Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Асаев, Эльмир Раисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая сущность гетерозиса.
1.2. Промышленные скрещивания в свиноводстве как метод улучшения продуктивных качеств свиней.
1.3. Влияние различных факторов на мясную продуктивность.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект и схема исследований.
2.2. Условия кормления и содержания подопытных животных.
2.3. Учитываемые показатели и методика их определения.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Репродуктивные качества свиноматок.
3.2. Рост и развитие поросят - отъемышей.
3.3. Откормочные качества молодняка.
3.4. Особенности экстерьера, изменение промеров тела и индексов телосложения.
3.5. Динамика гематологических показателей.
3.6. Мясные качества молодняка.
3.6.1. Убойные показатели подсвинков.
3.6.2. Морфологический и сортовой состав туши.
3.6.3. Возрастная динамика химического состава, биологической ценности и технологических свойств мяса.
3.6.4. Физико-химические свойства подкожного жира - сырца.
3.6.5. Оценка мясности подсвинков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.7. Экономическая эффективность выращивания подсвинков разных генотипов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала"
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса. Существенную роль в решении этого вопроса должно сыграть свиноводство, наиболее скороспелая отрасль животноводства, способная при интенсивном развитии в значительной мере выполнить поставленные задачи. Об этом свидетельствует и мировой опыт развития свиноводства. При этом во всем мире доля свинины в общем объеме производимого мяса в последние годы выросла и составляет свыше 40%, занимая в мясном балансе многих стран первое место (И.Н. Токарев и др., 2001, М.А. Апаликов и др., 2001, 2002; Н.М. Алексеева, 2004; Г. Симонов, С. Войтиненко, 2005; С.А. Минаев, 2005).
Благодаря своим биологическим особенностям, таким как плодовитость, скороспелость, высокий выход мяса и жира, высокая оплата корма продукцией, свиньи имеют существенное преимущество при формировании и развитии мясного баланса страны (А.В. Близнецов, 2000, И.Н. Токарев, А.В. Близнецов, 2002, В.В. Лодянов и др., 2003; А.А. Филатов,
A.В. Сердюков, 2004; В.А. Погодаев и др., 2005; JI. Федоренкова, 2005).
В этой связи, основной целью свиноводства следует считать производство высококачественного животного белка в виде пищевых продуктов с определенными диетическими, вкусовыми и другими потребительскими качествами. В настоящее время мясо с высоким содержанием жира потеряло свои позиции на потребительском рынке. Кроме того, использование такого мяса на пищевые цели ограничивается его негативным влиянием на состояние здоровья людей и входит в противоречие с концепцией рационального сбалансированного питания (А. Рябов, 2004;
B.А. Севрюгин, 2005).
Таким образом, если раньше при производстве свинины, особенно в промышленном свиноводстве, основное внимание уделялось получению валового продукта и мало значения придавалось его качеству и окупаемости затрат на производство, то в настоящее время эти аспекты отрасли становятся доминирующими (Ю. Мурашкин, 2003; В. Рясков, 2004; В.В. Лодянов, 2004; А.А. Филатов, 2005).
Исходя из этого производство свинины должно удовлетворять следующим требованиям: низкая себестоимость произведенной продукции, высокое качество мяса для потребителя натурального продукта (увеличение в туши доли нежирного мяса, «мраморность», сочность), высокие технологические характеристики мяса, способствующие эффективному его использованию для глубокой переработки (отсутствие или минимизация основных пороков) (В.К. Плотников, 2001; А. Овчинников, 2005).
Для этого необходимы породы интенсивного типа, обладающие высокими показателями мясной продуктивности.
В то же время длительная селекционная работа в свиноводстве, направленная на повышение мясности, привела к снижению сопротивляемости организма стрессам, снижению крепости конституции, - ухудшению качества мяса. В этой связи в отечественном свиноводстве не нашли широкое применение импортные породы свиней (ландрас, дюрок и др.), отличающиеся пониженной стресс-резистентностью (Н.С. Гегамян, 2001; В.В. Лодянов, 2005).
В этой связи современное товарное свиноводство предъявляет повышенные требования к продуктивным, адаптационным и технологическим качествам животных.
Развитие свиноводства, как в стране, так и на Южном Урале основывается на использовании крупной белой породы. Она имеет сравнительно высокий уровень продуктивности и эффективно разводится во всех формах хозяйств. Однако животные этой породы по откормочным и мясным качествам не в полной мере соответствуют условиям их интенсивного использования. Они не могут конкурировать с животными мясных пород, которые в условиях интенсификации производства свинины приобретают популярность во многих странах мира (А.В. Близнецов, А.А. Седых, 1991; И.Н. Токарев и др., 2003; А.В. Петров, 2005).
Наиболее эффективно генетический потенциал свиней реализуется при их скрещивании, позволяющем увеличить производство и повысить качество мяса, снизить затраты труда, кормов и средств на единицу продукции. В то же время установлено, что не всякое сочетание пород и не всякие методы скрещивания пород свиней дают одинаковый эффект (JI. Тимофеев, 2004; В. Мичурин, 2005).
В этой связи особую актуальность приобретает выявление наиболее удачных сочетаний скрещиваемых пород и широкое их внедрение в практику товарного свиноводства.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно - биологических особенностей и качества мясной продукции свиней крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить воспроизводительную способность маток, рост и развитие молодняка
2. Определить откормочные и мясные качества чистопородных и помесных подсвинков по возрастным периодам
3. Установить интерьерные особенности животных разных генотипов
4. Дать оценку качества мясной продукции с учетом морфологических свойств и сортового состава мяса
5. Определить химический состав, биологическую ценность, физические и технологические свойства мяса, подкожного жира-сырца подсвинков и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
6. Дать экономическую оценку использования животных разных генотипов при производстве свинины.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на Южном Урале в сравнительном аспекте изучены воспроизводительные способности свиноматок разных генотипов, откормочные, мясные качества, интерьерные особенности подсвинков крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами, проведены комплексные исследования по оценке морфологического, сортового, химического состава, энергетической, биологической ценности, физических и технологических свойств мяса и подкожного жира-сырца молодняка разных генотипов, определены особенности биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов производства свинины и повышения ее качества при рациональном использовании генетических ресурсов свиней крупной белой породы при скрещивании с хряками породы ландрас и интенсивного выращивания помесей разных поколений. Полученные материалы могут быть рекомендованы для широкого использования в товарном свиноводстве Южного Урала.
Основные положения, выносимые на защиту
- результаты исследований воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней разных генотипов
- комплексная оценка качества свинины с учетом генотипа, морфологических, физико-химических свойств, пищевой, энергетической и биологической ценности мяса и подкожного жира-сырца по возрастным периодам.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в ЗАО «Чекмагушевский свинокомплекс», ООО им. Бахтизино, СПК «Волга», СПК «Базы» Республики Башкортостан.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Асаев, Эльмир Раисович
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей свиней разных генотипов и качества мясной продукции свидетельствуют об эффективности скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас, что позволяет увеличить производство свинины с высокими потребительскими качествами.
2. Помесные подсвинки характеризовались лучшими откормочными качествами. При этом помеси достигли живой массы 70, 100 и 150 кг соответственно на 2,1-5,2; 3,1-7,0 и 8,5-18,8 дн. раньше, чем чистопородные сверстники, превосходили их по интенсивности роста и оплате корма продукцией за весь период откорма на 3,7-7,6% и 3,8-8,8%.
3. Гематологические показатели свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме подсвинков сравниваемых генотипов. При этом помеси превосходили чистопородных сверстников по содержанию общего белка и альбуминов в сыворотке крови и характеризовались более высокой активностью аминотрансфераз.
4. Помесный молодняк отличался более высоким уровнем мясной продуктивности. В зависимости от возраста убоя преимущество помесных подсвинков над сверстниками крупной белой породы по массе парной туши составляло 2,7-16,7 кг (6,8-17,9%), убойному выходу туши - 1,1-3,3%, длине полутуши - на 4-11 см (4,8-8,9%), в то же время они уступали по толщине шпика на всех точках измерений на 0,4-0,6 см (11,1-17,6%).
5. Результаты контрольных убоев свидетельствуют о лучшем качестве мясной продукции помесного молодняка. Так, его превосходство по массе задней трети полутуши составляло 1,06-4,20 кг (18,9-28,8%), ее относительному выходу - 2,0-3,4%, выходу отрубов 1 сорта - 0,6-2,2%, площади «мышечного глазка» - 6,9-11,4%.
6. Туши помесных подсвинков отличались лучшим морфологическим составом. Так, их преимущество по относительному выходу мышечной ткани в зависимости от возраста убоя составляло 0,7-7,9%, в то же время по выходу жира-сырца они уступали чистопородным сверстникам на 4,1-8,1%. Туши помесей характеризовались также большим выходом мяса на 1 кг костей, на 100 кг живой массы и на 1 кг жира-сырца и меньшей величиной выхода жира-сырца на 1 кг мяса. Более высокое качество мясной продукции помесей подтверждается их преимуществом по массе нежирной (на 15,0-21,7%) и полужирной (на 10,6-12,3%) свинины в полутуше.
7. Чистопородные подсвинки характеризовались большей концентрацией жира в средней пробе мяса, мышечной ткани и шпике, что определило их преимущество по энергетической ценности мясной продукции. С повышением кровности по ландрасам эти показатели снижались. Помесный молодняк характеризовался самой низкой температурой плавления жира и более высоким йодным числом, что свидетельствует о его высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости.
8. По биологической полноценности мышечной ткани помесные подсвинки превосходили чистопородных сверстников. Это обусловлено тем, что концентрация триптофана в мясной продукции у них была выше на 20,6-32,3 мг %, а величина белкового качественного показателя больше на 10,4-13,0 %. Мясная продукция подсвинков всех групп отличалась экологической чистотой.
9. Помесный молодняк характеризовался большим выходом питательных веществ туши, что обусловлено лучшим использованием кормов. По коэффициенту биоконверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции помеси превосходили чистопородных сверстников на 1,29-3,67%.
10. Экономическая эффективность откорма помесей была выше, чем сверстников крупной белой породы. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у помесных подсвинков была ниже в сравнении с чистопородными сверстниками на 42,0-156,6 руб., а уровень рентабельности производства свинины выше на 7,68-18,06%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства высококачественной свинины на Южном Урале необходимо в региональной системе разведения шире использовать скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас.
2. Учитывая качество мясной продукции, соотношение питательных веществ и показатели экономической эффективности производства свинины откорм подсвинков всех генотипов целесообразно проводить до 240 дн. и достижения живой массы 100-110 кг.
3. При наличии потребности в получении полужирной и жирной свинины можно продлить откорм подсвинков до 320 дн. и достижения живой массы 150-160 кг.
Во всех случаях предпочтительным является использование помесей первого поколения.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала"
На правах рукописи
АСАЕВ Эльмир Раисович
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА
06. 02. 04 - частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации па соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
? 4 май 2007
Уфа - 2007
003063288
На правах рукописи
АСАЕВ Эльмир Раисович
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа-2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Тагиров Хамит Харисович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Сатыев Барый Хабибович
- доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Белоусов Александр Михайлович
Ведущее предприятие - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства»
Защита диссертации состоится «25 » мая 2007 г в 12 час на заседании диссертационного совета Д 220 003 03 в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «23» апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета V__~У ! * М.Г. Гиниятуллин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы Одной из важнейших проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом России, является реализация национальной программы по увеличению производства мяса Практика многих стран свидетельствует о перспективности решения этой задачи путем интенсивного развития отрасли свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли Так в последние годы доля свинины в общем производстве мяса выросла во всем мире до 40 % и более, и во многих странах занимает первое место Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в настоящее время в отрасли свиноводства, она занимает второе место по производству мяса и жира, эти животные имеют неоспоримые преимущества в развитии мясного баланса страны
Если ранее при производстве свинины основное внимание уделялось увеличению валового продукта, то в настоящее время на первый план выдвигается задача получения высококачественной товарной продукции при снижении ее себестоимости В этой связи дальнейшее увеличение производства продукции свиноводства во многом зависит от разработки методов реализации генетического потенциала разводимых пород свиней
Научные данные и накопленный опыт товарного свиноводства свидетельствуют, что одним из перспективных способов повышения продуктивных качеств свиней является межпородное скрещивание и гибридизация (МП Ухтверов, 2003, А В Близнецов, 2004, А И Тариченко, 2004, В И Рясков, 2005)
За последние годы в стране проведено испытание значительного количества вариантов скрещивания с целью получения потомства, обладающего высокой скороспелостью и адаптационной пластичностью Однако не всегда результаты межпородного скрещивания были положительны Все это вызывает необходимость поиска наиболее эффективных сочетаний генотипов в конкретных кормовых и климатических условиях каждого региона страны
Основной породой свиней Южного Урала является крупная белая, которая, характеризуясь комплексом положительных хозяйственно - биологических признаков, отличается недостаточно выраженными мясными качествами В то же время в условиях рынка возрастает спрос покупателя на высококачественную мясную свинину (В В Григорьев, М П Ухтверов, 2004, А А Филатов, 2005, В А Погодаев, 2006)
В этой связи особую актуальность приобретает выявление наиболее удачных сочетаний скрещиваемых пород и широкое их внедрение в практику товарного свиноводства
1.2. Цели и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно - биологических особенностей и качества мясной продукции свиней крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи
1 Изучить воспроизводительную способность маток, рост и развитие молодняка
2 Определить откормочные и мясные качества чистопородных и помесных подсвинков по возрастным периодам
3 Установить интерьерные особенности животных разных генотипов
4 Дать оценку качества мясной продукции с учетом морфологических свойств и сортового состава мяса
5 Определить химический состав, биологическую ценность, физические и технологические свойства мяса и подкожного жира-сырца подсвинков и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции
6 Дать экономическую оценку использования животных разных генотипов при производстве свинины
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на Южном Урале в сравнительном аспекте изучены воспроизводительная способность свиноматок разных генотипов, откормочные, мясные качества, интерьерные способности подсвинков крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами, проведены комплексные исследования по оценке морфологического, сортового, химического состава, энергической, биологической ценности, физических и технологических свойств мяса и подкожного жира-сырца молодняка разных генотипов, определены особенности биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции
1.4. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества при рациональном использовании генетических ресурсов свиней крупной белой породы при скрещивании с хряками породы ландрас и интенсивного выращивания помесей разных поколений Полученные материалы могут быть рекомендованы для широкого использования в товарном свиноводстве Южного Урала
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней разных генотипов
- комплексная оценка качества свинины с учетом генотипа, морфологических, физико-химических свойств, пищевой, энергетической и биологической ценности мяса и подкожного жира-сырца по возрастным периодам
1 6 Реализация результатов исследования Результаты исследований внедрены в ЗАО «Чекмагушевский свинокомплекс», ООО им Бахтизино, СПК «Волга», СПК «Базы» Республики Башкортостан По материалам диссертации опубликованы 4 работы
1 7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научно - практических конференциях ученых и специалистов (Уфа, Оренбург, Ульяновск 2005 - 2007 гг), расширенном заседании кафедры технологии производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, протокол №16 от 6 марта 2007 г )
1.8. Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения
Диссертационная работа изложена на 172 с компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 11 рисунков, 1 приложение
Список литературы включает 242 источников, из них 17 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-хозяйственный опыт проводился в СПК «Базы» Чекмагушев-ского района Республики Башкортостан Объектом исследований являлись свиньи крупной белой породы и ее помеси с ландрасами Экспериментальная часть работы была проведена по схеме, представленной на рисунке 1
Подопытные группы животных формировали по методу аналогов с учетом происхождения, возраста, развития, продуктивности, упитанности и состояния здоровья
Исследования проводили на полноценном кормовом фоне с использованием сбалансированных рационов с учетом кормов, имеющихся в хозяйстве Рационы для всех возрастных групп животных составляли с учетом возраста, продуктивности и живой массы подопытных животных по нормам ВИЖа (2003)
Продуктивные качества свиноматок оценивали по многоплодию, крупноплодное™, молочности, живой массе гнезда и 1 поросенка при отъеме в 60 - дневном возрасте, сохранности приплода за подсосный период
Оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, интенсивности роста, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом
Экстерьерные особенности устанавливали в возрасте 60, 120 180, 240 дн путем взятия промеров тела (высота в холке, длина туловища, обхват груди, ширина груди, обхват пясти) и вычисления индексов телосложения (длинноногости, растянутости, грудной массивности, сбитости, костистости)
С целью контроля за физиологическим состоянием молодняка в крови, взятой из вены хвоста животных в возрасте 60 и 240 дн, проводили изучение ее морфологического и биохимического состава по общепринятым методикам
- содержание гемоглобина — по Сали
- количества лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева
- количества эритроцитов — на ФЭКе
- щелочной резерв - по Л П Неводову
В сыворотке крови
- содержание общего белка - рефрактометрическим способом
- белковые фракции — электрофорезом на бумаге
- содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора — калориметрическим методом
- содержание витамина А - по методике Каар Прайса
- активность ACT и AJ1T - по методу Райтмана - Френкеля, описанному В Г Колбом, В С Камышниковым
Откормочные качества подопытных подсвинков оценивали по возрасту достижения живой массы 70, 100 и 150 кг, среднесуточному приросту живой массы и затратам корма на 1 кг прироста массы тела
Для изучения мясной продуктивности проводили убой 3 подсвинков из каждой группы в возрасте 190, 240 и 320 дн Мясо - сальные качества молодняка изучали в соответствии с методическими рекомендациями по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней (М , 1987) При этом учитывали следующие показатели съемную живую массу, живую массу при поступлении на мясокомбинат, предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира-сырца, длину туши, площадь «мышечного глазка», толщину шпика на холке, в области 6-7 грудных позвонков, на пояснице и крестце, массу задней трети полутуши
Проводили разрубку правых полутуш по торговой классификации согласно ГОСТ 7597 - 55 - «Мясо- свинина Разделка для розничной торговли»
Для изучения морфологического состава проводили полную обвалку левых полутуш с определением массы и выхода мяса, жира-сырца и костей в полутуше, а также передней, средней и задней ее третей На основании данных обвалки определяли выход мяса на 1 кг костей, на 1 кг жира-сырца, на 100 кг живой массы, выход жира-сырца на 1 кг мяса, а также проводили разделение мяса на сорта по колбасной классификации нежирная свинина, полужирная и жирная
Хозянственно-бнотогнческие особенности и качество мяса свиней рлзны\ гчногипов в усиовиях Южного > рлаа
Рисунок! Счемаопьиа 7
В качестве объекта исследования качества мясной продукции и подкожного жира-сырца использовали среднюю пробу мякотной части туши (фарш), образцы длиннейшей мышцы спины и шпика, взятых на участке между 9-12 грудными позвонками
При определении химического состава мяса и подкожного жира определяли
- содержание влаги по ГОСТ 979374 - высушиванием навески до постоянной массы при температуре 105 ± 2°С
- содержание белка — методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея
- содержание жира - экстрагированием сухой навески в аппарате Сокслета
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образца в муфельной печи при температуре 450 - 600°С
По формуле В А Александрова (1951) рассчитывали энергетическую ценность мякотной части туши и подкожного жира-сырца, в длиннейшей мышце спины определяли также содержание триптофана - по методу Гре-хема, Смита и оксипролина - по методу Неймана и Логана, спелость (зрелость) мяса рассчитывали по формуле А В Ланиной(1983)
Для установления технологических свойств мяса определяли
- влагоудерживающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау - Гамму в модификации ВНИИМП
- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см
- интенсивность окраски мяса - по методу Хорнси
Оценку подсвинков по эффективности конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества тела проводили согласно «Методических рекомендаций» (М , 1983)
Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектро-фотометре, пестицидов — на газовом хроматографе, афлотоксин В! - методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ — свете
В подкожном жире-сырце дополнительно к химическому составу определяли
- йодное число - по Гюблю
- температуру плавления - капиллярным методом
Экономическую эффективность производства свинины при использовании подсвинков разных генотипов определяли в соответствии с методикой ВНИИЭСХ (1980) с учетом стоимости полученной продукции и всех затрат на ее производство
Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1978)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продуктивность свиноматок и особенности роста молодняка в подсосный период
Анализ полученных данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях по основным показателям, характеризующим воспроизводительные качества свиноматок (табл 1)
Таблица 1
Репродуктивные качества свиноматок
| Группа Многоплодие, гол крупноп-лодность, кг Молочность, кг Живая масса в 60-дневном возрасте, кг Сохранность, %
I незда 1 поросенка
I 10,5±0,04 1,25±0,03 49,8± 1,24 146,5±2,11 15,56±0,43 89,5
II 10,2±0,05 1,28±0 03 50,2±2,14 152,0±1,14 16,34±0,46 91 2
III 10,2±0,06 1,27±0,04 48,2±2,02 140,6±1,18 15,80±0,45 87,3
При этом большим многоплодием характеризовались свиноматки I группы, которые превосходили маток II и III группы по величины изучаемого показателя на 2,94 % В то же время по крупноплодное™ они уступали сверстницам II группы на 2,4 %, а III группы - на 1,6 %
Максимальной молочностью характеризовались свиноматки II группы, минимальной, III группы, сверстницы I группы занимали промежуточное положение
Анализируя показатель крупноплодности, следует отметить преимущество животных II и III групп над сверстниками I группы Аналогичная закономерность отмечалась и в 21 -дневном возрасте
Наиболее высокая сохранность поросят за 60 дн подсосного периода наблюдалась во II группе В I и Шгруппах изучаемый показатель был ниже на 2,3 и 3,9 % соответственно Это обусловило и межгрупповые различия по размеру и живой массе гнезда при отъеме При этом в конце подсосного периода чистопородный молодняк уступал помесным сверстникам по живой массе на 0,24 - 0,78 кг (1,5 - 5,0 %), среднесуточному приросту живой массе на 3,4 - 12,2г
3 2 Откормочные качества молодняка и особенности экстерьера
Анализ полученных данных свидетельствует, что лучшими откормочными качествами характеризовались помесные подсвинки (табл 2)
Табпща 2
Откормочные качества подопытного молодняка
Показатель Группа
I II III
Откорм до 70 кг
Возраст достижения живой массы, 190,0 ± 1,23 184,8 ±2,14 187,9 ± 1,80
дн
Среднесуточный прирост живой 567 ± 6,43 580± 8,12 573 ±7,14
массы, г
Затраты корма на 1 кг прироста, 5,41 5,29 5,36
корм ед
Откорм до 100 кг
Возраст достижения живой массы, 234,3 ± 1,84 227,3 ± 2,92 231,2 ±2,84
дн
Среднесуточный прирост живой 678 ±7,12 724 ± 8,82 700 ± 7,94
массы, г
Затраты корма на 1 кг прироста, 4,73 4,43 4,58
корм ед
Откорм до 150 кг
Возраст достижения живой массы, 319,7 ± 1,92 300,9 ±3,01 311,2 ± 3,11
ДН
Среднесуточный прирост живой 579 ± 7,44 670 ± 8,92 615 ±8,01
массы, г
Затраты корма на 1 кг прироста, 5,82 5,09 5,54
корм ед
При этом помесный молодняк достиг живой массы 70 кг на 2,1 - 5,2 дн раньше, чем чистопородные сверстники, превосходил их по среднесуточному приросту на 6 - 13 г, во второй период откорма до 100 кг скороспелость помесей была выше на 3,1 - 7 дн, среднесуточный прирост был выше
на 28 - 46 г а в третий период откорма до 150 кг соответственно на 8,5 -18,8 дн и 36 - 91,2 г Помеси отличались также лучшей оплатой корма приростом живой массы
Характерно, что степень проявления эффекта скрещивания у помесей I поколения была выше, чем у помесей II поколения
Анализируя динамику среднесуточного прироста живой массы следует отметить его повышение во II период (до 100 кг) по сравнению с первым у чистопородных подсвинков на 111 г (19,6 %), помесей I поколения на 144 г (24,8 %), II поколения - на 127 г (22,2 %) В III период (до 150 кг) по сравнению со II периодом откорма отмечено снижение интенсивности роста у молодняка всех подопытных групп соответственно на 99 г (17,1 %), 54 г (8,0 %) и 85 г (13,8 %) Это обусловлено активизацией процессов жироотложения в организме подсвинков, причем более интенсивно это происходило у чистопородных животных
Следовательно, в одинаковых условиях кормления и содержания помеси, особенно I поколения, характеризовались более высокими откормочными качествами
Межгрупповые различия по интенсивности роста, развития и формирования мясных качеств обусловили неодинаковую величин} промеров статей тела Причем с возрастом экстерьерные различия чистопородного и помесного молодняка стали более существенны Так в 240-дневном возрасте чистопородный молодняк уступал помесям по высоте в холке на 1,1 - 1,6 см (2,1 - 2,4 %), длине туловища на 6,5 - 10,5 см (5,1 - 8,3 %), обхвату груди на 6,2 - 8,2 (5,7 - 7,5 %)
Установлены межгрупповые различия и по индексам телосложения Причем преимущество во всех случаях было на стороне помесей Наиболее существенным оно было по индексам, характеризующим мясные качества Так в возрасте 240 дн подсвинки крупной белой породы уступали помесям по величине индекса растянутости на 5,5 - 10,8 %, индексу массивности на 5,3 - 8,8 %
3.3. Гематологические показатели подсвинков
Анализ полученных данных свидетельствует, что основные показатели крови молодняка подопытных групп были в пределах нормы При этом количество эритроцитов в крови в зависимости от генотипа и возраста подсвинков составляло 7,23 - 7,32 * 10 12/л, лейкоцитов - 13,33 - 14,74 * 10 9/л, гемоглобина - 108,5 - 114,8 г/л У помесей наблюдалась тенденция к более высоким показателям содержания в крови эритроцитов и гемоглобина
При анализе белкового состава сыворотки крови подсвинков установлено достаточно высокое содержание общего белка которое находилось в
пределах 77,80 - 81 03 г/л Причем с возрастом отмечалось повышение концентрации общего бетеа сыворотке крови, которое составляло 1,72 -5,48 г/л (2,2 - 6,0 %) При этом чистопородный молодняк уступал помесям по величине изучаемого показателя в возрасте 60 дн на 1,00 - 1,67 г/л (1,3 - 2,5 %), а в 240 дн - на 1,51 - 5,43 г/л (1,9 - 6,8%)
Аналогичная закономерность установлена по концентрации и динамике альбуминов и глобулинов
Важную роль в белковом обмене играют ферменты переаминирования аспартатаминотрансфераза (ACT) и аланинаминотрансфераза (АЛТ) Установлен достаточно высокий уровень активности трансаминаз сыворотки крови подсвинков ACT - 0,99 - 1,19 ммоль/чхл, АЛТ - 0,49 - 0,62 ммоль/чхл С возрастом отмечалось повышение активности ACT на 2,0 -5,3 %, АЛТ - на 10,2 - 10,7 % Это было сопряжено с активацией обмена белков в организме молодняка и как следствие привело к повышению интенсивности роста во II период откорма При этом помеси во всех случаях, отличаясь более высоким уровнем среднесуточного прироста живой массы, по активности амино грансфераз превосходили чистопородных сверстников Так, в возрасте 60 дн их преимущество по активности ACT составляло 4,0 - 5,2 %, АЛТ - 14,0 - 14,3 %, в 240 дн соответственно 14,7 - 17,8 % и 7,4 - 14,8% Следовательно, судя по гематологическим показателям помесный молодняк отличался повышенным уровнем обмена веществ, что нашло свое выражение в более высоких продуктивных качествах
3 4 Убойные и мясные качества подсвинков
Анализ полученных данных свидетельствует, что во все возрастные периоды убоя преимущество по мясным качествам было на стороне помесного молодняка (табл 3)
При этом вследствие большей степени проявления эффекта скрещивания помеси I поколения превосходили помесей II поколения по массе парной туши на 0,9 - 4,3 кг (2,1 - 4,2 %, Р < 0,05) Наибольшей длиной туши характеризовался также помесный молодняк В зависимости от возраста убоя его преимущество над чистопородными сверстниками по величине изучаемого показателя составляло 4 - 11 см (4,8 - 8,9 %, Р < 0,01) При этом помеси уступали подсвинкам крупной белой породы по толщине шпика в области 6-7 грудных позвонков 0,6 - 0,9 см (17,6 - 29,0 %, Р< 0,01) В то же время они характеризовались большей выравненностью шпика на разных анатомических участках туши
Табчица3
Мясные качества молодняка
Группа Показатель
масса парной тушн, кг выход парной туши, % длина полутуши, см толщина шпика, см площадь «мышечного глазка», см2 масса задней трети полутуши, кг
В возрасте 190 дн
I 39,7±0 67 58,6±0,26 83,0±1,15 2,4±0,15 24 3±0 33 5,61±0,16
И 43,3±0,88 60,7±0,03 87,0±2,64 2 2±0,11 26,7±1,07 6,90±0,20
III 42,4±0,88 59,7±0,36 89,0±2,08 1,9±0,06 26,0±0 58 6,67±0,09
В возрасте 240 дн
I 65,0±0 58 67,2±0,35 96,0±2,52 3,0±0,36 30,9±0,85 9,83±0,26
II 71,3±0,33 70,1±0,63 100,0±3,51 2,8±0,23 33,2±1,01 12,11±0,15
III 69,7±0,34 70,2±0,52 103,0±2,16 2,6±0,38 31,7±1,21 11,32±0,23
В возрасте 320 ди
I 91,3±1,67 68,0±0,21 124,0±3,21 4,0±0,21 37,3±1,76 14,60±0,30
II 107,6±1,45 71,1±0,59 130,0±5,13 3,4±0,17 42,0±1,53 18,80±0,30
III 103,3±1,20 72,3±1,16 135,0±3,78 3,1±0,36 39,0±1,53 17,70±0,12
Установлены межгрупповые различия по «площади мышечного глазка» Причем молодняк крупной белой породы уступал помесям при убое в 190-дневном возрасте на 1,7 - 2,4 см2 (7,0 - 9,9 %, Р < 0,05), в 240-дневном на 0,8 - 2,3 см2 (2,6 - 7,4 %, Р<0,05) и 320-дневном на 1,7 - 4,7 см2 (4,6 -12,6 %, Р < 0,05) Аналогичная закономерность отмечалась и по массе задней трети туши Так, при первом убое чистопородный молодняк уступал помесям по абсолютной массе задней трети туши на 1,06 - 1,29 кг (18,9 — 23,0 %, Р < 0,05), относительному ее выходу на 3,0 - 3,4 %, при втором убое соответственно на 1,49 - 2,28 (15,1 - 23,2 %, Р < 0,01) и 2,0 - 3,0 %, при третьем убое на 31,0 - 4,20 кг (21,1 - 28,8 %, Р < 0,01) и 2,0 - 3,0 % Характерно, что максимальной площадью «мышечного глазка» и выходом задней трети полутуши отличались помеси I поколения, что обусловлено большей степенью проявления эффекта скрещивания
Анализ результатов сортовой разрубки полутуши свидетельствует о новы1 ^нии с возрастом выхода отрубов I сорта Причем помеси во всех случая- превосходили чистопородных сверстников, как по абсолютной Чс»ссе, гак и по относительному выходу отрубов I сорта
V»1.1 'из морфологичесюго состава туши подсвинков разных генотипов свидс! ;л! овует о межфупповых различиях возрастной динамики выхода мяса, лира и костей (табл 4)
Табчица 4
Морфологический состав полутуши
к: Во1- Масса по!\туш, Содержится в полутушс
с р.1ст убоя, 111 мяса /ьнра костси
_ кг кг % кг % кг %
1 190 19,3±0 60 11,33±1,31 58,8±2 17 4,95±0,60 25,6±1,58 3,02±0,06 15,6±3,64
240 31,8±0,83 18,57±0,98 58 3± 1,79 9,30±0,25 29,2±0,88 3,96±0,23 12,5±0,95
320 44,3+0,88 23,29±0,56 52,6±0,93 16,11±0,53 36,4±0,91 4,90±0,10 11,0±1,34
И 190 21 3±0 60 12,68±0 53 59,5±0,96 5,34±0,66 25 1±2 49 3,28±0 15 15,4±0,79
240 35,2±0,44 22,75±0,65 64,6±2,83 8,35±0,82 23,7±2,07 4,10±0,32 11,7±0,85
420 52,4±0,88 30,56±0,65 58,3±2,08 16,14±1,21 30,8±1,82 5,70±0,23 10,9±0,26
III 190 20,5±0,29 12,87±0,29 62,8±1,51 4,40±0,29 21,5±1,35 3 23±0,32 15 7±1,65
240 34,3±0,73 22,59±1,73 65,9±3,43 7,66±0,68 22,3±2,39 4,05±0,33 11,8=1,15
320 50,6±0,33 30,60±1,56 60,5±2,98 14,30±1,56 28,3±3,13 5,70±0,25 11,2±0,44
При этом у подсвинков крупной белой породы с возрастом отмечалось стабильное снижение относительного содержания мяса и костей в туше и повышение доли жира-сырца У помесей отмечено повышение содержания мяса при убое в возрасте 240 дн и снижение удельного веса жира При заключительном убое в 320 - дневном возрасте доля мяса в туше помесей снизилась, а жира-сырца повысилась Выход костей в тушах подсвинков всех групп с возрастом стабильно снижался Помеси превосходили чистопородных подсвинков по выходу мяса при убое в 190 - дневном возрасте на 0,7 - 4,0 % (Р < 0,05), в 240 - дневном на 6,3 - 7,6 % (Р < 0,01), в 320 -дневном на 5,7 - 7,9 % (Р < 0,01) В то же время они уступали подсвинкам крупной белой породы по выходу жира-сырца соответственно на 4,1 - 4,5 % (Р < 0,05), 5,5 - 6,9 % (Р <0,01) и 5,6 - 8,1 % (Р <0,01) По выходу костей межгрупповые различия во все периоды былч не существенными и статистически не достоверными
С возрастом отмечалось снижение индекса мясности и носи ¡ости и увеличение выхода жира-сырца на 1 кг мышечной ткани. Характерно, что по первым двум показателям преимущество было на стороне помесей, а по величине последнего- подсвинков крупной белой породы.
Анализ полученных данных свидетельствует о лучшем сортовом составе мяса полутуш помесных подсвинков (рис. 2).
19.9
Группа I
Группа II
Группа III
Рис 2. Сортовой состав шел подсвинков в возрасте 2-10 ли, % 15
Так, преимущество помесей по массе нежирной свинины при убое в 190 дн составило 0,72 - 1,04 кг (15,0 - 21,7 %, Р < 0,01), относительному выходу 1,3 - 3,1 %, в 240 дн 2,20 - 2,51 кг (30,5 - 34,9 %, Р < 0,001) и 2,5 -4,2 %, в 320 дн 3,35 - 4,01 кг (39,0 - 46,8 %, Р < 0,001) и 2,2 - 4,3 % Характерно, что максимальным выходом нежирной свинины отличались полутуши помесей II поколения, а жирной - крупной белой породы
3 5. Качественные показатели продуктов убоя подсвинков
3 5 1. Химический состав мышечной ткани
Данные биохимического анализа средних проб мякоти туш и длиннейшего мускула спины свидетельствуют о физиологической зрелости мяса подсвинков всех подопытных групп При этом с возрастом в средней пробе мяса наблюдалось снижение содержания влаги и повышение доли сухого вещества на 3,33 - 3,82 %, увеличение удельного веса жира на 5,31 - 5,80 %, снижение содержания протеина на 1,88 — 1,96 %
Установлено, что мясная продукция, полученная при убое подсвинков крупной белой породы, характеризовалась большей концентрацией жира, чем помесей в 190 дн на 1,36 - 1,54 % (Р < 0,05), в 240 дн на 1,53 - 1,81 % (Р<0,01), в 320 дн на 1,63 -2,03 % (Р < 0,01) и отличалась большей энергетической ценностью Концентрация энергии в 1 кг мякоти подсвинков крупной белой породы по возрастам убоя составляла 1940,6 кДж, 2261,5 кДж, 2399,6 кДж, а у помесей соответственно 1842,1 - 1852,4 кДж, 2062,9 -2100,4 кДж, 2258,8-2289,0 кДж
Табтца 5
Химический состав мышечной ткани
Группа Возраст убоя, ДН Показатель
влага сухое вещество жир протеин зола
I 190 74,84±0,35 25,16±0,35 2,96±0,09 21,14±0,29 1,06±0,03
240 73,80±0,42 26,20±0,42 4,02±0,19 21,18±0,20 1,00±0,34
320 71,80±0,82 28,20±0,42 6,02±0,19 21,17±0,20 1,01±0,20
II 190 75,64±0,18 24,36±0,18 2,62±0,12 20,76±0,10 0,98±0,01
240 74,43±0,17 25,57±0,17 3,53±0,06 21,07±0,11 0,97±0,01
320 72,38±0,38 27,62±0,38 5,64±0,28 21,00±0,53 0,98±0,11
III 190 76,14±0,18 23,86±0,18 2,52±0,12 20,39±0,16 0,95±0,02
240 75,53±0,16 25,47±0,16 3,36±0,09 21,13±0,19 0,98±0,11
320 75,16±0,19 27,84±0,19 5,43±0,39 21,42±0,20 0,99±0,01
При этом наименьшим содержанием жира в средней пробе мяса и минимальной ее энергетической ценностью характеризовались помеси ланд-расов II поколения, что является влиянием наследственности отцовской породы Аналогичная закономерность установлена при анализе показателей химического состава длиннейшей мышцы спины (см табл 5)
Так, удельный вес сухого вещества в мышечной ткани чистопородных подсвинков с возрастом повысился на 3,04 %, жира на 3,06 %, помесей на 3,26 - 3,98 % и 2,91 - 3,02 % При этом помеси во всех случаях по содержанию жира достоверно уступали чистопородным сверстникам
3.5.2. Физические свойства и биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины
Известно, что физические свойства мышечной ткани оказывают существенное влияние на технологические показатели мясной продукции Полученные данные свидетельствуют о снижении с возрастом влагоудержи-вающей способности мяса подсвинков всех групп Причем существенных межгрупповых различий по величине изучаемого показателя не установлено Он находился на оптимальном уровне (табл 6)
Табтца 6
Физические свойства и биологическая полноценность белка длиннейшей мышцы спины
Группа Возраст убоя, Дн Показатель
влаго-удерживающая способность, % pH интенсивность окраски, (ед экстинции х 1000) триптофан, иг% оксипролин, мг % белковый качественный показатель
I 190 56,16±0,06 5,74±0,02 59,3±0,33 423,8±3,31 44,4±0,80 9,35±0,13
240 56,02±0,48 5,88±0,01 60,4±0,76 432,6±1,84 44,1 ±0,14 9,80±0,06
320 54,20±0,70 5,90±0,01 62,2±0,25 440,8±3,86 45,4±0,17 9,70±0,07
II 190 55,18±0,02 5,61±0,01 58,0±0,58 447,2±5,65 43,3±0,72 10,33±0,27
240 55,10±0,16 5,59±0,09 59,2±0,45 453,4± 1,71 42,6± 1,26 10,64±0,33
320 52,40±0,40 5,78±0 03 60,1±0,45 462,1±3,78 45,2±1,99 10,22±0,49
III 190 54,24±0,02 5,58±0,01 57,3±0,88 457,6±1,75 42,7± 1,40 10,72±0,31
240 54,21±1,11 5,50±0,01 57,8±0,64 4 64,9± 1,96 42,0±1,22 11,08±0,37
320 51,90±0,84 5,64±0,03 58,2±0,43 470,3±4,87 42,6±0,66 11,03±0,06
Существенное влияние на хранимаспособность мяса оказывает уровень концентрации ионов водорода Нами установлено некоторое повышение уровня рН мяс? с возрастом В то же время его величина была в пределах
нормы, что свидетельствует о доброкачественности свинины, полученной при убое подсвинков всех групп и об отсутствии стресс - синдрома (РБЕ -мясо)
С возрастом интенсивность окраски мышечной ткани подсвинков увеличилась Причем достоверных межгрупповых различий по величине изучаемого показателя не установлено В то же время более интенсивно была окрашена мышечная ткань молодняка крупной белой породы
Биологическая полноценность мясной продукции обусловлена содержанием в мышечной ткани и соотношением полноценных и неполноценных белков и их аминокислотным составом
Полученные данные (видетельствуют о повышении с возрастом содержания триптофана, концентрация оксипролина находилась практически на одном уровне При этом помеси превосходили чистопородных сверстников по содержанию триптофана в мышечной ткани при убое в возрасте 190 дн на 23,4 - 33,8 мг % (Р < V мг % 0,05), в 240 дн на 20,6 - 32,2 мг % (Р < 0,05), в 320 дн на 21,3 - 29,5 мг % (Р < 0,05) По содержанию оксипролина межгрупповые различия были несущественны и статистически недостоверны, хотя и отмечалась тенденция преимущества по этому показателю чистопородных подсвинков В то же время помеси характеризовались большей величиной белкового качественного показателя длиннейшей мышцы спины, что свидетельствует о ее большей биологической полноценности
3 5.3. Оценка экологической чистоты мясной продукции
Проблема качества и экологической безопасности мясного сырья и продуктов его переработки в настоящее время является одной из актуальных Это обусловлено тем, что они могут быть источником и носителем большого числа потенциально опасных и токсичных веществ
Проведенный нами экологический мониторинг свидетельствует об отсутствии в мышечной ткани ртути, мышьяка, афлотоксина Вь радионуклидов, пестицидов, а содержание тяжелых металлов находилось ниже уровня предельно допустимых концентраций медь 2,06 - 2,30 мкг/кг, цинк 50,80 - 59,37 мк1 /кг, свинец 0,37 - 0,46 мкг/кг, кадмий 0,015 - 0,027 мкг/кг, никель 0,20 - 0,32 мкг/кг, хром 0,08 - 0,18 мкг/кг Это свидетельствует о высоком качестве и экологической чистоте полученной мясной продукции
3.5.4. Качество подкожного жира
Органолептическая оценка свидетельствует, что шпик туш подсвинков всех групп отличался плотной консистенцией, был белого цвета с розоватым оттенком, равномерно расположен по всей длине туши Проведенным
химическим анализом жировой ткани установлено повышение с возрастом удельного веса жира и снижение содержания влаги и протеина у молодняка всех генотипов (табл 7)
Табтца 7
Физико-химические свойства подкожного жира-сырца
Воз- Показатель
с: с £ _ раст убоя, Д11 влага, % А11р, % протеин, % йодное число температура п пав пения,"С
190 8 18±138 89 86±1,69 1,95±0.30 57 02±0 54 37,00±0 59
1 240 7 70±0 18 88,23±0,24 1,17±0,14 56 42±0 43 38,62±0,37
320 6 28±0,29 92,42±0,55 1 06±0,24 55 18±0 90 39,02±0 52
и 190 14,52±0 95 87,23±1,20 2,11 ±0,09 57,84±0,46 36,04±0,76
240 8 66±0 13 89 14±0,54 2.01±0,43 57,04±1,24 37,81±0,15
320 7 06±0 18 91,12±0 63 !.60±0,48 56 01 ±0,50 38 10±0,46
III 190 10,19±1,96 87,15±1 67 2,24±0,28 58,01±0,48 36,01±0,52
240 8,90±0 23 88,98±0 46 2,22±0,10 57 92±0,19 37,02±0,10
320 7 42±0,15 91 04±0 48 1,31±0,33 56 84±0 51 37,80±0 19
По содержанию жира в шпике преимущество было на стороне чистопородных подсвинков, оно составляло 1,30 - 2,61 % (Р < 0,05)
Биологическую ценность жировой ткани в значительной степени определяет состав и количество ненасыщенных жирных кислот, которое определяет температуру плавления и йодное число Максимальной величиной йодного числа характеризовался шпик помесей II поколения, минимальной подсвинков крупной белой породы, помеси I поколения занимали промежуточное положение Что касается температуры плавления, то отмечалась противоположная закономерность При этом максимальной ее величиной характеризовался шпик крупной белой породы Они превосходили помесных сверстников по изучаемому показателю в зависимости от возраста убоя на 0,81 - 1,22 °С
Таким образом, более высокое йодное число шпика помесей и низкая температура его плавления свидетельствует о большом содержании полиненасыщенных жирных кислот, что определяет более высокую биологическую полноценность и лучшую эмульгирующую способность и хорошую усвояемость
3.5.5. Особенности конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию тела
Комплексная оценка мясных качеств с учетом потребленной и депонированной энергии и питательных веществ позволит разработать программу дифференцированного выращивания молодняка разного генотипа,
возраста, пола и физиологического состояния Анализ полученных нами материалов свидетельствует, что помесные подсвинки отличались лучшей способностью трансформировать питательные вещества и энергию корма в мясную продукцию (табл 8)
Таблица 8
Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продуктивность подсвинкам
Показатель
ев С С Возраст содержится в теле коэффициент биоконверсии, %
>-» а и убоя, дн протеина, кг 5кира, кг энергии, МДж протеина энергии МДж
190 5,29 9,14 484,68 9 48 15 26
1 240 8 67 17,56 895,71 10,13 17,47
320 9.79 27.41 1309,13 8,08 24 29
II 190 6,11 8 80 490,80 11 42 16,77
240 10 29 17 18 918,98 12,88 18,84
320 13.27 28,57 1437,08 10,61 25 91
III 190 6,21 7,25 471.22 11,33 14.16
240 10,08 16,10 871,55 13,80 17 30
320 13 26 26,63 1360,77 И 56 24,13
Накопление в теле белка у полукровных помесей в сравнении с чистопородными сверстниками в возрасте 190 дн оказалось больше на 0,82 кг, а % кровных - на 0,92 кг, в 240 дн, соответственно на 1,62 и 1,41 кг и в 320 дн - на 3,48 кг В то же время содержание жира в теле у молодняка I группы в 190-дневном возрасте убоя было больше, чем во II группе - на 0,34 кг, а в III группе — на 0,89 кг, в 240-дневном возрасте, соответственно на 0,38 и 1,46 кг, а к концу откорма чистопородные подсвинки уступали полукровным помесям по выходу жира на 1,16 кг и превосходили V* кровных на 0,78 кг Поэтому в связи с большим содержанием основных питательных компонентов - белка и жира в теле молодняка II группы, они превосходили аналогов I группы по содержанию энергии в съедобных частях тела в I периоде откорма на 6,12 МДж, а III группы, соответственно на 19,58, 47,43 и 76,31 МДж При этом по величине изучаемого показателя в I и II периодах откорма животные III группы уступали аналогам I группы, а в III периоде откорма превосходили их на 51,64 МДж
Установленный характер накопления питательных веществ в организме молодняка оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина
и энергии корма в пищевой белок и энергию тела При этом у молодняка всех групп лучшая способность трансформировать протеин корма в белок тела отличалась до 240-дневного возраста При этом, преимущество помесей над чистопородными аналогами составляло в 190 дн — 1,85-1,94 %, в 240 дн - 1,29-3,67 % и в 320 дн - 2,53-3,48 % Причем, у помесей с повышением доли крови ландросов, эффективность конверсии протеина улучшалась
При оценки эффективности биоконверсии обменной энергии установлено, что с возрастом величина коэффициента у животных всех групп повышалась, что в свою очередь обусловлено преимущественным накоплением в организме молодняка жира в сравнении с белком Минимальной величиной этого показателя во всех возрастах убоя отличались помеси II поколения, а наибольшей - полукровные помеси, чистопородные подсвинки во всех случаях занимали промежуточное положение
3.6. Экономическая эффективность выращивания подсвинков разных генотипов
В условиях перехода к рыночной экономике важнейшим условием конкурентоспособности свиноводства является получение высокопродуктивных животных и рациональное их использование Одним из перспективных приемов, позволяющих повысить эффективность производства свинины, является скрещивание свиней с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда Об этом свидетельствуют и полученные нами результаты При этом вследствие неодинакового уровня продуктивности подсвинков разных генотипов варьировали и показатели экономической эффективности производства свинины по группам Вследствие более высокой интенсивности роста и оплаты корма продукцией себестоимость 1 ц прироста живой массы у помесей была ниже, чем у чистопородных сверстников, при убое в возрасте 190 дн на 42,0 - 128,3 руб, в возрасте 240 дн на 22,4 - 109,1 руб , в возрасте 320 дн на 61,3 - 159,6 руб Что касается возрастной динамики изучаемого показателя, то к возрасту второго убоя его величина у подсвинков I группы снизилась на 227,2 руб , II - на 208,0 руб , III — на 207,6 руб Это обусловлено тем, что именно в этот возрастной период молодняк всех групп характеризовался максимальным уровнем интенсивности роста и оплатой корма продукцией Позднее вследствие усиления процессов жироотложения в организме подсвинков и снижения в этой связи среднесуточного прироста живои массы отмечалось повышение величины себестоимости 1 ц прироста живой массы молодняка I группы на 138,2 руб , II - на 87,7 руб , III - на 99,3 руб
При практически равных производственных затратах на выращивание вследствие более высокого уровня продуктивности от реализации помесей при первом убое получено больше прибыли на 163,82 - 226,23 руб , втором на 255,44 - 356,53 руб , третьем на 743,28 - 927,33 руб
Производство сзинины было рентабельным во всех случаях В то же время по уровню рентабельности преимущество во всех случаях было на стороне помесного молодняка, которое при выращивании до 190 дн составляло 8,04 - 11,25 %, до 240 дн 7,68 - 10,93 %, до 320 дн 15,08 - 18,06 % Что касается возрастной динамики изучаемого показателя, то при убое в 240 - дневном возрасте его величина была максимальной, а в заключительный период выращивания у помесей снизилась практически до первоначального уровня (в 190 дн), а у чистопородных подсвинков уровень рентабельности к возрасту 320 дн снизился на 7,48 % ниже, чем в возрасте 190 дн
Характерно, что наибольший экономический эффект получен при использовании помесей I поколения
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка хозяйственно — биологических особенностей свиней разных генотипов и качества мясной продукции свидетельствует об эффективности скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас, что пошоляет увеличить производство свинины с высокими потребительскими качествами
2. Помесные подсвинки характеризовались лучшими откормочными качествами При этом помеси достигли живой массы 70, 100 и 150 кг соответственно на 2,1 - 5,2, 3,1 - 7,0 и 8,5 - 18,8 дн раньше, чем чистопородные сверстники, превосходили их по интенсивности роста и оплате корма продукцией за весь период откорма на 3,7 - 7,6 % и 3,8 - 8,8 %
3. Гематологические показатели свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме подсвинков сравниваемых генотипов При этом помеси превосходили чистопородных сверстников по содержанию общего белка и альбуминов в сыворотке крови и характеризовались более высокой активностью аминотрансфераз
4 Помесный молодняк характеризовался более высоким уровнем мясной продуктивности В зависимости от возраста убоя преимущество помесных подсвинков над сверстниками крупной белой породы по массе парной туши составляло 2,7 - 16,7 кг (6,8 - 17,9 %), убойному выходу туш 1,1 - 3,3 %, длине туши на 4 - 11 см (4,8 - 8,9 %), в то же время они уступали по толщине шпика на всех точках измерений на 0,4 - 0,6 см (11,1 -17,6%)
5. Результаты контрольных убоев свидетельствуют о лучшем качестве мясной продукции, полученной при убое помесного молодняка Так его превосходство по массе задней трети полутуши составляло 1,06 - 4,20 кг (18,9 - 28,8 %), ее относительному выходу 2,0 - 3,4 %, выходу отрубов I сорта 0,6 - 2,2 %, площади «мышечного глазка» 6,9 - 11,4 %
6. Туши помесных подсвинков отличались лучшим морфологическим составом Так, их преимущество по относительному выходу мышечной ткани в зависимости от возраста убоя составляло 0,7 - 7,9 %, в то же время по выходу подкожного жира-сырца они уступали чистопородным сверстникам на 4,1 -8,1 % Туши помесей характеризовались также большим выходом мяса на 1 кг костей, на 100 кг живой массы и на 1 кг подкожного жира-сырца и меньшей величиной выхода жира-сырца на 1 кг мяса
Более высокое качество мясной продукцией помесей подтверждается их преимуществом по массе не жирной (на 15,0-21,7 %) и полужирной (на 10,6 - 12,3%) свинины в полутуше
7. Чистопородные подсвинки характеризовались большей концентрацией жира в средней пробе мяса, мышечной ткани и шпике, что определило их преимущество по энергетической ценности мясной продукции С повышением кровности по ландрасам эти показатели снизились
Помесный молодняк характеризовался самой низкой температурой плавления жира и более высоким йодным числом, что свидетельствует о его высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости
8. По биологической полноценности мышечной ткани помесные подсвинки превосходили чистопородных сверстников Это обусловлено тем, что концентрация триптофана в мясной продукции у них была выше на 20,6 - 32,3 мг %, а величина белкового качественного показателя больше на 10,4-13,0%
9. Помесный молодняк характеризовался большим выходом питательных веществ туши, что обусловлено лучшим использованием кормов По коэффициенту биоконверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции помеси превосходили чистопородных сверстников на 1,29 -3,67 %
10 Экономическая эффективность откорма помесей была выше, чем сверстников крупной белой породы При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у помесных подсвинков была ниже в сравнении с чистопородными сверстниками на 42,0 - 156,6 руб , а уровень рентабельности производства свинины выше на 7,68 - 18,06 %
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства высококачественной свинины на Южном Урале необходимо в региональной системе разведения шире использовать скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас
2. Учитывая качество мясной продукции, соотношение питательных веществ и показатели экономической эффективности производства свинины откорм подсвинков всех генотипов целесообразно проводить до 240 дн и достижения живой массы 100 - 110 кг
3. При наличии потребности в получении полужирной и жирной свинины можно продлить откорм подсвинков до 320 дн и достижения живой массы 150 - 160 кг
Во всех случаях предпочтительным является использование помесей первого поколения
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Асаев, Э Р Оценка продуктивных качеств свиней крупной белой породы и ее помесей с ландрасами /ЭР Асаев, X X Тагиров //Зоотехния -2007 - №5 - С 12- 14
2 Асаев, Э Р Хозяйственно-биологическая оценка свиней крупной белой породы и ее помесей в условиях Южного Урала /ЭР Асаев, X X Тагиров // Свиноводство - 2007 - №3 - С 9 - 11
3 Асаев, Э Р Качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала /Э Р Асаев, X X Тагиров, М А Фирсова //Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции -2007 -№4- С 21-22
4 Асаев, Э Р Мясная продуктивность свиней разных генотипов /Э Р Асаев, А В Близнецов, X X Тагиров - Монография - Уфа Типография ПЛ- 1,2007 - 138 с
На правах рукописи
АСАЕВ Эльмир Раисович
ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА
06. 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 18 04 2007 г Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16 Уел печ листов 1 Заказ № 14 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ПЛ - 1, 450001, г Уфа, Бульвар X Давлетшиной, 3