Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химико-экологическая и микробиологическая оценка качества морских поверхностных вод Южного Приморья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бойченко, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИБРЕЖНЫХ МОРСКИХ ВОД В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Загрязнение прибрежных морских вод.

1.2. Загрязнение залива Петра Великого.

1.3. Классификация и источники поступления загрязняющих веществ в морские воды.

1.4. Микроорганизмы как индикаторы загрязнения морской среды.

1.5. Использование основных химико-экологических показателей для оценки качества водной среды.

ГЛАВА П. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 .ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ АКВАТОРИЙ.

2.1.1 .Юго-западная часть залива Петра Великого.

2.1.2.Амурский залив.

2.1.3. Залив Восток.

2.1.4. Залив Находка.

2.1.5. Бухта Киевка.

2.2. МЕТОДИКА ОТБОРА И ОБРАБОТКИ ПРОБ.

2.2.1. Методы микробной индикации.

2.2.2. Среды для выращивания микроорганизмов и индикации качества среды.

2.2.3. Использованные гидрохимические показатели и методы их определения.

ГЛАВА Ш. ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ).

3.1. Юго-Западная часть залива Петра Великого.

3.2. Залив Восток.

3.3. Бухта Киевка.

3.4. Залив Находка.

3.5. Амурский залив.

ГЛАВА IV. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ МОРСКИХ ВОД ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ.

4.1. Юго-западная часть залива Петра Великого.

4.2. Залив Восток.

4.3. Бухта Киевка.

4.4. Залив Находка.

4.5. Амурский залив.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ВОД ОБСЛЕДОВАННЫХ АКВАТОРИЙ.

5.1. Сравнительный анализ состояния вод обследованных акваторий.

5:2. Связи между химико-экологическими и микробиологическими показателями.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Химико-экологическая и микробиологическая оценка качества морских поверхностных вод Южного Приморья"

Прибрежная зона моря, являющаяся местом преимущественной концентрации человеческой деятельности и принимающая большое количество стоков и отходов, нуждается в постоянном контроле содержания загрязняющих веществ и изменения основных параметров среды, вызванного антропогенным воздействием. Для прибрежных морских вод, активно используемых в хозяйственной деятельности населения береговых районов, характерна самая высокая загрязненность одновременно разными поллютантами нефтеуглеводороды, фенолы, тяжелые металлы и др.) (Ткалин, 1987, 1988; Цыбань и др., 1990; Димитриева, 1999; и др.). Активное использование прибрежных зон в рекреационных целях вызывает появление в морской среде большого количества санитарно-показательных микроорганизмов, которые оказывают влияние не только на морские микробные сообщества, но и представляют опасность для здоровья людей (Бузолёва, 2008). Проведение микробиологического мониторинга в экологически неблагополучных районах перспективно для оценки состояния среды, а также экологического картирования загрязнения прибрежных зон (Цыбань и др., 1990; Капитана, 2006 и др.).

Начиная 1980-х годов, в прибрежных акваториях Приморья, в первую очередь в заливе Петра Великого, ведется мониторинг качества среды с использованием организмов-индикаторов: беспозвоночных (Христофорова, 1989; Чернова и др, 1989; Кавун, 1990; Христофорова и др., 1993; Чернова, Христофорова, 2004), бурых водорослей (Коженкова, 1999; Христофорова, Коженкова, 2000; Чернова и др., 2002; Шулысин и др., 2003; Khristoforova and Kozhenkova 2002), рыб (Чернова, Кавун, 2000; Марченко и др., 2006). Отдельно и параллельно для оценки качества среды регулярно проводится гидрохимический анализ (Христофорова и др. 2002; Рачков, 2002). Наибольшее внимание исследователей в 1980-е гг. привлекали загрязнённые районы, в первую очередь заливы Амурский и Находка, б. Рудная на севере Приморского края, испытывавшие наибольший техногенный пресс. С 1990-х гг. получил развитие микробиологический контроль загрязнения вод, что было обусловлено изменением экологической ситуации в регионе (Димитриева, 1999). В связи со спадом промышленного производства заметно снизился техногенный пресс и поступление промышленных стоков, но возрос сброс хозяйственно-бытовых, или коммунальных, сточных вод (Нигматулина, 2008), т.е. поступление органических веществ. Наиболее объективно об органическом загрязнении и его сезонном изменении можно судить по таким кислородным показателям, как растворённый кислород, БПК5, перманганатная окисляемость, а также по содержанию в воде минерального и органического фосфора. Наблюдение за санитарно-микробиологическим состоянием вод осуществляется государственными службами мониторинга, но выполняется по крайне сокращённой программе, что не позволяет более полно охарактеризовать экологическое состояние среды.

В эти же годы возрос интерес к слабо загрязнённым акваториям (заливы Восток, Посьета, б. Киевка и др.), обусловленный как научными, так и коммерческими целями.

Однако ни в 90-е, ни в 2000-е гг. практически не было работ, где бы одновременно проводились гидрохимические и микробиологические исследования, что позволило бы получить более полную картину характера и уровня загрязнения морских прибрежных вод, испытывающих высокое антропогенное воздействие.

В связи с этим целью работы было охарактеризовать отдельные морские акватории южного Приморья как с минимальным антропогенным воздействием, так с интенсивным хозяйственно-бытовым и техногенным прессом, используя комплексный подход - химико-экологический и микробиологический контроль.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку состояния водной среды акваторий с минимальным антропогенным прессом, различающихся природными условиями и историей освоения (юго-западная часть залива Петра Великого, зал. Восток и б. Киевка).

2. Оценить качество среды в акваториях с интенсивным антропогенным воздействием (заливы Амурский и Находка):

3. Провести сравнительный анализ состояния среды изученных акваторий.

4. Выявить корреляционные связи между химическими и микробиологическими показателями.

Научная новизна

Впервые для ряда экономически важных и особо охраняемых акваторий Японского моря использован, комплексный химико-экологический и микробиологический > подход, позволивший оценить характер и уровень загрязнения- поверхностных морских вод южного Приморья, выявляющий направленность хозяйственного использования этих районов. Химико-экологические и- микробиологические показатели фоновых районов отличаются в зависимости от интенсивности их освоения человеком и природной специфики.

Возрастание численности эколого-трофических групп микроорганизмов- в поверхностных водах южного Приморья на один - два порядка, произошедшее за несколько лет (юго-западная часть залива Петра Великого -7 лет, Амурский залив - 11 лет, залив Восток - З года), свидетельствует о росте органического загрязнения акваторий.

Практическая значимость

Комплексный подход, использованный, в данной работе, позволил получить информацию- о состоянии среды и изменении» экологической ситуации в отдельных акваториях южного- Приморья и их способности к самовосстановлению. Такой подход является перспективным для мониторинга качества среды, степени и характера загрязнения, как фоновых районов, так и акваторий, испытывающих различный уровень антропогенного пресса, без применения дорогостоящих и сложных методов. Материалы диссертации используются в различных экологических курсах на отделении экологии Академии экологии морской биологии и биотехнологии ДВГУ. Результаты исследования могут служить отправной точкой для регулярного регионального мониторинга.

Защищаемые положения:

Комплексный подход, включающий химико-экологический и микробиологический контроль, позволяет выявить специфику и степень органического загрязнения акваторий, испытывающих различный уровень антропогенного пресса.

За последние годы (3-11 лет), в связи с органическим загрязнением отдельных акваторий южного Приморья численность эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах возросла на один - два порядка величин.

Апробация результатов диссертации

Работа докладывалась на: VII Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций Дальнего Востока России (Владивосток, 2004); Второй международной микробиологической школе «Микробиологические методы в экологических исследованиях» (Владивосток, 2004); международной научно-практической конференции "Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий" (Владивосток, 2006); Второй Сахалинской молодёжной научной школе «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (Южно-Сахалинск, 2007); а также представлялась на: 2-ом Байкальском Микробиологическом Симпозиуме с международным участием "Микроорганизмы в экосистемах озёр, рек, водохранилищ" (Иркутск, 2007); научно-практической конференции «Современное состояние водных биоресурсов», посвященной 70-летию С.М. Коновалова (Владивосток, 2008); работа докладывалась и обсуждалась на научных семинарах кафедры общей экологии ДВГУ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы, посвященного состоянию изученности качества среды морских акваторий с разной степенью антропогенного и техногенного пресса; главы, описывающей район работ, использованные материалы и методы; трех экспериментальных глав с изложением результатов и их обсуждения; выводов; списка литературы, который включает 209 источников, в том числе 42 иностранных, а также 13 приложений. Диссертация изложена на 150 стр., иллюстрирована 25 рисунками и 17 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бойченко, Татьяна Валерьевна

выводы

1. В соответствии с установленной численностью эколого-трофических групп микроорганизмов исследуемые акватории южного Приморья можно расположить с следующий ряд по степени убывания органического загрязнения: Амурский залив > зал. Находка > зал. Восток > юго-западная часть залива Петра Великого > б. Киевка.

2. На основании численности гетеротрофных микроорганизмов воды заливов Находка и Амурский, приустьевой зоны р. Туманной в отношении органического загрязнения можно отнести к категории мезо- и полисапробных, а юго-запад залива Петра Великого, зал Восток и б. Киевка к категории олиго- и мезосапробных.

- -- 3. Комплексный химико-экологический и микробиологический анализ показал, что каждая из обследованных акваторий отличается характером загрязнения: воды Амурского залива и залива Находка, а также приустьевой зоны р. Туманной характеризуются смешанным типом загрязнения (коммунально-бытовое и техногенное); органическое загрязнение вод залива Восток обусловлено хозяйственно-бытовым воздействием; в водах юго-западной части залива Петра Великого и б. Киевка органическое загрязнение имеет в основном автохтонное происхождение.

4. Сравнительный анализ обследованных акваторий показал, что в целом фоновые районы являются чистыми. Однако, вследствие роста рекреационного пресса в летнее время, в отдельных участках акваторий б. Киевка и зал. Восток, возрастает и численность БГКП как показателя фекального загрязнения вод.

5. Возрастание численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах южного Приморья на один - два порядка, произошедшее за несколько лет (юго-западная часть залива Петра Великого -7 лет, Амурский залив - 11 лет, залив Восток - 3 года), свидетельствует о росте органического загрязнения акваторий.

6. Установлено, как грязные, так и чистые исследуемые акватории способны к самовосстановлению, что подтверждается снижением всех контролируемых показателей (микробиологические, химико-экологические) в осеннее время года.

7. Корреляционный анализ химико-экологических и микробиологических показателей выявил прямую связь численности бактерий всех эколого-трофических групп с температурой и обратную с кислородом. Для загрязнённых акваторий прослеживаются чёткие связи между численностью гетеротрофов, липолитиков, деструкторов дизельного топлива и перманганатной окисляемостью, свидетельствуя о поступлении в воду трудноокисляемой органики.

Автореферат диссертации по теме "Химико-экологическая и микробиологическая оценка качества морских поверхностных вод Южного Приморья"

На правах рукописи

003484470

Бойченко Татьяна Валерьевна

ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МОРСКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 НОЯ 2009

Владивосток 2009

003484470

Работа выполнена на кафедре общей экологии Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Бузолева Любовь Степановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пшеничников Борис Фёдорович

кандидат медицинских наук Кузнецова Наталья Анатольевна

Ведущая организация:

ФГУП Тихоокеанский институт рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО - Центр), г. Владивосток

Защита состоится «12» декабря 2009 г. в 12м на заседании диссертационного совета Д 212.056.1 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская 27, ауд. 435 Телефон: (4232) 45-77-79

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690091,. Владивосток, ул. Октябрьская 27,

ком. 417, кафедра общей экологии

Факс; (4232)45-94-09

e-mail: marineecologv@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан «И» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прибрежная зона моря, являющаяся местом преимущественной концентрации человеческой деятельности и принимающая большое количество стоков и отходов, нуждается в постоянном контроле содержания загрязняющих веществ и изменения основных параметров среды, вызванного антропогенным воздействием. Для прибрежных морских вод, активно используемых в хозяйственной деятельности населения береговых районов, характерна самая высокая загрязненность одновременно разными поллютантами (нефтеуглеводороды, фенолы, тяжелые металлы и др.) (Ткалин, 1987, 1988; Цыбань и др., 1990; Димитриева, 1999; и др.). Активное использование прибрежных зон в рекреационных целях вызывает появление в морской среде большого количества санитарно-показательных микроорганизмов, которые оказывают влияние не только на морские микробные сообщества, но и представляют опасность для здоровья людей (Бузолёва, 2008). Проведение микробиологического мониторинга в экологически неблагополучных районах перспективно для оценки состояния среды, а также экологического картирования загрязнения прибрежных зон (Цыбань и др., 1990; Калитина, 2006 и др.).

Начиная 1980-х годов, в прибрежных акваториях Приморья, в первую очередь в заливе Петра Великого, ведется мониторинг качества среды с использованием организмов-индикаторов: беспозвоночных (Христофорова, 1989; Чернова и др, 1989; Кавун, 1990; Христофорова и др., 1993; Чернова, Христофорова, 2004), бурых водорослей (Коженкова, 1999; Христофорова, Коженкова, 2000; Чернова и др., 2002; Шулькин и др., 2003; Khristoforova and Kozhenkova 2002), рыб (Чернова, Кавун, 2000; Марченко и др., 2006). Отдельно и параллельно для оценки качества среды регулярно проводится гидрохимический анализ (Христофорова и др. 2002; Рачков, 2002). Наибольшее внимание исследователей в 1980-е гг. привлекали загрязнённые районы, в первую очередь заливы Амурский и Находка, б. Рудная на севере Приморского края, испытывавшие наибольший техногенный пресс. С 1990-х гг. получил развитие микробиологический контроль загрязнения вод, что было обусловлено изменением экологической ситуации в регионе. В связи со спадом промышленного производства заметно снизился техногенный пресс и поступление промышленных стоков, но возрос сброс хозяйственно-бытовых, или коммунальных, сточных вод (Нигматулика, 2008), т.е. поступление органических веществ. Наиболее объективно об органическом загрязнении и его сезонном изменении можно судить по таким кислородным показателям, как растворённый кислород, БПК5, перманганатная окисляемость, а также по содержанию в воде минерального и органического фосфора. Наблюдение за санитарно-микробиологическим состоянием вод осуществляется государственными службами мониторинга, но выполняется по крайне сокращённой программе, что не позволяет более полно охарактеризовать экологическое состояние среды.

В эти же годы возрос интерес к слабо загрязнённым акваториям (заливы Восток, Посьета, 6. Киевка и др.), обусловленный как научными, так и коммерческими целями.

Однако ни в 90-е, ни в 2000-е гг. практически не было работ, где бы одновременно проводились гидрохимические и микробиологические исследования, что позволило бы получить более полную картину характера и уровня загрязнения морских прибрежных вод, испытывающих высокое антропогенное воздействие.

В связи с этим целью работы было охарактеризовать отдельные морские акватории южного Приморья как с минимальным антропогенным воздействием, так с интенсивным хозяйственно-бытовым и техногенным прессом, используя комплексный подход - химико-экологический и микробиологический контроль.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку состояния водной среды акваторий с минимальным антропогенным прессом, различающихся природными условиями и историей освоения (юго-западная часть залива Петра Великого, зал. Восток и б. Киевка).

2. Оценить качество среды в акваториях с интенсивным антропогенным воздействием (заливы Амурский и Находка).

3. Провести сравнительный анализ состояния среды изученных акваторий.

4. Выявить корреляционные связи между химическими и микробиологическими показателями.

Научная новизна. Впервые для ряда экономически важных и особо охраняемых акваторий Японского моря использован комплексный химико-экологический и микробиологический подход, позволивший оценить характер и уровень загрязнения поверхностных морских вод южного Приморья, выявляющий направленность хозяйственного использования этих районов. Химико-экологические и микробиологические показатели фоновых районов отличаются в зависимости от интенсивности их освоения человеком и природной специфики.

Возрастание численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах южного Приморья на один - два порядка, произошедшее за несколько лет (юго-западная часть залива Петра Великого -7 лет, Амурский залив - 11 лет, залив Восток - 3 года), свидетельствует о росте органического загрязнения акваторий.

Практическая значимость. Комплексный подход, использованный в данной работе, позволил получить информацию о состоянии среды и изменении экологической ситуации в отдельных акваториях южного Приморья и их способности к самовосстановлению. Такой подход является перспективным для мониторинга качества среды, степени и характера загрязнения, как фоновых районов, так и акваторий, испытывающих различный уровень антропогенного пресса, без применения дорогостоящих и сложных методов. Материалы диссертации используются в различных экологических курсах на отделении экологии Академии экологии морской биологии и

биотехнологии ДВГУ. Результаты исследования могут служить отправной точкой для регулярного регионального мониторинга.

Защищаемые положения:

Комплексный подход, включающий химико-экологический и микробиологический контроль, позволяет выявить специфику и степень органического загрязнения акваторий, испытывающих различный уровень антропогенного пресса.

За последние годы (3-11 лет), в связи с органическим загрязнением отдельных акваторий южного Приморья численность эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах возросла на один - два порядка величин.

Апробация результатов диссертации. Работа докладывалась на: VII Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций Дальнего Востока России (Владивосток, 2004); Второй международной микробиологической школе «Микробиологические методы в экологических исследованиях» (Владивосток, 2004); международной научно-практической конференции "Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий" (Владивосток, 2006); Второй Сахалинской молодёжной научной школе «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (Южно-Сахалинск, 2007); а также представлялась на; 2-ом Байкальском Микробиологическом Симпозиуме с международным участием "Микроорганизмы в экосистемах озёр, рек, водохранилищ" (Иркутск, 2007); научно-практической конференции «Современное состояние водных биоресурсов», посвященной 70-летию С.М. Коновалова (Владивосток, 2008); работа докладывалась и обсуждалась на научных семинарах кафедры общей экологии ДВГУ.

Публикации. Список публикаций включает 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы, посвященного состоянию изученности качества среды морских акваторий с разной степенью антропогенного и техногенного пресса; главы, описывающей район работ, использованные материалы и методы; трех экспериментальных глав с изложением результатов и их обсуждения; выводов; списка литературы, который включает 209 источников, в том числе 42 иностранных, а также 13 приложений. Диссертация изложена на 150 стр., иллюстрирована 25 рисунками и 17 таблицами.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. проф. JI.C. Бузолёвой за постановку задачи, предоставление возможности её реализации, за помощь и поддержку в работе, д.б.н., проф. Н.К. Христофоровой за научные консультации, неизменный интерес к работе и постоянную поддержку. Автор признателен доценту Ю.А.

: Амурский ^ залив ?ЦСС

6. Киевка

у-1 Р/ссги

Пущина

6. Го йдзмак

Залив Восток

Юго-западная часть залива Петра Великогс

Пящурова

Залив Находка

Галышевой за понимание и дружеское участие, сотрудникам коллектива кафедры общей экологии за предоставленные данные химических анализов, всестороннюю помощь и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Загрязнение прибрежных морских вод в условиях возрастающего антропогенного воздействия (обзор литературы)

В главе приведены данные литературы последних лет, характеризующие экологическое состояние прибрежных морских воя залива Петра Великого. Дана классификация и источники поступления загрязняющих веществ в морские воды, рассмотреноприменение основных химико-экологических показателей для оценки качества водной среды и возможности использования микроорганизмов как индикаторов загрязнения морских вод.

Глава 2, Район работ. Материалы и методы Для проведения исследования были выбраны районы с минимальной антропогенной нагрузкой (бухта Киевка, залив Восток, юго-западная часть залива Петра Великого) и районы с интенсивным хозяйственно-бытовым и техногенным прессом - заливы Амурский и Находка.

Рис. 1. Карта-схема районов работ

Отбор проб. Пробы воды отбирали в юго-западной части залива Петра Великого и южном участке Дальневосточного биосферного государственного морского заповедника в течение двух экспедиций на НИС «Профессор Насонов» (август и октябрь 2003 г.), заливах Восток и Находка в

течение трёх комплексных съёмок (май, июль и октябрь 2004 г.), б. Киевка в 2005-2006 гг. в мае, августе и октябре (6 съёмок) и Амурском заливе в апреле, июле и октябре 2007г. Привязку станций осуществляли при помощи спутниковой системы GPS 12XL (Gannin, U.S.A.). За время проведения работ всего отобрано 762 пробы морской воды и выполнено 4156 гидрохимических определений и микробиологических посевов. Отбор проб для микробиологического анализа производили одновременно с гидрохимическим опробованием из поверхностного слоя воды (15 - 20 см) в стерильные пластиковые шприцы объемом 20 мл. Для химического анализа пробы воды отбирали в стеклянную посуду и пластиковые ёмкости. Одновременно учитывали температуру поверхностного слоя воды. Пробы анализировали непосредственно после доставки в лабораторию.

Среды и условия культивирования бактерий. Учет наиболее вероятной численности гетеротрофной микрофлоры проводили на питательной среде для морских микроорганизмов -СММ с добавлением 1,5% агара (Youchimizu, Kimura, 1976), численность энтеробактерий оценивали на среде Эндо (Егоров, 1983), при этом учитывали грамотрицательные каталазоположительные и оксидазоотрицательные изоляты. Нефтеуглеводородокисляющую и фенолокисляющую микрофлору оценивали в жидкой элективной среде МКД (морская калиево-дрожжевая среда) (Динамика экосистем..., 2000), содержащей в качестве единственного источника углерода поллютанты: нефть, дизельное топливо и фенол в концентрациях 0,1%. Для определения численности бактерий - липолитиков, использовали среду Селибера с добавлением оливкового масла 0,1%.

Методы исследования. Концентрацию растворённого кислорода и биологическое потребление кислорода (БПК$) определяли методом Винклера (Методы..., 1988); точность определения - 0.05 мгОг/л.

Перманганатную окисляемость (ПО) морской воды в нейтральной среде определяли по методу Б.А. Скопинцева, окисляя присутствующие в пробе органические вещества определенным объёмом раствора перманганата калия с заданной концентрацией (0,01 моль/л экв.) при кипячении в течение 10 мин (Шишкина, 1974).

Для определения содержания фосфатов использовали колориметрический метод Морфи-Райли, основанный на образовании фосфорно-молибденового комплекса, окрашиваемого при восстановлении аскорбиновой кислотой в синий цвет. Общий фосфор определяли после окисления пробы персульфатом аммония (Руководство..., 1977). Содержание органических соединений фосфора находили по разнице между его общим количеством и концентрацией ортофосфатов.

Методом предельных разведений определяли численность нефтеокисляющих (НО), окисляющих дизельное топливо (ДТ), фенолокисляющих (ФД), а также липолитических (Л)

бактерий (Методы общей..., 1984). Количество гетеротрофных микроорганизмов (КГМ) и бактерий группы кишечной палочки (БГКП) определяли методом последовательных разведений (Егоров, 1983).

Полученные данные подвергали стандартной статистической обработке: определяли среднее арифметическое и ошибку среднего. Проводили корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Глава 3. Акватории с минимальным антропогенным прессом

Юго-запад залива Петра Великого. Для изучения состава сообщества гетеротрофных микроорганизмов необходимо было охарактеризовать среду их обитания по гидрохимическим показателям. На основании значений ПО (10,82 мг О/л) наибольшее содержание трудно окисляемых органических загрязняющих веществ выявлено в предустье р. Туманной. При этом следует отметить, что даже при небольшом удалении от устья этот уровень снижался вдвое, а значительно мористее - соответствовал норме, и воды квалифицировались как чистые (рис. 2). Установленные значения Робш. в летне-осенний период в целом характеризовали воды юго-западной части залива Петра Великого как мезотрофные, за исключением б. Миноносок, воды которой можно отнести к классу эвтрофных (Перечень..., 1999). К осени, по сравнению с летом, происходило увеличение минерального фосфора и уменьшение органического (Бабич, Бузолёва, 2006).

Кислородный режим в исследуемом районе был удовлетворительным. Изменение содержания Ог соответствовало характеру сезонных колебаний для акватории зал. Петра Великого. Летом этот показатель был наименьшим, осенью происходило увеличение содержания кислорода в воде. По значениям БПК5 воды данного района квалифицировались как чистые.

=36 1 ПК5 СГ=1 Э2 — О—П Э - а — п. ЦК Б ак пс 1К5 ? £

г ,г

1 2 3 4 6 6 7

9 11 13 14

стпитнц

I Рмин. О Рорг.

280 240 200 160 120

—————-----

1-1.Ч 1 -1. ' п ^^Тм п

Э 10 12 14 16 16 17 13 1Э 20 21

станции

I Рмин. □ Рорг.

280 240 200 160 120

1 2 3 4 6

7 8 9 11 13 14

станции

Рис. 2. Распределение химико-экологических показателей в поверхностных водах юго-западной части залива Петра Великого в различные сезоны 2003 г. (а, в - август, б, г - октябрь).

Изучение динамики численности отдельных индикаторных групп микроорганизмов в районе устья р. Туманной и на южном участке морского заповедника показало, что река оказывает доминирующее влияние на характер и степень загрязнения вод в этой части залива.

При анализе численности гетеротрофных микроорганизмов выявлено, что в пробах воды большинства станций их количество достаточно высоко и достигает 105-108 КОЕ/мл, что указывает на высокий уровень органического загрязнения вод (рис.3) и позволяет квалифицировать их как мезо- и полисапробные (Общая и санитарная..., 2004). При этом воды приустьевой зоны реки в отношении органического загрязнения можно отнести к категории полисапробных или грязных (Гусева и др., 2000), а районы значительно мористее - к категории мезосапробных. Следовательно, устьевая зона является наиболее загрязнённой органическими веществами на юго-западе залива Петра Великого, что подтверждается и данными по перманганатной окисляемосш. Найденные нами значения численности гетеротрофных микроорганизмов, на два порядка величин превосходят показатели, зарегистрированные в этом же районе в 1996-1998 гг. (Димитриева 1999), что свидетельствует о росте органического загрязнения.

юооооооо : юоооооо • : юооооо -| 100000 !ш 10000 1000 100 10 • 1

- □ кгм ■ вгкп

полисапробные

обнм1_е_

>ос.! рЫ. ные

10 14 17 18 11

станции

ЮООООООО ЮОООООО ЮООООО 100000 | 10000 -1000 -100 -10 1

□ фд «но сш ал

10 14 17 18 19 станции

Рис. 3. Распределение численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах юго-западной части зал. Петра Великого (август 2003 г.)

Для определения характера органического загрязнения анализировали численность таких эколого-трофических групп, как БГКП, фенол- нефте- и дизельное топливо окисляющие микроорганизмы. По численности этих групп (104, 107, 107, 104 кл/мл соответственно) видно, что приустьевая зона реки подвержена мощному смешанному загрязнению как хозяйственно-бытовыми, так и промышленными стоками. Такая высокая численность всех групп микроорганизмов обусловлена наличием обилия органического питания и достаточным количеством растворённого кислорода, которые, как известно, стимулируют размножение гетеротрофных бактерий. Так как с Российской стороны р. Туманная (левый рукав) не является судоходной и на ее берегах отсутствуют населённые пункты, то можно предположить, что основное загрязнение поступает с водами правого рукава реки, расположенного на территории КНР, являющегося основным поставщиком загрязнения в юго-западную часть залива. Однако

эти показатели изменяются в сторону значительного улучшения с удалением от устья реки в мористую часть.

Залив Восток. В зал. Восток исследовали преимущественно участки акватории, подверженные хозяйственной деятельности человека. В целом кислородный режим в заливе можно оценить как удовлетворительный. Изменение содержания растворённого кислорода соответствовало характеру сезонных колебаний. За все исследуемые сезоны уровень содержания О2 не опускался ниже нормы.

10 11 13 14 ,

ПДК БПК5 14

□ Рмин. ОРорг.

90

80 ■

70 -

ВО -

60 -

* I 40 ■

30 ■

20 -

10 ■

0

г-ГЪ

10 12

станции

□ Рмин. ОРорг.

10 11 13 14

станции

□ Рмин. □ Рорг.

П-.П-1,

ш

й

Рис. 4. Распределение химико-экологических показателей в поверхностных водах зал. Восток в различные сезоны 2004 г. (а, б - май, в, г - июль, д, е - октябрь).

Максимальные значения БПК5 были отмечены летом во всех районах залива (рис. 4). При этом наибольшие величины этого показателя наблюдались в б. Средняя и в устье р, Литовка (8 и 7,9 мгОг/л), что позволяет квалифицировать эти воды какзагрязнённые легкоокисляемой органикой. Весной и осенью значения БПК5 заметно снижались. В весенний период ПДК ПО было превышено более чем в 2 раза в предустье Волчанецкой протоки, бухтах Тихая Заводь и

Гайдамак. В последующие сезоны превышение ПДК ПО наблюдалось в районе хронического загрязнения в б. Гайдамак, а также вблизи устьев рек.

Несмотря на то, что количество фосфатов в воде было невелико (рис. 4), сезонные I изменения их содержания в разных районах зал. Восток были весьма заметны. В большинстве случаев максимальные величины установлены для осеннего периода.

Численность гетеротрофных микроорганизмов в летний период составляла КОЕ/мл, что позволило отнести воды зал. Восток к категории загрязнённых и грязных (Гусева и др., 2000), что подтверждается и данными по величинам ПО и БПК5. Весной и осенью численностьгетеротрофов значительно снижалась (рис. 5) (Бабич, Бузолёва, 2006).

1000000 юооса юосо юоа 100 ю

КОЕ/ил 1

а

юоо 100 ю

КОЕ/мл 1

б

□ июль ■ октябрь

меэосзпробные

□ июль Вактябрь

Рис. 5. Распределение численности: а- КГМ, б - БГКП в поверхностных водах зал. Восток (июль, октябрь 2004 г.)

В водах зал. Восток отмечено высокое содержание БГКП, свидетельствующих о комунально-бытовом загрязнении, которое в весенне-летний сезон превышало допустимый уровень (Сан-ПиН 2.1.5.980-00). Наибольшее их количество было зарегистрировано вблизи жилых посёлков. К осени антропогенный пресс снижался, численность БГКП практически на всех станциях соответствовала норме. В целом, микробиологическая индикация качества поверхностных вод зал. Восток позволила выявить нарушение допустимых санитарных и экологических норм по некоторым параметрам: в б. Гайдамак регистрировалась высокая численность бактерий-деструкторов нефтепродуктов, в кутовой части залива в месте впадения р. Волчанка отмечалось максимальное количество всех эколого-трофических групп микроорганизмов (рис. 6), в летнее время здесь наблюдалось превышение допустимого уровня численности бактерий группы кишечной палочки.

Рис. 6, Распределение численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах зал. Восток (июль 2004 г.)

Бухта Киевка. За все сезоны наблюдения содержание кислорода отвечало установленному нормативу для морских вод. Максимальные концентрации Ог зафиксированы весной и осенью. В целом отмечено равномерное распределение кислорода по станциям (рис. 7).

Показатель БПК5 в поверхностных водах бухты не превышал допустимого уровня. Весенние значения БПК5 были выше летних в большинстве районов бухты. К осени во всех районах биохимическое потребление кислорода снижалось, свидетельствуя о повсеместном угасании метаболизма организмов и выделении в воду продуктов жизнедеятельности.

т

ПДК БПК5 ПДКПО

Ш

ш

и

дан

10 11 12 13 16 17 19 20 21 22 24 27 29

станции

' ПДКБПК5 ' ПДКПО

13 5 7

11 13 15 17 19 21 24 27

300

250

200

&150 -2

100 50 0

□ Рмин. ■ Р орг.

1 3 4 6 в 7 в Э 10 11 12 11 16 16 17 1В 19 20 21 22 24 26 27 26 2Э I

станции

300 250 200 -

с

!г 150 -5

100 50 0

□ Рмин. ИР орг.

Пи ГЦ гщ Г и

2 3 4 5 6 7 в 10 11 12 13 16 17 19 20 21 22 24 27 29

станции!

□ Рмин. ■ Р орг.

3 00

250 •

700 ■

с

15П -

2

100 ■

50 -

0

Ж

123466769 10 11 14 13 14 16 16 17 16 19 20 2122 24 26 27 291

станции

Рис. 7. Распределение химико-экологических показателей в поверхностных водах бухты Киевка в различные сезоны в 2006 г (а, б - май, в, г - август, д, е - октябрь).

Перманганатная окисляемость изменялась в пределах от 0,5 до 4,8 мг О/л, также не превышая ПДК для рыбохозяйственных водоемов (Перечень..., 1999) (рис. 7).

По содержанию фосфатов в весенний и летний сезон воды б. Киевка характеризуются как олиготрофные (Перечень..., 1999), осенью в результате завершения деструкции большей части макрофитов, высвобождения фосфорных соединений и минерализации их микроорганизмами

концентрация фосфатов в среде заметно увеличивается, переводя воды б. Киевка в категорию мезотрофных (рис. 7) (Галышева и др., 2008)

Микробная индикация поверхностных вод б. Киевка также свидетельствует об общей средней сапробности вод. Численность гетеротрофов в водах большинства станций была невысокой (10-Ю3 КОЕ/мл), но в летний период достигала 105 КОЕ/мл (рис. 8). В очень малых количествах регистрировались нефте- и фенолокисляющие микроорганизмы.

Численность БГКП, выявленных на четырех станциях (завод ТИНРО, пирс, оба рукава устья реки), заметно превышала нормативный уровень.

юооооо юоооо юооо ■ юоо ■ 100 •

10 ■-

□ кгм

й

д^ БГКП

иезосапрооные

Е

в о/шгос;

0S

29 21

СТ.ТИЦМН

500 150 400 350 300 250 200 150 100 J0

—I-Г"'

□ НО ВФД .

17 23

29 21

станции

Рис. 8. Распределение численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах б. Киевка (август 2006 г.)

В 2006 г. количество БГКП, по сравнению с 2005 г. увеличилось почти в !,5 раза, что, несомненно, обусловлено более высокими температурами воды (2006 год был существенно более тёплым, чем 2005-й) (Галышева и др., 2008). Кроме того, причиной возрастания численности БГКП, является рост рекреационной нагрузки, а, именно, относительной плотности туристов на единицу площади побережья бухты, что подтверждается ежегодными наблюдениями в течение летних сезонов с 2004 по 2006 гг. (рис. 9).

Рис. 9. Влияние рекреационной нагрузки на численность БГКП

еэ число отдыхающих БГКП 250 200

I 150

т 100

50 0

6000

5000

4000 с

3000 Ш О

mo *

юоо

о

На основании микробиологических данных самыми чистыми районами в б. Киевка можно считать м. Островной и выход из бухты, где отсутствует техногенное и фекальное загрязнение.

Именно эти станции при микробной индикации можно использовать как фоновые для данной

бухты и акваторий подобного типа.

Акватории с интенсивным коммунально-бытовым и техногенным

воздействием

Залив Находка. Концентрация растворённого кислорода в весенний период отвечала установленному нормативу для морских вод (рис. 10). Однако летом в заливе образуются участки, где уровень О2 снижается ниже допустимой нормы - угольный пирс в б. Врангеля и б. Мусатова (5,31 и 5,67 мг/л, соответственно).

Значения БПК5 во все исследуемые периоды года велики и во всех районах залива превышали допустимый уровень. Лишь в мае на трёх станциях значения БПК5 были низкими, соответствуя умеренно загрязнённым водам.

ч?-

Г * 10

7 9 11 13 14 15 18

13 14 16 17

■53 20

* 10

, ПДК БПК5 . ПДК по

ш

11 13 14 18 17

□ Рмин. ОРорг.

£ 30 к

5 20

10

ш.

II

Ж2С

11 13 16

станции

□ Рмин. ПРорг.

5 30

6

I 20

тГиГКг

11 13 14 16 17

станции

30 25 20

с

!г 15 г

10 5 0

□ Рмин. О Рорг.

-- I

ш

1,гь,

16 17 14 13 В

5 4 2

станции

Рис. !0. Распределение химико-экологических показателей в поверхностных водах зал. Находка в различные сезоны в 2004 г. (а, б - май, в, г - июль, д, е - октябрь).

Величины ПО были высокими во все сезоны наблюдения. Максимальные значения этого показателя были зафиксированы в весенний период, в среднем превышая допустимый уровень в 6 раз.

Содержание органических соединений фосфора подтвердило это - максимальные значения Рорг. регистрировались также в весенний период (рис. 10), летом же их концентрации уменьшались. В октябре, в связи с началом процессов деструкции и минерализации отмерших макрофитов, содержание г орг. снижалось, гМцН. — возрастало.

Полученные гидрохимические показатели, характеризующие неблагоприятную экологическую ситуацию в этом районе, были подтверждены микробиологическими данными. Численность гетеротрофных микроорганизмов (рис. 11) на большинстве станций бала достаточно высокой (10s-107 КОЕ/мл). В целом, воды всех обследованных станций залива характеризуются как мезосапробные, а в летний период - как полисапробные. В октябре численность гетеротрофных бактерий снижается на 1-2 порядка величин.

В зал. Находка также регистрировались высокие показатели численности следующих эколого-трофических групп микроорганизмов: БГКП (комунально-бытовое загрязнение), деструкторы нефти и дизельного топлива (показатели влияния техногенного пресса). Наиболее загрязненными районами залива являются акватории, примыкающие к городу Находка, а также бухты Козьмино и Читувай.

юооооо

юооооооо 10000000 юооооо 100000 10000 «00 100

100000

мезосапробные

10000

о лиг

кл/мл

КОЕ/мл

станции

Рис. 11. Распределение численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах зал. Находка (июль 2004 г.)

Амурский залив. Изменение содержания растворённого кислорода в водах этой акватории, как и везде, соответствовало характеру сезонных колебаний. Максимальные концентрации кислорода отмечены для весны и осени, летом содержание 02 снижалось, но практически на всех станциях соответствовало нормативу для морских вод. Исключением являлось предустье Второй речки, где концентрация растворенного кислорода летом составляла 4 мгОг/л, что позволяет отнести эти воды к классу загрязнённые (рис. 12) (Гусева и др., 2000).

9 10 11 12 13 ;

станции

Рис. 12. Распределение химико-экологических показателей в поверхностных водах Амурского залива в различные сезоны в 2007 г (а, б - май, в, г - июль, д, е - октябрь).

Значения БПК5 в весенне-летний период были большими и превышали ПДК на большинстве станций. Осенью наблюдалось снижение данного показателя. Превышение ПДК отмечено только а предустье Первой и Второй речек. Перманганатная окисляемость поверхностных вод осенью изменялась в пределах от 2,64 до 6,74 мг О/л, превышая ПДК на 7 из 12 станций (рис. 12).

Максимальные содержания органических фосфатов регистрировали в весенний период, их уровень, как и количество минеральных фосфатов, снижался к июлю. Исключением являлось предустье Второй речки, где во все сезоны наблюдались максимально высокие значения любых форм фосфора. Воды этого района можно характеризовать как эвтрофные (рис. 12). К октябрю содержание Р

орг- снижалось, а содержание гмин, нарастзло, не достигая, однако,

показателей весеннего периода.

Общая численность гетеротрофных бактерий на разных станциях в заливе значительно варьировала (рис. 12). Наибольшее количество гетеротрофов было отмечено в июле, и составило 105-106 КОЕ/мл (мезосапробные воды) (Бойченко и др., 2008).

На всех станциях, исключая район мыса Песчаного, во все сезоны года регистрировали высокую численность БГКП, превышающую установленные санитарно-микробиологические нормативы (СанПин 2.1.5.980-00).

Вся акватория залива в той или иной степени подвержена фенольному загрязнению. Количество фенолрезистентных микроорганизмов достигало 105 кл/мл (рис. 13) (коммунально-бытовое, техногенное воздействие).

Рис. 13. Распределение численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах Амурского залива (июль 2007 г.)

В составе микробной ассоциации морских микроорганизмов обнаружен высокий процент деструкторов дизельного топлива, нефти, что указывает на загрязнение морской воды нефтеуглеводородами.

Таким образом, комплексный химико-экологический и микробиологический анализ показал, что каждая из обследованных акваторий имеет свои специфические черты в отношении органического загрязнения, отличаясь степенью и его характером: Амурский залив, зал. Находка и приустьевая зона р. Туманной, находящиеся под воздействием активного антропогенного пресса, являются наиболее загрязнёнными акваториями и характеризуются смешанным типом I загрязнения (техногенное, коммунально-бытовое). Для акваторий зал. Восток в большей степени характерно хозяйственно-бытовое загрязнение. Юго-западная часть зал. Петра Великого и б. Киевка являются наиболее чистыми из всех обследованных районов, которые локально подвержены биогенному загрязнению (районы марекультурного хозяйства, поля морских трав и ! водорослей).

Глава 4. Сравнительный анализ состояния среды изученных акваторий

Для сравнительного анализа акваторий были взяты средние значения химико-экологическх и микробиологических показателей (рисунки 14 и 15).

Согласно микробиологическим характеристикам, наиболее загрязнённой является акватория Амурского залива, которая испытывает пресс двух больших городов Приморского края (Владивосток и Уссурийск) и является наиболее закрытой среди всех исследованных районов. Здесь фиксируются высокие показатели численности таких эколого-трофических групп, как нефтеокисляющие микроорганизмы, деструкторы дизельного топлива, БГКП, превосходящие на один или два порядка величин значения численности таковых в зал. Находка. Залив Находка, прибрежная часть которого находится в черте города, также существенно загрязнён, но в меньшей степени, чем Амурский. Значения численности КГМ, БПК5 и перманганатной окисляемости характеризуют воды залива как грязные.

все ат<5 -ш-пэ

а б 33 30 В х

25 25 ■■С2с=|ВК5-Ш-ГС 25 25

20 20 20 2)

151 Ю V 15| 10 »

5 5 0 щЛ 5 5 0 0

■ 02 аЕгте -».го

Екнэ Лгю

80 70 60 50

I*

X

20

ш ОЛрг.

_______

рЯ.;

ШГИ;

- ор^к оРЬ(т.

Лето СЪаь

Лгго ССаъ

□ весна о лето Осскь "

КШ БГКП ДГ

кга егкп од во л

Рис. 14. Сравнительная характеристика экологического состояния поверхностных морских вод акваторий с минимальной антропогенной нагрузкой (а - залив Восток, б - юго-западная часть залива Петра Великого, в - бухта Киевка).

Весна

Лето Осень

Весна

□ Рмин. □ Рорг.

Лето Осень

Лето Осень

□ Рмин. т Рорг.

Отдельно следует выделить экстремально высокие показатели численности эколого-трофических групп микроорганизмов в водах приустьевой зоны р. Туманной, что, несомненно, связано с трансграничным переносом загрязняющих веществ с сопредельной территории КНР (рис. 16).

Залив Восток, долгое время считавшийся фоновой акваторий, таковой на сегодняшний день не является, и по чистоте вод занимает пограничное положение между сильно загрязнёнными и чистыми районами. Заметные изменения, происходящие в водной среде и биоте залива, связаны с ежегодным возрастанием рекреационной нагрузки в течение летнего периода, и как следствие этого, появление в воде большого количества энтеробактерийи (Галышева, 2005; Галышева, Христофорова, 2007). Это подтверждается и данными (Христофорова и др, 2005) в отношении

юооооооо юоооооо юооооо ^ 100000 | 10000 I 1000 100 10 1

КГМ БГКП ДТ ФД

юооооооо юоооооо юооооо 100000 10000 1000 100 10 1

□ весна Я лето □ осень

КГМ БГКП ДТ ФД

Рис. 15. Сравнительная характеристика экологического состояния поверхностных морских вод акваторий с интенсивной хозяйственно-бытовой и техногенной нагрузкой (а - Амурский залив, б - залив Находка).

изменения соотношения водорослей из разных отделов, а именно, нарастанием числа видов СШогорНуГа и уменьшением разнообразия РЪаеорЪуЫ и КЬоёорЬу1а.

Акватория залива характеризуется хозяйственно-бытовым загрязнением. Здесь выявлена самая высокая величина БПК5, а также высокая перманганатная окисляемость (вторая после зал. Находка) и численность БГКП.

Рис. 16. Показатели численности микроорганизмов поверхностных морских вод приустьевой зоны р. Туманной

КГМ БГКП дт ФД но л

Среди слабозагрязнённых акваторий, по результатам комплексного анализа, юго-западную часть залива Петра Великого и б. Киевку можно отнести к чистым районам. Эколого-трофические группы, свидетельствующие о хозяйственно-бытовом и техногенном воздействии, обнаружены в минимальных количествах и имеют локальное распространение. Химико-экологические показатели не превышают нормы, микробиологические - самые низкие по сравнению с другими районами наблюдения.

При сравнительном анализе, в соответствии с установленной численностью эколого-трофических групп микроорганизмов, исследуемые районы можно расположить с следующий ряд по убыванию степени загрязнения: Амурский залив > зал. Находка > зал. Восток > юго-западная часть залива Петра Великого > б. Киевка.

Изучение корреляционной связи между химико-экологическими и микробиологическими показателями

Уже при сравнительном анализе состояния акваторий были установлены связи между отдельными химико-экологическими и микробиологическими характеристиками вод. Для более строгого выявления связей проведён корреляционный анализ между этими показателями на примере двух наиболее контрастных по качеству вод акваторий - Амурского залива и б. Киевка.

Бухта Киевка. Согласно данным представленным на рис. 17, между выбранными параметрами имеется как прямая, так и обратная зависимость.

Все эколого-трофические группы микроорганизмов прямо связаны с температурой. Это означает, что с повышением температуры увеличивается численность микроорганизмов, разлагающих определённый субстрат. Наибольшая связь с температурой выявлена для фенолдеструкторов и энтеробактерий. Чем ближе температура приближалась к оптимуму существования энтеробактерий, что наблюдалось в основном в летнее время, тем больше возрастала их численность.

Рис. 17. Связь эколого-трофических групп микроорганизмов с химико-экологическими показателями

Связь с кислородом отрицательная, поскольку бактерии всех эколого-трофических групп являются аэробами и выявляются как деструкторы легкоокисляемой органики по величине БПК5, т.е. по биохимическому потреблению кислорода. Следовательно, рост их численности будет сопровождаться снижением уровня растворённого кислорода в воде.

Поскольку связь численности микроорганизмов всех эколого-трофических групп с Рорг. отрицательная, можно считать, что в воде присутствует преимущественно постмортальная органика, которая трудно и медленно разлагается.

Амурский залив. Корреляционный анализ выявил достоверную связь между численностью гетеротрофов, липолитиков, деструкторов дизельного топлива и перманганатной окисляемостью. Как дизельное топливо, так и жиры являются трудноокисляемыми органическими веществами, требующими большего расхода перманганата для биохимического окисления. Как следствие наблюдается рост численности гетеротрофов - деструкторов этих веществ. Каждый из этих поллютантов имеет свой источник: загрязнение дизельным топливом происходит за счёт маломерного флота, жирами - за счёт сброса неочищенных хозяйственно-бытовых стоков, что подтверждается как данными литературы (Огородникова, 2001), так и нашими данными (Бойченко и др., 2009).

В Амурском заливе, как и в б. Киевка, также установлена отрицательная связь между содержанием растворённого кислорода с численностью микроорганизмов всех эколого-трофических групп (рис. 18). На уровне тенденции просматривается связь между БПК5 и

бактериями всех трофических групп, свидетельствующая об использовании Ог бактериями на разложение легко окисляемых органических веществ.

Обратная связь с Рмин- свидетельствует о потреблении фосфатов бактериями всех эколого-трофических групп, отличающихся в Амурском заливе очень высокой численностью.

Средняя связь энтеробактерий и фенолдеструкторов с Рорг. свидельствует о том, что среди фосфорсодержащих органических соединений преобладает не постмортальная, а метаболитная органика, легко утилизируемая бактериями этих двух эколого-трофических групп.

Рис. 1В. Связь эколого-трофических групп микроорганизмов с химико-экологическими показателями

Таким образом, вьивление корреляционных связей между химико-экологическими и микробиологическими характеристиками акваторий подтвердило взаимное дополнение двух подходов и выгодность комплексного изучения качества среды с использованием как гидрохимических показателей, так и численности бактерий эколого-трофических групп.

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с установленной численностью эколого-трофических групп микроорганизмов исследуемые акватории южного Приморья можно расположить с следующий ряд по степени убывания органического загрязнения: Амурский залив > зал. Находка > зал. Восток > юго-западная часть залива Петра Великого > б. Киевка.

2. На основании численности гетеротрофных микроорганизмов воды заливов Находка и Амурский, приустьевой зоны р. Туманной в отношении органического загрязнения можно отнести к категории мезо- и полисапробных, а юго-запад залива Петра Великого, зал Восток и б. Киевка к категории олиго- и мезосапробных.

3. Комплексный химико-экологический и микробиологический анализ показал, что каждая из обследованных акваторий отличается характером загрязнения: воды Амурского заливай залива Находка, а также приустьевой зоны р. Туманной характеризуются смешанным типом загрязнения (коммунально-бытовое и техногенное); органическое загрязнение вод залива Восток

обусловлено хозяйственно-бытовым воздействием; в водах юго-западной части залива Петра Великого и б. Киевка органическое загрязнение имеет в основном автохтонное происхождение.

4. Сравнительный анализ обследованных акваторий показал, что в целом фоновые районы являются чистыми. Однако, вследствие роста рекреационного пресса в летнее время, в отдельных участках акваторий б. Киевка и зал. Восток, возрастает и численность БГКП как показатель фекального загрязнения вод.

5. Возрастание численности эколого-трофических групп микроорганизмов в поверхностных водах южного Приморья на один - два порядка, произошедшее за несколько лет (юго-западная часть залива Петра Великого -7 лет, Амурский залив - 11 лет, залив Восток - 3 года), свидетельствует о росте органического загрязнения акваторий.

6. Установлено, как грязные, так и чистые исследуемые акватории способны к самовосстановлению, что подтверждается снижением всех контролируемых показателей (микробиологические, химико-экологические) в осеннее время года.

7. Корреляционный анализ химико-экологических и микробиологических показателей выявил прямую связь численности бактерий всех эколого-трофических групп с температурой и обратную с кислородом. Для загрязнённых акваторий прослеживаются чёткие связи между численностью гетеротрофов, липолитиков, деструкторов дизельного топлива и перманганатной окисляемостью, свидетельствуя о поступлении в воду трудноокисляемой органики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах 1. Бойченко Т.В., Христофорова Н.К., Бузолёва JI.C. Микробная индикация прибрежных вод вершинной части Амурского залива // Известия ТИНРО, 2009. Т. 158. С. 1-9.

Работы, опубликованные в материалах научных конференций и сборниках научных трудов

1. Бабич Т.В. Химико-микробиологическая оценка качества прибрежных вод от устья р. Туманная до южного участка Дальневосточного государственного морского заповедника // VII Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций Дальнего Востока России. Материалы конференции. 18-19 ноября 2004 г. Владивосток. Владивосток: ДВГУ, 2004. С.11-12.

2. Бабич Т.В., Бузолёва JI.C. Химико-микробиологическая оценка качества прибрежных вод залива Петра Великого с различным характером загрязнения // Материалы международной научно-практической конференции "Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий" Владивосток, 26-28 октября 2006 г. Владивосток: ДВГУ, 2006. С. 11-13.

3. Бабич T.B. Оценка качества прибрежных вод б. Киевка при помощи методов микроб! индикации // Материалы 2-го Байкальского Микробиологического Симпозиума международным участием "Микроорганизмы в экосистемах озёр, рек, водохранилищ", Иркут 10-15 сентября 2007 г. Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. 15. (16 engl.).

4. Бабич Т.В. Оценка экологического состояния вод устья реки Туманной и южной ча( Дальневосточного государственного морского заповедника И Материалы второй международа микробиологической школы "Микробиологические методы в экологических исследована МБС ДВГУ "Заповедное", 20-28 августа, 2004 г. Владивосток: ДВГУ, 2007. С.82-90.

5. Бабич Т.В. Микробная индикация как комплексный метод оценки состояния водной среды Вторая Сахалинская молодёжная научная школа "Природные катастрофы: изучение, монитори прогноз" Южно-Сахалинск 4-10 июня, 2007 г. Южно-Сахалинск: ИМГИГ ДВО РАН. С. 16-18.

6. Бойченко Т.В., Христофорова Н.К., Бузолева Л.С. Микробиологическая индикация загрязне! прибрежных вод Амурского залива // Мат. научно-практической конференции «Совремеш состояние водных биоресурсов», посвященной 70-летию С.М. Коновалова. Владивосток, 23 марта 2008 г. Владивосток:ТИНРО-Центр.С.438-442.

Бойченко Татьяна Валерьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МОРСКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ

Уч. изд. л. 1,0 Формат 60 х 84/16

Тираж 100 экз. Заказ № JSS

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепорговая, 50а