Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности телок, нетелей и коров герефордской породы сибирской селекции разных типов телосложения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности телок, нетелей и коров герефордской породы сибирской селекции разных типов телосложения"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СК'ШЗКОХОЗЙЙСТВШНЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОВДИЕНИЕ
Сибирский ордена "Знак Почата" научно-исслэдовагельакий
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОССБнННОСТИ ТЕШ, НЕТКШ! И КОРСВ ГЕРЕФОРДЗКОЙ ПОРОДЫ СИБИРСКОЙ СЕШЩИИ РАЗНСХ ТШОВ ТЕМКШЕНИЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
и проектно-технологичэский институт животноводства.
На правах рукописи УДК 636.222.6.083.084
ЮРЧЕНКО Евгения Антоновна
Новосибирск - 1991
Работа выполнена в отделе технологии производства говядины Сибирского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского и проектно-технологического института кивотно во детва
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственны* наук Н.Г. Гамарник
Официальные оппоненты: А.Г. Тимченко - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.А. Черников - кандидат сельскохозяйственных наук
Ведущее предприятие: Забайкальский научно-исследовательский технологический институт овцеводства и мясного скотоводства
Защита диссертации состоится " июля 1991 года
на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук при Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-техналогическом институте животноводства (СибШЛТИИ)
Адрес института: 6331*8, Новосибирская область, Новосибирский
район, п. Кр&снозбск, СнбНИПТИК
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхоэакадемии Автореферат разослан Ьи&к^ 1991 года
Ученый секретарь специализированного совета, к.б.н.
З.Н. Харитонова
ОБЩАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Скотоводство Сибири является основным юставииком говядины, удельный вес которой за последние годы составляет 50-65$ к обшему объему закупок скота и птицы. В то ке время более 94% говядины здесь получают от животных молочного и комбинированного направлений продуктивности, а остающуюся часть от скота мясных пород. Прогнозируемая на 1995-2000 гг. стабилизация, а затем и снижение поголовья молочных коров предполагает дальнейший рост удельного веса мясного скота в производстве говядины. Для этого необходимо расширение специализированной отрасли мясного скотоводства. -
Отрасль мясного скотоводства в регионе базируется преиму-пественно на разведении двух отечественных мясных пород - казахской белоголовой и калмыцкой, обладающих хорошей приспособленностью к различным природно-климатическим зонам. В последние 20 лет (1970-1990 гг.) все больший удельный ьес занимают гере* форды сибирской селекции. По данным последнего породного учета герефордов в Сибирском регионе насчитывается 81,2 тас. голов.
" Это одна из лучших и наиболее распространенных мировых i скороспелых мясшх пород. За более чем 30-летний период в зона •оздан массив BUCOKO}jpOJyKirHBHHX чистопородных животных насчитывавший свыше 32 тыс. коров. Герефорды сибирской селекции сочетают высокую мясную продуктивность с выносливостью и неприхотливостью к условиям содержания. С учетом работ A.B. Черекаева (19*71 г.), Э.Н. Доротюка (1975), и собственных исследований Я.Г. Гамарником (1982) в сибирской популяции герефордов выделено 3 экстерьерно-констичушонаяьных типа: высокорослый, средний и компактный.
Для более полного использования внутрипородньх типов необходима характеристика хозяйственно-биологических особенностей животных с учетом их принадлежности к различным экстврьерно-конституциональлш типам. В исследованиях, проведенных Т.Г. Чер-ногорцевой (1983), О.М. Шевелевой (1985) изучены биологические и продуктивнее особенности племенах и сверхремонтных бычков герефордов сибирской селекции, но отсутствуют аналогичные дянние по маточному поголовью. В то же время общеизвестно влияние матери на рост и развитие приплода, особенно в подсосный период. Нет полно« характеристики показателей мясной продуктивности и качества мяса, не изучен вопрос по технологическим элементам подготовки выбракованных коров к реализации.
Настоящая работа выполнена в соответствии с тематикой Сиб-НИПТИЖа и является частью комплексной программы по выполнению задания ГКНТ СМ СССР от 28.04.79 г. № 176 п. 6 № госрегистрации 7907152.
Цель и задачи. Основная цель работы заключается в сравнительном изучении продуктивных и биологических особенностей телок, нетелей и коров разных экстерьерно-конституциональных типов ге-рефордской порода сибирской селекции. Для достижения цели были поставлены следуюаие задачи: .
- изучить рост, развитие и некоторые биологические и экс-терьерные особенности телок, нетелей и коров разных экстерьерно-конституциональных типов;
- выявить и уточнить технологические элементы откорма и нагула полновозрастных коров разных типов телосложения;
- определить экономическую эффективность выращивания ремонтного молодняка разных типов телосложения, нагула и откорма взрослых животных.
Научная новизна исследований заключается в том, что при сравнительном изучении выявлены хозяйственно-биологические особенности телок, нетелей и коров герефордской породы сибирской селекции разных типов телосложения. С учетом комплексных эоо-технических и экономических показателей уточнены элементы технологии подготовки выбракованного маточного поголовья к реализации .
Практическая значимость габоты . заключается в разработке предложений по дифференцированному использованию животных разных экстерьёрных типов в работе по созданию массива герефордс-кого скота и рекомендаций, уточняющих отдельные элементы технологии нагула и откорма выбракованного маточного поголовья.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении хозяйственно-селекционных программ со стадами П13 "Сонсхий" Хакасской АО, племсовхозов "Чарышский" Алтайского края и "Златоустовский" Новосибирской области до 1990 г и зональных рекомендаций "Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири до 1995 года".
Основные положения выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности телок и коров разных окстерьерно-хокституциональных типов гер-ефорскоро скота сибирской селекции. -
2. олемонтн технологии по нагулу и откорму выбракованного
маточного поголовья разных типов телосложения.
Апробация работа. Основные положения диссертационной рабо-ы доложены на производственном совещании специалистов племсов-оза "Златоустовский" (1983, 1985 гг.) и госплемсовхоза "Сон-кий" (1987 г.), конференции молодых учешх Сибири и Дальнего остока (1983, 1985 годы), проблемно-методическом совете Сиб-ЩГГИКа (1982-1988 гг.), союзном совещании по мясному скотовод-тву (г. Абакан, 1988 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах маши-гаписного текста, имеет 35 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений, ¡остоит из введения, обзора литерат^тры, результатов собственных сследований, выводов, предложений производству, списка литера-уры, который включает 205 наименований, из них 17 на иностран-ых языках.
ЫАТЕШАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа проверена в племсовхоао 'Златоустовский" Тогучинского района Новосибирской области в пе-)иод с 1981 no 1987 гг. и состояла из двух этапов научно-хозяй-ггвенного опыта.
Для опытов было отобрано 60 голов телочек от гомогенного юдбора родительских пар и сформированы три группы по 20 голов i каждой согласно схемы (табл. I).
Таблица I Направление исследований '
)тап Содержание ,
I Сравнительное выращивание телок, нетелей и коров разных экстерьерно-конституциональных типов от рождения до 57-мэс. возраста - . •
I группа - высокорослый окстерьерно-конституциональ-ный тип животных;
П группа - средний;
Ш группа - компактный
П Изучение нагульных и откормочных качеств выбрако-
панных коров.
родолжительность нагула 112 дней, откорма - 40 дней, Формирование групп по схеме основного опыта
Отбору предшествовало предварительное изучение качественного :остава герефордского стада племсовхоза путем проведения боиити-■овки животных, распределения коров на внутрипородныэ типы на
основке экстерьерно-анатомического метода с учетом величины промеров и индексов телосложения по методике H.H. Колесника (i960), закрепление быков-производителей за маточным поголовьем (гомогенный подбор). Опытных телок содержали по технологии мясного скотоводства до 8-месячного возраста на полном подсосе под матерями с дополнительной подкормкой концентратами, в летний период - на пастбище.
После отъема от матерей телочек содержали отдельными группами согласно схемы опыта в помещениях легкого типа, оборудованных автопоилками с электроподогревом АГК-4 и выгульно-кормовыми дворами с курганами для отдыха. Содержали животных беспривязно, свободно-шгульно.
Кормили их трехкратно с ежедекадным учетом заданных и съеденных кормов за два смежных дня по каждой группе отдельно. Потребленное молоко определяли путем контрольного кормления (взвешивание молодняка до и после сосания).
В опытах изучали следующие основные показатели:
1. Поедаемость кормов животными. Ежедекадно взвешивали заданные корма и несъеденнке остатки. Поедаемость пастбищной травы определяли укосным методом.
Корма исследовали по схеме полного зоотехнического анализа.
2. Динамику живой массы и линейный рост животшх. Массу животных определяли при рождении, во время постановки на опыт и в последующем до 24-месячного возраста ежемесячно, а затем только в период бонитировки. Периодически у подопытных животных брали nrovepj, на основании которых вычисляли индексы телосложения.
3. Переваримость питательных веществ рационов, обмен аэотаг кальция, фосфора изучали по разработанной ВИЖем методике балан-'' совых опытов (ВИЖ, 1965, 1969). По общепринятым методикам зоотехнического анализа определяли химический состав кормов и их остатков, хала м мочи.
4. Физиологическое состояние животшх. Исследовали содержание лейкоцитов и эритроцитов подсчетом в камере Горяева, гемоглобина - по Сели, кальций - по До-Ваарду, фосфор - по Белл-
До Йзи -Бриг су, обииЧ белок - рефрактометрически, а его фракции -методом электрофореза на бумаге.
■ Б. Млснуо продуктивность изучали по методике ВАСШЛа, ё1ытл, ВШЖГЬ (1977). Контрольшй убой проводили на Новосибирском мяспкоиеерюк.'У комбинате по принятым технологическим схемам. По pfinonpKswv:.' WTcrJW.M определяли хшсостпв мяса сала, триптофа
- по методика Грехема и др., иксипролин - Поймана и Логана (ВИЖ, ВНИИМП, 1968, 1977). На кафедре сопротивления материалов Новосибирского сельскохозяйственного института на приборе УСП-1 и аппарате УМ-5 изучали механические свойства костей.
6. Экономическую эффективность. В процессе проведения опытов изучали расход кормов и выход пр-одукции, стоимость кормов и затраты по оплате труда, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, прочие прямые затраты по реализации продукции. Реализационные цены на говядину принимались фактические по хозяйству.
Валовый доход, прибыль и рентабельность определяли на осно-» вании вышеизложенных данных.
7. Результаты опытов обработаны биометрически по методике H.A. Плохинскогп (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание животных
Животных прдопытных групп выращивали по технологии мясного скотоводства в одинаковых условиях кормления и содержания.
Отъем телочек от матерей провели в 8-месячном возрасте,пос-jTe чего содержание животных было групповое, беспривязное, на глубокой несменяемой подстилке. В летний период животных содержали на пастбище.
В рацион кормления входило сено злаково-бобовое, солома ячменная, сенаж лгацерно-костровый, силос кукурузный, комбикорм, изготовленный в хозяйстве из зернофуража собственного производства.
Расход кормов за период опыта приведен в таблице 2.
За период выращивания (24 wee.) на одну голову животным высокорослого типа скормлено 4005,4 корм.ед., среднего - 3938,2 и компактного - 3896,6 корм.ед. При этом структура рационов всех групп была практически одинаковой.
Молочные корма составили 9,7-II,6jS, концентрированные -30,1-30,9$, грубые - 19,9-20,2%, сочные - 19,2-19,456, зеленые 19,3-19,8$ от обгаей питательности потребленных кормов.
В последующие периоды в среднем на корову с теленком в год затрачено 2956,5 корм.ед. и 283,8 кг переваримого протеина.
Таблица 2
Потребление кормов и питательных веществ животными до 24-месячного возраста (в среднем на I голову), кг
Показатель -Ей™»--
I П Ш
Молоко (подсос) 1355 1251 1120
Сено маково-бобовое 1113 ПОЗ II2I
Сенаж люцерно-костров- й 703 696 698
Силос кукурузный 3541 3508 3498
Солома ячменная 1089 1077 1075
Комбикорм 1282 1270 1284
Зеленая масса 4558 4526 4547
Соль поваренная 21,0 21,0 21,0
В рационе содержится:
корм.ед. 4005,4 3938,2 3896,6
Перевяримогп протеина 405,7 399,3 397,7
кальция 28,3 27,9 27j9
фо сфора 14,3 14,0 14,0
Рост и развитие телочек, нетел8й и коров
Выращивание телочек разных экстерьерно-конституциональных типов при данном уровне кормления позволило получить живую масс при отъеме по группам 212, 199 и 205 кг. В годовалом возрасте тивотние высокорослого типа превосходили своих■сверстниц средне го типа на 7,8 и компактного - 9,7$, а к 15-месячному возрасту эта разница составила соответственно 32,9 (Р<0,9) или 9,1% и 46,8 кг (Р> 0,999), или на 12,9% (табл. 3).
В IQ-месячном возрасте животные высокорослого типа имели живу» массу, которая на 11,7$ превыпала стандарт породы и была выше аналогичных показателей сверстниц среднего и компактного типов ооответсявенно на 7,9 и 13,0$.
Превосходство животных высокорослого типа по живой массе над сверстницами среднего и компактного типов сохранилось и в более старшем возрасте.
Животные всех трех акстерьерно-хонституодональных типов имели удовлетворительные среднесуточные прироста (табл. 4).
Во всех опытных группах наибольший среднесуточный прирост ла^лвдялся в период с 6- до 9-месячного 'возраста, В этот nepwoí
ивотные компактного типа имели среднесуточный прирост 970,1 г,
Таблица 3
. Динамика живой массы опытных животных, кг
........ ' ' 11 '""I-:---1—Г
1озраст,_■_Группа
|вС. I П П!
М+т Су М+т СУ М+л; С*.,
1ри рож-16НИИ "20,7+0,25 5,5 21,2+0,52 10,8 20,5+0,43 9,4
) 77,6+2,31 13,3 77,0+1,78 10,4 72,5+2,05 12,6
> 153,0+3,62 10,6 142,5+2,32 7,3 146,0+2,82 8,6
) 236,7+1,56 2,9 224,5+2,82 5,6 233,2+2,64 5,0
12 305,0+3,38 4,9 281,1+2,23 3,5 275,5+3,76 6,1
С5 361,0+2.18 2,7 328,1+0,97 1,3 314,2+1,84 2,6
[8 391,0+3,09 3,2 360,0+2,82 3,5 340,8+2,17 2,6
11 410,0+1,44 1,5 376,0+1,78 . 2,1 359,5+1,89 2,2
24 465,4+4,18 3,7 421,0+2,31 2,3 401,0+2,56 2,6
37 510,0+2,32 1,9 479,0+2,18 1,9 445,0+1,77 1,6
57 580,0+1,60 1.0 534,0+3,66 2,6 496,612,10 1,6 ■
Таблица 4
* Среднесуточный приросты животных опытных групп, г
Период Группа
кизни, иес.. I П ш-
М+т СУ М+т С* % т С,
0-3 632,0+25,8 18,3 619,8+21,0 15,6 577,5+23,9 18,5
0-6 734,4+20,6 12,5 673,7+13,7 9,1 697,1+15,4 9,8
0-15 755,8+4,8 2,9 682,0+3,6 2,3 652,7+3,9 2,7
0-18 685,4+5,8 3,5 627,5+8,3 6,4 593, 3+3,8 2,6
0-21 618,3+2,5 I.? 563,3+3,1 2,3 538,2+3,0 2.3
0-24 617,6+6,0 4,0 555,3+2,9 2,2 528,5+6,0 4,6
что превышает на 39 г этот показатель группы высокорослого типа и на 59 г среднего типа или на 4,0 и 6,1%. Разница статистически недостоверна (Р < 0,9). Это связано с тем, что телки компактного типа в более раннем возрасте были способны потреблять грубыи и сочные корма. Необходимо отметить, что отъем телок от мятереЛ-кормилиц прошел благополучно и на росте животных не отразился.
Среднесуточный прирост у телок компактного типа к 15-месячному возрасту снижается, а животные высокорослого типа продолжают давать среднесуточные приросты в пределах 600-620 граммов.
Снижение приростов в группе подопытных животных компактного типа мы объясняем скороспелостью. За 24 месяца опыта среднесуточный прирост телок среднего и компактного типов оказался ниже чем у сверстниц высокорослого типа соответственно на 10,1 и 13,656,
В опыте были получены результаты указывающие на различия в промерах и индексах телосложения телок в зависимости от принадлежности их к экстерьерно-конституциональному типу (рис. I).
100 99 93 Р7 96 95
«3
ч
\
\
V* V
------- ч ,
\ /
\ / \ /
V
I I . I I " I.... I I
* 2 $ 4 5 6 7 В
Рис. I. Экстерьерный профиль телок в 24-месячном возрасте
I - высота в холке; 2 - высота в крестце; 3 - косая длина туловиша; А - глубина груди; 5 - ширина груди; 6 - ширина в маклоках; 7 - косая длина зада; 8 - обхват груди
Условные обозначения:
высокорослые; - — средние; — — - компактнее
При рождении телочхи высокорослого типа по основным промерам превосходили своих сверстниц. Это превосходство незначительно, Но пко сохраняется на протяжении всего опыта и с возрастом увеличивается. Так, высота в холке при рождении в группе животных высокорослого типа составляет 64,3 см, что на 2,43 и 2,03^ боль-ве показателей сверстниц среднего и компактного типов. Косая длин« тулошаа больше, чем у сверстниц на 2,34!?, глубина груди на 1,4 и 3,43£. Е эти* же пределах находятся различия и по остальным прскерп« и к первому отелу висота в холке на 2,5 и 3,1$ была
и;
5ольше, чем у сверстниц среднего и компактного типов; косая длина туловиша - на 3,9 и 5,3/6; обхват груди за лопатками - на 3,6 и 6,5%. К третьему отелу эта разница увеличилась и по высоте в холке составила 3,5 и 4,И$, кооой длине туловища 4,5 и 9,3$, обхвату груди за лопатками - 5,1 и 9,0%. Животные компактного типа отличались приземистостью, компактностью, лучшей выраженностью мясных форм.
Некоторые интерьерные показатели
- Составные компоненты крови у опытных яивотнех во все периоды исследований соответствовали норме, но с некоторыми различиями » зависимости от возраста и конституционального типа. Так, в 3-месячном возрасте эритроцитов в крови, телочек высокорослого типа содержалось 6,3 млн., что превышает аналогичный показатель сверстниц среднего и компактного типов на 17,6 и 11,1$, а содержание гемоглобина выше соответственно на 14,4 и 9,5$. Эта тенденция сохранилась до конца опытного периода, что указывает на более интшсивно протекающие процессы в организме особей высокорослого типа, подтверждаемые высокими среднесуточными приростами по этой группе, в сравнении со сверстницами П и 1!1 групп.
Результаты балансового опыта, проведенного на телочках 15-месячного возраста, указывают на высокую степень использования питательных вешеств рационов, но животные высокорослого типа на 6,0$ переваривали лучше сухое вещество корма, 7,0 - протеин, 11,2 - жир, чем сверстницы компактного типа.
Установлены некоторые особенности внутрипородных типов при изучении баланса азота. Следует отметить, что с кормом было задано одинаковое количество азота, а поступило в организм разное. Телочки высокорослого типа на 9,9 и 17 2% потребили азота больше э сравнении со сверстницами среднего и компаитного типов. Баланс азота во всех группах положительный и находится в пределах 23,4-2Ь,0 г.
Поскольку для живого организма вообще, а для растущего особого важен кальций и фосфор, мы определили их баланс и использование подопытными животными, который во всех группах был положительный. Баланс кальция составил 22,1-20,6 г, фосфора 6,8-13,3 г. Это указывает на достаточное обеспечение физиологических потребностей организма животных.
Мясная туродуктивность и качество мяса
Для сравнительной оценки мясной продуктивности животных раз ных акстерьерно-конституциональных типов были проведены контроль ные убой в возрасте 15 и 37 месяцев (табл. 5).
Таблица б
Результаты контрольного убоя животных
Группа Масса, кг ~ Выход. %
пред" убойная убойная туши внут- убой-реннего ный жира туши внутреннего жира
В возрасте 15 нёс.
I 334,0 193,0 188,6 4,4 57,8 56,5 1,3
П • 314,0 176,2 172,0 4,2 56,1 54,8 1,3
111 285,0 168,6 162,0 6,5 59,1 56,8 2,3
В возрасте 37 мес.
I . 493,0 , 296,9 282,0 14,9 60,2 57,2 3,0
п. . 461,0 274,8 262,0 12,8 59,6 56,6 2,8
ш 435,0 269,0 252,6 16,4 61,8 58,1 3,8
. Проведенный контрольный убой показал, что в 15-месячном возрасте телочки высокорослого типа по массе парной чуши превосходили своих сверстниц среднего и компактного* на 16,6 кг (8,8$) и 26,6 кг (14,Цб). Телочки компактного типа имели превосходство над сверстницами двух других групп по величине внутреннего жира и убойному выходу.
При убое в 37-месячном возрасте эта тенденция сохранилась.
В результате исследований установлена взаимосвязь экстерьер-но-конституционального типа с выходом продуктов убоя и морфологическим составом туши. У компактных гавотшх, как наиболее скороспелых, соэреьаше туши происходит в более раннем возрасте. К 15-месячному возрасту процент выхода мяса высшего и первого сорта у них больше, а второго меньше на 2,236 в сравнении с животными высокорослого типа. Наибольший доцент жира (4,0$) отечен в тутах животных компактного типа. Эта же закономерность сохранилась и в более старшем возрасте.
13.
Экономический эффект
Опыт по выращиванию телочек герефордсксй порода разных эк-стерьерно-конституционатьных типоз позволил установить, что животные высокорослого типа за 24 месяца на I кг прироста живой массы затратили 9,0 к.ед., что ниже аналогичного показателя по среднему и компактному типам на 8,8 и 13,35?.
Аналогичная тенденция прослеживается и при анализе стоимости кормов, затраченных на прирост I ц нивой массы. Так, затраты по животным высокорослого типа на центнер продукции составили 87,1 руб., что на 10,2 и 16,в% меньше, чем по группе сверстниц среднего и компактного типов. - ' ,
Себестоимость прироста-в группе :высокорослого типа составила 140 руб., что на 12,0S руб. и 17,62 руб. или соответственно на 8,6 и 12,65? меньше, чем у сверстниц среднего и компактного типов.
Реализационная себестоимость одной головы по группе животных высокорослого типа составила 976,8 руб;, что выше, чем среднего и компактного - на 92,7 и 134;7 руб. или на 9,5 и 13,8£. Таким образом наибольшая прибыль от реализации получена по группе животных высокорослого типа.
Уровень"рентабельности в зависимости от экстерьерно-консти-туционального типа телочек, показывает, что преимущество по этому" показателю в группе высокорослых животных. Разница между уровнем рентабельности телочек высокорослого и среднего типа составила Ю,9£, высокорослого и Компактного - I4,7j£.
Нагул.'и откогм
Хотя больщуп часть говядины (до 75£) в мясном скотоводстве получают от откорма молодых животных, однако значительная часть ее поступает от убоя взрослого скота, главным образом выбракованных коров (A.B. Черекаев; 1989).
Проведенный нами опыт по нагулу 60 голов животных высокорослого, среднего и компактного типов показал, что за 112 дьей нагула живая масса в группе высокорослых яивотных увеличилась на 15,7%, средних - 14,2 и компактных - 17,6%. '
После нагула животные были поставлены на откорм, который прс.должался 40 дней. Содержали животных в помещениях легкого типа на одинаковых рационах с удельным весом концентрирован«« кормов 2б£. За этот период живая масса в группе высокорослого типа уве-
дичилась на 15 кг (2,65?), среднего - 28 кг (5,7%) и ксыпактного-
- 33,7 кг (6,950. :
Для научения мясной продуктивности и особенностей ее формирования у разных внутрипородных типов животных были проведены контрольные убой на Новосибирском мясо-консервном комбинате с последующей обвалкой и жиловкой туш. Контрольные убой проводили перед постановкой животных на опыт, после нагула и откорма. Результаты убоев приведены в таблице 6.
До нагула, животные, высокорослого типа превосходили своих сверстниц среднего и компактного типов по предубойной массе соответственно на 4,5 и 12,9$, по массе парной туши - на 14 кг (5,6$) и 34 кг (13,6$). Выход парной туши и убойный выход имеют практически равный показатель.
Убой, проведенный после нагула показал, что масса парной туши высокорослых животных в сравнении с исходной увеличилась на 59 кг (23,6$), средних - 48 кг (20,3$) и компактных - 62,3 кг (28,8$):
Содержание в тушах внутреннего жира возросло у животных всех подопытных групп: у'высокорослого типа в 4,2, среднего -5,8 и компактного - в 5,2 раза.
Результаты контрольного убоя, проведенного после откорма, свидетельствует о дальнейшем улучшении показателей убоя. В группе кивотшх высокорослого типа масса парной туши в сравнении с постановочным показателем увеличилась на 3,0$, в группе среднего - на 5,4 и компактного - на'6,8$. Увеличилось отложение внутреннего жира и наибольшй его процент (2,8$) содержался в тушах животных компактного типа. Выход парной туши увеличился незначительно (0,8-0,5$).
Нагул и откорм оказали положительное влияние на морфологический и сортовой состав туш.
Как свидетельствуют полученные данные, за период нагула в тушах увеличилось содержание мякоти и снизилось относительное содержание костей. В группе животных высокорослого типа количество ыякоти за период нагула увеличилось на 50,7 кг (25,8$), среднего - на 40,9 кг (22,0$) и компактного - 52,3 кг (30,5$), а содержание костей уменьшилось соответственно на 1,1; 0,8 и 1,1$.
Изменилась и сортность мяса. Если до нагула в тушах животных высокорослого типа содержалось мяса высшего сорта 17,8$, первого
- 43,2 и второго 34,0$ то после нагула относительное содержание
Таблица 6
Мясная продуктивность коров разных экстерьерно-конституциональшх типов
Показатель ' > наяала опыта „ Нагул' Откота _
группа
I П Щ I .. П Ш I П I
Предубойная живая масса, кг 463,0 442,0 403,0 541,0 504,0 482,0 550,0 525,0 510,0
Масса парной туши, кг 250,0 236,0 216,0 309,0 284,0 278,3 318.3 299,3 297,3
Выход парной туши, % 54,0 53,4 , 53,6 57,1 56,3 57,7 57,9 57,0 58,3
Масса внутреннего жира, кг 1,5 1,1 .1,6 6,5 , 6,5 8,3 ■ 9,5 9,2 14,2
Масса туши + внутреннего кира, кг 251,5 237,1 217,6' 315,5 290,4 286,6 327,9 ЗС8,5 311,5
Убойный выход, % 54,3 53,6 54,0 58,3 57,6 59,5 59,6 58,8 61,1
мяса высшего сорта увеличилось на 4,3$, первого и второго сорта -сократилось соответственно на 4,6 и 3,-0$. Аналогичная тенденция наблюдалась и в двух других группах.
После .откорма улучшился морфологический состав туш по содержанию мяса высшего сорта: в группе животных компактного типа на 15$, высокорослого - 11,7 и среднего - 9,7$, Снизился удельный вес'мякотной ткани низших. сортов: мяса второго сорта в тушах животных высокорослого типа на 2,3$, среднего - 2,7 и компактного - 1,4$.
Экономическая эффективность на!ула и откорма
Одним из основных показателей экономической эффективности при подготовке скота к убою на мясо является расход кормов на единицу полезной продукции. За П2 дней нагула живая масса животных высокорослого типа увеличилась ка 74 хг, что больше, чем в группе- животных среднего и компактного типов соответственно на 14,8 и 1,3$, в то время как затраты кормов на I ц продукции во всех группах животных были практически одинаковыми. За весь опытный период, включающий в себя нагул и откорм, животные высокорослого типа на I кг прироста затратили 15,2 корм.ед., что на 1,8 корм.ед. больше, чем в группе животных среднего типа и на 2,7 корм.ед. - компактного типа.
Реализационная стоимость одной головы высокорослого типа составила 763,0 руб., что превышает аналогичный показатель сверстниц среднего тьпа ка 56,0 руб. и компактного - 81,2 руб., или соответственно на 7,3 и 10,6$.
В связи с тем,- что стоимость естественных пастбищ не учитывалась, себестоимость одного центнера прироста живой массы составила 44,9-50,7 р.
Уровень рентабельности в группе животных компактного типа составил 45,8$, что язл^ется лучшим показателем и на 1,57 и 3,32$ превосходит сверстниц высокорослого и среднего типов,
Эффект откорма несколько ни;«;, но по кинему мнению, здесь сказалось го, что увеличение толжинм увечных волокон закончилось л в период нагула, а ьо время откорма цитательше вещества в ос-ценедм расходовал»«а> на накоплений лига. В этот период себесто-им?<.;П прироста ягйР массы в группе вксоксрс.сль'х животных соста-яцл* Й6'У;4 ру1*-, орепного н компактного тчпое - 149,8 и 130,5руб. ¡'тюгтм' нмтиСегьностя по реэуль^ам откорма ш'Ю в группе живот-
шх компактного типа на 3 4%, чем у животных высокорослого и на 0,99$ среднего типов.
По всем группам за период нагула и откорма получена прибыль в пределах 357,5-371,5 руб. на голову. Себестоимость I ц Прироста составила 71,9-84,2 руб., уровень рентабельности - 65,1-71,05?. Сравнительные результаты экономической эффективности по двум скитам (технологическим периодам) позволяют отметить, что проведение нагула взрослых выбракованных коров всех экстерьерно-констк-туциональшх типов целесообразно. Уровень рентабельности колеблется в пределах 45,8-42,5%.
ВЫВОДЫ.
1. При практически одинаковых условиях кормления и содержания телки высокорослого типа опережают по скорости роста и величине живой массы сверстниц среднего и компактного типов. К 24-месячному возрасту живая масса телок высокорослого типа составила 465 кг, среднего - 421 и компактного - 401 кг. За период от рождения до 24-месячного возраста среднесуточный прирост в группе животных высокорослого типа составил 617,3 г, что на 10,0 и 13,6$ выше прироста телок среднего и компактного типов.
2. Животные высокорослого типа по абсолютной величине промеров характеризуются как наиболее высоконогие, узкогрудые и узкозадые по сравнению с телками компактного типа. Ь 24-мееячном возрасте высота в холке у телочек среднего типа била на 1,7%, а компактного - 3,4$ меньше показателя телок высокорослого типа, длина туловиша соответственно на 3,у и 6,4?, обхват груди за лопатками - 2,в и 3,6%. Животные компактного типа отличались приземистостью, компактностью и лучшей выраженностью мясных форм.
3. Биохимические и морфологические показатели крови свидетельствуют об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, протекавших в организме животных высокорослого типа.
Содержание эритроцитов и гемоглобина во вся исследуемые периоды несколько выше в группе высокорослых животных. Наивысшее содержание лейкоцитов отмечено в 3-месячном возрасте, в последующем этот показатель стабилизируется, с некоторыми колебаниями, в пределах физиологической нормы. ■
4. Телки высокорослого типп имели преимущество по переваримости питательных веществ рациона и использованию азота. Так, они лучке переваривали сухое вещество корма на 6,0%, протеин -7,05?, жир - П.2 и БЭВ - 1,7%, чем сверстницы компактного типа.
Показатели переваримости в группе животных среднего типа занимают промежуточное п лощение. Баланс ¿зота был положительным во всех группах, по р. организме телок высокорослого типа на 2,7 г отложено азота больше, чем у сверстниц среднего и на 4,6 г компактного типов, или на 9,6 и 16,4$.
5. Более тяжелые туши получены от животных высокорослого типа."
Масса туши животных высокорослого типа выше, чем у сьерг:т ниц среднего и компактного типов на 16,5 и 26,0 кг, или на 8,8 и 14,1$.
Уборный выход в 15-месячном возрасте в группе животных высокорослого типа составил 57,8$, среднего - 56,1 и компактного 59,05?. В 37-меслчном возрасте этот показатель увеличился и сос -тавил соответственно 60,2; 59,6 и 61,8$. Различия в величине убоРного выхода между группами свидетельствуют о том, что телкам компактного типа свойственна скороспелость.
6. Туши тавотных компактного типа характеризовались лучшим выходом ценных ее частей при лучшем соотношении в них мякоти и костей. В 15-месячном возрасте выход мякоти на I кг костей в группе животных компактного типа составил 4,1, что на 4,9$ выше данногс показателя у животных высокорослого и на 7,3$ у сверстниц среднего типов. В более старшем возрасте эти особенности сохранились.
7. Выращивание герефордских телочек различных экстерьерно-кпнетитуциональних типов показало, что за 24 месяца затраты корма на I кг прироста в группе животных высокорослого типа составили 9,0 к.ед., что меньше сверстниц среднего и компактного та-г пор на 0,8 и 1,2 коры.ед., или на 8,9 и 13,3$.
Прибыль от реализации одноР головы высокорослого типа составила 260,0 руб., среднего - 179,59 руб., компактного - 149,08
рус.
8. При одинаковых условиях нагула и откорма взрослого выбракованного скота получено различное увеличение живой массы в зависимости от принадлежности живт'ных к екстерьерно-кснституиио-нально«'; типу.
Живая масса животных висоиопосло! <• типа за 112 дней нагула .ушзг/чипясь на 74 кг 05,7$), греднг.тг, •• ¡1а 63 кг (14,2$) и ком-рмстг'!"о - 73 кг (17,6$). За псукод откорма мот показатель увеличился аготвпгствэнн" ча 15 кг (2,*$), средних ~ 28 кг (5,7$) и
компактных - 33,7 кг (6,9$).
9. Результаты контрольных убоев животных, проведенных до и после нагула и откорма,, позволяют отметить улучшение мясной продуктивности животных, сортного состава и увеличение убойного выхода. Так, в группе животных высокорослого типа количество мякоти эа период нпгулп увеличилось на 50,7 кг (25,8%), среднего - ка 40,9 кг (22,0%) и компактного - 52,3 кг (30,5$), уменьшилось процентное содержание костей соответственно на 1,1; 0,8 и 1,1??.
1С. Проведенный нагул и откорм выбракованных косов различных конституциональных типов показал, что наиболее высокая оплата корма приростом была у коров компактного типа - 12,5 корм.ед., против 15,2 у высокорослого и 13,4 корк.ед. у животных среднего типов.
Прибыль от реализации на мясо одной головы высокорослого типа составила 371,5 р.. гцрпнего -'357,6 р., компактного -363,3 р.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. С целью увеличения производства говядины в товарных стадах Сибири и улучшения ее качества, а также повышения рентабельности мясного скотоводства необходимо в более широких масштабах использовать внутрипородные резервы герефордов - разводить животных высокорослого типа.
. 2. При завозе (покупке) герефордских бняов для освежсчия крови отдавать предпочтение животным, полученным от гомогенного подбора высокорослых родителей.
3. Рекомендуем хозяйствам сдавать выбракованный скот на мясо только после нагула или откорма. При нагуле выбсаковатеого скота и получении среднесуточного прироста в пределах 550-650 г рекомендуем не"проводить дополнительного откорма, это ведет к удорожанию продукции и выходу тирной говядины.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Характеристика новых высокопродуктивных заводских линий Рифа 6 36182 и Бармалея 5К 50908 герефордской породы. - Новосибирск, 1982. - 47 с. (в соавторстве).
2. Рост и развитие телок герефордской породы Сибирской селекции от родителей различных конституциональных типов. Научн.-
техн.бюл./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1983. - Вып. 26. - С. 15-16.
3. Основные параметры внутрипородного типа герефордского скота Сибири. Информ. листок № 317-84, ЦНТИ. - Красноярск, 1984 (в соавторстве).
4. Выращивание племенного молодняка в прдсосный период. Новосибирск, 1985 (в соавторстве ).
5. Рост и развитие телок герефордской породы различных конституциональных типов. Информац. листок К» 126-85, ЦНТИ. - Новосибирск, 1985 (в соавторстве),
6. Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири. Рекомендации ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.
СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1988 (в соавторстве).
- Юрченко, Евгения Антоновна