Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая характеристика и адаптивность сортов и гибридов озимой твердой пшеницы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крыловский, Андрей Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические и погодные условия в годы проведения полевых опытов.

2.2. Характеристика почвы в пунктах проведения полевых опытов

2.3. Хозяйственно-биологическая характеристика родительских сортов и их мутантных линий.

2.3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика родительских сортов и их мутантных линий.

2.3.2. Характеристика лучших гибридных линий озимой твердой пшеницы, отобранных в результате исследований.

2.4. Методика исследований.

3. Хозяйственно-биологические и адаптивные свойства озимой твердой пшеницы сорта Марка.

4. Оценка лучших гибридных линий на адаптивность и подготовка исходных линий для дальнейшего испытания гибридных комбинаций.

4.1. Основные этапы подготовки исходных линий для дальнейшего испытания.

4.2. Структура продуктивности некоторых гибридных комбинаций, выделившихся в процессе испытания.

4.3. Оценка гибридных линий на урожайность, адаптивность и эффект взаимодействия генотип х средовая изменчивость.

4.4. Оценка гибридных линий на адаптивность по результатам физиологических тестов.

4.5. Устойчивость гибридных линий к грибным болезням.

4.6. Физические свойства зерна и основные показатели качества зерна гибридных линий озимой твердой пшеницы.

4.7. Комбинационная способность и наследуемость продуктивности главного колоса и растения гибридных линий озимой твердой пшеницы.

5. Биоэнергетическая эффективность производства зерна твердой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая характеристика и адаптивность сортов и гибридов озимой твердой пшеницы"

Твердая пшеница (Triticum durum) среди других видов рода тритикум занимает второе место по сравнению с Triticum aestivum, однако значительно уступает ей по посевным площадям и валовому сбору зерна, несмотря на ее безусловную ценность и более широкое использование населением.

Это обстоятельство связано с некоторыми биологическими особенностями вида, вытекающих из его генетической сущности. Согласно представлениям твердая тетраплоидная пшеница имеет более раннее происхождение, по сравнению с мягкой, в результате естественной (спонтанной) гибридизации диплоидных видов пшеницы с дикими примитивными видами других злаков и естественной мутацией способствующих удвоению числа хромосом и естественным отбором в течении многих сотен тысячелетий.

Предположительно, твердая пшеница старше гексаплоидной мягкой пшеницы не менее чем на 300-500 тыс. лет.

В соответствии с исследованиями Гандилян (1980), твердая пшеница включает 205 разновидностей, близкая к ней тургидная пшеница (Triticum turgidum L.) - 98 разновидностей, тогда как мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) включает 381 разновидность.

Таким образом, наследственность твердой пшеницы более консервативна, менее пластична и более требовательна к условиям внешней среды в более узких пределах в сравнении с мягкой. Еще 40-50 лет тому назад твердая пшеница была представлена яровыми и зимующими формами местных сортов в Закавказье (Армения, Грузия, Азербайджан) Северного Кавказа (Дагестан), ближневосточных (Турция, Палестина, Иран, Ирак) и присредиземноморских стран Европы и Азии в которые попала из первичного центра происхождения. 35 разновидностей имеют гибридное происхождение, в основном, из США и Канады (Фляксберг) Молдавии (Буюкли) и некоторые из Азербайджана (Гребенников).

Две разновидности : var. hardeiforme и var. apulicum имеют озимые формы -соответственно batalini и caucasicum. 5

В соответствии с законом гомологических рядов наследственной изменчивости (Вавилов, 1987) о многообразии признаков и генов морфологического, физиологического и биохимического характеров в связи с приоритетом набора тождественных генов перед их пропорцией и возможность находить неизвестные прежде признаки в искусственном отборе. Исходя из положений о тождестве признаков и свойств разных видов одного рода Г.Ф. Кириченко, используя межвидовую гибридизацию и отбор впервые вывел сорт типичной озимой твердой пшеницы, на который ему потребовалось около 30 лет напряженной работы, прежде всего потому, что наряду с озимостью, он должен был конкурировать с мягкой пшеницей по признаку продуктивности. Задачи современной селекции озимой твердой пшеницы заключается в том, чтобы создать зимостойкие и урожайные сорта твердой и тургидной пшеницы с высокими показателями зерна, продолжая работу Ф.Г. Кириченко, И.Г. Калиненко, А.Ф. Шулындина и их учеников, а также разработке технологий их возделывания.

1. Обзор литературы.

Создание сортов, дающих продукцию высокого качества, одна из важнейших задач селекции. Новые сорта пшеницы должны иметь зерно с высоким содержанием белка и клейковины. Селекция на повышенное содержание наиболее полезных аминокислот, в том числе незаменимых: триптофана, лизина, метионина (при селекции на белок), а также состав тех или иных жирных кислот в маслах - очень важная самостоятельная задача селекции. В селекции твердой пшеницы важно вести отбор не только на повышенное содержание белка, но и на содержание каротина (Гуляев, 1980).

Сорт - один из ведущих факторов повышения урожайности, на долю которого в настоящее время приходится свыше 40% ее прироста. Тот или иной уровень урожайности формируется в процессе взаимодействия генотипа с условиями среды, характер которых в большинстве регионов не позволяет реализовать потенциальные возможности районированного сортимента в связи с низким адаптивным потенциалом последнего (Сапега, Турсумбекова, 1999).

Снижение уровня товарности зерна необходимо связывать с сокращением централизованных закупок в государственные фонды. Главная причина сокращения закупок - невыполнение закона РФ о закупках сельхозпродукции для государственных нужд, который предусматривает авансирование таких поставок в размере 50% стоимости закупаемой продукции, в том числе 25% до начала сева. Задержка оплаты за сданное в госфонды зерно усугубляет кризис неплатежей в сельском хозяйстве, а по сути дела снижает цены, что отрицательно влияет на экономику производителя (Нечаев, 2000).

Твердая пшеница Т. durum Desf. - относится к группе тетраплоидных видов (2п = 28), характеризуется меньшей климатической выносливостью, чем вид мягкой, более ограниченным ареалом и значительно меньшим экологическим разнообразием форм. В коллекции ВИР содержалось 39263 образца мягкой пшеницы, твердой- 5294 (Дорофеев, 1977). В Бетленеме (ЮАР) в 1981 г создан банк зародышевой плазмы по культурам: пшеница, овес, ячмень, рожь, тритикале, насчитывающий 2820 лучших образцов (Kilpatrick, Mey, Thatcher, 1985).

Академик П.П., Лукьяненко (1969) ставил задачу вывести хорошо приспособленные к местным условиям, низкостебельные, устойчивые к полеганию и ржавчине, особенно к стеблевой, сорта твердых озимых пшениц, с высокопродуктивными многоцветковыми колосьями, способными в наших условиях давать высокие урожаи, с хорошим качеством зерна, то есть с высокой стекловидностью и повышенным содержанием белка в нем. Он выделял центральную задачу селекции твердых озимых пшениц - снижение высоты соломины и повышение продуктивности колоса, поэтому в межвидовое скрещивание он привлекал низкостебельные продуктивные сорта мягких озимых пшениц и низкорослые многоцветковые формы твердых пшениц, главным образом южноамериканского (Чили) и средиземноморского происхождения (Италия и др.). Он выделил два важных преимущества тройных скрещиваний. Первое состоит в том, что при тройных скрещиваниях с участием в них двух родителей твердых пшениц в гибридных популяциях (в F2) образуется больше константных линий (до 53,7 %), нежели у гибридов парных скрещиваний (только 7 %). Второе важное преимущество заключается в том, что они дают больше озимых форм твердого ряда (тройные скрещивания 66,6-89,6 %, парные 1,2-31,5 %).

По образованию ассимилянтов на первых фазах развития короткостебельные сорта преимущественно благодаря более высокому индексу листовой поверхности и лучшей освещенности в связи с более выгодным расположением листьев. И все же длинностебельные сорта превосходят короткостебельные по массе 1000 зерен благодаря большему формированию ассимилянтов во время налива зерна (Pommer, Oppitz, 1986).

Большой интерес представляют работы Ф.Г. Кириченко (1976) по созданию самоопыленных линий озимой твердой пшеницы Одесская янтарная. После 8-9 лет самоопыления из большого количества малопродуктивных колосьев объединено зерно и посеяно на специальном участке для последующего опыления с сортом Новомичуринка. Таким образом, был создан новый сорт пшеницы Одесская янтарная улучшенная, отличающаяся от исходной формы более высокой продуктивностью (4-5 ц/га зерна больше) (Кириченко, 1976).

В итоге селекционной работы был создан новый тип озимой пшеницы, лишенный таких свойственных степным твердым пшеница недостатков, как замедленное накопление вегетативной массы вслед за появлением всходов и непосредственно после выхода из зимовки, что снимает основное ограничение в потенциальной урожайности озимых пшениц в условиях сухостепных районов. Типичными и довольно удачными представителями нового для твердых пшениц типа как раз и являются сорта Айсберг одесский и Прикумчанка (Петров, Безгин, 1993).

Зерно твердой пшеницы - незаменимое сырье для изготовления макаронных изделий. Основными свойствами и положительными качествами макаронных изделий являются: высокая питательность (не менее 12 % белковых веществ и 70-72 % углеводов), калорийность (около 350 ккал на 100 г) и усвояемость питательных веществ; простота и быстрота приготовления пищи при продолжительности варки мелких изделий около 5 мин, толстостенных - около 15-20 мин (Савицкая, 1980).

В последнее время селекционеры разрабатывают ряд направлений по качественному улучшению зерна пшеницы. Ведутся работы по преодолению обратной корреляционной зависимости между продуктивностью и содержанием белка в зерне; расширяется гибридизация географически отдаленных сортов, различающихся по ряду биологических и хозяйственно ценных признаков с применением повторных скрещиваний полученных гибридов, с местным материалом и районированными сортами (Орлюк и др., 1971; Бобрышев, 1986); использованию в селекции полукарликовых и карликовых форм (Лукьяненко, Жогин, 1974; Пучков и др., 1988), а также межвидовых и межродовых гибридов (Бугрова, Сундухадзе, 1983; Лапченко, Гусейнов, 1983).

Колебания содержания белка в зерне озимой пшеницы по одному и тому же району за счет различия погодных условий в отдельные годы составляет 2,5-4,5 %. Максимальные колебания по территории страны (т.е. связанные с климатическими и почвенными особенностями) составляют около 4 %. Таким образом, как сложившиеся погодные условия различных лет, так и климат, обуславливают примерно одни и те же колебания показателей качества. Максимальные же разности в содержании белка вызванные комплексным влиянием погодных условий отдельных лет и географического фактора (в том числе и климата), достигают 7,0-7,5 % (Сунов, 1961; Деревянко, 1989) и содержание клейковины в муке до 13 % (Самсонов, 1967; Шарапов, 1973).

Учитывая традиционно высокий уровень требований к качеству пшеничного зерна в России Д.А. Рудзинский, а затем многие другие ученые во главе с Н.И. Вавиловым уделяли большое влияние созданию селекционных сортов пшеницы с высокими технологическими качествами зерна. Но в связи с экстенсивным путем развития сельского хозяйства основной уклон делался на расширение посевных площадей и повышение урожайности. С одной стороны, это увеличивало сбор белка. Но в то же время наблюдалась тенденция к снижению уровня содержания белка и клейковины в зерне, и не только в нашей стране (Павлов, 1984; Рабинович, 1989).

В отличие от России, капиталистические страны продолжали бороться за высокое качество продукции. Так, например в Италии действует государственная программа улучшения твердых пшениц, которая уделяет большое внимание повышению качества зерна, что позволит Италии держать первенство на мировом рынке, поднять экспорт макаронных изделий и отказаться от импорта твердой пшеницы из Америки. Она намечает повышение урожайности за счет подбора устойчивых к водному стрессу сортов и улучшению агротехники (Во£§нн, 1986).

Нужно сказать, что до 1990 года, особенно в период 1980-1990 гг. отличалось значительное внимание к созданию сильных сортов озимой пшеницы. Так на 1991 год из 64 сортов озимой пшеницы, вошедших в Реестр сортов и селекционных достижений по Российской Федерации к сильным отнесено 33 сорта или 51,6 %, ценных по качеству зерна - 18 (28,1 %), филлеров и слабых - 8 (12,5 %), твердых 5 сортов (7,8 %). Однако кризисные явления 90-х годов создали условия проникновения в Реестр высокоурожайных, но с низкими хлебопекарными качествами сортов. Например, в 1998 году в Реестр сортов занесено 107 сортов озимой пшеницы. Из них 37 сорта (34,5 %) являются сильными, ценных - 31 сорт (29,0 %), филлеров и слабых - 32 сорта (29,9 %), твердых - 7 сортов (6,6). Таким образом, отмечается резкое снижение относительных показателей «сильных» сортов за счет слабых по хлебопекарным качествам. При этом число твердых увеличилось на 2 сорта, но их и без того низкая доля с 7,8 %, снизилась до 6,6 %.

За этот же период общее содержание белка в зерне озимой пшеницы по Северо-Кавказскому региону снизилось на 0,5 %, по ЦЧО и Поволжскому региону на 2,1 %, Уральскому - на 3,6 %. Аналогичное явление отмечено и по яровой пшенице (Семин, 1999).

Из вышеприведенного следует, что создание урожайных, с высокими технологическими качествами зерна озимой пшеницы является проблемой номер один. Тем более, что если среднегодовая прибавка урожая от внедрения новых сортов в мире составляет 1,7-1,9 % к валовому сбору, то в России 1,1 % и имеет тенденцию к снижению, так на общем фоне невысокого агрофона новые сорта не дают желаемого эффекта.

Скороспелость - один из ведущих среди тех признаков, которыми определяется пригодность сорта к его возделыванию в определенных климатических условиях. По мнению Н.И. Вавилова, нельзя резко разграничивать сорта на озимые и яровые, на поздние или ранние вне конкретных условий места их возделывания (Вавилов, 1935). Продолжительность всей вегетации и отдельных межфазных ее периодов в значительной мере зависит от условий среды: температуры почвы и воздуха, осадков, влажности воздуха и т.д. Весь вегетационный период, как известно, включает два основных подпериода: всходы - колошение и колошение-созревание. Продолжительность первого из них чаще обусловлена биологическими особенностями сортов и в меньшей степени зависит от условий среды, чем второго (Бахтеев, 1935).

Устойчивость растений к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям, величина и качество урожая зависят в значительной мере от продолжительности вегетационного периода. В одних климатических условиях, где благоприятный период короток, целесообразно возделывать скороспелые сорта, а в других, где он продолжителен, обычно высевают позднеспелые, так как они дают больший урожай. В каждом климатическом районе желательно высевать два или более сортов, различающихся по длине вегетационного периода, по времени созревания, так как этим достигается снижение напряженности в период уборки и уменьшаются потери. В некоторых районах, например в Сибири, при неблагоприятном лете зерновые культуры (яровая пшеница, кукуруза), недостаточно скороспелые, нередко не успевают созреть до наступления низких температур, и урожай теряется (Федоров, 1999).

Анализ погодных и почвенных условий территории нашей страны показывает, что для значительной ее части характерны крайне неблагоприятные, экстремальные для растений условия, а обширные территории являются так называемыми районами негарантированного урожая (Максимов, 1965). Наиболее распространенными по площади и эффекту воздействия на посевы экстремальными (стрессовыми) факторами и в нашей стране, и в ряде других государств мира являются такие, как засуха, высокие температуры воздуха (жара), засоленность почвы, а также неблагоприятные условия зимовки двулетних и многолетних культур. На меньших площадях, но достаточно ощутимо проявляют свое действие на растение такие экстремальные факторы, как избыток влаги (затопление, переувлажнение почвы), недостаток тепла (холод), заморозки в период вегетации растений, кислотность или щелочность почвы [4, 5].

На качество зерна влияют не столько особенности климата вообще, сколько погодные условия конкретного года. По данным И.Г. Цыганкова (1966), у большинства образцов коллекции твердой пшеницы наблюдается повышение количества белка в зерне в засушливые годы и снижение его во влажные. В годы с резкой засухой также отмечено некоторое снижение белковости зерна. По данным ВНИИЗХ, в среднем по группе сортов твердой пшеницы самый низкий показатель цвета муки был во влажные годы во второй половине лета: 1969г- 3,2 и 1972- 3,0 балла. В засушливом 1974 и в умеренно-засушливые 1970, 1973 гг. он был значительно выше- 4,2; 4,0; 4,0 балла соответственно. По мнению A.A. Белоусова (2000) главной задачей селекции является полное использование совокупности определенных биотипов и линий сорта, которая может повысить его экологическую пластичность и получить высококачественное зерно независимо от метеоусловий по годам.

В обычные по метеорологическим условиям годы при посеве в оптимальные сроки нормы высева твердой пшеницы сравнительно мало влияют на качество зерна. По данным Э.Г. Демидовой и Г.А. Лаке (1977), в Целиноградской области уменьшение нормы посева сорта Харьковская 46 с 44,5 млн. до 1-1,5 млн. всхожих зерен на 1 га при посеве по пару повысило массу 1000 зерен на 4,9 г, а при посеве по пшенице- на 3,9 г. Кроме того незначительно повысилась стекловидность и натура зерна (13,5-3,0 % и 2-6 г/л соответственно по пару и зяби). Цвет сухих макарон ухудшился на 0,2 балла, а их прочность на излом практически не изменилась.

Изменение химического состава, в том числе и повышение содержания белка выше биологически оптимального уровня, происходит только в случае отсутствия у растения возможности сформировать зерно с оптимальным соотношением входящих в него компонентов. Таким образом, формирование зерна с белковостью выше биологически оптимального уровня является ответной защитной реакцией пшеничного организма на неблагоприятные (засушливые) условия произрастания. Вызывается эта реакция, по-видимому, биологическими особенностями растения за счет повышения концентрации белка в зерне увеличить аттракгирующую способность колоса, что позволит в условиях недостаточного водоснабжения усилить и ускорить передвижение метаболитов в зерно. Второй и, возможно, главной причиной повышения белковости зерна в этом случае является также биологически обусловленное стремление растения компенсировать недобор основного энергетического материала (углеводов), который они не могут получить вследствие тех или иных причин другим компонентом, поступление которого в зерно еще возможно (реутилизированным белком) (Николаев, 1985).

Одним из главных критериев получения качественного зерна при высокой продуктивности зерновых культур является использование сортов, приспособленных к данным климатическим условиям. Сорта, обладающие мощным потенциалом продуктивности и высокой устойчивостью к грибным болезням, позволяют значительно повысить сборы зерна и снизить затраты на производство единицы зерновой продукции. Пластичность новых сортов, хотя и достаточно требовательных к условиям произрастания, делает возможным возделывание их в различных почвенно-климатических зонах (Пекиньо и др., 1993; Пекиньо и др., 1997; Березкин, 1998).

Современная селекция предусматривает выведение высокопродуктивных сортов, сочетающих высокое качество зерна с устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Эту трудноразрешимую проблему можно рассматривать с двух точек зрения: 1) разработка модели идеального сорта; 2) выбор более надежного сорта для конкретных хозяйств региона на основе использования изменчивости отдельных элементов продуктивности по годам.

Установлено, что озимая пшеница формирует урожай в основном за счет интенсивного продуктивного кущения (4-8 стеблей), крупности, выполненности зерна при средних размерах колоса. С помощью факторного анализа (метод главных компонент) выяснено, что отбор на продуктивность эффективен по числу и массе зерна с колоса. Обнаружена тесная связь (г = 0,9) между общей продуктивностью и продуктивной кустистостью, общей биомассой и массой зерна с растения, числом и массой зерен главного колоса. Урожайность озимой пшеницы в значительной степени зависит от густоты стояния стеблей на 1 м2 к периоду уборки и показателя «натура зерна» (г/л) (Пятницин, 2000).

Установлена тесная взаимосвязь натуры зерна с внешними признаками, мукомольными характеристиками и качеством макарон. Уменьшение натуры зерна приводит к снижению выхода крупки, но не снижает ее зольность. Обнаружена тесная положительная связь между натурой и массой зерновки, натурой и размерами зерновки, а также цветом макарон. Снижение натуры зерна приводит к увеличению содержания белка в крупке, что способствует улучшению качества макарон. Величина натуры зерна практически не влияет на разваримость макарон (Dexter, Matsuo, Martin, 1987).

F. Veronesi, M. Falcinelli, G.M. Briganti (1987) не обнаружили слишком узкой негативной корреляции (г=-0,36) между содержанием белка и продуктивностью зерна в некоторых множественных скрещиваниях, что открывает возможность селекции сортов твердой пшеницы, обладающих одновременно высокой продуктивностью и высоким содержанием белка в зерне.

Агротехника твердой пшеницы не отличается от принятой агротехники возделывания озимой мягкой, однако как более требовательную к плодородию почвы культуру, ее следует размещать по лучшим предшественникам, посевы проводить в строго установленные для зоны сроки. При ранних посевах растения перерастают и хуже зимуют, а при запаздывании на 15-20 дней резко снижается полевая всхожесть семян (на 50 и более %) (Костин, 1985). Слабые адаптивные возможности, судя по уровню накопления углеводов в листьях, проявляются в посевах пшеницы августовского срока, что связано, очевидно, с сильным израстанием и физиологическим старением. В растениях октябрьского срока посева концентрация восстанавливающих Сахаров в период максимального криошока несколько снижается и составляет в листьях 25,4 %, что свидетельствует об их слабой подготовленности к зимовке.

Следовательно, оптимальными сроками посева во влагообеспеченные годы, обуславливающими в критический период зимовки высокую мобильность углеводного обмена и формирование морозостойкости, являются сентябрьские посевы. Растения августовских и особенно октябрьских сроков посева слабо реагируют на криострессовые воздействия, что выражается в низкой адаптивной реакции процессов углеводного обмена (Стаценко, 1999).

Наиболее высокий урожай зерна озимая пшеница формирует при густоте продуктивного стеблестоя 500-600 шт/м . При оптимальных сроках посева возделываемые сорта имеют продуктивную кустистость 1,2-1,5. При полевой всхожести 70-80 % оптимальная норма высева составляет 4,5-5,0 млн/га всхожих семян (Губанов, 1987).

Следует помнить, что для появления всходов мягкой пшеницы сумма средних суточных температур бывает близкой к 120 °С, а для твердой пшеницы эта сумма увеличивается еще на 20-30 °С, так как высокостекловидное зерно твердой пшеницы набухает в почве медленнее, чем мучнистое зерно мягкой. Поэтому твердая пшеница всходит как правило на 2-3 дня позже, чем мягкая. При посеве твердой пшеницы следует учесть и то, что полевая всхожесть семян на 10-15 % ниже, чем мягкой. Поэтому норма высева должна быть не менее 5,5-6 млн. всхожих семян на гектар в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения (Костин, 1985).

Один из наиболее действенных факторов повышения морозостойкости и продуктивности озимой пшеницы - внесение под эту культуру минеральных удобрений. Регулируя нормы минерального питания, можно определить оптимальный уровень и соотношения отдельных элементов, что направляет обменные процессы, и в конечном итоге, определяет морозостойкость растений.

Известно, что умеренные дозы полного минерального удобрения способствуют накоплению в вегетативных органах растений растворимых форм углеводов (фруктозы и сахарозы), которые повышают уровень закалки озимых к неблагоприятным температурным условиям зимовки (Стаценко, 1999).

Неравнозначные адаптивные возможности, выразившиеся в неадекватной реакции азотного обмена в растениях пшеницы различных сроков посева, подтверждаются результатами перезимовки. Следовательно, степень накопления аминного азота в вегетативных органах озимых может использоваться в качестве косвенного диагностического показателя морозостойкости растений различных сроков посева (Стаценко, 1998).

Основное удобрение, его дозы и соотношение питательных веществ при программировании урожайности озимой пшеницы во многом зависит от предшественника и уровня программируемой продуктивности. Уровень запрограммированной урожайности, от максимально возможной в регионе, составил после предшественника- занятый пар и горох- 87-90 %, после озимой пшеницы- 70 %. Основное внесение является основным способом удобрения, обеспечивающим питательными веществами озимую пшеницу в течении всего периода вегетации. Эффективность подкормок озимой пшеницы азотными удобрениями неустойчива в связи с погодными условиями: в засушливые годы она отсутствует; в благоприятные по увлажнению годы урожай зерна от ранневесенней подкормки увеличивается на 2-3 ц/га (Агеев, 1992).

Весенняя подкормка азотом играет очень важную роль в питании растений в период, когда микробиологические процессы из-за низкой температуры почвы замедленны. В данных условиях азотные удобрения способствуют более быстрому росту корневой системы, возобновлению вегетации растений и большему накоплению вегетативной массы. Положительное влияние на урожай короткостебельных форм имеет и закладка большего количества колосковых бугорков. В связи с тем, что последующие фенофазы растений проходят в более благоприятных условиях, формируются крупные колосья с большим количеством колосков и зерен.

Кроме рекомендованных удобрений (КРК), для нормального роста и развития озимой твердой пшеницы необходимы и микроудобрения (медь, железо, сера и др.). Так, при недостатке в почве железа, меди и некоторых других микроэлементов растения озимой твердой пшеницы желтеют, слабо кустятся и зерно получается щуплым (Буюкли, 1979).

В земледелии России в настоящее время сложилась опасная ситуация сохранения плодородия в связи с резким снижением применения удобрений. Если в 1990 г. на каждый гектар пашни приходилось 96 кг №>К, то в 1992-только 44, в 1994- 16 и в 1996- 12 (Маслов, 1992; Зволинский, 1995). Внесение навоза уменьшилось в 10 раз и составляет теперь 0,2. .0,3 т/га.

Для бездефицитного баланса органического вещества - одного из главных, составляющих плодородие, - необходимо, чтобы насыщенность 1 га пашни навозом на черноземе, как показали исследования кафедры агрохимии СтГСХА, была минимум 5 т. На других, менее плодородных, почвах этот показатель достигает 8. 10 т. (Чернов, Демкин, 1997).

Запасы гумуса в пахотных землях Северного Кавказа ежегодно снижаются на 0,5.0,7 т/га, а для типичных черноземов- 1,12 (Орлов, 1966). По данным других авторов (Кочуб и др., 1990), эти потери достигают 2,2. .3,0 т/га.

Систематическое невосполнение расхода почвенной органики, содержащей 98.99% азота, 80- серы и 30-40 % фосфора, ведет к снижению плодородия и падению урожаев. Ибо последний формируется в основном за счет почвенных запасов питательных веществ и последействия ранее внесенных удобрений.

Наименьшее количество аммонификаторов обнаруживается при обработке почвы под озимую пшеницу плугом с предплужником. Из нетрадиционных способов основной обработки почвы поверхностная (БДТ-3) на 17,8% и фрезерная обработка на 8,9% увеличивают численность аммонификаторов, чего нельзя сказать о плоскорезной обработке, где увеличение по сравнению со вспашкой составило 44%, нельзя признать достоверным.

Удобрения при благоприятных условиях увеличивают численность микроорганизмов и их активность. Так, при одинарной насыщенности севооборота удобрениями и размещении их ПЛН-4-35, численность аммонификаторов возросла на 8%; при двойной- на 35%; при тройной- на 32% по сравнению с естественным агрохимическим фоном (Агеев, Андреев, 1997).

В 70-х годах появились публикации о результатах предпосевной обработки семян озимой пшеницы хлорхолинхлоридом, а затем - о массовом использовании в производственных условиях препарата тур, обладающего широким спектром действия на растение. Была четко определена мера его влияния и на характер строения узла кущения. В частности, обработанные им семена озимой пшеницы дают проростки с укороченным междоузлием, вследствие чего узел кущения находится в более глубоком слое почвы и растения лучше переносят зиму (Задонцев и др., 1973).

В последние годы очевидно, что невозобновимые источники сырья, в т.ч. минеральные удобрения, используются человеком и растениями все менее эффективно. В условиях интенсификации агропромышленного производства селекционеры стали создавать потенциально высокопродуктивные сорта, но растения, создавшие в процессе эволюции почву, фактически превращаются в ее разрушителей (Молчан, 1998). Переход к устойчивому ресурсоэкономному и экологически безопасному сельскому хозяйству требует качественно иного использования природных, биологических и техногенных ресурсов (Жученко, 1995). Иначе говоря, новым задачам растениеводства, селекции и агрохимии требуются иные методологические подходы. Один из них—предлагаемый авторами. Суть его в том, что критерием технологий следует считать не максимальную урожайность (плодовитость растений), а максимальную жизнеспособность выращенных семян при оптимально высокой урожайности. В то же время новый критерий всего на 7 .10% ниже от максимальной урожайности. Этот подход уже нашел свое отражение в методологии агрохимических исследований (Подколзин и др., 1997). Установлено, что сорта озимой пшеницы различно реагируют на условия минерального питания, причем не только по величине урожая и качеству продукции (с точки зрения традиционных показателей), но прежде всего под действием фактора питания изменяются адаптивные свойства семян, их устойчивость к стрессам. В свою очередь, сами сорта по-разному влияют на реакцию почвенного раствора и содержания под ними гумуса (Попов и др., 1995, 1998).

Чтобы понять поведение сортов, влияние различных технологий, в т. ч. применение удобрений, необходимо выводить систему почва—растение— семена в сильно неравновесное состояние, т.е. создавать модельные опыты. В случае «дозревания» такой системы через жизнеспособность семян фиксируется состояние ее перехода с «почвы—момента» на «почву—память» (Соколов, Таргульян, 1976). Для «дозревания» указанной выше системы уходит, в зависимости от природной зоны, плодородия почвы, культуры, от 7 до 12 лет. Оптимизация условий питания возможна не через любой, а наиболее гомеостатичный сорт, который в этом случае работает предельно эффективно по сравнению с сортами с пониженными адаптивными свойствами (Попов и ДР., 1998).

Условия уборки играют очень важную роль в сохранении в зерне накопленных питательных веществ. При прорастании уменьшается сухая масса зерна, хотя на вид оно даже увеличивается в размерах. По данным английского ученого Теллера, за трое суток зерно теряет до 6 % своей исходной массы, т.е. при прорастании зерна прежде всего ухудшается его качество, качественные же изменения в свою очередь ведут к потерям количественным (Деревянко, 1989). При полегании урожай и его качество значительно снижаются: масса 1000 зерен уменьшается на 6-8 %, натура зерна - на- 90-100 г/л, выход кондиционных семян- на 25-30 % (Тихвинский, 1983).

По данным М. Odiemah, М. Atta (1985) максимальный уровень качества семян обеспечивается при уборке в ранние сроки с обязательным подсушиванием. Общий порог влажности зерна, при котором происходит снижение кондиционности зерна у твердой пшеницы, ниже, чем у мягкой, и, в отличии от последней, сильно колеблется по годам (от 10,0 до 28,5 %) (Clarke, 1986).

Исследования А.Ф. Сысоева и Л.И. Китаевой (1970) показали, что в зерне озимой твердой пшеницы преобладают спирторастворимые белки над водорастворимыми, солерастворимыми и щелочерастворимыми по сравнению с озимой мягкой. Белки озимой твердой пшеницы по аминокислотному составу несколько отличаются от белков яровой твердой.

Многочисленные опыты научно-исследовательских учреждений и практика хозяйств убедительно доказывают большое влияние предшественников на качество зерна. Как правило, высокоценное зерно получают с парового предшественника. Пар создает необходимый уровень азотного питания и позволяет синтезировать значительное количество белка и клейковины в зерне. В опытах отдела земледелия НИИСХ твердая пшеница, размещенная после пара имела на 13,5 % сырой клейковины больше, чем при посеве ее по кукурузе на силос (Гридасов, Заверюха, 1988).

Влияние предшественника на натурную массу проявляется через условия водообеспеченности в период формирования числа зерен в колосе и в фазу налива; на стекловидность- через белковость зерна и погодные условия созревания; на количество белка и клейковины- через водный, микробиологический, пищевой режим почвы, активность корней и метеорологические условия налива; на качество клейковинного и углеводного комплекса- через температуру и влажность воздуха периода их образования (Николаев, 1987).

В.Н. Ремесло (1976) отмечает, что из всего комплекса агротехнических мероприятий, наиболее существенное влияние на качество зерна оказывает предшествующая культура. В опытах сотрудников Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшеницы, зерно озимой пшеницы, выращенной после черного пара, в среднем за 9 лет изучения имело стекловидность на 9,3 % больше по сравнению с зерном, выращенным после непаровых предшественников.

В стационарном опыте Воронежского СХИ в среднем за 1973-1983 гг урожай озимой пшеницы при бессменном выращивании составил 15,2 ц/га (без внесения удобрений) и 24 ц/га на фоне удобрений. При размещении в севообороте эти показатели соответственно равнялись 36,8 и 40,8 ц/га (Губанов, Иванов, 1988).

Наряду с положительной ролью предшественника в борьбе с сорняками желательно применение гербицидов. В среднем за 1995-1998 гг. наиболее высокой рентабельность химической прополки была при использовании дешевого гербицида 2,4-ДА, то есть соответственно 180 и 391% при первом и втором сроках применения препарата. Затраты на внесение базаграна или не окупались дополнительным урожаем зерна или же чистый доход был невысоким. Лонтрел по уровню рентабельности занимал промежуточное положение между этими гербицидами: он составлял 66% при обоих сроках проведения химической прополки (Зуза, 1998).

Недобор урожая зерна озимой пшеницы вследствие повреждения ее вредителями и поражения болезнями в отдельные годы достигает 10-15 % валового сбора. Кроме того, посевы, подвергшиеся их воздействию, дают зерно с более низкими качественными, товарными и семенными показателями. Снижение потерь от болезней и вредителей является большим резервом увеличения валовых сборов зерна озимой пшеницы и повышения его качества (Синицин, Кошелев, 1988). Кроме явных потерь, твердая головня приносит и скрытые потери, выражающиеся в гибели всходов и в общем угнетении растений, в частичном разложении внутреннего содержимого зерна. На это обратили внимание еще в 1925 г. К.Е. Мурашнинский. По данным К.Я. Калашникова (1962), скрытые потери намного больше явных. На степень поражения большое влияние оказывают сортовые особенности. Однако стоит отметить, что твердая пшеница в целом обладает более высокой устойчивостью к заболеваниям по сравнению с мягкой.

Факторы внешней среды могут влиять как на растение, изменяя его иммунные свойства, так и на фитопатогена, усиливая или, наоборот, ослабляя его вирулентность. (Марюхина, Мирная, 1999).

Наиболее распространенный метод борьбы с болезнями и вредителями агротехнический - соблюдение чередования культур, способы и сроки обработки почвы, подбор и подготовка семенного материала, применение соответствующих видов и доз удобрений, сроки и способы посева (Рассел, 1982).

Отвальная вспашка имеет явное преимущество перед поверхностной обработкой в фитосанитарном отношении, в 1,5—2 раза на этих вариантах ниже процент распространения и развития болезней озимой пшеницы. Таким образом, в ряду приемов, придающих технологии возделывания озимой пшеницы на выщелоченном черноземе защитную направленность, первыми по значимости являются выбор предшественника и способа основной обработки почвы. Именно они создают благоприятное фитосанитарное состояние для роста и развития культур, одновременно повышая регулирующий эффект природных популяций энтомофагов и организмов, сдерживающих развитие патогенных начал (Журавлева, 1999).

Оценка гибридных линий озимой пшеницы на устойчивость к фитопатогенам является неотъемлемой частью селекционного процесса. В связи с тем, что проявление грибных болезней в полевых условиях зависит от многих нерегулируемых факторов, создается инфекционный фон искусственного заражения растений или заделки пожнивных остатков, взятых с бессменных посевов озимой пшеницы (Бобрышев и др., 1997). Наибольший вред урожаю наносят разные виды головни, ржавчины, корневые гнили, мучнистая роса, септориоз, фузариоз колоса и вирусные болезни. Пшеница может поражаться пятью видами головни: твердой, пыльной, карликовой, стеблевой и индийской. Возбудители их базидиальные грибы (Палилова, 1990).

Широкое районирование одного сорта в ареале одной популяции возбудителя часто приводит к быстрой потери устойчивости и, как следствие, к эпифитотии (Кривченко, 1977). По данным СибНИИСХоза (Гешеле, 1956), корневая система чаще поражается различными видами фузариозных грибов, корневая шейка- гельминтоспориозом. Особенно сильно корневыми гнилями поражается твердая пшеница.

В настоящее время большой успех в селекции пшеницы на устойчивость к болезням в ряде стран (Италия, Канада, Австралия и др.) получил метод беккросов, так как он позволяет быстро добавить ценный признак устойчивости к той или иной агрессивной расе патогена, не затрагивая другие признаки. После трех беккросов стало достаточно очевидным, что итальянские мягкие пшеницы восстановили признаки исходного сорта при одновременном включении в геном сорта генов устойчивости к стеблевой ржавчине (Уа11е§е 1., 2Не11у, 1964).Очень часто устойчивость не находится в положительной корреляции с важнейшими свойствами и особенностями, которые создают урожай и качество (Воронкова, 1977). Однако П.П. Лукьяненко (1968) считал, что методом многократных беккросов при селекции на устойчивость к бурой ржавчине нельзя пользоваться, так как даже при однократном возвратном скрещивании с улучшенным родительским сортом признаки устойчивого сорта целиком поглощаются, и устойчивые формы в гибридной популяции не выщепляются.

Известны два вида устойчивости растений к фитопатогенным грибам: специфическая (к расам), или вертикальная, и неспецифическая (общая), или горизонтальная (Гешеле, 1973).Однако какая бы программа ни была выбрана, несомненно, что вводимые сорта будут оказывать влияние на состав популяций паразита (Дьяков, 1984; Бужоряну и др., 1986). До настоящего времени мало доказательств того, что вирусная инфекция или другие агенты биологической природы приводят к изменению спектра и уровня генетической изменчивости у пораженных растений. Разработаны методы генетической инженерии применимые к высшим растениям: описаны методы протопластирования растений и трансформации экзогенной ДНК сконструированной в секторы для переноса чужеродных генов в геном высших растений, показана интеграция и экспрессия этих генов в растении, а также их менделевское наследование в последующих поколениях (Мироненко, Гусева, 1987). Предвидение этих изменений определит успех селекционной работы (Ван дер Планк, 1972; Будашкина, 1977; Бужоряну, 1989).

При помощи разных способов подбора пар для гибридизации пытаются решить проблему максимализации изменчивости (Мережко, 1991; ВЬай, 1970; Петухов, Акулиничев, 1997). И действительно, чтобы провести отбор, необходимо иметь достаточное разнообразие форм. Чем большее число локусов гетерозиготного у Б1, тем больше возникает разных генных комплексов у ¥2 и больше вероятность случайного появления желательных форм (Акулиничев, 1995).

Отдаленная гибридизация за счет рекомбинации ядерного и цитоплазматического материала обеспечивает широкий и богатейший формообразовательный процесс. Роль цитоплазмона при этом изучена недостаточно. В то же время выделение положительных генетически стабильных ядерно-плазменных трансгрессий возможно только при оптимальном соотношении генетического материала ядра и цитоплазмы.

У ячменя и пшеницы удалось наладить производство гаплоидов двумя способами: а) с помощью культуры пыльников и б) путем скрещивания между культурной и дикой формами, устранив хромосомы дикой формы. Эта методика экономит селекционеру 4-6 поколений (ЯикепЬаиег, 1986).

Формирование нового стабильного уровня гомеостаза генотипов достигается быстрее при рекомбинации с цитогеномом твердой пшеницы, чем при введении плазмона мягких пшениц. Теоретически, с позиции селекционной науки, можно надеяться отобрать в популяции межвидовых гибридов с твердой пшеницей форм мягкой, обладающих потенцией к развитию более высоких качеств зерна, что подтверждается на практике (Ильина, 1999). Однако практическую значимость имеют реверсивные формы, возникающие на базе различных полиплоидов и объединяющие их измененный по адаптивности цитоплазматический материал с диплоидным набором хромосом (Титаренко и др., 2000).

В целях выведения низкорослых, неполегающих, высокоурожайных, с отличным качеством зерна сортов пшеницы все более широко применяют метод искусственного мутагенеза. Индуцированный мутагенез широко используется как метод изучения потенциала изменчивости растений и создание нового исходного материала для селекции. С его помощью в мире получено свыше 700 новых сортов различных сельскохозяйственных культур, нашедших применение в производственных посевах (Мамедов, 1991).

Зачастую мутанты отличаются от исходных форм лучшими агробиологическим и хозяйственными качествами: низким неполегающим стеблем большей толщины (на 5,3-16,2 %), с большим количеством узлов на стебле (на 7,7-12,0 %), лучшей озерненностью колоса, образующего на 2,134,5% больше зерна (Янев, 1988).

Интегрированный тип реакции гибрида на воздействия условий внешней среды различен у разных гибридов в пределах комбинации скрещивания и насколько он отличается от такового у исходных форм, всецело зависит от количества и качества генетического материала (хромосомной дозы), полученного гибридом от исходных родительских форм. Только у гибридов, полученных от скрещивания исходных форм с одинаковой морозостойкостью - одинаковым температурным диапазоном жизнеспособности, - гибридные молекулы белков не отличаются по своей ферментативной активности от активности белков исходных форм, поэтому растения не отличаются друг от друга и исходных форм по температурному диапазону жизнеспособности, следовательно, и по степени морозостойкости (Филиппенко, 2000).

Живой организм, нормально функционирующий во внешней среде, представляет собой открытую систему, находящуюся в стационарном неравновесном состоянии. Структурами, обеспечивающими тот или иной уровень стационарного неравновесия со средой, являются мембраны, выступающие в клетке как системы, поддерживающие градиенты между отдельными компартментами клетки, а также как системы, преобразующие энергию, необходимую для поддержания стационарного неравновесия. Отсюда следует, что устойчивость растительных организмов к стрессовым воздействиям будет в значительной степени определяться устойчивостью мембраны структур клетки (Федулов, 1988).

Обладая высокой чувствительностью к изменению напряженности внутренних и внешних факторов и непосредственно влияя на формирование урожая, рост является универсальным индикатором при оценке физиологического состояния растений. Показатели роста в наибольшей степени пригодны для определения и уточнения сроков необходимого вмешательства с целью оптимизации условий выращивания растений при оценке экологической приспособленности (пластичности) и адаптивных возможностей сортов, их устойчивости к стрессовым воздействиям (Шевелев, Ковалев, 1988).

При испытании сортов на самом оптимальном фоне в группу неустойчивых по адаптивности часто попадают самые устойчивые сорта. Этого практически не наблюдается при испытании на самом жестком уровне. Так, наиболее гомеостатичные сорта чаще всего находятся в средней зоне поражения болезнями или повреждения вредителями. Иначе говоря, необходима переориентация исследователей в оценке устойчивости сортов с оптимальных фонов испытания на самые жесткие, которые создаются в бессменных посевах (Попов и др., 1997).

Один механизм устойчивости может обеспечить защиту растения более чем от одного повреждающего фактора внешней среды. Однако не может быть единой устойчивости против всех стрессов (Levitt, 1972).

Рассматривая вопрос устойчивого повышения урожайности сельскохозяйственных культур в неблагоприятных почвенно-климатических условиях, необходимо учитывать совершенно правильные доводы А.Г. Дояренко о том, что на севере меньшая сумма тепла или его напряжения не является фактором понижения урожая, ограничивая лишь выбор видов растений (Орловский, 1980).

Действительно, урожай сельскохозяйственных растений - это производное не средних, а весьма конкретных условий температуры, влажности, обеспеченности минеральными веществами и пр. Например, продолжительность суховея в течение 2-3 часов в период формирования зерна у колосовых культур приводит к снижению урожайности на 50-90 %. Средний тип, или средняя величина, есть не более как наше отвлечение, фикция, на самом деле не встречающаяся или встречающаяся очень редко, справедливо отмечал Ю.А. Филипченко (1978).

Для того чтобы судить о влиянии температуры на растения, необходим показатель, позволяющий оценивать этот эффект как с качественной, так и с количественной стороны. В частности, используют такие биологические показатели, как прирост органической массы, изменения в интенсивности газообменных процессов, терморезистентность. Оценка терморезистентности, как известно, требует быстрых и надежных методов. Наиболее точными и объективными критериями общепризнаны: степень повреждения растений; выживаемость и способность их к отрастанию после воздействия фактора, вызывающего 50 %-ную гибель клеток или растений (Дроздов и др., 1988).

В зоне повреждающих температур видимый фотосинтез в последствии не возвращается к первоначальному уровню (ингибируется) и существенно зависит от длительности действия температуры. В этих зонах инактивации видимого фотосинтеза и значительные внешние повреждения растения связаны с необходимыми (например, денатурационными) изменениями, приводящими к гибели растения. Таким образом, показатель интенсивности С02-газообмена интактного растения в последствии возмущения: температура х время - может быть использован в качестве лабильного показателя терморезистентности при различном сочетании прочих факторов внешней среды (Курец, Попов, 1988).

Среди адаптивно-значимых морфологических признаков растений пшеницы отмечены плодовая и семенная оболочки, как органы, защищающие зерновку от неблагоприятных факторов среды. Размер семени и время его набухания являются факторами экологической конкуренции и адаптивных свойств ценозов. Колеоптиле защищает от повреждений первый лист развивающегося растения. Лист несет несколько адаптивно значимых признаков. Так, наличие воскового налета защищает растение от перегрева и повышает засухоустойчивость (Носатовский, 1965). Отмечена связь этого признака с устойчивостью к красногрудой пьявице (Гуслиц, 1976). Наличие волосков опушения, особенно войлочного типа, препятствует отложению яиц самками красногрудой пьявицы и способствует защите растения от этого вредителя (Лукьяненко и др., 1974). Вертикальное положение листьев ведет к развитию устойчивости к перенаселению ценоза и также способствует выживанию особей (Бессонова, 1978). Кроме того, по некоторым данным, вертикальная ориентация листовой пластинки растений пшеницы является показателем их засухоустойчивости (Гуйда, 1979) и лучшего использования ФАР.

A.M. Бурдун и А.Н. Гуйда (1985) считают, что в развитии адаптивных функций пшеничного растения полезным будет создание форм, несущих необычные признаки, которых в настоящее время нет у рода мятликовых. Такими признаками могут быть отсутствие влагалища листа и листовой пластинки, жесткие крупные чешуи колосков и цветков, сильное опущение стебля и чешуи, короткий вегетационный период, наличие ароматических соединений в железистых волосках.

На современном этапе развития научных исследований вырисовываются три направления в изучении селекции зерновых культур на морозоустойчивость: 1) генетические основы морозостойкости; 2) физиологические основы морозостойкости и 3) растительные ресурсы, как исходный материал для селекции на морозостойкость (зимостойкость) (Дорофеев, 1973).

Известно об отрицательной корреляции между морозостойкостью и продуктивностью, зимостойкостью и крупностью зерна (Дорофеев, 1976; Лукьяненко, Пучков, 1975; Шулындин, 1975).

По мнению А.Ф. Шулындина, отрицательная корреляция между урожайностью сорта и его зимостойкостью вызвана быстрым ростом высокоурожайных форм осенью и рано весной (т.е. при пониженных температурах) крупноклеточной структурой тканей, увеличенными размерами листьев, колоса и зерна, а также связанными с вышеперечисленными негативными физиолого-биохимическими процессами в период закалки и зимовки растений.

Насыщенные азотом растения преждевременно переходят к активной вегетации, утрачивают при этом морозостойкость и при возврате заморозков не способны противостоять резкому температурному перепаду, что существенно снижает их выживаемость во время заморозков (Стаценко, 1998).

Осенняя диагностика морозоустойчивости характеризует сорта по скорости адаптации их к неблагоприятным зимним холодам. Некоторые исследователи связывают скорость закаливания растений осенью с уровнем морозоустойчивости сорта. Зимняя оценка морозоустойчивости выявляет максимальный ее уровень у сортов в условиях данного сезона перезимовки. Она показывает, насколько соответствует уровень морозоустойчивости сорта наиболее низким температурам, которые устанавливаются в почве на глубине узла кущения. Весенняя оценка морозоустойчивости проводится для выявления степени стабильного удержания сортом уровня морозоустойчивости за зиму, снижения его к весне и сохранившейся в нем способности противостоять морозам. Имеются сообщения о зависимости морозоустойчивости сорта от степени снижения уровня его устойчивости в весенний период (Барашкова, 1980).

Одним из основных объектов исследований являются полиморфные по компонентному составу глиадина и глютенина сорта пшеницы. Такие сорта -удобная модель для выявления связи межу полиморфизмом белков и изменчивостью основных хозяйственно-ценных признаков (Вареница, Василенко, 1998). Существенные различия в уровне проявления сопряженности глиадина с признаками качества зерна и морозостойкостью с большой вероятностью связаны с аллельным состоянием локусов, контролирующих синтез исследуемых белков (Созинов, 1985).

В селекции пшеницы на зимостойкость имеется ряд трудностей: нет простых воспроизводимых методов отбора, неточность полевых оценок, небольшое генетическое разнообразие исходного материала для селекции, трудности объединения в одном генотипе ряда положительных признаков, в том числе и зимостойкости. Большинство зимостойких сортов и их производных происходят из СССР. Для конкретной зоны многие из этих сортов обладают лишь несколько повышенной зимостойкостью по сравнению с требуемой для данных условий (Fowler, Gusta, 1978).

В СибНИИСХозе в целях создания более холодостойких и с хорошей всхожестью сортов твердой пшеницы использовали озимые и яровые сорта мягкой и твердой пшеницы - Ракета, Кокчетавская полба и др. Гибридный питомник закладывали осенью. Посев семян всех сортов проводили в три срока. В результате твердая пшеница как яровая, так и озимая, сохранялась при подзимних посевах только в фазе проростков или шилец. Посевы погибали почти полностью, если семена уходили в зиму в набухшем состоянии или в фазе полных всходов. При перезимовке различных видов пшеницы в подзимних посевах проявились как видовые, так и сортовые особенности. Сказалась в первую очередь, не только холодностойкость, но и устойчивость семян различных сортов к фузариозным и гельминтоспориозным заболеваниям (Савицкая и др., 1980).

Цитологическое изучение морозоустойчивости озимой пшеницы методом моносомного анализа показало, что гены, определяющие устойчивость к морозу проростков в фазе колеоптиля, сцеплены с генами озимости и локализованы у одних сортов пшеницы в хромосоме 5А, а у других в хромосоме 2Д; хромосомы 7А и 1В несут гены восприимчивости или устойчивости к холоду без сцепления с факторами озимости (Суркова, 1988).

Исследования S.G. Allen, G.A. Taylor, J.M. Martin (1986) показали, что введение беккроссированием генов rht, и rht2 в сорт Його (ш. Монтано), не оказывает явного влияния на зимостойкость. В засушливых условиях с суровой зимой ими рекомендуется выращивать короткостебельные формы твердой краснозерной пшеницы.

Путем лабораторного закаливания удалось развить максимальную морозостойкость у озимой пшеницы (-32 ° С). После первой фазы закаливания растения выдерживали 3 дня при -4 0 С, -5 С, затем температуру постепенно снижали каждые сутки на 2-3 ° С (Туманов, 1979).

Количество перезимовавших растений озимой пшеницы тесно связано с величиной минимального количества растворимых углеводов в узлах кущения в конце зимнего периода: процент перезимовавших растений тем выше, чем больше растворимых углеводов осталось в узлах кущения к весенней вегетации. Поэтому величину суммы Сахаров в узлах кущения в конце зимы возможно использовать в качестве биологического показателя зимостойкости сорта (Ковтун, Гойса, 1981).

Засухоустойчивость растений - сложное свойство, зависящее от целого комплекса защитно-приспособительных механизмов, а существующие лабораторные методы ее оценки, как правило, страдают известной односторонностью. Поэтому для надежной и объективной оценки засухоустойчивости сортообразцов необходимо выбирать те из них, которые характеризуют растения с разных сторон, либо применять новейшие методы, дающие интегральную оценку нескольких свойств в их взаимодействии (Осипов, 1988).

Многие исследователи считают важным показателем засухоустойчивости растений изменение состояния внутриклеточной воды, прочность ее связи в тканях листьев (Петинов, 1967; Олейникова, 1969 и др.). По данным О.И. Гамзиковой, в условиях засушливых лет в СибНИИСХозе листья твердой пшеницы теряли воду в фазе выхода в трубку медленнее, чем листья мягкой. Потери воды (в % от исходной массы) через 1 час были меньше на 1,5 %, в течении 3 часов на 6,1 %. Реакция на восстановление тургора как у мягкой, так и у твердой пшеницы была одинаково высокой- 100 % (Савицкая, 1980).

Не исключена возможность, что у засухо- и жароустойчивых сортов в условиях юга в процессе адаптации изменяются свойства белково-липоидного комплекса, и в них образуется устойчивый к высокой температуре белок. Следовательно, подтверждается вывод о том, что хлорофилл-белково-липидный комплекс пластид играет значительную роль в термоустойчивости пигментного комплекса и в повышении устойчивости к засухе. Таким образом, содержание зеленых пигментов в листьях озимой пшеницы в процессе онтогенеза изменяется и зависит от биологических особенностей сорта, экологических условий его формирования, а также от степени устойчивости пигментного комплекса к засухе.

Роль теплоустойчивости как интегрального показателя устойчивости растений к стрессам в том, что она в значительной мере определяет функционирование белков теплового шока, хотя и не исчерпывается ими (Войников, Боровской, 1994).

При повышении температуры в клетке синтезируются белки теплового шока (БТШ), которые вырабатываются в клетках в ответ и на другие неблагоприятные воздействия, например, добавление в питательную среду разнообразных веществ, повреждающих клетку, и на другие экологические воздействия. Клетки, содержащие белки теплового шока, гораздо легче выдерживают нагревание. Установлено, что на самых разных уровнях организации живой материи БТШ очень тонко регулируют иммунный статус. От их активной работы зависит настройка в белковых макромолекулах [61].

Весьма распространенное явление на засоленных почвах - задержка и недружное появление всходов, а также их изреженность. Это свидетельствует о том, что отрицательное влияние засоленного субстрата сказывается на растениях с первых этапов жизни. Причины этого до настоящего времени еще далеко не ясны, а экспериментальному исследованию их посвящено очень мало работ, опубликованных в основном в последнее время.

Известно, что прорастание семян начинается с интенсивного поглощения ими влаги и набухания- явления, в основе которого лежат физико-химические процессы. Хотя семена могут набухать и при сравнительно небольшом содержании влаги в почве, скорость их набухания зависит от влажности субстрата (Удовенко, 1977).

Эффект торможения ростовых процессов, как и накопление общей биомассы растениями, сохраняется в условиях засоления в течении всего периода вегетации. Интенсивность ростовых процессов, определяемая как скоростью деления, так и скоростью и величиной растяжения клеток, зависит от уровня содержания регулирующих рост веществ в клетках. Установлено, что при засолении в растениях заметно снижается содержание стимуляторов и возрастает количество ингибиторов как ауксиновой, так и гиббереллиновой природы, вследствие чего соотношение эндогенных стимуляторов к ингибиторам резко сокращается (Boucaud, Ungar, 1976; Nagvi, Ansart, 1974).

Выявлено, что на засоленном фоне у растений пшеницы снижались число зерен и масса 1000 зерен. Засоленная среда отрицательно влияла на все элементы, определяющие урожай пшеницы. Так, при среднем уровне засоления у всех сортов пшеницы продуктивным был лишь один (главный) стебель, а в колосе уменьшалось количество закладывающихся генеративных органов (колосков). Еще в большей степени при засолении снижалось число зерен в колосе и масса 1000 зерен. Так, если число колосков при сильном засолении уменьшалось в 0,3-0,6 раза по сравнению с контролем, то число зерен и натура зерна - в 2,3 раза. Сокращение числа зерен при засолении могло быть результатом увеличения процента нежизнеспособной пыльцы, либо других нарушений в развитии цветков и оплодотворении завязи. Величина натуры зерна зависела от оттока пластических веществ из вегетативных органов в развивающееся зерно, который тормозился в условиях засоления (Удовенко, 1975; Abo-Elsaod, Momtaz, Lashin, Mansor, 1974).

Проблемы практической селекции не всегда в полной мере отождествляются с теоретическими воззрениями фундаментальных наук, поскольку взаимодействие сорта с внешней средой определяется не только его генотипом, но и комплиментарным взаимодействием генов, имеющих сложную структуру взаимодействия среды и организма, изменяющихся в конкретно сложившихся условиях. Кроме того, устойчивость организма к вредителям, болезням, неблагоприятным факторам среды имеет, как правило, обратную корреляционную зависимость с продуктивностью. Поэтому оценка сортов в сортоиспытании на урожайность, а в некоторых случаях и технологические качества порождают новые проблемы, прежде всего, потерей их адаптивности, что, в свою очередь, значительно повышает энергетические затраты в технологии возделывания и сокращает период из тиражирования в производстве до трех-пяти лет, а в некоторых случаях и менее. Однако это положение не исключает появление адаптивных и в то же время продуктивных сортов озимой пшеницы с высокими технологическими качествами зерна (Бобрышев и др., 1997).

Любой экстремальный фактор оказывает отрицательное влияние на рост растений, на накопление ими биомассы и образование хозяйственно ценного материала (Максимов, 1965). Причем степень этого влияния находится в прямой зависимости от напряженности и продолжительности действия стресса. После смены экстремальных условий среды на оптимальные (например, прекращение засухи вследствие обильных осадков и т.д.) в растениях начинаются процессы репарации, восстановления подавленных и поврежденных функций организма (Удовенко, 1979). В результате отрицательный эффект стрессового воздействия смягчается. Однако полностью ликвидировать последствия этого неблагоприятного влияния среды на функции и продуктивность растений путем оптимизации внешних условий зачастую не удается.

В селекции озимой пшеницы на продуктивность важное значение имеет использование в качестве родительских компонентов для скрещивания носителей ценных аддитивных комплексов генов, определяющих продуктивность главного колоса и растения. Выявление таких носителей наиболее надежно на основе комбинационной способности (общей и специфической), определяемой по результатам диаллельных скрещиваний (Бобрышев и др., 1999).

Две формы комбинационной способности (общая и специфическая) несколько различаются по своей генетической основе. S. Wright (1922) выделил три типа наследственной вариансы: аддитивную генетическую вариансу; вариансу, вызванную взаимодействием неаллельных факторов эпистаз) и вариансу, обусловленную доминантным отклонением от аддитивной схемы.

G. F. Sprague, L.A. Tatum (1942) считают, что общая комбинационная способность определяется аддитивными наследственными факторами, а в основе специфической комбинационной способности лежат эпистаз, доминирование и сверхдоминирование. Этому соответствует характер изменчивости той или другой форм комбинационной способности. Такой точки зрения придерживаются и многие другие исследователи (Rojas, Sprague. 1952: Griffing, 1956).

Обстоятельное исследование по изучению комбинационной способности сортов яровой пшеницы проведено JI.B. Хотылевой с соавторами (1977), которые пришли к заключению, что характер проявления ОКС и СКС в значительной степени изменяется в зависимости от условий вегетации (года). Исследователи считают, что для получения наиболее надежных оценок ОКС и СКС необходимо сорта и их гибриды испытывать в разные годы и в разных экологических зонах.

Как показывают литературные источники, на основе оценок эффектов ОКС, предсказать проявление гетерозисных гибридов у самоопылителей нельзя. Гетерозис может быть у комбинации, полученных как от скрещивания сортов с уровнем ОКС как «высокая х высокая», так и «низкая х низкая», при этом генетическая основа может быть разной (обусловленный внутриаллельным или межаллельным взаимодействием генов). Наибольшее число положительных трансгрессий выщепляют комбинации, полученные от скрещивания сортов с ОКС «высокая х высокая» или «высокая х средняя» (Sharma, 1977; Gill, Bhatia, 1979; Алиев, 1984; Танрывердиев, 1986 и др.).

А.Т. Казарцева и др. (1993) сообщили, что масса 1000 зерен, стекловидность, содержание клейковины и седиментации зерна пшеницы контролируются аддитивно-доминантной генетической системой. Условия вегетации не оказали существенного влияния на наследование массы 1000 зерен. Установили, что изменчивость характера наследования стекловидности зависит от условий выращивания; результативность отбора по данному признаку в значительной степени лимитируется условиями внешней среды. При изучении наследования и изменчивости содержания клейковины наряду с аддитивным действием и доминантным взаимодействием генов, детерминирующих данный признак, они наблюдали эпистатические эффекты, что в значительной степени усложняет отбор по этим признакам.

Результаты исследований В.М. Бебякина, С.П. Мартынова (1983) показали, что стекловидность и содержание белка контролируются аддитивными генами, а масса 1000 зерен - аддитивными и доминантными генами. Позже они проводили анализ содержания белка в зерне яровой твердой пшеницы и генетические свойства некоторых сортов в диаллельных скрещиваниях. Ими было выявлено, что содержание белка яровой твердой пшеницы контролируется главным образом генами с аддитивными эффектами обусловливающими от 57,5 до 79,7 % генетической изменчивости признака (Бебякин, Старичкова ,1991).

Приводятся результаты изучения наследования скороспелости, высоты растений, продуктивной кустистости, массы зерна с растения и с колоса, числа зерен с колоса и массы 1000 зерен гибридов от скрещивания индуцированных мутантов с исходными сортами. Установлено, что почти по всем изученным признакам гибриды, в основном, характеризующиеся промежуточным наследованием и доминированием (Саркисян, 1984). А. Кароог, О.Р. Ьи&га (1990) изучали наследование продуктивности и элементов ее структуры. Исследования показали существенные аддитивные эффекты генов для урожая зерна с растения, количества колосков и массы 1000 зерен. Доминантный компонент оказался существенным для длины колоса. Эффекты генов аддитивный х аддитивный были существенными только для длины колоса, а эффект аддитивный х доминантный оказались существенными для урожая зерна с растения и массы 1000 зерен.

Г.Ф. Никименко и др. (1978) рекомендовали, что по тем признакам, у которых в генетическом контроле преобладают эффекты сверхдоминирования, отбор в ранних поколениях может оказаться неэффективным. По признакам же, которые контролируются аддитивными генами отбор можно начинать с ранних поколений.

Изучая наследование продуктивности растения в диаллельных схемах гибридов яровой мягкой пшеницы Н.Д. Майданюк (1984) и Я. Смяловская (1984) сообщили, что в контроле массы зерна с растения основная роль принадлежит генам с аддитивным типом действия, поэтому, отбор по массе зерна растения можно начинать в ранних расщепляющихся поколениях (F2-F3). P.A. Цильке и др. (1979), проводили диаллельный анализ 7 сортов мягкой яровой пшеницы по длине колоса. Результаты показали, что параметры, характеризующие генетическую систему контроля признака, значительно варьируют в зависимости от условий вегетации (года), густоты стояния растений в посеве и изучаемого поколения гибридов. Признак контролируется аддитивно-доминантной генетической системой.

По числу колосков в колосе проявляется высокая изменчивость генетических параметров в зависимости от условий вегетации (год), генетических параметров в зависимости от густоты стояния растений в посеве (площадь питания) и изучаемого поколения (Цильке, 1978). Показано, что признак контролируется генами с аддитивным действием, однако, гены с доминантными эффектами вносят также значительный вклад в генетическую систему контроля признака. Однако имеются сообщения, что признак контролируется только аддитивными эффектами генов (Силис, Шамакова, 1982).

Получены данные, что число колосков в колосе, длина колоса, высота растений и длина последнего междоузлия, как правило, определяется аддитивно генетической системой. Доминирование характерно для признаков: продуктивность растений, число колосков на растении и число зерен в колосе. Генетическое изучение урожая и его компонентов показали, что аддитивный компонент генетической изменчивости признака и масса зерна с растения был достоверным. Преобладание аддитивного действия генов и частичного доминирования наблюдали у признаков: число зерен в колосе и кустистость. Приводятся результаты изучения наследования скороспелости, высоты растений, продуктивной кустистости, массе зерна с растения и с колоса, числа зерен с колоса и массы зерна 1000 зерен гибридов от скрещивания индуцированных мутантов с исходными сортами. Установлено, что почти по всем изученным признакам гибриды, в основном, характеризующиеся промежуточным наследованием и доминированием (Саркисян, 1981).

Продуктивность главного колоса и растения определяются массой зерна с главного колоса и массой зерна с растения. Оба эти количественных признака интегрирование отражают конечный результат реализации генетической информации по многим признакам, формирующим продуктивность пшеничного растения в онтогенезе (Турбин и др., 1974).

Высокие положительные и достоверные коэффициенты корреляции наблюдаются между числом колосьев на растении и числом колосков в колосе-0,61 и 0,44 (гено- и фенотипические), биологический урожай с продуктивной кустистостью - 0,51 и 0,50, с высотой растений - 0,83-0,63, с длиной колоса -0,65 и 0,62. Урожай зерна с растения положительно коррелировал с биологическим урожаем - 0,97 и 0,97, с продуктивной кустистостью - 0,62 и 0,50, с высотой растения - 0,67 и 0,60, с длиной колоса - 0,67 и 0,63. Все признаки имеют низкие прямые эффекты и высокие косвенные через биологический урожай растения (Ваг^ата, ЬиШга, Уегта, 1987).

Анализ формирования элементов структуры при высокой урожайности озимой пшеницы свидетельствует о том, что урожаи зерна выше 70 ц/га можно получать путем повышения одного из элементов, его формирующих. Для достижения более высокой урожайности (выше 80 ц/га) следует обеспечивать оптимальную структуру элементов урожайности, прежде всего это свойственно сортам с тяжеловесным колосом. У сортов с легковесным колосом высоких урожаев зерна можно достичь путем увеличения продуктивной кустистости при сохранении остальных элементов структуры урожая на уровне выше среднего (Пешек, Гартманн, Главичка, 1985).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Крыловский, Андрей Юрьевич

6. Выводы и предложения для селекционной практики

1. Переданный в государственное сортоиспытание сорт озимой твердой пшеницы Марка характеризуется высоким уровнем устойчивости к хлоридному засолению и термострессам, отзывчивостью на минеральное питание и более высокой устойчивостью к грибным болезням по сравнению со стандартом, а также лучшими технологическими показателями качества зерна.

2. В связи с высокорослостью (высота стеблестоя 95-115 см) и позднеспелостью (созревание на 3-5 дней позже стандарта) сорт Марка нуждается в более высокой влагообеспеченности в период созревания зерна, чем стандарт.

3. Селекция твердой озимой пшеницы на урожайность и технологические качества зерна должна базироваться с учетом подбора родительских пар по эколого-географическому принципу, использования мутантных форм и линий, отобранных в гибридной популяции предыдущего цикла работы, с целью получения трансгрессивных форм за счет суммирующего действия полимерных генов и объединения в гибриде двух или более генотипов, дополняющих друг друга.

4. В селекции на отдельные хозяйственно-ценные признаки лучшими донорами являются: на раннеспелость - сорт Айсберг одесский и его мутантная линия, сорт ОБ-410; на короткостебельность - кроме перечисленных выше, также сорт БР-114; на зимостойкость - сорт ВР-410; на продуктивную кустистость - сорт Айсберг одесский и его мутантная линия; на крупнозерность - сорта Новинка 3 и Марка (МГ-12); на озерненность главного колоса - мутантная линия сорта Новинка 3; по массе зерна главного колоса - сорт Марка (МГ-12); по массе зерна с растения - сорт Айсберг одесский и его мутантная линия, сорт Марка; по общей стекловидности и содержанию белка в зерне - сорт Новинка 3 и его мутантная линия, сорт ВР-410.

5. Доминантными признаками гибридов первого поколения являются: высота растений, плотность колоса, продолжительность вегетационного периода. Путем отбора отрицательные признаки можно преодолеть в последующих отборах с использованием индивидуального и массового отборов.

6. Между продуктивностью растений и содержанием белка в зерне отмечена существенная отрицательная связь, а с другими показателями качества отмечена слабая корреляционная зависимость. Отбор на продуктивность необходимо вести по продуктивной кустистости и массе зерна главного колоса (г =0,61-0,75), на урожайность - по массе зерна главного колоса и продуктивностью растений.

7. В станционном сортоиспытании в среднем за 3 года выделено три линии, достоверно превосходящих стандарт по урожайности в двух разных климатических зонах: 6-г (АО х ОР-4Ю), 14-в (МАО х ММГ-12), 24-в (МНЗ х ОР-4Ю). В зоне достаточного увлажнения: 18-г (НЗ х БР-114), 23-к (МНЗ х БР-114), 24-6 (МНЗ х ОР-4Ю). Отмечено около 10 линий в коллекционном питомнике с достоверной прибавкой урожайности в пределах 3,6. .6,5 ц/га.

8. Изучение взаимодействия компонентов средовой изменчивости «генотип х среда» хорошо аппроксимируются с линейной функцией показателя «урожайность». Наиболее отзывчивыми на изменение условий выращивания являются линии: 18-г, 24-в; стабильными - 7-в, 11-ж, 15-а. Линия 14-в характеризуется нелинейной зависимостью между генотипом и средой.

9. Раннюю диагностику на адаптивность возможно осуществлять методом физиологического тестирования. Высокое значение коэффициента регрессии отмечено при проращивании семян в водных растворах №С1 разной концентрации, среднее значение по энергии прорастания семян после теплового стресса.

10. Устойчивость гибридных линий определяется не только подбором родительских пар, но и индивидуальной их характеристикой, связанной с перекомбинацией в гибридной комбинации генов в результате кроссинговера, поэтому в одной и той же гибридной комбинации встречаются как ценные по хозяйственным признакам линии, так и линии, значительно уступающие по многим показателям родительским парам.

11. Полевой устойчивостью к бурой листовой и желтой ржавчине в годы исследований отмечены линии: 6-а, 7-в, 11-а, 19-6.

В пределах 5-10 % распространение инфекции мучнистой росы характеризуют линии 6-а и 6-6, 11-ж, 19-6, превосходят стандарт по устойчивости к септориозу все испытываемые линии, за исключением линии 11-й.

Степень развития мучнистой росы и септориоза, достоверно влияющих на снижение урожайности отмечено уже при развитии болезней в пределах 11-13 %, а при более высоком уровне развития болезни зависимость повышается.

12. На неудобренном фоне и относительно жестких агротехнических условиях ряд линий стабильно выделялись по содержанию белка в зерне: 8-и (16,2 %); 4-а, 5-6, 29-е, 32-к (свыше 14,0 %). В коллекционном питомнике содержание белка в зерне по линиям 8-з, 19-в достигало 18,0 %. Большинство высокобелковых линий выделены в гибридной комбинации сортов Айсберг одесский х Марка (МГ-12), а также с участием мутантных линий и сортов Новинка 3 и Гордейформе 12.

13. Выделено 8 линий различных гибридных комбинаций по продуктивности, содержанию белка, крупнозерности, которые использованы в дальнейшей селекционной работе. По результатам изучения комбинационной способности гибридные линии 20-г, 32-а и 4-6 являются устойчивыми донорами зерновой продуктивности главного колоса и растения, наиболее перспективными для отборов высокопродуктивных родоначальных растений, следует считать полученные с их участием гибридные комбинации 23-е х 10-а, 24-и х 10-а, 14-ах 10-а.

14. Биоэнергетическая оценка высокопродуктивных линий показала, что все представленные для анализа линии превосходят стандарт по содержанию энергии в урожае зерна на 18,4-33,9 тыс. МДж/га и соломы соответственно на 24,05-31,83 тыс. МДж/га, при незначительной разнице затрат совокупной энергии на производство всей биомассы. Энергокоэффициент лучшей линии

124

24-в) превзошел стандарт на 82 %, а всей биомассы на 60 %, при этом рентабельность производства зерна увеличилась по сравнению со стандартом на 263 процента.

Предложения для селекционной практики

1. Предложить краевой Инспектуре по сортоиспытанию и охране селекционных достижений провести дополнительно сортоиспытание сорта Марка в зоне достаточного увлажнения.

2. Провести ускоренное размножение лучших гибридных линий: 6-г, 18-г, 24в, 32-а для последующей передачи их в Государственное сортоиспытание.

3. Предложить селекционерам Северо-Кавказского региона, работающих в области селекции озимой твердой пшеницы, выделившиеся линии по основным хозяйственно-биологическим признакам для использования в селекционной практике.

4. При селекции на урожайность отбор вести по массе зерна главного колоса и массе зерна с растения.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая характеристика и адаптивность сортов и гибридов озимой твердой пшеницы"

РГБ М

.1 / ьвг газа

На правах рукописи

Крыловский Андрей Юрьевич

Хозяйственно-биологическая характеристика и адаптивность сортов и гибридных линий озимок твердой пшеницы

Специальность 06.01.09 - растениеводство

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата" сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 2000 г

луга выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1999 гг.

Научный руководитель-заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент ААО, доктор сельскохозяйственных наук, йрофсссор Бобрмшев Ф. И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

ст. научный сотрудник Гребенников В. Г.

кандидат сельскохо >яйственных наук,

ст. научный сотрудник Нечаев В.Ф.

Ведущая организация - научно-производственное объединение «Нива Ставрополья»

Защита состоится 29 июня 2000 г на заседании диссертационного совета Д. 120. 53. 01 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 350 017 , г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 29 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.х. наук, доцент

елтопузов В. Н.

V- ь. о

1 г

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время наиболее серьезной проблемой в селекции культурных растений является создание адаптивных сортов, способных давать сравнительно высокие урожаи в условиях использования энергосберегающих технологий. В отношении селекции озимой пшеницы первым на эту проблему обратил внимание академик И.Г. Калиненко предложивший, наряду с интенсивными создавать полуинтенсивные сорта, более приспособленные к неблагоприятным условиям внешней среды.

При всем многообразии рекомендованных для возделывания сортов озимой пшеницы в производстве удерживаются и занимают максимальные площади в течении 8-15 лет не более десяти сортов в каждом экономическом регионе. Базовые сорта определяют общий фон требований к сортам и валовой сбор зерна. Твердая озимая пшеница как самостоятельная культура, несмсгря на определенные преимущества перед яровой формой, не" нашла еще свою нишу в условиях Северо-Кавказского региона. Это подчеркивается также и тем, что если озимая мягкая пшеница представлена 55 сортами, то твердая' озимая пшеница только пятью сортами.

Создание новых сортов твердой пшеницы, оценка их адаптивности, продуктивности и технологических качеств зерна определяют актуальность темы. Тема диссертационной работы входит в план научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (тема № 5, раздел 1,2) входила в отраслевую научно-исследовательскую программу «Зерно», МСХиП Российской Федерации (договор № 338-54-2с) и МСХиП Ставропольского края (договор № 5,8-1997-1999 гг.).

Цель и задачи исследований.

Цель исследований: провести объективную оценку на урожайность, технологические качества и адаптивность созданных в лаборатории кафедры

селекции и семеноводства гибридных линий и сортов в полевых и лабораторных опытах. Задачи исследований:

представить хозяйственно-биологическую характеристику лучших гибридных линий, полученных при внутривидовой и межвидовой гибридизации;

определить коэффициенты корреляции между признаками и свойствами, определяющих продуктивность растений в зависимости от подбора родительских линий;

определить адаптивные свойства выделенных линий " по фи ¡иологическим тестам и полевым исследованиям;

изучить реакцию гибридных линий на изменяющиеся погодные условия по признакам: структура урожая, биологическая урожайность, основные показатели качества зерна;

провести предварительное и станционное сортоиспытание гибридных линий и сортов;

определить биоэнергетическую эффективность производства зерна лучших линий но результатам полевых опытов.

Паучман ^овизна. Впервые в Северо-Кавказском регионе в качестве исходных родительских форм использованы не только сорта озимой твердой и тургидной пшениц, но и их мутантные линии. К оценке адаптивности гибридных линии использован широкий спектр методов: физиологическое тестирование (выход электролитов в водный раствор), термотесшрование, устойчивость к засолению, отзывчивость на удобрения, посев линий в разных почвенно-климатических зонах н сложившихся погодных условиях. При обработке полученных данных использован метод вариационной статистики для оценки адаптивности выделившихся линий в зонах неустойчивого и достато ч н о го у в.1 аж н е н и я.

' о

Практическая ценность и реализация результатов исследований

определяется анализом формирования количественных и качественных показателей гибридных линий полученных в диаллельных скрещнвашях, с последующей оценкой их устойчивости и адаптивности к неблагоприятным факторам внешней среды. По результатам исследований предполагается передача лучших линий в Государственное сортоиспытание. Основные положения, выносимые на защиту:

формирование новых признаков и свойств озимой твердой пшеницы при внутривидовой и межмутантной гибридизации;

определение вклада генотипа и условий внешней среды на продуктивность и технологические показатели качества зерна;

проведение предварительного и станционного сорто!спытания для оценки урожайности и технологических качеств зерна;

биоэнергетическая оценка лучших гибридных линий и районированных сортов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Ставропольской сельскохозяйственной академии (1996-2000 гг.), на межвузовской научной конференции (1995 г), международных научно практических конференциях по экологическим проблемам (1996, 1998 гг.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 2 научные статьи находятся в печати.

Объем и структура диссертации. В содержание диссертации уходят: введение и пять глав, раскрывающих существо поставленной проблемы, выводы и предложения по использованию полученного селекционного материала,

списка использованной литературы и приложений.

0591

Работа изложена на страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, включая 4 рисунка, 24 таблицы в тексте и 16 в приложениях.

ь

Список литературы включает 191 источник, из которых 25 принадлежит зарубежным авторам.

2. Условия и методика проведения исследований Агрохимическая характеристика почв. Почвы опытной станции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии представлены выщелоченными черноземами. Пахотный горизонт 0-27 см, гумусовый до 125 см, с пятнами белоглазки в нижнем горизонте. Содержание гумуса в пахотном горизонте 5,8-6,0 % (по Тюрину), доступных форм азота 3646 мг/кг, фосфора 18 мг/кг, обменного калия 226-311 мг/кг (по Мачигину). Таким образом, эти почвы характеризуются средним содержанием доступных форм питательных веществ. рН водного раствора почвы составляет 6,1-7,2.

Почвы Александровского ГСУ относятся к тяжелосуглинистым обыкновенным черноземам. Пахотный горизонт составляет 0-27 см, гумусовый - до 100 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,8-4,5 %, доступных форм азота 40-45 мг/кг, фосфора - 21-26 мг/кг, калия - 250-380 мг/кг почвы. рН водного раствора-6,8-7,2.

Метеорологические условия в годы проведении полевых опытов. По многолетним данным Ставропольской гидрометеостанции в г. Ставрополе годовое количество осадков составляет по многолетним данным 650 мм, в Александровском - 459 мм. На опытной станции СтГСХА в годы исследований сумма осадков в 1997 году составила 822 мм, в 1998 г -484 мм, в 1999 г - 545 мм. На Алсксанаровском ГСУ в 1998 году-454 мм, в 1999 г-602 мм.

На опытной станции академии во влажном, 1997 году в июле выпало 197 мм осадков, в остальные месяцы - в пределах нормы. Первая половина 1998 года охарактеризовалась нормальным, по многолетним данным, выпадением осадков, тогда как во второй половине,-особенно в августе-октябре, выпадение осадков составило лишь 7-21 % от нормы. В 1999 году весенняя

влагообеспеченность растений была недостаточной, однако, майские дожди (100 мм) и июньские (73 мм) значительно поправили положение.

В Александровском осадков выпало в 1998 году на 30 мм меньше, а в 1999 г • на 57 мм больше, чем в г. Ставрополе, в основном за счет августовских дождей, после уборки урожая. В период налива зерна 1998 года в отдельные дни отмечалась высокая температура воздуха (до 35 ° С), а в условиях г. Ставрополя и в 1999 году.

Материал и методика исследований. Исследовались гибридные линии в коллекционном питомнике, предварительном и станционном сортоиспытаниях. В коллекционном питомнике площадь делянки составляет 4,5-7,2 м -, в двух-четырехкратной повторности, посев проводился кассетной сеялкой. В предварительном и станционном сортоиспытаниях посев производился сеялкой СН-16. В первом случае учетная площадь делянки составляла 25 м \ повторность трехкратная, во втором - 50 м 1 в четырехкратной повторности. Предшественник в,опытах -пар черный, неудобренный с целью создания более жесткого фона в сочетании с посевом в конце оптимальных сроков, для более четкого выявления адаптивности изучаемых линий.

Фенологические наблюдения и структуру урожайности Проводили по общепринятой методике, отбирая в фазе восковой спелости зерна по 100 модельных растений в сортоиспытании и по 30 растений в коллекционном питомнике..

Хозяйственно - биологическая характеристика линий определялась по

«

следующим показателям: зимостойкость; высота растений (сантиметров от начала первого междоузлия до верхушки главного колоса); биологическая (г/к?) и фактическая урожайность зерна (ц/га), с последующим пересчетом на стандартную (14,5 %) влажность; продолжительность вегетационного периода (суток) от всходов до восковой спелости зерна; общая стекловидность зерна, (по

b

ГОСТу 10987-76); содержание белка (%) в зерне на сухое вещество с использованием прибора NIR SCHANNtR, MODEL 4252.

Коэффициент корреляции между продуктивностью растений и основными показателями ее структуры, а также дисперсионный анализ урожайных данных по Б.А.. Доспехову (1985).' .

Для оценки количественных и качественных признаков и свойств были использованы 33 линии от диаллельных скрещивании, из которых впоследствии было выделено 15 линий, в которых родительскими формами являлись сорта: Айсберг одесский, Новинка 3, DF-114, DF-410, и мутанты сортов - Айсберг одесский, Новинка 3, Гордейформе 12. Изучение генетического наследования проведено с использованием методик, приведшных в работах Цильке и др. (1979), Ремесло, Коломиец (1983).

В 1998 году отобраны лучшие гибридные линии- для гибридизации с целью дальнейшей селекционной работы. Комбинационная способность и наследуемость признаков изучалась у восьми гибридных линий, порученных в результате внутривидовой гибридизации. Площадь питания растения- 10x30 см. Комбинационную способность определяли по методу IV математической модели Б. Гриффинга (1956), общая генетическая оценка проведена по методике Хотылевой и Таратутиной (1973).

Для определения устойчивости линий к неблагоприятным факторам среды использовались физиологические тесты: ранняя диагностика отзывчивости растений на минеральные удобрения и солеустрйчивость - по Удовенко и Волковой (1992); зимостойкость - полевым методом по методике В.Я.Юрьева (1958).

Биоэнергетическая эффективность производства зерна и расчет экономической эффективности на основе энергетических затрат определено по методике Гребенника (1994), Грязева и Гаркуша (1998).

3. Результаты исследований ' 3.1. Хозяйственно-биологические и адаптивные свойства сорта Марка

Сорт Марка получен методом химического мутагенеза, путем - обработки сухих семян озимой твердой пшеницы Гордейформе 12, водным раствором супермутагена этиленимин в концентрации 0,05 %.

В условиях станционного сортоиспытания (19971999' гг.) сорт показал урожайность на уровне стандарта (Айсберг одесский) и превзошел сорт Прикумчанка на 2,0 ц/га, на Александровском ГСУ в среднем за 19981999 гг. сорт Марка уступил стандарту по урожайности на ЗД ц/га. Несмотря на некоторое снижение урожайности, сорт Марка имеет ряд преимуществ перед стандартом по качественным показателям: натуре зерна, массе 1 ООО зерен (на 35 г) и содержанию белка (до 0,7 %). Оценка сортов по физиологическим тестам показала, что сорт Марка характеризуется более высокой устойчивостью к хлоридному засолению по сравнению со стандартом, повышает энергию прорастания семян-на фоне удобрений, более устойчив к тепловому стрессу, уступая по этим показателям лишь сорту Прикумчанка. Сорт Марка обладает более высокой устойчивостью к септориозу листьев и колоса, фузариозу и альтериоспориозу колоса, чем сорта Айсберг одесский и Прикумчанка. Устойчивость к корневым гнилям отмечена на уровне этих сортов.

Сорт Марка относится к полуинтенсивным сортам, с относительной устойчивостью к стрессовым ситуациям и грибным болезням. В то же время сорт Марка обладает некоторыми недостатками: высокорослость (95-115^см) и позднеспелостью (на 3-5 дней позже стандарта), и требует достаточной влагообеспеченности в период формирования урожая.

3.2. Оценка гибридных линий от диаллельных скрещивании на продуктивность и урожайность

В 1991-1992 гг. проведены первые дналлельные скрещивания между 8-ю сортами и мутантными линиями по неполной диаплельной схеме. С 1996 года в

полевых опытах исследовались урожайные свойства отобранных константных линий в коллекционном питомнике, предварительном и станционном сортоиспытании. Изучение структуры урожая показало, что родительские пары оказывают существенное влияние на продуктивность отобранных гибридных линий, особенно с использованием мутантных линий и сортов Айсберг одесский и Новинка 3 между собой, а также с мутантной линией Гордейформе 12 (сорт Марка) и румынского сорта 0р-410. Продуктивность линий имеет высокую корреляционную связь с общей и продуктивной кустистостью (г = 0.70-0.75) и .среднюю по массе зерна главного колоса (г = 0.61), высотой растений, длиной главного колоса и числом зерен главного колоса = 0,420,47), низкая- связь продуктивности отмечена с показателем числа колосков главного колоса (г = 0,13).

Таблица 1

Урожайность лучших гибридных линий в станционном сортоиспытании

Станционное сортоиспытание

Ставрополь ! 997-1999гг Александровское 1998-1999гг

Код Происхождение Урожайность, ц/га Код Происхождение Урожайность, ц/га

Айсберг одесский 23,8 Айсберг одесский 27,6

4-а АО х МНЗ 25,6** 6-г АО х ОР-410 31,4**

6-г АО х ОР-4Ю 35,0** 7-в АО х МГ-12 27,8* •

7-в АО х МГ-12 28,8*** 14-в МАО х МГ-12 29,1*

11-ж МАО х МНЗ 29,6** 15-а МАО х ММГ-12 27,1

15-а МАО х ММГ-12 27,6** 18-г НЗ х ОР-114 28,6*

18-г НЗ х БР-114 44,4* 23-з 24-в МНЗ хОР-114 24,8

23-з МНЗ хОР-114 29,0** МНЗ х ОР-410 37,8**

23-к МНЗ хОР-114 30,6*** - - -

24-6 МНЗ .\DP-410 38,8*** - - -

24-в МНЗ х0р-410 40,0*** - - -

Примечание: *•"- число символов указывает па число лет. показавших достоверную

разницу со стандартом.

В станционном сортоиспытании (1997-1999 гг.) на опытной станции СтГСХА достоверную прибавку урожая во все годы испытаний покачали большинство линий (таблица 1). В среднем за 3 года урожайность линий 18-г (НЗ х DF-114) составила 44,4 ц/га (прибавка 20,6 ц/га к стандарту), линия 24-в (МНЗ х DF-410) - прибавка 16,2 ц/га, 24-6 (сестринская линия) - прибавка 15,0 ц/га и л.шия 6-г (АО х t)F-410) - прибавка 6,24 ц/га. Часть изучаемых ягний станционного сортоиспытания и лучшие линии коллекционного питомника испытывались в 1998-1999 гг. на Александровском ГСУ, где подтвердили свои урожайные свойства линии 24-в, 6-г, а также линия 14-в (МАО х МГ-12), показав достоверные прибавки урожая во все годы испытаний. Линии 18-г, 15а и 23-з показали неустойчивые результаты, хотя в отдельные годы показали очень высокую урожайность.

В предварительном сортоиспытании в среднем за 19961999 гг. все 10 линий показали превышение в сравнении со стандартом, но" выделены 3 линии; 23-е (МНЗ х DF-114) и ее сестринская линия 23-ж с уровнем урожайности 23,2-23,8 ц/га, и 32-а (DF-410 х МГ-12) - 24,2 ц/га, обеспечив существенную прибавку урожая в сравнении со стандартом. Отмечено около 10 линий в коллекционном питомнике, с прибавкой урожайности зерна в пределах 3,6-6,5 ц/га.

Изучение взаимодействия компонентов средовой изменчивости «генотип х среда» (по Perkins, 1968), хорошо аппроксимируются с линейной функцией при изучении показателя «урожайность» в 2-х агроклиматических зонах. При этом наиболее отзывчивыми на изменение условий выращивания являются линии: 18-г, 24-в: стабильные линии - 7-в (АО х МГ-12), 11-ж (МАО х Mid), 15-а (МАО х ММГ-12). Линия 14-в (МАО х МГ-12) характеризуется нелинейной зависимостью между генотипом и средой. Такой тип изменчивости эффективен в более узких пределах взаимодействия генотипа и среды.

Проведенные исследования по изучению комбинационной способности и наследуемости выделенных нами линий позволило выявить наиболее ценные из

них в качестве родительских компонентов для дальнейших скрещиваний. Устойчивыми донорами в селекции на продуктивность, являются линии 20-г, 32-а и 4-6. На основании оценок констант СКС, выделены гибридные комбинации 23-е х 10-а, 24-и х 10-а, 14-а х 10-а, которые опрделены как наиболее перспективные в дальнейшей селекционной работе.

3.3. Оценка гибридных линии на адаптивность по результатам физиологического тестирования Ранняя диагностика культурных растений на адаптивность по физиологическим тестам позволяет с высокой достоверностью судить об их реакции на условия внешней среды (Шахбазов, 1975; Удовенко, 1977; Стародубцева! 1997). Проведен корреляционный анализ между показателями физиологического тестирования, представленных на рис.1.

Ставрополь

Александровское

Рис. 1. Корреляционная зависимость между урожайностью и результатами физиологического тестирования зерна

Сильная зависимость —— Средняя зависимость — - — Слабая зависимость

1 - урожайность; 2 - электропроводность водной вытяжки; 3 - энергия прорастания' после теплового стресса; 4- масса 10-ти дневных проростков и корешков при проращивании в дистилл!фованной воде; 5 - масса 10-ти дневных проростков и корешков в водных растворах ЫаО.

В 1997-1999 гг. проведена оценка изучаемых диний по семенам из питомника предварительного и государственного сортоиспытания по показателям: электропроводность водных вытяжек из прорастающих семян с использованием кондуктомера ТУРЕ ОК-Ю2/1; теплоустойчивость семян по энергии прорастания после их прогрева, при температуре 60 'С в течении 5 мин.; устойчивость к хлоридному засолению в 0,3; 0,4-2 и 1,0 процентных концентрациях в сравнении с проращиванием в дистиллированной воде (табл. 2). Высокое значение коэффициента регрессии отмечено по признаку «суммарная масса 10-ти дневных проростков и корешков» и урожайностью как при проращивании семян в дистиллированной воде, так и в водных растворах ЫаС1, среднее и низкое при (г= 0,6 -0,31) отмечено.при термотестировании.

3.4. Устойчивость гибридных линий к грибным болезням

Вредоносность грибных болезней зависит от уровня их распространения в посевах и интенсивности их развития. На вегетирующих растениях в полевых опытах были отмечены болезни: бурая ржавчина, желтая ржавчина, мучнистая роса и септориоз. Исследования проведены в фазу колошения растений, показатели выражены в процентах. Поскольку показатели интенсивности развития болезни является наиболее объективной оценкой в -селекционных посевах, эти данные представлены в таблице 3, где также показана корреляционная зависимость между урожайностью и развитием болезни по всем изучаемым линиям и сортам.

Нами определена слабая обратная зависимость между урожайностью и

»

поражением растений бурой ржавчиной, положительная слабая и средняя при поражении мучнистой рооой и сеториозом (0,01 - 0,38). При поражении растений желтой ржавчиной получены противоречивые данные, требующие дополнительных исследований. Устойчиво по годам отмечается' поражение желтой ржавчиной линий 6-6 и 7-и, в отдельные годы развитие болезни до 5 % отмечено по линиям: 3-к, 7-ж, 11-й, 23-к.

Таблица 2

Урожайность гибридных линий в предварительном (Ставрополь) и станционном сортоиспытании • (Александровское) и результаты физиологического тестирования по семенам

Ставрополь! среднее за '.£¿7-1999 гг. Александровское, среднее за 1998-1999 гг.

Код Происхождение Электропроводность водной вытяжки Тыс.Ом'КГ6 Энергия прорастания после теплового стресса, % Масса 10-ти дневных проростков и корешков, г Урожайность, ц/га Код Происхождение Электропроводность водной вытяжки Тыс.Ом'Ю"5 Энергия прорастания после теплового стресса, % Масса 10-ти дневных про-ротгков и корешков, г Урожайность, ц/га

в воде в растворе NaCI' в ' воде в растворе NaCI

4-6 АО х МНЗ 7,7 38,3 0,53 19 16.6 АО Айсберг одесский 5,2 76,5 2,6 0.9 ,27,6

14-а WAO х МГ-12 5.3 77.7 1,3 59 20,9 М Марка 5,8 65,0 2,9 0,7 24,5

17-ж Н3 х МНЗ 5,9 8 0,0 1,4 91 22,8 6-г АО х DF-410 j 3,6 80,0 2,7 0,8 31,4

18-а НЗ х DF-114 5.2 82,3 1,83 7 16,7 7-в АО х МГ-12 ; 5,1 82,0 2,0 1,0 27,8

19-а НЗ X DF-410 6,0 • 77,7 1,5 25 22,2 11-ж МАО х МНЗ | 4,5 76,0 2,8 0,9 28,7

23-е МНЗ х DF-114 5.8 70,3 1.37 61 23,2 14-е МАО х МГ-12 ' 4,6 80,0 1,8 1,3 29,1

23-ж сестринская линия' 6,1 64,3 1,2 50 23,8 15-а МАО х ММГ-12 j 5,5 69,0 1.9 1,0 27,1

24-и МНЗ х DF-410 4,3 87,0 1.97 25 21.9 18-г НЗх DF-114 ! 4,8 71,0 2,5 1.3 28,6

29-6 DF-144 х МГ-12 3.5 78,3 1 50 17,6 23-з МНЗ х DF114 | 5.5 72,0 2,5 0,9 24,8

32-а DF-410 х МГ-12 4.7 84.0 1.6 89 21,2 24-в МНЗ х DF-410 i 3,9 84,5 2,9 0,9 37,8

Таблица 3

Полевая устойчивость (%) к грибным болезням и относительная урожайность сортов и гибридных линий

озимой твердой пшеницы

Код Происхождение Бурая ржавчина Желтая ржавчина Мучнистая роса Септориоз листьев Урожайность, в % к стандарту

1997 г 1998 г 1997 г 1998 г 1997 г 1998 г 1997 г 1998 т 1997 т 1998 т

АО Айсберг одесский 0,2 0,03 0 0 1,1 1,6 30 32 100 100

М Марка 2,3 2,2 0 0 6,8 7,7 20 20 98 91

3-л АОхНЗ 0 5,0 0 5 15 30 10 5 73 100

6-а АО х ОР-4Ю 0 0 0 0 5 5 10 10 80 101

6-6 сестринская линия 5 10 10 5 10 10 15 10 75 104

7-в АО х МГ-12 0 0 0 0 25 30 15 15 107 113

7-ж сестринская линия 0 0 5 0 15 25 15 10 102 111

7-и сестринская линия 5 3 1 5 10 10 15 15 10 94 80

11-а МАО х МНЗ 0 0 3 0 10 15 15 10 87 123

11-ж сестринская линия 5 ! 0 0 0 5 1_ 5 5 10 93 133

11-и ¡ сестринская линия \ 5 0 i 0 20 35 20 25 . 90 115

19-6 НЗ х DF-410 0 . 0 0 0 10 5 5 5 " 57 53

23-к МНЗ х UF-114 0 0 5 0 15 30 15 10 123 132

Коэффициент корреляции признака с урожайностью (%) по всем линиям и сор гам -0,2 -0,18 0,75 -0,83 0,01 0,38 0,36 0,07 - -

Отмечается устойчивость к болезням линий в гибридных комбинациях МАО. х МНЗ (11-а, 11-ж, 11-и), 23-к (МПЗ х ОР-114) и их высокая урожайность, относительно других гибридных линий. Линия 19-6 является устойчивой к болезням, но низкоурожайной, что обусловлено другими генетическими факторами.

4. Основные показатели технологических качеств гибридных линии

В станционном сортоиспытании натура зерна испытываемых сортов и гибридных линий колебалась в пределах 769...799 г/л. масса 1000 зерен - от 34,6 до 41,5. Наиболее крупное зррно отмечено по сорту Марка (39,5 г), линиям 5-6, 11-а, 29-е (39,1...41,5), мелкое зерно (34,6-34,7 г) имеет сорт Айсберг одесский и линия 12-в (таблица 4).

Важнейшим показателем качества зерна для твердой пшеницы является содержание белка в зерне.

Максимальное содержание белка отмечено по линии 8-и ( АО х ММГ-12) при средней многолетней 16,2%. В отдельные годы отмечено до 18,0 % белка. Содержание выше 14 % отмечено по сорту Марка и линиям: 4-а, 5-6; выше 13,0 % - по сорту Айсберг одесский и линиям: 23-к, 29-е.

В коллекционном питомнике по технологическим показателям качества зерна подверглись анализу 28 линий. Лучшими и стабильными по содержанию белка в зерне отмечены линии: 8-з (АО х ММГ-12) 1997 г-15,1 %, 1998 г - 18,0 %, 1999 г— 15,4 %; 19-в (НЗ х ОР-410) соответственно 14,5; 18,0; 15,3%; линия 32-а (ЭР^Ю х МГ-12) - 14,1; 14,6; 15,0%; 5 линий в течении двух лет из трех показали высокое содержание белка в герне (от 14 до 18 %), в том числе, линия 8-е (АО х ММГ-12) - 14,3 - 14,6 %; линия 4-к (АО х МНЗ) - 15,7 -14,9 %; а ее сестринская линия 4-6 -14,2 - 14,4 %; линия 6-в (АО х Вр-410) -14,3 - 14,6 %.

Таблица 4

Основные показатели качества зерна сортов и гибридных линий в станционном сортоиспытании

Опытная станция СтГСХА, среднее за 1997-1999 гг. Александровский ГСУ, среднее за 1998-1999 гг.

Код Происхождение Масса 1000 зерен, г Общая стекло- видность, % Содержание белка в зерне, % Код Происхождение Масса 1000 зерен, г* Общая стекло- видность, % Содержание белка в зерне, %

АО Айсберг одесский 34,7 72 13,8 АО Айсберг одесский 40,6 66 12,9

М Марка 39,5 69 14,4 М Марка 47,1 ■ 68 13,1

4-а АО х МНЗ 38,6 72 14,4 6-г АОхОР-4Ю 44,5 65 14,0

5-6 АОхБР-Ш 41,5 72 14,0 7-в АО х МГ-12 47,3 59 12,3

8-и АО х ММГ-12 38,9 74 16,2 И-ж МАО х МНЗ 47,8 60 14,0

11-а МАО х МНЗ 39,2 68 12,2 14-в МАО х МГ-12 50,0 58 12,1

12-в МАО х ОР-114 34,6 71 12,0 15-а МАО х ММГ-12 45,2 58 13,4

14-в МАО х МГ-12 36,4 69 12,7 18-г НЗ х ОР-114 42,4 54 12,9

23-з МНЗ \DF-114 36,7 66 12,6 23-з МНЗ хОР-114 43,7 72 12,7

Г23-к сес финская линия 36,3 71 13,2 24-в МНЗ \DF-410 45,0 61 13,9

24-в МНЗ х 1^-410 36.1 68 12,6 */ масса 1000 зерен определялась в главном колосе

29-е ОР-114 х МГ-12 39,1 <?\ 13,7

5. Биоэнергетическая эффективность производства зерна твердой озимой пшеницы

Сопоставимость экономических показателей производства сельскохозяйственной продукции возможно в том случае, когда экономика страны опирается на баланс затрат и твердого курса стоимостного выражения получаемой продукции.

Однако, в любом случае такой подход, особенно в рыночных отношениях, не может быть достаточно объективным. Так цена опирается не только на стоимость вложенного труда, но и спроса - предложения. В связи с мировым энергетическим кризисом цены на энергоносители колеблются в весьма широких пределах. Тем не менее, они всегда выше своей номинальной стоимости в связи с невосполнимостью в природе.

В Российской Федерации паритет цен на сельскохозяйственную продукцию для АПК за последние 10 лет снизился более чем в 10 раз.

Требованиям основного экономического закона соответствует критерий' минимизирующий совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство общественно необходимого обтема продукции. В качестве отраслевого критерия оптимизации используются показатель прибыли, -производное от затрат и стоимости реалчзованной продукции. В таких расчетах отмечается несколько независимых переменных, что снижает объективность оценки.

Учитывая это, нами проведена биоэнергетическая оценка эффективности производства зерна озимой твердой пшеницы в условиях станционного сортоиспытания с использованием методик, изложенных Гребенником (1994), Грязевым и Гаркушей (1998).

Способ формирования энергетических эквивалентов, применительно к каждой категории затрат, базируется на учете энергии затрат труда работников,

энергии овеществленной в семенах, ГСМ, минеральных удобрений, ядохимикатах.

Затраты совокупной энергии (в тыс. МДж/га) исчисляются умножением затрат по технологической карте на энергетический эквивалент по каждой категории затрат.

В качестве объекта исследований приведены данные (таблица 5) по урожайности зерна и объему биомассы линий б-г, 18-г, 24-в в сравнении с сортом Айсберг одесский.

Таблица 5

Биоэнергетическая эффективность (тыс. МДж/га) производства гибридных линий е станционном сортоиспытании (среднее за 1997-1999 гг.)

Сорт, линия Затраты совокупной энергии, тыс. МДж/га Получено с 1 га, ц Содержится энергии в урожае с 1 га, тыс. МДж/га Энергокоэффициент тыс. МДж/га Прирост валовой энергии, тыс. МДж/га

зерна соломы зерна соломы зерна соломы

Айсберг одесский (стандарт) 36,94 23,8 26,2 39,25 63,67 1,06 2,78 65,18

6-г 37,39 35,0 36,1 57,58 87,72 1,54 3,89 107,91

18-г 37,75 44,4 39,3 73,04 95,50 1,93 4,46 130,79

24-в 37,56 40,0 44,0 65,80 106,92 1,75 4,60 135,16

Все представленные для анализа линии превосходят стандарт по содержанию энергии в урожае зерна на 18,4-33,9 тыс. МДж/га и соломы на 24,05-31,83 тыс. МДж/га при незначительной разнице затрат совокупной энергии на производство всей биомассы. Энергокоэффчциент лучшей линии превзошел стандарт на 82 %, а всей биомассы на 60 %. Прирост валовой

энергии линии 18-г в сравнении со стандартом составил 65,6 тыс. МДж/га или в, два раза больше.

По проведенной биоэнергетической оценке нами рассчитана экономическая эффективность производства зерна изучаемого сорта и линий.

При этом учитывалось, что в общем объеме затрат на топливо 23,8 % составляют светлые нефтепродукты (бензин) и 0,5 процента — масла.

Расчет велся на стоимость зерна 3-го класса, как наиболее ходового тойара зерновой продукции. Поскольку зерно озимой мягкой пшеницы в условиях 2000 г определена в пределах 3,0-3,5 тыс руб. за тонну, нами взят средний показатель - 3,25 тыс. руб./т. На зерно твердой пшеницы 3-го класса определена надбавка 50 % к мягкой пшенице, что составляет 1,62 тыс. руб. за тонну. Таким образом, по ценам 2000 года, стоимость зерна твердой озимой пшеницы составляет 4870 руб. за тонну. С учетом урожайности, выручка от реализации зерна сорта Айсберг одесский составляет 11,6 тыс. руб./га, а по испытываемым линиям -от 14,5 до 18,8 тыс. руб./га.

Имея возможность перевода количественных показателей израсходованной совокупной энергии на производство озимой пшеницы и. получения урожая в едином энергетическом показателе -мегаджоуль (МДж), а затем перевода этих величин в объем (массу) светлых нефтепродуктов, можно получить новый подход к объективному исчислению экономической эффективности производства зерна и его ценообразованию.

Перевод затраченной совокупной энергии на светлые нефтепродукты, оценка их по рыночным ценам на зерно, показывает рентабельность его производства.

В диссертации представлены расчетные данные по прибыли с единицы площади производства товарного зерна и уровню рентабельности, выраженной в процентах.

При этом рентабельность производства зерна сорта Айсберг одесский составила 410, а лучшей линии - 18-г - 673 процента.

Выводы

1. Переданный в государственное сортоиспытание сорт озимой твердой пшеницы Марка характеризуется высоким уровнем устойчивости к хлоридному засолению и термострессам, отзывчивостью на минеральное питание и более высокой устойчивостью к грибным болезням по сравнению со стандартом, а также лучшими технологическими показателями качествазерна,

2. В связи с высокорослостью (высота стеблестоя 95-115 см) и позднеспелостью (созревание на 3-5 дней позже стандарта) сорт Марка нуждается в более высокой влагообеспеченности в период созревания зерна, чем стандарт.

3. Селекция твердой озимой пшеницы на урожайность и технологические качества зерна должна базироваться с учетом подбора родительских пар по эколого-географическому принципу, использования мутантных форм и линий, отобранных в гибридной популяции предыдущего цикла работы, с целью получения трансгрессивных форм за счет суммирующего действия полимерных генов и объединения в гибриде двух или более генотипов, дополняющих друг друга.

4. В селекции на отдельные хозяйственно-ценные признаки лучшими донорами являются:

на раннеспелость - сорт Айсберг одесский и его мутантная линия, сорт1)Р-410; на короткостебельность - кроме перечисленных выше, также сорт ОР-114; на зимостойкость - сорт ОР-4Ю; на продуктивную кустистость - сорт Айсберг одесский и его мутантная линия; на крупнозерность -сорта Новинка 3 и Марка (МГ-12); на озерненность главного колоса -мутантная линия сорта Новинка 3; по массе зерна главного колоса - сорт Марка (МГ-12); по массе зерна с растения - сорт Айсберг одесский и его мутантная линия, сорт Марка; по общей

стекловидности и содержанию белка в зерне - сорт Новинка 3 и его мутантная линия, сорт ОР-4Ю.

5. Доминантными признаками гибридов первого поколения являются: высота растёний, плотность колоса, продолжительность вегетационного периода. Путем отбора отрицательные признаки можно преодолет. в последующих отборах с использованием индивидуального и массового отборов.

6. Между продуктивностью растений и содержанием белка в зерне отмечена существенная отрицательная связь, а с другими показателями качества отмечена слабая корреляционная зависимость Отбор на продуктивность необходимо вести по продуктивной кустистости и массе зерна главного колоса ^ =0,61-0,75), на урожайность - по массе зерна главного колоса и продуктивностью растений.

7. В станционном сортоиспытании в среднем за 3 года выделено трилинии, достоверно превосходящих стандарт по урожайности в двух разных климатических зонах: 6-г (АО х ОР-4Ю), 14-в (МАО х ММГ-12), 24-в (МНЗ х ОР-4Ю). В зоне достаточного увлажнения: 18-г (НЗ х 1)Р-114), 23-к (МНЗ х ОР-114), 24-6 (МНЗ х ВР-410). Отмечено около 10 линий в коллекционном питомнике с достоверной прибавкой урожайности в пределах 3,6...6,5 ц/га.

8. Изучение взаимодействия компонентов средовой изменчивости «генотип х среда» хорошо аппроксимируются с линейной функцией показателя «урожайность». Наиболее отзывчивыми на изменение условий выращивания являются линии: 18-г, 24-в; стабильными - 7-в, 11-ж, 15-а. Линия 14-в характеризуется нелинейной зависимостью между генотипом и средой,

■ 9. Раннюю диагностику на адаптивность возможно осуществлять методом физиологического тестирования. Высокое значение коэффициента регрессии отмечено при проращивании семян в водных растворах ЫаС1 разной концентрации, среднее значение по энергии прорастания семян после теплового стресса.

10. Устойчивость гибридных линий определяется не только подбором родительских пар, но и индивидуальной их характеристикой, связанной с перекомбинацией в гибридной комбинации генов в результате кроссинговера, поэтому в одной и той же гибридной комбинации встречаются как ценные по хозяйственным признакам линии, так и линии, значительно уступающие. по многим показателям родительским парам.

11. Полевой устойчивостью к бурой листовой и желтой ржавчине в гсды исследований отмечены линии: 6-а, 7-в, 11-а, 19-6.

В пределах 5-10 % распространение инфекции мучнистой росы характеризуют линии 6-а и 6-6, 11 -ж, 19-6, превосходят стандарт по устойчивости к септориозу все испытываемые линии, за исключением линии 11-й.

Степень развития мучнистой росы и септориоза, достоверно влияющих на снижение урожайности отмечено уже при развитии болезней в пределах 11-13 %, а при более высоком уровне развития болезни зависимость повышается.

12. На неудобренном фоне и относительно жестких агротехнических условиях ряд линий стабильно выделялись по содержанию белка в зерне: 8и (16,2 %); 4-а, 5-6, 29-е, 32-к (свыше 14,0 %). В коллекционном питомнике содержание белка в зерне по линиям 8-з, 19-в достигало 18,0 %. Большинство высокобелковых линий выделены в гибридной комбинации сортов Айсберг одесский х Марка (МГ-12), а также с участием мутантных линий и сортов Новинка 3 и Гордейформе 12.

13. Выделено 8 линий различных гибридных комбинаций по продуктивности, содержанию белка, крупнозерности, которые использованы в дальнейшей селекционной работе. По результатам изучения комбинационной способности гибридные линии 20-г, 32-а и 4-6 являются устойчивыми донорами зерновой продуктивности главного колоса и растения, наиболее перспективными для отборов высокопродуктивных родоначапьных растений, следует считать

'¿А

полученные с их участием гибридные комбинации 23-е х Ю-а, 24-и х 10-а, 14-ах 10-а.

14. Биоэнергетическая оценка высокопродуктивных линий показала, что все представленные для анализа линии превосходят стандарт по содержанию энергии в урожае зерна на 18,4-33,9 тыс. МДж/га и соломы соответственно на 24,05-31,83 тыс. МДж/га, при незначительной разнице затрат совокупной энергии на производство всей биомассы. Энергокоэффициент лучшей линии (24-в) превзошел стандарт на 82 %, а всей биомассы на 60 %, при этом рентабельность производства зерна увеличилась по сравнению со стандартом на 263 процента.

Предложения для селекционной практики

1. Предложить краевой Инспектуре по сортоиспытанию и охране селекционных достижений провести дополнительно сортоиспытание сорта Марка в зоне достаточного увлажнения.

2. Провести ускоренное размножение лучших гибридных линий: 6-г, 18-г, 24-в, 32-а для последующей передачи их в Государственное сортоиспытание.

3. Предложить селекционерам Северо-Кавказского региона, работающих в области селекции озимой твердой пшеницы, выделившиеся линии по основным хозяйственно-биологическим признакам для использования в селекционной практике.

4. При селекции на урожайность отбор вести по массе зерна главного колоса и массе зерна с растения.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Наследование признаков озимой пшеницы в диаллельпых скрещиваниях // Современные особенности биотехнологии / Материалы всероссийской конференции.- Ставрополь, 1996.- С. 18-19 (в соавторстве).

2. Фитопатслогическая оценка гибридных линий озимой пшеницы на инфекционном фоне // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА.- Ставрополь, 1997,- С. 65-67 (в соавторстве).

3. Оценка адаптивных свойств озимой твердой пшеницы но физиологическим тестам // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА.- Ставрополь, 1998,- С. 32-34 (в соавторстве).

4. Оценка сортов мягкой и твердой пшеницы на устойчивость к грибным болезням ¡1 Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА.- Ставрополь, 1998,- С. 61-63 (в соавторстве).

5. Хозяйственно-биологические и адаптивные свойства озимой твердой пшеницы сорта Марка// Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА,- Ставрополь, 1998.- С. 5659 (в соавторстве).

6. Хозяйственно-биологические свойства гибридных линий озимой твердой пшеницы // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных кулыур в современных условиях: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА,- Ставрополь, 1999,- С. 96-99 (в соавторстве).

7. Ре&тизация прогноза на комбинационную способность гибридов твердой пшеницы при диаллельпых скрещиваниях // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных усл)виях: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА,- Ставрополь, 1999.- С. 102-107 (в соавторстве).

8. Комбинационная способность сортов и их мутантных линий озимой твердой пшеницы в диаллельпых скрещиваниях при селекции на продуктивность // Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века / Материалы всероссийской конференции.- Ставрополь, 1999.- С 61-63 (в соавторстве).