Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая характеристика иммунныхк парше сортов яблони и некоторые приемы ихвозделывания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая характеристика иммунныхк парше сортов яблони и некоторые приемы ихвозделывания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии"
На правах рукописи
Пшихачев Тахир Хусенович
Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони и некоторые приемы их возделывания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии
Специальность 06.01.07. - плодоводство
Автореферат— диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
(. -
РГ5 од
7 ' ДВГ 2000
Нальчик-2000
Работа выполнена в 1997-1999 г.г. в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик).
Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лучков Петр Григорьевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Расулов Абдулабек Расулович.
Официальные оппоненты: заслуженный агроном Российской Федерации
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хамуков Владимир Булатович
кандидат сельскохозяйственных наук Жиругов Радий Тембулатович
Ведущее предприятие: Северо-Кавказский научно-исследовательский
институт горного и предгорного сельского хозяйства.
Защита состоится « ЗО » 2000 года в час на за-
седании диссертационного совета К120. 86.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, корпус 1,3 этаж, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА, адрес 360004, г. Нальчик, ул. Толстого 185, ученый совет КБГСХА.
Автореферат разослан « 3° » t-*—<rg< f_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук, доцент Цепкова Н. Л.
о ¿гя'-з^с?
П Я >_ //г II ¡5",,?
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Ограниченность земельных ресурсов и пахотных земель на Северном Кавказе создают предпосылки для развития промышленного садоводства на склоновых землях, которое должно предусматривать экологическую безопасность технологий, охрану природной среды и обеспечивать экономическую эффективность.
На сегодняшний день подавляющая часть яблоневых садов в предгорьях и горных районах представлена сортами, которые возделывают в равнинных условиях южных регионов (Ред Делишес, Джонатан, Корей, Старкримсон, Ренет Симиренко и др.). В предгорьях, особенно в лесогор-ной зоне, высокая влажность воздуха и большое количество осадков в начале вегетации способствуют распространению грибных болезней. По этой причине вышеперечисленные сорта раскрывают свой биологический потенциал продуктивности лишь при высоком уровне защиты от болезней и вредителей (до 10 и более химических обработок за период вегетации). Их низкие адаптивные возможности к неблагоприятным условиям внешней среды (в частности, затяжные моросящие дожди и туманы в период цветения) уменьшают урожайность и ухудшают качество плодов.
В этих условиях остро стоит проблема поиска, изучения и внедрения в производство сортов более приспособленных к специфическим условиям климата и устойчивых к болезням, в частности иммунных к парше. Они снижают затраты материальных средств и трудовых ресурсов и значительно ослабляют фунгицидный прессинг при возделывании яблони (Алексеева, Быстрая, 1994; Седов, 1996).
Низкая продуктивность существующих садов при благоприятных почвенно-климатических условиях объясняется также и тем, что на склонах до сих пор мало возделывают насаждений на клоновых подвоях, а используемые схемы посадки деревьев не отвечают современным требованиям садоводства, и основные агротехнические мероприятия (в частности, обрезку) проводят нерегулярно.
Важным путем увеличения рентабельности садоводства является интенсификация отрасли. В этом отношении определяющее значение имеют научно обоснованный подбор высокоурожайных, иммунных к болезням сортов и их внедрение в производство на высоком агрофоне, от-вечающем_современным требованиям. _____
Решениё'вышеперечисленных задач позволит увеличить урожайность садов, снизить производственные затраты и себестоимость плодов, пестицидную нагрузку на окружающую среду. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель исследований - выявить перспективные иммунные к парше высокоурожайные сорта яблони для возделывания при минимуме химоб-работок, не уступающие по продуктивности и качеству продукции районированным сортам и разработать некоторые приемы агротехники их возделывания.
В соответствии с поставленной цепью были решены следующие задачи:
- изучены биологические особенности иммунных к парше сортов яблони (фенология, ростовые процессы, степень поражения болезнями, особенности строения кроны и характер расположения плодовых образований;
- проведены некоторые физиологические исследования (чистая и удельная продуктивность фотосинтеза, удельная и общая площадь листовой поверхности и др.);
- определены продуктивность яблони и качество урожая (урожайность, масса плодов, химический состав, товарная сортность, лежкость);
- изучено влияние площади питания и схемы посадки на урожайность;
- дана оценка периодичности проведения обрезки;
- сделано экономическое обоснование рекомендациям.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые в предгорьях центральной части Северного Кавказа изучены новые, иммунные к парше сорта яблони с геном \Л, в числе которых выделены перспективные разного срока созревания, не уступающие по комплексу хозяйственно-биологических признаков и урожайности районированным;
- установлено, что иммунные к парше сорта в этой зоне по особенностям прохождения фенологических фаз и приспособленности к природно-климатическим условиям не отличаются от районированных;
- выявлено, что иммунным к парше сортам в указанной зоне в условиях присутствия неблагоприятных факторов (эпифитотии парши и др.) требуется 2-3, а некоторым восприимчивым к мучнистой росе 3-4 опрыскивания, тогда как обычным сортам - не менее 8-10 обработок за вегетацию;
- установлено, что иммунные к парше сорта проявляют более высокую адаптивность и устойчивость продуктивности, чем стандартные сорта, отмечена существенная экономия материальных средств и трудовых ресурсов при их возделывании за счет сокращения химобработок.
Практическая ценность работы заключается в решении вопроса эффективного использования склоновых земель внедрением в производство иммунных к парше сортов яблони, обеспечивающих повышение урожайности и рентабельности при одновременном снижении в 2-3 раза химических обработок насаждений и производственных затрат, что способствует получению не загрязненных пестицидами плодов, уменьшению ущерба окружающей среде и повышению рентабельности садоводства.
Применение, иммунных к парше сортов на клоновых подвоях при оптимальных схемах посадки и ежегодной обрезке позволяет значительно увеличить и стабилизировать продуктивность насаждений и существенно повысить их экономическую эффективность.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» (Нальчик, 1999), «Сорт в адаптивной системе садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2000), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000) и на заседаниях кафедры плодоводства и виноградарства КБГСХА (1997-1999).
Публикация результатов исследований. Результаты диссертационной работы опубликованы в 5-ти печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, оценки экономической эффективности, основных выводов и предложений производству. Работа изложена на 136 страницах машинописи, включает 32 таблицы и 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 228 наименований, в том числе 25 иностранных.
Условия, объекты и методика исследований. Исследования проведены с 1997 по 1999 г.г. в специализированном хозяйстве по плодоводству «Аушигер» Кабардино-Балкарской Республики, расположенном в ле-согорной плодовой зоне (600-650 м. над уровнем моря).
Основным рельефом зоны являются склоны различной крутизны (515°) и экспозиции, а также прилегающие к ним долины. Почвы - серые и темно-серые лесные - на склонах, черноземы выщелоченные и оподзо-ленные в долинах. Все они подстилаются мощным слоем лессовидных суглинков. Эти почвы обладают достаточно хорошими водно-физическими свойствами. Объемная масса в верхних горизонтах 1,20-1,30 г/см3, на глубине 50-80 см почва более уплотненная (1,45-1,50 г/см3).
Содержание гумуса находится в пределах 2-4%, подвижного фосфора в верхних слоях низкое, но с глубиной заметно увеличивается; обеспеченность почвы обменным калием средняя. Реакция почвенного раствора слабокислая и кислая, в более глубоких слоях - нейтральная.
За годы проведения исследований метеорологические условия складывались по-разному. По температурному режиму за вегетационный период наблюдалось значительное превышение многолетних данных каждый год. Особенно жарким выдался 1998 г., тогда среднесуточная температура воздуха стабильно превышала норму на 2-3 С. В 1999 г. наблюдалось раннее потепление в феврале и марте, что способствовало ускорению наступления весны и начала вегетации яблони на месяц раньше обычного. Однако резкое снижение температуры во второй половине марта и заморозки во второй декаде апреля задержали развитие почек, цветение началось в обычные для данной зоны сроки.
По условиям увлажнения годы разнились также значительно. Наибольшее количество осадков выпало в 1997 г., причем подавляющая их часть пришлась на первые два летних месяца. Обилие осадков в середине весны и летом вызвало активное развитие грибных болезней.
За год осадков выпало 744 мм, что выше нормы на 25%. Засушливым выдался 1998 г., когда осадков выпало 525 мм, что ниже нормы на 13,7%. Условия увлажненности 1999 г. незначительно отличались от многолетних данных.
Неблагоприятных погодно-климатических явлений за годы исследований не было.
Объектами исследований были иммунные к парше сорта яблони, занимающие до 50 га насаждений в хозяйстве. В качестве контроля были взяты районированные в регионе стандартные сорта соответствующих сроков созревания.
Изучение вопросов, предусмотренных задачами исследований, осуществлено в трех опытах
Опыт1. Хозяйственно-биологическая характеристика, рост и продуктивность иммунных к парше сортов яблони на клоновых подвоях. Опыт включает следующие варианты (сорта): летние - Мелба (контроль), Ред-фри; осенние - Уэлси (контроль), Прима, Приам, КООП 10; зимние - Джонатан (контроль), Либерти, Джонафри, Флорина. Опыт заложен в саду 1984 г. посадки по схеме 5x4 м. Повторность в опыте 3-х кратная, учетных деревьев в варианте 30. Опытный участок расположен на склоне восточной экспозиции крутизной 5-6°. Технология в опыте предусматривала ограничение химических опрыскиваний сада двумя-тремя обработками за вегетационный период.
Опыт 2. В опыте изучали влияние разных схем посадки на рост и плодоношение яблони на примере сорта Прима.
В опыте следующие варианты - схемы посадок:
1. 4x2 м; 2. 4x4 м; 3. 8x2 м; 4.5x4 м.
Схемы 2 и 3 вариантов опыта появились в результате реконструкции в 1993 г. схемы 4x2 м. Все деревья в опыте привиты на полукарликовый районированный подвой ММ 106, год посадки 1984. Повторность в опыте трехкратная, учетных деревьев в варианте 24.
Опыт 3. Влияние периодичности проведения обрезки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони. Заложен весной 1997 г., повторность трехкратная, учетных деревьев в варианте 24. Объектами исследований были сорта яблони Редфри - летнего, Джонатан и Флорина - зимнего сроков созревания. Все деревья в опыте привиты на подвой ММ 106, год посадки 1984, схема 5x4 м.
Варианты:
1. Обрезка деревьев через год (контроль).
2. Ежегодная обрезка.
Опыт предусматривал проведение регулирующей обрезки ежегодно, либо через год (как принято в хозяйствах данной зоны) - контроль.
Система формировки кроны во всех опытах - разреженно-ярусная, при этом во втором опыте в вариантах 1 и 2 скелетные ветви ориентированы вдоль ряда, в варианте 3 - поперек ряда. Почва в междурядьях содержалась под естественным задернением.
В основу закладки опытов и наблюдений были взяты методические указания ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина (1956,1973).
Учет биометрических показателей роста плодовых деревьев проводили осенью, после окончания вегетации. Общую листовую поверхность дерева определяли методом, разработанным И. Ф. Инденко и А. Р. Расу-ловым (1976, 1978). Урожай плодов учитывали поделяночно весовым методом, среднюю массу - путем взвешивания 100 шт. плодов в трехкратной повторности, товарные качества плодов - по ГОСТ 16270-70 и 21122-75.
В плодах изучали сухие растворимые вещества - рефрактометрически, органические кислоты - титрованием 0,1 Н раствором щелочи, содержание Сахаров - по Бертрану, аскорбиновую кислоту - по Тильмансу (Широков, 1985). Чистую продуктивность фотосинтеза изучали по методу Овсянникова (1965, 1971). Характер обрастания ветвей генеративными органами и коэффициент ветвления - по методике, предложенной А. С. Девятовым(1985).
Оценку экономической эффективности производства плодов проводили, сравнивая насаждения двух типов: районированных и иммунных к парше сортов яблони. При этом в расчет брали фактические затраты по уходу за этими насаждениями, а также сумму выручки от реализации плодов за тот же период.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1985) с использованием компьютера IBM PC 586.
Результаты исследований 1. Хозяйственно-биологическая характеристика, рост и продуктивность иммунных к парше сортов яблони на клоновых подвоях.
Предгорья центральной части Северного Кавказа по экологическим условиям являются наиболее благоприятным районом для успешного культивирования основной плодовой породы - яблони. Однако продуктивность садов даже в этих условиях остается низкой по причине поражения деревьев грибными болезнями, в особенности паршой. Как отмечалось выше, данная зона, характеризуясь повышенной увлажненностью в первой половине вегетации, способствует массовому распространению патогенных организмов, которые носят часто эпифитотийньш характер.
Районированный сортимент яблони в таких условиях проявляет свои потенциальные возможности только при высоком агрофоне, включающем количество химобработок до 8-10 раз и более. Однако в связи с тяжелыми экономическими условиями в большинстве хозяйств организация защиты растений не налажена на должном уровне.
Иммунные к парше сорта наиболее перспективны в условиях повышенного увлажнения. В аналогичных горных условиях Болгарии в зоне буковых лесов рекомендованы для возделывания иммунные к парше сорта яблони: Прима, Приам, КООП 10, Присцилла и другие (Васильев, Бъя-варов, 1978; Николов, 1978; Тонев, 1980). Широкое распространение ука-
занные сорта получают и в других странах: США (Brooks R., Olmo H., 1978; Dayton D., 1979), Канада (Paradis R., 1979), Германия (Schmid E., Schwarz G., 1978; Murawski H., Fischer C., 1979), Франция (Paradis R., 1979) и др.
Фенологические особенности иммунных к парше сортов яблони. Чтобы установить перспективность того или иного сорта в определенной местности необходимр знать, насколько он приспособлен к ритму сложившегося там климата.
Наши исследования показали, что по срокам наступления и характеру прохождения основных фенологических фаз (начало вегетации, начало и продолжительность цветения, наступление съемной зрелости, листопад) иммунные к парше сорта не отличаются от стандартного сортимента. Более того, благодаря устойчивости к болезням, они имеют здоровый листовой аппарат, который позволяет легче переносить неблагоприятные условия и их последствия даже при ограниченных количествах химобработок сада.
Рост и продуктивность иммунных к парше сортов яблони и их восприимчивость к болезням. Как отмечалось выше, в предгорьях Северного Кавказа одним из основных лимитирующих факторов продуктивности яблони является восприимчивость к грибным болезням. Мучнистая роса наносит огромный ущерб садам и не уступает по вредоносности парше (Алексеева, 1989). В связи с этим нами была проведена оценка ряда иммунных к парше сортов по степени их восприимчивости к мучнистой росе (табл. 1).
Таблица 1
Параметры роста и степень восприимчивости к болезням _изучаемых сортов яблони (1997-1999 г.г.)_
Сорт Окружность штамба, см Объем Длина осево- Степень поражения органов растений болезнями,балл
в начале прирост кроны, го побега, паршой мучнистой
опыта, 1997г. за год м3 см росой
Мелба (к) 51,5 3,3 16,4 38,2 2-2,5 2-2,5
Редфри 46,9 2,3 17,1 43,7 0 1,5
Уэлси (к) 48,0 2,5 25,2-- - 42,4 1,0 1,0
Прима 53,6 3,5 27,9 58,1 0 0,1-0,5
Приам 54,3 3,6 25,7 46,9 0 1,5
КООП 10 57,2 4,1 37,3 46,1 0 1,0-1,5
Джонатан (к) 49,3 3,0 21,3 42,2 1-1,5 2,5-3,5
Либерти 50,3 3,1 22,3 31,9 0 1,5
Джонафри 47,6 2,7 19,5 40,3 0 2,0-3,5
Флорина 54,5 3,8 29,5 56,3 0 0,5-1,0
HCPos 2,9 0,5 3,2 7,6 - -
Из приведенных данных видно, что высоко устойчив к этой болезни сорт Прима (степень поражения до 0,5 баллов), практически устойчивы сорта Флорина и Уэлси (1 балл), среднеустойчивы Редфри, Приам, КООП 10 и Либерти (1,1 - 1,5-2 балла). К слабоустойчивым относятся Джонафри и контрольные сорта Мепба и Джонатан (более 2 баллов).
Представленные контрольные сорта существенно различаются. по восприимчивости к парше. Более устойчив Уэлси, а Мелба сильно восприимчив к парше. Сорт Джонатан обладает средней устойчивостью к этой болезни.
Иммунные к парше сорта характеризуются активными ростовыми процессами благодаря тому, что их листовой аппарат находится в здоровом состоянии на протяжении вегетации. Однако следует отметить, что вегетативный рост тесно связан с интенсивностью плодоношения, поэтому при регулярных высоких урожаях ростовые процессы сдерживаются. Так, прирост окружности штамба у сортов КООП 10, Флорина, Прима и Приам был на 28% выше, чем у сортов Либерти, Джонафри и Редфри (табл. 1). Существенные различия наблюдались и по другим показателям роста. Деревья сортов первой группы значительно (на 33%) превышали вторую по объему кроны. Наибольшая интенсивность роста побегов проявляется у сортов Прима и Флорина, а самая низкая у Джонафри и Либерти. Прямая зависимость размеров кроны от длины осевого побега отмечалась в большинстве случаев.
Анализ ростовых характеристик изученных сортов свидетельствует о том, что при выращивании этих групп сортов должны применяться разные схемы размещения. Сорта КООП 10, Флорина, Прима и Приам на средне-рослых клоновых подвоях лучше высаживать по схеме 6x4 м, а сорта Редфри, Либерти и Джонафри - более плотно (5x3-4 м; 6x3 м).
Изученные нами сорта имели значительные различия и по технологическим свойствам деревьев, определяющихся прежде всего строением кроны (табл. 2). По общему количеству точек роста на ветви сорта подразделяются на две группы. Первую составляют сорта с густооблиственными ветвями, у которых число новообразований на 1 м ветви составляет 28-32 шт. К ним относится большинство представленных в таблице 1 сортов. Во вторую группу вошли сорта Редфри, Приам и Джонафри, у которых количество таких точек роста на 1 м ветви составляет порядка 22 шт.
Степень загущения кроны лучше всего характеризуется коэффициентом ветвления. Он показывает общую"разветвленность ветвей. Чем крона более загущенная, тем больше требуется усилий на обрезку. По данному признаку изученные сорта также неоднородны (табл. 2). Сорта со слабо загущенной кроной (коэффициент ветвления не превышает 2,0) -это Либерти, Редфри и Приам. Наиболее густую крону имеют сорта с коэффициентом ветвления, превышающим 3,0 (Прима и Флорина).
Таблица 2
Структура кроны, листовая поверхность и тип плодоношения иммунных к парше сортов яблони (1997-1999 г.г.)
Сорт Кол-во Коэф- Площадь Распределение
ново- фи- листьев, м2 соцветий, % Полез-
обра- циент на 1 на 1 на на ко- на ная за-
зова- ветв- м3 га, коль пье- росто- вязь,
нии на ления объ- тыс. чат- цах и вых %
1 м ема м2 ках прути- побе-
ветви, кро- ках гах
шт. ны
Редфри 22,0 1,4 2,9 24,5 16 56 28 14,8
Прима 31,6 3,3 2,6 36,7 26 32 42 12,7
Приам 21,7 2,1 2,5 32,7 19 64 17 9,8
КООП 10 28,1 2,2 2,0 37,6 71 23 6 8,2
Либерти 30,9 1,6 2,5 28,5 54 37 9 7,5
Джонафри 22,2 2,5 3,1 29,9 31 47 22 9,6
Флорина 30,9 3,0 2,4 34,7 29 63 8 12,4
Очевидно, что наибольшим потенциалом плодоношения обладают сорта с низким коэффициентом ветвления и густой облиственностью. Они меньше всего нуждаются в обрезке и вместе с тем имеют благоприятные условия освещенности кроны. Из представленных сортов этим требованиям наиболее близки КООП 10 и Либерти. Сорт Редфри также имеет благоприятную структуру кроны в силу низкого коэффициента ветвления.
Особенности структурных образований ветвей влияют и на расположение на них генеративных органов, а, следовательно, определяют тип плодоношения (табл. 2). Наблюдения показали, что большинство изучаемых сортов в возрасте 13-15 лет имеет смешанный тип плодоношения. Но такие сорта как КООП 10 и Либерти плодоносят преимущественно на кольчатках. Сорта Флорина, Джонафри, Приам и Редфри плодоносят в основном на копьецах и прутиках, а Прима - на ростовых побегах и прутиках.
При изучении процента завязываемости плодов выявлено, что у всех изученных иммунных сортов данный показатель находится на достаточно "высоком уровне; Особенно высокое завязывание ~ наблюдалось^ у сорта Редфри (14,8%), а также у Примы и Флорины (12,7 и 12,3%). Это свидетельствует о высокой вероятности хорошего завязывания плодов при разнообразных климатических условиях, а с другой стороны - возможности чрезмерной нагрузки деревьев плодами при благоприятных условиях цветения.
Анализируемые сорта по облиственности деревьев также не были однородны (табл. 2). Величина листовой поверхности дерева прямо пропорциональна размерам его кроны, то есть чем крупнее крона, тем больше и листовая поверхность. У многих изученных сортов она достигает 30
тыс. м2 и более на 1 га, что должно способствовать обеспечению высокого уровня биологической продуктивности (Ничипорович, 1973).
Другая картина складывается по площади листовой поверхности, приходящейся на единицу объема кроны. Наиболее высокую удельную облиственность имеют сорта Джонафри и Редфри, у которых этот показатель в среднем на 25% выше, чем у остальных. Заметно ниже этот показатель оказался у сорта КООП 10.
Важнейшим показателем, характеризующим сорт в тех или иных условиях, является урожайность. Выращиваемые в одинаковых условиях, иммунные к парше сорта значительно превосходили обычные по данному показателю (табл. 3). Так, средняя урожайность летнего сорта Редфри составила 283,7 ц/га, что в 1,7 раз выше контроля. Самым урожайным из сортов осеннего срока созревания оказался КООП 10, средняя урожайность которого равнялась 285,7 ц/га, или на 42% выше, чем у сорта Уэлси (контроль). Сорта Прима и Приам по урожайности превысили контроль в 1,3 и 1,4 раза. На достаточно высоком уровне находилась продуктивность зимних сортов. Среди них особо следует отметить сорт Флорина, средняя урожайность которого составила 230,7 ц/га и превысила контроль более чем в 2 раза. Значительно превышали контроль и сорта Либерти и Джонафри.
Таблица 3
Урожайность иммунных к парше сортов яблони
Сорт Годы В среднем % к кон-
1997 1998 1999 за 3 года тролю
Летние
Мелба (к) 186,0 57,0 268,0 170,3 100
Редфри 269,0 256,5 309,5 287,3 168,7
НСР05 35,5 39,5 22,5 - -
Осенние
Уэлси (к) 182,5 71,0 239,0 164,3 100
Прима 198,5 115,5 319,0 211,2 128,5
Приам 239,0 96,5 357,0 230,8 140,5
КООП 10 330,5 57,5 469,0 285,7, 173,9
НСРоб 27,5 28,5 26,5 - -
—Зимние -
Джонатан (к) 200,5 41,0 89,0 110,2 100
Либерти 143,5 73,0 300,5 170,3 154,5
Джонафри 191,5 157,0 259,5 202,7 183,9
Флорина 256,5 89,5 346,0 230,7 209,3
НСРоб 25,5 31,5 35,5 - -
По нагрузке плодов на единицу объема кроны лидирует сорт Редфри. Осенние сорта различались по этому показателю не столь значительно. Среди сортов зимнего срока созревания наибольшую удельную
продуктивность имели Джонафри и Либерти, вдвое превысив контроль, а Флорина в 1,5 раза (табл.4).
Таблица 4
Удельная продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов яблони (1997-1999 г.г.)
Сорт Урожай плодов, кг Масса плода, г Плоды высшего и первого товарных сортов, %
с 1 дерева на 1 объема кроны
Мелба (к) 34,1 2,08 119,6 62
Редфри 57,3 3,35 116,9 81
Уэлси (к) 32,9 1,31 117,1 54
Прима 42,2 1,55 135,7 66
Приам 46,2 1,64 107,8 61
КООП 10 57,1 1,53 157,2 69
Джонатан (к) 22,0 1,03 103,2 51
Либерти 44,0 1,95 109,4 58
Джонафри 40,5 2,08 118,3 63
Флорина 46,1 1,56 138,1 85
НСР05 5,9 0,33 8,3 -
Особый интерес представляют качественные показатели плодов иммунных сортов (табл. 4). У летних и осенних сортов они находятся на высоком уровне. Из зимних сортов выделяется Флорина, плоды которого по качественным показателям на уровне лучших районированных сортов позднего срока созревания. По содержанию основных компонентов в плодах и общей их оценке иммунные к парше сорта не уступают районированным, а в некоторых случаях превосходят их. По содержанию Сахаров в плодах на первом месте сорт Флорина, наиболее высокое содержание витамина «С» отмечено у сорта Джонафри (табл. 5).
Большую ценность представляет способность плодов того или иного сорта к длительному хранению без снижения товарных и вкусовых качеств. Исследования показали, что плоды сорта Редфри созревают позже Мелбы, поэтому его относят к сортам позднелетнего срока созревания. Плоды этого сорта могут храниться в течение месяцагОсенниё сорта также неоднородны по этому признаку. Прима относится к раннеосенним сортам, плоды хранятся в течение двух месяцев, а Приам и КООП 10 позднеосенние, срок хранения плодов у них до трех месяцев. Сорта зимнего срока созревания тоже различаются по анализируемым признакам. Либерти раннезимний сорт со сроком хранения плодов 3,5 месяцев. Сроки созревания и хранения плодов у сортов Джонафри и Джонатан совпадают. У Флорины созревание плодов наступает на 10 дней позже, а плоды хранятся до шести месяцев.
Таблица 5
Химический состав и общая оценка плодов яблони (1997-1999 г.г.)
Сорт Содержится в плодах Общая оценка плода, балл
Растворимых сухих веществ, % Общих Сахаров, % Общих кислот,. % Аскорбиновой кислоты, мг%
Мелба (к) 13,6 10,9 0,52 9,0 4,6
Редфри 13,6 10,9 0,51 9,1 4,6
Уэлси (к) 12,8 10,2 0,68 10,2 4,5
Прима 13,9 11,1 0,51 10,1 4,5
Приам 13,3 10,6 0,66 9,0 4,5
КООП 10 13,8 11,0 0,44 9,5 4,5
Джонатан (к) 13,4 10,7 0,69 9,1 4,6
Либерти 13,4 10,7 0,57 10,8 4,4
Джонафри 13,6 10,9 0,59 11,2 4,6
Флорина 14,6 11,4 0,48 10,6 4,7
НСР05 0,3 0,2 0,07 0,6 -
Таким образом, из приведенных данных видно, что изученные нами иммунные к парше сорта яблони в условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарской Республики при ограниченных количествах химобработок (2-3 раза за вегетационный период) не только не уступают стандартным (районированным) по продуктивности, качеству и лежкости плодов, но в ряде случаев значительно превосходят последние по основным показателям.
Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони
Редфри (КООП 13) - летний сорт, выведен в США. Дерево умерен-норослое, крона округлая, незагущенная, углы отхождения ветвей большие, что позволяет легко формировать крону в форме веретеновидного куста. Низкий коэффициент ветвления открывает широкие возможности использования этого сорта в интенсивных насаждениях.
Плоды средней величины (масса 110-120 г), округлые, имеют почти сплошной ярко-красный румянец. Мякоть плотная, мелкозернистая, сочная. Созревают во второй декаде августа. В обычных условиях плоды хранятся в течение месяца.
Редфри - сорт интенсивного типа, скороплодный, высокоурожайный (50-60 кг. плодов у 13-15-летних деревьев на подвое ММ 106). Плодоношение ежегодное, отличается высоким процентом полезной завязи (1415% и более), продолжительным периодом цветения, связанного с наличием значительной доли соцветий на длинных побегах ростового типа.
Морозоустойчивость сорта средняя - на уровне районированных в регионе сортов.
Сорт иммунный к парше, слабо или средне поражается мучнистой росой, против которой необходимы несколько опрыскиваний (совместно с обработками против вредителей). Рекомендуемая нами схема посадки на подвое ММ 106 - 5x3,5 м.
Достоинства сорта - скороплодность, урожайность, устойчивость к болезням, умеренный рост.
Прима - раннеосенний сорт, выведен в США, иммунный к парше, высоко устойчив к мучнистой росе и бактериальному ожогу. Дерево сильнорослое, рост побегов интенсивный, поэтому крона имеет склонность к загущению. Углы отхождения побегов оптимальны для формирования кроны (типа Голден Делишес).
Плоды среднекрупные (130-140 г), при перегрузке мельчают, плоскоокруглой формы, желто-зеленые с красивым красным румянцем, занимающим более половины плода на освещенных участках кроны. Мякоть кремово-белая, сочная, приятного вкуса, созревают в первой половине сентября, хранятся 1,5-2 месяца, не увядают, рекомендуется реализовы-вать сразу же или в течение месяца после съема.
Плодоносит на разных плодовых образованиях, в том числе на длинных однолетних побегах. Сорт скороплодный, высокоурожайный, склонен к перегрузке урожаем и периодичности плодоношения.
Морозоустойчивость низкая, примерно на уровне Айдареда, однако, обладая высоким потенциалом роста, деревья после подмерзания хорошо восстанавливаются.
Достоинства сорта: скороплодность, высокая продуктивность, комплексная устойчивость против болезней. Недостатки: некоторое загущение кроны, мельчание плодов и снижение качества.
Приам - позднеосенний сорт, получен во Франции на станции в Ан-жере в 1974 г., иммунный к парше, среднеустойчив к мучнистой росе. Дерево среднерослое, крона раскидистая, незагущенная (типа Айдаред). Плодоношение - смешанного типа.
Плоды среднего размера (100-120 г), удлиненно-конической формы, имеют почти сплошной красный румянец. Мякоть белая, сочная, кисло-сладкая, приятного вкуса. Созревают плоды в конце сентября, хранятся 3 месяца. Морозоустойчивость-сорта средняя.
Достоинства: высокая продуктивность, скороплодность, высокие вкусовые качества, устойчивость к болезням.
Недостатки: некрупные плоды.
КООП 10 - позднеосенний сорт, выведен в США, иммунный к парше, слабо поражается мучнистой росой (1-1,5 балла). Дерево сильнорослое, крона раскидистая. Сорт отличается высокой пробудимостью почек и умеренной побегообразовательной способностью, поэтому ветви густо обли-ственны и покрыты короткими плодовыми образованиями (кольчатки, копьеца), но крона загущена не сильно, наиболее благоприятная для поглощения солнечной радиации.
Плоды крупные (150-180 г), округло-конической формы, слегка ребристые со стороны чашелистиков, иногда с небольшим загаром, при хранении - соломенно-желтые. Мякоть белая, с большими семенными камерами, мелкозернистая, сочная, слабокисло-сладкая, приятного вкуса. Созревают плоды в конце сентября - в начале октября, хранятся 3-4 месяца. Морозоустойчивость сорта средняя.
Достоинства: высокая продуктивность, устойчивость к болезням.
Недостатки: недостаточно привлекательная окраска и форма плода, а также нежная кожица. Плоды следует реализовывать без длительного хранения.
Благодаря высокой продуктивности, устойчивости к болезням, высокому содержанию сахара и неприхотливости к уходу рекомендуется к выращиванию для сырьевых садов.
Либерти - раннезимний сорт, выведен в США, иммунный к парше, слабо поражается мучнистой росой (1-1,5 балла). Дерево умереннорос-лое, крона незагущенная, приподнятая. Плодоношение смешанного типа.
Плоды средней величины (100-120г), плоскоокруглые, с почти сплошной темно-бордовой окраской. Мякоть белая, сочная, плотная, кисловатая, довольно приятного вкуса. Созревают в конце сентября, хранятся 3-4 месяца. Сорт скороплодный, урожайный. Морозоустойчивость на уровне выше среднего.
Достоинства: скороплодность, высокая продуктивность, устойчивость к болезням, умеренный рост.
Недостатки: недостаточно высокие товарные качества плодов.
Рекомендуется выращивать на подвое ММ 106 при схеме 5x4 м.
Джонафри (КООП 22) - зимний сорт, выведен в США, иммунный к парше, но сильно поражается мучнистой росой (до 3-4 баллов), низкая чувствительность к бактериальному ожогу. Дерево среднерослое, крона среднезагущенная, листья и плоды напоминают Джонатан. Плодоношение смешанного типа.
Плоды средней величины (110-120 г), округлой формы, яркий размытый румянец покрывает почти всю поверхность плода. Мякоть кремово-белая, плотная, зернистая, высокого десертного вкуса, похожа на Джонатан, однако более жесткая. Кожица гладкая, глянцевая. Джонатановая пятнистость не развивается даже на очень зрелых плодах. Созревают плоды в начале октября, хранятся до марта, при этом увядают слабо.__
Достоинства: устойчивость к парше, хорошее качество плодов.
Недостатки: восприимчивость к мучнистой росе, низкая урожайность при отсутствии борьбы с этой болезнью (при обеспечении защиты от мучнистой росы продуктивность сорта высокая).
Рекомендуется выращивать на подвое ММ 106 при схеме посадки 5x4 м.
Флорина - зимний сорт, выведен во Франции с использованием гибрида F2C геном Vf донора иммунитета к парше, полученного из США. Сорт иммунный к парше, слабо поражается мучнистой росой (до 1 балла).
Дерево сильнороспое, крона склонная к загущению в связи с высокой побегообразовательной способностью сорта, побеги и листья похожи на Джонатан. Плодоношение смешанного типа.
Плоды среднекрупные (130-150 г), округлой формы, имеют красивую ярко-красную покровную окраску почти на всей поверхности плода, множество белых точек и восковой налет Мякоть кремово-белая, плотная, сочная, вкус слабокисловато-сладкий с легким ароматом. Созревают плоды в середине октября, хранятся до апреля-мая.
Флорина относительно поздно вступает в плодоношение, по сравнению с другими сортами (на 6-7-й год на подвое ММ 106), однако сразу дает высокий урожай - до 70-100 кг с дерева. В то же время такой характер нагрузки урожаем показывает склонность сорта к периодичности плодоношения. Морозоустойчивость сорта невысокая - на уровне сорта Айда-ред.
Достоинства: высокие товарные и потребительские качества и хорошая лежкость плодов, устойчивость против болезней, урожайность на уровне районированных сортов.
Недостатки: склонность к периодичности плодоношения, довольно сильный рост.
Таким образом, приведенная хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов свидетельствует о том, что изученные сорта яблони летнего, осеннего и зимнего сроков созревания имеют высокую перспективу для их использования в промышленном и индивидуальном садоводстве. Они обладают рядом достоинств и в первую очередь устойчивы к парше, скороплодны, высокопродуктивны и отвечают требованиям интенсивного садоводства. Широкое внедрение их в промышленных насаждениях будет способствовать повышению урожайности садов, уменьшению затрат на производство продукции, снижению загрязнения экологии пестицидами и подъему экономики хозяйств.
2. Влияние схемы посадки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони
Преобладающим типом садов в настоящее время во всех странах являются насаждения на клоновых подвоях. Исследованиями П. Г. Лучко-ва с сотрудниками доказана эффективность таких садов и в условиях-склонового рельефа с наиболее плодородными почвами и влагообеспе-ченностью (Лучков, 1985, 1994 и др.). Однако возделывание иммунных к парше сортов на клоновых подвоях, а также влияние разных схем посадок ранее не изучалось.
По данным из литературы разные схемы посадки и плотность деревьев на единице площади оказывают значительное влияние на урожайность сада (Девятое и др., 1975; Инденко, 1975; Трусевич, 1978; Westwood, 1976; Grander, 1981)...
Как видно из таблицы 6, показатели роста деревьев различаются в зависимости от схемы посадки. Наибольшие размеры имеют деревья при
схемах 8x2 м и 5x4 м, у которых объем кроны и ежегодный прирост окружности штамба в 1,4 и 1,7 раз выше, чем в других вариантах. В вариантах со схемами посадки 4x2 м и 4x4 м отмечен сильный рост деревьев в высоту и наибольшие размеры концевых побегов (преимущественно в верхней части кроны), что объясняется их конкуренцией за свет.
Таблица 6
Параметры роста, облиственность, продуктивность деревьев и качество плодов сорта Прима в зависимости от схемы посадки (1997-1999 г.г.)
При- Объем Пло- Урожай Сред- Масса Плоды
Схема рост кроны, щадь плодов няя уро- плода, высше-
посадки окруж- м3 листь- с одно- жай- г го и
ности ев с го де- ность, перво-
штам- одного рева, ц/га го то-
ба за дере- кг варных
год, см ва, сортов,
м2 %
4x2 м 1,6 13,7 27,6 13,1 163,5 103 32,1
4x4 м 1,9 21,3 41,8 33,3 208,1 109 50,6
8x2 м 2,4 23,6 48,6 39,3 245,4 112 73,4
5x4 м 3,5 26,4 66,2 49,8 248,9 136 77,8
НСРоб 0,2 1,0 7,3 5,6 26,4 7,0 -
Площадь листьев и урожай плодов, приходящихся на 1 дерево, пропорциональны размерам деревьев (табл. 6). При схемах 8x2 м и 5x4 м площадь листьев была выше, чем при схеме 4x2 м в 1,8 и 2,4 раза, а по урожаю плодов с одного дерева в 3-3,8 раз. Анализируемые показатели при схемах 4x2 и 4x4 м различались заметно меньше.
По урожайности на единицу площади также лидировали отмеченные варианты, разница между которыми была несущественной и в среднем превышали схему 4x2 м в 1,5 раза. Урожайность в варианте со схемой 4x4 м оказалась значительно ниже, хотя превысила насаждения со схемой 4x2 м на 25-30%.
Наиболее крупные плоды были на деревьях при схеме посадки 5x4 м, средняя масса которых составила 136 г. В других вариантах размер плодов различался не так значительно. Следует отметить, что на размер плодов больше влияла степень нагрузки урожаем. При большем урожае, мельче плоды. Нагрузка плодами в свою очередь зависела от регулярности и степени обрезки.
Необходимо отметить, что плоды при схемах 8x2 м и 5x4 м распределялись более равномерно во всех частях кроны, тогда как в остальных насаждениях они размещались преимущественно на периферии и выше двух метров от поверхности земли.
Выход продукции высшего и первого товарных сортов при схемах 5x4 м и 8x2 м был выше, чем в варианте со схемой 4x2 м более чем в два раза. Доля же плодов второго и третьего сортов значительно ниже и не превышала 22,2-26,6%, чему способствовало достаточное освещение
кроны в этих вариантах, благоприятствующее хорошему окрашиванию плодов. Качество плодов при схеме 4x4 м оказалось довольно невысоким, хотя и лучше, чем при схеме 4x2 м. Плоды высшего и первого сортов здесь составляли немногим более половины, остальная же часть пришлась преимущественно на плоды второго сорта. Относительно низкая товарная сортность плодов при этих схемах объясняется недостаточным уровнем освещенности кроны деревьев, вследствие чего отсутствовали необходимые условия для оптимального формирования и созревания. Они в таких насаждениях мельчают, окраска их бледная, вкусовые качества плодов ниже, чем в насаждениях при более оптимальных схемах посадки деревьев.
Таким образом, наиболее оптимальной схемой посадки деревьев из указанных в опыте для сорта Прима на подвое ММ 106 в возрасте 13-15 лет является схема 5x4 м. Загущенные же посадки, представленные сильнорослыми сортами, с определенного возраста (7-10 лет) следует реконструировать. При этом предпочтение должно отдаваться прямоугольной схеме (т.е. увеличение ширины междурядий при плотном размещении деревьев в ряду), поскольку при одной и той же густоте посадки последняя обеспечивает лучшие условия освещенности, более рациональное распределение ассимилятов между вегетативными органами, что существенно повышает урожай, способствует высокому проценту выхода качественной продукции, более рациональному использованию площади питания и существенному повышению эффективности насаждений. При этом в таких насаждениях значительно снижаются затраты по уходу и уборке урожая.
3. Влияние периодичности проведения обрезки
на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони
Отсутствие регулярной обрезки в садах приводит к целому ряду негативных последствий, таких как загущение кроны, ухудшение режима освещенности в ней, активизация роста ветвей в верхней части и на периферии и, соответственно, ослабление ростовых и генеративных процессов в нижней и внутренней частях кроны. Вместе с тем резко снижается интенсивность фотосинтетической деятельности, нарушается оптимальное соотношение вегетативных и генеративных-почек. В итоге это приводит к снижению продуктивности и ухудшению качества плодов, способствует переходу деревьев к периодичности плодоношения (Коломиец, 1968; Кудрявец, 1987; Каиров, Степанян, 1988; Christensen, 1970; Maurer, 1972; Fannes, Deckers, 1981).
Повышение качественных показателей плодов имеет особое значение в настоящее время для получения конкурентоспособной продукции. Поскольку влияние регулярно проводимой обрезки на продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов ранее изучено не было, мы решили устранить этот пробел.
Изучение процесса обрезки и учет ее результатов показали, что в варианте с ежегодной обрезкой на эту операцию требуется 15 минут для каждого дерева. При обрезке через год этот показатель был двое выше и составил 30 минут. Зато при ежегодной обрезке за два года было несколько меньше удалено ветвей -16,2 кг, а в контроле - 24,8 кг.
Эти данные свидетельствуют о том, что обрезка деревьев один раз в два года не дает экономии затрат ручного труда. Отрицательные же результаты очевидны: срезается больше обрастающей древесины на периферии кроны, выросшей за два года, наиболее благоприятной для образования плодов.
По основным показателям роста наблюдались существенные различия в зависимости от периодичности проведения обрезки. В варианте с ежегодной обрезкой объем кроны был в среднем по сортам в 1,3-1,4 раза ниже, чем в контроле (табл. 7).
Это свидетельствует об оптимизации показателей ростовых процессов в варианте с ежегодной обрезкой, нежели в контроле. Компактность кроны и улучшение ее освещенности обеспечили повышение площади листьев, приходящуюся на единицу объема кроны в варианте с ежегодной обрезкой в 1,2 раза.
Уровень продуктивности плодовых насаждений зависит от фотосинтетической активности листового аппарата, в особенности его чистой продуктивности. Достигаемое в результате ежегодной обрезки улучшение светового режима способствует фотосинтетической деятельности листьев, расположенных как на периферии, так и в глубинных участках кроны. При этом чистая продуктивность фотосинтеза в этих вариантах была более чем на 20 % выше, чем в контроле (табл. 7). Эффект от ежегодной обрезки выше у сортов с более загущенной кроной. Сходные закономерности наблюдались и другими исследователями (Шевченко, 1973; Гринен-ко,1970; Юнусов, 1985).
Основной оценкой эффективности обрезки является ее влияние на урожайность деревьев. При ежегодной обрезке в среднем по сортам она возросла на 20-40% (табл. 7). Следует отметить, что в этом варианте нагрузка деревьев урожаем по годам была равномерной, тогда как в контроле разница по урожайности в разные годы была существенной. При этом выход плодов высшего и первого товарных сортов повышается в среднем на 10-16%. ________________________________
В варианте с ежегодно проводимой обрезкой вдвое снизилась степень поражения яблонь мучнистой росой. Это объясняется регулярным удалением пораженных побегов, а также более равномерным распределением фунгицидов во всех частях кроны при опрыскивании.
Таким образом, используемая до настоящего времени во многих хозяйствах республики система обрезки один раз в два, или три года в интенсивных насаждениях с плотной посадкой приводит к таким негативным явлениям, как увеличение крон деревьев, взаимное их затенение, сложности проведение мероприятий по уходу и уборке. При этом не обеспечивается экономия затрат труда на ее проведение, скорее наоборот, поскольку
при ежегодной обрезке распределение времени на эту операцию растягивается на более длительный период.
Таблица 7
Объем и облиственность крон, продуктивность листьев и урожайность деревьев яблони в зависимости от периодичности обрезки (1997-1999 г.г.)
Пло- Чистая Сред- %к
Сорт Вариант Объ щадь продук- няя кон-
обрезки ем листьев тивность урожай- тро-
кро- на 1 м3 фотосин- ность, лю
ны, объема теза ц/га
м" кроны, (ЧПФ),
мг г/м2сутки
Редфри Через год (к) 17,7 3,1 8,0 198 100
Ежегодно 12,9 3,8 8,8 277 139,7
НСРот 1,4 - 0,8 23 -
Джонафри Через год (к) 23,4 2,8 5,7 167 100
Ежегодно 17,7 3,4 6,6 207 124,0
НСР05 1,3 - 0,9 25 -
Флорина Через год (к) 30,5 2,5 6,9 210 100
Ежегодно 22,3 3,1 8,2 250 119,1
НСР05 1.2 - 1,0 25 -
При ежегодной обрезке размеры деревьев удерживаются в оптимальных параметрах, ростовые процессы сохраняются в активном состоянии, уменьшается количество удаляемой фитомассы, на формирование которой бесполезно затрачивается большое количество продуктов ассимиляции, улучшаются условия освещенности в кронах. Она также способствует значительному снижению поражаемое™ грибными болезнями. При такой системе обрезки повышается и стабилизируется урожайность, улучшается качество плодов и, следовательно, возрастает эффективность плодовых насаждений.
Экономическая эффективность возделывания иммунных к парше сортов яблони
Экономические показатели представляют собой сводную синтетиче-скую~характеристику хозяйственных достоинств сортаГ Поэтому подсчет экономической эффективности культивирования тех или иных сортов является завершающим этапом в их хозяйственной оценке.
Главной проблемой горного садоводства на современном этапе является существенное повышение эффективности выращивания плодов, основанное на внедрении приспособленных к условиям выращивания высокоурожайных, устойчивых к болезням сортов, клоновых подвоев, оптимальной густоты посадки деревьев и улучшение качества ухода за насаждениями (ежегодная обрезка, формирование крон оптимальных размеров и т.д.).
Технология выращивания иммунных сортов яблони предусматривала 2-3 химические обработки сада за период вегетации. Для сравнения приводим экономические показатели районированных сортов при рекомендуемой технологии их выращивания, включающей в себя 8-9-кратную обработку за вегетационный период (табл. 8).
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания иммунных к парше сортов яблони (в ценах 1998-1999 г.г.)
Показатель Ед. измерения Летние и осенние Зимние
Иммунные сорта* Контрольные сорта* Иммунные сорта* Контрольные сорта* Контрольные сорта *»
Урожайность с 1 га ц. 265,0 167,3 201,2 99,0 185,0
Реализационная цена 1 ц плодоа руб. 350 350 500 400 500
Стоимость продукции с 1 га руб. 92750 58555 100600 36800 92500
Производственные затраты на 1 га руб. 17970 15720 23320 17850 30350
Себестоимость 1 ц плодов руб. 67,8 94,0 115,9 194,0 164,1
Чистый доход с 1 га руб. 74780 42835 77280 18970 62150
Уровень рентабельности % 416,2 272,5 331,4 106,2 204,8
* - 2-3-кратная химобработка сада;
** - 8-9-кратная химобработка сада.
На показатели экономической эффективности в первую очередь влияют урожайность с единицы площади и качество продукции, а также материальные затраты на ее производство. Производственные затраты при технологии выращивания иммунных сортов яблони по сравнению с технологией выращивания стандартных сортов, требующей 8-9 химобра-боток, снижаются в 1,5 с лишним раза, за счет чего значительно уменьшается себестоимость плодов.
При ограничении количества химобработок стандартных сортов уменьшается урожайность и качество плодов, особенно зимних, в то время как у иммунных сортов эти показатели остаются на высоком уровне. Это обеспечивает повышение реализационной цены на 20%, а рентабельность зимних иммунных сортов - более чем в полтора раза относительно контрольных. Стандартные сорта, выращенные в тех же условиях, что и иммунные, уступают последним по уровню рентабельности в три раза; Высокие экономические показатели отмечены также у иммунных сортов летнего и осеннего сроков созревания.
Рекомендуемые агротехнические приемы способствуют повышению экономической эффективности производства плодов: при ежегодной об-
резке уровень рентабельности увеличился на 40%, среди изученных схем посадки наиболее высокий чистый доход получен при схеме 5x4 м.
Основные выводы
1. Экологические условия лесогорной зоны Центральной части Северного Кавказа благоприятны как для роста плодовых деревьев, так и для развития грибных заболеваний. Здесь эпифитотии парши зачастую являются лимитирующим фактором и не позволяют проявиться потенциалу продуктивности районированного (стандартного) сортимента. В то же время иммунные к парше сорта в указанных специфических условиях успешно противостоят негативным факторам.
2. Выделены перспективные иммунные к парше сорта яблони для возделывания в промышленных и индивидуальных садах, особенно в условиях ограниченного применения химобработок сада (2-3 опрыскивания за вегетацию), обеспечивающие высокую продуктивность, превосходя в 1,5-3 раза насаждения обычного типа. К числу лучших относятся Редфри (летнего срока созревания); Прима (осеннего срока созревания); Флорина, Либерти и Джонафри (зимнего срока созревания).
3. По особенностям прохождения фенологических фаз в условиях предгорий Северного Кавказа указанные иммунные к парше сорта не отличаются от районированного в регионе сортимента. Они успешно заканчивают годичный цикл, их ткани хорошо вызревают и уходят в зиму в подготовленном состоянии. Более того, благодаря устойчивости к болезням они лучше переносят неблагоприятные климатические условия.
4. По интенсивности ростовых процессов изучаемые сорта можно подразделить на две группы: сильнорослые (КООП 10, Флорина, Прима и Приам) и умеренно рослые (Либерти, Джонафри и Редфри). Учитывая силу их роста, сорта первой группы следует размещать на среднерослых подвоях при схеме 6x4 м, а сорта второй группы при схеме 5x3-4 м, 6x3 м.
5. Качество плодов выделенных сортов находится на уровне районированных. Они обеспечивают высокий выход плодов высшего и первого товарных сортов отличного качества даже при минимальных количествах химобработок. При этом содержание в них химических компонентов (растворимых сухих веществ, общего сахара, витамина «С») находится на уровне стандартных сортов, возделываемых при традиционных технологиях.
6. Загущенные посадки (1000 и более деревьев на 1 га) на клоновых полукарликовых и среднерослых подвоях к периоду полного плодоношения необходимо реконструировать. При этом разреживание должно проводиться за счет расширения междурядий.
7. Ежегодно проводимая обрезка в насаждениях полуинтенсивного типа, в отличие от обрезки через год, позволяет удерживать размеры деревьев в оптимальных пределах. При этом в 1,5-2 раза возрастает удельная продуктивность деревьев, снижается поражаемость грибными болезнями, облегчается уход за насаждениями и уборка урожая, а также суще-
ственно улучшается качество плодов. Затраты времени на обрезку в обоих случаях одинаковы, а уровень рентабельности при ежегодной обрезке повышается на 40%.
8. Сравнение экономической эффективности сортов яблони показало, что себестоимость плодов иммунных к парше сортов в 1,5 раза ниже, а рентабельность в 2 раза выше, чем у районированных в регионе.
Рекомендации производству
1. Для повышения эффективности производства яблок в лесогорной зоне Центральной части Северного Кавказа следует широко использовать иммунные к парше сорта, что позволит значительно повысить урожайность, снизить затраты труда и средств и получать экологически чистые плоды.
2. Иммунные к парше сорта на вегетативных подвоях (среднерослых и слаборослых) рекомендуются в качестве основных типов насаждений на пологих склонах.
3. В садах с загущенной посадкой деревьев для поддержания оптимальных размеров крон и получения высокого качества плодов обрезку следует проводить ежегодно.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Лучков П.Г., Расулов А.Р., Пшихачев Т.Х. Перспективы использования иммунных к парше сортов яблони в садах предгорий Центральной части Северного Кавказа II Тезисы докладов научно-практической конференции (в рамка СНГ) "Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства". Нальчик, 1999. - С. 153-154.
2. Лучков П.Г., Расулов А.Р., Пшихачев Т.Х. Реакция различных сортов яблони на обрезку // Тезисы докладов научно-практической конференции (в рамка СНГ) "Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства". Нальчик, 1999. - С. 177-178.
3. Лучков П.Г., Расулов А.Р., Пшихачев Т.Х. Агробиолгическая характеристика иммунных к парше сортов яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии // Тезисы докладов научно-практической конференции (в рамка СНГ) "Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства". Нальчик. 1999. - С. 203-206.
"47 Лучков П.Г. Расулов А. Р. Пономарева Г.А. Куд1ёв Р.Х. Пшихачев Т. X. Перспективные сорта яблони для адаптивных садов в предгорьях Центральной части Северного Кавказа //Тезисы докладов научной конференции (в рамках СНГ) "Сорт.в адаптивной системе садоводства и виноградарства". Краснодар, 2000. С. 39-40.
5. Лучков П.Г., Расулов А. Р., Пшихачев Т.Х. Совершенствование сортимента яблони для садов в предгорьях Северного Кавказа // Тезисы международной научно-практической конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века". Владикавказ, 2000. С. 52-53.
- Пшихачев, Тахир Хусенович