Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки симментальского, герефордского скота и помесей симменталов с мясными породами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки симментальского, герефордского скота и помесей симменталов с мясными породами"

?ГБ ОД

Я ^ ДОА ^

ОРЕНБУРГСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕШЖ0Х03ЯЙСТВШШ1 АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ТШЕЕАЕЗ САЯСАТ ДЕЖСНЫКОБИЧ

ХОЗЯЙЛВЕШЮ-ПСЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ (ЖШНТМЬСКОГО, ГЕРЕФ0РДСК010 СКОТА И ПОМЕСЕЙ СИМЕНТМОВ С ИЯСШМИ ПОРОДАМИ

Св.'СЕ.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов вивотноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1994'

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследова- \ тельском институте мясного скотоводства

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук ЛоЗ. Мазуровский

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук Е.С. Балоштцев

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Я. Сенько

Ведущее предприятие - Нижегородский сельскохозяйственный

институт

■7 2

Защита состоится " ^ "декабря 1994 г. в "_" часов на заседании специализированного совета Д 120.95.02 цри Оренбургской ордена Трудового Красного Знамени государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 460795,. г. Оренбург, ул.Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан в / ^ " ноября 1994 г.

Ученый секретарь специализирован- .

ного совета, кандидат сельскохозяй- •

ственных наук, доцент В.С.Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов увеличения производства продукции животноводства и особенно говядины. При этом особое внимание следует уделять специализированномя мясному скотоводству .

В настоящее время основное количество говядины в России получают от скота молочных и комбинированных пород и лишь незначительную долю - за счет разведения мясного скота. Имеющееся поголовье мясного скота представлено отечественными казахской белоголовой, калмыцкой породами, а такке животными классических импортных пород. Причем британские мясные породы и их производные перестали в полной мере соответствовать современным требованиям рынка из-за чрезмерно пережиренного мяса. Поэтому важное значение приобретает увеличение производства говядины за счет промышленного скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками-производителями специализированных мясных пород, а также создание новых высокопродуктивных мясных пород.

В последние годы расширяется использование крупных высокорослых пород а особенно симментальской. Однако крупные франко-итальянские породы недостаточно хорошо акклиматизируются в нашей стране, поэтому основное внимание целесообразно уделить симмен-■талам (Ф.И. Хуснутдинов, Н.С. Минаев, 1980; Л.Н. Крыканова, 1983; И.А. Черекаева, 1984; Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова, 1985; Л.З.Ма-зуровский, В.И. Косплов, Р.Ф. Манту тов, 1993; A.B. Черекаев,199Э.

В зоне Южного Урала симменталы имеют широкое распространение. Это создает условия для их плодотворного использования в промышленном скрещивании. С другой стороны, симментальскую породу целесообразно использовать для создания новой мясной породы с высокими продуктивными качествами, соответствующими требованиям мирового рынка. Все это подчеркивает актуальность изучения сочетаемости симменталов при скрещивании с другими породами.

В работе излагаются результаты скрещивания телок симментальской породы с быками немецкой пятнистой я лимузинской пород в зоне Южного Урала в сравнении с чистопородными снмменталами и герефордами. Использование герефордов диктуется необходимостью сравнения генотипов, участвующих в создании новой ыяснсй породы.

с широко распространенной классической мясной породой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было изучение в сравнительном аспекте эффективности выращивания помесей симменталов с немецкой пятнистой, лимузинской породами, чистопородных симментальских и герефордских бычков.

Для определения наилучших вариантов при использовании в промышленном скрещивании, а такте для выявления желательных сочетаний генотипов при создании нового мясного типа на основе симменталов, на изучение были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить рост и развитие бычков разных пород и генотипов.

2. Изучить формирование мясной продуктивности бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию.

3. Исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с сезоном года и в.озрастом.

4. Изучить товарные свойства шкур, химический состав и физико-технологические характеристики готовых кож.

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков в зависимости от генотипа и возраста их убоя.

Научная новизна. Впервуе в зоне Южного Урала была:

1. Изучена эффективность скрещивания симментальских телок и производителей немецкой пятнистой поводы.

2. Проведена сравнительная хозяйственно-биологическая, кои плексная оценка разных генотипов, участвующих в выведении новог мясного типа скота.

На защиту выносится доказательство эффективности межпород; ного скрещивания' симменталов с быками-производителями крупных европейских пород, целесообразность использования полученных сочетаний при создании нового мясного типа скота.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет промышленного скрещивания телок симментальской породы с быками великорослых пород. Кроме того полученные помеси . представляют интерес при создании новой мясной породы, как сочетающие в себе лучшие качества исходных пород. •

Реализация результатов исследований. Данная работа выполнена в контексте научно-технической проблемы 0.51.25, задания П.Об'.Е и является частью исследовании отдела разведения по созданию новой породы мясного скота. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в экспериментальном хозяйстве ЕНЖМСа Оренбургской области. Полученные генотипы участвуют в схеме выведения нового мясного типа скота на основе симменталов.

Адсобация.'Материалы исследований докладывались и получили положительную оценку: на наушо-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1990-1994 гг.), I межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства" (Уральск, 1991), Ш межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского спльскохозяйствснного института имени К.И.Скрябина "Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (Бишкек, 1992), международной научной конференции молодых ученых и специалистов "Селекционно-биотехнологические методы повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных (Кпа.1:, 1994), Ученом' Совете Всероссийского научно-исследовательского института мясно/ го скотоводства (1994).

Объем работа. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 6 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 171 источник, в том числе 57 иностранных. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

. . Работа 'была проведена в 1988-1990 гг. в экспериментальном хозяйстве ЕШИМСа Оренбургской области. Были подобраны 4 группы новорояденных бычков герефордской и симментальской пород и помесей, полученных от скрещивания телок симментальской порода с высококлассными быками немецкой пятнистой и л;^.:узш!ской пород.

Опыт проводился по следующей схеме (табл.1).

Подопытные кивотные содержались по технологии, принятей е мясном скотоводстве. Условия кормления для все£ Сиг.::

одинаковыми.

Схема проведения опыта

IhvmJ Порода и j-lijnud. породность

i

Технология~в5ращиванйя~в Г возрастной период, мес ¡Возраст

0-8 ! 8~-~I9 ~ ~ 1 месЯ*

I Герефордская Подсосное вы- Интенсивное вы- 8, 15, 19

ращивание под ращивание при П Симментальская матерями на ■' круглогодовом -"летних пастби- стойловом colli Немецкая пят- щах с дополни- держании в по-■. -"-нистая х сим- тельной под- мещении с вы-ментальская кормкой мате- гульными дво-рей и телят рами

1У Лимузин х симментальская

Расход кормов определяли ежемесячно по их фактической пое-даемости, молочность первотелок - путем взвешивания телят до и. после сосания один раз в месяц. Химический анализ молока и кормов проводили по методикам ВАСХНИ1.

Рост и развитие изучали ежемесячно путем взвешиванияи взятия линейных промеров у новорожденных бычков и молодняка в возрасте 8', 12, 15 н 19 мес на-основании которых вычисляли индексы телосложения.

Зимой и летом проводили изучение морфологического и биохимического состава крови по общепринятым методикам. В возрасте 8, 12, 15 мес в крови изучали показатели естествеянрй резистентности: БАСК, лизоцим и бета-лизины.

Клинические показатели: температуру тела, частоту пульса и дыхания исследовали зимой и летом по общепринятым методам ветеринарии.

Показатели развития волосяного покрова животных изучали зимой и летом по методике Е.А.Арзуманяна.

Мясную продуктивность определяли по результатам контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 8, 15, 19 мес на Оренбургском мясокомбинате по методике ВАСХШШа, ■ БИЖа, ВНИИМПа (1977). Учитывали предубойную массу, массу туши, внутреннего . сала, внутренних органов. Изучение морфологического состава туши проводили путем обвалки охлавденных правых полутуш по пяти естественно-анатомическим частям, при этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины и околопочечного сала, в которых

определялся химический состав. В длиннейшей мышце спины-дополнительно определяли количество триптофана, оксипролина, рН; . в сале - йодное число, температуру плавления. Для проведения органолептической оценки мяса проводилась дегустация проб длиннейшей мышцы спины (толстого края) по пятибалльной шкале в соот>-ветствии с методическими указаниями ВИЕа.

Показатели конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции определялись по методике ВАСШШа (1982).

Качество шкур определяли путем взвешивания, сортировки, • определения площади и толщины. Из сырья были получены готовые кош, которые подверглись физико-ыеханическш испытаниям и анализу на -химический состав.

На основе сложившихся затрат и выручки при реализации расчитывали экономическую эффективность выращивания молодняка до 15- и 19-месячного возраста. Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохйнский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия кормления. Рационы кормления составлялись с учетом спланированного прироста яшвой массы, однако поедаемость корма молодняком разных групп была неодинаковой (табл.2). При этом за все время опыта наибольшее количество кормов потребили помеси •немецкая пятнистая х симментальская - на 2,8$ больше, чем скммен-талы, на 13,9$ больше, чем герефордн л на 7,4^ больше, чем лиму-зинские помеси. Они ке потребили больше молока, сена, сенана, тогда как меньше всего их потребили герефорды. В то же время зеленую массу последние потребляли лучше, чем быч::п других групп, концентрированного корма больше всего потребили симыенталы.

В структуре рациона доля концентратов колебалась на уровне 37,5' - АЗ,7%, молока - 14,3 - 21,3%, зеленого корма - 12,7 -16,51?. .. .

Таблица 2

Потребление корма от ровдения до 19 мес в расчете на I бычка, кг

Корм

Группа

! П

! Ш

! 17

Молоко Сено Силос Сенаж

Зеленая масса

Пастбищный корм

Концентраты

Всего кормовых единиц

Переваримого протеина

На I корм.ед.приходится переваримого протеина, г

Обменная энергия, МДж

1417,4 616,5 1227,4 724,7

3278.1 453,0

1573,0

3269.2 360,9

2151,8 713,5 875,8

730.4 3050,5

567.5 . 1681,3 3619,7

391.6

2475,5 884,5 1594,8 895,1 2887,1 381,5 1541,3 3722 ;6 407,4

2025.3 784,5

1031,9 809,7 2742,0 463,5 .1586,3

3466.4 381,0

110,4 108,2 109,4 109,9 36283,9 39601,8 41345,9 38269,9

Рост и развитие молодняка. Высокий уровень кормления и различия в генотипе предопределили и разную живую массу бычков (табл.3). •.."-'".•

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных животных,, кг

(Х±5х)

Возраст, мес

• Г_р_у п п а

Новоровденные 8 12 15 ' 19

36,9+0,96 36,7+0,97 235,7+3,74 296,8+4,45 338,9+7,44 413,7+6,31 416,3+8,05 504;7+10,49 519,3+14,65 597,9+8,34

42,8+1,32 35,8+0,95 297,3+4,77 270,4+3,72 432,9+7,17 392,8+6,67 .531,9+10,05 474,5+9,15 ' 647, СМ4,35 580,5+11,9

Так, наибольшей еивой массой отличались новоровденные помесные бычки немецкая . пятнистая х симментальская, а наименьшей - лимузин х симментальские бычки. С возрастом ло мере роста вследствие неодинаковой реакции бычков' на изменяющиеся условия внешней среды живая масса бычков менялась.;'.К 32 мес живая масса

молодняка Ш группы достигла 432,9 кг, что превысило на 4,6$ этот показатель у сверстников П группы, на 27,7$ - I и на 10,25? - у бычков 1У группы (Р 7 0,999). В дальнейшем разница в айвой массе мезду бычками разных групп увеличилась. К 19 мес превосходство яивотных Ш группы над сверстниками П составило . 49,1 кг, или 8,2%, а молодняк 1У и I групп уступал по величине нивой массы-сверстникам из П группы соответственно 17,4 и 78,6 кг, или 2,9 и 13,1/2. Различия в яивой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка (табл.4). От ровдения до отъема интенсивность роста во всех группах за исключением герефордов бшта высокой. Это обусловлено влиянием молочности матерей (коэффициент корреляций тлеаду молочностью матерей п нивой массой их телят в 8 мес был на уровне 0,72-0,81 при Р^0,99). Отъем в 8 мес не повлиял на продуктивность бычков, период от 8 до 15 мес характеризовался наивысшей интенсивностью роста. После 15-месячного возраста во всех группах скорость роста снизилась. Наиболее резким сшпгонпсм характеризовались чистопородные животные. В этот период помесные бычки Ш и 1У групп по среднесуточному приросту превосходили сверстников I группы на 28,9, а П группы --5,8%. За весь период выращивания наивысшей скоростью роста обладали помеснйе бычки с немецкой пятнистой, а наименьшей герефордские бычки.

■ • Таблица 4

Интенсивность роста бычков по периода« роста, г (I + 3 X)

Возрастной-период, мес

Р У

~ ~п~

п п а

ТУ

0 -8 818 ± 14,2 1068 ± 17,3 1018 + 18,3 965 + 15,9

8 - 12 855 + 36,2 970 + 35,9 1112 + 36,3 997 + 39,5

■12 - 15 891 7 48,2 1017 + 68,9 1090 + 60,8 889 + 44,2

15 - 19 797 ¿ 33,0 703 + 51,4 ■ ' 948 + 52,6 843 + 50,2

8 - 15 868 + 30,3 999 + 37,4 1109 + 31,2 958 + 33,7

8 - 19 847 + 37,3 893 + 24,5 1018 + 28,8 924 + 25,

0 - 15 835 + 16,8 1С28 + 22,4 1078 + 20.8 966 + 20,7

0 - 19 833 + 24,1 968 + 13,9 1045 +23,7 943 + 20,6

В результате менпородного скревдвания били по; :учепы ялггст-

ныв, в значительной мере по экстерьеру соответствуйте мясному

типу, об этом говорят величины линейных промеров животных. Более выражено мясные формы молодняка ахарактеризуют индексы телосложения. 3 19 мес наиболее схожие графики индексов имели бычки П (контроль) и Ш групп, при этом последние обладали' более крупным форматом телосложения, что указывает на более высокую мясную продуктивность в сравнении с контролем. Лимузинские помеси по мясным формам приближались к герефордской породе, а по такому индексу как мясность даже превосходили их. Все это позволяет сделать вывод о положительном влиянии быков немецкой пятнистой п лимузинской пород на улучшение продуктивных качеств симменталов.

Интерьерные особенности бычков. При изучении гематологических показателей установлено, что биохимический и морфологический состав крови и сыворотки крови во .всех случаях был в пределах физиологической нормы. При этом увеличение гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови свидетельствует о более высокой продукции антител и, следовательно, о повышении защитных факторов организма животных. Более детально зашдтные факторы организма изучали по показателям естественной резистентности организма к воздействию внешних факторов, к заболеваниям. Приведенные данные тестов гуморального звена цеспецифического иммунитета показали, что лучшей приспособленностью отличаются герефордские бычки и лимузин х симментальские помеси (табл. 5). Об этом говорят показатели БАСК и лизоцима, которые оказались во все возрастные периоды выше, чем у других групп животных. Что касается бета-ли-зинов, их данные тестов не дают однозначных заключений о,сопротивляемости организма животных. Это подтверждается и выводами многих исследователей о большой лабильности данного теста.

. Анализ клинических показателей .и показателей волосяного . покрова подтвзрждаот "высокие приспособительные качества бычков изучаемых генотипов. ■ -.. ' ;- ^ ;

Высокие адаптационные качества и нормально протекающие- -физиологические процессы в организме бычков-обусловили'высокую мясную продуктивность. ; 'у. ' Л ;'■'-'' ' ,:

Показатели мясной продуктивности. Установлено,; что основные убойные показатели с возрастом увеличились (табл.6). :В породном оспекте наибольшее количество мясной продукции к-'19 мес., полу-, чили от помесей Ш группы, они имели-массу'туши на- 34,7 - :

81,3 кг больше, чем в других группах. Выход туши в 15 и 19 мес наибольшим был у лимузиноких помесей и составил соответственно 56,0 и 58,3%, что указывает на их отличные мясные качества. Тем не менее, имея меньшее количество внутреннего жира, они уступали по убойному выходу классической мясной породе - герефорд-ским бычкам в 15 мес на 0,9$ и в 19 мес - на 0,3%.

Таблица 5

Показатели естественной резистентности (X + 3 х)

Показатель !-------Г_ £ _у_ д _п_ а --------

| I | П | Ш ] 1У

8 мес

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 63,9+1,56 44,8+12,12 47,3+5,66 49,7+2,79

Лизоцим, мкг/мл 7,52+0,81 5,29+1,98 3,43+0,71 5,01+1,23

Бета-лизины, % 22,1+1,85 12,6^,46 3,8 +0,87 13,СМ,17

12 мес

Бактерицидная активность сыворотки крови, % . 45,3+2,27 46,1+5,87 48,7+1,30 52,8±0,95

Лизоцим, мкг/мл 5,67+1,97 2,96+2,00 0,84+0,11 4,10+1,09

Бета-лизины, % 5,0+0,75 10,2+3,40 6,3,24 13,8^,11

15 мес

Бактерицидная активность сыворотки крови, $ 61,5^3,65 60,8,^4,64 55,0+5,20 61,9^,59

.Лизоцим, мкг/мл '4,85+1,46 2,79+1,84 0,88+0,27 5,15+1,59

Бета-лизины, % .17,2+3,10 7,3 +2,95 ' 13,6^3,13 11,5+4,31

Анализ морфологического состава туш показал возрастное увеличение абсолютной массы всех тканей в полутуше, при этом относительная масса мякоти увеличивалась, а костей - уменьшалась. С возрастом увеличивался и коэффициент мясности, к 19 мес у бычков I группы он был наивысшим и составил 5,27 , что указывает на высокую степень зрелости животных в этом возрасте. У с ал-

Результаты убоя бычков (X + «5ю

Таблица 6

.юказатель

_В_о_з_р_а_с_т_,_ и ее

15

19

I ! П "1 Ш ! 1У ! I

г £ I п Д а

П "I Ш Г 1У ! I '! П ! Ш !. П

ПредубоШая масса, кг

Масса парной туши,- кг

Выход тугаи,

с.1 /1

Масса.внутреннего сала, кг

Убойная масса кг

Убойный выход, %

242,5 262,5 302,5 280.0 414.3 1 492.0 522,7 466.7 473.0 550,0 623,3 546.3

+1,77 +15,90 +5,30 +0,00 +15,90 +16,29 +17,7 +10,99 +10,6 ¿21,50 +6,67 +12,57

~И0,3 ~120.4 149,9 141,0 -231.3 ~271,3 287.3 ~261.3 ~271.7 307.7 ~353.0 ~318,3

+0,07 +_6,36 +4,60 +1,84 +6,94 +10,17 +6,33 +6,49 +5,36+11,05+7,00 +4,25

45.5 45.9 49.5 50,3 55.9 " 55,1 55.0 56.0 57.4 55.9 56.6 58,3 +0,28 +0,35 +0,67 +0,67 +0,75 ¿0,52 +0,64 +0,21 +0,23+0,18 +0,62 ¿0,59

5.1 3.4 3.6 2,7 12.0 "9,5 10.4 8.6 II,7 10.8 10,7 7,5

+0,52 +0,62 +0,99 +0,18 +0,96. ±1,82 +2,15 +0,41 +2,17 +1,99 ¿0,47 ¿1,35

115,4 123,8 153,5 143,7 243,3 280,8 297,8 269.9 283.4 318',4 363.7 325,8

+0,39 +6,98 +5,59 +2,01 ¿7,89 . ¿11,89 ¿8,24 +6,¿8 +4,65 +10,17 +6,об +5,10

47.6 '47,2 50,7 51,3 58,7 ' 57.0 ' 57,0 "57.8 59.9 57.9 58,3 59.6 +0,21 +0,21 +0,95 +0,74 +0,71 +0,79 +0,$9 +0,20 +0, ТС +0,61. ¿0,50 +5,3б.

й

менталов этот показатель был наименьшим, и оня уступали сверстникам других групп от 2,1 до 21,15 (табл.7).

На высокую степень зрелости мяса герефордских бычков в 19 мес указывают и результаты анализа химического состава мяса (фарша). Протеина в мясе содержалось от 18,375 у герефордов до 20,195 - у симманталов, а жира - соответственно 8,34$ - у симменталов до 12,9(12 - у герефордов. В возрастном аспекте наблюдалось увеличение количества жира в туше у животных всех генотипов .

. Аналогичная закономерность по содержанию жира установлена при исследовании химического состава длиннейшей мышцы спины (табл.8). Однако для более объективной оценки качества мяса кроме исследования химического состава необходимо изучить ого биологическую ценность, провести оргаполсптическуа оценку.

Анализ данных содержания триптофана с'возрастом показывает, что определенных закономерностей в его изменении нет, тогда как количество оксипролпна во всех группах повышалось. Однако в силу высокой вариабельности отдельно взятые показатели по триптофану и оксипролину не могут дать надежной оценки белковой ценности мяса. Для более точной характеристики качества мяса определяют так называемый белковый качественный показатель, т.е. отношение триптофана к оксипролину, который характеризует полноценность белков мяса. К 19 мес наивысшим он был у лимузин х симментальских помесей. Органолептическая оценка подтвердила высокое качество мяса животных всех групп, при этом лучшими показателями отличалось мясо лимузин х симментальских помесей и герефордов.

С возрастом у яивотных всех групп в связи с более интенсивным протеканием обменных процессов отмечалось увеличение массы внутренних органов. В то же время помесные животные Ш и 1У групп отличались более развитыми органами. Так, превосходство немецких пятнистых и лимузинских помесей над сверстниками симментальской породы по массе сердца при заключительном убое составило 0,17 кг (6,55) и 0,03. (1,2.1), по массе легких 1,20 кг (36,05) и 0,34 кг (10,25), почек 0,4 кг (33,35) и 0,13 кг (10,85), печени 1,36 кг (21,05) и 0,06 кг (0,95). Выход жизненно важных органов как сердце, почки, легкие, печень с возрастом повышался.

Морфологический состав полутуш бычков (X ± «$ х)

Показатель

_В_о_з_р_а_с_тА мес

15

19

I ! П 1 Ш ! 17 !

группа "Г ~Г П ~ Т ~пГ

II ! Ш I 17

Масса полутуши, кг

Мякоть, кг Мякоть, % Кости, кг Кости, %

лилки и сухожилия, кг

Жилки и .сухожилия, %

Приходится мякоти на I кг костей, кг

55.2 59,5 74.8 71,9 114.7 134.7 141.7 129.0 134.3 153.0 175.8 158,7

¿0,65 ±2,77 ±2,12 +1,75 +3,18 ±5,21 +3,33 ±3,21 ±2,49 ±5,69 ±3,65+1,85

'41.6 '45.2 '57.7 55,4 '90,6 104,1 109.2 101,2 ИО.З 121.1 140,1 128.5

±0,47 ±2,20 ±2,68 ±1,10 ±ЗД ±4,79 ±1,45 ±0,90 ±1,64 ±3,92 +3,30 ±1,93 К

'75,2 76.0 77,1 '77,1 '78,9 77,0 ,77.0 78,5 82.1 79.2 79,7 81.0

±0,00 ±0,14 ±0,60 ±0,55 ±1,16 ±0,85 . ±0,91 ±1,32 ±0,28 ±0,41 ±1,10 ±0,29

12.1 12.9 "15.6 14.8 21,6 28,0 28,7 24,7 20,9 27.9 31,8 27,2

±0,07 ±0,49 +0,69 ±0,44 ±1,11 ±0,59 ±2,03 ±2,11+0,41 ±1,48 ±1,79 ±0,14

"21,9 21,6 20,9 '20,6 18,9 '20,8 '20,2 19,1 15,6 18,2 18,1 17,2

±0,11 +0,14 ±0,*1 ±0,11 ±1,38 ±0,69 ±0,97 ±1,16 ±0,09 ±0,32 ±1,00 ±0,22

1,5 1.4 ' 1.4 1.7 2.5

±0,09 ±0,08 ±0ДЗ ±0,£[ ±0,35

2,8 2,4 2,0 .2,2 2,2

±0,14 ±0,00 ±0,11 ±0,25 ±0,24

3,43 3,52 3,69 ±0,02 ±0,04 ±0;15

3,74 4,22 ±0,04 ±0,40

2,6 3,9 ' 3,1 3,1 . 4,0 3,9 2.9

±0,43 ±0,18 ±0,29 ±0,38 ±0,31 ±0,56 ±0,07

2,2 2,8 2,4 2,3 2,6 2,2 1,8

±0,16 ±0,12 ±0,17 ±0,24 ±0,10 ±0,27 ±0,Об

3,72 3,84 4,15 5,27 4,35 4,44 4,66

±0,18 ±0,24 ±0,33 ±0,04 ±0,10 ±0,32+0,07

Химический состав, биологическая ценность и дегустационная оценка длиннейшей мышцы едины подопытных бычков

П о к а з а т е л ь.

1 й ! Ен t о ! ш о 1 сц<" • со 2 I о t РЧ жр, j проте-¡ин, % '!---X--- | трипто- ^оксшро-}фан, мг$;лин,мг$ i i i i ¡белковый ; качест-j венный iпоказатель ¡дегуста-j ционная i оценка, j средний j балл

I 15 1,4 21,6 419,8 64,2 6,5 4,06 .

19 1,8 21,8 386,8 75,0 5,2 4,46

п 15 0,6 21,6 411,8 66,0 6,2 3,86

19 1,0 21,6 365,7 75,9 4,8 3,25

ш 15 1,0 21,7 421,7 74,6 5,7 4,27

19 1.6 22,8 382,6 74,1 5,2 3,83

17 15 19 0,6 1,0 21,8 21,7 403,9 400,4 71,3 73,0 5,7 5,5 4,10 4,25

Показатели конверсии. Приведенные материалы о конверсии питательных веществ корма в съедобные части тела свидетельствуют о том, что с возрастом коэффициенты конверсии протеина снижались (табл.9). В породном аспекте при убоо в 19 мес лучше всего преобразовали протеин корма з пищевой белок лимузин х . симментальские помеси, их-преимущество составило 0,3 - 1,СЗ> в сравнении сживотными других групп.

' Характеристика шкур и кож.-" В нашем исследовании у бычков всех групп с возрастом наблюдался рост массы шкуры, её площади- и толщины (табл.10). Но самыми тяжелыми оказались шкуры помесей^немецкая.пятнистая.х симментальская, они превосходили по. этилу показателю при убое в 19 мес животных I группы на 12,7.кг или на 30,2%; П группы - на 7,7, или на 16,4%,п 17 группы на-9,7 кг или на 21,6%. Отличаясь наивысшей массой шкуры, бычки Ш группы имели и больаую площадь парных шкур и их толщину. Шкуры животных перерабатывались в кожи согласно принятой технологии, при этом из них получали несколько- элемен- . 'тов:. чепрак, вороток и полы (сходы), наиболее важным из них является чепрак. Наибольший яыход чепрачной кожи к.!ели бычки

герефорды и лимузин х симментальские помеси.

Показатели конверсии и выход основных питательных веществ и энергии съедобных частей тела у 19-месячных бычков разных генотипов

Показатель • ! ! ! " I Группа ! П ! Ш Г ЬГ "

Расход протеина на I кг прироста, г 1076,6 986,3 971,5 998,7

Расход энергии на I кг прироста, ЙДж 75,2 70,6 68,4 70,3

Содер/штся в тканях тела:

белка, кг 46,8 - 55,2 59,5 57,3

¿сира, кг 39,2 30,3- . 45,4 31,5

Выход на I кг живой массы:

белка,'г 98,9 100,4 95,4 10-1,8

жира, г • ■ 82,9 55,1 72,8 57,6'

энергии, МДж 5,60 4,5 5,1 4,7

Коэффициент конверсии протеина корма, % 9,2 . 10,2 9,8 10,5

Коэффициент конверсии эНерпш корма, % 7.4' ■ 6,4 ' 7.5 6,8

Исследования химико-аналитических показателей и физико-механические испытания кож показали, что коки как-чистопородных, так и помесных бычков отвечают-требованиям ГОСТа и характеризуют уровень технологического процесса - переработки шкур в кожи. Существенных различий между группами по этим показат'е^ лял не. обнаружено.

Экономическая эффективность. Высокая продуктивность бычков отразилась на показателях экономической эффективности (табл.II). При большом потреблении'кормов помеси, обладая по-Быа-энной энергией роста, по оплате корма приростом на 1,4-4,5? превосходили чистопородных сверстников симменталов и у.а 6,2-9,1/з - герефордов. Следовательно, помесному молодняку свойственно более эффективное использование кормов.

Таблица 10

Товарные качества шкур и физико-механические свойства чепрачной части кое бычков в 19 мес

"Г Показатель ! I ! Группа П } Ш i и

Масса шкуры, кг 42,0 47,0 54,7 45,0

Выход шкуры, % 8,88 8,58 8,46 7,72 .

Площадь шкуры, да? 455,8 528,1 620,4 530,1

Толщина шкуры на маклоке, мм 7.10 6,90 7,00 6,80

Площадь чепрака, дм^ 177 178 169 177

Толщина, мм 5,2 5,7 5,9 5.2

Общие вещества вымываемые водой, % 9,9 9,1 9,5 9.1

неорганические 1.9 1.6 1.7 1.8

органические 8,0 7,5 7,8 7.3

Дубящие вещества, % 35,6. 35,2 35,8 35,9

Число продуба, % 74,6 73,7 74,8 75.4

Влагоемкость, %

2-х-часовая . . 55,7 54,4 57,4 57,2

Сопротивление кожи разрыву, кгс/мм2 1,8 ' 1.7 1.6 1.9

Реализационная стоимость одного помесного бычка в конце -вьг-

ращивания была на 96,1-411,2 руб выше, чем у симменталов и на 423,3-738,4 руб больше, чем у герефордов. При этом от помесей с немецкой пятнистой получено чистого дохода на 389,8 руб большо, чем от симменталов и на 682,13 руб, чем от герефордов. Ст лнму-зинских помесей - соответственно больше на 112,1 и 404,4 руб.

Продление■сроков выращивания с 15 до 19 мес привело к увеличению прибили, при этом.выход производимой продукции на I руб затрат возрос в помесных группах при незначительном скипенки у чистопородных бычков. *

Таким образом, экономическая оценка выращивания молодняка указывает на эффективность межпородного скрещивания симментальских телок с быками производителями'немецкой пятнистой и лкму-31шск0й пород.

Таблица II

'Экономическая эффективность выращивания бычков (п среднем на одно квотное с учетом затрат на содержание коровы) в ценах 1990 г.

Показатель ! I Возраст, ыес 'Г I ~ _Г_р_у_п_ П J ,п_а_ _ Ш ! ~ 1У~

Зачетная живая масса, кг 15 470,0 551,3 583,8 531; 0

19 552,1 625,3 717,3 646,8

Затраты корма на I кг прироста навой массы, корм.од. ' 15 19 14,6 13,3 ■ 12,6 12,0 12,3 II ,3 13,2 12,1

Производственные затра- 15 1373 1418 1428 1397

ты, руб. 19 1622 1657 1678 1641

Себестоимость I ц прироста кипой массы, руб. • 1513 •361,9 .. 336,2 ^303,0 291,9 277,8 318,5 301,2

Реализационная стоимость, 15 2101 2464 2610 2374

руб. 19 ■ 2468- 2795 3206 2891

Прибыль, руб. 15 728 ' 1046 1182 977

Т9 846 1138 1528 ■ 1250

Уровень рентабельности,5 15 "53,0 73,8 82,8 69;8

19 52,1 68,7 91,0 76,2

•ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков бычков разных генотипов:дают основание сделать следу;„л:0 выводи: •

•I. За вссь период выращивания больше всегоокормов потребили помесные бычки немецкая пятнистая х симментальская - 3722,6 корм.ед., что на 2,85 больше, чем симментальские бычкп, на 13,95 больше, чем бычки герефордской породы и на 7,45 больше, чем лимузин х симментальский молодняк. В доле потребленного корма концентраты занимали наибольшую долю от 37,5 до 43,75. Доля молока у герефордов была наименьшей, что связано с меньшей молочностью их матерей. • . ., '

2. При выращивании бычков, во все возрастные периоды помеси

симменталов с немецкой пятнистой имели наивысшую живую массу, в 19 мес (647,0 кг) они'превосходили чистопородных симменталов на 8,2%, а герефордов на 24,6$. Среднесуточной прирост за период выращивания составил 1045 г, что на 8,0 и 25,45 болыпе по сравнению со сверстниками симментальской и герефордской пород. Высокая жга ая масса и интенсивность роста помесей позволяют использовать немецкую пятнистую порода' для промышленное скрещивания с спмменталами. Эти же признаки являются желательными качествами при создашш новой породы.

3. При изучении экстерьера установлены определение различия в типе телосложения животных. Герефордские бычка были более компактны, низкорослы, с отлично выраженными мясными (¡-.орма-ми, бычки других групп отличались великорослостью. В то же время чистопородные сиыменталы имели слабо выраженные окорока. Помеси с немецкой пятнистой отличались относительной грубостью косаяка и пышным развитием мускулатур-:. Лимузин х симментальские помеси, напротив, шели более тонкий костяк, широкую и глубокую грудь, хорош развитую заднюю греть туловища. Диаграмма нндек-зов телосложения показала, что кривая индексов герефордских бычков и лимузннских помесей свойственна жизоткызл мясного типа.

4. Анализ проведенных клинических исследований, показателей естественной резистентности и характеристики волосяного покрова, позволяют сделать.вывод о адаптационной пластичности изучаемых генотипов к условиям Южного Урала. При этом, лимузинские

: оме си ни в чем не уступали чистопородны:.! сверстникам. Помеси : немецкой пятнистой также обладали хорошими приспособительными качествами.

Морфологические и биохимические показатели крови бычков зсёх групп были в пределах физкологической нормы, а их изменчи-зость носила сезонный характер, что указызает на нормальный об-«ен веществ в организме.

5. От бычков всех групп получены тяжеловесные туши, отве-шющце требования?.! I категории. Во все возрастные периоды наи-5ольпей массой туши отличались помеси немецкая пятнистая х сим-¡ентальская. К 19-месячному возрасту1 их масса туши составила ¡53,0 кг, что на 45,3 кг больие, чем у симменталов и на 81,3 кг, юм у герефордов. Однако, по основным показателя:.! продуктивности таким как выход туши, убойный выход, лучшими были герефордо

[ лимузинские помеси. При этом в тушах последних, масса наиболее

ценных по пищевому достоинству отрубов - поясничного и тазобедренного была выше, чем з других группах на 1,2-2,4$, что указы-гпет на и:: великолепные мясные качества.

6. Сорбирование мяо ¡ой продуктивности, в силу генетической обусловленности, проходило неодинаково. Для герефордов была характерна относительная скороспелость. Этот вывод сделан на основе анализа морфологического состава туш и химического состава мяса. К 15 мес в тушах герефордских бычков. (Зало наибольшее количеств мякоти - 78,9$ при коэффициенте мясности - 4,22. Однако, зги показатели значительно повысились при достижении животными белее старших возрастов. К 19 мес содержание мякоти у гедефордов и лимузикских помесей превысило 80$, а коэффициент мясности составил соответственно 5,22, у герефордов и 4,65 у помесей с лимузинами, что указывает на морфологическую зрелость туши в этом возрасте, чего нельзя сказать о сверстниках из П и Ш группы. В то же время следует отметить, что по абсолютному выходу мякоти ке было равных животным Ш группы.

7. Наибольшее жироотложение было характерно к 19 мес, при этом опережающее значение по этому процессу тлели г.ерефорды, -а наименьшим отложением жира характеризовались ллмузинские помеси. Оки же имели, наряду с екмменталами, по результатам анализа химического состава мяса, наиболее постную говядину, более зрелой она была у герефордских. бычков. При заключительном убое протеи-но-жкровое соотношение у них было оптимальным и составляло 1,42:1.

8. Более полное представление о полученной продукции можно получить на основе анализа качества мяса, который определяется химическим составом, биологической ценностью, сочностью, нежностью оргаколептичееккми свойствами мяса. Так, к концу выращивания наивысшей биологической ценностью мяса характеризовались лимузинскле помеси. Лучшими органолептичееккми свойствами также обладало мясо лшузинских помесей, что подтверждает результаты лабораторных исследований о высоком качестве мяса последних.

9. Показатель конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела во все периоды убоя был высоким. В 8 и 15 мес наивысшие его.значения были характерны для животных П и Ш групп, в 19 мес. для бычков 1У группы и составила за, весь период 10,5$. ' . ' ,

10. От бычков всех групп при убоях была получены шкуры относящиеся к I сорту. В 15 и 19 мае они отвечал;: требованиям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. Наибольшей массой отличались шкуры, полученные от помесей немецкой пятнистой с симментальской породой.

11. Расход кормов на I кг прироста живой массы за период выращивания от рождения до 19 мес у бычков симментальской породы составлял 6,45 корм.ед., у герефордских бычков 6,78, помесей немецкая пятнистая х симментальская - 6,16, помесей лимузин х симментальская - 6,36 корм.ед. С учетом затрат на содерчсание I среднегодовой коровы эти показатели составляли соответственна 12,03 корм.ед., 13,28; 11,35 и 12,12 корм.ед.

12. Продление сроков выращивания с 15 до 19 мес привело во всех группах к увеличению прибыли и снижению себестоимости I а прироста. Незначительное снижение уровня рентабельности у чистопородных животных и повышение его у помесных сверстников, указывает на возможность выращивания помесей до более старших зсзрас-тов. Наибольшая прибыль, как в 15, так и в 19 мес была получена от помесей немецкой пятнистой и симментальской пород. Так, в 19 мес от них было получено прибыли на 277,69-682,13 руб больше, чем от сверстников других групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I." Для увеличения производства гозядины в условиях Южного ' Урала целесообразно применять скрещивание симментальского скота с производителями немецкой пятнистой и лимузинской пород. ! 2. Для эффективного использования животных убой бычков ге-рефордской и симментальской пород проводить в возрасте 19 мес при живой массе соответственно 500-550 и 550-600 кг, помесей с немецкой пятнистой и лимузинской породами желательно выращивать до более старшего возраста.

3. В зоне Южного Урала следует максимально использовать генофонд симментальской породы и ее помесей с немецким пятнистым скотом и лимузинами как для создания массива племенного скота, используемого при создании новой мясной порода, так и для получения животных желательного типа товарных стад для интенсивного откорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тюлебаев С.Д. Продуктивные качества бычков разных генотипов в Условиях ¡Окного Урала//П0Бшение эффективности селекции в мясном скотоводстве / Тр.ВНШЫС - 0ренбург.-1990. -С.95-99.

2. Тюлебаев С.Д. Рост бычков разных генотипов в подсосный период // Тезисы докл. К науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов:-Резервы увеличения производства с.-х.продукции. -Оренбург.-1590.-С .23.

3. Тюлебаев С.Д. Мясная продуктивность бычков разных генотипов // Тезисы докл.межвузов.науч.-практ.конф.молодых ученых

и специалистов.:Актуальные вопросы с.-х.производства.-Уральск.-19Э1.-С.1Л-132.

4. Тюлебаев С.Д. Экстерьерные особенности и скорость роста' бычков // Тезисы докл.Ш меярегион.науч.-практ.конф.молодых учен, и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского с.-х. института им.К.И.Скрябина: Проблемы научного обеспечения повышения эффективности с.-х. производства.-Бишкек.-1992,-часть I.-С.36-37.

5. ТЬлебаев С.Д. Морфологический состав туш бычков // Тезисы докл. ХП межрегион.научно-практ.конф.молодых ученых и специалистов.: Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции. - Эренбург.-1993.-С.74-75.

6. Тюлебаев С.Д. Сравнительная характеристика мясной продуктивности бычков разных генотипов // Совершенствование методов, селекции и повышения продуктивности мясного скота / Тр.ВНШМС. -Оренбург. - 1993#. - С.63-65.

7. Тюлебаев С.Д. Естественная резистентность бычков // Тезисы докл.Ш регион.науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Оренбургской лбласти и 250-летию Оренбургской губернии.: Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции. - 0peu6ypr-I994.-C.2I4-215. 1

8. Тюлебаев С.Д., Кадышева М.Д. Продуктивность бычков разных генотипов // Тезисы докл. I международной науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов.: Селекционно-биотехнологические методы повышения генетического потенциала сельскохозяйственных

животных. - Киев.-1994.-С. 106.