Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности яков при разведении их в новом районе обитания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности яков при разведении их в новом районе обитания"
у ч! « -
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ДУБРОВИН Александр Иванович
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ИХ В НОВОМ РАЙОНЕ ОБИТАНИЯ (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ)
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена во Всероссийском НИИ .кукурузы КБАССР и в Московской сельскохозяйственной академии имени (К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор 'сельскохозяйственный наук, профессор А. П. Солдатов,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев; старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Русяев.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт животноводства степных районов Украины им. акаде»мика М. Ф. Иванова. 5 /<Г
Защита диссертации состоится « 7 »с"Хсииыи . Ь /Д 1991 г. на заседании специализированного совета Д 120.35.05
'ктвенной академии им. К. А. Ти-
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязева, 49. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТСХА.
Ученый секретарь специализированного советг кандидат е/х (наук, доцсн:
К. Н. Калинина
_ 1 ОБ1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. ШТУМЬНОСТЬ , „,'„, | ПРОБЛЕШ
Б настоящее время уделяется много внимания дальнейшему увеличению производства мяса на основе перехода к интенсивным методам выращивания, нагула и откорма крупного рогатого скота, создания самостоятельной специализированной отрасли мясного скотоводства. Эта проблема имеет актуальное значение для развития мясного скотоводства в Кабардино-Балкарской АССР. Увеличение производства мяса в республике в значительной мере связано с расширением емкости использования, а следовательно, и повышением эффективности используемых пастбищ. В условиях высокогорья большую роль в увеличении производства мяса играет развитие новой отрасли - яководства. Этой высокоэффективной и перспективной отрасли животноводства принадлежит большая будущность' в высокогорных хозяйствах республики.
Территория совхоза "Советская Балкария" как и ряда горных хозяйств республики, прилегая к Главному Кавказскому хребту, располагает значительными площадями высокогорных альпийских пастбищ с богатым травостоем. Но в силу сурового климата и изменчивой погоды крупный рогатый скот здесь содержат непродолжительное время, а та выпасы, которые прилегают к зоне вечных снегов или имеют крутые склоны, совсем не могут быть использованы для выпаса. На этих участках прекрасно чувствуют себя яки - животные неприхотливые, не требующие дополнительных затрат на корма и строительство помещений.
Расширение зон разведения яков требует научного подхода к Их районированию. Известно, что различия в адаптации и акклиматизации животных организмов проявляются не только в показателях их роста и развития - они функционально связаны со сложными изменениями химического и морфологического характера, причем эти изменения на
- г -
разных этапах жизни далеко не адекватны. Поэтому, познание закономерностей основных хозяйственно-биологических особенностей разведения яков в конкретных условиях краше необходимо. Это поможет рациональному использованию их потенциальных возможностей в получении дешевой сельскохозяйственной продукции, .этим и определяется актуальность работы.
Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключалась в изучении адаптационных способностей яков, завезенных из традиционных зон разведения (Тувинская АССР, Алтай) в новый район их обитания - в условия Северного Кавказа.
В задачу исследований входило:
Изучить: - климатические и географические условия зоны разведения яков, их кормовые запасы и видовые особенности травостоя;
- основные особенности роста молодняка;
- воспроизводительные способности яков в новых уело- • виях обитания;
- мясную, шерстную и кожевенную продуктивность, качество мяса и молока яков.
Определить экономическую и зоотехническую целесообразность разведения яков в условиях Северного,Кавказа.
Научная новизна работы в том, что впервые в конкретных условиях нового района обитания яков изучена динамика их иитерьерных показателей в процессе роста и развития, выявлен уровень мясной и шерстной иродуктиЕности, определено качество молозива и молока, изучены воспроизводительные способности и зтологические особенности яков. Дана оценка акклиматизационных способностей яков в новых условиях обитания.
Реализация результатов исследования и практическая ценность работы. Работа создает предпосылки для более глубокого познания
процессов акклиматизации яков в новых условиях их обитания и раскрывает возможности увеличения производства мяса за счет освоения высокогорных пастбищ.
Результаты исследования нашли применение при разработке рекомендаций "Системы ведения животноводства в Кабардино-Балкарской 'АССР на 1981-19В5 гг. и на период до 1990 года"; при разве- • дении яков в совхозе "Советская Балкария" и рекомендациях через информационные листки 47-89, № 59-90 для горных гозяйств КБАССР.
Апробация работы. Основные положения работы доложены: на производственных совещаниях специалистов совхоза "Советская Балкария" Кабардино-Балкарской АССР (1982, 1985, 1989 г.); на научной конференции молодых ученых Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (1984 г.); на научной конференции ТСХА (1986, 1989 г.); на объединенном совещании кафедр зооинженерного факультета ТСХА (1990 г.).
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста,.имеет 27 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками, I диаграммой, 8 фотографиями. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы,"материал и методика исследований, результаты собственных исследований, экономическая эффективность развэ-дения яков в условиях Северного Кавказа, выводы, предложения, список литературы, включающий 152 наименования.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТ0Д1ЖА ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проводилас.!. в совхозе "Советская Балкария", расположенном на Юго-Западе Кабардино-Балкарской АССР, в долинах реки Черек-Балкарский и ее многочисленных притоков с высотой местности от 1000 до 3422 метров над уровнем моря. Завезенное поголовье яков находилось в Черекском ущелье в Ю-Г/ км от центральной
усадьбы на высоте 1600-2600 метров над уровнем моря на территории, прилегающей к центральному Кавказу.
Нами дана зоотехническая характеристика завезенного поголовья по возрасту, полу, живой массе. л1асть животных определялась визуально ( Аь = 109).
Проводилось измерение животных со снятием основных промеров: обхвата, ширины и глубины груди, высоты в холке и в кресце, косой длины туловища, ширины в ыаклоках и обхвата пясти ( л-= 50).
На основании данных промеров определялись основные индексы телосложения: индекс длинноногоети, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, компактности, перерослости, костистости. Относительная скорость весового и линейного роста высчнтываласъ по формуле 0. Ьцо^о, , у животных, начиная от рождения, по периодам определяли абсолютную и относительную скорость роста (К> = 4Ь).
Проведенческие реакции изучались на пастбище с проведением хронометража: продолжительность пастьбы, водопоя, отдыха стоя и. лежа (и =73). Изучены-вопроси питания яков для чего следили визуально за стравливанием пастбищ. Определен ботанический состав пастбищных трав, проведено определение урожайности пастбищ поукосным методом по сухой массе. При выборе мест пастьбы яков в разные сезоны года обращалось внимание на количество осадков, их распределение в течение года, высота над уровней моря измерялась и фиксировалась высотомером в период смены яками пастбищ. При изучении воспроизводительной способности яков учитывались сезон случки, случка, длительность плодоношения, кивая масса молодняка при рождении, материнский инстинкт.
Обращалось внимание через какое время после отела корова облизывает своего теленка, как она приучает его сосать, как проявляется рефлекс сосания у новорожденных ячат ( Л - 17).
- ь -
Выживаемость новорожденных телят учитывалась путем сравнения количества родившихся телят и количества телят к отъему. Изучался процесс приспособления молодняка к новым условиям внешней среды.
Гематологические показатели: кровь для исследования получали -из яремной вены, содержание гемоглобина крови определяли гемомет-. ром Сали, количество эритроцитов путем подсчета в фотоэлектрокалориметре. Резервная щелочность определялась методом учета кислотной емкости крови по Неводову ( и- = 15).
Отбор проб молока проводили 6 раз в день отела, на 17-й и 24-й день после отела на 4-ом, 7-ом и 10-ом месяце лактации. Определение жирности проводили общеизвестным кислотным методом Гербера, определение содержания белка проводили с помощью электрофотометрического калориметра ШЭК-56 и краски "Оранж Ж"-, определение содержания сухих веществ аналитическим способом (П- - 25).
При определении среднесуточных привесов исходили из результатов взвешивания телят в день рождения и дважды в год - весной (май) и осенью (ноябрь) при проведении зооветеринарных обработок при перегоне на летние пастбища и осенью во время бонитировки.
Мясная продуктивность и качество мяса изучалось на ( п. = 10) бычках в возрасте 30 месяцев и быках-производителях. Контрольный убой провели на Нальчикском мясокомбинате по общепринятой методике ВАСХШЛа, ВИЖа и ВНШМПа (1963 г.) с обвалкой левых полутуш ( 1» = 10). При этом устанавливали выход мяса, сала, костей, сухожилий и хрящей. Сортно'-.гь мяса определяли по схеме колбасного производства с подразделением на сорта: высший, первый и второй. Для химического анализа мяса от полутуш отбиралась вырезка длинейшей мшцы спины. Химический анализ проводился в лаборатории Б!{;1И "Кукуруза" научным сотрудником Кардановой Т.Г. В мясе устанавливалось содержание воды, белка, жира, золы. Калорийность определялась
- б -
расчетным методом по С.И.Афонскому (1970 г.). Биологическую оценку (ОБЦ) мяса яков проводили по методике И.Г1.Беленького, А.Д.Игнатьева и др. (1977 г.) с использованием тест-организма тетрахи-ыена-периформис ( Л-= 15-проб).
Выход мяса и убойный выход определяли по результатам взвешивания яков перед убоем. Массу кожи определяли взвешиванием через 2 часа после убоя и снятия с туши, площадь и толщину шкуры путем измерения рулеткой и штангельциркулем по методике Е,А.АРЗУ*<1АНЯНА (194В г.). Изучение гистологического строения мышечных волокон яков проводили в сравнении с показателями мяса швицких бычков путем определения числа мышечных волокон в первичных пучках й диаметра мышечных волокон длинейшей мышцы спины {Я- - 15 образцов). Образцы брали после убоя, фиксировали в 10^ растворе формалина в Ь-ти литровом стеклянной сосуде; срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Диаметры мышечных волокон измеряли на поперечных-срезах мышц с использованием окуляр-микрометра микроскопа МЕИ-15 - при увеличении 7 х <0 учитывали количество мышечных волокон с помощью окуляр-микрометра (Г.Г.Автандилов - 1972 г.).
Изучение качества шерсти проводили путем взвешивания настриженной шерсти, ее классификации по, ассортиментам, в зависимости от возраста животных. Количество пуха, ости и переходного волоса, устанавливали путем весового отношения отдельных типов волокон (в Й, а также определена тонина пуха, переходного волоса ц. ости по 16 образцам. Выход шерсти определялся по методике ВКЖа {1984 г.).
Б процессе работы был налажен племенной учет, метили животных полиэтиленовыми бирками производства лаборатории полимеров ВИЖа.
Для определения себестоимости производства мяса яков были использованы фактические затраты на содержание опытных животных, общехозяйственные и общепроизводственные расходы из годовых отчетов в период проведения опыта.
Материалы, полученные в результате опыта, обрабатывались автором методом биометрической статистики по методике Е.К.иер-курьевой (1970 г.) на ЭВЛ типа НЕВА-501.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Климатические и географические условия зоны разведения яков (совхоз "Советская Балкария" КБАССР Северный Кавказ).
Общая площадь земель, закрепленных за совхозом, 12032 га," в том числе сенокосов - 2ЬЬЬ га, пастбищ - 7140 га, кустарника выпасаемого - 167 га, леса и неиспользуемого кустарника - 100 га, временной неудоби - 24 га, относительной неудоби - 150 га, абсолютной неудоби - 554 га.
Сложный рельеф, своеобразие климата и природы вообще делают этот район Кавказа совершенно отличным от всей его остальной части. Абсолютные высоты местности возрастают от 1000 м на севере в долине реки Черек-Балкарский до 3154 м на востоке, 2500 м на йге и 3422 м на западе. Река Черек-Балкарский, протекающая с юго-запада на северо-восток, и ее притоки разделяют описываемый участок на ряд отдельных геоморфологических районов, отличающихся друг от •друга. Склоны водоразделов покатые (10-15$), сильнопокатыв (1520%), у истоков.рек и вблизи них - крутыз (20-45%), обрывистые ( > 45%), с выходами горных пород.
Гидрографическая сеть совхоза развита хорошо. Она представлена рекой Черек-Балкарский и ее притоками, главные из которых реки Чайнашки, Рцывашки, Курноятсу, Хашхасу.
Климат. Различна: высота местности, разнообразие форм раль-ефа - все это обусловило различные климатические условия на территории совхоза.
Среднегодовая температура воздуха в горах - +0,6°, в предгорьях ближе к равнине - +7,3-Ь,6С.
- ь -
Самый теплый месяц на равнине и в предгорьях - июль с абсолютным максимумом +2Ь-30°С.
Самый холодный месяц на равнине и в предгорьях - январь с абсолютным минимумом -28-33°С, в горах - февраль с минимумом -27-28°С.
Следует отметить, что при подъеме в горы температура воздуха уменьшается в среднем на 0,6° на каждые 100-метров подъема при прочих равных условиях.
Среднегодовое количество осадков на равнине колеблется от 550 да 650 мм, причем большая часть осадков, около 3/4, выпадает в теплое время года - с мая по октябрь. В предгорьях количество осадков увеличивается от Ь00 до 700 мм в год, в горах среднегодовое 'количество осадков составляет от 400 до 800 и более мы, большая часть их также выпадает в теплое время года.
Кормовые условия зоны разведения, условия содержания и кормления. Растительность кормовых угодий совхоза "Советская Балка-рия" весьма разнообразна. Это разнообразие обусловлено различными экологическими условиями, зависящими, в свою очередь, от высоты над уровнем моря, крутизны и направлений склонов, от климатических условий (температуры, количества осадков, направления и силы ветра).
Сложные физико-географические условия Северного Кавказа способствовали возникновению и развитию многообразных видов растительности. Здесь встречаются растительные ландшафты от субтропического до горнотундрового, от лесного до полупустынного.
На используемой яками территории имеются следуюц^е типы растительности: пустоши, луга, высокотравьв, пестроовсяничники, кустарники, болота.
Луговая растительность представлена формациями альпийских, субальпийских лугов и пестроовсяничников. Последние не являются отдельным типом растительности, а представляют собой формацию
субальпийских лугов с преобладанием в травостое овсяницы пестрой. Продолжительность пастбищного периода 90 дней.
Урожай сухой массы от 5 до 8 центнеров с гектара. В 100 кг сухого корма содержится от 58 до 64 кг к.ед. и от 5 до 5,3 кг переваримого протеина.
Зоотехническая характеристика яков, завезенных в совхоз
"Советская Балкария"
Для проведения опыта в 1987 году в совхоз было завезено 109 яков, из которых 73 телочки и 36 бычков в возрасте 12 месяцев. Из завезенного поголовья черных - 69,1%, черно-пестрых - 15,5%, серых - 11,8%, светло-серых - 3,6%. Все животные были оставлены для разведения и в дальнейшем взяты за контрольную группу при сравнении с опытными животными I экологогенетической генерации. Средняя живая масса завезенного поголовья составила 142,6 кг, в т.ч. у телочек - 141,2 кг, у бычков - 145,5 кг.
За период с 1982 по 1985 г.г. из стада выбыло 10 голов, что составляет 9,17%, в т.ч. два животных при транспортировке (острый гастроэнтерит), три - сорвались со скалы, одно (гнойный гепатит), одно (хроническая пневмония), три (гастроэнтерит).
Чтобы исключить другие заболевания, и с целью профилактики, два раза в году весной и осенью проводили вакцинацию всего поголовья против гемосентицимии, сибирской язвы, эмкара и лептоспироза.
Воспроизводительная способность яков
Одним из показателей адаптации животных, завезенных в новый район обитания, являв"ся их способность к воспроизводству. Пээтому в задачу I этапа наших исследований входило изучение сезона случки, времвни охоты и % оплодотворения, длительности беременности, хода отела, живой массы новорожденных ячат и материнского инстинкта коров-ячих.
Проведенные нами пятилетнее (19ЬЗ-19о7 г.г.) исследования показали, что в новых услозилх обитания случка у яков проходит
почти круглый год, но основная масса коров и телок приходит в охоту в июле (12,9$), в августе (34,7%), в сентябре (15,3$), октябре (14$), ноябре (7,9%), что составляет 84,8?о от общего поголовья.
Мы считаем, что .основной причиной такого явления является хорошая кормовая база и природно-климатические условия зоны разведения. В соответствии с этим и отелы происходят в конце февраля до начала сентября, "е чаще всего (92,3$) в марте-июне.
Первая охота у телок'проявилась в феврале 1983 года. В феврале пришло в охоту 7 голов, что составило 9,5$ от' наличия в стаде, в марте соответственно 21,9, в сентябре - 19,1, в дёкаб-ре - 2,7. Раннее проявление охоты у завезенных: в 1962 году телок объясняется прежде всего хорошей упитанностью животных, которые были все сохранены и доведены до случки.. Весной после появления зеленой травы нестельные и неотелившиеся яки быстро восстанавливают упитанность до нормальных кондиций и гораздо раньше прихо- 1 дят в охоту.-
Нашими наблюдениями установлено, что у телок, завезенных иа Тувы, первая охота наступила тогда, когда живая масса.их достигла в среднем 212,9±1,01 с колебаниями от 202 до 226 кг, у телок, выращенных в совхозе "Советская/Балкария", - 207,60±1,06 с колебаниями от 202 до 215,5 кг (табл. I). В это время они имеют возраст 24 месяца.
Таблица I
Живая масса телок при проявлении первой охоты (кг)
Сравниваемые группы ! Возраст (при Первой 0X0-!те (мес. [ Живая масса (кг)
Завезенные иа Тувинской АССР . 24 212,9+1,01 202^-226 4,52 2,12
Выращенные в совхозе "Совег-ская Балкария 24 207,6+1,06 202-215,5 2,37 1,14
- и -
За время проведения наших опытов получено 417 отелов, которые распределились в следующей последовательности: с марта по июль растелилось Зоб голов или Ь5%. Оставшиеся 15% распределились с июля по декабрь месяцы. В начале разведения яков отелы были смещены на конец года, а в процессе 7-летнего разведения подошли к сезонности отелов, что подтверждается многими авторами. Следовательно, новые условия разведения не изменили биологическую особенность яков. Здесь наблюдается определенная закономерность: макси- . нальное количество ячат получаем через год. Мы объясняем такое явление тем, что молодые ячихи,■отелившиеся в текущем году, чаще не проявляют половых рефлексов (т.е. не приходят в охоту) в течение всего подсосного периода.
За период с 1962 по 1969 г.г. в стаде совхоза "Советская Балкария" в среднем в структуре стада имеется 25,5% ячих с колебанием от 16,5 в начале опыта до 32,8% на четвертом году опыта.
Рост и развитие молодняка. Изучение динамики живой массы яков в период выращивания в новых условиях обитания позволит определить влияние новых условий на интенсивность наращивания массы.
Таблица 2
Динамика живой массы телят-яков I генетико-экологической генерации, 1983 г. рождения
Возрастные} 1елочки п - 10 Бычки п * 7 группы (кг)! С* (501/Й/АЯ (кг) ! С* 50 _!_? 1_!_
При рождении 13,3*0,2 3,3 14,2*0,4 6,2
6 мес. 89,3±0,2 1,1 ' 101,1*1,4 3,1
12 мес. 129,6*1,1 1.3 148,6*1,4 2,1
18 мес. 192,6*1,1 1,2 2Пу1±1,4 1,4
24 мес. 207,6*1,1 1,1 240,1*1,4 1,3
30 мес. 246,9*1,3 1,2 280,0*1,4 1,5
Из таблицы 2 видно, что молодняк яков проявляет относительно высокую энергию роста. Так, к 6-месячиому возрасту ячата-бычки в среднем имели живую массу 101,1 кг, телочки - Ь9,3 кг, что соответствует П классу по шкале оценки молодняка (В.<£. Денисов 1958 г.). Но мере развития к 12-мес. возрасту живая масса достигает у бычков 148,6 кг, телочек - 129,6 кг, что при оценке молодняка соответствует I классу. В 18-месячном возрасте бычки- достигаю? живой массы, превышающей стандарт I класса, телочки - элита.
К случному возрасту (23-24 месяца) живая масса молодняка, завезенного из Тывинской АССР и выращенного в новых условиях обитания, соответствует стандарту класса элита-рекорд, т.е. бычки' - 240 кг, и выше, телочки - 208 кг и выше.
Среднесуточные приросты, кик в целом за 30 месяцев, так и в отдельные возрастные периоды были различны. .Ток, в среднем от рождения до 6 мое. среднесуточные приросты бычков составили 474,8 грамма, телочек - 415,0 граммов, в возрасте от 12 до 18 мес. среднесуточный прирост бычков и телочек снижается вдвое, что объясняется, зимним периодом их жизни, с наступлением весенне-летнего периода прирост повышается как у телок, ток м у бычков. Из приведенных даннше ярко проявляется сезонная ритмичность прироста.
Однако по величине абсолютного/Прироста нельзя судить о действительном процессе интенсивности или напряженности роста. В каждый период величина прироста пропорциональна растущей массе, которая с возрастом увеличивается. В связи с этим вычисляется относительная скорость роста в резные возрастные периоды жизни животного.
фи вычислении относительной скорости роста отмечается определенная закономерность в изменении интенсивности роста молодняка яков, сравниваемых групп, состоявшая в том, что-во всех группах в
первые шесть месяцев жизни, т.е. подсосный период, наблюдается бурный рост. Затем интенсивность роста с возрастом падает.
Анализ показателей промеров, индексов телосложения молодняка яков, их скорости роста показывает, что с возрастом существенные изменения происходят не только в величине промеров сравниваемых групп, но и в пропорциях телосложения, а это, естественно, сказывается на формах и типе животных.
йЯСНАЯ ГРОДУКТИВНОСТЪ ШОВ
Сравниваемые показатели мясных качеств яков разных возрастов и групп изучались путем проведения контрольного убоя и обвалки туш животных. По убойным качествам забитые животные достигли хороших результатов. Масса туш у молодняка достигала в среднем 192,2 кг, у взрослых - 222,4 кг. Убойный выход по груп- ' пе молодняка бычков составил 50,6 ^ по группе взрослых - 50,2%.
Туши всех убитых животных отнесены к первой категории. Все туши покрыты равномерным жировым поливом темно-кремового цвета, грудинка вполне сформирована и все туши были массивные и полновесные.
0 величине мясной продуктивности яков можно судить по морфологическому составу их туш, то есть по содержанию в них мякоти, костей, сухожилий. Морфологический состав туы быков-производителей и бычков приводится в таблице 3, из данных которой видно, что в тушах обеих групп содержалось значительное количество съедобной части - мякоти.
Приведенные данные наглядно показывают,'что с улучшением содержания улучшается не только качество мяса, но и увеличивается выход чистого мяса и уменьшается выход костей. Но эти изменения протекают у разных пород и видов по-разному. Разводимые на Северном Кавказе яки способны достигать хороших показателей
Таблица 3
Морфологический состав туш взрослых яков и молодняка в возрасте 30 мес. (кг, %)
Г" " 1 I 1 •'■ -
j Взлослые яки_j Молодняк 30 мес.
Показатели ¡Собственные !По дан-!Собственные !По дан-
!исследования!ным Т. !исследования!ным Т.
_! M-thi !дэнэ , J/fw. !дэнэ
Масса охлажденной туши, (кг) 222,40±1,92 208,7 192,20±1,32 148,4
Масса мякоти (кг) 178,94*0,69 160,4 150,04*0,37 93,6
Масса костей (кг) 41,66±0,32 36,2 38,I2±Q,20 31,1
Масса хрящей и сухожилий (кг) 3,70±0,84 11,3 4,04±0,29 9,3
Потери при обвалке 1,00±0,04 0,8 0,76±Q,06 0,7
Выход мякоти на I кг костей 4,29 4,43 3,93 3,0
В мякоти (по колбас- . ной сортировке) содержится:
.мяса высшего сорта 42,38±0,66 - 32,76±0,2I -
мяса первого сорта 78,56*0,60 ■ - 57,56±0,7I -
мяса второго сорта 58,00±0,83 - 59,72±0,20 -
жира с туши 3,08+0,06 ,• - I,96±0,I3 -
От веса туши (%):
ыякоти 80,45 76,8 78,06 63,1
костей 18,74 17,3 19,60 21,0
хрящей, сухожилий 0,81 5,4 2,10 6,2
В ыякоти (%):
мяса высшего сорта 23,68 - 21,83 -
мяса первого сорта 43,90 - 38,36 -
мяса второго сорта 32,42 - 39,81 -
жира - • - . - -
по морфологическому составу тугаи в экстремальных условиях их разведения, что подтверждают данные наших исследований.
Данные химического анализа мяса показали, что у взрослых
- 1Ь -
животных в нем содержалось 67% воды, 33% сухого вещества, 23% протеина, 9,1% жира, у молодняка соответственно /0,0, 30,0, 22,3, 6,7%, т.е. по содержанию влаги молодняк превышает взрослых на 3,0%.
При определении мясной продуктивности животных конечным критерием оценки считается калорийность мяса.
В наших исследованиях калорийность I кг мяса составила 1/09,2 к кал. у взрослых и 1449,8 к кал. у молодняка.
Характеристика шкур яков Главным-резервом увеличения .производства тяжелого кожевенного сырья является повышение живой массы скота, реализуемого на мясо, способного давать тяжелое кожевенное сырье.
В связи с этим важное значение имеет изучение влияния раз^ ведения яков в новых условиях обитания на качество кожевенного сырья.
К числу важнейших показателей, характеризующих качество и производственное назначение шкур и кож, относится их массе, тол-шина и площадь. (Таблица 4)
• - Таблипа 4
Характеристика шкур яков по возрастам
} Взрослые п = 5_¡Молодняк 30 мес. п - 5
П0ка3атели • \jUtr* ¡¿¿'¡аЩо***. \±а \&{%)
Предубойная масса, кг 447,2*3,5 7,8 1,7 382,6*2,7 6,2 1,6
Масса парной шкуры, кг 38,7±0,2 0,Ь 1,3 41,2+/ ,3 2,9 7,1
Выход парной шкуры, % 8,6*0,1 0,1 1,2 10,8*0,3 Р.8 7,3
Длина шкуры, см . 194,2*1,1 2,5 1,3 191,0*1,5 3,3 1,7
Ширина шкуры, см Площадь, Д).г 167,6*2,4 364,5*7,2 Ь,4 16,1 2,9 4,4 185,4*4,4 9,9 355,1*10,6 23,8 5,3 6,7
Толиина шкуры, мм 1/,1±0,1 0,2 1.1 17,2*0,2 0,5 3,1
Наши исследования показали, что новые условия обитания, значительно повлияли на массу и выход парной шкуры яков. Масса парной шкуры составила 38,7 кг или 8,6% по взрослым и 41,2 кг или 10,8% по молодняку. .При осмотре кожеьного сырья все шкуры были без прижизненных пороков.
Таким образом, выращивание на мясо в новых условиях обитания позволяет получать не только тяжеловесную мясную тушу, но и крупное по размеру и тяжелое по весу и достаточно толстое кожев-ное сырье для кожевенной промышленности.
МОЛОЧНОСТЬ ЯКОВ Молозивный период продолжается 5-8 дней и резкое снижение содержание жира и белка в молозиве происходит в первые 2-3 дня. В новых условиях обитания существенных различий не произошло.
Молочная продуктивность яков невысокая и составляет от 380 до 435 кг при содержании жира 7,8$.
Таблица 5
Химический состав молока коров-ячих в среднем за лактации в сравнении с монгольской популяцией, %
j Данные автора |По данным Т.Бат-Эрдзнэ
Наименование ■} i i ,1, , _ 1
| w ¿ ¡колебания j {колебания
I. Содержание воды В0,73±0,39 78,77-81,98 61,29 63,50-76,73
2. Содержание сухого Еещества 19,27±0,39 16,02-21,23 18,71 16,50-23,27
3. Содержание белка 5,86*0,05 5,70-6,11 5,31 4,96-5,68
.4. Содержание жи~ ра 7,66*0,38 6,90-10,00 7,29 6,00-11,45
Ь. Содержание сахара . 4,67*0,12 4,40-5,30 5,21 4,80-5,60.
6. Содержание золы 0,89 0,7/-0,94 0,90 0,74-0,97
- 17 -
Приведенные нами данные химического состава молока (табл.5) не показали различий между молоком яков в новых условиях обитания (Северный Кавказ), хотя имеется незначительное уменьшение содержания воды на 0,56%, сахара - на 0,'64% и увеличение сухого вещества - на 0,Ъ6%, белка - на 0,55%, жира - на 0,57%. ,
Нами установлено, что средний период лактации, т.е. подсоса в среднем длился 266,8±3,37 с колебаниями 200-306 дней.
ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ Неоднородность расположения шерсти по туловищу является •отличительной чертой яков от других животных. Шерсть наиболее короткая на шее и на боках состоит в основном из пуха, среди которого растут ость и переходный волос.
Шерсть яков по качеству резко отличается от шерстя крупного рогатого скота, если в молодом возрасте половой диморфизм по этому признаку еще не проявляется, то он начинает проявляться 'с двухлетнего возраста и очень сильно выражен во взрослом состоянии и количество пуха с возрастом уменьшается, а ости увеличивается.
У молодняка пух тоньше (16,8-20,2 микрон), чем у взрослых соответственно 21,6 и 30,9 микрон и соответствует 70 качеству у молодняка и 58 качеству у взрослых животных, переходный волос у молодняка 44 кач.; у взрослого 40 кач. и лишь ость в обеих группах соответствует 32 качеству.
Следовательно, толшина волокон шерсти яков с возрастом увеличивается.
Весовое отношение волокон разного типа составляет в % у молодняка - пух 59,5, ость - 1Ь,9, переходный - 21,5; у взрослых пух - 60,3, ость - 1Ь,Ь, переходный - 20,9%,
В весовом отношении отдельных волокон произошло увзлича-
- 18 -
ние пуха на 7,8% с уменьшением ости на 4,8$, переходного на 3,1% по молодняку и по взрослому поголовью увеличилось содержание пуха на 18,09%, переходного - на 11,73%, уменьшилось ости на 29,86%. Выход мятой шерсти составил: у молодняка - 60,84± 2,31%, у взрослых коров-яков - 68,2Ь±2,27%.
В наших исследованиях в среднем от взрослого поголовья ( П. = 6) получено 1,Ь кг грязной шерсти (путем вычесывания), от молодняка ( = 10) получено по 1,1 кг шерсти.
В новых условиях обитания линька у яков начиналась с конца первой декады апреля к продолжалась до I июня.
ЭКОНОУМЧВСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ЯКОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАШЗА Повышение эффективности производства животноводческой продукции - одна из вакнейпих задач развития экономики горных хозяйств Северного Кавказа. При выполнении научной работы нами проведен экономический анализ развития яководства в совхозе. Важнейшими факторами, определяющими экономическую эффективность производства, являются материальные и трудовые затраты, составляющие себестоимость производимой продукции. Себестоимость I цн прироста яков в среднем за 3 годе составила 56 руб. 20 коп., себестоимость 1 ш прироста крупного рогатого скоте в среднем за 3 года составляла 323,73 руб., т.е. I ш прироста яков на 267 руб. 53 коп. дешевле.
Таблица »
Экономическая эффективность выращивания яков на мясо
Показатели } ! сд. ИЗМ. 19а? ! 1983 1 !'■ 1989 I ¡нем за ¡3 года
I. Получаемый прирост ЦН 95 . 163 273 177,0
2. Себестоимость продукции руб. 8991 9764 11093 9949,3
3. Себестоимость I цн руб. 94,6 59,9 40,6 Ь6,2
4. Сдано Государству ЦП 106 138 Ш 118,0
Ъ. Выручка от реализации т.р. 24,7 53,1 53,0 43,6
5. Прибыль от продукции т.р. 15,7 43,3 41,9 33,6
7. Рентабельность $ 174 443 378 338
Из таблицы 6 видно, что выручка от реализации мяса яков увеличилась в 1989 году против 1987 года на 214$, а прибыль - на 267$. В среднем за три года рентабельность разведения яков в совхозе составила 338 против 118$ при разведении крупного рогатого скота.
- 20 -
ВЫВОДЫ
Изучение хозяйственно-биологических особенностей яков при разведении их в новом районе обитания позволило сделать следующие выводы:
1. Климатические, географические и кормовые условия высокогорий Северного Кавказа соответствуют возможности разведения яков. Завезенное поголовье быстро адаптировалось к новым условиям обитания, имело высокие показатели роста и развития и хорошие воспроизводительные способности.
2. Первая охота у телок проявляется в возрасте 24 месяца при живой массе 202-226 кг (без учета сезона года). В период гона ячи-хи становятся агрессивными, проявляют рефлекс прькка на других особей. Через'4-5 часов после первых признаков охоты проявляется рефлекс неподвижности. В это время происходит спаривание. Срок плодоношения в среднем составляет 258,46 дня при живой массе новорожденных бычков равной 14,2±0,4 кг, телочек 13,3±0,2 кг.
3. Новорожденные ячата при выращивании на подсосе имеют высокую интенсивность роста. Наивысший суточный прирост характерен в возрасте до 6 месяцев телочки - 415±19 г, бычки - 474,8±38 г. В последующие периоды роста накопление массы зависит от кормовых условий. За первый год роста телочки достигают живой массы равной 129,6±1,1 кг, бычки - 148,6±1,4 кг, что составляет 52 и 58% от живой массы взрослых животных при коэффициенте роста соответственно 9,7 и 10,5.
4. В молозиве яков содержится 17,6% белка', 16,07% жира, 2,98% сахара. Молозивный период длится 5-8 дней. Снижение содержания жира и белка в молозиве происходит в первые 2-3 дня после отела. В молоке ячих на всем протяжении лактапци содержится в среднем 5,86% белка, 7,66% жира и 4,67% сахара.
• -г 21 -
5. Яки в новых условиях обитания баз откорма характеризуются-достаточно высокой мясной -продуктивностью, В возрасте 3х лет молодняк имеет предубойный вес 382,6*2,75 кг, вес туши 193,7* 1,32 кг при убойном выходе 50,6%. В мяса яков содержатся 22,2%. протеина и 6,6% жира. Калорийность мяса составляет 1449,8 калорий.
6. Кожа яков обладает хорошо развитой подкожной клетчаткой,
выход парных шкур составляет 10,в/о от предубойной массы при
2
длине 191,0, ширине 185,4 см, общей площадью 355,1 дм с высоким! техническими качествами.
7. Шерстный покров взрослых яков состоит из трех типов шерстинок (пух - 60%, переходный - 20,9%, ость - 16,6%). Выход лет-
■ ней шерсти составляет 68,2%. Наиболее ценной фракцией является ■ пух' (толщина 16,8-20,2 мкм), с возрастом шерстный покров грубеет (тонина пуха 21,6-30,9 мкм). Соотношение шерстных волокон определяется сезоном года ц топографией их расположения на теле животного.
8. Разведение яков в новых условиях их обитания является экономически эффективным, что позволяет получать дешевую говядину с высокой питательностью. Себестоимость I центнера прироста яков составила 56 руб. 20 коп., что позволило хоаяйству получить
91 руб. прибыли на голову при рентабельности 'отрасли равной в среднем за 3 года - 338%. ••
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ' Рекомендовать Агропрому КБАССР дяя .горных хозяйств Кабар-. дино-Балкарии-дальнейшее разпедение яков, что позволит увеличить производство постного мяса с низкой себестоимостью. .
- 22 -
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Дубровин Л.И. (в соавторства)
"Система ведения животноводства в Кабардино-Балкарской АССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в соавторстве. Изд. Эльбрус. Нальчик - 1983 г. 138-140 с.
2. Дубровин А.И., Настуев i.l.A.
"Разведение яков в новых условиях обитания" (Северный Кавказ, Кабардино-Балкарская АССР).
Информационный листок № 47-89 г. Кабардино-Балкарский ЦНТИ -• 1989 г.
\ 3. Дубровин А.И., Солдатов А. П.
"Шерстная продуктивность яков в новых условиях разведения". Информационный листок № 59-90. Кабардино-Балкарский ЦНТИ -1990 г.
- Дубровин, Александр Иванович