Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки коров при разных кроссах линий и индексах племенной ценности быков
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухтарова, Ольга Михайловна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА»

04201450444

Мухтарова Ольга Михайловна

Хозяйственно-полезные признаки коров при разных кроссах линий и индексах племенной ценности быков

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук профессор А.В. Бакай

Москва 2013

Содержание

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................6

1.1 Комбинационная способность........................................................................6

1.2 Рост и развитие...............................................................................................11

1.3 Молочная продуктивность............................................................................17

1.4 Сроки использования и пожизненная продуктивность.............................24

1.5 Индексы племенной ценности......................................................................29

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................32

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................34

3.1 Рост и развитие телок черно-пестрого скота разных генотипов................34

3.2 Молочная продуктивность черно-пестрого скота разного происхождения. ..50

3.3 Сроки использования и пожизненная продуктивность черно-пестрого скота разного происхождения..............................................................................71

3.4 Воспризводительные качества коров............................................................78

3.5 Сопряженность хозяйственно-полезных признаков...................................89

ВЫВОДЫ...............................................................................................................93

Список литературы...............................................................................................97

Приложение.........................................................................................................110

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Основной задачей молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных. Решение этой задачи в основном зависит от селекционно-племенной работы. Селекция, основанная на традиционных подходах, требует создания таких методов, которые позволили бы выявить лучших племенных производителей с высокими продуктивными признаками. Наиболее распространенным методом совершенствования и улучшения племенных качеств коров черно-пестрой породы является использование голштинских племенных быков. Однако, длительная узкоспециализированная селекция на повышение удоя не может дать положительного результата. Вопрос увеличения массовой доли жира и белка остается открытым. Генетические особенности каждой особи уникальны и зависят от ряда факторов, именно поэтому изучение различных вариантов подбора родителей в сочетании с племенной ценностью быков представляется особо перспективным и актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы: изучить хозяйственно-полезные признаки у коров черно-пестрой породы полученных при разных кроссах линий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• определить индексы племенной ценности у быков разных генотипов;

• изучить особенности роста и развития молодняка в зависимости от индекса племенной ценности быка при разных кроссах линий;

• оценить молочную продуктивность, воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров при разных кроссах линий;

• рассчитать коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у потомков племенных быков с разными индексами племенной ценности.

Научная новизна исследований. В условиях Московской области проведена комплексная оценка селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков потомков племенных быков с разными индексами племенной ценности и при разных кроссах линий. Установлены

коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у коров разных генотипов. Оценка потомков быков производителей с разными индексами племенной ценности позволила выявить отдельных племенных быков, пригодных для кроссирования, и определить перспективные и наиболее удачные варианты подбора. Научно обоснована и на практике доказана целесообразность использования кросса линий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования в молочном скотоводстве перспективных продолжателей линий голштинской породы. Полученные результаты исследований позволят оптимизировать селекционный процесс и в перспективе повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов по основным хозяйственным признакам. Научные материалы, учебные пособия, статьи по теме диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственных вузов по направлению 111100 - «Зоотехния».

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров при разных кроссах линий;

- воспроизводительные качества коров при разных кроссах линий;

- сроки использования и пожизненный удой у коров при разных

кроссах линий

Апробация работы и публикации. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2011-2012 гг; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»; на VI Международной заочной конференции, посвященной 80-летию Астраханского государственного университета в мае 2012 года; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» в ФГБОУ ВПО МГАВМИБ в апреле 2012 года; на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального

федерального округа в ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» в апреле 2012 года; на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 125 источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Комбинационная способность

Важный элемент племенной работы с любой породой - разведение по линиям. Линии - своеобразное орудие производства, умело пользуясь которым, можно исправлять те или иные недостатки и развивать другие особенности стада и, в конечном счете, всей породы. (Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2006.)

Кросс линий - это комплекс высокопродуктивных отселекционированных линий, которые по определенной схеме скрещивания дают потомство, характеризующееся положительным гетерозисом по продуктивным признакам и жизнеспособности (Игнатьева Л.П. и др. 2006).

Линии, при спаривании которых проявляется гетерозис, называют сочетающимися. Способность пород, линий и отдельных животных при их сочетании давать высокопродуктивных животных называется комбинационной способностью (КС). Она является важным звеном селекции и разведения в деле повышения продуктивности животных. В зависимости от типа взаимодействия генов различают общую или специфическую комбинационную способность (Карликов Д.В., Цветкова О.Т., Ногинова Е.В., 2001).

Общая комбинационная способность (ОКС) — это способность линий или отдельного животного, чаще всего производителей, давать высокопродуктивных потомков при спаривании с самками, различающимися по генотипу. ОКС производителей выявляется в высокой продуктивности их многочисленных потомков и оценивается отклонением продуктивности потомков от средней продуктивности по популяции. Она соответствует общей племенной ценности животных и базируется на гетерогенности аддитивных и неаддитивных генных пар (Коханов А.П., Шашкова Г.М., Ганыпин Н.М., Журавлева Н.В., 2011).

Специфическая комбинационная способность (СКС) - это способность линий или отдельных животных, чаще всего производителей, также давать высокопродуктивных потомков, но при спаривании с самками определенного генотипа. СКС устанавливается по отклонениям от аддитивного эффекта генов, обусловленным сверхдоминантностью и эпистазом. СКС соответствует специфической племенной ценности животных, ее можно определить только испытанием при проведении большого числа скрещиваний. СКС проявляется в том, что при определенной комбинации получаются потомки с лучшими по сравнению со средней по всем комбинациям показателями продуктивности.

Разведение по линиям - это наиболее надежный путь совершенствования существующих и вновь создаваемых пород на современном этапе развития животноводства. Этот метод селекции наиболее эффективен (Прудов А.И., Дунин И.М., Привалихин Г.М., 1984; Лазаренко Н., Райхлин П., 2003).

В работе Oakey Н. (2007) и других авторов (Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н., 2009) доказано, что разделение популяций на специализированные материнские и отцовские линии способствует ускорению селекционного прогресса, так как количество учитываемых признаков в отдельных линиях сокращается и уменьшается значение отрицательной корреляции между продуктивными и репродуктивными признаками.

Для получения гетерозисных эффектов в скотоводстве применяется скрещивание животных разных пород и специализированных линий. При этом, как показали исследования R.Moav, 1966; V. Jakubec, 1973, дифференциация популяций по продуктивным и репродуктивным признакам на материнские и отцовские и затем их скрещивание дают возможность более полно использовать комбинационный гетерозис.

Прогресс линий в значительной степени определяется генотипом их основателей с точки зрения генетики, практически уникален для каждого производителя. Разведение генеалогически разнородных структур придает

породе пластичность и позволяет использовать кроссы линий с целью закрепления положительных или ослабления нежелательных качеств (Усова Т.П., 2006; Сивков А.И., 2006; Исламова С.Г. и др., 2003; Дедов М.Д. и др., 2006).

Разведение животных по линиям имеет глубокие исторические корни. В течении XX века, а во многих хозяйствах и до настоящего времени, использование конкретного племенного быка основывалось на его родословной, т.е. учитывалась его принадлежность к потомству основателя данной линии.

При современном уровне развития методов генетического анализа подбор производителей только с учетом родословной недостаточен, необходимо учитывать генотип и предвидеть его влияние на уровень гетерогенности стада (Рыжова Н.Г., 2006; Прохоренко П.Н., 1991; Болгов А.Е. и др., 1988; Лебеденько Е., Никифорова Л., 2008)

С этой точки зрения, исследования за рубежом и результаты исследований, проведенных в нашей стране, свидетельствуют о высокой эффективности использования голштинской породы для повышения продуктивности стад. Эта порода имеет такие гены, которые могут быть использованы для создания специализированной молочной породы будущего (Любимов А.И., 2007; Аджибеков К.К., 1995; Артюхина И.Н., 2004;Бакай А.И., 2009; Барсукова O.E., 1996; Басонов O.A., Воробьева Н.В., Тайгунов М.Е., Басонова С.С., 2010; Белоусов А., Юсупов Р., Зенков П., Сулейманов А., 2010; Болховской П.В., 2009; Попов H.A., Якуменков A.M., 1995).

На наш взгляд, метод разведения по линиям - наиболее эффективный прием совершенствования пород сельскохозяйственных животных, что подтверждается многовековой практикой его использования. Однако устаревшая методологическая база этого метода тормозит дальнейшее развитие теории линейного разведения. Поэтому единственный надежный путь селекционного преобразования метода разведения по линиям

основывается на применении современной научной методологии -системного подхода. Переход на современную методологическую концепцию системного подхода позволяет усовершенствовать научную основу метода разведения по линиям и перейти на новый качественный уровень управления селекционным процессом - планирование селекционной стратегии с прогнозируемым селекционным результатом (Мымрин В.К., 2006; Карликов Д.В. и др., 2001; Дедов М.Д. и др., 1997).

В текущем столетии системный подход широко внедряется в самые различные сферы человеческой деятельности, в том числе и в зоотехнию. Структурными компонентами породы как системы являются линии, типы, семейства.

Линии - это главные компоненты, определяющие ход развития всей системы (породы). При системном подходе структура породы может рассматриваться, как иерархия разнокачественных линий. Само понятие иерархия линий и ее установление в породе являются ключевыми элементами селекционного процесса и определяют оптимальную стратегию построения и развития линейной структуры пород (Лягин Ф., 2003; Захаров В.А., 2000).

До последнего времени в практике разведения большинства пород сельскохозяйственных животных в нашей стране преобладала тенденция сохранения в породе всех имеющихся линий независимо от их качественной ценности. Такая практика существенно тормозила процесс совершенствования пород (Иванов Ю.А. и др., 2003). При системном же подходе поддерживать линейную структуру породы и общую численность животных в ней следует не за счет сохранения всех уже имеющихся в ней линий, а путем расширенного воспроизводства лучших из них и особенно лидирующей, с последующим ее расчленением на две новые линии, при одновременном «уходе в матки» последней, наименее ценной линии.

Методически иерархия линий устанавливается путем определения качественной ценности поголовья в каждой линии по основным

селекционным признакам, по которой ведется в породе отбор и подбор, и последующего отнесения животным к разным рангам линий.

Таким образом, основными элементами селекции при системном подходе являются следующие:

1. Определение качественной (племенной) ценности линий и установления иерархии линий по их качественной ценности.

2. Обеспечение приоритетного развития и расширенного воспроизводства лучших линий, и особенно лидирующей.

3. На основе расширенного воспроизводства лидирующая линия расчленяется на две новых линии - первую и вторую, а бывшая вторая переходит на третье место, третья - на четвертое.

4. Одновременно последняя, наименее ценная линия, «уходит в матки».

Это характерно как для молочного скота, так и для других видов.

Системный подход в селекции пород сельскохозяйственных животных

позволяет также оптимизировать систему подборов, целенаправленно конструировать родословную и наиболее объективно определять ее оценку. Оценка родословной - это важнейший и весьма непростой элемент селекционного процесса, поскольку качество происхождения животного зависит от целого ряда факторов. При четко выраженной иерархической структуре породы главным показателем оценки родословной является наличие в ней тех или иных сочетаний (Дунин И.М., 1994).

Наиболее эффективным вариантом подбора является кросс с лидирующей линией.

Кроме того, следует отметить, что на практике встречаются особые случаи благоприятной индивидуальной сочетаемости, повторение которых дает хорошие результаты (Сорокина И.И., 2009).

Опыт мирового животноводства доказал несостоятельность одностороннего отбора животных по количественным (полигенным) признакам. Наиболее эффективно систематическое проведение комплексного отбора с использованием методологии индексной оценки

животных. Однако до настоящего времени в России быков оценивают по продуктивности дочерей за 1 законченную лактация, а присвоение им племенных категорий проводят только по двум признакам - раздельно по удою и жирности молока. Уровень удоя коров-первотелок характеризуется достаточно высокой возрастной повторяемостью. В связи с этим систематическая оценка и отбор быков при смене поколений по удою дочерей за 1 лактацию, безусловно, способствует повышению генетического потенциала производителей по этому приоритетному признаку. Но односторонняя селекция на повышение удоя генетически сопряжена с уменьшением продуктивного долголетия коров.

Решению этой актуальной проблемы может способствовать коррекция направления ранее проводимого отбора коров и быков путем включения в селекционные индексы их оценки наряду с признаками собственно молочной продуктивности целого ряда других дополнительных признаков, которые, обладая наследственной изменчивостью, прямо или косвенно сопряжены с продуктивным долголетием животных в стаде. (Некрасов Д.К., Зубенко Э.В., Зеленовский O.A., 2010)

1.2 Рост и развитие Одним из основных факторов интенсификации молочного скотоводства в современных условиях страны является целенаправленная племенная работа с черно-пестрым и голштинским скотом, имеющим высокий генетический потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки коров при разных кроссах линий и индексах племенной ценности быков"

На правах рукописи

Мухтарова Ольга Михайловна

Хозяйственно-полезные признаки коров прн разных кроссах линий и индексах племенной ценности быков

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 В НОЯ 2013

005540415

Москва-2013

005540415

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМнБ)

Научный руководитель Бакай Анатолий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

ФеГпуллаев Феизуллах Рамазанович - доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Кленовицкий Павел Михаилович - доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра биотехнологии и молекулярно-генетической диагностики, Государственное Научное Учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»

. о<Э

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в фс, часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 года и размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Шумилина Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность проблемы. Основной задачей молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных. Решение этой задачи в основном зависит от селекционно-племенной работы. Селекция, основанная на традиционных подходах, требует создания таких методов, которые позволили бы выявить лучших племенных производителей с высокими продуктивными признаками. Наиболее распространенным методом совершенствования и улучшения племенных качеств коров черно-пестрой породы является использование голштинских племенных быков. Однако, длительная узкоспециализированная селекция на повышение удоя не может дать положительного результата. Вопрос увеличения массовой доли жира и белка остается открытым. Генетические особенности каждой особи уникальны и зависят от ряда факторов, именно поэтому изучение различных вариантов подбора родителей в сочетании с племенной ценностью быков представляется особо перспективным и актуальным.

1.2 Цель и задачи исследования. Цель работы: изучить хозяйственно-полезные признаки у коров черно-пестрой породы полученных при разных кроссах линий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• определить индексы племенной ценности у быков разных генотипов;

• изучить особенности роста и развития молодняка в зависимости от индекса племенной ценности быка при разных кроссах линий;

• оценить молочную продуктивность, воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров при разных кроссах линии;

• рассчитать коэффициенты корреляции между хозяйственно- полезными признаками у потомков племенных быков с разными индексами племенной ценности.

1.3 Научная новизна исследований. В условиях Московской области проведена комплексная оценка селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков потомков племенных быков с разными индексами племенной ценности и при разных кроссах линий. Установлены

з

коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у коров разных генотипов. Оценка потомков быков производителей с разными индексами племенной ценности позволила выявить отдельных племенных быков, пригодных для кроссирования, и определить перспективные и наиболее удачные варианты подбора. Научно обоснована и на практике доказана целесообразность использования кросса линий.

1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования в молочном скотоводстве перспективных продолжателей линий голштинской породы. Полученные результаты исследований позволят оптимизировать селекционный процесс и в перспективе повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов по основным хозяйственным признакам. Научные материалы, учебные пособия, статьи по теме диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственных вузов по направлению 111100 -«Зоотехния».

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров при разных кроссах линий;

- воспроизводительные качества коров при разных кроссах линий;

- сроки использования и пожизненный удой у коров при разных кроссах

линий

1.6 Апробация работы и публикации. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2011-2012 гг; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»; на VI Международной заочной конференции, посвященной 80-летию Астраханского государственного университета в мае 2012 года; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» в ФГБОУ ВПО МГАВМИБ в апреле 2012 года; на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального

федерального округа в ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» в апреле 2012 года; на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.7 Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 125 источников.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2011 - 2013 гг. на кафедре генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Материалом исследований послужили коровы черно-пестрой породы (п=2543) различных хозяйств Московской области. При изучении хозяйственных признаков у коров разных генотипов были использованы данные первичного зоотехнического учета. При оценке быков производителей рассчитывали индекс племенной ценности. К категории генетических факторов отнесли происхождение коров, принадлежность к линии и комбинационную способность сочетающихся линий. При этом животные подбирались с учетом времени рождения, возраста, даты отела, продуктивности матерей, линейного происхождения. Фенотипическимн факторами были признаны: величина удоя за первую, третью и наивысшую лактации, содержание массовой доли жира и белка, количество молочного жира и белка, пожизненный удой.

Молочная продуктивность изучалась в соответствии с «Правилами оценки молочной продуктивности коров, молочно-мясных пород СНП ПЛЕМ П23-97» (утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России 16.03.1997 г.) методом проведения контрольных доений. На основании полученных данных молочной продуктивности вычислялись коэффициенты молочности (Е. Я. Борисенко, 1984). Динамику живой массы у ремонтных телок определяли по изменению живой массы от

рождения до 18-месячного возраста, при этом определяли среднесуточный прирост живой массы. Воспроизводительную способность оценивали по показателям: возраст 1 осеменения, живая масса при 1 осеменении, индекс осеменения, продолжительность сухостойного периода (время от запуска до нового отела), сервис-периода (от отела до плодотворного осеменения), индифференс-периода (от отела до 1 осеменения). Рассчитывали коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у животных разных генотипов.

Статистическую обработку научных данных проводили на основе общепринятых методов (Н. А. Плохинский, 1969, Е. К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Office Excel 2007. Вычисляли среднее значение (X), стандартное отклонение (а), ошибку средней величины (S-) и изменчивость (Cv,%). Достоверность разницы между средними значениями признаков оценивали по критерию Стьюдента и вероятности, которую признавали статистически значимой при Р>0,95. Графические иллюстрации построены при помощи компьютерных программных пакетов Microsoft Office Excel 2007.

Рис.1 - Схема исследования 6

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Рост н развитие животных при разных кроссах линий

При изучении особенностей роста и развития молодняка разных генотипов установлено, что среди всех кроссов наименьшую живую массу при рождении имели телки кросса линий Рефлекшн Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокит 252803 - 27,9 кг (Р>0,95), табл. 1.

Таблица 1 - Живая масса молодняка при разных кроссах линий, X ± 8-

Кросс линий (линия отца/линия матери) п Живая масса при рождении, кг Живая масса в 18 мес., кг Живая масса при 1 -ом осеменении, кг Возраст 1-го-осемепения, мес.

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Рефлекшн Соверинг198998 267 32.8±0,3 397,5±3,0 389.0±1,8 17.8±0.2

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Монтвик Чифтейн 95679 194 30.9±0,3 376.8±4.2 395.5±3,0 20,1 ±0.4

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Пабст Говернер 882943 70 32.2±0.5 416.2±3,6 381.1±3,9 16.1 ±0.2*"

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803 78 29.8±0,6 349,8±5,4 398.5±3.8 22,6±0,7

Рефлекшн Соверинг 198998 хВис Бэк Айдиал1013415 233 30.3±0,3 401.7±3,3 394,1 ±2,1 18,2±0,3

Рефлекшн Соверинг 198998 х Монтвик Чифтейн 95679 131 32.2±0,4 408.6±4,4 399,9±3,0 17,6±0.3

Рефлекшн Соверинг 198998 х Пабст Говернер 882943 80 32.1±0,5 412.5±3,9 387.7±2,8 16,8±0.3

Рефлекшн Соверинг 198998 х Силинг Трайджу н Рокит 252803 38 27,9±0,5* 389.4±9,2 411,4±5,8 19,4±0,8

Монтвик Чифтейн 95679 х Вис Бэк АПдиал 1013415 171 32.0±0,3 413.6±2,9 398.0±1.9 17,0±0,2

Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Соверинг198998 122 33.5±0,4 406.3±3,6 390,0±2,4 17,2±0.2

Монтвик Чифтепн 95679 х Пабст Говернер 882943 20 32,3±1,0 395,3±4,8 393.4±5,3 17,7±0.5

Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Трайджун Рокит 252803 22 30,1 ±0,9 375.8±7,1 375.0±4.0 18,0±0.6

Пабст Говернер 882943 х Вис Бэк Айдиал 1013415 178 29.9±0.4 394.8±2,7 388.0±1,9 17,3±0.2

Пабст Говернер 882943 х Рефлекшн Соверинг 198998 155 31,8±0,4 394.0±2,8 387.5±1.9 17,2±0.2

Пабст Говернер 882943 х Монтвик Чифтейн 95679 92 30,6±0,4 394.0±3,3 396,5±3,5 18,5±0.4

Пабст Говернер 882943 х Снлинг Трайджун Рокит 252803 19 30.1±0,9 375.6±7.1 401.4±4.8 20,2±1.0

Примечание: здесь и далее достоверно: *) при Р>0.95: **) при Р>0,99: ***) при Р>0,999

Телки кросса линий Вне Бэк Айдиал 1013415 и Пабст Говернер 882943 на протяжении всего периода от рождения до 1 осеменения не имеет отставаний в развитии и характеризуется более ранним половым созреванием. Телки этого кросса были осеменены в возрасте 16 месяцев, телки кросса Вис

7

Бэк Айдиал 1013415 и Силинг Трайджун Рокит 252803 на 6,6 месяцев позже (Р>0,999).

В наших исследованиях (табл.2) племенные быки были разделены по индексу племенной ценности. Среди всех потомков достоверно меньшей живой массой при рождении характеризовались потомки линии Пабст Говернер 882943, дочери племенного быка Орби 2437 - 25,8 кг ( Р>0,999) с индексом племенной ценности 11102 (группа 11001-12001).

Таблица 2 - Рост и развитие дочерей племенных быков с разными индексами

племенной ценности, X ± Sj

ипц Линия Кличка и № быка п Живая масса при рождении, кг Живая масса в 18 мес., кг Живая масса при 1-ом осеменении, кг Возраст 1-го осеменения, мес.

о Вис Бэк Айдиал 1013415 Джерико 399601 210 32,5±0,4 383,7±4,2 396,5±3,0 20,5±0,5

о Капелло 398014 47 34,1±0,6 432,1±3,2 378,9±4,5 15,2±0.2

о Неритон 398411 92 31,0±0,3 394,6±5,4 387,5±3,7 17,6±0,3

о о Рефлекшк Соверинг 198998 Сатурн 79435201 184 33,3±0,4 408,3±3,4 389,0±2,1 17,1 ±0,2

Вис Бэк Айдиал 1013415 Лав 7899 44 30,2±0,5 408,1±5,1 390,3±4,3 16,7±0,3

Лель 78948096 185 31,5±0,3 394,5±5,0 396,5±2,8 18,7±0,4

Лесси 122511 79 36,7±0,4 356,8±3.3 375,2±3,4 19,9±0,3

Зюйд 1004 73 33,2±0,6 413.3±4,4 382,9±2,9 16,2±0,2

- Рефлекшн Соверинг Май 79447373 41 32,0±0,7 432,5±9,1 409,3±4,1 16,7±0,4

о (N 198998 Солярис 61492ІЗ I 56 32,0±0,7 434,2±5,1 402.6±3.8 16,2±0,2

т Эдип 61280669 45 28,4±0,6 349,2±9,5 389,8±7,9 22,5±1,1

о о Монтвик Чифтейн 95679 Дикси 61665774 47 34,4±0,4 442,6±4,3 390,3±3,2 15.3І0.2

— Звездный 78991429 247 31,9±0,2 393,1±2,9 394,0±1,9 18,3±0,2

Эмос 61280669 126 32,1±0,4 402,2±2,5 397,1 ±2.0 17,5±0,2

Пабст Говернер 882943 Манго 1007 82 32,1±0.6 401,9±3.9 381.2±2.5 16,7±0.2

Марс 1005 316 32,4±0,3 394,0±1,7 390,2±1,6 17,7±0,2

Орби 2437 106 25.8±0.2™ 390,6±4,6 389,8±2,2 17,6±0,4

Вис Бэк Айдиал Мороз 78948082 205 29,2±0,3 392,2±2,6 388,8±1.5 17,9±0,2

1013415 Пранк 396537 50 32.2±0.9 376,9±8.7 390,1±4.8 18,6±0,8

о Джой 8691 85 28,3±0,3 372,3±4,5 401,1±4,1 20,0±0,4

о т Рефлекшн Соверинг 198998 Джон 297 26 27,8±0,5 408,2±4,6 393,7±4.5 16,8±0,4

Инвест 1008 157 32,6±0.3 412,8±2,9 388,4±2,6 16,6±0,2

о Лидер 129 130 33,5±0,4 421,2±3,1 391,2±2,4 16,7±0,3

— Мартин 61631511 39 33,8±0,7 456,5±10,0 416,6±5.8 16,2±0,5

Монтвик Чифтейн 95679 Принц 4004 25 32,5±1,0 419,8±5,5 391,7±2,8 16,2±0,4

о Вис Бэк Айдиал 1013415 Полонез 3003 83 31,2±0,5 388,4±6,1 379,3±3,2 17,8±0,4

ЛІ Рефлекшн Соверинг 198998 Изумруд 4160 61 32,5±0,4 383,7±4,2 396,5±3,0 20,5±0,5

Наиболее раннюю способность к осеменению имели дочери племенных

быков Капелло 398014 - 15,2 мес. (ИПЦ=10892, группа 10000-11000) и Дикси 61665774 - 15,3 мес (ИПЦ=11428, группа 11001-12001 (Р>0,999).

3.2 Молочная продуктивность коров при разных кроссах линий

Молочная продуктивность отражает генетические особенности животных (табл. 3). Лучшими оказались потомки, полученные при использовании кросса линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Рефлекшн Соверинг 198998. Удой за наивысшую лактацию составил 7660 кг, что достоверно выше, чем у потомков при сочетании линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Монтвик Чифтейн 95679 на 337 кг (Р>0,999). По массовой доле жира наибольшие значения установлены у коров при сочетании линий Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит 252803 - 4,32 % (Р>0,999). Больший лактационный показатель установлен при сочетании линий Рефлекшн Соверинг 198998 х Силинг Трайджун Рокит 252803 - 560 кг, и у них же выявлен отрицательный коэффициент корреляции между массовой долей жира и массовой долей белка.

Таблица 3 - Молочная продуктивность коров при кроссе линий за наивысшую

лактацию, X±S-

Кросс линий (линия отца/линия матери) п Удой за 305 сут.. кг Массовая доля жира. % Массовая доля белка. % Лактационный показатель, кг Корреляция жир-белок

Вис Бэк Айдиал 1013415 х 267 7660±87~ 4,11±0,02 ЗД7±0,01 555,1±5,8 0,24±0,06

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Монтвик Чифтейн 95679 194 7323±88 4,17±0,02 3,24±0,01 541,9±6,5 0,39±0,07

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Пабст Говернер 882943 70 7494±141 4,12±0,03 3,21 ±0,02 549,2±10,8 0,26±0,12

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 78 7595±146 4,15±0,03 3,18±0,02 555,2±10,1 0,35±0,11

Рефлекшн Соверинг 198998 х 233 7392±79 4,12±0,02 3,22±0,01 542,1 ±5,9 0,19±0.07

Рефлекшн Соверинг 198998 X Монтвик Чифтейн 95679 131 7415±115 4,16±0.03 3,22±0.02 545.5±8,1 0,27±0.09

Рефлекшн Соверинг 198998 х Пабст Говернеіі 882943 80 7506±116 4,11±0.04 3,17±0,02 546,4±8,9 0,04 ±0.12

Рефлекшн Соверинг 198998 х Силинг Тоайлжун Рокит 38 7582±163 4,11 ±0,05 3,27±0.03 559,8±12.4 -0,24±0,17

Монтвик Чифтейн 95679 х Rur- Kiv АНлияп 101 341 5 171 7059±101 4,16±0,03 3,27±0,01 523,5±7,9 0,33±0,09

Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Соверинг 198998 122 6832±127 4,19±0,02 3,27±0,02 508,3±9.2 0,11±0.10

Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говернер 882943 20 6653±231 4,15±0,08 3,30±0,04 494,8±16,7 0,44 ±0,25

Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Тпайлжун Рокит 22 6419±244 4,32±0,0б" 3,21 ±0,03 483,3±19,1 0,02±0,26

Пабст Говернер 882943 х Вис 178 7020±102 4,14±0.03 3,29±0,02 520,4±7,0 0,30±0,08

Пабст Говернер 882943 х Рефлекшн Соверинг 198998 155 7456±118 4,13±0.03 3,20±0.02 543,9±7,9 0,28±0.08

Пабст Говернер 882943 х Монтвик Чифтейн 95679 92 7093±156 4,04±0.03 3.26±0,02 510,7±12,5 0,17±0,11

Пабст Говернер 882943 х Силинг Тоайлжун Рокит 19 6756±283 4,00±0,07 3,24±0,03 488,6±20,5 0,15±0.25

3.3 Воспроизводительные качества коров при разных кроссах линий

Оценку племенных быков с разными индексами племенной ценности невозможно представить без характеристики воспроизводительных качеств их дочерей (табл. 4).

Таблица 4 - Воспроизводительные качества коров при кроссе линий, X ±

Кросс линий (линия отца/лшшя матери) п Возраст 1 осеменения мес. 1 лактация 3 лактация

Сервис-период, сут. Индифференс-период. сут. п Сервис-период, сут. Индифференс-период, сут.

Вис Бэк Айдиал 1013415 х 267 17.8±0.2 140±6 92±3 182 138±8 82±5

Вне Бэк Айдиал 1013415 х Монтвик ЧіиЬтейн 95679 194 20.1 ±0,4 173±8 129±6 100 166±18 76±4

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Пабст Говеонео 882943 70 16.2±0.2 142±13 92±8 43 163±20 73±6

Вне Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Тоайлжун Рокит 252803 78 22,6±0,7~ 171±14 139±12 60 146±18 85±8

Рефлекшн Соверинг 198998 х Ріиг Бік- Айлііпі 101341 5 233 18,2±0.3 151 ±9 90±3 139 137±10 80±3

Рефлекшн Соверинг 198998 х Монтвик ЧшЬтейн 95679 131 17,6±0.3 164±10 95±5 82 153±15 84±6

Рефлекшн Соверинг 198998 х Пабст Говеонео 882943 80 16.8±0,3 147±13 92±6 51 155±19 80±7

Рефлекшн Соверинг 198998 х Силинг Тпанлжун Рокит 252803 38 19,4±0,8 180±20 97±7 28 178±28 84±9

Монтвик Чифтейн 95679 х Вис 171 17,0±0,2 149±8 91±4 55 121±12 80±6

Монтвик Чифтейн 95679 РеЛлекшн Совеопнг 198998 122 17,2±0,2 134±9 93±6 43 138±17 88±8

Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говепнеп 882943 20 17,7±0,5 159±24 92±9 11 196±62 102±20

Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Г паї! тали Рокит 252803 22 18,0±0,6 170±23 П2±15 10 91±28~ 79±15

Пабст Говернер 882943 х Вис Вэк Айлилл 1013415 178 17,3±0.2 191±10 100±5 55 124±16 71±5

Пабст Говернер 882943 х РеЛлекшн Соверинг 198998 155 17.2±0.2 157ІІ0 85±5 105 131±9 11 ±4

Пабст Говернер 882943 Монтвик ЧікЬтейн 95679 92 18,4±0,3 148±12 86±6 49 164±19 62±4

Пабст Говернер 882943 х Силинг Трайджун Рокит 252803 19 20,0±0,9 157±28 86±11 16 171±49 105±22

При оценке воспроизводительных качеств особое внимание было уделено продолжительности сервис-периода и индифференс-периода. У телок при кроссе линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Пабст Говернер 882943 первое осеменение состоялось в 16,2 мес., более поздний срок осеменения у телок кросса Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803 - 22,6 (Р>0,999). Наиболее короткий сервис-период по 3 лактации установлен у коров кросса линий Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Трайджун Роклт 252803 - 91 сут., против 196 сут. при подборе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст

10

Говернер 882943 (Р>0,999). Наиболее короткий индифференс-период выявлен у коров при сочетании линий Пабст Говернер 882943 х Рефлекшн Соверинг 198998 — 85 суток. У них же по 3 лактации он уменьшился, при этом сократился сервис-период до 131 суток.

3.4 Сроки использования и пожизненная продуктивность у коров при

разных кроссах линий и индексах племенной ценности быков

Таблица 5 - Сроки использования и пожизненная продуктивность коров при кроссе линий, X ± Б-

Кросс линий (линия отца/линия матери) п Возраст, лакт. Пожизненный удой, кг Удой на 1 день жизни, кг

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Рефлекшн Гпвепинг 108948 267 3,4±0,1 30209±1000 12,5±0,3

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Монтвик Чифтейн 95679 194 2,5±0.1 22620±771 10,6±0,3

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Пабст Говеинео 882943 70 3.0І0.2 27456±1475 11,7±0,4

Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803 78 3,5±0,2~ 27671 ±1243 10,9±0,4

Рефлекшн Соверинг 198998 х Вис Бэк Айппят1013415 233 2,8±0.1 22514±737 9,9±0,3

Рефлекшн Соверинг 198998 х Монтвик ЧисЬтейн 95679 131 2,7±0,1 21814±883 10,3±0,4

Рефлекшн Соверинг 198998 х Пабст Говернео 882943 80 2,8±0.2 22434±1147 10,3±0,4

Рефлекшн Соверинг 198998 х Силинг Трайджун Рокит 252803 38 3,3±0,2 25605±1281 10,3±0,3

Монтвик Чифтейн 95679 х Вис Бэк Айпи:п 101141 5 171 2,0±0.1 18352±869 9,1 ±0,3

Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Совепинг198998 122 1,9±0,1 17185±878 9,4±0,4

Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говеонеэ 882943 20 1,5±0,1 12662±1409 7,2±0,6

Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг ТпаГпжун Рокит 252803 22 2,0±0.2 17153±1612 8,4±0,7

Пабст Говернер 882943 х Вис Бэк А ііпііт 101 441 5 178 2,1 ±0,1 18837±854 9,4±0,3

Пабст Говернер 882943 х Рефлекшн Совегашг 198998 155 3,4±0.2 28881±1348 11,6±0,4

Пабст Говернер 882943 х Монтвик ЧтЬтейн 95679 92 2,5±0,1 21731 ± 1342 9,9±0,4

Пабст Говернер 882943 х Силинг Тгхій гжли Рокит 252803 19 3,1 ±0.4 24410±2892 10,2±0,7

Анализ данных, приведенных в таблице 5, показал, что большее продуктивное долголетие показали животные при сочетании линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803 - 3,5 лактации, что достоверно выше, чем у потомков при подборе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говернер 882943, Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Трайджун Рокит 252803,

соответственно на 2,0; 1,6; 1,5 лактаций ( Р>0,999). Большим пожизненным удоем характеризовались потомки при сочетании линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Рефлекшн Соверинг 198998 - 30209 кг.

Однако, в большей степени специалистов интересует вопрос о влиянии племенных быков, т.е. отцов, на сроки использования и пожизненный удой коров.

Пожизненный удой, кг

32189 18341 .„,,

23406

19512

3 Джерико 399601 3 Капелло398014 Неритон398411 3 Сатурн 79435201

I Лав 7899

Лель 78948096 ВЛесси122511 В Зюйд 1004

Май 79447373 НСолярис 61492131 г И Эдип 61280669 Дикси 61665774 □ Звездный 78991429 НЭмос 61280669 О Манго 1007 ■ Марс 1005 П Орби 2437

Мороз 78948082 Пранк396537 Джой 8691 Джон 297 Инвест 1008 Лидер 129 Мартин 61631511 Принц 4004_

15886 15421

Полонез 3003 Изумруд 4160

Удой на 1 день жизни, кг

Возраст, лакт.

Рис. 2 - Сроки использования и пожизненная продуктивность дочерей племенных быков с разным индексом племенной ценности

Установлено, что среди всех коров с индексом племенной ценности отцов от 11001 - 12001 кг (рис.2) достоверно большим сроком использования характеризовались дочери племенного быка Лесси 122511 - 5,9 лактаций, они превосходили сверстниц дочерей племенных быков Эмос 61280669, Лель 78948096, Дикси 61665774 на 4,7;4,3;4,1 лактаций, соответственно (Р>0,999). Достоверно большей оказалась и величина пожизненнго удоя у дочерей племенного быка Лесси 122511 48399 кг( Р>0,99)

3.5 Сопряженность хозяйственных признаков у коров дочерей быков

разных генотипов

При анализе корреляционных связей между величиной удоя за лактацию и воспроизводительными качествами установлено (рис.3), что среди всех потомков разных линий определились племенные быки, дочери которых имеют только положительную связь, и потомки с наличием отрицательных коэффициентов корреляций.

Удой - сервис-период

■ Джерико 399601 * Капелло 398014

Лав 7899 « Лель 78948096

■ Лесси122Б11 Мороз 78948082

■ Неритон 398411

■ Полонез 3003 Пранк396537

« Джой 8691 . ■ Джон 297 Зюйд 1004

- ■ Изумруд 4160 Я Инвест 1008

Лидер 129 _ ■ Май 79447373

■ Мартин 61631511

- Сатурн 79435201 Солярис61492131 Эдип 61280669 Дикси 61665774 Звездный 78991429 Принц 4004 Эмос61280669 Манго 1007 Марс 1005 Орби 2437

Рис. 3 - Сопряженность величины удоя и воспроизводительных качеств у коров-дочерей с разными индексами племенной ценности

Средним по величине и положительным по направлению установлен коэффициент корреляции между удоем и живой массой при 1 осеменении у дочерей племенного быка Лель 78948096 г=0,58, дочери этого быка отличаются высоким коэффициентом корреляции между удоем и возрастом первого осеменения г=0,71. Положительная связь установлена у них между удоем и продолжительностью сервис-периода г=0,63. Среди потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 в большей степени наблюдаются дочери с отрицательными коэффициентами корреляций, так у дочерей племенного быка Дикси 61665774 выявлена отрицательная корреляция между удоем и живой массой при 1 осеменении, возрастом первого осеменения и продолжительностью сервис-периода. Величина коэффициентов корреляций разная, так между удоем и живой массой при первом осеменении значения ее малы г=-0,07, между удоем и возрастом первого осеменения г=0,58, между удоем и продолжительностью сервис-периода г=0, 47.

ВЫВОДЫ

1. Большую живую массу при рождении имели телки, полученные при кроссе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшн Соверинг 198998 -33,5 кг. Наименьшую живую массу при рождении имели животные принадлежащие кроссу Рефлекшн Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокит 252803 - 27,9 кг (Р>0,95).

2. У телок кросса линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Пабст Говернер 882943 возраст первого осеменения составил 16 мес.

3. Достоверно меньшей живой массой при рождении характеризовались потомки линии Пабст Говернер 882943, дочери племенного быка Орби 2437 - 25,8 кг ( Р>0,999) с индексом племенной ценности 11102 (группа 11001-12001).

4. У коров кросса линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Рефлекшн Соверинг 198998 удой за наивысшую лактацию составил 7660 кг, что достоверно выше, чем у коров при сочетании линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Монтвик Чифтейн 95679 на 337 кг (Р>0,999).

5. Большее продуктивное долголетие показали животные, полученные при

сочетании линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит

14

252803 - 3,5 лактаций, что достоверно выше, чем у телок при подборе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говернер 882943, Монтвик Чифтейн 95679 х Рефлекшин Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Трайджун Рокит 252803 на 2,0; 1,6; 1,5 лактаций (Р>0,999).

6. Ранний возраст первого осеменения имели телки кросса линий Вис Бэк Айдиал 1013415 х Пабст Говернер 882943 - 16,2 мес., поздний срок осеменения у телок кросса Вис Бэк Айдиал 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803 - 22,6 мес. (Р>0,999). Сервис-период у коров кросса линий Монтвик Чифтейн 95679 х Силинг Трайджун Рокит 252803 составил 91 сут, против 196 сут. при подборе линий Монтвик Чифтейн 95679 х Пабст Говернер 882943 (Р>0,999).

7. Дочери племенного быка Принца 4004 с индексом племенной ценности от 12001 до 13000, имели ранний возраст 1 осеменения 16,2 мес., индифференс-период 67 сут., а продолжительность сервис-периода составила 88 сут., индекс осеменения 1,8.

8. Среди всех коров с индексом племенной ценности отцов от 11001 -12001 кг достоверно больший срок использования имели дочери племенного быка Лесси 122511 - 5,9 лактаций, они превосходили сверстниц, дочерей племенных быков Эмос 61280669, Лель 78948096, Дикси 61665774 на 4,7;4,3;4,1 лактаций ( Р>0,999). Достоверно большей оказалась и величина пожизненнго удоя у дочерей племенного быка Лесси 122511 - 48399 кг( Р>0,99)

9. Коэффициент корреляции между удоем и живой массой при 1 осеменении у дочерей племенного быка Лель 78948096 г=0,58, удоем и возрастом первого осеменения 1=0,71, удоем и продолжительностью сервис-периода г=0,63.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы исследований используются для планирования селекционного процесса в ПЗ «Повадино» и в учебном процессе по курсам «Разведение животных», «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• 1. При совершенствовании стада использовать племенных быков Принц 4004, Капелло 398014 и Дикси 61665774, дочери которых отличаются хорошими воспроизводительными качествами и высокой молочной продуктивностью.

• 2. Для дальнейшей селекции и при подборе в условиях Московской области для увеличения продуктивного долголетия использовать кросс линий Вис Бэк Айдиап 1013415 х Силинг Трайджун Рокит 252803, для увеличения выхода молочной продукции - кросс Вис Бэк Айдиал 1013415 х Рефлекшин Соверинг 198998.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Мухтарова, О. М. Показатели воспроизводительной способности дочерей племенных быков/ Мухтарова О. М., Бакай Ф. Р. // Проблемы биологии продуктивных животных - 2011. - №4. - с.8 8-90.

2.Бакай, А. В. Рост и развитие телок черно-пестрого скота линии Вис Бэк Айдиал 1013415/ Бакай A.B., Бакай А.И., Мухтарова О.М. // Главный зоотехник - 2013. - № 6. - с.3-7.

3.Бакай, A.B. Влияние кросса линий на живую массу племенных телок / Бакай A.B., Мухтарова О. М., Мухтаров А. М., // Вестник новосибирского государственного аграрного университета - 2013. - №1. - с.43-46.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций, съездов и других изданиях

1.Бакай, A.B. Влияние генотипа коров на количественные и качественные показатели молока / Бакай A.B., Мухтаров A.M., Мухтарова О.М. // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» - 2011. - с.84-86.

2.Мухтарова, О.М. Продолжительность сервис-периода у коров разных генотипов. / Мухтарова О.М., Мухтаров A.M. // Материалы VI Международной заочной конференции посвященной 80-летию Астраханского государственного университета - 2012. - с.103-107.

Подписано в печать 17.11.2013г.

Усл.п.л. - 1.0 Заказ №17719 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеиовская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chei1ez.ni