Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности местных и интродуцированных сортов груши в условиях Восточной Грузии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности местных и интродуцированных сортов груши в условиях Восточной Грузии"
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АЛРОПРОШШЫШЙ КОМИТЕТ ГРУЗИНСКОЙ ССР
ГРУЗИНСКИЙ НАУЧДО-ИССВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА. ВИНОГРАДАРСТВА. И ШНОДЕЛШ
На правах рукописи
Аспирант МУХИШАШВИЛМ БАДРИ АРСЕНОВИЧ
(ТМ- 63^.13:631.521
ХагНЙСТВЕНШ-ЕШОГИНВЗКИВ ОСОБЕННОСТИ местшх И ИНТРОДУЦИРОВАНШХ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИИX ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ
€6.01.07 -Плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тбилиси - 1&&0
Работа выполнена в отделе селекции и сортоизучения плодовых культур научно-идоледовательского института садоводства, виноградарства и виноделия Госагропрома. Грузинской ССР.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
ЛАСАРЕЙШВШШ Л.Н. ;
кандидат сельскохозяйственных наук ' V КЕШЕЛАШВИЛИ Ш.А.
в " /V " часов на заседании специализированного совета К-122.06.01 при Научно-кооледовательоком институте садоводства, виноградаротва и виноделия по адресу: -360015, Грузинская ССР, г. Тбилиси, пр. А," Геловани 6.
" С дисоертациеЯ можно ознакомиться в библиотеке Грузинского НИИ садоводства, виноградарства и виноделия.
Автореферат разослан "23" йИ^ОТ0^ 1990 г. От-
зывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные круглой печатью,' просим направлять ученоцу секретаря по вышеуказанному адреоу. '
Ученый секретарь
АХВЛШАНИ Ш.Н,
Ведущая организация: Главное управление по организации.
обслуживания производства и переработки плодов и палевых продуктов Госагропрома ГССР
Защита диссертации оостоитоя
-Специализированного совета канд.биол. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Основными направлениями экономического и оо-циального развития СССР на IS66-Í&S0 годы и до 2000 года предусмотрено дальнейшее наращивание производства продукции южных и субтропических культур в Грузинской ССР, намечены основные пути решения продовольственной программы страны.
Для обеспечения развития промышленного плодоводства в целом в республике первостепенное внимание уделяется совершенствованию сортимента плодовых пород, в том числе и груши, подбору ма-яообъемных, скороплодных сортов с высокой продуктивностью, пригодных для интенсивного садоводства.
Грузия являетоя одним из регионов.СССР промышленного плодоводства, в которой имеются благоприятные природные условия для возделывания высококачественных осенних и зимних сортов груши. )днако, существующий районированный сортимент по срокам ооврезания плодов не обеспечивает снабжения населения в течение года.
За последние" годы площадь под грушевыми насаждениями в рес-1ублике сократилась почти в два раза, также сократился уровень фоизводства плодов, что обусловлено, в ооновном, комплексом юментов экономического и организационного характера, среди ко-'орых следует отметить неправильный подбор соргов и низкий уро-1внь агротехники, Иоходя из отого, агробиологическое изучение •руяи и подбор лучших из них является актуальный и предотавляет юльшой научный и практический интерес.. .
Цель и задачи исследований. Целью работы является отбор наи-учших оортов груши на основе комплексного изучения биологинес-их и хозяйственно ценных признаков.
Программой иооледований предусматривалось: стационарное изучение оортов груши в коллекциях и на приусадебных участках в уоловиях Восточной Грузии;
- выделить сорта обладающих, комплексом положительных хозяйс-венно ценных признаков и свойств (палый объем кроны, скороплод-ооть, урожайность, высокие вкусовые, качества плодов, уотойчи-ость к грибным болезням № др.); .
- выявить иоточники ценных признаков: для селекции. Уотано- ... игь экономическую эффективность йырадив'ания новых сортов.
Научная новизна. Впервые в условиях Восточной Грузии изуча-иоь агробиологические признаки и свойства у 125 сортов и форм руши.. Выявлены различия в прохождении фенологических фаз, по-
добраны лучшие сорта-опылители, сорта сравнительно зимостойкие и устойчивые к грибным болезням, установлены период потребления я лежкоспособность плодов, использоЕаны сеянцы сорта Дружба в качестве подвоя» '
Практическая ценность работы заключается в том, что обновлен про.чишленный сортимент груши; для использования в селекции, рекомендованы сорта: Скороспелка из Треву, Триумф Пакгама, Адмирал £ерве, Чудесная Италия, для широкого производственного испытания: Боре ранняя Моретткни, Старкримоон, Вильяме руж Дельбар; дг.я крестьянского и фермерского садоводства: Мадам Ф&вр, Июльская красавица, Секл, Боре Клержо, Козефина Мехельн-ская,' а для создания маточно-семекных садов - сорт Дружба.
Внедрение в промышленных насаждениях республики предложенных новых сортов груши позволит повысить урожайность в среднем от- 90 до 120 ц/га и увеличить объем производства плодов.
Реализация результатов исследования. Из перспективных сортов груши в плодоводческих районах Восточной Грузии были заложены маточно-семенНые и промышленные сады на площади 18 га.
Апробация. Осноеный положения дисоертаиионной работы доложены на ученом совете Груэ..Тш1СВцВ (1985), на научн. конф. молод, ученых (1983, 1964, 19813, 1987; Тбилиси), на респ. научн. техн. кенф, мол. учен, и аспирантов (.1965, 1967; Тбилиси), на Всесоюз. научн.техн.конф. С1989, 1990; Мичуринск). . Публикация. Матеркалы диссертации опубликованы в 10 научР* статьях, из них-Ч в соавторстве.
. -Объем и структура работы. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литерату-. ры, включающего 235 источников, из которых 20 иностранных. В дисоертации 37 таблиц, 10 рисунков, II приложений.
(Объекты исследований. Объектами исследования являлись 125 сортов и форм груаи разного эк.о^ого-географического происхождения, в частности: 16 местных, 27 из других ралонов СССР, 68 европейских, 13 американских и I австралийский.
Условия "проведения опытов. Работа по изучению агробиологических особенностей сортов и форм груии в условиях Восточной • Грузии проводилась в течение 19ВО-19ЕВ г.г. в помологическом саду 'Сирийской опытной станции плодоводства (Горийский р-он) и на участке коллекционных насаждений Гкпаванского окспериментального
(озяЯстЕа (МцхетскиП р-он), при схема посадки бхб м, г- 5-6 застениЯ каждого сорта, подвод - Лесная Груша, яакладки 1£?75— !577 г.г., а также велось'экспедиционное обследование садов. Опытные хозяйства расположены на Еьгсоте 600 м к 750 м над у.и. !ериод вегетации длится 215-225 дней, сумма активных температур ыао 5° составляет ЗВОО- 36ЕС0. Максимум температура равен 5,0-35,5°, минимум-15,б°, осадки составляют 475-576 им.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа охватывает широкий круг вопросов и каждый з них разрабатывался по отдельной методике.
Учеты и наблюдения за ростом и развитием деревьев груви, а гюке изучение качества плодов, самоплодности и перектестноя юдовитости, устойчивости к болезням и. вредителям, зимостойксо-I сортов проводились' по методике, разработаниоп отделом селок-(и плодовых Грузинского НИИ СВиЗ. При её составлении испольэо-ились: методика Государственного сортоиспытания сельскохозяпст-1нных культур (1570), программа и. методика сортоизучения плодо-IX, ягодных и орехоплодных культур Всесоюзного НИШ им. Мичу-на (1973), программа и методика селекции, плодовых, ягодных и ехоплодних культур (Мичуринск, 1980).
С целью определения фаз развития в годичном цикла, фенологи-ские наблюдения велись за прохождением ооновных фаз по отдель-м сортам в течение 5 лет по методу А»А.Шигодева (1557) цА.А. стера (1571). Площадь листовой пластинки и. вес листа установи "весоЕым" методом. Скороплодность и. урожайность сортов оп-¡деляли методом Я.С. Нестерова (1566). Регулярность плодоношения коировали с индексом периодичности по формула;
(Ст - С?) + (С3 - Си) ■ = _±-=---с-х 100. Определение сроков закладки и
(сг + с2) + (с3 + • • . ■ , '
¡ференциации цветковых почек грусти проЕодилось. путем изучения юения почки по методике срезов на свежем материале (Л.М. Ро; !9). Хозяйственно ценный качестга. плодов проверялись путем де-:гац;'.Я, механических, технологических, и химичеоких. анализов, юделяли-содержание Сахаров и сухих веществ (А.Д.Лашхи; 1555 :.И.Починок; 1570), витамина "С" (Г.П.Плешков; 1564). Сравнительную экономическую эффективность устанавливали по одаке Л.$ .дуброва (1558). '.экспериментальные данные обработаны
б
методом дисперсионного анализа (Б.А. Лоопехов; 1979). коэффициент корреляции - по методу Е.С.Улановой и 0,Д.Сиротенко (I&68).
* РЕЗУЛЬТАТЫ ШИЩ0ВАН1Я Фазы развития в годичном цикле (фенология)
Работа по изучение прохождения важнейших фенологических фаз показывает, что в условиях Восточной Грузии вегетация груши начинается примерно за месяц до начала цветения, в третьей декаде марта - в начале апреля, при среднесуточной температуре 5,*» -6,8°С, когда сумма активных Т- 5° достигает ЭЗ-еО°С. Фаза цветения начинается во второй половина апреля, при сумме активных Т>5° для раноцветущих сортов (1В-21/1У) 2£0-Э12°С; для средне-цветущих сортов - (22-24/1У) Э15-348°С; для поэднецвегущих сортов (25-27/1У) - %0-№°С.
Фаза массового цветения наотупает при среднесуточной температуре i,.5-11,б°С.Массовое цветение территориально в среднем происходит на участке СкриДской опытной станции (600 м над у,м.) 21-24/1У; а в Галаване (750 м над у.м.) - 22-25/1У. Продолжительность фазы массового цветения равна б-П дням, при сумме активных Т*- 5° равной 105- 130°С.
Период от начала массового цветения до наступления съемной зрелости для сорта,летнего срока созревания равен ЮО-МО дням, при сумме активных температур выше 5°С сойтавляющей 1760-25'»00С,
Календарные сроки созревания плодов у разных сортов груши, по годам в большинстве случаев совладают» только в отдельные годы отмечается некоторое отклонение от многолетнего среднего, которое не превышает 5-12 дней.
Продолжительность периода от начала оъемноя зрелости плодов до массового листопада составляет дйя летних сортов IOO-I2G, для осенних - 75-80, для осенне-зимних и зимних сортов -^5-50 дней.
В уоловиях Восточной Грузии общая продолжительность периода вегетации, сортов груши всех сроков созревания плодов колеблется в пределах 215-224 дней, при оумме активных Т=-5° 3650-3730°С. Обычно первые заморозки отмечаются в конце октября, начале ноября. К етому времени у большинства сортов груши заканчивается вегетация.
Особенности вегетативного роста и плодоношения
Проведенные исследования по изучению вегетативного роста сортов груши показали, что главными определяющими факторами характера роста деревьев, кроме биологических особенностей, является температура и влажность.
Изучение в питомнике силы роста саженцев груши показало, что из однолеток наиболее сильным ростом Характеризуются: Сайта Мария, Бере Боек, Вильяме руж Дельбар, Бере ранняя Мореттини, Мел-лина, а наиболее слаборослыми: Коллет, Триумф Пакгама, Старкрип-сон, Адмирал Ьерве, Секл.
В результате изучения параметров крон сортов груши установлено, что в 12-14 летнем возрасте висйта деревьев, диаметр кроны различны и находятся в прямой зависимости от биологических особенностей сортов.
В условиях Восточной Грузии сорта груши 12-х4 летних деревьев по силе вегетативного роста делятся на три группы: слаборослые (до 4 м высоты): Секл, Бере Наполеон, Чудесная Италия, Адмирал Керве, Бере Клержо и др., среднерослые (до 5 я высоты) и сильнорослые (6 м и выше в высоту): Июльская красавица, Мадам Фавр, Скрис мднари, Хечечури и др.
12-14 летние деревья сортов груши по объему кроны разделены на 3 группы: сорта о малым объемом кроны - до 14 м3, оо средним-от 15 до 30 м3 и сорта о большим объемом кроны - 31 до 75 м3.
Рост побегов начинается о момента раздвигания почечной чешуи, и появления зеленого конуса. Наиболее интенсивный рост побегов наблюдается в мае и. в июне, при. среднедекадной Т» 16-19°, заканчивается в средних числах июля. Период от начала до окончания роста побегов равен 61-65 дням при сумме активных Т=* 5°=1224-1385?
Изучение динамики роста плодов показало, что эта фенофаза начинается после оплодотворения с образованием зиготы и заканчивается созреванием семян, уборкой или опадением плодов.
По типу плодоношения сорта груши разделяются на 3 группы: I. плодоношение сосредоточено преимущественно на кольчатках и копьецах: Бере Клержо, Любимица Клаппа и др., 2. на прутиках: Панна, Триумф Пакгама, Секл и др., 3. смешанный тип' плодоношения (на кольчатках, копьецах, прутиках и на вегетативных приростах из боковых почек): Вильяме, Дружба, Скороспелка из Треву и др. Гип плодоношения изменяется с возрастом дерева: в молодом возрасте обычно преобладает плодоношение на удлиненных однолетних при-
ростах, а в поеледуюшем усиливается на многолетних обрастающих reTEÍx.
Наряду о площадью одного лиота и листового полога дерева, нами били вычислены величина аосимиляциоккой поверхности, что позволило уотановоть различия в зависимости от сорта. Разница варьирования С- "» ) по величине площади листоеой пластинки, по сортам колеблетоя от 0,31 ом* (Схрио мднарк) до 1„5б см2 (1>лаби). Мы прогели сопоставление облиственности. о нагруэкой плодами и выяонилооь, что нагрузка плодами на I м2 листовой повехностк у деревьев была высокой СЗ,<»6-4,75 кг/м2), что в 3-10 раз превышает сильнороолые оорта (0,22-1,56 кг/м2).
Скороплоднооть и урожарлооть. При сравнительной оценке око-роплодности сортов груши учитывали 2 показателя: сроки, получения первого урожая и темп нараотания урожая в первые годы плодоношения. На основании, изучения сортов по окороплодност.и сорта груши разделены на три группы: скороплодные оорта, которые плодоносить начинает ни 3-5-й год после посадки - Вильяме, Мадам Фавр, Секл, Дружба, Адмирал Керве к др.; среднеплодные сорта, которые начинают плодоносить на 6-6-й год овоей жизни в филогенезе, к отим принадлежит большинство сортов груши; позднеплодные оорта, которые аотупайт в плодоношение iia 9—II год и позже - Самарисбо, Хечечу-ри, Деканха дю Кэмис и др.
Урожайность является одним из важнейших ценных хозяйственно- . биологичеоких свойств copra, определяющих его производственнуо ценность. Средняя урожайность о. одного дерева высокоурожайных сортов в первые пять лет начального плодоношения варьирует в пределах от 18,2 до 81,1 кг, а малоурожайных сортов, соответственно 13-16,кг о дерева.
В оьязи о тем, что кроны изучаемых сортов груши различаются по форме, размеру, плотности, степень их продуктивности оценивав ли по нагрузке урожаем в расчете на единицу проиади проекции кроны (кг/м2) и объема кроны (кг/мэ). Из таблицы I видно, что продуктивность неодинакова и колеблетоя от 0,15 кг/м3 (ХеЧечури) до 5,77 кг/м3 (Чудесная Италия). Урокаяност* некоторых сортов груши выражены в диаграмма I.
Сорта груши по урожайности разделены на 4 группы: I- малоурожайные оорта ( =-J,0 к.г/м3) - Хечечури, Майкопская краоавица. Июльская краоавица и др.; 2- среднеурожайные (от 1,0 до 2,5кг/»' ) - Бере Боок, Бере Гелерта, Жозефина Мехельнокая и др.; 3- урока-
Таблица I
Урожайность 12-14 летних деревьев "груши в период полного плодоношения (Средняя за 1967-1966 г.г.).
Сорт
Урожайно-о Средняя о
Год
посадки
дерева в кг
т/га
На I-
м^прв-екции кроны. Б кг
т ь
На I Ко эф- Индекс м3обь
" ент ди.чно-
кроны «¡.
реля- плодо-
ции ношения в %
1575 г.
Вильяме 57,5-5,16 II, 56 4,15 2,68 0,53 16,5
Гайсон 61,6*2/36 12,81 4,55 3,50 0,55 16,6
{»льокая красавица 37,2*3,70 7,74 1.55 0,73 0,67 25,5
<адам §авр 55; 3*0,60 15?, 62 7,50 3,63 0,66 15,6
?ере Боек 26,0*4,24 5,62 1,65 1,25 0,63 21,3
1екл 46,0*0,70 5.51 4,47 4,05 0,58 2,3
1айкопокая красавица 12,6*9,05 2,62 0,55 0,67 0,51 62,0
Sope Наполеон 45,0*7,.07 10,15 4,65 3,70 С, 66 14,5
риумф Пакгама 42,0*1,,40 6,74 5,03 3,66 0,63 S3
.ружба 80,0*3,50 16,64 '»,24 3,23 0,75 5,4
>ере Гелерта 66,0*4,20 17,65 3,73 1,62 0,50 14 ,2
ере Арданпон 27,0*9,20 5,62 1,74 1,16 0,55 41,5
озефина Мехельнокая 30,0*10,6 6,24 2,32 2,07 0,51 51,3
удесная Италия ' 67,0*9, 12 13,54 5,24 5,77 0,66 15,6
1577 г.
улаби 41,5*2,5 2 6,62 1,54 1,15 0,62 26,5
короопелка из Треву 82,6*1,50 17,22 4,50 3,37 0,71 21,5
эра Клержо 35,6*3,7С 7,61 5,31 5,41 0,87 17,6
цмирап Керве 47,7*1,58 &.S2 5,07 4,66 0,56 12,7
эчечури II,0*4,£0 2,25 0,33 0,15 0,76 74,4
> Во 30,G*5,.37 6,24 2,16 1,56 0,67 23,3
|ые (от 2,6 до 4,0 к г/и3) - Вильямо, Тайсон, Мадам Фарр, Бере Ла-'леон и др.; 4- высокоурожайные ( ;»4,G kr/u3)- Секл, Адмирал рве, Беро Клержо, Чудесная Италия и др.
По регулярности плодоношения ;-орта груши распределены на 3 груп-: I- регулярно плодоносящие сорта (мцдеко 0-35>) - Вильямо, Гай-
кг
но
Урожайность сортов груши в условиях Бостонной Грузии Сподзой - лесная груиа - схема посадки бхби)
диаграмма I
1ь30 1961 1982 1££3 1964 1965 1566 1587 1588 Годы
Условные знаки: __Вильяме
----------Секл
--------------Скрис мднари
--------------Дружба.
------------Мадам Фавр
сон, Мадам Фавр, Секл и др.; 2- нерегулярно плодоносящие (36 -70$) - Бере Арданпон, Коэефина Мехейьокая и др.; Э- резкоперио-дично плодоносящие (71-100$) - Майкопская красавица, Декаика дю Комис, Хечечури и др. Из 125 изученных сортов и форм груши 67% оказались регулярно плодоносящими, 26% нерегулярно плодоносящими, а 1% резкопериодичными.
В зависимости от сроков съемной зрелости и продолжительности периода потребления copra груши были разгруппированы на 4 группы: I. летние сорта - съемная зрелость которых наступает I—IIX декаде августа, период потребления от 10 до 25 дней. 2. осенние сорта - съемная зрелость у которых наступает I-III декадах сентября, период потребления 30-45 дней. 3. осенне-зимние сорта -зъем плодов в I декаде октября, продолжительность потребительской зрелости длится до 70 дней. 4. зимние сорта - оъемная эре-юсть наступает во II декаде октября, период потребления 50-130 îneft.
Закладка и дифференциация (морфогенез) цветковых почек. 'амоплодность и перекрестная плодовитость. В зависимости от биологических особенностей сорта и условий года продолжительность ериода дифференциации цветковых почек составила 83-55 дней, ри сумме активных температур выше 5°С от начала дифференциации ветковых почек равной 1682-1640°. В течение зимы происходит величение этих органов. Изучение роста годичных побегов и зак-адки цветковых почек показало, что у всех исследуемых сортов иффсренциация генеративных почек началась посла окончания ак-ивного роста побегов. Наименьший разрыв между временем наступ-эния фаз дифференциации и окончания роста побегов отмечен у >рта "Дружба" (10-12 дней), наибольший - у ооргов Секл (15 -> дней) и Вильямо (23-26 дней). Сроки начала закладки цветко-íx почек у одних и тех же сортов груши на опытных участках ко-»блетоя в пределах 2-4 дней.
Исследования по подбору лучших опылителей проводили в тече-• :е I583-IS66 годов. В опыте участвовало 14 сортов. На основа-и экспериментальных данных по варианту "Иокусотвенное само-ыление" сорта делятся на две группы: самобесплодные и чаотич-» самоплодные. Установлено, что большинство испытываемых сор-в самобесплодны. Однако, некоторые сорта, как Вильяме, Триумф кгама, Гайсон, Бере Клержо, Бере Наполеон, Бере Боек, проявит признаки фергильности, которое колеблется в пределах 0,2-
2,5í. Бмоств о тем чаоткчная оамопледность не является устойчивым ово.Чспюм этих сортов и подвержена резкой изменчивости по годам. Результаты опытов по варианту "иокуоотвенное перекрестное опыление" показывают, что оредний процент завязавшихоя плодов по оортам колеблется в пределах 6,6 - 14,0%. Хорошим результатом оплодотворения мы считаем свыше 5-6% полезной завязи. В овязи о этим опытные оорга груши были разбиты на группы: лучшие сорта - опылители, взаимно хорошо опыляющиеся, односторонне опылявшиеся и взаимно стерильные copra.
По степени прорастания пыльцевых зерен сорта груши были разделены на b группы: высокая (прорастает более 75%) - Скороспелка из Треву, Бере Боок, Триумф Пакгама и др.; хорошая (50-74$) - Вильямо, Секл, Деканка дю Конис, Дружба и др.; средняя (25 -№%) - Тайсон, Адмирал Керве, Триумф Виенны, Бере Арданпон и др. и слабая (0-24Í) - Деканка мерода, Кюре, Анжуйская красавица к др.
Товарные, тохнологичеожис качества и химический оостав плодов. Одним из Важнейших показателей качеств плодов является их величина. Плоды изученных сортов груши по величине плодов разделены на Ц группы: сорта с очень крупными плодами, средняя са которых превышает 251 г - Бере Еиффар, Бере Клержо, Дельичд д' Агос:а, Анжуйская красавица и др., крупноплодные copra (176250 г): Чудесная Италия, Новая Пуато, Вильяме, Бере Боек, Адмирал Керве, Триумф Пакгама и др. Сорта с плодами средней величины (126-175 г).: Деканка Мерода, Дружба и др.; мелкоплодные сорта (ниже 125 г): Июльская красавица, Тайсон, Панна и др.
Выоо'кими вкусовыми качествами плодов балла) облада-
ют сорта: Скороспелка из i реву, Бере Боек, Секл, Триумф Пакгама, Вильяме, Чудесная Италия, Козефина Мехельиская.
Плоды сортов груши по химическому составу заметно отличается друг от друга. Содержание сухих веществ в плодах колеблется or TL,6% (Мускатная) до 16,(Секл); общие caxipa - от 7,762 (Панна) до 13,5$ (Секл); титруемая кислотность - от С, ТО/ ».Гу-лаби) до 0,$0% (Глек). Битачин "С" варьирует в пределах от ?.,'< мг# (Деканка Мерода) до I0V5 мг! (С<экл), в
Для выявления сортов гр}лк характеризующимися лучяили texHO-логическими свойствами пригодных для безотходчой переработки, была представлена новая продукция полученная из различных фракций перерабатываемых сортов груши: Секл, Бере Боек, Вильяме, Чу-
десная Италия, Бере Арданпон, Адмирал Лерве, Триумф ПаКгама. Самую хорошую оценку получил грушевый-безалкогольный напиток "Чоро-хи" изготовленный из плодов груши, сорта "Секл". Средняя балловая оценка 56,5 (ICO балловая система) и грушевое натуральное финишированное шоре "Кинцвиси", изготовленное из оорта "Секл", средняя балловая оценка - 4,78 (5 балловая система).
Зимостойкость и устойчивость сортов к болезням и .вредителям. В условиях Восточной Грузии наиболее чувствительный вред грушевым насаждениям причиняет поздне-весеннио заморозки, повторяющиеся в среднем 1-2 раза в десятилетие. Сравнительно оуровым испытанием за последние 5 лет явилась нгена. 1962 и 1965 годов, когда в первых числах мая (2-3 мая) IS62 и в третьей декаде (?5-2б апреля) 1985 года во время цветения температура атмосферного воздуха в утренние часы понизилась до -2,3 и -2,5°С, что вызвало ювреждения генеративных органов груши. Сравнительно сильно [30-<t0í) были повреждены, сорта - Тайоон, Скороспелка из Треву, ^лаби, Деканка зимняя, а мало повреждены сорта- Вильяме, Лео-гая красавица, Деканка дю Комис, Сен-Нермен и др.
Изучение сортов груши по степени устойчивости и. вооприимчк-юсти к грибным заболеваниям показало, что из 125 изучаемых оор-ов и.форм скльновосприимчивыыи 0,1-4,0 балл) оказались сорта: lepe Арданпон, ГУлаби, Бере Лигелл и др.; иммунными 7: Сеянец иффера, Дружба, Сагамопено и др. Остальные сорта занимают промежуточное положение.
Размножение выделенных сортов. При подборе сортов главнейшая оль принадлежит физиологической совместимости привитой почки, эоту и развитию прививки. Проведенные опыты показали, что рост анолетних сажёнцев по сортам не одинаков и меняется от 100 ом 1еллина) до 172 см (Санта Мария). Лучшим выходом стандартного юадочного материала (выше 60#) выделяются сорта: Вильяме, Бере иняя Мореттини, Бере ди Fowa, Триумф Пакгама и др. Сравнитель-| малым выходом характеризуется: Гранд чемпион - 69,?.%. Ооталь^ е сорта занимают промежуточное положение.
С целью снижения себестоимости оаженцев необходимо, чтобы и Госпнгомниках существовали соботвенные семенно-маточные са-. Для заготовки семенного материала Гоопитомники Грузии иополь-от семена ценных сортов Бере Боок и Сен-Ьермен. В период иэуче-1 биологических и хозяйственных особенностей сортов груши, был 1влен сорт "¿ружба", в плодах которого имеетоя 7-8 хорошо раз-
Таблица 2
Экономическая оценка перспективных сортов груши
Сорта. .Урожай Вое за- Себесто- Стой- Прибыль Норма.рен- Сравнит ел Ь'
о 1-го траты имость мость с I га табель- ная эконо-
га на I га I ц пло- I ц/га в руб- ности мическая
в й— в руб— дов в лях в $~ах эффектив-
ах лях рублях ность
в %-ах
Летние сорта
Вильяме (контроль) IIS,6 1570,81 13,13 5382,0 3811,15 243 100
Скороспелка из Треву . 172,2 1664,79 9,67 7745,0 6084,21 365 150,2
Тайсон 128,3 1587,09 12 ,.37 5773,5 4186,41 264 108,6
Мадам Фавр 158,2 1710,81' 8,63 8915,0 7208,19 421- 173,2
Осенние сорта
Вере Боек (контроль) 58,2 1463,01 25,14 2619,0 1155,55 75 100
Секл 55,7 1525,35 15,58 4306,5 2 776,11 181 225,1
Триумф-Пакгама 87,4 1514,70 17,33 3533,0 2418,30 160 202,5
Осенне-зимние сорта Бере Клержо (.контроль) 76,3 1495,05 15,59 3433,5 1538,45 130 • 100
Бере Наполеон 101,9 1540,40 15,12 4585,5 3045,10 158 152,3
Адмирал Жерве 95,2 1535,58 15,48 4464,0 '21 28,42 151 146,5
Дружба 166,4 1654,53 9,94 7488,0 5833,47 353 271,5
Зимние сорта
Бере Арданпон (контроль) 56,2 1455,47 25,97 2525,0 1065,53 73 100
Чудесная Италия 135,6 1607,09 11,51 6262,0 3508,53 243 332,5
витых оемян.
Изучение динамики, роста прививок'показало, что оаженцы привитые на подвое ¿еоной груши характеризуются значительно сильным вегетативным ростом, выоота однолетнего саженца, колеблется в пределах от ПО см до 136 см, а толщина - от 0,74 ом до 0,54 ом. Саженцы на подвоях сорта ^Дружба" получаются соответственно I03-II0 ом и 0,77-0,52 см. Выход стандартных саженцев на подвоях Леоной груши по оортам ооставила от 71,4 до 67,2$, а на подвоях сеянца Дружба - от 73,1 до 52,5£, • ■ ;
Экономическая оценка перспективных Сортов, груди
Исследование окономичеокой эффективности выделенных сортов груши показало их более выоокую прибыль и рентабельность, чем у контрольных. Так, разница (по сравнение о контролем) по летним сортам составила от 375,22 до. 3357,00 руб. на I га, уровень рентабельности - 264-421$; по осенним сортам - от 1262,31 -1620,12 руб. на I га» уровень рентабёльности - 160-^181^, по оо-енне-зимним сортам - от 585,57-3855,01 руб* на Г га, уровень рентабельности - 151-353$; по зимним оортам - 2839,40 руб. на I га по сравнению с контролем» рентабельность - 332,5£ (табл.2). Зыделенные о о рта отличаются сравнительно хорошей окономичеокой эффективностью.
ВЫВОДА
1. В уоловиях Восточной Грузии сроки наступления и прохож-ения отдельных фаз и всего вегетационного периода завиоят от иологических Особённостей сорта и. от внешних уоловий произрао-ания.
Вегетация груши начинаетоя в третьей декаде марта - в нача-е апреля, при среднесуточной температуре 5,4-6,6°С. Массовое ветение происходит при среднеоуточной температуре 5,5-П,6°С. бюя продолжительность периода вегетации оортов груши, колеб-этся в пределах 215-224 дней, при сумме активных температур 550-3730°С.
2. По силе вегетативного роста сорта груши разделены на трц эуппы: олабороолые, среднерослые и сильнорослые, а по объему зоны - о малым, средним и большим объемом кроны. Слаборослыми малым объемом кроны из перспективных сортов являются: Секл, гдесная Италия, Адмирал йерве.
- Наиболее интенсивный рост побегов наблюдается в мае-июне, при среднесуточной температуре.16-1&°С. Наиболее интенсивный рост плодов сортов груши наблюдаетоя в июле, при среднеде- • кадной температуре 22-24°С.
- Площадь листьев дерева слаборослих сортов имеет в 5-;0 раз меньше площади листьев, чем сильнорослых сортаа, но при пересчете площади листьев на I га, .слаборослые деревья создают мощный полог листьев, что обеспечивает получение высокого урожая . '
3. По периоду вотупления в пору плодоношения изученные сорта подразделяются на 3 группы: скороплодные (плодоносить начинают на 3-5-й год после посадки); ореднеплодные (на б-8-й год) и позднеплодные (на 5-11 годы и. позже) сорта. Наиболее скороплодными являются сорта европейского и американского происхождения. Поздним вступлением в плодоношение отличаются местные сорта. Скороплоднсстью выделяютоя сорта: Вильямо, Адмирал Ьер-ве, Дружба, Мадам £авр, Скороспелка из Треву и др.
4. Закладка и дифференциация цветковых, почек у сортов груши 8 .условиях Ео от очной Грузии начинается в 1-11 декадах июля. Окончание дифференциации наблюдается, в конце сентября и в 1-11 декаде октября. Общая продолжительность дифференциации цветковых почек 83-56 дней. Сумма активных температур соотавляег
. 16Г° 1840°. Раннецветущие летние сорта приступают к закладке раньше, чем соргга более поздних,периодов,
5. В результате многолетней работы был о опылено несколько тыояч цветков, разных комбинаций скрещивания и подобраны наи-. . лучшие опылители.
6. Устойчивость оорггов груши к парше и мучниотой росе в значительной мере зависит степени, их родства о дикими местными видами. Грузинские сорта груши происходящие от вида Кеоисаяс« являютоя неустойчивыми к парше.
7. Сорта груши по величине плодов разделены на 4 группы: о очень крупными, о, крупными, со средними и мелкими плодами. \
■ Крупными, внешне краоивыми плодами отличаютоя оорта: Чудес- , ная Италия, Вильямо,' Адмирал Керве, Триумф Пакгама.
8.'Результаты изучения химического оостава и технологического овойотва плодов, груши выявили» что наибольшее количество
■ оухих в^цеств и сахара имеют сорта американского и. европейского происхождения: Вильяме, Вере Боек, Бере Гелерта, Адмирал Керве,
Триумф Пакгама, а лучшими технологическими свойствами характеризуется сорт Секл. '
5. Результаты по изучению сеянцев сорта. Дружба в качестве подвоя показали, что все сорта, которые на подвое айвы требуют промежуточную прививку, хорошо совместимы о сеянцами Дружбы, которые достигают в высоте меньшей силы, чем саженцы привитые на сильнорослом подвое.
• 10. Высокой экономической эффективностью выделяются сорта . груши: Секл, Триумф Пакгама, Дружба, Чудесная Италия.
Полуденные данные дали возможность выделить перспективные сорта:. Скороспелка из Треву, Тайсон," Секл, Триумф Пакгама, Адмирал Еереве, Чудесная Италия.
Дальнейшую научно-исследовательскую работу, направленную на более широкое освоение плодоводческих районов Восточной Грузии, следует вести по линии выведения новых сортов груши, и уточнить агротехнику промышленного плодоводства.
На основе наших исследований рекомендуем:-
1. Для промышленной культуры и в селекции сорта:
Летние: Скороспелка из Треву.
Осенние: Триумф Пакгама.
Осенне-зимние: Адмирал Жерве.
Зимние: Чудесная 'Италия.
2. Для широкого производственного испытания сорта: Бере ранняя Морретшш, Старкримсон, Вильямо рум. Дельбар.
3. Для крестьянского и фермерского садоводства сорта: Ш-аам Фавр, Июльская красавица, Секл, Бере Клержо, Жозефина Ме— <ельнская.
Ц. Для создания маточно-семенных садов в питомнике- сорт • "ружба.
5. Для районированных и перспективных сортов груши подобра-!Ы. сорта - опылители: '
РЕКОЖПМЩ'И ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.
Опыляемый сорт . I •
Скороспелка из Треву Тайсон
Сорт опыт иг оль (лучший) 2
Секл, Бере Клержо Бере Наполеон, Бере Боек
• I ' 2
Мадам Фавр Бере Боек
Вильямо . Тайсон, Адмирал Нерве
Бере Боек Бере Наполеон, Триумф Пакгама
Секл Адмирал Жерве, Триумф Пакгама
Триумф Пакгама • Бере Наполеон, Адмирал Жерве
Адмирал Жерве Бере Клержо, Вильямо
Бере Клержо ■ Бере Наполеон, Секл •
Бере Арданпон Чудеоная Италия
Чудеоная Италия Бере Наполеон, Бере Арданпон
Жозефина Мехельнокая Чудесная Италия, Бере Арданпон
Дружба. • - Адмирал Жерве, Жозефина Мехельнокая
Бере Наполеон Бере Боек, Чудеоная Италия
По материалам диссертации, опубликованы следующие работы:
1. Перадзе Г.Н., 1>!ухигулаивили Б.А. Предварительные итоги сортоизучения груши пригодных для. интенсивных садов. Сб.научн. трудов. Технология возделывания интенсивных садов и виноградников в Грузинской ССР, Тбилиси* IS83, of88-&2.'
2. Мухигулашвили Б.А, Основные хозяйственные признаки плодов перспективных сортов груви. Республиканская научно-практическая конф. молодых ученых и аопирантов. Тбилиси, IS84, 0.236-238. '.. "
, 3. Мухигулашвили Б.А. Опыляемооть районированных и перспективных о ортов груши. Республиканская научн. конф, молодых ученых и аопирантов. Тбилиси; 1585, с.67-68.
4. Мухигулашвили Б.А. Особенности роста, плодоношения и урожайность перспективных сортов груши. Сб. научн. трудов. Пути повышения продуктивности плодовых садов.- Тбилиси, 1565,
о. I58-I5S. '•'■;••;'■
5. Мухнгулаивили Б,А, Предварительное использование сорта груши "Дружба" в качестве подвоя, Научн. конф.: научно-технический прогресо в производстве посадочного материала винограда и плодовых культур. Тбилиоя, IS87, с.124-125. -
: б. Ахвледиани Ш.Н., Дзерия К.Т., Мухигулашвили БД. Роль . о орта в интенсивном садоводстве. Республ. научно-техничеокая
конф. "Научные задачи дальнейшего развития садоводства в света решений ХХУН оъезда КПСС". Тбилиси, 1587, о. 1-3.
7; Перадзе Г.Н., Мухигулашвили Б.А. Особенности роста и плодоношения новых интродуцированных сортов груши. Сб. научи, трудов. Пути улучшения сортимента и технологии, возделывания плодовых культур. Тбилиси, 1968, 0.14-25.
8. Дзерия К.Т., %хигулашвили Б.А., Мирианашвили Ц.И., Ахв-ледиани Ш.Н. Интродуцированные сорта яблони, груши и их продуктивность в условиях Восточной Грузии. Проблемы интенсификации, оадоводства. Мичуринск, 1585, о.31-32.
5. Ахвледиани Ш.Н., Перадзе Г.Н., Мухигулашвили. Б.А. Интенсивная технология выращивания груши в Грузии. И. "Садоводство", 1585, # II, с.33-35.
10. Мухигулашвили Б.А. Фазы развития груши в годичном цикле в условиях Восточной Грузии. Проблемы интенсификации современного садоводства. Мичуринск, 1550, 0.24-25.
- Мухигулашвили, Бадри Арсенович