Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иксодовые клещи Ставропольского края
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Иксодовые клещи Ставропольского края"
На правахрукописи
Тохов Юрий Мухамедович
ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ПАРАЗИТИЗМА, МЕРЫ БОРЬБЫ)
03.00.19 — паразитология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2004
Работа выполнена в ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае», ФГОУ ВПО Ставропольском
государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Луцук Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ганиев Исмет Магомедович,
Защита диссертации состоится «21» июня 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.051.03 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003 г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан мая 2004 г.
доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мурашевич
Ведущая организация:
Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт
Ученый секретарь диссертационного совета
Алиев Ш.К.
Актуальность проблемы. Иксодовые клещи — высокоспециализированные кровососущие паразиты млекопитающих, птиц, рептилий, причиняют большой вред человеку и животным. Их слюна оказывает токсическое действие на организм теплокровных, а при высокой численности клещи вызывают анемию. Еще больший вред они наносят как переносчики возбудителей различных заболеваний, так как длительное время сохраняют заразное начало и передают из поколения в поколение, а также распространяются прокормителями на значительные расстояния.
Значительный вклад в изучение распространения клещей и наличия в них возбудителей различных инфекций в Ставропольском крае внесли: С.Н. Каменский (1928), Н.О. Оленев (1928, 1929, 1931), B.C. Бела-вин (1931), С.Н. Никольский (1937, 1940, 1966), Н.А. Соболев (1937), П.А. Резник (1950, 1970), В.В. Кучерук (1955), Е.Н. Нельзина (1955), А.А. Гусева (1959, 1962), В.Г. Пилипенко (1959, 1965, 1970), М.Н. Мирзоева (1961), В.И. Елагин (1965, 1970),. Е.В. Попова, (1966, 1971, 1983), Л.А. Тифлова (1970, 1972, 1973, 1974), А.З. Севостьянов (1971), Г.С. Марков (1974), С.Н. Луцук (1976, 1979, 1985, 1989, 1992), М.П. Тарасов (1978), М.Ф. Тертышников (1982, 1994), И.М. Кудряшова (1956), СЛ. Позов (1973), О.П. Яровая (1983), Н.И, Тихенко (1991), Л.В. Забнина (1991), Б.К. Котти (1997, 1998, 1999, 2000), Е.И. Теплова (1997, 2000, 2002), Н.Г. Ковалев (2000, 2001, 2002, 2003), Г.В. Сысоля-тина (2000, 2001, 2002, 2003), И.В. Ковальчук (2000, 2001, 2002, 2003), И.В. Чумакова (2001, 2002), В.И. Никифоренко (2000, 2002). Однако в последнее десятилетие, в связи с изменившимися условиями ведения сельскохозяйственного производства в нашей стране, большие земельные угодья остаются нераспаханными, зарастают сорной травой и кустарником, что ведет к увеличению биотопов, благоприятных для иксо-довых клещей. Количество последних резко возросло, а это в свою очередь повлияло на ухудшение эпидемической и эпизоотической ситуации по ряду заболеваний, переносчиками возбудителей которых являются иксодовые клещи. В частности в Ставропольском крае осложнилась эпи-добстановка по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) и эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам животных. Поэтому изучение видового состава иксодовых клещей, численности и распределения их на территории Ставропольского края, приуроченности к определенным природным биотопам, взаимосвязи разных стадий развития клещей с прокормителями, позволяющие прогнозировать и своевременно проводить комплекс мероприятий, направленных на профилактику инфекционных и инвазионных заболеваний вновь приобрело актуальность.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи, результаты которых выносятся на защиту:
— изучить распределение иксодовых клещей по природно-климатическим зонам и ландшафтным провинциям Ставропольского края;
— изучить сезонную активность клещей и влияние на нее температуры, влажности;
— исследовать иксодовых клещей на носительство возбудителей некоторых природно-очаговых инфекций (КГЛ, клещевая пятнистая лихорадка);
— испытать некоторые акарицидные препараты в качестве возможных средств индивидуальной защиты людей;
— испытать инсекто-акарицидные средства «Таран», «Байтекс», «Ци-фокс» для уничтожения иксодовых клещей в открытых биотопах.
Научная новизна. Представлены новые данные по распространению иксодовых клещей на территории Ставропольского края, их видовой состав, сезонность, взаимосвязь с прокормителями.
Выявлены некоторые особенности паразитирования Hyalomma marginatum, Dermacentor marginatus в зависимости от температуры и влажности внешней среды.
Установлена зараженность иксодовых клещей возбудителями Конго-Крымской геморрагической лихорадки и клешевои пятнистой лихорадки.
Предложены новые эффективные средства индивидуальной защиты человека («Рефтамид таежный», «Москитол антиклещ», «КРА-реп — 2»), а также средства и методы для уничтожения иксодовых клещей в открытых биотопах («Таран», «Байтекс», «Цифокс»).
Практическая значимость работы. Материалы выполненных исследований вошли в нормативно-технические документы:
— Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России. Методические рекомендации. Москва — 2001 г. Утверждены Первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Главным государственным санитарным врачем Российской Федерации Г.Г. Онищенко.
— Организация и проведение барьерных акарицидных обработок детских оздоровительных учреждений на территории Ставропольского края. Методические рекомендации. Ставрополь — 2003 г. Утверждены Главным государственным санитарным врачом по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:
— Семинар по арахноэнтомологии. Научно-исследовательская ветеринарная станция, г. Ставрополь, 2000.
— Научно-практическая конференция «Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе». Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт, г. Ставрополь, 2001.
— VIII Всероссийский съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Всероссийское научно-практическое общество эпидемиоло-
гов, микробиологов и паразитологов, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская академия медицинских наук г. Москва, 2002.
— Международная конференция «Проблемы современной паразитологии». Зоологический Институт РАН, Институт биологии Карельского научного центра РАН, Паразитологическое общество при РАН, г. Петрозаводск, 2003.
Публикации.' По материалам исследований опубликовано 11 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах текстового редактора Word, содержит 26 таблиц и 40 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследования, выводов и практических предложений, списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Обзор литературы
Нами использованы 265 литературных источников, в том числе 61 работа иностранных авторов.
Глава II. Собственные исследования -
//. /. Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в 2000—2003 годах в различных районах Ставропольского края, ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае» и на кафедре паразитологии и ветсанэкспертизы Ставропольского государственного аграрного университета.
Изучение распространения иксодовых клещей проводили во всех 32 административных территориях края.
Всего было осмотрено 120281 биологический объект, в том числе: человека — 3224, крупного рогатого скота — 89237, мелкого рогатого скота — 21717, лошадей — 561, плотоядных — 601, птиц — 170, мелких мышевидных грызунов — 4754, зайцев — 11, ежей — 6. Определен видовой состав 47184 экземпляров клещей (имаго, личинок и нимф). Пройдено 201,25 флаго/км, затрачено 402,5 флаго/часов учета на маршрутах. Исследовано на наличие возбудителей 15800 экземпляров клещей, использовано при проведении испытаний акарицидов 1530 экземпляров клещей. Эпизоотическую ситуацию по иксодидозам и заболеваниям, распространяемым клещами, изучали путем анализа статистической, медицинской и ветеринарной отчетности.
Сбор иксодовых клещей в природных биотопах, на млекопитающих, добыча зайцев, ежей, птиц, а также расчет индекса обилия, индекса доминирования, индекса встречаемости осуществляли по общепринятой методике «Методы изучения природных очагов болезней человека» под общей редакцией П.А. Петрищевой, Н.Г. Олсуфьева, 1964.
Исследование собранных иксодовых клещей на носительство возбудителей природно-очаговых инфекций проводили на базе ведущих научно-исследовательских институтов: НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, центра специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний, Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций, Средиземноморского университета в лаборатории «Риккетсиозы», г. Марсель (Франция), а также в вирусологической лаборатории и лаборатории ПЦР диагностики ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае».
Полученные результаты обрабатывали математически на компьютере в программе Microsoft Excel. Испытание акарицидов в природных биотопах, испытание акарицидов на изолированных клещах описаны в соответствующих разделах.
//. 2. Фауна и особенности паразитизма иксодовых клещей в Ставропольском крае Для выяснения современной обстановки по распространению иксо-довых клещей на территории Ставропольского края, мы изучали иксодо-фауну в различных климатических и ландшафтно-географических зонах и районах края, собирая и определяя видовой состав клещей, учитывая прокормителей. Ежегодно в течение 2000—2003 гг. мы обследовали 32 административные территории края. Видовой состав иксодовых клещей в различных районах Ставропольского края представлен в таблице 1.
По данным исследований на территории края встречаются 6 родов: Hyalomma, Dermacentor, Ixodes, Boophilus, Rhipicephalus, Haemaphysalis и 14 видов: H. marginatum, H. scupense, H. anatolicum, H. detritum, D. marginatus, D. reticulatus, D. daghestanicus, R. rossicus, R. sanguineus, R. pumilio, I. ricinus, B. annulatus, Haem. punctata, Haem. parva.
Таблица 1
Видовой состав и процентное соотношение иксодовых клещей на территории Ставропольского края
Вид % Вид %
Н. marginatum 40 Hacm. punctata 2
D. marginalus 19% R. sanguineus 1
В. annulatus 13 H. anatolicum 0,1
I. ncinus 8 Haem. parva 0,05
R. rossicus 7 R. pumilio 0,07
H. scupcnse 6,5 D. daghestanicus 0,01
D. reticulatus 3 H. detritum 0,002
Самыми распространенными являются: Н. marginatum, — 40%, D. marginatus — 19%, В. annulatus — 13%, I. ricinus — 8%, R. rossicus — 7%. Реже встречаются: D: reticulatus — 3%, Haem. punctata — 2% и крайне редко - H. anatolicum — 0,1%, Haem. parva — 0,05%, R. pumilio — 0,07%, D. daghestanicus - 0,01%, H. detritum - 0,002%.
Фауна иксодовых клещей в разных климатических зонах края отличается видовым составом и численностью (рис. 1).
Доминирующими видами крайне засушливой зоны являются клещи Н. marginatum, H. scupense, R. rossicus, В. annulatus. К менее многочисленным видам относятся Н. anatolicum, H. detritum, R. pumilio, D. marginatus, D. daghestanicus, Ixodes ricinus, Haem. punctata, Haem. parva.
Puc. 1. Распределение иксодовыхклещей по климатическим зонам
Примечание: Выделены наиболее многочисленные виды.
Доминирующими видами иксодид в засушливой зоне являются клещи Н. marginatum, H. scupense, R. rossicus, R. sanquineus, B. annulatus.
Эти виды широко распространены и встречаются в большинстве районов края, местами многочисленны. К содоминантам можно отнести D. maiginatus, D. reticulatus, Haem. punctata, Haem. parva, I. ricinus. Клещи D. daghestanicus, R. pumilio, H. anatolicum, представлены единичными экземплярами и не являются характерными для данной зоны, вероят-
1 — крайне засушливая зона, 1] — засушливая зона,
III — зона неустойчивого уалажнения,
IV — зона неустойчивого и достаточного увлажнения,
V — горная зона
нее всего они были занесены прокормителями из крайне засушливой зоны.
Население иксодовых клещей зоны неустойчивого увлажнения представлено I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, Haem. punctata, H. marginatum. Доминирующими видами являются I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, Haem. punctata. H.- marginatum представлен единичными экземплярами на степных участках, использующихся под пастбища.
Массовыми видами иксодид горной зоны и зоны неустойчивого и достаточного увлажнения являются клещи I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, Haem. punctata. Менее многочисленны R. rossicus, Haem. parva. Были находки клеща Н. marginatum (вероятнее всего были случаи завоза его со скотом из мест, где этот вид широко распространен).
При изучении распространения иксодовых клещей по ландшафтным провинциям Ставропольского края (рис. 2) было отмечено, что основными видами провинции полупустынных ландшафтов являются клещи: Н. marginatum, H. scupense, В. annulatus, R. rossicus. К менее многочисленным видами относятся: D. daghestanicus, R. pumilio, H. detritum, Н. anatolicum. D. marginatus, I. ricinus.
Puc. 2. Распределение иксодовыхклещей по ландшафтным провинциям
Примечание: Выделены наиболее многочисленные виды.
Провинция степных ландшафтов занимает значительную территорию края и наиболее богата иксодовыми клещами. Массовыми видами иксо-
I — провинция полупустынных ландшафтов,
II — провинция степных ландшафтов,
III — провинция лесостепных ландшафтов,
IV — предгорная провинция степей и лесостепей и провинция сред историй Большого Кавказа
дид здесь являются клещи Н. marginatum, H. scupense. Реже встречаются D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, R. sanguineus, B. annulatus, Haem. punctata, Haem. parva, I. ricinus. Население иксодовых клещей ландшафтов предгорной провинции степей и лесостепеи представлено следующими видами: Haem. punctata, I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus,
H. marginatum. Доминирующими видами являются I. ricinus, D. marginatus. Клещ Н. marginatum представлен единичными экземплярами на степных участках. В провинции лесостепеи лесов и остепненных субальпийских лугов среднегорий массовыми видами иксодид являются клещи
I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, Haem. punctata. Менее многочисленны R. rossicus, Haem. parva. Были единичные находки клеща
H. marginatum. Поданным наших наблюдений иксодовые клещи в Ставропольском крае имеют мозаичное распределение, с доминированием некоторых видов в зависимости от климатических условий и ландшаф-тно-географических особенностей территорий, в которых они обитают.
Мы изучали также более детально ареал, сезонность, активность и основных прокормителей массовых видов иксодид, обитающих на территории Ставропольского края: Н. marginatum, D. marginatus, В. annulatus,
I. ricinus, R. rossicus.
H. marginatum — этот вид клеща наиболее многочисленен в Нефте-кумском, Левокумском, Курском, Арзгирском, Апанасенковском, Красногвардейском, Буденновском, Благодарненском, Петровском, Ново-селицком, Туркменском, Труновском, Ипатовском районах, расположенных в ландшафтных провинциях полупустыни и степей (рис. 3).
Рис. 3. Распространение //. marginatum в Ставропольском крае
Единичные экземпляры нами были встречены на крупном рогатом скоте в предгорной провинции степей (Предгорный район, ст. Суворовская). Излюбленными местами обитания для клеща этого вида являются пастбища, лесозащитные полосы, заселенные грачами, забурьяненные участки, неубранные стога сена. Половозрелые клещи нападают и питаются на крупных животных — крупный рогатый скот (до 86,1% собранных со всех животных), мелкий рогатый скот (до 9,1%), лошади и собаки (не превышают 1%). Количество случаев нападения Н. marginatum на человека среди обследованных прокормителей не превышает 5% в год. Однако доля данного клеща среди других видов, снятых с людей, может достигать 39%.
Нападение имаго отмечается весной в конце марта (2001 год), середине апреля (2000 год), когда дневная температура достигает 8-12°С, а ночные температуры не опускаются ниже +2°С при маловетреной солнечной погоде. Пик паразитирования имаго на сельскохозяйственных животных приходится на май месяц. Затем интенсивность инвазии снижается, в сборах клещей с животных в конце третьей декады мая преобладают самцы, что свидетельствует об отпадении самок для яйцекладки. Появление личинок приходится на середину лета (конец июня — начало июля). Нимфы появляются в конце июля — начале августа. Преимагинальные стадии развития паразитируют на птицах семейства врановых (грач, ворона), куриные (куропатка, индейки). Индекс обилия личинок и нимф на грачах в 2000 году, достигал 40 и более на одну птицу. На некоторых птицах количество юве-нильных фаз Н. maiginatuni достигало нескатьких сотен. Нимфы Н. maiginatiim обнаружены на скворце (Ипатовский район), сороках. Из мелких млекопитающих, подвергавшихся нападению личинок, нами отмечены зайцы и ежи. На 2-х зайцах, добытых в Александровском районе, паразитировало 405 экземпляров Н. maiginatum. Имаго новой генерации появляются осенью, но на животных не нападают и уходят в зимовку.
Dermacentor marginatus — вид клеща, широко распространенный в ландшафтах предгорной провинции степей и лесостепей и провинции лесостепных ландшафтов Ставрополья в Предгорном, Изобильненском, Кочу-беевском, Андроповском, Александровском, Шпаковском районах, а также в городах Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Ставрополь (рис. 4.).
Единичные экземпляры нами были встречены в Советском, Новосе-лицком, Буденновском, Елагодарненском, Труновском, Красногвардейском, Нефгекумском районах при сборе клещей «на флаг», но считаем необходимым отметить, что данные находки не случайны, так как природные стации, в которых проводились обследования, были представлены густой растительностью в непосредственной близости от водоемов (озера, оросительные каналы). В течении последних 4-х лет активизация D. marginatus после зимы приходилась на ранневесенний период — март, апрель, а в 2002 г. находки D. marginatus приходились ина середину февраля. Пик паразитирования взрослых клещей на сельскохозяйствен-
ных животных отмечается с третьей декады апреля по середину мая. В летний период времени (июль-август), имагинальные формы в природных стациях практически отсутствовали, а на прокормителях отмечалось резкое снижение численности практически до нуля.
Рис. 4. Распространение D. marginatus в Ставропольском крае
Преимагинальные фазы на мышевидных грызунах, зайцах, ежах и птицах нам встретить не удалось. Численность D. marginatus в осенние месяцы была значительно меньше. Второй пик паразитирования клещей отмечается с третьей декады августа, а паразитирование на животных и случаи нападения на человека регистрировались до ноября месяца. Зимующих клещей этого вида на животных мы не встретили.
Основными прокормителями имаго в крае являются: крупный рогатый скот (от 88,8% до 94,5%), мелкий рогатый скот (от 2,8% до 5,3%) и лошади (1,3%). Количество случаев нападения D. marginatus на человека колеблется от 1,3% до 6,5% в год. Случаи нападения на человека D. marginatus в крае регистрируются ежегодно. Доля данного клеща среди других видов, снятых с людей, достигает 10%.
Ixodes ricinus — массовый вид семейства иксодовых клещей в лесных биотопах Ставропольского края. Высокая его численность отмечается в Шпаковском, Кочубеевском, Предгорном районах, а также в лесопарковой зоне городов репюна Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя (рис. 5).
Рис.5 .Распространение L ricinus в Ставропольском крае
Единичные экземпляры нами встречены в 14 районах края: Труновс-ком, Грачевском, Лндроповском, Петровском, Александровском, Туркменском, Благодарненском, Новоселицком, Буденновском, Советском, Кировском, Курском, Левокумском, Нефтекумском. Биотопы обитания I. ricinus в них представлены лесозащитными полосами, участками лесных массивов, встречаегся и в безлесных участках. I. ricinus обитает в лесных массивах, парках. Высокая численность отмечается в зонах достаточного и умеренного увлажнения, но живет также и в зонах неустойчивого увлажнения и даже в засушливой зоне края, где приурочен к пойменным лесам.
Активизация на территории края, как правило, происходит в ранне-весенний период. Весенний пик нападения клещей на прокормителей приходится на первые декады мая. Летом отмечается незначительная депрессия, а осенью (сентябрь — октябрь) имаго вновь встречается на прокормителях, но численность его намного ниже весенней волны. Основными прокормителями I. ricinus среди сельскохозяйственных животных является крупный рогатый скот (63% и 80% в 2000 и 2001 гг. соответственно). Все фазы развития нападают и на человека (63% и 70% в 2002 и 2003 гг. соответственно), но чаще встречались имаго и нимфы.
Boophilus annulatus — один из многочисленных и самых вредоносных клещей для крупного рогатого скота. Этот клещ выявлен нами в 19 районах края: Георгиевском, Буденновском, Изобильненском, Ко-чубеевском, Курском, Красногвардейском, Кировском, Нефтекумском,
Левокумском, Минераловодском, Советском, Степновском, Шпаковс-ком, Грачевском, Александровском, Арзгирском, Андроповском, Но-воселицком, Предгорном (рис. 6).
Рис. 6. Распространение В. annulatus в Ставропольском крае
Благоприятные экологические условия для жизни вида имеются практически на всей территории края, за исключением Апанасенковского, Туркменского, Благодарненского, Петровского, Ипатовского, Труновс-кого, Новоалександровского районов, в которых этот клещ нами встречен не был. Основными местами расселения Boophilus annulatus на территории края являются поймы рек Терека, Кумы, Куры и их притоков.
На территории края практически ежегодно отмечается три волны заклещевленности животных этим видом клеща: весной — апрель, май; летом — июль, август; осенью — начало сентября.
Прокормителями всех фаз В. annulatus являются: крупный рогатый скот (97,3—99,9%), мелкий рогатый скот — 2,6%. Нападение на собак (0,1%) обмечено в Советском районе (2001 г.).
ЯЫрюерЬа^ Г088юи8 — широкое распространение данный вид клеща имеет в провинции полупустынных и степных ландшафтов: Арзгирско-го, Курского, Нефтекумского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Красногвардейского, Новоселицкого, Петровского, Советского, Труновского, Туркменского районов (рис. 7).
Рис. 7. Распространение R. rossicus в Ставропольском крае
Единичные экземпляры встречены нами в провинции лесостепных ландшафтов (Новоалександровский, Александровский, Шпаковский, Кочубеевский, Минераловодский районы), а также в предгорной провинции степей и лесостепей (Предгорный район, г. Пятигорск). Активизация R. rossicus происходит в середине апреля в первую очередь в полупустынных ландшафтах края и с ростом среднесуточных температур активизируется практически во всех природных стациях, которые населяет. Пик паразитирования имаго на сельскохозяйственных животных приходится на конец мая — начало июня. Преимагинальные формы клещей (личинки) на прокормителях нами обнаружены с третьей декады июня по июль, нимфы — с июля по август. Основными прокормителями имаго являются: крупный рогатый скот (от 40% до 85%), мелкий рогатый скот (до 33%), лошади — до 1%, домашние плотоядные — до 28%, дикие млекопитающие (зайцы, ежи) — до 2%. Нападение на человека достигает от 6 до 31%. Доля данного клеща среди других видов, снятых с людей, не превышает 21%. Ювенильные фазы питаются на зайцах, ежах, иногда на птицах семейства врановых (грачи, вороны).
Изучение влияния температуры и влажности на численность иксо-довых клешей разных видов в Ставропольском крае проводили в 2000—2003 гг. Численность иксодид и их активность различна в зави-
симости от сезонов года. Поэтому изучение влияния метеорологических показателей на численность и сезонную активность клещей имеет большое значение, в особенности при разработке комплекса мероприятий по профилактике ряда инфекционных болезней человека и животных, и позволит в дальнейшем прогнозировать появление клещей.
Для определения наиболее благоприятных условий паразитирова-ния клещей мы сопоставили за период 2000—2003 гг. средние помесячные данные индекса обилия Н. marginatum и D. marginatus со средними помесячными данными суммы осадков и температуры воздуха в районах наибольшего распространения обоих видов.
Результаты проведенных исследований приведены на рисунках 8, 9, 10, 11.
Рис. 8. Зависимость индекса обилия имаго Н. marginatum на крупном рогатом скоте от температуры воздуха в полупустынных ландшафтах
Анализируя полученные данные, следует отметить, что Н. marginatum в имагинальной фазе появляется на прокормителях (крупный рогатый скот) при температуре + 10,6°С и сумме осадков 48,9 мм. Пик паразити-рования клеща данного вида на животных при температуре + 16,7°С и сумме осадков 37,6 мм.
Рис. И. Зависимость индекса обилия имаго /). тагрпаШ на крупном рогатом скоте от суммы осадков в предгорных ландшафтах
D. marginatus, в отличие от Н. marginatum, активизируется раньше, при более низкой температуре + 3,4°С и сумме осадков 40,7 мм, пик паразитирования на прокормителях при температуре воздуха +7,8°С и сумме осадков 47,8 мм. Осенняя волна паразитирования клещей этого вида, в отличие от весенней, значительно ниже и регистрируется при температуре воздуха +15,7°С и влажности 62,8 мм.
//. 3. Исследование иксодовых клещей на наличие возбудителей особо опасных инфекций Данные об изучении наличия в иксодовых клещах возбудителей инфекционных заболеваний необходимы для выявления природной очаговости ряда инфекций, в первую очередь, такой, как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), особенно актуальной в последние годы на территории Ставропольского края. Осложнившаяся эпидемиологическая обстановка по КГЛ на Ставрополье обусловила интенсивное исследование иксодовых клещей на наличие в них вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). Исследования клещей проводили с 2000—2003 гг. в период активного паразитирования имагинальных фаз этих членистоногих. Клещей собирали в природных биотопах «на флаг» и с сельскохозяйственных животных, определяли до вида, пользуясь пособием Академии наук СССР «Фауна СССР Паукообразные том IV вып. 2» под общей редакцией акад. Е.Н. Павловского.
В течении четырех лет нами было исследовано 15800 экземпляров иксодовых клещей различных видов на наличие вируса ККГЛ.
В лаборатории геморрагических лихорадок НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН инфицированность клещевых суспензий определяли биометодом на мышах, выделением антигена вируса ККГЛ в клещевых суспензиях и в слюнных железах клещей с помощью непрямого метода иммунофлюоресцентного анализа МФА (СЕ. Смирнова, 2002 г.). В этом институте было исследовано 4150 экземпляров иксодовых клещей 3 видов — Н. marginatum, R. rossicus, D. marginatus, собранных в 24 районах и 2 городах Ставропольского края. Антиген вируса ККГЛ был обнаружен в клещах Н. marginatum — 89%, R. rossicus — 7,3%, D. marginatus 3,7%. В среднем же, 8% исследованных проб клещей содержали возбудитель ККГЛ. На территории Ставропольского края выделены штаммы вируса ККГЛ из клещей Н. marginatum и получены доказательства трансовариальной передачи этого возбудителя.
В НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН (О. И. Вышемирский, 2000 г.) проведены исследования 1508 экземпляров Н. marginatum методом ИФА и биометодом, собранных в 16 районах Ставропольского края. По данным этих исследований, в 2000 году получено 19 положительных результатов о наличии антигена ККГЛ в клещах Н. marginatum, что составило 12% зараженности. Методом биопробы удалось выделить штамм вируса ККГЛ от клещей Н. marginatum, собранных с сельскохозяйственных животных.
В 2001, 2002 гг. проведены исследования 347 и 969 экземпляров ик-содовых клещей, соответственно, в центре специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний (В. И. Марков). Исследования клещей проводились молекулярно-биологическим анализом проб с использованием ОТ-ПЦР. В 2001 году 3% из исследованных клещей являлись носителями, в 2002 году их было 13%. Биологаческим методом удалось выделить штамм вируса от клещей Н. marginatum. Наличие специфической РНК вируса ККГЛ было выявлено только в клещах Н. marginatum.
В Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте в 2001 и 2002 годах было исследовано 2131 и 4897, соответственно, экземпляров иксодовых клещей 6 видов — Н. marginatum, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, I. ricinus, Haem. punctata — на наличие вируса ККГЛ в реакции ИФА, практически из всех городов и районов Ставропольского края.
В 2001 году было выявлено 6% положительных проб. Наибольшее количество находок связано с Н. marginatum — 5,1%, остальные 0,5% приходятся на D. marginatus.
В 2002 году, было выявлено 5,8% положительных проб только в клещах Н. marginatum из 14 районов края.
В 2003 году лабораторные исследования проводились в ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае». Исследовано 1800 экземпляров иксодид, представленных 7 видами: Н. punctata, H. scupense,
H. marginatum, D. marginatus, R. rossicus, I.ricinus, D.reticulatus, собранных в 21 районе и 4 городах края. Антиген вируса ККГЛ обнаружен в 10% проб от 6 видов клещей: Н. marginatum (39%), D. marginatus (32%), Н. punctata (3,5%), Н. scupense (14%), I. ricinus (7%), D. reticulatus (3,5%).
Анализируя результаты лабораторных исследований с 2000 по 2003 гг., антиген ККГЛ обнаружен в 8% проб клещей, в том числе: Н. marginatum (6,8%), D. marginatus (0,7%), Н. scupense (0,2%), R. rossicus (0,1%), I. ricinus (0,1%), D. reticulatus (0,05%), H. punctata (0,05%).
Обобщенные данные всех проведенных лабораторных исследований иксодовых клещей представлены в таблице 2.
Таблица 2
Наличие антигена и вируса ККГЛ в иксодовых клещах, обитающих на территории Ставропольского края (2000—2003 гг.)
№ п/п Район Видовой состав иксодовых клешей от которых выделен вирус (антиген) ККГЛ
Н. marginatum Н. seupense «А € с 'So dl (Я 2 *5 о Q С I. ricinus Ж =» •У . я к 2 Наст., punctata
1 Александровский
2 Андроповский А А
3 •Арзгирский
4 Апанасенковский А
5 Кудснновский
6 Благодарненский А
7 Грачевсккй А, В
8 Георгиевский А
9 Изобильиенский А
10 Ипатовский А А
11 Красногвардейский А
12 Кочубеевский А А
13 Курский А
14 Кировский
15 Левокумский А- А
16 Минераловодский А
17 Нефтекумский А, В А
18 Новоалсксандровский А А
19 Новосслицкий А
20 Петровский А
21 Предгорный А А А
22 Советский А
23 Стспновский
24 Труновский А
25 Туркменский А
26 Шпаковский А А А
Примечание: А — антиген; В — вирус,
Антиген вируса ККГЛ обнаружен в 21 районе края, а наибольшее количество находок связано с Н. marginatum и D. marginatus.
Исследования иксодовых клещей на наличие в них риккетсий клещевой пятнистой лихорадки были выполнены на базе лаборатории «Рик-кетсиозы» Средиземноморского университета г. Марсель (Франция) на основании договора о международном сотрудничестве сотрудником Омского научно-исследовательского института природноочаговых инфекций Шпыновым С.Н. в период с ноября 2000 по апрель 2001 гг. Первичный скрининг риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки (КПЛ) проводили, исследуя гемолимфу клещей методом иммуно-флюоресцентного анализа (МФА) с антителами к риккетсиям группы КПЛ. ДНК риккетсий определяли, применяя полимеразную цепную реакцию (ПЦР). ДНК из положительных проб в ПЦР была идентифицирована с использованием данных GenBanc. Исследовано 137 экземпляров иксодовых клещей D. marginatus, D. reticulatus.
В результате проведенных исследований (2000-2001 гг.) впервые на территории Российской Федерации в Ставропольском крае в клещах D. marginatus, D. reticulatus выявлена Rickettsia slovaca. Находки Rickettsia slovaca в клещах составили 15,2%, в том числе Dermacentor marginatus — 6,5%; Dermacentor reticulatus — 8,7%.
//. 4. Изучение эффективности некоторых препаратов против иксодовых клещей
В настоящее время признано, что основным методом борьбы с иксодо-выми клещами является химический, т.е. использование пестицидов для обработки животных, природных биотопов и индивидуальной защиты людей. Ассортимент акарицидов как в нашей стране, так и за рубежом, непрерывно изменяется, совершенствуются способы их применения и поэтому необходимо изучать вопросы практического использования этих препаратов.
В своих исследованиях мы использовали препараты различной химической природы: «Байтекс 40% с.п.» фирмы «Байер АХ.» (Германия), «Ци-фокс» ООО НПЦ «Фокс и Ко» (Россия), «Таран 10% к.э.» ЗАО НП «Росагросервис» (Россия), «Фьюри 10% к.э.» фирмы ФМС (США), «Фа-стак 10% к.э.» фирмы «Цианамид» (США), «Циткор 25% к.э.» ООО «АЛ-СИКО-АГРОПРОМ» (Россия), «Адонис 4% к.э.», «Бибан» в беспропел-лентной аэрозольной упаковке фирмы «КРКА» (Словения), «Аутан» карандаш фирмы «Байер АГ» (Германия), «Рефгамид таежный» в аэрозольной упаковке — ОАО «Сибиар» (Россия, Новосибирск), «Москитол антиклещ» в аэрозольной упаковке, «Кра-реп-2» в эрозольной упаковке. Опыты по испытанию этих пестицидов проводили в лабораторных условиях и в естественных биотопах иксодовых клещей. Всего было проведено 4 опыта.
В первом опыте клещей помещали поочередно (10 экземпляров) на ткань, обработанную одним из перечисленных ниже препаратом. Голодные имаго контактировали 5 минут, затем клещей переносили в чистые,
сухие пробирки. Далее, без дополнительного смачивания ткани, подсаживали новые партии клещей на 3, 14, 20, 30 сутки после первой обработки. При изучении эффективности байтекса — 0,8%, цифокса — 0,5%, тарана — 0,2%, в лабораторных условиях было установлено, что при подсадке на тканевые салфетки, обработанные цифоксом и тараном, клещи Н. maiginatum через 24 часа парализуются, а 100% погабали на 4 сутки. При контакте с байтексом клещи (100%) погабали на 3 сутки.
Во втором опыте испытания проводили согласно утвержденным «Методическим указаниям по испытанию в практических условиях инсектицидных средств «Байтекс», «Таран» и «Цифокс». При обработке аппаратами «Квазар» природных стаций против клещей D. maiginatus и D. reticulatus байтексом (0,8%), тараном (0,1%) и цифоксом (0,25%) установлена их высокая эффективность. Срок защитного действия составил 22 дня при применении всех препаратов.
В третьем опыте (таблица 3) в лабораторных условиях испытывали препараты фьюри, фастак, циткор, адонис, на клещах природной популяции Н. marginatum — имаго, нимфы; D. maiginatus — имаго (по методике В.П. Дремовой) в дозе препаратов: для нимф — 0,0007 — 0,08 г/м2, для имаго - 0,01 - 0,08 г/м2 (по д.в.).
Таблица 3
Акарицидная чувствительность Н. maiginatum, D. maiginatus к пестицидам
Препарат Дозировка инсектицида г/м* пп лв Число клещей в опьпг Гибель клещей (%) после контакта с препаратом а ратные сроки (сутки)
1 1 2 1 3 1 4 1 3
) L mat^matum (нимфы)
Фьюри 0.001 50 4 10 14 20 36
0,01 50 - 16 30 68 70
0,05 50 5 22 70 100
Контроль 50 5 6 17 ■ -
Адонис 0.027 50 4 10 14 - 38
0.05 50 12 20 50 - 90
контроль 40 5 10 17 20
Фасга* 0,0007 50 4 10 . 46 50
0.007 50 16 32 . 66 .
0.07 50 76 80 8,6 98
контроль 50 I . 10 - 15
Цятжор 0,008 50 8 - 30 35 60
0,08 50 24 30 44 76
контроль 50 2 - 10 - .
ft marginatum (имаго)
Фьюри 0.01 30 12 30 - 50 70
0,05 30 20 45 90 100
Контроль 30 - 3 10 12
D. marpinatus (имаго)
Лаонис 0,05 50 4 14 30 64
Контроль 50 2 5 - 6
Фастак 0.07 50 22 - 40 54 76
Контроль 50 3 4 - 10 11
Цигкор 0,08 50 8 16 34 68
Контроль 50 2 - 8 - 12
Установлено, что в течении первых 5 суток погибло 70% нимф Н. marginatum при дозе фьюри 0,01 г/м2. Этот препарат в дозе 0,05 г/м2, обеспечивал 100% гибель нимф. Адонис в дозе 0,05 г/м2 оказывал губительное действие для 90% нимф, фастак (0,07 г/м2) для 98%, циткор (0,08 г/м2) для 76%. Гибель имаго Н. marginatum при дозе фьюри 0,05 г/м2 составила 90%.
Адонис (0,05 г/м2), циткор (0,08 г/м2), фастак (0,07 г/м2) вызывали 64%, 68%, 76%, соответственно, гибель имаго D. marginatus.
В четвертом опыте впервые провели испытание бибана, аутана, реф-тамида таежного, москитола антиклещ, кра-реп-2, в качестве средств индивидуальной защиты против I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, H. marginatum. Препараты наносили на имитирующие предметы одежды — «штанины». Средства «Аутан» и «Бибан» наносились кругами, шириной 5-10 см, на расстоянии 20 см друг от друга. Затем на нижний конец «штанины» подсаживали клеща и наблюдали за его поведением. Испытанные средства были неэффективными в отношении имаго Н. marginatum: 100% клещей проползали обработанные участки, лишь слегка задерживаясь у границы обработанных участков. Клещи L'ricinus, D. marginatus, D. reticulatus и R. rossicus (90%) задерживались у границы обработанных участков, затем отпадали.
Аэрозольные препараты: рефтамид таежный, москитол антиклещ, кра-реп-2 — наносили на «штанины» с расстояния 30 см в течении 24 сек на м2. Испытанные, средства оказались эффективны в отношении клещей Н. maiginatum, I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus и R. rossicus. Необратимые нарушения двигательной активности клещей становились заметными через 3—5 минут, гибель клещей наступала через 10—15 минут. Однако клещи Н. marginatum быстрее других проползали обработанную поверхность и могли инфицировать человека до того как погибнуть.
ВЫВОДЫ
1. На территории Ставропольского края иксодофауна представлена 6 родами и 14 видами: Н. marginatum, H. scupense, H. anatolicum, Н. detritum, D. marginatus, D. reticulatus, D. daghestanicus, R. rossicus, R. sanguineus, R. pumilio, I. ricinus, B. annulatus, Haem. punctata, Haem. parva. Наиболее широкое распространение из них имеют Н. marginatum — 40%, D. marginatus - 19%, В. annulatus - 13%, I. ricinus - 8%, R. rossicus -7%. Менее многочисленными являются: Haem. punctata (2%). Крайне редко встречаются: Haem. parva (0,05%), H. anatolicum (0,1%), H. detritum (0,002%), D. daghestanicus (0,01%), R. pumilio (0,07%).
2. В засушливой и крайне засушливой климатических зонах края наибольшее распространение имеют клещи: Н. marginatum, H. scupense, R. rossicus, R. sanguineus, B. annulatus. К менее многочисленным видам
относятся Н. anatolicum, H. detritum, R. pumilio. Единичными экземплярами представлены D. marginatus, D. daghestanicus, I. ricinus, Haem. punctata, Haem. parva. В зонах неустойчивого и достаточного увлажнения доминирующими видами являются I. ricinus, D. marginatus D. reticulatus, Haem. punctata. Менее многочисленны R. rossicus, Haem. parva.
3. В полупустынных и степных ландшафтных провинциях края наибольшее распространение имеют клещи: Н. marginatum, H. scupense, R. rossicus, В. annulatus. D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, R. sanguineus, B. annulatus, Haem. punctata, Haem. parva, I. ricinus. Клещи D. daghestanicus, R. pumilio, H. anatolicum, представлены единичными экземплярами. В ландшафтах предгорной провинции степей и лесостепеи доминируют I. ricinus, D. marginatus. Клещ Н. marginatum представлен единичными экземплярами. В провшщии лесостепеи лесов и остепненных субальпийских лугов среднегорий массовыми видами иксодид являются клещи I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, Haem. punctata. Менее многочисленны R. rossicus, Haem. parva.
4. Основные прокормители клещей в Ставропольском крае: Н. marginatum: для имаго — крупный рогатый скот (до 86,1%), мелкий рогатый скот (до 9,1%), лошади и домашние плотоядные не превышают 1%, для личинок и нимф — грачи. Количество случаев нападения имаго Н. marginatum на человека 5% в год. Однако доля данного клеща среди других видов, снятых с людей, может достигать 39%. D. marginatus: для имаго — крупный рогатый скот (до 94,5%), мелкий рогатый скот (от 2,8% до 5,3%), лошади не превышают 1,3%. Количество случаев нападения на человека от 1,3% до 6,5% в год. Доля данного клеща среди других видов, снятых с людей, достигает 10%. D. reticulatus: для имаго — крупный рогатый скот (до 95%), мелкий рогатый скот (от 0,7% до 13,6%), лошади не превышают 0,5%. Нападение на человека не превышает 2,7%. Доля данного клеща среди других видов по нападению на человека достигает 17,2%. I. ricinus: для имаго — крупный рогатый скот (63-80%), мелкий рогатый скот — до 3,7%, домашние плотоядные — до 2,7%, человек — до 70% . Преимагинальные формы паразитируют на собаках, кошках, нападают и на человека. В. annulatus: все фазы развития — крупный рогатый скот (97,3—99,9%), мелкий рогатый скот не превышают 2,6%, собаки — 0,1%. R. rossicus: для имаго — крупный рогатый скот (от 40% до 85%), мелкий рогатый скот (до 33%), лошади — до 1%, домашние плотоядные — до 28%, дикие млекопитающие (зайцы, ежи) — 2%. Нападение на человека достигает 31%. Доля данного клеща среди других видов, снятых с людей, не превышает 21%. Ювенильные фазы — питаются на зайцах, ежах иногда на грачах и воронах.
5. Активизация имаго Н. marginatum в крае начинается в третьей декаде марта — начале апреля при температуре +10,6вС и сумме осадков 48,9 мм, активизация личинок — начало июля, нимф — третья декада июля. Активизация D. marginatus — март — апрель при температуре +3,4вС
и сумме осадков 40,7 мм. Первый пик паразитирования — апрель—май при температуре +7,80С и сумме осадков 47,8 мм. Второй — сентябрь-октябрь, при температуре +15,7"С и сумме осадков 62,8 мм. С июля до середины августа у данного вида клеща отмечается биологическая депрессия.
6. Антиген вируса ККГЛ на территории Ставропольского края обнаружен в клещах 7 видов: Н. marginatum, H. scupense, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus, I. ricinus, Haem. punctata. Наибольшее количество находок связано с Н. marginatum и D. marginatus. Антиген вируса ККГЛ обнаружен в клещах практически на всей территории края.
7. Впервые на территории Российской Федерации (Ставропольский край) в клещах D. marginatus, D. reticulatus выявлена Rickettsia slovaca. Находки Rickettsia slovaca в клещах составили 15,2%. В D. marginatus — 6,5%; в D. reticulatus - 8,7%.
8. Препараты аутан и бибан при нанесении на одежду («штанины») кругами шириной 5-10 см и 20 см друг от друга оказывают репеллентное действие на I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus и неэффективны против Н. marginatum.
Препараты рефтамид таежный, москитол антиклещ и кра-реи — 2 при нанесении на одежду («штанины») — 24 сек/м2 оказывают акари-цидное действие на I. ricinus, D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus.
Препараты таран (0,2%), цифокс (0,5%) вызывают гибель имаго Н. marginatum, при контакте клеща с обработанной поверхностью, на 4 сутки, а байтекс (0,8%) - на 3 сутки. Таран (0,1%), цифокс (0,25%), байтекс (0,8%) при обработке природных биотопов аппаратами «Квазар» при расходе 100 л рабочей эмульсии на 1 га, эффективны в отношении имаго D. maiginatus, D. reticulatus; срок защитного действия — 22 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы диссертационной работы были использованы при разработке инструктивно-методических документов:
«Организация и проведение мероприятии против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России». Методические рекомендации. — Москва, 2001. Утверждены Первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко.
«Организация и проведение барьерных акарицидных обработок детских оздоровительных учреждений на территории Ставропольского края». Методические рекомендации. — Ставрополь, 2003. Утверждены Главным государственным санитарным врачом по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым.
Результаты исследований вошли в комплексный межведомственный план по борьбе с ККГЛ (2000—2001), учитывались при принятии ряда решений и постановлений на заседаниях санитарно-противоэпидеми-ческих комиссий при правительстве Ставропольского края, при составлении приказов, указаний и информационно-методических писем главам администраций Ставропольского края, главным врачам центров Госсанэпиднадзора в городах и районах края.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Шпынов С.Н., Самойленко И:Е., Рудаков Н.В., Ковалев Н.Г., Тохов Ю.М., Чубирко М.И., Верещагин Н.Н., Турышев А.Г., Гаври-лов А.П., Тарасов В.Н. Выявление риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки на территориях с отсутствием заболеваемости клещевым риккетсиозом в европейской части России и на Южном Урале // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Омской области: Материалы областной научно-практической конференции. — Омск, 2000. — С. 215-217.
2. Шпынов С.Н., Рудаков Н.В., Тарасевич И.В., Самойленко И.Е., Parola P., Raoult D., Ковалев Н.Г., Тохов Ю.М., Чубирко М.И. Новые данные о распространении Rickettsia Slovaca в Евразии // Природнооча-говые болезни человека: Республиканский сборник научных работ, посвященный 80-летию Омского НИИПИ. - Омск, 2001. - С. 80-83.
3. Тохов Ю.М. Иксодовые клещи на территории Ставропольского края и переносимые ими инфекции: Сборник статей специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края «Ежегодная неделя медицины Ставрополья».— Ставрополь, 2001. — С. 136-138.
4. Котти Б.К., Шапошникова Л.И., Евченко Ю.М., Левченко Б.И., Сурхаев Д.Б., Коржов П.Н., Тохов Ю.М. К изучению Hyalomma marginatum Koch в Ставропольском крае // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. — № 6 (приложение). — М., 2001.-С. 105-108.
5. Тохов Ю.М., Сысолятина Г.В., Чумакова И.В., Попова Е.В. Особенности паразитарной системы крымской геморрагической лихорадки на территории Ставропольского края в эпидсезон 2000 г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. — № 6 (приложе-ние).-М., 2001.-С. 98-99.
6. Чумакова И.В., Котти Б.К., Шапошникова Л.И., Григорьев М.П., Емельянова И.Н., Тохов Ю.М., Аристова В.А. Изучение естественной чувствительности иксодовых клещей к некоторым инсектицидам // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. — № 6 (приложение). - М., 2001. - С. 102-104.
7. Онищенко Г.Г., Федоров Ю.М, Жилина Н.Я. и др. Профилактика инфекционных болезней. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России: Методические рекомендации. — М., 2001. — С. 13-22.
8. Смирнова СИ., Карганова Г.Г., Гмыль Л.В., Седова А.Г., Тохов Ю.М., Сысолятина Г.В., Ковалев Н.Г., Яшкулов К.Б. Современное состояние очагов Крымской-конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) на юге России: Материалы VIII съезда всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. — М., 2002. — С. 397-398.
9. Ковалев Н.Г., Балабан ОЛ., Ковальчук И.В., Сысолятина Г.В., Тохов Ю.М., Тюрикова Е.А. Распространение крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае: Материалы научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. — Пятигорск, 2002. — С. 103-105.
10. Ковалев Н.Г., Тохов Ю.М. Особенности борьбы с клещем Hyalomma marginatum на территории Ставропольского края // Проблемы современной паразитологии: Материалы Международной конференции и Ш-го съезда Паразитологического общества при РАН. — СПб., 2003. — Т. 1.-С. 203-205.
11. Ковалев Н.Г., Ковальчук И.В., Сысолятина Г.В., Тохов Ю.М., Михайлов Ю.М., Козлов А.В. Профилактика инфекционных болезней. Организация и проведение барьерных акарицидных обработок детских оздоровительных учреждений на территории Ставропольского края: Методические рекомендации. — Ставрополь, 2003. — 24 с.
Редактор ЖЛ.. Воронцова Технический редактор А. В. Андреев
Издательство Ставропольскою государственного аграрного университета «АГРУС» 355019 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
Подписано в печать 13.05.04. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Таимо. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 311. Отпечатано в типографии издательско-полифафического комплекса «АГРУО г. Ставрополь, ул. Мира, 302.
■ 1 4095
- Тохов, Юрий Мухамедович