Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности высокопродуктивных коров голштинизированной черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Жукова, Светлана Сергеевна, Белгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
имени В.Я. Горина»
На правах рукописи
Жукова Светлана Сергеевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
со
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени
оО кандидата сельскохозяйственных наук
С0 тг
со 8
СМ
см
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный зоотехник РФ В.И. Гудыменко
Белгород - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................7
1.1. Селекционно-зоотехнические аспекты формирования
молочной продуктивности крупного рогатого скота..........................7
1.2. Характеристика черно-пестрой породы.........................................16
1.3. Характеристика голштинской породы и ее использование
в совершенствовании других пород.............................................23
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА........................................................30
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................35
3.1. Условия кормления и содержания подопытного поголовья...............35
3.2. Экстерьерные особенности исследуемых коров.......................................40
3.3. Гематологические показатели........................................................56
3.4. Молочная продуктивность животных различных генотипов..................65
3.4.1. Продуктивные качества коров..................................................65
3.4.2. Физико-химический состав молока............................................75
3.4.3. Характер лактационной деятельности.........................................82
3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени....................100
3.6. Воспроизводительная способность коров.......................................107
3.7. Взаимосвязь хозяйственно-биологических признаков
животных различных генотипов................................................ 124
3.8. Экономическая эффективность разведения коров
в зависимости от генотипа.........................................................................131
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................140
ВЫВОДЫ..............................................................................148
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди основных направлений экономического и социального развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе необходимо особо выделить обеспечение продовольственной безопасности страны и ее выход на лидирующие позиции на мировой арене в качестве экспортера сельскохозяйственной продукции. Реализация поставленных задач возможна за счет повышения продуктивности животных путем использования лучшего мирового генофонда и интенсификации селекционного процесса. Применение межпородного скрещивания с привлечением специализированных пород, по данным В.И. Гудыменко и соавт. (2006), позволяет ускорить совершенствование продуктивных качеств скота более чем в 2 - 3 раза.
На территории РФ более 20 лет проходит процесс преобразования молочных стад на основе скрещивания маточного поголовья черно-пестрого скота с быками-производителями голштинской породы. В Центральной Черноземной зоне численность черно-пестрой породы и ее помесей с различной долей кровности составляет более 43,5 % от общего поголовья (И.П. Заднепрянский и др., 2012). Однако имеющиеся в литературе данные о влиянии голштинизации на хозяйственно-биологические признаки черно-пестрых коров по другим регионам носят противоречивый характер (Г. Кали-евская, 2002; И. Горлов и др., 2005; Л. Кибкало и др., 2005; П. Прохоренко, С. Тяпугин, 2005; Н. Фенченко и др., 2005; Г. Шарафутдинов и др., 2005; Р. Ляшук и др., 2007; А. Голикова, Н. Федосеева, 2008; А. Шендаков, 2008; Р. Юсупов и др., 2008). Вследствие этого, необходимо установить желательный генотип, который обеспечит высокую молочность животных и не повлечет снижения продуктивного долголетия.
В селекционно-племенной работе одним из наиболее эффективных методов совершенствования уже сложившихся стабильных пород считается разведение по линиям. Существенная разница в продуктивности животных различной линейной принадлежности отмечалась многими исследователями (Т. Усова, 2002; Г. Парфенова, 2008; Т.М. Тарчокова, 2009). Разведение по
линиям также во многом определяет экономику производства молока, обеспечивает количественный и качественный рост стада. В связи с этим, актуальным является установление наиболее перспективных и ценных в племенном отношении линий, использование которых предопределит развитие черно-пестрой породы.
Это и обусловило научный поиск и выбор направления исследований данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка и комплексный анализ хозяйственно-биологических признаков и селекционно-генетических параметров коров черно-пестрой породы различной породности и линейной принадлежности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ условий кормления и содержания животных как фактора реализации их генетического потенциала;
- изучить живую массу и экстерьер подопытных коров;
- исследовать гематологические показатели;
-установить особенности формирования молочной продуктивности животных;
- оценить физико-химические показатели молока коров различных генотипов;
- определить характер лактационной деятельности животных;
- сравнить морфо-функциональные свойства вымени исследуемого поголовья;
- изучить воспроизводительные качества животных;
- выявить коррелятивные взаимосвязи основных хозяйственно-биологических признаков коров изучаемых генотипов;
- оценить экономическую эффективность разведения черно-пестрых животных различной породности и линейной принадлежности.
Научная новизна. Комплексные исследования по сравнительной оценке основных хозяйственно-биологических признаков, их селекционно-
генетических параметров и экономической эффективности разведения животных голштинизированной черно-пестрой породы различного генотипа в условиях Центрального Черноземного региона России проведены впервые.
Практическая значимость работы. Выявлены пути совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота, состоящие в использовании на маточном поголовье изучаемого генотипа быков-производителей гол-штинской породы вплоть до IV поколения. Установлено, что работа с линией Р. Соверинг позволит получать по полновозрастной третьей лактации от животных с долей кровности 15/16 дополнительно 202 - 421 кг молока базисной жирности, что повысит уровень рентабельности на 3,7 - 5,3 %. Получены новые данные о взаимосвязи хозяйственно-биологических признаков животных разных генотипов и даны рекомендации по их использованию в племенной работе.
Положения, выносимые на защиту:
- использование голштинских быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрого скота в целях повышения продуктивности животных;
- особенности экстерьера коров разных генотипов;
- морфологические и биохимические показатели крови животных;
- молочная продуктивность коров в зависимости от породности и линейной принадлежности;
- морфо-функциональные признаки вымени исследуемого поголовья;
- воспроизводительные качества коров;
- селекционно-генетические параметры животных;
-экономическая эффективность разведения голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов.
Реализация результатов исследований. Выводы проведенных исследований и практические предложения внедрены в хозяйствах Белгородской области, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы. Экспериментальные данные учтены при составлении плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы в ФГУП
«Белгородское» Россельхозакадемии. Материалы исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В .Я. Горина при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» при чтении дисциплин «Разведение животных», «Скотоводство», «Современные проблемы зоотехнии».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекционно-зоотехнические аспекты формирования молочной продуктивности крупного рогатого скота
Хозяйственно-биологические признаки, в том числе и продуктивность животных, имеют сложную природу. Уровень интенсивности работы организма, а также качество производимой животноводческой продукции зависят от генетических особенностей, пола, возраста, физиологического состояния, а также от условий внешней среды. Наследственная обусловленность и высокая генотипическая изменчивость продуктивных качеств открывают большие возможности для ведения селекционно-племенной работы в соответствующих условиях внешней среды (Е.Я. Борисенко, 1967).
Определяющим фактором в формировании молочной продуктивности является принадлежность животного к определенной породе. По данным В.Ф. Красота и соавт. (2005) в Российской Федерации разводятся 22 породы крупного рогатого скота. Наибольшей производительностью среди них отличаются голштинская и черно-пестрая породы (В.В. Шапочкин, 2000, А.Т. Мысик, 2003, 2005; L.D. Albuguergue et al., 1996; Т.А. Smith et al., 2009).
На современном этапе в большинстве стран мира проводится процесс совершенствования продуктивных качеств крупного рогатого скота специализированных молочных пород путем его скрещивания с голштинскими производителями (Н. Steinfeld et al., 2006; L.W. Specht, 2008).
П.Н. Прохоренко (2001) свидетельствует, что при голштинизации возможно ежегодное увеличение удоя в среднем на 100 кг молока в расчете на корову. Наивысшие темпы прироста автор отмечает в США - 143 кг молока на голову в год.
При повышении кровности по голштинской породе у черно-пестрых помесей достоверно увеличивается удой на 637 кг и 17,6 %, содержание жира в относительных показателях - на 0,03 %, в натуральных - на 25,9 кг и 16,8% (A.B. Филатов и др., 2004). По данным Р.Юсупова и соавт. (2008),
прилитие крови голштинов повышает удой на 537 кг, производство молочного жира - на 8,5 кг и 18,9 %, белка - 7,1 кг и 18,5 %.
Как сообщает Н.П. Шкилев, J1.JI. Коваль (2004), использование канадских голштинских быков, помимо положительного влияния на продуктивные качества получаемого приплода, сокращает также затраты на выращивание ремонтного молодняка до 13 %; экономический эффект при этом достигает 131,4 тыс. руб.
Однако многие ученые указывают на существование некоторого предела голштинизации, связанного с изнеженностью конституции, снижением адаптационной пластичности, сокращением сроков хозяйственного использования высококровных помесей, обеднением генофонда отечественных пород и резким сужением генетической изменчивости в их популяциях (O.A. Калмыкова, 2000; В.В. Лабинов, Т.И. Крикун, 2000; Н. Жеребилов и соавт., 2005, Н.И. Стрекозов, 2008; J. Oldenbrock, 1981).
Согласно исследованиям Л. Кибкало и соавт. (2005), поглотительное скрещивание до уровня 50 - 93,75 % снижает сохранность поголовья за четыре лактации на 25,6 %, за шесть лактаций - на 26,7 %. Аналогичные данные были получены Г. Калиевской (2002), В.Г. Сарапкиным, В.Ф. Зубрияно-вым (2003).
И.П. Заднепрянский и соавт. (2008), на основании многочисленных исследований и практического опыта, утверждают, что оптимальные результаты по показателям молочной продуктивности, крепости конституции и приспособленности к условиям внешней среды можно получить при доле кров-ности по голштинской породе в пределах 62,5 - 75,0 %. Сделанные выводы находят подтверждение в работах Л.А. Рябовой (2001), A.B. Филатова и соавт. (2004).
Экономический эффект разведения помесей II поколения, по мнению Е.П. Шибаевой, Д.А. Никифорова (2009), очевиден: рентабельность производства молока увеличивается на 11,2 %.
Р. Ляшук и соавт. (2007), напротив, получили наибольшую продуктив-
ность от 87,5 %-кровных помесей. Однако авторы уточняют, что при удое на уровне 3900 кг молока базисной жирности голштинизация достоверно снижает молочную продуктивность. К подобным результатам пришли Н. Фен-ченко и соавт. (2005), А. Шендаков (2008).
H.H. Сулима и соавт. (2004) анализируя опыт работы племзавода по черно-пестрой породе «Дубровицы», наиболее перспективным считают генотип с долей кровности до 90 % по голштинской породе.
При повышении породности у помесей до 7/8 по голштинской породе Г. Шарафутдинов и соавт. (2005) зафиксировали снижение удоя в сравнении с чистопородными аналогами с 17122 до 6997 кг.
Н.Д. Родина (2005), Г.П. Лещук, Т.Л. Лещук (2005) сообщают, что помеси I поколения (1/2 по голштинам) обладают лучшими воспроизводительными качествами, чем их чистопородные черно-пестрые сверстницы: сервис-период у них короче в среднем на 30 - 60 сут, оплодотворяемость от первого осеменения - выше на 17,2 - 24,5 %.
Д.В. Степанов, Н.Д. Родина (2006) также указывают на положительный эффект скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками-производителями только в диапазоне кровности 1/2 - 5/8.
Проведенный обзор литературы касательно оптимальной породности животных при реализации программы голштинизации отечественных молочных пород показывает противоречивость имеющихся данных и невозможность формулировки конкретных выводов. Таким образом, обсуждение эффективности скрещивания маточного поголовья скота с быками-производителями голштинской породы, несмотря на длительный период исследований, остается открытым.
Дискуссионным является вопрос и линейного разведения животных. По сведенью И.П. Заднепрянского и соавт. (2008) в хозяйствах, как правило, используются быки зарубежной селекции, которые находятся в VI - VII рядах родословной от родоначальника. Следовательно, большую результативность селекции дает оценка производителей по качеству потомства. К подоб-
ным выводам в ходе научно-практической деятельности пришел и В.М. Кузнецов (2007).
А. Никитин, 3. Никитина (2001) основным методом повышения продуктивности на современном этапе развития животноводства считают индивидуальные удачные спаривания (индивидуальная сочетаемость особей).
Г.Н. Сердюк и соавт. (2000), A.A. Коровушкин (2004) предпочтение отдают использованию в селекции животных маркеров высокой молочной продуктивности, которые открывают возможности косвенного отбора. Такими индикаторами могут выступать антигены и полиморфные белки крови, отдельные гены в структуре ДНК и др. (А.Г. Кудрин, 2000; И.В. Литвинов и др., 2005; Р. Тамарова, Н. Ярлыкова, 2008; А. Przepiora et al., 2000; J. Opr-zadek et al., 2012).
В защиту эффективности линейного разведения выступает большинство отечественных и зарубежных исследователей (Л.А. Пилипенко, 2000; H.H. Стенькин и др., 2000; А.И. Зуев, А.Г. Шевченко, 2002; О.С. Карпова, 2002; Т.П. Коваль, 2004; Г.Н. Левина, Л.А. Никольская, 2004; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2006; A.B. Морозов, 2008; S. Brotherstones, 1994; P.I. Boettcher, J.P. Gibson, 1997, Т.Н. Short, 2000).
H.A. Попов и соавт. (2000) утверждают, что разведение по линиям у крупного рогатого скота дает возможность повышения удоя животных на 212 кг, содержание жира - на 18,4 кг.
Объяснение эффективности внутрипородной селекции кроется в том, что представителям различных линий свойственны особенности проявления хозяйственно-биологических признаков. Так, в опытах A.B. Игнатова (2009) средняя молочная продуктивность первотелок колебалась в пределах от 4457 кг молока у животных линии Монтвик Чифтейни до 4821 кг у сверстниц линии Рефлекшн Соверинг, что превышало стандарт по голштинской породе на 257 - 621 кг и 5,8 - 12,9 %.
А.Р. Садыкова (2010) сообщает, что наивысшей продуктивностью характеризуются коровы линий В. Айдиала и М. Чифтейна - 3456 и 3613 кг
и
молока за I лактацию, соответственно. Более жирномолочными в ее опытах оказались первотелки линии С.Т. Рокита - 3,81 %.
Несмотря на имеющиеся племенные ресурсы, долгое время увеличение продуктивности животных в нашей стране достигалось за счет импорта высокоудойного скота зарубежной селекции. Помимо финансовых затрат, сопровождающих закупку коров, производителей и молодняка в США, Канаде, Дании, Австрии, Голландии и ряде других стран, отечественные животноводы столкнулись с проблемой адаптации ввозимых животных.
Как свидетельствуют И.П. Заднепрянский и соавт. (2008), акклиматизация животных не всегда проходит успешно и никогда не бывает полной. Проведенные Ю.О. Раушенбахом (1978) исследования показали, что животные заводских пород в процессе длительной племенной работы в значительной степени утратили наиболее важные механизмы физиологической адаптации, что необходимо учитывать при интродукции скота в новые районы.
Нецелесообразность импорта маточного поголовья подтверждает опыт селекционеров Ленинградской области, которые за короткий срок (в течение пяти лет) смогли увеличить удой коров с 2555 до 4877 кг молока на основе местных стад черно-пестрого скота (П.Н. Прохоренко, 2001).
Однако В.И. Леонов и соавт.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности высокопродуктивных коров голштинизированной черно-пестрой породы"
На правах рукописи
Жукова Светлана Сергеевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
7 НОЯ 2013
Белгород — 2013 005537095
005537095
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гудыменко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: Корниенко Павел Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородская
государственная сельскохозяйственная академия имени В Л. Горина», декан технологического факультета, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Польная Юлия Андреевна
кандидат сельскохозяйственных наук, департамент АПК Белгородской области, консультант отдела технологического сопровождения производства мяса управления целевых программ в животноводстве
Ведущее предприятие: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»
Защита состоится «¿£ ъ Но, 2013 года в ¿Г^часов на заседании диссертационного совета Д 220.0б4.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» по адресу: 308503, Белгородская обл., Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, I, БелГСХА, Тел/факс 8(4722)39-22-62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»
Автореферат разослан ¿^,¿^¿1-2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Литвинов Юрий Николаевич
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Среди. основных направлений экономического и социального развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе необходимо особо выделить обеспечение продовольственной безопасности страны и ее выход на лидирующие позиции на мировой арене в качестве экспортера сельскохозяйственной продукции. Реализация поставленных задач возможна за счет повышения продуктивности животных путем использования лучшего мирового генофонда и интенсификации селекционного процесса. Применение межпородного скрещивания с привлечением специализированных пород, по данным В.И. Гудыменко и соавт. (2006), позволяет ускорить совершенствование продуктивных качеств скота более чем в 2 - 3 раза.
На территории РФ более 20 лет проходит процесс преобразования молочных стад на основе скрещивания маточного поголовья черно-пестрого скота с быками-производителями голштинской породы. В Центральной Черноземной зоне численность черно-пестрой породы и ее помесей с различной долей кров-ности составляет более 43,5 % от общего поголовья (И.П. Заднепрянский и др., 2012). Однако имеющиеся в литературе данные о влиянии голштинизации на хозяйственно-биологические признаки черно-пестрых коров по другим регионам носят противоречивый характер (Г. Калиевская, 2002; И. Горлов и др., 2005; Л. Кибкало и др., 2005; П. Прохоренко, С. Тяпугин, 2005; Н. Фенченко и др., 2005; Г. Шарафутдинов и др., 2005; Р. Ляшук и др., 2007; А. Голикова, Н. Федосеева, 2008; А. Шендаков, 2008; Р. Юсупов и др., 2008). Вследствие этого, необходимо установить желательный генотип, который обеспечит высокую молочность животных и не повлечет снижения продуктивного долголетия.
В селекционно-племенной работе одним из наиболее эффективных методов совершенствования уже сложившихся стабильных пород считается разведение по линиям. Существенная разница в продуктивности животных различной линейной принадлежности отмечалась многими исследователями (Т. Усова, 2002; Г. Парфенова, 2008; Т.М. Тарчокова, 2009). Разведение по линиям также во многом определяет экономику производства молока, обеспечивает количественный и качественный рост стада. В связи с этим, актуальным является установление наиболее перспективных и ценных в племенном отношении линий, использование которых предопределит развитие черно-пестрой породы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка и комплексный анализ хозяйственно-биологических признаков и селекционно-генетических параметров коров черно-пестрой породы различной породности и линейной принадлежности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ условий кормления и содержания животных как фактора реализации их генетического потенциала;
- изучить живую массу и экстерьер подопытных коров;
- исследовать гематологические показатели;
- установить особенности формирования молочной продуктивности животных;
- оценить физико-химические показатели молока коров различных "генотипов;
- определить характер лактационной деятельности животных;
- сравнить мерфо-функциональные свойства вымени исследуемого поголовья;
- изучить воспроизводительные качества животных;
- выявить коррелятивные взаимосвязи основных хозяйственно-биологических признаков коров изучаемых генотипов;
- оценить экономическую эффективность разведения черно-пестрых животных различной породности и линейной принадлежности.
Научная новизна. Комплексные исследования по сравнительной оценке основных хозяйственно-биологических признаков, их селекционно-генетических параметров и экономической эффективности разведения животных гол-штинизированной черно-пестрой породы различного генотипа в условиях Центрального Черноземного региона России проведены впервые.
Практическая значимость работы. Выявлены пути совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота, состоящие в использовании на маточном поголовье изучаемого генотипа быков-производителей голштинской породы вплоть до IV поколения. Установлено, что работа с линией Р. Соверинг позволит получать по полновозрастной третьей лактации от животных с долей кровности 15/16 дополнительно 202 - 421 кг молока базисной жирности, что повысит уровень рентабельности на 3,7 - 5,3 %. Получены новые данные о взаимосвязи хозяйственно-биологических признаков животных разных генотипов и даны рекомендации по их использованию в племенной работе. Положения, выносимые на защиту:
- использование голштинских быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрого скота в целях повышения продуктивности животных;
- особенности экстерьера коров разных генотипов;
- морфологические и биохимические показатели крови животных;
- молочная продуктивность коров в зависимости от породности и линейной принадлежности;
- морфо-функциональные признаки вымени исследуемого поголовья;
- воспроизводительные качества коров;
- селекционно-генетические параметры животных;
- экономическая эффективность разведения голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов.
Реализация результатов исследований. Выводы проведенных исследований и практические предложения внедрены в хозяйствах Белгородской области, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы. Экспериментальные данные учтены при составлении плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы в ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии. Материалы исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» при чтении дисциплин «Разведение животных», «Скотоводство», «Современные проблемы зоотехнит>.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и
пути их решения» (Белгород, 2010,2011,2012), «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012), «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» (Краснодар, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010), областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2011), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина (Белгород, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, изложена на 169 страницах компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 22 рисунка. Список литературы включает 197 наименований, в т.ч. 32 — на иностранных языках.
Материал и методика исследований
Исследования были проведены в период 2009 - 2012 гг. в ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии Белгородской области. Объектом исследований явились коровы голштинизированной черно-пестрой породы различной доли кровности, полученные от скрещивания маточного поголовья племзавода с черно-пестрыми голштинскими (ЧПГ) быками-производителями наиболее перспективных линий.
Для реализации поставленных целей и задач были сформированы 2 группы первотелок черно-пестрой породы по 30 голов в каждой методом групп-аналогов с учетом породности, возраста, срока отела. Внутри групп также велось распределение в зависимости от линейной принадлежности коров (линии Монтвик Чифтейн 95679, Вис Бек Айдиал 933122, Рефлекшн Сове-ринг 198998). Схема опыта представлена на рисунке 1.
При организации исследований подопытное поголовье не выделялось из общего стада племзавода. Изучение хозяйственно-биологических особенностей коров осуществлялось в соответствии с общепринятыми методиками. Статистическая обработка результатов проводилась по алгоритмам, описанным Е.К. Меркурьевой (1971), H.A. Плохинским (1980), с применением пакета программ MS Office. Достоверность полученных данных оценивали по Стьюденту.
Результаты собственных исследований
Условия кормления и содержания подопытного поголовья. Содержание коров в зимний период (с октября по май) - стойлово-привязное, с организацией активного моциона. Анализ структуры рациона выявил преобладание в нем сочных кормов (46,2 % от общей питательности), далее следовали концентрированные (34,3 %), затем - грубые корма (19,5 %); тип кормления - силос-но-концентратный. Содержание обменной энергии в 1 кг сухих веществ составило 10,6 МДж, на 1 ЭКЕ приходилось 117,5 г переваримого протеина.
Хозяйственно-биологические особенности высокопродуктивных коров голштинизированной черно-пестрой породы
I
Доля кровности по голштинам
I группа (7/8 ЧПГ) (контроль)
II группа (15/16 ЧПГ)
Изучаемые показатели
Молочная продуктивность
Физико-химический состав молока
Удой за 305 дней лактации
Характер лактационной деятельности
КПЛ
Сухое вещество, жир, белок, лактоза, зола, СОМО, Са, Р, плотность, кислотность
Рис. 1 - Алгоритм исследований
Летний лагерный период характеризовался переходом на концентратный тип кормления (доля концентратов возросла до 56,8 %). В среднем 1 кг сухих веществ включал 10,6 МДж обменной энергии, а 1 ЭКЕ - 122,0 г переваримого
протеина.
Таким образом, кормление подопытного поголовья было сбалансированным, нормированным по основным питательным веществам и высоким по своему уровню. Условия содержания отвечали ветеринарно-зоогигиеническим требованиям. Все это создает оптимальные условия внешней среды для реализации высокого генетического потенциала животных.
Экстерьерные особенности исследуемых коров. Голштинизированные черно-пестрые животные имели пропорционально развитое тело, относительно высокий рост, глубокую и широкую грудь, ярко выраженные молочные формы.
Оценка результатов взвешивания коров показала, что сверстницы I группы превосходили аналогов после I отела на 7,7 кг и 1,5 % (Р>0,95), П - на 5,3 кг и 0,9 %, после III отела - на 1,5 кг и 0,3 % (табл. 1).
Таблица 1 - Живая масса коров разных генотипов в возрастной динамике, кг
Линия I отел II отел III отел
I группа
М. Чифтейн 526,0±4,6 551,8±3,6 569,7±3,4
В.Б. Айдиал 523,9±4,4 558,6±5,7 560,8±6,5
Р. Соверинг 530,2±4,8 541,6±5,1 552,4±7,4*
в целом по группе 526,7±2,6 550,7±2,9 561,0±3,3
II группа
М. Чифтейн 533,6±4,2 549,7±3,5 559,6±3,7
В.Б. Айдиал 514,6±4,7** 548,9±3,2 562,9±4,2
Р. Соверинг 516,5±2,7** 537,5±3,8* 555,9±3,3
в целом по группе 519,0±2,4* 545,4±2,1 559,5±2,1
Примечание: здесь и далее * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999.
В разрезе линий наибольшие колебания признака наблюдались у первотелок генотипа 15/16 ЧПГ. Большей живой массой обладали представительницы линии М. Чифтейн: по сравнению с животными группы В.Б. Айдиал - на 19,0 кг и 3,7 % (Р>0,99), Р. Соверинг - на 17,1 кг и 3,3 % (Р>0,99). По II и III лактации прослеживалась тенденция минимальных данных у коров линии Р. Соверинг.
Установлено, что 7/8-кровные сверстницы после I отела занимали доминирующее положение по значению индексов длинноногости (на 1,1 %), тазог-рудному (на 0,2 %), сбитости (на 1,1 %) и костистости (на 0,2 %). При этом они уступали аналогам по индексам растянутости (на 1,7 %) и грудному (на 0,2 %).
Выявленные закономерности к полновозрастной лактации стали более четко выраженными. Преимущество коров IV поколения по индексу растянутости составило 1,5 %, грудному - 0,4 %. По индексам длинноногости, сбитости и костистости данные снизились соответственно на 1,2 %, 1,8 и 0,2 %.
Наиболее приближенными к желательному конституциональному типу оказались дочери быков линии Р. Соверинг. Для них было характерно более удлиненное тело, о чем свидетельствует индекс растянутости. В генерации ПІ поколения показатель животных линий М. Чифтейн и В.Б. Айдиал был ниже на 0,6 и 1,9 %, при повышении породности - на 0,6 и 0,1 %, соответственно.
Гематологические показатели. Сравнительный анализ показателей кар-
тины крови выявил превосходство коров II группы по ряду признаков, определяющих дыхательную функцию крови. По содержанию гемоглобина их данные были выше аналогов на 5,6 г/л и 5,5 % осенью и на 8,6 г/л и 7,4 % — весной.
Окислительно-восстановительные реакции интенсивнее протекали у коров линии Р. Соверинг, концентрация гемоглобина у которых достоверно превысила уровень животных генотипа М. Чифтейн осенью на 15 г/л и 16,1 % (Р>0,999) и 15,3 г/л и 15,3 % (Р>0,99), В.Б. Айдиал - на 4,7 г/л и 4,5 % (Р>0,95) и 9,6 г/л и 9,1 % (Р>0,95), соответственно в III и IV поколениях. Весной аналогичные данные составили 30,3 г/л и 31,2 % (Р>0,999) и 16,3 г/л и 14,3% (Р>0,95); 4,6 г/л и 3,7 % и 1,6 г/л и 1,2 %.
Молочная продуктивность животных различных генотипов. Исследуемое поголовье отличалось высокими продуктивными качествами, о чем свидетельствуют материалы таблицы 2.
Таблица 2 — Молочная продуктивность коров разных генотипов
Линия Лактация Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира Содержание белка
% кг % кг
I группа
М. Чифтейн I 7512,3±280,3 4,04±0,02 303,5±11,9 3,25±0,01 244,2±8,9
ІП 7708,2±309,9 3,94±0,02 303,7±11,6 3,47±0,04 267,8±10,2
В.Б. Айдиал I 7649,2±284,7 3,92±0,05* 299,8±10,8 3,32±0,04 254,0±8,3
III 7719,0±128,8 4,00±0,02* 308,8±5,0 3,37±0,01* 260,1±4,1
Р. Соверинг I 8035,3±182,3 4,ООН),03 321,4±6,8 3,30±0,02* 265,2±6,1*
III 8029,7±249,8 3,99±0,03 320,4±10,2 3,35±0,01** 269,0±8,2
в целом по группе І 7732,3±144,2 3,99±0,02 308,2±5,8 3,29±0,02 254,5±4,5
III 7819,0±136,0 3,98±0,01 311,2±5,2 3,40±0,02 265,9±4,4
II группа
М. Чифтейн І 7760,3±243,8 4,00±0,04 310,4±10,7 3,27±0,02 253,8±8,3
III 7794,3±169,5 3,98±0,02 310,2±5,4 3,35±0,01 261,1±5,4
В.Б. Айдиал І 7616,3±261,3 4,01±0,03 305,4±11,5 3,28±0,01 249,8±8,5
III 8021,6±212,5 3,96±0,03 317,7±7,8 3,33±0,01 267,1±7,3
Р. Соверинг І 8237,6±227,8 4,03±0,03 332,0±9,4 3,29±0,01 271,0±7,7
III 8092,6±232,1 4,01±0,03 324,5±11,8 3,37±0,02 272,7±11,8
в целом по іруппе І 7871,4±140,7 4,01 ±0,02 315,9±6,1 3,28±0,01 258,2±4,7
III 7969,5±165,0 3,99±0,01 318,0±6,2 3,35±0,01* 267,0±7,2
В сравнении со стандартом породы первотелки генотипа 7/8 ЧПГ произвели молока больше на4232,3 кги 120,9%, 15/16 ЧПГ-на4371,4 кги 124,9%.
Следует отметить, что практически по всем показателям животные II группы превосходили аналогов III поколения: по удою на 139,1 кг молока и 1,8 %, по жирности — на 0,02 %, по содержанию жира в молоке — на 7,7 кг и 2,5 %, белка - на 3,7 кг и 1,5 %.
За III лактацию 7/8-кровные коровы уступали сверстницам по удою на 150,5 кг и 1,9 %, по жирности - на 0,01 %, по производству молочного жира -
на 7,2 кг и 2,2 %. Массовая доля белка при повышении кровности достоверно снизилась на 0,05 %. В то же время за счет увеличения удоев количество получаемого белка практически не изменилось (265,9 - 267,0 кг).
В разрезе линий по удою лидировали представительницы генотипа Р. Со-веринг- 8035,3 и 8237,6 кг молока в III и IV поколениях. ВI группе сверстницы линии М. Чифтейн уступали им на 523,0 кг и 7,0 %, В.Б. Айдиал - на 386,1 кг и 5,0 %, во II - на 477,3 кг и 6,2 % и на 621,3 кг и 8,2 %, соответственно.
Различия в производстве молочного жира и белка были обусловлены, главным образом, величиной удоя коров. Максимальное производство питательных веществ наблюдалось в группе Р. Соверинг (321,4 и 332,0 кг молочного жира и 265,2 и 271,0 кг белка, по I и П группам соответственно).
При сравнении продуктивных качеств коров за полновозрастную лактацию было выявлено, что преимущество по удою сохранилось за животными генотипа Р. Соверинг и составило по отношению к аналогам линии М. Чифтейн 321,5 кг и 4,2 %, В.Б. Айдиал - 310,7 кг и 4,0 % в III поколении, а в IV поколении - 298,3 кг и 3,8 % и 71,0 кг и 0,9 %.
Аналогичные закономерности наблюдались и по содержанию молочного жира: в I группе представительницы линии Р. Соверинг превысили показатели сверстниц на 16,7 кг и 5,5 %, 11,6 кг и 3,8 %; во II группе - на 14,3 кг и 4,6 %, 6,8 кг и 2,1 %, соответственно. Анализ данных по количеству белка в молоке достоверных различий в связи с линейной принадлежностью не выявил.
Необходимо заметить, что коровы различных линий специфически отреагировали на повышение породности по улучшающей породе. Так, животные групп В.Б. Айдиал и Р. Соверинг ответили увеличением удоев, жирномолочности и снижением массового содержания белка в молоке. Сверстницы генотипа М. Чифтейн также характеризовались повышением удоя, но по концентрации жира и белка показали противоположные результаты.
Полученные материалы подтверждают, что использование голштинских быков-производителей вплоть до IV поколения позволяет получать потомство с высокими молочными качествами. Оценка продуктивности коров разных линий выявила превосходство животных генеалогической группы Р. Соверинг.
Физико-химический состав молока. В опыте показатели плотности, кислотности и органолептических характеристик соответствовали требованиям, предъявляемым к молоку высшего сорта. Животным различных генотипов были присущи значительные колебания химического состава молока (табл. 3).
По содержанию сухого вещества преимущество было отмечено в пользу коров IV поколения — на 0,15 %, что было обусловлено в основном уровнем жирномолочности. Животные II группы уступали аналогам по относительному содержанию белка на 0,10 %, однако разница имела характер тенденции.
Внутри групп более питательное молоко было получено от сверстниц линии М. Чифтейн. В I группе их превосходство по доле сухого вещества, в сравнении с коровами генотипа В.Б. Айдиал и Р. Соверинг, составило 0,34 и 0,18 %. В IV поколении показатель достиг отметки 0,63 и 0,03 %, соответственно.
Животные линий М. Чифтейн и Р. Соверинг характеризовались высокими данными массовой доли жира в молоке - 4,18 и 4,16 % в I группе, 4,37 и 4,40 %
Таблица 3 -Химический состав молока коров различных генотипов, %
Линия Сухое вещество Молочный жир сомо |Мо~ Лактоза Зола
I группа
М. Чифтейн 12,81 ±0,21 4,18±0,11 8,63±0,16 3,41±0,07 4,48±0,06 0,74±0,05
В.Б. Айдиал 12.47±0,23 4,04±0,19 8,43±0,21 3,04±0,07* 4,69±0,12 0,70±0,02
Р. Соверинг 12,63±0,37 4,16±0,18 8,47±0,19 3,05±0,18 4,68±0,08 0,74±0,01
в целом по группе 12,64±0,15 4,13±0,09 8,51±0,10 3,17±0,08 4,62±0,05 0,72±0,02
II группа
М. Чифтейн 13,01±0,39 4,37±0,21 8,64±0,19 3,09±0,16 4,89±0,02 0,66±0,02
В.Б. Айдиал 12,38±0,27 4,09±0,18 8,29±0,11 3,02+0,05 4,53±0,09* 0,74±0,03
Р. Соверинг 12,98±0Д6 4,40±0,13 8,58±0,10 3,10±0,09 4,74±0,04* 0,74±0,03
в целом по группе 12,79±0,17 4,29±0,10 8,50±0,08 3.07±0,06 4,72±0,05 0,71±0,02
во П группе. Аналоги генотипа В.Б. Айдиал уступали им на 0,13 и 0,30 %.
Лидером по белковомолочности в I группе являлись коровы-дочери быков линии М. Чифтейн. Сверстницы генеалогической группы В.Б. Айдиал показали результаты ниже на 0,37 % (Р>0,95), Р. Соверинг - на 0,36 %. Среди 15/16-кровных аналогов различных линий существенных различий не установлено.
По содержанию лактозы размах изменчивости в зависимости от породности находился в интервале от 4,62 до 4,72 %. В III поколении линейная принадлежность не оказала значительного влияния на этот признак. В IV поколении сверстницы линии М. Чифтейн достоверно превышали данные аналогов генотипа В.Б. Айдиал на 0,36 %, Р. Соверинг - на 0,15 %.
Концентрация основных макроэлементов находилась в рамках физиологической нормы, однако большая минеральная насыщенность молока была свойственна животным линии М. Чифтейн.
Таким образом, голштинизация благотворно сказалась на качественном составе молока. Наиболее перспективными линиями в данном отношении следует считать генеалогические группы М. Чифтейн и Р. Соверинг.
Характер лактационной деятельности. Визуальная оценка профиля лактационных кривых полновозрастных коров генотипа 7/8 и 15/16 ЧПГ показала, что для них характерны высокие устойчивые лактации с постепенным нарастанием продуктивности до 3 - 4 мес (рис. 2).
Следует отметить, что практически во все периоды интенсивность моло-кообразовательной функщш была выше у животных II группы, после пика они удерживали напряженный темп лактации до 4 мес, затем равномерное снижение продуктивности без резких перепадов продолжалось до 9 мес.
В разрезе линий более выравненный профиль лактационных кривых имело потомство быков-производителей генотипа Р. Соверинг (рис. 3, 4).
В III поколении у сверстниц этой линии удои постепенно увеличивались до 3 мес лактации, а затем, установив максимум в 32,5 кг молока в сутки, плавно снижались без экстремумов. Во II группе их преимущество проявилось ярче
Удой, кг
I II Ш IV V VI Vil VIII IX X Месяц --I группа -II группа лактации
Рис. 2. Лактационные кривые коров разной породности по III лактации
Удой, кг
--линия М. Чифтейн -линия В.Б. Айдиал —♦—линия Р. Соверинг лактации
Рис. 3. Лактационные кривые 7/8-кровных коров разных линий по III лактации
Удой, кг
--линия М. Чифтейн -пиния В.Б. Айдиал —•—линия Р. Соееринг лактации
Рис. 4. Лактационные кривые 15/16-кровных коров разных линий по III лактации
только во вторую половину лактации (с 4 по 9 мес). На начальных этапах они уступали аналогам генотипа В.Б. Айдиал и в уровне продуктивности, и в напряженности роста лактационной кривой.
Для оценки стабильности лактационной деятельности животных по каждому периоду опыта также были рассчитаны коэффициенты постоянства лактации. По I лактации показатель составил 79,09 и 79,48 % по I и II группам. С возрастом коэффициенты постоянства лактации возросли до 80,67 и 80,68 %.
В III поколении в связи с линейной принадлежностью признак варьировал в пределах 75,43 - 81,75 %, в IV - 78,71 - 80,92 % с преимуществом первотелок генотипа Р. Соверинг в обоих вариантах породности.
По полновозрастной лактации лидирующие позиции закрепились за коровами линии Р. Соверинг. В I группе они продемонстрировали результат на уровне 82,72 %, что выше данных сверстниц генотипа М. Чифтейн на 2,51 %, В.Б. Айдиал - на 3,64 %. Во II группе аналогичные данные составили 0,38 и 3,86 %, соответственно.
Установлено, что при повышении кровности наблюдается незначительное снижение устойчивости лактационной деятельности у представительниц линий В.Б. Айдиал и Р. Соверинг, что в целом не ведет к снижению общей продуктивности скота. Коровы группы М. Чифтейн, напротив, показали в вариации IV поколения более стабильное течение лактации.
Морфологические и функциональные свойства вымени. Исследуемые животные обладали хорошо развитым, симметричным, плотно прикрепленным к брюшной стенке выменем, высоко расположенным над уровнем пола.
Число коров с желательной ваннообразной формой вымени было больше во II группе (на 6,7 %). Примитивная форма была зафиксирована только у первотелки линии М. Чифтейн в I группе (3,3 %).
Голштинизация оказала положительное влияние на промеры длины, ширины и обхвата вымени. Животные IV поколения превосходили своих аналогов по перечисленным промерам на 1,6 см и 3,7 %, 1,9 см и 5,0 %, 3,1 см и 2,3 %.
Более перспективными для технологии машинного доения являлись коровы генотипов В.Б. Айдиал и Р. Соверинг. Сверстницы линии М. Чифтейн уступали им в I группе по длине вымени на 4,2 - 5,3 см и 10,4 - 13,1 %, по ширине - на 2,5 - 2,8 см и 6,9 - 7,7 %, по обхвату - на 6,0 - 9,7 см и 4,7 - 7,6 %. В IV поколении указанные промеры оказались ниже, соответственно, на 1,8 -2,5 см и 4,1 - 5,7 %, на 0,7 - 1,6 см и 1,8 - 4,1 %, на 7,5 - 9,3 см и 5,7 - 7,1 %.
При повышении доли кровности наблюдалось увеличение спадаемости вымени после доения по длине на 1,5 %, по ширине - на 0,4 % и обхвату - на 1,1 %, что указывает на лучшее развитие железистой ткани (табл. 4).
Дочери быков линии Р. Соверинг превосходили аналогов по спадаемости вымени по длине на 1,7 - 2,2 %, по ширине - на 0,1 - 1,1 %, обхвату - на 0,3 -3,8 % в I группе, а во П -на 0,6 - 2,2 %, 0,4 - 1,1 %, 0,4 - 1,6 %.
Интенсивность молокоотдачи достигла уровня 2,06 - 2,09 кг/мин. Достоверных различий по данному признаку в опыте не выявлено.
Таким образом, голштинизация способствовала улучшению формы вымени, его широтных, глубинных промеров, обхвата и длины, функциональных
Таблица 4 — Функциональные свойства вымени первотелок
Линия Спадаемость вымени, % Индекс вымени, % Скорость мо-локоотдачи, кг/мин.
по длине по ширине по обхвату
I группа
М. Чифтейн 19,9±0,4 13,8±0,3 20,1±0,9 46,4±0,4 2,06±0,02
В.Б. Айдиал 20,4±0,3* 14,8±0,4 23,6±0,5** 46,9±0,7 2,06±0,03
Р. Соверинг 22,1±0,6** 14,9±0,3* 23,9±0,6** 47,7±0,6 2,09±0,01
в целом по группе 20,8±0,3 14,5±0,2 22,5±0,5 47,0±0,5 2,07±0,01
II группа
М. Чифтейн 21,0±0,5 14,3±0,4 22,7±0,4 47,3±0,4 2,09±0,02
В.Б. Айдиал 22,6±0,5* 15,0±0,4 23,9±0,5 47,8±0,5 2,08±0,03
Р. Соверинг 23,2±0(7* 15,4±0,2* 24,3 ±0,4* 48,4±0,8 2,08±0,02
в целом по группе 22,3±0,5* 14,9±0,3 23,6±0,2* 47,8±0,4 2,08±0,01
свойств. Среди линий представительницы генотипа Р. Соверинг отличались более симметричным, объемистым и железистым выменем.
Воспроизводительная способность коров. В исследованиях животные изучаемых генотипов в первый раз были осеменены в более позднем возрасте, чем это принято в практике молочного скотоводства, — в 20,8 — 21,0 мес при достижении живой массы 413,1 — 421,4 кг.
Установлено достоверное превосходство коров группы В.Б. Айдиал по скороспелости над сверстницами других линий. В I группе телки генотипа М. Чифтейн достигли физиологической зрелости позже на 3,0 мес и 15,6% (Р>0,95), Р. Соверинг - на 1,8 мес и 9,4 %. Во II группе разница остановилась на уровне 2,6 мес и 13,3 % (Р>0,95), 1,5 мес и 7,7 %.
Анализ продолжительности сервис-периода показал, что первотелки IV поколения проявили более длительный интервал на 7,6 сут. и 8,6 % (табл. 5).
В разрезе линий наибольший показатель был отмечен у сверстниц группы Р. Соверинг. Аналоги генотипа М. Чифтейн демонстрировали результаты ниже на 18,0 сут. и 22,6 % (Р>0,95) в III поколении и на 13,6 сут. и 14,4 % - в IV поколении. Животные линии В.Б. Айдиал уступали на 9,5 сут. и 10,4 % и на 22,5 сут. и 26,3 % (Р>0,95), соответственно.
Различия в длительности межотельного интервала были обусловлены, главным образом, сервис-периодом коров, что привело к формированию аналогичных закономерностей.
Оценить риски возникновения яловости животных позволяет коэффициент воспроизводительной способности. Диапазон колебаний признака составил 0,943- 1,012. Наиболее близкими к оптимуму оказались первотелки линий М. Чифтейн и В.Б. Айдиал в обеих группах.
Репродуктивные качества подопытного поголовья, судя по индексу Дохи, характеризовались как средние (43,5 - 47,0). По изучаемому признаку доминирующее положение закрепилось за животными линии В.Б. Айдиал. В I группе их превосходство над коровами линии М. Чифтейн составило 2,6 ед. и 5,9 %, Р. Соверинг - 2,5 ед. и 5,6 % (Р>0,95); во II группе - 3,4 ед. и 7,8 % (Р>0,95), 3,1 ед. и 7,1 % (Р>0,95), соответственно.
Таблица 5 - Воспроизводительные качества коров разных генотипов
Линия Лактация Продолжительность, сут. КВС Индекс плодовитости Индекс осеменения
сервис-периода лактации сухостойного периода межотельного интервала
I группа
М. Чифтейн I 79,7±5,7 298,3±5,9 62,4±3,1 360,7±5,4 1,012±0,016 44,4±1,1 2,0±0,2
III 91,3±8,2 303,0±8,6 65,9±1,4 368,9±8,1 0,989±0,023 43,8±1,1 2,3±0,2
В.Б. Айдиал I 88,2±4,5 312,4±3,1* 54,4±4,3 366,8±4,3 0,995±0,012 47,0±0,9 2,1±0,2
III 100,4±2,7 311,3±3,2 63,7±1,0 375,0±3,6 0,973±0,009 46,5±1,0 2,4±0,1
Р. Соверинг I 97,7±3,9* 311,5±4,6 6б,1±2,8 377,6±3,9* 0,967±0,010* 44,5±0,5 2,4±0,1
III 104,5±5,1 325,9±5,7* 59,5±1,2** 385,4±5,0 0,947±0,013 44,0±0,6 2,4±0,2
в целом по группе I 88,5±2,8 307,4±2,8 61,0±2,0 368,4±2,7 0,991±0,008 45,3±0,5 2,2±0,1
П1 98,7±3,3 313,4±3,7 63,0±0,8 376,4±3,4 0,970±0,009 44,8±0,5 2,4±0,1
II группа
М. Чифтейн I 94,5±9,0 316,5±8,3 58,5±3,6 375,0±9,7 0,973±0,026 43,5±1,1 2,2±0,2
ш 103,9±3,4 315,1±5,3 68,6±3,2 383,7±4,2 0,951 ±0,011 42,9±0,9 2,4±0,2
В.Б, Айдиал I 85,6±4,7 301,8±4,5 б1,4±2,4 363,2±5,2 1,005±0,014 46,9±1,0* 2,3±0,2
III 97,2±6,1 320,1±5,7 57,0±1,9** 377,1±5,2 0,968±0,013 46,0±0,9* 2,2±0,3
Р. Соверинг I 108,1±8,3 328,7±8,9* 58,2±1,2 386,9±8,6 0,943±0,019 43,8±0,5 2,5±0,2
III 102,0±4,6 317,3±4,6 62,0±2,0 379,3±4,9 0,962±0,013 44,3±0,8 2,4±0,2
в целом по группе I 96,1±4,8 315,7±4,4 59,4±1,5 375,1±4,7 0,974±0,012 44,7±0,5 2,3±0,1
III 101,0±2,7 317,5±2,9 62,5±1,5 380,0±2,7 0,960±0,007 44,4±0,5 2,3±0,1
После III отела более продолжительные лактации (317,5 сут.) и сервис-периоды (101,0 сут.) были зарегистрированы у животных генотипа 15/16 4111. В совокупности факторов это привело к снижению коэффициента воспроизводительной способности - на 0,010. При сопоставлении значений индекса плодовитости существенных межгрупповых различий выявлено не было.
В разрезе линий в III поколении наименьший межотельный интервал отмечался у полновозрастных коров линии М. Чифтейн -368,9 сут., что обусловило их преимущество по коэффициенту воспроизводительной способности над сверстницами на 0,016 и 0,042, соответственно по генотипам В.Б. Айдиал и Р. Соверинг. В IV поколении лучшими воспроизводительными качествами отличались коровы линии В.Б. Айдиал.
Более низкий уровень индекса плодовитости был зафиксирован у представительниц линии М. Чифтейн - 43,8 и 42,9, соответственно по I и II группам.
Общая оценка репродуктивных качеств выявила формирование тенденции снижения воспроизводительной способности коров по мере роста кровно-сти по голштинской породе. В связи с линейной принадлежностью четких закономерностей не установлено.
Взаимосвязь хозяйственно-биологических признаков животных различных генотипов. Результаты исследований показывают, что между удоем и содержанием жира в молоке выявлена слабая связь положительной и отрицательной направленности в зависимости от генотипа.
По итогам первой лактации положительная корреляция наблюдалась у коров линии М. Чифтейн в III и IV поколениях. После третьего отела желательными характеристиками обладали сверстницы генотипа Р. Соверинг I группы.
Установлено, что массовая доля белка отрицательно коррелирует с удоем. Исключение составили первотелки II группы: г=0,024 — 0,186. По третьей лактации сила связи возросла до 0,160 — 0,208.
Определенный практический интерес представляет выявление связи содержания жира и белка в молоке. В ходе первой лактации корреляция характеризовалась у коров IV поколения как слабая положительная с преимуществом животных линии Р. Соверинг (г=0,268). В возрасте третьего отела аналоги генотипа М. Чифтейн показали положительные корреляции слабого (г=0,142 в
I группе) и умеренного (г=0,499 во II группе) уровней.
На количество получаемого молока достоверное влияние оказывает характер лактационной деятельности коров: в I группе более тесная корреляция была свойственна дочерям быков линии М. Чифтейн (г=0,796 - 0,841), во
II группе — сверстницам генотипа Р. Соверинг (г=0,716 - 0,823).
Значимых достоверных взаимосвязей между удоем и линейными промерами экстерьера в опыте не выявлено. Коррелятивные связи по большинству промеров были оценены как слабые положительные (г=0,021 - 0,380).
Необходимо отметить, что повышение уровня продуктивности отрицательно сказывается на коэффициенте воспроизводительной способности (выявлена отрицательная связь от -0,681 до -0,047) и индексе плодовитости (от -0,577 до-0,021).
Характер и сила связи между удоем и репродуктивными качествами по-
еле третьего отела были весьма разнообразны и варьировали в зависимости от генотипа животных.
Экономическая эффективность разведения коров в зависимости от генотипа. Эффективность отрасли молочного скотоводства определяется в основном уровнем продуктивности коров и длительностью их использования.
Анализ данных экономики разведения животных с учетом затрат на выращивание телок (в среднем 60823,0 руб./гол.) и годовое содержание коров (в среднем 94447,0 руб./гол.) в сопоставимых ценах 2011 года показал, что целесообразно их использовать ке менее трех лактаций. После III отела суммарный уровень рентабельности в опыте достиг показателя в I и II группе 18,8 и 21,3 %.
Лучшими экономическими характеристиками характеризовались коровы линии Р. Соверинг: уровень рентабельности превзошел данные 7/8-кровных сверстниц групп М. Чифтейн и В.Б. Айдиал на 5,6 и 6,2 %, соответственно. Во II группе их преимущество возросло до 6,1 и 7,0 %.
Сохранность поголовья за три лактации во II группе была на 3,4 % выше данных I группы. Среди причин выбытия основное место занимали гинекологические заболевания (6,7 и 3,3 % в III и IV поколениях). У 7/8-кровных животных отмечались случаи выбраковки в связи с пороками экстерьера (3,3 %), у аналогов IV поколения - из-за недостаточной крепости копытного рога (3,3 %).
В разрезе линейной принадлежности наиболее высокие показатели сохранности наблюдались в группе коров Р. Соверинг (100,0 % в обоих вариантах породности). Частота встречаемости различных причин выбытия совпадала с закономерностями, обусловленными породностью животных.
Рентабельность производства молока определялась на основе экономических показателей, сложившихся в условиях ФГУП «Белгородское» Россельхо-закадемии, по третьей полновозрастной лактации (табл. 6).
Таблица 6 - Экономическая эффективность производства молока животными
разных генотипов (в среднем на 1 гол.)
Линия Показатель
Затраты на содержание, руб. Удой базисной жирности, кг Себестоимость 1 ц молока, руб. Выручка от реализации, руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, %
I группа
М. Чифтейн 93707,0 8932,4 1049,1 133092,8 39385,8 42,0
В.Б. Айдиал 94506,0 9081,2 1040,7 135309,9 40803,9 43,2
Р. Соверинг 94358,0 9423,1 1001,3 140404,2 46046,2 48,8
в среднем по группе 94190,0 9145,6 1030,0 136269,4 42079,4 44,7
II группа
М. Чифтейн 94100,0 9123,9 1031,4 135946,1 41846,1 44,5
В.Б. Айдиал 95271,0 9342,8 1019,7 139207,7 43936,7 46,1
Р. Соверинг 94935,0 9544,5 994,7 142213,1 47278,1 49,8
в среднем по группе 94769,0 9337,1 1015,0 139122,8 44353,8 46,8
Оценка величины чистой прибыли показала, что лучшей компенсацией издержек отличались животные II группы, их преимущество составило 2274,4 руб. и 5,4 %. В совокупности это привело к увеличению рентабельности производства молока при повышении кровности коров с 7/8 до 15/16 на 2,1 %.
Наиболее целесообразным в обоих вариантах породности оказалось использование коров линии Р. Соверинг; рентабельность достигла уровня 48,8 и 49,8 %, соответственно в I и II группах. Сверстницы генотипа В.Б. Айдиал уступали им на 5,6 и 3,7 %, М. Чифтейн - на 6,8 и 5,3 %, соответственно.
Подводя итоги комплексного анализа экономических показателей, можно сделать вывод, что использование коров линии Р. Соверинг IV поколения позволило увеличить величину чистой прибыли на 3341,4 -5432,0 руб. в расчете на 1 гол. и повысить уровень рентабельности на 3,7 — 5,3 %.
ВЫВОДЫ
1. Использование голштинских быков-производителей различной линейной принадлежности на поголовье черно-пестрого скота положительно сказывается на их продуктивных качествах, увеличивая удой по сравнению со стандартом черно-пестрой породы на 3694,3 - 4301,9 кг и 88,1 - 122,9 %, содержание жира - на 159,6 - 183,1 кг и 103,0 - 141,9 %, белка - на 140,0 - 151,4 кг и 111,5 - 144,2 % в зависимости от породности.
2. Более перспективным генотипом обладают дочери быков линии Р. Соверинг. Сверстницы ipynrai М. Чифтейн уступали им по удою за третью лактацию на 298,3 - 321,5 и- и 3,8 - 4,2 %. Аналогичные данные в сравнении с коровами линии В.Б. Айдиал составили 71,0 - 310,7 кг и 0,9 - 4,0 %. По производству молочного жира превосходство животных линии Р. Соверинг достигло уровня 10,5 - 14,1 кг и 3,3 -4,6 %, белка- 5,0 - 8,6 кги 3,3 -7,7 %.
3. Высокая питательности (10,6 МДж в 1 кг сухих веществ корма) к сбалансированность рационов способствовали реализации потенциала продуктивности животных.
4. На повышение породности животные изучаемых линии отреагировали увеличением удоев на 2,5 - 3,3 %. У коров генотипов В.Б. Айдиал и Р. Соверинг жирность повысилась на 0,09 и 0,03 %, белковомолочность снизилась на 0,04 и 0,01 %. У аналогов группы М. Чифтейн доля жира сократилась на 0,04 %, белка - увеличилась на 0,02 %.
5. Подопытное поголовье имело достаточно высокую устойчивую лактационную деятельность; коэффициенты постоянства лактации варьировали в интервале 79,09 - 80,68 %. Более стабильные лактации отмечены у коров линии Р. Соверинг при коэффициентах постоянства лактации на уровне 82,09 — 82,72 %.
6. Первотелкам линии Р. Соверинг свойственно более объемистое симметричное железистое вымя с лучшим его развитием в длину и глубину. Спа-даемость вымени у них была выше, чем у аналогов других линий в III поколении на 1,0 - 2,4 %, в IV поколении - на 0,5 - 1,6 %. Скорость молокоотдачи у потомства быков изучаемых линий составила 2,06 - 2,09 кг/мин.
7. Первотелки проявили удовлетворительные воспроизводительные каче-
ства: коэффициент воспроизводительной способности был равен 0,974 - 0,991, индекс плодовитости по Дохи - 44,7 - 45,3. После третьего отела соответствующие данные составили 0,960 - 0,970 и 44,4 - 44,8. Животным линии Р. Со-веринг были свойственны удлиненные сервис-периоды, что обернулось снижением коэффициента воспроизводительной способности (на 0,037 - 0,046 и на 0,006 - 0,034).
8. Формирование положительных слабых коррелятивных связей между удоем, массовой долей жкра и белка на уровне 0,042 - 0,062 обеспечивает генотип IV поколения. Коэффициенты корреляции между удоем и индексом Дохи колебались в пределах от -0,037 до -0,093. Между удоем и жирностью положительная связь отмечается только у первотелок линии М. Чифтейн - 0,329 и 0,224 в III и IV поколениях.
9. Установлено, что минимальный срок экономически целесообразного хозяйственного использования животных в исследованиях составил три лактации. Сохранность коров за указанный период в опыте достигла 90,0 и 93,4 %, по I и II группам соответственно. Среди причин выбытия основными являются гинекологические заболевания (6,7 и 3,3 %).
10. Голштинизация до IV поколения позволяет получать по третьей лактации дополнительную прибыль в расчете на 1 гол. 2274 руб. Уровень рентабельности разведения животных генотипа Р. Соверинг составил 48,8 и 49,8 % в вариантах кровности 7/8 и 15/16. Аналоги группы В.Б. Айдиал уступали им на 5,6 и 3,7 %, М. Чифтейн - на 6,8 и 5,3 %, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях формирования высокопродуктивных стад рекомендуется проводить скрещивание маточного черно-пестрого поголовья с производителями голштинской породы до IV поколения с повышением доли кровности до 15/16 в условиях высокого уровня кормления.
2. При совершенствовании продуктивных и племенных качеств голшти-низированного черно-пестрого скота предпочтение следует отдавать животным линии Р. Соверинг, что позволит получать за полновозрастную третью лактацию до 9545 кг молока базисной жирности при уровне рентабельности 48,9 %.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Жукова С.С. Использование голштинов в совершенствовании черно-пестрой породы / С.С. Жукова, В.И. Гудымеико // Вестник Курской ГСХА: - 2011. - Вып. 4. - С. 52 - 55.
2. Жукова С.С. Генетические аспекты формирования молочной продуктивности черно-пестрых первотелок разных линий / С.С. Жукова,
B.И. Гудымеико // Известия Оренбургского ГАУ. - 2012. - № 5 (37). -
C. 100-102.
3. Жукова С.С. Хозяйственно-биологические особенности голшти-низированных черно-пестрых коров различных генотипов / С.С. Жукова,
B.И. Гудыменко, А.П. Хохлова // Труды КубГАУ. - 2013. - № 4 (43). -
C. 200 - 202.
4. Гудыменко В.И. Влияние линейной принадлежности на продуктивность и показатели воспроизводства первотелок черно-пестрой породы /
B.И. Гудыменко, С.С. Жукова И Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве». - Брянск, 2010. - Вып. 4. -
C. 29-31.
5. Жукова С.С. Молочная продуктивность первотелок черно-пестрой породы различной линейной принадлежности / С.С. Жукова И Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 24 ноября 2010 г.). - Орел, 2010. - С. 62 - 65.
6. Жукова С.С. Резерв повышения продуктивности молочного скота / С.С. Жукова // Мат. XIV международ, науч.-пронзв. конф. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 17 - 20 мая
2010 г.). - Белгород, 2010. - С. 115.
7. Жукова С.С. Линейное разведение в повышении молочности скота / С.С. Жукова Н Мат. XV международ, науч.-произв. конф. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 23 - 26 мая
2011 г.). -Белгород, 2011. - С. 114.
8. Жукова С.С. Молочная продуктивность коров голштинизированной черно-пестрой породы различных генотипов / С.С. Жукова, В.И. Гудыменко // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве». - Брянск, 2011.- Вып. 10.-С.47-51.
9. Жукова С.С. Продуктивные качества первотелок черно-пестрой породы различных генотипов / С.С. Жукова, В.И. Гудыменко, А.П. Хохлова и др. // Мат. облает, науч.-практ. конф. «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 22 декабря 2011 г.). - Белгород, 2012. - Т. 1. - С. 23 - 28.
10. Жукова С.С. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности черно-пестрых первотелок разных линий / С.С. Жукова, В.И. Гудыменко, А.П. Хохлова, В.В. Гудыменко // Мат. международ, науч.-произв. конф. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 20 - 21 ноября 2012 г.). - Белгород, 2012. - Часть 2. - С. 124 - 128.
11. Жукова С.С. Экстерьерные особенности голштинизированного черно-пестрого скота / С.С. Жукова // Мат. XVI международ, науч.-произв. конф. «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 14 -16 мая 2012 г.). - Белгород, 2012. - С. 102.
Выпущено в авторской редакции Подписано в печать 22.10.201 Зг. Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 12 308503, п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им.В.Я.Горина