Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химико-экологическая оценка речных вод г. Уссурийска
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потенко, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРЕСНЫХ ВОД ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Источники поступления органических соединений в водоемы и водотоки.7
1.2. Органические экотоксиканты и их влияние на биоту
1.2.1. Нефтепродукты.17
1.2.2. Фенолы.20
1.2.3. Синтетические поверхностно-активные вещества или детергенты.22
1.2.4. Пестициды.28
1.2.5. Диоксины.:.31
1.3. Процессы самоочищения водных:экосистем.35
1.3.1. Вторичное загрязнение водных экосистем.44
1.4. Фосфорорганические соединения.54
ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Краткая физико-географическая характеристика района работ.64
2.1.1. Река Раковка.67
2.1.2. Река Комаровка.
2.1.3. Река Раздольная.
2.2. Источники загрязнения водотоков органическими веществами.70
2.2.1. Характеристика мест отбора.74
2.3. Материалы и методы.
2.3.1. Отбор проб и подготовка проб к анализу.76
2.3.2. Химические методы контроля.78
2.3.3. Биологические методы контроля.81
ГЛАВА 3. ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ВОДОТОКАХ Г.УССУРИЙСКА 3.1. Пространственное распределение содержания органических веществ.84
3.2. Сезонная изменчивость содержания органических веществ в реках г.Уссурийска.100
ГЛАВА 4. МИКРОБНАЯ ИНДИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОТОКОВ Г.УССУРИЙСКА
4.1. Характеристика основных физиологических групп микроорганизмов.123
4.2. Состав и численность микробного сообщества р.Раковки.128
4.3. Состав и численность микробного сообщества р.Комаровки. 133
4.4. Состав и численность микробного сообщества р.Раздольной. .135
ВЫВОДЫ.138
Введение Диссертация по биологии, на тему "Химико-экологическая оценка речных вод г. Уссурийска"
Рост промышленности и интенсификация сельского хозяйства увеличение народонаселения планеты и ускорение темпов научно-технического прогресса в развитии общества обусловливают усиление масштабов антропогенного воздействия на биосферу в целом, а также на ее отдельные составляющие и, в частности, гидросферу. Как известно (Водохранилища., 1986), общий объем гидросферы в настоящее время определяют в пределах 130 млн.км3 воды, однако основную часть этих водных запасов планеты составляет вода Мирового о океана. В руслах рек находится 2,1 тыс.км , т. е. всего 0,006 % пресных вод и немногим больше 10"6 от общих запасов воды (Скурлатов,1988). Именно на эту малую «долю» приходится основная антропогенная нагрузка, которая чаще всего проявляется в форме первичного загрязнения химическими соединениями, имеющими неорганическую и органическую природу. Если неорганические элементы и их соединения более изучены, и поведение их в окружающей среде прогнозируется довольно надежно, то органические соединения, их поступление, трансформация и деструкция остаются гораздо менее исследованными (Кондратьева, 2000).
Органические соединения занимают особое место в потоке аллохтонных веществ, поступающих в водные системы. Среди них исследователей в основном интересуют токсиканты техногенного генезиса: нефтепродукты, детергенты, фенолы. Однако не меньшую опасность представляют обычные нетоксичные органические соединения, поступающие со сточными водами (полисахариды, углеводы, белки, пептиды, органические кислоты, аминокислоты и др.), которые подвергаются микробиологической деструкции и трансформации, аккумулируются в живых организмах водоемов, видоизменяются и высвобождаются при отмирании этих организмов. Некоторые соединения, не представляя на первый взгляд токсической опасности, при изменении биотических и абиотических факторов способны превратиться в ходе биоконверсии в токсичные продукты (Скурлатов и др., 1994). Поэтому информация об органическом загрязнении является необходимым условием при оценке экологического состояния водоема.
Органические соединения - приоритетные поллютанты сточных вод предприятий г. Уссурийска. Они включают: глицерин, жирные кислоты, жировые эмульсии (АО «Дальсоя»); сахара, органические кислоты, бетаин, пектины (АО «Приморский сахар»); смоляные кислоты, лигнин, полисахариды, клейковину, целлюлозные волокна (картонный комбинат); продукты распада белков, мыла, дубильные вещества, эмульсии кальциевых мыл (кожевенно-обувное объединение); водорастворимые или эмульгированные компоненты мяса (мясокомбинат). Характерной особенностью предприятий города является то, что большинство из них были построены еще в 30-е годы XX в. и до сих пор работают на устаревшем оборудовании. Очистные сооружения не отвечают современным требованиям, а на некоторых предприятиях они полностью отсутствуют или представлены фрагментарно, поэтому практически неочищенные стоки поступают в водотоки города - реки Раковка и Комаровка.
В верхнем течении территория водосбора приходится на сельскохозяйственные районы, и поэтому реки загрязнены сточными водами животноводческих ферм, коммунально-бытовыми стоками сел и органическими веществами, поступающими с поверхностным стоком с полей районов.
Поскольку город относится в Приморском крае к экологически неблагополучным зонам, важен постоянный контроль за состоянием окружающей среды и особенно водотоков, несущих на себе основную техногенную нагрузку.
Целью работы было дать оценку химико-экологического состояния водотоков г.Уссурийска по содержанию органических веществ и отклику микробного сообщества.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить уровни содержания и характер распространения органических веществ в речной системе г. Уссурийска;
2. Проследить сезонную динамику поступления и содержания органических соединений в речной воде;
3. Провести сравнительную оценку химико-экологического состояния водотоков;
4. Провести микробную индикацию состояния водотоков г.Уссурийска.
Материал для данной работы был собран в 1998 -2001 гг. на водотоках г. Уссурийска (р.Раковка, р.Комаровка, р.Раздольная).
Результаты работы докладывались на Региональной научно-производственной конференции «Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно-технического и производственного потенциала региона» (Уссурийск, 1999), на юбилейной научно-практической конференции (Модели прогрессивного развития дальневосточного региона), посвященной 90-летию педагогического образования Приморья и 30-летию УГПИ (Уссурийск, 1999), на научной конференции «300 лет Горно - геологической службы России» (Томск ,2000), IV региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2001), семинарах ДВГУ и УГПИ.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Автор искренне благодарит научных руководителей д.б.н., проф.
Н.К. Христофорову и к.б.н., доц. Н.И. Жукову за неизмененное внимание к работе, ценные советы и практическую помощь, кафедру общей экологии ДВГУ, особенно студенток-старшекурсниц Е. Калитину и В. Калашникову за помощь в проведении микробиологического анализа, аспирантов А. Евсеева и А. Глобина за практическую помощь при проведении эксперимента, завлабораторией кафедры химии УГПИ JI.JI. Шевченко за поддержку в проведении и материальном обеспечении исследований, преподавателя кафедры химии к.б.н. Т.М. Шишлову за содействие и помощь при оформлении текста диссертации, всех сотрудников кафедры химии УГПИ за моральную поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Потенко, Елена Ивановна
Выводы
1. Выявлено, что в верховьях рек г.Уссурийска находятся природные и органические вещества авто- и аллохтонного происхождения. С увеличением антропогенной нагрузки на водотоки в них уменьшается содержание природных органических соединений и увеличивается концентрация трудноминерализуе-мых веществ.
В местах локального загрязнения сельскохозяйственными и коммунально-бытовыми стоками в поверхностных водах преобладают легкоокисляю-щиеся органические соединения. По степени загрязнения данными соединениями водотоки в целом характеризуются как грязные.
Увеличение содержания трудноминерализуемых органических соединений связано с поступлением сточных вод промышленных предприятий.
В местах поступления промстоков превышение ПДК для ХПК достигает 2-3 раз.
2. На основе изучения изменения содержания органических веществ в течение года, установлено, что увеличение количества поллютантов происходит в период весеннего половодья и после летне-осенних паводков. Самые высокие уровни содержания органических соединений, превышающие ПДК в 5-10 раз (по ХПК), отмечены в весеннее половодье, что связано с поступлением аллох-тонных органических веществ с поверхностным стоком и из донных грунтов.
3. Выявлен характер-приоритетных стоков для каждой реки. Так, в Раковку преимущественно поступают хозяйственные, в Комаровку - индустриальные стоки.
Сточные воды формируют качественный состав органических соединений для каждой реки. В Раковке он представлен легкоокисляющимися соединениями, увеличение доли трудноокисляемых веществ происходит после сбросов стоков масложиркомбината.
В составе органических соединений, выявленных в Комаровке, преобладают трудноминерализуемые вещества, которые в зимнюю и летнюю межень
139 накапливаются в донных грунтах.
4. Неблагоприятная ситуация на конкретных участках водотоков, выявлен ная по химическим показателям, согласуется с результатами биологического контроля. Микробная индикация также указывает на хроническое загрязнение речных вод г.Уссурийска органическими веществами, превышающее ПДК в 13 раза. Численность бактерий отдельных физиологических групп таких как окисляющих фенол, нефть и мазут соответствует сильному загрязнению, превышающему ПДК в 10 раз.
Высокая численность бактерий группы кишечной палочки (1-3 ПДК) говорит о крайне неблагополучной санитарной обстановке на реках.