Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные качества и биологические особенности телок и коров помесей санта-гертруда от симментальской и казахской белоголовой пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные качества и биологические особенности телок и коров помесей санта-гертруда от симментальской и казахской белоголовой пород"
ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХШ1Л' БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
САТТИНОВ Юнусали Тургунович
УД{ 636.2.282.081
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОК И КОРОВ ПОМЕСЕЙ САНТА-ГЕРТРУДА ОТ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОД
06.02.04 - частная зоотехния ; технология
производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Жодино - 1990
Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте животноводства САО ВАСХНИЛ
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор НАСЫРОВ У.Н. кандидат сельскохозяйственных наук ЛИ Б.Д.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор БЕРЕЗОВОЙ A.C. кандидат сельскохозяйственных наук ПЕТРУШКО С.А.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт мясного скотоводства
при Белорусском научно-исследовательском институте животноводе! по адресу: 222160, г. Жодино, Минской области, ул.Фрунзе д. II, БелНШМ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИИКа.
в 1& часов на заседании специализированного совета Д.122.20,
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
1990 г.
7
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
ЛОСЬМАКОВА С.И
©
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
... 1.1. Актуальность темы. В основных направленияк экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы .и на период до 2000 года, разработанных ХХУП съездом КПСС отмечено, что полное удовлетворение растущих потребностей населения нашей страны в продуктах питания, и в особенности мяса может быть достигнуто увеличением мясной продуктивности сельскохозяйственных животных. Для решения этой важной проблемы необходимо интенсифицировать производство продуктов животноводства, осуществлять меры по созданию высокопродуктивного мясного скотоводства.
В Узбекистане большое внимание уделяется создании специализированного мясного скотоводства. Главным методом развития этой отрасли животноводства является скрещивание нпзкопродуктивного маточного контингента с быками мясного направления продуктивности. Проведенные в этом направлении фундаментальные исследования С.Я.Дудииа (1967), Д.Л.Левантина (1969), А.С.Березового (1973), Л.А.Гайко и О.П.Симоненко (1974), А.С.Черекаева (1975), П.Ю.Буй-ной (Г978), Э.Ю.Дороткж (1981), У.Н.Насирова (1985) и других показали эффективное использование генофонда производителей специапизированных мясных пород для увеличения мясной продуктивности и возможности создания новых типов и пород мясного'скота.
В зоне разведения мясного скота в Узбекистане главным образом используются казахская белоголовая порода и санта-гертруда. Поголовье животных этих пород относительно небольшое и полностью проблему развития мясного скотоводства решить за счет их разведения практически невозможно.
Создание маточной основы мясного скота путем скрещивания маток симментальской и казахской белоголовой пород с быками санта-гертруда значительно расширяет возможности развития специализированного мясного скотоводства. Но какова в данном случае будет отдача в виде повышения мясной продуктивности, наследственные особенности животных нового типа остается вопросом как для хозяйств Узбекистана, гак и других республик Средней Азии.
Это и побудило нас провести исследования на данную актуальную тему.
1.2. Цель п задачи исследований. Исследования проводились с целью сравнительного изучения продуктивных качеств и биологических особенностей чистопородных и помесных телок санта-гертруда
различного генотипа для выявления наиболее оптимального варианта скрещивания при создании мясных маточных стад в предгорной зоне Сырдарьинской области.
При выполнении работы били поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития молодняка, полученного от скрещивания маток симментальской и казахской белоголовой пород с быками санта-гергруда, их адаптационные возможности;
- выявить воспроизводительные способности и биологические особенности помесных и чистопородных животных санта-гертруда;
- установить молочную продуктивность и материнские качества первотелок;
- определить экономическую эффективность направленного выращивания животных.
1.3. Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Сырдарьинской области на основе комплексного сравнительного изуче ния хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических показателей чистопородных и помесных телок и с учетом зоотехничес кюс и экономических показателей обоснована целесообразность скрещивания симментальских и казахских белоголовых коров с быками санта-гергруда для получения желательного типа мясного скота.
1.4. Практическая ценность работы. Установлена высокая экономическая эффективность выращивания помесей второго поколения от поглотительного скрещивания телок казахской белоголовой породы
с быками санта-гертруда. Выявлены высокие воспроизводительные показатели помесей второго поколения симментальской и казахской белоголовой пород с быками санта-гертруда. Установлена наибольшая молочность телок второго поколения симментальской породы с быками санта-гертруда,
1.5. На защиту выносится:
а). Возможность увеличения производства говядины в предгорной зоне .Узбекистана при использовании в скрещивании быков-производителей санта-гертруда.
б). Направленное выращивание помесных ремонтных телок с максимальным использованием природных пастбищных угодий.
в). Создание высокопродуктивных маточных стад мясного скота хорошо приспособленных к экстремальным условиям.
1.6. Реализация результатов исследований. Рекомендуете технологические приемы по созданию маточного стада мясного скота и
величение производства говядины внедрены в экспериментальном ювхозе "Бахмал" Сырдарьинской области.
I.V. Апробация работы. Материалы диссертации доложены: !. На научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов •CAO ВАСХНШ1 по интенсификации сельскохозяйственного производства, посвященной 70-летию Великого Октября. Ташкент, сентябрь, 1987 г.
2. На расширенном производственном совещании отделов и лабораторий УэНИИЖа, апрель, 1989 г.
3. На заседании Ученого Совета УзШПК, июнь, 1989 г.
l.'Ha расширенном совещании отделов и лабораторий БелНИИЖа, август, 1989 г.
1.8. Публикаций результатов исследований. Основное содержание материалов диссертационной работ» опубликовано в трех научных статьях.
1.9. Объем и структура работн. Диссертация состой1? из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов,- предложений производству, списка использованной литературы, а такте приложений. Работа изложена на 147 страницах Машинописного текста, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками, б фотографиями. Список литературы включает 201 наименование, в том числе И работ иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проводился в совхозе "Бахмал" Сыр-дарьинской области с 1985 по 1987 гг. на чистопородных и помесных телках санга-гсртрута в период от рождения до 32 месяцев. Для этого было отобрано 60 аналогов, которые в зависимости от породности были разделены на четыре группы по схеме (табл.1).
Таблица I. СХШ 01 ¡UTA
Группа телок ! К-во ! голов | Порода и породность
I 15 Санта-гертруда чистопородная
11 15 Санта-гертруда-симментальская (II поколения)
111 15 Санта-гортруда-казахскал белоголовая (I поколения)
•1У 15 Санта-гертруда-казахская белоголовая (11 поколения)
Молодняк до отъема выращивался по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Затем, по достижении 7-8 месячного возраста, телки были выделены в отдельные гурты и переведены на стойловое содержание.
На всем протяжении исследования молодняк подопытных групп находился в одинаковых условиях кормления и содержания.
Учет весового и линейного роста производился путем взвешивания молодняка утром до кормления и измерения при рождении, б, 12 и 18 месяцев.
Расход кормов определяли путем взвешивания количества заданных кормов и их несъеденных остатков, ежемесячно в два смежных дня. Количество потребляемого пастбищного корма определяли укосным методом и путем обратного подсчета.
Толщину кожи у подопытных животных определяли летом и зимой путем измерения ее толщины штангенциркулем на середине последнего ребра по методике Е.А.Арэуманяна (1957).
Морфологические' показатели крови изучали летом и зимой по общепринятым методикам: содержание гемоглобина определяли по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева.
Физиологические показатели устанавливали по сезонам года (зимой и летом) в течение 'суток два раза: утром и в полдень. Частоту дыхания определяли визуально, а пульс выявляли путем прощупывания его между третьим и четвертым хвостовыми позвонками. Температуру тела животных регистрировали три раза в день в два смежных дня.
Теплоустойчивость молодняка определяли летом по методике Ю.О.Раушенбаха (1975)'.
Воспроизводительную способность телок изучали по кратности осеменения, проценту оплодотворения после первой случки, продолжительности периода плодоношения, проценту яловости, мертворожден-носги, абортов, живой массе телят при рождении. Оплодотворяемость определяли путем ректального исследования слученных животных. Период плодоношения вычитывали по календарным срокам от времени оплодотворения до отела.
Поведение подопытных животных определяли путем хронометража на пастбище. При этом изучали направление пастьбы, время активной пастьбы, количество времени, затраченного на лежание, сон, корм-~ леиие теленка, поение.
Молочную продуктивность коров изучали на протяжении б месяцев лактации, путем определения массы высосанного теленком молока, по разности массы ее до и после сосания. При этом учитывали количество молока, высосанного теленком за сутки', за месяц и за б месяцев. Исследования проводили на 24 первотелках, т.е. из кавдсй группы брали по б голов, в два смежных дня, трехкратно в сутки. Кроме того, молочность определяли на основе иивой массы теленка в возрасте б месяцев. Качество молока исследовали в молочной лаборатории УаШЛШа.
Экономическую эффективность выращивания телок определяли на основании учета производственных затрат при выращивании, стоимости произведенной продукции, прибыли от выращивания одной головы и уровню рентабельности производства.
Цифровой материал, полученный в опыте, обрабатывали методом вариационной статистики (И.А.Плохииский, 1969, С.Х.Ларцева, М.К.Муксинов, 1985).
3. РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Технология кормления и содержания подопытных телок
Подопытные телки всех четырех групп до 8-месячного возраста выращивались на подсосе под коровами-матерями. Кроме молока, они использовали пастбищные корма, а по мере выгорания травостоя получали подкормку в виде зеленой массы кукурузы, люцерны и концентрированных кормов.
Пастьбу коров-матерей производили в утренние и 'вечерние «асы, в дневное время и ночью они с телятами содержались на тырлах, которые сооружались на возвышенных местах, чтобы животные хорошо обдувались ветром.
После отъема молодняк в возрасте от 8 до 14 месяцев находился на стойловом содержании без привязи в железобетонных помещениях с боксами, сблокированными с выгульно-кормовыми площадками.
За период выращивания подопытных телок от рождения до 32-месячного возраста питательность съеденных кормов составила по I группе 4800, 3 корм. ед. и 507,0 кг переваримого протеина, по П, Ш и 1У группам - соответственно 4692,9 и 493,0; 4680,7 и 491,7: 4739,6 и 4У7,8 (табл.2).
Таблица 2. Расход кормов первотелками за период выращивания кг (в среднем на I голову)
Группа
Корма ! I f II ! Ш ! 1У
Молоко цельное 1091,0 1184,7 1168,6 1098,1
Сено естественных трав 826,7 770,4 786,2 829,1
Сено люцерновое 1039,8 1014,9 1070,2 1100,6
Силос кукурузный 3623,4 3632,9 3582,7 3599,9
Зеленая масса кукурузы 426,0 426,2 420,2 420,7
Трава пастбищная 5793,4 5453,0 5321,4 5621,9
Гранулированный корм 130,6 130,4 128,6 129,6
Комбикорм 1449,3 1428,3 1458,3 1431,9
В кормах содержится:
кормовых единиц 4800,3 4692,9 4680,7 4739,6
обменной энергии 5463,8 5304,7 5283,1 5372,6
переваримого протеина 507,0 493,0 491,7 497,8
сахара 371,8 355,9 354,5 364,4
Сахаропротеиновое отношение 0,73:1 0,72:1 0,72:1 0,73:1
Расход переваримого протеина 105,6 105,1 105,0 105,0
на I корм, ед., г
Расход корглов на I ц прироста 10,82 10,83 10,86 10,79
живой массы, корм. ед.
3,2. Прирост живой массы
Данные, полученные нами в ходе научно-хозяйственных опытов, показали, что у животных различных генотипов рост и развитие бьш неодинаковыми, хотя они находились в равных условиях содержания и кормления (табл. 3).
Анализ данных таблицы показывает, что живая масса новорожденного молодняка второй группы незначительно превосходит аналогичные показатели первой, ролее ощутимая разница по живой массе наблюдается при сравнении данных с четвертой и особенно с третье£ группами, где этот показатель, составляет 2,9 кг, или 7,8% (Р>0,£
Видимо, более высокую живую массу новорожденных второй группы можно объяснить тем, что исходной материнской породой в этом варианте скрещивания были симментализированные помеси, у которых наследственно обусловлен этот признак.
Таблица 3. Динамика нивой массы, хг (п=1й)
Возраст, мес ! I группа ! II группа I Ш группа \ 1У группа
! ■ М+ т т Г У ,0 , т СУ) % | % ж п с! ! 1 Ц,, /о ( % т | %
Новорожденные 28,8+0,29 3,92 29,1+0,29 3,68 26,2+0,33 7,42 26,9+0,30 4,28
8 190,9+1,72 3,49 190,2+1,03 2,09 184,5+1,55 3,25 189,3*0,89 1,83
9 207,8+1,80 3,36 206,1+1,20 2,26 201,1+1,59 3,05 205,3+0,97 1,84
12 257,8+1,16 3,24 253,8+1,63 2,48 249,4+2,21 3,42 253,9+0,98 1,49
• 15 312,7+2,36 2,92 305,9+2,41 3,05 295,6+2,97 3,89 306,1+1,42 1,80
При случке 344,0+5,59 3,25 339,1+4,41 3,05 337,0+6,72 4,14 344,0+3,87 2,25
18 371,6+2,07 2,15 363,7+2,27 2,63 352,0+2,76 4,13 365,0+1,36 1,76
При отеле 403,4+2,25 2,24 390,0+5,07 3,95 384,7+7,58 3,98 398,6+1,17 1,92 '
32 472,5+4,47 4,11 462,5+6,12 3,76 457,2+6,45 3,76 466,1+3,58 2,65 *
Дальнейшее выращивание молодняка показало, что при отъеме в возрасте 8 месяцев разница в живой массе стала незначительной и в разрезе опытных групп эти показатели находились в пределах 184,5-190,9 кг. В последующем телки из второй и четвертой групп по изучаемому показателю приближались к аналогичным данным телок санта-гертруда.
Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы молодняка (табл. 4) является важным критерием, отражающим интенсивность развития животного в определенный промежуток времени.
Таблица 4. Приросты живой массы телок в различные периоды выращивания
Возраст,
мес
I
Группы -
И
I
!
1У
!
\ ! средне- I абсо- ! сред- , абсо- (Средне-? абсо- ! среди ! »! суточ- ! лютный несу- ) лют- ^суточ- ! лют- ! суточ | ный.г ( кг ! точ- ; ный, | ный, ! ный, ? ный, '__I ный.г кг ! г 1 кг !_
кг
0-8 8-12 12-15 15-18 0-18
162,1
66,9
54,9
58,9
342,8
667 540 610 640 628
161,1
63,6
52,1
57,8
334,6
663 517 . 579 628 611
158,3 656
64,9 528
46,2 518
56,4 613
326,8 597
162,4 668
64,6 529
52,9 580
58,9 640
338,1 618
Анализ данных таблицы показывает, что при кормлении молодняка с использованием большого количества пастбищной травы и силоса -зимой позволили получать за период наблюдения 597-628 г, среднесуточного и 326,8-342,8 кг абсолютного прироста живой массы. Причем наибольший прирост живой массы во всех группах был получен в молочный период, когда коровы с подсосным молодняком находились на пастбище. Несколько меньшие показатели получены в возрасте от 8 до 15 месяцев, который совпадает с зимними и ранне-весеншми периодами.
3.3. Индексы телосложения.
Более полное представление о конституции дают индексы телосложения, которые позволяют судить о телосложении животных по соотношению величины отдельных промеров. Нами были вычеслены 8 основ-
них индексов телосложения в возрастном аспекте при рождении и в период до 18-месячного возраста (табл. 5).
Таблица 5. Индексы телосложения подопытных телок в возрасте 18 месяцев
Индексы
Группа ЩЛИННО-) 'ногост^ растя-1 1 | нутост^грудной рбитостц 1 переросу [ лости | костис тости массив 1 мости 1 мяс-I НОС'ГИ
I 46,6 115,6 73,5 131,3 103,2 15,2 151,7 74,7
11 46,3 * 114,3 71,7 129,3 102,9 15,1 149,6 74,4
Ш 46,5 113,5 71,4 128,8 102,4 15,6 149,4 74,3
1У 46,8 115,6 71,8 129,4 103,0 15,4 149,6 74,1
В силу породной принадлежности и неодинаковой скорости роста подопытные телки имели различный тип телосложения. По величине большинства индексов телки I и 1У групп во все возрастные периоды превосходили своих сверстниц из II и 1!1 групп, к 18 месячному возрасту они имели хорошо выраженные мясные формы, что свидетельствует о их скороспелости.
3.4. Физиологические исследования
При изучении клинических показателей у подопытных телок мы учитывали температуру тела, частоту дыхания и пульса в минуту зи- • мой и летом (табл. 6).
Из приведенных данных таблицы видно, что высокая температура воздуха летом и низкая - зимой не вызывали резких изменений клинических показателей у подопытных телок. Отмечено незначительное повышение количества дыханий (8,0-8,8) и пульса (13,5) в I мин. у телок 11-111 групп при сохранении температуры тела в пределах нормы (38,6-39,3°С).
При изучении физиологических особенностей различных групп животных по температуре тела, частоты пульса и дыхания в зависимости от возраста животных и сезона года значительных различий не установлено. Однако расчет индексов теплоустойчивости в летний период по группам животных составил: по 1-ой - 84,8, И-ой - 78,2, Ш - 60,3 и 1У-ой - 82,6; что может указывать на более высокие приспособительные особенности к жаркому климату животных породы санта-гертруда и помесей 1У группы.
- 12 -
Таблица 6. Клинические показатели подопытных телок
(Темпера- , Время • Температура > Частота в мин:
Группа ¡тура воз-, исследо-ч тела,С6 |-
руха,Си \ вания | } пульса | дыхания
Зима (возраст 12 мес)
I -11,5 .утром 38,64+0,15 61,0+0,42 29,0+2,24
11 -11,5 II 38,60+0,25 60,8+0,33 25,0+0,68
щ -11,5 II 38,80+0,10 60,5+0,08 27,6+1,18
1У -11,5 11 38,80+0,05 60,5+0,71 27,9+0,71
I -5,0 полдень 38,82+0,18 62,2+1,44 30,6+2,20
И -5,0 и 38,70+0,15 63,3+1,41 30,7+1,10
ш -5,0 и 38,80+0,06 62,5+1,Ы 30,1+0,97
1У -5,0 II 38,82+0,18 62,9+1,11 30,4+0,41
Лето (возраст 18 мес)
I +25,0 утром 38,78+0,21 72,8+0,52 34,5+2,11
и +25,0 п 1 38,82+0,38 74,0+0,64 36,7+1,84
ш +25,0 и 38,81+0,51 73,5+1,00 35,0+1,24
1У +25,0 н 38,80+0,18 71,1+0,58 34,2+1,55
I +34,0 полдень 39,28+0,41 77,2+1,28 36,7+1,56
п +34,0 п 39,35+0,22 76,3+1,62 39,5+1,22
ш +34,0 п 39,26+0,14 76,0+1,63 38,1+1,15
1У +34,0 к 39,22+0,38 77,9+1,33 37,0+0,98
Изучение морфологического состава крови показало, что количество гемоглобина и форменных элементов крови животных находились в пределах физиологической нормы. Достоверных различий по их содержанию не установлено. У чистопородных телок санга-гертруд! и их помесей с четвертой группы выявлена тенденция к более высокому содержанию в крови гемоглобина и эритроцитов.
3.5. Кожно-волесянчой покров
Нами исследован шерстный покров телок (количество волоса, масса, длина волосянного покрова), а также определена толщина кожной складки по методике С.А.Арзуманяна (1957) (табл. 7),
Изучение характера изменения волосянного покрова покопало, что зиыоШ у телок 111 группы масса волос била больше на 17, Зй (Р > 0,939) по сравнению с показателями телок II группы.
- 13 -
Таблица 7. Характеристика кожно-волосянного покрова у подопытных телок (М+т)
! Толщина ! Характеристика волоса на 1см кожи (п=5)
Группа! кожи, мм ! ,
! (п=15) ! масса, мг ! 'количество .ии! длина, мм
Зима (возраст 12 мес)
I 7,03+0,13 48,6+0,87 1332,4+5,76 31,6+0,51
11 6,87+0,13 ¿7,4+1,03 1324,6+5,81 31,0+0,84
ш 7,43+0,13 '55,6+0,93 1477,8+6,50 37,8+1,02
1У 7,33+0,11 50,6+1,47 1341,6+7,26 34,0+1,70
Лето (возраст 18 мес) \
I 7,30^,16 16,2+0,66 ' 973,6^5,93 10,4+0,51
11 7,27^3,II 16,8+1,20 978,8+6,73 10,6+0,69
и 7»в7+0,13 22,2+1,16 .1136,4+5,96 12,8+0,86
1У 7,675), 13 19,6+1,15 1010,6+9,44 II, 2^0,73
Эта разница сложилась в основном за счет густоты и длины волосяного покрова чистопородных и помесных телок. Густота волос на I см*" кожи у животных Ш группы имелось на1БЗ,2 шт. больше, чем у сверстниц из II группы (Р>0,999).
Зимой по сравнению с летом у животных всех групп значительно ' увеличивается общее количество волос, их густота и длина.
После весенней линьки у молодняка значительно уменьшается количество волос на единицу площади, они становятся короче, в структуре их преобладает ость. Нельзя, однако, не отметить несколько меньшую мобильность сезонного изменения волосянного покрова у телок Ш группы. Если принять массу , длину.и густоту их волос у телок I группы за 100%, то зимой эти показатели в 2,5 ; 1,3 и 2,9 раза были соответственно выше.
'Обобщая данные опыта следует отметить, что у всех подопытных телок зимой увеличивается масса волос, волосяной покров становится длинее, мягче, содержит больше подшерстки, в результате чего плохо проводит тепло. Летом, наоборот, масса волос уменьшается, они становятся короче, грубее и жестче. Именно такая трансформация шерстного покрова требуется для защиты животного от сезонных экстремальных условий.
- 14 -
3.6. Воспроизводительная способность
Решающее влияние на валовое производство мяса, себестоимость телят при отъеме, а следовательно и экономическую эффективность и рентабельность всей отрасли мясного скотоводства оказывает уровень воспроизводства стада (табл. 8).
Таблица 8. Показатели воспроизводительной способности животных т )
Показатели
!
Группы
1 I ! 11 1 111 1 1У
Количество животных II—15 12-15 10-15 II—15
Возраст, дн.:
при первой охоте 238+4,64 235+2,45 243+2,92 240+1,96
плодотворной случке 506+8,61 494+7,25 515+8,22 507+6,88
при отеле 790+8.51 778+7,08 799+0,59 791+6,80
Кивая масса, кг;
при первой охоте 189,6+2,5 187,5+2,5 187,5+2,7 187,5+2,'
плодотворной случке 344,0+5,6 339,1+4,4 337,0+6,7 344,0+3,
при отеле 403,4+2,2 390,0+5,1 384,7+7,6 398,6+1,
приплода 28, hp, 5 29,2+0,5 25,3+0,4- 25,7+0,6
Оплодотворяемосгь,% 86,7 100,0 93,3 93,3
Продолжительность стельности, дней 284,3+0,5 283,7+0,4 283,8+0,6 284,1+0,
Выход телят на 100 коров, % 86,7 93,3 86,7 93,3
К наиболее важным элементам технологии мясного скотоводства, оказывающим влияние на количество отелов коров является возраст ввода телок в процесс воспроизводства, кивая масса при первой случке.
В наших исследованиях средний возраст при плодотворной случке у телок I группы составил 506, И группы 494, 111 группы - 5IE и 1У групп - 507 дней, при живой массе соответственно 344,0; 339,1 ; 337,0 и 344,0 кг.
Телки из II группы имели наивысший коэффициент оплодотворяемое 10055. Этот же показатель у телок I группы составил 86,6%, а у аналогов 111 и 1У группы - 93,3%.
Важным моментом, харктеризующим воспроизводительную способность первотелок, является выход телят в расчете на 100 коров и их сохранность до отъема.
Как показали наши опыты выход телят при рождении составил по I группе 86,7/5, по II группе - 93,Ж, по 111 группе - 86,7$ и по 1У группе - 93,3^. Сохранность приплода к моменту отъема от матерей составила соответственно 92,3; 92,8; 92,3 и 92,8%.
Данные этих исследований подтверждают установленные положения о том, что коровы породы санта-гертруда обладают более низкой воспроизводительной способностью. Использование генофонда симментальской и казахской белоголовой пород дает возможность повысить показатель воспроизводительной способности.
3.7. Материнские качества коров-первотелок
Наблюдение за поведением коров с подсосными телятами проводились на пастбище. При прочих равных условиях живая масса подсосного молодняка находится в зависимости от молочной продуктивности коров.
К числу важных элементов поведения животных, характеризующих их физиологическое состояние, относятся продолжительность поедания корма, приема воды, отдых, передвижение, кормление теленка и др.
Исследования показали, что основную часть времени - от 412 до 148 мин. первотелки тратили на поедание корма. Больше всего кормй-чись животные 1У группы - 448 мин., или 48,7% общего времени нахождения их на пастбище. У аналогов I группы поедание пастбищной травы заняло 435 мин., II группы - 430, III группы - 412 мин. Следовательно, первотелки I и 1У групп на предгорных пастбищах зовхоза "Вахмал" по сравнению с другими группами животных большую насть времени тратили на пастьбу. Очевидно, это характерно для нивотных, приспособленных к пастбищному содержанию.
Материнские качества коровы определяются способностью 'ухаживать" за своим теленком от рождения до отъема и давать достаточное количество молока, что выражается в отъемной живой дассе молодняка.
Материнские качества всех подопытных коров-первотелок были хорошими . Они активно проявляли оборонительную реакцию при подходе ;ругих животных к их телятам. Вместе с тем у животных II группы наблюдалась некоторая заторможенность материнского оборонительного инстинкта.
- 16 -
3.8. Молочная продуктивность коров-первотелок
Молочная продуктивность коров-первотелок изучалась на протяжении 6 месяцев подсоса и определялась в контрольные дни путем взвешивания телят до и после сосания, результаты которых представлены в таблице 9.
Таблица 9. Молочная продуктивность подопытных первотелок за 6 мес подсоса, кг
1 Группа j ! 1 По месяцам подсоса !, Итого
! 2 ! ! 4 ! 5 ! С" "6 ! 6 мес
I П Ш 1У 163,3 187,8 174,8 167,7 245,3 253,2 247,2 242,5 223,5 232,8 225.7 225.8 179,7 192,5 188,3 184,0 140,5 152,2 149.0 138,7 85,5 101,0 97,0 91,8 1037,8 1118,5 1082,0 1050,5
Установлено, что наибольший месячный удой молока у подопытных коров-первотелок был получен на втором месяце лактации, где этот показатель составил 242,5-253,2 кг в разрезе групп. Несколько меньший удой - 223,5-232,'8 кг наблюдается на третьем месяце лактации, а в конце исследуемого периода он стал минимальным и составил всего 85,5-101 кг.
Установлено, что молочная продуктивность первотелок подопытные групп за б месяцев подсоса мало чем отличается друг от друга , зг исключением аналогов из О группы. Их удой составил 1118,5 кг, тогда как показатель в других группах был в пределах 1037-1082,0 т.е. оказался выше по сравнению с I группой на 7,8$, 111 группой -на 3,4% и 1У группой - на 6,5$.
Изучение качественного состава молока показшзает, что первые два месяца после отела в нем наблюдается высокое содержание сухого вещества за счет повышения жира и белка. С выходом на пастб! ще их количество заметно снижается. В конце лактации по мере уменьшения молочной продуктивности, происходит повышение сухого вещества в молоке.
3.9. Эффективность выращивания телок
Экономическая эффективность выращивания различных групп кивот-ных мясного скота показала, что пастбищное содержание молодняка с последующим выращиванием по технологии принятой в хозяйстве рентабельно (табл. 10).
Стоимость продукции выращивания одной головы чистопородных
- 17 -
Таблица 10. Экономическая эффективность выращивания первотелок (в среднем на I голову)
Показатель !-^ШЦш
1 I 1 11 ! Ш ! 1У
582,60 580,85 581,36 582,29
443,70 433,40 431,00 439,90
131,30 134,02 134,88 131,90
1087,06 1061,83 1055,95 1076,04
504,46 480,98 474,59 496,75
86,54 82,81 81,63 85,75
Всего затрат, руб.
Прирост живой массы, кг
Зебестоимость "I ц прироста,руб.
Стоимость продукции выращивания, руб.
1олучено прибыли от выращивания, руб.
Уровень рентабельности, %
гелок санта'-гертруда в сравнении с помесными телками была выше на II руб. 02 коп. -.31 руб.II коп., в связи с чем в даной группе соответственно оказались выше прибыль и уровень рентабельности.
Данные экономических расчетов результатов исследования переводе нетелей в группу коров в возрасте 25-26 и выращивания *оров-первотелок до 32 месячного возраста обеспечивает прибыль з размере от 474 руб. 59 коп. до 504 руб. 46 коп. в среднем на • голову. Наиболее высокая прибыль получена от выращивания телок [ и 1У групп. Так, разница в пользу I группы по сравнению со II ■-руппой составила 23 руб. 48 коп, а по сравнению с III группой 29 зуб. 87 коп. Уровень рентабельности производства продукции выра-цивяния составил 81-86$. По величине полученной прибыли и уровню зентабельности помесные телки И и 1У группы приближались к аналогам отцовской породы (I группы).
Таким образом, выращивание телок до 8 месяцев на подсосе на 1астбище с последующим умеренным доращиванием в стойловый период I перевод их в группу коров в возрасте 25-26 месяцев обеспечивает читабельность мясного скотоводства.
ВЫВОДЫ
Обобщение результатов вышеприведенных исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Исследования по скрещиванию симментальского и казахского белоголового скота с породой санга-гертруда подтвердили правильность выбора исходных пород и позволили выявить наиболее перспективные породосочетания и показали целесообразность создания помесных стад для развития мясного скотоводства в предгорной зоне Узбекистана.
2. Направленное выращивание опытных телок, организованного
с учетом максимального использования пастбищ и при расходе 29683220 корм. ед. от рождения до 18 месяцев обеспечило получение 350,0+3,8 - 371,6+2,1 кг живой массы. Среднесуточный прирост за период выращивания по опытным группам колеблется от 597 до 628 граммов.
Во все возрастные периоды телки породы санта-гертруда по это(< показателю превосходили своих сверстниц из других групп.
Экстерьер телок всех 'групп характеризовался пропорциональным развитием. Помеси, особенно второго поколения, по типу телосложения приближались к аналогам отцовской породы.
3. Клинические показатели (температура тела, частота дыхання пульса) у телок всех групп в экстремальных условиях предгорной зоны Узбекистана находились в пределах нормы. Морфологический состав крови у опытных телок подвержены сезонным ш возрастным изменениям. Более высокие показатели гемоглобина и эритроцитов у чистопородных телок санта-гертруда и их помесей связаны с интенсивностью роста и повышеннинуровнем обменных процессов. Это свидетельствует о достаточно высоких приспособительных свойства: этих животных: к постоянно меняющимся факторам внешней среды в условиях предгорной зоны Сырдарьинской области.
4. Развитие кожного и волосяного покрова у подопытных телок было различным. В зимний период волосяной покров' у животш« Iii и 1У группы был гуще на 10,9-11,2^ (Р > 0,99) длинее на 6,2-6,8 и чем в других группах, а масса волос на 17,3% (Р > 0,9ЭЭ) больше по сравнению с показателем телок II группы.
В летний период масса волос у всех подопытных телок уменьшав' ся, они становятся короче, грубее и жестче. Именно такая трансф»
мация шерстного покрова требуется для защиты животного от сезонных экстремальных условий.
5. Наибольшей устойчивостью к жаркому климату летом (по методу Ю.О.Раушенбаха) отличались телки породы санта-гертруда
(I группа) и помеси санта-гертруда 3/4 - казахская белоголовая 1/4 (1У группа).
6. Помесные коровы-первотелки отличаются хорошим материнским инстинктом и высокими показателями воспроизводительной способности. Они по выходу телят опережали сверстниц отцовской породы на 6,6% (Р-> 0,99). Судя по более высокому выходу телят, среднему возрасту первого плодотворного осеменения у первотелок, наиболее перспективными являются помесные коровы-первотелки II и 1У групп.
7. Молочность коров-первотелок всех подопытных групп была достаточной для подсосного выращивания телят. Более молочными оказались аналоги из II группы и по этому показателю они превосходили I группу на 80,7 кг или 7,6$ (Р > 0,999), III группу на 36,5 кг или 3,4% (Р> 0,95) и 1У группу на 68,0 кг или 6,5$ (Р>0,99),
8. Направленное выращивание чистопородных и помесных телок мясного скота в предгорной зоне Сырдарьинской области является экономически оправданным. Себестоимость I ц прироста живой массы за период опыта у чистопородных телок была ниже чем у помесных сверстниц на 1,1-1,7%, уровень рентабельности выращивания по породным группам был на уровне 81,6-86,6$. С учетом производственных затрат при выращивании телок была получена прибыль от 474 руб. 59 коп. до 504 руб. 46 коп. на голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании исследований считаем возможным рекомендовать производству следующее:
I. Для увеличения производства говядины в хозяйствах предгорной зоны Узбекистана следует развивать мясное скотоводство на основе создания помесных мясных стад, используя в качестве материнской основы симментальских'и казахских белоголовых коров с прилитием крови быков санта-гертруда до II поколения, что позволит получить высокопродуктивное, приспособленное к экстремальным условиям данной зоны маточное погбловье»
2. Производить направленное выращивание ремонтных телок с затр, тами,кормов за период выращивания до 18 мес возраста 2700-2600 корм. ед. и 287-329 кг переваримого протеина при максимальном использовании пастбищ, обеспечив получение 600-630 г среднесуточного прироста живой массы за весь период и возможность первой случки в 16-17 мес возрасте при живой массе 320-350 кг.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Взаимосвязь некоторых показателей крови с продуктивностью телок санта-гертруда. Материал« научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов CAO ВАСХНИЛ по интенсификации с/х производства, посвященной 70-летию Великого Октября.
Ташкент, 1987, с. 196-198.
2. Воспроизводительная способность первотелок мясных пород. В кн.: Генетико-физиологические основы повышения продуктивности с/х животных. Ташкент, 1988, с. 33-36 (в соавторстве).
3. Технология интенсивного выращивания ремонтнмх телок мясного скота. В кн.: Прогрессивные технологические приемы повышения продуктивности с/х животных. Ташкент, 1988, с. 63-67.
Подписано в печать /£/ДЯ?-АТ ЮШ Формат 60x84 1/3 Бумага тип № 20 Офсетная печать. Усл.печ.л. Уч.-иг Тир ./ОС экз. Зак. Бесплатно.
- Саттинов, Юнусали Тургунович