Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дубровин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология и экология яка.

1.2. Распространение дикого яка.

1.3. Ареал обитания яка в мировой фауне.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экологическая и фаунистическая характеристика высокогорной зоны Северного Кавказа.

3.1.1. Природно-климатические условия.

3.1.2. Эколого-хозяйственная оценка кормовых угодий высокогорных урочищ.

3.1.3. Энергетические свойства и физико-химическая оценка качества кормов.

3.1.4. Яки в экосистеме Российской Федерации.

3.1.5. Поведенческие реакции.

3.2. Экстерьер и конституциональные особенности яков и их связь с продуктивными качествами.

3.2.1. Конституциональные особенности.

3.2.2. Прочность костяка яков и крупного рогатого скота (пястная кость).

3.2.3. Сравнительная оценка и особенности роста и развития интродук-цированных яков и крупного рогатого скота в горной зоне Северного Кавказа.

3.2.4. Живая масса яков различных типов конституции.

3.2.5. Определение возраста по зубам.

3.3. Этологические и репродуктивные особенности.

3.3.1. Особенности поведения яков по сезонам года.

3.3.2. Особенности размножения.

3.3.3. Воспроизводительные способности в зависимости от типа конституции.

3.3.4. Влияние зоны обитания на характер изменчивости масти яков.

3.4. Анатомо-физиологические особенности яков и крупного рогатого скота, разводимых в горной зоне.

3.4.1. Гематологические показатели яков и крупного рогатого скота.

3.4.2. Биохимический анализ крови яков и крупного рогатого скота.

3.4.3. Развитие и возрастные изменения органов пищеварения у яков.

3.4.4. Сравнительная характеристика пищеварительной системы яков и крупного рогатого скота.

3.4.5. Возрастные изменения развития внутренних органов яков и крупного рогатого скота.

3.5. Мясная продуктивность яков и крупного рогатого скота из разных зон экологического районирования.

3.5.1. Влияние месяца рождения ячат на их мясную продуктивность.

3.5.2. Убойный выход мяса молодняка и взрослых яков СевероКавказского типа.

3.5.3. Морфологическая и физико-химическая оценка качества туш и мяса яков различных экотипов.

3.5.4. Сравнительная характеристика морфологической оценки мяса яков и крупного рогатого скота горной зоны Северного Кавказа.

3.5.5. Определение энергетических свойств мышечной ткани длиннейшей мышцы спины яков и крупного рогатого скота.

3.5.6. Физико-химическая оценка качества мяса яков и крупного рогатого скота.

3.5.7. Относительно-биологическая ценность (ОБЦ) мяса яков и крупного рогатого скота.

3.6. Молочная продуктивность, биологические и химические свойства молозива и молока.

3.6.1. Химический состав и питательная ценность молозива и молока

3.6.2. Сравнительная характеристика молока яков с другими видами сельскохозяйственных животных.

3.7. Шерстная и кожевенная продуктивность.

3.7.1. Количественная и качественная оценка шерстной продуктивности.

3.8. Технология разведения и организация племенной работы в яководстве.

3.8.1. Принципы оценки экстерьера яков при бонитировке.

3.8.2. Перспективы развития яководства.

3.8.3. Ветеринарное состояние отрасли.

3.9. Экономическая эффективность разведения интродукцированных яков в горной зоне Северного Кавказа.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе"

Горные пастбища и сенокосы Северного Кавказа составляют более 3 млн. га. Рациональное их использование сельскохозяйственными животными значительно увеличит валовое производство продуктов животноводства.

Важнейшим фактором развития мясного скотоводства в горной зоне является правильный выбор пород для разведения. В нашей стране пока еще нет специально созданных мясных пород, хорошо приспособленных к использованию горных пастбищ. В этой связи представляет интерес обобщение практического опыта разведения яков в горной зоне. Полученные результаты А.М.Газаева (1973), Д.Г.Геккиева (1976), С.А.Годжиева (1989) позволили сделать вывод о том, что из мясных пород и яков, которые разводились в СССР, только абердин-ангусская, галловейская, калмыцкая и яки могут быть использованы для создания горного мясного скота, однако другие варианты не исключаются.

Яководство, мясное скотоводство и овцеводство в наибольшей мере соответствуют природным и экономическим условиям горных районов характеризующихся резко континентальным климатом.

В последние годы наряду с овцеводством и мясным скотоводством, яководство получило развитие в административных районах Северного Кавказа. Некоторые из приведенных пород использовались для получения помесных животных, другие для разведения в чистоте.

Животноводство является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики. Продукция, получаемая от животноводства, составляет 40,3 % от общего объема сельскохозяйственного производства. Относительно новой и достаточно эффективной отраслью животноводства становится яководство.

Яководство в горных хозяйствах республики за последние 15 лет становится одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. По данным на 1.10.2004 г. в структуре поголовья крупного рогатого скота удельный вес яков по горным хозяйствам составляет 67 % всего поголовья и имеет тенденцию к увеличению. В 6 горных хозяйствах, занимающихся разведением яков, идет наращивание поголовья, в т.ч. в 2-х хозяйствах поголовье превышает 1000 голов.

Продуктивность яков при существующей системе содержания не достаточно высокая, в то же время получаемая от них продукция характеризуется самой низкой себестоимостью.

По выходу и качеству, мясо яка немного уступает говядине, но в условиях круглогодового пастбищного содержания от яков получают самое дешевое мясо хорошего качества. Кроме того, як единственный представитель рода «BOS», приспособленный к использованию самых высокогорных пастбищ, недоступных для других видов сельскохозяйственных животных, имеет ряд ценных биологических, хозяйственных особенностей и представляет интерес для скрещивания его с другими представителями рода «BOS», в .т.ч. с культурными породами крупного рогатого скота с целью получения и создания новых типов и породных групп животных. Поэтому проблема увеличения поголовья, продуктивности яков в горных хозяйствах КБР имеет большое экономическое и научное значение.

Развитие яководства, как и других отраслей животноводства, нуждается в научно-обоснованном ведении хозяйства, поэтому автором преследовалась цель обобщить накопленный опыт и в доступной форме определить основные пути повышения эффективности отрасли. Улучшение видов и пород сельскохозяйственных животных возможно лишь на основе глубокого знания их биологических особенностей, а также путем создания им необходимых условий. В СССР стационарные наблюдения в области яководства начались в 1930-1932 годах, когда советские ученые провели ряд экспериментальных обследований в районах разведения яков прилегающих к Монголии.

Несмотря на многолетнее разведение яков в хозяйствах республики, сведений об их продуктивности и биологических особенностей крайне недостаточно.

Наша работа с яками ведется с 1976 года. В задачу проведения длительных стационарных исследований входит изучение не только хозяйственно-биологических особенностей яков, но и их влияние на экосистему горной зоны и разработку научно-обоснованных мероприятий по дальнейшей племенной работе в яководстве.

Актуальность темы. Территория горной зоны Кабардино-Балкарии, прилегая к Главному Кавказскому хребту, располагает значительными площадями высокогорных неиспользуемых альпийских пастбищ составляющих до 13 % от всей площади горных пастбищ (приложение 1, рис.2). В силу сурового климата и изменчивой погоды выпасы, которые прилегают к зоне вечных снегов или имеют крутые склоны, совсем не могут быть использованы домашними животными. На этих участках прекрасно чувствуют себя яки -животные неприхотливые, не требующие дополнительных затрат на корма и строительство помещений. В связи с этим, настоящая работа посвящена исследованию акклиматизации и адаптации яков к условиям высокогорья Кабардино-Балкарии и возможность их разведения для повышения эффективности использования высокогорных пастбищ, увеличению производства продуктов животноводства. За последние 15 лет яководство становится ведущей отраслью животноводства в горных районах республики. В структуре поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах республики удельный вес яков составляет до 8 %. Это самая рентабельная отрасль животноводства, поэтому проблема увеличения поголовья, повышения культуры ведения отрасли, экологической безопасности их содержания в горной зоне, создание дополнительных рабочих мест имеет принципиальное значение. Немаловажен и тот факт, что от яков мы дополнительно получаем экологически самую чистую продукцию, что в условиях развитой сети санаторно-курортных и лечебных учреждений в регионе, делает проблему особо актуальной.

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, шифр

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, шифр 010204, по теме: «Увеличить производство продукции скотоводства за счет использования высокогорных пастбищ». Номер государственной регистрации 01870011980.

Цель и задачи исследований. Изучить биологические и хозяйственные параметры и особенности яков для установления места вида в экологической нише и целесообразность их развития в горной зоне Северого Кавказа. В соответствии с целью основные задачи исследований заключались в следующем:

- обобщить накопленный материал и опыт по разведению яков в условиях Северного Кавказа;

- изучить этологию яков в новой среде обитания;

- провести оценку хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей;

- изучить особенности развития и динамику пищеварительной системы и других внутренних органов;

- определить возрастную и сезонную изменчивость мясной продуктивности, морфологический и химический состав туш яков в новых условиях обитания;

- изучить возрастную и сезонную динамику шерстного покрова и кожевенного сырья яков и возможности его использования в промышленности;

- определить наиболее рациональную структуру стада, размеры гуртов, обеспечивающих нормальное воспроизводство стада, экологическую безопасность флоры и фауны;

- разработать наиболее эффективные способы и методы зоотехнической и племенной работы в яководстве;

- определить экономическую эффективность содержания яков в хозяйствах горной зоны.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона проведено длительное комплексное исследование хозяйственно-биологических и адаптивных особенностей яков, в по зонам содержания, анатомо-морфологическая и возрастная оценка развития внутренних органов и органов пищеварения яков и крупного рогатого скота.

Впервые проведены комплексные исследования морфологического состава и физико-химических свойств шерстного и волосяного покрова яков и его изменение с возрастом и местом обитания.

Изучена этология животных (коров и молодняка) по сезонам года в специфических условиях высокогорья, с целью определения места вида в экологической нише Северного Предкавказья.

Изучена молочная продуктивность яков, химический состав молозива и молока, определена технологическая ценность кожевенного сырья.

Изучена и обоснована оптимальная нагрузка на пастбищеоборот исключающие эрозийные процессы геобиоценоза, ботанический состав трав на пастбищах и их питательная ценность.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона изучены адаптационные и этологические особенности нового, для данной зоны, вида животных с целью повышения эффективности использования горных пастбищ и производства дополнительной продукции. Определены этологические и репродуктивные качества, параметры структуры и оборота стада, формирования гуртов, продолжительности хозяйственного использования, обеспечивающую экологическую безопасность флоры и фауны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- як - как вид крупного рогатого скота;

- соответствие природно-климатических и кормовых условий для разведения яка в Северо-Кавказском регионе;

- наиболее рациональные особенности акклиматизации и адаптации яков;

- сравнительная характеристика мясной и молочной продуктивности яков и крупного рогатого скота;

- технологическую систему разведения и воспроизводства в регионе, определить наиболее рациональную структуру стада, размеры гуртов, оптимальную нагрузку поголовья на пастбища, обеспечивающих экологическую безопасность флоры и фауны региона; - экономическую эффективность разведения яков и крупного рогатого скота в горной зоне республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (1984); на научных конференциях ТСХА (1986-1989); на объединенном совещании кафедр зооинженерного факультета ТСХА (1990); на заседаниях Ученого совета ВсеросНИИ (1991-1995); КБНИИСХ (1996-2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России» СКНИИГПЗ (1998) Владикавказ; научно-практическая конференция КБНИИСХ и ЧИ опытная станция, Нальчик (1997); на научно-практической конференции Черкесского технологического института, Черкесск (1998), научно-производственное совещание МСХ КБР, Нальчик (1999), Юбилейная научно-практическая конференция «20 лет КБГСХА» - Нальчик (2001), научно-практическая конференция - Горский ГАУ - г.Владикавказ (2001), научно-практическая конференция сотрудников ФВМИЗ КБГСХА - памяти М.А.Жабалиева, Нальчик (2003); на производственных совещаниях руководителей и специалистов племсовхоза «Балкария», ГПОЗ им. С.Аттоева, СХПК им.Калабекова, «Родина», им.Байсултанова Кабардино-Балкарской республики (1982,1985,1989,1993,1995,1998).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 36 научных работах, в том числе 4 рекомендации производству и 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методических положений, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 282 источника, 13 приложений, 13 фотографий. Текстовая часть изложена на 232 страницах компьютерного текста, содержит $0 таблиц, 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дубровин, Александр Иванович

226 ВЫВОДЫ

1. Яководство является новой отраслью в горной зоне Кабардино-Балкарской республики. Яков разводят в пяти сельхозпредприятиях и двух фермерских хозяйствах. Их используют как мясных животных, кроме того, от них получают шерсть и кожевенное сырье. Их численность в горной зоне составляет 67 процентов от всего поголовья крупного рогатого скота.

2. Зона размещения яков в Северо-Кавказском регионе определяется географическим положением и высотой над уровнем моря. На плотность и границу распространения влияют почвенно-климатические, кормовые и физико-географические условия, а также вертикально-зональное расположение растительного покрова на горных пастбищах.

3. Установлено, что стравливание субальпийских и альпийских пастбищ возможно начинать с середины мая при отрастании травяного покрова на 10-12 см, до этого рациональнее содержать яков в луго-степном поясе. Наибольшая нагрузка яков - 10,4 голов на 100 га пастбищ приходится в Безенгиевском ущелье в урочищах Хара, Жубоевское, Чайнашки, АСХУР, расположенных на высоте 2000-3200 м над уровнем моря, наименьшее - 1,1 гол. в Чегемском ущелье, урочище Кая-Арты расположенного на 1700 м над уровнем моря, при общей нагрузке 6,6 голов по КБР.

4. Популяция яков Северо-Кавказского типа характеризуется крепким телосложением, длинным туловищем, хорошо развитой грудью на коротких крепких конечностях, имеющих длинную густую бахрому и хорошую оброслость туловища. Промеры быков, высота в холке: 127,2±0,8 см; высота в крестце - 130,0±2,0; глубина груди 95,0±1,3; обхват груди за лопатками 204,8±4,4; косая длина туловища 133,2±1,6; обхват пясти 13,8±0,3 см; у коров соответственно: 111,8±3,3; 113,0±2,9; 86,8±1,9; 197,4±4,8; 116,0*2,9; 13,2±0,3 см. Сравнение особенностей телосложения яков в различных зонах их разведения показало отсутствие существенных различий между ними по типу телосложения, живой массе и промерам. Половой диморфизм по размерам телосложения, внешним формам у яков резко выражен. У яков, завезенных из Киргизии от 30 до 33 % особей комолые, что является результатом длительной народной селекции.

5. По итогам исследований установлено, что телки крепкого и грубого типов конституции полнее отвечали требованиям желательного типа и имели более высокие индексы растянутости, костистости и тазогрудной. По интенсивности роста, величине среднесуточных приростов, живой массе телки крепкого типа достоверно превосходят остальные типы на 1,66; 2,51 и 5,9 процента соответственно.

6. Пястная кость яков в возрасте от 2,5 до 4,5 лет в объеме увеличивается на 23,0 %, по массе на 43,8 %, а в длину лишь на 0,9 процента. С возрастом становится массивнее и крепче, причем окружность диафиза увеличивается за счет развития в ширину.

Сравнительная оценка пястной кости, как показателя крепости костяка, яков, со скотом швицкой породы показала, что у быков-производителей пястная кость короче на 14,6 %, у коров-ячих на 16,7 %, по массе пястная кость быков-яков превосходит швицких на 3,5 %, а коровы-ячихи уступают коровам швицкой породы на 19,8 %. Укороченность передних конечностей у яков имеет большое значение при передвижении по пересеченной поверхности в горах.

7. При выращивании на подсосе ячата имеют относительно высокую интенсивность роста. Наивысший суточный прирост характерен в возрасте от рождения до 6 месяцев: телочки 415,0±19,1 г, бычки 474,8±30,0 г. В последующие периоды роста накопление массы зависит от кормовых угодий. За первый год роста телочки достигают 52, бычки 58 процентов от живой массы взрослых яков при коэффициенте роста соответственно 9,7 и 10,5.

На интенсивность роста и мясную продуктивность молодняка влияет сезон года. В 12 месячном возрасте от бычков, рожденных в марте месяце, получен прирост на 5,6 % выше бычков, рожденных в мае (Р=0,99). У телочек, рожденных в марте соответственно на 2,1 и 4,5 % выше телочек, рожденных в апреле и мае (Р>0,95 и Р>0,99). В трехлетнем возрасте молодняк имеет предубойную массу 382,6±2,75 кг, массу туши -194,16±1,32 кг при убойном выходе 50,07 %. В мясе яков содержится 22,3 % протеина и 6,7 % жира, питательность составляет 1449,8 калорий.

8. По характеру роста и развития яки являются позднеспелыми животными и отстают от крупного рогатого скота швицкой породы, в среднем, на 1012 месяцев, что подтверждается более поздними сроками начала хозяйственного использования.

9. Установлено, что первая охота у телок проявляется в возрасте 23-25 месяцев, при живой массе 202-226 кг, срок плодоношения составляет 258,5 дня при живой массе новорожденных бычков 14,2±0,4 кг, телочек -13,3±0,2 кг. Половая активность проявляется с июля по ноябрь месяцы и составляет за этот период 84,8 % от общего поголовья.

Выход телят-ячат составил по урочищам от 73,0 до 79,8 голов. В структуре стада маточное поголовье по урочищам составляет от 30,7 до 36,9 %, что обеспечивает ремонт стада и получение дешевого мяса -ячины.

Ю.Масть яков разнообразная. Наиболее распространенная масть матерей черная - 60,8 % и черно-пестрая - 16,3 %. Масть полученного приплода черного цвета - 54,3 %, черно-пестрого - 26,1 %. В новых условиях удельный вес животных черной масти уменьшился на 6,5 %, а черно-пестрой увеличился на 9,8 %.

И.В отличии от крупного рогатого скота, у яков более четко выражены возрастные изменения состава крови. При этом следует отметить более высокий диапозон изменчивости основных элементов крови регулирующих обеспеченность организма кислородом. Так, у взрослых яков содержание эритроцитов составляет, в среднем, 6,5±0,7 у быков и 5,3±0,3 у коров, у молодняка 6,7±0,3 у быков и 7,1±0,6 у телочек, что ниже чем у молодняка швицкой породы 7,0±0,5, молодняка абердин-ангусской 8,0±0,4 млн.шт3. У яков отмечено пониженное содержание лейкоцитов от 4,7±0,15 до 7,5±0,19 у молодняка крупного рогатого скота 8,2±0,15 у швицких и 8,8±,019 у абердин-ангусской. У яков обеих возрастов отмечено высокое содержание гемоглобина по отношению к крупному рогатому скоту от 10,1 до 11,1 % и от 9,5 до 9,8%, соответственно, что обеспечивает кислородом организм яков, в высокогорных экстремальных условиях. 12.Органы пищеварения у родившегося ячейка очень слабо развиты. Масса желудка составляет 13,7 г на 1 кг живой массы, а у взрослых животных 32,2 г. Менее развиты преджелудки - рубец, книжка и сетка, а хорошо развит сычуг. При сравнении развития преджелудков и сычуга у яков и крупного рогатого скота швицкой породы оказалось, что крупный рогатый скот имеет менее развитую систему пищеварения. Масса желудка с преджелудками у яков превышает массу желудка с преджелудками молодняк швицкой на 1,14; абердин-ангусской на 1,23 процента. Масса сычуга у яков превышает массу сычуга молодняка швицкой породы на 37, абердин-ангусской на 29 %, при равной массе сетки с молодняком швицкой породы 1,2 кг и на 0,3 кг превышает массу сетки у абердин-ангуссов. Длина тонкого и толстого отделов кишечника у крупного рогатого скота короче на 2 (у швицкого) и на 6,6 метра (у абердин-ангусского) молодняка, толстый отдел у яков короче на 1,6 и на 1,3 метра соответственно. 13.Динамика весового и линейного роста внутренних органов яков в постэмбриональный период несколько отличается от крупного рогатого скота. Рост массы внутренних органов у яков продолжается до 4,5-5 лет, после чего относительные показатели массы внутренних органов снижаются. У яков и у крупного рогатого скота с возрастом происходит увеличение массы внутренних органов по отношению к живой массе от рождения до 30 месячного возраста сердце на 0,47,печень на 1,87,легкие на 1,36, почки на 0,22, селезенка на 3,58 %. У крупного рогатого скота швицкой породы на 0,37; 1,10; 0,35; 0,29; 0,18 %, соответственно. При рождении масса ячейка по отношению к массе теленка крупного рогатого скота составляет 48 процентов, соответственно и масса внутренних органов значительно ниже,чем у теленка,но к 30 месячному возрасту живая масса яков составляет 62,4 % от молодняка швицкой породы, а масса печени 71,8, сердца 71,0, легких 89,0, почек - 46,6, селезенки 201,0 %.

Н.Изучение мясной продуктивности яков позволило установить, что по выходу продукции и качеству мяса они уступают крупному рогатому скоту. При контрольном убое в возрасте 30 месяцев убойный выход бычков составил 50,6 процентов. Жир у яков откладывается на внутренних органах и под кожей в количестве 1,96 кг, при слабом отложении межмышечного и внутримышечного жира. По результатам убоя 1338 голов яков разных возрастов убойный выход составил в среднем 44,6 процента и колебался от 37,5 до 49,6 %.

15.Молочная продуктивность коров яков относительно низкая и составляет за 7-8 месяцев лактации от 380 до 435кг молока с содержанием 7,8 % жира. В молозиве содержится 17,6 % белка 16,07 % жира и 2,98 % сахара. Молозивный период длится до 5-6 дней. Снижение жира и белка в молозиве происходит в первые 2-3 дня после отела. В молоке ячих на всем протяжении лактации содержится в среднем 5,86 % белка, 7,86 % жира и 4,67 % сахара.

Продуктивность и продолжительность лактации ячих зависит от времени отела. Лучшим сроком отела ячих, обеспечивающих кормление ячат в течение 7-8 месяцев и сохранение полученного приплода являются ранневесенние и весенние отелы.

16.Шерстный покров взрослых яков состоит из трех типов шерстинок (пух -60,3 %, переходный - 20,9 %, ость - 18,8 %). Наиболее ценной фракцией является пух (толщина 18,8-20,2 мкм) с возрастом шерстный покров грубеет, тонина пуха увеличивается до 21,6-30,9 мкм. Соотношение шерстных волокон определяется сезоном года и топографией их расположения на теле животного. Яки в возрасте 1-2 года имеют относительно длинный (56,1 мм) тонкий пух (19,5±0,21 мкн) на туловище с содержанием остевых волокон (18,9±0,58 %). Ежегодно в конце апреля - в мае у яков проходит линька. В это время проводят стрижку и вычесывание пуха. Выход шерсти составил у молодняка 60,8±2,31 %, взрослых коров 68,2±2,27 %. По количеству жиропота ячья шерсть уступает грубой овечьей, с отсутствием блеска. Шерсть молодых яков до 1 года имеет небольшую завитость. При контрольном сборе шерсти получено на 1 голову, в среднем, от взрослых 1,3 кг, от молодняка 1 кг.

17.Кожа яков характеризуется хорошо развитой подкожной клетчаткой, масса парной шкуры в среднем составляет 41,2 кг в возрасте 3 лет у молодняка и 38,7 кг у взрослых, при средней длине 191,0, ширине 185,4, общей площади 355,1 дм с высокими техническими качествами.

18.Горная зона Северного Кавказа располагает значительным потенциалом по дальнейшему развитию яководства. Эта самая рентабельная отрасль животноводства, уровень рентабельности от 134,4 до 240,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для рационального освоения труднодоступных и не используемых другими видами сельскохозяйственных животных пастбищ позволяет довести поголовье яков в республике до 28-30 тыс. голов при нагрузке 8,8 голов на 100 га пастбищ, что обеспечивает экологическую безопасность флоры и фауны и ежегодное производство 2,5-3,0 тыс. тонн мяса в живой массе.

2. Для повышения эффективности использования высокогорных пастбищ соблюдения пастбищеоборота использовать предлагаемые параметры содержания и организации племенной работы в отрасли.

3. Ежегодно производить стрижку или сбор шерсти путем вычесывания 6 тысяч голов с 20 апреля по 15 июня, что позволит дополнительно получать до 5-6 тонн шерсти или на 1,2 - 1,5 млн. рублей.

4. Для ремонта стада и улучшения его качественного состава, повышения мясной продуктивности проводить ежегодную бонитировку и отбор животных крепкой конституции.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе"

На правах рукописи

Дубровин Александр Иванович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АККЛИМАТИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЯКОВ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г. Нальчик, 2006 г.

Работа выполнена в ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гукежев Владимир Мицахович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Середин Владимир Афанасьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Яковенко Алексей Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Завертяев Борис Петрович

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 26 октября 2006 г. в 14й часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу. 360004, г.Нальчик, ул.Тарчокова, 1а (корп.1, ауд.308).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 22 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Кожоков М.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Территория горной зоны Кабардино-Балкарии, прилегая к Глав ному Кавказскому хребту, располагает значительными площадями высокогорных неиспользуемых альпийских пастбищ, составляющих до 13 % от всей площади сельхозугодий. В силу сурового климата, изменчивой погоды выпасы, которые прилегают к зоне вечных снегов крутых склонов не могут быть использованы домашними животными. На этих участках прекрасно чувствуют себя яки — животные неприхотливые, не требующие дополнительных затрат на корма и строительство помещений. В связи с этим, исследования акклиматизации и адаптации яков к условиям высокогорья Кабардино-Балкарии и возможность их разведения для повышения эффективности использования высокогорных пастбищ, увеличения производства продуктов животноводства имеет важное значение. За последние 15 лет яководство становится ведущей отраслью животноводства в горных районах республики. В структуре поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах республики удельный вес яков составляет до 8 %. Это самая рентабельная отрасль животноводства, поэтому проблема увеличения поголовья, повышения культуры ведения отрасли, экологической безопасности их содержания в горной зоне, создание дополнительных рабочих мест имеет принципиальное значение. Немаловажен и тот факт, что от яков мы дополнительно получаем экологически самую чистую продукцию, что в условиях развитой сети санаторно-курортных и лечебных учреждений в регионе, делает проблему особо актуальной.

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории селекции и технологии производства продуктов животноводства ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, шифр 010204, тема: «Увеличить производство продукции скотоводства за счет использования высокогорных пастбищ». (№ госрегистрации 01870011980).

Цель и задачи исследований — изучить биологические и хозяйственно-полезные особенности яков для установления места вида в экологической нише и целесообразность их разведения в горной зоне Северного Кавказа.

В соответствии с целью основные задачи исследований заключались в следующем:

обобщить накопленный материал и опыт по разведению яков в условиях Северного Кавказа;

- изучить этологию яков в новой среде обитания;

- провести оценку хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей;

- изучить особенности развития и динамику пищеварительной системы и других внутренних органов;

- определить возрастную и сезонную изменчивость мясной продуктивности, морфологический и химический состав туш яков в новых условиях обитания;

изучить возрастную и сезонную динамику шерстного покрова и кожевенного сырья яков и возможности использования в промышленности; определить наиболее рациональную структуру стада, размеры гуртов, обеспечивающих нормальное воспроизводство стада, экологическую безопасность флоры и фауны;

разработать технологические параметры разведения, методы зоотехнической и племенной работы в яководстве;

- определить экономическую эффективность содержания яков в хозяйствах горной зоны.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона проведены продолжительные комплексные исследования хозяйственно-биологических,' этологических и адаптивных особенностей яков в условиях высокогорья с учетом вертикальной зональности региона.

Изучена этология животных (коров и молодняка) по сезонам года в специфических условиях высокогорья, с целью определения места вида в экологической ниши Северного Предкавказья.

Проведена сравнительная оценка роста, развития яков и крупного рогатого скота разного пола, мясных качеств, питательной ценности мяса, с , учетом возраста и упитанности по зонам содержания, анатомо-морфологическая и возрастная оценка развития внутренних органов и органов пищеварения, изучена молочная продуктивность яков, химический состав молозива и молока, определена технологическая ценность кожевенного сырья.

Проведены комплексные исследования морфологического состава и физико-химических свойств шерстного и волосяного покрова яков и его изменение с возрастом и местом обитания.

Изучена и обоснована оптимальная нагрузка на пастбищеоборот, исключающая эрозийные процессы геобиоценоза, ботанический состав трав на пастбищах и их питательная ценность.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона изучены адаптационные и этологические особенности нового для данной зоны вида животных с целью повышения эффективности использования горных пастбищ и производства дополнительной продукции. Определены наиболее рациональные параметры структуры и оборота стада, формирования гуртов, продолжительности хозяйственного использования, обеспечивающую экологическую безопасность флоры и фауны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- як — как вид крупного рогатого скота;

соответствие природно-климатических и кормовых условий для разведения яков в Северо-Кавказском регионе;

- особенности акклиматизации и адаптации яков;

¿.о •

- сравнительная характеристика мясной и молочной продуктивности яков и крупного рогатого скота;

технологическая система разведения и воспроизводства яков в регионе, наиболее рациональная структура стада, размеры гуртов, оптимальная нагрузка поголовья на пастбища, обеспечивающие экологическую безопасность флоры и фауны региона;

- экономическая эффективность разведения яков и крупного рогатого скота в горной зоне республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых (Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования, 1984); на научных конференциях ТСХА (1986-1989); на объединенном совещании кафедр зооинженерного факультета ТСХА (1990); на заседаниях Ученого совета ВсеросНИИ (1991-1995); КБНИИСХ (1996-2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России» СКНИИГПЗ (1998). Владикавказ; научно-практическая конференция КБНИИСХ и ЧИ опытная станция, г.Нальчик (1997); на научно-практической конференции Черкесского технологического института г.Черкесск (1998), научно-производственное совещание МСХ КБР г.Нальчик (1999), Юбилейная научно-практическая конференция «20 лет КБГСХА» - Нальчик (2001), научно-практическая конференция — Горский ГАУ - г.Владикавказ (2001), научно-практическая конференция сотрудников ФВМИЗ КБГСХА — памяти М.А.Жабалиева Нальчик (2003); на производственных совещаниях руководителей и специалистов племсовхоза «Балкария», ГПОЗ им. С.Аттоева, СХПК им.Калабекова, «Родина», им.Байсултанова Кабардино-Балкарской республики (1982, 1985, 1989, 1993, 1995, 1998).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 36 научных работах, в том числе, 4 рекомендации и 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методических положений, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 282 источника, 13 приложений, 13 фотографий. Текстовая часть изложена на 232 страницах компьютерного текста, содержит 90 таблиц, 6 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась с 1976 по 2004 годы в горной зоне Кабардино-Балкарской республики с высотой местности от 1000 до 3422 метров над уровнем моря прилегающей к Центральному Предкавказью, на базе хозяйств горной зоны, разводящих яков: госплемовцезавод им.С.Аттоева, СХПК им.Калабекова, СХПК «Родина», СХПК им.Байсултанова, племсов-хоз «Балкария». Общее поголовье яков в этих хозяйствах колебалось от 109 голов в 1976 г. до 6130 голов в 1989 г. В настоящее время имеется в

наличии 3490 голов, в т.ч. 1287 голов коров, что составляет 36,8 % в структуре стада. Яки находятся на круглогодичном пастбищном содержании без подкормки сеном и концкормами, доступ к воде и соли свободный, содержание молодняка на подсосе. Исследования проведены по следующей схеме:

Исходный материал: 'ж>{мда, ннд жи нотного

Яки

СИ

Швитмсая порода и се исшеси

">К0ЛО1ЧК\0.<ЯИС1110ЯНи» оценка условий горной чоиы, как среды обитания ЙКОВ

и

1 1рИроДИО-КЛ1Л\ГЛТИЧееКИе условия. Гстеет ненпые кормовые услонин с учетом вертикальной тональности

-1.

Гост, раиштио, крепость конечностей

Ионедеп-ческая реакция

Лбсрдип-атуеская порода н ее помеси 1-

'Экстерьер, пи» чслосножснии. копстнчуиионалыше особенности

ВоОПрОИЧНО-

д»п ел иные особенности

Анатомо-финиодотческие п биологические особенности

Продуктивное*!»

; г л 5 Ц И! в т 5 5ч ш 8 5 л ея 1 а I

111 И1 »1 ш ш г а г 5.5 1 1 II

Л Т Я - Л1 т ш. 3-5 1 О. ж • С X 1 чъ С. Э" ** « ; «

Технология рачведепия нков

Структура стада

ОЛо^юг

Организация воспроизводства

"Т"

" I Отбор.» ГЮдбор и формирон. производств.

I рЧ'ПИ

----------г-----------------

Лнпс.чии-чеекля опенка

Т

Племенная

рлбо»« ------^-

Экономическая эффект и шгость рачведешт «кои

Рис.1. Общая схема исследований

Учет роста и развития проведен в возрасте 1-6 дней после рождения, в 6,12,18,24,30 месячном возрасте по методикам В.Ф.Денисова (1958), Клювер-Штрауха и Трухановского (1964).

Зоотехническая характеристика поголовья яков в динамике с учетом пола, возраста и живой массы проведена путем взятия основных промеров: обхват и глубина груди, высота в холке, и в крестце, косая длина туловища, ширина в маклоках и обхват пясти (п=50) с вычислением индексов телосложения: длинноногое™, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, компактности, перерослости, костистости по методике Е.Х.Борисенко (1952).

Конституционные типы устанавливали по методикам П.Н.Кулешова (1971), Е.Ф.Лискуна (1949), Е.А.Богданова (1977).

Масть животных определялась визуально. У животных, начиная от рождения, по периодам определяли абсолютную и относительную скорость роста Относительная скорость весового и линейного роста высчи-тывалась по формуле Броди (1942) (п=45):

Поведенческие реакции яков изучались с учетом возраста, сезона года проведением хронометража: продолжительность пастьбы, водопоя, отдыха стоя и лежа (п=73) по методическим рекомендациям, разработанным ВНИИРГЖ (1975 г.) и ВИЖ (1982 г.).

Изучены вопросы питания яков, для чего следили визуально за интенсивностью стравливания пастбищ. Определен ботанический состав пастбищных трав, урожайность пастбищ поукосным методом по сухой массе по методике Всесоюзного института кормов им.Вильямса (1963). Урожайность сенокосов определялась методом укосов в пятикратной повторное™, травостой срезался на 5-7 см от основания на сенокосах, и 2-3 см на пастбищах. Срезанный с площадок травостой взвешивался в момент взятия укоса, затем отбиралась средняя проба весом в 1 кг для сушки в целях определения коэффициента усушки и соотношения по хозяйственно-ботаническим группам (злаки, осоки, бобовые, разнотравье, ядовитые, вредные непоедаемые). При оценке мест пастьбы яков в разные сезоны года учитывалось количество осадков, их распределение в течение года, высота над уровнем моря измерялась и фиксировалась высотомером в период смены яками пастбищ. Для изучения воспроизводительной способности яков учитывались сезон, месяц и дата случки, длительность плодоношения, живая масса молодняка при рождении, материнский инстинкт, на основании учета через какое время после отела корова облизывает своего теленка, как она приучает его сосать, как проявляется рефлекс сосания у новорожденных ячат (п=27).

Выход живых телят определяли отношением количества живых телят на 100 коров и нетелей, имевшихся на начало года по ГОСТу 27773-88.

Гематологические показатели изучены в динамике с учетом возраста (быки-производители, взрослые коровы, молодняк в возрасте 6 и 24 месяцев, яки и молодняк в возрасте 24 месяцев и взрослые коровы швицкой породы). Кровь для исследования получали из яремной вены, содержание

гемоглобина в крови определяли гемометром по Сали, количество эритроцитов - путем подсчета в фотоэлектроколориметре. Резервная щелочность определялась методом учета кислотной емкости крови по Неводову (1969){п=48).

Отбор проб молозива и молока (п=9) проводили в день отела, на 8-й день после отела, на 4-ом и 7-ом месяцах лактации по методике ВИЖа (1959).

В молозиве и молоке определялось содержание жира, плотность, белок, количество сухого вещества, на кафедре молочного дела ТСХА. Калорийность молока определяли расчетным методом по методике Ф.Кельнера (1978), молочная продуктивность - по методике В.К.Менькина (1983).

Жирность молока определяли кислотным методом Гербера, содержание белка с помощью фотометрического калориметра БЦТ-1 и кислотный сине-черный краситель, определение содержания сухих веществ проводили аналитическим способом.

Рост и развитие изучались по результатам взвешивания телят при рождении, молодняка и взрослого скота дважды в год: летом (июнь) и осенью (ноябрь) при проведении зооветеринарных обработок при перегоне на летние пастбища и осенью во время бонитировки.

Выход мяса и убойный выход определяли по результатам взвешивания яков перед убоем (п=1338) на мясокомбинате г.Нальчика (ГОСТ-23676-79).

Мясная продуктивность яков и крупного рогатого скота швицкой породы изучались на поголовье (п=20), на Нальчикском мясокомбинате, на бычках-яках в возрасте 30 месяцев, быках-производителях-яках в возрасте 60 месяцев, бычках абердин-ангусской и швицкой в 18 и 23 месячном возрасте по общепринятой методике ВАСХНИЛа, ВИЖа и ВНИИМПа (1963) с обвалкой левых полутуш. При этом устанавливали выход мяса, сала, костей, сухожилий и хрящей. Массу внутренних органов и органов пищеварения определяли путем взвешивания на детских весах и измерения их длины по всем анализируемым группам по методике ВИЖ (1976).

Предубойную и убойную массу, убойный выход, морфологический состав туш, химический состав длиннейшей мышцы спины определяли по методике А.А.Вениаминова, С.В.Буйлова и др. (1978).

Сортность мяса определяли по методике колбасного производства с подразделением на сорта: высший, первый и второй по ГОСТу 779-55. Для химического анализа мяса от полутуш отбиралась вырезка длиннейшей мышцы спины по ГОСТу 7269-79. Химический анализ проводился в химлаборатории ВНИИК автором и научным сотрудником Т.Г.Кардановой. В мясе устанавливалось содержание воды, белка, жира, золы. Калорийность определялась расчетным методом по С.И.Афонскому (1970).

Биологическую оценку (ОБЦ) мяса яков проводили по методике Н.Г.Беленького, А.Д.Игнатьева и др. (1977) с использованием тест-организма ТекаЫтепа рШогт!3 (п=15 проб ).

Качество и питательность мяса яков и крупного рогатого скота определяли экспресс - методом. За контроль использовали детское питание «Малыш» по ОСТу 49126-78. При определении ОБЦ (относительная биологическая ценность) брали образцы мяса яков и швицкого скота.

Химический и гистологический анализ мяса проведен взятием проб (п=20) из длиннейшей мышцы спины. Подсчитывалась площадь соответствующая 100 и более точек в 45 препаратах в каждом из 20 образцов.

Изучение гистологического строения мышечных волокон яков проводили в сравнении с показателями мяса швицких бычков путем определения числа мышечных волокон в первичных пучках и диаметра мышечных волокон длиннейшей мышцы спины. (п=15 образцов). Диаметр мышечных волокон измеряли на поперечных срезах мышц с использованием окуляр-микрометра микроскопа МБИ при увеличении в 7 раз учитывали количество мышечных волокон с помощью окулярной измерительной сетки (Г.Г.Автандилов, 1972). Фиксацию мышц, заливку, нарезание и окрашивание проводили по общепринятой методике Г.А.Меркулова (1961) для цито-гисто-стереометрических исследований.

Массу кожи определяли взвешиванием через два часа после убоя, площадь и толщину шкуры — путем измерения длины и ширины рулеткой, толщины штангелем циркулем по методике Е.А.Арзуманяна (1976).

Массу паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта яков, их весового и линейного роста изучали по общепринятой методике.

Качество шерсти изучали по методикам ВИЖ (1969) и НИИ овцеводства и козоводства (1984) (п=27) путем взвешивания настриженной шерсти, ее классификации по ассортиментам с учетом возраста животных. Количество пуха, ости и переходного волоса устанавливали путем весового отношения отдельных типов волокон (в процентах), определялась с помощью микроскопа тонина пуха, переходного волоса и ости. Экспертным путем определяли цвет, легкость, извитость шерсти; лабораторно -по общепринятой методике изучалась тонина, длина и соотношение отдельных типов волокон. Выход мытой шерсти определяли по ГОСТу 7939-79. Соотношение отдельных типов волокон в шерсти производилось путем разбора ее проб, взятых массой от 100 до 300 мг в промытом виде. Изучение выхода чистой шерсти, тонины и длины отдельных типов волокон проводилось на бычках и коровах по методике, применяемой в овцеводстве. Анализы проводились в спецлабораториях племобъе-динения «Кабардино-Балкарское» и в институте шерсти в г.Невинномысске (п=21). При анализе типов волокон вся проба шерсти разделялась на остевые, пуховые и переходные шерстинки. В группу «пух» отбирали более тонкие шерстинки с большой извитостью и более . короткие по сравнению с остью. При просмотре пуха под микроскопом были установлены два слоя - корковый и чешуйчатый. Для объективного отражения развития всего скелета яков и крупного рогатого скота измерена, взвешена и определена крепость пястной кости. Пястные кости после тщательной очистки от мягких тканей и сухожилий были взвешены на технических весах ВЧТК-500 М «квадрантные», длина, ширина, толщина и

окружность измеряли с определением их массы (п=21). Измерения проводились штангелем циркулем и мерной линейкой по методике Н.П.Червинского (1949). Деформирующую нагрузку на изгиб разрушающее усилие на сжатие пястных костей определяли по общепринятой методике ВИЖа на прессе ПСУ-125. Физические свойства пястной кости определяли величиной сопротивления на костный диаметр в 1 см2 высоты вырезанной из середины диафиза.

В процессе работы был налажен племенной учет, мечение животных проводили полиэтиленовыми бирками производства лаборатории полимеров ВИЖа (г.Дубровицы).

Для определения себестоимости и рентабельности производства мяса яков были использованы фактические затраты на содержание яков в хозяйствах общехозяйственные и общепроизводственные расходы из годовых отчетов в период проведения опытов.

Обработка результатов исследований проведена с использованием методов вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1964; Е.К.Меркурьева, 1970) на БВД Страс М.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экологическая и фаунистическая характеристика высокогорной зоны Северного Кавказа

Северный Кавказ по природно-географическому районированию делится на равнинную, предгорную и горную зоны. В горной зоне вертикальная поясность сопровождается значительными изменениями в рельефе, климате и других природных условиях и поэтому ее подразделяют на три подзоны: низкогорную (600-1000 м над уровнем моря), среднегорную (1000-2000 м) и высокогорную (свыше 2000 м). Этот подход учитывает не только природные условия, но в какой то мере, характер размещения производительных сил вообще и сельскохозяйственного производства — в частности. С точки зрения вертикальной зональности выделено три горных природно-сельскохозяйственных района: Малкинский, Баксанский и Черекский (куда включен Чегемский подрайон). В каждом три пояса: низкогорный, при ведущей роли растениеводства; горно-лесной, с развитым животноводством и ограниченным развитием отдельных отраслей растениеводства при животноводческом типе предприятий; высокогорный пояс, в сущности представляющий собой район отгонных пастбищ со спорадическим размещением на разном расстоянии друг от друга специфических животноводческих предприятий с их подразделениями.

Наиболее перспективным в условиях высокогорного пояса с общей земельной площадью 495200 га, сельхозугодий 422409 га, в т.ч. сенокосов 34096 га, пастбищ 164499 га является яководство и овцеводство.

Кабардино-Балкарская республика расположена на территории Северного Кавказа между 44°01' и 42°54' северной широты и 42°24' и 44°28' восточной долготы. Общая площадь составляет 12,5 тыс. кв. км.

Рельеф. По характеру строения поверхности территория республики делится на равнинную, предгорную и горную части.

Равнинная часть занимает примерно одну треть республики. Самая высокая точка равнины 486 м (Арик - намца).

Территория республики богата реками. В основном все реки берут начало из ледников Главного и Бокового хребтов и их отрогов. Водообес-печенность большей части пастбищных угодий хорошая. Водопой скота производится непосредственно из речек и ручьев. Сплошной ледовый покров наблюдается лишь в отдельные суровые зимы.

Климат. В климатическом отношении территория республики отмечается большим разнообразием: от жаркого континентального до холодного климата высокогорий. Большая расчлененность рельефа и зависящая от этого циркуляция воздуха создает различные температурные условия.

Амплитуда абсолютных температур воздуха достигает на северо-востоке республики 75°, к югу и юго-западу она уменьшается до 70°, а в высокогорьях не превышает 50°С. С поднятием в горы температура воздуха, а следовательно, и континентальность климата уменьшается. С увеличением высоты над уровнем моря на каждые 100 метров происходит закономерное понижение температуры на 0,5-0,6 °С.

Абсолютный минимум температур на равнине - минус 30°С и опускается в горах до минус 39-40 °С. Количество осадков за теплый период распределяется по территории республики неравномерно. Больше осадков — до 800 мм выпадает в высокогорьях, в предгорной зоне — 500-600 мм, а на севере республики всего до 430 мм. Количество осадков в зимнее время на равнине составляет 85-115 мм, в горах - примерно 250 мм.

Преобладающими ветрами являются ветры восточной составляющей. Поэтому, осадков больше получают северные и западные склоны, южные же и восточные склоны значительно суше. В горной части республики характерны долинные ветры.

Основными единицами классификации служат: ассоциация, группа ассоциаций, формация, класс формаций и тип растительности.

Построена классификация в соответствии с вертикально-зональной поясностью растительного покрова в горах.

Ассоциации и группы ассоциаций объединены в формации по одинаковым эдификаторам (виды растений, определяющие структуру и специфические условия жизни в сообществе). Формации по экологическому принципу объединены в классы формаций. Основным фактором, по которому проводилось объединение, является степень увлажненности места обитаний (влажные, средне-влажные — мезофильные, недостаточно увлажненные - остепенные).

Классы формации выделены в соответствии с почвенно-климатическими вертикальными зонами (альпийской, субальпийской, лесной).

Луга разделены на альпийские, субальпийские и послелесные.

Растительность. Растительный покров Кабардино-Балкарии необычайно разнообразен. Характер растительности в горах зависит от высоты над уровнем моря, крутизны и направления склонов, от климатических условий. В субнивальном поясе и в верхней части альпийского большего развития достигает растительность скал. Луговой тип растительности в горных районах представлен классами формаций альпийских низкотравных, субальпийских лугов и лугов лесного пояса.

Наиболее распространенными формами альпийских лугов являются печальноосоковая, пестрокостровая, лриземистоовсяницевая и овечьеов-сяницевая.

В пределах 2300-2500 метров расположены субальпийские луга. Если для альпийского пояса характерны низкорослые растительные формации, то в субальпийском травянистая растительность представлена пышными злаковыми лугами. Южные склоны представлены остененными лугами, представленными коротконожковой прямокостровой и пестроов-сяницевой формациями с представителями ксерофитного разнотравья. Ботанический состав и хозяйственная сущность лугов представлена в таблице № 1.

Таблица 1

Ботанический состав травостоя и питательная ценность горных лугов по хозяйственным группам, %

Злаки Бобо- Осоки Разно- Ядови- Поедаемой . сырой массы с 1 ц/га Сухой поедаемой ' В 100 кг сух. корма содерж., кг

вые травье тые массы с 1 и/га к.ед. перев. прот.

Тростниковидно-вейниковые (от 1200 до 2500 м над уровнем моря)

71,4 11,4 - 11,0 4,2 35-56 10-16 49 4,2

Пестрокосгровые (от 1200 до 2500 м над уровнем моря)

57,3 9,3 2,2 21,3 _ 4,2 35-50 10-15 50 4,6

Прямокостровые (от 1500 до 1800 м над уровнем моря)

47,0 1.0 _ 1,1 49,6 1,3 35-40 10-14 63 4,8

Послелесные (мезофильные) (от 1000 до 1600 м над уровнем моря)

70,1 4.3 . 0,5 24,1 1,0 40-50 12-14 54 4,0

Волосовиднополеаицевые (от 800 до 1600 м над уровнем моря)

57,4 6,8 0,6 29,0 4,2 42-50 __ 12-14 43,4 3,6

Злако-бобовые (от 600 до 1400 м над уровнем моря)

49,6 21,0 3,8 23,3 2,3 49-56 12-16 56 9,0

По данным экологического мониторинга, в высокогорной зоне Кабардино-Балкарской республики 320,3 тыс.га занимают склоны крутизной свыше 30 которые используются яками и, частично, овцами, 214,5 тыс.га расположены на разных высотах над уровнем моря от 1650 до 3500 м, а 103,4 тыс.га или 76,1 % занимает территория, пригодная только для выпаса яков и дикой фауны.

Установлено, что из 127 видов растительности яки поедают 60, не поедают 61, в т.ч. ядовитых 26, вредных 8.

На данном этапе развития отрасли плотность поголовья яков на 100 га пастбищ составляет 0,3-0,85 головы (в среднем по району 0,6).

Расчеты показывают, что на территории указанных урочищ на используемых выпасах запасы сухой биомассы составляют около 200 тысяч тонн при урожайности 3,2-4,4 ц/га.

Наряду с общей адаптационной способностью, зависящей от генотипа в целом и измеряемой показателями воспроизводительных качеств и мясной продуктивности, в организации яков возникают приспособления или адаптации в ответ на условия предъявляемых средой обитания. В результате достигается состояние адаптированности или биологического соответствия некоторых биохимических показателей крови и продуктивности, которые представляют собой всю совокупность условий среды, ответной реакции организма животного, и имеют приспособительное значение.

Следует отметить, что при размещении яков в Северо-Кавказском регионе они оказались в иной экологической обстановке. Способность к активному выбору более благоприятной обстановки, которая определяется наследственностью вожаков яков в стаде, не всегда служит предметом отбора. Такие животные необходимы в стаде при жестком управлении, они быстро успокаиваются при внезапном испуге соседей, что обеспечивает более спокойное поведение всего стада.

Значительное изменение в стадах яков претерпевает и этологиче-ская структура. Во взаимоотношениях животных (30 голов и более) автоматическое повторение действий соседей преобладает над поведением, связанным со свободным выбором. В результате резко замедляется и рано прекращается обучение молодых особей. Пребывание в больших группах ведет к несформированию образца поведения как самозащита от хищников. Не менее важным нарушением этологической структуры яков является раннее отделение молодняка - ячат от ячих, произвольный разрыв внутрипопуляционных связей между взрослыми животными. С первых дней жизни яки привыкают к тесноте на пастбищах, к близости соседей, уменьшении и прекращении миграций.

Во время полевых исследований конечный адаптивный эффект поведения не всегда виден сразу, т.к. он связан с удовлетворением потребности яков, а его иной раз нельзя быстро определить. Так, наблюдая за стадом яков, поднимающихся верх по склону, мы не можем сказать, с каким образцом поведения имеем дело. Яки могут направляться к гребню хребта покрытого частично снегом и удобному для удовлетворения в воде, или к месту с хорошим обзором и защитными условиями, где яки расположатся на отдых. Яки быстро уходят из района, где их потревожат появившиеся люди или проходят камнепады, в более безопасное место.

В процессе наблюдений нами установлено, что во многих случаях значительные части двух или нескольких образцов поведения могут совпадать.

3.2. Экстерьер и конституциональные особенности яков и их связь с продуктивными качествами

Особенности телосложения яков, прежде всего, являются результатом влияния внешней среды и приспособленности животных к суровым условиям высокогорья и изучение экстерьера имеет теоретическое и практическое значение. При отборе животных для племенного использования, необходимо учитывать относительно слабое развитие и сабли-стость задних конечностей, характерные для яков, что не являются недостатками их телосложения как для крупного рогатого скота. Эта особенность экстерьера яков обеспечивает более свободное их передвижение в горах, особенно при крутых спусках. В то же время, лучшее развитие грудной клетки, а следовательно, передней части туловища, необходимо для более интенсивного газообмена и эффективного использования кислорода в разреженном воздухе высокогорья. В таблице 2 представлены данные по линейным промерам бычков-яков.

Таблица 2

Возрастная динамика промеров бычков, см

Возраст Показатели Высота в холке Высота в крестце Глубина груди Косая длина туловища Обхват груди за лопатками Обхват пясти

1 . неделя Mim« 57,1±1,24 59,0±1,92 30,2+0,70 40,8±1,42 60,8±1,59 5,8±0,20

б 4.8 7,2 5,2 7,8 5.8 7.5

6 Мес. М±т„ 85,8±1,56 В7,2±2,05 51,0±3,49 62.0+2,98 10в,8±4,67 9,0±0,07

б 4,0 5,2 15,3 10,7 9,6 1,7

12 мес. М±т„ 99,1±4,16 101,4±4,40 57,6±1,29 71,Oil,73 127,8±3,46 10,7±0,08

б 9,4 9,7 5,0 5,4 6,0 1,7

18 Мес. М±т„ 110,8±3,08 112,0±6,04 69,4±2,11 84,2±1,67 155,2±1,66 12,5±0,23

б 6,2 12,0 6,8 4,4 2.3 5.1 '

24 Мес. М±т„ 112,2±3,46 114,6±3,33 71,8±2,41 93.411,72 158,0±1,06 12,9+0,21

б 6.9 6,5 7.5 4.1 1,5 3,6

30 мес. М±т, 117,2±3,42 120,8±1,24 76,4±1,72 106,6+3,3 172,2±2,28 13,3±0,35

б 6,5 2,2 5,0 7,0 2.9 6,5

В недельном возрасте высота в холке составила 57 см и увеличилась в 6 мес. до 85,8, т.е. на 28,8 к 12 мес. на 13,6 см, к 18 мес. на 11,4 см, к 24 мес. на 11,6 см, в 30 мес. на 5,0 см. Прирост высоты в холке у бычков за 6 месяцев составил 150,5 % от первоначального промера при рождении, в ,12 месячном 115,4 %, в 18 месячном 111,9 %, в 24 месячном 101,3 %, в 30 месячном 104,4 %, соответственно. Во все возрастные периоды телочки уступают бычкам по высоте в холке на 1,0, в 6-месячном возрасте 1,6, в 12-месячном 10,5, в 18-месячном 10,8, в 24-месячном 10,8, в 30-месячном 10,9 процента.

Анализ линейного роста выявил не только возрастные и половые особенности бычков и телок яков, но и характер (интенсивность) роста

отдельных статей. Так, например, прирост высоты в холке у телок в шесть месяцев составил 146,2 % от первоначального промера, в 12-месячном 116,6 % от промера в 6 месяцев и соответственно в 18-месячном 108,5 %, в 24-месячном 101,1 %, в 30-месячном 104,2 %. Из полученных данных следует отметить, что с возрастом инстенсивность роста телочек заметно снижается, телочки яков более интенсивно растут в первые 12 месяцев жизни.

Изучение экстерьера яков представляет интерес не только с точки зрения связи телосложения с производительностью и здоровьем, с крепостью конституции животных, но и для изучения влияния условий высокогорий на телосложение этого вида животных.

Более четкое и объективное суждения о характере изменений пропорций телосложения молодняка различных групп дают индексы телосложения (табл.3). Молодняк яков, выращенных в КБР, превосходит сверстников завезенных из «Тывы» по индексам длинноногости, тазо-грудному, грудному. Индекс сбитости является основным показателем развития массы тела. Наибольшей величины он достигает в 12-месячном возрасте в сравниваемых группах и с возрастом мало изменяется.

Таблица 3

Сравнительная оценка индексов телосложения молодняка в зависимости от зоны разведения, %

Индекс Пол Черекское ущелье Завезенных из Тувы

12 мес 24 мес 30 мес 12 мес 24 мес 30 мес

Длинноногости бычки 52,3 52,0 52,4 49,04 49,89 51,0

телочки 52,4 51,9 52,1 49,0 49,13 51,0

Растянутости бычки 92,9 104,9 109,8 102,66 106,98 108,3

телочки 93,1 , 104,9 110,6 101,76 106,96 109,4

Тазо-грудной бычки 100,1 89,3 90,2 86,26 85,53 89,1

телочки 100,2 89,2 90,4 86,32 84,86 88,6

Грудной бычки 53,5 52,1 58,7 50,95 51,21 57,1

телочки 53,7 51,9 58,4 50,81 50,33 57,7

Сбитости, компактности бычки 137,8 121,8 116,5 129,49 121,50 115,1

телочки 137,5 121,8 115,6 130,55 121,50 114,6

Перерослости бычки 100,2 100,2 100,0 100,38 102,65 101,1

телочки 101,1 101,2 103,7 102,59 102,73 102,2

Костистости бычки 13,5 14,9 14,6 12,57 14,99 14,1

телочки 12,8 14,9 14,6 12,61 15,00 14,2

Анализ показателей промеров, индексов телосложения молодняка яков, их скорости роста показывает, что с возрастом существенные изменения происходят не только в величине промеров сравниваемых групп, но

и в пропорциях телосложения, а это, естественно, сказывается на формах и типе животных в отношении компактности, длины туловища, развития костяка и зада.

Сравнительная оценка основных промеров взрослых яков представлена в таблице 4.

Таблица 4

Промеры взрослых яков в возрасте 60 мес., см

№ Наименование промеров Яки-производ. Ячихи

1 Высота в холке 115,1 ±0,88 . 107,3±1,09

2 Высота в крестце 114,0±1,2 105,1±1,21

3 Косая длина туловища (палкой) 124,0±1,6 117,0±0,85

4 Ширина груди за лопаткой 32,4±1,24 30,6±1,02

5 Глубина груди 65,3±0,24 57,5±0,38

6 Ширина в маклоках 36,2±0,21 32,0±0,20

7 Обхват груди за лопатками 159,5±1,20 147,0±1,02

8 Обхват пясти 19,0±0,23 18,3±0,21

Почти по всем параметрам, характеризующим особенности телосложения, быки превосходят коров. Особенно заметна разница по высоте и длине туловища, глубине и обхвату груди, развитию задней части туловища и обхвату пясти. Половой диморфизм у яков усиливается с возрастом.

Экстерьер домашнего яка в новой зоне его разведения характеризуется следующими особенностями: голова яка большая с широким и высоким, несколько выпуклым лбом, ее профиль прямой с небольшой впадиной между глазниц, лицевая часть головы значительно вытянута и заострена на конце, носовое зеркальце маленькое, резко очерченное, приближаясь к четырехугольной форме, шириной около 3-4 см, высотой 4-5 см, с бороздкой посередине, ноздри тонкие, сближенные, немного косо поставленные и имеют узкие радужные щели, глазные орбиты более выделяющиеся, уши относительно короткие и более тупые, сильно обросшие волосом. Крестец в области маклоков несколько приподнят, зад короткий, узкий, чаще крышеобразный и свислый, грудь глубокая, удлиненная и несколько слабо развита в ширину, ноги короткие, особенно передние в пясти, сухие с крепкими копытами, задние ноги, как правило, саблистые и сближены в скакательных суставах, хвост высоко поставлен, относительно короткий, сильно оброслый длинным грубым волосом, низко свисающим, похожим на конский, передняя часть туловища у них больше развита, чем задняя.

В результате, непропорциональность развития передней и задней частей туловища у быков яков более заметна при сравнении с телосложением коров. У быков голова более удлиненная, чем у коров, главным образом, за счет лобной части, что особенно заметно у комолых животных.

При изучении костной системы сельскохозяйственных животных Н.П.Чирвинский (1949) пришел к выводу, что особенности строения пястной кости наиболее объективно отражает развитие всего скелета.

В отличие от крупного рогатого скота у яков имеется четыре пястных кости: вторая, третья, четвертая и пятая.

Таблица 5

Характеристика пястной кости взрослых яков и швицкого скота

Группа животных Длина, мм Наименьшая окружность диафиза, мм Объем, см3 Масса, г Разрушающее усилие на сжатие, кг

диафиза с энифа-зом в т.ч. диафиза на всю поверхность на 1 см'' площади

Быки

Яки 157,0 130,5 121,5 191,3 315,6 14000 1808

Швицкий скот 180,0 155,7 103,0 170,0 304,8 10130 1688

Коровы

Яки 151,0 128,3 88,0 108,3 180,3 6570 1377

Швицкий скот 176,3 154,0 86,0 131,7 216,0 6787 1501

По мере роста яков пястная кость у них увеличивается в большей степени по массе на 109,1 % и объему на 68,8 %, чем в линейном отношении - 12,3 %. Кость становится толще, массивнее, отношение массы пястной кости к ее объему значительно увеличивается.

Показатель наименьшей окружности диафиза к общей длине пястной кости у яков с возрастом заметно увеличивается. То есть, размеры пястной кости с возрастом изменяются, в основном, за счет увеличения в ширину. С возрастом животных увеличивается крепость костяка, о чем свидетельствуют показатели разрушающего усилия на сжатие пястной кости (табл.5).

Проведенные нами исследования отражают видовые, половые и возрастные изменения пястной кости у животных, которые проявляются с различной интенсивностью в весовом и линейном росте, крепости и по другим показателям в онтогенезе.

Следует отметить, что масса пястных костей у быков яков на 3,5 % превышает массу кости у швицкого скота, тогда как масса пястной кости ячих на 19,8 процента ниже, чем у коров швицкой породы. При исследовании и определении разрушающего усилия на сжатие пястной кости на 1 см2 быки-яки превышают быков швицкой породы на 7,1 %, а ячихи уступают коровам швицкой породы по усилию на сжатие на 9 процентов.

Установлено, что в разные периоды жизни рост различных органов и тканей в организме молодняка происходит неодинаково. Поэтому, изучение динамики живой массы яков в период выращивания в новых условиях

обитания позволит определить влияние этих условий на интенсивность наращивания массы (табл. 6).

Таблица 6

Динамика живой массы молодняка I генетико-экологической генерации (племсовхоз «Балкария»)

Возрастная Группа Телочки (п=10) Бычки (п=10)

М±т СУ (%) М±т Су (%)

При рождении 13,3±0,2 3,3 14,2±0,4 6,2

6 месяцев 89,3±0,2 1,1 101,1±1,4 3,10

12 месяцев 129,6±1,1 1,8 148,6*1,7 2,1

18 месяцев 192,6+1,2 1,2 211,1±1,5 1,4

24 месяцев 207,6±1,1 1,1 240,1 ±1,4 1,3

30 месяцев 248,9±1,3 1,2 280,0±1,4 1,5

Молодняк яков проявляет относительно высокую энергию роста. Так, к 6-месячному возрасту ячата-бычки в среднем имели живую массу 101,1 кг, телочки - 89,3 кг, что соответствует II классу. По мере развития к 12-месячному возрасту живая масса достигает у бычков 148,6 кг, телочек - 129,6 кг, что при оценке молодняка соответствует I классу. В 18-месячном возрасте бычки достигают живой массы, превышающей стандарт I класса, телочки - элита (Р<0,01).

К случному возрасту (23-24 месяца) живая масса молодняка, завезенного из Тувинской АССР и выращенного в новых условиях обитания, соответствовала стандарту класса элита-рекорд, т.е. бычки — 235-240 кг, телочки - 203-208 кг и выше. В среднем, от рождения до 6 месяцев среднесуточный прирост бычков составил 474,8 г, телочек - 415,0 г. В дальнейшем, от 12 до 18 месяцев среднесуточный прирост бычков и телочек снижается. С наступлением весенне-летнего периода прирост повышается как у телочек, так и у бычков, что свидетельствует о сезонной ритмичности получения прироста.

Наблюдается определенная закономерность в изменении интенсивности роста молодняка яков сравниваемых групп, заключающая в том, что во всех фуппах в первые шесть месяцев жизни, т.е. молочный период, наблюдается относительно интенсивный рост, затем интенсивность роста с возрастом падает.

Изучение поведения яков на пастбище путем хронометража по сезонам года позволило установить продолжительность пребывания их на пастбище, время передвижения, отдыха, поедания растительности и поения. Продуктивность выпаса и использования пастбищ по сезонам года значительно колеблются. Так средняя продолжительность пребывания яков на пастбище весной - 12,5, летом — 14,3 осенью - 9,5, зимой — 7,6 часов.

В новых условиях обитания случка у яков проходит почти круглый год, но основная масса коров и телок приходит в охоту в конце лета, осе-

нью, в частности, в июле (12,9 %), в августе (34,7 %), в сентябре (15,3 %), октябре (14 %), ноябре (7,9 %), что составляет 84,8 % от общего поголовья.

Анализ показал, что 76,9 % коров и телок случено в июле-октябре месяцах, а 23,1 % с ноября по июль месяц, что подтверждает сезонность случки у яков.

В яководстве эффективность производства продукции в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада и сохранностью полученного молодняка. По нашим данным за три года выход телят на 100 маток составил по Черекскому ущелью (Безенги) - от 65,8 до 79,3 голов, по Чегемскому — от 51,4 до 90,0 голов, а в среднем по урочищам от 73,0 до 79,8 голов. Основной отел 76,9 % проходит в марте-июне месяцах. В структуре стада маточное поголовье яков установилось в пределах от 30,7 до 36,9 процента, что обеспечивает ремонт стада и получение продукции.

Организм животных обитающих высоко в горах старается воспринимать большее количество тепла. Это лучше всего обеспечивает оброс-лость и темная масть животных. Если дикие яки имеют однообразную в основном темную окраску с различными оттенками, то у домашнего яка окраска волосяного покрова сильно варьирует от черной и бурой до почти белой. Влияние паратипических факторов на характер изменчивости масти в новых условиях обитания можно проанализировать по данным таблицы 7.

Таблица 7

Влияние фенотипа на изменчивость масти яков в процессе адаптации,%

Масть животных Распределение по масти

Матери Приплода

Черная 60,8 54,3

Черно-пестрая 16,3 26,1

Серая 19,5 17,4

Светло-серая 4,4 2,2

Итого: 100 100

Результаты исследований свидетельствуют о влиянии смены зоны обитания на изменчивость масти потомства животных. Масть полученного приплода более темной окраски составила 80,4 %, что на 3,3 % превысило масть осемененных телок. Следует отметить, что новые условия обитания не оказали существенного влияния на характер распределения животных по масти.

3.4. Анатомо-физиологические особенности яков и крупного рогатого скота, разводимых в горной зоне

Важнейшие хозяйственно-полезные признаки животных, их устойчивость и способность адаптироваться к условиям жизни находят свое выражение в интерьерных показателях и, в частности, в гематологических показателях.

Исследование гематологических показателей яков разного возраста дало возможность путем сопоставления данных выявить их возрастные особенности (табл. 8).

Таблица 8

Содержание форменных элементов в крови животных в разрезе половозрастных групп

Половозрастная Группа Содержание эритроцитов, млн/мкл Содержание лейкоцитов, тыс/мкл Содержание гемоглобина, г%

Коровы-яки 60 мес М ±тх 5 5,3±0,29 0,5 5,7±545,70 945,2 10,1 0,2

Быки-произв. яки 60 мес М ±т, б 6,5±0,69 1,2 7,4±152,70 264,6 11,1 1,0

Телочки-яки 24 мес М ±тх б 7,1 ±0,62 1,1 7,5±193,40 247,0 10.0 0,3

Бычки-яки 24 мес М ±т, б 6,7±0,26 0,5 4,7±152,70 264,6 10,1 0,1

Бычки швицкой породы 18 мес М ±т„ б 7,0±0,48 0,4 8,2±156,35 253,6 9,5 0,7

Бычки аберд. анг.пор. 18 мес М±т„ б 8,0±0,37 0,6 8,8±195,40 186,0 9,8 0,5

Исследования показали, что в эритроцитах яков содержится до 60,4 % гемоглобина у быков-производителей и 59,1 % у ячих (табл.9). В зависимости от возраста, экотипа, упитанности и состояния здоровья, количество эритроцитов в 1 мм3 крови у яков колеблется от 3,6 до 10,5 млн., у швицкой породы от 6,5 до 7,5 млн., у скота абердино-ангусской породы от 7,1 до 8,5 млн., а лейкоцитов от 4,7 до 7,5; от 7,8 до 8,2; от 7,9 до 9,6 тыс. соответственно.

В отличие от крупного рогатого скота у яков более четко выражены возрастные изменения состава крови. При этом следует отметить более высокий диапазон изменчивости основных элементов крови регулирую-

щих обеспеченность организма кислородом. Результаты исследований приведены в таблице 9.

Таблица 9

Возрастная изменчивость гематологических показателей яков

№ Показатель Быки-производители Ячихи

3-х лет 7-ми лет 3-х лет 7-ми лет

1 Содержание гемоглобина, % 52,6 60,4 53,5 59,1

2 Кол-во эритроцитов, млн./мкл 6,5 6,0 6.2 6,2

3 Резервная щелочность крови, в Об.% СОг 428,1 527,3 463,3 500,1

4 Диаметр эритроцитов, в мкр 5,6 6,2 6,0 6,1

Полученные результаты показывают, что с возрастом показатели крови изменяются, увеличивается содержание гемоглобина в эритроцитах (52,6-53,5 до 59,1-60,4), резервная щелочность крови (428,1-463,3 до 500,1-527,3) и диаметр эритроцитов (5,6-6,0 до 6,1-6,2), а число эритроцитов с возрастом несколько снижается (6,2-6,5 до 6,0-6,2).

В наших исследованиях установлено, что, начиная от рождения до 13 месячного возраста, количество эритроцитов и лейкоцитов в составе крови подопытных животных постепенно уменьшается. От 13 до 19 месячного возраста, наоборот, у животных всех породных групп показатели увеличились.

Плазма крови в норме состоит из сухого вещества 8-10 %, газов и воды 90-92%. Сравнительная оценка показателей крови яков с животными швицкой и абердин-ангусской пород крупного рогатого скота, разводимых в горных хозяйствах на высоте выше 1000 м. над уровнем моря представлена в таблице 10.

Из данных таблицы видно, что с увеличением возраста яков и крупного рогатого скота наблюдается закономерное повышение содержания общего белка в крови.. Увеличение содержания общего белка в крови яков и крупного рогатого скота идет за счет увеличения глобулиновых фракций от 53-60 % у молодых яков, до 65,3-70,7 % у взрослых и от 47,8 у телок до 59,02 % (взрослого) крупного рогатого скота, снижение альбуминов до 29,3-34,7 % у взрослых яков и до 40,9 % у взрослого крупного рогатого скота.

Аналогичная по интенсивности динамика изменения, но противоположная по направлению, наблюдается у альфа, бета и гамма - глобулиновых фракций — количество глобулина в крови увеличивается с возрастом. Степень вариабельности отдельно взятых глобулиновых фракций не одинакова. Возрастная изменчивость гамма - глобулинов самая высокая и самая низкая изменчивость отмечена у бета - глобулинов. Характерна и общая тенденция, вытекающая из анализа данных таблицы 10.

Таблица 10

Биохимический анализ крови животных разных возрастных групп

Группа животных Альбумины, % : . Глобулины,% Гемоглобин, всего, % Каротин МгУЮО мл Са Мг/100 мл Р Мг/% Кислотная емкость Об.%СОг Общий белок Г/%

У Р а

Быки-произ. (яки 6 лет) М ±т, 6? 29,6 24,1 15,5 30,8 70,4 0,5±0,72 0,1 12,2±1,01 1,7 5,1±0,31 . 0,5 523,0±1,76 3,1 8,0+0,4 0,7

Коровы (яки 6 лет) М ±тх 5 34,7: . 21,7 16,0 27,6 65,3 0,5±0,09 0,1 11,2±0,78 1,3 3,7+0,44 0,8 543,0±1,33 2,3 7,7+0,47 0,6

Бычки (яки 2 лет) М±пТх 5 40,0 14,0 10,0 36,0 60,0 0,5±0,07 0,1 12,8±1,22 2,1 4,9±0,23 0,4 520,0±2,64 4,6 6,8±0,2 0,3

Телочки (яки 2 лет) М ±шх б 47,0 10,5 21,0 21,5 53,0 . 0,5±0,07 0,2 11,9±0,57 1,0 5,8±0,37 0,6 517,0±2,67 4,6 7,3±0,17 0,3

Тел. швиц-кой породы 2 лет М ±гп, 5 52,2 ±2,07 13,9 ±0,68 9,9 ±0,69 23,9 ±0,97 47,8 0,84±0,23 0,3 11,2±0,64 0,9 5,3±0,44 0,5 473,0±3,21 5,3 6,1 ±0,44 0,4

Коровы швиц. породы 4 лет М±тх б 40,9 ±9,08 18,3 ±1,3 14,6 ±0,75 26,1 ±0,48 59,0 1,8±1,12 0,2 11,6±0,67 1,3 4,9±0,28 0,4 468,0±2,42 3,3 7,7±0,07 0,4

Как увеличение количества глобулиновых фракций в крови с возрастом, так и уменьшение количества альбуминов у чистопородных животных более плавное и незначительное, чем у яков. По нашему мнению, это обусловлено разной степенью адаптационной способности животных. Яки, имея несколько «обогащенную» свободным разведением природу, чем домашний скот, способны проявлять большую возрастную изменчивость по данному признаку.

Обобщая результаты исследования сывороточных белков, можно отметить, что уровень белка и белковых фракций крови в онтогенезе изменяется с возрастом.

Таблица 11

Гематологические показатели крови первотелок яков и швицкой породы

Группа животных Общий белок г/100мл Глобулины, % от общего белка

а V

М ±т Су М ±т Су М ±т Су М ±т Су

Яки- первотелки 8,2±0,3 3,5 21,4±0,5 5,0 17,1 ±0,6 4,7 27,3±2,2 7.2

Первотелки швицы 7,1±0,4 3,1 18,3±0,3 4,9 14,4±0,7 4,2 24,4±0.9 6,6

Резервная щелочность определяется запасом в крови бикарбонатов, способных нейтрализовать поступающие в организм кислоты. По нашим данным, при норме 450-540 она составила у взрослых 543-523, у молодняка 517-520 Об/%СОг, что соответствует норме и не меняет реакцию среды организма.

Как видно из полученных результатов, гематологические показатели у первотелок превосходят по содержанию общего белка первотелок швицкой породы на 1,1 г, по альфа-глобулиновой фракции - на 3,1, по бетта-глобулиновой — на 2,7 и гамма-глобулиновой фракции - на 2,9 г %. Достоверность указанных различий находятся в пределах второго уровня вероятности (Р>0,99).

При рождении теленка органы пищеварения еще слабо развиты. По результатам исследований средняя масса желудка составила 200±1,6 г с колебаниями 182-222 г, при отношении к массе животных как 1:66,3, причем на 1 кг массы теленка приходится 13,7 г массы желудка, а у взрослого животного - 32,2 г. Из четырех камер желудка при рождении теленка наиболее сильно развит сычуг, относительно слабо - преджелудки — рубец, книжка и сетка, что связано с особенностями его питания в первые дни жизни только молозивом. С возрастом, в развитии пищеварительных органов, вследствие неравномерной интенсивности роста происходят существенные изменения объемных, весовых и линейных показателей не только желудка, но и кишечника. Масса желудка за период выращивания увеличивается в 66,0, в т.ч. рубца - в 190,0, сычуга в 14,2, книжки в 70,0 и

сетки в 27,6 раза: К 5-летнему возрасту масса рубца увеличивается с 40 г до 68,60 кг.

Таблица 12

Весовые и линейные показатели . пищеварительной системы подопытных животных

№ Показатель Яки взрослые 60 мес.' Яки 30 мес. Швиц-кий . 24 мес. Абердин-акгусы 24 мес. Помеси шаиц. х ангусы 24 мес.

1 Желудок с пред-желудками, общая масса, кг 14,1±0,17 13,2±0,09 12,4±0,12 11,5±0,12 13,0±0,12

2 Рубец, масса, кг 7,6±0,14 7,0±0,10 6,7+0,02 6,1+0,02 6,8±0,04

К массе желудка с преджелудка-ми, % 53,9 53,1 54,1 53,2 52,3

3 Книжка, масса, кг 3,1±0,04 3,0±0,10 3,2±0.1 3,0±0,03 3,4 ±0,07

К массе желудка с преджелудка-ми, % . 22,2 22,7 25,8 26,5 26,2

4 Сетка, кг 1.310,10 1.2±0,10 1,2±0,05 0.9±0,05 1,2±0,07

К массе желудка с преджелудка-ми, % 9,1 - .9.1 9,8 7,8 9,2

5 Сычуг, кг 2.1 ±0.10 2,0±0,6 1,3±0,06 1,4±0,08 1,6±0,04

К массе желудка с преджелудка-ми, %. 14,8 15,1 10,1 12,3 12,2

6 Тонкий отдел кишечника, кг 2,3±0,06 2,4±0.07 6,0±0,11 5,9±0.13 6,3±0,08

Длина, м 35,5±0,37 36,0±0,34 34,0±0,35 29,4±0,35 32,9±0,35

7 Толстый отдел кишечника, кг 3,6±0,13 3,4±0,20 6,9±0,14 5.2±0,4 6,6±0,14

Длина, м 5,9±0,15 5,9±0,13 7,5±0,11 7,3±0,07 7,40,07

8 Печень, масса, кг 6,0±0,03 5,3±0,06 4,4±0,07 4,8±0,16 4,9±0,14

Относительно меньше изменяется масса остальных отделов кишечника в особенности сычуга с 0,10 до 2,0 кг и составляет 0,46 % от массы

взрослого животного. Если при рождении ячейка доля тонкого отдела составляет 1,13, толстого отдела 2,2 слепой кишки - 6,2 % от массы кишечника, то у взрослых животных соответственно 35,5; 18,1 и 12,4 %. По мере роста увеличивается длина кишечника с 12,1 м при рождении до 43,0 м во взрослом состоянии, при этом если отношение его длины к 1 кг массы животного снижается с 82,3 до 9,4, то относительный прирост длины кишечника увеличивается в первые три месяца жизни теленка, т.е. в период перехода на интенсивное использование пастбищ. По мере роста животного длина тонкого отдела кишечника увеличилась с 10,0 до 35,5, толстого с 1,6 до 5,9 м, слепой кишки с 0,5 до 1,7 м. Следовательно, общая длина кишечника увеличивается от рождения до 5 летнего возраста в 3,5 раза, тонкий отдел в 3,5, толстый в 3,7 и слепая кишка в 3,7 раза. Соответствующим образом в процентном отношении изменяются отделы кишечника к общей его длине. Относительная доля длины тонкого отдела у теленка составляет 82,6, толстого - 13,3, слепой кишки 4,1 % от общей длины кишечника, а к 5 летнему возрасту 82,5; 13,7; 3,8 % соответственно.

В отличие от крупного рогатого скота, яков на пастбищах содержат круглый год без проведения какой-либо подкормки. В связи с этим определенный интерес представляет сравнительная характеристика развития желудочно-кишечного тракта у яков и крупного рогатого скота, разводимых в данной зоне.

Сравнительный анализ весовых и линейных мер различных отделов желудочно-кишечного тракта яков и крупного рогатого скота швицкой и абердин-ангусской пород и их помесей показал значительные различия в соотносительных размерах пищеварительного тракта (табл.12).

Масса желудка с преджелудками яков превышает соответствующие показатели швицкой породы на 1,1, абердин-ангусской на 1,2 их помесей на 10,8 %. У яков масса рубца больше, чем у швицкой на 1,1 абердин-ангусской на 1,2 %, помесей на 2,9 %.

Наряду с характеристикой желудочно-кишечного тракта, важно изучить изменение основных внутренних органов, обеспечивающих жизнедеятельность яков, в динамике в связи с возрастом, полом и в сравнении с крупным рогатым скотом.

При рождении у телят яков относительно хорошо развито сердце, легкие, селезенка и почки. Масса этих органов с возрастом увеличивается, и их рост заканчивается, в основном, к 54 месячному возрасту (табл. 13). Если при рождении теленка с массой 14,6±1,6 кг масса сердца равнялась 129 г, то в возрасте 30 месяцев - 1170±2,4 г. При этом, если абсолютная масса сердца с возрастом увеличивается в 9,96 раза, то относительная масса снижается почти в два раза. Это особенно заметно, если сопоставить изменение массы сердца к 1 кг живой массы животного. При рождении ячейка на 1 кг живой массы - масса сердца составляет -8,2 г, а в 54 месячном возрасте - 4,7 г.

Таблица 13

Динамика массы внутренних органов яков и крупного рогатого скота с возрастом

Показатель Возраст животных

Яки Швицкая

при рождении 30 мес. 54 мес. при рождении 23 мес.

Абсолютная масса, кг

Живая масса 14,6+0,4 249,0±1,3 447,2±1,2 30,0±0,8 399,0±1,3

Сердце 0,12 1,17 2,10 0,25 1,50

Печень 0,33 3,17 6,0 0,78 4,41

Легкие 0,36 3,40 4,40 0,52 3,82

Почки 0,05 0,55 0,80 0,21 1,18

Селезенка 0,04 1,45 2.10 0,15 0,72

В % от живой массы

Сердце 0,82 0,47 0,46 0,83 0,37

Печень 2,29 1,27 1,34 2,6 1,10

Легкие 2,50 1,36 0,98 1,73 0,95

Почки 0,26 0,22 0,17 0,70 0,29

Селезенка 0,22 0,58 0,46 0,50 0,18

На 1 кг живой массы животного, г

Сердце 8,22 4,69 4,69 8,33 3,75

Печень 22,62 12,73 18,42 26,00 11,05

Легкие 24,60 • 13,65 9,84 17,33 9,57

Почки 2,72 2,20 1,78 7,0 2,96

Селезенка 2,08 5,82 4,69 5,0 1,80

Масса легких к 54-месячному возрасту у яков увеличивается с 0,36 до 4,40 кг, а относительно к массе животного снижается с 2,46 до 0,98, или с 24,60 до 9,83 г на 1 кг массы животного. Более интенсивно за период роста увеличивается масса печени, что касается селезенки, почек, при абсолютном увеличении их массы с возрастом процентное отношение к массе животного изменяется незначительно. Масса почек от рождения до 30 месяцев на 1 кг живой массы снижается с 2,72 до 2,20 г, а селезенки увеличивается с 2,08 до 5,82 г.

Аналогичным образом происходят изменения с возрастом внутренних органов и у крупного рогатого скота.

По итогам исследований установлено, что при рождении живая масса яков составляет 48-49 % живой массы теленка швицкой породы, абсолютная масса сердца составляет, соответственно, 50,0, печени —'42,3, легких - 62,9, почек 23,8, селезенки - 38,0 %. Но, к 30 месяцам живая масса яков составляет от живой массы животных швицкой породы 62,4, масса печени — 71,8, сердца — 78,0, легких - 89,0, почек — 46,6, селезенки -201,0%.

Интенсивность роста и развития яков уступает крупному рогатому скоту на 10-17 месяцев.

3.5. Мясная продуктивность яков и крупного рогатого скота различных зон районирования

Живая масса является одним из основных биологических и хозяйственно полезных показателей продуктивности животных.

Показатели контрольного убоя яков различных возрастов и молодняка швицкой породы приводятся в таблице 14.

Таблица 14

Убойные показатели и морфологический состав туши яков и крупного рогатого скота

№ Показатель Яки Молодняк швицкой породы 23 мес Молодняк 3 лет по данным Б.-Эрдэнэ из Тувы

Молодняк 30 мес Взрослые быки-произ. 54 мес

1 Предубойная масса, кг 382,6±2,75 447,2±3,50 390,0±2,41 317,0

2 Масса туши, кг 192,2±1,32 222,4±1,92 212,0±1,40 164,1

3 Масса внутреннего сала, кг 1,5±0,04 2,1 ±0,09 7,98±0,32 8,9

4 Убойная масса, кг 193,7+1,32 224,5±1,92 221,0±1,42 173,0

5 Убойный выход, % 50,6±0,15 50,2±0,08 56,7±0,20 54,16

6 Мясо в туше, % 76,7 78,3 80,0 70,9

7 Костей в туше, % 19,8±0,20 18,7±0,32 16,0±0,27 19,7

8 вес парной шкуры, кг 37,0±1,30 37,6±0,54 36,10±1,74 24,9±1,39

9 Вь.'од '-'.'хуры, в % к предубойной масеэ 9,7 8,4 8,3 7,87

По убойным качествам яки незначительно уступают крупному рогатому скоту. Масса туш молодняка достигает, к 30 мес., в среднем, 192,2±1,32 кг, взрослых — 222,4±1.92 кг. УСойнЫй выход, соответственно, составил 50,6, по группе взрослых — 50,2 %, а по бычкам швицкой породы 56,7 %.

Туши всех убитых животных отнесены к первой нашгории. а» туши яков были покрыты равномерным жировым поливом темно-кремовое цвета, а швицкого белым поливом, грудинка вполне сформирована и все туши были массивные и полновесные.

Биологическая и питательная ценность мяса зависит от содержания в нем полноценных белков. Наибольшее количество их содержится в мя-котной части отрубов: филе, оковалке, костреце. Большое значение имеют жировые отложения, которые придают мясу сочность, повышают его калорийность и улучшают вкус.

В результате проведенного контрольного убоя видно, что бычки и быки-производители яков имеют небольшой выход внутреннего жира, от 0,40 до 0,50 в отличие от бычков швицкой породы, у которых выход внутреннего жира составил 5,4 %.

Интенсивности роста молодняка яков и крупного рогатого скота бычков и телок не одинаковы. Так, если сравнить интенсивность роста их

внутри породной группы, то бычки во все возрастные периоды превосходят телочек (Р50.001). Если интенсивность роста рассматривать по животным 18 месячного возраста, то относительная скорость роста наиболее высокая у бычков и телок абердин-ангусской породы. Затем у бычков и телок швицкой породы. На третьем месте бычки и телочки яков (Р<0,001).

О величине мясной продуктивности яков можно судить по морфологическому составу их туш, т.е. по содержанию в них мякоти, костей, сухожилий. Морфологический состав туш быков-производителей и бычков яков швицкой и абердин-ангусской пород приводится в таблице 15.

Таблица 15

Морфологический состав туш яков и крупного рогатого скота в горной зоне

Показатель Взрослые яки 54 мес. Яки молодняк до 30 мес. Крупный рогатый скот

Швицкая 23 мес. Аберд,-ангус. 22 мес.

Масса охлажд. туши 228,4±1,92 194,2±1,32 222,1 ±1,44 223,0±1,38

Масса мякоти, кг 178,9±0,69 150,0+0,37 158,6±0,40 149,9±0,45

Масса костей, кг 41,7±0,32 38,1+0,20 40,5±0,35 39,6+0,41

Масса хрящей и сухожилий, кг 3,7±0,84 4,0±0,29 4,1 ±0,24 3,2±0,31

Потери при обвалке, кг 1,0±0,04 0,8±0,06 0,8±0,04 0,6±0,05

Выход мякоти на 1 кг . костей 4,3 3,9 4,0 4,6

В мякоти содержится, кг по колбасной сорт.:

мяса высшего сорта 42,4±0,66 32,8±0,21 51,0±0,27 71,0±0,65

мяса первого сорта 78,6+0,60 57,6±0,71 38,6±0,6 94,1 ±0,57

мяса второго сорта 58,0±0,83 59,7±0,20 69,5±0,23 14,7±0,32

жира стуши 3,1±0,06 1,9±0,13 18,1±0,1 15,4±0,3

От массы туши, %:

мякоти 80,4 78,1 71,8 75,7

костей 18,7 19,8 18,2 16,6

хрящей, сухожилий 0,8 2,1 2,6 1,4

В мякоти, %:

мяса высшего сорта 23,7 21,8 32,1 39,4

мяса первого сорта 43,9 38,4 24,3 52,3

мяса второго сорта 32,4 39,8 43,6 8,3

В тушах опытных групп содержатся от 71,8 до 80,5 процента мякоти против 51,0+0,27 у швицев, 32,8±0,21 у быков яков.

В тушах абердин-ангуссов, в сравнении с аналогами швицкой породы и яков, содержалось больше мяса высшего сорта (71 %), но меньше костей. Выявлено, что с возрастом у яков и крупного рогатого скота увеличивается содержание мяса в туше, а костей снижается.

Яки достигают продуктивной зрелости в более позднем возрасте (2630 месяцев) по сравнению со швицким (16-18 месяцев), абердин-ангусским (14-15 месяцев). Несмотря на хорошую упитанность яков, как у взрослых так и у молодняка, в мякоти отсутствовал жир, тогда как в мякоти швицкой породы его содержалось 18,1, а абердин-ангусской — 15 %, что снизило калорийность 1 кг мяса яков на 1309,4 кал против мяса абердин-ангуссов (2759) и на 689,2 кал против мяса молодняка швицкой породы. Следует отметить, что выход туши и внутреннего сала у яков оказался выше установленного ГОСТом 23676-79 для молодняка высшей упитанности (47,7 %) и составил 50,6 и 50,2 % у взрослых. Выход мякоти от массы охлажденной туши составил 80,4, костей — 18,7, хрящей и сухожилий -0,81 % по взрослым и 78,0,19,8, 2,1 % соответственно по молодняку.

В мясе яков много соединительной ткани, оно грубоволокнисто, не имеет жировых прослоек и дольше уваривается, чем говядина. Вкусовые качества мяса яков позволяют успешно использовать его в пищевом рационе и колбасном производстве. В тушах взрослых яков и молодняка наблюдается незначительное содержание жира и составило, соответственно, 3,08 кг и 1,96 кг, а соотношение жира составило у взрослых 1:0,40, у молодняка 1:0,30 и 1:0,76 у швицев.

Таблица 16

Химический состав мяса яков разного возраста и молодняка швицкой породы, %

Показатель Взрослые 60 мес Молодняк 30 мес Молодняк швицкой породы 23 мес

М±т б Cv М±т б М±т

Вода 68,9±0,24 0,5 0,8 72,1 ±0.4 0,9 1,2 72,6±0,26

Сухое вещ-во 31,0±0,24 0,5 0,7 27,9±0,4 0,9 3,1 29,4±0,34

Протеин 22,9±0,10 0,2 1.0 22,2±0,2 0,4 2,0 22,4±0,18

Жир 9,1 ±0,32 0,7 7,8 6,6±0,5 1,2 1,8 9,9±0,56

Зола 0,9±0,006 0,01 0,01 0,9±0,02 0,05 0,06 1,7±0,06

Кальций 0,1 ±0,004 0,009 0,07 0,1±0,004 0,01 0,08 0,1 ±0,004

Фосфор 0,11 - - 0.1 - - 0,1

Калорийность, в кал 1709,2 - - 1449,8 - - 2137,1

Лучшим по качеству является такое мясо, которое содержит в средней пробе примерно равное количество белка и жира (1:1, 1,2), что встречается в мясе молодых животных вышесредней упитанности. Изменение качества мяса и соотношение в мясе воды, белка и жира зависят от многих факторов внешней среды (уровня кормления и системы содержания), а также от физиологических факторов — пола, возраста, вида животного.

Поэтому, более объективным показателем при изучении роста и формирования мясной продуктивности яков является химический состав мяса.

Результаты исследований химического состава мяса разных возрастных групп яков и бычков швицкой породы представлены в таблице 16. Данные химического анализа показали, что в мясе взрослых яков содержалось 69 % воды, 31 сухого вещества, 23 протеина, 9,1 % жира, у молодняка яков, 72,1, 27,9, 22,2, 6,6 %, у молодняка швицкой породы 72,6, 29,4, 22,37, 19,96, соответственно, то есть по содержанию влаги мясо молодняка превышает взрослых яков на 3,1 % и практически не отличается от крупного рогатого скота.

Ниже приводятся результаты питательности мяса яков и крупного рогатого скота, полученные с применением тест-организма «ТекаЫтепа р/л/отм» (табл.17).

Таблица 17

Относительная биологическая ценность» мяса яков и крупного рогатого скота

N3 Исследуемые образцы ОБЦ по отношению к «Малышу», % 5

1 Мясо яков 74,7±0,46 1,1

2 Мясо молодняка до 3-х лет 77,7±1,44 3,2

3 Мясо молодняка швицкой породы 82,6±2,75 6,2

Из полученных результатов видно, что мясо взрослых яков по питательности уступает мясу швицкого скота на 7,9 %, а молодняка на 3,0 %.

3.6. Молочная продуктивность, биологические и химические свойства молозива и молока яков

Разводят яков не только для получения мяса, но и молока. На Северном Кавказе яков не доят, оставляя все молоко для выращивания приплода.

Сезон отела определяет продолжительность лактации, которая колеблется от 200 до 285 дней. За 5 месяцев летне-осеннего периода от коров получают от 310 до 553 кг молока. Молозиво ячих по внешнему виду отличается от молока густой и вязкой консистенцией, желтой окраской, солоноватым вкусом, с содержанием большого количества пигментов, преимущественно каротина, гормонов и иммунных тел. Химический состав молозива и молока имеет для профилактики нарушения обмена веществ такое же значение, как и химический состав крови и других органов животных (табл. 18).

Таблица 18

Химический состав молозива коров-ячих в первый день после отела в сравнении с монгольской популяцией, %

№ Показатель Данные по КБР Данные Бат-Эрдэнэ (Монголия, 1988)

М±т„ Ит М±ГТ1х Нт

1 Содержание воды 62,2±0,4 58,4-66,2 63,62 57,75-66,22

2 Содержание сухого вещества 37,7±0,4 33,8-42,1 36,38 33,78-42,25

3 Содержание белка 17,6*0,25 16,0-19,5 17,87 10.76-22,01

4 Содержание жира 16,0+0,19 14,03-17,7 14,87 10,40-19,80

5 Содержание сахара 2,9±0,04 2,4-3,8 2,65 2,18-3,73

6 Содержание золы 1,1 0,9-1,2 1,02 0,93-1,05

7 Плотность 1,056 1,044-1,051 1,051 1,049-1,052

В новых условиях обитания в составе молозива на 1,38 % увеличилось содержание сухого вещества, за счет увеличения содержании жира на 1,2 % и сахара на 0,33 %, соответственно уменьшилось содержание воды на 1,38 %.

В молоке яков содержится 7,9 % жира, 5,8 белка, 5,6 молочного сахара, что значительно выше, чем у крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных, кроме оленя и овцы. Эта питательность обеспечивает нормальный рост и развитие молодняка яков от рождения до 6 месячного возраста и вполне удовлетворяет его потребность. Химический состав молока приведен в таблице 19.

Таблица 19

Химический состав молока коров-ячих в среднем за лактацию в сравнении с монгольской популяцией, %

№ Показатель Данные по КБР По данным Бат-Эрдэнэ (Монголия, 1988)

М±т Ит М±т Ут

1 Содержание воды 80,7±0,39 78,7-81,9 81,29 83,50-76,73

2 Содержание сухого вещества 19,2±0,39 18,0-21,2 18,71 16,50-23,27

3 Содержание белка 5,8+0,05 5,7-6,1 5,31 4,96-5,68

4 Содержание жира 7,8±0,38 6,9-10,0 7,29 6,00-11,45

5 Содержание сахара 4,6±0,12 4,4-5,3 5,21 4,80-5,60

6 Содержание золы 0,8 0.7-0,9 0,90 0,74-0,97

7 Плотность 1,033 1,031-1,034 1,033 1,032-1,034

Сопоставление химического состава молока между молоком ячих в новых условиях обитания (Северный Кавказ) и монгольским экотипом из Тувы, свидетельствуют о том, что имеется незначительная разница и ха-

растеризуется некоторым уменьшением содержания воды (на 0,56 %) и сахара — на 0,54 % и увеличение содержания сухого вещества на 0,56 %, за счет белка — на 0,55 %, жира — на 0,57 %. По перерасчету на прирост, удой за лактацию ячих колеблется от 950 до 1086 литров 4 %-го молока или от 487,0 до 557,0 кг 7,8 процентного молока соответственно. Питательная ценность молока при этом составила 1297,2 кал, молозива — 2574,6 кал. Следует отметить, что молоко яков употребляется в пищу, из него готовят каймак (снятые с кипяченого молока сливки), айран (кислое молоко), сюзьму и курт (высушенная творожина), сливочное масло.

3.7. Шерстная и кожевенная продуктивность яков

Яки по своему волосяному покрову имеют резкое отличие от крупного рогатого скота. Волосяной покров у яков не однороден. В высокогорной местности большая оброслость туловища дает им возможность хорошо переносить низкие температуры воздуха. Длина, густота и морфологический состав волоса на разных частях туловища яков весьма разнообразны. Грубым и самым длинным волосом покрыты нижняя часть туловища (брюхо, средняя часть ног до скакательного запястного сустава), хвост, лоб, затылок, холка и подгрудок. На боках и шее шерсть более тонкая, короткая и с большим подшерстком.

Ниже приведены типы шерстного покрова яков и его изменения с возрастом животных. По визуальной оценке шерсть яков отвечает требованиям ГОСТ 793979 (шерсть грубая). По упругости и эластичности она стоит выше грубой овечьей шерсти и ее относят к первоклассному сырью для валяльной промышленности, особенно при изготовлении высококачественных войлоков.

Таблица 20

Изменение типов шерстного волокна у яков с возрастом

№ Возраст п Тип волос, %

животных Пух Переходный Ость

М±т ■ б М±т б М+т б

1 Телята 3-7 дней 10 50,4±0,56 1,2 22,1 ±0,29 0,3 27,5±0,39 0.6

2 Бычки 2-х лет 10 59,5±0,3 0,5 21,5±0,39 0,6 18,9±0,58 1,01

3 :Коровы старше 4-х лет 10 60,3±2,17 3.7 20,8±2,16 3,7 18,9*1,34 2,3

Отношение типов волокон (табл.20) составляет: у молодняка - пух 59,5, ость - 18,9, переходный — 21,6; у взрослых пух - 60,3, ость - 18,9, переходный — 20,8 процента. В весовом отношении отдельных волокон с возрастом у молодых яков происходит увеличение пуха на 7,8 % с уменьшением ости на 4,8 %, переходного на 3,1 %, а по взрослому скоту увели-

чипось содержание пуха на 18,1 %, переходного - на 11,7 %, уменьшилось содержание ости на 29,9 % по отношению шерсти при рождении. Выход шерсти после мойки оказался у молодняка ниже, чем у взрослых и составил: у молодняка - 60,8±2,31 %, у взрослых коров-яков - 68,2±2,27 %.

Тонина пуховых волокон у телят при рождении в среднем 22,7, остевых — 49,8'мкр. После первой линьки в годовалом возрасте пух становится тоньше и тонина пуховых волокон составляет в среднем 17,9, а остевых -52,0 мкр. Толщина разных волокон колеблется от 19,5 до 57,3 мкр у молодняка и от 25,1 до 62,4 мкр у взрослых животных (табл. 21).

Содержание пуха несколько больше на лопатке, чем на ляжке и на боку. Ость на лопатке более короткая по сравнению с остью на боку и ляжке, имеющие ость длиной 68,0-82,0 мм и пух 42,71-58,0 мм.

В качественном отношении шерсть получаемая от линьки (вычесывание) выше, чем от стрижки. Ячата рождаются с большим содержанием пуха (50,4 %), но с меньшей дифференциацией по длине и толщине волокон. У молодняка пух тоньше (18,8-20,2 мкр), чем у взрослых соответственно 21,6 и 30,9 и соответствует 70 качеству, у взрослых 58, переходный у молодняка 44, у взрослого 40 качеству и лишь ость соответствует 32 качеству.

Таблица 21

Типы шерстных волокон у быков яков на разных участках тела, %

Показатель Тип волокон Процентное отношение Средняя длина шерстных волокон, мм

лопатка бок ляжка в среднем

Весовое соотношение Пух 64,1 54,7 59,5 56,1 49,4

Переходный волос ■ 18,6 25,9 20,8 21,8 57,4

Ость 17,3 19,3 19,7 18,8 77,2

Состав шерстного покрова яков изменяется по сезонам года, так как время линьки и продолжительность отрастания грубых (остевых) и тонких (пуховых) волокон происходит не одновременно. Линька у яков строго сезонная и в зависимости от упитанности начинается с апреля, обычно с шеи .Физиологические и физические функции кожи разнообразны.

По количеству жиропота ячья шерсть уступает грубой овечьей, блеск шерсти отсутствует, но у молодых животных она имеет небольшую зави-тость.

По влагоемкости, сопротивлению на разрыв, по удлинению при разрыве, сжатию, кожи взрослых и молодых яков примерно одинаковы.

К отрицательному показателю качества кожи можно отнести пониженную уравненность ее по толщине (высокая заполистость), более высокую пористость, большую «текучесть», т.е. способность удлиняться при

малых нагрузках. Кожу яков можно применять только для подошв обуви легкого типа.

Новые условия обитания значительно повлияли на массу и выход парной шкуры яков (табл.22). Масса парной шкуры составила к живой массе 38,7 кг, или 8,64 %; у взрослых и 41,2 кг, или 10,78 %, у молодняка.

Таблица 22

Характеристика шкур яков по возрастам

Показатель Взрослые 60 мес Молодняк 30 мес

М±т б М±т 6

Предубойная масса, кг 447,2±3,5 7,8 382,642,7 6,2

Масса парной шкуры, кг 38,7±0,2 0,5 41,2±7,3 2,9

% 8,6±0,1 0,1 10,8±0.3 0,8

Длина шкуры, см 194,2±1,1 2,5 191,0±1,5 3,3

Ширина шкуры, см 187,6±2,4 5,4 185,4±4,4 9,9

Площадь, дм2 364,5±7,2 16,1 355,1±Ю,6 23,8

Толщина шкуры, мм 17,1±0,1 0,2 17,2±0,2 0,5

Таким образом, выращивание на мясо яков позволяет получать не только тяжеловесную тушу, но и крупное по размеру, тяжелое по массе и достаточно толстое кожевенное сырье.

3.8. Технология содержания и организация племенной работы в яководстве

Длительное изучение биологических и хозяйственных особенностей яков позволило определить основные методы организации племенной работы, ведущими элементами которой являются:.

систематический учет, оценка и отбор лучших животных;

- целенаправленное выращивание ремонтного молодняка для формирования маточного поголовья;

организация случки ячих и телок высококлассными быками крепкой конституции с установлением нормы нагрузки до 15 коров и телок на быка;

- установление продолжительности использования одних и тех же быков в стаде не более двух лет, с последующей ротацией их в другие хозяйства или выбраковкой для исключения близкородственного разведения;

- планирование выращивания 20-25 телок старше 2-х лет на каждые ' 100 коров ежегодно для ремонта основного стада;

- формирование гуртов весной и осенью по результатам бонитировки из расчета коров и телок старше 2-х лет по 100-110 голов, молодняка 6-8 месячного возраста после отбивки по 110-120 голов;

мечение методом татуировки дополнительно полиэтиленовыми бирками производства лаборатории ВИЖ, с последующим выжиганием номеров на рогах;

в структуре стада удельный вес коров 30-32%; - выход не менее 80 телят на 100 коров к отбивке в 6-8 месячном возрасте.

Бонитировку яков проводить ежегодно в октябре-ноябре.

3.9. Экономическая эффективность разведения яков

Экономический анализ развития яководства в хозяйствах горной зоны Кабардино-Балкарии приведен в таблице 23.

Анализ результатов экономической эффективности разведения яков в горных районах республики показал, что яководство является высокодоходной отраслью животноводства с рентабельностью от 134,4 до 240,6 % и более.

Таблица 23

Экономические показатели развития яководства в базовых хозяйствах за 2002-2004 гг. тыс. руб.

№ Показатель Племсовхоз «Балкария» СХПК им.Байсул-танова СХПК им.Кала-бекова ГПОЗ им.Аттоева

1 Полученный прирост, ц 177 369 398 810

2 Затраты на продукцию 544,4 1425,6 1228,9 1058,6

3 Себестоимость 1 ц 3,076 4,026 3,084 1,306

4 Прибыль - или убыток + +760,0 +2356,5 +1654,2 +2547,0

5 . Рентабельность, % 140,0 158,6 134,6 240,6

ВЫВОДЫ

1. Яководство является новой отраслью в горной зоне Кабардино-Балкарской республики. Яков используют как мясных животных, кроме того, от них получают шерсть и кожевенное сырье.

2. Зона размещения яков в Северо-Кавказском регионе определяется географическим положением и высотой над уровнем моря. На плотность и границу распространения влияют почвенно-климатические, кормовые и физико-географические условия, а также вертикально-зональное расположение растительного покрова на горных пастбищах.

3. Установлено, что стравливание субальпийских и альпийских па-' стбищ возможно начинать с середины мая при отрастании травяного по-

крова на 10-12 см, до этого рациональнее содержать яков в луго-степном поясе. Наибольшая нагрузка яков — 10,4 голов на 100 га пастбищ приходится в Безенгийском ущелье в урочищах Хара, Жубоевское, Чайнашки, Асхур, расположенных на высоте 2000-3200 м над уровнем моря, наименьшее — 1,1 гол. в Чегемском ущелье, урочище Кая-Арты, расположенного на 1700 м над уровнем моря, при общей нагрузке 6,6 голов по КБР.

4. Популяция яков Северо-Кавказского типа характеризуется крепким телосложением, длинным туловищем, хорошо развитой грудью на коротких крепких конечностях, имеющих длинную густую бахрому и хорошую оброслость туловища. Промеры быков, высота в холке: 127,2±0,8 см; высота в крестце - 130,0±2,0; глубина груди 95,0±1,3; обхват груди за лопатками 204,8±4,4; косая длина тулозища 133,2±1,6; обхват пясти 13,8±0,3 см; у коров соответственно: 111,8±3,3; 113,0+2,9; 86,8±1,9; 197,4±4,8; 116,0±2,9; 13,2±0,3 см. Половой диморфизм по размерам телосложения, внешним формам у яков резко выражен. У яков, завезенных из Киргизии, от 30 до 33 % особей комолые, что является результатом длительной народной селекции.

5. Телки крепкого и грубого типов конституции отвечают требованиям желательного типа и имеют более высокие индексы растянутости, костистости и тазогрудной. По интенсивности роста, величине среднесуточных приростов, живой массе телки крепкого типа достоверно превосходят остальные типы на 1,66; 2,51 и 5,9 % соответственно.

6. Пястная кость яков в возрасте от 2,5 до 4,5 лет в объеме увеличивается на 23,0 %, по массе на 43,8 %, а в длину лишь на 0,9 %. С возрастом становится массивнее и крепче, причем окружность диафиза увеличивается за счет развития в ширину.

Сравнительная оценка пястной кости, как показателя крепости костяка яков со скотом швицкой породы показала, что у быков-производителей пястная кость короче на 14,6 %, у коров-ячих на 16,7 %, по массе пястная кость быков-яков превосходит швицких на 3,5 %, а коровы-ячихи уступают коровам швицкой породы на 19,8 %.

7. При выращивании на подсосе ячата имеют относительно высокую интенсивность роста. Наивысший суточный прирост характерен в возрасте от рождения до 6 месяцев: телочки 415,0±19,1 г, бычки 474,8±30,0 г. За первый год роста телочки достигают 52, бычки 58 % от живой массы взрослых яков при коэффициенте роста соответственно 9,7 и 10,5.

На интенсивности роста и мясную продуктивность молодняка в разный сезон года. В 12 месячном возрасте от бычков, рожденных в марте месяце, получен прирост на 5,6 % выше бычков, рожденных в мае (Р<Ю,01). У телочек, рожденных в марте. соответственно на 2,1 и 4,5 % выше телочек, рожденных в апреле и мае (Р£0,01). В трехлетнем возрасте молодняк имеет предубойную массу 382,6±2,75 кг, массу туши — 194,16±1,32 кг при убойном выходе. 50,07 %. В мясе яков содержится 22,3 % протеина и 6,7 % жира, питательность составляет 1449,8 калорий.

8. По характеру роста и развития яки являются позднеспелыми животными и отстают от крупного рогатого скота швицкой породы в среднем

на 10-12 месяцев, что подтверждается более поздними сроками начала хозяйственного использования.

9. Установлено, что первая охота у телок проявляется в возрасте 23-25 месяцев, при живой массе 202-226 кг, срок плодоношения составляет 258,5 дня при живой массе новорожденных бычков 14,2±0,4 кг, телочек — 13,3±0,2 кг. Половая активность проявляется с июля по ноябрь месяцы и составляет за этот период 84,8 % от общего поголовья.

Выход телят-ячат составил по урочищам от 73,0 до 79,8 голов. В структуре стада маточное поголовье по урочищам составляет от 30,7 до 36,9 %, что обеспечивает ремонт стада и получение дешевого мяса — ячи-ны.

10. Масть яков разнообразная. Наиболее распространенная масть матерей черная - 60,8 % и черно-пестрая - 16,3 %. Масть полученного приплода черного цвета составил 54,3 %, черно-пестрого - 26,1 %. В новых условиях удельный вес животных черной масти уменьшился на 6,5 %, а черно-пестрой увеличился на 9,8 %.

11. В отличии от крупного рогатого скота, у яков более четко выражены возрастные изменения состава крови. При этом следует отметить более высокий диапозон изменчивости основных элементов крови регулирующих обеспеченность организма кислородом. Так, у взрослых яков содержание эритроцитов составляет в среднем 6,5±0,7 у быков и 5,3±0,3 млн/мкл у коров, у молодняка 6,7±0,3 у бычков и 7,1±0,6 у телочек, тогда как у молодняка швицкой породы 7,0±0,5, молодняка абердин-ангусской 8,0±0,4 млн. У яков отмечено пониженное содержание лейкоцитов от 4,7±0,15 до 7,5±0,19 тыс/мкл в отличие от молодняка крупного рогатого скота швицких 8,2±0,15 и 8,8±0,19 у абердин-ангусской. У яков обеих возрастов отмечено высокое содержание гемоглобина по отношению к крупному рогатому скоту от 10,1 до 11,1 % и от 9,5 до 9,8%, соответственно.

12. Масса желудка составляет 13,7 г на 1 кг живой массы, а у взрослых животных 32,2 г. Менее развиты преджелудки — рубец, книжка и сетка, а хорошо развит сычуг. Крупный рогатый скот имеет менее развитую систему пищеварения. Масса желудка с преджелудками у яков превышает массу желудка с преджелудками молодняка швицкой на 1,14; абердин-ангусской на 1,23 %. Масса сычуга у яков превышает массу сычуга молодняка швицкой породы на 37, абердин-ангусской на 29 %, при равной массе сетки с молодняком швицкой породы 1,2 кг и на 0,3 кг превышает массу сетки у абердин-ангуссов. Длина тонкого и толстого отделов кишечника у крупного рогатого скота короче на 2 (у швицкого) и на 6,6 метра (у абердин-ангусского) молодняка, толстый отдел у яков короче на 1,6 и на 1,3 метра соответственно.

13. Динамика весового и линейного роста внутренних органов яков в постэмбриональный период несколько отличается от крупного рогатого скота. Увеличение массы внутренних органов яков по отношению к живой массе от рождения до 30 месячного возраста составил сердце - 0,47, печень - 1,87, легкие - 1,36, почки - 0,22, селезенка - 3,58 %. У крупного рогатого скота швицкой породы соответственно на 0,37; 1,10; 0,35; 0,29;

0,18 %. При рождении масса ячейка по отношению к массе теленка крупного рогатого скота составляет 48 %, а масса внутренних органов значительно ниже, чем у теленка, но к 30 месячному возрасту живая масса яков составляет 62,4 % от молодняка швицкой породы, масса печени 71,8, сердца 71,0, легких 89,0, почек— 46,6, селезенки 201,0%.

14. При контрольном убое в возрасте 30 месяцев убойный выход бычков составил 50,6%. Жир у яков откладывается на внутренних органах и под кожей в количестве 1,96 кг, при слабом отложении межмышечного и внутримышечного жира. По результатам убоя 1338 голов яков разных возрастов убойный выход составил в среднем 44,6 % и колебался от 37,5 до 49,6 %. . .

15. Молочная продуктивность коров-ячих относительно низкая и составляет за 7-8 месяцев лактации от 380 до 435кг молока с содержанием 7,8 % жира. В молозиве содержится 17,6 % белка 16,07 % жира и 2,98 % сахара. Молозивный период длится до 5-6 дней. Снижение жира и белка в молозиве происходит в первые 2-3 дня после отела. В молоке ячих на всем протяжении лактации содержится в среднем 5,86 % белка, 7,86 % жира и 4,67 % сахара.

Продуктивность и продолжительность лактации ячих зависит от времени отела. Лучшим сроком отела ячих, обеспечивающих кормление ячат в течение 7-8 месяцев и сохранение полученного приплода являются ран-невесенние и весенние отелы.

16. Шерстный покров взрослых яков состоит из трех типов шерстинок (пух — 60,3 %, переходный — 20,9 %, ость — 18,8 %). Наиболее ценной фракцией является пух (толщина 18,8-20,2 мкм) с возрастом шерстный покров грубеет, тонина пуха увеличивается до 21,6-30,9 мкм. Соотношение шерстных волокон определяется сезоном года и топографией их расположения на теле животного. Яки в возрасте 1-2 года имеют относительно длинный (56,1 мм) тонкий пух (19,5±0,21 мкн) на туловище с содержанием остевых волокон (18,9±0,58 %). Ежегодно в конце апреля - в мае у яков проходит линька. В это время проводят стрижку и вычесывание пуха. Выход шерсти составил у молодняка 60,8±2,31 %, взрослых коров 68,2±2,27 %. По количеству жиропота ячья шерсть уступает грубой овечьей, с отсутствием блеска. Шерсть молодых яков до 1 года имеет небольшую завитость. При контрольном сборе шерсти получено на 1 голову, в среднем, от взрослых 1,3 кг, от молодняка 1 кг.

17. Кожа яков характеризуется хорошо развитой подкожной клетчаткой, масса парной шкуры в среднем составляет 41,2 кг у молодняка в возрасте 3-х лет и 38,7 кг у взрослых, при средней длине 191,0, ширине 185,4, общей площади 355,1 дм2 с высокими техническими качествами.

18. Горная зона Северного Кавказа располагает значительным потенциалом для дальнейшего развития яководства. Эта самая высокорентабельная отрасль животноводства уровень рентабельности колеблется от 134,4 до 240,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для рационального освоения труднодоступных и, не используемых другими видами сельскохозяйственных животных пастбищ довести поголовье яков в республике до 28-30 тыс. голов, при нагрузке 8,8 голов на 100 га пастбищ, что обеспечивает экологическую безопасность флоры и фауны и ежегодное производство 2,5-3,0 тыс. тонн мяса в живой массе.

2. Для повышения эффективности использования высокогорных пастбищ, соблюдения пастбищеоборота использовать предлагаемые технологические параметры содержания и организации племенной работы в отрасли.

3. Ежегодно производить стрижку или сбор шерсти путем вычесывания (с 20 апреля по 15 июня), что позволит дополнительно получать до 5,0 т шерсти или до 1,2 млн. в год рублей.

4. Рекомендовать проведение ежегодной бонитировки и отбор животных крепкой конституции для ремонта стада с целью улучшения его качественного состава, повышения мясной продуктивности.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дубровин А.И., Голованов Г.И. Система ведения животноводства в Кабардино-Балкарской АССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. (Яководство). Целевая программа МСХиП КБР. - Нальчик, 1983 — С. 138-140.

2. Дубровин А.И., Настуев М.А. Разведение яков в новых условиях обитания (Северный Кавказ, КБАССР) // Информ. листок № 47-89. - Нальчик, 1989. -С. 1-4.

3. ЖашуевЖ.Х., Дубровин А.И., Каратаев Г.К. Мечение крупного рогатого скота холодным способом И Информ. листок № 6-95. - Нальчик, 1989.-С.1-4.

4. Дубровин А.И., Солдатов А.П. Шерстная продуктивность яков в новых условиях разведения // Информ. листок № 59-90. - Нальчик, 1990. -С. 1-4.

5. Солдатов А.П., Дубровин А.И. Разведение яков в зоне Северного Кавказа // Зоотехния. - 1992. - № 3-4,- С. 18-20.

6. Солдатов А.П., Дубровин А.И., Холаев М.Ж., Карданова Т.Г. Питательная ценность и химический состав мяса яков // Доклады ВАСХНИЛ. -1992. -№5.-С.28-31.

7. Дубровин А.И., Карданова Т.Г., Холаев М.Ж. Биологическая оценка качества кормов, продуктов животноводства и растениеводства с использованием тест-организма «Tetrahimena piriformis» // Информ. листок №25-93.-Нальчик, 1993.-С.1-4.

8. Гукежев В.М., Дубровин А.И. Повышение кормовых и белковых ресурсов горных пастбищ Кабардино-Балкарии путем рационального раз-

мещения скота по растительным поясам в зависимости от высоты их расположения // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. СКНИИГПСХ. Владикавказ, 1996.-С.65-67.

9. Дубровин А.И. Влияние адаптивного размещения яков на получение дополнительной, экологически чистой продукции животноводства в Северо-Кавказском регионе II Матер, науч.-практ. конф. «Агроэкологиче-ское районирование мезотерриторий и рациональное размещение с.-х. культур и животных в Северо-Кавказском регионе». - ст. Орджоникидзев-ская, 1997.-С.230-232.

, 10. Гукежев В.М., Дубровин А.И., Жашуев Ж.Х. Влияние межпородного скрещивания на продуктивность первотелок // Зоотехния. - 1997. -№ 8. - С.8-9.

11. Гукежев В.М., Дубровин А.И., Жашуев Ж.Х. Прижился скот новых пород // Сельские зори. - Краснодар, 1997. - № 11-12. — С.8-9.

12. Дубровин А.И., Гукежев В.М. Влияние адаптивного размещения яков на рациональное использование высокогорных природных кормовых угодий КБР // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. -Владикавказ, 1998. -С.354-356.

13. Гукежев В.М., Дубровин А.И., Жашуев Ж.Х. Основные направления развития яководства в Кабардино-Балкарии // Матер, науч.-произв. конф. Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. - Нальчик, 1999. - С.64-71.

14. Гукежев В.М., Дубровин А.И., Малкандуев С.А. Проблемы развития животноводства в КБР // Матер, науч.-произв. конф. Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. - Нальчик, 1999. — С.75-80.

15. Дубровин А.И., Гукежев В.М., Жашуев Ж.Х. Влияние природно-климатических условий на производство мяса яков в зависимости от условий содержания в горной зоне Северного Кавказа. И Сб. науч. работ КБГСХА. - Нальчик, 2000. С.48-54.

16. Дубровин А.И. Кожно-волосяной покров яков И Сб. науч. работ КБГСХА. Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств с.-х. животных, Нальчик, 2000. - С.54-58.

' 17. Гукежев В.М., Дубровин А.И. Основные направления высокоэффективного ведения животноводства в горной и предгорной зонах КБР II Сб. научн. тр. Горского ГАУ. - Владикавказ, 2001. - С.32-36.

18. Дубровин А.И. Экономическая эффективность разведения яков в условиях Северного Кавказа // Мат. юбил. конф., посвящ. 20-летию КБГСХА. - Нальчик, 2001. - С.105-106.

19. Дубровин А.И. Некоторые поведенческие реакции яков // Мат. юбил. конф., посвящ. 20-летию КБГСХА. - Нальчик, 2001. - С.106-108.

20. Дадов М.А., Холаев М.Ж., Дубровин А.И. Некоторые вопросы подъема производства продуктов животноводства в КБР И Сб. науч. тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2002. - С.59-61

21. Дубровин А.И. Мясная продуктивность яков // Зоотехния. - 2003. - № 9. - С.23-24.

22. Дубровин А.И. Развитие животноводства Кабардино-Балкарской республики на 2002-2006 годы // Яководство. Целевая программа МСХ и П. КБР. - Нальчик, 2003. - С.93.

23. Дубровин А.И. Развитие внутренних органов яков и крупного рогатого скота и их изменение с возрастом И Сб. науч. тр. КБГСХА. Актуальные проблемы биологии человека и животных. — Нальчик, 2004. - С.43-46.

24. Дубровин А.И. Развитие органов пищеварения у яков и их изменение с возрастом // Сб. науч. тр. Актуальные проблемы биологии человека и животных - Нальчик, 2004. - С.46-49.

25. Дубровин А.И. Сравнительная характеристика пищеварительной системы яков и крупного рогатого скота разводимых в горной зоне // Сб. науч. тр. КБГСХА. Актуальные проблемы биологии человека и животных. -Нальчик, 2004. - С.50-51.

26. Дубровин А.И., Гукежев В.М. Использование яками пастбищных угодий по сезонам года в горной зоне Северного Кавказа // Сб. науч. тр. КБГСХА. Актуальные проблемы биологии человека и животных. - Нальчик, 2004. - С.52-53.

27. Дубровин А.И.. Характеристика некоторых гематологических показателей яков и чистопородных животных // Сб. науч. тр. КБНИИСХ. -Нальчик, 2004. - С. 108-112.

28. Дубровин А.И. Методические рекомендации в помощь слушателям курсов повышения квалификации зооветеринарных специалистов. -Нальчик, 2004. - 20 с.

29. Дубровин А.И., Гукежев В.М. Методические рекомендации по кормлению и содержанию яков на Северном Кавказе. - Нальчик, 2004. -24 с.

30. Дубровин А.И., Гукежев В.М. Методические рекомендации по организации племенной работы в яководстве. - Нальчик, 2005. - 16 с.

31. Дубровин А.И. Влияние месяца рождения ячат на их мясную продуктивность И Сб. научн. тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2005. - С.106-108.

32. Дубровин А.И. Определение энергетических свойств мышечной ткани длиннейшей мышцы спины яков и крупного рогатого скота // Сб. научн. тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2005. - С.108-110.

33. Дубровин А.И. Определение возраста яков по зубам / Сб. научн. тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2005. - С.110-112.

34. Дубровин А.И. Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства в Кабардино-Балкарской республике (Яководство). // Сб. научн. тр. КБНИИ с.-х. - Нальчик, 2005. - С.231-238.

35. Дубровин А.И. Теория и практика акклиматизации и адаптации яков в Северо-Кавказском регионе // Монография. - Нальчик, 2005. -180 с.

36. Дубровин А.И. Технология содержания и кормления яков в горной зоне Северного Кавказа на современном этапе их разведения // Мат. Всерос. науч.-практ.конф. КЧГТА. - Черкесск, Н.-Архыз, 2006. - 144 с.

Сдано в набор 08.09.06. Подписано в печать 22.09.06. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x841Лв. Бумага писчая. Усл. п.л. 2. Тираж 100. Заказ № 917.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а