Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ МАТЕРЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ МАТЕРЕЙ"

На правах рукописи Корбутова Рузанна Самвеловна

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИХ МАТЕРЕЙ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Гулева Антонина Яковлевна

Официальные оппоненты: . доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Галатов Александр Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Иванов Владимир Николаевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева»

Защита состоится « ноября 2005 г. в У ч. на заседании диссертационного совета Д 220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу:

644122, г, Омск-122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в институте ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « № » « г-^'л^Х- » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных элементов, формирующих материально-техническую основу промышленного скотоводства, является подбор животных с необходимыми для данного производства полезными признаками. Подготовка высококачественного маточного поголовья в достаточном количестве для комплектования и ремонта стада промышленных ферм и комплексов является важным фактором, способствующим повышению продуктивности животных, эффективности производства молока, окупаемости капитальных вложений, направленных на развитие отрасли.

Качественное улучшение животных возможно лишь при точной и надежной опенке их генотипа, определяющей племенную ценность и норму реакции организма на воздействие условий внешней среды. Один и тот же генотип, развевающийся в разных условиях среды, приводит к формированию разных фенотипов, На реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности существенно влияют многочисленные ненаследственные факторы. Наиболее высокая продуктивность от животных может бьггь получена только при благоприятном взаимодействии генотипов со средой в процессе индивидуального развития особей.

Кроме того, в Западной Сибири при суровой и продолжительной зиме в условиях содержания на крупных фермах и промышленных комплексах, скот должен обладать крепкой конституцией, хорошими воспроизводительными качествами, высокой резистентностью, сохранностью и продолжительным сроком использования. Все эти особенности должны в полной мере сочетаться с высокими показателями молочности, жирности молока, живой массой и энергией роста молодняка, а также хорошим наследственным потенциалом, (А.Я. Гулева, А .Д. Тевс, И.И. Тонышев, И.Г. Ким, 1989; Ю.С. Баландин, Н.С. Сачков, С.И. Градов, 1982; Н.В. Казаровец, Г.Ф. Медведев, Н.И, Гавриченко, H.A. Иинчук,2001>,

Степень вариабельности признаков в продуктивности го л шти визированного скота и ее характер влияют на эффективность проводимой селекционной работы. Одним из таких признаков является продуктивное долголетие коров, от которого зависит количество полученной продукции, величина и скорость ремонта стада, окупаемость затрат в молочном скотоводстве.

Представленная работа является составной частью научных исследований кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (№ Гос. регистрации 01.9.80010354).

Цель а задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей гол шти низ и ро ванных черно-пестрых коров в зависимости от продолжительности продуктивного использования в стаде их матерей.

В задачи исследований входило установить различия между группами коров в зависимости от сроков использования их матерей ло:

— росту и развитию телок;

— особенностям телосложения первотелок;

- молочной продуктивности;

— воспроизводительным качествам;

- продуктивному долголетию;

- сохранности и причинам выбытия;

— показателям крови первотелок (гематологическим, иммунологическим, биохимическим, клеточным и гуморальным);

—экономическим показателям продуктивного использования коров.

Научная новизна. Впервые изучены основные хозяйствен но-полезные и биологические особенности коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири в зависимости от продолжительности жизни их матерей и других некоторых факторов. Установлена целесообразность отбора маточного поголовья с учетом продуктивности, наследственности и сохранности, учитывая сроки пребывания в стаде их мат-ерей.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы связано с установлением оптимального уровня влияния продуктивности и долголетия матерей на продуктивность и долголетие их дочерей. Желательный тип сочетает достаточно высокую продуктивность, хорошую сохранность, приспособленность к условиям эксплуатации в условиях Западной Сибири, Результаты могут использоваться в широкой практике племенной работы при отборе ремонтного молодняка, позволят значительно продлить продуктивное долголетие коров в стаде, повысить окупаемость затрат в молочном скотоводстве.

Предложенный вариант создания продуктивного племенного поголовья может быть использован в хозяйствах при формировании стад высокопродуктивных животных черно-пестрой породы и в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного сектора.

Положения, выносимые на защиту. Сравнительная характеристика коров, матери которых выбыли из стада в разные сроки:

- рост и развитие телок;

— особенности телосложения первотелок;

- молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров;

- продуктивное долголетне и сохранность коров;

-естественная резистентность первотелок;

— экономические показатели продуктивного использования коров.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных

конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГЛУ (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов ГНУ СибНИИСХ, Ом ГА У и ВНИИБТЖ (2003,2004 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений практическому животноводству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 17 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 174 источника, в том числе 22 иностранных.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы проведены в сельскохозяйственном производствен ном кооперативе «Пушкинский» Омской области, расположенном в юго-восточной пригородной зоне в 8 км от города Омска. На начало исследований в хозяйстве насчитывалось 1570 голое крупного рогатого скота, в том числе 776 коров с удоем за год 4764 кг молока, жирностью 3,75%.

Стадо довольно молодое по возрастному составу: 26% коров в возрасте 3 отелов и старше, остальные 74% - первотелки н коровы по второму отелу. Средний возраст стада в 2002 г. составлял 2 отела, в 2003 г. - 2,36, в 2004 г. -2,2 отела. Все поголовье коров сосредоточено на молочном комплексе. Принята круглогодовая система привязного содержания с вы гул ьно-кормовым и площадками.

В период проведения исследований условия кормления и содержания оставались характерными для данного хозяйства. Подопытные животные не содержались в отдельных группах в зависимости от продолжительности жизни их матерей, условия содержания и кормления были одинаковыми, что исключало различия в обслуживании животных, связанные с уровнем квалификации персонала.

Заготовка достаточного количества кормов собственного производства в зтом хозяйстве позволила перейти на круглогодовое однотипное кормление вссго поголовья. Животным скармливали сено кострецовое, сенаж из люцерны и концентрированные корма.

Опыт проводили в период с 2002 по 2005 гг. Группы животных подбирали с учетом времени рождения и продолжительности использования их матерей в хозяйстве: первая группа — контрольная, матери выбыли после 4 и старше лактации (37 голов); вторая группа - опытная, матери выбыли после 1 лактации (15 голов); третья группа - опытная, матери выбыли после 2 лактации (16 голов); четвертая группа - опытная, матери выбыли после 3 лактации (25 голов).

Для изучения интенсивности роста телок от рождения до отела изучали живую массу при рождении, в б, 10, 12 и 18-месячном возрасте, у первотелок на 2-3 месяце лактации. Среднесуточный прирост определяли по общепринятой методике, относительную скорость роста — по методике А. Майонота, усовершенствованной С. Броди,

Телосложение изучали по основным 7 промерам: высоте в холке, глубине груди, ширине груди, ширине в маклоках, косой длине туловища, обхвату груди и пясти. На основании этих промеров были рассчитаны индексы телосложения и

построен экстсрьерный профиль. Линейную оценку экстерьерного типа провели в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей бы ко в-производителей молочно-мясных пород» по 9-балльной шкале. Правила включают в себя оценку Î 8 линейных признаков экстерьера.

Воспроизводительную способность установили по общепринятым показателям; возрасту при первом осеменении и отеле, продолжительности сервис- и сухостойного периодов, коэффициенту воспроизводительной способности по методике Ф,Ф, Эйснера ( 1986), а также учли результаты отелов.

Молочную продуктивность коров (по трем лактация м) с учетом жирно- и белковомолочности определяли по результатам контрольных доений. Коэффициент молочности определяли по Д.И. Старцеву (1966), коэффициент постоянства лактации — по И. Иоганссону и А, Ханссону ( 1940).

Для характеристики интенсивности формирования телок использовали методику Ю.К. Свечина (I9S9).

Биохимический анализ сыворотки крови н определение гематологических показателей у первотелок проводили по методикам П.Т, Лебедева, А.Т. Усовн-ча (1976), И.П. Кондрахнна, Н.В. Курил о ва (1986). Содержание в сыворотке крови: общего белка, кальция, фосфора, глюкозы, аспартаттрансферазы и ала-нинтрансферазы определены на автоматизированном биохимическом анализаторе АБ-2 (Уральский оптикомеханический завод). Белковые фракции методом горизонтального электрофореза - на ПЭФ-3, Содержания каротина в плазме крови определялось по методике Карр-Прайса, модифицированной Юдкиным. Уровень иммуноглобулинов выявляли путем ■электрофореза в геле агарозы марки по методике В.М. Чекишева (1977). В цельной крови количество эритроцитов н содержание гемоглобина определяли на эритрогемометре, количество лейкоцитов -в камере Горяева.

Естественную резистентность организма: клеточные факторы защиты - фагоцитарную активность лейкоцитов по опсоно-фагоцитарной реакции; гуморальные факторы зашиты — бактерицидную активность сыворотки крови определяли фото-нефелометрическим методом по Мюнсену н Трефенсу (1956) в модификации О.В, Смирновой и Г.А. Кузьминой (1966), лизоцимную активность сыворотки крови -фотонефелометрическим методом в модификации Ю.М. Маркова (1974).

Экономические показатели использования коров подопытных групп установили по общепринятым методикам на основе данных бухгалтерии хозяйства.

Статистическую обработку данных проводили с использованием табличного редактора Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1, Рост и развитие телок

Для выяснения зависимости роста и развития телок от продолжительности использования их матерей в хозяйстве отобрали телочек от группы коров-первотелок, растелившихся в одинаковое время года с интервалом 1-2 месяца (табл. 1).

Таблица /

Динамика живой массы телок, кг (Л'15; )

Возраст, мес. Группа

1(п=37) 2(п=15) 3(п=1б) 4 (п=25)

При рождении 30,1±0,23 30,6*0,26 30,1*0,36 30,6±0,37

6 157,0±2,48 154,9±2,64 155,9±2,75 155,0±3,75

10 241,1 ±2,85 238,6±5,04 241,б±5Д4 237,6*4,84

12 277,4±3,25 276,0±5,75 282,5±9,24 280,4±4,66

18 383,2+4,16 377,5±6,71 373,6±7,42 382,7±8,93

Выявлено некоторое превосходство по темпам роста у телочек первой группы, матери которых имели сами продолжительный период использования в стаде. Так, в возрасте 6 месяцев разница этих животных со второй группой составляет 2,1 кг, с третьей опыт ной группой 1,1 кг и с четвертой — 2,0 кг. Превосходство сохранилось и в Юмесяцеа.К 18-месячному возрасту преимущество телок первой группы над сверстницами второй, третьей и четвертой групп составляет 5,7 кг (1,5%), 9,6 кг (2,5%) и 0,5 кг соответственно.

От рождения до 18-месячного возраста более высокие среднесуточные приросты в целом были присущи телкам контрольной группы, им уступали телки второй группы на 11,2 г. Наименьший прирост был у телок третьей группы, разница в пользу первой группы составила 17,9 г. Различий по среднесуточным приростам живой массы телок четвертой группы (их матери выбыли в возрасте 3-х л актаций) с контрольной (первой) группой практически не установлено.

Коэффициент повторяемости по живой массе в исследуемых группах был от +0,40 до +0,78 при Р<0,001.

Телки от матерей, которые выбыли после 4 лактации и старше (контрольная группа), имели некоторое преимущество по живой массе в б, 10 и 18 месячном возрасте, а также по абсолютному и относительному приростам в возрастной период от рождения до 6 месяцев и от 12-до 18-месячного возраста.

3.2. Особенности телосложения первотелок

Более высокорослыми были первотелки контрольной группы, они показали средний результат в 4,67 балла. Их преимущество над второй и третьей группами сверстниц было 0,34 и 0,33 баллов. Существенные различия в пользу контрольной проявились в сравнении с четвертой группой, а именно, 1,17 балла (7,5%).

Группа контрольных первотелок по крепости телосложения уступает сверстницам опьггных фупп. Длина крестца в контрольной группе составил 4,83 балла, тогда как во второй и третьей группах на 0,83 балла, или (7,2%) меньше, в четвертой группе на 1,83 балла (на 37,9%). Контрольная группа первотелок,

матери которых имели продолжительный срок пребывания в стаде, отличается от опытных более развитой задней частью туловища. Их превосходство по развитию мускулатуры составило над второй группой - 1,0 балл (17,6%), над третьей -0,34(6,0%), над четвертой группой-0,17 (3,0%).

У подопытных групп коров в основном была округлая форма вымени. Животные первой группы имели среднее прикрепление передних долей вымени (5,33 балла), разница со второй и третьей группами, у которых более плотное прикрепление передних долей вымени, составила -0,67...-1,34 баллов, или 11,2.,.20,1%. Преимущество первотелок контрольной группы по длине передних долен вымени над сверстницами опытных групп составило +0,34 балла, или 7,3%, +1,0 или 21,4%, +1,17 балла, или 25,1%.

Характерно высокое прикрепление задних долей вымени (20,1 и 23,0 см) для животных первой и четвертой групп, ширина задних долей вымени составила в среднем около 16 см. У всех первотелок средняя борозда вымени и достаточно высокое положение дна вымени, что является положительным показателем. Расположение передних сосков узкое — 12,5... 15,5 см, длина сосков была в основном средняя и составила в четвертой группе — 4,75 см, в 1,2 и 3 — от 6,3 до 6,5 см.

Молочный тип телосложения средне выражен у первотелок второй и третьей групп и достаточно хорошо у первой и четвертой групп первотелок.

Значительных различий в экстерьерных показателях первотелок в зависимости от продолжительности использования их матерей не обнаружено.

3.3. Молочная продуктивность коров подопытных групп

Меньший удой был зафиксирован у первотелок четвертой опытной группы (табл. 2). Матери этих коров выбыли из стада в возрасте 3-х л актаций. У коров контрольной (первой) группы (их матери жили 4 и более лактаций) этот показатель был выше. Разница по удою между этими группами составила 350 кг молока, или 8,3% в пользу контрольной первой группы животных. Несколько большим удой был у третьей опытной группы, матери которых выбыли после 2 лактации, разница с первой группой 197,3 кг (4,7%). Между второй и первой контрольной группой различия в пользу второй группы составили (61,7 кг (3,8%).

При незначительных различиях по жирномолочности между первотелками контрольной н опытными группами от +0,01 до -0,01%, минимальное количество жира было получено в четвертой группе (146,0 кг), максимальное — в третьей группе (166,7 кг). Разница первой группы животных по этому показателю со своими сверстницами составила в пользу второй группы 3,7%, в пользу третьей группы - 5%. От первотелок четвертой группы получено меньше жира на 8%. Анализ показателей продуктивности за 2 и 3 лактации свидетельствует о преимуществе по удою, количеству жира коров второй опытной группы и отставании от своих сверстниц коров четвертой группы.

Таблица 2

Мол очна н продуктивность подопытных групп коров, (л'±54)

Лактация Показатель Группа

1(п=37) 2 (п= 15) 3 (п= 16) 4 (п=25)

1 Удой, кг 4202,1±108,51 4363,8+184,25 4399,4*122,73 3852,1*168,38

Жир:

% 3,78*0,02 3,77+0,05 1 3,79*0,03 3,79+0,03

кг 158,7±4,05 164,5*6,11 1 166,7*3,20 146,0*6,47

Белок:

% 3,11+0,01 3,10*0,02 3,17*0,01*** 3,(2+0,01

кг 130,7+3,34 135,1*5,32 139,6+2,83* 120,0*5,26

2 Удой, кг 4615,7±202,64 4705,2+323,47 4678,8*325,69 4122,6+217,61

Жир:

% 3,85+0,06 3,96*0,09 3,77+0,06 3,86*0,05

кг 177,7+9,93 186,2+14,00 176,4*16,13 159,1+6,49

Белок:

% 1 3,20*0,02 3,24*0,04 3,08*0,02*** 3,15*0,02

(сг 147,9*7,12 152,6*10.01 144,1 + 12,36 129,9+6,74

3 Удой, кг 4673,5+320,68 5323,5*637,1 5192.2*649,8 4187,3+264,06

Жир: % 4,04*0,10 4,05*0,08 Г 3,98+0,08 3,84*0,09

кг 188,8+12,62 215,8*10,89 | 206,6*18,06 160,8+5,48

Белок:

% 3,20*0,04 3,22+0,06 3,21*0,06 3,(2+0,04

кг 149,7*10,04 171,6*14,57 166,5*20,47 130.6*6,34

Четкой закономерности по содержанию белка в опытных группах не обнаружено. В количестве белка по трем лактациям опережала вторая группа коров. Разница между этой группой и контрольной была от 3,2% до 14,6%.

В исследуемых группах по I лактации живая масса была практически одинаковой, за исключением животных третьей группы (+0,8...+1,4%). Эта группа животных имеет преимущество по живой массе и по 2 и 3 лактациям.

Г1о коэффициенту молочности было выделено три типа: молочно-мясной, молочный и обильномолочный (коэффициент молочности был свыше 1000). В результате распределения к молочно-мясному типу в первой группе было отнесено 24,1%, во второй группе — 33,3%) в четвертой — 21,4%, в третьей опытной группе животные молочно-мясного типа отсутствовали. Молочный тип имели 62,1% первотелок первой группы, 33,3% - второй, 66,7% ~ третьей, 71,4%- четвертой группы. Удельный вес коров, отнесенных к обильномолочному типу, в группах составил 13,8%, 33,3%, 33,3%, 7,1%, соответственно. Несколько больший коэффициент по 1 лактации имели коровы второй группы, разница со сверстницами составила -+Ю,3%,..+13,7%, По 2 лактации также лидировали животные второй группы +2,0...+ 15,2%. Преимущество животных второй группы над контрольной по 3 лактации составила 14,8%, над третьей группой - 4,7%, над четвертой группой - 26,8%.

Анализ показателей продуктивности матерей животных подопытных групп выявил характерное увеличение удоя с возрастом. Удой, количество жира и белка матерей по I лактации ниже на 6,9...17,2%, 6,0...16% и 6,9...21,1% (в 3 группе Р<0,001), чем у их дочерей за исключением незначительного преимущества коров-матерей четвертой группы +0,5%, 1,2% и 0,9%. По 2 лактации коровы-матери четвертой группы имеют преимущество над своими дочерьми по удою, содержанию и количеству жира и белка (292,6 кг, 0,04% и 13,1 кг, 0,01% и 9,6 кг). Незначительное превосходство матерей над дочерьми по удою и количеству жира было и в контрольной группе (83,7 кг и 1,8 кг). Коровы-дочери третьей группы на 597,5 кг по молоку, на 20,1 кг по количеству жира и на 16,3 кг по количеству белка лидируют, а на 0,07% по содержанию жира и на 0,05% по содержанию белка отстают. По результатам 3 лактации преимущество было за коровами-матерями (81,5 кг молока между животными первой группы и 702 кг молока (Р<0,05), 21,3 кг белка (Р<0,05), между животными четвертой группы), по содержанию жира 0,23% (Р<0,05) и 0,08% соответственно.

Таким образом, более высокопродуктивными были животные опытных второй и третьей групп, матери этих коров выбыли после I и 2 лактации. Из групп, матери которых дольше использовались в стаде, более высокопродуктивными были коровы первой группы, причем и продуктивность их матерей превосходила продуктивность сверстниц,

3.4. Вое производительные качества коров подопытных групп

Более ранним возрастом первого плодотворного осеменения 567,6 дней (18,95 мес) характеризовались телки первой группы, матери которых выбыли после 4 и старше лактаций. Они опередили сверстниц второй группы, матери которых выбыли после 1 лактации, на 4,9%, или на 0,9 месяцев; сверстниц третьей группы, матери которых выбыли после второй лактации, — на 2,0%, или на месяцев и сверстниц четвертой группы, матери которых выбыли после третьей лактации, - на 5,4%, или на 0,99 месяцев (табл. 3).

Таблица S

Воспроизводительные качества коров, (д'±5г)

Лактация Показатель ГР: /ппа

1 2 3 4

! 2 Сервис период, дн. 228,2*22,39 236,3±36,73 231,5±42,92 151,6ъ23,02*

Сухостойный период, дн. 78,7±7,90 99,3±22,96 69,0±9,66 70,8±4Т91

КВС 0,7210,03 0,72±0,04 0,71 ±0,06 0,84±0,04

Сервис период, дн. 143,2±21,99 154,3*51,83 133,£±38,87 107,6±23,l 1 84,3Ï2I,02~

Сухостойный период, дн. 77,0Jb4,02 0,87±0,04 82,8± 15,25 0,86±0,09 75,5±14t14

КВС 0,93±0,08 0,93±0,05

3 Сервис период, дн. 125,3±26,15 60,СН=16,97* 8б,5± 13,04 93,7±28,15

Сухостойный период д [. 78,7*17,36 51,0±9,90 82,5±0,71 7!,7±12,85

КВС 0,91 ±0,08 1,06±0,05 1,07±0,08 0,99±0,08

Примечание. КВС - коэффициент воспроизводительной способности.

Коровы первой группы, матери которых выбыли после 4 и старше лактации, имели достаточно продолжительный сервис-пер иод, показали невысокий КВС по всем трем лактациям, Коровы четвертой группы, матери которых выбыли после 3 лактации, имели лучшие показали но сервис-периоду, КВС, но в более позднем возрасте осеменялись.

Одним из показателей воспроизводства является благополучность отелов. Худшие результаты по I отелу показали коровы четвертой группы — 12% мертворожденных, 8% абортов. У животных первой группы 5,4% телят оказались мертворожденные. По II отелу на мертворожденных приходится 7,4% в первой, 12,5%-третьей и 7,7%— четвертой группах. В контрольной (первой) по Ш отелу выявились 4,8% мертворожденных телят и 4,8% абортов.

3-5. Продуктивное долголетие коров

Продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность и, в конечном счете, результативность совершенствования стада.

Максимальная продолжительность жизни отмечена у животных первой группы, а минимальная — у коров второй группы, разница между ними составила 175,1 дня, или 11,4%. Животные третьей и четвертой групп при небольшой разнице в 14,6 дня в пользу коров четвертой группы, уступали сверстницам контрольной первой группы на 5,7...6,7% (87,8... 102,4 дня).

Такая же тенденция наблюдается и по продолжительности продуктивного использования коров. Дольше продуктивно использовались коровы контрольной первой группы, а именно, на 175,6 дней (27,3%) сверстниц второй группы, на 104,1 дней (16,2%) сверстниц третьей группы и незначительно на 9,9 дней (1,5%) — четвертой группы.

Животные первой группы при превосходстве над сверстницами по продолжительности жизни и продуктивному использованию показали и преимущество по пожизненному удою, удою на день жизни и за исключением коров второй и третьей группы на день продуктивной жизни. Разница со второй группой по этим показателям составила +1804,5 кг, или 22,8%; +0,7 кг, или 13,5%; -0,7 кг, или 5,6%. С третьей группой - +1032,6 кг, или 13,1%; +0,4 кг, или 7,6%;-0,4 кг, или 3,2%. С чегвертой группой - +890,9 кг, или 113%; +0,3 кг, или 5,7%; +1,2 кг, или 9,7% соответственно.

Следует отметить высокую корреляционную связь между показателями по продолжительности жизни и продуктивному использованию. Так, коэффициент корреляции между этими показателями в первой н второй группах составил +0,91 (Р<0,001), в третьей - +0,94 (Р<0,001), в четвертой - +0,98 при Р<0,001. Тесная положительная корреляция была между продолжительностью жизни и пожизненным удоем в контрольной группе +0,68 (Р<0,001), во второй опытной группе +0,85 (Р<0,01), в третьей группе - +0,84 (Р<0,001) и в четвертой - +0,97 (Р<0,001). Между такими показателями как продолжительность жизни и удой на день жизни корреляция была в первой группе низкой и недостоверной (+0,16), а в трех опытных - связь достоверная и достаточно высокая +0,75 (Р<0,05), +0,78 (Р<0,01), +0,91 (Р<0,001), соответственно.

9

Как и продуктивные показатели коров-дочерей, так и продуктивные показатели коров-матерей с увеличением возраста использования показали более высокую продуктивность по сравнению со сверстницами. Коровы-матери цервой (контрольной) группы, которые выбыли после 4 и старше лактаций, соответственно, имели высокий пожизненный удой, удой на день жизни и на день продуктивной жизни. Выявлена тенденция в увеличении удоя на день жизни, как у коров-матерей, так и у коров-дочерей с увеличением возраста жизни и продуктивного использования. Существует характерная закономерность в наследовании продолжительности жизни у коров контрольной группы (рис, I).

I.1

о,я

0,6 ;

0,4 '

0,2 О

-0,2 ■

-0.4 ;

-0,6 !

-0.8 • ]

Рис. }, Наследуемость показателей продуктивного использования

Наиболее тесная и положительная в большинстве случаев наследуемость между признаками продуктивного долголетия матерей и дочерей была в первой и четвертой группах. Можно предположить, что матери, жившие дольше, имели возможность наиболее полно проявить свои наследственные качества и передать их потомству. Во второй группе связь отрицательная, так как небольшая продолжительность жизни матери не позволила им реализовать свои потенциальные возможности.

3.6. Сохранность и причины выбытия корон

Лучшей сохранностью по 1 лактации в наших исследованиях характеризуются группы коров, матери которых выбыли после 3, 4 и старше лактаций, затем с возрастом их сохранность падает, но по сравнению с другими группами этот показатель находится на довольно высоком уровне. Более низкую сохранность имеет третья опытная группа, матери их выбыли после 2 лактации, эта группа уступает сверстницам первой и четвертой групп на 9,5...16,7%. Самой

1 группа"•>,. \2 группа _гпш ^ \ . .' __—— ■

"группа

— ♦ - продолжитсяЬТЮС1Ъ Ж1иП]1 -—■—- пожизненный удой

продолжительность прочую игшого исгкхл.лоппнии удоп на лень жиипн —*—-удой на день продуктивной жизни

низкой сохранностью характеризуются коровы, матери которых выбыли после [ лактации. Они уступают контрольной группе на 32,9% по I, 26,1 % по 2 и 25,9% по 3 лактациям.

Данные о сохранности наглядно показывает рисунок 2. %

70,0 60.0 50,0 40.0

зо.о 20.0 10,0 0.0

«актации

' ' ' всего -I групп« — • - 2 групп»

- - - ■ 3 группа --4 группа

Рис. 2. Сохранность коров подопытных групп

Большой процент выбытия приходится на гинекологические заболевания.

На сохранность и продолжительность продуктивного использования коров влияют кровностъ но голштинской породе, тип формирования и происхождение по отцам. При изучении этих факторов по опытному поголовью в целом выявлено, что в сочетании оптимальных показателей по сохранности и продуктивности коров, предпочтение следует отдавать коровам 26-50% крови по голштинской породе умеренного типа формирования и дочерям быка-производителя Дона 939.

3.7. Показатели крови первотелок

Для изучения показателей естественной резистентности исследовали кровь первотелок первой и второй групп, матери которых выбыли после 4 и старше и первой лактаций, соответственно.

Повышенное содержание общего белка н его фракций, в особенности у-глобул и но в в крови первотелок первой группы (матери которых жили дольше своих сверстниц) свидетельствует о высокой защитной функции организма и приспособленности его к неблагоприятным условиям окружающей среди. Это подтверждает и повышенное содержание иммуноглобулинов, которые характеризуют коров котрольной группы, как животных с более высоким иммунным

П

статусом. В крови животных первой группы также было больше эритроцитов <на 0,5*101 "/л), лейкоцитов (на 0,9-10ч/л) и гемоглобина (на 5,9 г/л).

Если говорить о клеточных и гуморальных факторах естественной резистентности, то по этим показателям первая группа, матери которых выбыли из стада после 4 и старше лактаций, превосходит вторую, матери которых выбыли после 1 лактации, в частности по фагоцитарной активности превосходство составило 2%, по бактерицидной - 5,1%, по лизоцимной - 0,34%. То есть, все говорит о более высоком иммунитете у коров первой группы, что является свидетельством их большей устойчивости к неблагоприятным условиям.

Таблица 4

Показатели крови первотелок подопытных групп, (А'+лр

Показатели Группа

1 2

Эритроциты, 1012/л 6,13*0,38 5,63+0,29

Лейкоциты, Юч/л 8,074:0,69 7,17+0,32

Гемоглобин, г/л 132,80*7,64 126,93+6,61

Общий белок, г/л 89,33±5,84 85,67+3,53

Альбумины, г/л 34,00*1,73 36,33+1,33

Глобулины, г/л 55,33+7,42 49,33+3,53 *

а- глобулины 8,27+0,82 7,40+0,31

р- глобулины 19,40+2,20 17,33+0,88

•у- глобулины 27,70+4,44 24,60+2,46

Иммуноглобулины, мг/мл 44,11+0,03 43,17+0,04

1§А 2,7310,01 2,59+0,04

1вМ 3,80+0,06 3,5510,03

28,93+0,32 26,87+0,24

Фагоцитарная активность, % 45,00+3,00 43,00+4,73

Фагоцитарное число 3,73+0,32 3,43+0,18

Фагоцитарный индекс 4,00+0,58 6,67+0,89

Бактерицидная активность, % 56,7+5,47 51,6+2,33

Лизоцимная активность, % 7,56+0,59 7,22+0,73

Содержание кальция и фосфора было несколько больше во второй группе +4,8% и +1,7%. Концентрация кальция и фосфора зависит, в основном, от содержания их в рационах животных, а также усвояемости организмом. Отношение Са:Р в сыворотке крови первотелок в обеих группах составило 1,7... 1,8:1. Следует

отметить положительную связь между удоем и количеством кальция в контрольной группе+0,61.

Концентрация глюкозы в сыворотке крови находится практически на одном уровне, незначительное снижение количества глюкозы было в первой группе (0,5%). Содержание каротина во второй группе животных был выше на +0,07 или 36,8%. В ней же был превышен уровень резервной щелочности и составил 62,87 об%СОг. Сверстницы первой группы уступали по данному показателю на 1,2%, Коэффициент корреляции во взаимосвязи с удоем составил +0,60...+0,65. Концентрация ЛсАТ и АлЛТ в сыворотке крови исследуемых коров в контрольной группе была выше, чем у сверстниц второй опытной на 12,9% и 4,3%. Связь между удоем и ферментами в первой группе была -0,99 (Р<0,05) и +0,91, во второй группе--0,61 и +0,51.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ

При сложившихся в хозяйстве ценах себестоимости молока 4,6 рублей и цене его реализации 6,25 рублей экономически оправданным для СПК «Пушкинский» были коровы первой контрольной группы, доход от реализации молока этой группы составил 51868,7 рублей при чистой прибыли в 5696,2 рублей (табл. 5),

Таблица 5

Экономические показатели производства молока (в среднем на корову)

Показатель Группа

1 2 3 4

Затраты на выращивание телки, руб. 9815 9815 9815 9815

Пожизненный удой, кг 7903,8 60993 6871,2 7012,9

Средний % жира 3,78 3,77 3,81 3,82

Получено молока в зачетной массе (3,6%), кг 8299,0 6387,3 7272,0 7441,5

Цоход от реализации молока, руб. 51868,7 39920,8 45450,1 46509,2

Затраты на производство молока, руб. 36357,5 28056,8 35635,1 32259,3

Прибыль, руб. 42053,7 30105,8 35635,1 36694,2

Прибыль от реализации молока, руб. 5696,2 2049,0 |4027,6 4434,8

Уровень рентабельности, % 12,3 5,4 9,7 10,5

От животных первой группы получено наибольшее количество молока — 8299,0 кг в зачетной массе, что на 1911,7, 884,7 и 169,4 кг больше, чем от животных второй, третьей и четвертой трупп соответственно. В связи с этим в кон-

тральной первой группе выше затраты на производство молока (36357,5 руб.), однако уровень рентабельности производства молока, соответственно, в контрольной группе выше чем у их сверстниц на 6,9, 4,3 и 0,8%.

Контрольная группа коров, матери которых жили дольше, имеют преимущество по всем экономическим показателям, что в сочетании с достаточно высокой сохранностью этих животных является значимым показателем при селекции животных по продуктивному долголетию.

ВЫВОДЫ

В результате комплексных исследований в производственных условиях племенного хозяйства установлена определенная зависимость изученных параметров коров от продолжительного использования их матерей.

1. По живой массе телок, матери которых выбыли нз стада после 3 и старше лактации, имели преимущество к 18-месячному возрасту в сравнении со сверстницами от матерей, выбывших в более ранние сроки. Разница в пользу первых составила от 1,5% до 2,5%,

2. Дочери от рано выбывших матерей имели более низкие показатели воспроизводительных качеств. Они позже достигли случных кондиций (400 кг) — к 18-месячному возрасту, но у них меньше было мертворожденных телят и абортов (так во второй группе коров, матери которых выбыли после 1 лактации за все три лактационного периода был всего 1 аборт и не было мертворожденных, в третьей группе, матери которых выбыли после 2 лактации - 1 мертворожденный теленок и не было абортов), \

3. По уровню молочной продуктивности и качеству молока преимущественное положение заняли коровы, матери которых выбыли а более ранние сроки (на 3,8...4,7% - по 1 лактации; на 1,4.,. 1,9% - по 2 и на I (,)... 13,9% - по третьей лактации). По пожизненному удою превосходство показали коровы, матери которых жили дольше. Разница между этими животными составила 13,8...22,8%.

4. Коровы от долго живущих матерей имели более длительный срок продуктивного использования (643,7,,,633,8 дней против 468,1 ,..539,6 дней).

5. По изученным показателям крови первотелок (гематологическим, клеточным, гуморальным и иммунологическим) преимущество характерно для коров от долгоживущих матерей, что свидетельствует о более высокой их естественной резистентности.

6. Выявлены преимущественно положительные высокодостоверные связи между показателями продолжительности жизни и продуктивного использования ог +0,91 до +0,98 (Р<0,001), между продолжительностью жизни и пожизненным удоем от +0,68 до +0,97 (Р<0,001), между продолжительностью жизни и удоем на день жизни от +0,16 до +0,91,

7. Сохранность и продолжительность продуктивного использования коров зависят от степени кровностн по голштинской породе, типа их формирования, отца и уровня продуктивности матери. При сочетании этих показателей преимущество было на стороне коров 26-50% крови по голштинам умеренного типа формирования, от быка-производителя Дона 939 и от матерей с удоями более 6000 кг молока. Лучшей сохранностью отличались коровы, матери которых выбыли из стада в более поздние сроки: 64,9...66,7% против 32,0...50,0% - по 1 лактации, 46,7,,.54,1% против 28,0...37,5% - по2 и 45,9...46,7% против 20,0...313% - по 3 лактации.

8. Экономические показатели производства молока значительно выше у коров от долгоживуших матерей. Они превосходили животных других групп по прибыли от реализации молока на 22,1...64%. Уровень рентабельности в этих группах составил 10,5... 12,3%, против 5,4...9,7% у сверстниц,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения экономических показателей отрасли проводить анализ и оценку коров стада по продуктивности, сохранности и продуктивному долголетию.

2. Отдавать предпочтение при отборе на ремонт телочкам, матери которых имеют более продолжительный срок продуктивного и племенного использования, выращивать их в благоприятных условиях, направленных на повышение жизнеспособности и крепости конституции.

СПИСОК РАЕОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1, Корбутова P.C. Молочная продуктивность и биохимические показатели крови черно-пестрой породы в зависимости от кровноспг по голштинам / P.C. Корбутова / Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке: материалы конф, молодых ученых Сиб. региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сиб. аграр. науки / РАСХН СО СибНИИСХ. - Омск, 2003. -Вып. 3. - С. 127-130.

2. Корбутова P.C. Влияние кровности по голштинам и интенсивности формирования на рост и молочную продуктивность первотелок черно-пестрой породы / P.C. Корбутова, И.В. Юшкова / Полвека целине: сб. науч. тр. ! РАСХН СО СибНИИСХ. - Омск, 2004. - С. 294-298.

3, Корбутова P.C. Зависимость роста и молочной продуктивности первотелок черно-пестрой породы разных линий от интенсивности формирования / P.C. Корбутова / Молодые ученые Сибирского региона — афарной науке: материалы межрегион, конф. молодых ученых, посвящ. 50-летию освоения целинных и залежных земель / РАСХН СО СибНИИСХ. - Омск, 2004. - Вып. 4. - С. 201-207.

4. ¡'уяева А.Я. Продолжительность использования коров в СПК «Пушкинский» и основные причины их выбытия / А.Я, Гулева, P.C. Корбутова // Материалы учебно-методической и научно-производственной конференции, посвященной 10-летию ОмГАУ: сб. науч. тр. /ОмгГАУ. - Омск, 2004. -С. 299-302.

На правах рукописи

Корбутова Рузанна Сзмвеловна

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСГРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОДУКТИВНОГ О ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИХ МАТЕРЕЙ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Per. № 26. Сдано в набор 14.09.05. Подписано в печать 16.09.05. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60xS4 1/|6.

Гарнитура «Times New Roman» Усл.-печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 63.

Типография ИВМ ОмГАУ, 644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 92

13*1