Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хищные рыбы Ладожского озера, их биотические связи и рациональное использование
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дрозжина, Клара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава П. ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ХИЩНЫХ РЫБ.

Глава Ш. ПИТАНИЕ ХИЩНЫХ РЫБ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА.

1. Судак.

2. Окунь.

3. Налим.

Глава 1У. РАЦИОНЫ И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПИЩЕЙ ХИЩНЫХ РЫБ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА

1. .Суточной ритм питания

2. Рационы, сезонный ритм откорма

3. Обеспеченность пищей хищных рыб.

Глава У. РОСТ, ПОДОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ И ПЛОДОВИТОСТЬ ХИЩНЫХ

РЫБ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА.

1. Темп роста хищных рыб.

2. Половое созревание хищных рыб

3. Плодовитость хищных рыб

Глава У1. ПИЩЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ХИЩНЫХ РЫБ ЛАДОЖСКОГО

ОЗЕРА И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1. Пищевые взаимоотношения хищных рыб.

2. Рациональное использование хищных рыб

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хищные рыбы Ладожского озера, их биотические связи и рациональное использование"

В решениях Ш и ХХУ1 съездов КПСС уделяется большое внимание вопросам развития биологической науки и предусматривается усиление научных исследований в области ихтиологии и рыбоводства. Разработанная в исполнение решений съездов Продовольственная программа СССР определяет перспективы практического использования достижений науки для повышения рыбопродуктивности крупнейших озер и водохранилищ нашей страны, в целях дальнейшего улучшения снабжения населения продуктами питания.

Ладожское озеро - крупнейший пресноводный водоем мира. Ранее это был типично олиготрофный водоем. В последние 20 лет,как показано исследованиями Института озероведения АН СССР, в результате антропогенного воздействия (сброс биогенов промышленными и сельскохозяйственными производствами) произошло изменение его трофического уровня. В настоящее время озеро в целом классифицируется как мезотрофный водоем с типично олиготрофной центральной глубоководной частью, южные мелководные и северный шхерные районы -как переходные к эвтрофии. В связи с этим происходят закономерные процессы, ведущие к изменению в ихтиоценозе озера. Это проявляется прежде всего в количественных показателях: увеличение численности окуневых и карповых рыб при снижении сигов. Анализ уловов показал, что вылов рыбы по озеру в 1983 г. достиг 6700 т, что выше среднемноголетнего. На долю основных хищных рыб (судак, щука, налим и окунь) приходится 21% от общей добычи рыбы. В 1982-1983 гг. зарегистрированы рекордные уловы судака - 1064-1049 т,что обусловлено высоким уровнем развития кормовой базы.

Таким образом, в настоящее время одной из важнейших проблем на Ладожском озере является всестороннее изучение биологии всех представителей ихтиофауны и в том числе хищных рыб - конечных звеньев трофической цепи.

Различные аспекты биологической характеристики судака, окуня и налима весьма подробно освещены .в литературе (Ковалева, 1956 ; Правдин, 1956а, 19566 ; Ширкова, 1956а, 19566, 1977 ; Ку-дерский, 1966; Ризванов, 1970а, 19706, 1971; Федорова, 1979а, 19796, 1980 и др.). Однако, наиболее слабо исследовано питание этих рыб, проводившееся только на качественном уровне.

Целью данной работы является исследование питания и трофических связей хищных рыб и их изменения в биоценозе Ладожского озера для обоснования рационального их использования. Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи:

- проанализировать абиотические и биотические условия существования судака, окуня и налима ;

- исследовать характер питания судака, окуня и налима в зависимости от возраста, сезона года, места обитания ;

- определить рационы хищных рыб и пищевые потребности ;

- выяснить изменение основных биологических показателей хищных рыб в зависимости от характера питания ;

- определить пищевые взаимоотношения хищных рыб и их воздействие на популяции рыб-жертв.

Материал для исследований был собран в 1981-1983 гг. в различных районах озера - свыше 3 тыс.экз. судака, 5 тыс.экз. 'окуня и 2 тыс.экз. налима. Также были использованы статистические материалы по уловам судака, окуня и налима из фондов Севзапрыбвода

ГосНШРХа.

Проведенные исследования в условиях изменения трофического уровня водоема позволили определить характер и особенности питания судака, окуня и налима в зависимости от районов обитания, сезона, пола и стадий зрелости половых продуктов для всех размерно-возрастных групп. Впервые рассчитаны рационы судака, окуня и налима Ладожского озера с применением двух методик - на основании индексов ; . потребления пшци ' и скорости ее переваривания (Фортунатова, 1951, 1961) и по балансовому равенству (Винберг, 1956). Установлена обеспеченность рыб пищей и воздействие их на популяции рыб-жертв. Исследованы изменения основных биологических показателей хищных рыб (темпа роста, пола, стадии зрелости гонад, плодовитости, жирности, упитанности) в зависимости от особенностей их питания. Определена степень воздействия судака, окуня и налима на популяции рыб-жертв, установлена степень их пищевого сходства и значимость в водоеме.

Проведенные исследования входили в план научно-исследовательских работ ГосНШРХ и являлись разделами тем:"Дать оценку рыбных запасов в озерах, реках и водохранилищах РСФСР и прогноз возможных уловов (раздел Ладожское озеро) на 1981-1985 гг., а также на перспективу до 2000 г.".

В 1980-1983 гг. оценивались запасы судака, окуня и налима и давались биологически обоснованные рекомендации их вылова. По судаку - одной из основных промысловых рыб озера - устанавливался годовой лимит вылова, а также на П квартал (в период размножения). Прогнозы уловов являлись основой для составления плана на вылов рыбы добывающими организациями.

Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Г.В. Федоровой за постоянную помощь и ценные советы, полученные в процессе работы над диссертацией. Выражаю благодарность коллективу ГосНИОРХ во главе с директором - кандидатом биологических наук Л.А.КУдерским за возможность выполнить диссертационную работу,сотрудникам лаборатории прогнозов сырьевой базы и команде СЧС 2013 за помощь при сборе материала.

Особо хочу поблагодарить сотрудника лаборатории озерного хозяйства - кандидата биологических наук Л.П.Тихомирову и старшего инженера научно-организационного отдела ГосНИОРХ Б.В.Фикса за консультации в проведении математической обработки материалов диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Дрозжина, Клара Сергеевна

выводы

На основании анализа полученных результатов и использования литературных материалов можно сделать следующие основные выводы:

- основными объектами питания судака, окуня и налима служат корюшка и ряпушка в возрасте 0+ - 1+ и ерш - наиболее массовые виды рыб озера. По мере роста хищных рыб наблвдается расширение спектра их питания и перераспределение значимости кормовых объектов: снижение потребления корюшки с увеличением доли других рыб (в частности, ерша) ;

- разнообразие видового состава ихтиофауны южных районов обусловливает широкий пищевой спектр хищных рыб. С юга на север количество их пищевых компонентов сокращается ;

- отношения "хищник-жертва" проявляются прежде всего в их размерных характеристиках - с увеличением длины хищника возрастает длина жертвы;

- суточные рационы судака, окуня и налима изменяются в течение вегетационного периода: у судака - повышаются от июня к сентябрю, у окуня наибольшей величины достигают летом и снижаются осенью, у налима наблюдаются два пика питания - весной и осенью;

- за шесть месяцев вегетационного периода судак съедает пищи около 3, окунь-4, налим - 5 собственных весов ;

- обеспеченность пищей хищных рыб Ладожского озера всех возрастов высокая ;

- рост хищных рыб изометрический и описывается уравнением Берталанфи. Относительные линейные приросты судака в возрасте 1+ - 7+ пост-панно повышаются. Приросты массы начинают увеличиваться наиболее интенсивно в возрасте 7+ и старше ;

- значительная часть самцов судака и налима созревает в возрасте 3+, окуня - 1+ - 2+, самки - на год позже ;

- индивидуальная абсолютная плодовитость судака колеблется от 27,9 до 1079,2 тыс. икринок, в среднем составляя 351,7 тыс. икринок, окуня - от 6,6 до 157,6 (47,2), налима - от 42,1 до 1096,3 тыс. икринок (314,7 тыс. икринок). Популяции судака,окуня и налима продуцируют в год соответственно 135,5, 201,2 и 124,2 млрд. икринок ;

- наибольшее сходство в составе пищи отмечается у судака и окуня (77,4%), наименьшее - налима и щуки (44,4%) ;

- за год популяции судака, окуня и налима потребили 26,7 тыс. т кормовых организмов, из которых 12,3 тыс.т приходится на корш-ку (в возрасте 0+ - I+).