Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности поросят-сосунов и отъемышей, выращенных при использовании сухих яблочных выжимок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрьева, Евгения Васильевна, Мичуринск-наукоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201360174

На правах рукописи

ЮРЬЕВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ И ОТЪЕМЫШЕЙ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУХИХ

ЯБЛОЧНЫХ ВЫЖИМОК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бабушкин Вадим Анатольевич

Мичуринск - Наукоград 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 4

1. Обзор литературы..................................................................................................................8

1.1 Особенности роста и развития поросят в подсосный и послеотъемный период............................................................ 8

1.2. Переваримость и использование питательных веществ кормов поросятами........................................................................... 18

1.3. Использование отходов консервной промышленности в кормлении свиней.................................................................. 28

2. Материал и методика исследований.......................................... 37

2.1. Характеристика хозяйства и условий содержания поросят.......... 37

2.2. Схема проведения научно-хозяйственного опыта, общезоотехнические методы исследований и математическая обработка данных.................................................................. 38

3. Результаты собственных исследований.................................... 46

3.1. Особенности роста и развития поросят, распределение на типы по скорости роста и телосложению................................................. 46

3.2. Интерьерные особенности опытных поросят.......................... 58

3.2.1. Биохимические и морфологические показатели крови поросят в подсосный и послеотъемный период................................................................................58

3.2.2. Рост и развитие отдельных внутренних органов молодняка свиней................................................................................. 65

3.3. Это логические показатели поросят-сосунов и отъемышей.......... 69

3.4. Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона опытными поросятами................................................. 73

3.5. Мясная продуктивность, качество, химический состав и органолептическая оценка мяса поросят выращенных с использованием сухих яблочных выжимок................................... 81

3.6. Показатели сохранности молодняка в подсосный и

послеотъемный период........................................................................................................................90

3.7. Экономическая эффективность выращивания поросят-сосунов и

отъемышей с использованием сухих яблочных выжимок..................................92

Выводы..................................................................................................................................................................96

Предложения производству..............................................................................................................98

Список использованной литературы........................................................................................99

Приложения....................................................................................................................................................116

Введение Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшей проблемой, стоящей перед агропромышленным комплексом России, является реализация национальной программы по увеличению производства мяса. Практика многих стран свидетельствует о перспективности решения этой задачи путём интенсивного развития отрасли свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной. Производство свинины считается одной из самых рентабельных и быстро окупаемых мясных отраслей сельского хозяйства.

В настоящее время перед свиноводством стоят задачи дальнейшего повышения продуктивности свиней, совершенствования организации выращивания и откорма, внедрения интенсивных методов и прогрессивных поточных ресурсосберегающих технологий производства мяса, включающих осуществление мер по укреплению кормовой базы и использованию нетрадиционных более дешевых кормов.

Существенное влияние на себестоимость продукции и конкурентоспособность отрасли свиноводства оказывают затраты связанные с кормлением животных. В этой связи широкое использование отходов пищевой промышленности, которые способны заменить часть дорогостоящих концентрированных кормов, составляющих основу рациона свиней, является перспективным направлением.

В то же время использование отходов пищевой промышленности, особенно консервной, требует специальной комплексной вторичной их переработки, что связано с изменением технологии. При этом основной трудностью является необходимость изменения направления развития перерабатывающей промышленности, которая требует соответствующих капиталовложений и прежде всего наличия широкой научно-технической информации об экономической выгоде использования отходов производства.

Ряд авторов (И.И. Глотов, 1987; Л.Г. Боярский, 2001; Ю.Г. Скрипников, 2006) рекомендуют использование отходов пищевой промышленности для

производства кормов, как наиболее рентабельную и рациональную форму их реализации.

Г.Д. Гуменюк, 1977; 3. Грысс, 1979; Л.К. Попов, 2007, рекомендуют суточные дозы плодовых выжимок для крупного рогатого скота, лошадей, овец и свиней. Проведенные исследования на откормочном молодняке свиней и ремонтных свинках (Т.В. Медведева, 2008; Шу Чжао, 2010) показали достаточно высокую биологическую и зоотехническую эффективность частичной замены концентрированных кормов сухими яблочными выжимками.

В связи с тем, что замена дорогостоящих концентрированных кормов нетрадиционными дешевыми кормами позволяет повысить продуктивность животных, улучшить качество производимой продукции и снизить ее себестоимость, в наших исследованиях была поставлена задача, изучить возможность частичной замены концентрированного корма в подкормке поросят-сосунов и рационе поросят-отъемышей сухими яблочными выжимками. Вопрос использования отходов пищевой промышленности в кормлении молодняка свиней, остается весьма актуальным, как для науки, так и для практики.

Цели и задачи исследования. Целью проведенных исследований явилось изучение влияния частичной замены концентрированного корма сухими яблочными выжимками в кормлении поросят-сосунов и поросят-отъемышей на показатели интенсивности их роста, обмена веществ, развития внутренних органов, переваримость корма, сохранность, мясную продуктивность.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние сухих яблочных выжимок на динамику живой массы, показатели линейного роста поросят, и провести оценку животных по скорости роста и индексам телосложения.

2. Определить влияние выжимок на интерьерные показатели поросят-сосунов и поросят-отъемышей.

3. Изучить особенности поведения поросят при замене в подкормке и рационе части концентрированного корма сухими яблочными выжимками.

4. Установить уровень переваримости основных питательных веществ поросятами в подсосный период и на доращивании.

5. Изучить влияние сухих яблочных выжимок на показатели сохранности, мясной продуктивности поросят.

6. Обосновать экономическую эффективность выращивания поросят-сосунов и отъемышей с использованием сухих яблочных выжимок.

Научная новизна исследований. Впервые в практике свиноводства, осуществлен комплексный подход к частичной замене концентрированного корма сухими яблочными выжимками в подкормке поросят-сосунов и рационе поросят-отъемышей. Определены оптимальные дозы замены концентрированных кормов по питательности в подкормке и рационе при выращивании поросят-сосунов и поросят-отъемышей и рассчитана экономическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований определено влияние частичной замены концентрированного корма сухими яблочными выжимками на интенсивность роста и развития поросят-сосунов и поросят-отъемышей, интерьерные показатели, переваримость и использование питательных веществ рациона, мясную продуктивность и сохранность поголовья. Установлено, что включение в подкормку сухих яблочных выжимок вместо ячменя в количестве 10% у поросят-сосунов и 15% у поросят-отъемышей от питательности рациона способствует повышению интенсивности роста и развития, лучшему использованию питательных веществ корма, улучшению мясных качеств, сохранности поголовья и снижению себестоимости продукции.

Результаты исследований апробированы и включены в технологическую линию выращивания поросят в ООО «Никифоровское» Никифоровского района Тамбовской области, кроме того новый научный материал используется при подготовке студентов в Мичуринском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской (г. Воронеж, 2011) и трех

Международных научно-практических конференциях (г. Брянск, 2008; г. Волгоград, 2011, 2012).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения выносимые на защиту:

- оценка роста, развития и интерьерных показателей поросят-сосунов и поросят-отъемышей при включении в подкормку и рацион сухих яблочных выжимок;

- переваримость и использование питательных веществ корма;

- продуктивность, особенности поведения и сохранность поголовья;

- экономическая эффективность выращивания поросят-сосунов и отъемышей при частичной замене концентрированного корма сухими яблочными выжимками.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками. Список литературы состоит из 215 источников, в том числе 23 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности роста и развития поросят в подсосный и послеотъемный период

Процесс улучшения сельскохозяйственных животных в направлении повышения их скороспелости, жизнеспособности, мясности, плодовитости, и других хозяйственно-полезных качеств, не может быть успешным без обеспечения животных соответствующими условиями жизни на всех этапах их индивидуального развития. Для изменения в желательном направлении характера и интенсивности индивидуального развития животных необходимо создавать им соответствующие условия кормления, содержания и использования. Этого нельзя достичь, не зная общих закономерностей индивидуального развития сельскохозяйственных животных (Н.Г. Дмитриев и др., 1989,К.Алекперов, 2002).

По мнению С.И. Афонского (1970), H.A. Кравченко (1973), В.Ф. Красота и др. (1990) индивидуальное развитие животного неразрывно связано с постоянным обменом веществ между организмом и окружающей его внешней средой. Продукты превращений этих веществ в организме частично используются этими животными, а частично выделяются во внешнюю среду. Таким образом, происходит постоянный обмен между организмом и окружающей его внешней средой. В процессе индивидуального развития организма изменяются его химический состав, обмен веществ, морфологическая структура, величина и форма тела, органов и тканей.

Свиньи, как и другие млекопитающие, отмечают A.B. Квасницкий (1950, 1974), Б.П. Волкопялов (1968), Г.Н. Доброхотов (1974) характеризуются так называемым неограниченным темпом роста, продолжающимся в течение длительного времени. Увеличение размеров и массы тела у свиней происходит на протяжении примерно трех лет, когда они достигают полновозрастного состояния, а обновление и изменение клеток отдельных тканей наблюдаются в течение всей жизни.

По данным А.Т. Мысик, Г.В. Проваторова, Б.Е. Фесинина (1975), В.Д. Кабанова (2001) в различные периоды онтогенеза животным присуще различная

скорость роста отдельных частей тела. Периодические изменения в интенсивности роста тела животных в течение индивидуального развития приводят с возрастом к изменению пропорций их телосложения.

В процессе роста по данным А.И. Нетеса (2005) отдельные части тела у поросят развиваются неравномерно, хотя и сохраняется определенная зависимость в его пропорциях, характерная для каждого возрастного периода. Так A.A. Иванов и др., (2010), отмечают, что у новорожденных поросят сравнительно лучше развиты голова и передние конечности и хуже тазовые. С увеличением возраста поросенок растет в длину и высоту, однако вначале лучше развиваются тазовые конечности в сравнении с передними. Это зависит от того, что интенсивность роста увеличивается от головы и ног к поясничной области.

Как отмечают Н.Т. Ноздрин, А.Ф. Сагло (1990) передние конечности, развитие которых происходит аналогично развитию головы, растут со значительно меньшей скоростью, чем любая другая часть тела. Поэтому поросята в 30-60-дневном возрасте имеют длинные тазовые конечности и несколько укороченные передние. В дальнейшем поросята продолжают расти в длину.

И.В. Петрухин (1976), У.Д. Понд, К.А. Хаупт (1983) считают, что в развитии и росте молодняка свиней можно отметить ряд особенностей. Прежде всего, поросята рождаются на более ранних стадиях развития, чем травоядные (телята, ягнята).

По мнению Ф.К. Почерняева (1982), В.Г. Козловского (1984) поросята, имеющие большую живую массу при рождении и отъеме, дают более высокие среднесуточные приросты, раньше достигают массы 100 кг и значительно снижают расход кормов на единицу прироста.

Как считает В.И. Комлацкий (2005), поросята, как и молодняк других видов животных, имеют хорошо развитую нервную систему, что помогает им в довольно короткое время после рождения устанавливать условно-рефлекторные связи, которые с возрастом усложняются и совершенствуются.

У новорожденных поросят, по сравнению с другими видами животных, масса головного мозга относительно велика, но с возрастом она постепенно

уменьшается. Головной мозг новорожденных поросят содержит большое количество воды, борозды выражены слабее в сравнении с поросятами 30-дневного возраста (Б. Новицкий, 1981).

Как отмечает A.A. Иванов (2007) поросята дикой свиньи, по сравнению с домашними, устойчивей к холоду вследствие наличия более густого волосяного покрова и более совершенной реакции на холод.

Новорожденные поросята имеют несовершенный центр терморегуляции. Сразу после рождения при содержании их в условиях нормального температурного режима (+18...+20°С) температура тела у поросят снижается на 1,5-3,0°С, а при температуре воздуха ниже +12°С она снижается еще резче и восстанавливается через 8-10 дней (Э.Э. Раминьш, 1969).

Температура тела у поросят находится в зависимости от возраста: чем моложе поросенок, тем она ниже. Поэтому, содержание новорожденных поросят в свинарниках с пониженной температурой воздуха (ниже +10°С) приводит к значительному их отходу, так как при таких условиях они неохотно выходят из гнезда и плохо сосут свиноматку (А.Ф. Кузнецов, 1989).

По мнению В.И. Георгиевского (1990) с 10-дневного возраста у поросят ректальная температура держится на одном уровне, что говорит о более совершенной физической терморегуляции, а примерно с 20-дневного возраста у них обнаруживается более совершенная химическая терморегуляция.

Академик Квасницкий A.B. (1951) отмечает, что поросенок рождается с хорошо выраженным пищевым рефлексом, который проявляется в сосательных движениях и непрерывных поисках материнского вымени. Примерно к концу двух-трех суток у поросят начинает проявляться ориентировочный рефлекс.

Поросята начинают разбирать соски со 2-3-го дня. К 5-7-му дню они с большим постоянством придерживаются своих сосков, и к этому времени наиболее отчетливо начинает проявляться оборонительный рефлекс. Поросята сравнительно рано и хорошо ориентируются на все сигналы матери (Т.Н. Бенедиктова и др., 1978).

Что касается поведения, по мнению В.Г. Скопичева (2009), установлено то, что поросята с более высоким весом при рождении занимают более высокое иерархическое положение и имеют больший прирост, так же как и поросята, сосущие передние соски.

При изучении роста и развития животных большое значение уделяется показателям крови. Она является внутренней средой, при помощи которой происходит развитие организма и в которой отражаются все наиболее важные жизненные изменения организма. Кровь, с одной стороны определяет существование всех клеток тела, а с другой - полностью отражает в своем составе их жизнь и деятельность на каждый момент (В.Е. Эйдригевич, 1978).

Е.А. Васильева (1982) изучая морфологию крови у свиней, сделала вывод, что окислительно-восстановительные процессы стоят в прямой зависимости от количества эритроцитов и гемоглобина. Высокий процент гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов говорит о высокой резистентности организма.

Интересные работы проведены В.А. Коваленко, А.И.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности поросят-сосунов и отъемышей, выращенных при использовании сухих яблочных выжимок"

На правах рукописи

Юрьева Евгения Васильевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ М

ОТЪЕМЫШЕЙ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУХИХ ЯБЛОЧНЫХ ВЫЖИМОК

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

6 ш 2013

Дивово —2013

005060957

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бабушкин Вадим Анатольевич

Официальные оппоненты:

Дегтярев Владимир Павлович, доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отдела животноводства ГНУ Московского НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» Россельхозакадемии

Данилин Александр Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Ведущая организация ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 25 июня 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская обл., Рыбновский район, пос. Дивово, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ коневодства

Автореферат разослан^ ^ мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Готлиб М.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время перед свиноводством стоят задачи дальнейшего повышения продуктивности свиней, совершенствования организации выращивания и откорма, внедрения интенсивных методов и прогрессивных поточных ресурсосберегающих технологий производства мяса, включающих осуществление мер по укреплению кормовой базы и использованию нетрадиционных более дешевых кормов.

Существенное влияние на себестоимость продукции и конкурентоспособность отрасли свиноводства оказывают затраты связанные с кормлением животных. В этой связи широкое использование отходов пищевой промышленности, которые способны заменить часть дорогостоящих концентрированных кормов, составляющих основу рациона свиней, является перспективным направлением.

Ряд авторов (И.И. Глотов, 1987; Л.Г.Боярский, 2001; Ю.Г. Скрипников, 2006) рекомендуют использование отходов пищевой промышленности для производства кормов, как наиболее рентабельную и рациональную форму их реализации.

Г.Д. Гуменюк, 1977; 3. Грысс, 1979; Л.К. Попов, 2007, рекомендуют суточные дозы плодовых выжимок для крупного рогатого скота, лошадей, овец и свиней. Проведенные исследования на откормочном молодняке свиней и ремонтных свинках (Т.В. Медведева, 2008; Шу Чжао, 2010) показали достаточно высокую биологическую и зоотехническую эффективность частичной замены концентрированных кормов сухими яблочными выжимками. Вопрос использования отходов пищевой промышленности в кормлении молодняка свиней, остается весьма актуальным, как для науки, так и для практики.

Цели и задачи исследования. Целью проведенных исследований явилось изучение влияния частичной замены концентрированного корма сухими яблочными выжимками в кормлении поросят-сосунов и поросят-отъемышей на / показатели интенсивности их роста, обмена веществ, развития/'| внутренних органов, переваримость корма, сохранность, мясную продуктивность. '

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние сухих яблочных выжимок на динамику живой массы, показатели линейного роста поросят, и провести оценку животных по скорости роста и индексам телосложения.

- определить влияние выжимок на интерьерные показатели поросят-сосунов и поросят-отъемышей.

- изучить особенности поведения поросят при замене в подкормке и рационе части концентрированного корма сухими яблочными выжимками.

- установить уровень переваримости основных питательных веществ поросятами в подсосный период и на доращивании.

- изучить влияние сухих яблочных выжимок на показатели сохранности, мясной продуктивности поросят.

- обосновать экономическую эффективность выращивания поросят-сосунов и отьемышей с использованием сухих яблочных выжимок.

Научная новизна исследований. Впервые в практике свиноводства, осуществлен комплексный подход к частичной замене концентрированного корма сухими яблочными выжимками в подкормке поросят-сосунов и рационе поросят-отъемышей. Определены оптимальные дозы замены концентрированных кормов по питательности в подкормке и рационе при выращивании поросят-сосунов и поросят-отъемышей и рассчитана экономическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований определено влияние частичной замены концентрированного корма сухими яблочными выжимками на интенсивность роста и развития поросят-сосунов и поросят-отьемышей, интерьгрные показатели, переваримость и использование питательных веществ рациона, мясную продуктивность и сохранность поголовья. Установлено, что включение в подкормку сухих яблочных выжимок вместо ячменя в количестве 10% у поросят-сосунов и 15% у поросят-отьемышей от питательности рациона способствует повышению интенсивности роста и развития, лучшему использованию питательных веществ корма,

улучшению мясных качеств, сохранности поголовья и снижению себестоимости продукции.

Результаты исследований апробированы и включены в технологическую линию выращивания поросят в ООО «Никифоровское» Никифоровского района Тамбовской области, кроме того новый научный материал используется при подготовке студентов в Мичуринском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской (г. Воронеж, 2011) и трех Международных научно-практических конференциях (г. Брянск, 2008; г. Волгоград, 2011,2012).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения выносимые на защиту:

- оценка роста, развития и интерьерных показателей поросят-сосунов и поросят-отьемышей при включении в подкормку и рацион сухих яблочных выжимок;

- переваримость и использование питательных веществ корма;

- продуктивность, особенности поведения и сохранность поголовья;

- экономическая эффективность выращивания поросят-сосунов и отьемышей при частичной замене концентрированного корма сухими яблочными выжимками.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками. Список литературы состоит из 215 источников, в том числе 23 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение хозяйственно-полезных признаков поросят-сосунов и отьемышей с использованием сухих яблочных выжимок осуществлялось путем проведения научно-хозяйственных, физиологических и биохимических исследований, проведенных в 2008-2012 гг. в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Никифоровское» Тамбовской области, на кафедре технологии переработки продукции животноводства и продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета.

Научно-хозяйственный опыт был проведен в подсосный период выращивания поросят и в период доращивания после отъема до четырехмесячного возраста.

Объектом проведения исследований служили чистопородные поросята крупной белой породы. Для формирования групп поросят-сосунов были выбраны 15 свиноматок-аналогов по живой массе, возрасту, многоплодию и крупноплодности по 5 голов в группе. Были сформированы 2 опытные группы поросят в суточном возрасте по 40 голов в каждой, которые выращивались с использованием подкормки в состав которой включались сухие яблочные выжимки, а также группы поросят-отъемышей по 30 голов, в рационе которых ячмень частично заменялся сухими яблочными выжимками и одна контрольная группа молодняка, которая получала основной (хозяйственный) рацион без включения сухих яблочных выжимок Схема исследований приведена на рисунке1.

Животных содержали в стандартных помещениях свинокомплекса, условия содержания поросят-сосунов и поросят-отъемышей для всех групп животных были одинаковыми и стабильными.

Распределение подопытного поголовья на типы по скорости роста и телосложению проводили с учетом значения индексов Ливи и эйрисомии-лептосомии (ЭТ-ЛТ). Сохранность поросят-сосунов и поросят-отъемышей определяли по разнице между началом и концом выращивания, которую выражали в процентах к начальному показателю поголовья.

Объект исследований поросята крупной белой породы

Поросята-сосуны

1 группа 2 группа 3 группа

Хшяйлвани 5% в 10%в

падсрмка пдсрмке гвщме

за»вею ЗВДНЭО

СуММІ сухими

я&шьмі ябттими

вьнзмзд&і выжимки

Поросята-отьемыши

1 группа 2 группа 3 группа

Хоїїсіюіьіі раден 1(Я/о;нмзнп ряизе згмавю СУХИМИ яйючньмі іімшмі ІУ/оЯМЇИВ |ИИК ЖШБ ерша ІЙІОІЬМІ П.ИЗШМ1

Изучаемые показатели

Рост и развитие в процессе онтогенеза, сохранность поголовья

+

Биохимия и морфология крови

+ -

Формирование внутренних органов

Переваримость и использование питательных веществ корма

+

Этология поросят »

Морфологический состав туш. Убойные качества +

Экономическая эффективность

Рис 1 - Схема исследований

В период опыта были проведены гематологические исследования. От пяти голов из каждой группы поросят брали кровь в 30, 60, 90 и 120-дневном возрасте, определяли количество гемоглобина, каталазное число, общий белок и белковые фракции (по П.Т. Лебедеву, А.Т. Усович, 1976).

Поедаемость кормов определяли весовым способом. Зоотехнический анализ кормов и их остатков определяли по методике ВИЖА. Переваримость и использование питательных веществ у поросят определяли в 30 и 90-дневном возрасте. Балансовый опыт проводили по методике Н.А. Коваленко (1977). Для исследований из каждой группы отобрали по три головы поросят, отвечавших по продуктивным показателям средним данным сверстников из соответствующих групп.

Абсолютный и относительный приросты живой массы у поросят рассчитывали по общепринятым формулам. Для изучения убойных качеств, массы и развития внутренних органов был проведен контрольный убой поросят в 30, 60 и в 120-дневном возрасте, по методике ВИЖа и ВНИИМПа.

При изучении химического состава мяса, жир определяли с использованием экстракционного аппарата Сокслета, протеин - методом Кьельдаля, массовую долю общей золы - определением остатка минеральных веществ, полученного в результате сжигания органических веществ (JI.B. Антипова, Н.А. Жеребцов, 1991).

Для проведения дегустационной оценки мяса по ГОСТ 9959-91 брали образцы от туш поросят в области 6-8 грудного позвонка.

Изучение поведения поросят проводили по методике В.И. Комлацкого (2007).

Биометрическую обработку экспериментального и производственного материала проводили по Е.К. Меркурьевой (1970) и Н.А. Плохинскому (1969) на компьютере с использованием программ Microsoft Office Excel, «STATISTIC А».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности роста и развития поросят, распределение на типы по скорости роста и телосложению

В практике ведения отрасли свиноводства первостепенное внимание уделяется оценке роста и развития животных. Анализ данных графика-профиля при замене части ячменя сухими яблочными выжимками (рис.2) указывает на достоверную разницу между контрольной и опытными группами. Так в 10-дневном возрасте разница составляет 0,10 кг (Р>0,95) и 0,21 кг (Р>0,999) соответственно.

Выявленная закономерность сохраняется до завершения подсосного периода. По нашему мнению это объясняется повышенным содержанием в сухих яблочных выжимках билогически активных и минеральных веществ, по сравнению с концентрированными кормами.

125 120 115 110 105 % 100 95 90 85

■кг -А- —А

А"" . А' -*- •-В- —■

УМ-

Я" ♦

і і 0 10 20 1 і 30 40 50 60

— 1 контрольная I— 2 опытная г- • 3 опытная

Возраст поросят, дн

Рисунок 2 - График-профиль динамики живой массы поросят-сосунов

Динамика живой массы поросят после отъема, в период доращивания показала достоверное превосходство по этому показателю животных двух опытных групп над контролем (табл.1).

Таблица 1 - £ (инамика живой массы поросят 60-120 дней, кг

Возраст, дней 1 группа 2 группа 3 группа

60 17,04±0,10 18,57±0,12*** 20,02±0,12***

70 20,65±0,11 22,49±0,14*** 24,23±0,15***

90 28,66±0,15 33,27±0,18*** 33,71±0,19***

120 41,86±0,26 45,70±0,30*** 49,31 ±0,40***

Примечание здесь и далее :*-Р>0,95; **-Р>0,99; ***-Р>0,999

К 90-дневному возрасту разница в живой массе между контрольной и опытными группами возросла соответственно до 2,61 кг и 5,05 кг, а к 120 дневному возрасту она увеличилась до 3,84 и 7,45 кг (Р>0,999). С целью изучения энергии роста поросят наряду с показателями динамики живой массы в различные возрастные периоды были рассчитаны показатели абсолютного и относительного прироста, по которым сохранилась аналогичная закономерность.

Основные промеры поросят-отъемышей свидетельствуют о том. что животные опытных групп в возрасте от 60 до!2и дней по всем характеристикам превосходили сверстников контрольной группы. Значительные преимущества были выявлены в промерах длины туловища на 4,1 см (Р>0,999) и обхвата груди на 3,8 см (Р>0,999).

В группе поросят-сосунов получавших в подкормке 10% сухих. яблочных выжимок вместо ячменя по питательности .преобладали поросята быстрорастущего типа, что подтверждается и динамикой их живой массы, тогда как в первой группе наиболее часто встречались тугорослые животные. К концу доращивания, поросята быстрорастущего типа преобладали в третьей группе - 30%, умереннорастущего во второй и третьей группах - 43,3% и тугорастущего в первой группе 36,7%.

Среди животных третьей группы в большей степени отмечался узкотелый тип поросят - 36,7%. Максимальное количество поросят относящихся к промежуточному типу выявлено во второй и третьей группах свиней - 43,3%, а

широкотелых в первой - 33,3%. В 120-дневном возрасте у поросят третьей группы преобладал узкотелый тип - 40%, промежуточный 46,7% - у первой и второй групп, а широкотелый у животных первой группы - 23,3%.

Таким образом, использование в рационах поросят-отъемышей сухих яблочных выжимок оказало положительное влияние на рост поросят, показатели абсолютного и относительного прироста.

3.2. Интерьерные особенности опытных поросят

Биохимические и морфологические показатели крови опытных поросят во всех группах находились в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что биологически активные вещества, содержащиеся в выжимках оказали положительное влияние на показатели крови поросят.

Содержание гемоглобина у поросят всех групп с возрастом достоверно увеличивается. Повышенное содержание гемоглобина наблюдалось у животных третьей группы, причём с возрастом разница в сравнении с первой и второй группами составла 5,88 г/л (Р>0,95) и 2,8 г/л (Р>0,999) соответственно, что обусловлено высоким содержанием железа в выжимках. С возрастом каталазное число увеличивается, но какой-либо существенной разницы по этой величине между группами не установлено. Наибольшее каталазное число отмечено в группе поросят четырехмесячного возраста, в рационе которых 15 % по питательности было заменено сухими яблочными выжимками - 7,34, что на 0,06 больше в сравнении с контролем.

В период опыта наблюдались изменения в крови количества общего белка и его фракций, в частности, у поросят третьей группы, получавших сухие яблочные вкхимки отмечалось увеличение содержание белка на 1,28 г/л (Р>0,95) и 3,35 г/л (Р>0,99) соответственно, при этом установлено достоверное повышение эритроцитов в крови у поросят, получавших в своем рационе сухие яблочные выжимки. Так, поросята третьей группы, которые получали в своем рационе 15% сухих яблочных выжимок, превосходили животных первой группы на 1,02 млн/мкл (Р>0,999), а поросята второй группы

11

получавшие 10% выжимок превосходили контроль на 0,7 млн/мкл (Р>0,99). Достоверных различий по количеству лейкоцитов и тромбоцитов в крови у животных опытных и контрольной не выявлено. Кроме того показатели лейкоцитарной формулы у всех поросят находились в пределах физиологической нормы.

В 30-дневном возрасте наблюдались некоторые различия в абсолютных и относительных показателях массы внутренних органов у животных контрольной и опытных групп. В период доращивания по абсолютным показателям массы печени, легких, почек, селезенки и сердца превосходство имели поросята, которые получали в рационе 15 % сухих яблочных выжимок.

Особенно большие различия отмечались в развитии желудочно-кишечного тракта поросят (табл.2).

Таблица 2 - Возрастные изменения размеров желудочно-кишечного тракта у поросят __

Группы Масса желудка, Длина тонкого Длина

г отдела толстого

кишечника, м отдела

кишечника, м

Возраст 30 дней

1 47,50±0,10 11,10±0,03 1,65±0,02

2 48,17±0,13* 11,24±0,04 1,71±0,03

3 49,00±0,18** 11,30±0,04* 1,72±0,02*

Возраст 60 дней

1 215,47±2,03 14,84±0,17 2,78±0,02

2 225,77±2,13* 16,05±0,18** 3,13±0,03***

3 246,67±2,18*** 16,56±0,11** 3,16±0,03***

Возраст 120 дней

1 382,13±3,90 17,01±0,13 4,59±0,02

2 422,67±4,41** 18,49±0,09*** 4,65±0,03

3 484,87±4,47*** 20,05±0,10*** 4,68±0,02*

Таким образом, использование сухих яблочных выжимок стимулировало развитие органов желудочно-кишечного тракта у

поросят. Поросята-сосуны, в подкормке которых концентрированные корма была на 5-10 % по питательности заменены сухими яблочными выжимками, и поросята-отъемыши, в рационе которых ячмень был заменен на 10-15 % сухими яблочными выжимками, превосходили своих сверстников по развитию желудочно-кишечного тракта, имели более развитый желудок и более длинный тонкий и толстый отделы кишечника.

3.3. Этологические показатели поросят-сосунов и отъемышей

Анализ этологических показателей - индексов функциональной активности, свидетельствуют о том, что во всех группах с возрастом поросят увеличивается время, затрачиваемое животными на отдых, а уменьшается двигательная активность, сокращается время на прием корма и воды. Наименьшее снижение двигательной активности и времени на прием корма и воды отмечалось в группах опытных животных, где часть концентрированного корма заменялась сухими яблочными выжимками. В подсосный период, у молодняка второй и третьей группы индекс приема корма и воды был выше, чем в контрольной группе на 0,008 и 0,024 соответственно. При этом индекс двигательной активности у поросят второй и третьей опытных групп был ниже на 0,016 и 0,042. По сравнению с контрольной группой 90-дневном возрасте, отмечается аналогичная тенденция, но разница между контрольной и опытными группами оказалась уже менее значительной.

Таким образом, данные распределения поросят в подсосный период на группы по уровню общей двигательной активности показали, что в 45-дневном возрасте наибольший процент активных животных установлен в контрольной группе - 21.2 %, со средней активностью - в третьей группе - 69,8%, а пассивных - 18,2% в контрольной и второй опытных группах. Аналогичная тенденция установлена у поросят в 90-дневном возрасте, то есть в период доращивания.

3.4. Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона опытными поросятами

Результаты балансового опыта показали, что в возрасте 30 дней, поросята 3 группы, обладали лучшей переваримостью сухого вещества корма на 5,07%, органического вещества - на 5,8%, протеина - на 6%, жира - на 6,33%, клетчатки - на 5,46%, БЭВ - на 2,8%, золы - на 3,17%, по сравнению с животными контрольной группы (табл.3.).

Таблица 3 — Показатели коэффициента переваримости питательных веществ рациона поросятами,%

Группа животных

Показатели 1 2 3

Возраст 30 дней

Сухое 73,53±0,86 76,67±0,63* 78,60±0,56**

вещество

Органическое 74,27±0,83 78,63±0,73* 80,07±0,75**

вещество

Протеин 73,30±0,78 75,07±0,71 79,30±0,48**

Жир 50,37±0,68 53,30±0,59* 56,37±0,50**

Клетчатка 23,07±0,63 27,10±0,52** 28,53±0,43**

БЭВ 80,53±0,88 83,87±0,78* 83,33±0,53**

Зола 50,43±0,39 52,50±0,45* 53,60±0,30**

Возраст 90 дней

Сухое 75,00±0,88 78,30±0,61* 79,13±0,75*

вещество

Органическое 75,77±0,81 79,07±0,78* 81,73±0,57**

вещество

Протеин 74,80±0,56 77,60±0,66* 80,37±0,64**

Жир 54,30±0,41 56,57±0,58* 59,33±0,50**

Клетчатка 31,(Ж),56 34,33±0,43** 36,47±0,47**

БЭВ 83,03±0,95 86,63±0,80* 90,00±0,84**

Зола 57,37±0,53 59,50±0,40* 59,87±0,55*

Достоверные различия установлены по этим показателям между поросятами контрольной и второй опытной группы. С

возрастом поросят, возрастает переваримость всех питательных веществ, и особенно, клетчатки. Сравнительный анализ показателей переваримости корма у поросят 90-дневного возраста, так и сосунов показал, что лучше переваривали питательные вещества рациона животные третьей группы.

Замена в рационе опытных поросят во все периоды выращивания части концентрированного корма сухими яблочными выжимками не ухудшает процесса использования азота. Баланс азота в подсосный период у животных второй и третьей групп, оказался соответственно выше на 0,14 г (Р<0,95) и 1,18 г (Р>0,99). В период доращивания аналогичная тенденция по использованию азота сохраняется. Баланс азота у поросят второй и третьей групп оказался выше соответственно по сравнению с контрольной группой на 0,92 г и 1,48 г (Р>0,99).

Результаты исследований свидетельствуют о положительном балансе кальция и фосфора у животных всех групп и во все анализируемые возрастные периоды, однако, следует отметить, что во все периоды преимущество по балансу кальция и фосфора выявлено в группах, где часть ячменя заменялась сухими яблочными выжимками. Так в 30-дневном возрасте баланс кальция был выше во второй и третьей группах по сравнению с первой группой (контролем) соответственно на 0,72 г (Р>0,99) и 1,34 г (Р>0,999), а в 90-дневном возрасте - 0,58 г и 1,29 г (Р>0,99), а баланс фосфора, у поросят второй и третьей групп превышал аналогичный показатель контрольной группы на 0,08 и 0,15 г, соответственно.

Таким образом, коэффициент полезного действия корма был выше у животных второй и третьей групп, которые получали сухие яблочные выжимки, по сравнению с первой группой животных, не получавшей яблочных выжимок.

3.5. Мясная продуктивность, качество, химический состав и органолептическая оценка мяса поросят выращенных с использованием сухих яблочных выжимок

Замена части концентрированного корма сухими яблочными выжимками, способствовала повышению

предубойной и убойной массы поросят во все возрастные периоды (табл.4.).

Таблица 4 - Убойные и мясные качества опытных поросят

Показатели Группы поросят, (п-3)

1 2 3

Возраст 60 дней

Предубойная масса, кг 16,95±0,05 18,55±0,10*** 19,96^0,08***

Убойная масса, кг 8,71 ±0,04 9,73±0,08*** 10,49±0,07***

Убойный выход, % 51,38±0,12 52,45±0,16** 52,56±0,14**

Масса полутуши, кг 4,35±0,02 4,87±0,04*** 5,25±0,03***

Толщина шпика над остистыми отростками 6... 7 грудных позвонков, мм 7,30±0,14 7,05±0,16 6,93±0,18

Площадь «мышечного глазка», см2 6,53±0,18 7,33±0,23* 8,20±0,20**

Возраст 120 дней

Предубойная масса, кг 41,84±0,26 45,7±0,17*** 49,25±0,14***

Убойная масса, кг 22,7±0,24 25,23±0,19** 27,96±С,15***

Убойный выход, % 54,26±0,25 55,21+0,23* 56,78±0,19**

Масса полутуши, кг 11,35±0,12 12,62±0,10** 13,98±0,08***

Толщина шпика над остистыми отростками 6... 7 грудных позвонков, мм 17,27±0,18 16,90±0,13 16,77±0,23

Площадь «мышечного глазка», см2 13,80±0,28 14,93±0,24* 15,80±0,18**

В 60-дневном возрасте лучшими убойными качествами отличались поросята третьей опытной группы, получавшие в составе подкормки 10% сухих яблочных выжимок, которые превосходили контроль по предубойной массе на 3,01 кг (Р>0,999), убойной массе на 1,78 кг (Р>0,999), убойному выходу на 1,18% (Р>0,99), по массе полутуши на 0,9 кг (Р>0,999), по площади «мышечного глазка» на 1,67 см2 (Р>0,99). Аналогичная тенденция сохраняется и в 120-дневном возрасте животных, у которых 10 и 15% ячменя в рационе было заменено сухими

яблочными выжимками.

Результаты обвалки полутуш поросят-сосунов и поросят-отьемышей показали превосходство по выходу мяса животных третьей группы, показатель которого достоверно превосходил контрольную группу соответственно на 0,77 кг (Р>0,999) и 2,06 кг (Р>0,999). Дегустационная оценка запеченного, вареного, жареного мяса и бульона показала преимущество балльной оценки мясопродуктов, полученных от животных имеющих в подкормке и рационе сухие яблочные выжимки.

Таким образом, использование сухих яблочных выжимок в рационе поросят способствует улучшению мясной продуктивности животных

3.6. Показатели сохранности молодняка в подсосный и послеотьемный период

Результаты по сохранности поросят опытных групп за подсосный период свидетельствуют о лучшей сохранности животных получавших в составе подкормки сухие яблочные выжимки, которые благодаря повышенной кислотности и наличию биологически активных веществ, способствовали нормализации обменных процессов В результате сохранность поголовья к 60-дневному возрасту в третьей группе оказалась выше, чем в первой на 5,00 %, а во второй группе, на 2,50 %.

В послеотьемный период более высокую сохранность также имели поросята, получавшие в составе рациона сухие яблочные выжимки. В этих группах (вторая и третья), отход

17

составил всего 3,30 %, тогда как в контрольной группе (первая)

- 6,60 %. В результате сохранность отъемышей, получавших вместо части ячменя сухие яблочные выжимки в количестве 10 и 15% по питательности рациона была выше, чем в контроле на 3,30 % и составила 96,7 %.

3.7.Экономичеекая эффективность выращивания поросят-сосунов и отъемышей с использованием сухих яблочных

выжимок

Оценка экономической эффективности выращивания поросят-сосунов и поросят-отьемышей с использованием сухих яблочных выжимок, показала, что с увеличением доли замены концентрированного корма выжимками в подкормке для сосунов происходит снижение себестоимости 1 кг прироста с 121,32 руб, в контрольной группе без выжимок до 115,36 руб. в третьей группе за счет снижения стоимости кормов, а прибыль с 1 животного возрастает на 25,54 руб., уровень рентабельности на 1,03%.

Более низкую себестоимость прироста имели поросята-отъемыши третьей группы, в рационе которых 15% ячменя по питательности было заменено сухими яблочными выжимками, которая была ниже показателя контрольной группы на 5,88 руб., а второй группы на 1,26 руб. При реализации 1 кг живой массы поросят контрольной группы хозяйство несет убыток 0,81 руб., тогда как второй и третьей группы наоборот получает прибыль

- 3,79 и 5,05 руб. соответственно. Максимальный уровень рентабельности получен по третьей группе - 5,21%.

ВЫВОДЫ

1. Частичная замена концентрированного корма в подкормке поросят-сосунов и рационе отъемышей сухими яблочными выжимками, способствовала повышению роста и развития животных. При этом отмечается увеличение: живой массы поросят-сосунов и отъемышей на 9,1 — 17,8 %;

абсолютного прироста на 9,3 - 19,4 %; относительного прироста в среднем за весь подсосный период на 124,87 - 240,51%.

В группе сосунов, получавших в подкормке 10% выжимок и поросят-отьемышей с 15% включением выжимок в рационе, отмечалось наибольшее количество животных быстрорастущего типа 33,3% и 30%, и узкотелого типа 36,7% и 40% соответственно по сравнению с поросятами контрольной группы.

2. В организме поросят, получавших сухие яблочные выжимки, отмечена активизация обменных процессов, что подтверждается биохимическими и морфологическими показателями крови. Замена концентрированного корма сухими яблочными выжимками способствовала лучшему развитию внутренних органов и, особенно, желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о более интенсивных процессах ассимиляции и диссимиляции в организме поросят.

3. Во все периоды исследования у поросят третьей группы, получавших в подсосный период 10%, а на доращивании 15% сухих яблочных выжимок затрачивалось меньше времени на двигательную активность, а больше времени на отдых. С возрастом поросят во всех группах происходило уменьшение расхода времени на прием корма и воды, и при этом больше всего времени на эти процессы уходило у животных третьей группы. Наибольший процент поросят со средней активностью в оба периода выращивания установлен у поросят третьей группы - 69,8 и 70% соответственно.

4. Лучшая переваримость питательных веществ корма отмечается у поросят третьей группы, как в подсосный период, так и на доращивании. Поросята этой группы имели достоверно более высокие коэффициенты переваримости по сравнению с контролем: в подсосный период сухого вещества на 5,07 %, протеина и жира на 6,00%, клетчатки на 5,46%, БЭВ на 2,80%, золы на 3,17%. Коэффициент полезного действия корма был выше у поросят опытных групп.

5. Включение в подкормку и рацион сухих яблочных выжимок положительно сказалось на убойных и мясных качествах поросят, что способствовало увеличению убойной

массы на 1,78 юг и 5,26 кг, площади «мышечного глазка» на 1,67 см2 и 2,00 см2 повышению убойного выхода на 1,18 % и 2,52 %, выхода мяса на 3,37 % и 2,53 %, снижению толщины шпика на

0,37 мм, и 0,50 мм.

6. Использование сухих яблочных выжимок в подкормке и рационе поросят оказало благоприятное влияние на химический состав мяса, что относительно контроля выразилось в большем содержании в мясе сухого вещества на 0,94 и 1,33 %, повышении содержания протеина на 0,49 и 0,71 %, золы на 0,18 и 0,17 %, содержании безазотистых экстрактивных веществ на 0,08 и 0,13 %, повышении общей калорийности мяса на 4,95 и 7,42 ккал. Дегустационная оценка запеченного, вареного, жареного мяса и бульона показала преимущество исследуемых образцов мяса, полученного от животных, выращенных с использованием сухих яблочных выжимок.

7. Замена в подкормке и рационе части ячменя сухими яблочными выжимками способствовала повышению сохранности поросят-сосунов на 2,5-5,0 % и отьемышей на 3,3 %, за счет повышения у них общей резистентности.

8. Расчет экономической эффективности показал, что наибольший уровень рентабельности получен при замене 10 и 15% концентрированного корма по питательности сухими яблочными выжимками в подкормке и рационе соответственно - 4,02 % и 5,21 %, что позволило увеличить рентабельность выращивания поросят-сосунов на 5,1 %, а отьемышей на 6,1 % по сравнению с контрольной группой, выращиваемой на хозяйственном рационе, за счет снижения стоимости используемых кормов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения интенсивности роста и развития поросят-сосунов и поросят-отьемышей, их сохранности и улучшения мясных качеств целесообразно использовтгь в подкормке и рационе сухие яблочные выжимки. В подкормке поросят-сосунов рекомендуем - 10%, а в рационе отьемышей -15% концентрированного корма по питательности заменять

20

сухими яблочными выжимками, что положительно отразится на рентабельности производства свинины.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Юрьева, Е.В. Динамика живой массы поросят при включении в подкормку сухих яблочных выжимок:./ Е.В Юрьева., В .А. Бабушкин., А.Н. Негреева.//Вестник Мичуринского государственного аграрного университета №1 ч.2 2011 - С.62-64.

2. Юрьева, Е.В. Использование сухих яблочных выжимок в подкормке поросят-сосунов и рационе отьемышей / Е.В. Юрьева, А.Н.Негреева, В.А.Бабушкин// Достижения науки и техники АПК, №8 2011 - С. 5 8-60.

3. Юрьева, Е.В. Изменение морфологического и биохимического состава крови поросят при использовании в рационе сухих яблочных выжимок/ Е.В. Юрьева, В .А. Бабушкин, А.Н. Негреева //Вестник Мичуринского государственного аграрного университета№1 ч.І 2012-С. 109-112.

В других изданиях:

4. Юрьева, Е.В. Использование сухих яблочных выжимок в подкормке для поросят-сосунов / Е.В. Юрьева // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства: Материалы международной научно-практической конференции - г. Брянск, 2008. - Ч.З. - С. 145-148..

5. Юрьева, Е.В. Сухие яблочные выжимки в рационе отьемышей./ Е.В. Юрьева// Наука и молодежь: Новые идеи и решения: Материалы международной научно-практической конференции - г. Волгоград, 2011 - Ч.З -С.46-48.

6. Юрьева, Е.В. Особенности роста и телосложения

21

поросят при разных рационах кормления/ Е.В. Юрьева, В.А. Бабушкин, А.Н. Негреева // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Матер. Всероссийской научно-практической конференции -г.Воронеж, 2012 -4.4 - С. 8-11.

7. Юрьева, Е.В. Формирование внутренних органов поросят при частичной замене ячменя сухими яблочными выжимками./ Е.В. Юрьева., В.А. Бабушкин., А.Н. Негреева // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: Материалы международной научно-практической конференции - г. Волгоград, 2012 - Т.2 - С.218-220.

Издательская лицензия ИД №050806 от 10.09.2001 Подписано в печать 22.05.2013. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.38. Тираж 80 экз. Заказ № 117. Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8(4912) 24-02-65; 24-05-39 E-mail: vniik08@mail.ru