Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ИХ В НОВОМ РАЙОНЕ ОБИТАНИЯ (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ИХ В НОВОМ РАЙОНЕ ОБИТАНИЯ (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ)"



МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ДУБРОВИН Александр Иванович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ИХ В НОВОМ РАЙОНЕ ОБИТАНИЯ (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ)

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат , диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1091

л

У У и

Работа выполнена во Всероссийском НИИ кукурузы КБАССР и в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.

Научный руководитель — члеч-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солдатов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев; старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Русяев.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт животноводства степных районов Украины им академика М. Ф. Иванова

) Р с

Защкта диссертации состоится « / » &АЛ/р£Л"^. V . 1991 г на заседании специализировашюгг

•при Московской сельскохотяйсти мирязева с . , -

Адрес 127550, г'Мос 1 • » .

С диссертацией мо?*.! . СХ4- у: ¿ ло— 1 /Л'"' ->

Ученый ¿екретарь ' / специализированного совета — ' /' кандидат с/х лаук, доцент \

м

Л 120,35 05 А. Ти-

гться в ои~ ТСХА. г

- < чЯ /СО Сръб^ слх /Л

/

V' Н. Калинина

• ■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕШ

Б настоящее время уделяется много внимания дальнейшему увеличению производства мяса на основе перехода к интенсивным методам выращивания, нагула и откорма крупного рогатого скота, создания самостоятельной специализированной отрасли мясного ско- -■ товодства. Эта проблема имеет актуальное значение для развития -мясного скотоводства в Кабардино-Балкарской АССР. Увеличение производства мяса в республике в значительной мере связано с расширением емкости использования, а следовательно, и повышением эффективности используемых пастбищ. В условиях высокогорья большую роль в увеличении производства мяса играет развитие новой отрасли - яководства. Этой высокоэффективной и перспективной отрасли животноводства принадлежит большая будущность' в высокогоршх хозяйствах республики.

• • Территория совхоза "Советская Балкария" как и ряда, горшх хозяйств республики, прилегая к Главному Кавказскому хребту, располагает значительными площадями высокогорных альпийских пастбищ с богатым травостоем. Но в силу сурового климата и изменчивой .-■"*-погода крупный рогатый скот здесь содержат непродолжительное время, а те выпасы, которые прилегают к зоне вечных снегов или имеют крутые склоны, совсем не могут быть использованы для выпаса. На этих участках прекрасно чувствуют себя яки - животные неприхотливые, не требующие дополнительных затрат на корма и строительство . помещений.- '".<;> ' : " ■'

Расширение зон разведения яков требует научного подхода к их районированию. Известно^ что различия в адаптации и акклиматизации животных организмов проявляются не только в показателях их, роста и развития - они функционально связаны со.сложными изменениями химического и морфологического" характера^ причем эти изменения на

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

Научная библиотека

Моск. оельскохсв ака.аок'ии • им. К. А. 1имир>1вааа

Инв. №

- г -

разных этапах жизни далеко не адекватны.. Поэтому, познание закономерностей основных хозяйственно-биологических особенностей разведения яков в конкретных условиях крайне необходимо. Это поможет рациональному использованию их потенциальных возможностей в получении.дешевой сельскохозяйственной продукции, этим и определяется актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключалась в изучении адаптационных способностей яков, завезенных из традиционных зон разведения (Тувинская АССР, Алтай) в новый район их обитания - в условия Северного Кавказа. •

В задачу исследований входило: . ■ '

Изучить; - климатические и географические условия зоны раз-' ведения яков, их корковые запасы и видовые особенности травостоя;

- основные особенности роста молодняка;

- воспроизводительные способности яков в новых уело- ■ вилх обитания;

- мясную, шерстную и кожевенную продуктивность, качество мяса и молока яков.

Определить экономическую и зоотехническую целесообразность разведения яков в условиях Северного. Кавказа.

Научная новизна работы в том, что впервые в конкретных условиях ■

/

нового района обитания яков изучена динамика их интерьерных показа- , телей в процессе роста и развития, выявлен уровень мясной и шерстнойj продуктивности, определено качество молозива и молока, изучены вое- ■ производительные способности и отологические особенности яков,,Дана оценка акклиматизационных способностей яков в новых условиях обитания.

Реализация результатов исследования и практическая ценность работы. Работа создает предпосылки для более глубокого познания

процессов акклиматизации яков в новых условиях их обитания и раскрывает возможности увеличения производства мяса за счет освоения высокогорных пастбищ.

Результаты исследования нашли применение при разработке рекомендаций "Системы ведения животноводства в Кабардино-Балкарской АССР на 1981-1965 гг. и на период до 1990 года"; при разве- • дении яков в совхозе "Советская Балкария" и рекомендациях через информационные листки № 47-89, № 59-90 для горных гоэяйств КБАССР.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на производственных совещаниях специалистов совхоза "Советская Балкария" Кабардино-Балкарской АССР (1982, 1985, 1989 г.); на научной конференции молодых ученых Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (1984 г.); на научной конференции ТСХА (1986, 1989 г.); на объединенном совещании кафедр зооинженерного факультета ТСХА (1990 г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, имеет 27 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками, I диаграммой, 8 фотографиями. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, экономическая эффективность разведения яков в условиях Северного Кавказа, выводы, предложения, список литературы, включающий 152 наименования.

. ■ . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ '

Работа"проводила«.■ в совхозе "Советская Балкария", расположенном на Юго-Западе Кабардино-Балкарской АССР, в долинах реки -Чарвк-Балкарский и ее многочисленных притоков с высотой местности от 1000 до 3422.метров над уровнем моря. Завезенное поголовье яков находилось в Черекском ущелье в 10-17 км от центральной

усадьбы на высоте 1600-2Ь00 метров над уровнем моря на территории," прилегающей к центральному Кавказу.

Нами дана зоотехническая характеристика завезенного поголовья по возрасту, полу, живой массе. Масть, животных определялась визуально ( Л» = 109). ^

Проводилось измерение животных со снятием основных промеров: обхвата, ширины и глубины груди, высоты в холке и в кресце, косой длины туловища, ширины в маклоках и обхвата пясти ( я»= 50)..

На основании данных промеров определялись основные индексы телосложения: индекс длинноногости, растянутости, тазогрудной, ' грудной, сбитости, компактности, перерослости, костистости. Относительная скорость весового и линейного роста высчитывалась по формуле Л/1 , у животных, начиная от рождения, по периодам определяли абсолютную и относительную скорость роста ( П> = 45).

Проведенческме реакции изучались на пастбище с проведением ' хронометража: продолжительность пастьбы, водопоя, отдыха стоя и лежа (п, =73). Изучены-вопросы питания яков для чего следили визуально за стравливанием пастбищ. Определен ботанический состав пастбищшх трав, проведено определение урожайности пастбищ поукосным методом по сухой массе. При выборе мест пастьбы яков в .разные сезоны года обращалось внимание на количество осадков, их распределение в течение года, высота над уровнем моря измерялась И фиксировалась высотомером в период смены яками пастбищ. При изучении воспроизводительной способности яков учитывались сезон случки, случка, длительность плодоношения, живая масса молодняка при рождении', .материнский инстинкт. •

Обращалось внимание через какое время после отела корова . облизывает своего теленка; как она приучает его сосать, как проявляется рефлеко сосания у новорожденных ячат ( л = 17).

Выживаемость новорожденных телят учитывалась путем сравнения количества родившихся телят и количества телят к отъему. Изучался процесс приспособления молодняка к новым условиям внешней , среды.

Гематологические показатели; кровь для исследования получали из яремной вены, содержание гемоглобина крови определяли гемомет-. ром Сали, количество эритроцитов путем подсчета в фотоэлектрокалориметре. Резервная щелочность определялась методом учета кислотной емкости крови по Неводову ( п> = 15).

Отбор проб молока проводили 6 раз в день отела, на 17-й и 24-й день после отела на 4-ом, 7-ом и 10-ом месяце лактации. Определение жирности проводили общеизвестным кислотным методом Гербера определение содержания белка проводили с помоцыо электрофотометрического калориметра 5ЭК-56 и краски "Оранж Ж", определение содержания сухих веществ аналитическим способом (Л = 25).

При определении среднесуточных привесов исходили из результатов взвешивания телят в день рождения и дважды в год - весной (май) и осенью (ноябрь) при проведении зооветеринарных обработок при перегоне на летние пастбища и осенью во время бонитировки.

Ыясная продуктивность и качество мяса изучалось на ( Л = 10) бычках о возрасте 30 месяцев и быках-производителях. Контрольный убой провели на Нальчикском мясокомбинате по общепринятой методике ВАСХШДа, ВИЖа и ВНИИМПа (1963 г.) с обвалкой левых полутуж ( я 10). При этом устанавливали выход мяса, села, костей, сухожилий и хрящей. Сортность мяса определяли по.схеме колбасного про-иаводства с подразделением на сорта: высший; первый и второй. Для химического анализа мяса от полутуш отбиралась вырезка длинейшей мышцы спины. Химический анализ проводился в лаборатории БИЛ'. "Кукуруза" научным сотрудником Кардановой Т.Г. В мясе устангвлг.ьалось содержание воды, белка, жира, золы. Калорийность определялась

- б -

расчетным методом по С.И.Афонскому (1970 г.). Биологическую оценку (ОБЦ) мяса яков проводили по методике И.Г.Беленького, А.Д.Игнатьева и др. (1977 г.) с использованием тест-организма тетрахи-мена-периформис ( ги = 15-проб).

■ Вькод мяса и убойный выход определяли по результатам взвешивания яков перед убоем, иассу кожи определяли взвешиванием через 2 часа после убоя и снятия с туши, площадь и толщину шкуры путем измерения рулеткой и ш'тангельциркулем по методике Е.А.АРЗУ «1АНЯНА (1946 г.). Изучение гистологического строения мышечных волокон яков проводили в сравнении с показателями мяса швицких бычков путем определения числа мышечных волокон в первичных пучках й диаметра мышечных волокон длинейшей мышцы спины С /2- - 15 образцов). Образцы брали после убоя, фиксировали в 10$ растворе формалина в 5-ти литровом стеклянном сосуде; срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Диаметры мышечных волокон измеряли на поперечных-, срезах мышц с использованием окуляр-микрометра микроскопа ЫЕИ-15 - при увеличении 7 х ¿0 учитывали количество мышечных волокон с помощью окуляр-микрометра (Г.Г.Автандилов - 1972 г.).

Изучение качества шерсти проводили путем взвешивания настриженной шерсти, ее классификации по. ассортиментам, в зависимости ' от возраста животных. Количество духа, ости и переходного волоса, устанавливали путем весового отношения отдельных, типов волокон (в %), а также определена тонина пуха, переходного волоса ц. ости ■ по 16 образцам. Выход шерсти определялся по методике ВКЖа (1984 г.).

В процессе работы был налажен'племенной учет, метили животных полиэтиленовыми бирками производства лаборатории полимеров ВИЖа.

Для определения себестоимости производства мяса яков были использованы фактические затраты на содержание опытных животных, общехозяйственные и общепроизводственные расходы из годовых отчетов в период проведения опыта. . ''

Материалы, полученные в результате опыта, обрабатывались автором методом биометрической статистики по методике Е.К.шер-курьевой (1970 г.) на ЭБ..1 типа HEBA-50I.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Климатические и географические условия зоны разведения яков (совхоз "Советская Балкария" КБАССР Северный Кавказ). . -.

Общая площадь земель, закрепленных за совхозом, 12032 га," в том числе сенокосов - 2555 га, пастбищ - 7140 га, кустарника . выпасаемого - 167 га, леса и неиспользуемого кустарника - 100 га, временной неудоби - 24 га, относительной неудоби - 150 га, абсолютной неудоби - 554 га.. . '

Сложный рельеф, своеобразие климата и природы вообще делают этот район Кавказа совершенно отличным от всей его остальной части. Абсолютные высоты местности возрастают от 1000 м на севере в долине реки Черек-Балкарский до 3154 м на востоке, 2500 м на йге -и 3422 м на западе. Река Черек-Балкарский, протекающая с юго-запада на северо-восток, и ее притоки разделяют описываемый участок на ряд отдельных геоморфологических районов, отличающихся друг от ;друга. Склоны водоразделов покатые (10-15%), сильнопокатые (1520%), у истоков рек и вблизи них - крутые (20-45%), обрывистые (>-45%), с выходами горных пород. ,

Гидрографическая сеть совхоза развита хорошо. Она представлена рекой Черек-Балкарский и ее притоками, главные из которых реки Чайнашки, Рцывашки, Курноятсу, Хашхасу. ;

Климат. Различие.: высота местности, разнообразие форм рельефа - все это обусловило различные;климатические условия на территории совхоза. ; - . ..">'

' Среднегодовая температура воздуха в горах - +0,6°, в предгорьях ближе к равнине - +7,3-Ь,6°. ■

Самый теплый месяц на равнине и в предгорьях - июль с абсолютным максимумом +25-30°С.

Самый холодный месяц на равнине и в предгорьях - январь с абсолютным минимумом -28-33°С, в горах - февраль с минимумом -27-2В°С. ' . •

Следует отметить, что при подъеме в горы температура, воздуха уменьшается в среднем на 0,6° на каждые 100-метров подъема при прочих равных условиях. ,

Среднегодовое количество осадков на равнине колеблется от &50 да 650 мм, причем большая часть осадков, около-3/4, выпадает в теплое время года - с мая по октябрь. В предгорьях количество осадков увеличивается от Ь00 до 700 мм в год, в горах среднегодовое количество осадков составляет от 400- до ЬОО и более ым, большая часть их также выпадает в теплое время года.

Кормовые условия зоны разведения.' условия содержания и корм- . ления. Растительность кормовых угодий совхоза "Советская Балка--рия" весьма разнообразна. Это разнообразие обусловлено различными экологическими условиями, зависящими, в свою очередь, от высоты . над уровнем моря, крутизны и направлений склонов, от. климатических условий (температуры, количества осадков, направления и силы 'ветра).. ■ ■

Сложные физико-географические условия Северного Кавказа спо- • . собствовали возникновении и развитию многообразных видов раститель-ности»-ЗАесь-встречаются растительные ландшафты от субтропического - до горнотундрового, от лесного до полупустынного.

На используемой яками территории имеются следующие типы растительности: пустоши, дуга, высокотравьа, пестроовсяничники, кус-» тарники, болота.

Луговая растительность представлена формациями альпийских, субальпийских лугов и пестроовсяничников. [Ьследаше не являются . отдельным типом растительности, а представляют собой формацию

субальпийских лугов с преобладанием в травостое овсяницы пестрой. Продолжительность пастбищного периода 90 дней.

Урожай сухой массы от Ь до 8 'центнеров с гектара. В 100 кг сухого корма содержится от 58 до 64 кг к.ед. и от 5 до 0,3 кг переваримого протеина.

Зоотехническая характеристика яков, завезенных в совхоз ' "Советская Балкария"

Для проведения опыта в 1987 году в совхоз было завезено 109 яков, из которых 73 телочки и 36 бычков в возрасте 12 месяцев. Из завезенного поголовья черных - 69,1%, черно-пестрых,- 15,5$, серых - XI,светло-серых - 3,6%. Все животные были оставлены для разведения и в дальнейшем взяты за контрольную группу при сравнении с опытными животными I экологогенетической генерации. Средняя живая масса завезенного поголовья составила 142,6 кг, в т.ч. у-телочек - 141,2 кг, у бычков - 145,5 кг.

За период с 1982 по 1986 г.г. из стада выбыло 10 голов, что составляет 9,17%, в т.ч. два животных при транспортировке (острый гастроэнтерит), три - сорвались со скалы, одно (гнойный гепатит), одно (хроническая пневмония), три (гастроэнтерит). .

Чтобы исключить другие'заболевания, и с цель» профилактики, два раза в году весной и осенью проводили вакцинацию всего поголовья против гемосентицимии,.сибирской язвы, эмкара и лептоспироза.

Воспрризводиуельная способность яков • ■ Одним из показателей адаптации животных; завезенных в новый район обитания, являемся их способность к воспроизводству. Поэтому в задачу I этапа наших исследований входило изучение сезона случки, времени охоты и % оплодотворения, длительности беременности,- хода отела, живой массы новорожденных ячат и материнского инстинкта коров-ячих.

Проведенные нами пятилетние (1963-19о7 г.г.) исслвдогадия показали, что в новых условиях обитания случка у яков проходит

почти круглый год, но основная масса коров и телок приходит $ охоту в июле (12,956), в августе (34,7$), в сентябре (15,3$), октябре (14$), ноябре (7,9$), что составляет 64,65? от общего поголовья. , . ,

Мы считаем, что .основной причиной такого явления является-хорошая кормовая база и природно-климатические условия зоны разведения. В соответствии с этим и.отелы происходят в конце февраля до начала сентября, "а чаща всего (92,3$) в марте-июне.

Первая охота у телок"проявилась в феврале 1903 года. В феврале пришло в охоту 7 голов, что составило 9,5$ от наличия в стаде, в марте соответственно 21,9, в сентябре - 19,1, в дёкаб-ре - 2,7. Раннее проявление охоты у завезенных в 1982 году тело« объясняется прежде всего хорошей упитанностью животных, которые были все сохранены и доведены до случки.. Весной после появления зеленой травы нестедьные и неотелившиеся яки быстро восстанавливают упитанность до нормальных кондиций и гораздо раньше прихо- • дят в охоту.

Нашими наблюдениями установлено, что у телок, завезенных .из Тувы, первая охота наступила тог^а,'когда живая масса.их достигла в среднем 212,9±1,01 с колебаниями от 202 до 226 кг, у телок, выращенных в совхозе "Советская^Балкария", - 207,60±1,06 с колебаниями от 202 до 215,5 кг (табл. I). В это время они имеют возраст 24 месяца. ■ . \

' Таблица I

. Живая масса телок при проявлении первой охоты (кг) . Т

. ■ •__• • г ■ -

Сравниваемые Iпризер- ! Живая масса (кг) '

групш-:..-1^(557)1«**» уь*: у^ уел

• Завевенные из . ' • '

Тувинской АССР - -24 212,9+1,01 202^226 . ' ,4,52 2,12

'■ Выращенные в- ' . " . -

ская°ё1лкария*" • 24 207,&+!,06 202-215,5 2,37 ■ I,14

За время проведения наших опытов получено 417 отелов, которые: распределились в следующей последовательности: с марта по июль растелилось 356 голов или В5&. Оставшиеся 15$ распределились с июля по декабрь месяцы. В начале разведения яков отелы были смещены на конец года, а в процессе 7-летнего разведения подошли к ■' сезонности отелов, что подтверждается многими авторами. Следова-. тельно, новые условия разведения не изменили биологическую особенность яков. Здесь наблюдается определенная закономерность: макеи- . мальное количество ячат получаем через год. Мы объясняем такое явление тем, что молодые ячихи,■отелившиеся в текущем году, чаще " не проявляют половых рефлексов (т.е. не приходят е охоту) в течение всего подсосного периода.

За период с 1962 по 1989 г.г. в стаде совхоза "Советская

Балкария" в среднем в структуре стада имеется 25,5& ячих с коле* •

банием от 16,5 в начале опыта до 32,8% на четвертом году опыта.

Рост и развитие молодняка. Изучение динамики живой массы яков в период выращивания в новых условиях обитания позволит определить влияние новых условий на интенсивность наращивания массы. . : Таблица 2

_ Динамика живой массы телят-яков I генетико-экологической генерации, 1983 г. рождения

Возрасяшп ' 1 Телочки п » 10 I Бычки п = 7 группы \JSJr"*- (кг)1Сг кг) \С,'&У _ ■__!_I • > ?_

рождении 13,3*0,2 3,3 14,2*0,4 6,2

6 ыес. 89,3±0,2 1,1 101,1±1,4 3,1

12 ыес. 129,6*1,1 1,8 148,6*1,4 2,1

18 мвс. 192,6*1,1 1,2 2НУ1*1,4 .1,4

£4 мвс. 207,6*1,1 1,1. 240,1*1,4 1,3

30 мвс. 248,9*1,3 . 1,2-. 280,0*1,4 1,5

. - 12 -

Из таблицы 2 видно, что молодняк яков проявляет относительно высокую энергию роста. Так, к 6-месячному возрасту ячата-бычки в среднем имели живую массу 101,1 кг, телочки - 69,3 кг, что соответствует П классу по шкале оценки молодняка (В.Ф.Денисов 1558 г.).\ По мере развития к 12-ыес. возрасту живая масса достигает у бычков 148,6 кг, телочек - 129,6 кг, что при оценке молодняка соответствует I классу. В 18-месячноы возрасте бычки- достигаю? живой массы, превышающей стандарт' I класса, телочки - элита.

К случному возрасту (23-24 месяца) живая масса молодняка, завезенного из Тувинской АССР и выращенного в новых условиях,обитания, соответствует стандарту класса злита-рекорд, т.е. бычки' - 240 кг, и выше, телочки - £08 кг и вше.

Среднесутошыа приросты, как в целом за 30 месяцев, так ив отдельные возрастные периоды были различны. .Так, в среднем от рождения до 6 мае. среднесуточные приросты бычков составили 474,8 грамма, телочек - 415,0 граммов, в возрасте от 12 до 18 мес. среднесуточный прирост бычков и телочек снижается вдвое, что объясняется, зимним периодом их жизни, с наступлением весенне-летнего периода прирост повышается как у телок, так и.у бычков. Из приведенных данных ярко проявляется сезонная ритмичность прироста, .

Однако по "величине абсолютного/прироста нельзя судить о Действительном процессе интенсивности или напряженности роста. В каждый период величина прироста пропорциональна растущей массе, которая с возрастом увеличивается. В связи с этим вычисляется относительная скорость роста в разные возрастные периоды жизни живот- ; ного. ' ' _ . ■ •' -

При вычислении относительной скорости роста отмечается' определенная закономерность в изменении интенсивности роста молодняка яков,сравниваемых групп, состоявшая в том, что- во всех группах в

первые шесть месяцев жизни, т.е. подсосный период, наблюдается бурный рост. Затём интенсивность роста с возрастом падает.

Анализ показателей промеров, индексов телосложения молодняка яков, их скорости роста показывает, что с возрастом существенные изменения происходят не только в величине' промеров сравниваемых групп, но и в пропорциях телосложения,'а это, естественно, сказывается на формах и типе животных. ' -

¿ЯСНАЯ ГРОДОКТИВНОСТЬ ШОВ Сравниваемые показатели мясных качеств яков разных возрастов и групп изучались путем проведения контрольного убоя и обвалки туш животных. По убойным качествам забитые животные достигли. хороших результатов. Масса тут у молодняка достигала в среднем 192,2 кг, у взрослых - 222,4 кг. Убойный выход по труп-' пе молодняка бычков составил 50,по группе взрослых - 50,2%.

ТУли всех убитых животных отнесены к первой категории. •Все туши покрыты равномерным жировым поливом темно-кремового цвета, грудинка вполне сформирована и все туши были массивные и полновесные. ' . -

О величина мясной продуктивности яков'можно судить по морфологическому составу их тут, то есть па содержанию в них мякоти, костей, сухожилий. Морфологический состав туш быков-производителей и бычков приводится в таблице 3, из данных которой видно, что в тушах обеих групп содержалось значительное количество съедобной части - мякоти.

Приведенные данные наглядно показывают, что с улучшением . .содержания улучшается не только качество мяса, но и увеличивается выход чистого мяса и уменьшается выход костей. Но эти изменения протекают у разных пород и видов по-разному. Разводимые на Северном Кавказе яки способны достигать хороших показателей

Таблица 3

Морфологический состав туш взрослых яков и молодняка в возрасте 30 мес. (кг, %)

Показатели

Взлослые яки

Молодняк 30 мес.

(Собственные !По дан-!Собственные !По дан-!исследования!ным Т. 'исследования!ным Т. | М-к* ■ |Бат-Эр-

!дэнэ

Масса охлажденной туши, (кг)

Масса мякоти (кг) .

Масса костей (кг).

Масса хрящей и сухо-, .жилий (кг)

Потери при обпалке.

Выход мякоти на I кг костей

В мякоти-(по колбас- . ной сортировке) содержится:

' мяса высшего сорта

мйса первого сорта " ;.

мяса второго сорта

жира с туши

От веса туши (%):

мякоти

, костей

хрящей, сухожилий ;

В мякоти (%):

мяса высшего сорта

мяса первого сорта

* мяса второго сорта

жира

222,40*1,92 208,7 192,20±1,32 148,4 178,94±0,69 160,4 150,04*0,37

4Г,68±0,32 36,2 38,12*0,20

3,70±0,84 11,3 Х,00±0,04 0,8

4,29 4,43

42,38±0,6б 78,56±0,60 58,00±0,83 3,08*0,06

80,45 ■ 76,8

18,74 " 17,3

0,81: „5,4

23,68 43,90 32,42

4,04*0,29 0,76*0,06

3,93

32,76*0,21 57,56*0,71 59,72*0,20 1,96*0,13

78,06

19.80 ■ 2,10

21,83 38,36

39.81

93,6 31,1

9,3 0.7

3,0

63,1 21,0 6,2

по морфологическому составу тугаи в экстремальных условиях их разведениячто подтверждают денные наших исследований.

Данные химического анализа мяса показали, что у,взрослых

животных в нем содержалось 67% воды, 33% сухого вещества, 23% протеина, 9,1% жира, у молодняка соответственно 70,0, 30,0, 22,3, б,'7%, т.е. по содержании влаги молодняк превышает вэрос-. лых на 3,0%. . •

При определении мясной продуктивности животных конечным критерием оценки считается калорийность мяса. •

В наших исследованиях калорийность I кг мяса составила 1709,2 к кал. у взрослых и 1449,8 к кал. у молодняка.

Характеристика шкур яков • Главным резервом увеличения производства тяжелого кожевен; ' иого сырья является повышение.живой массы скота, реализуемого

на мясо, способного давать тяжелое кожевенное сырье. . • , В связи о этим важное значение имеет изучение влияния раз*.; ' ведения яков в новых условиях обитания на качество кожевенного . сырья. . • ' . . • '

м К числу важнейших показателей, характеризующих качество и ~ производственное назначение шкур и кож, относится их масса, тол- ' : шина и площадь'. (Таблица 4) ; '•••„' ..

•т • ' : .- ' Таблипа 4

Характеристика шкур яков по возрастем

•.1 Взрослые п » 5 ' ' {Молодняк 30 мес. п = 5 . Показатели^ • ] \*3>

Предубойная масса,

кг л ;447,2*3,5 : 7,6 1,7 362,6*2,7 6,2 ; 1,6. Масса парной шкуры,

кг • . 38;?±0}2 .0,6 1,3 41,2±7,3 2,9. 7,1

Выход парной шкуры, , % ? ; ' 6,б*0;1 0,1 1,2 10,8*0,3 0,8 7,3 .

Д*ина шкуры, см. 194,2*1,1 2,5 1,3 191,0*1,5.. 3,3 1,7 Ширина шкуры, см 187,6*2,4 5,4 2,9 1Ш,4*4,4 9,9 5,3 Площадь, дм2 364,5*7,2 .16,1 4,4 355,1*10,6 23,8 6,7. Толшина шкуры, мм .17,1*0,1 0,2 1,1 17,2*0,2 0,5 3,1

Наши исследования показали, что новые условия обитания, значительно повлияли на массу и выход парной шкуры яков. Масса парной шкуры составила 38,7 кг^или 8,6$ по взрослым и 41,2 кг или 10,8% по молодняку, фи осмотре кожевного сырья все шкуры были без прижизненных пороков.

Таким образом, выращивание на мясо в новых условиях обитания позволяет получать не только тяжеловесную мясную тушу, но и крупное по размеру и тяжелое по весу и достаточно толстое кожев-ное сырье для кожевенной промышленности.

: ' МОЛОЧНОСТЬ ЯКОВ

Молозивный период продолжается 5-8 дней и резкое снижение содержание жира и белка в молозиве происходит в первые 2-3 дня. В новых условиях обитания существенных различий не произошло.

Молочная продуктивность яков невысокая и составляет от 380 -до 435 кг при содержании жира 7,65?.

•.Таблица Ъ

Химический состав молока коров-ячих в среднем за • лектациа в сравнении с монгольской популяцией..^

! Данные автора ' I По данным Т.Бат-Эрдэнэ . Наименование ! г, ... ; . т «

' {колебания } {колебания,

1. "Содержание вода: 80,73*0,39 78,77-81,98 81,29 83,50-76,73

2. Содержание су- "

хого вещества 19,27*0,39 18,02-21,23ч ! 18,71 16,60-23,27 :

3.. Содержание ■.'■■• ' .. * ■

белка • 5,86*0,05 5,70-6,11. 5,31 4,96-5,68

4. Содержание жи- . ' • .

ра . 7,861:0,38 6,90-10,00 7,29 6,00-11,45

5. Содержание сахара ,4,67*0,12 4,40-5,30 , 5,21 4,60-5,60.

6. Содержание зо- "

да . . , 0,89 ' . 0,77-0,94 . 0,90 0,74-0,97

- 17 -

Приведенные нами данные химического состава молока (табл.5) не показали различий между молоком яков в новых условиях обитания (Северный Кавказ), хотя имеется незначительное уменьшение содержания' воды на 0,5б?о, сахара - на 0,54$ и увеличение сухого вещества - на 0,565?, белка - на 0,55$, жира - на 0,57%. .

Нами установлено, что средний период лактации, т.е. подсоса . в среднем длился 266,8*3,37 с колебаниями 200-306 дней.

ШЕРСТНАЯ ГРОДУКТИВНОСТЬ • Неоднородность расположения шерсти по туловищу является ■отличительной чертой яков от других животных. Шерсть наиболее короткая на шее и на боках состоит в основном из пуха, среди которого растут ость и переходный волос. '

... Шерсть яков по качеству резко отличается от шерсти крупного рогатого скота, если в молодом возрасте половой диморфизм по. этому признаку еще не проявляется, то он начинает проявляться •о двухлетнего возраста и очень сильно выражен во взрослом состоянии и количество пуха с возрастом уменьшается, а ости увеличивается.

У молодняка пух тоньше (18,8-20,2 микрон), чем у взрослых соответственно 21,6 и 30,9 микрон и соответствует 70 качеству у. молодняка и 58 качеству у взрослых животных, переходный волос у молодняка 44 кач.; у взрослого 40 кач. и лишь ость в обеих . группах,соответствует 32 качеству. "Г" —;—-

. Следовательно, толишна волокон шерсти яков с возрастом увеличивается. ... , ' . .

Весовое отношение волокон разного типа составляет в % у молодняка - пух 59,6, ость -18,9, переходный - 21,5; у взрослых пух - 60,3, ость - 1В,8,-переходный - 20,

В весовом отношении отдельных волокон произошло увеличе-

ние пуха на 7,8$ с уменьшением ости на 4,85б. переходного не 3,1% по молодняку и по взрослому поголовью увеличилось содержание пуха на 18,09%, переходного - на II,73%, уменьшилось ости на 29,86%. Выход мцтой шерсти составил: у молодняка - 60,В4* 2,31%, у взрослых коров-яков - 68,2512,2/%.

В наших исследованиях в среднем от взрослого поголовья ( = 6) получено 1,5 кг грязной шерсти (путем вычесывания), от молодняка (/£. = 10) получено по 1,1 кг шерсти.

В новых условиях обитания линька у яков начиналась с конца первой декады апреля и продолжалась до I июня.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ Э&ЕЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ЯКОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА Повышение эффективности производства животноводческой продукции - одна из важнейших задач развития экономики горных хозяйств Северного Кавказа. При выполнении научной работы нами проведен экономический анализ развития яководствв в совхозе. Важнейшими факторами, определяющими экономическую эффективность производства, являются материальные и трудовые затраты, составляйте себестоимость производимой продукции; Себестоимость I цн прироста яков в среднем ва 3 года составила 56 руб. 20 коп., себестоимость I ш прироста крупного рогатого скоте в среднем за 3 года составляла 323,73 руб., т.е. I цн прироста . яков на 267 руб. 53 коп. дешевле. ^ -- ,

Таблица "6

Экономическая эффективность выращивания яков на мясо

I1 сд - 1 Годц !В сред~

. Показатели \ 19а7I 1968 !'■ 1969

__■ )_; I_ I ' года

I. Получаемый прирост ЦН 95 .163 .' 273 177,0

2. Себестоимость. продукции руб. 8991 9764 11093 9949,3

3. Себестоимость I цн руб. 94,6 '59,9 .40,6 . 56,2

4. Сдано государству РН • 106 138 III 118,0

5. Выручка от реализации , т.р. 24,7 53,1 53,0 43,6

б. Прибыль от продукции т.р. 15,7 4?,3 41,9 33,6

7. Рентабельность % 174 443 . 378 ' 338

Из таблицыТб видно, что выручка от реализации мяса яков увеличилась в 1989 году против 1987 года на 21456, а прибыль - на 267%. В среднем за.три года рентабельность разведения яков в совхозе составила 338 против 118% при разведении крупного рогатого скота. . ■" '

■ - 20 - . '

вывода

Изучение хозяйственно-биологических особенностей яков при : разведении их в нервом районе обитания позволило сделать следующие выводы:

1. Климатические, географические и кормовые условия высокогорий Северного Кавказа соответствуют возможности разведения яков. Завезенное поголовье быстро адаптировалось к новым условиям обитания, имело высокие показатели роста и развития и хорошие воспроизводительные способности.

2. Первая охота у телок проявляется в возрасте 24 месяца при живой массе 202-226 кг (без учета сезона года). В период гона ячи-хи становятся агрессивными, проявляют рефлекс прыжка на других особей. Через'4-5 часов после первых признаков охоты проявляется рефлекс неподвижности. В это время происходит спаривание. Срок плодоношения в'среднем составляет 258,46 дня при живой массе новорожденных бычков равной 14,2±0,4 кг, телочек 13,3±0,2 кг.

3. Новорожденные ячата при выращивании на подсосе имеют высокую интенсивность роста. Наивысший суточный прирост характерен в возрасте до 6 месяцев телочки - 415±19 г, бычки - 474,8±38 г. В последующие периоды роста накопление массы зависит от кормовых условий. За первый год роста телочки достигают живой массы равной 129, 6±1,1 кг, бычки - 148,6±1,4 кг, что составляет 52 и 5856 от живой массы взрослых животных при.коэффициенте роста соответственно 9,7 и 10,5. -

4. В молозиве яков содержится 17,6/6 белка^ 16,07$ жира, 2,98$ "сахара. Молозивный период длится 5-8 дней! Снижение содержания жира и белка в молозиве происходит в первые 2-3' дня после отела. В молоке ячих на всем протяжении лактации содержится в среднем 5,86$ белка, 7,Ь&% жира и 4,67$ сахара.

5г. Яки в новых условиях обитания баз откорма характеризуются' достаточно высокой мясной продуктивностью. В возрасте 3х лет . молодняк имеет лредубойный вес 382,6*2,75 кг, вес туши 193,7 ± ; 1,32 кг при убойном выходе 50,6$. В мяса яков содержатся 22,25?. протеина и 6,6% жира. Калорийность мяса составляет-1449,8.калорий. •• . .V- ..- . .. , • ■ ■■ 6. Кожк яков обладает хорошо развитой подкожной клетчаткой, выход парных шкур составляет 10,от предубойной массы при длине 191,0, ширине 185,4 см, общей площадью 355,1 дм*" с высокими техническими качествами. •■ .7. Шерстный покров взрослых яков'состоит из трех типов шерстинок (пух - 60£, переходный - 20,955, ость -10,85*). Выход летней шерсти составляет 68,2$. Наиболее ценной фракцией является • ■ пух' (толщина 18,8-20,2 мкм), с возрастом шерстный покров грубеет (тонина пуха 21,6-30,9 мкм). Соотношение шерстных волокон определяется сезоном года ц топографией их расположения на трла животного, ' ' ' .

8.^Разведение яков в новых условиях их обитания является экономически эффективным, что позволяет получать дешевую говядину, о высокой питательностью, Себестоимость I центнера прироста яков • составила 56 руб. 20 коп,, что'позволило хозяйству получить ; 91 руб. прибыли на голову при рентабельностй?отрасли равной в среднем за 3 года -'338&. '.V V у •'."'■' ■ л

..'■' ■• шздюшш. .••: ■'^у;^:'.' '•.<■

;Рекомендовать Агропрому,КБАССР ддш .горных хозяйств Кабардино-Балкарии1 дальнейшее раз*еденив яков, что позволит ували-' чить производстве; постного мяса о низкой себестоимостью.

- 22 - ,

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дубровин А.И. (в соавторстве)

"Система ведения животноводства в Кабардино-Балкарской АССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в соавторстве. Изд. Эльбрус. Нальчик -1983 г. 138-140 с. , '

2. Дубровин А.И., Настуев ¡¿.А. -"Разведение яков в новых условиях обитания".(Северный Кав-

. - каз, Кабардино-Балкарская АССР). ; 'Информационный листок № 47-89 г. Кабардино-Балкарский ЦНТИ» • 1969 г.' .л-.";.;'.'•/ ■: ' .*..' • . ' .

3. Дубровин А.И.;"Солдатов А.П.

"Шерстная продуктивность яков в новых условиях разведения". Информационный листок * 59-90. Кабардино-Балкарский ЦНТИ -1990 г. Г ■ '

Объем П/г п л

Заказ 252

Тираж 100

Типография Московской с -х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно