Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ОДНОЛЕТНИМИ СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО ПРИ ОРОШЕНИИ Н А СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ОДНОЛЕТНИМИ СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО ПРИ ОРОШЕНИИ Н А СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ"
зь/ог
На правах рукописи
КРИВЦОВ Иван Викторович
ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ОДНОЛЕТНИМИ СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛУКА РЕПЧАТОГО ПРИ ОРОШЕНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
06.01.01 - Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград — 2005
У
Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — заслуженный мелиоратор РФ, доктор сельско.не-
официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кнрло Николай Иванович,
кандидат сельскохозяйственных наук Араканцев Михаил Васильевич Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский
институт орошаемого земледелия
Зашита состоится « 3 » /. Ц2005 года в « 'Ю ^часов на за-
седании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400041, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА, аудитория № 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан «.30 ) ^2004 года.
зяПственных наук, профессор Жнаков Владимир Михайлович
диссертационного совета
Ученый секретарь
В. В. Ножкина
Общая характеристика работы
Актуальность. Лук репчатый — одна из ведущих овощных культур, возделываемых на поливных землях Нижнего Поволжья. По научно обоснованным нормам его ежегодное потребление может составлять до 10 кг на одного человека. В связи с этим, наиболее полное удовлетворение потребности населения в этом ценном по своему химическому составу продукте -одна из основных задач, стоящих перед овощеводческими предприятиями региона. Фундаментом ее успешного решения, безусловно, является разработка и совершенствование интенсивных технологий возделывания культуры.
Применение гербицидов является одним из наиболее сильнодействующих факторов, определяющих уровень продуктивности лука-репки и его пищевую ценность. Однако использование ядохимикатов должно бьггь строго регламентированным, вписывающимся в систему мер борьбы с сорными растениями.
Отсутствие в литературе практических рекомендаций по применению новых препаратов н их систем в почвенно-климатическнх условиях Пол го-Донского междуречья предопределило необходимость проведения ^следований, направленных на разработку наиболее эффективного комплекса мероприятий по контролю за засоренностью посевов культуры и усовершенствованию используемых технологий ее возделывания для получения высоких экономически выгодных уровней урожайности и качественной экологически чистой продукции.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключается в разработке, научном обосновании и внедрении в производство эффективных систем мер борьбы с однолетними сорными растениями в орошаемых посевах лука репчатого, основанных на рациональном использовании гербицидов, позволяющих существенно повысить производительность труда и показатели экономической эффективности ее возделывания. Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
1. установить селективность применяемых химических соединений в отношении культурных растений и их биологическую эффективность в борьбе с сорняками;
2. выявить влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы и обусловленные ею процессы химического разложения препаратов;
3. определить зависимость процессов формирования продуктивности растениями лука от использования гербицидов;
4. установить качественные показатели урожая лука репчатого в связи с изучаемыми приемами;
5. дать экономическую, экологическую и агроэнергетнческую оценку применения гербицидов и их сочетаний в технологии возделывания культуры.
ЦНБ МСХА фонд научной литератур ь
.о -/-¿Г/^
Научная новизна. Впервые для условий светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья разработан и научно обоснован система химических мер по борьбе с однолетней сорной растительностью в посевах лука, возделываемого из семян при орошении. Выяснена селективность химических препаратов в отношении культурных растений и степень подавления ими сорняков. Установлена динамика процессов инактивации гербицидов в почве н продукции. Определено влияние гербицидов на процессы роста и развития растений лука репчатого, качество получаемой продукции, микробиологический состав почвы.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований применения гербицидов и их сочетаний в технологии возделывания лука репчатого при орошении была проведена на территории КХ «Василенко Л. Н.» Городищенского района Волгоградской области (10 га); ООО «Реал - Arpo» Ленинского района Волгоградской области (10 га).
Апробация работы. Предварительные и итоговые результаты исследований докладывались н обсуждались на VI региональной конференции молодых исследователей 2001 года, VII региональной конференции молодых исследователей 2002 года, VIII региональной конференции молодых исследователей 2003 года, Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летню Победы под Сталинградом (2003 г.).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в б статьях.
.Объем работы. Работа изложена на 243 страницах основного текста, включая 54таблиц, 3 рисунка, а также библиографического списка использованной литературы, состоящего из 249 источников, включая 35 иностранных авторов, и приложении на 34 страницах. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций производству.
Основные положения, выносимые на защиту: • необходимость использования до- н послевсходовых гербицидов при возделывании лука репчатого в однолетней культуре из семян на орошении; - научно-практическое, экономическое и экологическое обоснование целесообразности химических прополок посевов лука при их повышенной засоренности однолетними сорняками.
Содержание работы
Условия проведения опытов к методика исследований. Исследования проводились в 2ООО...2002 гг. на орошаемом участке опытного поля учебно-опытного хозяйства «Горная Поляна» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии г. Волгограда.
Климат местности характеризуется резкой контннентальностью, засушливостью.
Почвенный покров опытного участка представлен тяжелосуглинистыми светло-каштановыми почвами различной степени солонце в атости с
содержанием гумуса в пахотном слое — 1,8...2,1%. Обеспеченность азотом низкая, фосфором - средняя, калием — высокая. Плотность почвы в слое 0,4 м - 1,32 г/см9, наименьшая влагоемкость 22,5% от сухой массы.
Сорные растения опытного участка были более чем на 90% представлены однолетними видами - щетинникам» зеленым и сизым, куриным просом, горцем вьюнковым, марью белой, щирицами запрокинутой и жминдовндной, Среди многолетних сорняков преобладали бодяк полевой, вьюнок полевой, молокан татарский.
Схема полевого опыта по изучению эффективности гербицидов н их сочетаний для подавления однолетних сорняков в посевах лука включала следующие варианты (табл. 1).
Таблица t
Схема полного опыта
К* п/п и обозначен не Варианты опыта
1 контроль бе?! гербицидов с двум» ручными прополками
2 стомп в дозе 4,0 л/га
3 стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е в лозе 0,5 л/га
4 стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 1,0 л/га
5 стомп, 4,0 л/га + Фюзилад-супер, 1,0 л/га
6 стомп, 4,0 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га
7 стомп, 4,0 л/га + центурион, 0,2 л/га (+ амнго, 0,6 л/га)
8 стомп, 4,0 л/га + центурион, 0,4 л/га (+ амнго, 1.2 п/га)
стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,0 л/га
10 стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га
1 [ стомп; 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,2 л/га <+ амиго, 0,6 л/га)
12 стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+ амнго, 1,2 л/га)
Примечания, 1, Дозы гербицидов даны по препарату. 2. Согласно рекомендациям стомп вносился в почву на 2 — 3 день после посева, гоал 2Е в фазе 2-х (0,5 л/га) н 3-х (1,0 л/га) листьев культуры, а фюзипая-супер и центурион во всех дозировках - при формировании 2 — 6 листьев у сорных злаков независимо от фазы развития культуры. 3. Противозлаковые препараты применялись после roana 2Е не ранее, чем через 7 суток.
Опыты закладывались методом организованных повторений при одноярусном рендомизироваином размещении вариантов. Для исключения влияния почвенных разностей на результаты исследований была соблюдена 4-х кратная повторность каждого варианта. Площадь опытной делянки равнялась 100 м:, аучетной - 42 м".
Лук в опытах выращивали в севообороте: 1-2 поле - люцерна, 3 -томаты, 4 - капуста, 5 - морковь, б - лук, 7 - ячмень + люцерна.
Агротехника возделывания культуры была общепринятой для хозяйств Волгоградской области за исключением изучаемых приемов. Зяблевую вспашку (0,20. ,,0,22 м) проводилась до наступления холодов. Весенняя обработка почвы включала покровное боронование, предпосевную культивацию и прикатыванне почвы. Минеральные удобрения N90 Р<о К«> вносили под вспашку и в две подкормки.
При проведении опытов высевали районированный в Волгоградской области сорт лука репчатого - Каратальскнй. Норма высева семян I класса посевной годностн составляла 9,0 кг/га. ГТосев проводился в конце второй декады апреля сеялкой СОМ-5,4 по 4*-строчной схеме 10+10+10+50+10+10+10+70 см на глубину 2,5-3,0 см с обязательным послепосевным прнкатыванием ЗККШ-6.
В период вегетации для рыхления почвы после поливов проводилось 6...S междурядных обработок. Борьба с болезнями и вредителями проводилась согласно рекомендациям зональной службы защиты растений.
Для внесения гербицидов в полевых опытах пользовались ранцевым опрыскивателем «Orion».
Полевые опыты сопровождались наблюдениями, учетами, измерениями и лабораторными исследованиями в соответствии с общепринятыми методиками.
Засоренность посевов учитывали количественно-весовым методом 4...S раз за вегетационный период. Учет однолетних сорных растений производился на засеянной ленте с использованием рамки площадью 0,25 м в 4-х кратной повторности. Флористический состав сорных растений определялся по специальным пособиям (Васкльченко И. Т., Пидотти О. А., 1975; Фисюнов А. В., 1987).
Определение остаточных количеств гербицидов в почве и продукции проводилось в ФГУ ЦАС «Волгоградский».
Экономическая, агроэнергетическая и статистическая оценка полученных данных проводились согласно методическим руководствам и методикам, принятыми в научных учреждениях и приведенными в диссертации.
Результаты исследований
Режим орошения лука репчатого и его водопотребление. В годы исследований поливы посевов культуры проводились при достижении предполивной влажности почвы 80...85% в период от посева до начала образования луковицы и 70. ..75% - в период от начала образования луковицы до фазы технической спелости.
За вегетационный сезон 2000 года выпало 227,0 мм осадков, что составило 174,2% от среднемноголетней нормы. Наибольшее количество осадков в 2000 году пришлось на летние месяцы - июнь - 52,0, июль -100,8 и август - 56,1 мм. Сумма эффективных осадков за вегетационный период составила 136,2 мм.
Снижение влажности почвы до 80...85% ИВ н проведение первого полива пришлось на начало третьей декады апреля.
Период вегетации с третьей декады апреля по вторую декаду июня характеризовался низкими показателями влагообес печени ости, ГТК колебался от 0,22 до 0,29, что обусловило проведение за это время 6 поливов с межполивным периодом от 8 до 11 дней. Во второй и третьей декадах ию-
ия выпали обильные осадки, следствием чего было увеличение межполивного периода до 14 дней.
Июль 2000 года был дождливым, что при снижении предполивкого порога влажности до 70...75% НВ позволило сократить количество поливов в фазу формирования луковицы до 3. Межполивной период составил 8...17 дней.
В течение вегетации 2000 года было проведено 7 поливов по 250 м3/га при уровне предполнвиого порога 80...85% и 3 полива по 350 м3/га при его снижении до 70...75% НВ (табл. 2).
Таблица 2
Фактический рмгвм орошения лука репчатого_
Годы Фазы роста растений Общее число поливов Оросительная норма, м /га
всходы - начало образования луковицы фаза образования луковицы -техническая спелость
количество поливов норма, м /га количество поливов норма, м5/га
2000 7 250 3 350 10 2800
2001 6 250 4 350 10 2900
2002 1 6 300 250 5 3S0 ' 12 3550
Среднее 6,7 - 4 - 10J 3083
В 2001 году сумма осааков, выпавших за апрель - август, составила 109,8 мм, что превышало средне многолетнюю норму на 29,7%. Наибольшим количеством осадков характеризовалась первая половина вегетации (третья декада апреля - конец нюня), на долю, которой пришлось 161,1 мм, причем в мае показатель естественной влагообеспеченности (ГТК) достигал 3,2.
Первый полив в 2001 году был проведен 19 апреля при снижении влажности почвы до 82,2% НВ. Повышенная влагообеспеченность позволила сократить количество поливов в первой половине вегетации по сравнению с предыдущим годом до 6 и увеличить межполивной период до 11...19 дней.
В июле, на фоне резко возникшего дефицита естественной влаги (0,3 мм осадков) н снижении предполнвиого порога влажности почвы до 70.,.75% НВ было проведено 4 полива нормой 350 м3/га с межполивным периодом 8...9 дней.
Период вегетации 2002 года был острозасушливым и лишь в третьей декаде апреля, количество выпавших осадков, было больше среднемного-летней нормы. В мае - августе ГТК составлял 0,004...0,29, а сумма эффективных осааков была менее 10 мм. Такие погодные условия предопределили наибольший расход оросительной воды на возделывание культуры в этот год,
В период от посева до начала формирования луковицы были проведены 1 полив нормой 300 и б поливов — по 250 м3/га при снижении пред-поливного порога влажности до 79,8...81,7% НВ. Сроки первого полива
были смешены в связи с имевшими место организационными трудностями, чем и объясняется снижение гтредполивной влажности почвы до 77% НВ и увеличение поливной нормы до 300 м3/га. Межполивной период составил 8...11 дней.
Во второй половине вегетации при отсутствии осадков с 02.07 по 02.08 были проведены 5 поливов по 350 м'/га с межполивным периодом 7...8 дней.
Вследствие острой засухи оросительная норма в 2002 году составила 3550 м'/га.
Суммарное водопотребленис было самым высоким в 2000 году -4325,6 м3/га, наименьшее - в 2002 году - 3794,7 м3/га.
Структура суммарного водопотребления в значительной мере зависела от метеорологических условий. Так, в наиболее влажном 2000 году доля участия атмосферных осадков в формировании урожая лука-репки составила 31,5%, а оросительной нормы 64,7%, в острозасушливом 2002 году эти показатели были в пределах 3,0 и 93,6%.
В 2001 году в структуре суммарного водопотребления на долю осадков приходилось 27,6, оросительной воды - 69,2 и влагозаласов почвы -3,2%.
Наименее эффективное использование влаги в годы исследовании, как свидетельствует табл. 3, было отмечено на контрольном варианте опыта, где коэффициент водопотребления был самым высоким и равнялся в среднем за 2000...2002 гг. 259,7 м3/т.
Таблица 3
Коэффициент водопотребления по вариантам опыта _(ерцт-еза 2000...2002 гг.) _
Варианты опыта Суммарное водо-лотребленне. м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т
1 4103,2 15.8 259,7
2 4103,2 19,8 207,2
3 4103,2 23,6 173,9
4 4103.2 22,3 184,0
5 4103,2 23,3 176,1
6 4103.2 23,9 171,7
7 4103,2 ' 23,2 176.9
S 4103,2 24,0 171,0
9 4103,2 30,9 132,8
10 4103,2 33.1 124,0
II 4103,2 31,4 130,7
12 4103.2 32,3 125,1
Повышение уровня урожайности культуры до 19,8 т/га на варианте с довсходовой обработкой почвы гербицидом стомп в дозе 4,0 л/га снизило величину Кв до 207,2 м' нр 1 т продукции (табл. 3).
При двукратной химической прополке посевов лука показатели продуктивности использования влаги равнялись от 171,0 до 184,0 м3/т.
На вариантах трехкратной химической прополки в среднем за трехлетний период исследований Кв при применении гербнцидных комплексов «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзи лад-су пер, 1,0 л/га...центурион, 0,4 л/га» изменялся от 124,0 до 132,8 м /т.
Влияние гербицидов II их сочетаний иа однолетнюю сорную растительность
На варианте, обработанном в довсходовый период стомпом (4,0 л/га), количество и сырая масса однолетников в среднем за период вегетации культуры снижалась на 63,7 и 41,1% по сравнению с безгербицидным контролем (табл. 4). Использование после в с ходовых препаратов на фоне почвенного гербицида увеличивало биологический эффект подавления сорняков до 69,7...71,0% по численности и 54,3...58,2% по массе на вариантах обработанных злакоцидамн (фюзи лад-су пер, 1,0 и 1,5 л/га и центурион, 0,2 и 0,4 л/га) и до 70,7,..74,2% и 63,9...64,3%- при внесении проти-водвудолыюго гербицида roana 2Е (0,5 и 1,0 л/га).
Использование сочетаний «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фю-зн лад-су пер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+амиго, , 1,2 л/га)» уменьшало количество однолетников на 79,6...80,2%, а их сырую массу — на 81,8...82,2%. Снижение дозировок граминицндов несколько увеличивало засоренность сорными злаками.
Проведение двух ручных прополок для борьбы с однолетниками было малоэффективным, так как к концу вегетации масса сорных растений на посевах лука достигала 1513,5 г/м1. Ко времени уборки плантации лука-репки при трехкратной химической прополке сырая масса сорняков не превышала 303,6 г/мг.
В структуре однолетнего сорного компонента агрофитоценоза посевов лука репчатого на орошаемых землях Волго-Донского междуречья преобладали ранние и поздние яровые однолетники - горец вьюнковый, марь белая, щетинники зеленый и сизый, щирицы запрокинутая и жминдо-видная.
Соотношение злаковых и двудольных видов сорняков по вариантам химической прополки зависело от применяемых гербицидов и их сочетаний. На вариантах, обработанных стомпом (4,0 л/га) удельный вес видов щетинника и горца вьюнкового в среднем за 2000...2002 гг. составлял 39,8 и 37,9%, При этом в структуре сорных однолетников доминировали широколистные растения.
Использование гоала 2Е в дозах 0,5 и 1,0 л/га способствовало снижению численности широколистных сорняков, удельный вес которых уменьшался до 41,0...45,0%, а обработка злакоцидамн снижала количество злаков до 25,7...30,1% в структуре сорного компонента агрофитоценоза.
Т| блика 4
Влияние гербншиов на засоренность посевов лука однолетними сорняками в целом за игетацнонный период
(средни за 2000...2002 гг.)
Варианты опыта Засоренность
Злаки Двудольные Всего
Количество •Сырая масса Количество Сырая масса Количество Сырая масса
шт/м* % г % ШТ./М2 % г % шт./мг % г %
) 176,1 100 194,7 100 132,2 100 186,9 100 3083 100 381,6 100
2 47,9 27,2 84,5 43,4 64,0 48,4 140,4 75,1 111,9 363 224,9 58,9
3 47,0 26,7 92,6 47,6 32,6 24,7 43,6 23,3 79,6 25,8 136,2 35,7
4 49,6 28,2 100,1 51,4 40,6 30,7 37,6 20,1 90,2 29,3 137,7 36,1
5 27,9 15,8 26,0 13,4 64,7 .48,9 146,8 . 78,5 92,6 30,0 172,8 45,3
6 23,9 13,6 13,8 7,1 65,4 49,5 146,4 78,3 893 29,0 160,2 42,0
7 27,7 15,7 28,9 14,8 65,6 49,6 145,6 77,9 933 30,3 174,5 45,7
3 23,2 13,2 15,4 7,9 67,1 50,8 144,1 77,1 90,3 29,3 159,5 41?8
9 32,1 18,2 29,9 15,4 34,1 25,8 53,3 28,5 66,2 21,5 83,2 21,8
10 28,8 16,4 18,2 9,4 34,0 25,7 49,8 26,6 62,8 20,4 68,0 17,8
и 32,4 18,4 29,7 15,3 34,1 25,8 52,8 28,3 663 21,6 82,5 21,6
12 28,1 16,0 18,0 9,3 33,0 25,0 51,5 27,6 61,1 19,8 69,5 18,2
Наиболее полным и равномерным подавление однолетников, вследствие комплексного действия гербицидов, было на опытных посевах, обработанных стомпом (4,0 л/га) в довсходовый период, гоалом 2Е (0,5 л/га) - в фазу 2 листьев культуры и фюзиладом-супер (1,5 л/га) или центурионом (0,4 л/га + амиго, 1,2 л/га) — при образовании 2...6 листьев у однолетних злаков, при этом количество щетинников сокращалось на 83,9...84,2%, куриного проса - 68,7...88,1%, горца вьюнкового - 76,6...77,3%, мари белой - 84,8.,.87,2%, щириц - на 68,7...70,3% по сравнению с безгербицидным контролем.
Содержание остаточных количеств гербицидов в почве к продукции. Проведенные в химической лаборатории ФГУ ЦАС «Волгоградский» анализы на содержание в почве остаточных количеств гербицидов показали, что использование изучаемых гербицидов в рекомендованных на луке дозировках не приводит к накоплению их остатков в количествах, превышающих допустимые пределы. При этом, как видно из табл. 5, про-тнвозлаковые препараты уже в течение первого месяца после их применения в почве не обнаруживались.
Таблниа 5
Содержание остаточных количеств гербицидов в почве н продукции, кг/кг
(среднее и 2000. „2002 гг.)
№ п/п Варианты опыта . Почва (слой 0 - 0,2 м) ПрОД)1ЩИЯ (луковицы)
Определения
J 11 III IV
I Контроль -
2 Стомп, 4,0 л/га 0,1 0,049 0,045 0,040 н/о
3 Стомп, 4,0 л/га 0,1 0,052 0,042 0,039 н/о
Гоал 2Е, 0,5 л/га 0,01 0,002 0,001 н/о
4 Стомп, 4,0 л/га 0,1 0,05 0,044 0,042 н/о
Гоал 2Е, 1,0 л/га - 0,026 0,007 0,003 н/о
5 Стомп, 4,0 л/га 0,1 0,056 0,046 0,039 н/о
Фюзилаа-супер, 1,0 л/га - ll/o к/о н/о н/о
6 Стомп, 4,0 л/га ОД 0,049 0,042 _0j038_ н/о
Фюзилад-супер, 1,5 я/га н/о н/о н/о н/о
7 Стомп; 4,0 л/га 0,1 0,049 0,043 0,040 н/о
Центурион, 0,2 л/га - н/о и/о и/о н/о
8 Стомп, 4,0 л/га .. 0.1 0,05 0,044 0,036 н/о
1 (ентурион, 0,4 л/га - н/о н/о н/о н/о
9 Стомп, 4,0 л/га 0,1 0,046 0,043 0,042 н/о
Гоал 2 Е, 0,5 л/га - 0,01 0,002 0,001 н/о
Фюзилад-супер, 1,0П/га ■ - н/о н/о н/о н/о
10 Стомп, 4,0 я/га 0,1 0,05 0,049 0.046 н/о
Гоал 2Е, 0,5 л/га 0,011 0,002 0,001 н/о
Фюзилад-супер, 1,5 л/га - к/о ■ н/о н/о н/о
M Стомп, 4,0 л/га 0.1 0,048 0,046 0,044 н/о
Гоал 2Е, 0,5 л/га 0.012 0,003 0,001 - н/о .
Центурион, 0,2 л/га - н/о н/о н/о н/о
12 Стомп, 4,0 л/га 0,1 0,048 0,048 0,042 н/о
Гоал 2Е, 0,5 л/га - 0,011 0,003 0,001 н/о
Центурион, 0,4 л/га | н/о н/о н/о н/о
Примечания, 1 .Сроки определений: 1, II, Ш - через 1, 2.3 месяца после внесення стомпа соответственно; IV - перед уборкой урожая. 2. И/о - обозначает отсутствие остаточных количеств определяемого гербицида.
Наибольшие микрокод и честв а ядохимиката в почве отмечались ло стомпу (4,0 л/га) через месяц после его внесения - 0,1 мг/кг. Однако данный уровень остатков не превышал ОДК, которая составляет 0,15 мг/кг.
К концу вегетаинн содержание мнкро коли честв стомпа в почве было на уровне 0,036. ..0,046 мг/кг.
Гоал 2Е, вносимый в дозах 0,5 и 1,0 л/га, интенсивно разлагался в почве и к уборке обнаруживался в пределах от 0,001 до 0,003'мг/кг при норме ОДК 0,2 мг/кг.
Как показали проведенные нами анализы, продуктивный орган изучаемой культуры к концу вегетации не содержал в себе остатков применявшихся в опытах гербицидов на протяжении всего периода исследований (табл. 5),
Микробиологическая активность н фнтотокспчность почвы. Снижение биологической активности почвы под опытными посевами, обработанными гербицидами, отмечалось только в первый месяц после их применения (табл. 6).
Наиболее заметным (на 380...690 тыс/г почвы) было снижение численности бактерий на вариантах двух и трехкратной химической прополки, где использовался гоал 2Е. Однако к концу вегетации бактериальное население почвы на всех участках, обработанных гербицидами и их сочетаниями, было либо на уровне контроля, либо несколько выше его показателей.
Количество грибов, актнномицетов и целлюлозоразрушающнх бактерий на вариантах химической прополки в течение всей вегетации культуры было большим, чем на безгербицидном контроле. Особенно заметный рост численности этих физиологических групп микроорганизмов отмечался на участках, обработанных в послевсходовый период гоалом 2Е. К уборке урожая количество грибов н актиномицетов на вариантах двукратной н трехкрэтной химической прополки с использованием гоала 2Е в дозе 0,5 л/га было на3...5 и 22...28 тысУг почвы больше, чем на контроле (табл. 6). Активность целлюлозоразрушающих бактерий здесь, также, была выше — на 10,..14%.
Влияние послевсходовых элакоцидов на мнкробиоту было непродолжительным и к концу вегетации культуры оно уже не проявлялось.
Фнтотокснчносгь почвы, установленная по методу биологического индикатора (овес), показала, что наиболее заметно его развитие подавлялось на участках, обработанных гербицидами, в первые два месяца вегетации лука, В этот период всхожесть, длина корня и масса одного растения овса максимально снижалась по сравнению с безгербицидным контролем на 14,8,26,3 и 12,2% соответственно.
Таблица 6
Микробиологическая активность лочвы под посевами лука при применении гербицидов
(среднее за 2Й01...2Й02 гг.)
Варианты опыта Бактерии на МПА, тыс./ г Грибы на среде Чапека, тыс./ г Актикошщеты, тыс./ г % разрушения клетчатки
I It ' III IV 1 11 Ш IV 1 11 Ш IV 1 11 111 IV
1 3090 4920 4140 2210 29 34 52 24 12 40 70 78 20 42 44 J3
2 3120 51S0 4370 2350 27 38 51 23 10 42 73 85 18 45 54 18
3 4380 4190 2280 46 68 28 55 88 100 35 47 23
4 4230 4080 2200 48 69 30 50 so 98 26 42 16
5 4870 4330 2320 35 51 20 . 38 72 84 40 51 19
6 4820 4350 2380 36 49 22 36 72 и 39 53 20
7 5080 4410 2360 39 50 21 32 71 87 43 55 18
8 4990 43 !0 2350 40 53 22 30 74 85 40 54 19
9 4420 4230 2290 39 64 27 ■ 50 89 106 30 46 25
10 4400 4280 2220 37 65 28 48 86 105 28 44 26
Г! 4540 4200 2240 43 66 28 45 84 103 34 45 27
12 4480 4240 2270 42 62 29 43 87 105 32 48 26
Примечание. Сроки учета: I, JI, 111-через 1,2 иЗ месяца после внесения стом па соответственно; IV - перед уборкой урожая.
К концу вегетации данные показатели выравнивались по вариантам опыта, за исключением длины корня, которая на безгербицидном контроле была на 10,5...15,8% больше. Учитывая, что фитотоксичность почвы на участках химической прополки, в большей мере была обусловлена почвенным гербицидом, то укорачивание корня тест-растения являлось следствием специфического действия замешенных 2,6-диннтроанилннов, в том числе и стомпа.
Чувствительность растений лука к гербицидам. Применение рекомендованных на луке гербицидов - стомпа, гоала 2Е, фюзил ада-су пер и центуриона, вносимых в оптимальных кормах расхода не оказывало отрицательного действия на густоту стояния культурных растений.
Количество растений лука-репки лишь в первый месяц вегетации было на 6,1% большим на безгербицидном контроле, однако, затем густота стояния культуры снижалась.
К уборке на контроле в среднем насчитывалось 78,3 шт./м2 культурных растений, что было на 8,1.,,16,1% меньше, чем на участках химической прополки.
Наибольшая густота стояния культурных растений к уборке отмечалась на вариантах двукратной химической прополки с использованием по-слевсходовых злакоцидов - 90,8...93,3 штУм .
Повышение дозировок злакоцидов, как и гоала 2Е, вело к некоторому снижению количества растений лука,
Особенносгн роста и развития растений лука. От момента появления всходов и до созревания продуктивного органа у растений лука проходят следующие фенологические фазы: I) прорастание семян (всходы); 2) появление первых настоящих листьев; 3) 5...6 настоящих листьев; 4) формирование луковицы; 5) созревание луковицы; 6) техническая спелость.
В наших опытах дата полных всходов в годы исследований была отмечена: в 2000 г. - 7 мая, в 2001 г. - 5 мая, в 2002 г. - 10 мая.
Появление настоящих листьев растений лука было зафиксировано по вариантам опыта: в 2000 г. - 22...24 и 29...31 мая, в 200! г. - 19...21 и 26...29 мая, в 2002 г. - 26...28 мая иЗ..-5 нюня соответственно.
Фаза 5...6 листьев в 2000 г. бьша отмечена 18...22 июня, в 2001 г,-16...21 июня, в 2002 г. -20...25 "июня.
Формирование луковицы начиналось в 2000 г, через 48...53 дня от момента появления всходов, в 2001 г. - через 46,,,52 дня, в 2002 г. — через 49...55 дней.
Фаза созревания луковиц по вариантам опыта наступала в среднем за период исследований спустя 102... 109 дней после появления всходов.
Наступление технической спелости луковиц происходило через 68...73 дня после начала их образования. Окончание периода вегетации в 2000 г. пришлось на4...8 сентября, в 2001 г.-на 1...5 сентября, в 2002 г.-на 6...10 сентября.
Общая продолжительность периода от посева до уборки урожая составляла в 2000 г. - 139...143 дня, в 2001 г. - 138...142 дня, в 2002 г. -141...145 дней.
Фотосингетическая деятельность посевов лука и ее продуктивность. В начале вегетации культуры площадь ассимилирующей поверхности в фазу 2-3 листьев растений лука изменялась по вариантам опыта от 0,0011 до 0,0015 м:.
Наибольшая площадь одного листа у растений лука наблюдалась в период массового созревания луковиц. На варианте «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га» она составила 73,4 см2. Максимальный диаметр луковицы также был на данном варианте и в фазу технической спелости достигал 4,9 см. Близкие результаты при определении указанных показателей были получены и на других вариантах трехкратного применения гербицидов.
Средняя площадь одного листа на контроле в этот период составляла 37,6 ем , на варианте «стомп, 4,0 л/га» — 41,5 см*, на участках двукратной химической прополки - 46,9...52,6 см2, а диаметр луковицы - 2,8, 3,6 и 3,9...4,0 см соответственно.
Проведение трехкратных химических прополок посевов лука оказывало наиболее сильное положительное влияние на рост листовой поверхности культурных растений. На участках комплексного применения до- н послевсходовых противодвудольных и противозлаковых гербицидов площадь фотосинтетической поверхности посевов лука была наибольшей и составляла в среднем за период исследований - 35442,0 («стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,0 л/га»)...36784,0 мг/га («стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га»).
Трехкратные обработки гербицидами на фоне агротехнических приемов обеспечивали формирование посевов с наиболее развитой ассимилирующей поверхностью, при этом максимальные значения фотосинтетического потенциала - 2,03 млн. м1 дней/га в среднем за период исследований достигались на вариантах с увеличенными дозами противозлаковых препаратов «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзилад-супер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га».
Чистая продуктивность фотосинтеза в начале второй половины вегетации (фаза образования луковиц) достигала по всем вариантам опыта наибольшей величины. В этот период культурные растения в сутки накапливали от 4,60 (контроль) до 4,97 г сухой биомассы на 1 м1 листьев («стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фгоз ил ад-су пер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га»).
Проведение химических прополок обеспечивало значительное увеличение общей биомассы растений. Масса одного растения на контроле в фазу технической спелости в среднем равнялась 27,0 г, а на вариантах одно-, двух- и трехкратного внесения гербицидов 30,5, 34,4...363 >< 48,4. ..52,4 г соответственно.
Воздействие герб) шило в н их сочетаний на урожайность и качество лука-репки. В среднем за 2000...2002 гг. наименьшая урожайность была на контрольном варианте н составляла 15,8 т/га с колебаниями по годам от 13,0 до 18,8 т/га (табл. 7). Довсходовое внесение сто м па повышало сбор продукции до 19,8 т/га (15,8...23,О т/га).
Применение после вех одовых препаратов на фоне почвенного гербицида способствовало увеличению сбора продукции до 23,2...24,0 т/га при опрыскивании посевов злакоцидами и 22,3...23,6 т/га — гоалом 2С, При этом если повышение доз протнвозлаковых препаратов вело к росту урожайности лука-репки, то при внесении протнводвудольного гербицида была отмечена обратная тенденция.
Тем не .менее, вследствие недостаточно эффективного подавления сорной растительности на сильно засоренных посевах, обусловленной ограниченной прололжителы гостью и узким спектром действия препаратов, системы одно- и двукратной химической прополки не позволяли поднять урожайность культуры до планируемого показателя в 35,0 т/га.
Проведение трехкратных обработок гербицидами обеспечивало формирование значительно более высоких, близких к плановому, уровней продуктивности, Так, на участках обработанных системами «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га +■ фюзилад-супер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га +- центурион, 0,4 л/га» обеспечивалась наибольшая урожайность лука-репки, которая составляла а среднем за период исследований 33,1 и 32, 8 т/га, а в 2001 г, достигала 36,0 и 36,5 т/га соответственно. Несколько меньшим сбор продукции бьш на аналогичных вариантах с пониженными дозировками граминицндов, что объяснялось присутствием в посевах культуры большего количества однолетних сорных злаков.
Таблица 7
Урожайность лука репчатого в зависимости от применяемых гербицидов
и их сочетаний, т/га
Варианты ОПЫТ! Голы Среднее за 3 года, т/га Товарный урожай, т/га Выход товарной продукции, Ул
2000 2001 2002
1 15,6 18,8 13,0 15,8 12,4 78,5
2 20.5 23,0 15,8 19.8 16,1 81,3
3 22,8 26,4 21,6 23,6 20,5 86,8
4 22,2 24,6 20,0 22,3 18,8 84.2
5 24,7 28.1 17,1 23,3 20,6 88.2
6 26,2 28.2 17,4 23,9 21,3 89,0
7 25,0 26,9 17,7 23,2 20,3 87,6
8 25,3 28,7 18,1 24,0 21,2 88.4
9 32,5 34,0 26,2 30,9 28,8 93,3
10 35,6 36.0 27,8 33,1 30,9 93,4
11 33,2 34,3 26,4 31.4 29,2 92,9
12 34.4 36,5 27,6 32,8 29,2 94.8
НСГ\н 1,61 1,05 1,34
Масса и диаметр одной луковицы при уборке урожая в среднем за три года исследований на контроле составляли 20,2 г и 2,8 см, на участках однократной химической прополки - 23,1 г и 3,6 см, двукратной -24,9...26,3 г и 3,9...4,0 см, трехкратной - 34,6,..37,8 г и 4,7,..4,9 см. Наиболее высокий прирост массы луковицы по сравнению с контролем обеспечивался на вариантах «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + ф юз и л ад-супер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+ амиго, 1,2 л/га)» - 17,6 и 16,7 г.
Коэффициент товарности продукции, также как и величина урожайности, возрастал по мере увеличения кратности химических прополок. На вариантах трехкратного применения гербицидов он был максимальным, достигая на участках обработанных системой «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га» 94,8%.
Исследованиями установлено, что содержание сухого вещества в продукции увеличивается при использовании гербицидов, особенно на вариантах их комплексного применения. Так, если на контроле величина данного показателя находилась на уровне 12,4%, то на участках трехкратной химической прополки она достигала 14,6... 14,8%.
Содержание общего сахара в луковицах, по данным химических анализов, также возрастало при увеличении кратности обработок гербицидами от 6,2% на контроле до 7,1% на варианте «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзил ад-су пер, 1,5 л/га».
Количество витамина С по мере увеличения гербниндной нагрузки снижалось - от 9,2 до 8,2 мг.
Количество нитратов в продукции, хотя и возрастало на участках химической прополки в 1,17...1,44 раза по сравнению с контролем, тем не менее, на всех вариантах опыта не превышало допустимого предела в 30,0 мг/кг (МУ 5048-89).
Экономическая и агроэнергетмческая оценка эффективности технологии возделывания лука репчатого. При возделывании лука-репки из семян наибольшие затраты труда и себестоимость I т продукции складываются па безгербицидном контроле - 1,95 тыс. чел.-ч/га и 3,44 тыс. Р-
Использование гербицидов снижает трудоемкость производства до 0,66 - при проведении однократной химической прополки и 0,94... 1,0 тыс. чел.-ч/га - при трехкратной. При этом увеличение затрат труда на герби-цидных вариантах происходило за счет роста дополнительных затрат на ядохимикаты и уборку прибавки урожая.
Увеличение продуктивности культуры способствует значительному снижению себестоимости единицы продукции. При этом самый низкий ее уровень был на участках трехкратной химической прополки - 1,77... 1,86 тыс. рА.
Уровень рентабельности технологии возделывания лука репчатого колебался от 16% на контроле до 124... 126% на вариантах «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+ амиго, 1,2 л/га)» и «стомп, 4,0
л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га фюзилад-супер, 1,5 л/га». Применение указанных систем химической прополки обеспечивало получение максимального чистого дохода-73,3...73,7 тыс. рЛа.
Максимальная условная прибыль, как свидетельствуют данные табл. складывалась на вариантах трехкратной химической прополки с повышенными дозами противозлаковых препаратов - 58,6...59,7 тыс. рАа. На участках комплексного внесения до- и поелевсходовых гербицидов отмечалась и наибольшая окупаемость материальных затрат на применение препаратов и уборку прибавки урожая. При этом вследствие меньших дополнительных затрат на проведение обработки центурионом в дозе ОД л/га, рентабельность химической прополки системой «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,2 л/га (+ амиго, 0,6 л/га)» была самой высокой -641%. Наименее экономически эффективными было сочетание «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 1,0 л/га» - 434%.
Самые высокие затраты совокупной энергии в годы исследований складывались на участках наибольшей интенсификации производства, то есть на посевах трехкратно обработанных гербицидами, - 76,7...78,4 ГДж/га.
Энергоемкость производства продукции по мере увеличения кратности обработок гербицидами, обусловливавшей рост урожайности культуры, существенно снижалась. Так, на контроле на производство 1 т лука-репки затрачивалось 4802 МДж, на участках однократной химической прополки - 3432 МДж, двукратной - 2977...3144 МДж, трехкратной -2369...2483 МДж.
Коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания лука репчатого с учетом значительных совокупных затрат и небольшой энергетической ценности продукции был невысоким, особенно на контроле - 0,38. Однако на посевах, обработанных системами до- и по-слевсходовых препаратов противодвудольного и противозлакового действия коэффициент энергетической эффективности равнялся 0,73...0,76.
Расчеты КЭЭ использования гербицидов показали, что наибольшую окупаемость единицы дополнительно затраченной энергии, обеспечивали системы трехкратной химической прополки-2,17...2,19.
Наименее энергетически эффективными дополнительные затраты были на вариантах «стомп, 4,0 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 1,0 л/га», где КЭЭ составлял 1,93 и 1,99,
Выводы
1. При выращивании лука репчатого {сорт Каратальский) на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья с првдполнвной влажностью почвы & период от всходов до начала образования луковицы не ниже 80...85% НВ и от образования луковицы до технической спелости -70...75% ИВ на фоне внесения удобрений и применения систем трехкратной химической прополки можно получать 33,1 т/га с себестоимостью 1,77 тыс. рЛ и рентабельностью технологии 126%.
Та&лнца 8
Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах лука (среднее за 2000...1Ш гг.)
Показатели Варианты опыта
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Урожайность, т/га 15,8 19,8 23,6 22,3 23,3 23,9 23,2 24,0 30,9 33,1 31,4 32,8
Стоимость урожая, тыс. р. 63,2 79,2 94,4 89,2 93,2 95,6 92,8 96,0 123,6 132,4 125,6 ои
Стоимость прибавки урожая, тыс. р. • 16,0 31Л 26,0 30,0 32,4 29,6 32,8 60,4 69,2 62,4 68,0
Затраты на прополку (однолетние сорняки): труда, тыс. чел.-ч средств, тыс. р. 1,4 - - - - • - • - • - -
5,03 - - - - - - - - - - -
Затраты на применение гербицидов, тыс. р. - 0,86 1,55 2,18 1,42 1,68 1,30 1,69 2,11 2,37 1,99 2,38
Экономия затрат: труда, тыс. чел.-ч - 1,4 1.4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1.4 1,4
средств, тыс. р. - 4,17 3,48 2,85 3,61 3,35 3,73 3,33 2,91 2,66 3,04 2,64
Затраты на уборку дополнительного урожая, тыс. р. - 1,65 3,22 2,68 3,09 3,34 3,05 3,38 6,22 7,13 6,43 7,01
Условная прибыль, тыс. р. - 13,5 26,4 21,1 25,5 27,4 25.3 27,7 52,1 59.7 54,0 58,6
Рентабельность дополнительных затрат,% - 538 554 434 565 546 582 546 625 628 641 624
2. Дифференцированный режим орошения по периодам роста и развития растений лука обеспечивается путем проведения С...7 поливов нормой 250 м3/га в первой половине вегетации и 3...5 поливов нормой 350 м3/га-во второй, а оросительная норма равняется 2800...3550 м3/га.
Суммарное водопотребление культуры в годы исследований в зависимости от погодных условий изменялось от 3794,7 до 4325,6 м3/га. Наибольший удельный вес в структуре суммарного водопотребления имела оросительная норма - от 64,7 до 93,6%.
Коэффициент водопотребления культуры изменялась от 259,7 м3/т на безгербицидном контроле и до 124,0... 132,8 м3/г на участках трехкратной химической прополки.
3. Наибольшую эффективность в борьбе с однолетними сорняками на посевах лука обеспечивают сочетания «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюзи лад-су пер, 1,5 л/га» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+амиго, 1,2 л/га)», которые снижают количество однолетников на 79,6...80,2%, а их сырую массу - на 81,8...82,2%, Уменьшение дозировок злакоцидов несколько увеличивает засоренность сорными злаками.
Проведение двух ручных прополок и одной химической для борьбы с однолетниками малоэффективно, так как к концу вегетации масса сорных растений на посевах лука достигала 1513,5 г/м2 и 912,5 г/м3.
4. Применение рекомендованных на луке гербицидов - стомпа, гоала 2Е, фюзилада-супер и центуриона, вносимых в оптимальных нормах расхода не оказывает отрицательного действия на густоту стояния культурных растений. К уборке урожая на контроле в среднем насчитывалось 78,3 штЛГ культурных растений, а на вариантах химической прополки 85,8.,.93,3 шт./мг.
5. Проведение химических прополок стимулирует процессы фотосинтеза и обеспечивает значительное увеличение общей и продуктивной биомассы растений. ФотосинтетнческиЙ потенциал посевов лука при трехкратном внесении гербицидов возрастает на 0,91 ...0,99 млн. м2/га дней по сравнению с контролем.
6. Использование систем гербицидов, включающих комплексное применение на фоне стомпа послевсходовых препаратов с повышенными дозировками злакоцидов, обеспечивает получение самого высокого урожая лука-репки - 32,8 и 33,1 т/га, что составляет 207,6...209,5% от контроля.
Проведение двукратных и однократной химической прополки не обеспечивает формировании урожайности лука-репки на уровне планируемых показателей, так как сбор продукции не превышал в среднем 24,0 т/га.
7. Используемые для борьбы с однолетними сорняками на посевах лука системы одно-, двух- и трехкратной химической прополки способствуют увеличению содержания в продукции сухого вещества и общего сахара и несколько снижают количество витамина С в ней. Содержание нитратов под влиянием гербицидов повышается, но при этом не превышает установленный предельно допустимый уровень.
8. При использовании гербицидов биологическая,активность почвы не уменьшается, а ее фитотокснчность к концу вегетации снижается и практически не превышает контрольные показатели.
9. Содержание стомпа и гоала 2Е в почве в течение всей вегетации культуры не превышало уровня ОДК, а противозлаковые препараты (фга-зил ад-суп ер и центурион) не обнаруживались в почве уже в течение первого месяца после их применения.
В свежеубранных луковицах остатки гербицидов отсутствовали.
10. При возделывании лука-репки из семян наибольшие затраты труда и себестоимость 1 т продукции складываются на безгербицидном контроле - 1,95 тыс. чел.-ч/га и 3,44 тыс. р. Использование гербицидов снижает затраты труда до 0,66... 1,0 тыс. чел.-ч/га и 1,77...2,61 тыс. р.
Уровень рентабельности технологии возделывания лука репчатого колеблется от 16% на контроле до 124...126% на вариантах «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,4 л/га (+ амиго, 1,2 л/га)» и «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + фюз ил ад-су пер, 1,5 л/га». .
11. Наибольшая окупаемость дополнительных затрат отмечалась на варианте «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 0,5 л/га + центурион, 0,2 л/га (+ амиго, 0,6 л/га)» -641%, Наименее экономически, эффективным и было сочетание «стомп, 4,0 л/га + гоал 2Е, 1,0 л/га» - 434%.
12. Наименьшим коэффициент энергетической эффективности технологии возделывания лука репчатого был на контроле - 0,38. При увеличении кратности обработок гербицидами до трех коэффициент энергетической эффективности повышается до 0,73...0,76. ч
Расчеты КЭЭ использования гербицидов показали наибольшую окупаемость единицы дополнительно затраченной энергии на вариантах трехкратной химической прополки-2,17...2,19.
Предложения производству
При использовании зональных технологий для возделывания репчатого лука с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья урожайности на уровне 31...33 т/га необходимо:
осуществлять комплекс мероприятий по подавлению однолетней сорной растительности, включающий в себя на фоне организационных, профилактических к агротехнических химические меры борьбы, основанные на последовательном применении довсходового почвенного гербицида стомпа в дозе 4,0 л/га и послевсходовых препаратов проти во двудольного - гоала 2Е (0,5 л/га) и противозлакового действия - фюзилада-супер {1,0 и 1,5 л/га) или центуриона (0,2 и 0,4 л/га), вносимого в смеси с поверхло стно-активным веществом амиго (0,6 и 1,2 л/га).
Применение рекомендованных систем гербицидов позволяет получить чистый доход в размере 66...74 тыс. р./га.
Список опубликованных работ:
1. Резникова О.В.,'Кривцов И.В. Приемы повышения урожайности Лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья //Материалы V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. ВГСХА. Волгоград, 2001. - С. 63-64.
2. Майнин В.А., Резникова О.В., Кривцов И.В. Орошение, удобрение и борьба с сорняками при выращивании лука на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Научный вестник Агрономия. Вып.З /Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2002. - С. 196-201.
3. Жидков В. М,, Кривцов И. В. Химические меры борьбы с однолетними сорняками на посевах репчатого лука// Вестник АПК Волгоградской области.-2002. - Каб. - С. 15.
4. Жидков В.М., Резникова О.В., Кривцов И.В. Приемы повышения эффективности возделывания репчатого лука в Волгоградской области // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом / Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2003. - С. 63-64.
5. Жидков В. М., Кривцов И. В. Гербициды на луке// Защита и карантин растений. - 2003. - №6. - С. 28.
6. Резникова О. В., Кривцов И. В. Усовершенствование элеметов технологии возделывания репчатого лука на светло-каштановых почвах Волгоградской области// Сб. «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно- практической конференции, посвященной 60-летию образования
Волгоградской гос. с.-х. академии. - Волгогр. гос. с.-х. акад., Волгоград, 2004. - С. 84-85.
Подписано к печати 23,12.04г. Формат 60*84 1/16. Уч.-изд.л.). Тираж 100. Зак. 342 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8
s:'"
с* ¿1
Р--3 О 9
- Кривцов, Иван Викторович