Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимов, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы и приемы селекции в скотоводстве.

1.2. Влияние внешних факторов на развитие хозяйственно-полезных признаков.

1.3. Характеристика герефордской породы.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Краткая характеристика ЗАО «Амурское» Племзавод.

2.3. Характеристика стада и его генеалогическая структура.

2.4. Условия кормления и содержания.

2.5. Рост и развитие телок.

2.5.1. Динамика живой массы и интенсивности роста.

2.5.2. Изменение линейных промеров и особенностей экстерьера животных.

2.6. Интерьерные особенности телок.

2.6.1. Динамика гематологических показателей.

2.6.2. Характеристика волосяного покрова.

2.6.3. Показатели естественной резистентности.

2.7. Оценка быков-производителей по качеству потомства.

2.8. Селекционно-генетические параметры телок.

2.9. Воспроизводительная способность телок.

2.10. Экономическая эффективность выращивания телок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды"

В современных условиях перехода сельского хозяйства страны к рыночным отношениям важное значение приобретает разработка методов рационального использования генетических ресурсов разводимых пород животных (Г.П. Легошин, 1994; А.Г. Зелепухин, 2002; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003, Н.И. Стрекозов и др., 2007).

Теория и практика племенной работы указывают, что на проявление генетических возможностей сельскохозяйственных животных оказывают значительное влияние многочисленные факторы внешней среды и физиологического состояния (Н. 3. Басовский, П. Н. Прохоренко, 1984).

В настоящее время довольно хорошо изучены популяционно-генетические основы продуктивности молочных пород (Л. К. Эрнст, 1990), в то время как генотипические особенности скота мясных пород изучены недостаточно, а имеющиеся данные носят разрозненный характер (А. М. Белоусов и др., 2002). К тому же еще не все вопросы селекционно-племенной работы отрасли мясного скотоводства получили необходимого методологического обоснования (Х.А. Амерханов, 2003).

Практика стран с развитым мясным скотоводством свидетельствует, что наиболее перспективным направлением селекции является формирование крупного формата телосложения и долгорослого по весовому росту типа скота (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986). Кроме того, мясной скот должен обладать крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к природно-хозяйственным условиям зоны разведения (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995).

Отмечая все эти научно обоснованные и практические качества, необходимо в значительной мере целенаправленно совершенствовать методы и приемы оценки маточного поголовья мясных пород скота.

В этой связи важным является вопрос научно обоснованной племенной оценки и отбора по собственной продуктивности телок (родителей следующего поколения), определение с помощью математических методов закономерности проявления хозяйственно-полезных признаков продуктивности быков-отцов и использование их в селекционной работе.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния различных факторов внешней среды на формирование племенной ценности телок герефордской породы в связи с организационно-технологическими принципами мясного скотоводства.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить генеалогическую структуру стада;

-провести испытание телок по собственной продуктивности с учетом выраженности их типа телосложения;

-определить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков;

- исследовать характер взаимодействия генотип х среда, фе-но- и генотипические корреляции;

-выявить особенности физиологических и гематологических показателей;

-изучить воспроизводительные качества телок;

-дать экономическую эффективность выращивания племенных телок по сезонам года.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала было изучено влияние генетических и паратипических факторов на оценку племенной ценности телок герефордской породы по сезонам года применительно к технологии племенного мясного скотоводства.

Практическая значимость работы. Определены приемы и методы эффективного совершенствования племенных качеств герефордской породы скота. Оценка быков-производителей с учетом выраженности типа телосложения в баллах по высоте в крестце у потомков-дочерей позволила более точно выявить лучших производителей и телок - будущих коров селекционного ядра стада.

Селекция и отбор телок по комплексу признаков, в том числе по типу телосложения обеспечит увеличение весового роста герефордов в возрасте 15-18 мес на 4 - 11%.

Автореферат диссертации по теме "Племенная ценность телок герефордской породы во взаимосвязи с факторами внешней среды"

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВ 003056347

Николай Павлович '

ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ТЕЛОК ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ФАКТОРАМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2007 г.

003056947

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук Джуламанов Киниспай Мурзагулович

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Зелепухин Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ляпин Олег Абдулхакович

доктор сельскохозяйственных наук Салихов Азат Асгатович

Ведущее предприятие - ОАО "Оренбургское" по племенной работе

Защита состоится 27 апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет".

Автореферат разослан Щ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Антонова В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях перехода сельского хозяйства страны к рыночным отношениям важное значение приобретает разработка методов рационального использования генетических ресурсов разводимых пород животных (Г.П. Легошин, 1994; А.Г. Зелепухин, 2002; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003, Н.И. Стрекозов и др., 2007).

Теория и практика племенной работы указывают, что на проявление генетических возможностей сельскохозяйственных животных оказывают значительное влияние многочисленные факторы внешней среды и физиологического состояния (Н. 3. Басовский, П. Н. Прохоренко, 1984).

В настоящее время довольно хорошо изучены популяционно-генетические основы продуктивности молочных пород (Л. К. Эрнст, 1990), в то время как генотипические особенности скота мясных пород изучены недостаточно, а имеющиеся данные носят разрозненный характер (А. М. Белоусов и др., 2002). К тому же еще не все вопросы селекционно-племенной работы отрасли мясного скотоводства получили необходимого методологического обоснования (Х.А. Амерханов, 2003).

Практика стран с развитым мясным скотоводством свидетельствует, что наиболее перспективным направлением селекции является формирование крупного формата телосложения и долгорослого по весовому росту типа скота (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986). Кроме того, мясной скот должен обладать крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к природно-хозяйственным условиям зоны разведения (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков,

Отмечая все эти научно обоснованные и практические качества, необходимо в значительной мере целенаправленно совершенствовать методы и приемы оценки маточного поголовья мясных пород скота.

В этой связи важным является вопрос научно обоснованной племенной оценки и отбора по собственной продуктивности телок (родителей сле-

1995).

дующего поколения), определение с помощью математических методов закономерности проявления хозяйственно-полезных признаков продуктивности быков-отцов и использование их в селекционной работе.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния различных факторов внешней среды на формирование племенной ценности телок герефордской породы в связи с организационно-технологическими принципами мясного скотоводства.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

-изучить генеалогическую структуру стада; - провести испытание телок по собственной продуктивности с учетом выраженности их типа телосложения;

-определить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков;

-исследовать характер взаимодействия генотип х среда, фе-но- и генотипические корреляции;

-выявить особенности физиологических и гематологических показателей;

-изучить воспроизводительные качества телок; -дать экономическую эффективность выращивания племенных телок по сезонам года.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала было изучено влияние генетических и паратипических факторов на оценку племенной ценности телок герефордской породы по сезонам года применительно к технологии племенного мясного скотоводства.

Практическая значимость работы. Определены приемы и методы эффективного совершенствования племенных качеств герефордской породы скота. Оценка быков-производителей с учетом выраженности типа телосложения в баллах по высоте в крестце у потомков-дочерей позволила более точно выявить лучших производителей и телок - будущих коров селекционного ядра стада.

Селекция и отбор телок по комплексу признаков, в том числе по типу телосложения обеспечит увеличение весового роста герефордов в возрасте 15-18 месна4- 11%.

Положения выносимые на защиту:

1. Племенные качества и селекционно-генетические параметры герефордов разных типов телосложения.

2. Экономическая оценка выращивания телок.

Реализация результатов исследования. Организационно-технологические принципы выращивания и испытания телок по собственной продуктивности внедрены в племзаводах ЗАО "Амурское", СП АФ "НовоКалининский" Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной и Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2005, 2006; Троицк, 2006), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2007 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные работы, в том числе одна в рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерной верстки, содержит 54 таблицы, 7 рисунков. Включает следующие разделы: обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 191 наименование, в том числе 40 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в период 2004-2007 г.г. в ЗАО «Амурское» Племзавод Челябинской области (рис. 1).

Рис. 1 Схема исследования

Продуктивные и племенные качества животных, генеалогическую структуру стада изучали на основе материалов зоотехнического и племенного учета за 2004-2007 г.г.

Влияние генотипа и технологии выращивания на племенную ценность телок изучали в двух (I, И) последовательно организованных научно-хозяйственных опытах.

I опыт - телки-потомки 6 быков-производителей трех (I, II, III группы) родственных групп (Стандарта 7969, Баз Гоулд Соола 2V 682 и Фордера Р1915). В период с 11 до 15 мес проводилось испытание по собственной продуктивности при пастбищном содержании.

II опыт — телки-аналоги по происхождению животным предыдущего опыта. В период с 8 до 15 мес проводилось испытание по собственной продуктивности по технологии мясного скотоводства в зимний период.

Первая группа состояла из животных от родителей местной (племзаво-да «Амурский») селекции среднего типа телосложения, вторая - сибирской популяции компактного типа, третья - телки от родителей канадской репродукции крупного типа телосложения.

При определении типа родителей участвовавших в подборе использовали модифицированную нами балльную оценку (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986) телосложения, а также данные о живой массе.

С целью изучения особенностей роста и развития молодняка ежемесячно утром до кормления проводилось его взвешивание. Для определения племенной ценности телок их оценивали по среднесуточному приросту в 812, 8-15,15-18,11-15, 8-18 мес возрасте, живой массе в 8, 11, 12, 15,18 мес.

Для определения затрат кормов при стойловом выращивании ежемесячно за два смежных дня учитывали в группах поедаемость путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков.

Поедаемость пастбищного корма рассчитывали методом обратного пересчета.

Относительную скорость роста вычисляли по формуле С. Броди:

К = - ГО! / 0,5(W2 + Wl) • 100%, где и Wl - соответственно конечная и начальная живая масса.

Линейный рост телок изучали путем взятия основных промеров в 8, 11 12, 15, и 18 - месячном возрасте мерной палкой Лидтина, циркулем Вилькен-са и рулеткой, на основании которых вычислялись индексы телосложения.

Зимой и летом проводилось изучение морфологического и биохимического состава крови. В крови определялось содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 в камере Горяева, в сыворотке крови - уровень общего белка на рефрактометре, а белковых фракций - электрофорезом на бумаге, кислотную емкость по Неводову, неорганический фосфор - по Бриггсу в модификации Юделовича, кальций - по Де-Ваарду, активность АСТ и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Кол-бом, В.С. Камышниковым (1982).

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных изучали показатели гуморального естественного иммунитета. Бактерицидная активность сыворотки крови (в процентах) определялась по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), качество лизоцима - по методике К.А. Каграмановой, З.В. Ермольевой, бета-лизинов - фотонефаломет-рическим методом, основанным на изучении степени лизиса сенной палочки (О.В. Бухарин и др.) - в процентах.

Клинические показатели: температуру тела, частоту пульса и дыхания исследовали зимой и летом по методике принятой в ветеринарии.

Изучение развития волосяного покрова проводилось по методике Е.А. Арзуманяна (1957) у 3 бычков из каждой группы по сезонам года. При этом определяли массу волоса с 1 см2 кожи, его структуру, густоту, длину и толщину.

Оценка быков-производителей по качеству потомства проводилась по показателям: (живая масса в 15 мес., среднесуточный прирост с 8 до 15-месячного возраста, затраты кормов на 1 кг прироста, прижизненная оценка

мясных качеств) продуктивности дочерей с учетом выраженности типа телосложения в баллах по величине промера высота в крестце в 15 мес.

Оценка воспроизводительной способности включала: возраст и живая масса при первой охоте, установившейся цикличности, случке первой и плодотворной, оплодотворяемость при первой случке, индекс осеменения.

Основные цифровые данные, полученные при проведении исследований, обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В летний пастбищный период телки всех подопытных групп содержались на естественных пастбищах без подкормки концентрированными кормами, поение осуществлялось из естественно-природных водоисточников.

В зимний стойловый период животные содержались на ферме-площадке по выращиванию молодняка, которая оборудована помещением легкого типа для отдыха и укрытия в ненастную погоду. На выгульном дворе для отдыха животных имелся курган. Кормление молодняка проводили 3-4 раза в день на выгульном дворе.

Рационы кормления телок в зимний период составлялись исходя из планируемого среднесуточного прироста живой массы и состояли из сена ко-стрецового и разнотравного, соломы яровой пшеницы, концентратов, летом -пастбищной травы. Количество потребляемых кормов животными разных типов телосложения в значительной мере определялось технологией содержания по сезонам года (табл. 1).

Наибольшее количество кормов по питательности потребили высокорослые телки, а наименьшее сверстницы компактного телосложения.

Структура израсходованных кормов менялась в зависимости от сезона года и, как следствие по возрастным периодам.

По структуре расхода кормов во II опыте существенных различий у телок-потомков разных быков-производителей не отмечалось.

1. Потребление кормов и питательных веществ телками за период от 8 до 18 мес (в расчете на одно животиое)

Показатель Группа

I П Ш

Опыт I

Сено кострецовое, кг 1089,6 1082,8 1101,9

Сено разнотравное, кг 329,7 323,8 338,7

Солома, кг 119,8 122,9 120,1

Зерносмесь, кг 212,0 212,0 212,0

Трава пастбищная, кг 4641,0 3626,5 4672,4

В кормах содержится:

Сухого вещества, кг 2467,8 2190,0 2490,8

Кормовых единиц, кг 1816,1 1598,3 1832,0

Обменной энергии, МДж 24611,7 21509,0 24832,2

Переваримого протеина, кг 192,1 170,2 193,8

Концентрация ОЭ в 1 кг сухого 9,97 9,82 9,97

вещества, МДж

Приходится переваримого про- 105,8 106,5 105,8

теина на 1 корм, ед., г

Опыт II

Сено кострецовое, кг 1422,6 1413,7 1431,8

Сено разнотравное, кг 378,5 372,4 393,6

Зерносмесь, кг 256,5 256,5 256,5

Солома, кг 352,9 353,2 356,0

Трава пастбищная, кг 2650,9 2491,5 2704,2

В кормах содержится:

Сухого вещества, кг 2411,3 2358,8 2444,6

Кормовых единиц, кг 1657,0 1617,1 1679,2

Обменной энергии, МДж 22328,9 21764,2 22645,2

Переваримого протеина, кг 176,4 172,3 178,7

Концентрация ОЭ в 1 кг сухого 9,26 9,23 9,26

вещества, МДж

Приходится переваримого про- 106,5 106,5 106,4

теина на 1 корм, ед., г

Весовой рост. При одинаковых условиях кормления и содержания телки-потомки быков-производителей разных эколого-генетических групп и ти-

пов телосложения имели некоторые различия по величине живой массы (табл. 2).

2. Динамика живой массы телок, кг

Возраст, мес Группа

I П III

Х±Бх Х±Бх Х±8х

Опыт!

8 204,4±3,25 203,8±3,31 209,2±3,67

11 262,6±3,33 264,5*3,89 275,0±4,07

12 277,1±3,22 279,4±3,52 286,6±3,71

15 346,9±4,19 325,6±4,97 362,1±5,18

18 407,1±4,05 383,1±4,91 427,1±5,68

Опыт II

8 191,8*1,56 194,8±1,90 198,8±1,01

12 283,1±2,82 285,6±2,33 296,4±2,05

15 333,6±2,71 338,2±3,09 356,4±4,22

18 385,3±3,25 388,7±3,56 411,8±5,64

В 11-месячном возрасте в условиях пастбищного (опыт I) выращивания телки высокорослого типа телосложения по изучаемому признаку превосходили своих сверстниц I и II групп соответственно на 12,4 кг (4,5 %; Р>0,95) и на 10,5 кг (3,8%; Р< 0,95).

С возрастом животных различия по величине живой массы стали более существенными. К концу пастбищного содержания (в 15 мес.) средняя живая масса телок Ш группы была на 15,2-36,5 кг (4,2-10,1%; Р>0,95-Р>0,999) больше, чем у дочерей от быков-производителей генеалогической линии местной и сибирской селекции. При этом между животными I и II групп было установлено устойчивое преимущество первых на 21,3 кг (Р > 0,99). Этот факт можно объяснить более выраженной скороспелостью потомков производителей сибирской селекции, сравнительно ранним формированием костяка, уменьшением интенсивности роста в условиях оптимального выращивания.

Сравнительные данные об изменении живой массы в отдельные возрастные периоды в зимний (опыт II) период показали, что телки от быков-

производителей высокорослого типа телосложения способны лучше реализовать свои генетические возможности в оптимальных условиях кормления и содержания.

К концу технологического (испытание до 15-месячного возраста) периода имеющиеся различия между группами стали более существенными. Средняя живая масса телок первых двух групп была на 18,2 - 22,8 кг (5,16,4%; Р> 0,99 - Р > 0,999) меньше, чем у сверстниц канадской репродукции.

При этом следует отметить, что минимальная живая масса (во все учетные периоды II опыта) отмечалась у телок-потомков Снопа и Сармата. Незначительное (2,5 - 4,6 кг; Р <0,95) преимущество животных сибирской репродукции по-видимому, объяснимо лучшей их приспособленностью к зимним условиям выращивания.

Молодняк в зависимости от генотипа неодинаково реагировал на условия внешней среды, что и определило различия в среднесуточном приросте (табл. 3).

3. Изменение среднесуточного прироста живой массы телок __по возрастным периодам, г_

Группа

Возрастной I П III

период, мес X±Sx X±Sx Х±Бх

Опыт I

8-15 672± 15,77 575± 17,54 721±13,01

11-15 690*26,20 501±29,44 714±22,79

15-18 661±44,60 623±38,78 707±41,43

8-18 667± 17,44 590±11,12 717±13,01

Опыт II

8-12 748± 15,37 744± 19,48 800±9,71

12-15 567±28,02 578±38,70 667±43,93

15-18 562±35,89 529±49,49 602±19,11

8-15 669±9,06 673±11,39 743±19,37

8-18 637±11,18 638± 13,62 701±17,52

В I опыте превосходство во все периоды имели телки-потомки быков-производителей канадской репродукции. Так, в пастбищный период с 11 до

15 мес интенсивность роста молодняка этой группы была выше, чем у сверстниц из I и П групп на 24 г (Р<0,95) и 213 г (Р>0,999), соответственно.

Более полно энергия роста телок в зимний период характеризуется среднесуточном приростом во П опыте.

При этом максимальной величиной среднесуточного прироста живой массы при испытании по собственной продуктивности характеризовалось потомство быков канадской репродукции. Так, в период с 8 до 15 мес. телки Франта и Фаната по величине изучаемого показателя имели превосходство над сверстницами I и II группы на 67 - 74 г. или 9,9 - 11,1% (Р> 0,99). Здесь следует отметить минимальное преимущество по интенсивности роста особей сибирской репродукции перед местной объясняется, по-видимому, лучшей приспособленностью их к технологии выращивания зимой.

Позднее с 15-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы у телок всех групп снизился.

Полученные данные свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях по абсолютному приросту массы тела, обусловленных генотипом. Так, по I и II опытам преимущество по величине изучаемого показателя находилось на стороне телок-потомков канадской репродукции.

Особенности формирования телосложения. При сравнительных испытаниях в условиях пастбищного содержания, а в зимний период по технологии свободновыгульного группового у племенных телок формировался тип телосложения с хорошо выраженными мясными формами. Молодняк по происхождению от быков родственной группы Фордера, характеризовался большей высотой в холке, крестце, длиной туловища по сравнению со сверстницами Стандарта и Баз Гоулд Соола.

С возрастом отчетливо проявлялись различия в абсолютных показателях всех промеров в пользу животных канадской репродукции.

В возрасте 18 мес установлена наибольшая (Р>0,95 - Р>0,999) разница по высоте в холке, крестце, косой длине туловища в пользу телок-потомков высокорослого типа (табл. 4).

Следует отметить, что лучше, чем у других линейных животных, у потомков производителей Франта и Фотона был отчетливо выражен крупный формат телосложения.

Телки-потомки от быков-производителей канадской репродукции характеризовались большей величиной индексов длинноногости, растянутости, грудного и массивности.

4. Промеры тела и индексы телосложения телок (Х±8х).

Промер Опыт I Опыт II

Группа

I II III I II Ш

Промеры, см:

Высота в холке 11б,2±0,б5 114,4±0,65 120,3±0,94 115,7±0,75 115,3±0,58 120,7±0,80

Высота в кре- 119,6±0,67 117,5±0,72 124,1±1,14 119,0±0,79 118,4±0,65 124,9±0,71

стце Косая длина 129,7±0,84 126,0±0,61 136,5±0,85 128,9±0,74 126,8±0,73 13б,1±0,89

туловища

Ширина груди 38,7±0,40 38,4±0,45 39,3±0,54 38,1±0,43 38,4±0,52 39Д±0,41

Глубина лруди 56,7±0,56 55,9±0,38 56,7±0,52 55,9±0,53 56,2±0,49 57,1±0,53

Обхват груди 169,3±1,16 165,6±1,03 178,0±0,99 168,1±0,72 168,3±0,73 177,2±0,99

Индексы, %:

Длинноногости 51,2±0,26 51,1±0,21 52,9±0,16 51,7±0,18 51,3±0,24 52,7±0,26

Растянутости 111,б±0,39 110,2±0,63 113,5±0,36 111,4±0,20 110,0±0,2б 112,8±0,27

Сбитости 130,5±0,18 131,4±0,87 129,б±0,33 130,4±0,32 132,7±0,41 128,6±0,34

Грудной 68,3±0,30 68,5±0,78 69,3±0,40 68,2±0,30 68,3±0,61 68,5±0,41

Массивности 145,7±0,57 144,8±0,53 148,0±0,42 145,3±0,38 145,5±0,40 146,8±0,42

Костистости 15,7±0,09 15,8±0,08 15,8±0,18 15,9±0,06 15,8±0,09 16,0±0,06

Телки-потомки от быков-производителей канадской репродукции характеризовались большей величиной индексов длинноногости, растянутости, грудного и массивности.

Интерьерные особенности. Изучение морфологических и биохимических показателей крови в контрастные по температурному режиму сезоны (лето, осень, зима и весна) года показало, что их изменения проходили в пределах физиологической нормы. Максимальное содержание общего белка, эритроцитов, гемоглобина отмечено в крови у высокорослых телок.

Показатели ферментов переаминирования в организме молодняка находились на достаточно высоком уровне. Высокорослые телки превосходили по активности аспартат-аминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы

сверстниц от быков-производителей сибирской и местной селекций (табл. 5). Так, преимущество животных 1П группы по I опыту в летний период составило по ACT 0,03-0,04 мкмоль/ч'л (2,42-3,25%; Р<0,95), по АЛТ - 0,01-0,02

ммоль/ч-л (1,19-2,41%; Р<0,95).

5. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови телок

Показатель Группа

I II Ш

X±Sx X±Sx X±Sx

Опыт I

Лето

ACT, мкмоль/ч-л АЛТ, ммоль/ч*л 1,24±0,006 0,84±0,017 1,23±0,015 0,83±0,017 1,27±0,010 0,85±0,015

Осень

ACT, мкмоль/ч-л АЛТ, ммоль/ч-л 1,23±0,015 0,83±0,003 . 1,21±0,015 0,81±0,003 1,26±0,017 0,83±0,009

Опыт П

Зима

ACT, мкмоль/ч-л АЛТ, ммоль/ч-л 0,96±0,040 0,72±0,031 0,92±0,020 0,70±0,012 1,00±0,029 0,71 ±0,010

Весна

ACT, мкмоль/ч-л АЛТ, ммоль/ч-л 1,01±0,038 0,80±0,061 1,04±0,041 0,81±0,058 1,11 ±0,007 0,89±0,030

Адаптационная приспособленность по степени выраженности показателей неспецифического иммунитета у телок всех типов телосложения была на достаточно высоком уровне. При этом животные компактного (сибирской селекции) и среднего типов телосложения характеризовались повышенным иммунологическим статусом, высокой бактерицидной активностью и содержанием лизоцима.

По физиологическому состоянию организма бычков герефордской породы разных типов телосложения существенных различий не установлено. Изменения клинических показателей носили сезонный и возрастной характер.

Характеристика волосяного покрова. Анализ показывает, что в зимний период масса волоса с 1 см2 кожи больше, он длиннее и гуще, чем летом, содержит больше пуховых волос. Масса волос с 1 см2 площади у животных

сибирской селекции компактного типа в пастбищный период (опыт I) была выше, чем у сверстниц на 2,6-4,3%.

Густота волос в летний период по сравнению с зимним у телок сибирской селекции ниже на 569 шт., или на 47,9%, у местной - на 338 шт. (34,7%), у телок импортной селекции - на 330 шт. (32,7%). При этом наибольшая густота волос в обоих опытах отмечалась у животных Й группы. Хорошо развитый волосяной покров у телок сибирской селекции является их биологической особенностью, которая выработалась в процессе эволюционного отбора при формировании этой популяции в суровых условиях внешней среды Сибири.

В летний период у телок всех групп в структуре волосяного покрова преобладал переходный и остевой волос при минимальном содержании пуха.

Существенных различий в толщине волос телок разных групп не установлено.

Оценка быков-производителей по качеству их дочерей. Оценкой быков-производителей по качеству их дочерей с учетом балльной оценки выраженности типа телосложения по величине высоты в крестце установлено, что особи от производителей канадской репродукции соответствуют современным требованиям, предъявляемым к скоту мясных пород: высокорослостью и значительным баллом за телосложение. Так, лучшим баллом за тип телосложения характеризовались телки-потомки Франта и Фотона. Худшими показателями по этому признаку отмечалось потомство от отцов сибирской селекции (табл. 6, 7).

В итоге с высокой общей классной оценкой (48,0 баллов) и комплексным индексом (107,3%) бык-производитель Франт 28100 признан абсолютным улучшателем и оценен по качеству потомства классом элита-рекорд.

Быки Фотон и Франт в I и II опытах оценены по качеству потомства классом элита-рекорд. Они также признаны улучшателями с комплексными индексами в пределах от 103,5 до 107,3%. Остальные производители по

6. Индексная оценка быков-пронзводителсй по результатам испытания их дочерей

Опыт I

Генеалогическая группа Кличка и инвентарный номер быка п Живая масса (кг) в возрасте, мес Среднесуточный прирост с 8 до 15 мес Затрачено кормов на 1 кг прироста, Мясные формы, балл Выраженность типа телосложения Класс/ общий балл Комплексный индекс

8 15

кг индекс г индекс корм, ед. индекс балл индекс балл индекс

Стандарт 7969 Сноп 3265 10 203,2 341,6 99,0 653 99,5 8,12 98,6 52,7 98,1 3,5 97,2 I кл./ 38,0 98,5

Сармат 10080 10 205,6 352,2 102,1 691 105,3 8,12 98,6 52,2 97,2 3,7 102,8 Эл./ 40,0 101,2

В среднем по группе 20 204,4 346,9 100,6 672 102,4 8,12 98,6 52,4 97,6 3,6 100,0 Эл./ 40,0 99,8

Баз Го-улд Соол 2У 682 Самбист 0404 10 202,6 326,0 94,5 573 87,3 8,28 96,6 54,8 102,0 3,2 88,9 Эл./ 41,0 93,9

Дрейф 4164 10 205,0 325,3 94,3 577 88,0 8,28 96,6 55,6 103,5 3,2 88,9 Эл./ 41,0 94,2

В среднем по группе 20 203,8 325,6 94,4 575 87,7 8,28 96,6 55,2 102,8 3,2 88,9 Эл./ 41,0 94,1

Фордер Р 1915 Франт 28100 10 211,6 365,7 106,0 743 113,3 7,63 104,7 54,4 101,3 4,0 111,1 Эл. р./ 48,0 107,3

Фотон 1692/0998 10 206,8 358,6 104,0 699 106,6 7,63 104,7 52,8 98,3 3,8 105,6 Эл./ 42,0 103,8

В среднем по группе 20 209,2 362,1 105,0 721 109,9 7,63 104,7 53,6 99,8 3,9 108,3 Эл./ 43,0 105,5

Средние показатели по быкам 60 205,8 344,9 100,0 656 100,0 8,01 100,0 53,7 100,0 3,6 100,0 - 100,0

7. Индексная оценка быков-производителей по результатам испытания их дочерей

Опыт П

Генеалогическая группа Кличка и инвентарный номер быка п Живая масса (кг) в возрасте, мес Среднесуточный прирост с 8 до 15 мес Затрачено кормов на 1 кг прироста, Мясные формы, балл Выраженность типа телосложения Класс/ общий балл Комплексный индекс

8 15

кг индекс г индекс корм ед. индекс балл индекс балл индекс

Стандарт 7969 Сноп 3265 10 186,9 325,5 95,0 654 94,1 7,76 96,3 52,4 97,0 3,5 97,2 Эл./ 40,0 95,9

Сармат 10080 10 196,7 341,7 99,7 684 98,4 7,76 96,3 53,6 99,3 3,5 97,2 Эл./ 42,0 98,2

В среднем по группе 20 191,8 333,6 97,3 669 96,3 7,76 96,3 53,0 98,1 3,5 97,2 Эл./ 42,0 97,0

Баз Го-улд Соол 2V 682 Самбист 0404 10 200,2 344,5 100,5 678 97,6 7,63 98,0 56,0 103,7 3,3 91,7 Эл р./ 45,0 98,3

Дрейф 4164 10 189,4 331,9 96,8 669 96,3 7,63 98,0 55,6 103,0 3,5 97,2 Эл./ 40,0 98,3

В среднем по группе 20 194,8 338,2 98,7 673 96,8 7,63 98,0 55,8 103,3 3,4 94,4 Эл./ 40,0 98,3

Фордер Р 1915 Франт 28100 10 197,2 358,0 104,5 758 109,1 7,05 105,8 53,2 98,5 4,0 111,1 Эл. р./ 45,0 105,8

Фотон 1692/0998 10 200,4 354,8 103,5 728 104,7 7,05 105,8 53,0 98,1 3,8 105,6 Эл. р./ 45,0 103,5

В среднем по группе 20 198,8 356,4 104,0 743 106,9 7,05 105,8 53,1 98,3 3,9 108,3 Эл. р./ 45,0 104,7

Средние показатели по быкам 60 195,1 342,7 100,0 695 100,0 7,48 100,0 53,2 100,0 3,6 100,0 - 100,0

результатам испытания оценены ухудшателями и только бык Сармат в I опыте был нейтральным.

Лучшими мясными формами характеризовались телки-потомки быка-производителя Самбиста (56,0 баллов) - родственной группы Баз Гоулд Со-ола 2У 682.

Необходимо отметить влияние генотипа быков-отцов на формирование типа телосложения телок-дочерей разных эколого-генетических групп. Так, максимальным индексом за выраженность типа телосложения оценены в I и II опытах потомство канадской репродукции (105,6-111,1%). У телок сибирской селекции изучаемый показатель был минимальным.

Определение племенной категории производителя с учетом выраженности типа телосложения позволило достичь более четкой дифференциации данного показателя. Балльная оценка типа телосложения способствовала увеличению комплексного индекса улучшателя Фордера на 0,7 и 1,0%, и снижению его у ухудшателя Баз Гоулд Соола на 0,9 и 1,3%.

Селекционно-генетические показатели телок. Характер влияния технологии содержания на изменчивость живой массы телок в процессе индивидуального роста, развития и становления половозрелости организма изучали методом двухфакторного дисперсионного комплекса (табл. 8).

8. Влияние периода года выращивания (А) и типа телосложения (В) на

живую массу телок, %

Показатель Сила влияния Воз раст

12 15

Объем выборки 120 120

Период контрольного выращивания (А) Л2±т 5,0 10,2

Р >0,99 >0,95

Тип телосложения (В) Л2±ю 11,7 30,0

Р >0,999 >0,999

А*В - взаимодействие градаций ц2±га 2,1 7,0

Р >0,95 >0,99

Совместное действие Л2±ш 18,8 47,2

Р >0,999 >0,99

Анализ полученных данных свидетельствует, что влияние периода контрольного выращивания (зима, лето) на живую массу телок в 12 и 15 мес значимо и достоверно. Причем в возрасте 15 мес величина этого показателя на 5,2% выше, чем в годовалом возрасте. Однако тип телосложения оказывает более существенное воздействие на величину этого показателя. Сила действия этого фактора в возрасте 12 мес была выше, чем воздействие периода выращивания на 6,7% и с высокой степенью достоверности (Р>0,999) может достигать 30,0% от суммы влияния существующих факторов.

В системе взаимодействия период выращивания х тип телосложения выявлено достоверное влияние изучаемых факторов на результативный признак. Это, вероятно, объясняется одинаковой направленностью векторов исследуемых факторов, следовательно, в процессе селекции необходимо учитывать и период (зима, лето) выращивания и тип телосложения животных.

Установлено, что с 12 до 15-месячного возраста совместное влияние периода выращивания и типа телосложения существенно возрастает - на 28,4%.

Воспроизводительная способность телок. В период становления и реализации репродуктивной функции телок установлены определенные меж-гругаювые различия по возрасту проявления первых половых циклов (табл. 9).

При этом более ранний возраст проявления первого полового цикла установлен у животных компактного типа телосложения, у молодняка среднего типа признаки пубертатного периода отмечены в более позднем возрасте. Телки высокорослого типа характеризовались промежуточным значением изучаемого признака. Так, наименьший возраст проявления первого полового цикла был установлен у молодняка компактного типа - 231,2 сут. Первые признаки пубертатного периода у телок среднего типа отмечены на 8,4 сут позже, а высокорослого - на 6,9 сут.

Возраст при первом осеменении имел межгрупповые различия (опыт I). Причиной этого была неодинаковая интенсивность прихода в охоту молодняка изучаемых групп. Наиболее дружно приходили в охоту телки компакт-

ного типа. Сверстницы I и III групп характеризовались меньшей стабильностью половой цикличности, что обусловило поздний срок первого осеменения.

9. Возраст подопытных телок в различные периоды _цикла воспроизводства, сут. (Х±8х)_

Показатель Группа

I II III

Опыт1

Возраст при осеменении: первого плодотворного 656,2±5,86 663,6±5,80 649,6±4,63 656,9±5,06 654,7±5,68 665,0±4,89

Период плодоношения 279,2±0,74 278,1±0,72 280,1±0,89

Возраст при отеле 942,9±6,02 935,0±4,87 945,1±4,95

Опыт II

Возраст при первой охоте 239,6±2,13 231,2±2,24 238,1±2,19

Возраст при осеменении: первого плодотворного 541,1±3,01 550,7±4,48 537,8±3,65 545,9±5,14 539,8±3,34 551,0±5,64

Возраст плодотворного осеменения также имел межгрупповые различия. Животные сибирской селекции уступали по этому показателю сверстницам I и III групп на 6,7 и 8,1 сут, соответственно.

Относительная скороспелость и ранний возраст плодотворного осеменения молодняка сибирской селекции обусловили и меньший, чем у животных других групп возраст при отеле (на 7,9-10,1 сут). Стельность и отелы первотелок всех групп проходили без каких-либо отклонений от физиологической нормы.

Минимальной живой массой при наступлении первой охоты характеризовались животные местной селекции, а максимальной - молодняк от быков-производителей канадской репродукции.

При плодотворном осеменении максимальной живой массой характеризовались телки-потомки быков-производителей высокорослого типа телосложения. Сверстницы среднего типа конституции уступали им по величине изучаемого показателя на 20,9 кг (4,97%), а компактного - 45,0 кг (11,35%).

Аналогичная картина наблюдалась и по живой массе перед отелом. Превосходство нетелей канадской репродукции составляло 14,1 кг (3,05%) над животными местной селекции и 41,6 кг (9,56%) над животными сибирской селекции.

Коэффициент оплодотворяемости, выраженный по количеству осеменений на одно оплодотворение составил по I группе 1,3; по II - 1,3 и по III -1,45.

Экономическая эффективность выращивания телок. Нашими исследованиями установлено неодинаковая эффективность выращивания телок разных внут-рипородных типов (табл. 10).

10. Экономическая эффективность выращивания телок _(в расчете на 1 животное)_

Показатель Группа

I П Ш

Опыт I

Производственные затраты, руб. 13095,42 12964,25 13155,95

Валовый прирост, ц 3,80 3,56 4,00

Себестоимость 1 п прироста, руб. 3446,16 3641,64 3288,99

Реализационная стоимость при плем-продаже, руб. 17100,00 16020,00 18000,00

Прибыль, руб 4004,58 3055,75 4844,05

Уровень рентабельности, % 30,58 23,57 36,82

Опыт П

Производственные затраты, руб. 13989,39 13990,63 14080,20

Валовый прирост, ц 3,58 3,62 3,85

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3907,65 3864,8 3657,19

Реализационная стоимость при плем-продаже, руб. 16110,00 16290,00 17325,00

Прибыль, руб 2120,61 2299,37 3244,80

Уровень рентабельности, % 15,16 16,44 23,05

Большей оплатой корма приростом живой массой отличались телки крупного типа телосложения от герефордов импортной репродукции. Это значительно определило и меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы по группе высокорослых телок. Так, в 18-месячном возрасте величина

этого показателя в Ш группе была ниже в I опыте на 157,17-352*65 руб., во II опыте - на 268,21-251,79 руб. Все это позволило получить в расчете на 1 голову высокорослого молодняка дополнительно 839,5-1788,3 руб. прибыли и повысить уровень рентабельности на 6,24-13,25%.

ВЫВОДЫ

1. Стадо герефордской породы племзавода «Амурское» представлено животными генеалогических линий: Стандарта 7969, Баз Гоулд Соола 2У 682 и Фордера Р 1915.

2. Формирование продуктивных качеств детерминируется генетическими и средовыми факторами. Телки канадской репродукции I и II опыта превосходили сверстниц Баз Гоулд Соола и Сандарта по живой массе в возрасте 18 мес на 4,9-11,5% и 5,9-6,7% (Р>0,99-0,999).

3. Дисперсионным анализом установлено заметное влияние генетических (родственной группы и типа телосложения) факторов на живую массу. В 15-месячном возрасте степень зависимости от генетических особенностей находилось на уровне 30%.

4. С возрастом вследствие усиленного влияния комплекса геноти-пических факторов наблюдались более существенные различия, как по величине отдельных промеров, так и по экстерьерному профилю. Телки-потомки быков Франта и Фотона в 18-месячном возрасте превосходили дочерей Самбиста, Дрейфа, Снопа и Сармата по высоте в холке, крестце, косой длине туловища соответственно на 3,5-5,2; 3,8-5,6; 5,2-8,3% по I опыту, 4,3-4,7; 5,05,5; 5,6-7,3% по II опыту при Р>0,95-0,999. Индексы телосложения у оцененных телок высокорослого типа телосложения в 18 мес были характерны для массивных, крупных, растянутых животных мясных пород скота.

5. Физиологические показатели (температура тела, частота дыхания и пульса), морфологический и биохимический составы крови животных находились в пределах физиологической нормы во все периоды испытания, что свидетельствует о хороших приспособительных возможностях внутрипород-ных типов герефордского скота. Активность фермента аминотрансферазы

(0,83-1,27, против 0,72-1,24 мкмоль/г-л) свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме высокорослых телок потомков быков канадской репродукции и соответствует более высоким показателям их продуктивности.

6. Оценка быков-производителей по качеству их дочерей с учетом балльной оценки выраженности типа телосложения способствовала более верной ориентировке определения их категории. Комплексный индекс улуч-шателя - производителя Фордера увеличился на 0,7-1 и составил 105,5 и 104,7. Этот показатель ухудшателя Баз Гоулд Соола снизился на 1,3 и 0,9%.

7. Несколько лучшими воспроизводительными способностями характеризовались телки, которые с 8 до 15-месячного возраста (октябрь-апрель) испытывались по технологии зимнего содержания молодняка в мясном скотоводстве. С переводом на пастбищное выращивание они быстрее и дружнее приходили в охоту. Индекс оплодотворяемости составил 1,30-1,45 в зимний период и 1,35-1,45 в летний период. Несколько пониженная оплодо-творяемость телок летнего периода испытания связана не с пониженной их воспроизводительной способностью, а по-видимому, с пропуском наиболее благоприятного периода осеменения.

8. Экономический анализ показателей проведенных исследований выявил при использовании высокорослых быков-производителей по комплексной оценке 103,5-107,3% по качеству дочерей получено дополнительной прибыли в расчете на 1 голову - 839,5-1788,3 руб. При этом уровень рентабельности повысился на 6,24-13,25%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности селекционно-племенной работы в племенных стадах скота герефордской породы проводить испытание телок по собственной продуктивности с учетом факторов внешних среды.

2. Для повышения точности отбора быков-производителей и племенных телок для воспроизводства стада в комплексную оценку включать выраженность типа телосложения балльной оценки по высотному промеру.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Джуламанов К.М. Продуктивные и экстерьерные особенности стада герефордской породы племзавода «Амурский» Челябинской области / К.М. Джуламанов, Н.П. Герасимов // Вестник мясного скотоводства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2005. - Вып. 58.-Том II.-С. 192-193.

2. Герасимов Н.П. Характеристика маточного стада ЗАО Племзавод «Амурское» / Н.П.Герасимов // Вестник мясного скотоводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006. - Вып. 59. - Том И. - С. 32-33.

3. Герасимов Н.П. Фенотипическое разнообразие телок герефордской породы в зависимости от паратипических факторов / Н.П. Герасимов // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2006. - №13 (63) декабрь. - С. 125-126.

Подписало в печать 22.03.07. Печать оперативная. Формат 60x84/16. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №63.

Типография ВНИИМС