Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разной селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чалов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Характеристика красно-пестрой породы молочного скота.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 3.1. Общая производственно-зоотехническая характеристика. изучаемого поголовья.

3.2. Живая масса телок-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.3. Живая масса коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.4. Конституция и экстерьер коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.5. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени. коров-дочерей голштинских быков разной селекции.

3.6. Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.7. Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских. быков разной селекции.

3.8. Продуктивное долголетие коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разной селекции"

Актуальность темы.

Увеличение продуктивности скота, производство высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы.

В связи с этим важное значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, к типов животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности, приспособленность к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств красно-пестрой породы молочного скота, которая создана коллективом авторов под руководством ВНИИ-плем и утверждена в качестве селекционного достижения (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998 г.), внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию. Новая порода сочетает технологичность, высокую молочность голштинской ^ красно-пестрой породы и высокую адаптационную способность симментальского скота.

Показатели молочной продуктивности лучших сгад и коров-рекордисток свидетельствуют о высоком потенциале красно-пестрой породы (Бальцанов А.И., Дунин И.М.,1992).

Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей разной селекции для совершенствования красно-пестрой породы молочного скота.

В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно** практический интерес.

•Ф Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков разной селекции определяет новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы и планы по дальнейшему использованию производителей красно-пестрой породы разной селекции.

Цель и задача исследований.

Целью наших исследований является изучение и оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей разной селекции.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков на изучаемые признаки животных красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику линейного и весового роста животных-дочерей голштинских быков разной селекции;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по молочной продуктивности;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;

- изучить воспроизводительные способности животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов;

- определить различие в сроках продуктивного использования животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов;

- определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании красно-пестрой породы молочного скота.

Ф Научная новизна исследований.

Впервые в регионе выведения внутрипородного Поволжского типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных новой породы молочного скота по основным хозяйственно-полезным признакам в связи с происхождением их отцов.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по использованию красно-пестрых голштинских быков разной селекции для дальнейшего совершенствования красно-пестрой породы мок лочного скота.

Полученные результаты исследований будут использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы.

Основные вопросы, выносимые на защиту.

1. Характерные особенности динамики линейного и весового роста животных-дочерей голштинских быков разной селекции.

2. Уровень молочной продуктивности коров-дочерей голштинских бы-^ ков разной селекции.

3. Результаты оценки коров-дочерей голштинских быков разной селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени.

4. Показатели воспроизводительной способности коров-дочерей голштинских быков разной селекции.

5. Влияние быков-производителей разной селекции на продуктивное долголетие коров-дочерей.

6. Экономическая эффективность использования голштинских быков-производителей разной селекции при совершенствовании красно-пестрой породы молочного скота.

Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, экономических обоснований проведенных исследований, выводов и предложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чалов, Сергей Валерьевич

1. Всё поголовье крупного рогатого скота в ПЗ "Атьминский" было получено от голштинских быков-производителей швейцарской, аме риканской, канадской, немецкой и российской селекции.2. Телки-дочери голштинских быков американской селекции по живой массе в 18-месячном возрасте (383,9 кг) отвечали требованиям стандарта, предъявляемым к животным красно-пестрой породы. Они имели лучшие показатели среднесуточного прироста (639 грамма) до

18-месячного возраста по сравнению с животными других генотипов.3. Достоверных различий по росту и развитию телок-дочерей раз ных быков-производителей в связи с их линейной принадлежностью не установлено, за исключением животных, отцы которых принадле жали к линии У. Идеал, живая масса которых в 18-месячном возрасте не превышала 350 кг.4. Коровы ПЗ "Атьминский" не зависимо от возраста, хорошо раз виты по живой массе, и отвечали требованиям стандарта, предъяв ляемым к животным красно-пестрой породы молочного скота. Луч шие показатели по живой массе (553,3 - 557,0 кг) имели коровы дочери голштинских быков американской и немецкой селекции.5. Коровы красно-пестрой породы характеризуются пропорцио нально развитыми статями. Более крупные коровы были дочерьми голштинских быков-производителей канадской, американской и не мецкой селекции.6. Все коровы-дочери голштинских быков разной селекции имели равномерно развитое вымя (индекс 42,9-43,8 % ) .Не выявлено достоверных различий по морфологическим свой ствам вымени коров красно-пестрой породы.Интенсивность молокоотдачи коров-дочерей голштинских быков разной селекции была одинакова - 1,6-1,64 кг/мин.7. Лучшие показатели по молочной продуктивности имели коро вы-дочери голштинских быков немецкой (4307,9 кг), американской (4226,8 кг) селекции. Преимущество животных американской селек ции по уровню молочной продуктивности сохранилось по второй и третьей лактациям.8. Основные признаки, характеризующие воспроизводительную способность коров красно-пестрой породы, находятся на высоком уровне. Оплодотворяемость коров после I осеменения, в зависимости от генотипа и возраста животных, составила 47,4-57,7 %; продолжи тельность сервис-периода - 58,6-70,4 дней.9. По продолжительности продуктивного использования коров разница между группами составила 0,3-2,1 лактации (Р<0,001), по пожизненному удою - 935 - 4127 кг (Р<0,001). Животные, получен ные от быков канадской селекции, хотя и использовались в хозяйстве

3,6-3,9 лактации, но уступали по показателям среднего удоя за лакта цию животным, полученным от быков других селекции на 354 — 1018 кг.10. При одинаковых условиях кормления и содержания от коров дочерей голштинских быков немецкой и американской селекции на доили больше молока базисной жирности (на 349-160 кг) по сравне нию с животными других генотипов.От использования каждой такой коровы ПЗ "Атьминский" по лучил дополнительно прибыли на 483-1047 руб. больше, чем от коров дочерей голштинских быков других селекции.* ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Приволж ского федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведе нием красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем:

1. Для совершенствования красно-пестрой породы молочного ско та в направлении улучшения основных хозяйственно - полезных признаков использовать быков-производителей немецкой и амери канской селекции.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разной селекции"

На правах рукописи

ЧАЛОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КРАСНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ-ДОЧЕРЕЙ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лесные Поляны Московской области 2004 г.

Работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском инсти-

туте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бальцанов Анатолий Иванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Аджибеков Карабит Керимович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина

Защита состоится «10» декабря 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «5» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин АС.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение продуктивности скота, производство высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы.

В связи с этим важное значение приобретает ускорение темпоэ совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности, приспособленность к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств красно-пестрой породы молочного скота, которая создана коллективом авторов под руководством ВНИИплем и утверждена в качестве селекционного достижения (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998 г.), внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.

Показатели молочной продуктивности лучших стад и коров-рекордисток свидетельствуют о высоком потенциале красно-пестрой породы (Бальцанов А.И., Дунин И.М.,1992).

Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей разной селекции для совершенствования красно-пестрой породы молочного скота.

Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков разной селекции определяет новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы и планы по дальнейшему использованию производителей красно-пестрой породы разной селекции.

Цель и задача исследований. Целью наших исследований является изучение и оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных при-.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА !

знаков животных красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей разной селекции.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков на изучаемые признаки животных красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику линейного и весового роста животных-дочерей голштинских быков разной селекции;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по молочной продуктивности;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени,

- изучить воспроизводительные способности животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов,

- определить различие в сроках продуктивного использования животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов,

- определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании красно-пестрой породы молочного скота

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внут-рипородного Поволжского типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных новой породы молочного скота по основным хозяйственно-полезным признакам в связи с происхождением их отцов.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по использованию красно-пестрых голштинских быков разной селекции для дальнейшего совершенствования красно-пестрой породы молочного скота.

Полученные результаты исследований будут использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы.

Основные вопросы, выносимые на защиту. 1. Характерные особенности динамики линейного и весового роста животных-дочерей голштин-ских быков разной селекции.

2. Уровень молочной продуктивности коров-дочерей голштинских быков разной селекции.

3. Результаты оценки коров-дочерей голштинских быков разной селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени.

4. Показатели воспроизводительной способности коров-дочерей гол-штинских быков разной селекции.

5. Влияние быков-производителей разной селекции на продуктивное долголетие коров-дочерей.

6. Экономическая эффективность использования голштинских быков-производителей разной селекции при совершенствовании красно-пестрой породы молочного скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на заседании Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению красно-пестрой породы молочного скота (2003, 2004); на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИ-Иплем (2003, 2004); на совещании зооветспециалистов ПЗ «Атьминский» (2004). По результатам исследований опубликовано 4 научные статьи.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в сборниках научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, экономических обоснований проведенных исследований, выводов и предложений, библиографического указателя использованной литературы, состоящего из 156 источников, в том числе 38 на иностранном языке. В тексте имеется 19 таблиц, 1 рисунок.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с программой совершенствования скота красно-пестрой породы в хозяйствах Приволжского федерального округа по тематике Всероссийского научно-исследовательского племенного дела на период до 2005 года.

Научно-производственные опыты проводились на базе племенного репродуктора по разведению красно-пестрой породы ПЗ «Атьминский» Ро-модановского района Республики Мордовия. С 1986 года хозяйство было определено как базовое по созданию новой красно-пестрой породы молочного скота, что позволило решить задачу научного обеспечения всего процесса работы.

Поголовье крупного рогатого скота в ПЗ "Атьминский " составляет 1436 голов, в том числе 370 коров, из которых 81 % относится к классу элита и элита-рекорд.

Хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным племенным учетом, что позволило объективно и всесторонне изучить все хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разной селекции.

Кормление коров за последние годы в хозяйстве было сбалансированным (55-57 ц корм. ед. в год), условия содержания их отвечало зооветеринарным требованиям

Молочная продуктивность по стаду, за последние три года колебалась от 5500 до 5729 кг молока, с содержание жира в молоке 3,7-3,8 %.

Таким образом, в одинаковых условия содержания и кормления коров была проведена работа по изучению хозяйственно-полезных признаков красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков-производителей разной селекции.

Исследования проводились согласно представленной схеме, которая приведена на рис. 1.

Основным источником информации при изучении продуктивных качеств коров, продолжительности их использования были племенные карточки животных (форма 2-мол.), бонитировочные ведомости (форма 7-мол.), а также данные зоотехнического и бухгалтерского учета.

Кроме того, взвешивание животных, проведение контрольных доек, взятие линейных промеров, оценка морфологических и функциональных свойств вымени проводилось под нашим контролем и непосредственном участии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых ' ■ коров-дочерей голштинских быков разной селекции

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Поголовье красно-пестрой породы молочного скота ПЗ "Атьминский" Ромодановского района Республики Мордовия

1

Хозяйственно-полезные признаки животных красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков разной селекции -Швейцарии, Канады, США, Германии, России

I

Линейные и весовые показатели животных Продуктивность животных и их технологичность Срок использования животных

-- Рост и развитие телок до 18-месячного возраста - Живая масса коров в связи с их возрастом и генотипом - Конституция и экстерьер коров в связи с их продуктивностью и возрастом - Молочная продуктивность коров в связи с их возрастом и генотипом - Морфологические и функциональные свойства вымени коров - воспроизводительная способность коров красно-пестрой породы Продуктивное долголетие коров-дочерей голштинских быков разной селекции

Экономическое обоснование проводимых исследований 1

Предложения по использованию голштинских быков разной селекции . для совершенствования красно-пестрой породы молочного скота

Рис.1. Схема исследований

Оплодотворяемость коров и телок, характер отелов определяли путем учета результатов осеменений и отелов. Достоверность происхождения молодняка подтверждалась иммунологической паспортизацией животных.

Экономическую эффективность определяли расчетным путем.

Биометрическая обработка результатов исследований проводилась методами, описанными в книгах Плохинского НА (1970) и Меркурьевой Е.К. (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая производственно-зоотехническая характеристика изучаемого поголовья

Исследования по теме диссертации были проведены в течение 20012004 гг. в ПЗ "Атьминский" Ромодановского района Республики Мордовия.

Всего для проведения исследований было включено 370 имеющихся на сегодня коров, 200 нетелей и 832 коровы красно-пестрой породы молочного скота, закончивших лактировать и выбывших в течение последних семи лет (1998-2004 гг.), когда продуктивность по стаду превысила пятитысячный рубеж (1998 год - 5121 кг) и на протяжении этих лет выросла до 5729 кг.

Все животные были помесными, полученными от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород согласно программы выведения новой породы молочного скота, которая была утверждена и официально признана в октябре 1998 года (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998 г.).

Всё поголовье опытных животных было получено от быков-производителей швейцарской, американской, канадской, немецкой и российской селекции. Все выбракованные животные за последние 7 лет были дочерями 12 быков-производителей, принадлежащим в основном к четырем линиям - Р. Соверинг, СТ. Рокит, Р. Ситейшн, У. Идеал.

3.2. Живая масса коров-дочерей голштинских быков разной селекции

Коровы племзавода "Атьминский" не зависимо от возраста и генотипа хорошо развиты и по живой массе отвечали требованиям стандарта, предъявляемым к животным красно-пестрой породы молочного скота (таблица 1) Лучшие показатели по живой массе (557,0 кг) имели коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции, американской (553,3 кг), канадской (547,4 кг) (таблица 1)

Таблица 1

Живая масса коров-дочерей голштинских быков разной селекции

после первого отела

Кличка и № быка п Живая масса, кг

Швейцария >

Глобус 699 | 64 | 517,1 ± 16,6

Канада

Дальний 401951/98 12 547,0 ±14,5

Рок 392352 12 544,4 ±15,2

Конверсион 399266 11 548,0 ±17,2

Мед 916/401881 17 556,0 ±24,5

Сейв 367000 4 541,4 ±25,2

Титан 90318 4 559,0 ± 3,7

Эйлимер 394955 3 540,8 ± 2,4

В среднем 63 547,4 ±23,9

США

Диалог 16 25 553,0 ± 18,5

Шаг 89 62 552,9 ± 19,3

Шмель 30 31 556,0 ±17,5

В среднем 118 553,3 ±18,9

Ге рмаиия

Хариус 2170 | 90 557,0 ± 25,3

Россия

Мэр 6329 4 547,0 ± 8,6

Прелестный 3023 51 537,0 ±13,7

Хопер 447 88 547,0 ± 16,5

В среднем 143 542,5 ±17,8

В среднем по стаду 478 549,6 ±23,0

Животные ПЗ "Атьминский" по своему развитию не уступают коровам красно-пестрой породы ведущих племзаводов России

По данным бонитировки за 2003 год средняя живая масса коров красно-пестрой породы в племзаводах России составила 560 кг, а в племрепро-дукторах - 526 кг. По всем хозяйствам России (п=199), которые разводят красно-пеструю породу молочного скота живая масса коров, по данным бонитировки за 2003 год, составила 515 кг.

3.3. Конституция и экстерьер коров-дочерей голштинских быков разной селекции

Животные красно-пестрой породы характеризуются более выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком.

Коровы в стаде ПЗ "Атьминский" благодаря целенаправленной селекции стали более крупными. Так, высота в холке коров-дочерей голштинских быков разной селекции колеблется от 132,3 см до 135 см, косая длина туловища, соответственно, от 152,3 см до 156,6 см, обхват груди за лопатками - от 182,5 см до 190,0 см (таблица 2).Более крупные коровы были дочерями быков-производителей канадской, американской и немецкой селекции.

Таблица 2

Параметры статей экстерьера коров-дочерей голштинских быков разной селекции по первой лактации, см

Промеры Швейцария 1 Канада США Германия Россия

Количество быков 1 7 3 4 3

Количество дочерей 64 63 118 135 143

Высота в холке 132,3 ¿0,8 132,5 ±1,4 133,0 ±0.8 132,7 ±0,9 132,3 ±0,8

Косая длина туловища 156,2 ±1,2 152,4 ±1,3 156,6 ± 1,4 153,1 ± 1,1 152,3 ±1,0

Глубина груди 71,3 ± 0,7 70,4 ±0,5 71,9 ±0,4 70,2 ± 0,7 70,0 ±0,3

Ширина груди 41,8 ± 1,0 42,1 ±1,2 42,8 ±0,5 39,9 ±0,6 40,5 ±0,7

Обхват груди 188,0 ± 1,2 188,9 ± 1,4 190,0 ±1,1 192,5 ± 1,5 182,5 ±1,3

Ширина в маклоках 50,8 ± 0,8 50,0 ±1,0 53,3 ±0,7 52,8 ±0,5 50,0 ±0,5

Обхват пясти 19,1 ±0,2 18,9 ±0,3 19,2 ±0,2 19,1 ±0,2 17,9 ±0,2

В целом, проводя оценку коров-дочерей голштинских быков разной селекции по экстерьеру и конституции, надо отметить, что все они характеризуются пропорционально развитыми статями.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости для практической селекции красно-пестрой породы молочного скота более тщательно отбирать быков-производителей, как по типу, так и по способности передачи особенностей экстерьера своему потомству.

3.4. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков разной селекции

Из 523 коров-дочерей голштинских быков-производителей разной селекции, оцененных нами на втором-третьем месяце лактации, 85 % имели чашевидную форму, 15 % округлую. Все быки производители красно-пестрой голштинской породы были препотентны по морфологическим свойствам вымени.

В подтверждение этому - все коровы-дочери разных быков-производителей имели отличное вымя и наличие отрицательной корреляции мать-дочь по морфологическим признакам вымени. Между коровами-дочерьми разных быков по морфологическим свойствам вымени нет существенных отличий. Нами не выявлено достоверных различий по индексу вымени между коровами всех генотипов, не зависимо от того, какой селекции были их отцы (таблица 3).

Таблица 3

Интенсивность молокоотдачи и индекс вымени коров-дочерей гол-

штинских быков разной селекции на 2-3 месяц первой лактации

Показатели Швейцария Канада США ФРГ Россия

Число быков 1 7 3 4 3

Число коров 64 63 11$ 135 143

Суточный удой, кг 16,4 ±0,5 14,4 ±0,7 15,7 ±0,2 15.2 ±1,6 15,9 ±0,8

Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин 1,6 ±0,06 1,6 ±0,13 1,64 ±0,03 1,69 ±0,2 1,6 ±0,2

Индекс вымени, % 43,4 ± 0,9 43,0 ±1,8 42,9 ±0,4 42,6 ±0,8 43,8 ±1,3

Важнейшим показателем оценки коров по их пригодности к машинному доению является интенсивность молокоотдачи. Она зависит от уровня продуктивности, анатомо-физиологических свойств вымени, породной принадлежности коров, параметров доильных машин, мастерства операторов и других факторов. Интенсивность молокоотдачи коров-дочерей гол-штинских быков разной селекции была практически одинаковой - 1,601,64 кг/мин (таблица 3)

3.5. Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков разной селекции

В связи с широким использованием голштинской породы для создания красно-пестрой породы молочного скота, значительный интерес представляют данные по молочной продуктивности коров-дочерей голштин-ских быков разной селекции.

Коровы дочери голштинских быков разной селекции были осеменены в возрасте 18,9-20,1 месяца (таблица 4), а отелились в возрасте 28,7-29,6 месяцев. Лучшие результаты по этим показателям имели коровы-дочери быков немецкой селекции 18,3 и 28,7 месяцев соответственно (таблица 4)

Быки-производители немецкой селекции оказали положительное влияние и на продуктивные качества коров-дочерей.

Так, за 305 дней первой лактации от них надоили 4308 кг молока жирностью 3,58 % (таблица 4). На второй позиции по этому показателю (4227 кг) оказались животные, полученные от быков американской селекции. Преимущество животных американской селекции по уровню молочной продуктивности сохранилось по второй и третьей лактациям. Вторую и третью позиции по уровню продуктивности занимают животные швейцарской и российской селекции.

Коровы красно-пестрой породы при нормальных условиях кормления и содержания фактически не самозапускаются. По величине постоянства лактации коровы-дочери голштинских быков американской селекции находятся в более выгодном положении, чем животные-дочери быков других селекции.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров-дочерей тттттинских быков разной селекции за первую лактацию_

Кличка и № быка п Возраст 1-го осеменения, дни М±т Возраст 1-го отела, дни М±т Удой за 305 дней, кг М±т Жир, % М±т

Швейцария

Глобус 699 | 64 | 585,9 ± 87,21 870,0 ± 86,9 14049,8 ± 753,01 3,60 ± 0,07

Канада

Дальний 401951/98 12 699,2 ± 80,5 973,4 ±81,3 3757,0 ±493,0 3,35 ±0,21

Рок 392352 12 616,7 ± 138,6 899,2 ±138,2 3623,0 ±935,0 3,55 ±0,09

Конверсион 399266 11 584,1 ±34,1 869,1 ±34,1 3934,0 ±981,0 3,62 ±0,20

Мёд 916/401881 17 631,1 ±112,6 915,2 ±112,0 3458,0 ±777,0 3,47 ±0,40

Сейв 367000 4 531,7 ±25,6 816,7 ± 25,6 3469,5 ± 530,0 3,80 ±0,06

Титан 90318 4 636,5 ± 60,6 921,5 ±60,6 3996,0 ±332,0 3,56 ± 0,07

Эйлимер 394955 3 453,0 ±90,3 734,7 ±87,9 3887,0 ±374,7 3,80 ±0,02

В среднем по группе 63 605,7 ±103,0 889,0 ±103,4 3699,4 ±901,6 3,54 ± 0,30

США

Диалог 16 25 576,1 ±60,7 861,9 ±161,0 4098,0 ±889,0 3,58 ±0,07

Шаг 89 62 577,9 ±70,1 862,1 ±70,4 4286,9 ±902,0 3,59 ±0,07

Шмель 30 31 577,9 ±25,8 862,6 ±26,1 4254,0 ± 748,0 3,62 ± 0,04

В среднем по группе 118 577,5 ±54,1 861,8 ±59,4 4226,8 ± 860,0 3,60 ±0,07

Германия

Хариус 2170 90 614,2 ±91,8 897,9 ±92,8 4331,7 ±712,0 3,58 ±0,14

Хассо 2141 5 543,0 ±58,7 823,0 ±25,7 4230,0 ±891,0 3,85 ± 0,20

Егон 3929253 4 611,2 ±76,6 892,5 ±78,4 4419,8 ±425,0 3,60 ±0,11

Софист 2139 36 561,6 ±13,9 843,4 ±95,5 4288,0 ±903,8 3,62 ±0,33

В среднем -по группе . 135 597,5 ±83,0 880,4 ± 84,3 4307,9 ±734,9 3,68 ±0,20

Россия

Мэр 6329 4 595,0 ± 50,3 837,4 ± 10,6 3847,8 ±479,0 3,68 ±0,10

Прелестный 3023 51 572,4 ±47,7 854,4 ±49,2 4087,0 ±913,0 3,61 ±0,28

Хопер 447 88 573,6 ± 83,7 897,0 ±101,8 3867,0 ± 927,0 3,67 ± 0,26

В среднем по группе 143 567,7 ±85,7 849,9 ±56,5 3909,6 ±934,0 3,64 ±0,30

В среднем стаду 523 584,8 ±29,3 868,1 ±84,2 4018,2 ±896,0 3,65 ± 0,20

По данным бонитировки за 2003 год продуктивность коров красно-пестрой породы увеличилась за год в среднем по Российской Федерации на +246 кг и составила 3792 кг с жирностью 3,74 % Лучшие племзаводы России надаивают от красно-пестрых коров 5500-6200 кг молока с жирностью 3,7-3,8 %

В этом плане стабильно работают ПЗ "Атьминский" Республики Мордовия (удой на корову в 2003 г. - 5729 кг), ПЗ "Назаровский" Красноярского края (удой на корову в 2003 г. - 6230 кг), ПЗ "Дружба" Воронежской области (2003г - 6420 кг)

3.6. Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков разной селекции

Среди современных проблем зоотехнической науки и практики, самого пристального внимания заслуживает проблема повышения скороспелости сельскохозяйственных животных.

Высокий селекционный дифференциал не может быть реализован на базе плохой воспроизводительной способности. Отбор племенных животных должен осуществляться не только по молочной продуктивности, но и по воспроизводительной способности

В наших исследованиях возраст при первом осеменении красно-пестрых коров составил 18,9-20,1 месяцев, а возраст первого отела составил 28,7-29,6 месяца Кратность осеменения в зависимости от генотипа животного составила у коров 1,8-2,1 раза. Оплодотворяемость красно-пестрых коров после I осеменения в зависимости от генотипа и возраста составила 47,4-57,7 %.

Основные признаки, характеризующие воспроизводительную способность у красно-пестрых животных, не зависимо от их генотипа находятся на высоком уровне.

Возраст первого отела красно-пестрых коров отличается стабильностью, и составил 28,7-29,6 месяца Продолжительность сервис-периода у красно-пестрых животных была оптимальной (58,6-70,4 дней).

О хороших воспроизводительных способностях коров можно судить по индексу плодовитости, вычисленному по формуле Дохи И. (1961). Индекс плодовитости помесных коров в зависимости от генотипа колебался от 45,5 до 47,0. По величине сухостойного периода между коровами разных генотипов достоверной разницы не обнаружено.

3.7. Продуктивное долголетие коров-дочерей голштинских быков разной селекции

При выполнении программы выведения новой красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Республики Мордовия использовались быки-производители голштинской породы красно-пестрой масти американского, канадского, немецкого и российского происхождения.

До настоящего времени оценка этих быков-производителей проводилась только по молочной продуктивности коров-дочерей, качеству молока и пригодности их к машинному доению.

Селекционерами не уделялось должного внимания оценке быков-производителей разной селекции по продуктивному долголетию их дочерей и пожизненной продуктивности полученных от них помесных животных.

Так, в одинаковых условиях кормления и содержания коровы-дочери быков-производителей Сейв 30, Эйлимер 394955 канадской селекции имели продуктивное долголетие 3,9-3,6 лактации, тогда как коровы-дочери быков Шаг 89, Шмель 30 американской селекции использовались в хозяйстве 1,8-2 лактации.

Хорошие показатели по продолжительности использования имело потомство всех быков-производителей канадской селекции (3,3 лактации) по сравнению с потомством, полученным от быков швейцарской (1,8 лактации) и американской селекции (1,9 лактации).

От коров-дочерей быков с более выраженными продуктивным долголетием (3,3-3,9 лактаций) имели пожизненный удой 12202 - 12919 кг, а от коров-дочерей быков, которых использовали 1,8 - 2,0 лактации надоили 7126-8900 кг (Р<0,001).

Надо отдать должное, что средний удой за лактацию у коров-дочерей быков с коротким сроком использования (1,8-2,0 лактации) был выше по сравнению с другими группами (4060-4655 кг) Такая же картина наблюдается и по количеству молочного жира (146,2-166,6 кг), полученного в среднем за лактацию и по удою на один день лактации (12,0-12,5 кг).

Видимо, условия кормления и содержания в хозяйстве за прошлые годы не способствовали поддержанию нормального здоровья высокопродуктивных животных, не удовлетворяли их физиологической потребности в питательных веществах и они преждевременно выбраковывались по разным причинам (яловость, состояние здоровья и т.д.).

В тоже время, состояние здоровья коров-дочерей других быков-производителей в этих же условиях кормления и содержания было хорошее, о чем свидетельствует продолжительность их использования (3,6-3,9 лактации) надой молока на день жизни (5,1-5,4 кг), что достоверно (Р<0,001) превышает аналогичные показатели других животных.

Таким образом, наряду с оценкой по молочной продуктивности селекционерам надо учитывать продуктивное долголетие коров-дочерей быков-производителей разной селекции, используемых для воспроизводства стада, ибо индивидуальные особенности быков-отцов оказывают наибольшее влияние на пожизненную продуктивность своего потомства.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В связи с тем, что работа по совершенствованию красно-пестрой породы молочного скота с использование голштинских быков разной селекции требует определенных затрат, был сделан экономический расчет эффективности проведения этой работы.

Результаты проведенных исследований дали нам право рекомендовать для хозяйств разводимых красно-пеструю породу молочного скота, использовать для дальнейшего ее совершенствования, голштинских быков-производителей американской и немецкой селекции

В связи с эти нами проведен анализ экономической эффективности использования голштинских быков американской и немецкой селекции для совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в ПЗ "Ать-минский" Ромодановского района Республики Мордовия.

Экономическую эффективность определяли расчетным путем.

В качестве источников информации использовались данные зоотехнического и бухгалтерского учета. При этом за основу затрат на производство молока брали его себестоимость (1 кг молока - 3,5 руб.). Выручка состояла из реализации молока - 6,5 руб. за 1 кг молока базисной жирности.

При одинаковых условиях кормления и содержания от коров-дочерей голштинских быков немецкой и американской селекции надоили больше молока базисной жирности по сравнению с животными-дочерьми других голштинских быков на 349-160 кг. Соответственно и прибыль получили в ПЗ "Атьминский" от использования каждой такой коровы на 483-1047 руб. больше, чем от коров-дочерей других голштинских быков.

Таким образом, с учетом всех хозяйственно-экономических показателей для получения лучших результатов и большего эффекта при совершенствовании красно-пестрой породы молочного скота, надо использовать голштинских быков немецкой и американской селекции.

ВЫВОДЫ

1. Всё поголовье крупного рогатого скота в ПЗ "Атьминский" было получено от голштинских быков-производителей швейцарской, американской, канадской, немецкой и российской селекции.

2. Телки-дочери голштинских быков американской селекции по живой массе в 18-месячном возрасте (383,9 кг) отвечали требованиям стандарта, предъявляемым к животным красно-пестрой породы. Они имели лучшие показатели среднесуточного прироста (639 грамма) до 18-месячного возраста по сравнению с животными других генотипов.

3. Достоверных различий по росту и развитию телок-дочерей разных быков-производителей в связи с их линейной принадлежностью не установлено, за исключением животных, отцы которых принадлежали к линии У. Идеал, живая масса которых в 18-месячном возрасте не превышала 350 кг.

4. Коровы ПЗ "Атьминский" не зависимо от возраста, хорошо развиты по живой массе, и отвечали требованиям стандарта, предъявляемым к животным красно-пестрой породы молочного скота. Лучшие показатели по живой массе (553,3 - 557,0 кг) имели коровы-дочери голштинских быков американской и немецкой селекции.

5. Коровы красно-пестрой породы характеризуются пропорционально развитыми статями. Более крупные коровы были дочерьми голштинских быков-производителей канадской, американской и немецкой селекции.

6. Все коровы-дочери голштинских быков разной селекции имели равномерно развитое вымя (индекс 42,9-43,8 %).

Не выявлено достоверных различий по морфологическим

свойствам вымени коров красно-пестрой породы.

Интенсивность молокоотдачи коров-дочерей голштинских

быков разной селекции была одинакова -1,6-1,64 кг/мин.

7. Лучшие показатели по молочной продуктивности имели коровы-дочери голштинских быков немецкой (4307,9 кг), американской (4226,8 кг) селекции. Преимущество животных американской селекции по уровню молочной продуктивности сохранилось по второй и третьей л актациям.

8. Основные признаки, характеризующие воспроизводительную способность коров красно-пестрой породы, находятся на высоком уровне. Оплодотворяемость коров после 1 осеменения, в зависимости от генотипа и возраста животных, составила 47,4-57,7 %; продолжительность сервис-периода - 58,6-70,4 дней.

9. По продолжительности продуктивного использования коров разница между группами составила 0,3-2,1 лактации (Р<0,001), по пожизненному удою - 935 - 4127 кг (Р<0,001) Животные, полученные от быков канадской селекции, хотя и использовались в хозяйстве 3,6-3,9 лактации, но уступали по показателям среднего удоя за лактацию животным, полученным от быков других селекции на 354-1018 кг.

10. При одинаковых условиях кормления и содержания от коров-дочерей голштинских быков немецкой и американской селекции надоили больше молока базисной жирности (на 349-160 кг) по сравнению с животными других генотипов.

От использования каждой такой коровы ПЗ "Атьминский" получил дополнительно прибыли на 483-1047 руб. больше, чем от коров-дочерей голштинских быков других селекции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Приволжского федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем:

1. Для совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в направлении улучшения основных хозяйственно - полезных признаков использовать быков-производителей немецкой и американской селекции.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дунин И.М., Бальцанов А.И., Рыжова Н.Г., Чалов СВ. Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков разной селекции.// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИплем. - М, 2004. -Вып. 17.-С.12-17.

2. Бальцанов А.И., Чалов СВ. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков разной селекции.// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИплем. -М., 2004.-Вып. 17.-С28-36.

3. Бальцанов А.И., Рыжова Н.Г., Чалов СВ. Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков разной селекции.// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИплем. - М., 2004. - Вып. 17.-С41-44.

4. Чалов СВ. Живая масса коров-дочерей голштинских быков разной селекции.// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИп-лем. - М., 2004. - Вып. 17. - С.48-51.

Заказ №15 Объем 1,0 п.л. Тираж 60 экз,

Типография ВНИИплем