Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки овец породы манычский меринос и их помесей с австралийскими баранами разных заводов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рудаков, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль австралийских баранов в отечественном тонкорунном овцеводстве
1.2. Мясная продуктивность тонкорунных овец и факторы ее определяющие
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения эксперимента
2.2 Материал и схема опыта
2.3. Методика исследования отдельных признаков
2.4. Кормление подопытных овец
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят
3.2. Рост и развитие молодняка овец
3.2.1. Живая масса
3.2.2. Особенности экстерьера
3.3. Оплата корма приростом живой массы
3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности 9-ти месячных баранчиков
3.2.3. Убойные качества
3.2.4. Развитие внутренних органов 67 3.4.3. Масса и площадь овчин
3.5. Химический состав мяса баранчиков разных генотипов
3.6. Гематологические показатели и естественная резистентность 9-ти месячных баранчиков
3.7. Кожа и кожный покров
3.7.1. Гистологическое строение кожи
3.7.2. Густота волосяных фолликулов
3.8. Шерстная продуктивность и качество шерсти
3.9. Комплексная оценка ярок в 13-ти месячном возрасте
3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок разного происхождения
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки овец породы манычский меринос и их помесей с австралийскими баранами разных заводов"
Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности овцеводства немыслимо без целенаправленной селекционно-племенной работы и рационального использования при этом как отечественного, так и импортного генофонда животных.
Овцеводство края, в силу почвенно-климатических и экономических условий, представлено, в основном тонкорунным направлением. Удельный вес овец этого направления продуктивности составляет 80 и более процентов.
Тонкорунное овцеводство Ставрополья было специализировано на производстве шерсти, которая вполне обоснованно считалась первой и наиболее важной продукцией отрасли. В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране очевидным стало неэффективность узкой специализации отрасли, основанной на производстве шерсти, так как ее убыточность оказалась значительно выше, чем производство баранины. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводческой продукции связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец.
В Австралии и Новой Зеландии после непродолжительного кризиса в овцеводстве было найдено верное решение, направленное на повышение мясной продуктивности и скороспелости у мериносовых овец, без снижения количества и ухудшения качества шерстной продуктивности.
Российское овцеводство уже более 30 лет связано с завозом производителей из Австралии. В тоже время, в отечественном овцеводстве особенности использования австралийских мериносов разных заводов Австралии, практически не учитывались. В одно хозяйство завозили баранов из разных заводов и зон Австралии. Тем не менее, использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве нашей страны способствовало созданию новой породы овец, ряда заводских типов и линий, сочетающих ценные особенности исходных пород отечественного и мирового генофонда. Рациональное использование животных новых популяций в племенных и товарных стадах России оказало положительное влияние на увеличение количественных и качественных показателей шерстной продуктивности.
Особое значение в совершенствовании животных как внутри самих хо-зяйств-оригинаторов, так и многих других заводских и товарных стад сыграли манычские мериносы.
Тонкошерстных баранов «новой» австралийской селекции (с тониной шерсти 18-21 мкм и живой массой более 110 кг) завезли в Российскую Федерацию в 2004 году.
Импорт баранов-производителей 2004 года особенно актуален, так как были учтены все те недостатки предыдущих лет, а также максимально исполнены пожелания самих руководителей и специалистов хозяйств. Животные были куплены в Австралийских штатах Южная Австралия и Новый Южный Уэльс, и завезены в восточные районы Ставропольского края с несколько схожими наиболее суровыми климатическими условиями.
Результаты использования Австралийских мериносов, завоза 2004 года, в сравнении с чистопородными животными породы манычский меринос представляют большой научный и практический интерес. Они удачно сочетают высокую живую массу и очень тонкую шерсть, что отражает те процессы и направления, на которые нацелена селекция овцеводов на сегодняшний день. В этой связи, изучение биологических особенностей этих баранов и их способности передавать ценные качества потомкам представляет важное научно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности использования баранов «новой» австралийской селекции (с высокой живой массой и более тонкой шерстью), для увеличения численности овец желательного типа.
В связи с этим основная задача была - изучить откормочные качества и мясную продуктивность молодняка овец ведущих заводов Австралии («Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл») в сравнении с чистопородными животными племзавода «Маныч», а также определить плодовитость маток и сохранность ягнят, рост и развитие, шерстную продуктивность и качество шерсти, гисто-структуру кожи, гематологические показатели и естественную резистентность, провести расчеты экономической эффективности. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности потомства, полученного от австралийских баранов «новой» селекции и маток породы манычский меринос. Результаты исследований позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток для получения потомства, с высокой живой массой, тонкой шерстью и лучшей скороспелостью. Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность увеличить мясную и шерстную продуктивность овец породы манычский меринос, повысить качество шерсти, снизить затраты корма на производство продукции.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование баранов «новой» австралийской селекции способствует увеличению плодовитости маток и повышению сохранности ягнят при отбивке от матерей;
2. По показателям роста и развития, оплате корма продукцией и мясной продуктивности чистопородные баранчики породы манычский меринос несколько превосходили сверстников, полученных от австралийских баранов;
3. Шерстная продуктивность и качество шерсти от австралийских мериносов «новой селекции» выше, чем у сверстников местной породы;
4. Целенаправленный откорм молодняка овец разного происхождения способствует повышению конкурентоспособности овцеводства.
Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства и выполнена в соответствии с государственной темой по заданию: № 06.01.02.01.01.01. «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада овец породы ма-нычский меринос с использованием современных селекционно-генетических методов» № госрегистрации 01.200.1 10983.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рудаков, Дмитрий Михайлович
Выводы
1. Использование австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» на матках породы манычский меринос способствует повышению их плодовитости на 2,1 и 1,1% соответственно.
2. Наиболее жизнеспособным от рождения до отбивки является молодняк, полученный от баранов-производителей из завода «Коллинсвилл» (2 группа) - 95,6%. Их отход составил 4,4%, против 5,4% у животных 1 группы и 5,1%) в 3 группе.
3. Однородный подбор баранов и маток породы манычский меринос способствует увеличению у потомства основных показателей промеров тела, живой массы и среднесуточных приростов во все возрастные периоды. В то же время необходимо отметить, что разница по показателям живой массы ярок к 18-ти месячному возрасту существенно сократилась и составляла 0,30,7 кг (при недостоверной разнице Р>0,05).
4. Чистопородные баранчики обладают лучшей энергией роста, и затрачивают наименьшее количество кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы - 6,8, что на 8,0 и 6,6% меньше, чем у помесей 1 и 2 группы.
5. По уровню и характеру мясной продуктивности (в 9-ти месячном возрасте) преимущество имеют чистопородные баранчики породы манычский меринос. По убойной массе их преимущество над помесями 1 и 2 групп составляет 13,3 и 12,6% (Р<0,05), по убойному выходу на 1,0 и 1,2 абс. проц. соответственно. Чистопородный молодняк отличается большим выходом мякоти на 1,5-2,3 абс. процента и площадью мышечного глазка на 1,9-3,2%.
6. Между потомками, полученными от чистопородных производителей пород манычский и австралийский меринос, имеются некоторые различия по массе внутренних органов и развитию желудочно-кишечного тракта в пользу баранчиков породы манычский меринос.
7. В мясе чистопородных баранчиков содержится на 0,6-1,4 (Р>0,05) абс. процента меньше влаги, а протеина больше на 0,9-1,3 абс. процента
Р>0,05). Наибольшее количество жира 11,3% образуется в мясе животных 2 группы (отцы из завода «Коллинсвилл») и как следствие этого у них выше калорийность мяса на 3,5-8,2% (Р>0,05).
Белки мышц баранчиков разных пород имеют некоторые различия в показателях количественного содержания тех или иных химических, биохимических компонентов мяса, но в целом они близки между собой и имеют достаточно высокую биологическую ценность.
8. Баранчики породы манычский меринос превосходят сверстников по величине показателей факторов естественной резистентности организма. Различия по бактерицидной активности сыворотки крови составили 5,6 абс. процентов в их пользу.
9. Помесные животные превышают показатели чистопородных сверстниц по общей толщине кожи на 2,5% (Р>0,05), а по густоте волосяных фолликулов на 1 мм. кв. кожи на 17,5 % (Р>0,05).
10. Использование баранов породы австралийский меринос из завода «Коллинсвилл» способствует некоторому повышению настрига мытой шерсти на 2,3% (Р>0,05), по сравнению с чистопородными животными.
11. Скрещивание баранов породы австралийский меринос с матками породы манычский меринос позволило:
- уменьшить тонину шерсти на боку на 0,8 мкм и улучшить ее уравнен-ность между боком и ляжкой;
- увеличить прочность шерсти на 0,5 сН/текс (до 8,5 сН/текс);
- получить большее количество элитных животных на 2,8 абсолютных процента.
12. Наиболее рентабельными оказались чистопородные ярочки породы манычский меринос, которые на 2,7 и 1,7 абс. процента превосходили сверстниц, полученных от австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» соответственно.
Предложения производству
Для повышения количественных и качественных показателей шерстной и мясной продуктивности овец породы манычский меринос рекомендуется использовать наряду с баранами-производителями отечественной репродукции и производителей австралийской селекции из заводов «Коллинсвилл» и «Роузвилл Парк».

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки овец породы манычский меринос и их помесей с австралийскими баранами разных заводов"
Рудаков Дмитрий Михайлович
«Хозяйственно-полезные признаки овец породы манычский меринос и их помесей с австралийскими баранами разных заводов».
Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ООЗи ги (
Ставрополь - 2007
003070721
Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК РАСХН)
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук
Кулаков Борис Степанович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бобрышова Галина Тимофеевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет
Защита состоится 30 мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006 078 01 при Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу Россия, 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 15, СНИИЖК
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства
Автореферат разослан 28 апреля 2007 года и размещен на официальном сайте - впигИк ги ГНУ СНИИЖК 28 апреля 2007 года
Ученый секретарь
Абонеев Василий Васильевич
диссертационного совета
М И Селионова
1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности овцеводства немыслимо без целенаправленной селекционно-племенной работы и рационального использования при этом как отечественного, так и импортного генофонда животных
Тонкорунное овцеводство Ставрополья было специализировано на производстве шерсти, которая, вполне, обоснованно считалась первой и наиболее важной продукцией отрасли В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране очевидным стало неэффективность узкой специализации отрасли, основанной на производстве шерсти, так как ее убыточность оказалась значительно выше, чем производство баранины Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение эффекта
вности и конкурентоспособности овцеводческой продукции связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец
В Австралии и Новой Зеландии после непродолжительного кризиса в овцеводстве было найдено верное решение, направленное на повышение мясной продуктивности и скороспелости у мериносовых овец, без снижения количества и ухудшения качества шерстной продуктивности
Российское овцеводство уже более 30 лет связано с завозом производителей из Австралии В тоже время в отечественном овцеводстве особенности использования австралийских мериносов разных заводов Австралии, практически, не учитывались В одно хозяйство завозили баранов из разных заводов и зон Австралии Тем не менее, использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве нашей страны способствовало созданию новой породы овец, ряда заводских типов и линий, сочетающих ценные особенности исходных пород отечественного и мирового генофонда Рациональное использование животных новых популяций в племенных и товарных стадах России оказало положительное влияние на увеличение количественных и качественных показателей шерстной продуктивности
Особое значение в совершенствовании животных как внутри самих хо-зяйств-оригинаторов, так и многих других заводских и товарных стад сыграли манычские мериносы.
Тонкошерстных баранов «новой» австралийской селекции (с тониной шерсти 18-21 мкм и живой массой более 110 кг) завезли в Российскую Федерацию в 2004 году
Импорт баранов-производителей 2004 года особенно актуален, так как были учтены все те недостатки предыдущих лет, а также максимально исполнены пожелания самих руководителей и специалистов хозяйств Животные были куплены в Австралийских штатах Южная Австралия и Новый Южный Уэльс, и завезены в восточные районы Ставропольского края с несколько схожими наиболее суровыми климатическими условиями
Результаты использования Австралийских мериносов, завоза 2004 года в сравнении с чистопородными животными породы манычский меринос, представляют большой научный и практический интерес Они удачно сочетают высокую живую массу и очень тонкую шерсть, что отражает те процессы и направления, на которые нацелена селекция овцеводов на сегодняшний день В этой связи, изучение биологических особенностей этих баранов и их способности передавать ценные качества потомкам представляет важное научно-хозяйственное значение
1 2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности использования баранов «новой» австралийской селекции (с высокой живой массой и более тонкой шерстью), для увеличения численности овец желательного типа
В связи с этим основная задача была - изучить откормочные качества и мясную продуктивность молодняка овец ведущих заводов Австралии («Роуз-вилл Парк» и «Коллинсвилл») в сравнении с чистопородными животными племзавода «Маныч», а также определить плодовитость маток и сохранность ягнят, рост и развитие, шерстную продуктивность и качество шерсти, гистост-
руктуру кожи, гематологические показатели и естественную резистентность, провести расчеты экономической эффективности
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности потомства, полученного от австралийских баранов «новой» селекции и маток породы манычский меринос Результаты исследований позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток для получения потомства с высокой живой массой, тонкой шерстью и лучшей скороспелостью
1.4 Практическая значимость работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность увеличить мясную и шерстную продуктивность овец породы манычский меринос, повысить качество шерсти, снизить затраты корма на производство продукции
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства и ученого совета СНИИЖК (2004-2006 гг ), на совещаниях по овцеводству 2005-2006 гг, на международной научно-практической конференции СНИИЖК г Ставрополь, 2006 г
1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 4 рисунками, включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список используемой литературы, состоящем из 198 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках
1.8 На защиту выносятся следующие основные положения.
1 Использование баранов «новой» австралийской селекции способствует увеличению плодовитости маток и повышению сохранности ягнят при отбивке от матерей,
2 По показателям роста и развития, оплате корма продукцией и мясной продуктивности чистопородные баранчики породы манычский меринос несколько превосходили сверстников, полученных от австралийских баранов,
3 Шерстная продуктивность и качество шерсти от австралийских мериносов «новой селекции» выше, чем у сверстников местной породы,
4 Целенаправленный откорм молодняка овец разного происхождения способствует повышению конкурентоспособности овцеводства
Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства и выполнена в соответствии с государственной темой по заданию № 06 01 02 01 01 01 «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада овец породы манычский меринос с использованием современных селекционно-генетических методов» № госрегистрации 01 200 1 10983
2. Материал и методика исследований
Подопытный материал и схема опыта Научно-производственный опыт по теме диссертации проводился в период с 2004 по 2006 гг в племзаводе "Ма-ныч" Апанасенковского района Ставропольского края
В 2004 году была сформирована отара маток породы манычский меринос в возрасте 3-4 лет, численностью 230 голов В ноябре этого же года опытная отара была осеменена отобранными баранами из разных заводов
Перед осеменением все матки и бараны взвешивались При проведении искусственного осеменения выборку маток в охоте производили баранами-пробниками С целью получения одновозрастного потомства каждым из закрепленных производителей ежедневно осеменяли примерно одинаковое количество маток по следующей схеме
Таблица 1 Схема научно-производственного опыта
Группа Порода (завод) Сокращенное обозначение вариантов скрещивания
бараны п матки п
1 Австралийский меринос (з-д «Ро-узвилл Парк») 2 Манычский меринос 82 АМрп х ММ
2 Австралийский меринос (з-д «Коллинсвилл») 2 Манычский меринос 80 АМК X ММ
3 Манычский меринос (ПЗ «Маныч») 2 Манычский меринос 68 ММ х ММ
Подопытные группы маток содержались в одной отаре, что обеспечило их равные условия кормления и содержания
Методика изучения отдельных признаков.
1 Плодовитость маток и сохранность ягнят устанавливали по количеству живых и мертворожденных ягнят в расчете на 100 объягнившихся маток, в процентах Жизнеспособность ягнят определялась путем учета сохранности их от рождения до отбивки
2 Живая масса у всех ярок, определялась путем индивидуального взвешивания - при рождении с точностью до 0,1 кг, при отбивке, в возрасте 13 и 18 месяцев с точностью до 0,5 кг
3 Для изучения динамики роста и особенностей телосложения у подопытных баранчиков, полученных от каждого варианта подбора, (в возрасте 5 и 9 месяцев) брались следующие промеры, характеризующие особенности экстерьера и развитие животных (по Е Я Борисенко, 1972)
4 Оплата корма продукцией проводилась на баранчиках в возрасте с 7 до 9-месяцев Для этого из каждой опытной группы отбиралось по 15 животных, типичных по живой массе для каждого варианта спаривания В течение 52 дней они содержались на одинаковом рационе кормления Корма выдавались 3 раза в сутки после взвешивания, а их, не съеденные, остатки ежедневно учитывались отдельно по видам
5 Для изучения мясных качеств и интерьерных показателей ягнят срав-
ниваемых групп проводился контрольный убой 9-ти месячных баранчиков (по 3 типичных по живой массе и упитанности для каждой группы) При этом определялись живая масса до и после голодной выдержки, масса и упитанность туши, масса внутреннего жира, масса желудка без содержимого, длина толстого и тонкого отделов кишечника, масса вытекшей крови, масса внутренних органов (сердца, легких, печени, почек, селезенки), масса и площадь парной овчины Кроме сортовой разрубки проводилась обвалка туш с целью определения соотношения мякоти и костей, а также определения коэффициента мясности
Химический анализ мяса проводился по методике ВИЖа (1978) Для этого во время убоя были отобраны пробы (по 200 г) с длиннейшей мышцы спины, и в лабораторных условиях было установлено содержание влаги, жира, золы и протеина, а также аминокислотный состав в мясе баранчиков разных генотипов
Мышечный глазок определялся на переднем срезе длиннейшей мышцы спины по линии предпоследнего грудного позвонка путем наложения кальки с последующим перенесением рисунка на миллиметровую бумагу и расчетом ее площади
6 Гистологические исследования кожи проводились по методике Н А Дио-мидовойидр (1960) Отбор образцов кожи проводился методом биопсии с бока у пяти нормально развитых животных каждой группы Из этих образцов изготавливались препараты На вертикальных срезах кожи определялись общая толщина кожи и толщина ее слоев (эпидермис, пилярный, ретикулярный) На горизонтальных срезах изучалось количество первичных и вторичных фолликулов на единицу площади кожи (мм2)
7 Шерстная продуктивность учитывалась индивидуально у всех ярок во время стрижки в 13-ти месячном возрасте - с точностью до 0,1 кг Выход мытой шерсти определяли по образцам, отобранным во время стрижки от каждой десятой ярки из группы Тонина, длина, прочность шерсти на разрыв определялись у 10 ярок-одинцов каждой группы по образцам, отобранным с бока во время бонитировки согласно методике ВНИИОК (1991) Прочность шерсти оп-
ределялась лабораторно на динамометре по методике ВНИИОК (1984)
8 Гематологические показатели крови — у 5-ти баранчиков каждой группы в 9-ти месячном возрасте количество форменных элементов в счетной камере Горяева, содержание гемоглобина - калориметрическим методом по Сали, общего белка - рефрактометрически
Проводилось тестирование молодняка в 9-ти месячном возрасте по тестам резистентности (бактерицидная, лизоцимная) В каждой группе выявлялись слабо и высоко резистентные животные по методике ВНИИОК (1987)
9 Классный состав молодняка был изучен в 13-ти месячном возрасте при бонитировке овец согласно инструкции по бонитировке с основами племенного дела (1985)
10 Экономическую эффективность выращивания ярок и полученного от них условного дохода устанавливали на основании учета всех затрат Стоимость продукции, полученной от одной овцы, вычислялась на основе сложившихся рыночных цен
11 Обработка цифрового материла, полученного в процессе эксперимента проводилась биометрическими методами по Н А Плохинскому (1969) и Е К Меркурьевой (1970) на персональном компьютере
3. Результаты исследований
3 1 Плодовитость маток и сохранность ягнят В наших исследованиях ставилась задача изучить воспроизводительные способности маток породы маныч-ский меринос при их спаривании с баранами из разных заводов Австралии и местными манычскими производителями (табл 2)
Из таблицы 2 следует, что наибольший процент оплодотворяемости маток был при спаривании чистопородных баранов и маток породы манычекий меринос - 95,6% У маток, осемененных австралийскими баранами наибольший процент оплодотворяемости был от их спаривания с производителями завода «Коллинсвилл» - 93,8% Наименьшим был этот показатель при спаривании маток с баранами из австралийского завода «Роузвилл Парк» - 91,5%
Таблица 2 Оплодотворяемость и плодовитость маток
Показатели Группы
1 2 3
Количество осемененных маток, гол 82 80 68
Объягнилось маток, гол 75 75 65
% 91,5 93,8 95,6
Получено ягнят всего, гол 93 92 79
Втч двоен 36 34 28
ОДИНЦОВ 57 58 51
ярок 48 45 38
баранчиков 45 47 41
Плодовитость маток на 100 слученных голов, % 113,4 115,0 116,2
На 100 объягнившихся, % 124,0 122,7 121,5
В тоже время по количеству ягнят на 100 объягнившихся маток нами получена другая закономерность Так, плодовитость маток относящихся к 1 группе составила 124,0%, что на 1,1 и 2,1% больше, чем у сверстниц из 2 и 3 групп соответственно По-видимому, это можно объяснить влиянием не только скрещивания, но и изменением селекционного процесса в Австралийском овцеводстве, направленном на повышение плодовитости овец Известно, что воспроизводительная способность животных не ограничивается только плодовитостью Рентабельное ведение отрасли возможно лишь при высокой сохранности молодняка
Наиболее жизнеспособными оказались ягнята, полученные от баранов из завода «Коллинсвилл» (95,6%), несколько ниже отмечена сохранность у потомства, полученного от баранов породы манычский меринос (94,9%), и наименьшим этот результат был у молодняка, полученного от австралийских баранов завода «Роузвилл Парк» (94,6%) При этом, как и следовало ожидать, ягнята-
одинцы во всех группах имели наибольший процент сохранности (95,1-96,5%) нежели ягнята из числа двоен (91,7-94,4%).
3 2 Рост и развитие молодняка овец Современное состояние тонкорунного овцеводства и формирующиеся рыночные отношения обуславливают целесообразность разведения овец, производящих не только шерсть, но и баранину
Поскольку условия кормления и содержания подопытных животных были одинаковыми, то наблюдаемые различия в показателях живой массы обуславливались, главным образом, комплексом генетической информации, полученной от баранов-производителей разных генотипов (табл 3).
Таблица 3 Динамика живой массы ярок различного происхождения
Возраст ярок Живая масса, кг
1 группа 2 группа 3 группа
М±ш М±т М±т
п При рождении 48 4,14±0,11 45 4,01±0,12 38 4,03±0,13
п При отбивке 45 25,4±0,28 43 26,1±0,38 35 26,5±0,3б
п В 13 месяцев 37 39,3±0,37 34 39,5±0,45 30 40,1 ±0,40
п В 18 месяцев 35 44,4±0,31 33 44,8±0,33 28 45,1±0,37
Представленные в таблице 3 данные показали, что имея изначально одинаковую живую массу (4,0-4,1 кг) помесные ярки уже к моменту отбивки несколько отставали от своих чистопородных сверстниц (на 0,4-1,1 кг), однако затем эта разница к 18 месячному возрасту сократилось (до 0,3-0,7 кг), что говорит о позднеспелости животных, полученных от австралийских мериносов Так, чистопородные ярки превосходили сверстниц, полученных от австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» при отбивке на 4,3,
1,5%, в возрасте 13 месяцев на 2,0, 1,5% и в 18 месяцев на 1,6, 0,7% соответственно Необходимо отметить, что достоверной разница была лишь между 4-х месячными ярками 3 и 1 групп (Р<0,05) В остальных случаях наблюдаемые различия между группами были недостоверны
Одной из основных закономерностей онтогенеза животного является неравномерность, которая проявляется в данном случае по степени изменения живой массы, в абсолютных и относительных приростах В наших исследованиях наиболее интенсивный рост молодняка овец наблюдается в первые месяцы жизни до 167 г в сутки
Проведенное в 5 и 9 месячном возрасте изучение промеров основных статей тела у баранчиков от производителей разных заводов, позволило установить некоторые различия у животных, полученных от разных сочетаний родительских пар
Так, чистопородные баранчики породы манычский меринос превосходили своих сверстников, полученных от австралийских баранов из заводов «Роуз-вилл Парк» и «Коллинсвилл» по следующим промерам телосложения (в 5 месячном возрасте) по высоте в холке на 0,4 и 0,5%, по ширине груди - 3,2 и 2,1%, по косой длине туловища- 0,4 и 0,2%, по обхвату груди - 0,8 и 0,5%, по ширине в пояснице - 6,6 и 5,6%, по ширине в маклаках - 2,0 и 0,6% и по обхвату пясти на 2,4 и 1,2% соответственно
Такая же закономерность сохраняется и в 9 месячном возрасте 3 3 Оплата корма приростом живой массы В тонкорунном овцеводстве, в настоящее время, наряду с селекцией на увеличение шерстной и мясной продуктивности большое значение имеет выявление и дальнейшее разведение животных, отличающихся повышенной способностью превращать корм в продукцию
С целью проведения опыта по оплате корма был составлен рацион для 7-9 месячного молодняка (согласно нормам кормления АП Калашникова, 1985), включающий сено люцерны - 1,0 кг, силос разнотравный - 2,5 кг и дерть ячменя - 0,4 кг при его общей питательности 1,34 кед, и 136,5 г переваримого
протеина Эффективность использования корма баранчиками разных групп показана в таблице 4
Таблица 4 Затраты корма на прирост живой массы у баранчиков разного происхождения
Показатели Группы
1 2 3
п 15 15 15
Средняя живая масса при постановке на откорм, кг 30,0±0,90 30,1±1,17 33,0±1,08
при снятии с откорма, кг 38,8±1,74 39,1±1,34 42,7±1,88
Прирост живой массы общий, кг 8,8±0,17 9,0±0,18 9,7±0,20
среднесуточный, г 169,2 173,1 186,5
Всего затрат за период опыта на 1 гол , к ед 65,0 65,5 66,0
Израсходовано к ед на 1 кг прироста живой массы 7,39 7,28 6,80
Анализируя данные таблицы 4, следует отметить, что лучшей энергией роста характеризовались чистопородные баранчики 3 группы Так, абсолютный прирост живой массы за 52 дня откорма у них составил 9,7 кг, что лучше, чем у баранчиков из 1 и 2 групп соответственно на 10,2 и 7,7% при достоверных различиях (Р<0,01) Среднесуточные привесы у потомства манычских мериносов ежедневно были выше на 17,3 и 13,4 г На втором месте по этому показателю было потомство баранов-производителей из завода «Коллинсвилл»
В то же время основной задачей опыта по оплате корма приростом живой массы является установление количества корма, израсходованного за период эксперимента на производство продукции, поскольку затраты на корма являются основными в структуре себестоимости овцеводческой отрасли
Отношение кормовых единиц, затраченных за период опыта, на полученный прирост живой массы позволили установить оплату корма продукцией баранчиками различного происхождения В наших исследованиях наименьшее количество кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы было израсходовано баранчиками породы манычский меринос - 6,8, что на 8,0 и 6,6% меньше, чем у сверстников 1 и 2 групп соответственно Потомство баранов завода «Коллинсвилл» имело лучшие показатели по сравнению со сверстниками, полученными от производителей завода «Роузвилл Парк» на 1,5%
3 4 Мясная продуктивность и интерьерные особенности 9-ти месячных баранчиков Для изучения мясной продуктивности у баранчиков разных групп был проведен контрольный убой 3-х животных каждого варианта подбора (табл 5)
Из данной таблицы следует, что лучшими по мясным качествам оказались баранчики 3 группы Так, по убойной массе они превосходили сверстников из других групп (1 и 2) на 13,3 (Р<0,05) и 12,6% (Р<0,05) соответственно
В наших исследованиях превышение чистопородных баранчиков над сверстниками по убойному выходу составляет 1,0 и 1,2 абсолютных процента, что объясняется лучшими мясными формами овец породы манычский меринос по сравнению с помесями
Таблица 5 Убойные качества баранчиков разных генотипов
Группа п Живая масса после голодной выдержки, кг М±т Масса, кг Убойный выход, %
Туши М±т Внутреннего жира М±т Убойная М±т
1 3 37,4±2,31 15,40±0,40 0,40 15,8±0,50 42,3
2 3 37,8±1,3б 15,47±0,39 0,43 15,9±0,37 42,1
3 3 41,3±3,04 17,42±0,35 0,48 17,9±0,41 43,3
Для более детальной характеристики мясных качеств у животных разных групп была проведена сортовая разрубка и обвалка туш
Лучшей сочетаемостью по морфологическому и сортовому составу туш выделялись чистопородные баранчики породы манычский меринос (3 группа) Так, выход мякоти у них был больше, а выход костей меньше на 2,3 и 1,5 абсолютных процента, чем у сверстников из 1 и 2 групп соответственно а, следовательно, большим коэффициентом мясности так же отличались баранчики 3 группы - 2,97, что на 12,5-8,4% больше, чем у потомков австралийских мериносов
При изучении площади мышечного глазка, позволяющем судить о лучшем развитии мясных форм опытных животных, нами было установлено преимущество баранчиков породы манычский меринос на 3,2 и 1,9% по сравнению с потомством, полученным от баранов-производителей из австралийских заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл»
Наибольшим выходом мяса 1 сорта характеризовались животные 3 группы, которые превосходили сверстников из 1 и 2 групп на 2,1 и 1,4% соответственно
Между потомками, полученными от чистопородных баранов пород манычский и австралийский меринос, имеются некоторые различия по показателям внутренних органов и вытекшей крови Так, по массе всех внутренних органов баранчики 3 группы, имели в сумме 2,96 кг, превосходили братьев из 1 и 2 групп соответственно на 12,5 и 3,6%
По массе желудка и общей длине кишечника чистопородные баранчики превосходили сверстников от производителей из завода «Роузвилл Парк» на 17,5 и 8,4%, а от отцов из завода «Коллинсвилл» наЗ,5 и 7,7% Такое же положение сохраняется и по длине тонкого и толстого отделов кишечника
Одним из важных моментов, определяющих шерстную продуктивность овец, принято считать площадь поверхности тела (овчины), покрытую шер-
стью Кроме этого, овчины, получаемые при убое овец, являются необходимым сырьем для кожевенно-меховой промышленности
По массе парных овчин баранчики 3 группы превосходили сверстников из 1 и 2 групп на 7,5 и 5,1% соответственно По площади овчин преимущество было на стороне помесных баранчиков 1 группы, которые превосходили сверстников 2 и 3 групп на 9,7 и 3,1% соответственно
Химический состав мяса баранчиков разных генотипов В процессе исследований выявлены некоторые различия по содержанию влаги, жира, белка и золы в мясе баранчиков (табл 6)
Таблица б Химический состав мяса баранчиков разных генотипов
Показатели Группа
1 2 3
М±ш М±ш М±ш
Влага, % 70,85±0,82 70,00±0,36 69,43±0,67
Жир, % 9,55±0,67 11,25±0,54 9,77±0,41
Зола, % 1,18±0,08 0,97±0,03 1,13±0,03
Протеин, % 18,4±0,39 17,8±0,28 19,7±0,41
Так, в мясе чистопородных баранчиков содержалось на 1,42 и 0,57 (Р>0,05) абс процента меньше влаги, но зато протеина было больше на 1,3 - 0,9 (Р>0,05) абс процента, чем у потомства, полученного от производителей из австралийских заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» соответственно Наибольшее количество жира 11,25% было в мясе животных 2 группы (отцы из завода «Коллинсвилл»)
В наших исследованиях наибольшим показателем БКП характеризовались баранчики 2 группы 5,33, что на 4,3% больше, чем у сверстников 1 и 3 групп, у которых этот показатель был одинаковым
Наиболее калорийным было мясо 9-ти месячных баранчиков из завода «Коллинсвилл» - 1775,2 ккал, что на 3,5-8,2% выше, чем у сверстников при недостоверных различиях (Р>0,05)
Наибольшим количеством незаменимых аминокислот в 1 кг мяса характеризовались баранчики 2 группы 48,1% (в других группах 46,0 и 46,2%), однако по соотношению незаменимых аминокислот к общей сумме аминокислот животные разных генотипов имели одинаковые показатели - 0,58
3 6 Гематологические показатели и естественная резистентность 9-ти месячных баранчиков В наших исследованиях несколько большее содержание гемоглобина и эритроцитов в крови было зафиксировано у животных, полученных от австралийских мериносов 1 и 2 группы По содержанию гемоглобина потомки баранов австралийских заводов «Роузвилл Парк» и» Коллинсвилл» превышали показатели чистопородных баранчиков племзавода «Маныч» соответственно на 0,4 - 6,5% при недостоверных различиях (Р>0,05) По содержанию эритроцитов молодняк 2 группы превосходил сверстников на 5,2% (Р>0,05) По количеству общего белка лучшими показателями отличались потомки производителей завода «Роузвилл Парк» (1 группа) 72,6 г/л, что больше показателей баранчиков из 2 и 3 групп на 4,3 - 8,3% (Р>0,05) соответственно
По бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки кровилучшие результаты соответствовали чистопородным баранчикам Если в первом случае они имели одинаковые показатели со сверстниками 1 группы (40,0) и превышали результаты сверстников (2 группа) на 5,6 абс процента (Р<0,05), то во втором случае они имели одинаковые показатели с баранчиками 2 группы (28,5), что больше лизоцимной активности молодняка 1 группы на 0,3 абс процента (Р>0,05)
3 7 Кожа и кожный покров Проведенные исследования гистоструктуры кожи у 5-ти месячных ярок, полученных от баранов разных генотипов и маток породы манычский меринос, позволяют заключить, что более толстой кожей отличаются животные 1 группы - 2083,8 мкм Они превышают показатели сверстниц из 2 и 3 групп на 11,1 и 2,5% соответственно (при не достоверной разнице Р>0,05)
В наших исследованиях лучшим развитием пилярного слоя характеризовались ярки 1 группы - 1446,4 мкм, что больше показателей сверстниц из 2 и 3 групп на 12,3-4,3 % соответственно (при не достоверной разнице Р>0,05).
По общему количеству волосяных фолликулов на I кв мм кожи преимущество было на стороне ярок 2 группы - 84,1 Они превышали показатели сверстниц из 1 и 3 групп на 4,2 (Р>0,05), и 17,5 % (Р>0,05)
Наибольшее количество вторичных волосяных фолликулов отмечается так же у ярок 2 группы Их количество у ярочек, полученных от баранов породы австралийский меринос из завода «Коллинсвилл», составило - 74,4 шт, что больше чем у сверстниц из 1 и 3 групп на 3,9 - 16,2% соответственно Однако эта разница оказалась математически недостоверной (Р>0,05)
Лучшим соотношением вторичных фолликулов к первичным характеризовались потомки австралийских баранов и маток породы манычский меринос (1 и 2 группы) 13,8 и 12,2. У чистопородных ярок породы манычский меринос это соотношение составило 10,5
3 8 Шерстная продуктивность и качество шерсти Между ярками сравниваемых групп имеются определенные различия по настригу шерсти как в физическом весе, так и мытом волокне (табл 7)
Преимущество по настригу шерсти в мытом волокне было на стороне ярочек, полученных от баранов-производителей из австралийского завода «Коллинсвилл» 2,67 кг против 2,60 и 2,61 кг у сверстниц из 1 и 3 групп Разница между группами оказалась математически не достоверной (Р>0,05)
Таблица 7. Шерстная продуктивность ярок разного происхождения
Группа п Настриг шерсти, кг Выход мытой
Немытой мытой шерсти, %
М±ш СУ,% М±ш СУ,%
1 37 3,86±0,17 15,6 2,60±0,07 11,8 67,3
2 34 3,81±0,19 16,8 2,67±0,08 12,1 70,1
3 30 3,93±0,14 11,9 2,61 ±0,09 12,6 66,4 |
По выходу мытой шерсти лучшими показателями характеризовались ярочки, полученные от производителей из заводов «Коллинсвилл» и «Роузвилл Парк» 70,1 и 67,3%, что на 3,7 и 0,9 абс процента выше, чем у чистопородных сверстниц породы манычский меринос
По коэффициенту шерстности животные 2 группы превосходили сверстниц 1 и 3 групп на 2,1 и 3,8% соответственно
Изучение естественной длины шерсти ярок не выявило достоверного преимущества между животными разных генотипов (табл 8)
Таблица 8 Качественные показатели шерсти 13-ти месячных ярок
Показатели Группы
1 2 3
М±т М±т М±т
Настриг мытой шерсти, кг 2,60±0,07 2,67±0,08 2,61 ±0,09
Длина шерсти на боку, см 9,8±0,27 9,9±0,32 10,0±0,37
Тонина, мкм бок 18,4±0,65 19,0±0,42 19,2±0,50
ляжка 19,1 ±0,80 19,9±0,45 20,8±0,47
Прочность шерсти на разрыв, сН/текс 8,2±0,30 8,5±0,24 8,0±0,21
Несколько большей высотой штапеля характеризовались ярки породы манычский меринос - 10,0 см, что на 2,0 и 1,0% больше чем у сверстниц, полученных от австралийских мериносов (1 и 2 группы)
Изучение тонины шерсти позволило установить, что наименьшей толщиной шерстных волокон на боку характеризовались ярки 1 группы (отцы из завода «Роузвилл Парк») - 18,4 мкм, что на 0,6 и 0,8 мкм тоньше, чем у сверстниц 2 и 3 групп соответственно У ярок этой же группы была лучшая уравненность шерсти между боком и ляжкой и составляла 0,7 мкм В других группах этот показатель был несколько хуже, хотя и не превышал одного качества (не больше 2 мкм) Более грубой на боку была шерсть у чистопородных ярок манычского
мериноса -19,2 мкм Потомки баранов из завода «Коллинсвилл» занимали по этому показателю промежуточное положение - 19,0 мкм
Не смотря на то, что прочность шерсти во всех группах была высокой (8,0-8,5 сН/текс) и превышала требования ГОСТа на тонкую мериносовую шерсть, тем не менее, среди разных групп ярок наблюдались определенные различия Так, наибольшей прочностью шерсти характеризовались помесные ярки, полученные от производителей из австралийского завода «Коллинсвилл»
- 8,5 сН/текс, что превышало показатели сверстниц 1 и 3 групп на 3,7 и 6,3% при недостоверной разнице (Р>0,05) Несмотря на то, что ярки 1 группы имели самую тонкую шерсть, тем не менее, по прочности они занимали второе место
— 8,2 сН/текс Вероятно, это связано с лучшей густотой шерсти, количеством и качеством жиропота, а также замкнутостью руна у помесей австралийских мериносов по сравнению с чистопородными ярками породы манычский меринос, у которых показатель прочности шерсти составлял 8,0 сН/текс
3 9 Комплексная оценка ярок в 13 месячном возрасте Результаты бонитировки показали, что все группы животных имели высокую комплексную оценку Основная масса ярок отвечала требованиям для элиты и 1 класса Наибольшее количество элитных животных было у потомства от австралийских баранов (из заводов «Коллинсвилл» - 79,5% и «Роузвилл Парк» - 78,4%) Чистопородные ярки, породы манычский меринос, имели меньшее число животных класса элитных (76,7%) и больше II класса (3,3%)
3 10 Экономическая эффективность выращивания ярок разного происхождения Рентабельность ведения отрасли овцеводства складывается из результатов реализации продукции за вычетом затрат труда и средств на ее производство
В наших исследованиях мы рассчитывали стоимость продукции, полученной от одной ярки каждой группы, исходя из среднего настрига чистой шерсти и живой массы в 13 месяцев, условно реализованной по существующим ценам 2006 года С учетом затрат на выращивание ярок разного происхождения определяли прибыль и уровень рентабельности (табл 9)
Таблица 9 Экономическая эффективность выращивания ярок
разных генотипов
Показатели Ед изм Группы
1 2 3
Живая масса ярок в 13 месячном возрасте кг 39,3 39,5 40,1
Настриг мытой шерсти кг 2,60 2,67 2,61
Стоимость продукции в том числе шерсти мяса руб 154,7 1689,9 158,9 1698,5 155,3 1724,3
Затраты на выращивание 1 ярки до 13-ти месяцев руб 630,0 630,0 630,0
Затраты на 1 матку (от осеменения до отбивки) руб 675,0 675,0 675,0
Итого затрат руб 1305,0 1305,0 1305,0
Прибыль руб 539,6 552,4 574,6
Рентабельность % 41,3 42,3 44,0
Наиболее рентабельными оказались чистопородные ярки породы маныч-ский меринос, которые на 2,7 и 1,7 абс процента превосходили сверстниц, полученных от австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинс-вилл» соответственно
Выводы:
1 Использование австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» на матках породы манычский меринос способствует повышению их плодовитости на 2,1 и 1,1% соответственно
2 Наиболее жизнеспособным от рождения до отбивки является молодняк, • полученный от баранов-производителей из завода «Коллинсвилл» (2 группа) -
95,6% Их отход составил 4,4%, против 5,4% у животных 1 группы и 5,1% в 3 группе
3 Однородный подбор баранов и маток породы манычский меринос способствует увеличению у потомства основных показателей промеров тела, живой массы и среднесуточных приростов во все возрастные периоды В то же время необходимо отметить, что разница по показателям живой массы ярок к 18-ти месячному возрасту существенно сократилась и составляла 0,3-0,7 кг (при недостоверной разнице Р>0,05)
4 Чистопородные баранчики обладают лучшей энергией роста, и затрачивают наименьшее количество кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы - 6,8, что на 8,0 и 6,6% меньше, чем у помесей 1 и 2 группы
5 По уровню и характеру мясной продуктивности (в 9-ти месячном возрасте) преимущество имеют чистопородные баранчики породы манычский меринос По убойной массе их преимущество над помесями 1 и 2 групп составляет 13,3 и 12,6% (Р<0,05), по убойному выходу на 1,0 и 1,2 абс проц соответственно Чистопородный молодняк отличается большим выходом мякоти на 1,52,3 абс процента и площадью мышечного глазка на 1,9-3,2%
6 Между потомками, полученными от чистопородных производителей пород манычский и австралийский меринос, имеются некоторые различия по массе внутренних органов и развитию желудочно-кишечного тракта в пользу баранчиков породы манычский меринос
7 В мясе чистопородных баранчиков содержится на 0,6-1,4 (Р>0,05) абс процента меньше влаги, а протеина больше на 0,9-1,3 абс процента (Р>0,05) Наибольшее количество жира 11,3% образуется в мясе животных 2 группы (отцы из завода «Коллинсвилл») и как следствие этого у них выше калорийность мяса на 3,5-8,2% (Р>0,05)
Белки мышц баранчиков разных пород имеют некоторые различия в показателях количественного содержания тех или иных химических, биохимических компонентов мяса, но в целом они близки между собой и имеют достаточно высокую биологическую ценность
8 Баранчики породы манычский меринос превосходят сверстников по величине показателей факторов естественной резистентности организма Различия по бактерицидной активности сыворотки крови составили 5,6 абс процентов в их пользу
9 Помесные животные превышают показатели чистопородных сверстниц по общей толщине кожи на 2,5% (Р>0,05), а по густоте волосяных фолликулов на 1 мм кв кожи на 17,5 % (Р>0,05)
10 Использование баранов породы австралийский меринос из завода «Коллинсвилл» способствует некоторому повышению настрига мытой шерсти на 2,3% (Р>0,05), по сравнению с чистопородными животными
11 Скрещивание баранов породы австралийский меринос с матками породы манычский меринос позволило
- уменьшить тонину шерсти на боку на 0,8 мкм и улучшить ее уравнен-ность между боком и ляжкой,
- увеличить прочность шерсти на 0,5 сН/текс (до 8,5 сН/текс),
- получить большее количество элитных животных на 2,8 абсолютных процента
12 Наиболее рентабельными оказались чистопородные ярочки породы манычский меринос, которые на 2,7 и 1,7 абс процента превосходили сверстниц, полученных от австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» соответственно
Предложения производству
Для повышения количественных и качественных показателей шерстной и мясной продуктивности овец породы манычский меринос рекомендуется использовать наряду с баранами-производителями отечественной репродукции и производителей австралийской селекции из заводов «Коллинсвилл» и «Роузвилл Парк»
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Рудаков, Д М Откормочные, убойные и интерьерные показатели молодняка овец, полученных от баранов-производителей отечественной и импортной репродукции / В В Абонеев, А И Суров, Д М Рудаков // Материалы международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» - г Ставрополь - 2006 - Ч 1 - С 25-27
2 Рудаков, Д М Мясная и шерстная продуктивность тонкорунных овец разного происхождения / В В Абонеев, А И Суров, Д М Рудаков // Овцы, козы, шерстяное дело - 2007 - №1 - С 30-32
Рудаков Дмитрий Михайлович
«Хозяйственно-полезные признаки овец породы манычский меринос и их помесей с австралийскими баранами
разных заводов».
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подп в печать 24 04 2007 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 38 Уел изд лист 1 0 Тираж 100 эьз
Огдет оперативной полиграфии ГНУ СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15