Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические, этологические особенности и естественная резистентность холмогор х голштинских помесей в условиях Татарстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гиматдинов, Газиз Вагизович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рост крупного рогатого скота и факторы, влияющие на формирование их молочной продуктивности

1.2. Эффективность использования голпггинских быков при совершенствования холмогорского скота.

1.3. Особенности естественной резистентности крупного рогатого скота в зависимости от возраста и генотипа.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Весовой рост животных

3.1.1. Потребление кормов и питательная ценность рационов.

3.1.2. Динамика живой массы.

3.1.3. Оплата корма.

3.1.4. Экстерьерные показатели телок.

3.1.5. Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.2. Адаптационные способности телок различного генотипа.

3.2.1. Клинический статус.

3.2.2. Возрастные особенности естественной резистентности.

3.2.3. Заболеваемость телят.

3.3. Воспроизводительная способность.

3.4. Продуктивные и биологические особенности коров-первотелок

3.4.1. Потребление кормов и питательная ценность рационов.

3.4.2. Молочная продуктивность.

3.4.3. Потребление корма животными.

3.4.4. Химический состав молока.

3.4.5. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков.

3.4.6. Оценка типа телосложения первотелок.

3.4.7. Морфофункциональные свойства вымени.

3.4.8. Клинические показатели первотелок

3.4.9. Естественная резистентность.

3.4.10. Этология животных.

3.5. Эффективность разведения помесных и чистопородных животных.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические, этологические особенности и естественная резистентность холмогор х голштинских помесей в условиях Татарстана"

Актуальность темы.

Одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород.

Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению скота холмогорской породы путем скрещивания его с голштинской.

Осуществление голштинизации не может быть единой для всей России с ее различными природно-экономическими, климатическими и экологическими условиями. В разных регионах России генеалогия, племенные качества, потенциал продуктивности отечественных пород и завезенного голштинского скота различны, что необходимо учитывать при выведении животных новых типов. Кроме того, исследований по скрещиванию холмогорских коров с голштинскими быками с учетом адаптационных способностей организма проведено недостаточно.

По данным породного учета скота (2000 г.) холмогорская порода занимает первое место (48,2% от всего поголовья) среди других пород крупного рогатого скота в Татарстане.

В связи с этим оценка созданного к настоящему времени массива холмогор х голштинского скота и выявление оптимального генотипа животных, при котором в большей степени проявляются хозяйственно-полезные признаки, является актуальной проблемой молочного скотоводства республики.

Кроме того, изучение клинико-иммунологических показателей и особенностей поведения у помесных животных разных генотипов поможет получать дополнительные тесты для оценки эффективности скрещивания и прогнозирования продуктивности молочного скота и устойчивости его к заболеваниям.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось сравнительное изучение хозяйственно- биологических, этологических особенностей и естественной резистентности холмогор х голштинских помесей в условиях Татарстана.

Исходя из этого, в работе ставились задачи изучить:

- линейный и весовой рост животных и особенности экстерьера;

- потребление, переваримость и использование питательных веществ корма;

- затраты корма на продукцию;

- воспроизводительную функцию;

- молочную продуктивность и состав молока;

- пригодность коров к машинному доению; динамику клинического статуса животных;

- онтогенетические особенности естественной резистентности животных;

- этологии животных;

- эффективность разведения помесных и чистопородных животных.

Научная новизна исследований. В условиях Татарстана при интенсивном выращивании впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных качеств, этологических особенностей и естественной резистентности холмогор х голштинских помесей разной кровности.

Практическая ценность работы. Выявлены возможности увеличения молочной продуктивности при использовании черно-пестрых голштинских быков на матках холмогорской породы в условиях Татарстана. Показана целесообразность учета клинико-иммунологических и этологических показателей в селекции молочного скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в товариществе на вере «Зяббаров и К0» республики Татарстан, Полученные данные могут быть учтены в проводимой в республике 6 селекционно-племенной работе, по созданию скота новой холмогорской молочной породы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на межотдельских конференциях НПО "Нива Татарстана" (1997 - 2002), научных конференциях: Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1997 - 2001), Пензенской и Ставропольской сельскохозяйственной академии (2001), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1998 - 2002), Ученом совете агрономического факультета КГСХА (1999 - 2002), на межкафедральном совещании зооинженерного факультета РГАЗУ (2002).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. Материал изложен на 141 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц. Список литературы включает 340 источников в том числе 41 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гиматдинов, Газиз Вагизович

Результаты исследования клинического статуса у коров разных генотипов выявили, что разница в температуре тела у них не превышала 0,6 градуса (табл. 25). У животных, имеющих 50 и более процентов крови голштинской породы отмечена тенденция к увеличению частоты пульса и дыхания. При этом животные, содержащие 3/4 крови по голштинской породе имели частоту пульса в минуту на 6,1% больше холмогорских. Аналогичная картина выявлена и по частоте дыхания. Это связано с более высокой молочной продуктивностью помесей и большим напряжением организма для производства молока.

Показатели наших исследований клинических показателей чистопородных и помесных животных согласуются с данными других авторов (В.И. Шаркаев, 1990; А.А. Лисенков, 1991).