Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительная способность баранов основных пород, разводимых на Южном Урале
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительная способность баранов основных пород, разводимых на Южном Урале"
I' ; О V 5-)
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ БАРАНОВ ОСНОВНЫХ ПОРОД, РАЗВОДИМЫХ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Шкилёв Павел Николаевич
Оренбург - 1998
Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
В.И.Косилов
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Родионов
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.Н.Галатов кандидат сельскохозяйственных наук Ю.Ф.Карев
Г~% р о о 1»
Ведущее предприятие - Ьашкирскии государственный аграрный
университет
Защита диссертации состоится марта 1998 г.
в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан ««// » февраля 1998 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор
В.С.Антонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях перехода народного хозяйства страны к рыночным отношениям и реформирования всех отраслей сельскохозяйственного производства важное значение приобретает разработка методов рационального использования генетических ресурсов отечественных пород животных. В этой связи особую роль приобретает дальнейшее совершенствование продуктивных и племенных качеств разводимых в стране пород овец, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, систем и методов производства овцеводческой продукции (ВА.Родионов, 1991; Р.С.Хамицаев, 1991; Д.И.Ерохин, 1994).
Известно, что овцеводство является одной из самых распространённых отраслей сельского хозяйства. Это обусловлено большой пластичностью и огромным потенциалом адаптивности овец к различным природно-климатическим и кормовым условиям. Благодаря этому оказалось возможным разводить их в различных экологических условиях.
В то же время следует иметь в виду, что в каждой зоне, исходя из её природно-климатических условий и возможностей обеспечения животных достаточным количеством кормов, должны разводиться породы овец, дающие максимальное количество продукции при наименьших затратах (В.А.Мороз, 1982; А.И.Гольцблат и др., 1988; А.Н.Ульянов, 1988; Н.З.Злыднев, 1990).
В племенной работе большая роль отводится баранам-производителям. Это обусловлено их влиянием на генетический прогресс породы. Особую актуальность это положение приобретает при широком использовании искусственного осеменения.
В то же время комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей баранов-производителей основных пород, разводимых на Южном Урале, не проводилось. Кроме того, недостаточно изучены особенности репродуктивной функции баранов-производителей по сезонам года. Это обуславливает большое народно-хозяйственное значение и актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей и воспроизводительной способности баранов-производителей основных пород, разводимых на Южном Урале.
В связи с этим были поставлены задачи:
- дать характеристику роста, развития и особенностей телосложения баранов-производителей разных пород;
- изучить шёрстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти и биохимические показатели жиропота;
- определить межпородные и сезонные различия физиолого-биохимических показателей спермы;
- установить оплодотворяющую способность спермиев и жизнеспособность молодняка в зависимости от сезона взятия спермы;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса баранов;
- определить эффективность использования баранов разных пород.
Научная новизна. Новизна исследований заключается в комплексной оценке роста, развития, шёрстной и мясной продуктивности, воспроизводительной способности баранов-производителей южноуральской, алтайской, ставропольской и северокавказской мясо-шерстной пород в зоне Южного Урала.
Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований дана характеристика хозяйственно-биологических особенностей баранов разных генотипов, определены межпородные и сезонные различия в качестве
спермы, установлены пути повышения воспроизводительной способности производителей, увеличения производства продукции овцеводства.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты изучения продуктивных и биологических особенностей баранов основных пород, разводимых на Южном Урале, и эффективность использования их спермы, полученной в разные сезоны года.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на племпредприятии АО «Оренбургское» по племенной работе и хозяйствах Оренбургской области.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на областных совещаниях-семинарах по развитию животноводства (Оренбург, 1993; 1995-1997), на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1994-1997), научно-практической конференции учёных Западного Казахстана (Уральск, 1996), региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 260 источников, из них 14 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились в АО «Оренбургское» по племенной работе и хозяйствах Оренбургской области: АО им. К.Маркса, КСП «Теренсайское», АО «Искра», ТОО «Васильевское».
Обработке и анализу были подвергнуты материалы по использованию с 1990 по 1996 гг. баранов-производителей четырёх пород (рис. 1).
Животные в течение всего периода наблюдений находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Изучение роста и развития баранов проводились путём ежегодного индивидуального взвешивания весной при бонитировке в ранние утренние часы до кормления.
Экстерьерные особенности баранов разных пород кроме глазомерной оценки определялись в возрасте 7 лет 2 мес путём взятия основных промеров тела и вычисления индексов телосложения.
Шёрстная продуктивность определялась у всех подопытных баранов путём ежегодного индивидуального учёта настрига оригинальной (немытой) шерсти во время весенней стрижки и чистой (мытой) по методике ВНИИОКа (1984). При этом рассчитывался выход шерсти (%) и коэффициент шерстности.
Качество шерсти изучалось в возрасте 7 лет 2 мес по тонине, уравненности, густоте, длине, прочности на разрыв, содержанию и качеству жира и пота по методике ВИЖа (1971, 1981) и ВНИИОКа (1991) на образцах шерсти, взятых на бочке, спине и ляжке.
Рассчитывалось соотношение жира и пота в чистой необезжиренной шерсти, определялась рН пота.
Кроме того, устанавливались числа и константы шерстного жира: йодное, кислотное, число омыления, эфирное, перекисное, температура плавления и застывания.
Рис. 1 Схема проведения опыта
Половую активность баранов учитывали по времени, затраченному на 1 садку (время от подхода к овце до завершения садки) и числу прыжков при выделении эякулята.
Сперму от них брали на искусственную вагину ежедневно
Л о о
по I садки в день осенью, зимои и весной.
Межпородные и сезонные различия физиолого-биохимических показателей спермы баранов изучались по каждой породе и сезону года отдельно.
Свежеполученную сперму исследовали по общепринятым методикам: объём эякулята устанавливали путём измерения в мерном цилиндре (мл), активность (подвижность) спермиев в свежеполученной и оттаянной сперме визуально под микроскопом по десятибалльной системе (балл), концентрацию спермиев в 1 мл спермы - на ФЭК-М (млрд/мл), количество половых клеток в эякуляте - перемножением средних показателей объёма эякулята и концентрации спермиев, резистентность спермиев - по их устойчивости к 1% раствору хлористого натрия по Короткову (тыс.).
Для замораживания использовали сперму с подвижностью не ниже 8 баллов и концентрацией не менее 2,5 млрд. спермиев в 1 мл. После оценки сперму разбавляли и замораживали.
Овец осеменяли замороженной спермой двукратно: первое осеменение - сразу после выборки животных в охоте, второе - через 8-10 ч., с подвижностью спермиев не ниже 4 баллов и 80 млн. активных сперматозоидов в 1 мл.
Оплодотворяющая способность спермы баранов, взятой в разные сезоны года, устанавливалась по количеству ягнят (живых и мертвых), полученных из расчета на 100 осемененных маток. Жизнеспособность молодняка определяли путем учета количества сохранившихся живых и павших ягнят от рождения до отбивки.
Мясную продуктивность изучали путём проведения контрольного убоя 3 баранов каждой группы в возрасте 7 лет 2 мес по методике ВИЖа (1978).
Экономическая оценка использования баранов разных пород определялась путём учёта по каждой из сравниваемых групп производителей затрат и полученной от них продукции (спермы, шерсти и мяса) в ценах 1996 г.
Полученный цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБС1БЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рост и развитие. Находясь в оптимальных условиях кормления и содержания, животные нормально росли и развивались (табл. 1).
1. Изменения живой массы баранов-производителей, кг (X±Sx)
Возраст
Группа 14 мес 2 г. 2 мес 3 г. 2 мес 4 г. 2 мес 5 лет 2 мес 6 лет 2 мес 7 лет 2 мес
I 69,0+ 1,72 84,0+ 4,44 96,3± 4,97 98,4± 3,37 102,1+ 3,82 103,4± 6,63 105,4± 2,71
II 71,7+ 1,81 95,3± 5,74 98,0± 2,38 98,3± 2,46 105,1± 3,11 105,4+ 4,97 105,9+ 2,10
III 58,1± 1,42 78,3± 1,06 84,6± 1,41 93,1+ 1,56 97,1+ 2,19 98,6+ 1,77 100,1 + 2,8
IV 72,1± 1,62 93,6± 5,00 95,0+ 2,43 101,3+ 2,02 103,4± 2,04 120,0± 1,79 122,0+ 1,79
Анализ полученных данных свидетельствует, что молодые баранчики уже в 14-месячном возрасте при бонитировке существенно превосходили минимальные требования племенных овец высшего бонитировочного класса элита.
Установлены и межгрупповые различия по живой массе в анализированный возрастной период. Причём, если у баранчиков алтайской и северокавказской мясо-шерстной пород величина изучаемого показателя была практически на одном уровне, то молодняк южноуральской породы уступал им по
живой массе на 2,7-3,1 кг (3,9-4,5%, Р<0,05), а сверстники ставропольской - на 13,6-14 кг (23,4-24,1%, Р<0,01). Аналогичная закономерность отмечена и в возрасте 2 г. 2 мес При этом уже в анализируемый возрастной период животные южноуральской, ставропольской и северокавказской мясо-шерстной породы практически соответствовали минимальным показателям продуктивности племенных овец по живой массе класса элита для баранов-производителей, а производители алтайской породы на 5,3 кг (5,9%) превышали их.
Бараны тонкорунных пород в возрасте 5 лет 2 мес достигли максимального уровня живой массы. Производители северокавказской мясо-шерстной породы отличались большей величиной и во всех случаях имели преимущество по живой массе.
Шерстная продуктивность и качество шерсти. Бараны-производители являются источником получения шерсти высокого качества. Анализ полученных нами данных свидетельствует о колебаниях основных показателей шерстной продуктивности по возрастным периодам. В заключительный период использования (7 лет 2 мес) максимальным настригом чистой шерсти характеризовались бараны южноуральской и северокавказской мясо-шерстной пород (рис. 2). Характерной особенностью баранов северокавказской мясо-шерстной породы были больший выход чистой шерсти, большая длина и толщина, при меньшей густоте шерстного покрова.
4.71
И. 13 '
31,23
4,34 5,18
1 ¡астриг чистой шерсти, кг 9,71
33.84
Выход чистой шерсти, %
¿3,29 23.14
10.43
15,00
24.14
¿4 11
Естественная /глина ше(х*ш на боку, см 1 олщииа шерсти на боку, мкм
3082.29 6551,86
5107.28
3076,71
С] Южноуральская В Алтайская Ш Ставропольская И Северокавказская мясо-шёрстная
! устота шерсти на боку, шт/'см"
Рис. 2 Шерстная продуктивность и качественные показатели шерсти баранов к возрасте 7 лет 2 мес
Кроме того, она отличалась также большей прочностью на разрыв (табл. 2). Наименьшая ее величина была у производителей ставропольской породы. Сверстники южноуральской и алтайской пород нанимали промежуточное положение. {ак, но прочности шерсти на разрыв на бочке они
превосходили баранов ставропольской породы на 0,2-0,23 сН/текс ( 2,3-2,6%), на спине - на 0,06-0,26 сН/текс (0,7-3%) и ляжке - на 0,34-0,41 сН/текс (4-4,8%), но уступали производителям северокавказской мясо-шерстной породы соответственно на 0,82-0,85 сН/текс (9-9,4%), 0,83-1,01 сН/текс (9,3-11,5%) и 0,75-0,82 сН/текс (8,4-9,2%).
2. Прочность шерсти на разрыв в средней зоне штапеля,
сН/текс
Топографический участок руна
Группа бок спина ляжка
п о к а з 1 т е I ь
Х±Бх ±ст Су Х±Бх ±а Су Х±Бх ±0 Су
I 9,11 ±0,23 0,62 6,78 8,94 ±0,24 0,64 7,18 8,87 ±0,20 0,53 6,02
II 9,08 ±0,24 0,64 7,09 8,76 ±0,23 0,60 6,94 8,94 ±0,24 0,60 7,15
III 8,88 ±0,24 0,60 7,10 8,68 ±0,22 0,60 6,79 8,53 ±0,19 0,50 5,77
IV 9,93 ±022 0,60 5,83 9,77 ±0,19 0,50 5,27 9,69 ±0,18 0,50 4,89
Состав и свойства жиропота. Важную роль в сохранении технологических свойств шерсти играет жиропот. Нашими исследованиями установлены определённые различия по его количеству и составу (рис. 3).
□ Содержание жира в шерсти на бочке О Содержание жира в шерсти на спине О Содержание пота в шерсти на бочке
□ Содержание пота в шерсти на спине
Рис. 3 Содержание жира и пота в чистой необезжиренной
шерсти, %
Известно, что в жиропоте хорошего качества основным компонентом является жир (воск). При анализе полученных данных установлены существенные межгрупповые различия по его содержанию. Наименьшим уровнем воска характеризовалась шерсть баранов полутонкорунной северокавказской мясо-шерстной породы. Так, по содержанию жира в шерсти на бочке они уступали сверстникам южноуральской породы на 4,16% (Р<0,05), алтайской на 5,12% (Р<0,01) и ставропольской на 8,38% (Р<0,001), а на спине соответственно на 4,64% (Р<0,05), 5,73% (Р<0,001) и 8,53% (Р<0,001).
Среди тонкорунных пород предпочтительными по содержанию шерстного жира на всех топографических участках руна были бараны ставропольской породы.
Для предохранения шерсти от вредных воздействий окружающей среды существенное значение имеет качество жиропота, что в значительной степени определяет вымытость и загрязнение шерсти по длине штапеля (табл. 3).
При этом наименьшей зоной вымытости шерсти как на бочке, так и на спине характеризовались бараны тонкорунных пород. Минимальный её показатель был у производителей ставропольской породы.
У баранов северокавказской мясо-шерстной породы зона вымытости на бочке была на 0,96-1,19 см (Р<0,05) больше, чем у сверстников других пород. Ещё более контрастны различия в показателях зоны вымытости на спине. Её величина у баранов тонкорунных пород была на 1,56-1,80 см (Р<0,05) меньше, чем у полутонкорунных производителей.
Аналогичная закономерность установлена и в отношении зоны загрязнения. Достаточно отметить, что величина зоны загрязнения шерсти на бочке баранов тонкорунных пород на 2,03-2,17 см меньше, чем у сверстников северокавказской мясо-шерстной породы.
Предпочтительными по этим показателям были
3. Вымытость и загрязнение шерсти на основных частях руна (Х±Бх)
Зона (от высоты штапеля)
вымытости загрязнения
Порода топографический участок руна
с ! бок спина бок спина
показатель
см % см % см % см %
Южноуральская 1,84 ±0,16 18,9 2,34 ±0,19 28,5 3,51 ±1,21 36,1 3,50 ±1,84 42,6
Алтайская 1,70 ±020 16,3 2,32 ±0,24 26,0 3,49 ±1,28 33,5 3,56 ±2,04 39,9
Ставропольская 1,61 ±0,12 14,2 2,10 ±0,18 21,3 3,37 ±131 29,9 3,42 ±1,92 34,8
Северокавказская мясо-шерстная 2,80 ±0,24 18,7 3,90 ±0,42 28,7 5,54 ±2,01 36,9 5,62 ±2,14 41,4
производители ставропольской породы. Это обусловлено тем, что по комплексу признаков лучшей сохранностью и
стойкостью к воздействию факторов внешней среды
характеризовался воск баранов-производителей ставропольской
породы. В то же время установленное внутрипородное
разнообразие по биохимическим константам и числам
шерстного жира свидетельствует о больших возможностях
селекционного совершенствования животных тонкорунных и
полутонкорунных пород по качеству жиропота.
Воспроизводительная способность баранов-производителей. Анализ полученных нами данных свидетельствует, что осенью половая активность баранов всех групп ниже, чем зимой. Так,
бараны южноуральской породы затрачивали на каждую садку зимой на 41 с (151,8%, Р <0,001) меньше времени и совершали на 0,8 (61,5%) прыжков при выделении эякулята меньше, чем осенью. У баранов алтайской породы эта разница составляла соответственно 45 с (155,2%, Р<0,001) и 0,6 (37,5%) прыжков, ставропольской - 38 с (140,7%, Р<0,001) и 0,6 (42,8%) прыжков, северокавказской мясо-шерстной 38 с (118,7%, Р<0,001) и 0,6 (33,3%) прыжков.
Установленная закономерность обусловлена, по-видимому, частичной утратой условных половых рефлексов баранами-производителями при отсутствии у них половой нагрузки в летний период.
Определены также различия по количественным и качественным показателям спермы (табл. 4).
В осенний период бараны характеризовались минимальным объемом эякулята. Зимой уровень этих показателей был наивысшим. По объёму эякулята преимущество во всех случаях было на стороне производителей южноуральской породы. Аналогичная закономерность отмечалась и по активности спермиев в свежеполученном семени. Причём наибольшей подвижностью половых клеток характеризовалась сперма, полученная осенью.
Установленная динамика изменения активности спермиев в свежеполученном семени характерна и для половых клеток после опаивания. Максималыым показателем характеризовалась сперма баранов южноуральской породы.
Резистентность спермиев у баранов всех групп максимальной была в зимний период, а минимальной - в весенний. Межпородные различия были несущественны.
Оплодотворяющая способность спермы баранов всех групп была достаточно высокой (табл. 5).
Наивысшей плодовитостью в среднем по всем сезонам взятия спермы характеризовались овцы, осеменённые спермой баранов ставропольской породы, минимальной - семенем северокавказской мясо-шерстной породы.
4. Характеристика спермы баранов (Х+Бх)
Показатель Гру Сезон В среднем
ппа осень зима весна
Объём эякулята, мл I II III IV 1,33+0,211 130+0,122 1,21+0,204 1,20+0,301 1,82+0,221 1,68±0,129 1,70±0,212 1,71+0,129 1,78±0,182 1,69±0,191 1,65+0,114 1,62±0,126 1,76+0,188 1,69+0,122 1,61+0,189 1,5610,200
Конценфаищ спермиев в аякуляге, млрд/мл I II III IV 3,78+0,226 3,42±0,114 3>1+0,212 3,44±0,201 3,94±0,124 3,98±0,194 3,91+0,092 3,89+0,104 3,87±0,099 3,91+0,144 3,94+0,119 3,8210,217 3,89+0,102 3,7810,104 3,81+0,114 3,7310,178
Активность спермиев в свежеполученном семени,балл I II III IV 9/35+0,232 8,91+0,213 9,34+034 8,66±0,312 9,22+0,301 9,14±0,438 854+0,212 8,39±0,089 8,93+0,130 8,78+0,139 8,61+0,201 8,53+0,234 9,21+0,124 9,10+0,211 8,86+0,139 8,56+0,193
Резистентность, тыс I II III IV 28,9+3,14 27,4+3,22 29,0±2,14 28,4+4,13 30,9±4,11 28,7±3,14 29,2±4,01 28,9±3,29 26,2+2,94 24,2+3,42 25,3+3,13 26,3±1,98 27,8±3,40 26,2+2,82 27,7+3,23 27,012,97
5. Оплодотворяющая способность спермы баранов рапных пород и выживаемость ягнят
11орода Осеменено маток, гол Объят пилось маток, гол Опло-дотво- ряемость 0/ /0 Родилось ягнят Пало ягнят в период Отбито ягнят
всего гол из них мертворождённых п расчёте па 100 маток, % окота выращивания до отбивки всего гол в расчёте па 100 маток, %
всего гол % всего гол 0/ /0
гол %
Южноуральская 595 578 97,1 726 7 1,0 122,0 10 1,4 86 11,8 623 104,7
Алтайская 505 491 97,2 615 5 0,8 121.8 10 1,6 75 12,2 525 104,0
( тапро -польская 675 653 96,7 841 12 1,4 124,6 18 2,1 107 12,7 704 104,8
( еверокав-казекая мясо-шерстная 590 568 96,3 695 10 1,4 117,8 11 1.6 84 12,1 590 100,0
Установлено, что по группам животных, осеменённых спермой баранов алтайской породы, максимальная сохранность была характерна для молодняка, полученного при использовании зимней спермы. По группе животных, осеменённых спермой баранов южноуральской и ставропольской пород, предпочтительным оказалось использование семени полученного осенью, а северокавказской мясо-шерстной породы - весной.
В то же время деловой выход ягнят был достаточно высоким по всем группам животных.
Мясная продуктивность. Изучение убойных качеств баранов выявило существенные межпородные различия по основным показателям мясной продуктивности (табл. 6).
6. Убойные качества баранов
Показатель Г р у п п а
I II III IV
Предубойная живая
масса, кг 102,67 102,17 98,17 118,50
Масса парной туши, кг 47,11 47,07 40,32 63,78
Масса жира-сырца, кг 4,73 4,23 4,35 4,85
Убойный выход, % 50,49 50,21 45,50 57,92
Масса охлаждённой
туши, кг 45,57 45,79 39,63 62,87
Выход мякоти, % 81,8 82,0 79,5 86,8
Выход костей, % 18,2 18,0 20,5 13,2
Выход мяса, % I сорт 80,20 80,47 77,72 81,62
II сорт 13,01 12,47 15,02 12,50
III сорт 6,79 7,06 7,26 5,88
При этом во всех случаях преимущество было на стороне производителей северокавказской мясо-шерстной породы. Отличаясь более высокой съёмной и предубойной живой массой, они превосходили баранов других пород по массе парной туши (на 35,4-58,2%) и её выходу (на 7,75-12,75%), массе внутреннего жира-сырца, убойной массе (на 32,4-53,6%) и убойному выходу (на 7,43-12,42%).
Туши, полученные при убое баранов северокавказской мясо-шерстной породы, отличались большим выходом съедобной части (на 4,8-7,3%), а также отрубов I сорта (на 1,15-3,9%).
Мясо баранов северокавказской мясо-шерстной породы характеризовалось также большим содержанием жира, что и определило её более высокую энергетическую ценность (рис. 4).
Южноуральская Алтайская
63,20
17,09
63,54
16,98
0,81
0,82 18'66
Ставропольская
Северокавказская мясо-шерстная
64,24
17,07
61,59
16,12
0,82 17'87
0,79 21'50
П Влага О Протеин Я Жир И Зола
Рис. 4 Химический состав средней пробы мяса, %
Оно отличалось также биологической полноценностью, что подтверждается большей величиной белкового качественного показателя.
Экономическая эффективность. Анализ полученных данных свидетельствует, что максимальной прибылью при реализации всей продукции характеризовались бараны-производители южноуральской породы (табл. 7).
7. Экономическая эффективность использования баранов-производителей разных пород (в расчёте на 1 животное), тыс. руб.
Показатель Труп п а
1 II III IV
Выручено от реализации
спермопродукции 14996,2 13977,2 13039,8 13310,8
шерсти 158,4 148,8 154,4 162,2
мяса 188,4 188,3 161,3 255,1
Стоимость всей продукции 15343,0 14314,3 13355,5 13728,1
Затраты на содержание
животных 240,8 240,8 240,8 240,8
Себестоимость спермо-
продукции 9834,8 9166,4 8551,6 8729,3
Всего затрат 10075,6 9407,2 8792,4 8970,1
Прибыль 5267,4 4907,1 4563,1 4758,0
Рентабельность, % 52,3 52,2 51,9 53,0
У животных других пород величина этого показателя была на 7,3-15,4% ниже. Уровень рентабельности по всем группам был практически одинаков и находился в пределах 51,9-53,0%.
выводы
1. Бараны южноуральской, алтайской, ставропольской и северокавказской мясо-шерстной пород во все периоды онтогенеза нормально росли и развивались. Преимущество во всех случаях по живой массе было на стороне производителей северокавказской мясо-шерстной породы. В 7лет 2 мес величина массы тела у них составляла 122±1,79 кг, тогда как у сверстников тонкорунных пород она была на 16,1-21,9 кг (15,2-21,9%) меньше.
2. Конституциональные и экстерьерные признаки и свойства баранов имели свои особенности. Производители ставропольской породы характеризовались средней величиной, лёгким костяком, компактным туловищем. Бараны южноуральской и алтайской пород отличались более крупным форматом телосложения и растянутым туловищем. Животные северокавказской мясо-шерстной породы имели более массивное туловище с хорошо выраженными мясными качествами.
3. По основным селекционируемым признакам - выходу и настригу чистой шерсти, длине и крепости шерсти - бараны северокавказской мясо-шерстной породы достоверно превосходили тонкорунных сверстников. Для них характерным был шерстный покров в типе корридель с тониной шерсти 4856 качества, естественной длиной на боку 15±0,22 см и истинной - 17,67+0,15 см, прочностью волокон 9,93±0,22 с Н/текс. Шерсть баранов тонкорунных пород была в основном 58-64 качества, естественная длина на боку 9,71±0,43 -11,25±0,25 см, истнная - 12,47±0,52 -14,88±0,36 см, прочностью волокон 8,88±0,24 - 9,11±0,23 с Н/текс.
4. Максимальное содержание шерстного жира отмечалось в шерсти (бок) баранов ставропольской породы (20,46+3,89%), а минимальное - северокавказской мясо-шерстной породы (12,08+1,72%) породы. Шерсть производителей
южноуральской и алтайской пород занимала промежуточное положение (16,24 + 2,26 и 18,20±1,10%). Содержание пота в шерсти у баранов исследуемых пород было практически на одном уровне (7,18+0,98 - 8,56±0,61%). Наиболее оптимальное соотношение жир:пот (2,85:1) было у производителей ставропольской породы.
5. У баранов исследуемых пород зона вымытости и загрязнения шерсти (бек, спина) изменялась в зависимости от направления продуктивности животных. Наименьшей величиной характеризовались производители тонкорунных пород, наибольшей - северокавказской мясо-шерстной. Защитная функция шерсти обуславливается не только количеством жиропота, но и его качеством (соотношение жир:пот, йодным числом, температурой плавления и др.). Оптимальными эти показатели были у баранов ставропольской породы, что обеспечило у них и более высокое качество шерсти.
6. У производителей южноуральской породы объём эякулята (средние показатели) составлял 1,76+0,188 мл, алтайской -1,69+0,122, ставропольской - 1,61±0,189, северокавказской мясо-шерстной - 1,56±0,200 мл; концентрация спермиев в эякуляте, соответственно 3,89±0,102 млрд/мл, 3,78±0,104, 3,81+0,114, 3,73±0,178 млрд/мл; активность половых клеток в свежеполученной сперме - 9,21±0,124 балла, 9,10±0,211, 8,86±0,139, 8,56±0,193 балла; величина рН спермы у животных всех групп была практически одинаковой (6,34±0,077 - 6,67±0,052) и отличалась стабильностью по сезонам года.
7. Оплодотворяющая способность спермы баранов всех групп была сравнительно высокой и составляла 96,3-97,2%. В расчёте на 100 маток по группе овец, осеменённых спермой баранов южноуральской породы, получено 122,0, алтайской -121,8;
ставропольской 124,6 и севсрокавкаэской мясо-шерстной -117,8 ягнят, а деловой выход составлял, соответственно 104,7; 104,0; 104,8 и 100,0 ягнят.
8. Бараны северокавказской мясо-шерстной породы отличались более высоким уровнем мясной продуктивности. Их преимущество по массе парной туши составляло 35,4-58,2%, её выходу - 7,75-12,75%, убойной массе - 32,4-53,6%, индексу мясности - 44,4-69,8%. По всем этим показателям минимальные величины имели производители ставропольской породы.
9. Бараны южноуральской породы при реализации всей продукции обеспечили получение прибыли на 7,3- 15,4% больше, чем производители других пород.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В зоне Южного Урала для повышения производства тонкой шерсти необходимо шире использовать баранов южноуральской и ставропольской пород, а производства кроссбредной шерсти и баранины - производителей северокавказской мясо-шерстной породы.
2. При оценке племенных качеств баранов-производителей целесообразно учитывать их воспроизводительную способность и шерстную продуктивность (настриг и качество шерсти).
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Шкилёв П.Н. Продуктивные качества баранов-производителей тонкорунных и полутонкорунных пород.
- Оренбург: Оренбургтехинформ, 1997. - № 169. - 4с.
2. Шкилёв П.Н., Косилов В.И. Убойные качества баранов-производителей основных пород., разводимых на Южном Урале. - Оренбург: Орепбургтехинформ, 1998
- № 7. -4с.
3. Шкилёв П.Н., Косилов В.И. Качество туш, химический состав и энергетическая ценность мяса баранов-производителей различных пород. - Оренбург: Орепбургтехинформ, 1998 - № 8. -4с.
4. Шкилёв П.Н. Длина шерсти баранов-производителей. -Оренбург: Оренбургтехинформ, 1998 - № 9. -4с.
5. Шкилёв П.Н. Извитость и прочность на разрыв шерсти баранов-производителей. - Оренбург: Оренбургтехинформ,
1998 - № 10. -4с.
Шкилёв Павел Николаевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ БАРАНОВ ОСНОВНЫХ ПОРОД РАЗВОДИМЫХ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано и набор 20.02.98. Подписано в печать 20.02.98. Формат 60г84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 302. Тираж 100 экз.
Издательский Центр ОГАУ, лицензия ЛР № 020429. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43
Отпечатано в Издательском Центре ОГАУ
- Шкилев, Павел Николаевич