Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические и некоторые акклиматизационные и адаптационные показатели голландского и немецкого скота в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткачёва, Наталья Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 История развития и распространения голштинского скота.

1.2 Хозяйственно-биологические особенности голштинского черно-пестрого скота в Голландии и Германии.

1.3 Использование в разных странах мира голштинского черно-пестрого скота.

1.4 Акклиматизационные и адаптационные способности крупного рогатого скота.

1.5 Поведение коров голландской и немецкой селекции.

1.6 Голландский и немецкий скот в России. Современное состояние импортируемого скота в России.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЛИНЕЙНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ, АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ ГОЛЛАНДСКОГО И НЕМЕЦКОГО СКОТА,

ИМПОРТИРУЕМОГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

3.1 Характеристика линий голландского и немецкого скота.

3.1.1 Линия Санисайд Стендаут Твин.

3.1.2 Линия Рефлекшн Соверинг.

3.1.3 Линия Монтвик Чифтейн.

3.1.4 Линия Вис Айдиал.

3.1.5 Линейная принадлежность коров в стаде ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области и ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района Курской области.

3.2 Продуктивные качества голландских и немецких животных.

3.2.1 Молочная продуктивность женских предков коров.

3.2.2 Молочная продуктивность импортируемых коров.

3.2.3 Оценка линий по молочной продуктивности коров.

3.2.4 Коэффициенты молочности и удельной жирномолочности.

3.3 Оценка акклиматизационных способностей голландского и немецкого скота различной линейной принадлежности.

3.3.1 Особенности изменения температуры тела импортных животных в период акклиматизации.

3.3.2 Особенности поведения голландского и немецкого скота в период акклиматизации.

3.4 Оценка адаптационных способностей голландского и немецкого скота различной линейной принадлежности.

3.4.1 Адаптационный потенциал импортного скота в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

3.4.2 Критерии адаптации импортного скота.

3.4.3 Биохимические показатели крови коров различной линейной принадлежности в период адаптации.

3.4.4 Живая масса коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.4.5 Экстерьерно-конституциональные особенности, промеры и индексы телосложения коров.

3.4.6 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени.

3.4.7 Тип конституции и форма вымени коров.

3.4.8 Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности.

3.5 Взаимосвязь продуктивных, экстерьерных признаков у коров различной линейной принадлежности в период адаптации. Генетическая и паратипическая корреляция.

3.6 Модель реализации генетического потенциала коров голландской и немецкой селекции в период адаптации.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА ГОЛЛАНДСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ РАЗЛИЧНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО

РЕГИОНА.

5. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические и некоторые акклиматизационные и адаптационные показатели голландского и немецкого скота в условиях Центрально-Черноземного региона"

Актуальность темы. Скотоводство является одной из ведущих отраслей в животноводстве, что обусловливает широкое распространение крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах.

По сообщению Н.М. Костомахина [90]; А. Востоилова, И. Винцова и др. [38] в Российской Федерации на первое января 2005 года во всех категориях хозяйств насчитывалось 23 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 10,3 млн. коров. Экономический кризис в стране в последние годы способствовал сокращению поголовья на 59,6 %, в том числе коров на 50,0 %, что отразилось на нехватке качественного, в генетическом плане, и высокопродуктивного скота.

В связи с этим в настоящее время в России и, в частности, в Центрально-Черноземном районе, реализуется национальный проект «Развитие АПК», который предполагает рост продуктивности не менее, чем на 10 % в год. Это все основано на ввозе импортного скота и приобретении современного оборудования для содержания животных.

X. Амерханов, Г. Шицкий, Р. Кертиев [8] утверждали, что на территорию государства импортируют скот из разных стран, в частности, из Голландии и Германии. Данные животные отличаются повышенной продуктивностью, хорошим здоровьем, могут давать высокие удои и способны акклиматизироваться и адаптироваться как в условиях Центрально-Черноземного региона, так и в других регионах России. В связи с чем исследования, связанные с акклиматизацией и адаптацией завезенного поголовья, достаточно актуальны.

Нарушения в организме животного, вызванные акклиматизацией и адаптацией, проявляются в снижении продуктивных качеств, воспроизводительных способностей, ухудшением роста и развития животного. Немаловажную роль играет и изучение морфологических и функциональных свойств вымени. Все эти показатели дают возможность изучить здоровье животного, выявить недостатки при перемещении животных в другие природно-климатические зоны. Получение от импортного скота высокой продуктивности в течение нескольких лактаций, а также хорошего потомства, которое будет приспособлено к условиям Центрально-Черноземного региона России, решает главную задачу по увеличению численности поголовья и продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является выявление у завезенного из Голландии и Германии голштинского черно-пестрого скота линейной принадлежности Санисайд Стендаут Твин, Реф-лекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал хозяйственно-биологических, акклиматизационных и адаптационных способностей в условиях Центрально-Черноземного региона и рассмотрение влияния акклиматизации и адаптации на хозяйственно-биологические показатели.

В соответствии с изложенной целью исследований поставлены следующие задачи:

1. Изучить линейную принадлежность коров голландской и немецкой селекции в стаде ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области и в стаде ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района Курской области.

2. Изучить у коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности молочную продуктивность и состав молока, коэффициенты молочности и удельной жирномолочности. Выявить их пригодность к машинному доению.

3. Оценить молочную продуктивность женских предков коров.

4. Выявить изменения в поведении животных и колебания температуры тела в условиях новой среды.

5. Изучить отклонения в биохимических показателях крови у коров различной линейной принадлежности.

6. Изучить живую массу коров, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы и экстерьерно-конституциональные особенности коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности.

7. Изучить воспроизводительные способности, морфологические и функциональные свойства вымени коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности.

8. Определить взаимосвязь между признаками у коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности.

9. Оценить реализацию генетического потенциала коров голландской и немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземного региона.

10. Дать экономическую оценку импортируемым линиям и выявить среди них наиболее эффективные для использования в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

Научная новизна работы. Впервые изучаются хозяйственно-биологические, акклиматизационные и адаптационные показатели голштин-ского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции, принадлежащего к следующим линиям: Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал, импортируемого на территорию Центрально-Черноземного региона России, в свете реализации национального проекта «Развитие АПК».

Практическая значимость работы состоит в определении целесообразности дальнейшего использования различных линий голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции на территории ЦентральноЧерноземного региона, а также выявлении из завезенных линий голландской и немецкой селекции наиболее акклиматизированных и адаптированных к условиям новой среды Центрально-Черноземного региона.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (г. Курск, 23-25 января 2008 г.); «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (г.Владикавказ, 21 октября 2008 г.); «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (г. Пенза, 30-31 октября 2008 г.); «Инновационные аспекты в АПК» (г. Москва, РУДН, 25-27 марта 2009 г.); «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (г. Курск, 13-14 мая 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения» (Курск, 22 октября

2008 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Курск, 27-28 января

2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 12-13 мая 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Орел, 20-21 апреля 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Молочное и мясное скотоводство» и «Животноводство России».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, анализа и обработки результатов исследования, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 19 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ткачёва, Наталья Ильинична

6. выводы

Проведенные нами исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе опытов выявлено, что в период акклиматизации у всех животных различной линейной принадлежности изменялась температура тела и поведение, однако через 30 дней температура тела животных и поведение приходили в норму.

2. Биохимический анализ крови в период адаптации показал пониженное содержание каротина, наиболее ярко выражено это было у коров голландской селекции линии Монтвик Чифтейн и у скота немецкой селекции линии Рефлекшн Соверинг.

3. В период адаптации у крупного рогатого скота из Голландии и Германии в течение двух лактаций из стад выбраковано 14,2 % и 17,4 % коров соответственно. Причинами выбраковки животных в хозяйствах стали гинекологические заболевания и яловость, заболевания конечностей, низкая продуктивность, пороки вымени.

4. Животные обладали высокими генетическими способностями, унаследованными как от матерей, так и от отцов. Дочери линий Монтвик Чифтейн превосходили своих сверстниц по удою, содержанию молочного жира в молоке. Линия Санисайд Стендаут Твин по своим продуктивным способностям уступала всем остальным линиям. Продуктивность линии Санисайд Стендаут Твин по второй лактации у коров голландской селекции в сравнении с линией Монтвик Чифтейн ниже на 6,4 % (Р<0,01) по молоку и на 7,2 % (Р<0,01) по молочному жиру. В немецком стаде разница по удою второй лактации составила 3,6 % (Р<0,01) и по молочному жиру - 4,7 (Р<0,05).

5. Влияние климатических факторов, условий содержания привели к снижению продуктивных способностей в стаде немецкой селекции на 16,2 %.

6. Продуктивность в стаде из Голландии по второй лактации повысилась у потомков линий: Санисайд Стендаут Твин на 7,9 %, Рефлекшн Соверинг — 1,9 %, Вис Айдиал - 0,4 %. Этот факт доказывает, что скот голландской селекции наиболее приспособлен к изменившимся условиям среды.

7. Наивысшие коэффициенты молочности и удельной жирномолочности зафиксированы от дочерей линий Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал. От данных животных получены наибольший удой на 100 кг живой массы и самое высокое количество молочного жира на 100 кг живой массы.

8. В период адаптации у всех потомков различной линейной принадлежности снизился коэффициент удельной жирномолочности, у коров голландской селекции — в пределах от 2,5 % до 6,9 %, у немецкой селекции - от 4,6 % до 5,9 %.

9. Наивысшую живую массу к первой лактации у коров голландской и немецкой селекции имели потомки линии Рефлекшн Соверинг. Наименьшей живой массой по первой лактации в голландском стаде отличались коровы линии Санисайд Стендаут Твин (594 кг), в немецком стаде — Монтвик Чифтейн (584 кг). В период адаптации живая масса снизилась. Так при сравнении живой массы потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Санисайд Стендаут Твин в голландском стаде разница составила 8,1 % (Р<0,01), а в немецком при сравнении потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Монтвик Чифтейн превышение составило 3,1 % (Р<0,01).

10. Коровы из Голландии и Германии достаточно крупные. Высота в холке у коров голландской селекции по первой лактации 137,3 см, а высота в крестце — 143,4 см. У коров немецкой селекции по первой лактации высота в холке составила - 140,1 см и высота в крестце - 146,7 см.

11. Все дочери линий Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Вис Айдиал имели ярко выраженное молочное направление продуктивности и желательный экстерьер и конституцию. Показатель роста и развития (индекс перерослости) у коров голландской селекции практически одинаковый и составляет 104,3104,5 %. У коров немецкой селекции более рослыми являлись дочери линии Монтвик Чифтейн (1-я лактация - 106,6 %, 2-я лактация — 106,9%).

12. На основании рассчитанной модели реализации генетического потенциала установлено, что, несмотря на высокий генетический потенциал импортного скота, в период адаптации в условиях Центрально-Черноземного региона фактические продуктивные показатели отставали от прогнозируемых по каждой из линий.

13. Анализ расчетов генетической и паратипической корреляции выявил, что у всех коров голландской и немецкой селекции коэффициент генетической корреляции выше, чем паратипической, следовательно у животных высокий генетический потенциал, а влияние сре-довых факторов менее значимо.

14. В хозяйствах ЗАО «Курсксемнаука» и ООО «Иволга-Курск» максимальная прибыль получена от дочерей линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн. Наибольшую прибыль эти линии показали в ООО «Иволга-Курск», несмотря на более низкий удой при базисной жирности. Это произошло за счет существенного снижения себестоимости в ООО «Иволга-Курск» в сравнении с ЗАО «Курсксемнаука».

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно завозить голштинский черно-пестрый скот голландской и немецкой селекций на территорию Центрально-Черноземного региона в связи с его высокой продуктивностью.

2.Животных голландской и немецкой селекции рекомендуется использовать для дальнейшего воспроизводства и разведения на территории Центрально-Черноземного региона.

3. При дальнейшем импорте голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекций рекомендуем учитывать, что дочери линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн наиболее продуктивны в сравнении с линиями Санисайд Стендаут Твин и Вис Айдиал, имеют лучшие хозяйственно-биологические, акклиматизационные, адаптационные качества и более приспособлены к изменениям среды. Их использование на территории Центрально-Черноземного региона экономически выгодно.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические и некоторые акклиматизационные и адаптационные показатели голландского и немецкого скота в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

ТКАЧЁВА Наталья Ильинична

ХОЗЯИСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕКОТОРЫЕ АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ

И АДАПТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОЛЛАНДСКОГО И НЕМЕЦКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животешх

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жеребилов Николай Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель Хохлова Алла Петровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится «/9» /¿¿>л>Мл2009 г. в «/¿» часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени

профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан и размещен на сайте vvww.kgsha.ru

«/¿» о^гЛ^Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. В связи с этим в настоящее время в России разработан целый ряд программ по решению задач, связанных с созданием и разведением стад высокопродуктивных животных. В 2002 году с целью стабилизации и дальнейшего развития была разработана программа «Концепция-прогноз развития животноводства России до 2010 года», где даны основополагающие моменты совершенствования основных отраслей животноводства, возможность их дальнейшего развития в условиях рыночной экономики. Далее был разработан национальный проект «Развитие АПК», в рамках которого были сформированы основные задачи и разработаны механизмы дальнейшего увеличения численности высокопродуктивного скота на территории Российской Федерации за счет разведения, как местного поголовья, так и животных, имеющих высокие генетические способности, закупленных за рубежом. Реализация национального проекта «Развитие АПК» предполагает рост продуктивности не менее, чем на 10 % в год.

Импортный скот отличается повышенной продуктивностью, хорошим здоровьем, может давать высокие удои и способен акклиматизироваться и адаптироваться как в условиях Центрально-Черноземного региона, так и в других регионах России. В связи с этим исследования, связанные с акклиматизацией и адаптацией завезенного поголовья, являются своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является выявление у завезенного из Голландии и Германии голштинского черно-пестрого скота линейной принадлежности Санисайд Стендаут Твин, Реф-лекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал хозяйственно-биологических, акклиматизационных и адаптационных способностей в условиях Центрально-Черноземного региона и рассмотрение влияния акклиматизации и адаптации на хозяйственно-биологические показатели.

В соответствии с изложенной целью исследований поставлены следующие задачи:

- изучить линейную принадлежность коров голландской и немецкой селекции в стаде ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области и в стаде ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района Курской области;

- изучить у коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности молочную продуктивность и состав молока, коэффициенты молочности и удельной жирномолочности. Выявить их пригодность к машинному доению;

- оценить молочную продуктивность женских предков коров.

- выявить изменения в поведении животных и колебания температуры тела в условиях новой среды;

- изучить отклонения в биохимических показателях крови у коров различной линейной принадлежности;

- изучить живую массу коров, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы и экстерьерно-конституциональные особенности коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности;

- изучить воспроизводительные способности, морфологические и функциональные свойства вымени коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности;

- определить взаимосвязь между признаками у коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности;

- оценить реализацию генетического потенциала коров голландской и немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземного региона;

- дать экономическую оценку импортируемым линиям и выявить среди них наиболее эффективные для использования в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

Научная новизна. Впервые изучаются хозяйственно-биологические, акклиматизационные и адаптационные показатели голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции, принадлежащего к следующим линиям: Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал, импортируемого на территорию ЦентральноЧерноземного региона России, в свете реализации национального проекта «Развитие АПК».

Практическая значимость работы состоит в определении целесообразности дальнейшего использования различных линий голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции на территории ЦентральноЧерноземного региона, а также выявлении из завезенных линий голландской и немецкой селекции наиболее акклиматизированных и адаптированных к условиям новой среды Центрально-Черноземного региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности продуктивных качеств коров голландской и немецкой селекции в связи с акклиматизацией и адаптацией в условиях Центральночерноземного региона.

2. Результаты изучения воспроизводительных особенностей, морфологических и функциональных свойств вымени коров различной линейной принадлежности.

3. Оценка реализации генетического потенциала коров голландской и немецкой селекции в условиях Центрально-Черноземного региона.

4. Расчет экономической эффективности и целесообразности использования коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности в Центрально-Черноземном регионе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (г. Курск, 23-25 января 2008 г.); «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (г. Владикавказ, 21 октября 2008 г.); «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (г. Пенза, 30-31 октября 2008 г.); «Инновационные аспекты в АПК» (г. Москва, РУДЫ, 25-27 марта 2009 г.); «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (г. Курск, 13-14 мая 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения» (Курск, 22 октября 2008 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Курск, 27-28 января 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 12-13 мая 2009 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Орел, 20-21 апреля 2009 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Молочное и мясное скотоводство» и «Животноводство России».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, анализа и обработки результатов исследования, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 19 - зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в хозяйствах Курской области: ЗАО «Курсксемнаука» Курского района и ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района в период с 2006 по 2008 год.

Объектом наших исследований являлись голштинские черно-пестрые нетели голландской и немецкой селекции, а впоследствии коровы первой и второй лактации, следующей линейной принадлежности: Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал. Данные животные в 2006 году завезены на территорию Центрально-Черноземного региона нетелями.

Условия содержания в хозяйствах практически одинаковые, кормление сбалансированное. Животных в каждом хозяйстве распределили на четыре группы, соответствующие линейной принадлежности их отцов.

Основная цель исследования - изучить хозяйственно-биологические, акклиматизационные и адаптационные показатели данных групп животных, а

также выявить наиболее адаптированную, продуктивную и экономически эффективную линию в условиях Центрально-Черноземного региона России.

Материалом исследования являлись полученные в хозяйствах экспериментальные данные, такие как продуктивность, промеры для изучения экстерьера, живая масса коров, воспроизводительные качества.

В соответствии с поставленными задачами была составлена схема исследований (рисунок 1).

Голштивский черно-пестрый скот гопландскойи немецкой селекции

' Г"

! Принадлежность к линии

■ ........

СанисайдСтеидеутТш Рефпешм Соверии |: МоктвмсЧифтейн ; | ВисАйдгал .! 1......

Характеристика хозяйственно-биологических и некоторых акклиматизационных и адаптационных показателей гопштинскою черно-тшрого скота голландской и немеихой селекции различной линейной принадлежности

1.Удой а 305 иней папаши

2. Среднесуточный удой

3. Массовая доля жира в молок

4. Выход молочного жра

5. Коэффициент молочности и удельной жирномолочности

6. Содержание белка в молоке

7. Кислотность и плотность молока

1.Жиаая масса

2. Промеры аров

3. Индексы елосложсния

1. Промеры вымени

I. Индекс вымени

3. Скорость молокоотдачи

4. Форма вымени и леков

'1. Возраст первого отела 2. Продолжительность лактации

¡3, Продолжительность ¡сервис-периода

Продолжительность сухостойного периода

5. Продолжительность межотельного периода

6. Коэффициент воспроизводительной сгоссбности__

Экономическая эффективность использования гогштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности в условиях Центрально-Черноземного Региона

Рисунок 1 - Схема исследования

В течение периода проводимых исследований изучались следующие хозяйственно-биологические, акклиматизационные и адаптационные показатели:

- молочная продуктивность голландских и немецких коров различной линейной принадлежности;

- молочная продуктивность женских предков коров голландского и немецкого скота различной линейной принадлежности;

- коэффициент молочности и удельной жирномолочности голландских и немецких коров различной линейной принадлежности;

- температура тела животных;

- особенности поведения голландских и немецких коров различной линейной принадлежности;

- биохимические показатели крови голландских и немецких коров различной линейной принадлежности;

- живая масса исследуемых коров;

- экстерьерно-конституциональные особенности скота различной линейной принадлежности;

- индексы телосложения;

- морфологические признаки и функциональные свойства вымени;

- типы конституции и форма вымени коров;

- воспроизводительные способности коров;

- взаимосвязь между признаками коров.

Оценка молочной продуктивности за 305 дней лактации проводилась контрольными дойками один раз в месяц в течение двух смежных дней. Изучение показателей проводили следующим образом:

- массовую долю жира в молоке определяли ежемесячно на анализаторе качества молока «Лактан» и «Клевер-1М»;

- плотность молока - с использованием молочного ареометра АМТ, кг/м3;

- титруемую кислотность - на основе реакции нейтрализации раствором щелочи, в присутствии индикатора фенолфталеина (в градусах Тернера).

Коэффициент молочности и удельной жирномолочности определяли по общепринятым формулам.

Температуру тела нетелей измеряли в начале периода акклиматизации и через 30 дней в конце периода акклиматизации медицинским термометром, ректально.

Особенности поведения определяли методом наблюдения по методике в. ТетЬгоск (1969), М. Ковальчиковой и К. Ковальчика (1984).

Живую массу животных изучали методом взвешивания на 2-3 месяце лактации. Оценку экстерьера - методом взятия промеров на 2-4 месяце лактации. На основании данных измерений рассчитывали индексы телосложения (длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости).

Воспроизводительные способности оценивали по данным, полученным в хозяйствах, на основе таких показателей, как возраст первого отела, продолжительность сервис-периода и продолжительность сухостойного периода.

Коэффициент воспроизводительной способности вычисляли по формуле Н.М. Крамаренко (1974).

Взаимосвязь между признаками, определяли по методике Е.К. Меркурьевой (1983). Достоверность полученных результатов рассчитывали с помощью критерия и уровня вероятности Стьюдента.

По полученным продуктивным показателям дочерей линий Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Вис Айдиал и данным продуктивности матерей с помощью методики В. Добровольского, В. Федоряковой (1997) разработали модель реализации генетического потенциала голштинских черно-пестрых коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности.

Экономическую эффективность рассчитывали с учетом всех производственных затрат, выручки от реализации продукции, средней цены реализации молока за год (данные Минсельхоза по России за 2007 г., 2008 г.) и полученной прибыли. Статистический анализ проводили на ПК с использованием комплекта программ «Microsoft Office», схемы обрабатывались с помощью программы «Microsoft Office Visio Professional 2007».

По результатам проводимых опытов с учетом анализа акклиматизационных, адаптационных показателей сделаны выводы и даны рекомендации по дальнейшему использованию голландского и немецкого скота с целью наиболее эффективного использования высокопродуктивных животных на территории Центрально-Черноземного региона России.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ГОЛЛАНДСКОГО И НЕМЕЦКОГО СКОТА В ПЕРИОД АККЛИМАТИЗАЦИИ

Для изучения поведения нами были проведены наблюдения за скотом в хозяйствах. В каждом хозяйстве были отобраны 4 группы животных. Каждая группа была сформирована из дочерей изучаемых линий: Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Вис Айдиал. Наблюдения проводились в течение одних суток в начале периода акклиматизации и в конце периода акклиматизации через месяц. Данные фиксировались через каждые 15 минут. Регистрировались периоды лежания, стояния, потребления кормов и воды.

В период акклиматизации поведение животных менялось. Данные, полученные в начале периода акклиматизации, показали, что наибольшее количество времени животные тратили на лежание и стояние. Период лежания у голландского скота составил от 815 минут у дочерей линии Рефлекшн Соверинг до 863 минут у дочерей Монтвик Чифтейн. Наименьший период стояния наблюдался у дочерей линии Санисайд Стендаут Твин (332 минуты), а наибольший - Рефлекшн Соверинг (368 минут). Дочери линии Санисайд Стендаут Твин наиболее сложно проходили период акклиматизации. Они меньше

сверстниц поедали корма, больше лежали. У немецкого скота также наибольшее количество времени занимали периоды лежания и стояния. Период лежания колебался от 819 минут у дочерей линии Монтвнк Чифтейн до 841 минуты у дочерей линии Рефлекшн Соверинг. Период стояния варьировал от 336 минут у дочерей линии Вис Айдиал до 364 минут - у Рефлекшн Соверинг. Среди групп скота немецкой селекции наиболее сложно период акклиматизации проходили животные линии Рефлекшн Соверинг, они наибольшее количество времени, по сравнению со сверстницами, лежали и стояли, и меньше потребляли корма.

Результаты наблюдений за животными голландского и немецкого происхождения в конце периода акклиматизации (через месяц после завоза животных в хозяйства) показали, что у животных поведение изменилось.

Они стали в течение большего периода времени потреблять корм, меньше лежать и стоять. Данный факт указывал на успешное прохождение нетелями периода акклиматизации.

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КОРОВ РАЗЛИЧНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

Для существования организма в равновесии необходимы оптимальные условия, как окружающей среды, так и внутренней среды организма. Кровь и ее производные - тканевая жидкость и лимфа - образуют внутреннюю среду организма. Функции крови направлены на поддержание относительного постоянства этой среды.

Биохимический состав крови голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекции представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Биохимические показатели крови коров различной линейной принадлежности в период адаптации

Линейная Общий белок, мг% Резервная щеяочносп., мг% Карелии, мг% Кальций, мг% Фосфор, мг% Сахар, mi%

X ±Sx CV.% HI н- CV,% X±Sx CV,% X±Sx CV,% JSr±Xc CV,% X±Sx CV,%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЗАО «Курсксемнаука»

Сашсайд СгснааутТвш! 7,0±0,05 1,5 513±132 5,7 0,22±0,003 3,6 10,7iQ2 4,2 7Д±0Д1 зд 44,6±6,7 33,5

Рефлекшн Соверинг 7,5±0,13 3,7 513±1Д 5Д ОД8±0,026 21,4 10,7±0,11 2,3 6,0±0,12 4,5 48,5±11,7 53,8

Мслпвик Чифтсйн 7,5±0,10 3,0 44,8±1,0 4,6 0,12±0,004 83 10,6±0,11 2,4 6,7±0,18 5,9 53Д±53 22,2

Вис Айдиал 7,6±0,28 83 483±1,17 5,4 0,24±0,008 7,5 113±0Д6 3,1 7,9±0,14 4,1 58Д±7,9 302

Продолжение таблицы 1

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

ООО «Иволга-Курск»

Санисайд Сгендауг Твин 8Д£0,12 зд 48,3±1,5 6,9 0,26Ь0,005 4,3 10,6±Д,12 2,5 6,1±0,12 4,4 54Д±4Д 16,9

Рефлекшн Соверинг 6,5±0,13 4,5 54,1±1,3 5,4 0,17±0,007 9Д 10,8±0,16 3,3 5,8±0,14 5,4 49,6±6,4 28,8

Монгтик Чифтейн 7,4±0,07 2,1 56,7±1,2 4,7 0,3510,004 2,5 10,6±0,11 23 6,7±0,17 5,7 55,6±3,6 14,4

Вис Лйдиал 7,9±0,15 4,2 45,«,5 7,4 0,27±0,003 2,5 10,1±0,12 2,6 5,3±0,14 5,9 57,3*8,1 31,5

Норма 7,2-8,6 46-66 0,4-1,0 10-12,5 4,5-7,0 40-60

Для исследования крови голландского и немецкого скота в хозяйствах были отобраны по двадцать животных различной линейной принадлежности: Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Вис Айди-ал.

Колебания показателей крови связаны с изменениями в организме животных в период адаптации. Пониженное содержание каротина в крови показало, что все исследуемые животные испытывали недостаток витаминов и нарушения витаминного обмена, однако наиболее ярко данный показатель был выражен у дочерей голландской селекции линии Монтвик Чифтейн и у дочерей немецкой селекции линии Рефлекшн Соверинг.

При анализе данных у дочерей различных линий биохимический состав крови находился практически в пределах нормы. Соответствовали норме такие показатели, как содержание общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора и сахара, что указывало на то, что скот в период адаптации не претерпевал глубоких физиологических изменений.

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ ГОЛЛАНДСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

В период адаптации окружающая среда оказывала влияние на молочную продуктивность в связи с изменениями, происходящими в молочной железе под влиянием получаемых из крови питательных веществ и гормонов.

Исследуемые нами линии отцов импортных животных из Голландии и Германии имели высокий генетический потенциал и стойко передавали свои признаки потомству, но в период акклиматизации и адаптации эти признаки изменялись, а продуктивность дочерей снижалась. Оценить линии по продуктивности дочерей стало возможным при проведении сравнительного анализа (таблица 2).

Полученные результаты исследований, после сравнения дочерей линий в двух хозяйствах показали, что наивысшей молочной продуктивностью по

первой и второй лактациям в стаде голландской селекции обладали потомки лиши Монтвик Чифтейн, а в стаде немецкой селекции - Вис Айдиал.

Во второй лактации у коров немецкой селекции тенденция изменилась и от потомков линии Монтвик Чифтейн также получена наивысшая продуктивность.

Анализ данных выявил, что в период адаптации удой у потомков линии Вис Айдиал снизился на 19,3 % (Р<0,01), а содержание молочного жира на 14,5 % (Р<0,05). Наименьшую продуктивность получили от дочерей линии Санисайд Стендаут Твин, как в стаде голландского происхождения, так и в стаде немецкого происхождения по двум лактациям. Их продуктивность ниже, чем у потомков голландской селекции линии Монтвик Чифтейн по второй лактации на 6,4 % (Р<0,01) по молоку и на 7,2 % (Р<0,05) по молочному жиру; у немецких животных разница по удою второй лактации составила 3,6 % (Р<0,01) и по молочному жиру - 4,7 % (Р<0,05).

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров с учетом линейной принадлежности

Линейная принадлежность Лакганда п Удой за 305 д ней законченной лакташи,кг Мхсоваядоля жира,% Количество молочного лафа, кг

ЗАО «Курсксемнаука»

Санисавд Ста шауг Твин 1 13 5910±27,53 4,12±0,013 243,5±0,003

2 11 6420±23,60 4,22±0,004 270,И),005

Рефлекшн Соверинг 1 118 6650±10,94 4,02±0,001 267,4±0,001

2 97 6780Ы5,62 431±0,001 292,2±0,004

Могавик Чифтейн 1 116 692Ш1,49 4,от,006 277,6Я),001

2 104 6860*14,80 4,26±0,002 292Д±0,003

ВисАйаиал 1 56 6580417,93 4,05+0,002 266,5±0,016

2 48 6608±13.10 4,17±0,013 275,5±0,005

ООО «Иволга-Курск»

СанисаДд Стендаут Твин 1 _! 17 6104±16,60 4,01±0,011 244,Ш,002

2 15 5173±11Д0 4Д1±0,004 217,8±0,050

Рефпекшп Соверинг 1 130 6157±10,74 4,03±0,002 248,1*0,001

2 105 5284±14,70 4ДЗ±0,00Э 223,5±1,020

Мотвик Чифтейн 1 82 638Ш1Д7 4,02±0,001 256,5±0,002

2 68 5365±16,50 4Д6±0,001 228,5±0,060

Вис Айдиал 1 162 6562±10,56 3,98±Д003 261,2±0,003

2 135 5294±12,15 4,22±0,006 223,4±0,050

Таким образом, изученные нами данные свидетельствовали о высоком генетическом потенциале исследуемых линий. Дочери линий Монтвик Чифтейн превосходили своих сверстниц по удою, содержанию молочного жира в молоке. Линия Санисайд Стендаут Твин по своим продуктивным способностям уступала всем остальным.

ЖИВАЯ МАССА КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Живая масса имеет большое значение для получения высокой продуктивности от коров, также она характеризует и физиологическое состояние животных. На снижение живой массы влияют такие факторы, как потребление кормов, условия содержания и климатические условия.

Результаты исследований по живой массе коров голландской и немецкой селекции по двум лактациям представлены на рисунках 2, 3.

Из рисунка 2 видно, что скот голландской селекции по первой лактации обладал большей живой массой по сравнению с немецким. При этом наивысшей живой массой по первой лактации у коров голландской и немецкой селекции обладали потомки линии Рефлекшн Соверинг. Также выявлено, что в голландском стаде наименьшей живой массой отличались коровы линии Санисайд Стендаут Твин, а в немецком стаде - Монтвик Чифтейн. Так при сравнении живой массы потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Санисайд Стендаут Твин в голландском стаде разница составила 8,1 % (Р<0,01), а в немецком при сравнении потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Монтвик Чифтейн превышение составило 3,1% (Р<0,01).

На рисунке 3 показано, что во второй лактации тенденция не изменилась. Скот голландской селекции, также как и в первой лактации, обладал наибольшей живой массой. В период второй лактации самую высокую живую массу получили от потомков линии Монтвик Чифтейн (595 кг). Наименьшую живую массу показали потомки линии Вис Айдиал в голландском стаде и потомки линии Санисайд Стендаут Твин - в немецком.

Разница в живой массе коров голландской селекции у потомков линии Монтвик Чифтейн с потомками линии Вис Айдиал составила 7,6 % (Р<0,01). У коров немецкой селекции линии Монтвик Чифтейн разница в живой массе с потомками линии Санисайд Стендаут Твин составила 3,4 % (Р<0,01).

Рисунок 2 - Живая масса коров голландской и немецкой селекции в период первой лактации

Рисунок 3 - Живая масса коров голландской и немецкой селекции в период второй лактации

Таим образом, анализ данных по живой массе показал, что скот голландской и немецкой селекции линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн имел наибольшую живую массу, что влияло на продуктивные способности. Однако даже у потомков данных линий в период адаптации она снижалась. Данный факт свидетельствовал об изменениях, происходящих у животных. Снижение живой массы в период адаптации возможно корректировать улучшением условий содержания и кормления.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ

В наших исследованиях изучение морфофункциональных свойств вымени было основано на количественных показателях: промерах вымени, скорости молокоотдачи, индексе вымени, продолжительности доения.

На основании полученных промеров и глазомерной оценки мы установили, что все животные имели вымя желательной чашеобразной формы (таблица 3).

Таблица 3 - Тип конституции и форма вымени коров голландской и немецкой селекции

Линия Тип конслшущм ЗАО «Курсксемнаука» (гюшацдская селекция) ООО «Иволга-Курск» (немецкая селекция)

чашеобразная ( юрма вымени чашеобразная форма вымени

гшов % голов %

Санисайд Стецаа-угТвин Плотный 7 53,8 10 58,8

Плошо-иежный 6 462 7 41,2

Рефлекшн Соверинг Плотный 80 67,8 99 76,1

Плотно-нежный 38 32,2 31 23,9

Монтаик Чифтейн Плотный 67 57,7 68 83,2

Пчслно-нежный 49 423 14 16,8

ВисАДдиал Плотный 35 62,5 87 53,7

Плохно-нежнын 21 37,5 75 463

Коровы отличались хорошо развитым выменем. Так, в стаде голландской селекции обхват вымени в первой лактации колебался от 108,2 см у дочерей линий Санисайд Стендаут Твин до 115,6 см у дочерей линий Монтвик Чиф-тейн, а по второй лактации - от 115,2 см у дочерей линии Вис Айдиал до 118,4 см у дочерей линии Монтвик Чифтейн. В стаде немецкой селекции этот показатель изменился по первой лактации от 106,2 см у дочерей линии Монтвик Чифтейн до 109,1 см у дочерей линии Санисайд Стендаут Твин. По второй лактации в этом стаде обхват вымени варьировал от 114,8 см у дочерей линии Санисайд Стендаут Твин до 119,0 см - у дочерей линии Монтвик Чифтейн.

Существенной разницы между показателями длины и ширины вымени в хозяйствах не наблюдалось.

Нами выявлено, что все животные, завезенные в два хозяйства, отселек-ционированы по признакам: длина сосков, диаметр сосков, расстояние между передними и задними сосками, расстояние от дна вымени до пола.

Данный факт свидетельствовал о приспособленности всех коров к машинному доению. Длина сосков у коров в хозяйствах в среднем составила 5,0-5,2 см, а диаметр сосков - от 2,3 до 2,9 см. Результаты измерений показали, что расстояние между передними и задними сосками у коров голландской селекции в среднем по первой лактации составило 9,65 см, по второй лактации - 10,8 см, у коров немецкой селекции расстояние между передними и задними сосками по первой лактации - 10,1 см и по второй лактации -10,6 см.

Показатель расстояние от дна вымени до пола в стаде голландской селекции составил в среднем по первой лактации 55,4 см, по второй лактации -

59.5 см. В стаде немецкой селекции он был ниже: по первой лактации - на 1,6 %, по второй лактации - на 4,0 % (Р<0,01).

Средняя скорость молокоотдачи находилась в прямой зависимости от продуктивности и составила 1,91 кг/мин. Индекс вымени средний по голландскому стаду - 47,2 %. В стаде немецкой селекции скорость молокоотдачи - 1,90 кг/мин. Индекс вымени средний по немецкому стаду - 47,6 %.

Продолжительность доения у коров немецкой селекции колебалась по первой лактации от 10,1 минут у дочерей линии Санисайд Стендаут Твин до

11.6 минут у дочерей Монтвик Чифтейн, а по второй лактации этот показатель составил в среднем 16,0 минут. У коров немецкой селекции продолжительность доения по первой лактации не превысила 9,9 минуты.

Минимальная скорость молокоотдачи по первой лактации наблюдалась у дочерей линии Монтвик Чифтейн - 8,7 минут, а максимальная - у дочерей линии Санисайд Стендаут Твин - 9,9 минут.

Проведенный анализ данных морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров свидетельствовал о том, что вымя у них хорошо развито и правильной формы, с равными долями и высокой скоростью молокоотдачи. Коровы приспособлены к условиям машинного доения.

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ РАЗЛИЧНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Улучшение воспроизводства стада - главный способ получения высокой продуктивности коров, увеличения выхода приплода и снижения затрат на содержание яловых животных.

Важными показателями для воспроизводства являлись: возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, продолжительность межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) (таблица 4).

Таблица 4 - Воспроизводительные особенности коров различной линейной принадлежности

Линейная Вазрасг первого отела, дней Продолжительность Продолжительность сухостойного периода, дней Продолжигель- ность межогельного периода, дней КВС,

принадлежность хрвис-периода дней %

ЗАО «Курсксемнаука», голландская селекция

Саннсайд Сгащауг Твил 82&£6Д 123±2,6 66±0Д 40ИЗД 90,7

Рефлекшн Соверинг 798±3,6 119±1,9 6240,4 391±1Д 933

Мошвик Чифгейн 82Й2,8 116±13 60±0,2 39ШЗ 92,7

ВисАйдиал 84614,4 122±0,4 68±0,6 402±42 90,7

ООО «Иволга-Курск», немецкая селекция

Санисаид Сгендауг Твин 82812,7 132Ш 64±0Д 41214,6 88,5

Рефлекшн Соверинг 795±3,5 125=ь1,8 58±0,5 39542,1 91,4

Мошвик Чифгейн 810±1,3 123±1Д 5&ЮЗ 40040,8 91,4

ВисЛйщал 807±1,8 12&Ь0,5 62±1,1 40&±1,5 89,5

Анализ полученных данных свидетельствует о хорошей зоотехнической работе в стадах. В хозяйствах ЗАО «Курсксемнаука» и ООО «Иволга-Курск» средний возраст первого отела составлял 825 и 810 дней; средняя продолжительность сервис-периода - 120 и 127 дней, средняя продолжительность сухостойного периода у коров - 64 и 60 дней, средняя продолжительность межотельного периода - 397 и 405 дней. Коэффициент воспроизводительной способности варьировал в первом хозяйстве в пределах 90,7- 93,3 %, во втором хозяйстве - 88,5-91,4 %.

Данные показали, что период акклиматизации и адаптации не повлиял на воспроизводительные способности коров изучаемой линейной принадлежности.

МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРОВ ГОЛЛАНДСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

Одной из предполагаемых нами проблем импортных молочных коров в период адаптации являлась невозможность полной реализации генетического потенциала. При прогнозировании высокой молочной продуктивности на ранних стадиях мы воспользовались методикой В. Добровольского, В. Федоряко-вой (1997).

Для проводимого исследования количественное значение молочной продуктивности матерей являлось одним из основных факторов для сравнения. Пользуясь общепринятыми методиками, мы рассчитали среднюю арифметическую и среднее квадратическое отклонение.

Далее установили прогнозируемую величину удоя: из средней величины молочной продуктивности матерей вычитали стандартную ошибку и суммировали полученный результат со средним квадратическим отклонением. Затем определили степень соответствия фактического и прогнозируемого результата (таблица 5).

Таблица 5 - Степень соответствия фактического и прогнозируемого удоев, %

Линейная принадлежность Лактация Степень соответствия фактического и прогасяируемого удоев, %

ЗАО «Курсксемнаука», скот гсшавдской селекции

СанисайдСтендаутТвин 1 75,5

2 82,0

Рефлекшн Соверинг 1 78,5

2 80,0

Монгвнк Чифгейн 1 77,7

2 77,0

ВисАГшиал 1 74,7

2 75,0

ООО «Иволга-Курск», скотнемецкой селекции

Санисайд Сгецяауг Твин 1 79,1

2 65,3

Рефлекил I Соверинг 1 77,7

2 66,7

Моигвик Чифгсйн 1 77,9

2 65,5

ВисАйдиал 1 81,2

2 65,5

Модель реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров подтвердила степень соответствия фактических и прогнозируемых пока-

зателей молочной продуктивности голландской (по первой лактации 74,7-77,7 %, по второй лактации - 75,0-82,0 %) и немецкой (по первой лактации 77,781,2 %, по второй лактации 65,3-66,7 %) селекции.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДУКТИВНЫХ, ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ У КОРОВ РАЗЛИЧНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

Степень и характер взаимосвязи между различными признаками продуктивности, экстерьера голштинского скота выявлялись нами с помощью корреляционного анализа.

Нами была рассмотрена взаимосвязь между следующими признаками: удой за 305 дней лактации - количество молочного жира; удой за 305 дней лактации - живая масса; удой за 305 дней лактации - обхват груди; удой за 305 дней лактации - количество белка в молоке; удой за 305 дней лактации -обхват вымени.

При оценке коэффициента корреляции между удоем за 305 дней лактации и количеством молочного жира по двум лактациям выявлено, что данная взаимосвязь у всех коров голландской селекции была на уровне 0,93-0,98, а немецкой селекции 0,97-0,99. Это объективно характеризовало положительную связь между данными признаками.

Взаимосвязь между признаками удой за 305 дней лактации - живая масса в ЗАО «Курсксемнаука» была положительной, что указывает на хорошо развитые молочные качества животных. В хозяйстве ООО «Иволга-Курск» по первой лактации взаимосвязь удой за 305 дней лактации - живая масса отрицательная. Данный факт свидетельствовал, что у животных в период адаптации произошли физиологические изменения - отклонение в сторону мясности, в ущерб молочной продуктивности. Во второй лактации у животных данный показатель пришел в норму, так как коэффициент корреляции у всех дочерей линий положительный, в пределах 0,89-0,93. Наиболее выражена связь у линий Монтвик Чифтейн и Рефлекшн Соверинг.

Взаимосвязь удой за 305 дней лактации - обхват вымени в норме является положительной. В стаде голландской селекции данная тенденция сохранялась по двум лактациям. Однако в стаде немецкой селекции по первой лактации коэффициент корреляции был отрицательный и составил у дочерей линий Са-нисайд Стендаут Твин -0,52; у Рефлекшн Соверинг - -0,51; Монтвик Чифтейн - -0,47; Вис Айдиал - -0,42, что указывало на изменения, происходящие в организме животного в период адаптации. Во второй лактации коэффициент корреляции был достоверно положительный и варьировал в пределах +0,64 у дочерей линии Монтвик Чифтейн до +0,79 у дочерей линии Рефлекшн Соверинг.

Проведенный статистический анализ по традиционной методике свидетельствовал о том, что при исследовании признаков молочной продуктивности

необходимо учитывать их взаимосвязь с другими биологическими признаками. Выявленная положительная и отрицательная корреляция указала на физиологические изменения, происходящие в организме животных в период адаптации.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Одной из важных задач молочного скотоводства является получение максимальной продуктивности от скота. Импортный голландский и немецкий скот достаточно высокопродуктивный, однако в период адаптации нами выявлено снижение молочной продуктивности во второй лактации у немецкого скота.

В связи с этим большое значение имеет расчет экономической эффективности использования изучаемых линий на территории Центрально-Черноземного региона с целью выявления наиболее экономически оправданных линий у скота голландской и немецкой селекции для последующего разведения.

В таблице 6 дан сравнительный анализ эффективности производства молока коров различной линейной принадлежности голландской и немецкой селекции.

Таблица 6 - Сравнительный анализ эффективности производства молока коров голландской и немецкой селекции различной линейной принадлежности

Линейная принадлежность Лактащм Удой за 305 дней лактации, кг Удой в переводе на базисную жирносп. (3,4%), кг Прибыльна 1 головую линии, руб. Раишпа в прибыли между линиями за одну лактацию по лиши Санисайд Стенда-уг Твин по хозяйству, %

ЗЛО «Курсксемшука», голландская селекция

Сашсайд СгенлаугТвин I 5910 7161,5 9381,6 0

2 6420 7968,4 13147,9 0

Рефлекшн Совершг 1 6650 7862,6 10300,0 10

2 6780 8694,6 14346,1 9

Мошвик Чнфтейн 1 6920 8161,5 10691,6 14

2 6860 8595Д 14182,1 8

ВиеАцдиал 1 6580 7837,9 10267,6 9

2 6608 8104,5 13372,4 2

ООО «Иволга-Курск», немецкая селекция

Санисанд СгевдзугТвин 1 61М 7199,1 20661,4 0

2 5173 6405,4 23828,1 0

Рефлекшн Соверинг 1 6157 7297,9 20945,0 1

2 5284 6573,9 24454,9 3

Мошвик Чифтсйн I 6381 7544,6 21653,0 5

2 5365 6722,0 25005,8 5

ВисАйдиал 1 6562 7681,4 22045,6 7

2 5294 6570,8 24443,4 3

При сравнительном анализе полученной прибыли по линиям и лактациям выявлено, что менее прибыльной у скота голландской и немецкой селекции являлась линия Санисайд Стендаут Твин. В связи с этим мы проводили сравнительный анализ с данной линией. Результаты анализа показали, что наибольшую прибыль по первой лактации у коров голландской селекции получили от потомков линии Монтвик Чифтейн (превышение составило 14 %), во второй лактации - от потомков линии Рефлекшн Соверинг (превышение составило 10 %). Изучение потомков линий немецкой селекции выявило, что наиболее экономически оправданными по первой лактации являлись потомки линии Вис Айдиал (превышение составило 7 %), однако во второй лактации большая прибыль получена от потомков линии Монтвик Чифтейн (превышение составило 5 %).

Изучение эффективности производства молока показало, что во второй лактации прибыль от реализации молока коров голландской и немецкой селекции значительно увеличилась.

Таким образом, анализ эффективности производства молока показал, что наиболее экономически оправданными, несмотря на период адаптации, являлись животные линии Монтвик Чифтейн и Рефлекшн Соверинг.

ВЫВОДЫ

1. В ходе опытов выявлено, что в период акклиматизации у всех животных различной линейной принадлежности изменялась температура тела и поведение, однако через 30 дней температура тела животных и поведение приходили в норму.

2. Биохимический анализ крови в период адаптации показал пониженное содержание каротина, наиболее ярко выраженное у коров голландской селекции линии Монтвик Чифтейн и у коров немецкой селекции лиши Рефлекшн Соверинг.

3. В период адаптации у крупного рогатого скота из Голландии и Германии в течение двух лактаций из стад выбраковано 14,2 % и 17,4 % коров соответственно. Причинами выбраковки животных в хозяйствах стали гинекологические заболевания и яловость, заболевания конечностей, низкая продуктивность, пороки вымени.

4. Животные обладали высокими генетическими способностями, унаследованными как от матерей, так и от отцов. Дочери линий Монтвик Чифтейн превосходили своих сверстниц по удою, содержанию молочного жира в молоке. Линия Санисайд Стендаут Твин по своим продуктивным способностям уступала всем остальным линиям. Продуктивность линии Санисайд Стендаут Твин по второй лактации у коров голландской селекции в сравнении с линией Монтвик Чифтейн ниже на 6,4 % (Р<0,01) по молоку и на 7,2 % (Р<0,01) по молочному жиру. В стаде коров немецкой селекции разница по удою второй лактации составила 3,6 % (Р<0,01) и по молочному жиру - 4,7 % (Р<0,05).

5. Влияние климатических факторов, условий содержания привели к снижению продуктивных способностей в стаде немецкой селекции на 16,2 %.

6. Продуктивность в стаде из Голландии по второй лактации повысилась у потомков линий: Санисайд Стендаут Твин на 7,9 %, Рефлекшн Сове-ринг - 1,9 %, Вис Айдиал - 0,4 %. Этот факт доказывает, что скот голландской селекции наиболее приспособлен к изменившимся условиям среды.

7. Наивысшие коэффициенты молочности и удельной жирномолочности зафиксированы от дочерей линий Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал. От данных животных получены наибольший удой на 100 кг живой массы и самое высокое количество молочного жира на 100 кг живой массы.

8. В период адаптации у всех потомков различной линейной принадлежности снизился коэффициент удельной жирномолочности, у коров голландской селекции - в пределах от 2,5 % до 6,9 %, у немецкой селекции - от 4,6 % до 5,9 %.

9. Наивысшую живую массу к первой лактации у коров голландской и немецкой селекции имели потомки линии Рефлекшн Соверинг. Наименьшей живой массой по первой лактации в стаде голландской селекции отличались коровы линии Санисайд Стендаут Твин (594 кг), в стаде немецкой селекции -Монтвик Чифтейн (584 кг). В период адаптации живая масса снизилась. Так при сравнении живой массы потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Санисайд Стендаут Твин в голландском стаде разница составила 8,1 % (Р<0,01), а в немецком при сравнении потомков линии Рефлекшн Соверинг с потомками линии Монтвик Чифтейн превышение составило 3,1 % (Р<0,01).

10. Коровы из Голландии и Германии достаточно крупные. Высота в холке у коров голландской селекции по первой лактации 137,3 см, а высота в крестце - 143,4 см. У коров немецкой селекции по первой лактации высота в холке составила - 140,1 см и высота в крестце - 146,7 см.

11. Все дочери линий Санисайд Стендаут Твин, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Вис Айдиал имели ярко выраженное молочное направление продуктивности и желательный экстерьер и конституцию. Показатель роста и развития (индекс перерослости) у коров голландской селекции практически одинаковый и составляет 104,3-104,5 %. У коров немецкой селекции более рослыми являлись дочери линии Монтвик Чифтейн (1-я лактация -106,6 %, 2-я лактация -106,9 %).

12. На основании рассчитанной модели реализации генетического потенциала установлено, что, несмотря на высокий генетический потенциал импортного скота, в период адаптации в условиях Центрально-Черноземного региона фактические продуктивные показатели отставали от прогнозируемых по каждой из линий.

13. В хозяйствах ЗАО «Курсксемнаука» и ООО «Иволга-Курск» максимальная прибыль получена от дочерей линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн. Наибольшую прибыль эти линии показали в ООО «Иволга-Курск»,

несмотря на более низкий удой при базисной жирности. Это произошло за счет существенного снижения себестоимости в ООО «Иволга-Курск» в сравнении с ЗАО «Курсксемнаука».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно завозить голштинский черно-пестрый скот голландской и немецкой селекций на территорию Центрально-Черноземного региона в связи с его высокой продуктивностью.

2. Животных голландской и немецкой селекции рекомендуется использовать для дальнейшего воспроизводства и разведения на территории Центрально-Черноземного региона.

3. При дальнейшем импорте голштинского черно-пестрого скота голландской и немецкой селекций рекомендуем учитывать, что дочери линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн наиболее продуктивны в сравнении с линиями Санисайд Стендаут Твин и Вис Айдиал, имеют лучшие хозяйственно-биологические, акклиматизационные, адаптационные качества и более приспособлены к изменениям среды. Их использование на территории Центрально-Черноземного региона экономически выгодно.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кибкало, Л.И. Влияние акклиматизации и адаптации на продуктивность импортных коров / Л.И. Кибкало, Н. Гончарова, Н.Ткачёва // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 4. - С. 23-24.

2. Гончарова, Н. Адаптация импортного скота / Н. Гончарова, Л. Кибкало, Н. Ткачёва // Животноводство России. - 2009. - № 6. - С. 43-44.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3. Ткачёва, Н.И. Акклиматизационные и адаптационные показатели голландского скота в условиях ЦЧО / Н.И. Ткачёва // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., г. Курск 23-25 января 2008 г., ч. 3. - Курск: Изд-во КГСХА, 2008.-С. 17-20.

4. Кибкало, Л.И. Адаптация импортного скота в условиях ЦентральноЧерноземного региона России / Л.И. Кибкало, Н.И. Ткачёва, H.A. Гончарова // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти А.Ф. Блинохватова, г. Пенза, 3031 октября 2008 г. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2008. - С. 471^172.

5. Ткачёва, Н.И. Адаптивный потенциал импортного скота в условиях ЦЧЗ / Н.И. Ткачёва // Молодые ученые агропромышленному комплексу: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов, г. Владикавказ 21-22 октября 2008 г. - Владикавказ: Изд-во ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2008. - С. 64-67.

6. Ткачёва, Н.И. Влияние акклиматизации и адаптации на живую массу импортного скота / Н.И. Ткачёва // Инновационные аспекты в АПК: материалы междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ, г. Москва 25-27 марта, 2009 г. - М.: Изд-во РУДН, 2009.-С. 91-93.

7. Ткачёва, Н.И. Влияние адаптации на голштинский скот голландской и немецкой селекции / Н.И. Ткачёва // Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, 13-14 мая 2009 г. - Курск: ООО АППИТ «ГИРОМ», 2009. - 302 с.

8. Ткачёва, Н.И. Проявление адаптивности первотелок, завезенных из Голландии / Н.И. Ткачёва, H.A. Гончарова // Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, г.Курск 22 октября 2008 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2008. - С. 145-146.

9. Кибкало, Л.И. Критерии адаптации импортного скота / Л.И. Кибкало, Н.И. Ткачёва // Проблемы животноводства: сборник научных трудов / Под общей редакцией Г.С. Паходни. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 2008.-С. 31-32.

10. Гончарова, H.A. Влияние акклиматизации и адаптации на молочную продуктивность коров голландской и немецкой селекции в зависимости от линейной принадлежности / H.A. Гончарова, Н.И. Ткачёва // Аграрная наука -сельскому хозяйству: материалы всерос. науч.-практ. конф., г. Курск 2728 января 2009 г., ч. I. - Курск: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 248-250.

11. Ткачёва, Н.И. Акклиматизационные и адаптационные показатели коров голландской и немецкой селекции в зависимости от линейной принадлежности / Н.И. Ткачёва, H.A. Гончарова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы всерос. науч.-практ. конф., г. Курск 27-28 января 2009 г., ч. 1. - Курск: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 250-253.

12. Ткачёва, Н.И. Функциональные свойства вымени коров голландской и немецкой селекции в период акклиматизации и адаптации в условиях ЦЧР / Н.И. Ткачёва // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы всерос. науч.-практ. конф., г. Курск 27-28 января 2009 г., ч. 1. - Курск: Изд-во КГСХА, 2009. - С. 253-254.

13. Ткачёва, Н.И. Влияние акклиматизации и адаптации на возраст первого отела / Н.И. Ткачёва // Инновационные технологии и технические средства для АПК: материалы межрегион, науч.-практ. конф., молодых ученых, г. Воронеж 12-13 мая 2009 г., ч. 3. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - 250 с.

Сдано в набор 13.10.2009 г. Подписано в печать 13.10.2009 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 815.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213