Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности роста и развития памирского экотипа яков в онтогенезе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности роста и развития памирского экотипа яков в онтогенезе"

1 в AHB 1998

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ТАДЖИКСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

IIa правах рукописи УДК 636.29:22/28:611/612

КОИМДОДОВ КОЗИДАВЛАТ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПАМИРСКОГО ЭКОТИ П А ЯКОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность: 06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ -1997

Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводства Таджикского научно-исследовательского института животноводства.

Научные руководители: член-корреспондент ТАСХН, доктор сельско-

хозяйственных наук А.Б .Каракулов; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Т.А.Ирг ашев

Официальные оппоненты: член-корреспондеит УзАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор У.Н.Насыров;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.С.Саидов

Ведущее предприятие: Ташкентский Государственный

Аграрный Университет

Защита диссертации состоится 199 г. в 10 час. на

заседании Диссертационного Совета К.120.39.04 при Таджикском аграрном университете по адресу: 734177 г.Душанбе,

пр.Рудаки, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета и Таджикского научно-исследовательского института животноводства

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных 7

наук А.Хайитов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем;,г. Увелечение производства говядины в Горно-Бадахшанской автономной области является актуальной задачей. Экстремальные природно-климатические и пастбищно-кормовые условия субрегиона требуют изыскания дополнительных путей увеличения производства мяса, совершенствования технологии ведения животноводства и активного научного и практического поиска улучшения генетических и продуктивных качеств животных в этой высокогорной зоне республики.

Мясное скотоводство в Таджикистане является новой отраслью. Благоприятга>1ми условиями для его разведения распологают высокогорные районы республики, где отрасль в основном представлена мясным скотом и его помесями, а также яками. Последние обладают удивительной приспособленностью к природной гипоксии, характерной для высокогорий. Они способны питатся низкой растительностью, которую другие виды животных не способны потреблять. Возможность разведения здесь более высокопродуктивных пород ограничена в связи с их плохой акклиматизацией в условиях пониженного содержания кислорода.

Памир является одким из уникальных регионов планеты и исторически сложившимся районом яководства в Таджикистане. На Памире яководство является традиционной отраслью сельскохозяйственного производства и служит неоценимым источником благосостояния населения.

Изучению памирского экотипа яков посвящяшы научные исследования Б.И.Синицина (1936), Н.И. Колесника (1945),

А.С.Паденко (1964,1973), А.С.Паденко, Х.У.Умарова и др. (1972, 1977, 1978). Однако биологические и хозяйственные особе1шости формирования мясной продуктивности этого вида животных в онтогенезе остаются неизученными.

Предпологается, что рациональное ведение этой подотрасли мясного скотоводства в переспективе позволит еще эффективнее использовать природные кормовые ресурсы высокогорных степей и пустынь для увелечения производства продукции, укрепления экономики и повышения рентабельности функционирующих здесь хозяйственных формирований в условиях рыночной экономики. Решение проблемы увеличешм производства мяса, улучшения качества и снижения его себестоимости имеет большое народно-хозяйственное значение, что и послужило основанием для выполнения настоящей исследовательской работы.

Тема диссертационной работы входила в темплан Таджикского НИИ животноводства, согласно комплексной программы 4/2 "Говядина", Госрегистрациогаши № 000000210.

Цель и задачи исследований. Целыо настоящего исследования является изучение хозяйственных и биологических особенностей формирования мясной продуктивности памирского экотипа яков в онтогенезе в условиях Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития яков в зависимости от возраста и пола;

- изучить физиологические особенности и газоэнергетический обмен у яков в зависимости от возраста;

- шунт, гематологические показатели крови яков;

- изучить мяснуго продуктивность и качество мяса памирского экотипа яков-бычков;

- установить эффективность выращивания молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Памира установлены эколого-физиологические и гематологические показатели, а также уровень газоэнергетического обмена у яков в зависимости от пола и возраста, установлены рост и развитие уникального вида животных высокогорий в возрастном аспекте и в зависимости от пола, а также у яков-бычков особенности формирования их мясной продуктивности в онтогенезе.

Практическая значимость. Комплексные исследования биолого-хозяйственных особенностей яков Памира в онтогенезе позволили существенно дополнить и выявить важные отличительные морфо-физиологические, гематологические, биохимические показатели формирования их мясной продуктивности и качества мяса.

Исследования позволили обоснованно выявить дополнительные резервы увеличения производства мяса в высокогорных районах.

Основные положения, выносимые на защиту. Хозяйственно-биологические особенности роста, развитая и формирования мясной продуктивности и качества мяса, а также интерьерные показатели памирского экотипа яков в онтогенезе.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований подготовлены и опубликованы статьи в сборнике

научных трудов ТНИИЖ (Душанбе, 1993), информационный листок (Душанбе, 1997) и в тезисах докладов Международной конференции "Морфологические и физиологические основы адаптации организма" (Душанбе, 1997).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной конференции "Морфологические и физиологические основы адаптации организма" (1997), расширенном заседании отдела селекции и технологии мясного скотоводства и Ученом Совете ТНИИЖ (1997).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 5 фото. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 111 наименований, из них 8 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в совхозе "50 лет Советского Памира" Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области на разных половозрастных группах молодняка яков (бычки, телочки) в период 1991-1995 гг. согласно следующей схемы опыта(табл.1).

Для проведения научно - производственных исследований с целью изучения их хозяйственно-биологических особенностей роста,

СХЕМА ОПЫТА

Таблица 1

развития и формирования мясной продуктивности и качества мяса по принципу аналогов были сформированы две группы подопытных животных. Одна состояла из яков-бычков, а другая -ячих-телочек (по 17 голов в каждой).

Динамика роста и развития животных изучалась путем определения их живой массы в разные возрастные периоды - при рождении и в 8- 12- 15- 18-24 мес. и взятия основных промеров статей тела. Живая масса животных определялась путем взвешивания их на специально приспособленных для этого весах в утреннее время до кормления и поения.

По результатам взвешиваний определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста и коэффициент увеличения живой массы с возрастом. В эти же возрастные периоды у подопытных животных изучались экстерьерные особенности путем взятия промеров и вычисления индексов телосложения.

В недельном ив 1-8- 12-месячном возрасте клиническими наблюдениями у животных определялась температура тела, частота пульса и дыхания общепринятыми методами. В недельном ив 12- 1824- месячном возрасте у бычков в крови, взятой из яремной ваш, определялось содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева. В сыворотке крови определялось содержание общего белка рефрактометрически, кальция - по Де-Ваарду, фосфора и кальция - колориметрическим методом по Бригсу в модификации Юделовича.

Газоэнергетический обмен изучался масочным способом по методике А. А. Скворцовой и И. И. Хренова (1961). Опыт проводился на 3 животных из каждой половозрастной группы летом (июль-август) в промежуток времени между утрешшм и дневным

кормлшиями. При этом определялся дыхательный коэффициент, потребление О2 и выделение СОг, теплопродукция и легочная вентиляция.

Для оценки мясных качеств бычков при рождении и в возрасте 12, 18 и 24 мес проводился контрольный убой по 3 головы на мясокомбинате г. Хорога по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977).

Были учтены убойные качества животных, характеризующиеся следующими показателями: предубойная живая масса, масса парной и охлажденной туш, выход туши, масса внутреннего сала, абсолютный и относительный убойный выход, масса внутренних органов, выход субпродуктов 1 и 2 категорий.

Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мякотной части туши, длшшешпей мышцы спины и внутреннего сала.

В средних пробах мяса-фарша и сала определяли содержание влага, сухого вещества, белка, жира, золы по общепринятым методикам, а в длиннейшей мышце сшшы наряду с этими находили также и количество полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков. Триптофан определялся по методике Грехема, Смита и др. в модификации Вербицкого и Дстерейжа, а оксипролин - по методике Ноймана и Логана в модификации Вербицкого и др. По соотношению триптофана к оксипролину установлена величина белкового качественного показателя.

На основе данных химического анализа исчислялась энергетическая цешюсть мякотной части и жира, пересчитывая полученные данные калорийности по общепринятому коэффициенту в МДж.

Полученные данные обрабатываюсь биометрически (НЛ.Плохинский,1970) на компьютере 1ВМ-286.

За большую помощь в проведении исследований выражаю сердечную признательность научным руководителям и |Д.К.Саттарову^| М.О.Отаевои, Л.Н.Чугункину, М.А.Исроилову и Д.Мунаварову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия ухода, содержания и кормления яков. Традиционная система ухода, содержания и кормления яков сформировалась с учетом сезонного использования пастбищ, уход, содержание и кормление подопытных животных были основаны на традиционной технологии, сложившейся в практике яководства Памира.

Телята до отъема находились вместе с матерями. Подкормка их в зимний период грубыми и концентрированными кормами не проводилась, а подкармливались они лишь соль-лизунцом. На летних пастбищах выпас яков проводился, как обычно, со второй половины июня до первой половины сентября, а затем они перегонялись на шише пастбища. Отмечено, что на летних пастбищах подопытные животные тяготели выпасаться непосредственно у ледников, где нет мух и других насекомых. Однако с учетом урожайности пастбищ, началом наступления в высокогорье морозов, места стоянок и выпасов животных менялись.

В целом, условия ухода, содержания и кормления яков-бычков и ячих-телочек обеспечивали проведение эксперимента.

РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯКОВ-БЫЧКОВ И ЯЧИХ-ТЕЛОК

Весовой рост. Подопытные животные в зависимое™ от пола и кормосмкости пастбшц реагировали на условия внешней среды неодштаково (табл.2).

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных животных

Яки-бычки Ячихи-телки

Живая средне суточ- живая средне суточ-

Возраст, мес. масса, ныи прирост, масса, ный прирост,

кг г кг г

При рождении 23,1 . 21,4 .

8 84,6 263 83,6 253

12 95,4 77 92,3 62

15 127,9 433 120,6 378

18 165,4 463 150,4 368

24 139,1 - 134,1 -

. В период от рождения до 8-месячного возраста живая масса бычков увеличилась на 61,5, а телок - на 62,2 кг, а интенсивность роста составила соответственно 263 и 253 г, что характеризует низкую молочность коров.

12-месячный возраст животных совпал с зимним периодом и их живая масса равнялась: бычков - 95,4, телок - 92,3 кг. При этом среднесуточные приросты у них составили 77 и 62 г соответственно, что является свидетельством практикуемой экстенсивной технологии их кормления и содержания.

В последующем, с началом вегетации пастбищных растений интенсивность ах роста и развития заметно возросла. К 15- и, в особенности, 18-месячному возрасту у бычков, при общем приросте живой массы за этот период 32,5-37,5 кг, интенсивность роста в сутки

составила 433-463 г, а у телок - 28,3-29,9 и- и 378-368 г в сутки соответственно. Однако, 24-месячный возраст, который пришелся на период выхода животных из зимовки, оказался наиболее критическим и наблюдался процесс депрессии в их росте и развит™, что было обусловлено неблагоприятными факторами внешней среды затяженностыо зимы и острой нехваткой кормов.

В этом возрасте у яков-бычков, по сравнению с их 18 мес., живая масса была ниже на 26,3 (15,9%), а у ячих-телок - на 16,3 кг (10,8%). Следует отметить, что у последних потери были ниже, чем у их сверстников на 10,0 кг или на 38,1%.

Тем не менее, несмотря на сложившуюся критическую ситуацию зимних месяцев у подопытных животных потери живой массы в этот период были гораздо меньше, чем их сородичей в Кыргызстане - 45,5 кг (16,1%) (Денисов В.Ф.,1939; Сарбагишев Б.С.,1989), культурных мясных пород скота - 70 и более килограммов((Дудеш С.Я., 1967), местного скота Памира-23,5% (Колесник Н.И., 1945) и в этом возрасте бычки и телки имели удовлетворительную живую массу - 139,1 и 134,1 кг соответственно против их яков-сверстников в Монголии (153,0 кг) (З.Ендон, по Каракулову А.Б., 1993).

Линейный рост. Для полной и объективной характеристики роста и развития подопытных животных изучались линейные промеры и индексы телосложения. За 8 - 12 - месячный возрастной период высотные промеры увеличились у бычков - на 4,6-6,0%, телок - 2,5-3,8 , а к 18 мес. соответственно на 3,0-3,2 и 5,3-5,5%.

Установлен интенсивный рост грудных промеров. В 18 мес. по" сравнению с 12- и 8-месячным возрастом рост ширины груди у бычков составили 8,3 и 24,1 , а у телок - 5,3 и 15,6%. В этом возрасте глубина

груди равнялась у них соответстветю 56,6 и 55,1 см. Величина индекса сбтости составила у бычков 141,3 и телок - 140,5, что характеризует компактность телосложения. Однако установленные величины индекса широкотелосги свидетельствуют о недостаточном развитии задней трети туловища яков ( бычков - 27,3; телок - 27,9).

Следует отметить, что с возрастом у животных, независимо от пола, происходило уменьшения индексов дпиноногости, тазогрудности и комплексности. Величина индексов растянутости, мясности, трудности и массивности имели тенденцию роста.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОСОБЕННОСТИ ГАЗООБМЕНА

Температура тела, частота пульса и дыхания у подопытных, животных не выходили за пределы физиологической нормы.

Ранее на Памире на яках изучение газоэнсргитичсского обмена не проводилось и представляло значительный интерес установле1ше особенностей теплопродукции в организме яков - бычков (табл.3).

Таблица 3

Интенсивность газообмена и теплопродукции у яков - бычков

Показатели Яки - бычки

1 нед 1 мес 8 мес 12 мес

Частота дыхания, за мин 32,80 50,70 39,70 48,70

Вентиляция легких, л/кг/час 23,10 15,80 8,80 7,60

Глубина дыхания, л 0,18 0,21 0,45 0,60

Поглощение 02, мл/кг/час 780,50 655,30 333,40 273,60

Выделение С02, мл/кг/час 582,70 494,40 259,20 219,90

Теплопродукция, КДЖ/кг/час 15,48 13,03 6,67 5,51

Частота дыхания у животных в зависимости от возраста, сезона года и температуры окружающей среды изменялась волнообразно. При

32,8 частоты дыхания за минуту в недельном, уже в месячном возрасте наблюдастся повышение этого показателя до 51.

В показателях вентиляции легких, поглощения кислорода, выделения углекислоты и теплопродукции у яков в последующие возрастные периоды отмечена стабилизация их уровня. Установлен высокий уровень теплопродукции в расчете на 1 кг живой массы в первый месяц жизни (13,0 - 15,5 КДЖ/кг/час), а затем произошло их сиижсние.

В целом, отмечено более интенсивное протекание обменных процессов у яков, чем у домашнего крупного рогатого скота, что очевидно объясняется также экологическим различием зоны их разведения.

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Установлена высокая концентрация гемоглобина в крови у яков -бычков (12,1 - 13,6%). Количество эритроцитов и лейкоцитов сохраняет тенденцию роста с возрастом - 6,4 - 6,9 и 4,3 - 5,03 тыс/мл соответственно.

Нарасташге в крови общего белка от 5,7 в недельном до 6,98 г% в 24 - месячном возрасте свидетельствует о нарастании обменных процессов в организме и позднеспелости этого вида животных. Кровь яков - бычков отличается насыщенностью по макроэлементам. В 1 мл крови содержалось 3,9 - 7,5 мг% фосфора и 10,0 - 11,75% кальция.

Сезонная изменчивость гемотологических показателей являлась следствием реакции организма на изменение факторов внешней среды.

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА ЯКОВ

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса контрольный убой яков - бычков проводился в недельном, 12-,18- и 24-мссячном возрастах по 3 головы (табл.4).

Таблица 4

Показатели контрольного убоя яков - бычков (п-3)

Показатели Возраст, мес

1 нед 12 18 24

Предубойная живая масса, кг 22,3+0,90 93,0+0,51 134,5+6,45 145,0+7,09

Масса парной туши, кг 12,8+0,15 40,5+1,27 61,5+2,80 61,9+2,84

Выход туши, % 57,4 43,5 45,7 42,6

Масса внутреннего сала, кг Выход сала, % Убойиоя масса, кг .Убойный выход, % Масса шкуры, кг 0,05+0,01 0,22 12,8+0,11 у 57,6 1,8+0,02 / 0,57+0,04 0,61 41,1+1,31 44,2 9,3+0,38 0,65+0,08 0,48 62,2+2,88 46,2 10,0+0,35 0,66+0,02 0,46 62,6+2,68 43,2 10,27+0,19

Данные таблицы 4 показывают, что при забое в 12 - месячном возрасте против недельного увеличилась масса парной тупщ на 27,7 и убойная масса - на 28,3 кг. В 18 мес эти показатели составили соответственно 61,5 и 62,7 кг или увеличились по сравнению с 12 мес. на 21,0 (51,9%) и 21,1 (51,3%) и убойная масса практически находилась на уровне предыдущего периода.

Убойный выход молодняка всех возрастов забоя равнялся 44,2 -57,6% и высокий уровень величины этого показателья отмечен у недельных ячат. Замечен некоторый рост накопления внутреннего сала у животных.

Масса шкуры по отношению к предубойной живой массе установлена в пределах. 7,4 - 10,0%.

Морфологический состав туши. При проведении обвалки полутуш и жиловки мякоти установлено соотношение тканей (табл.5).

Таблица 5

Морфологический состав туши яков - бычков

Показатели Возраст, мес

1 нед 12 18 24

Масса

охлажденной

туши, кг 12,68+0,15 40,1 + 1,25 61,0±3,06 60,5+4,01

Мякоть, кг 8,32+0,09 25,31+0,96 40,13+2,02 43,04+2,89

% 65,6 61,3 65,8 71,1

В т.ч. жир туши,

кг 0,08+0,01 1,96+0,08 3,2+0,36 0,78+0,08

% 0,6 4,9 5,2 1,3

Кости, кг 4,23+0,08 13,0+0,22 18,8+0,87 16,1+0,9

% 33,4 32,4 30,8 26,6

Сухожилия, кг 0,13+0,01 1,79+0,07 2,06+0,17 1,32+0,14

% 1,02 4,46 3,38 2,18

Коэффициент

мяшости 1,97+0,02 1,94+0,04 2,13+0,01 2,70+0,03

Согласно данных, таблицы 5 - выход мякоти с возрастом у животных повысился с 65,6 до 71,1%, а костей снизился с 33,4 до 30,8% -26,6% от массы туши. Содержание хрящей и сухожилий достигает наибольшей величины в 12 - месячном возрасте.

В тушах с возрастом содержание мякотной части нарастало и 18 в мес составляло 65,8%, а к двухлетнему возрасту оно достигло 71,1%. Выход мякоти в расчете на 1 кг костей к этому времени, несмотря на отрицательный фактор зимнего периода содержания, возрос на 26,8%.

При убое животных в двухлетнем возрасте в тушах отменено относительное снижение содержания жира, что свидетельствует о весьма важном биологическом свойстве яков - их способности экономного расходования жировых запасов при недостатке корма и питьевой водил.

Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины. Установлено, что с возрастом в тушах бычков происходят изменения концентрации входящих в мясо химических компонентов (табл.6).

Таблица 6

Химический состав средней пробы мяса яков - бычков,%

Показатели Возраст, мес.

1 нед 12 18 24

Общая влага 79,3+0,70 75,7+0,23 72,3+0,05 73,12+0,09

Жир 0,4±0,08 3,9+0,13 5,8+0,01 5,09+0,54

Протеин 20,2+0,36 19,5+0,33 20,8+0,11 20,7+0,11

Зола 0,1+0,02 0,9+0,03 1,1+0,07 1,09+0,01

Са (г/кг) - 0,088 0,050 0,063

Р (г/кг) - 3,36 3,73 3,67

Из приведешпдх данных в таблице 6 видно, что содержание сухих веществ в мясе - фарше яков - бычков с возрастом увеличивалось и достигло 27,7%.

Жира установлено в пределах 3,9 - 5,1%. Концентрация фосфора и кальция (0,050- 0,088 и 3,36 - 3,73 г/кг соответственно) оказалось значительно больше, чем у домашнего крупного рогатого скота (0,021 и 2,7 г/кг). Соотношение белка и жира составило в тушах 18- и 24 -

месячных животных 1:0,28 и 1:0,25 соответственно, а белковый качественный показатель находился в пределах 5,05 - 7,41.

Экологичность мяса. Мясо яков нами впервые исследовалось на содержание нтрат- и нитрит - ионов (табл.7).

Установлено, что несмотря на не применение минеральных удобрений для подкормки пастбшц в регионе, в мясе 18-24 - месячных бычков содержится 9,0-10,0, в длиннейшей мышце спины - 8-9,7 мг/кг нитрат - ионов, что показывает высокую экологичность этого пищевого продукта.

Таблица 7

Содержание нитрат - ионов в средних пробах мяса - фарша и длиннейшего мускула спины яков - бычков, мг/кг

Показатели Возраст, мес

1 нед 12 18 24

Мясо - фарш - 9,0 9,5 10,0

Длиннейший мускул спины - 8,0 8,0 9,7

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТОВ УБОЯ

Характерно, что в 12 - месячном возрасте произошло значительное накопление белка. В тушах годовалых бычков по сравнению с их недельным возрастом белок увеличился на 3,26 кг или в 2,9 раза. В 18 мес в туше белок и жир составили 8,4 и 2,3, а в 24 мес - 8,9 и 2,2 кг соответственно. Это способствовало повышешпо энергетической ценности мяса (табл. 8).

Таблица8

Энергетическая ценность продуктов убоя подопытных яков, МДж

Показатели

Возраст, мес 1 кг мякоти туши Мякоти всей туши 1 кг внутреннего сала Всего внутреннего сала Мякоти туши с внузрен ним салом Мякоти туши с внутренним салом на 100 кг предубойной живой массы

1 нед 3,79 31,53 31,78 1,589 33,119 148,52

12 4,21 106,56 32,24 18,3768 124,936 134,34

18 5,73 229,94 32,24 21,021 250,961 186,59

24 5,54 238,44 32,30 21,318 259,758 179,14

По данным таблицы 8, если в 12 мес. против недельного калорийность 1 кг мяса увеличилась на 11,1%, то в 18 мес. к 12 мес. величина этого показателя возросла на 1,52 МДж (36,1%). Энергонасыщенность 1 кг мяса в 24 мес. оценена в 5,54 и всей туши -238,44 МДж и некоторое снижение явилось следствием ухудшения упитанности бычков.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯКОВ - БЫЧКОВ

Исследованиями установлено значительное превышение экономических затрат на содержание 1 головы яка - бычка до 24 -месячного возраста (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания яка- бычка при традиционной технологии содержания (в ценах 1992 г.)

Показатели Всего затрат, (РУб.) В % к общим затратам

Зарплата 536,3 71,5

Аммортизация 78,7 10,5

Текущий ремонт 18,7 2,5

Прочие прямые затраты 98,3 2,0

Накладные расходы 18,0 13,1

Всего затрат 750,0 2,4

Себестоимость 1 ц прироста 5112 100,0

Выручено от реализации 659,8

Убыток 90,2

Уровень рентабельности, % -13,6

Как показывают данные таблицы 9, основную дошо затрат на содержание молодняка составляют заработная плата - 71,5%, а также содержание коровы. Несмотря на отсутствие подкормок и применение традиционной технологии в организации ухода, кормления и содержания подопытных животных, реализация яков - бычков на мясо в двухлетнем возрасте оказалось убыточной (-13,6%).

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных научно - производственных исследований установлено, что памирский экотип яков обладает высокой отзывчивостью на улучшенные условия содержания, характерна для него большая предрасположенность и константность при передаче потомству повышенных наследственно - генетических и продуктивных качеств.

Если живая масса новорожденных ячат от коров, полученных и выращенных поддойно - подсосным способом равнялась, в среднем: у бычков - 15,8 кг и телочек - 15,1 кг (70-е годы), то живая масса новорождешшх подопытных бычков и телочек от коров, выращенных подсосным методом содержания составляла 23,1 и 21,4 кг (90-е годы) соответственно.

2. Отмечен закономерный поступательный рост и развитие яков в молочном периоде и скачкообразные темпы прироста живой массы в последующие этапы их выращивания, характеризующиеся уровнем кормоемкости пастбищ, а также продолжительностью и суровостью . холодов зимних месяцев при традиционной технологии ухода и содержат«.

Установлено, что при полном отсутствии подкормки животных к 24 мес. живая масса составляла у яков - бычков - 139,1+3,00 и ячих -телок - 134,1+2,58. При этом потери массы на зиму у этих половозрастных групп животных равнялись соответственно 26,3 кг (15,9%) и 16,3 кг (10,8%).

3. Установлено, что экстерьерные особенности роста и развития, морфологические показатели крови, а также газоэнергетический обмен и теплопродукция у памирского экотипа яков свидетельствуют о весьма высоких приспособительных свойствах, присущих только этому виду животных в суровых условиях высокогорья.

4. При забое на мясо яков - бычков в недельном, 12-, 18-, 24-месячном возрастах отмечено увеличение массы парной туши от 12,8 до 61,0 кг, а ее выход находился в пределах 42,1 - 57,4% соответственно.

Изучение морфологического состава туга забитых животных показало, что с возрастом наблюдалось в них увеличение содержания мякоти и относительное снижение костей и сухожилий. Мышечно -костный коэффициент с возрастом животных увеличивается.

5. По химическому составу средняя проба мяса- фарша отличается

высокими питательными достоинствами. Содержание протеина установлено в пределах 19,5-20,8% и ячатина по сравнению с говядиной отличается большей минералюованностью по кальцию и фосфору, составивших соответственно по 0,063 и 2,38 г/кг.

6. Соотношение белка и жира в мясе 18- и 24 - месячных подопытных животных составляет 1:0,28 и 1:0,25 соответственно, а белковый качественный показатель оказался предпочтительным (5,057,41).

7. Съедобная часть туш яков - бычков отличалась удовлетворительным выходом питательных веществ. С возрастом в тушах животных наблюдается в основном рост накопления белка и жира, а энергетическая их ценность (229,9 - 238,4 МДж) указывает- на калорийность этого важного пищевого продукта.

8. Установлено значительно низкое содержание нитрат - ионов в средней пробе мясо-фарша и длиннейшем мускуле спины бычков - яков по сравнению с предельно допустимой нормой - 200,0- 2000,0 мг/кг (Г.Ф.Жукова, 198 9). Концентрация нитрата в мясе находилась в пределах 9,0 - 10,0 мг/кг, длиннейшем мускуле спины- 8,0 - 9,7 мг/кг. Нитрит' - ионы в мясе и длиннейшей мьпцце спины не обнаружены (иногда следы) и подтверждена высокая экологическая благополучность произведенной продукции.

9. Экономическая оценка полученных результатов свидетельствует о том, что реализация яков - бычков на мясо в двухлетнем возрасте неэффективна (убыточность - 13,6%).

10. Для высокогорных хозяйств, обладающих необходимыми площадями для круглогодичного пастбищного содержания живо тных и ограниченным поливным кормопроизводством разведение яков позволяет максимально использовать естественный кормовой потенциал и значительно увеличить производство дешевого мяса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях эффективного использования пастбищно - кормового потенциала высокогорных зон и улучшения ресурсного обеспечения производства мяса на Памире увеличить численность уникального экотипа яков региона, обладающих высокой и устойчивой наследственно - генетической мясной продуктивностью.

Животных этого вида разводить в хозяйствах, обеспеченных пастбищными угодьями для круглогодичного их содержания.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности эколого - физиологических показателей у яков Памира // Сблауч. тр. ТНИИЖ/ "Актуальные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных." -Душанбе: Маориф. - 1993. - С.66- 72. (в соавторстве).

2. Рост и развитие памирского экотипа яков - бычков // НПИ Центр Республики Таджикистан, 1997. Информац.листок.№61-97. -4с.

3. Особенности химического состава мяса и их биологическая ценность у яков - бычков //Материалы научной конференции / "Морфологические и физические основы адаптации организма." Душанбе , ТГУ, 1997. С.24-25. (в соавторстве).