Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронобиологическая характеристика подростков, юношей и девушек, развивающих силу и выносливость
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хронобиологическая характеристика подростков, юношей и девушек, развивающих силу и выносливость"

Хронобиология и хрономедицина как новое направление в медико-биологической науке, изучающее закономерности процессов жизнедеятельности во времени (Комаров Ф.И., 1996), базируется на концепции временной организации биологических систем (Halberg F., 1964; Pittendrigh C.S., 1964; Романов Ю.А., 1980-1995). Одной из форм выражения временной организации (Романов Ю.А., 1990) является совокупность биологических ритмов, среди которых ведущую роль играют циркадианные ритмы ("закон циркадианности" Б. С. Алякринского, 1985). На современном этапе развития хронобиологии необходимо, по мнению Ю.А. Романова (1990), изучение существующей в живых системах единой пространственно-временной организации. Подобные исследования уже представили экспериментальные и клинические доказательства реальных связей между пространственной и временной организацией в морфо-функциональных системах организма (Романов Ю.А., Маркина В.В., 1987; 1989; Маркина В.В. и др., 1996).

Занятия спортом оказывают значительное влияние на временную организацию человека (Склярчик E.JI., 1955; Смирнов K.M., 1960; Зубанов В.П. и др., 1981, 1982; Харабуга С.Г., 1984; Шапошникова В.И., 1984, 1990; Агаджанян H.A., Шабатура H.H., 1989; Тристан В.Г., 1994, 1995в; Reilly Т. et al„ 1984; Dalton B.L., Winget C.M. et al., 1985; McNaughton L., Davoren В., 1997; Atkinson G., Speirs L., 1998; Bcersma D.G., Hiddinga A.E., 1998 и мн. др.) и его представления о восприятии времени (Моисеева H.H. и др., 1985; Тристан В.Г., 1994). Однако, имеющиеся в настоящее время сведения позволяют охарактеризовать лишь некоторые стороны этого воздействия.

Классификации физических упражнений (Фарфель B.C., 1960; Дембо А.Г., 1980), в конечном итоге, основаны на учете двигательных качеств (сила, выносливость, быстрота), развиваемых в процессе спортивной тренировки. Ю.М. Шапкайц (1980) отметил наибольшую степень отличия состояния функций систем внешнего дыхания и кровообращения у лиц, специфика физической 6 деятельности которых определялась проявлением качества выносливость, с одной стороны, и качества силы - с другой, поэтому силу и выносливость надо развивать отдельно, так как "цена" специализированной адаптации к определенному виду нагрузок проявляется в снижении выносливости к другому виду нагрузок (Пшенникова М.Г., 1986; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988, Tesch P. etal., 1984 и др. ).

В литературе почти нет данных о пространственно-временной организации подростков, юношей и девушек при развитии двигательных качеств силы и выносливости в условиях различной величины физических нагрузок. Практически отсутствуют сведения об особенностях временной регуляции у лиц, развивающих выносливость, а затем полностью прекративших спортивную тренировку. Особенно существенны вышеуказанные пробелы, касающиеся пространственно-временной организации человека при развитии разных видов силовых способностей.

Следовательно, к настоящему времени не раскрыты с позиций хронобиологии гомеостатические механизмы адаптации подростков и юношей к спортивной тренировке, направленной на развитие силы и выносливости, а также после ее прекращения. Кроме этого, не изучены представления человека о восприятии им времени в условиях различных количественных и качественных особенностей тренировочного процесса. Подобная информация представляет не только общетеоретический интерес с позиций хронобиологии, но и имеет прикладное значение для разработки методических подходов к контролю за лицами, имеющими физические нагрузки разной величины.

Цель исследования: Изучение пространственно-временной организации подростков, юношей и девушек при развитии физических качеств силы и выносливости с использованием различных объемов физической нагрузки, а также характеристика состояния кардио-респираторной системы.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние развития силы и выносливости на пространственно-временную организацию мальчиков и девочек. 7

2. Выяснить особенности пространственно-временной организации юношей и девушек, развивающих силу и выносливость.

3. Исследовать влияние объема тренировочной нагрузки в разные возрастные периоды на пространственно-временную организацию спортсменов, развивающих силу и выносливость.

4. Представить характеристику состояния кардио-респираторной системы при развитии силы и выносливости у подростков, юношей и девушек. Научная новизна: Использование комплексного подхода (хроно-антропопсихологические параллели) позволило выявить доказательства единства пространственной и временной организации человека и показать с хронобиологи-ческих позиций характер гомеостатических механизмов адаптации к спортивной тренировке, направленной на развитие физических качеств силы и выносливости в подростковом и юношеском возрасте.

Развитие силы у подростков по сравнению с развитием выносливости сопровождается более высокой амплитудой разброса инфрадианных ритмов физиологических показателей, большей представленностью ритмичных хроноти-пов и величиной относительного костного компонента массы тела, более дифференцированными представлениями человека о восприятии им времени. В юношеском возрасте при развитие силы, по сравнением с развитием выносливости, отмечаются более низкий средний уровень ИР психологических показателей, более высокая частота встречаемости аритмиков и амбидекстров, менее дифференцированные представления о восприятии прошедшего и настоящего времени и высокий уровень здоровья.

Половые различия в пространственно-временной организации наиболее выражены у спортсменов, развивающих выносливость, и почти отсутствуют у спортсменов, развивающих силу. При развитии выносливости у девочек и девушек, по сравнению с мальчиками и юношами, выше амплитуда разброса ИР психологических показателей. У лиц женского пола чаще встречается аритмичный хронотип (при развитии силы) и ГрТК, ниже уровень здоровья и выше личностная тревожность (кроме подростков, развивающих силу). У юношей, по 8 сравнению с подростками, при развитии силы и выносливости отмечаются более низкий средний уровень и высокая амплитуда разброса ИР психологических показателей, более дифференцированные представления о восприятии времени, низкий уровень здоровья, высокая личностная тревожность, а при развитии силы чаще встречаются аритмики.

При прекращении спортивной тренировки, направленной на развитие выносливости, уменьшается число парных корреляций между параметрами ЦР, снижаются средний уровень, амплитуда разброса и БИЛ ЦР психологических показателей, выраженность и дифференцированность представлений человека о восприятии им времени, увеличивается жировой и снижается костный компоненты массы тела.

Увеличение объема нагрузки у юношей ведет к напряжению гомеостатиче-ских механизмов адаптации, что проявляется в повышении величины "А" (отношение амплитуды разброса к среднему уровню значений ритма в процентах), росте числа парных корреляций между параметрами ритмов. При развитии выносливости повышается частота встречаемости аритмиков, снижается уровень здоровья и способность воспринимать и дифференцировать время.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что данные о пространственно-временной организации подростков и юношей, развивающих силу и выносливость, подростков, не занимающихся спортом, и юношей, прекративших тренировку на выносливость, дополняют знания о временной регуляции жизнедеятельности организма человека при занятиях спортом и после их прекращения. Использование хронобио-логического подхода способствует более раннему распознаванию изменения состояния организма спортсмена и дает возможность выявить оптимальный объем тренировочной нагрузки для каждого спортсмена с учетом особенностей пространственно-временной организации, что обеспечивает индивидуализацию тренировочного процесса. Полученные данные позволяют осуществлять врачебный контроль за состоянием здоровья подростков и юношей в процессе спортивной тренировки, а также после ее прекращения. Важнейшую роль игра9 ет учет пространственно-временной организации в совершенствовании программ тренировки спортсменов, развивающих силу и выносливость, а также в составлении индивидуальных планов подготовки к соревнованиям. Практические рекомендации внедрены в практику в ДЮСШ-5 по лыжному спорту, ДЮСШ-33 по силовым видам спорта, СДЮШОР-13 по биатлону, сборной команде Омской области по лыжным гонкам, на кафедрах лыжного спорта, борьбы и тяжелой атлетики СибГАФК и в спортивно-оздоровительном центре "Гармония" (акты внедрения в приложении № 3). Основные положения выносимые на защиту:

1. Развитие физических качеств силы и выносливости в подростковом и юношеском возрасте сопровождается специфическими изменениями в пространственно-временной организации и представлениях человека о восприятии им времени.

2. Половые различия в пространственно-временной организации более выражены в подростковом возрасте, а в юношеском возрасте они практически отсутствуют при развитии силы и незначительно выражены при развитии выносливости.

3. Выполнение больших объемов физической нагрузки вызывает напряжение адаптационных механизмов, проявляющееся в особенностях временной регуляции жизнедеятельности и сопровождающееся изменениями представлений человека о восприятии им времени.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на конференциях "Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири" г. Омск, 15-19 декабря, 1997 г., Пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ 22-23 апреля 1999 г., Межрегиональной научно-практической конференции "Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования" г. Омск, 9-12 ноября 1999 г., заседании Омского филиала Всероссийского физиологического общества им И.П. Павлова 22 ноября 1999 г., "Проблемы

10 совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири" г. Омск, 13-16 декабря, 1999 г.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 25 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 340 источников, из них 113 иностранных и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Корягина, Юлия Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Развитие физических качеств силы и выносливости у подростков-спортсменов, по сравнению с подростками, не занимающимися спортом, сопровождается более низкими средним уровнем инфрадианных ритмов физиологических и психологических показателей и амплитудой разброса инфрадианных ритмов физиологических показателей, большей представленностью лиц с ритмичными хронотопами и с эукинетическим типом кровообращения, меньшим жировым компонентом массы тела, более выраженными и дифференцированными представлениями о восприятии времени.

2. У подростков, развивающих силу, по сравнению с подростками, развивающими выносливость, отмечается более высокий средний уровень значений инфрадианных ритмов физиологических и психологических показателей, высокая частота встречаемости ритмиков, большая величина костного и меньшая - жирового компонента массы тела. Представления о восприятии времени более выражены у подростков, развивающих выносливость, но более дифференцированы у подростков, развивающих силу.

3. При развитии силы в юношеском возрасте, по сравнению с развитием выносливости, наблюдаются большие значения среднего уровня циркадианных и инфрадианных ритмов физиологических показателей, более низкие баллы изменений параметров циркадианных ритмов физиологических и психологических показателей и средний уровень инфрадианных ритмов психологических показателей, большее количество аритмиков, больший костный и меньший жировой компоненты массы тела, более высокий уровень здоровья и низкая личностная тревожность, менее дифференцированные представления о восприятии времени.

4. Среди юношей, по сравнению с подростками, чаще встречаются аритмики, у них ниже средний уровень инфрадианных ритмов физиологических и психологических показателей и выше амплитуда разброса инфрадианных ритмов психологических показателей, выше личностная тревожность, а представления о восприятии времени более дифференцированы и ниже уровень здоровья.

121

5. Прекращение тренировки на развитие выносливости сопровождается снижением среднего уровня, амплитуды разброса и балла изменения параметров циркадианных ритмов психологических показателей, а также уменьшением количества парных корреляций между ними. При этом чаще встречаются лица с вечерним хронотипом и эукинетическим типом кровообращения, меньшим костным и большим жировым компонентами массы тела. Представления о восприятии времени становятся менее выраженными и дифференцированными, повышается личностная и снижается ситуативная тревожность, снижается уровень здоровья.

6. При развитии силы у девочек по сравнению с мальчиками выше средний уровень и амплитуда разброса инфрадианных ритмов физиологических показателей, а у юношей и девушек отсутствуют половые различия в параметрах циркадианных и инфрадианных ритмов физиологических и психологических показателей. При этом в обеих возрастных группах у лиц женского пола чаще встречаются аритмики и ниже уровень здоровья. У девочек и девушек, развивающих выносливость, по сравнению с мальчиками и юношами, выше амплитуда разброса инфрадианных ритмов психологических показателей. Представления о восприятии времени более выражены у мальчиков по сравнению с девочками, но более дифференцированы у девушек, чем у юношей как при развитии силы, так и при развитии выносливости.

7. С увеличением объема нагрузки у юношей повышается напряжение гомео-статических механизмов адаптации, проявляющееся в повышении величины "А" (для инфрадианных и циркадианных ритмов у юношей, развивающих силу и для циркадианных ритмов у юношей, развивающих выносливость) и количества коэффициентов парных корреляций между параметрами ритмов (для циркадианных ритмов у юношей, развивающих силу и для инфрадианных ритмов у юношей, развивающих выносливость), увеличении количества аритмиков и амплитуды разброса инфрадианных и циркадианных ритмов психологических показателей, снижении уровня здоровья и способности воспринимать и дифференцировать время (при развитии выносливости).

122

Практические рекомендации

1. Подросткам следует развивать силу, а юношам и девушкам предпочтительнее умеренная тренировочная нагрузка, направленная на развитие выносливости.

2. Лицам, прекратившим тренировочные занятия, направленные на развитие выносливости, необходимо поддерживать оптимальный уровень функционального состояния организма, выполняя дозированную нагрузку (3 раза в неделю по 3,9 ±0,2 км).

3. Для оптимизации контроля за спортивной тренировкой следует использовать хронодиагностику, как метод позволяющий выявлять ранние признаки нарушения функций организма, проявляющиеся в изменениях временной организации человека.

Автореферат диссертации по теме "Хронобиологическая характеристика подростков, юношей и девушек, развивающих силу и выносливость"

На правах рукописи

РГБ ОД

КОРЯГИНА Юлия Владиславовна

? Ц счъ.

ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ, ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК, РАЗВИВАЮЩИХ СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ

03.00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск 2000

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Сибирской государственной академии физической культуры, г. Омск

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Тристан Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

член корреспондент СО АН ВШ РФ Харитонова Людмила Григорьевна

кандидат биологических наук, доцент Бурнусуз Софья Юрьевна

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится " " января 2000 г. в часов на заседании

Специализированного совета К 120.19.01. при институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Оа-аж - ^ ОхтАфьбСХаа 02, МВМ.

Автореферат разослан " " декабря 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

А.Д. Ромащенко

Актуальность исследования: Хронобиология и хрономедищша как новое управление в медико-биологической науке, изучающее закономерности провесов жизнедеятельности во времени (Комаров Ф.И., 1996), базируется на ;онцепции временной организации биологических систем (Halberg F., 1964; 'ittendrigh C.S., 1964; Романов Ю.А., 1980-1995). Одной из форм выражения феменной организации (Романов Ю.А., 1990) является совокупность биоло-ических ритмов, среди которых ведущую роль играют циркадианные ритмы "закон циркадианности" Б. С. Алякринского, 1985). На современном этапе >азвития хронобиологии необходимо, по мнению Ю.А. Романова (1990), изу-1сние существующей в живых системах единой пространственно-временной организации. Подобные исследования уже представили экспериментальные и аинические доказательства реальных связей между пространственной и временной организацией в морфо-функциональных системах организма (Романов O.A., Маркина В.В., 1987; 1989; Труфакин В.А., 1993; Маркина В.В. и др., 1996).

Занятия спортом оказывают значительное влияние на временную орга-шзацию человека (Слоним А.Д., 1954; Склярчик Е.Л., 1955; Смирнов K.M., I960; Зубанов В.Г1. и др., 1981, 1982; Харабуга С.Г., 1984; Шапошникова В.И., 1984, 1990; Агаджанян H.A., Шабатура H.H., 1989; Тристан В.Г., 1994, 1995; ieilly Т. et al., 1984; Dalton B.L., Winget C.M. et al„ 1985; McNaughton L., Dacoren В., 1997; Atkinson G., Speirs L., 1998; Bcersma D.G., Hiddinga A.E., 1998 и ли. др.) и его представления о восприятии времени (Моисеева Н.И. и др., 1985; Тристан В.Г., 1994). Однако, имеющиеся в настоящее время сведения тозволяют охарактеризовать лишь некоторые стороны этого воздействия.

Классификации физических упражнений (Фарфель B.C., 1960; Дембо \.Г., 1980), в конечном итоге, основаны на учете двигательных качеств (сила, шносливость, быстрота), развиваемых в процессе спортивной тренировки. D.M. Шапкайц (1980) отметил наибольшую степень отличия состояния функций систем внешнего дыхания и кровообращения у лиц, специфика фи-шческой деятельности которых определялась проявлением качества выносли-

з

вость, с одной стороны, и качества силы - с другой, поэтому силу и выносли вость надо развивать отдельно, так как "цена" специализированной адаптаци к определенному виду нагрузок проявляется в снижении выносливости к др\ гому виду нагрузок (Пшенникова М.Г., 1986; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г 1988, ТевсЬ Р. е1а1., 1984 и др.).

В литературе почти нет данных о пространственно-временной органи зации подростков, юношей и девушек при развитии двигательных качеств си лы и выносливости в условиях различной величины физических нагрузоь Практически отсутствуют сведения об особенностях временной регуляции лиц, развивающих выносливость, а затем полностью прекративших спортив ную тренировку. Особенно существенны вышеуказанные пробелы, каеающие ся пространственно-временной организации человека при развитии разны видов силовых способностей.

Следовательно, к настоящему времени не раскрыты с позиций хроно биологии гомеостатические механизмы адаптации подростков и юношей спортивной тренировке, направленной на развитие силы и выносливости, также после ее прекращения. Кроме этого, не изучены представления человс ка о восприятии им времени в условиях различных количественных и качест венных особенностей тренировочного процесса. Подобная информация пред ставляет не только общетеоретический интерес с позиций хронобиологии, ш и имеет прикладное значение для разработки методических подходов к кон тролю за лицами, имеющими физические нагрузки разной величины.

Цель исследования: Изучение пространственно-временной организа ции подростков, юношей и девушек при развитии физических качеств силы I выносливости с использованием различных объемов физической нагрузки, ; также характеристика состояния кардио-респираторной системы.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние развития силы и выносливости на пространственно временную организацию мальчиков и девочек.

I. Выяснить особенности пространственно-временной организации юношей и

девушек, развивающих силу и выносливость. 5. Исследовать влияние объема тренировочной нагрузки в разные возрастные периоды на пространственно-временную организацию спортсменов, развивающих силу и выносливость. 1. Представить характеристику состояния кардио-респираторной системы при развитии силы и выносливости у подростков, юношей и девушек. Научная новизна Использование комплексного подхода (хроно-антропо-лсихологические параллели) позволило выявить доказательства единства про-ггранственной и временной организации человека и показать с хронобиологи-(сских позиций характер гомеостатических механизмов адаптации к спортивной тренировке, направленной на развитие физических качеств силы и вынос-тивости в подростковом и юношеском возрасте.

Развитие силы у подростков по сравнению с развитием выносливости сопровождается более высокой амплитудой разброса инфрадианных ритмов ИР) физиологических показателей, большей представленностью ритмичных {ронотипов и величиной относительного костного компонента массы тела, Золее дифференцированными представлениями человека о восприятии им времени. В юношеском возрасте при развитие силы, по сравнением с развитием выносливости, отмечаются более низкий средний уровень ИР психологи-шских показателей, более высокая частота встречаемости аритмиков и амби-(екстров, менее дифференцированные представлениям. . о восприятии про-псдшего и настоящего времени и высокий уровень здоровья.

Половые различия в пространственно-временной организации наиболее шражены у спортсменов, развивающих выносливость, и почти отсутствуют у :портсменов, развивающих силу. При развитии выносливости у девочек и де-зушек, по сравнению с мальчиками и юношами, выше амплитуда разброса ИР психологических показателей. У лиц женского пола чаще встречается аритмичный хронотип (при развитии силы) и ГрТК, ниже уровень здоровья и вы-це личностная тревожность (кроме подростков, развивающих силу). У юно-

шей, по сравнению с подростками, при развитии силы и выносливости отмс чаются более низкий средний уровень и высокая амплитуда разброса ИР пси хологических показателей, более дифференцированные представления о вое приятии времени, низкий уровень здоровья, высокая личностная тревожность а при развитии силы чаще встречаются аритмики.

При прекращении спортивной тренировки, направленной на развити выносливости, уменьшается число парных корреляций между параметрам ЦР, снижаются средний уровень, амплитуда разброса и БИЛ ЦР психологичс ских показателей, выраженность и дифференцированность представлений че ловека о восприятии им времени, увеличивается жировой и снижается косп ный компоненты массы тела.

Увеличение объема нагрузки у юношей ведет к напряжению гомеостати чсских механизмов адаптации, что проявляется в повышении величины "А (отношение амплитуды разброса к среднему уровню значений ритма в прс центах), росте числа парных корреляций между параметрами ритмов. Пр развитии выносливости повышается частота встречаемости аритмиков, сни жается уровень здоровья и способность воспринимать и дифференцироват время.

Теоретическая и практическая значимость, выполненного исследс вания заключается в том, что данные о пространственно-временной организа ции подростков и юношей, развивающих силу и выносливость, подростков, н занимающихся спортом, и юношей, прекративших тренировку на выноелн вость, дополняют знания о временной регуляции жизнедеятельности оргашп ма человека при занятиях спортом и после их прекращения. Использовани хронобиологического подхода способствует более раннему распознавание изменения состояния организма спортсмена и дает возможность выявить оп тимальный объем тренировочной ншрузки для каждого спортсмена с учето: особенностей пространственно-временной организации, что обеспечивает ин дивидуализацию тренировочного процесса. Полученные данные позволяю осуществлять врачебный контроль за состоянием здоровья подростков I

б

юношей в процессе спортивной тренировки, а также после ее прекращения. Важнейшую роль играет учет пространственно-временной организации в совершенствовании программ тренировки спортсменов, развивающих силу и выносливость, а также в составлении индивидуальных планов подготовки к соревнованиям. Практические рекомендации внедрены в практику в ДЮСШ-5 по лыжному спорту, ДЮСШ-33 по силовым видам спорта, СДЮШОР-13 по биатлону, сборной команде Омской области по лыжным гонкам, на кафедрах лыжного спорта, борьбы и тяжелой атлетики СибГАФК и в спортивно-оздоровительном центре "Гармония" Основные положения выносимые на защиту;

1. Развитие физических качеств силы и выносливости в подростковом и юношеском возрасте сопровождается специфическими изменениями в пространственно-временной организации и представлениях человека о восприятии им времени.

2. Половые различил в пространственно-временной организации более выражены в подростковом возрасте, а в юношеском возрасте они практически отсутствуют при развитии силы и незначительно выражены при развитии выносливости.

3. Выполнение больших объемов физической нагрузки вызывает напряжение адаптационных механизмов, проявляющееся в особенностях временной регуляции жизнедеятельности и сопровождающееся изменениями представлений человека о восприятии им времени.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на конференциях "Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири" г. Омск, 15-19 декабря, 1997 г., Пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ 22-23 апреля 1999 г., Межрегиональной научно-практической конференции "Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования" г. Омск, 9 -12 ноября 1999 г., заседании Омского филиала Всероссийского физиологического общества им И.П. Павлова 22 ноября 1999 г.,

"Проблемы совершенствования Олимпийского движения физическс культуры и спорта в Сибири" г. Омск, 13-16 декабря, 1999 г.

Объем п структура диссертации: Диссертация изложена на 154 стр ницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 25 рисунков и состоит 1 введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследовани трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результате выводов, практических рекомендаций, списка используемой литератур включающего 340 источников, из них 113 иностранных и приложений.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных рабе Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедг анатомии и физиологии Сибирской государственной академии физическ! культуры согласно плана НИОКР по ГКФТ, раздел 2 № 02.05.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для изучения пространственно-временной организации подростке юношей и девушек, развивающих силу и выносливость, было обследовано 4' человека (учащиеся ДЮСШ-5, ДЮСШ-33, СДЮСШОР-13 г. Омска и студи ты СибГАФК специализаций тяжелая атлетика и лыжные гонки). Из них: по ростков, не занимающихся спортом - 35 человек; подростков, развивают силу - 76; подростков, развивающих выносливость - 107; юношей и девуцк развивающих силу - 75; юношей и девушек, развивающих выносливость - £ юношей и девушек, прекративших тренировку на выносливость - 22. Срс обследуемых лиц было 254 человека мужского и 149 женского пола.

Для изучения влияния различных по объему тренировочных нагруз обследуемые лица были разделены на группы с учетом среднего объема т| нировочной нагрузки, выполняемой спортсменом за 1 месяц, которая изме] лась у пауэрлифтеров в тоннах поднятого веса, а у лыжников - в километр циклической работы. В результате чего образовались группы с разным 061 мом тренировочной нагрузки. У подростков: 2 группы у пауэрлифтср (группа 1 - 1,9+0,08 т., группа 2 - 3,25+0,17 т.) и 3 группы у лыжников (грз па 3 - 3,9+0,19 км, группа 4 - 7,4+0,17 км, группа 5 - 12,7+0,69 км). У юнош

девушек: 2 группы у пауэрлифтеров (группа 1* - 4,63+0,23 т., группа 2* -] ,7+0,5 т.) и 3 группы у лыжников (группа 3* - 5,2+0,15 км, группа 4* -,6+0,26 км, группа 5* -23,2±2,4 км).

Для суждения о временной организации обследуемых лиц производись исследование циркадианных (дневных) ритмов (ЦР), инфрадианных (не-:льных) ритмов (ИР), представлений человека о восприятии им времени. При зучении ЦР регистрация параметров физиологических и психологических эказателей функций организма проводилась трое суток подряд пять раз в те-лше дня, а при изучении ИР у подростков - 3 раза в неделю в 10.00 и у ношей 5-7 раз в неделю в 16.00 в течение 4 недель (28 дней).

Хронобиологическое исследование включало подсчет частоты сердеч-ых сокращений (ЧСС) и частоты дыхания (ЧД), оценку длительности отрезка семени (минута) тест "индивидуальная минута" (ИМ) (счет за минуту), само-денку самочувствия, активности и настроения с использованием семибаль-эй шкалы, разделяющей полярные противоположности признака. Индивиду-и.ные особенности временной организации (хронотип), устанавливались с эмощью специальной анкеты (ОвЛегд О., 1973). При анализе материала жтмики ближе к жаворонку и аритмики ближе к сове были отнесены к рит-ичному хронотипу, а к аритмичному - только аритмики. Для изучения пред-"авлений человека о восприятии им времени использовался тест полярного эофиля времени (Кузнецов О.Н. и др., 1985). Ситуативная и личностная >свожность определялись с помощью теста СЛ. 8р1е1Ьещег (1966) в модифи-щии Ю.Л. Ханина (1978).

Для суждения о пространственной организации выбраны компонентный >став массы тела и функциональные асимметрии, учитывая мнение Д.С: Сар-1сова (1989) о необходимости развития топографической физиологии, чтобы 1ть структурою интерпретацию физиологических процессов. По формулам Майе^а (1921) рассчитывалось абсолютное и относительное количество >стной, жировой и мышечной ткани. Изучение функциональных асимметрий

(двигательных, сенсорных и психических) осуществлялось с помощью спет альных тестов (Леутин В.П., Николаевой Е.И., 1988).

Уровень здоровья определялся по методике В.Г. Тристана (1994) по : балльной шкале с учетом данных, полученных в процессе осмотра, сбо[ анамнеза жизни и занятий физической культурой, изучения амбулаторнь карт, результатов диспансерных наблюдений и изучения состояния карди' респираторной системы {МОК, СО (Старр, 1964; Айзман Р.И., Рубанов! В.Б., 1994), СИ (сердечный индекс) (Grollman, 1929), тип кровообращеш (Савицкий H.H., 1976; Гундаров И.А. и др., 1983), ЖИ (Дембо А.Г., 1980)}.

Хронобиологические данные обрабатывались с учетом индивидуальнь различий в соответствии с положениями, представленными Г.С. Катинасом В.А. Яковлевым (1989). Статистическая обработка проведена на компьюте] IBM Intel Pentium ММХ 166 с помощью пакетов программ Microsoft EXEL ' и STATIST1KA V 4.5. При этом использовались параметрические критер! (сравнение выборочных средних для равных и разновеликих выборок по кр терию Т-Стьюдента) и корреляционный анализ (ЛакинГ.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Пространственно-временная организация подростков, развивающих силу и выносливость Наибольшее количество ритмичных хронотипов выявлено среди подр стков, развивающих силу, а аритмики чаще встречались среди подростков, i занимающихся спортом. Средний уровень значений ИР ЧД у подростков, i занимающихся спортом, выше (Р<0,001) по сравнению с подростками, разв ваюитми силу и выносливость, а при развитии силы он был достоверно выш чем при развитии выносливости (Р<0,001). Коэффициент пропорциональнь отношений среднего уровня ИР ЧСС/ЧД был выше у спортсменов, развивш щих выносливость (Р<0,001), по сравнению с развивающими силу. Подростк не занимающиеся спортом, и подростки, развивающие силу (рис.1), имели б лее высокие показатели средних уровней ИР самочувствия (Р<0,005), акти ности (Р<0,001) и настроения (Р<0,001), чем подростки, развивающие выно

ю

низость. Девочки, развивающие силу, по сравнению с мальчиками, имеют бо-1ее высокий средний уровень ИР ЧД (Р<0,05), а девочки, развивающие выносливость, - ЧСС (Р<0,001). У девочек, по сравнению с мальчиками, при раз-зитии силы выше амплитуда разброса ИР ЧСС, ЧД (Р<0,01), ИМ (Р<0,05), а три развитии выносливости - амплитуда разброса ИР ИМ (Р<0,05), самочувствия (Р<0,02), активности (Р<0,001) и настроения (Р<0,01) (рис.2.).

Рис. 1. Средний уровень значений ИР психологических показателей у подростков [ось абсцисс: 1 - подростки, не занимающиеся спортом, 2 - подростки, развивающие силу. 3 - подростки, развивающие выносливость^^ - самочувствие, | " ^^

строение; ось ординат - баллы). ~~

активность, йц - на-

¡ааа

мальчики

Рис. 2. Амплитуда разброса ИР психологических показателей у подростков в зависимости от пола (по оси х группы: 1 - подростки, не занимающиеся спортом, 2 - подростки, развивающие силу, 3 - подростки, развивающие выносливость; - самочувствиеЩШ -лстивность|||| - настроение; по оси у - баллы).

Представления о восприятии времени более выражены и дифференцированы у подростков-спортсменов, чем у не занимающихся спортом. Подростки, развивающие выносливость, по сравнению с развивающими силу, выше

и

оценивают стандартные факторы времени для прошедшего, настоящего и б] дущего времени, но хуже их различают. Представления о восприятии времен более выражены у мальчиков как при развитии силы, так и при развитии вь носливости, но более дифференцированы при развитии силы у мальчиков, при развитии выносливости у мальчиков - для прошедшего времени и у дев< чек - для будущего времени. Девочки, развивающие силу, имели более ни кую, а девочки, развивающие выносливость, более высокую личностную трс вожность по сравнению с мальчиками (Р<0,02).

Изучение компонентного состава массы тела показало, что у подрост ков, развивающих силу, по сравнению с подростками, развивающими вынос ливость, ниже жировой (Р<0,001) и выше костный (Р<0,001) компоненты мае сы тела. У девочек, развивающих выносливость, выявлен более высокий мь щечный компонент массы тела, чем у мальчиков (Р<0,01). Изучение функцис нальных асимметрий у подростков показато, что амбидекстры чаще встреч; лись у спортсменов (Р<0,001), по сравнению с подростками, не занимаюп» мися спортом. Среди подростков, развивающих силу, было меньше правше (Р<0,001) и больше амбидекстров ближе к правше (Р<0,001), чем у подрост ков, не занимающихся спортом и развивающих выносливость. При развити силы выявлено большее количество лиц со смешанной асимметрией у мал1 чиков, а при развитии выносливости - у девочек (Р<0,05).

У мальчиков, по сравнению с девочками, уровень здоровья выше в всех группах, но только у спортсменов, развивающих выносливость, различи были достоверны (Р<0,05). АДд (Р<0,02) выше у подростков, развивающи силу, по сравнению с развивающими выносливость и не занимающимис спортом. Среди подростков-спортсменов больше лиц с ЭТК и меньше с п перкинетическим типом кровообращения (ГрТК), по сравнению с не заш мающимися спортом. Гипокинетический тип кровообращения (ГипоТК) чащ встречается у подростков, развивающих сачу и у не занимающихся спорто.\ чем при развитии выносливости (Р<0,05).

Влияние развития силы и выносливости на пространственно-временную организацию юношей и девушек.

Юноши и девушки, развивающие силу, по сравнению с развивающими выносливость имели более высокий средний уровень ЦР ЧСС (Р<0,001). Амплитуда разброса ЦР ЧСС (Р<0,05), ИМ (Р<0,001) и самочувствия (Р<0,02) была выше у лыжников, а активности (Р<0,01) - у спортсменов, развивающих силу. БИЛ ЦР ЧСС (Р<0,01), ЧД (Р<0,01), ИМ (Р<0,001), самочувствия (Р<0,005) и настроения (Р<0,001) выше у спортсменов, развивающих выносливость, по сравнению со спортсменами, развивающими силу (рис.3). Достоверных половых различий в параметрах ЦР выявлено не было. Прекращение тренировки на выносливость сопровождается низкими значениями среднего уровня, амплитуды разброса и БИП ЦР психологических показателей.

Среди спортсменов, развивающих силу, встречается больше аритмиков (р<0,001), а среди развивающих выносливость - аритмиков ближе к жаворонку (р<0,001) и жаворонков (р<0,001). У юношей и девушек, развивающих ско-ростно-силовые способности и силовую выносливость, выявлены только аритмики. При развитии силы аритмиков больше среди девушек по сравнению с юношами (Р<0,05) и у юношей, чем у подростков (Р<0,001).

чсс Чд им самочувствие активность настроение

Рис.3. БИП ЦР физиологических и психологических показателей у юношей и девушек, развивающих силу и выносливость (ось х: === юноши и девушки, развивающие силу, ||{ юноши и девушки, развивающие выносливость; у - баллы).

13

Средний уровень ИР ЧСС (Р<0,001) и ЧСС/ЧД (Р<0,01) выше, а средш!й уровень ИР самочувствия (Р<0,02), активности (Р<0,05) и настроения ниже у спортсменов, развивающих силу, по сравнению со спортсменами, развивающими выносливость. Девушки, развивающие выносливость, имеют более высокую амплитуду разброса ИР психологических показателей, чем юноши. Подростки отличаются от юношей высокими значениями среднего уровня ИР физиологических показателей и низкой амплитудой разброса ИР психологических показателей.

У юношей и девушек, развивающих выносливость, по сравнению с развивающими силу, выше величины стандартных факторов, характеризующие представления о восприятии времени и они также лучше их различают. Бывшие лыжники, по сравнению с действующими лыжниками, имели более низкие величины факторов эмоциональность (р<0,05), активность, структурность для настоящего и будущего времени. Представления о восприятии времени более дифференцированы у юношей и более выражены при развитии силы у юношей по факторам ощущаемость, величина и активность, а у подростков по фактору структурность. При развитии выносливости представления о восприятии времени более выражены у подростков по факторам величина, эмоциональность и структурность, а у юношей по факторам ощущаемость и активность. Ситуативная тревожность выше, а личностная - ниже у юношей, развивающих силу, по сравнению с развивающими выносливость, и у подростков, по сравнению с юношами. Прекращение спортивной тренировки на выносливость вызывает повышение личностной тревожности. Ситуативная тревожность выше у юношей, а личностная у - девушек, как при развитии силы, так и при развитии выносливости.

Изучение компонентного состава массы тела у юношей и девушек, развивающих силу и выносливость (рис.4), показало, что относительный костный компонент массы тела выше (р<0,001), а жировой компонент массы тела ниже у спортсменов, развивающих силу, по сравнению со спортсменами, развивающими выносливость (р<0,001). Относительный костный компонент массы

тела выше (р<0,001) у подростков, массы тела у юношей (р<0,001).

а относительный мышечный компонент

-18%

____ -13,5%

46,30%-" \ 10,8%

44,9%у

Развитие сипы Развитие выносливосш

Рис.4. Компонентный состав массы тела у юношей и девушек, развивающих силу и выносливость ( Щ- костный компонент,- жировой компонент,^ -мышечный компонент). Уровень здоровья выше при развитии силы (Р<0,05). Бывшие лыжники

имеют более низкий уровень здоровья, чем действующие лыжники (Р<0,05). Лиц с ГипоТК (Р<0,02) и ГрТК (Р<0,01) больше среди спортсменов, развивающих силу, а с ЭТК (Р<0,001) - среди развивающих выносливость. МОК, СО выше, а СИ ниже у юношей, по сравнению с подростками. ГипоТК и ЭТК чаще встречается у подростков по сравнению с юношами (Р<0,05), а ГрТК у юношей (Р<0,001), наиболее распространенными типами центральной гемодинамики у подростков и юношей-лыжников является ЭТК, а у юношей, развивающих силу, - ГрТК.

Влияние объема тренировочных нагрузок на пространственно-

временную организацию подростков, юношей и девушек. Объем тренировочной нагрузки оказывает влияние на хронотип (рис.5). У подростков и юношей, развивающих силу и выносливость, выявлена тенденция к большему числу аритмиков среди тех, кто тренировался больше (при развитии выносливости Р<0,05).

Увеличение объема нагрузки у подростков, развивающих силу, вызывает снижение среднего уровня ИР физиологических показателей и амплитуды разброса ИР физиологических и психологических показателей, а у подростков, развивающих выносливость, - снижение среднего уровня ИР психологических показателей. Повышение тренировочной нагрузки у юношей и деву-

шек, развивающих силу и выносливость, сказывается на увеличении амплитуды разброса ЦР и ИР психологических показателей.

Увеличение объема нагрузки у спортсменов, развивающих силу, вызывает снижение выраженности и повышение дифференцированности представлений человека о восприятии им времени, снижение ситуативной и повышение личностной тревожности, а у лыжников - снижение выраженности и дифференцированности представлений о восприятии времени, повышение ситуативной и снижение личностной тревожности. Изучение показателей пространственной организации в зависимости от объема тренировочной нагрузки показало, что по мере увеличения объема нагрузки у спортсменов увеличивается мышечный компонент массы тела и снижается жировой, а также у подростков встречается больше лиц со смешанным профилем функциональной асимметрии.

Объем выполняемой нагрузки оказывает влияние на уровень здоровья спортсменов (рис.5). У подростков с ростом нагрузки уровень здоровья увеличивается (р<0,05), а у юношей-лыжников снижается. Применение разного объема нагрузок (по данным корреляционного анализа) сказывается на формировании пространственно-временной организации. У подростков, развивающих силу (рис. 6), выявлено 14 достоверно значимых коэффициентов парных корреляций, у подростков, развивающих выносливость, - 4,' у юношей и девушек, развивающих силу, - 13 и развивающих выносливость, - 9.

а

Рис. 5. Уровень здоровья подростков и юношей, развивающих силу и выносливость, в зависимости от объема тренировочной нагрузки (ось х; Щ - подростки, ¡||||| - юноши; объем нагрузки подростки: 1 - 1,9+0,08 т., 2 - 3,25±0,17т„ 3 - 3,9+0,2 км, 4 - 7,4+0,17 км, 5 - 12,7+0,69 км; юноши: 1- 4,6+0,2 т., 2 - 11,7+1,6т„ 3 - 5,2+0,15 км, 4 - 9,6+0,26 км, 5 -23,2+2,4.

1 2

Рис.6. Взаимосвязь объема тренировочной нагрузки с показателями пространственно-временной организации у подростков, развивающих силу и выносливость (1 - подростки, развивающие силу, 2 - подростки, развивающие выносливость; сокращения: ам.р. -амплитуда разброса, ср.ур. - средний уровень, тр. - тревожность, сам. - самочувствие, ш -масса, н - настоящее, б - будущее).

При анализе показателей ЦР и ИР определенный интерес представляет

отношение амплитуды разброса к среднему уровню значений показателей (величина "А"), которая в норме не должна превышать 20% (Моисеева Н.И., 1982; Тристан В.Г., 1994). Результаты исследований показывают (табл. 1), что величина "А" различна у подростков и юношей, выполняющих разный объем нагрузок. Подростки, развивающие силу, имели меньшие значения величины "А" при большем объеме нагрузки. Подростки, развивающие выносливость, имеют наибольшую величину "А" при объеме нагрузки 7,4 км за тренировку, по сравнению с выполняющими объем нагрузки 3,9 и 12,7 км.

Величина "А" для ЦР и ИР у юношей, развивающих силу, выше при выполнен™ большего объема нагрузки. У юношей, развивающих выносливость, отмечены более значительное увеличение величины "А", что может свидетельствовать об истощении компенсаторных механизмов. Изменение объема тренировочной нагрузки в первую очередь отражается на психологических показателях, что проявляется в наибольших различиях в величинах "А" психологических показателей ЦР и ИР. В целом величина "А" выше у юношей, по сравнению с подростками и у спортсменов, развивающих выносливость, по сравнению со спортсменами, развивающими силу (особенно для психологических показателей).

Таблии

Величина "А" физиологических и психологических показателей 3 ростков, юношей и девушек, развивающих силу и выносливость, процент

31

Л

4-1

"я "41;

Примечание:подростки: 1 -1,9±0,08 т.; 2-3,25*0,17 т.; 3 - 3,9±0,2 км; 4 - 7,4±0,17 км 12,7±0,б9 км; юноши и девушки: 6, 11 -4,6±0,2т;7, 12 - 11,7±1,6 т; 8, 13 - 5,2±0,15 к 14-9,б±0,2б км.; 10, 15-23,2±2,4 км; группы: 1,2,6,7,11,12-спортсмены, развивающ! лу, 3,4,5,8,9,10,13,14, 15 -спортсмены, развивающие выносливость.

Развитие силы у подростков сопровождается наибольшим увеличс количества коэффициентов парных корреляций между параметрами Юноши и девушки, развивающие силу и выносливость, не имели сущес ных различий по количеству коэффициентов парных корреляций между метрами ЦР и ИР. Прекращение тренировки на выносливость вызывает жение количества коэффициентов парных корреляций более чем в 2 раза полнение большего объема физической нагрузки у подростков уменыпае личество коэффициентов парных корреляций между ИР физиологичесь психологических показателей. При выполнении большего объема тре! вочной нагрузки юношами и девушками, развивающими силу, отмечено личение количества коэффициентов парных корреляций между парамет ЦР, однако число парных корреляций между параметрами ИР не изменя У юношей, развивающих выносливость и выполняющих наибольший о нагрузки, меньше количество коэффициентов парных корреляций межд; казателями и параметрами ЦР, и больше их между ИР (почти в 5 раз).

Таким образом, результаты исследования показывают, что спорти тренировка, направленная на развитие физических качеств силы и выноса

Показатели

Ипфрадиашше ритмы

Подростки

Инфрадианные ркгмы

I

Юнопт и девушки

Циркадиашшс

1 рушы

_ЧСС_ ЧД

ЛМ

31,5

14_

23,9

14.1

20

12,2

19,6

19,2

26

26

17

19,4

20

27,4

30,1

28.6

26,4

ИМ

22

15,8

17,6

16,8

25,4

15,9

18.4

7,8

25,3

самочувствие

42

19,1

21

31,4

29,2

50

72,1

53,3

66

52,2

50,6

58,3

35,1

активность

37

19,5

24,7

29,7

27,4

48,3

70

54,5

45

58,4

36,4

настроение

17,6

19,7

40,2

62,2

55,3

45,8

29,4

2

4

5

6

7

8

9

12

3

33.4

35.9

27.7

28.3

5.6

2 .7

8.5

4.4

69.4

5.7

48.9

сти оказывает влияние на пространственно-временную организацию юношей и девушек. Характер ее воздействия зависит от возраста, пола и особенностей применяемых физических нагрузок. При этом изменяются временная (ЦР, ИР и хронотип) и пространственная (компонентный состав массы тела и функ-цион&чьные асимметрии) организация, представления человека о восприятии им времени, уровень здоровья и показатели кардио-респираторной системы.

ВЫВОДЫ

1. Развитие физических качеств силы и выносливости у подростков-спортсменов, по сравнению с подростками, не занимающимися спортом, сопровождается более низкими средним уровнем инфрадианных ритмов физиологических и психологических показателей и амплитудой разброса инфрадианных ритмов физиологических показателей, большей представленностью лиц с ритмичными хронотипами и с эукинетическим типом кровообращения, меньшим жировым компонентом массы тела, более выраженными и дифференцированными представлениями о восприятии времени.

2. У подростков, развивающих силу, по сравнению с подростками, развивающими выносливость, отмечается более высокий средний уровень значений инфрадианных ритмов физиологических и психологических показателей, высокая частота встречаемости ритмиков, большая величина костного и меньшая - жирового компонента массы тела. Представления о восприятии времени более выражены у подростков, развивающих выносливость, но более дифференцированы у подростков, развивающих силу.

3. При развитии силы в юношеском возрасте, по сравнению с развитием выносливости, наблюдаются большие значения среднего уровня циркадианных и инфрадианных ритмов физиологических показателей, более низкие баллы изменений параметров циркадианных ритмов физиологических и психологических показателей и средний уровень инфрадианных ритмов психологических показателей, большее количество аритмиков, больший костный и меньший жировой компоненты массы тела, более высокий уровень здоровья и низкая

личностная тревожность, менее дифференцированные представления о вое приятии времени.

4. Среди юношей, по сравнению с подростками, чаще встречаются аритмики у них ниже средний уровень инфрадианных ритмов физиологических и пси хологических показателей и выше амплитуда разброса инфрадианных ритмо1 психологических показателей, выше личностная тревожность, а представлс ния о восприятии времени более дифференцированы и ниже уровень здоро вья.

5. Прекращение тренировки на развитие выносливости сопровождается сни жением среднего уровня, амплитуды разброса и балла изменения параметро1 циркадианных ритмов психологических показателей, а также уменьшение.\ количества парных корреляций между ними. При этом чаще встречаются лиц; с вечерним хронотипом и эукинетическим типом кровообращения, меньших костным и большим жировым компонентами массы тела. Представления ( восприятии времени становятся менее выраженными и дифференцированными, повышается личностная и снижается ситуативная тревожность, снижаете) уровень здоровья.

6. При развитии силы у девочек по сравнению с мальчиками выше средни! уровень и амплитуда разброса инфрадианных ритмов физиологических показателей, а у юношей и девушек отсутствуют половые различия в параметра> циркадианных и инфрадианных ритмов физиологических и психологически.х показателей. При этом в обеих возрастных группах у лиц женского пола чаще встречаются аритмики и ниже уровень здоровья. У девочек и девушек, развивающих выносливость, по сравнению с мальчиками и юношами, выше амплитуда разброса инфрадианных ритмов психологических показателей. Представления о восприятии времени более выражены у мальчиков по сравнению с девочками, но более дифференцированы у девушек, чем у юношей как при развитии силы, так и при развитии выносливости.

7. С увеличением объема нагрузки у юношей повышается напряжение гомео-статических механизмов адаптации, проявляющееся в повышении величины

"А" (для инфрадианных и циркадианных ритмов у юношей, развивающих силу и для циркадианных ритмов у юношей, развивающих выносливость) и количества коэффициентов парных корреляций между параметрами ритмов (для циркадианных ритмов' у юношей; развивающих силу и для инфрадианных ритмов у юношей, развивающих выносливость), увеличении количества аритмиков и амплитуды разброса инфрадианных и циркадианных ритмов психологических показателей, снижении уровня здоровья и способности воспринимать и дифференцировать время (при развитии выносливости).

Практические рекомендации

1. Подросткам следует развивать силу, а юношам и девушкам предпочтительнее умеренная тренировочная нагрузка, направленная на развитие выносливости.

2. Лицам, прекратившим тренировочные занятия, направленные на развитие выносливости, необходимо поддерживать оптимальный уровень функционального состояния организма, выполняя дозированную нагрузку (3 раза в неделю по 3,9 +0,2 км).

3. Для оптимизации контроля за спортивной тренировкой следует использовать хронодиагностику, как метод позволяющий выявлять ранние признаки нарушения функций организма, проявляющиеся в изменениях временной организации человека.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тристан В.Г., Корягина Ю.В. Пространственно-временная организация лыжников-гонщиков в соревновательном периоде // Здоровый образ жизни: реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: СибГАФК, 1997, ч. II.-С. 139-142.

2. Корягина Ю.В., Тристан В.Г. Временная организация (на примере инфрадианных ритмов) лыжников-гонщиков 11-13 лет в зависимости от особенностей спортивной тренировки // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта (материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Алтайского края). - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997. - С. 226-229.

3. Корягина Ю.В., Тристан В.Г. Влияние динамики объема тренировочных нагрузок на инфрадианные ритмы и показатели функциональной подготовленности лыжников-гонщиков младших разрядов // Материалы межрегиональной научно-

практической конференции молодых ученых и студентов "Проблемы совершенст вования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири". -Омск: СибГАФК, 1997. - С.80-83.

4. Корягина Ю.В., Тристан В.Г. Влияние различных по объему тренировочных на грузок на инфрадиаяные ритмы (ИР) и психофизиологические показатели юньп спортсменов, развивающих силу и выносливость // Проблемы совершенствованш олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материал!, межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Омск: СибГАФК, 1998. - С. 60-61.

5. Тристан В.Г., Корягина Ю.В. Влияние различных по объему тренировочных на грузок на пространственно-временную организацию спортсменов // Механизмь функциональной активности организма.-Омск:ОГМА,1999.-С.136-138.

6. Корягина Ю.В., Тристан В.Г. Половые особенности пространственно-временно» организации спортсменов, развивающих силу и выносливость // Новые направленш в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровитель ной работе с населением. Тезисы докладов международной научно-практическоГ конференции, посвященной 50-летию образования факультета физической культурь: (ФФК). - Ижевск: Издательский дом "Удмуртский университет", 1999. - С.231-233.

7. Корягина Ю.В., Тристан В.Г. Уровень здоровья и. показатели сердечнососудистой системы подростков, юношей и девушек, развивающих сил)- и выносливость // Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования: Материалы научно-методической конференции. - Омск: СибГАФК, 1999. - С.51-52.

8. Корягина Ю.В., Тристан В.Г. Временные и пространственные асимметрии у спортсменов, развивающих силу и выносливость при выполнении различных объемов нагрузки // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск: СибГАФК, 1999. - С. 37-38.