Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ ПРИ ОСВЕЖЕНИИ КРОВИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ ПРИ ОСВЕЖЕНИИ КРОВИ"



На правах рукописи

щ

. ФИРИЧЕНКОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ ПРИ ОСВЕЖЕНИИ КРОВИ

06.02.04, - Частная зоотехния, технолога»

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома - 2004

Работа выполнена в Туркменском сельскохозяйственном университет им. С А.Ниязова и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители I доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники Туркменистана

Виноградова Мария Афанасьевна

доктор биологических наук, академик РАЕН Баранов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карассв Евгений Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доиент Дерев щи ко ва Иранда Дмитриевна

Ведущая организагция; Всероссийский государственный научно-

исследовательский институт животноводства

Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 220,036.01 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу; 156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваев о, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Н.С. Баранова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ - •

Актуальность темы. Овцеводство Туркменистана является приоритетной отраслью в решении продовольственных задач и обеспечении легкой промышленности сырьем. Дальнейшее развитие овцеводства и совершенствование продуктивных качеств овец может быть достигнуто наиболее полным использованием созданного генетического потенциала продуктивных качеств овец, консолидированных в заводских и внутри породных типах. Широкое использование для освежения крови овец племенных и лольэолателышх стад высококачественных в племенном и биологическом отношении баранов-производителей заводских и внутри породных типов будет способствовать ускоренному развитию отрасли, повышению продуктивных качеств овец н увеличению производства продукции овцеводства.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящей работы является оценка влияния освежения крови баранами учаджинского заводского типа на плодовитость и качество потомства каракульских маток мянинского внутрипородного типа.

В задачи исследований входило:

— изучить влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу и общее развитие ягнят, рожденных одинцами и двойнями;

— оценить смушковые качества полученного потомства;

— исследовать гистоморфологи чесгие признаки кожи и волосяного покрова ягнят, полученных от освежения крови;

— изучить шерстную продуктивность молодняка;

— определить зоотехническую и экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна нее лед оканий. Впервые в практике каракулеводства Туркменистана дана комплексная оценка потомства, полученного от использования на мпогоплодных каракульских матках мянинского внутрипородного типа завозных баранов-производителей из ллемзаеода *'Уч-Аджи'\ Выявлены причины качественного преобразования основных гнетоморфояогнческих структур кожи, улучшения волосяного покрова и смушковых признаков ягнят, полученных от освежения крови.

Практическая значимость исследований. Экспериментально доказана зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность освежения крови каракульских овен мянинского внутрипородного типа учаджинскими баранами - при одинаковых затратах на содержание ягнята, полученные от освежения крови, достоверно с большей живой массой, с лучшими смушковыми качествами, с большим настригом поярковой шерсти. Полученные данные использованы учеными Туркменского сельскохозяйственного университета при

разработке плана племенной работы с каракульски И Я ивцамн;-

ЦН6МСХА фонд нэучной литературы

»о Шку

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Туркменского сельскохозяйственного университета и на расширенном заседании кафедры общем и частной зоотехнии; на производственном совещании специалистов колхоза им. Атабаева Туркменистана; на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания института животноводства и ветеринарии Туркменистана (1999 г); на нзучно-практической конференции Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства (2003г), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г, 2004 г).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им, Атабаева Туркменистана, используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров широкого профиля зооветеринарного факультета Туркменского сельскохозяйственною университета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях.

Основные положении, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты оценки влияния освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу й общее развитие ягнят, их смушковые качества и гисто-мор<|юлогическме признаки кожно-волосяного покрова, шерстную продуктивность молодняка, зоотехническую и экономическую эффективность.

Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 13 рнсунков. Состоит из введения, трех глав, выводов и-предложений. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проведены на каракульских овцах мянинского внутрнпо-родного п ина в колхозе им. Атабаева Каахкинского района Туркменистана. Селекционное стадо консолидировано в жакетном смушковом тиле черной окраски, овцы характеризуются высокой препотентностью признаков двойневости потомства.

Природно-климатические условия хозяйства типичны для предгорной пустыни Туркменистана. Каракулеводство колхоза базируется на круглогодичном выпасе овец на естественных пастбищах.

Для проведения исследования из отобранных во время бонитировки ярок, рожденных в двойневом однополом приплоде, первого класса жакетного смушкового типа, со средним размером завитков, живой массой 3,5-3,6 кг, сформировали во время отъема от маток две отары по 750 ярок в каждой. По достижении 1,5-летнего возраста, ярок одной отары осеменили завезенными из племза-вода "Уч-Алжи" элитными баранами 2,5-летнего возраста, жакетного смушкового типа, рожденных одиннами (опытная группа); ярок другой отары

(контрольная группа) осеменили элитными баранами 2,5-летне1-о возраста жа-кетного смушкового типа, рожденными в двойневом однополом приплоде селекционного стада колхоза им. Атабаева. Диалогичный подбор осуществили и на матках 4,5-летнего возраста.

Объектом исследований были матки исходных групп и их потомство. Исследования проведены по общей схеме ( рис. 1), .

Рис. 1. Общая схема исследований.

Изучалась плодовитость маток путем индивидуального учета объягнившихся маток и-рожденного приплода, Учет ягнят вели по типу рождения (одинцы и двойни) и полу (баранчики и ярки).Смушковые качества оценивались в 2 дневном возрасте в момент бонитировки: измеряли длину и ширину завитков; рисунок определяли путем осмотра ягненка; направление открытой стороны завитков - путем поднятия волосков, покрывающих завиток; смушковый тип устанавливали по форме и типу завитков, расположенных в области крестца, спины, холки и верхней части боков. На основании комплексной опенки смушковых качеств устанавливали класс согласно действующей инструкции по бонитировке каракульских ягнят.

Живая масса ягнят при рождении и при отъеме от маток определялась взвешиванием, рассчитывался ее среднесуточный и относительный прирост за подсосный период; брались основные промеры тела; вычислялись индексы телосложения (Е.Я.Борисенко, 1967).

Исследовались гистоморфологичсские признаки кожи ягнят при рождении по методикам института морфологии АН СССР (Н.А.Диомидова, 1957; Н.А.Дкомидова, Е.П.Панфилова, ЕС.Суслина, I960). Исследовались морфологические признаки волосяного покрова ягнят при рождении и шерстного покрова молодняка в 5 месячном возрасте по методике ВИЖ (1969). Гистологическое строение шерстных волокон исследовались па обесцвеченных образцах (Т.И,Кузнецов, 1950). Шерстная продуктивность молодняка изучалась путем нн диви дуально го учета настригов поярковой шерсти, определялся индекс взаимосвязи живой массы и настрига поярковой шерсти.

Молочность маток изучалась с учетом количества ягнят в приплоде и их пола. Брались промеры вымени: обхват, .глина, ширина, глубина; вычислялся объем вымени; измерялась длина и обхват сосков (В.И.Георгиевский, 1984). Содержание жира в молоке определялось по общепринятой методике (П.В.Кугснов, 11.В. Барабан тиков, 1988)

Определялась экономическая эффективность исследований.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался методом вариационной статистики (Н. А.Плохи некий, 1969; Е.К.Меркурьева, 1970) с применением компьютерной техники.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства. Индивидуальным учетом окотившихся маток и рожденного приплода нами выявлена плодовитость маток и определена частота рождения двойневого потомства, Частота двойневого приплода маток опытной группы 6,7 % у перво-окоток и 32,7 % у взрослых - показатели довольно высокие, хотя и уступают контрольной группе в среднем на 7,1%. При itom большее снижение отмечено у первоокоток. Найти дальнейшие наблюдения показали, что при спаривании дочерей учалжинских баранов с баранами местной популяции, частота рождения двойневого потомства у них немшиим отличалась от маток контрольной

группы (15,3% против 16,0 %), что указывает на высокую отсслекииопироваи-ность о век мининского внутри породи ого типа по признаку двойне вост. Это даег основание констатировать, что матки мянинского внутри породного типа обладают высоким гомеостазом племенных качеств и сохраняют способность стойко передавать потомству признаки двойневосги при спаривании с баранами, несходными с ними по типу рождения.

3.2, Живя я масса и общее развитие ягнят ири освежен ни кропи. Информация о влиянии освежения крови на живую массу.ягнят, особенно рожденных двойнями, представляет не только научную, но . и производственную значимость для выращивания и сохранения молодняка, повышения его племенных и продуктивных качеств (табл. ]).

Таблица 1

Живая масса ягнят от освежения крови при рождении, кг (п = 50)

Группы маток и их возраст Пол и тип рождения ягнят

Баранчики Ярки

одинмы двойни ОДИННЫ двойни

Опытная

1,5 лет 4,90±0,01 3,70± 0,02 4,70±0,02 3,60±0,01

4,5 лет 5,30±0,03 3,85± 0,01 4,95±0,01 3,75+0,02

Контрольная

1,5 лет 4,70±0,02 3,50±0,01 ' 4,60 ±0,02 3,40*0,01

4,5 лет 5,20±0,01 3,65+0,03 4,8510,03 3,5510,01

В результате исследований выявлено, что учаджинские бараны оказали положительное влияние на живую массу потомства при рождении как у молодых, так и у взрослых маток. Превосходство животных опытной группы в обеих случаях достоверно (Р<0,0|) над сверстниками контрольной группы. Сравнение живой массы ягнят в зависимости от возраста маток в опытной и контрольной группах показало, что живая масса одинцов и двоен достоверно больше от взрослых маток по сравнению с молодыми, К моменту отбивки превосходство потомства опытной группы по живой массе сохранилось.

По скорости роста двойневые ягнята как опытной, так и контрольной группы опережают одинцовых, Двойневые ягнята, обладая большей потенциальной энергией роста, проявляют ее после рождения, компенсируя свое отставание в период внутриутробного развития. Показатели относительного прироста живой массы за подсосный период у двойневых баранчиков по сравнению с одннцами в опытной группе выше на 11,3 % и на 12.9 % в контрольной, у ярок-соответствен но на 10,2 % и 11,5 %,

Живая масса и форма тела животного имеет большое хозянственно-ическос значение. Нами были взяты основные промеры статей экстерье-: > изучаемых ягнят при рождении и при отбивке. Общим для ягнят обеих групп 1().!ястся превосходство (Р<0,01) при рождении одинцовых баранчиков и ярок двойневыми сверстниками но всем промерам, к 4 месячному возрасту раз-чипа несущественна. Ягнята опытной группы при рождении достоверно (''*:0,05) превосходят своих сверстников контрольной группы по всем промерам -л н к моменту отбивки небольшое превосходство их сохраняется.

При изучении роста и развития ягняг, нами было обращено внимание на га.мчне прорезывающихся молочных резцовых зубов. В результате наблюде-иИ; выявлено, что ягнята с наличием прорезывающейся первой пары молочных )><:'.чопых зубов рождаются бодрыми, крепкими, более подвижными и резвыми, «зависимо от живой массы. По-видимому, развитие данного признака зависит не столько от живой массы ягненка, сколько от общего его развития во внутри-мробпый период. В опытной группе ягнят с наличием прорезывающихся рез-цпчых зубов было больше, чем в контрольной, В приплоде молодых маток та-к1-х ягнят больше среди одинцовых баранчиков на 3,8%, среди двойневых - на 2.2%, соответственно среди ярок на 4,2% и на 2,3%, Аналогичные данные почтены и в приплоде взрослых маток.

Данные наших исследований показывают, что на процесс формирования мнссы тела и общего развития двойневых и одинцовых ягнят учаджинские бараны оказали положительное влияние. Немаловажную роль сыграла и довольно высокая молочность маток селекционного стада. У маток, имевших одинцовый приплод, молочность за лактацию составляет в среднем 66,б кг при жирности молока 8,6 %, а у маток с двойневым приплодом - соответственно 120,9 кг и 8,9 %. В целом матки опытной и контрольной групп, родившие двойневый приплод, обладая лучшей молочностью, обеспечивают нормальный рост и развитие ягнят весь подсосный период без какой-либо подкормки, выпасаясь на естественных пастбищах.

3.3. Смушковые качества полученных при освежсшш крови ягнят, в зависимости от возраста маток. Смушковый тип каракульских овец представляет собой суммарную оценку при рождении ягненка свойств волосяного по-■Фопа и завитков. Использование учаджинских баранов оказало улучшающее ю'ияние на проявление смушковости потомства - селекционируемый жакестшй смушковый тип в опытной группе у одннцов в среднем составил 97,1% и у дво-«ч-. 97,7%, а в контрольной группе - соответственно 93,9% и 95,0%; на 3,4% больше потомков с уравненными по ширине завитками - 93,2% против 89,8% в контроле.

Освежением крови достигнуто значительное качественное улучшение одного из важнейших смушковых признаков - длины вальковатых завитков, С наиболее пенными, длинными и особенно длинными завитками достоверно (1'-'-0,0)) больший процент ягнят в приплоде маток опытной группы. Соответственно среди одинцов 5,5-6,3% и двоен 6-7,7% по длинным завиткам, 1,7-4,7% и

1,9-2,3% но особенно длинным. Учаджинскне бараны оказались прспогситнымн по признаку дли ино вал ь ко в атости и передали этот признак потомству как при спариваниями с молодыми, так н взрослыми матками. Это обусловило больший (Р<0,01) процент ягнят опытной группы с более ценным, параллельно-концентрическим рисунком завитков. Использование в подборе учаджинских баранов способствовало улучшению у потомства и у равней и ости завитков по гипу. Достоверно меньше (Р=0,01) процепт потомков опытной группы с недостаточно уравненными и с не уравненными завитками но сравнению с потомками контрольной группы. Качественные показатели потомства в обеих группах высокие. Элитные и первоклассные ягнята составляют 98,6-98,8%. Вместе С тем, элитных ягнят в опытной группе больше на 9,9% среди одинцов и на 4,2% среди двоен по сравнению с контролем (табл.2).

Таблица 2

Качественные показатели потомства

Группы маток и тип рождения ягнят Учтено ягнят Бонитпровочный класс ягнят, %

элита первый второй брак

1,5 лет Опытная

одинцы 652 54,7 45,3 - -

двойни 44 41,2 58,6 0,2 -

4,5 лет

одинцы 772 57,5 39,6 2,7 0,2

двойни 252 42,7 55,9 1,4 -

1,5 лет Контрольная

одинцы 669 47,5 51,4 и -

двойни 98 37,3 62,0 0,7 -

4,5 лет

одинцы 799 49,0 45,3 5,3 0,4

двойни 312 38,1 58,5 3,3 0,1

Освежение крови каракульских овец мянинского внутри породного типа учаджннскими баранами оказало положительное влияние на смушковые качества потомства, улучшилась уравнениость завитков, увеличилась длинно-вальковатость и четкость рисунка завитков, их плотность и завитколость.

3.4. Влияние освеисення крови на морфологические признаки волосяного покрова потомства. Волосяной покров является важным компонентом в комплексе признаков, обуславливающих качество смушка каракульского ягненка. Ягненок' рождается уже со сформировавшимся волосяным покровом и смушком в целом и качество волосяного покрова ягненка во многом зависит от подбора родительских пар. Нами изучены морфологические признаки волосяного покрова на обесцвеченных образцах, взятых у ягнят с полукруглыми валь-

ковагыми завитками в момент бонитировки. Полукруглый валек представляет собой объединение волосков разных категорий, образующих морфологическое единство, характерное для ягнят жакегного смушкового типа. Волоски разных гштв имеют свои функции и значение. Пух, являясь вместе с переходным волокном входя шей частью завитка, обеспечивает ему упругость. Волоски ости, покрывающие завиток, выполняют роль своеобразного каркаса. Вместе взятые 'плоски создают определенную архитектонику завитка и обеспечивают ее сохранность при воздействии факторов среды (дождь, снег) как на ягненке, так и в изделиях из каракульского меха.

Исследования показали, что при относительно одинаковой морфоло-шческой структуре волосяного покрова ягнят опытной и контрольной группы количественное содержание волосков разных типов и их соотношение различно. Ости и переходного волокна содержится несколько больше в завитках у ягнят опытной группы, а пуха больше содержится в завитках ягнят контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3

Содержание волосков разных типов в волосяном покрове ягнят, % (п =5)

Группы ягнят и тип их рождения Ость 11ереходное волокно Пух 0<я>+перех.вол. пух

Опытная

баранчики одинцы 39,0±0,87 55,310,95 5,7±0,17 16,5

двойни 38,3±0,73 54,2±1,10 7,5±0,31 12,3

Ярки * одинцы 38,4±1,11 55,7±1,17 5,9±0,21 15,9

двойни 38,0*0,92 53,9±1,П 8,1 ±0,23 11,3

Контрольная

баранчики одинцы 38,7±],10 55,2± 1,03 6,1*0,10 15.4

двойни 37,8 ±0,90 53,5±1,13 8,7 ±0,22 10,5

Ярки одинцы 38,1 ±0,60 55,0±1,0] 6,9±0,09 13,4

двойни 37,4±0,77 53,2±0,93 9,4±0,17 9,6

Неотъемлемым фактором, влияющим на свойства волосяного покрова, являются тонина волосков разных типов и их гистологическое строение. Исследованиями тонины шерстных волокон установлено, что у ягнят контрольной | р> ппы сердцевинный слой ости в виде сплошного тяжа занимает 3/4 ее длины, лиаметр его составляет 35,2% диаметра волокна у одинцовых баранчиков и 33.6% у д вой пев ых, соответственно у ярок 33,0% и 32,7%; у одинцовых баранчиков опытной группы он составляет 33,5% диаметра волокна и 31,9% у

двойневых, соответственно у ярок 31,0% и 29,7%. Сердцевинный спой перехо ;-ного волокна более изменчив по сравнению с осчью. Он то в виде прерывисто! тяжа, то в виде отдельных островков занимает 1/3-2/3 длины волокна. Встречается переходное волокно и без сердцевины как у одннцоных, так 1: двойневых ягнят обеих групп. Однако при всей его изменчивости, сер дне ими ный слой переходного волокна лучше развит у ягнят контрольной группы, У ягнят опытной группы сердцевинный слой в ост и переходном волокне мешч развит и волосяной покров у них лучшей эластичности по сравнению с ягнятами контрольной группы.

Согласно данным наших исследований степень развития сердцевин по« (. слоя в шерстинках ости и переходного волокна оказала влияние на форму и размеры чешуек чешуйчатого слоя. У ягнят опытной группы имеет место больший размер чешуек ости и переходного волокна, что обусловлено меньшим диаметром сердцевинного слоя. Размеры чешуек, их форма и взаимное расположение определяют строение поверхности волосков, которая влияет на спо собность отражать падающие лучи света, то есть блеск. Даже при визуально и оценке потомство учаджинских баранов отличалось лучшей выраженностью нормального блеска. С целью установления причинной обусловленности степени выраженности нормального блеска намп определена площадь отражающей-поля чешуек (табл. 4),

Таблица i

Размеры площади отражающего поля чешуек волосков, мкм2

Группы ягнят н тип их вождения Ость Переходное волокно Пух

фпытная

Баранчики одинцы 360,4 351,9 261,7

двойни 316,3 336,5 245,5

Ярки одинцы 274,9 310,5 235,4

двойни 243,0 293,9 232,7

Контрольная

Баранчики одинцы 235,0 289,6 255,9

двойки 225,4 269,8 243,4

Ярки одинцы 200,8 263,7 232,7

двойни 188,1 246,6 225,3

Поскольку ость составляет покрывающую часть полукруглого валька, а переходное волокно и пух входящую, основная отражающая функция осуществляется остью. Площадь отражающего поля чешуек ости ягнят опытной группы в сравнении с контролем у одинцовых баранчиков больше на 34,8% и у двойневых на 28,7%, у ярок соответственно на 27,0% и на 23,6%, Большая площадь отражающего поля и лучшая уравненность завитков по типу, расположению,

направлению открытой стороны и обусловили у ягнят опытной группы лучшую степень выраженности блеска волосяного покрова по сравнению с ягнятами контрольной группы.

Другим важным морфологическим признаком волосяного покрова каракульских ягнят является длина волоса (табл. 5).

Таблица 5

Длина волосков в полукруглых вальках ягнят, мм

Группы ягнят и тип их рождения Ость Переходное волокно Пух

Опытная

Баранчики .одинцы 7,85±0,17 9,6±0,10 4,3 ±0,09

двойни 7,73+0,18 9,5 ±0,08 4,3 ±0,07

Ярки одиниы 7,57±0,15 9,3 ±0,10 4,1 ±0,08

двойни 7,49+0,18 9,2±0,09 4,0±0,09

Контрольная

Баранчики одинцы 7,51+0,14 9,3 ±0,09 3,9±0,09

двойни 7,35*0,15 9,1 ±0,07 3,8+0,05

Ярки одинцы 7,43±0,15 9,0 ¿0,10 3,5±0,07

двойни 7,3 7± 0,13 9,0±0,04 3,4 ±0,0 8

Переходное волокно хотя и длиннее ости у ягнят опытной группы на 22,222,8%, контрольной на 38,9-41,3%, но обладая лучшей извитостью (табл. 6) и являясь -входящей частью завитка, большая длина его скрадывается остью, покрывающей завиток.

Таблица 6

Показатели угла выхода стержня волосков на поверхность кожи (градус)

Г руппы ягнят и тин Ость Переходное 1 Пух

их рождения волокно 1

Оныгная

Баранчики одиниы 25,71 ±0,51 26,74±0,41 32,38±0,51

двойни 23,97±0,97 27,05±0,33 33,66±1,01

Ярки одиниы 21,12+0,93 26,53±0,19 34,60±1,11

двойни 19,90*0,09 25,47±0,07 27,97±0,31

Конгрольнаа

Баранчики" олинпы 27,56*0,47 29,74±0,53 31,00±0,43

двойни 27,23+0,91 29,43±0,39 29,68+0,91

Ярки одиним 24,91 ±1,03 28,49±0,21 27,8б±1,03

двойни 20,50 ±0,У 7 26,44±0,16 26,2910,27

Ость у ягнят опытной группы, обладая несколько большей длиной и меньшим углом при выходе на поверхность кожи, приобретает извитость 3/3 и образует почти замкнутый круг. У ости ягнят контрольной группы несколько меньшая длина и больший угол выхода на поверхность кожи обусловили извитость 2/3 и она покрывает лишь выпуклую часть валька, образуя незамкнутый круг, хотя концы ее входят во внутреннюю часть завитка. Переходное волокно у ягнят опытной труппы выходит на поверхность кожи под меньшим углом, чем у ягнят контрольной группы, что обусловило ему лучшую извитость, и изгибаясь на поверхности кожи и прикрывая пух сверху, оно делает завиток более закрытым. Оптимальное соотношение длины переходного волокна и пуха (2,20-2,26) обеспечивает вальку хорошую упругость. У ягнят контрольной группы переходное волокно хотя тоже значительно длиннее ости, но имеет больший уч ат при выходе на поверхность кожи, что оказало влияние на меньшую ее извитость. Меньшая, чем у ягнят опытной группы, длина пуха и более широкое соотношение длины переходного волокна и пуха (2,38-2,64) обусловили у ягнят контрольной группы меньшую эластичность волосяного покрова и упругоегь вальковэтых завитков.

Исходя из общей картины бионики волосяного покрова, у яг нят опытной группы, полученных от учаджн неких баранов, лучше выражен блеск, шелковистость и эластичность волосяного покрова при сочетании с лучшей упругостью вальковатых завитков, но сравнению с ягнятами контрольной группы, полученных от спаривания баранов и маток местной популяции.

3,5. Влияние освежения крови на гмстоморфологическне признаки кожи потомства. Изучение гистологической структуры кожи каракульских ягнят имеет особенно большое значение в силу того, что носителями ценности смушковой продуктивности являются не только завитки, но непосредственно и сама кожа. Для смушка высокого качества помимо наличия ценных завитков требуется, чтобы кожа - мездра была достаточно прочной. Нашими исследованиями установлено, что при одинаковой обшебиологической закономерности структурной организации кожи у изучаемых ягнят имеются фенотипнческис различия как в толщине кожи, так и отдельных ее слоев (табл. 7).

Толщина кожи у ягнят опытной группы больше, чем в контрольной в среднем на 8,6%. По толщине эпидермиса одинцовые и двойневые баранчики и ярки опытной группы превосходят ягнят контрольной группы за счет рогового слоя эпидермиса, усилено у них развитие и репродуктивного пилярного слоя и ретикулярного. Толщина кожи у ягнят контрольной группы достоверно (Р<0,05) тоньше, чем у ягнят опытной группы.

В развитии железистого аппарата кожи существенных различий между ягнятами опытной и контрольной группами не обнаружено. Волосяные фолликулы у всех изучаемых ягнят расположены в коже фуппами. В величине волосяной группы разница между ягнятами опытной и конгрольной группы практически отсутствует, но по количеству развившихся <|юлликулов ягнята опытной группы превосходят сверстников контроля и уступают по количеству

зачаточных фолликулов. Если показатели отношения вторичных леразвнвшихся фо;шйкулов на одно первичное волокно (вф/ПВ) ягнят опытной группы принять за 100%, то у одинцовых ягнят контрольной группы этот показатель больше в среднем на 9,6% и на 16,1% у дяойневых.

Таблица 7

Толщина кожи и её слоев у ягнят при рождении, мкм (п = 5)

Группы ягнят и Эпидермис Пилярный Ретикуляр- Толщина кожи

гип их вождения слой- ный слой

Опытная ... .

Баранчики .одинцы 25,2±0,22 Г415,4±14,3 442,3+5,1 1882,9±27,2

двойни . 22,7±0,27 1336,2±19,3 392,3±4,3 1751,2±23,5

Ярки одинцы 23,8±0,28 1380,6+13,7 428,9+7,7 1833,3±30,1

двойни 23,4+0,20 1266,5+12,5 361,1 ±6,4 1649,0±27,3

Контрольная

Баранчики одинцы 20,5 ±0,2 7 1292,2+19,3 394,3±5,3 1707,0+29,1

двойни 20,2±0,21 1278,3±12,4 383,5+2,1 1682,0+23,5

Ярки одинцы ' 19,1 ±0,27 1203,0±13,1 365,0±3,4 1587,1±27,7

двойни 18,5±0,25 1171.5+15.4 327,9±5,2 1517,9+21,7

Количество фолликулов в волосяной группе, без учета плотности расположения групп на единице плошали кожи, не может служить объективным показателем густоты волосяного покрова ягнят. Учитывая это, нами подсчитано у изучаемых ягнят количество фолликулов на один кв. мм кожи (табл. 8).

Таблица 8

Количество фолликулов на 1 кв. мм кожи, штук (п = 5)

Группы ягнят и тип их рождения Первичных Вторичных Зачаточных Всего

Опытная

Баранчики одинцы 39,1 ±0,77 60,б±0,95 5,3±0,31 105,0±2,3

двойни 38,2 ±0,90 54,5±0,86 7,8±0,29 100,5±2,5

Ярки одинцы 38,7± 1,10 56,5 ±0,75 6,1 ±0,27 101,3±2,5

двойни 37,8±0,97 50,9±0,93 8,5±0,28 97,2+3,1

Контрольная

Баранчики одинцы 38,5±0,59 52,9+0,51 6,1±0,1) 97,5±3,5

двойни 38,2+0,83 47,5±0,б2 9,8±0,21 95,5±2,9

Ярки одинцы 38,3 ±0,62 52,1 ±0,56 7,3+0,08 97,7 ±2,3

двойни 37,б±0,71 44,8±0,55 10,9+0.31 93,3±2,5

По количеству первичных, вторичных и всего фолликулов на один кв. мм кожи ягнята опытной группы несколько превосходят сверстников контрольной группы. По количеству вторичных развившихся фолликулов ягнята опытной группы достоверно (Р<0,01) п|>евосходят сверстников контрольной группы. По количеству зачаточных фолликулов на один кв. мм кожи преносходят (Р<0,О]) ягнята контрольной группы. У чад жи некие бараны оказали положительное влияние на степень развития фолликулов своег о потомства, в результате у ягнят лучше густота волосяного покрова, в среднем на 6,2%, и более упругие завитки.

3.6. Шерстная продуктивность молодняка от оспеження крови, в процессе преобразования волосяного покрова ягнячьего возраста в шерстный покров 5 месячного молодняка происходят закономерные количественные и качественные изменения, присущие каракульским овцам жакетного смушкового типа.

Общим для ягнят обеих групп является уменьшение в шерстном покрове ости и переходного волокна и одновременно увеличение пуха по сравнению с таковыми при рождении. Однако степень возрастных изменений у молодняка опытной и контрольной группы неодинакова и процесс рунообразования у ягнят опытной группы опережает ягнят контроля. Содержание ости в косицах молодняка опытной группы уменьшилось в 2-3 раза по сравнению с таковым в завитках при рождении и в контроле - в 2,2 раза; переходного волокна уменьшилось соответственно в 2,9-3,0 и в 1,9-2,5; в тоже время пуха увеличилось в 810 раз у молодняка опытной группы и в 5-9 раз в контрольной (табл. 9).

Таблица 9

Содержание шерстинок разных типов у молодняка 5 месячного возраста, % (п - 5)

Группы молодняка и тип их пождения Ости Переходного волокна Муха

Опытная

Баранчики одинцы 16,9-10,1) 19,2*0,75 63,9±1,4

двойни 10,6*0,13 18,0*0,67 65,4*1,7

Ярки одппцы 16,7*0,17 19,1±1,21 64,2*2,5

двойни 16,5*0,13 18,2*1,34 65,3 ±1,7

контрольная

Баранчики одинцы 17,6±0,09 22,2*0,77 60,2*1,4

двойни |7,2±0,15 25,8*1,25 57,0*2,5

Ярки одинцы 17,3 ±0,07 24,6*0,85 58,1*1,9

двойни 17,010,19 28,1*1,22 54,9*3,6

Волокна в поярковой шерсти несколько тоньше, чем в завитках при рождении, ость в среднем на 4,9%, переходное волокно на 4,0% и пух на 1,1%. По

длине косицы баранчики и ярки опытной группы превосходят сверстников кон-т|юльной группы в среднем на 9,3% и по длине пуха на 9,5%. Поскольку молодняк опытной и контрольной группы после отъема содержался в одной отаре, следовательно более интенсивный рост шерстных волокон у ярок и баранчиков опытной группы обусловлен положительным влиянием учаджинских баранов.

По настригу поярковой шерсти баранчики и ярки опытной группы достоверно (Р<0,05) превосходят сверстников контрольной группы (табл. 10).

Таблица 10

Настриг поярковой шерсти, кг (п по 15)

Группы Баранчики Ярки

молодняка одинны двойни одиниы двойни

Опытная 0,991 ±0,03 0,960±0,02 0,870±0,03 0,833±0,02

Контрольная 0,8&5±0,01 0,850*0,02 0,760±0,02 0,72540,02

Различия в пастригах поярковой шерсти обусловлены относительно большей густотой шерстного покрова молодняка опытной ]рултш по сравнению с контрольной за счет лучшего развития вторичных и зачаточных фолликулов, большей длины шерстных еолокон и опережающего рунообразования. Лучшему проявлению этих признаков у молодняка опытной группы способствовало явление внутри породи ого гетерозиса, достигнутого путем целенаправленного подбора и хорошей сочетаемости высокопродуктивных и ценных в племенном отношении баранов учадаилского заводского тина и маток мянин-ского внутри породи ого типа, выращенных и отсел екционированных в разных условиях.

3.7. Экономическая и зоотехническая эффективность результатов исследований. Для определения эффективности результатов исследований нами использован сравнительный анализ зоотехнических н экономических показателей продуктивности овец опытной и контрольной групп.

При одинаковых условиях и одинаковых затратах на содержание, потомство, полученное от учаджинских баранов, рождалось достоверно большей живой массой, с лучшими смушковыми качествами и большим выходом элитных ягнят, у них больший настриг поярковой шерсти. Это обеспечило получение прибыли только от реализации шерсти молодняка опытной группы на сумму 24153 руб, что составляет 52,3% в объеме общей прибыли.

Таким образом, освежение крови овец мянинского внутри породи ого типа учаджинскими баранами оказало положительное влияние на продуктивные качества потомства и является зоотехнически целесообразным и экономически выгодным.

О ы В о д ы

1. Частота рождения двойне во го приплода при использовании учаджинских баранов для освежения крови многоплодных каракульских овец м я минского внутри породи 01 о типа сохранилась па довольно высоком уровне -6,7% у первоокоток и 32,7% у взрослого поголовья, благодаря высокой препо-тентности маток.

2:. 'Достоверное превосходство (Р<0,01) как один но во Го так и двойневого потомства, полученного от освежсния крови, по живой массе при рождении, промерам тела и обшему развитию обусловлено положительным влиянием внутрипородного гетерозиса.

3. Освежение крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа баранами учаджинского заводского типа оказало положительное влияние на формирование смушковости потомства; достоверно (Р<0,01) улучшились уравнен н ость завитков по типу и размеру и четкость рисунка, увеличились длинно-вальковатосгь завитков и их упругость; облагородился лучшим блеском, шелковистостью и эластичностью волосяной покров; выход элитных ягнят увеличился на 6,5%.

4. У ягнят, полученных от освежения крови, сохранились общие гисто-морфологические признаки кожи, присущие овцам мянинского внутрипородного типа, при одновременном улучшении отдельных структурных элементов, в результате кожевая ткань у них отличается лучшей плотностью й достоверно (Р<0,01) большим развитием волосяных фолликулов к моменту рождения ягненка.

5. Превосходство по настригу поярковой шерсти молодняка от освежения крови обусловлено лучшей густотой шерстного покрова и большей длиной шерстных волокон, достигнутых в результате целенаправленного подбора и хорошей сочетаемости высокопродуктивных и ценных в племенном отношении учаджинских баранов и маток мянинского в ну1ри породно го типа, выращенных и отселекционированных в разных условиях.

6. Освежение крови много плодных кзракульских овец мянинского внутрипородного типа путем завоза баранов-производителей из племзавода "Уч-Аджи" является одним из действенных приемов совершенствования продуктивных качеств каракульских овец мянинского типа и, как мероприятие, является зоотехнически целесообразным и экономически выгодным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем использовать для освежсния крови каракульских овец других популяций завоз и использование многоплодных каракульских овец мянинского внутрипородного тина из колхоза им. Атабаевя Какинского района АхатскоЙ области Туркменистана. Эти овцы обладают высокой препотент-ностыо племенных и продуктивных качеств.

2, При совершенствовании продуктивных качеств каракульских овец методом чистопородного разведения следует четко определить цель завоза бара-

нов-пронзводителей из других хозяйств, учесть условия зоны откуда и куда завозятся производители, племенную ценность овец.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Виноградова М.А., Фириченкова C.B. Влияние освежения крови на многоплодие каракульских маток и живую массу ягнят при рождении// Сб. науч. тр. Туркменского CXR - Ашхабад, 1993. - Выи. 3. - С. 9-12.

2. Фириченкова C.B., Виноградова М.А„ Бабаев Д.Б. Влияние освежения крови на смушковые качества каракульских ягнят в зависимости от возраста маток//Сб. науч. тр. Туркменского СХИ, - Ашхабад, 1994. - Вып. 3. - С. 4-9,

3. Фириченкова C.B., Виноградова М.А., Бабаев Д.Б. Характеристика гис-томорфологических признаков кожи каракульских ягнят от освежения крови // Сб. науч. тр. Туркменского СХИ, - Ашхабад, 1994, - Вып. 3. - С, 9-13.

4. Фириченкова C.B., Виноградова М.А., Бабаев Д.Б. Густота и развитие волосяных фолликулов у каракульских ягнят от освежения крови // Сб. науч. тр. Туркменского СХИ. - Ашхабад, 1994. - Вып. 3. - С. 13-17,

5. Виноградова М.А.,Фириченкова C.B., Бабаев Д.Б. Влияние освежения крови на шерстную продуктивность потомства каракульских овец // Сб, науч. тр. Туркменского СХИ. - Ашхабад, I994.-C. 1S-20.

6. Виноградова М.А., Фириченкова C.B., Бабаев Д.Б., Херремов 1ILP, Густота и развитие волосяных фолликулов у потомства линейных каракульских баранов //Известия академии наук Туркменистана. - 1995, - № 5. - С. 88-90,

7. Виноградова М.А., Херремов Ш.Р., Фириченкова C.B. Молочная продуктивность овец // Сельское хозяйство Туркменистана. - 1996, - № 2. - С. 12.

8. Виноградова М.А., Херремов Ш.Р., Фириченкова C.B. Межлинейный подбор - один из действенных методов качественного улучшения продуктивности каракульских овец // Развитию животноводства - научное обеспечение: Маг, науч. конф. НИИ животноводства и ветеринарии Туркменистана. - Ашхабад, 1999.-С. 16.

9. Фириченкова C.B. Живая масса и общее развитие потомства каракульских овец при освежении крови // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Мат. межвуэ, науч.- практ. конф. - Кострома, 2003. - Т. 1, -С. 149-150.

10. Фириченкова С В. Связь толшины кожи и ее слоев с товарными качествами каракуля в зависимости от типа рождения ягнят // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Мат. меж вуз, науч.-пракг. конф. - Кострома, 2004. - Т. 2, - С. 185-186.

Автореферат (на правах рукописи) Фириченкава С.В*

Хоэянственно-бнологнческне особенности потомства каракуль ных овец при освежении крови. - Кострома: изд, КГСХА, 2004» - 19с,

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская i осу дарствен н ал сел ьскок оз нйе твенноя ¿вддемня " 1565J0, Костромская обл., Костромской район.» лос. Кара в ас в о, ум. городок, КГСХА Лнцекэня на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 1S.06.9S Компьютерный набор- Подписано в печать 11 Март 2004, Заказ №91, Формат $4x60/16» Тираж LOO экз.. Усл. печ. л, 1,2, Бумага офсетиая. Отпечатано 15 Март 2004. Отпечатано на цифровом дублнкаторе. КГСХА. а.441.