Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Липатова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Л. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. I > <

1.1. История развития садоводства Поволжья.

1. 2. Состояние садоводства и формирование сортимента в Ульяновской области.

1. 3. Ботанические и биологические особенности культуры яблони.

1.3. 1. Зимостойкость.

1. 3. 2. Фенологические фазы.

1. 3. 3. Продуктивность и регулярность плодоношения.

1.3.4. Устойчивость сортов к болезням.

1.4. Проблема карликовых сортов и подвоев.

Глава II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ. ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические особенности Ульяновской области.

2. 2. Место и объекты проведения исследований.

2. 3. Агрометеорологические условия.

2. 4. Программа и методика исследований.

2. 4. 1. Фенологические наблюдения за сортами.

2. 4. 2. Изучение зимостойкости сортов.

2. 4. 3. Изучение особенностей роста.

2. 4. 4. Особенности изучения продуктивности яблони*.

2. 4: 5. Изучение качества плодов.

2. 4. 6. Оценка сортов по устойчивости к болезням.

2. 5. Цель и задачи исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава Ш. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ И ЗАВОЛЖСКОЙ ЗОН

САДОВОДСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Фенология сортов яблони.

3.1. 1. Начало вегетации.

3. 1.2. Сроки цветения.

3. 1.3. Сроки созревания плодов.

3. 1.4. Окончание вегетации.963. 2. Зимостойкость сортов.

3. 3. Особенности роста сортов.

3. 4. Продуктивность сортов.?.

3. 5. Товарные качества плодов.

3. 5. 1. Величина плодов.

3. 5. 2. Вкусовые качества плодов.122 '

3. 5. 3. Химический состав плодов.

3. 5. 4. Лежкость плодов.

3. 6. Оценка сортов по устойчивости к болезням.

3. 7. Экономическая оценка сортов яблони.

Глава IV. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ КАРЛИКОВЫХ СОРТОВ И СОРТО-НОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ.

4.1. Фенологические фазы.

4. 2. Зимостойкость сортов.

4. 3. Особенности роста.

4. 4. Продуктивность сортов.

4. 4. 1. Скороплодность и урожайность карликовых сортов.

4. 4. 2. Скороплодность и урожайность сорто-подвойных комбинаций.

4. 5. Качество плодов.

4. 5. 1. Качество плодов карликовых сортов.

4. 5. 2. Качество плодов сорто-подвойных комбинаций.

4. 6. Оценка сортов по устойчивости к парше.

4. 7. Изучение самоплодности и взаимоопыляемости карликовых сортов яблони.

4. 8. Экономическая оценка сорто-подвойиых комбинаций.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области"

Одной из самых неотложных задач развития народного хозяйства является увеличение производства плодов и ягод, что связано не только с необходимостью расширения ассортимента продуктов питания, а также их высокой потребительской ценностью. В связи с ухудшением экологической обстановки, среды обитания человека, особенно в крупных городах, плоды и ягоды выполняют профилактическую роль в системе мероприятий по защите здоровья людей.

Важное место в этой программе отводится Поволжью — зоне с исторически сложившимся садоводством, с богатыми традициями, адаптивными сортами народной селекции.

Еще в начале девятнадцатого века поволжские садоводы снабжали Москву и Петербург свежими яблоками, смородиной. Известный русский садовод В. В. Пашкевич писал: «.Отсюда возами возили яблоки в другие города» (В. В. Пашкевич, 1908).

Славу поволжского садоводства и ныне составляют знаменитые сорта яблони, выведенные безызвестными народными селекционерами - анисы, мальты и др., что свидетельствует о высокой культуре садоводства прошлого века.

Садоводство Ульяновской области является более старым, оно получило свое развитие еще в начале 17 столетия.

Ульяновская область относится к зоне, если не сказать критического земледелия, то со многими неблагоприятными факторами для возделывания плодовых культур.

В начале семидесятых годов прошлого века (С. Н. Степанов, 1976) продуктивность садов в области повысилась за счет перехода на новые, уплотненные схемы посадки 6x4м, вместо прежних 8x6 и 7x7м. Увеличенная в

1,5-2 раза густота размещения деревьев резко подняла урожайность яблони, особенно молодых, вступающих в плодоношение садов.

Не последнюю роль в повышении продуктивности садов Ульяновской области сыграли и новые рекомендации по размещению садоводства по микрозонам в соответствии с почвенно-климатическими условиями. В области выделены 4 зоны, которые в разной степени пригодны для промышленного садоводства.

Значительные изменения за последние 35-40 лет произошли и в сортименте яблони. Он пополнился рядом новых ценных сортов селекции Куйбышевской плодово-ягодной опытной зональной станции: Жигулевское, Спартак, Куйбышевское, Кутузовец, Позднее сладкое и др. Благодаря этому увеличилась не только урожайность, но и, главным образом, значительно улучшилось качество продукции, появилась реальная возможность удовлетворить потребность населения в плодах в зимний период.

В настоящее время садоводам Поволжья приходится решать две альтернативные задачи. С одной стороны сад должен быть заложен высококачественными и экономически более выгодными сортами, с другой стороны, необходимо обеспечить устойчивость насаждений к неблагоприятным погодным условиям, т. е. закладывать сады высокоадаптивными сортами.

Обычно же самые высококачественные сорта оказываются и самыми уязвимыми для зимних морозов, летних засух и холодных вегетационных периодов, а самые зимостойкие (Грушовка московская, анисы) отличаются низкими товарными качествами, плохой транспортабельностью, склонностью к сильному осыпанию плодов перед уборкой и неспособностью к длительному хранению.

Однако увлечение высококачественными сортами без должной увязки их биологических возможностей с экологическими ресурсами региона приводит к тому, что резко возрастает степень риска гибели их в суровые зимы, снижению экономической эффективности отрасли в целом. Вместе с тем не выгодно получать в любые годы урожай яблок низкого качества. Практика поволжского садоводства показывает, что при выращивании особо ценных сортов может быть принята 70-80%-я обеспеченность экологическими ресурсами для полной реализации их биологического потенциала. Для сада с 20-25-летним периодом эксплуатации это означает возможность получения» полноценного урожая 14-15 раз.

Еще выше значимость правильной оценки экологического потенциала при переходе на закладку интенсивных адаптивных садов. Академиком А. А. Жученко (1988, 1990) были введены термины «адаптивное растениеводство», «адаптивное землеустройство». Он указывает на более полное и дифференцированное использование природных, биологических и техногенных факторов (А. А. Жученко, 1994).

Развитие адаптивного, ресурсосберегающего садоводства, предусматривает новые представления о конструкции насаждений, подборе сортов и подвоев, системе содержания почвы и удобрений в саду, системе защиты плодовых растений от вредителей и болезней (Е. Н. Седов, Н. Г. Красова, 2000).

В настоящее время недостаточно научного и материального обеспечения садоводства, но все же необходимо стремится к экологизации и биоло-гизации.

Наукой и практикой убедительно показано, что этого можно добиться при создании интенсивных садов за счет использования слаборослых сортов и подвоев, специальных технологий и высокоустойчивых или иммунных к болезням сортов.

Во всех странах Европы, США, Канаде садоводство в последние 3-4 десятилетия практически полностью переведено на слаборослые подвои; что позволило сократить общие площади под садами примерно в два раза и одновременно в два раза увеличить валовое производство плодов (В. А. Потапов, А.С. Ульянищев, Н. П. Гладышев и др., 1997)»

В настоящее время в России производится 8-10 кг плодов на душу населения при научно-обоснованной норме в 80-100 кг. В Среднем Повожье обеспеченность плодово-ягодной продукцией составляет всего 30-35 кг на человека, что говорит о необходимости интенсификации местного садоводства.

Уровень рентабельности производства плодов в садах интенсивного типа (Краснодарский край) составляет 240,6%, а в обычных садах лишь 65,0% (А. И. Фисенко, Е. А. Егоров, В. П. Попова, 1999). Высокая урожайность, рентабельность и качество товарной продукции в садах интенсивного • типа дают основание сделать вывод об их большой перспективности.

По данным Е. 3. Савина (2000) в условиях Среднего Поволжья и степной зоны Южного Урала лучшие результаты по продуктивности показала группа полукарликовых подвоев 57-490, 54-118, 57-233, 64-143 в сочетании'с сортами, включенными в Государственный реестр по данным регионам. Насаждения на этих подвоях окупаются на 4-5 год; на сильнорослом подвое - на 7-8 год. Уровень рентабельности садов на полукарликовых подвоях составил 462,9%, на карликовых - 81,8%, на сильнорослых - 312,2%.

В настоящее время в промышленном садоводстве Ульяновской области нет садов с малогабаритными деревьями. Во многих специализированных хозяйствах до сих пор выращиваются старинные малоценные сорта (Грушовка московская, Скрыжапель, анисы, китайки и др.) на сильнорослых подвоях.

В связи с чем, данное исследование и было посвящено всестороннему изучению ряда интродуцированных сортов и сорто-подвойных комбинаций-яблони с целью выделения перспективных для создания интенсивных садов в условиях Ульяновской области.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Липатова, Ирина Николаевна

выводы

1. Многолетними наблюдениями впервые установлены сроки наступления основных фенологических фаз у сортов яблони для Ульяновской области. Они зависят как от суммы эффективных температур, а также зоны выращивания. Вегетация сортов яблони начинается в конце апреля (26-28), при сумме эффективных температур выше 5°С от 73 до 93°С. Для летних и осенних сортов количество тепла требуется меньше — 73-84°С, для большинства зимних больше - 90-93°С. Продолжительность вегетации составила 170-172 дня на юге и 186-193 в Заволжской зоне.

2. Для начала цветения яблони необходимо в среднем 30-31 дней с эффективной температурой. В Южной зоне для летних сортов 222-232° С, осенних - 222-234° С, зимних — 222-239° С; в Заволжской зоне для зимних сортов - 197-247° С.

3. Конец вегетации (листопад) у большинства изучавшихся сортов наступает в октябре. Ранние морозы на юге области (в 5-7°С) не дают сортам закончить вегетацию, деревья уходят в зиму с листьями. Лишь в 1991, 1997 и 2001 гг. листопад был естественным.

4. Наиболее зимостойкими (максимальная степень подмерзания за годы исследования не более 2,0 баллов) в Южной зоне были сорта: Дочь папировки, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Антоновка обыкновенная, Анис новый, Мартовское, Зимнее полосатое; а в Заволжской зоне — Анис алый, Дочь папировки, Бель Чернышевская.

5. В Южной зоне малозимостойкими были сорта (подмерзавшие на 3,0 и более баллов): Квинти, Мелба, Линда, Сентябрьское, Синап орловский, Орлик и Меканис; в Заволжской зоне — Медуница, Бельфлер-китайка, Сеянец Кинга, Жигулевское.

6. Выделены в Южной зоне высокоустойчивые к парше (с поражением до 1,0 балла) сорта - Декабренок, Линда, Северный синап, Память воину и

Ренет отцовский. Восприимчивые сорта (степень поражения плодов и листьев более 3,5 баллов): Фантазия, Куйбышевское - на юге области и Бельфлер-китайка и Куйбышевское - в Заволжской зоне.

7. На товарные качества плодов, скороплодность, урожайность большое влияние оказывает зона выращивания сорта. По товарно-потребительским качествам в группу перспективных для промышленного и любительского садоводства Южной зоны вошли сорта — Зарянка, Медуница, Фантазия, Декабренок, Линда, Боровинка, Сентябрьское, Спартак, Анис новый, Мартовское, Жигулевское, Беркутовское, Зимнее полосатое, Синап орловский, Орлик, Ренет отцовский, Ренет Поволжья, Антоновка обыкновенная, а в Заволжской зоне - Золотое летнее, Мелба, Медуница, Акаевская красавица, Коричное новое, Ароматное, Жигулевское, Оранжевое, Сеянец Кинга, Скороплодное.

8. В Южной зоне скороплодными были: летние — Мелба,. Дочь папировки, Зарянка; осенние — Декабренок, Акаевская красавица, Спартак, Фантазия; зимние — Зимнее полосатое, Северный, синап, Куйбышевское, Жигулевское. В Заволжской зоне: летние — Дочь папировки, Мелба, Золотое летнее; осенние - Акаевская красавица, Анис алый, Бельфлер-китайка, Коричное новое, Спартак; зимние — Антоновка обыкновенная, Ароматное, Голубь мира, Сеянец Кинга, Оранжевое.

9. Высокой урожайностью (привышение контроля на 15 и более %) отличаются сорта: Подарок детям, Фантазия, Зимнее полосатое, Беркутовское — в Южной зоне области; в Заволжской зоне - Ароматное, Голубь мира, Оранжевое, Сеянец Кинга.

10. Высокая рентабельность была у сортов Южной зоны области. Из осенних - Подарок детям и Фантазия, зимних - Зимнее полосатое, Мартовское, Беркутовское, Меканис, Орлик и Синап орловский. В Заволжской зоне высокорентабельны зимние сорта: Ароматное, Голубь мира, Оранжевое.

11. Карликовым сортам (селекции Южно-Уральского НИИПСЖ) достаточно тепла для роста и развития. Вегетация у этих сортов обычно начинается в первой декаде мая в Северной зоне и в третьей декаде апреля в Южной зоне области. Для наступления фазы распускания почек необходимо 153±35°С активных и 51±3°С эффективных температур. Цветение начинается при сумме активных температур 204±14°С и заканчивается - при 259±23°С. Для завершения вегетации необходимо 153+6 дней с активной температурой 2166±75°С и 120±9 дней с эффективной температурой 819±50°С.

Сорта на клоновых подвоях начинают и заканчивают все фазы развития раньше на 1-5 дней, чем на сильнорослом подвое Китайке.

12. Подмерзание естественных карликов находилось в зависимости от зоны выращивания. В Северной зоне области сорта подмерзали слабее, чем в Южной зоне. Зимостойкими были сорта Чудное и Братчуд, слабозимостойкими и незимостойкими - Соколовское, Подснежник, Ковровое.

Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций одного и того же сорта зависила от подвоя. Меньше всего страдали от морозов сорта на подвое 62396, наиболее сильно подмерзали сорта на Китайке.

13. К низкорослым были отнесены сорта - Ковровое, Подснежник, Соколовское, на 9 год после посадки высота составила 1,62-1,88 м и ширина кроны 1,75-2,10 м.

14. За первые шесть лет плодоношения, наиболее урожайными из карликов в условиях Северной зоны области (52,3-79,3 ц/га) были сорта: Братчуд, Чудное и Приземленное, контроль Спартак дал 63,4 ц/га.

15. Наиболее продуктивными за годы наблюдений были насаждения яблони на карликовом — 62-396 подвое. Урожайность превысила контроль по сорту Северный синап на 63,5 ц/га, Уэлси на 64,2 ц/га, Спартак на 102,5 ц/га.

16. Карликовые сорта взаимоопыляемы, сорта Приземленное и Братчуд являются частично самоплодными.

17. Наибольшая экономическая эффективность сортов на полукарликовых и карликовых подвоях. Уровень рентабельности сорта Спартак на них составил 305,8-323,1 %.

18. Лучшей зоной для промышленного садоводства является Южная зона Ульяновской области.

19. Лучшими для промышленного возделывания оказались сорта Мартовское, Зимнее полосатое и Беркутовское. Для любительского садоводства: Меканис, Орлик, Синап орловский, Память воину, Ренет отцовский, Линда, Мелба, Медуница, Конфетное, Подарок детям, Фантазия. Для Заволжской зоны: Ароматное, Сеянец Кинга, Мелба.

Предложения и рекомендации производству й селекции

1. Для промышленного возделывания на юге Ульяновской области рекомендуются сорта — Мартовское, Зимнее полосатое, Беркутовское. Для любительских садов на юге области сорта: Меканис, Орлик, Синап орловский, Память воину, Линда, Мелба, Медуница, Конфетное, Падарок детям, Фантазия, Ренет отцовский; в Заволжской зоне — сорта: Ароматное, Сеянец Кинга, Мелба. Использовать сорта: Беркутовское, Меканис, Орлик, Синап орловский, Сеянец Кинга, Мелба на зимостойких скелетообразователях.

2. Для закладки высокоинтенсивных насаждений рекомендуется вегетативно размножаемые подвои 54-118 и 62-396.

31 Источниками ценных признаков для использования в селекции могут служить сорта:

- на скороплодность — Мелба, Дочь папироки, Зарянка, Декабренок, Акаевская красавица, Спартак, Фантазия, Зимнее полосатое, Северный синап, Куйбышевское, Жигулевское, Анис алый, Ароматное, Бельфлер-китайка, Сеянец Кинга, Оранжевое, Братчуд, Чудное, Приземленное.

- на зимостойкость - Дочь папировки, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Антоновка обыкновенная, Анис новый, Анис алый, Бель Чернышевская, Братчуд, Чудное, Мартовское, Зимнее полосатое.

- на низкорослость — Ковровое, Подснежник, Приземленное, Братчуд, Чудное и Соколовское.

- на полигенную устойчивость к парше - Декабренок, Линда, Память воину, Северный, синап, Ренет отцовский.

4. Наиболее перспективной зоной для закладки садов карликовых сортов является Северная зона, для выращивания сортов на клоновых подвоях — Заволжская зона Ульяновской области.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Ульяновской области"

На правах рукописи

Липатова Ирина Николаевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наисс **

Ульяновск - 2008

Работа выполнена в Плодоовощном институте им ИВ Мичурина ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Н С Самигуллина

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

ведущий сотрудник института Степи Уральского отделения Российской Академии с/х наук Е.З. Савин,

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий сотрудник ВНИИС им И.В Мичурина Г.Я. Щербенев

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт генетики и селекции плодовых растений

Защита диссертации состоится Л<р2008 года в 13-30 часов на заседании диссертационного совета Д. 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ Автореферат разослан ¿¿JU/Sofé 2008 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 220.041 01,

кандидат сельскохозяйственных наук z^y Н. М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Яблоня является самой распространенной плодовой культурой средней полосы России, в том числе и Ульяновской области Отечественные ученые добились серьезных успехов в совершенствовании сортимента яблони, создав значительное количество ценных высокопродуктивных сортов (С П Кедрин, Т М Кедрина, 1981, Е Н Седов, И П Калинина, В К Смыков, 1995, Е Н Седов, 2003)

Значительная часть промышленных насаждений яблони в области состоит из сортов с низкой продуктивностью и устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам, из-за чего средняя урожайность остается низкой

Существенный резерв в повышении продуктивности насаждений представляют карликовые сорта и сорто-подвойные комбинации

Еще И В Мичурин (1948) писал «Прежде старались выводить могучие, высокорослые плодовые растения А практика показала, что нужны скороспелые карлики, пригодные для механизации, ухода и уборки »

Наряду с прививкой на слаборослые вегетативно размножаемые подвои для получения низкорослых насаждений, представляет большой интерес использование слаборослых сортов, сохраняющих сдержанный рост дерева при прививке на обычные семенные подвои

Небольшие размеры растений, наряду с урожайностью, хорошим качеством плодов и другими показателями (зимостойкостью, скороплодностью, регулярностью плодоношения, устойчивостью к болезням и вредителям, хорошей лежкостью плодов, высоким содержанием биологически активных веществ) имеют решающее значение при внедрении новых сортов в производство (В И Будаговский, 1950, 1959, 1963, 1972, Н В Агафонов, 1974, В А Потапов, А С Ульянищев, Ю В Крысанов и др , 1991)

Интенсивное садоводство в условиях Ульяновской области перспективно, но многие вопросы подбора сорто-подвойных комбинаций, использования естественных карликовых сортов, агротехника нуждаются во всестороннем изучении

Диссертационная работа и была посвящена хозяйственно-биологической оценке сортов яблони, выращиваемых на сильнорослых и клоповых подвоях, а также сортов естественных карликов

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать всестороннюю оценку сортам и сорто-подвойным комбинациям яблони по комплексу хозяйственно-полезных признаков и выделить перспективные для совершенствования сортимента Ульяновской области Задачи исследования

1 Изучить сложившиеся погодные условия за годы исследования и фенологию сортов

2 Изучить основные хозяйственно-биологические особенности сортов, сорто-подвойных комбинаций (зимостойкость, устойчивость к болезням,

особенности роста и плодоношения, товарные и потребительские качества плодов)

3 Выделить перспективные сорта, сорто-подвойные комбинации для производства и любительского садоводства для условий Ульяновской области

4 Дать рекомендации по совершенствованию сортимента Ульяновской области

5 Дать экономическую оценку выращивания сортов и сорто-подвойных комбинаций

6 Выявить лучшую зону для промышленного садоводства

7 Выявить источники хозяйственно-полезных признаков для использования в селекции

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые дана комплексная оценка 47 сортов яблони в различных экологических условиях Заволжской и Южной зонах Ульяновской области

Изучено 6 карликовых сортов яблони, селекции Южно-Уральского НИИПОК в Южной и Северной зонах области

Впервые научно обоснована возможность выращивания интенсивных садов на слаборослых подвоях в условиях Ульяновской области

Выявлены источники ценных признаков для использования в селекции в качестве исходных форм, а также отобраны лучшие сорта для улучшения промышленных и любительских садов Ульяновской области

Апробация работы. Основные результаты -исследований были доложены на заседаниях кафедры селекции УГСХА в 1997,1998 гг, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов УГСХА (Ульяновск, 1997, 2001), на областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002), на ежегодных отчетных сессиях по сортоиспытанию плодовых и ягодных культур в УНИИСХ

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и селекции, включает 41 таблицу и 4 рисунка Список используемой литературы содержит 247 источника, из них иностранных 29 В приложении имеется 26 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методика исследований. Исследования проводились в садах учхоза УГСХА (Заволжская зона), Самайкинского плодопитомника (Южная зона), УНИИСХ (Северная зона) в 1992-2006 гг

Климат в области умеренно-континентальный По обеспеченности атмосферными осадками Ульяновская область может быть отнесена к зоне с недостаточным увлажнением, хотя недостаток влаги не является значительным Иногда в течение одного месяца лета выпадает 25-30% годовой нормы осадков, и наоборот, бывают годы, когда в течение месяца, а то и более длительного периода, осадков не бывает совсем Низкие температуры воздуха, а также оттепели с последующим похолоданием в декабре - феврале могут вызвать подмерзание плодовых деревьев (Р Б Шарипова, 2002)

Территория области по сходству климатических условий делится на четыре зоны садоводства Северную, Южную, Заволжскую и Приволжскую Наиболее холодной является Заволжская зона садоводства (в этой зоне находится сад учхоза УГСХА) Средняя температура января составляет -13,5°С, минимальная - до -48°С Средняя годовая температура воздуха равна +3,3°С, среднее годовое количество осадков составляет 411 мм

Наиболее засушливой считается Южная зона садоводства (в данной зоне находится Самайкинский плодопитомник), где среднегодовая температура составляет +4,0°С, среднемесячная температура июля 20,1°С, с максимальными значениями температуры воздуха до 40°С Осадков здесь выпадает 350 мм в год

В Северной зоне садоводства (сад УНИИСХ) температура января составляет -12,6°С, минимальные температуры воздуха опускаются до -42-46°С Средняя годовая температура воздуха равна +3,8°С, среднегодовое количество осадков - 378 мм

За период наблюдений были отмечены экстремальные абиотические факторы понижение средней температуры и резкие ее перепады за период покоя 1995-96, 1997-98, 1999-2000, 2005-2006 гг,, поздневесенние заморозки во время цветения в мае 1994, 1995, 1997-2000, 2002-2004 гг, выпадение большого количества осадков в период с мая по сентябрь в 1993, 1994, 1999, 2000, 2004 гг , дефицит влаги в вегетационные периоды 1992,1995, 1998, 2001 и 2002 гг

Объектом исследований служили 29 и 18 сортов яблони в Южной иЗаволжской зонах области селекции ВНИИСПК, ВНИИС им Мичурина, Куйбышевской зональной опытной станции, Саратовской опытной станции, ряда других научно-исследовательских учреждений России, сорта народной и зарубежной селекции, а также сорто-подвойные комбинации 3 сортов на подвоях Китайка, 62-396 и 54-118 в Заволжской зоне и 6 сортов естественных карликов селекции А М Мазунина (Южно-Уральский НИИПОК) в условиях Северной и Южной зон области

Изучение сортов проведено в соответствии с «Программой и методикой сорто изучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (ВНИИС им Мичурина, 1980 и ВНИИСПК, 1999), «Методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971)

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 1. Хозяйственно-биологические особенности сортов яблони в условиях Южной и Заволжской зон садоводства области

1. 1. Фенологические наблюдения. Установлено, что средний срок начала вегетация яблони в условиях Ульяновской области в зависимости от сорта приходится на конец апреля (26-28), при сумме эффективных температур выше 5°С от 73 до 93°С Для летних и осенних сортов количество тепла требуется меньше - 73-84°С, для большинства зимних больше - 90 -93°С.

Важным фактором в наступлении фазы распускания почек является температура воздуха в этот период На юге области начало вегетации отмечено при среднесуточной температуре по летним и осенним сортам яблони 10,010,4° С, по зимним 10,3-10,6° С

Период цветения в среднем составлял 7-9 дней, с колебаниями по годам от 3 до 14 дней Массовое цветение большинства сортов совпадает Это способствует лучшему их переопылению, а, следовательно, и урожайности

Для начала цветения яблони необходимо в среднем 30-31 дней с эффективной температурой Сумма эффективных температур к этому периоду составила для летних сортов 222-232° С, осенних - 222-234° С, зимних - 222239° С на юге области, для зимних сортов на востоке области 197-247° С Однако,зимние сорта нуждаются в большем количестве тепла для наступления цветения, особенно Беркутовское, Кутузовец, Память воину

Конец вегетации (листопад) у большинства изучавшихся сортов наступал в октябре, в более ранние сроки (1993, 1997 гг) в конце сентября, при затяжной осени (1994, 1999 гг) - в третьей декаде октября Важно отметить, что на протяжении ряда лет, ранние заморозки на юге области (в 5-7°С) не давали возможности сортам закончить вовремя вегетацию Лишь в 1991, 1997 и 2001 гг листопад был естественным Естественного листопада на востоке области часто не наблюдалось у сортов Голубь мира, Куйбышевское, Медуница, Сеянец Кинга, Оранжевое, Бельфлер-китайка, сорта в зиму уходили с листвой

Для прохождения фаз вегетации изучаемым сортам необходимо в среднем 1823-1835°С эффективных температур Продолжительность вегетации в Южной зоне в среднем составляет 170-172 дня, в Заволжской зоне- 186-193 дней

1.2. Зимостойкость. Анализ метеорологических данных за период 19932006 гг показал, что крайне неблагоприятными для плодовых культур оказались погодные условия 2005-2006 гг Зима 2006 года отличалась сильными

и продолжительными морозами По данным Тимирязевской метеостанции минимум температуры января составил -37,7°, февраля -33,0°С В первой декаде января температура опустилась до -25-26°, а во второй и в начале третьей декады она стала еще меньше -30-37°С В конце января морозы снизились до -14-19°С Но в начале февраля пришла вторая волна холодов и температура понизилась до - 30°С Эти морозь; совпали с выходом яблони из состояния глубокого покоя, поэтом}' нанесли существенный вред деревьям

Понижения температуры воздуха до 30-34°С отмечались в зимние месяцы в 1993, 1994, 1996-1999, 2001, 2002, 2004, 2005 годов, т е практически ежегодно, но они были непродолжительными

Для условий Ульяновской области характерны в зимний период периодические оттепели, когда температура воздуха в течение двух-шести дней повышается от +0,2 до +4,5°С, а потом резко снижается до -20°С и ниже После таких оттепелей деревья теряют закалку, а последующее резкое снижение температуры воздуха вызывает подмерзание древесины и ожоги коры

За период наших исследований неблагоприятными для перезимовки яблони оказались зимы 1997-98, 1998-99 и 2005-2006гг, после которых отмечены подмерзания до 2,2-3,8 баллов (табл 1)

Наиболее сильные - до 3,3-3,8 баллов ожоги были у сортов Квинти, Мелба, Сентябрьское, Меканис, Орлик, Синап орловский У бочьшинства других сортов ожоги были незначительными - до 1,5 баллов (на уровне контрольных сортов)

Подмерзание древесины в зиму 1997-98 гг доходило до 2,4 баллов в условиях Южной зоны у сортов Золотое летнее, Квинти, Мелба, Линда, Сентябрьское, Северный синап, Синап орловский, Орлик, Меканис, Жигулевское (контрольные сорта 0,5-1,1 балл) Зимой 2005-2006 гг древесина у этих сортов подмерзла сильнее - на 3,0-4,0 балла

В целом, за годы наблюдений зимостойкими в Южной зоне садоводства области (максимальная степень подмерзания до 2,0 балов) были сорта Дочь папировки, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Антоновка обыкновенная, Анис новый, Мартовское, Зимнее полосатое, в Заволжской зоне - Анис алый, Дочь папировки, Бель Чернышевская

В группу среднезимостойких вошли сорта (максимальный балл подмерзания которых не выше 3,0) в Южной зоне Зарянка, Золотое летнее, Конфетное, Мантет, Медуница, Боровинка, Декабренок, Спартак, Фантазия, Антоновка обыкновенная, Беркутовское, Кутузовец, Память воину, Северный синап, Жигулевское, Куйбышевское, в Заволжской зоне — Мелба, Акаевская красавица, Алое, Спартак, Антоновка обыкновенная, Ароматное, Скороплодное, Оранжевое, Голубь мира

Малозимостойкими были сорта, подмерзавшие на 3,0 и более баллов в Южной зоне Квинти, Мелба, Линда, Сентябрьское, Синап орловский, Орлик и Меканис, в Заволжской зоне - Медуница, Бельфлер-китайка, Сеянец Кинга, Жш улевское

1 Степень подмерзания сортов яблони на семенных подвоях в Южной зоне Посадка 1980-83 гг

Сорт Зима 1997/98 г Зима 1998/99Г Общая степень подмерзания за 2005-2006 гг

Общая степень, балл Однол побеги, балл Общая степень, балл Однол побеги, балл

Дочь папировки (контроль) 1,1 0,2 1,2 1,5 1,5

Золотое летнее 1,8 0,6 1,6 1,7 2,2

Квинти 2,4 0,8 2,2 2,3 3,9

Конфетное 1,1 0,7 1,5 1,9 2,2

Мантет 0,8 0,5 1,4 1,7 2,5

' Медуница 1,1 0,7 1,5 1,5 2,1

Мелба 1,6 0,2 1,6 1,7 3,2

Акаевская красавица (контроль) 1,5 0,2 1,3 1,2 1,7

Линда 2,3 1,0 2,8 2,9 3,7

Подарок дегям 1Д 0,5 1,2 1,7 1,7

Сентябрьское 2,4 1,0 2,5 зд 3,5

Спартак 1,7 0,6 1,4 1,5 2,2

Фантазия 1,4 0,4 1,3 1,3 2,3

Антоновка обыкновенная (контроль) 1,2 0,3 1,4 1,4 2,0

Беркутовское 2,2 1,0 1,5 1,7 2,9

Зимнее полосатое 1,0 0,0 1,0 1,1 1,7

Орлик 1,9 0,8 2,3 2,4 3,4

Память воину 1,3 0,3 1,5 1,7 2,2

Синап орловский 1,7 0,6 2,2 2,2 3,8

13. Устойчивость к парше. За последние годы наибольшее распространение парша имела в 1990, 1992, 1994, 1996, 1997, 1999 и 2000 - 2002 годах

Метеорологические условия в эти годы складывались наиболее благоприятно для развития болезни и поражения сортов яблони

Сорта в Заволжской зоне садоводства поражаются паршой в большей степени, чем те же сорта на юге области, что связано с более прохладными и дождливыми погодными условиями этой зоны

Многолетнее изучение устойчивости сортов яблони к парше в полевых условиях позволило распределить их на группы (табл 2)

Восприимчивые к парше сорта (степень поражения плодов и листьев равна или более 3,5 баллов) Фантазия, Куйбышевское - на юге области и Бельфлер-китайка и Куйбышевское - в Заволжской зоне

Высокоустойчивые (не более 1,0 балла) Устойчивые (от 1,1 до 2,0 баллов) Среднеустойчивые ( от 2,1 до 3,4 баллов)

Южная зона Южная зона Заволжская зона Южная зона Заволжская зона

Северный синап Золотое летнее Золотое летнее Дочь папировки Акаевская красавица

Линда Конфетное Жигулевское Мелба Мелба

Ренет отцовский Медуница Бель Чернышевская Квинти Дочь папировки

Память воину Сеянец Кинга Коричное новое Реиет Поволжья Антоновка обыкновенная

Декабренок Зарянка Голубь мира Меканис Ароматное

Дружба народов Спартак Анис алый

Подарок детям Синап орловский Сеянец Кинга

Сентябрьское Мантет Оранжевое

Акаевская красавица Беркутовское Скороплодное

Боровинка Спартак

Антоновка обыкновенная Медуница

Анис новый Алое

Зимнее полосатое

Мартовское

Орлик

1.4.Товарные и потребительские качества плодов. Химический состав

Вкус, величина и внешний вид определяют товарные и потребительские качества плодов По величине плодов исследуемые сорта можно разделить на 3 группы

1 группа плоды средней величины (111-150 г) - Линда - на юге области и Золотое летнее, Ароматное, Бельфлер-китайка, Куйбышевское - в Заволжской зоне

2 группа плоды ниже средней величины (71-110 г) - Зарянка, Золотое летнее, Боровинка, Медуница, Декабренок, Сентябрьское, Фантазия, Анис новый, Антоновка обыкновенная, Беркутовское, Зимнее полосатое, Мартовское, Синап орловский - на юге области и Дочь папировки, Мелба, Медуница, Акаевская красавица, Антоновка обыкновенная, Оранжевое, Спартак, Жигулевское, Голубь мира, Алое, Коричное новое, Сеянец Кинга, Скороплодное - в Заволжской зоне

3 группа плоды мелкие (41-70 г) - Дочь папировки, Квинти, Конфетное, Мантет, Мелба, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Орлик, Память воину, Сеянец Кинга - на юге области и Бель Чернышевская, Анис алый в Заволжской зоне

В результате изучения вкуса плодов сорта распределились на 2 группы

1 группа сорта с плодами высоких вкусовых качеств (свыше 4,0 баллов) -Мелба, Дочь папировки, Зарянка, Медуница, Мантет, Конфетное, Квинти, Декабренок, Фантазия, Акаевская красавица, Линда, Сентябрьское, Боровинка, Анис новый, Мартовское, Беркутовское, Зимнее полосатое, Меканис, Куйбышевское, Память воину, Синап орловский, Орлик, Сеянец Кинга, Ренет отцовский, Ренет Поволжья - на юге области и Бельфлер-китайка, Золотое летнее, Мелба, Медуница, Акаевская красавица, Коричное новое, Ароматное, Спартак, Жигулевское, Оранжевое, Скороплодное, Куйбышевское в Заволжской зоне

2 группа сорта с плодами хорошего вкуса (3,5-4,0 баллов) - Золотое летнее, Подарок детям, Дружба народов - на юге области и Дочь папировки, Бель Чернышевская, Анис алый, Антоновка обыкновенная, Алое, Голубь мира, Сеянец Кинга - в Заволжской зоне

Вкус плодов одних и тех же сортов в разных зонах области изменялся незначительно, но обычно был выше на юге области

Высоким содержанием сухих веществ на юге области отличаются сорта Память воину, Фантазия, Сентябрьское (14,2 - 14,3 %)

Анализы яблок на суммарное содержание Сахаров показали, что в зависимости от сорта их содержится от 8,3 до 12,3 % Большое количество сахара (выше И %) накапливают сорта Конфетное, Медуница, Декабренок, Дружба народов, Линда, Спартак, Сентябрьское, Беркутовское, Зимнее полосатое, Орлик

Общая кислотность по сортам колеблется в пределах от 0,18 до 0,91 % Мало кислоты (менее 0,40 %) в плодах сортов Конфетное, Медуница, Линда

Более 14 мг/ 100 г аскорбиновой кислоты содержат плоды сортов Дочь папировки, Зарянка, Дружба народов, Анис новый, Антоновка обыкновенная, Беркутовское, Зимнее полосатое, Мартовское, Синап орловский - на юге области и Антоновка обыкновенная, Ароматное, Жигулевское, Оранжевое, Сеянец Кинга - в Заволжской зоне

1.5. Скороплодность и урожайность. Изучаемые сорта в значительной степени различаются по скороплодности К числу скороплодных отнесены сорта, начавшие плодоносить на третьем-пятом году Так, в Южной зоне скороплодными были летние - Мелба, Дочь папировки, Зарянка, осенние -Декабренок, Акаевская красавица, Спартак, Фантазия, зимние - Зимнее полосатое, Северный синап, Куйбышевское, Жигулевское В Заволжской зоне к ним отнесли сорта летние - Дочь папировки, Мелба, Золотое летнее, осенние -Акаевская красавица, Анис алый, Бельфлер-китайка, Коричное новое, Спартак, зимние - Антоновка обыкновенная, Ароматное, Голубь мира, Сеянец Кинга, Оранжевое

Более поздним сроком вступления в эффективное плодоношение (на 9-10 год) на сильнорослом семенном подвое в Заволжской зоне характеризуются сорта Алое, Скороплодное, а в Южной зоне области - Медуница, Золотое летнее, Квинти, Боровинка, Линда, Сентябрьское, Меканис, Память воину, Орлик, Ренет отцовский, Ренет Поволжья

Урожайность деревьев почти у всех сортов яблони возрастала на 15-16 год после посадки (табл 3, 4) Урожайность свыше 150 ц/га была у сортов Дочь Папировки, Зарянка, Золотое летнее Акаевская красавица, Подарок детям, Фантазия, Анис новый, Беркутовское, Мартовское, Зимнее полосатое, Сеянец Кинга - в Южной зоне садоводства области, а в Заволжской зоне Дочь папировки, Золотое летнее, Медуница, Мелба, Акаевская красавица, Алое, Бельфлер-китайка, Антоновка обыкновенная, Ароматное, Голубь мира, Оранжевое, Сеянец Кинга, Жигулевское Лидер по этому показателю Голубь мира - 632,3 ц/га

Сорта по средней урожайности за 1995-2002 гг в Южной зоне области распределились на группы

высокоурожайные - Подарок детям, Фантазия, Зимнее полосатое

урожайные - Беркутовское

среднеурожайные - Дружба народов, Мартовское, Меканис, Орлик, Синап орловский

малоурожайные - Зарянка, Конфетное, Анис новый, Память воину, Сеянец Кинга

низкоурожайные - Золотое летнее, Медуница, Мелба, Мантет, Декабренок, Линда, Сентябрьское, Ренет отцовский, Ренет Поволжья

3 Урожайность сортов яблони в Южной зоне области (посадка 1980-1983 гг)

Сорт Урожайность, ц/га Средняя за 1995-2002 гт, ц/га

На 9-10 год На 15-16 год

Дочь папировки (контроль) 98,6 211,4 87,5

Зарянка 119,0 203,5 63,7

Золотое летнее 130,2 151,2 35,6

Медуница 102,3 115,5 46,0

Мелба 1123 149,7 54,4

Мантет 94,4 80,9 48,4

Конфетное 114,0 146,8 68,6

Квинта 27,0 27,7 24,3

НСР05 6,9

Акаевская красавица (контроль) 71,6 230,2 59,2

Декабренок 109,0 94,6 35,9

Дружба народов 72,4 119,3 57,1

Линда 53,7 134,3 22,4

Подарок детям 75,7 156,4 81,5

Сентябрьское 57,8 - 77,1 30,7

Спартак 109,8 111,1 58,8

Фантазия 83,6 264,0 87,6

НСРоз 7,8

Куйбышевское 99,8 231,0 58,6

Беркутовское 108,2 163,5 77,7

Зимнее полосатое 249,6 237,7 103,0

Мартовское 136 9 213,5 64,4

Меканис 27,4 118,8 60,5

Орлик 95,7 134,3 60,3

Память воину 42,8 86,3 50,6

Ренет отцовский 23,7 59,2 21,5

Ренет Поволжья 39,0 65,0 26,9

Сеянец Кинга 56,2 163,0 45,4

Синап орчовский 39,9 130,9 56,8

НСР05 14,6

В Заволжской зоне садоводства в среднем за 1989-1992 гг сорта по урожайности распределились следующим образом

высокоурожайные - Голубь мира, Оранжевое, Ароматное

урожайные - Сеянец Кинга

среднеурожайные - Анис алый, Спартак, Жигулевское

малоурожайные - Золотое летнее, Мелба, Медуница, Алое

низкоурожайные - Бель Чернышевская, Скороплодное, Бельфлер-китайка, Коричное новое

4 Урожайность сортов яблони в Заволжской зоне области Посадка 1977 года

Сорт Урожайность, ц/га Средняя за 1989-1992 гг, ц/га

На 10 год На 15 год

Дочь папировки (контроль) 124,8 183,0 151,2

Бель Чернышевская 58,2 99,8 55,7

Золотое летнее 84,5 169,7 118,4

Медуница 59,5 146,8 112,9

Мелба 137,3 165,2 136,4

НСРо, 13,5

Акаевская красавица (контроль) 129,8 188,9 172,5

Алое 44,5 245,4 146,0

Бечьфлер-китайка 99,0 127,3 96,1

Коричное новое 114,9 . П9,0 104,5

Спартак 145,6 181,2 187,2

НСР05 17,0

Антоновка обыкновенная (контроль) 70,3 172,6 105,6

Ароматное 107,1 213,0 151,4

Голубь мира 144,8 632,3 403,8

Жигулевское 110,3 194,3 118,2

Оранжевое 104,0 233,0 255,9

Сеянец Кинга 83,1 166,4 135,5

Скорошюдное 66,3 63,2 54,3

НСР», 29,9

1.6. Экономическая оценка сортов. Основные показатели экономической оценки нового сорта - это, прежде всего чистая прибыль, приходящаяся на 1 га плодоносящего сада и уровень рентабельности Главные факторы, влияющие на величину этих показателей, следующие урожайность сорта, товарные качества плодов, закупочные цены и сроки реализации

5 Показатели экономической оценки зимних сортов яблони в Заволжской зоне области (в ценах 1992 г )

Сорта Урожайность, ц/га Стоимость яблок с 1 га руб Затраты на 1 га, р>б Себестоимость 1 ц, руб Прибыль на Ï га, руб Уровень рентабельности, %

Антоновка обыкновенная [контроль) 105,6 8774 2322 21,99 6452 278

Ароматное 151,4 12153 3039 20,07 9114 300

Голубь мира 403,8 33474 6877 17,03 26597 387

Оранжевое 255,9 22555 4664 18,23 17891 384

Сеянец Кинга 135,5 10417 2809 20,73 7608 271

6 Показатели экономической оценки сортов яблони в Южной зоне (в ценах 2002 г )

Сорта Урожайност ь, ц/га Стоимость яблок с 1 га тыс руб Затраты на 1га, тыс руб Себестоимость 1 ц, руб Прибыль на 1 га, тыс руб Уровень рентабельности, %

Акаевская красавица (контроль) 52,9 14,5 13,1 221,28 1,4 10,7

Подарок детям 81,5 20,0 14,6 179,14 5,4 37,0

Фантазия 87,6 21,3 15,0 171,23 6,3 42,0

Куйбышевское (контроль) 58,6 24,9 17,7 302,05 7,2 40,7

Мартовское 64,4 36,7 18,9 293,48 17,8 94,2

Беркутовское 77,7 41,5 21,0 270,27 20,5 97,6

Зимнее полосатое 103,0 57,2 24,7 239,81 32,5 131,6

Меканис 60,5 33,8 18,4 304,13 15,4 83,7

Орлик 60,3 34,9 17,9 296,85 17,0 95,0

Синап орловский 56 8 29,5 17,9 315,14 11,6 64,8

Стоимость яблок определяли в соответствии с товарностью сорта Чем больше плодов высших товарных сортов, тем выше средняя реализационная цена

В результате сравнительной оценки изучавшихся сортов, установлено, что наиболее рентабельны следующие из них в Южной зоне садоводства области -осенние сорта Подарок детям, Фантазия и зимние сорта Зимнее полосатое, Мартовское, Беркутовское, Меканис, Орлик и Синап орловский, в Заволжской зоне садоводства - зимние сорта Ароматное, Голубь мира, Оранжевое

Глава 2. Хозяйственно-биологические свойства некоторых карликовых сортов и сорто-подвойных комбинаций

2.1. Фенологические фазы. Наступление фаз развития карликовых сортов по годам зависело от погодных условий и существенно не отличалось от контрольных сортов - Акаевская красавица и Спартак

Вегетация сортов обычно начинается в первой декаде мая в садах УНИИСХ (Северная зона) и в третьей декаде апреля на юге области Цветение карликовых сортов в Северной зоне в среднем за годы исследования начиналось 17-20 мая и заканчивалось 25-28 мая, на юге области соответственно - 13-15 мая и 20-23 мая Раньше начинают и заканчивают цвести сорта Приземленное, Чудное и Братчуд Другие сорта Соколовское, Подснежник и Ковровое обычно задерживаются на 2-3 дня

Сорта Приземленное, Чудное и Братчуд всегда успевали до наступления морозов сбрасывать лист

Для наступления фазы распускания почек необходимо 153±35°С активных и 51±3°С эффективных температур Цветение начинается при сумме активных температур 204±14°С и заканчивается - при 259±23°С Для завершения вегетации понадобилось 153+6 дней с активной температурой 2166±75°С и 120+9 дней с эффективной температурой 819±50°С Сравнивая с данными погодных условий Ульяновской области, можно сказать, что для роста и развития карликовым сортам в нашей зоне достаточно тепла

Начало распускания почек, цветение, наступление съемной зрелости и листопад сорто-подвойных комбинаций яблони на востоке области зависело от суммы активных и эффективных температур

Все сорто-подвойные комбинации успевали до начала заморозков закончить вегетацию Причем все сорта на вегетативных подвоях начинали вегетацию и цветение раньше на 1-2 дня Съемная зрелость и начало листопада на 3-5 дней раньше, чем на сильнорослом подвое Китайке, что говорит о более раннем вступлении деревьев на подвоях 54-118 и 62-396 в период покоя и вследствие этого более лучшей их подготовки к зимнему периоду

Было отмечено, что у сортов на клоновом подвое начало листопада начинается в третьей декаде сентября и заканчивается в первой декаде октября, а на семенном подвое - во второй декаде октября

2 2. Зимостойкость сортов

За годы исследования суровых зим не наблюдалось до зимы 2005-2006 гг Подмерзание карликовых деревьев на севере области было незначительным в обычные зимы - от 0 до 1,1 баллов Сильнее из карликовых сортов подмерзали сорта Соколовское, Подснежник, Ковровое

Естественно-карликовые сорта сильно пострадали в зимы 1997-98 и 20052006 гг Кроме низких отрицательных температур на подмерзании сказались резкие суточные перепады весной Кора карликовых сортов потрескалась, наблюдались ожоги штамба и скелетных ветвей Сильнее других пострадали сорта Соколовское, Подснежник, Ковровое на 3,3-4,1 балла на юге области, на севере - на 2,4-3,4 балла

При изучении зимостойкости сорто-подвойных комбинаций выяснилось, что общая степень подмерзания одного и того же сорта зависела от подвоя Меньше всего страдали от морозов сорта на подвое 62-396, наиболее сильно подмерзали сорта на Китайке Среди сортов по зимостойкости лучшим был Спартак, максимальный балл подмерзания на Китайке - 2,0, менее зимостойкий Уэлси, он подмерзал до 4,0 балла

2.3. Особенности роста.

Самые слаборослые из естественно-стелющихся сортов - Ковровое, Подснежник, Соколовское имели в 2002 году 1,62-1,88 м высоту и 1,75-2,10 м ширину кроны Ветви у них пониклые, направлены вниз - до земли, лишь проводник у некоторых, деревьев направлен вверх Штамба у этих сортов практически нет У сортов другого типа Братчуд, Чудное и Приземленное ветви направлены вверх, высота достигает 2,87-3,14 м, ширина кроны около двух метров Деревья имеют небольшой штамб и подходят для основных орудий обработки почвы нашей зоны

Больший диаметр штамба отмечался у контрольных сортов Спартак и Акаевская красавица - 12,65-13,54 см Из карликовых сортов наименьший диаметр штамба к осени 2002 года имел сорт Приземленное - 9,09 см, больший - сорт Братчуд - 10,85 см

Наиболее сильнорослый из всех сорто-подвойных комбинаций Северный синап на Китайке В возрасте 14 лет его деревья на сильнорослом подвое достигли 5,6 м Немного меньше деревья сорта Спартак на Китайке - 5,05 м Еще меньше деревья сорта Уэлси - 4,18 м В зависимости от подвоя, все сорта на полукарликовом подвое 54-118 меньше по высоте деревьев на Китайке и

больше, чем на подвое 62-396 Высота самого низкорослого сорта Уэлси на 62396 -3,02 м

2 4 Скороплодность и урожайность. Самыми скороплодными карликовыми сортами в условиях юга и севера Ульяновской области были Братчуд, Чудное и Приземленное Первый существенный урожай получен у них на юге области на третий год после посадки, а на севере - на четвертый Сорта Ковровое, Подснежник, Соколовское в разных зонах садоводства области дали урожай лишь на шестой год после посадки

За первые шесть лет плодоношения, наиболее урожайными в условиях севера области (табл 7) были сорта Братчуд, Чудное и Приземленное На юге области контрольный сорт Спартак превзошел все карликовые сорта по урожайности Они не дали урожай и в 1998 году вследствие подмерзания зимой Состояние их ухудшилось из-за жаркого .сухого лета 1998 года, поэтому многие не плодоносили в 1999 году

За 1996-2002 годы на юге области лишь один раз плодоносил сорт Подснежник в 1999 году - 13,9 ц/га Сорт Приземленное дал 4 урожая, остальные сорта по 3 В среднем урожайность карликовых сортов была небольшой - 3,5 ц/га (Подснежник) - 27,4 ц/га (Приземленное)

На третьем году жизни сада с карликов и полукарликов был получен первый (единичный) урожай (табл 8) Сорт Спартак заплодоносил на всех подвоях на третий год, а уже на четвертый вступил в товарное плодоношение с урожаем 2,3-5,3 кг Сорта Северный синап и Уэлси на семенном подвое дали первый урожай соответственно на пятый и четвертый годы

Урожай за 1984-87 гг был выше у сортов на полукарликовых и карликовых подвоях

7 Урожайность сортов яблони в Северной зоне Ульяновской области в ц/га

(посадка!993 г)

Сорта 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Средняя

Братчуд 30,0 30,6 124,1 115,0 87,5 0,0 64,5

Чудное 11,9 156 90,8 114,2 81,3 0,0 52,3

Приземленное 15,6 6,9 65,0 100,8 287,5 0,0 79,3

Спартак (контроль) 10,0 6,3 7,5 292,4 100,0 0,0 63,4

Соколовское 0,0 0,0 5,0 7,2 12,5 0,0 6,2

Ковровое 0,0 0,0 3,1 9,3 15,6 0,0 7,0

Подснежник 0,0 0,0 6,9 8,4 69 0,0 8,0

НСР05 4,2

8 Нарастание урожайности сорто-подвойных комбинаций в Заволжской зоне Ульяновской области (посадка 1982 г)

Сумма за годы

Подвой Схема посадки Привой 1984 1985 1986 1987 кг/ дер При сущест схеме, ц/га При реко- менд схеме, ц/га

Китайка (контр) 6x4 Северный синап 0,0 0,0 42 14,0 18,2 75,7 75,7

54-118 6x4 0,7 1,7 8,1 15,8 26,3 109,4 175,4

62-396 6x3 0,4 1,5 3,6 9,7 15,2 84,4 190,0

Китайка (контр) 6x4 Уэлси 0,0 1,2 28 12,8 16,8 69,9 69,9

54-118 0,3 1,8 5,3 13,4 20,8 86,5 138,7

62-396 6x3 0,3 1,1 2,7 8,8 12,9 71,6 161,3

Китайка (контр) б\4 Спартак 0,4 5,3 6,9 14 6 27,2 113,2 113,2

54-118 6x4 0,4 5,4 7,8 16,3 29,9 124,4 199,4

62-396 6x3 0,2 2,3 4,1 12,0 18,6 103,2 232,5

НСРо, П,9

Урожайность по всем сорто-подвойным комбинациям продолжала расти до 1996 года В последующие годы отмечались резкие перепады температуры в зимний период, что повлекло за собой подмерзание насаждений и снижение урожая Кроме этого, заморозки во время цветения яблони в 1998 году полностью погубили урожай Нужно отметить, что сад неорошаемый, и недостаток влаги в летний период (засушливый июль) также отрицательно сказался на закладке цветковых почек и в дальнейшем на урожайности сада

За годы исследования с 1986 по 2000, самым урожайным оказался сорт Спартак Лучший результат он показал на подвое 62-396 - 207,9 ц/га (при пересчете на рекомендуемую схему) Сорт Уэлси был малоурожайным из-за ежегодного подмерзания цветковых почек

Наиболее продуктивными были насаждения яблони (при расчете на рекомендуемую схему посадки) на карликовом - 62-396 подвое Урожайность сортов на этом подвое была выше контроля, соответственно сорта Северный синап на 63,5 ц/га, сорта Уэлси на 64,2 ц/га, сорта Спартак на 102,5 ц/га

2.5. Качество плодов. Масса плодов одних и тех же карликовых сортов была меньше в Южной зоне, так как здесь сказались природно-климатические условия, и, в основном недостаточное количество осадков в летний период

Сорта по величине плодов разделили на три группы

1 группа плоды среднего размера (111-150 г) - Чудное, Спартак (в Северной зоне)

2 группа плоды ниже средней величины (71-110 г) - Братчуд, Приземленное, Ковровое, Соколовское, Подснежник (в Северной зоне) и Братчуд, Чудное, Спартак, Ковровое, Соколовское, Подснежник (в Южной зоне)

3 группа плоды мелкие (41-70 г) - Приземленное (в Южной зоне)

Вкус плодов карликовых сортов ниже контроля, как в Южной, так и в Северной зоне области Этот показатель ненамного отличается по каждому сорту в разных зонах Более 4,0 баллов в среднем по годам имеют вкус плоды сортов в Северной зоне - Чудное, в Южной зоне - Братчуд и Чудное Вкус остальных плодов ниже Химический состав плодов карликовых сортов несколько отличается по зонам области, но в зависимости от сорта варьирует ненамного Так, больше сухих веществ и Сахаров накапливается в Южной зоне области В Северной зоне области больше в плодах общей кислотности и аскорбиновой кислоты

На юге области в плодах всех карликовых сортов отмечено высокое содержание сухих веществ - 13,9-15,9 % Свыше 14,0 % сухих веществ на севере имеют яблоки сортов Чудное, Братчуд и Приземленное

Высокое количество сахара, свыше 11 %, накапливает сорт Чудное на юге области, на севере этот показатель несколько ниже - 10,1 % Меньше всего сахара в яблоках copia Приземленное от 6,0 до 7,7%

Плоды всех карликовых сортов содержали среднее количество аскорбиновой кислоты - до 14,1 мг/100 г Мало его в плодах сортов Чудное и Братчуд - 8,5-9,8 мг/1 ООг

У сорто-подвойных комбинаций средняя масса яблок у сортов была выше в насаждениях на слаборослых подвоях Причем, плоды были на карликовом подвое 62-396 крупнее, чем на полукарликовом 54-118 Наиболее крупные были плоды у сорта Уэлси - от 81 г на Китайке и до 92 г на подвое 62-396

Вкусовые качества плодов всех сортов хорошие Сорта на слаборослых подвоях получали на 0,1-0,4 балла выше оценку вкуса, были более сладкими Общая дегустационная оценка плодов их выше, чем на контроле Китайке, так как кроме выше перечисленных достоинств, яблоки были более окрашенными и привлекательными

2 6 Устойчивость сортов к парше. Все карликовые сорта были поражены в разной степени Наибольший балл поражения плодов был отмечен у сортов Подснежник, Соколовское (1,3-1,5 балла) - в Северной зоне, у сортов Братчуд, Ч>дное и Соколовское (1,5-1,9 балла) - в Южной зоне области Плоды

контрольно! о сорта Спартак имели 0,6 и 1,2 балла поражения, соответственно в Северной и Южной зонах области Слабое поражение паршой - 0,1-0,3 балла наблюдалось в Северной зоне у сортов Братчуд, Чудное, Ковровое и Приземлепгос, в Южной зоне у сортов Приземленное, Ковровое, Подснежник

2.7. Изучение самоплодности и взаимоопыляемости карликовых сортов. Приземленное и Братчуд являются частично самоплодными, завязывание плодов при второй ревизии составляет 1,0-3,2% от числа опыленных цветков Нормально развитых семян здесь образовалось от 1 (Приземленное) до 3 (Братчуд)

Лучшие опылители для Чудного - Приземленное и смесь пыльцы Ьрагчуд+Приземленное, процент завязавшихся плодов (с грецкий орех) составит 18,2-20,4 При свободном опылении Чудного получилось еще больше плодов

Для Приземленного лучшими опылителями являются Чудное и смесь пыльцы Братч^д+Чудное (13,1-15,5 %), при свободном опылении процент завязавшихся плодов был выше - 25,2

Сорт Братчуд является не совсем удачным опылителем для сортов Чудное и Приземленное В этих случаях он завязывает 5,6-5,7 % плодов и 3-5 нормально развитых семян Для самого же сорта Братчуд лучшим опылите тем является сорт Чудное - 27,6 % плодов

При закладке сада все изучаемые сорта естественных карликов можно размещать в одном квартале, что обеспечит их взаимное опыление

2 8. Экономическая оценка сорто-подвойных комбинаций. В процессе исследований нас интересовала окупаемость насаждений яблони на различных шпах подвоя Для ^того был выбран самый урожайный сорт Спартак Низкие затраты тр>да были вложены в сад на карликовом подвое (62-396) - 14740 руб Оабл 9) С этих же насаждений получена и самая низкая себестоимость одного центнера продукции - 70,90 руб С насаждений на полукарликовом подвое 54118 прибыль на 1 га составила 34520 руб при уровне рентабельности 305,8 %

9 Экономическая оценка выращивания сорта Спартак на разных подвоях, закладка 1982 г (в ценах 2000 г)

1 1 Урожай Подвои | ! носи, ц/га [ Стоимость яблок с 1 [ а. руб Затраты на 1 га, руб Себестоимость 1 Ц руб Прибыль на 1 га, руб Уровень рентабель носги, %

Китайка ■ ,„- , „ . ) Оэ 4 [контроль) 31620 9150 86,81 22470 245,6

54-118 152,7 45810 11290 73,94 34520 305,8

52-396 207 9 1 62370 [ 14740 70,90 47630 323,1

Следовательно, карликовые и полукарликовые насаждения оказались наиболее эффективными в условиях Заволжской зоны области

Выводы

1 Многолетними наблюдениями впервые установлены сроки наступления основных фенологических фаз для Ульяновской области Они зависят как от суммы эффективных температур, а также зоны выращивания Вегетация сортов яблони начинается в конце апреля (26-28), при сумме эффективных температур выше 5°С от 73 до 93 °С Для летних и осенних сортов количество тепла требуется меньше - 73-84°С, для большинства зимних - больше - 90 -93 °С Продолжительность вегетации составила 170-172 дня на юге и 186-193 в Заволжской зоне

2 Для начала цветения яблони необходимо в среднем 30-31 дней с эффективной температурой в Южной зоне ддя летних сортов 222-232° С, осенних - 222-234° С, зимних - 222-239° С, в Заволжской зоне для зимних сортов197-247° С

3 Конец вегетации (листопад) у большинства изучавшихся сортов наступает в октябре Ранние морозы на юге области (в 5-7°С) не дают сортам закончить вегетацию, деревья уходят в зиму с листвой Лишь в 1991, 1997 и 2001 1г листопад был естественным

4 В Южной зоне сорта Дочь папировки, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Анис новый, Антоновка обыкновенная, Мартовское, Зимнее полосатое оказались наиболее зимостойкими, в Заволжской зоне - Анис алый, Дочь папировки, Бель Чернышевская

5 В Южной зоне малозимостойкими были сорта, подмерзавшие на 3,0 и более баллов - Квинти, Мелба, Линда, Сентябрьское, Синап орловский, Орлик и Меканис, в Заволжской зоне - Медуница, Бельфлер-китайка, Сеянец Кинга, Жигутевское

6 Выделены в Южной зоне высокоустойчивые к парше (до 1,0 балла) сорта - Декабренок, Линда, Северный синап, Память воину и Ренет отцовский Восприимчивые к парше (степень поражения плодов и листьев более 3,5 баллов) Фантазия, Куйбышевское - на юге области и Бельфлер-китайка и Куйбышевское - в Заволжской зоне

7 По товарно-потребительским качествам в группу перспективных для промышленного и любительского садоводства Южной зоны вошли сорта -Зарянка, Медуница, Фантазия, Декабренок, Линда, Боровинка, Сентябрьское, Спартак, Анис новый, Мартовское, Жигулевское, Беркутовское, Зимнее полосатое, Синап орловский, Ренет отцовский, Ренет Поволжья, Антоновка обыкновенная, а в Заволжской зоне - Золотое летнее, Мелба, Медуница, Акаевская красавица, Коричное новое, Ароматное, Жигулевское, Оранжевое, Сеянец Кинга, Скороплодное

8 В Южной зоне скороплодными были летние - Мелба, Дочь папировки, Зарянка, осенние - Декабренок, Акаевская красавица, Спартак, Фантазия, зимние - Зимнее полосатое, Северный синап, Куйбышевское, Жигулевское В Заволжской зоне летние — Дочь папировки, Мелба, Золотое летнее, осенние — Акаевская красавица, Анис алый, Бельфлер-китайка, Коричное новое, Спартак, зимние - Антоновка обыкновенная, Ароматное, Голубь мира, Сеянец Кинга, Оранжевое

9 Высокой урожайностью (привышение контроля на 15 и более %) отличаются сорта Подарок детям, Фантазия, Зимнее полосатое, Беркутовское -на юге области и Ароматное, Голубь мира, Оранжевое, Сеянец Кинга в Заволжской зоне

10 Высокая рентабельность была у сортов Южной зоны садоводства области - осенние Подарок детям и Фантазия, зимние Зимнее полосатое, Мартовское, Беркутовское, Меканис, Орлик и Синап орловский В Заволжской зоне высокорентабельны зимние сорта Ароматное, Голубь мира, Оранжевое.

11. Установлено, что карликовым сортам (селекции Южно-Уральского НИИПОК) достаточно тепла для роста и развития Вегетация у этих сортов обычно начинается в первой декаде мая в Северной зоне и в третьей декаде апреля в Южной зоне области Для наступления фазы распускания почек необходимо 153±35°С активных и 51+3°С эффективных температур Цветение начинается при сумме активных температур 204±14°С и заканчивается - при 259±23°С Для завершения вегетации необходимо 15316 дней с активной температурой 2166±75°С и 120±9 дней с эффективной температурой 819±50°С

Сорта на клоновых подвоях начинают и заканчивают все фазы развития раньше на 1 -5 дней, чем на сильнорослом подвое Китайке

12 Подмерзание естественных карликов находилось в зависимости от зоны выращивания В Северной зоне сорта подмерзали слабее, чем в Южной зоне Зимостойкими были сорта Чудное и Братчуд, слабозимостойкими и незимостойкими - Соколовское, Подснежник, Ковровое

Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций одного и того же сорта зависела от подвоя Меньше всего страдали от морозов сорта на подвое 62-396, наиболее сильно подмерзали сорта на Китайке

13 К низкорослым были отнесены сорта - Ковровое, Подснежник, Соколовское, на 9 год после посадки высота составила 1,62-1,88 м, а ширина кроны 1,75-2,10 м

14 За первые шесть лет плодоношения, наиболее урожайными из карликов в условиях Северной зоны области (52,3-79,3 ц/га) были сорта Братчуд, Чудное и Приземленное, контроль Спартак дал 63,4 и/га

На полукарликовом подвое урожайность в первые 4 года плодоношения составила - 176-231 % от контроля

15 Наиболее продуктивными за годы наблюдений были насаждения яблони на карликовом - 62-396 подвое Урожайность превысила контроль сортов Северный синап на 63,5 ц/га, сорта Уэлси на 64,2 ц/га, сорта Спартак на 102,5 ц/га

16 Карликовые сорта взаимоопыляемы, с.орта Приземленное и Братчуд являются частично самоплодными

17 Наибольшая экономическая эффективность сортов на полукарликовых и карликовых подвоях Уровень рентабельности сорта Спартак на них составил 305,8-323,1 %

18 Лучшей зоной для промышленного садоводства является Южная зона Ульяновской области

19 Лучшими для промышленного возделывания в Южной зоне оказались сорта Мартовское, Зимнее полосатое и Беркутовское Для любительского садоводства Меканис, Орлик, Синап орловский, Память воину, Ренет отцовский, Линда, Мелба, Медуница, Конфетное, Подарок детям, Фантазия Для Заволжской зоны. Ароматное, Сеянец Кинга, Мелба

Предложения и рекомендации производству и селекции

1 Для промышленного возделывания на юге Ульяновской области рекомендуются сорта - Мартовское, Зимнее полосатое, Беркутовское Для любительских садов на юге области рекомендуются сорта Меканис, Орлик, Синап орловский, Память воину, Ренет отцовский, Линда, Мелба, Медуница, Конфетное, Подарок детям, Фантазия, в Заволжской зоне - сорта Ароматное, Сеянец Кинга, Мелба

2 Для закладки высокоинтенсивных насаждений рекомендуется вегетативно размножаемые подвои 54-118 и 62-396

3 Источниками ценных признаков для использования в селекции могут служить сорта

- на скороплодность - Мелба, Дочь папироки, Зарянка, Декабренок, Акаевская красавица, Спартак, Фантазия, Зимнее полосатое, Северный синап, Куйбышевское, Жигулевское, Анис алый, Ароматное, Бельфлер-китайка, Сеянец Кинга, Оранжевое, Братчуд, Чудное, Приземленное

-на зимостойкость - Дочь папировки, Акаевская красавица, Дружба народов, Подарок детям, Антоновка обыкновенная, Анис новый, Анис алый, Мартовское, Зимнее полосатое, Чудное, Братчуд

-на низкорослость - Ковровое, Подснежник, Приземленное, Братчуд, Чудное, Соколовское

-на полигенную устойчивость к парше - Декабренок, Линда, Память воину, Северный синап, Ренет отцовский

4 Наиболее перспективной зоной для закладки садов карликовых сортов является Северная зона, для выращивания сортов на клоновом подвое -Заволжская зона Ульяновской области

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1 Дементьева, В М Некоторые итоги сортоизучения яблони в саду учебно- опытного хозяйства института / В М Дементьева, И Н Инкина // Оптимизация применения удобрений и обработки почвы в условиях Лесостепи Поволжья Сборник научных работ - Ульяновск, 1995 -С 91-99

2 Липатова, И Н Особенности роста и плодоношения некоторых сортов и сорто-подвойных комбинаций в условиях Ульяновской области / И Н Липатова // Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений Тезисы докладов 50 научной конференции студентов и аспирантов 16-17 апреля 1998 г - Мичуринск, 1998 -С 122-123

3 Липатова, И Н Слаборослые деревья яблони в садах Ульяновской области/И Н Липатова, В М Дементьева//Вестник УГСХА, 2001 - №5 -С 66-68

4 Деменьева, В М Какой сорт выбрать1? / В М Дементьева, И Н Липатова // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» сборник научных работ (Часть 3) - Ульяновск, УГСХА, 2003 -С 36-38

5 Липатова, И Н Сроки цветения ябдони в южной зоне садоводства Ульяновской области / И Н Липатова // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» сборник научных работ (Часть 3) -Ульяновск, УГСХА, 2003 -С 94-95

6 Липатова, И Н Скороплодность и особенности роста сортов яблони в Ульяновской области / И Н Липатова, В М Дементьева // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве Материалы к международной научно-методической конференции - Орел Изд-во ГНУ ВНИИСПК,2003 -С 199-201

7 Липатова, И Н Перспективные сорта плодовых и ягодных культур в Ульяновской области / И Н Липатова, В Н Мулендеева // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве Материалы к международной научно-методической конференции - Орел Изд-во ПТУ ВНИИСПК, 2003 - С 201-203

8 Липатова, И Н Интенсивные яблоневые сады для Южной и Заволжской микрозон Ульяновской области / И Н Липатова //Аграрная наука -2007 - № 9 -С 22-23

Подписано в печать 09 01 2008 г Формат 60x841/16 Бумага типографская, №1 Ризограф УГСХА

Услпечл 1,0 Заказ ^_ Тираж 100 экз

432980, г Ульяновск, бульвар Новый Венец. 1