Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота, разводимого в разных природно-климатических зонах Республики Тыва
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота, разводимого в разных природно-климатических зонах Республики Тыва"
УДК: 636.2.034
На правах рукописи
КУЖУГЕТ ЕЛЕНА КРАССОВНА
ХОЗЯИСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, РАЗВОДИМОГО В РАЗНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
21 0К7 2015
Москва-2015
005563530
005563530
Работа выполнена на кафедре технологии переработки продуктов сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»
Научный руководитель: Монгуш Саяна Даржааевна, кандидат
сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии производства переработки сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВПО «Тувинского государственного университета»
Официальные оппоненты: Лященко Виктор Владимирович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан технологического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенской государственной сельскохозяйственной академии»
Соловьева Ольга Игнатьевна доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры молочного и мясного скотоводства ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева
Ведущая организация: ФГБНУ «Московский НИИСХ
«Немчиновка»
Защита состоится «07» декабря 2015 г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 на базе ФГБОУ ВО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19. Тел./факс (499) 976-17-14; e-mail: dissovet@timacad.ru
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева» и на сайте http://vvww.timacad.ru.
Автореферат разослан « »_2015 г.
Ученый секретарь 1
диссертационного совета - Н.И. Кульмакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Республике Тыва скотоводство является необходимой и экономически выгодной отраслью животноводства. Из кожи шьют одежду, теплые вещи. Из мяса и молока местного аборигенного скота тувинцы готовят разнообразные продукты питания. Традиции питания скотоводов Центральной Азии складывались с незапамятных времен. Основу хозяйства аборигенного населения Саяно-Алтая составляло кочевое скотоводство. Разведение скота - наиболее естественное занятие, обеспечивающее материальное благополучие семьи и рода. Представление о достатке в семье и теперь связывается с возможностью ежедневно есть мясо до полного насыщения, причем, мясо тувинцам никогда не приедается.
Породы в животноводстве имеют решающее значение для технического прогресса. Эффективность пород характеризуется не только по их молочной и мясной продуктивности, затратам кормов и средств на производство продукции. При ее определении учитывают также, насколько породы удовлетворяют зональным требованиям к качеству производимой от них продукции, как к сырью для пищевой промышленности. Большое внимание уделяется вопросам развития и размещения скотоводства по зонам страны с учетом зональных требований к уровню интенсивности, направлению отрасли и качеству продукции.
Степень разработанности темы. Важное значение в развитии скотоводства республики имеет проведение племенной работы по совершенствованию продуктивных и технологических качеств скота, однако комплексные работы в этом направлении на местном аборигенном скоте в республике не проводились. Кроме того выполнение поставленных задач по восстановлению численности поголовья и наращиванию объемов производства говядины тесно связано с разработкой и внедрением научно-обоснованных технологий, учитывающих не только биологические особенности пород, но и различия природно-климатических зон республики.
Цель и задачи. Целью настоящей работы является сохранение, рациональное использование и управление уникальными генетическими ресурсами крупного рогатого скота Республика Тыва в условиях средне и низко затратных систем животноводства для удовлетворения текущих и будущих нужд местного населения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучить рост и развитие, экстерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота;
• изучить показатели молочной продуктивности коров;
• изучить, убойные и мясные качества бычков в возрасте 30 месяцев;
• рассчитать экономическую эффективность разведения местного аборигенного скота в разных природно-климатических зонах для производства продукции скотоводства.
Научная новпзна заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей крупного рогатого скота, разводимого в разных природно-климатических: зонах Республики Тыва, дана всесторонняя оценка их адаптивной приспособленности и физиологических возможностей для использования в условиях резко континентального климата.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволили разработать программу по сохранению и рациональному использованию местного аборигенного скота, обосновать и разработать систему пастбищного содержания местного аборигенного скота. Полученные в процессе научных исследований материалы послужат основой для дальнейшего развития скотоводства, сохранения и увеличения поголовья местного аборигенного скота при пастбищной технологии.
Методология и методы диссертационного исследования. Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистике (H.A. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы Excel (MS Office) по методике Грисбаха, исследования убойных показателей были проведены по методике ВИЖа (1987), интенсивность роста живой массы молодняка определялась по формуле Броди (1945).
Основные положения, выносимые на защиту.
• рост и развитие молодняка от рождения до 30-месячного возраста;
• клинические и гематологические показатели;
• убойные и мясные качества в возрасте 2,5 года;
• молочная продуктивность местного аборигенного скота;
• экономическая эффективность производства продукции скотоводства.
Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена с
использованием современных методик и оборудования. Выводы подтверждены результатами статистической обработки экспериментальных данных методов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ТувГУ (2012-2014 гг.); ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава
сельскохозяйственного факультета ТувГУ (Кызыл, 2012-2014 гг.); Международном конгрессе по этнической психологии «Сознание человека: традиционно-устойчивые модели жизни этноса и эволюция» (Кызыл, 2012г.); IV-V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2012-2013 гг.); Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2013г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ведения сельскохозяйственного производства в аридной зоне центрально-азиатского региона (Новосибирск, 2013); Международной научно-практической
конференции «Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибирского региона и сопредельных территорий» (Кызыл, 2014г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 97 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы исследования и результаты), выводы, предложения производству, список использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 17 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 190 публикаций, в том числе 62 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы исследования, описана степень разработанности темы, сформированы основная цель и задачи исследования, научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, описаны методология и методы диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту, отражены степень достоверности и апробация результатов.
Глава 1. Обзор литературы В главе рассмотрены история и современное состояние скотоводства Республики Тыва, рост и развитие, экстерьерные особенности, продуктивные особенности крупного рогатого скота, характеристика основных пород разводимых в Республике Тыва, хозяйственно-полезные признаки местного аборигенного скота.
Глава 2. Материалы и методы исследований Экспериментальная часть работы была выполнена в период с 2011 по 2014 гг. в МУП «Торгалыг» Овюрского района (южная сухостепная зона), КФХ «Арбай» Кызылского района (центральная лесостепная зона) Республики Тыва и на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Тувинского государственного университета».
Объектом для исследований послужил местный аборигенный скот. Экспериментальная работа была проведена в соответствии с представленной схемой опыта (рис 1).
Лабораторные исследования и обработка материалов были выполнены в службе по ветеринарному надзору Республики Тыва ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория», в ФГБУ Государственной станции агрохимической службы «Тувинская», также в лаборатории кафедры технологии переработки продуктов сельскохозяйственного производства Тувинского государственного университета.
Живая масса опытного поголовья определялась путем взвешивания животных при рождении, 1, 3, 6, 12, 18, 24, и 30 месячном возрасте. По полученным данным рассчитаны абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массых в разные периоды жизни.
Экстеръерные показатели животных определялись путем измерения промеров основных статей тела с последующим вычислением индексов телосложения при рождении, 1, 3, 6, 12, 18, 24 и 30 месячном возрасте. По промерам высчитаны основные индексы телосложения.
Гематологические исследования осуществляли с учетом контроля состояния здоровья коров по общепринятым клинико-физиологическим показателям (частота пульса, дыхания и температура).
Клинические показатели у животных снимались в состоянии покоя по общепринятым методикам.
Для изучения молочной продуктивности были отобраны по 10 коров в двух хозяйствах. Коров доили, начиная с 1-го месяца лактации. Суточная молочная продуктивность коров определялась методом контрольных доек в начале лактации (март) и в конце лактации (декабрь) с учетом молока, высосанного телятами в ночное время.
Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота, разводимого в разных природно-климатических зонах Республики
Тыва
Центральная лесостепная зона
Южная сухостепная зона |
Г
Изучаемые показатели 1
4 1 4 4 1
Жпвая Экстерьер: Клинические Молочная Убойные и
масса: при промеры тела, показатели: продуктивн мясные
рождении, в индексы температура ость коров: качества:
возрасте телосложеши тела, число удой. предубойная
3,6,12,18,24, дыхании физико- масса,
30 мес. Гематологиче химические убойная
Прирост скне показатели масса, масса
жпвон показатели: молока, туши,
массы: количество органолеп- убойный
абсолютный, гемоглооина, тические выход, выход
среднесуто- количество показатели субпродуктов,
чный эритроцитов молока химичесюш
относитель- состав
ный говядины
Экономическая эффективность скотоводства
Рис. 1. Схема исследований
Убойные качества были определены при забое трех животных в каждой группе в возрасте 2,5 лет. Убой был проведен по методике ВИЖа (1987),
определяли убойный выход, внутреннего жира и массу субпродуктов 1 и 2 категории. (Лебедев, Усович, 1976; Левантин, 1977).
После обвалки от каждой туши были отобраны пробы мяса для определения химического состава: содержание влаги, сухого вещества, белка, жира, золы по методикам ВИЖа (1985).
Экономическая эффективность содержания коров в условиях круглогодового пастбищного содержания устанавливалась на основе учета их мясной и молочной продуктивности и прибыли от реализации говядины и молока в денежном выражении.
Материал был обработан методом вариационной статистике (H.A. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы Excel (MS Office) и StatSoft Statistica 6.0. Степень достоверности разницы между группами обозначена следующими символами: * - Р<0,05; **- Р<0.01; ***-Р<0,001.
Глава 3. Результаты собственных исследований 3.1. Закономерности роста и развития молодняка крупного
рогатого скота
В Республике Тыва не проводились исследовательские работы по изучению закономерностей роста и развития молодняка крупного рогатого скота. Поэтому одной из поставленных задач было изучить в разных природно-климатических зонах рост и развитие молодняка, т.к. характеристики роста и развития организма зависит от кормовых, пастбищных условий и ухода.
Живая масса является одним из основных показателей, характеризующих формирование организма животных. В проведенном исследовании живая масса рассматривалась нами как основной показатель роста и развития подопытных животных. В таблице 1 и рис. 2. представлена динамика живой массы подопытного молодняка до 2,5 - летнего возраста.
Таблица 1 - Динамика живой массы молодняка М+ т, кг.
Возраст, Месяц Природно-климатическая зона
Центральная лесостепная Южная сухостепная
Телочки Бычки Телочки Бычки
при рожд. 28,3+0,16 30,1+0,54 28,6+0,63 29,1+0,60
1 48,3+0,39 49,0+0,13 47.5+0,61 48,7+0,75
3 71,1+0,63 73,7+0,25 70,4+1,10 72.6+1,34
6 136,5+2,21 139,7+5,02 134,4+0,47 138,0+2,31
12 267,1+1,30 273,0+1,93 266,8+1,38 272,8+2.1
18 353,8+1,48 359,4+4,25 355,8+3,24 357,6+1,89
24 385,7+2,60 396,3+2,64 382,3+1,85 392,7+2,04
30 406,6+2,32 410,2+3,07 401,9+1,64 406,8+2,23
Существенной разницы по живой массе молодняка в различные возрастные периоды двух зон не отмечено. В то же время установлен
неравномерный рост животных по периодам выращивания. Наименьший прирост живой массы получен в возрасте 1-3 месяца, а также в возрасте старше 12 месяцев, как в центральной лесостепной, так и южной сухостепной зонах. Прирост живой массы молодняка зависел как от возраста, так и от сезона года. Увеличение абсолютного прироста в летний период чередовалось снижением в зимние месяцы.
500 400 300 200 100 0
ЯШ
дД
I
при
рожд.
3 мес. 12 мес. 24 мес.
а Телочки центральной
лесостепной зоны □ Телочки южной
сухостепной зоны Я Бычки центральной
лесостепной зоны Н Бычки южной сухостепной зоны
Рис. 2. Динамика живой массы молодняка от рождения до 30 месяцев
3.2. Экстерьерные особенности
Сравнительная оценка роста и развития молодняка местного аборигенного скота центральной лесостепной зоны и южной сухостепной зоны проведена по показателям основных промеров и представлены на рис.З-6.
Бычки центральной лесостепной зоны в 30 месячном возрасте имели более высокие промеры высоты в холке (Р<0,01) и в 12 месячном возрасте высоты спины (Р<0,05). В то же время телки южной сухостепной зоны в 30 месячном возрасте превосходили телок центральной лесостепной зоны по ширине груди за лопатками (Р<0,001) и имели меньшие промеры ширины лба (Р<0,05). Менее высокий индекс растянутости в возрасте 30 месяцев имели бычки южной сухостепной зоны на 1,5 % (Р<0,001), и эта закономерность сохранялась в более раннем возрасте. По другим индексам телосложения телочек и бычков существенных различий не отмечено.
140 1 120 100 ■ 80 -60 -40 -20 0
при
рожд.
3 мес. 12 мес. 24 мес.
В Телочки центральной лесостепной зоны
0 Телочки южной сухостепной зоны
■ Бычки центральной лесостепной зоны
В Бычки южной сухостепной: зоны
Рис. 3. Динамика изменения высоты холки, см.
160 140 120 100 80 60 40 20 0
1
при рожд.
3 мес. 12 мес. 24 мес.
Ш Телочки центральной лесостепной зоны
И Телочки южной сухостепной зоны
■ Бычки центральной лесостепной зоны
В Бычки южной сухостепной зоны
Рис. 4. Динамика изменения косой длины туловища, см.
200
150
100 -
50
11
при 3 мес. 12 мес. 24 мес. рожд.
И Телочки центральной лесостепной зоны
0 Телочки южной сухостепной зоны
■ Бычки центральной лесостепной зоны
И Бычки южной сухостепной зоны
Рис. 5. Динамика изменения обхвата груди за лопатками, см.
20
15
10 --
I
В Телочки центральной лесостепной зоны
Р Телочки южной сухостепной зоны
В Бычки центральной лесостепной зоны
В Бычки южной сухостепной зоны
при 3 мес 12 мес 24 мес рожд
Рис. 6. Динамика изменения обхвата пясти, см. Таблица 2 - Промеры вымени у коров-первотелок М±т, см.
Промеры Природно-климатическая зона
Центральная лесостепная Южная сухостепная
Обхват вымени 51,4*0,29"" 48,0±0,45*"
Длина вымени 27,0±0,64*" 24,2±0,12*"
Ширина вымени 16,1±0,38*** 14,3±0,48***
Глубина передних четвертей 16,6±0,56 14,8±0,88
Длина пер. соска 4,7±0,12 2,0±0,21
Длина зад. Соска 3,1±0,17 3,6±0,11
Диаметр передних сосков 2,6±0,12 2,6±0,09
Диаметр задних сосков 2,5±0,10 2,5±0,11
Расстояние между сосками: передними задними 5,9±0,42 4,3±0,46 5,0±0,55 4,5±0,35
Передними и задними 2,3±0,47 1,5±0,46
В результате проведенных исследований установлено, что у коров центральной лесостепной зоны характеризуются более развитым выменем, что нашло свое отражение в статистически достоверных различиях по таким промерам вымени как ширина, длина и обхват вымени. Обхват вымени у коров центральной лесостепной зоны превосходил на 6,6 % (Р<0,001), длина вымени на 11,1 %(Р<0,001), ширина вымени на 11,2 % (Р<0,001).
3.3. Морфофизиологические и биохимические показатели крови
Изучение морфологических и биохимических показателей крови коров, разводимых в разных природно-климатических районах Республики Тыва представляет не только теоретический, но и практический интерес. Состав крови коров практически не изучен. Поэтому изучение морфологической и биохимической показателей крови коров в зависимости от пола и сезона
года необходима и имеет важное научное и практическое значение. Использование полуденных данных дает возможность предотвращения заболеваний, улучшения продуктивных качеств, позволяет вести племенную работу на высоком уровне, сохранять и преумножать поголовье.
Таблица 3 - Морфологические показатели крови коров
Показатель Природно-климатическая зона Допустимые отклонения
Центральная лесостепная Южная сухостепная
Эритроциты, 1012/л 6,36 6,43 5-7,5
Лейкоциты, 109/л 8,68 8,87 4,5 - 12,0
Тромбоциты, 109/л 323,2 327,8 260 - 700
Гемоглобин, г/л 109,6 111,96 99 -129
Количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов, и тромбоцитов в крови коров обеих зонах существенно не различалось и находилось в пределах физиологических норм. Однако, у коров южной сухостепной зоны в крови отмечается более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов, чем у животных, разводимых в центральной лесостепной зоне, что связано с более высоким расположением над уровнем моря.
Таблица 4 - Биохимические показатели сывороток крови коров, М±т
Показатели Природно-климатические зоны Допустимые отклонения
Центральная лесостепная Южная сухостепная
Общий белок г, % 6,5±0,44 6,7±0,11 6,0-8,5
Кальций общий мг, % 9,6±0,54 10,4±0,75 9,5-13,5
Щелочной резерв об. % С02 47,2±2,11 46,1±1,79 46,0-66,0
Фосфор неорганический мг, % 5,2±0,39 4,8±0,33 4,5-6,5
Показатели общего кальция преобладают у коров южной сухостепной зоны над коровами центральной лесостепной зоны на 1,8 %. Содержание щелочного резерва в крови коров центральной лесостепной зоны преобладают над коровами южной сухостепной зоны на 1,02 %. Показатели неорганического фосфора преобладают у коров центральной лесостепной зоны над коровами южной сухостепной зоны на 1,08 %.
3.4. Молочная продуктивность коров
Уровень молочной продуктивности коров обуславливают множество факторов, как наследственных - генотип, породность, так и ненаследственных - условия содержания, кормление и т.д. Показатели молочной продуктивности коров за первую лактацию представлены в таблице 5.
Молочная продуктивность коров по первой лактации центральной лесостепной зоны превышала продуктивность коров южной сухостепной зоны. Удой молока коров центральной лесостепной зоны на 80 кг превосходил аналогичных показатель коров южной сухостепной зоны, а содержание белка и жира в молоке коров центральной лесостепной зоны существенно и статистически достоверно превосходило аналогичные показатели коров южной сухостепной зоны.
Таблица 5 - Молочная продуктивность коров по первой лактации
Показатель Природно-климатическая зона
Центральная лесостепная Южная сухостепная
Удой за всю лактацию, кг 2460±294 2380±275
Продолжительность лактации, дн. 305 305
Жир, % 4.3±0,13*" 3,4±0,05*"
Белок, % 3,6±0,23*** 3,0±0,07***
Лактоза, % 4,6±0,07 4,8±0,08
Сухое вещество, % 12,2±0,01 12,2±0,01
-(Р<0,001)
3.5. Мясная продуктивность коров 3.5.1 Убойные показатели
Для определения мясной продуктивности выращенного молодняка отбирали на убой по три хорошо развитых бычка изучаемых групп.
По мясной продуктивности бычки центральной лесостепной зоны превосходили своих сверстников южной сухостепной зоны, в частности по массе туши различие составило 9,2 кг. Отмечено более высокое содержание массы субпродуктов у бычков центральной лесостепной зоны.
Таблица 6 - Убойные показатели в возрасте 2,5 лет
Показатель Природно-климатическая зона
Центральная лесостепная Южная сухостепная
Предубойная масса, кг 410,2 406,8
Масса туши, кг. 208,9 199,7
Убойная масса, кг. 213,5 203,9
Масса внутреннего жира, кг. 4,6 4,2
Масса субпродуктов, кг. 35,46 33,19
I категории 10,25 9,66
II категории 25,21 23,52
Убойный выход, %. 52,04 50,12
3.5.2. Химический состав говядины
По химическому составу мяса определяют его качество и пищевую ценность, которые зависят от количественного соотношения влаги, белка, жира и минеральных веществ, что позволяет судить о стабильности свойств мяса при хранении.
Таблица 7 - Химический состав говядины, М+ш, %
Показатель Природно-климатическая зона
Центральная лесостепная Южная сухостепная
Общая влага 60,9+4,13 62,3+2,80
Сухое вещество 39,0+4,13 37,6+2,80
Зола 0,7+0,02 0,8+0,05
Белок 21,2+1,27 20,9+1,23
Жир 17,0+5,39 15,8+4,04
По содержанию общей влаги в мясе бычки южной сухостепной зоны незначительно превосходили бычков центральной лесостепной зоны (на 1,4 %). Сухого вещества, белка и жира было больше у бычков центральной лесостепной зоны, золы больше у бычков южной сухостепной зоны.
3.6. Экономическая эффективность производства продукции
На основании фактической мясной и молочной продуктивности коров за первую лактацию и средней цены реализации молока и говядины нами сделан расчет экономической эффективности производства продукции.
Таблица 8 - Эффективность производства продукции (на 1 голову)
Показатель Природно-климатическая зона
центральная лесостепная южная сухостепная
мясная продуктивность
Возраст убоя, год 2.5 2,5
Живая масса 1 гол., кг. 410,2 406,8
Цена реализации, руб. 49224 48816
Затраты на 1 кг, руб. 108,0 108,0
Общая себестоимость, руб. 44301 43934
Прибыль, руб. 4923 4882
Разница, руб. + 41 -
молочная продуктивность
Удой за 305 дней, кг. 2460 2380
Цена реализации, руб. 147600 142800
Затраты на 1 ц 32 32
Общие затраты, руб. 78720 76160
Прибыль, руб. 68880 66640
Разница, руб. + 2240
Примечание: закупочная цена 1 кг говядины 120 руб, 1 литра молока 60 руб.
Расчеты показывают, что экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка на мясо в центральной лесостепной и южной сухостепной зонах существенно не различается. В тоже время экономический эффект производства молока в центральной лесостепной зоне более высокий, что позволяет получить при содержании 1 дойной коровы дополнительную прибыть 2240 рублей.
Выводы
1. Существенной разницы по живой массе молодняка в различные возрастные периоды двух зон не отмечено. В то же время установлен неравномерный рост животных по периодам выращивания. Наименьший прирост живой массы получен в возрасте 1-3 месяца, а также в возрасте старше 12 месяцев, как в центральной лесостепной, так и южной сухостепной зонах. Прирост живой массы молодняка зависел как от возраста, так и от сезона года. Увеличение абсолютного прироста в летний период чередовалось снижением в зимние месяцы;
2. Бычки центральной лесостепной зоны в 30 месячном возрасте имели более высокие промеры высоты в холке (Р<0,01) и в 12 месячном возрасте высоты спины (Р<0,05). В то же время телки южной сухостепной зоны в 30 месячном возрасте превосходили телок центральной лесостепной зоны по ширине груди за лопатками (Р<0,001) и имели меньшие промеры ширины лба (Р<0,05);
3. Менее высокий индекс растянутости в возрасте 30 месяцев имели бычки южной сухостепной зоны на 1,5 % (Р<0,001), и эта закономерность сохранялась в более раннем возрасте. По другим индексам телосложения телочек и бычков существенных различий не отмечено;
4. Коровы центральной лесостепной зоны характеризуются более развитым выменем, что нашло свое отражение в статистически достоверных различиях по таким промерам вымени как ширина, длина и обхват вымени. Обхват вымени у коров центральной лесостепной зоны превосходил на 6,6 % (Р<0,001), длина вымени на 11,1 %(Р<0,001), ширина вымени на 11,2 % (Р<0,001);
5. Количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов, и тромбоцитов в крови коров обеих зонах существенно не различалось и находилось в пределах физиологических норм. Однако, у коров южной сухостепной зоны в крови отмечается более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов, чем у животных, разводимых в центральной лесостепной зоне, что связано с более высоким расположением над уровнем моря;
6. Молочная продуктивность коров по первой лактации центральной лесостепной зоны превышала продуктивность коров южной сухостепной зоны. Удой молока коров центральной лесостепной зоны на 80 кг превосходил аналогичных показатель коров южной сухостепной зоны, а содержание белка и жира в молоке коров центральной лесостепной зоны
существенно и статистически достоверно превосходило аналогичные показатели коров южной сухостепной зоны;
7. По мясной продуктивности бычки центральной лесостепной зоны превосходили своих сверстников южной сухостепной зоны, в частности по массе туши различие составило 9,2 кг. Отмечено более высокое содержание массы субпродуктов у бычков центральной лесостепной зоны;
8. По содержанию общей влаги в мясе бычки южной сухостепной зоны незначительно превосходили бычков центральной лесостепной зоны (на 1,4 %). Сухого вещества, белка и жира было больше у бычков центральной лесостепной зоны, золы больше у бычков южной сухостепной зоны;
9. Экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо в центральной лесостепной и южной сухостепной зонах существенно не различается. В тоже время экономический эффект производства молока в центральной лесостепной зоне более высокий, что позволяет получить при содержании 1 дойной коровы дополнительную прибыть 2240 рублей.
Предложения производству
В хозяйствах центральной лесостепной зоны рекомендуется содержание местного аборигенного скота для производства молока, а в хозяйствах южной сухостепной зоны специализироваться на производстве говядины.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Родионов, Г.В. Регулирование содержания микроорганизмов в молоке-сырье / Г.В. Родионов, Т.В. Ананьева, Е.К. Кужугет // Молочная промышленность. - 2012. - №8. - С. 14-15.
2. Монгуш, С.Д. Химический состав говядины, произведенной в разных зонах Республики Тыва / С.Д. Монгуш, Е.К. Кужугет // Аграрная наука журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ. -2015. - №1,- С. 23-24.
Статьи в прочих изданиях:
3. Кужугет, Е.К. Состояние и перспективы развития скотоводства в Республике Тыва / Е.К. Кужугет /У Сборник тезисов докладов III - ей ежегодной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Тувинского государственного университета. — 2012. С. 15-16.
4. Донгак, М.И. Традиционные мясные блюда тувинцев/ М.И. Донгак, С.Д. Монгуш, С.Х. Биче-оол, Е.К. Кужугет // Сознании человека: традиционно-устойчивые модели жизни этносе и эволюция. - 2012. - С. 39-41.
5. Монгуш, С.Д. Химический состав мяса местного скота, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва / С.Д. Монгуш, Е.К. Кужугет // Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибирского региона и сопредельных
территорий: материалы Международной научно-практической конференции. -2014. С. 226-227.
6. Кужугет, Е.К. Химический состав молока коров местного аборигенного скота / Е.К. Кужугет, С. Д. Монгуш // Сборник материалов V ежегодной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Тувинского государственного университета в рамках Всероссийского фестиваля науки. - 2014.
7. Кужугет, Е.К. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, разводимого в Республике Тыва / Е.К. Кужугег, С.Д. Монгуш // VI ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летнему юбилею Тувинского государственного университета и в рамках Всероссийского фестиваля науки. - 2015.
8. Кужугет, Е.К. Закономерности роста и развития молодняка местного аборигенного скота в условиях Республики Тыва / Е.К. Кужугет, С.Д. Монгуш, С.Х. Биче-оол, Ч.М. Хомушку // Межрегиональное научно-практическое конференция с международным участием «Мясное скотоводство на засушливых территориях юга Средней Сибири: современное состояние и перспективы развития». - 2015.
9. Кужугет, Е.К. Сравнительная характеристика по росту и развитию молодняка крупного рогатого скота, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва/ Е.К. Кужугет, С.Д. Монгуш // Вестник Тувинского государственного университета. - 2015.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 15.09.2015 г. Формат 60x84 716. Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 505.
Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-40-64
- Кужугет, Елена Крассовна