Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронобиологический анализ гематологических показателей мышей в норме и при действии некоторых антибактериальных препаратов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Хронобиологический анализ гематологических показателей мышей в норме и при действии некоторых антибактериальных препаратов"
ЛУЖНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА
ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЫШЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ
Специальность 03.00.13. - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Астрахань - 1997
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте по нию лепры Минздрава РФ.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор A.A. Ющенко доктор биологических наук, профессор Д.Л. Тёплый.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.Н. Бекчанов кандидат медицинских наук Е.С. Балыбин
Ведущая организация — Саратовская государственная академия м ской ветеринарии и биотехнологии.
Защита состоится * _ 1997 г. в 15 часов на з<-
диссертационного совета К 113.71.01 по защите кандидатских диссер' соискание учёной степени кандидата биологических наук в Астрахани дарственном педагогическом университете (414000, Астрахань, пл. Ша;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан ^_1997 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
В.Ф. Савг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В настоящее время накоплен обширный фактический материал, добывающий, что биоритмы являются универсальным явлением, присущим иосисгемам, которое позволяет организмам адаптироваться к условиям еняющейся среды. Временная организация физиологических функций оп-еделяет их эффективность, состояние здоровья человека, его работоспо-эбность, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов Моисеева Н.И., Сысуев В.М.,1981; Романов Ю.А., 1981; Алякринский Б.С., Степанова С.И., 1985; Степанова С.И., 1986; Оранский И.Е., 1988; Дедов 1.И., Дедов В.И., 1992).
Биоритмологические подходы находят всё более широкое применение практической медицине (Таболин В.А., 1972-1995, Романов Ю.А., 1978 -?94; Голиков А.П., Голиков П.П., 1985; Деряпа Н.Р. с соавт.; 1985; Кудрин ..Н., 1987, 1995 и др.). Правильный выбор времени введения лекарств поюлил добиться максимального терапевтического эффекта при лечении ногах заболеваний (Гехт Б.М. с соавт., 1985; Заславская P.M., 1982 1995; удрин А.Н., 1987, 1995; Комаров Ф.И., 1995; Halberg Н. с соавт., 1978; einberg А. с соавт.,1987; Targnini В. с соавт.,1978; Deslander C.J., 1983; Levy .ссоавт.,1983идр.).
Вместе с тем, хронофармакологические исследования при таких хро-ических инфекциях, как микобактериозы (лепра, туберкулёз) практически г проводились, хотя современное состояние их лечения остаётся весьма не->вершенным.
Наряду с поисками новых более эффективных противолепрозных репаратов предпринимаются попытки решения этой задачи путём опти-изации способов использования имеющихся. Перспективным направлени-л в этой работе представляется пересмотр схем назначения применяемых )едств с учётом хроиобиологического принципа.
В настоящее время к основным противолепрозным средствам отно-ггся препараты сульфонового ряда, производные 4,4- диаминодифенил-
сульфона (ДДС) и рифампицина (РФП). Значение хронофармакологическо го изучения этих препаратов выходит за рамки лепролбгии, так ках обла дая выраженной антибактериальной активностью в отношении внутрикле точных паразитов, а также иммужпропным и противовоспалительных действием, они успешно применяются при лечении многих других заболе
V'
ваний.
-ь-
Недостаточность и разноречивость хронобиологических данных с
* ■ • -
гематологических показателях в норме, значимость спектра примененш ДДС и РФП на современном этапе, а также отсутствие систематизирован ных сведений о хронозависимосги влияния этих препаратов, явились пред посыпкой для проведения данного исследования.
Цель исследования заключалась в изучении околосуточной ритмик» уровня гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и содержании лимфоцитов в периферической крови у мышей в норме и хронозависимосп влияния на эти показатели антибактериальных препаратов ДДС, РФП и ид комбинированного применения. Задачи исследования:
1. Изучить околосуточный ритмостаз уровня гемоглобина (Гб), количества эритроцитов (Эр), лейкоцитов (Лк) и содержания лимфоцитов (Лф) I крови у интактных мышей;
2. Исследовать влияние утреннего (9 час.) и вечернего (17 час.) введения ДДС, РФП и их комбинированного применения на параметры околосуточных ритмов Гб, Эр, Лк и Лф;
3. Выявить зависимость воздействия ДДС, РФП и их сочетанногс применения при различных режимах введения (утреннем и вечернем) в различные сезоны года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для интактных мышей характерно наличие околосуточной ритмики таких гематологических показателей как уровень Гб, количество Эр, Лк, содержание Лф.
2. Ритмометрические параметры данных компонентов крови имеют сезонные особенности.
3. ДДС, РФП и их комбинированное применение оказывают влияние на состояние ритмостаза уровня Гб, количества Эр, Лк и содержания Лф у интактных мышей.
4. Степень влияния указанных препаратов сопряжена с сезоном года и временем их введения.
Новизна исследования.
Впервые изучены групповые околосуточные ритмы уровня гемоглобина и количества форменных элементов у интактных мышей линии СБА в разные сезоны года.
Впервые проведено исследование степени воздействия ДДС, РФП и их сочетанного введения в разное время суток и различные сезоны года на параметры временной организации гематологических показателей в эксперименте с целыо дальнейшего совершенствования химиотерапии этими препаратами.
Впервые получены данные, свидетельствующие, что основные проти-волепрозные препараты ДДС, РФП и их совместное применение оказывают влияние на параметры околосуточных ритмов уровня гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов в крови у интактных мышей. Показано, что степень влияния этих препаратов зависит от времени их введения. Выявлены сезонные особенности воздействия препаратов на хро-ноструктуру изучаемых показателей.
Научно - практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе её выполнения результаты расширяют представления о закономерностях влияния лекарственных препаратов на интактный организм. Они также могут быть использованы в планировании эксперимен-
гальных исследовании с целью получения более оптимальных и корректных результатов, а также должны учитываться в клинической практике при выработке рекомендаций по совершенствованию схем лечения.
Апробация работы, публикации.
Основные положения диссертации доложены на 14-м Международном Конгрессе по лепре (Орландо, США, 1993), 1-м Международном симпозиуме "Лабораторные животные в медико-биологических и биотехнологических исследованиях (Москва, 1992), симпозиуме "Иммунодиагностика и патогенез болезней, вызываемых микобактериями" (Астрахань, 1994), 15-и конференции молодых учёных, посвященной 30-летию ЦНИИ эпидемиологии (Астрахань, 1992), Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию основания Астраханского лепрозория (Астрахань, 1996), 7-м Российском съезде дерматологов и венерологов (Казань, 1996), Республиканской научно-практической конференции "Экология человека и краевая патология Приаралья" (Нукус, 1993), итоговой научной конференции АГ-ПУ (Астрахань, 1997).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты, обсуждение полученных результатов, список литературы. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц и 28 рисунков. Список литературы состоит из 179 работ, из них 119 отечественных и 60 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследование выполнено на 2030 мышах линии СВА обоего пола. В каждый сезон проведено 6 серий: 3 утренних и 3 вечерних. В утренних сериях эксперимента препараты и их комбинацию вводили через зонд в желудок в 9 час., в вечерних - в 17 час. ДДС применяли в дозе 25 мг/кг, РФП - 50 мг/кг. После введения необходимых ингредиентов через каждые 4 часа в течение суток (в 13, 17, 21, 1, 5, 9, 13 час. в утренних и в 21, 1, 5, 9, 13, 17, 21 в
[ечерних опытах) мышей забивали быстрой декапитацией по 5-8 особей на »ременную точку параллельно в опытной и контрольной группах с целью абора крови.
Мыши, использованные в каждой серии, были синхронизированы по юзрасгу, весу, полу, условиям содержания (естественная смена дня и ночи, тандартный уход и корм).
Гематологические показатели определяли унифицированными мето-(ами: уровень Гб гемоглобинцианидным методом, количество Эр и Лк годсчётом в камере Горяева, процентное содержание Лф в кровяных маз-:ах, окрашенных по РомановскомуД*имзе (Меньшиков В.В., 1987).
Для определения параметров околосуточных ритмов изучаемых пока-ателей использовали графически - параметрический метод хронобиологи-;еского анализа (Романов Ю.А., 1994). Определяли следующие параметры:
1) мезор (среднесуточная величина показателя) - частное от деления уммы его значений в каждой временной точке эксперимента на число оп-юделений в течение суток (абсолютные единицы);
2) акрофаза - время суток, на которое приходится максимум изучае-юго показателя (часы);
3) надир - время суток, на которое приходится минимум изучаемого указателя (часы);
4) абсолютная амплитуда (АА) - разница между максимальным и ми-1имальным значениями параметра в рассматриваемом ритме (абсолютные диницы);
5) относительная амплитуда (ОА) - отношение величины максимально параметра к минимальному;
6) активная фаза (АФ) - период ритма, когда величина его показатели превышает мезор (в часах суток);
7) длительность активной фазы (часы);
8) фазовый сдвиг между ритмами - разница между временем, на кото-ое приходятся акрофазы рассматриваемых ритмов (часы).
Статистическую обработку полученных данных осуществляли по программе "Статграф". Достоверность различий между средними определяли по критерию Стьюдента. Разницу между величинами параметров ритма считали достоверным при р<0,05 и менее.
Для определения степени сезонной вариабельности абсолютной и относительной амплитуды колебаний интактных мышей вычисляли коэффициент сезонности (Трахтенберг И.М.,1991): & = (\У,-ЛУ,) I \УГ • 100%, где & - коэффициент сезонности 0 = 1,2,3,4); сезонная норма показателя; \Уу - среднегодовая норма.
Полученные данные в зависимости от величины коэффициента классифицировали следующим образом: Б! < (10%) - незначительные; (10%) <
I •
< (30%) - выраженные и > (30%) - сильновыраженные сезонные колебания.
В работе использовали спектрофотометр СФ-26, микроскоп "Биолам", электронно-вычислительную технику, отечественные наборы для определения гемоглобина и окраски кровяных мазков.
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Характеристака групповых околосуточных ритмов уровня гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и содержания лимфоцитов у интактных мышей линии СБА в разные сезоны года.
У интактных мышей во все сезоны года наблюдаются разнонаправленные ритмичные колебания уровня Гб, количества Эр, Лк, Лф. Сезонные особенности ритмомегрических параметров этих компонентов крови отражены в таб.1.
ТАБЛИЦА № 1
СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ИНТАКТНЫХ МЫШЕЙ , ,
езоны •да Мезор АА Б"/. Степень выражен носТй АО о: . Степень выражен ности
Гемоглобин (г/л)
сень 135.5±2.4 30.5 10.2 Выражен 1.27 2 Незнач.
ша 137.2±2.9 28.6 15.8 Выражен 1.26 3 Незнач.
хна !34.1±3.4 44.5 31.0 Сильно выражен 1.38 6.1 Незнач.
ето 127.4±4.5 32.3 4.9 Незнач. 1.3 0 -
Эритроциты (х10'2/л
сень 7.70±0.23 0.23 9.52 Незнач. 1.2 3.8 Незнач.
ша 8.5±0.17 0.17 19.04 Выражен 1.23 1.0 Незнач.
гена 8.110.28 0.28 33.3 Сильно выражен 1.3 4.27 Незнач.
ето 6.7Ю.19 0.12 9.52 Незнач. 1.26 <1 Незнач.
Лейкоциты (хЮ'/л)
сень 10.4±0.3 3.29 14.88 Выражен >•4 5.7 Незнач.
ша 12-4±0.3 3.59 7.13 Незнач. 1.37 7.7 Незнач.
есна 11.8±0.4 4.43 14.62 Выражен 1.5 1.0 Незнач.
ето 8.9М.35 4.15 7.37 Незнач. 1.67 12.42 Выражен
Лимфоциты (%)
сень 52.7±2.4 22.38 7.7 Незнач. 1.57 4.8 Незнач.
яма 51.5±2.8 29.83 23.0 Выражен 1.88 13.9 Выражен
есна 52.9±2.6 28.0 15.0 Незнач. 1.81 9.7 Незнач.
ето 63.3±1.2 16.48 30.0 Сильно выражен 1.35 18.0 Выражен
По поводу сезонной динамики среднесуточного уровня Гб и Эр в ли-ературе существуют разноречивые сведения. Одни авторы утверждают, то их количество нарастает к летнему времени (Имельбаева Э.А. с соавт., 985; Урляпова Н.Г с соавт., 1990). По мнению других, число Эр в крови шксимально зимой и связано в это время года с энергетическим обеспече-ием функционирования кислородно-транспортной системы (Деряпа Н.Р.,
1,985).. Подобное расхождение в результатах, по-видимому, обусловленс различными методологическими подходами к проведению эксперимента Сильно выраженную изменчивость по сезонам имела АА колебаний эти; компонентов. Её максимум приходился на весеннее время года, что могж свидетельствовать о напряжении в системе и объясняться особенностям} состояния эндокринного статуса в это время. Это совпадает с мнением ряд: исследователей, считающих, что в такой "переходный" период как весна для крови естественен внутрисистемный десинхроноз (Баркова Э.Н. с со авт., 1988).
Акрофазы описываемых составляющих крови по сезонам располага лись синхронно. Зимой и осенью 70% экстремумов Гб и Эр приходились ш тёмное, весной и летом - на светлое время суток.
Для Лк характерно повышение мезора в зимний и весенний сезоны > снижение летом, что согласуется с данными Л.И. Шатилович (1994). Со держание Лф, напротив, летом максимально, а в другие сезоны их уровеш стабилен. Повышение АА количества Лк выявлено в весенне-летний, г снижение в осенне-зимний сезоны. Степень выраженности сезонной измен чивосги мезора и АА Лк относительно годовой нормы в эксперименте сов падала с весенним и осенним сезонами - переходными периодами года.
Расположение акрофаз Лк коррелировало с таковыми у Гб и Эр, » приходилось на тёмное, а весной и летом - на светлое время суток.
В отличие от Лк, для Лф было характерно значительное снижение А/ и ОА колебаний в летний сезон. При этом акрофазы были сдвинуты т светлый, а в остальное время года - на тёмный фотопериод. Учитывая, чтс максимальный уровень мезора Лф выявлен летом, а АА и ОА в это времз были максимальными при смещении акрофаз, мы пришли к выводу о нали чии внутреннего десинхроноза в системе, свидетельствующего о напряже нии иммунологического статуса в этот сезон.
Таким образом, для мышей, использованных в .эксперименте, харак терно наличие циркадианной ритмики уровня Гб, Эр, Л к и Лф. Ритмоста:
•тих показателей имел особенности, связанные с биологическими характе-)йстиками особей, условиями проведения экспериментам сезонам года.
2. Характеристика околосуточных ритмов уровня гемоглобина у мы-Ией,! получавших препараты.
Существенные изменения ритмостаза уровня Гб были выявлены у лышей, получавших ДДС в 9 часов в зимнее время года (рис.1 А). На про-гяжении двадцати часов наблюдения у животных отсутствовали ритмичные солебания. Среднесуточный уровень Гб был достоверно снижен (р<0,01), а с концу суток в крови отмечали тенденцию к его дальнейшему уменьше-шю. Все перечисленные факты явно свидетельствовали о рассогласовании >итма.
пп т
5 я, 13 17:, « ■£Г " Чесы
Рис.1
Хронограммы уровня гемоглобина у мышей в норме и при введении ДЦС: А — в 9 час. зимой; Б — в 17 час. летом.
Примечание. В рисунках с 1 по 12: -0- - опыт, - контроль.
При введении ДДС в 17 часов во все сезоны года под действием пре-
шрата наблюдались либо изменения ритмометрических параметров, либо 1рофиля ритма. Зима и весна характеризовались, прежде всего, снижением <езора Гб (р<0,05), что не исключает возможности изменения интенсивно-гги зависимых от данного параметра крови окислительно - восстановтеяь-1ых процессов в организме. В летнее время года фазность колебаний Гб на-»ушалась, однако величина ритмометрических параметров не изменялась, а а восемь часов до окончания эксперимента отмечалась явная тенденция к юсстановлению ритма, о чём свидетельствовало сближение уровня Гб в 17
и 21 часов в обеих группах соответственно (рис.1 Б). В остальных случая: отличия в ритмометрических параметрах у подопытных и контрольны: мышей были несущественными.
При введении РФП в 9 часов, прежде других, обращал на себя внима ние весенний сезон. В это время года (утренняя серия) ритмосгаз Гб подвер гался значительной перестройке, что выражалось'в кардинальном измене нии профиля ритма и его параметров: ни один из зафиксированных макси мумов статистически достоверно не отличался от мезора, а снижение АА подопытных животных наблюдалось не только относительно контроля, н и "внутри" ритма (риа2А). Таким образом, несмотря на то, что мезор опытной группе был статистически достоверно выше, характер описывас мых изменений свидетельствовал о перенапряжении в системе и не исклк чал возможности "затухания" флюктуаций.
При введении РФП в 17 часов (рис.2Б) происходило смещение акре фазы ритма со светлого времени суток на тёмное и повышение АА в первы 12 часов эксперимента. Через 16 часов после введения препарата различи между параметрами ритма в обеих группах нивелировались, что позволил сделать заключение об адаптивном характере отмеченных нами изменений
»3 17 11 1 9 Я 13 21 1 « 9 13 17 21
Д Чк* £ Чкы
Рис.2.
Хронограммы уровня гемоглобина у мышей в норме и при введенш РФП весной: А — в 9 час.; Б — в 17 час.
Летом (при обоих режимах введения) воздействие препарата проявлялось в смещении акрофаз на противоположный фотопериод и значительном повышении (на 100%) А А. К концу эксперимента достоверные различия в уровне Гб в контрольных точках отсутствовали. Зимой и осенью существенных изменений не наблюдалось. Таким образом, степень влияния РФП была более выражена п весенне-летний сезон.
Сочетанное применение препаратов в зимнее время года (рис.ЗА, Б), летом в вечернем режиме, а также весной в утреннем вызывало смещение фазы ритмов, приводящее их к инверсированному состоянию. Зимой в утренней серии и весной в вечерней выявлено статистически достоверное снижение мезора.
13 17 21 Часы
Рис.3.
Хронограммы уровня гемоглобина у мышей в норме и при комбинированном введении ДДС и РФП зимой: А — в 9 час.; Б — в 17 час.
Оценивая влияние комбинированного введения препаратов, мы отметили одну неизменно повторяющуюся закономерность. Она заключалась в том, что, невзирая на различную степень выраженности ритмометрических изменений, во все сезоны года при обоих режимах введения как минимум за 4-6 часов до окончания наблюдения отличия в параметрах ритма сглаживались и, как следствие, прослеживалась чёткая тенденция к восстановлению характерных для системы колебаний.
Обобщая выше изложенное, мы пришли к выводу, что комбинированное применение препаратов, в целом, оказывает менее выраженное
влияния на структуру пространственно- временной организации уровня Гб, способного привести к срыву адаптации и, в этом смысле, оно более предпочтительно, чем введение ДДС и РФП но отдельности.
З.Характерисгика околосуточных ритмов количества эритроцитов у мышей при действии препаратов.
Рассматривая аспекты влияния препаратов на ритмостаз количества Эр, следует отметить, что, как и в случае с Гб, их воздействие было неоднозначно и коррелировало со временем введения и сезоном года. Особое внимание, на наш взгляд, заслуживает весенний сезон (утренняя серия), так как в это время года через четыре часа после введения препарата за резким увеличением количества Эр следовало такой же интенсивности снижение, приводившее в дальнейшем к полному отсутствию колебаний до конца эксперимента (рис.4А). Осенью при воздействии препарата наблюдали смену фазы ритма на прямо противоположную, зимой через двенадцать часов после начала эксперимента во всех временных контрольных точках выявлены статистически достоверные отличия. К окончанию эксперимента восстановления ритма не наблюдалось.
Рис.4.
Хронограммы количества эритроцитов у мышей в норме и при введении ДДС в 9 час.: А — весной; Б — летом.
При вечернем введении ДДС во все сезоны года и летом в утренней серии (рис.4Б) изменений в хронограммах Эр подопытных особей не выявлено.
Следует также отметить, что введение ДДС во все сезоны года, кроме летнего, способствовало нарушению синхронизации между колебаниями Гб и Эр, которые в контрольных группах были согласованы между собой.
Существенное влияние РФП отмечено в зимний сезон. При его применении в 9 часов происходила смена фазности колебаний количества Эр, в вечерней серии фиксировали резкое снижение АА (рис.5А), приводившее к состоянию полного десинхроноза.
В весеннее время года изменения в структуре ритма Эр (вечерняя серия) выражались в интенсивном уменьшении АА (50%), свидетельствующем о снижении адаптационных возможностей организма. Тенденции к восстановлению ритма за время эксперимента не наблюдалось (рис.5Б).
Рис.5.
Хронограммы количества эритроцитов у мышей в норме и при введении РФП в 17 час.: А — зимой; Б — весной.
Введение РФП в летний сезон не вызывало изменений ритмостаза Эр. Осенью и весной они были незначительны.
Воздействие комбинированного применения препаратов при их введении в 9 часов па ритмостаз Эр было более существенно в осенний 'рис.бА) и зимний сезоны, в вечерней серии - в осенний сезон (рис.бБ). Оно выражалось в смене фазности колебаний и, как следствие, изменении профиля ритма. Мезор и АА числа Эр оставались постоянными. Зимой выяв-1ено статистически достоверное снижение мезора, но за четыре часа до за-
вершения наблюдений уровень Эр достигал контрольного. В другие сезонь года изменений не выявлено.
Рис.6.
Хронограммы количества эритроцитов у мышей в норме и при комбиниро ванном введении ДДС и РФП: А — в 9 час. осенью; Б — в 17 час. весной.
Таким образом, в целом, в зимний и весенний сезоны воздействш ДДС, РФП и их сочетанного применения на пространственно-рременнук организацию уровня Гб и количества Эр выражено сильнее, чем в друпи сезоны года.
3. Характеристика околосуточных ритмов количества лейкоцитов ; мышей при действии препаратов.
Анализируя влияние ДДС. введенного в 9 часов, на ритмостаз коли чества Лк, мы пришли к выводу, что оно наиболее выражено в весенна время года, т.к. в этом случае наблюдается существенное снижение АА (н; 50%) (рис.7А). Однако к концу эксперимента содержание Лк в опытно! группе было выше, чем в контроле, а кривая колебаний по форме повторя ла контрольную. Вечерний режим введения в это же время года также вы зывал снижение АА, но за 4 часа до завершения эксперимента количеств! Лк в обеих группах было идентичным.
Зимой (вечерняя серия) препарат вызывал частичную инверсию. Вое становление рнтмостаза Лк не наблюдалось. АА и ОА были несколью снижены (рис.7Б). У животных утренней серии наблюдались те же тендсн ции, но они были менее выражены.
Рис.7.
Хронограммы количества лейкоцитов у мышей в норме и при введении
ДДС:
А — в 9 час. весной; Б — в 17 час. зимой.
В другие сезоны года изменения ритмометрических параметров числа Лк при действии ДДС были незначительны.
Результаты графически-параметрического анализа хронограмм, полученных в серии экспериментов с использованием РФП, показали, что ритмосгаз количества Лк особенно чувствителен к вечернему введению последнего (исключением явилась весна).
Осенью его применение вызвало частичную инверсию ритма и небольшое снижение мезора, АА оставалась на уровне контрольной, восстановления профиля ритма не наблюдалось (рис.8А). Зимой при частичной инверсии ритма отмечена стабильность мезора и АА. Характер колебаний к завершению эксперимента восстанавливался. В летнее время года (рис.8Б) при незначительном смещении акрофазы выявлено статистическое снижение мезора и на 30% АА.
Рис.8.
Хронограммы количества лейкоцитов у мышей в норме и при введении РФП в 17 час.: А — осенью; Б —летом.
Введение РФП в 9 часов не вызывало деструктивных перестроек в ритмосгазе Лкг Возникавшие изменения в профиле ритмов носили временный характер и за 8 -12 часов наблюдения, как правило, нивелировались.
Анализ хронограмм, полученных у мышей, после комбинированного введения препаратов показал, что ритмостаз Лк в осенний и летний сезоны отличался высокой резистентностью к их введению.
Рис.9.
Хронограммы количества лейкоцитов у мышей в норме и при комбинированном введении ДДС и РФП зимой: А — в 9 час.; Б — в 17 час.
В зимнее время года в обеих сериях применение препаратов приводи ло к инверсии ритма, а в утренней серии ещё и к значительному снижении
АА (рис.9А, Б). В весеннее время года при смещении акрофазы "внутри" фотопериода, на протяжений двадцати часов наблюдения отмечено значительное снижение АА, йрофиль ритма отличался, от контрольного. Здесь следует заметить, что АА за сутки в целом была на уровне, контрольной, а к концу эксперимента количество Лк у животных в обеих группах было идентичным.
5. Характеристика околосуточных ритмов содержания лимфоцитов у мышей при действии препаратов.
Анализ хронограмм содержания Лф у мышей, получавших ДДС, показал, что осенью нарушения привычного ритмосгаза Лф не происходило. Для остальных сезонов в утренних сериях при незначительном смещении акрофаз (зимой и летом) и повышении АА (летом и весной) за 8.-12 часов до завершения наблюдений была характерна идентичность профилей ритмов в опыте и контроле.
Вечернее введение препарата в те же сезоны вызывало более существенные изменения, следствием которых было отсутствие тенденции к восстановлению привычного ритмосгаза за время наблюдения. Здесь, же в качестве негативного фактора следует отметить снижение АА.и ОА,колебаний, которое выявлено в весенний и летний ;цериоды (рис. 10А, Б). Кроме того, в вечерней серии во все сезоны года под действием препарата наблюдали тенденцию к снижению мезора.
Менее всего на состояние ритмосгаза Лф влияло применение РФП утром в зимнее время года. Вечерний режим введения в этот сезон на фоне небольшого сдвига времени акрофазы вызывал статистически достоверное увеличение содержания Лф, которое к концу эксперимента практически не отличалось от контрольного.
* 70
* 70
Рис.10.
Хронограммы содержания лимфоцитов у мышей в норме и при введении ДДС в 17 час.: А — весной; Б — летом.
Осенью в обеих сериях под воздействием препарата отмечали существенное увеличение АА при незначительном смещении фазы ритма. За 4-8 часов до окончания эксперимента показания в обеих группах не отличались от таковых в контроле (р>0,5). В весенний сезон адаптация к введению РФП была затруднена, о чем свидетельствовали существенные изменения в профиле ритма, которые выражались в значительном смещении фазы при сохранении интенсивности колебаний. Характер ритмики в наблюдаемый период не восстанавливался (рис.11 А, Б).
X 70 65 ВО 55 50 ■45 АО 35 30
* 70 65 60 55 50 45 40 35 30
11 1 А
Рис.11.
Хронограммы содержания лимфоцитов у мышей в норме и при введении РФП весной: А — в 9 час.; Б — в 17 час.
Значительные изменения были также выявлены в летнее время года при утреннем режиме введения. Они заключались в смене фазы ритма на прямо противоположную, существенном снижении АА, т.е. имело место выраженное состояние десинхроноза. Вечернее применение РФП 'сопровождалось временным рассогласованием ритма, однако к концу эксперимента исследуемые показатели в обеих группах становились идентичными, что даёт основание предполагать адаптивную направленность зафиксированных изменений.
Результаты, полученные при сочеганном применении препаратов при обоих режимах введения, показали, что временная организация флюктуа-ций Лф более устойчива к последнему в осенний и зимний сезоны. Основанием для подобного вывода послужило то, что, как правило, к концу эксперимента содержание Лф в опытной и контрольных группах было идентичным, мезор статистически достоверных изменений не претерпевал, а кривые колебаний оставались высокоамплитудными.
Весной (рис.12 А.Б) и летом влияние Д+Р в обеих сериях было более значимым и выражалось в статистически достоверном снижении мезора, а в весенний сезон ещё и в уменьшении АА. Профили ритмов соответственно отличались от контрольных. Восстановления привычного ритмостаза за сутки эксперимента не наблюдалось (кроме лета в вечерней серии).
Рис. 12.
Хронограммы содержания лимфоцитов у мышей в норме и при комбинированном введении ДДС и РФП весной: А — в 9 час.; Б — в 17 час.
Таким образом, в ходе проведённых нами исследований, выявлена различная чувствительность ритмостаза изученных нами параметров красной и белой крови к ДДС. РФП и их комбинированному применению. Показано, что изменения профиля ритма и его параметров коррелируют со временем введения и сезоном года. Характер выявленных изменений может носить как адаптивную направленность, так и свидетельствовать о режиме перенапряжения, способного привести к срыву адаптации.
ВЫВОДЫ
1. У интактных мышей выявлены групповые околосуточные ритмы уровня гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, абсолютная и относительная амплитуды и положение акрофазы которых характеризуются сезонными особенностями.
2. Влияние ДДС и РФП на изученные гематологические показатели зависело от времени введения (утро-вечер), сезона года и характера введения (раздельное или одновременное).
3. ДДС при вечернем введении наиболее выраженное влияние оказывает на ритмостаз уровня гемоглобина и лейкоцитов (зима, весна), лимфоцитов (весна, лето), а при утреннем - эритроцитов (зима, весна).
4. РФП при обоих режимах введения существенно влияет на параметры ритмов гемоглобина и лимфоцитов весной, эритроцитов зимой, при вечернем введении - эритроцитов весной, лейкоцитов осенью и летом.
5. Комбинированное введение ДДС и РФП практически не нарушает характера суточных колебаний уровня гемоглобина и числа лейкоцитов, но оказывает выраженное воздействие при утреннем применении на ритмы числа эритроцитов осенью и зимой, лимфоцитов весной и летом, при вечернем - эритроцитов весной, гемоглобина зимой.
6. Результаты проведённого исследования подтверждают целесообразность одновременного применения ДДС и РФП в клинической практике и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании схем антибактериальной терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лужнова С.А. Хронобиологические аспекты действия диаминоди-зенилсульфона на некоторые показатели крови у мышей, заражённых A.leprae// Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных болезней: "б. тр. мол. учёных. - М., 1992. - С. 67-68.
2. Иртупшова O.A., Васильев А.Э., Урляпова Н.Г., Анохина В.В., Ка-янина О.В., Лужнова С.А., Аюпова А.К. Разработка
овых средств и мегодов лечения больных лепрой // Экология человека и раевая патология Приаралья: Тез. докл. Респ. науч.практ. конф. - Нукус, 993.-С.9-11.
3. Urlyapova N., Juscenko A., Luzhnova S. The effect of antileprosy drags n biological rhythms // 14th International Leprosy Congress: Abstracts. -rlando, 1993,- CH74 (Int. J. Lepr. - 1993. - V.61, No4 (Suppl.). - P. 17A).
4. Лужнова C.A., Урляпова Н.Г., Ющенко A.A. Влияние диаминодн-еннлсульфона и рифампицина на ритмостаз ряда гематологических пока-ггелей у мышей // Тез. докл. 2-го Рос. нац. конгресса "Человек и лекарст->". -М„ 1995. - С.254-254.
5. Лужнова С.А., Ющенко A.A., Урляпова Н.Г. Влияние диаминоди-:нил сульфона на биоритмы уровня лимфоцитов у интактных мышей // робл. туберкулёза. - 1995. - N 2& - С.51-53.
6. Ющенко A.A., Урляпова И.Г., Анохина В.В., Лужнова С.А. Хронологические аспекты патогенеза и лечения лепры // Тез. докл. 7 Рос. езда дерматологов и дерматовенерологов. - Казань, 1?96. - 4.2 - С.59-60.
7. Ющенко A.A., Лужнова С.А., Урляпова Н.Г. Влияние диаминоди-нилсульфона на параметры околосуточных ритмов гематологических казателей у мышей // Бгол. эксперим. биол. и мед. 1997. - N 4. - С.455-459.
8. Лужнова С.А., Ющенко A.A., Урляпова Н.Г. Влияние рифампицина циркадианные ритмы гематологических показателей у мышей //
з.докл. итоговой научной конференции АГПУ.- Астрахань.-1997.- С. 15-
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данные настоящего исследования могут быть рекомендованы к ис пользованию:
1) в научных учреждениях, осуществляющих изучение хронобиологи ческой организации компонентов крови в норме и при воздействии анти бактериальных препаратов;
2) в учебных курсах университетов на кафедрах физиологии человек и животных, медицинских вузах на кафедрах биологии, нормальной и п; тологической физиологии.
- Лужнова, Светлана Алексеевна