Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Химико-технологическая оценка сортов и гибридов тепличного томата отечественной и зарубежной селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Камано, Н'Фамба

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистические данные о развитии защищенного грунта.

1.2. Значение исходного материала при селекции новых сортов.

1.3. Происхождение и биологические особенности растений томатов

1.4. Влияние условий выращивания на качество плодов тепличных томатов

1.5. Пищевая ценность плодов томатов.

1.6. Физико-механические свойства плодов томатов.

1.7. Биологические особенности плодов томатов как объекта хранения

1.8. Изменение химико-технологических свойств плодов томатов в период хранения

1.9. Методы и условия хранения и транспортировки плодов томатов.

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Цель и задачи работы

2.2. Описание сортов и гибридов тепличных томатов отечественной и зарубежной селекции.

2.3. Климатические условия

2.4. Характеристика условий выращивания томатов в сооружениях защищенного грунта ТСХА

2.5. Методика исследований.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛОДОВ ТЕПЛИЧНЫХ ТОМАТОВ.

3.1. Размерно-массовые характеристики тепличных томатов.

3,2. Влияние особенностей сортов и гибридов на прочность кожицы тепличных томатов.

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛОДОВ ТЕПЛИЧНЫХ

ТОМАТОВ.

4.1. Химические показатели плодов томатов.

4.2. Органолептические показатели плодов томатов в зависимости от химического состава до и после хранения.

Глава у. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ

НА КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТЕПЛИЧНЫХ ТСМАТОВ . III

5.1. Изменение органолептических показателей плодов тепличного томата при краткосрочном хранении. . III

5.2. Изменение химического составд плодов тепличного томата в процессе хранения.

5.3. Изменение физико-механических свойств плодов тепличного томата в процессе хранения

5.4. Изменение товарного качества плодов тепличного томата при краткосрочном хранении

Глава У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ

ТОМАТОВ.•.

6.1. Характеристика лучших тепличных сортов томатов по хозяйственным признакам.

6.2. Экономическая эффективность выращивания томатов рекомендуемых сортов в защищенном грунте.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Химико-технологическая оценка сортов и гибридов тепличного томата отечественной и зарубежной селекции"

Одной из основных задач, выдвинутой :в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", являетоя неуклонное повышение жизненного уровня советского народа, что неразрывно связано с увеличением производства продукции сельского хозяйства и повышением ее ка -чества.

В питании человека большое место отводится овощам, в том числе томатам, которые служат источником незаменимых для организма человека витаминов, солей, кислот и углеводов. Из общего количества овощей, входящих в рацион питания человека (128-164 кг в год), запланированного на перспективу Институтом питания Акаде -мии медицинских наук СССР, одно из первых меот отведено томатам (25-32 кг в год).

По данным ФАО, мировое производство томатов в I97I-I98I гг. характеризовалось тенденцией быстрого увеличения валовых сборов, преимущественно за счет расширения уборочных площадей и замед -ленным ростом урожайности. Мировой валовый сбор томатов возрос с 31377 тыояч тонн до 50396 тысяч тонн при роста площадей убор -ки с 1568 тысяч гектаров до 2422 тысяч гектаров. Урожайность увеличилась с 200,2 до 208 ц/га. Значительное увеличение производства томатов отмечалось в странах Азии - с 5013 до 12557 тыс. тонн (рост в 2,5 раза), за счет чего доля Азии в мировом произ водстве повысилась с 16 до 24,9%. Урожай томатов в Азии ниже среднего в мире и в 1981 г. составил 175 ц/га. Доля стран Европы в мировом производстве томатов была равна в 1981 г. - 28,8% при урожае 304 ц/га; Северной Америки— 17,5% (277 ц/га); Южной Америки - 5,5% (231 ц/га); Африки - 10,4% (138 ц/га); Океании -0,7% (268 ц/га). Обьем мировой торговли свежими томатами в среднем за 1978-1980 гг. составил 1794 тысяч тонн. Производство томатов в расчете на душу населения в мире с 1971 по 1980 г.увеличилось с 8,5 до 11,3 кг. По данным 1980 г. в Европе на I человека произведено 29,2 кг томатов, в Азии - 4,8 кг, в Южной Америке -11,8 кг, в Северной Америке - 24,5 ( РАО М01МТИ ПЛаЦ^Т'^' ОР ЪТАт'^Ткь ,1982).

С развитием овощеводства закрытого грунта томаты стали играть важную роль в круглогодовом обеспечении населения свежими овощами. Большое значение в определении важного места томатов среди других овощных культур, выращиваемых в закрытом грунте, имеет селекционная работа. Благодаря этой работе, к настоящему времени создано огромное количество сортов, позволяющих в значительной степени удовлетворять требования круглогодового снабжения населения свежими овощами.

Условия теплиц позволяют в соответствии с биологическими требованиями растений томатов регулировать температуру, влаж -ность воздуха и почвы, условия питания и т.д. По имеющимся данным в пересчете на одного работающего в открытом грунте выращивается 9 т томатов, на гидропонике - 63 т и на аэропонике -123 т. В связи с быстрым ростом площадей закрытого грунта вне -сезонное производство томатов особенно перспективно (ций. по А.А.Жученко, 1973).

Путем создания новых сортов и применения передовой агротехники возможно дальнейшее увеличение производства томатов в защищенном грунте. При этом особое внимание должно уделяться подбо -ру более продуктивных сортов, обладающих высокими химико-технологическими качествами, вкусом, биологичесйой ценностью, леж -костью и транспортабельностью. Поэтому сорта для теплиц должны обладать не только высокой урожайностью, скороспелостью, не только хорошими товарными качествами, но и высоким содержанием сухих веществ, витаминов, Сахаров, пектиновых веществ.

В связи с широкой интенсификацией производства тепличных томатов предполагалось исследовать новые сорта и гибриды. В литературе мало данных о связи физико-механических свойств и хи -мического состава томатов с показателями органолептической оценки. Мало данных по лежкоспособности тепличных томатов.

Нами в период 1980-1983 гг. была проведена серия опытов, главной целью которых являлось оценить новые сорта и гибриды тепличного томата отечественной и зарубежной селекции.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Камано, Н'Фамба

ВЫВОДЫ

1. Наилучшими физико-механическими свойствами обладают плоды сортов и гибридов тепличных томатов, выращенных во втором кулътурообороте.

2. Для выращивания в первом кулътурообороте наиболее пригодны сорта и гибриды Fj sana то , fj Re.VE.RM им , Премьер, плоды которых содержат в среднем 5,15% сухих веществ, высокое содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты.

3. Максимальным содержанием Сахаров отличаются плоды тома -тов, выращенных во втором культурообороте (Украинский тепличный - 50,7%, Fj Ласточка - 87,8%).

Наиболее высоким содержанием титруемых кислот характеризуются плоды третьего культурооборота.

5. Плоды томатов FjSünato , Премьер отличались высоким содержанием каротиноидов при выращивании в трех культурооборотах.

6. Томаты всех сортов и гибридов, выращенные во втором культурообороте содержали значительно больше пектиновых веществ по сравнению с другими культурооборотами.

7. Из сортов и гибридов более лежкоспособны: Fj SON ATO , Fj Rever Mu n , Fj Элегия, Премьер, Украинский тепличный 285 , выращенные в первом и втором культурооборотах.

8. Кроме времени выращивания на биохимические показатели плодов томатов в условиях защищенного грунта большое влияние оказывает и генотип сорта. Из всех изученных сортов томата луч -шими по этому показателю были Fj SOMATO , Fj Карлсон, Р^ле -гия и FT ЯЕд/еятльш

- 140

9. При подборе сортов томата для выращивания в условиях теплиц необходимо учитывать наряду с основными хозяйственно-биологическими показателями и их биохимические показатели. Лучшими сортами по сумме признаков являются гибриды селекции овощной опытной станции ТСХА Pj Карлсон и Fj Элегия. Из зарубежных гибридов выделялись Fj SON ATO и Fj REV£.£K)Lír\/ .

10. Для кратковременного хранения наиболее пригодны томаты сортов и гибридов Pj SON ATO .Fj REVER Mu W, Fj Элегия, Премьер, Pg (Сон x MH-I), выращенные во втором культурообороте.

11. Применение полиэтиленовых упаковок из пленки 40 мкм при хранении плодов томатов способствует сохранению биологически ценных веществ, увеличению выхода стандартных плодов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исходя из задач более полного использования защищенного грунта, необходимо выращивать сорта томата Fj Карлсон, Fj Эле -гия, Fj SÚA/ATO , PjReVERMLM , отличающиеся как высокой урожайностью, так и высокими биохимическими показателями.

2. При составлении программ селекции томата для условий защищенного грунта кроме увеличения основных хозяйственно-цен -нкх признаков необходимо включать оценку материала на более высокое содержание в плодах биологически ценных компонетов.

3. Плоды тепличных томатов необходимо хранить в полиэтиленовой упаковке из пленки 40 мкм при температуре 0+2°С и относительной влажности 90%.