Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки и некоторые болезни с наследственной предрасположенностью в связи с кариотипической нестабильностью у коров различных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Старостин, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Использование голштинской породы при совершенствовании крупного рогатого скота в разных странах мира.
1.2. Влияние генетических факторов на возникновение и развитие лейкозов.
1.3. Кариотипическая нестабильность у крупного рогатого скота.
1.3.1. Числовые нарушения хромосом.
1.3.2. Хромосомные аберрации.
1.3.3. Соматическая хромосомная нестабильность у животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Продуктивность черно-пестрого и холмогорского скота при гол-штинизации и частота встречаемости болезней с наследственной предрасположенностью.
3.2. Кариотипическая нестабильность у крупного рогатого скота в связи с продуктивностью и частотой заболеваний с наследственной предрасположенностью.
3.2.1. Анеуплоидия.
3.2.2. Полиплоидия.
3.2.3. Структурные аберрации хромосом.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
ВЫВОДОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки и некоторые болезни с наследственной предрасположенностью в связи с кариотипической нестабильностью у коров различных генотипов"
При совершенствовании различных пород крупного рогатого скота и повышении его продуктивности важная роль придается улучшению племенной работы, а также снижению заболеваемости животных.
Большая роль в этом принадлежит исследованиям по частной генетике животных. В настоящее время такие заболевания как лейкоз, мастит и нарушения воспроизводства приносят огромный экономический ущерб животноводству.
В ряде племенных хозяйств заболевания животных затрудняют селекционную работу, снижая ее эффективность. Поэтому многие ученые неоднократно ставили вопрос о применении селекции для повышения устойчивости животных к некоторым заболеваниям. Однако использование наследственной гетерогенности популяций для повышения устойчивости к заболеваниям невозможно без изучения генетики заболевания.
Известно, что у человека и животных болезни с наследственным предрасположением наиболее широко распространены, тогда как чисто наследственных заболеваний имеется незначительное количество. К ним относятся как лейкоз, так и заболевания молочной железы, а также нарушения воспроизводства.
Гемобластозами сельскохозяйственных животных занимаются многие научно-исследовательские организации. Однако, несмотря на изученность некоторых аспектов данной проблемы, на многие вопросы еще не найдены исчерпывающие ответы. Это, во-первых, не расшифрован механизм трансформации нормальной клетки в опухолевую, во-вторых, отсутствуют надежные методы выявления у животных генетической предрасположенности и специфические средства профилактики лейкозов. Осложняет решение этих вопросов длительность скрытого течения болезни, многообразие патогенетических и морфологических проявлений гемобластозов, продолжительность времени необходимого для оздоровления стада.
Мастит - широко распространенное заболевание молочных пород скота во всех странах мира. Практиковавшаяся селекция на здоровое вымя была направлена главным образом на отбор по пригодности вымени для машинного доения, однако методы оценки форм вымени, скорости доения и формы сосков не привели к ожидаемым результатам по улучшению вымени коров.
К болезням половых органов, которые наиболее часто сопровождаются бесплодием, относятся задержание последа, эндометриты, субинволюция и атония матки, аборты, мертворождения. Исследования показывают, что эти болезни регистрруются почти у 40,0 % от всех отелившихся коров. Имеются лишь немногочисленные, а иногда противоречивые данные о влиянии селекционной принадлежности животных на послеродовые заболевания, болезни органов системы размножения. До последнего времени селекционную работу в молочном скотоводстве проводили односторонне, в основном по молочной продуктивности. Считалось, что селекция, направленная на получение высокопродуктивных коров, не наносит вреда их здоровью и плодовитости. Однако установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией животных и устойчивостью к заболеваниям. Следовательно, отбор коров лишь по уровню молочной продуктивности может привести к нежелательным последствиям.
Генетика заболеваний и селекция на устойчивость к заболеваниям -новое перспективное направление в генетике и разведении сельскохозяйственных животных. Развитие этого направления требует объединения усилий генетиков, зооинженеров, ветврачей и биологов. Поэтому дальнейшее разностороннее исследование этих вопросов, в том числе и разработка зоотехнических и селекционно-генетических методов борьбы с лейкозами, маститами и нарушениями воспроизводства и изучение влияния условий содержания, кормления и эксплуатации животных на их заболеваемость, представляет несомненную актуальность.
Исследования проводились по плану НИР Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на кафедре генетики и разведения животных.
Цель нашей работы заключалась в изучении продуктивных и воспроизводительных качеств, распространенности некоторых заболеваний с наследственной предрасположенностью в связи с кариотипической нестабильностью у коров различных генотипов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
1. изучить хозяйственно-полезные признаки (живая масса, молочная продуктивность, воспроизводительная способность) голштинизиро-ванных коров разных генотипов;
2. изучить частоту встречаемости лейкоза, мастита и нарушений воспроизводства у коров различных генотипов;
3. изучить связь продуктивных и воспроизводительных качеств, а также распространенности лейкозов и маститов с показателями кариотипической нестабильности животных;
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ продуктивных и воспроизводительных качеств животных, а также частоты встречаемости некоторых заболеваний с наследственной предрасположенностью в связи с спонтанной кариотипической нестабильностью чистопородных и голштинизированных коров и установлена среднепопуляционная норма показателей спонтанной хромосомной нестабильности и ее связь с некоторыми хозяйственно-полезными признаками и болезнями животных.
Практическое значение работы состоит в том, что экспериментальным путем доказана целесообразность и практическая возможность контроля генетической полноценности животных на основании анализа ка-риотипической нестабильности.
На защиту выносятся результаты исследований хозяйственно-полезных признаков коров и частоты некоторых заболеваний с наследственной предрасположенностью в связи с показателями кариотипической нестабильности.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Старостин, Дмитрий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Анализ молочной продуктивности коров в колхозе «Ленинец» показал, что наивысший удой (6227 кг) был у коров с 3/4 и более 3/4 доли кровности по голштинской породе. Животные с таким генотипом были лучшими по содержанию жира в молоке (4,02 %) и количеству молочного жира (249,8 кг). Менее продуктивными были коровы черно-пестрой породы: удой - 5069 кг; жир - 3,89 % и молочный жир 197,2 кг.
2. Наибольшая разность между полукровными и чистопородными животными составила - 702 кг за лактацию, а 3/4 - кровные по голштинам имели превосходство над чистопородными черно-пестрыми коровами 1146 кг, над чистопородными холмогорскими коровами 510 кг, при высоком уровне достоверности (р < 0,01).
3. Среди всех помесей с голштинской породой наиболее молочными оказались потомки линии Сайлинг-Трайджун Рокита. Они на 936 кг превосходили по удою коров линии Монтвик-Чифтейна (р<0,001), на 665 кг коров линии Вис-Айдиал (р<0,001) и на 221 кг потомков линии Реф-лекшн- Соверинг.
Помесные животные линии Сайлинг- Трайджун Рокита достоверно превосходили потомков линии Хильтиес-Адема на 1416 кг, линии Аннас-Адема на 1637 кг и потомков линии Цветка холмогорской породы на 936 кг.
4. Общая заболеваемость по породам складывалась из частоты заболеваемости лейкозом, маститом и нарушениями воспроизводства. Наибольшим этот показатель был у чистопородных черно-пестрых коров и составил 49,5 %, что почти в 2 раза выше, чем у высококровных помесей.
Частота заболеваемости лейкозами была наибольшей у помесных животных, по сравнению с чистопородными. Так, например, лейкозами болели у черно-пестрых коров 6,6 % и у холмогорских 5,9 %, а у животных с кровностью более 1/2 и более по голштинам заболеваемость оказалась значительно выше от 10,2 % до 13,0 %. Среди четверть кровных помесей больных лейкозами было 8,7 %.
Таким образом, самая низкая восприимчивость к лейкозу была у чистопородных холмогорских коров.
5. Анализ встречаемости мастита показал, что наиболее высокий показатель был у коров черно-пестрой породы - 28,6%, тогда как высококровные помеси имели 2,9 %, что почти в 10 раз меньше. Следует отметить, что все остальные группы помесных коров, также имели низкий процент переболевших маститом. Большой процент животных, подверженных заболеванию молочной железы, отмечен среди чистопородных холмогорских коров - 29,9 %.
6. Самая высокая частота поражения лейкозом (14,2 %) была зарегистрирована в линии Монтвик - Чифтейн. Таким образом, использование потомков линии Монтвик - Чифтейн должно проводиться очень осторожно, с учетом подбора пар исключающие возможность передачи наследственной предрасположенности к лейкозу.
7. Среди голштинизированных животных чаще всего маститом заболевают коровы линии Рефлекшн-Соверинг, что составляет 14,9 %.
8. Помесные животные характеризуются достаточно высоким процентом коров с нарушениями воспроизводства от 7,2% до 16,4%. Наименьшая частота встречаемости у потомков линии Монтвик-Чифтейна -7,2 %. Однако, худшими по воспроизводительным способностям были коровы лини Аннас Адема (26,3 %).
9. Кариологический анализ не выявил достоверных различий как по частоте гиперплодных и гипоплоидных клеток, так и по суммарной анеуплоидии у коров различных генотипов.
10. Обнаружены значительные различия в показателях анеуплодии у представителей различных линий. Так, например, коровы линии Монтвик
Чифтейна, у которых частота гиперплоидных клеток составила 0,83 %, достоверно (р<0,001) превосходили представителей линий Вис Айдиала (0,54 %) и линии Рефлекшн-Соверинга (0,55 %). Также, по уровню гиперплоидии коровы линий Хильтес-Адема (0,76 %) и Аннас-Адема (0,79 %) превосходили коров из линий Вис Айдиала (0,54 %) и Рефлекшн-Соверинга (0,55 %).
И. Коровы линий Вис Айдиала, Рефлекшн-Соверинга, а также Сайлинг Трайджун Рокита более устойчивы к возникновению геномных мутаций, чем коровы линий Монтвик-Чифтейна, Хильтес-Адема, Аннас-Адема и Цветка.
12. Частота возникновения гиперплоидии достоверно (при р<0,05) выше у коров больных лейкозом по сравнению со здоровыми животными.
13. Достоверны связи гипоплоидии с лейкозм (р<0,001), нарушениями воспроизводства (р<0,05) и с величиной сервис-периода более 90 дней (р<0,001).
14. Частота полиплоидных клеток у коров больных лейкозом составила 2,01 %. У здоровых животных - 0,14 %. Различия высокодостоверны (р<0,001). Этот факт может указывать на то, что резкое повышения полиплоидии несомненно связано с лейкозом крупного рогатого скота и может служить дополнительным тестом при оценке инфицированных животных.
15. Коровы больные лейкозом и имеющие нарушения воспроизводительных способностей достоверно (р<0,001) превосходят здоровых по частоте структурных аберраций хромосом.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Для улучшения генофонда голштинской породы и увеличения его продуктивности необходимо использовать быков-улучшателей голштинской породы.
2. В племенных хозяйствах необходимо проводить цитогенетиче-ский мониторинг животных с целью установления среднепопуляциолнных параметров кариотипической нестабильности. Для отбора коров на ремонт, особенно в быкопроизводящую группу, необходимо сочетать высокую молочную продуктивность с нижесредней для стада кариотипической нестабильностью.
3. При оценке инфицированных лейкозом животных необходимо учитывать частоту полиплоидных клеток и клеток со структурными аберрациями хромосом.