Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от канадских голштинских быков компании "Симекс Аллайенс"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коваль, Лариса Леонидовна

Коваль JI.JI. стр.

1.Общая характеристика работы.

2.0бзор литературы.

2.1.Характеристика черно-пестрых пород.

2.2.Эффективность голштинизации.

2.3.Селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота.

3.Материал и методика исследований.

4.Результаты собственных исследований.

4.1.Продуктивность предков канадских быков компании

Симекс Аллайенс» и их сверстников.

4.2.Генеалогическая структура производителей и их оценка по качеству потомства.

4.3.Кровность коров по голштинской породе и влияние ее на молочную продуктивность.

4.4.Динамика живой массы телок и влияние ее на молочную продуктивность.

4.5.Молочная продуктивность коров-первотелок и их раздой в последующие лактации.

4.6.Живая масса и молочность коров.

4.7.Экстерьерная особенность коров.

4.8.Адаптация животных к условиям внешней среды.

4.9.Эффективность родственных спариваний и кроссов линий.

4.10.Экономическая эффективность использования семени канадских быков компании «Симекс Аллайенс».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от канадских голштинских быков компании "Симекс Аллайенс""

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продуктами питания всегда являлось важнейшей проблемой. Особенно большие трудности возникли в обеспечении населения молоком и мясом в последнее десятилетие, когда производство продуктов питания уменьшилось более чем в два раза. В связи с этим в стране утратилась продовольственная независимость.

Проблемы обеспечения молоком и молочными продуктами должны решаться прежде всего путем повышения молочной продуктивности коров, так как, чем выше продуктивность коров, тем меньше производится затрат на корма, рабочую силу, энергетику, амортизационные отчисления из расчета на единицу получаемой продукции.

Продуктивность коров зависит от многих факторов, но, прежде всего от их генетического потенциала. В нашей стране и в Нижегородской области основной молочной породой является черно-пестрая. При ее совершенствовании в России с 1956 года, а в Нижегородской области с семидесятых годов, широко используется генофонд лучшей голштинской молочной породы. В этих целях за последние 30 лет в страну было завезено более 10 тысяч телок, нетелей и бычков голштинской породы, а так же семя быков и эмбрионы этой породы.

Исследованиями многих ученых (Прудов А.И., 1979; Лебедев М.М. и др., 1985; Бич А.И., 1981; Эйснер А.К., 1983; Эрнст Л.К., 1983; Бич А.И., 1991; Пашкин И.И., 1992; Ижболдина С.Н., 1996; Першина З.Н. и др., 2000; Сакса Е.И., 2001;) доказана высокая эффективность голштинизации. При этом не только существенно повышается молочная продуктивность коров, но и улучшаются технологические свойства вымени, упрощается система раздоя коров.

Среди ведущих стран мира в области молочного скотоводства лидирующую позицию занимает Канада. На протяжении более 100 лет селекционеры Канады работали над созданием типа животных, сочетающих в себе гармоничность телосложения и высокую молочную продуктивность. Особенно хорошие показатели были достигнуты в последние годы. Согласно статистическим данным Канадской голштинской ассоциации молочная продуктивность голштинских коров в среднем по стране увеличилась с 1992 по 2002 год с 8028 до 9717 кг молока на корову. Кроме того, канадские голштины хорошо адаптируются в различных климатических условиях и особенно в России, климатические условия которой очень близки к канадским.

Учитывая схожесть климатических условий и высокую продуктивность канадских голштинов, между Россией и Канадой было заключено межправительственное соглашение, согласно которому с 1998 г. на территории Нижегородской области и прилегающих к ней регионов (более 80 хозяйств) началось использование семени быков канадской компании «Симекс Аллайенс».

Завозимое в Россию семя этой компании получено от быков, оцененных по качеству потомства, согласно мировым стандартам. Продуктивность дочерей быков, семя которых завозится в настоящее время, не менее 10000 кг молока за 305 дней лактации, продуктивность матерей быков варьирует от 12000 до 22000 кг, процент жира от 3,5 % до 6,1 %, белка от 3 % до 3,7 %. Поэтому изучение продуктивных и племенных качеств скота, полученного от канадских быков с высочайшим генетическим потенциалом компании «Симекс Аллайенс», представляет большую актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение племенных, хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей молочного скота в лучших хозяйствах Нижегородской области, полученного от канадских голштинских быков-производителей компании «Симекс Аллайенс». В задачу исследований входило изучение: - продуктивности матерей и бабушек, РИБ канадских быков и их сверстников из ОАО «Нижегородское» по племенной работе и ЦСИО;

- генеалогической структуры канадских быков и их сверстников, оценки их по качеству потомства;

- кровности первотелок разного генотипа по голштинской породе;

- особенностей роста и развития телок и влияние их на молочную продуктивность;

- молочной продуктивности, скорости молокоотдачи, живой массы и молочности коров-первотелок;

- экстерьерных особенностей;

- воспроизводительных способностей коров;

- селекционно-генетических параметров основных селекционируемых признаков;

- эффективности родственных спариваний и кроссов;

- адаптации животных к условиям внешней среды;

- экономической эффективности использования канадских голштинских быков-производителей.

Научная новизна. В Нижегородской области впервые проведено комплексное изучение происхождения быков, хозяйственно-полезных, некоторых биологических особенностей молодняка и коров, полученных от канадских голштинских быков компании «Симекс Аллайенс».

Практическая значимость работы. Установлены преимущество коров по удою, скорости молокоотдачи, молочности коров и экономическая эффективность использования канадских голштинских быков компании «Симекс Аллайенс», позволяющие рекомендовать использование семени быков этой компании. Установлены селекционно-генетичесие параметры основных селекционируемых признаков, эффективность родственных спариваний и кроссов, необходимых при селекции голштинизированного скота черно-пестрой породы.

Положения, выносимые на защиту:

- доказательство высокой племенной ценности канадских быков;

- высокая молочная продуктивность коров от канадских быков;

- хорошие воспроизводительные способности и адаптация голштинизированных коров к высоким летним и низким зимним температурам; их резистентность;

- селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков;

- эффективность родственных спариваний и кросссов;

- экономическая эффективность использования канадских голштинских быков производителей компании «Симекс Аллайенс»

Апробация работы. По материалам работы опубликовано 4 научные работы, две из них в центральной печати, в которых отражено основное содержание диссертации.

Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Нижегородской сельскохозяйственной академии (г. Нижний Новгород, 1998); на межрегиональном семинаре «Новейшие технологии в молочном скотоводстве» в республике Башкирия (г. Уфа, 1999); на региональном семинаре по проектам «Тасис» и «Симекс» в республике Марий Эл (г. Йошкар-Ола, 2001); на совещании в Министерстве сельского хозяйства в Канаде (г.Оттава, 2001); на научных совещаниях и семинарах: в «Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации» в г. С.Петербург, в ВИЖе в г. Москва, на межкафедральном совещании в Нижегородской сельскохозяйственной академии (г. Нижний Новгород, 2006). Результаты наших исследований использованы при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы по п\з «Пушкинский» на 2007-2011 г.г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 14 рисунков, 45 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 170 источников на русском языке и 26 источников на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Коваль, Лариса Леонидовна

119 Выводы

1 .Канадская компания «Симекс Аллайенс» реализовала в п/з «Пушкинский», «Хохлома» и им. Ленина семя от 20 чистопородных голштинских быков из генеалогических линий Вис Айдиал^и Рефлекшн Соверинга, от матерей со средним удоем 13062 + 424 кг, жирномолочностью 3,89 + 0,05, родительским индексом соответственно 12518 кг и 3,93 %. ОАО «Нижегородское» и др. реализовали семя 34 голштинских и голштинизированных быков из шести линий от матерей со средним удоем 11027 + 502 кг жирномолочностью 4,26 + 0,1 % с РИБ соответственно 10607 кг и 4,28 %. Превосходство быков по удою матерей канадской компании составляло 2035 кг (18,5 %) при снижении жирномолочности на 0,37 %. При этом по п/з «Хохлома» превосходство по удою составляло 4443 кг, по п/з им. Ленина - 2424 кг, при достоверных различиях при отсутствии его по п/з «Пушкинский». По жирномолочности матерей они уступали соответственно на 0,51; 0,36 и 0,3 %, при достоверной разнице.

2. Во всех хозяйствах более высокопродуктивными были коровы линии Вис Айдиала и по удою они превосходили коров линии Рефлекшн Соверинга на 256 - 265 кг (4,2 - 4,4 %), при отсутствии различий по жирномолочности. 3. Из всех быков канадской компании в качестве улучшателя категории A i был выявлен только бык Сэндстоун 6225652 линии Вис Айдиала со средним удоем 79 дочерей 8764 + 94 и превосходством над сверстницами 354 кг (4,2%), с коэффициентом препотентности по Cv - 10,4 %. Из быков ЦСИО улучшателями категории A i были быки Шкипер 58 и Раундап 302 из линии Рефлекшн Соверинга с удоем дочерей 6302 и 6306 кг, с превосходством над сверстницами в 4,5 и 5,2 %.

Быки канадской компании характеризовались большей препотентностью по передаче удоя.

4. По развитию телок различий между опытными и контрольными группами не установлено. Корреляция между живой массой телок в 15 месяцев и удоем по первой лактации была слабоположительной (от + 0,116 до + 0,143), между возрастом первого плодотворного осеменения и удоем -слабо отрицательной (от - 0,011 до - 0,275). Лучшие результаты по удою в большинстве случаев получены при осеменении телок в возрасте 16-18 месяцев с живой массой (в 15 месяцев) 350 - 400 кг.

5. Помесные коровы 3 поколения по голштинской породе во всех хозяйствах имели пониженный удой по сравнению с коровами более низкой кровности.

6. Коровы-первотелки, закончившие лактацию в 2002 и 2003 г.г., во всех хозяйствах от быков канадской компании имели более высокий удой и эта разница по п/з «Пушкинский» составляла от 70 (1,1 %) до 618 (10,3 %) кг (Р>0,999), по п/з «Хохлома» от 175 (3,3 %) до 398 (7%), (Р>0,99), по п/з им. Ленина - 264-387 кг (4,6-7,1 %), (Р>0,99). При более высокой продуктивности по первотелкам, закончившим лактацию в 2005 г., в п/з «Пушкинский» (средний удой 8428 + 58) разница составляла 752 кг (9,8 %) и была высокодостоверной (Р>0,999).

Коэффициент раздоя коров от 1 до 3 лактации зависел, в основном, от уровня кормления (от 6 до 48 %), но коэффициент повторяемости был более высоким у коров от быков канадской компании (+ 0,53 и + 0,59 против + 0,23 по контрольной группе).

7. Между удоем и живой массой коров имела место слабоположительная корреляция (от 0,041 до 0,234). Более высоким удоем характеризовались первотелки с живой массой 490 - 510 кг.

8. Коровы от быков канадской компании отличались большими промерами глубины груди и ширины в маклоках на 4 %, и в седалищных буграх на 9,5 % при достоверной разнице (Р>0,99), а также характеризовались лучшими формами вымени.

9. Не установлено достоверных различий между изучаемыми группами коров по приспособленности к местным климатическим условиям, а также лизоцимной и Бета-лизинной естественной резистентности организма.

10. Применение инбридинга по линии Вис Айдиала не дало положительных результатов. По линии Р. Соверинга коровы от родственных спариваний в п/з «Пушкинский» имели удой на 590 кг, в п/з «Хохлома» на 243, в п/з им. Ленина на 105 кг больше чем коровы линии. По линии Вис Айдиала хорошая сочетаемость установлена с коровами линии С.Ситейшн с прибавкой 128 кг (п/з «Пушкинский»), с линией Рефлекшн Соверинга с прибавкой 365 кг (п/з им. Ленина), с линией Монтвик Чифтейна с прибавкой 595 кг (п/з «Хохлома». По линии Р. Соверинга кросс с коровами линии Аннас Адема увеличил удой на 342 кг в п/з «Пушкинский» и на 294 кг в п/з «Хохлома». В п/з им. Ленина кросс с линией С.Т. Рокита дал увеличение молока на 793 кг.

11. Фактический годовой экономический эффект на 1 корову, в разные годы по хозяйствам, только от увеличения удоя составил от 260 до 2155 руб., с учетом сокращения возраста при отеле и дополнительных затрат на сперму от 1258 до 5159 руб., а от всех первотелок 2002 и 2003 г.г. по трем хозяйствам - 557 тыс. руб.

1. П\з «Пушкинский», «Хохлома» и им. Ленина закупать семя компании «Симекс Аллайенс», но последней следует обратить внимание на продажу семени от матерей с более высокой жирномолочностью 3-4 линий.

2. Хозяйствам более интенсивно использовать семя быков улучшателей Сэндстоуна 6225652, Шкипера 58, Раундапа 302.

3. Племенным заводам проводить осеменение телок в более молодом возрасте 16-18 месяцев, с живой массой в 15 месячном возрасте 350 - 400 кг.

4. В хозяйствах шире использовать хорошо зарекомендовавшие себя и установленные нами родственные спаривания и кроссы при закреплении коров за быками-производителями.

Предложения производству.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от канадских голштинских быков компании "Симекс Аллайенс""

На правах рукописи.

Коваль Лариса Леонидовна.

003054513

Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от канадских голштинских быков компании «Симекс Аллайенс».

06.02.01.- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Киров - 2006 г.

003054513

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» Министерства сельского хозяйства РФ на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и племенных заводах Нижегородской области.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Прахов Лев Павлович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель наук Удмуртской республики Ижболдина Светлана Николаевна

к.е.- х. н., доцент кафедры разведения сельскохозяйственных животных Падерина Роза Васильевна

Ведущая организация: ГНУ «Нижегородский научно-исследова-

тельский, проектно-технологический институт АПК Россельхозакадемии

Защита состоится 27 марта 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.022.01 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров (обл.) Октябрьский проспект, 133.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «....»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

\ Козлов В.В \

1.Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продуктами питания всегда являлось важнейшей проблемой. Особенно большие трудности возникли в обеспечении населения молоком и мясом в последнее десятилетие, когда производство продуктов питания уменьшилось более чем в два раза. В связи с этим в стране утратилась продовольственная независимость.

Проблемы обеспечения молоком и молочными продуктами должны решаться прежде всего путем повышения молочной продуктивности коров. Продуктивность коров зависит от многих факторов, но прежде всего от их генетического потенциала. В нашей стране и в Нижегородской области основной молочной породой является черно-пестрая. При ее совершенствовании в России с 1956 года, а в Нижегородской области с семидесятых годов, широко используется генофонд лучшей голштинской молочной породы. В этих целях за последние 30 лет в страну было завезено более 10 тысяч телок, нетелей и бычков голштинской породы, а так же семя быков и эмбрионов этой породы.

Исследованиями многих ученых (Прудов А.И., 1979; Лебедев М.М. и др., 1985; Бич А.И., 1981; Эйснер А.К., 1983; Эрнст Л.К., 1983; Бич А.И., 1991; Пашкин И.И., 1992; Ижболдина С.Н., 1996; Першина З.Н. и др., 2000; Сакса Е.И., 2001;) доказана высокая эффективность голштинизации. При этом не только существенно повышается молочная продуктивность коров, но и улучшаются технологические свойства вымени, упрощается система раздоя коров.

Среди ведущих стран мира в области молочного скотоводства лидирующую позицию занимает Канада. На протяжении более 100 лет селекционеры Канады работали над созданием типа животных, сочетающих в себе гармоничность телосложения и высокую молочную продуктивность. Особенно хорошие показатели были достигнуты в последние годы. Согласно статистическим данным Канадской голштинской ассоциации, молочная

продуктивность голштинских коров в среднем по стране увеличилась с 1992 по 2002 год с 8028 до 9717 кг молока на корову. Кроме того, канадские голштины хорошо адаптируются в различных климатических условиях и особенно в России, климатические условия которой очень близки к канадским.

Учитывая схожесть климатических условий и высокую продуктивность канадских голштинов, между Россией и Канадой было заключено межправительственное соглашение, согласно которому с 1998 г. на территории Нижегородской области и прилегающих к ней регионов (более 80 хозяйств) началось использование семени быков канадской компании «Симекс Аллайенс».

Завозимое в Россию семя этой компании получено от быков, оцененных по качеству потомства, согласно мировым стандартам. Продуктивность дочерей быков, семя которых завозится в настоящее время, не менее 10000 кг молока за 305 дней лактации. Поэтому изучение продуктивных и племенных качеств скота, полученного от канадских быков с высочайшим генетическим потенциалом компании «Симекс Аллайенс», представляет большую актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение племенных, хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей молочного скота в лучших хозяйствах Нижегородской области, полученных от канадских голштинских быков-производителей компании «Симекс Аллайенс».

В задачу исследований входило изучение:

- продуктивности матерей и бабушек, РИБ канадских быков и их сверстников из ОАО «Нижегородское» по племенной работе и ЦСИО в Москве;

- генеалогической структуры быков, оценки их по качеству потомства;

- кровности первотелок разного генотипа по голштинской породе;

. - особенностей роста телок и его влияние на молочную продуктивность;.

- молочной продуктивности, скорости молокоотдачи, живой массы и ,

молочности коров-первотелок;

- экстерьерных особенностей;

- воспроизводительных способностей коров;

- селекционно-генетических параметров основных признаков;

- эффективности родственных спариваний и кроссов;

- адаптации животных к условиям внешней среды;

- экономической эффективности использования канадских быков. Научная новизна. В Нижегородской области впервые проведено

комплексное изучение происхождения быков, хозяйственно-полезных, некоторых биологических особенностей молодняка и коров, полученных от канадских голштинских быков компании «Симекс Аллайенс»

Практическая значимость работы. Установлены преимущество коров по удою, скорости молокоотдачи, молочности коров и экономическая эффективность использования канадских голштинских быков компании «Симекс Аллайенс», позволяющие рекомендовать использование семени быков этой компании. Установлены селекционно-генетичесие параметры, эффективность родственных спариваний и кроссов, технологические особенности.

Положения, выносимые на защиту:

- доказательство высокой племенной ценности канадских быков;

- высокая молочная продуктивность коров от канадских быков;

- хорошие воспроизводительные способности и адаптация голштинизированных коров, их резистентность;

- селекционно-генетические параметры основных признаков;

- эффективность родственных спариваний и кросссов;

- экономическая эффективность использования канадских быков. Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на

научно-практической конференции в Нижегородской сельскохозяйственной академии (г.Нижний Новгород, 1998 год); на межрегиональном семинаре «Новейшие технологии в молочном скотоводстве» в республике Башкирия

(г.Уфа, 1999); на региональном семинаре по проектам «Тасис» и «Симекс» в республике Марий Эл (г. Йошкар-Ола, 2001); на совещании в Министерстве сельского хозяйства в Канаде (г.Оттава, 2001); на научных совещаниях и семинарах: в «Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации» в г. Санкт-Петербург, в ВИЖе в г. Москва, на межкафедральном совещании в Нижегородской сельскохозяйственной академии (2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации всего опубликовано 4 научны« работы, в том числе 2 в центральной печати, в которых отражено основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 14 рисунков, 45 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 170 источников на русском языке и 26 источников на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводились в племзаводах «Пушкинский» Б.Болдинского района, им. Ленина и «Хохлома» Ковернинского района Нижегородской области в период с 1998 по 2006 г.г. В качестве подопытных животных использовались телки рождения 1998 - 2000 г.г. и коровы, закончившие первую лактацию в 2002 и 2003 г.г. (по племзаводу «Пушкинкий» дополнительно в 2005 г), от голштинских быков-производителей компании «Симекс Аллайенс» (опытная группа) в сравнении со сверстницами от голштинских и голштинизированных быков ОАО «Нижегородское» по племенной работе и Центральной станции по искусственному осеменению (контрольная группа).

Использование семени компании «Симекс Аллайенс» на территории Нижегородской области началось с 1998 года. Эта компания предлагает семя

быков черно-пестрой голштинской породы, проверенных по качеству потомства и полученных от матерей с удоем от 12 до 22 тыс. кг молока с жирностью 3,5 - 6,1 % и содержанию белка от 3,0 до 3,7 %. Быки производители голштинизированной черно-пестрой, голштинской и британо-фризской пород ОАО «Нижегородское» и Центральной станции получены от матерей со средним удоем 9000 кг жирностью молока 3,9 % и матерей отцов 13000 кг и 4,2%.

Исследование проводилось в лучших племенных хозяйствах области по разведению черно-пестрого скота. В п/з им. Ленина с 1982 по 1995 года было завезено 220 нетелей из Дании, 248 из ФРГ и 216 из Голландии. Племзаводы «Пушкинский» и «Хохлома» совершенствовали свои стада без импорта маточного поголовья. Продуктивность коров в п/з «Пушкинский» в 2002 и 2003 годах составляла 8620, 9035 кг молока и 9135 кг в 2005 году, в п/з «Хохлома» - 6382, 6419, 6662 кг, в п/з им. Ленина - 7962, 8074, 8384 кг соответственно. Жирномолочность во всех этих хозяйствах была невысокой, на уровне 3,7 % , т.е. в этих хозяйствах довольно полно проявляется генотип животных по удою.

Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.

Племенные качества быков определялись прежде всего по родословным, по

удою, % жира за 305 дней наивысшей лактации матерей и бабушек по

отцовской родословной и РИБ по формуле: (РИБ=2М + М0)

3

Составлялись генеалогические схемы по голштинским линиям. По каждому быку по хозяйствам и группам подсчитывали удой и % жира по дочерям-первотелкам. Кровность коров-первотелок разной селекции определялась по племенным карточкам по каждому хозяйству.

Особенности роста телок изучались по их живой массе при рождении, в возрасте 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев, среднесуточным приростам. Анализировалось влияние живой массы телок в 15 месяцев и их возраста при осеменении на живую массу при отеле и на удой за 305 дней лактации.

Молочная продуктивность всех коров-первотелок, разной селекции изучалась по удою и проценту жира за 305 дней первой лактации. Скорость молокоотдачи определялась на втором месяце лактации. Во всех хозяйствах определен удой по первой, второй, третьей лактации и процент раздоя, определялось влияние живой массы коров-первотелок на удой.

В п\з «Пушкинский» по 20 полновозрастным коровам опытной и контрольной групп были взяты промеры и по ним определены индексы телосложения, форма вымени и сосков. Фотографировались лучшие коровы. Определялись основные селекционно-генетические параметры.

Изменчивость определялась по удою, % жира и живой массе, наследуемость (Ь2 =2ч) по удою и % жира. Препотентность быков по коэффициенту изменчивости их дочерей. Коэффициент корреляции подсчитывался между удоем и живой массой коров.

Эффективность родственных спариваний и кроссов по линиям Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг определена по удою и % жира за 305 дней лактации по всем хозяйствам по опытной и контрольной группам, по первотелкам, закончившим лактацию в 2002 и 2003 г.г. Отдельно эти же показатели определялись в п/з «Пушкинский» по коровам первотелкам, закончившим лактацию в 2005 году.

Адаптация потомков импортных быков определялась по биохимическим показателям, воспроизводительным способностям коров, по причинам выбраковки животных.

Адаптация животных к условиям окружающей среды п/з «Хохлома» устанавливалась путем определения общих клинических показателей: температуре тела, частоте дыхания в минуту у коров в утренние и дневные часы, зимой в морозный, летом в жаркий день. На основании этих данных рассчитывался коэффициент адаптации по формуле В.Бенезра (1954) КА=ТТ ' 38,33 + ЧД ' 23, где ТТ - температура тела животного при экстремальной температуре воздуха; 38,33°С - температура тела при благоприятных условиях, ЧД - частота дыхания при экстремальной

температуре; 23 - частота дыхания при благоприятной температуре воздуха. Определялась термоустойчивость по формуле ТУ=Тд' Ту + Дд Ду, где Тд -температура тела днем 0 С; Ту - температура тела утром 0 С, Дд - частота

Рис. 1. Общая схема исследований дыхания днем, кол/мин, Ду - частота дыхания утром, кол/мин.

Для выражения степени устойчивости животных к температуре рассчитывали индекс термоустойчивости по формуле Ю.О. Раушенбаха (1985) МТУ=2 (0,6 г2 — 10 сЛ + 26), где 12 - температура воздуха в момент наблюдений; Л - разница между температурой тела коров утром и днем; 0,6 коэффициент регрессии температуры тела на температуру среды. Чем выше этот показатель, тем животное более резистентно, устойчиво к температуре.

Для выявления иммунного статуса в п/з «Пушкинский» были сформированы опытная и контрольная группы по 12 полновозрастных коров в каждой. Иммунный статус оценивали по абсолютному числу лейкоцитов, относительному и абсолютному числу лимфоцитов и их основных популяций

Т и В, количеству иммуноглобулинов классов в и М , функциональной активности нейтрофилов крови и показателям естественной резистентности организма (лизоцимной, бактериальной и Бета-лизинной активности сыворотки крови).

Экономическая эффективность использования голштинизированных коров от канадских быков подсчитана по формуле, предложенной ВНПО и

Агропрома России: Э =Ц . СП у Л „ К.

100

Основные данные подвергались математической обработке на ЭВМ ВМРС по программе Ехе11.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Продуктивность предков канадских быков компании «Симекс Аллайенс» и их сверстниц.

Племенные качества производителей, прежде всего, оценивались по происхождению. Все используемое в анализируемых хозяйствах семя быков компании «Симекс Аллайенс» представлено чистопородными голштинскими быками из Канады (опытная группа), семя быков ОАО «Нижегородское» и ЦСИО (контрольная группа) так же преимущественно из Канады, но частично из Великобритании, ФРГ, Эстонии и России. Молочная продуктивность предков и родительский индекс (РИБ) быков представлен в таблице 1.

В п/з «Пушкинский» (2002 г.) удой матерей быков опытной и контрольной групп был практически одинаков, а РИБ выше всего на 281 кг. По дочерям, закончившим лактацию в 2003 году удой матерей их отцов из опытной группы был даже ниже на 529 кг, а РИБ на 126 кг, но при недостоверной разнице. Жирномолочность матерей и РИБ по этому показателю были значительно ниже у быков компании опытной группы, при достоверной разнице.

В п/з «Хохлома» использовались менее ценные быки (контрольной группы). Поэтому матери быков опытной группы имели удой больше на 4699

и 4194 кг (15,5 и 15,2 %), а РИБ выше на 33,5 и 40,7 %. Однако по жирномолочности матери быков опытной группы (на 0,53 и 0,49 %) и РИБ по этому показателю (на 0,41 и 0,39 %) значительно уступали быкам из контрольной группы. Различия по удою и жирномолочности были высоко достоверными.

В п/з им. Ленина разница по удою матерей в пользу быков опытной группы составляла 1962 и 2886 кг, а РЖ на 1847 и 2608 кг (17,04 и 24,3 %, Р>0,99), при значительно худших и достоверных показателях по жирномолочности. Поэтому лучших результатов по увеличению удоя можно было ожидать от быков опытной группы.

1. Продуктивность и РИБ используемых быков.

Хозяйство Группа быков Год окончания лактации дочерей Коли-чес-тво быков Продуктивность РИБ

матери матери отца

удой за 305 дней лактации % жира удой за 305 дней лактации % жира

П.з. «Пушкинский Контрольная 2002 14 13205+870 4,38+0,15 10836 3,98 12469-4,24

Опытная 2002 14 13241+789 3,79+0,1 11767 3,83 12750-3,8

<+) + 36 -0,49*** +931 -0,14 ^281: -0.44

Контрольная 2003 7 12429+1138 4,24+0,06 11634 3,78 12204-4,09

Опытная 2003 5 11960+792 4,13+0,05 12315 3,88 12078-4,05

М -529 -0,11 +678 +0.1 -126;-0,04

П.з. «Хохлома» Контрольная 2002 4 8053+700 4.45+0,14 10212 4,16 8773-4,35

Опытная 2002 13 12247+313 3,92+0,07 10658 3,97 11717-3,94

(±) +4194**** -0,53*** +446 -0.19 +2938;-0,41

Контрольная 2003 5 8558+752 4.34+0,15 10185 4.05 9100-4.24

Опытная 2003 13 13249+856 3,85+0,1 11923 3,86 12807-3.85

(I) +4691*** -0.49** +1738 -0.19 +3707:-0,39

П.з. им. Ленина Контрольная 2002 16 10462+577 4,29+0,13 10818 4,16 10581-4,25

Опытная 2002 7 12424+474 4,10+0,05 12435 4,14 12428-4.11

(+) +1962** -0,19 + 1617 -0,02 + 1847;-0,14

Контрольная 2003 11 11003+752 4,39+0,18 10157 4.0 10721-4.26

Опытная 2003 10 13889+995 3,86+0,14 12209 4,0 13329-3,91

№ +2886* -0,53* +2052 - +2608;-0,35

* - Р>0,95; ** - Р>0,98; *** - Р>0,99; **** - Р>0,999

3.2. Генеалогическая структура производителей и оценка их по качеству

потомства.

Компания «Симекс Аллайенс» реализует в хозяйства семя только от быков линий Вис Айдиала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998. По линии Вис Айдиала использует семя, в основном, правнуков самого выдающегося в породе быка Элевейшн 1491007, по линии Рефлекшн Соверинга самого известного праправнука Павни Фарм Арлинда Чиф 502027. ОАО «Нижегородское» помимо этих линий реализует семя из линий Монтвик Чифтейна 95679, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Пабст Говернора 882933.

Продуктивность матерей и дочерей быков п/з «Пушкинский» линии Вис Айдиала показана в таблице 2.

2. Продуктивность матерей и дочерей быков линии Вис Айдиал ____п/з «Пушкинский»____

Группа быков Кличка и № быка Продуктивность матерей Количество дочерей Продуктивность дочерей

удой за 305 дней лактации % жира удой за 305 дней лактации % жира

Контрольная Гейзер 528 8418 4,0 2 6421 3,74

Шторм 650 10597 4,2 3 5903 3,71

Карлсон 579 10367 4,6 1 7020 3,78

Гранд 536 17621 3.5 22 6489 3,76

Рейдор 263 12320 4,3 26 6531 3,75

Самсунг 271 12873 5,3 24 6470 3,74

В среднем 12033 4,3 78 6483 3,75

Опытная О.Декор 504469 14919 3,4 1 6681 3,87

К.Келвин 21665117 11984 3,7 1 7334 3,79

Александр 2183032 12170 4,0 6 6824 3,72

К.Митчелл 5587090 13077 4,1 19 6539 3,74

Л.Рэнджер 5471875 11184 4,0 4 6254 3.73

Д.Имэйл 5495852 13570 4,8 15 6332 3,73

О.Гантер 5669573 11959 3,9 1 6665 3.64

К.Рэззл 5437741 10851 4,0 2 5005 3.87

В среднем 12464 4,0 49 6601 3,75

По линии Вис Айдиал в опытной группе использовались быки с удоем выше на 431 кг (3,6 %), с пониженной жирномолочностью на 0,3 %. Дочери быков опытной группы так же имели более высокий удой на 118 кг (1,8 %), при отсутствии разницы в жирномолочности. Быков-улучшателей не выявлено. По линии Рефлекшн Соверинга использовались 15 производителей (табл. 3). В их родословной родоначальник находится в 5, 6, 7, 8 и 9 ряду предков. Разница по удою матерей быков в пользу быков опытной группы составила

1639 кг (13,5%), т.е. больше чем по линии Вис Айдиала. Более значительной была разница и по удою дочерей - 446 кг (7 %). В целом коровы линии

3. Продуктивность матерей и дочерей линии Рефлекшн Соверинга __п/з «Пушкинский» __

Продуктивность Коли- Продуктивность

матерен чество дочерей

Группа удой за 305 % дочерей удой за 305 %

быков Кличка и № быка дней лактации жира дней лактации жира

Глайбур 427943 7929 4,5 2 5498 3,82

ВилледбО 9242 4,0 30 5478 3,76

О.Фелкон 519533 7856 4,2 26 5890 3,72

Шкипер 58 18897 4,5 15 6302 3,73

Контроль- Эйви 205 10615 4,3 21 5969 3,72

ная Сэсон 296 14388 3,8 40 5816 3,77

Раунлап302 16252 4,0 20 6306 3,76

В среднем 12168 4,2 154 5890 3,75

Л.Рэмбо 5634044 13132 3,5 1 6462 3,73

Г. Аллайенс 5442204 11631 4.2 29 6284 3,77

X.Риппер 5325265 13856 3,5 4 6663 3.72

У.Аргус 2185454 22426 3,3 1 6319 3,69

Х.Родни 5325265 13945 4,3 27 6293 3.77

Опытная Н.Вэйлор 5564504 11030 3,8 1 7363 3,81

А. Бруно 2197227 14139 3,4 5 6808 3.74

Коммендейшн 5498214 10297 4,0 29 6253 3.79

В среднем 13807 3,75 97 6336 3.77

Рефлекшн Соверинга уступали по удою коровам линии Вис Айдиала на 565 кг (7,7 %) при одинаковой жирномолочности.

Лучшими по качеству потомства из контрольной группы были быки Шкипер 58 и Раундап 302. От дочерей Шкипера получен удой на 457 кг (7,8 %) больше, чем от сверстниц, от 20 дочерей Раундапа 302 больше на 478 кг (8,2 %). Это позволяет отнести обоих быков к категории А]. По опытной группе быков-улучшателей не выявлено.

Поскольку в племзаводе получено мало коров-первотелок, закончивших лактацию в 2002 и 2003 г.г. от быков канадской компании, произведена оценка производителей по первотелкам, закончившим лактацию в 2005 г. (табл. 4).

Самое большое количество дочерей получено от быка Сэндстоун, превышающим удой сверстниц на 354 кг (4,2 %), что позволяет присвоить ему категорию А| при средней препотентности. Явным ухудшателем оказался бык Спектрум. Достоверной была разница по удою между дочерьми

4. Оценка быков канадской компании по удою дочерей

Разни-

ца с

Ко- Раз- поправоч- Ка-

личест- УдоП ница ным % те- Препо-

Линейная ва Удой сверст- в коэф- раз го- тент-

Кличка и принад- доче- дочерей ниц удое фици- НН- рия ность

номер быка лежность рей кг кг кг ентом цы быка по(\

Сеидстоун В.Айдиал 79 8764+94,1 8347 -417 +354 4.2 А, 10,4

Дарвин В.Айдиал 58 8691 + 123,1 8595 -4 -3 0 Н 10.8

Митчелл В.Айдиал 21 8464+136,3 8608 -144 -92 -1,1 н 7,2

Спектрум Н.Соверинг 37 8676+158,2 8659 -382 -244 -4,4 Ух 11,5

ЛллаПснс Р. Соверинг 23 8646+174 8588 +58 +37 0,4 Н 9,7

быков Сэндстоун и Спектрум (Р>0,99) и слабодостоверной между дочерьми быков Сэндстоун и Митчелл (Р>0,9). По проценту жира дочерей все быки оказались нейтральными.

В п\з «Хохлома по линии Вис Айдиала использовались только быки из опытной группы, но от них получено небольшое количество дочерей. То же можно отметить и по линии Р.Соверинга.

В п\з им. Ленина по линии Вис Айдиала использовались 8 быков из контрольной и 7 из опытной групп, по линии Рефлекшн Соверинга соответственно 6 и 6 быков, но по обеим линиям в опытных группах получено только по 10 коров, что не позволяет произвести их оценку.

Важным показателем племенной ценности быков является устойчивость передачи своих качеств потомству, т.е. препотентность, которая определяется однородностью дочерей и корреляцией признаков между дочерями и матерями. По п\з «Пушкинский» по первотелкам 2003 г. контрольной группы коэффициент корреляции по удою между матерями и дочерями составил + 0,072, а по опытной группе - 0,064, по п.з. «Хохлома» соответственно + 0,098 и - 0,22, по п.з. им. Ленина - 0,008 и - 0,033. Эти данные свидетельствуют о важнейшей роли производителей в селекции и о большей препотентности быков канадской селекции.

Обобщая результаты оценки производителей можно отметить, что по линиям Вис Айдиала и Рефлекшн Соверинга во всех хозяйствах более высоким удоем дочерей и матерей характеризовались быки канадской

компании, но они получены от менее жирномолочных матерей.

Генетический потенциал по жирномолочности коров не выявлен, вероятно, по причине недостаточного в рационах коров высококачественного сена (Л.П. Прахов, А.Л. Прахов, 1998; O.A. Басонов и др., 2005)

3.3. Кровность коров.разного генотипа по голштинской породе.

По мнению ряда авторов повышение кровности по голштинам приводит к увеличению удоя коров (Николаев И.Н., 1999; Литвинов И.В., 2003 и др.). Другие авторы считают, что повышение кровности приводит к снижению удоя (Пашкин И.И. и др., 1988, Суллер И.Л., 2003 и другие). Поэтому важно

проанализировать, как влияла кровность на молочную продуктивность в анализируемых нами хозяйствах (табл. 5)

5. Зависимость удоя коров от их кровности по голштинской породе '

Группа по Удой за 305

отцовской Кровность Количество дней Кровность в

Хозяйство родословной (поколение) коров лактации %

Контрольная 1 163 6103 64

2 100 5889

П\з 3 30 6152

((Пушкинский)» Опытная 1 85 6425 65.5

2 61 6346

Контрольная I 38 5838 77,5

2 130 5998

П\з им. Ленина 3 92 5467

Опытная 1 5 5822 76.5

2 10 5990

3 7 5849

Контрольная 1 162 5565 48.7

2 37 5586

Опытная 1 29 5789 65

П\з «Хохлома» 2 28 6111

3 7 6094

В п\з «Пушкинский» коровы помеси второго поколения по удою уступали помесям первого поколения, а в остальных хозяйствах наоборот превосходили. Настораживает то, что во всех хозяйствах удой коров третьего поколения снижался по сравнению с коровами второго поколения. Если аналогичные результаты будут получены и в последующие годы, то возникнет необходимость перехода к воспроизводительному скрещиванию.

3.4 Динамика живой массы телок и влияние ее на продуктивность.

Динамика живой массы телок приведена в таблице 6, из которой видно, что лучше всего организовано выращивание телок в п/з «Пушкинский», где они в 15 месячном возрасте превышают стандарт породы на 33-38 %.

6. Динамика живой массы телок разного происхождения (кг)

Хозяйство Происхождение телок Количество голов Живая масса в возрасте (месяцев)

при рождении 3 £ 9 12 15

П.з. «Пушкинский» От быков контрольной группы по 35 117 210 279 346 386

От быков опытной группы 52 33 116 218 285 351 400

П.з. им. Ленина От быков контрольной группы 200 32 84 137 191 252 313

От быков опытной группы 22 33 107 144 204 254 314

П.з. «Хохлома» От быков контрольной группы 199 32 88 146 207 262 311

От быков опытной группы 64 33 96 158 224 278 325

- - - - 206 250 290

В остальных хозяйствах телки имеют развитие на уровне стандарта породы, что нежелательно для племзаводов. Среднесуточный прирост телок до 3 месячного возраста в п/з «Пушкинский» составлял 905 г, до 15 месяцев-796 г, в п/з им. Ленина соответственно 700 г и 624 г, в п/з «Хохлома 661 и 634 г. Более хорошее развитие имели телки от быков компании «Симекс Аллайенс» в п/з «Пушкинский» на 3,6 % и в п/з «Хохлома» на 4,5 % при недостоверной разнице.

С повышением живой массы телок в 15 месячном возрасте с 340 до 420 кг в п/з «Пушкинский» удой их по контрольной группе увеличился с 6023 до 6337 кг (5,2 %), по опытной группе с 6182 до 6596 кг (6,7 %); в п/з им. Ленина соответственно с 5518 до 5689 кг (3,1 %) и с 4656 до 6296 кг (35,2 %); в п/з «Хохлома» с 5318 до 5742 кг (8 %). Коэффициент корреляции между живой массой телок в 15 месячном возрасте и удоем по контрольной группе п/з «Пушкинский» составлял + 0,116, по опытной + 0,143, по п/з им. Ленина она отсутствовала.

Возраст первого осеменения телок в п\/ «Пушкинский» не влиял на их удой. По п/з им. Ленина корреляция по обеим группам была отрицательная. (- 0,05 и - 0,294), по п/з «Хохлома» (- 0,084 и - 0,275).

3.5. Молочная продуктивность коров первотелок.

Молочная продуктивность коров показана в таблице 7. Во всех хозяйствах по первотелкам, более высокий удой имели коровы от быков компании и эта разница составляла от 1,1 до 10,3 %. Минимальная разница по удою (1,1 %) была получена от первотелок 2003 г п\з «Пушкинский», поскольку они получены от быков, матери которых имели удой ниже матерей быков контрольной группы.

При этом разница в удое зависела не только от племенных качеств быков, но и от среднего удоя коров в хозяйствах (уровня кормления). С повышением

7.Молочная продуктивность коров-первотелок

2002 год 2003 год

Хозяй- Пока- Кнтрольная Опытная % превосходства Контрольная Опытная % превосход-

ство затель группа группа группа группа ства

ПУ> Коров 84 64 - 209 82 -

«Пуш- Удой 5978 ±84,6 6596 +89,9* 10,3 6177 +57,6 6247 + 82,5 1.1

кинский» % жира 3,72 + 0,07 3,73 0,03+0,0079 3,76 + 0,0027 3,78 + 0,055 0,02

П\з Коров 85 17 - 114 47 -

«Хох- Удой 5332 + 78 5507 +188 3,3 5729 + 71 6125+109* 6.9

лома» % жира 3,64 + 0,064 3.64 +0,089 - 3,65 + 0,0009 3,67+0.0005 0.02

П\з им. Коров 147 7 - 113 15 -

Ленина Удой • 5466 +62,8 5853 +297 7,1 5731 + 78.6 5995 +174,9 4.6

% жира 3,57 +0,0006 3,57 + 0,013 - 3,61 +0,006 . 3,63 +0,016 0,02

*-Р> 0,999

удоя коров разница в удое между группами повышалась (табл. 8). При высоком удое и на большом поголовье опытных коров разница составляла 752 кг, при высокой достоверности.

Проанализирован также и раздой коров по 2 и 3 лактациям (табл. 9). Процент раздоя по второй лактации составлял от 8,8 до 20, по третьей лактации от 11,1 до 34,7 % и больше зависел не от генотипа, а от уровня удоя (кормления), но коэффициент повторяемости был более высоким у коров опытных групп.

8. Молочная продуктивность первотелок 2005 г. п\з «Пушкинский»

Показатель Контрольная группа Опытная группа Разница

в натуре в процентах достоверность

Количество коров 24 238 .

Удой за 305 дней лактации, кг 7676+192 8428+58 752 9,8 >0,999

% жира в молоке 3,68+0,016 3,76+0,007 0,08 2,2 >0,99

Живая масса, кг 502+5,63 498 + 1,49 -4 -0,8 _

Среднесуточный удом, кг 27+0,7</ 31.510.76 4,5 16,7 >0.999

Скорость молоко-отдачи, кг \ мин 1,93+0,02 2.03+0,016 0,1 5.2 >0,999

9. Удой и раздой коров опытной и контрольной групп.

Хозяйство Группа коров Количество коров Удой за 305 дней лактации, кг % раздоя

1 лактация 2 лактация 3 лактация по 2 лактации по 3 лактации

П\з Пушкинский Котрольная 293 6077 7292 8186 20 34,7

Опытная 146 6421 7326 8417 14,1 31,1

П\э «Хохлома Котрольная 199 5518 6005 6131 8,8 11,1.

Опытная 64 5961 6933 6836 16,3 14,7

П\з им. Ленина Котрольная 260 5598 6221 6885 11,1 22,9

Опытная 18 5995 6575 7592 9,7 26,6

3.6. Живая масса и молочность коров.

Живая масса коров оказывает большое влияние на их удой. Более крупные коровы имеют более объемистый желудочно-кишечный тракт, способны больше поедать кормов, а, следовательно, производить молока. Живая масса и молочность коров приведены в таблице 10. Живая масса ко-

Ю.Живая масса и молочность коров (кг)

Хо- 2002 2003

зяйство Показатель контрольная опытная контрольная опытная

Племзавод Живая масса 475 479 464 466

«Пушкинский» Коэффициент молочности 1259 1377 1331 1340

Племзавод Жнвая масса 477 480 477 477

«Хохлома» Коэффициент молочности 1093 1147 1201 1284

Племзавод Живая масса 473 482 482 485

им. Ленина Коэффициент молочности 1156 1204 1189 1236

ров в племзаводах не очень высокая и превышает стандарт породы всего на 10,5-14,8 %. Между хозяйствами разница составляла до 4% в пользу пУ им. Ленина.

Коэффициент молочности был высоким, соответствующим животным молочного типа, разница между группами составляла от 0,6 до 9 %. Самой высокой была молочность коров п\з «Пушкинский».

Коэффициент корреляции между удоем и живой массой коров во всех хозяйствах и по всем группам был слабо положительный и составлял от 0,051 до 0,234.

С повышением живой массы коров увеличивался и их удой в п/з Пушкинский» до живой массы 490 кг (с 5632 до 6723 кг), а затем уменьшался. В остальных хозяйствах удой коров повышался до живой массы 510 кг. Коэффициент молочности самым высоким был при минимальной живой массе - 430 кг (до 1476 кг), и с повышением живой массы он снижался (до 1141 кг).

4.7. Экстерьерные особенности коров.

Компания «Симекс Аллаенс» большое значение придает оценке экстерьера не только быков, но и их дочерей, оценивая их по большому количеству экстерьерных статей.

Коровы опытной и контрольной групп имеют пропорциональное телосложение, длинное, широкое и глубокое туловище, ровную линию верха, достаточную обмускуленность, объемное правильной формы вымя, свойственное молочному типу.

11. Промеры полновозрастных коров контрольной и опытной групп (см)

Название промеров Контроль- Опытная группа из В % к контрольной

ная группа (п= 24) 20 голов группе

Высота в холке 136 139 102,2

Высота в крестце 140 14! 100,7

Глубина груди 73 76 104,1

Ширина груди 51,4 51 99,2

Ширина в маклоках 52 54 103,9

Косая длинна туловища 177 179 101,1

Ширина в седалищных буграх 21 23 109,5 *

Обхват пясти 20 19,6 98

* - Р > 0,99

По промерам (табл. 11) они не имеют особенно больших различий, но у опытных коров больше на 3,9 % ширина в маклоках, на 4 % глубина груди и

на 9,5 % ширина в седалищных буфах. Они имеют меньшие индекс костистости и длинноногости, но больший индекс груди. Среди них больше коров с ваннообразной формой вымени (95 % против 85 %).

4.8. Адаптация животных к условиям внешней среды.

Попадая в новые условия окружающей среды, животные в течении нескольких поколений приспосабливаются к этим условиям. Как показали наши исследования животные обеих групп хорошо приспособились к иным положительным и отрицательным температурам (табл. 12). Все показатели, характеризующие приспособленность животных к жаре и

12.Адаптация коров разных групп к условиям внешней среды.

Группа коров Коэффициент адаптации Термоустойчивость Индекс термоустойчивости

зима лето зима лето зима лето

Контрольная 1,74 3,41 1,93 2,67 28.09 17.08

Опытная 1,87 3,26 2,05 2,61 27,09 19,08

холоду, оказались самыми низкими и различия между группами незначительными.

Изучение иммунного статуса показало, что у коров контрольной группы содержание лейкоцитов крови снижено на 7 %, лимфоцитов на 9 %, иммуноглобулинов О и М на 23 %. Однако не установлено достоверной разницы в показателях естественной резистентности организма (лизоцимной, бактериальной и Бета-лизинной активности сыворотки крови) коров опытной и контрольной групп.

Важнейшими показателями воспроизводства являются продолжительность сервис-периода. В п/з им. Ленина у коров контрольной группы, закончивших лактацию в 2002 году, продолжительность сервис-периода составляла 97,9 дней, а у коров, закончивших лактацию в 2003 году, - .121,9 дней. В опытной группе соответственно 93 и 122 дня, что свидетельствует об отсутствии разницы.

На воспроизводство значительное влияние оказывает выбраковка коров. За

три года больше выбраковывалось коров из контрольной группы. Так, по п/з им. Ленина из группы было выбраковано 53,8 % коров, в п/з «Хохлома» -- 63 %, по опытной группе соответственно 44 и 56 %. В контрольной группе коровы выбраковывались больше по причине низкой продуктивности.

4.9. Эффективность родственных спариваний и кроссов

Эффективность селекции зависит не только от отбора, но и от подбора. Самым результативным является подбор с учетом зарекомендовавших себя кроссов линий и родственных спариваний.

В п/з «Пушкинский» только 10,7 % коров опытной группы получено от инбридинга, по контрольной 21,2 %, по п/з им. Ленина соответственно 61,1 и 76,1 %, по п/з «Хохлома» по опытной группе 19,6 %.

Обычно инбридинг дает лучшие результаты при использовании в более ценных линиях. В анализируемых племзаводах более высокий удой имели коровы линии Вис Айдиала. Однако применение инбридинга по этой линии не было эффективным. В п/з «Пушкинский» инбредные коровы-первотелки 2003 года опытной группы имели удой на 31 кг выше среднего по линии, по контрольной- группе выше на 49 кг. По остальным хозяйствам результаты были слабо отрицательными. По линии Рефлекшн Соверинга инбредные первотелки в п/з «Пушкинский» имели повышенный удой на 590 кг, в п/з им. Ленина на 147 кг, в п/з «Хохлома» на 293 кг.

Поскольку все голштинские линии являются генеалогическими и между ними десятилетиями проводилось кроссирование, то особо эффективных кроссов не было установлено. По линии Вис Айдиала по первотелкам 2003 года положительные результаты (+128 кг) в п/з «Пушкинский» получены от кроссов с коровами линии Р. Ситейшн. В п/з им. Ленина положительный кросс (+365 кг) с линией Р.Соверинга, в п/з «Хохлома» с линией М.Чифтейн +595 кг).

По линии Р.Соверинга положительные результаты в п/з «Пушкинский» с . линией Аннас Адема (+342 кг); в п/з «Хохлома» хорошие результаты так же с

линией Аннас Адема (+294 кг), в п/з им. Ленина с линией С.Т. Рокита (+793 кг). Однако эти результаты получены на небольшом поголовье и требуют проверки.

4.10. Экономическая эффективность использования семени быков канадской компании.

В условиях рыночной экономики внедрение должно сопровождаться получением прибыли.

Использование семени быков канадской компании во всех хозяйствах обеспечивало получение более высоких удоев и уровень экономической эффективности зависел от уровня повышения удоя.

Так, по п/з «Пушкинский» фактический годовой экономический эффект за счет повышения удоя от одной первотелки 2002 г. составлял 2155 руб, от первотелки 2003 года - 260 руб. По п/з «Хохлома» соответственно 566 рублей и 1500 рублей, по п/з им. Ленина 1811 и 1378 рублей.

Фактический годовой экономический эффект на одну корову-первотелку 2002 г., с учетом сокращения сроков выращивания телок и с учетом дополнительных затрат на сперму по п/з «Пушкинский» составил 5159 руб, по первотелке 2003 года 1258 руб, по п/з «Хохлома» соответственно 1433 и 1372 руб, по п/з им. Ленина - 2319 и 1268 руб.

Выводы

1.Канадская компания «Симекс Аллайенс» реализовала в п/з «Пушкинский», «Хохлома» и им. Ленина семя от 20 чистопородных голштинских быков из генеалогических линий Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинга, от матерей со средним удоем 13062 + 424 кг, жирномолочностью 3,89 + 0,05, родительским Индексом соответственно 12518 кг и 3,93 %. ОАО «Нижегородское» и др. реализовали семя 34 голштинских ' и голштинизированных быков из шести линий от матерей со средним удоем 11027 + 502 кг жирномолочностью 4,26 + 0,1 % с РИБ соответственно 10607

кг и 4,28 %. Превосходство быков по удою матерей канадской компании составляло 2035 кг (18,5 %) при снижении жирномолочности на 0,37 %. При этом по п/з «Хохлома» превосходство по удою составляло 4443 кг, по п/з им. Ленина - 2424 кг, при достоверных различиях при отсутствии его по п/з «Пушкинский». По жирномолочности матерей они уступали соответственно на 0,51; 0,36 и 0,3 %, при достоверной разнице. 2. Во всех хозяйствах более высокопродуктивными были коровы линии Вис Айдиала и по удою они превосходили коров линии Рефлекшн Соверинга на 256 - 265 кг (4,2 - 4,4 %), при отсутствии различий по жирномолочности. 3. Из всех быков канадской компании в качестве улучшателя категории А ) был выявлен только бык Сэндстоун 6225652 линии Вис Айдиала со средним удоем 79 дочерей 8764 + 94 и превосходством над сверстницами 354 кг (4,2%), с коэффициентом препотентности по Су - 10,4 %. Из быков ЦСИО улучшателями категории А | были быки Шкипер 58 и Раундап 302 из линии Рефлекшн Соверинга с удоем дочерей 6302 и 6306 кг, с превосходством над сверстницами в 4,5 и 5,2 %.

Быки канадской компании характеризовались большей препотентностью по передаче удоя.

4. По развитию телок различий между опытными и контрольными группами не установлено. Корреляция между живой массой телок в 15 месяцев и удоем по первой лактации была слабоположительной (от + 0,116 до + 0,143), между возрастом первого плодотворного осеменения и удоем -слабо отрицательной (от - 0,011 до - 0,275). Лучшие результаты по удою в большинстве случаев получены при осеменении телок в возрасте 16-18 месяцев с живой массой (в 15 месяцев) 350 - 400 кг.

5. Помесные коровы 3 поколения по голштинской породе во всех хозяйствах имели пониженный удой по сравнению с коровами более низкой кровности.

6. Коровы-первотелки, закончившие лактацию в 2002 и 2003 г.г., во всех хозяйствах от быков канадской компании имели более высокий удой и эта

разница по п/з «Пушкинский» составляла от 70 (1,1 %) до 618 (10,3 %) кг (Р>0,999), по п/з «Хохлома» от 175 (3,3 %) до 398 (7%), (Р>0,99), по п/з им. Ленина - 264-387 кг (4,6-7,1 %), (Р>0,99). При более высокой продуктивности по первотелкам, закончившим лактацию в 2005 г., в п/з «Пушкинский» (средний удой 8428 + 58) разница составляла 752 кг (9,8 %) и была высокодостоверной (Р>0,999).

Коэффициент раздоя ксров от 1 до 3 лактации зависел, в основном, от уровня кормления (от 6 до 48 %), но коэффициент повторяемости был более высоким у коров от быков канадской компании (+ 0,53 и + 0,59 против + 0,23 по контрольной группе).

7. Между удоем и живой массой коров имела место слабоположительная

корреляция (от 0,041 до 0,234). Более высоким удоем характеризовались

первотелки с живой массой 490 - 510 кг.

8. Коровы от быков канадской компании отличались большими промерами глубины груди и ширины е; маклоках на 4 %, и в седалищных буграх на 9,5 % при достоверной разнице (Р>0,99), а также характеризовались лучшими формами вымени.

9. Не установлено достоверных различий между изучаемыми группами коров по приспособленности к местным климатическим условиям, а также лизоцимной и Бета-лизинной естественной резистентности организма.

10. Применение инбридинга по линии Вис Айдиала не дало положительных результатов. По линии Р. Соверинга коровы от родственных спариваний в п/з «Пушкинский» имели удой на 590 кг, в п/з «Хохлома» на 243, в п/з им. Ленина на 105 кг больше чем коровы линии. По линии Вис Айдиала хорошая сочетаемость установлена с коровами линии Розейф Ситейшна с прибавкой 128 кг (п/з «Пушкинский»), с линией Рефлекшн Соверинга с прибавкой 365 кг (п/з им. Ленина), с линией Монтвик Чифтейна с прибавкой 595 кг (п/з «Хохлома». По линии Р. Соверинга кросс с коровами линии Аннас Адема увеличил удой на 342 кг в п/з «Пушкинский» и на 294 кг в п/з «Хохлома». В п/з им. Ленина кросс с линией С.Т. Рокита дал увеличение молока на 793 кг.

11. Фактический годовой экономический эффект на 1 корову, в разные

годы по хозяйствам, только от увеличения удоя составил от 260 до 2155 руб., с учетом сокращения возраста при отеле и дополнительных затрат на сперму от 1258 до 5159 руб., а от всех первотелок 2002 и 2003 г.г. по трем хозяйствам - 557 тыс. руб.

Предложения производству.

1. П\з «Пушкинский», «Хохлома» и им. Ленина закупать семя компании ' «Симекс Аллайенс», но последней следует обратить внимание на продажу ! семени от матерей с более высокой жирномолочностью 3-4 линий.

2. Хозяйствам более интенсивно использовать семя быков улучшателей Сэндстоуна 6225652, Шкипера 58, Раундапа 302.

3. Племенным заводам проводить осеменение телок в более молодом возрасте 16-18 месяцев, с живой массой в 15 месячном возрасте 350-400 кг.

4. В хозяйствах шире использовать хорошо зарекомендовавшие себя и установленные нами родственные спаривания и кроссы при закреплении коров за быками-производителями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Галкин A.B., Лебедев C.B., Алиев С.А., Тараканов Б.В., Ситников Л.Н., Габуния Г.Ш., Коваль Л.Л. Применение пробиотиков в рационах новорожденных телят и откормочного молодняка крупного рогатого скота

/ Росинформресурс, Нижегородский центр научно-технической информации, 1997. № 194 -97.

2. Чичаева В.Н., Сивков А.И., Безруков B.C., Коваль Л.Л. .Оптимизация кормления телят-молочников в ОАО «Шатовское» Арзамасского района Нижегородской области / Пути повышения эффективности животноводства: межвуз. сб. научн, тр. - Н.Новгород, 2004. - С. 151-153.

3. Шкилев Н.П., Коваль Л.Л. Использование канадских голштинов в племзаводе «Пушкинский» // Зоотехния. - 2004. - № 12. - С. 4.

4. Шкилев Н.П., Коваль Л.Л. Эффективность использования канадских

голштинских быков компании «Симекс Аллайенс» в хозяйствах Нижегородской области // Зоотехния. - 2006. - № 9. - С. 18-19.

Печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №17

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Н. Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА