Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВОДСКИХ СЕМЕЙСТВ АЛТАЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПЛЕМЕННЫХ ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВОДСКИХ СЕМЕЙСТВ АЛТАЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПЛЕМЕННЫХ ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ"
На правах рукописи
ГРОМОВА Татьяна Викторовна
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВОДСКИХ СЕМЕЙСТВ АЛТАЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПЛЕМЕННЫХ ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Алтайского государственного аграрного университета.
Научный руководитель - кандидат биологических наук,
профессор
Коростелёва Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Желтиков Александр Исаевич;
кандидат сельскохозяйственных наук Косарев Александр Павлович
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (г. Рязань)
Защита состоится « 10 » июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « 10» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Кочнев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Для племенного коневодства Алтайского края характерно преобладание в структуре породного состава всего поголовья лошадей рысистых пород (55 %). Из них орловская рысистая порода занимает первое место (Ковельков А.В., 1994; 1995; Вебер Е.Е., 1999).
Ведущим репродуктором лошадей орловской рысистой породы в Алтайском крае, с начала XX века, является конный завод «Алтайский». В заводе выращено 95 рысаков класса 2.10, в том числе 8 - класса 2.05 (Вебер Е.Е., 1999; Рождественская Г.А., 2003). В историю рысистого коннозаводства России Алтайский завод вошел как первый, давший «двухминутного» орловского рысака - Иппика, 1.59,7 мин.сек., 1980 г.р. (Киев, 1986 г.).
В течение 2001-2003 гг. - рысаки Алтайского конного завода трижды становились победителями приза Барса на Центральном Московском ипподроме. Это жеребцы Баргузин 2.09,1 (Иппик - Баптистка) (2001 г.), Испанец 2.06,4 (Плейбой - Истопка) (2002 г.) и Батист 2.09,6 (Иппик - Блажь) (2003 г.) (Каган В., 2002; Гаврова Ю., 2003). Из них жеребец Баргузин стал серебряным чемпионом породы 2001 года, а жеребец Испанец в 2003 году получил золотую медаль на выводке «Эквирос» в г. Москве.
Алтайский конный завод входит в пятерку ведущих по породе и оказывает существенное влияние на совершенствование орловской рысистой породы в целом (Рождественская Г.А., 1978; 2003). В связи с этим, является актуальным изучение особенностей селекции лошадей орловской рысистой породы в Алтайском конном заводе, что позволит оптимизировать технологию выращивания высококлассных рысистых лошадей и удешевить его продукцию.
Одним из методов совершенствования пород животных является работа с семействами. Из практики коннозаводства известно, что матери оказывают большое влияние на качество потомства. Поэтому при отборе и стремлении разводить резвых рысаков необходимо уделять особое внимание маточному составу (Пэрн Э.М., 1986; Дорофеева Н.В., 1989; Готлиб М.М., 1990; Свечин К.Б., 1992; Иванов Ю.А., 1999; Соколовская И.И., 1999; Brinkerhoff В., 1990; Marcel M., 1993).
Согласно вышесказанного представляется важным исследование характерных особенностей основных структур маточного состава - семейств, и их влияния на микроэволюцию алтайской популяции орловской рысистой породы. В доступной литературе отсутствуют данные по комплексному изучению племенной ценности орловских рысистых маток алтайской популяции в зависимости от их принадлежности к заводским семействам. Недостаточно научных данных по сравнительному анализу заводских семейств по экстерьерным особенностям, работоспособности, плодовитости, интерьерным показателям, а также сочетаемости с ведущими линиями.
С учетом актуальности совершенствования племенной работы с производящим маточным составом Алтайского конного завода нами были поставлены следующие цель и задачи исследований.
Цель исследований. Дать комплексную характеристику заводских семейств алтайской популяции лошадей орловской рысистой породы.
Задачи исследований:
1. Проанализировать генеалогическую структуру популяции лошадей орловской рысистой породы.
2. Составить схемы заводских семейств Алтайского конного завода и провести сравнительный анализ семейств по комплексу экстерьерных, резвостных, воспроизводительных и интерьерных качеств маток, а также экстерьерных показателей и работоспособности их потомства.
3. Определить племенную ценность заводских семейств и выделить ведущие маточные семейства.
4. Провести анализ сочетаемости кобыл заводских семейств с линиями.
Научная новизна. Впервые дана оценка современных семейств Алтайского
конного завода по комплексу экстерьерных, резвостных, воспроизводительных, интерьерных качеств, а также экстерьерных показателей и работоспособности их потомства, что позволит повысить эффективность племенной работы.
Установлено влияние генофонда заводских семейств на изменчивость показателей экстерьера и резвости лошадей.
Практическая значимость. Результаты исследований были использованы при составлении селекционной программы племенной работы с орловской рысистой породой в Алтайском конном заводе. Выявление наиболее ценных заводских семейств на современном этапе позволит повысить уровень селекционно-племенной работы с популяцией, сохранять и улучшать их ценные племенные качества. Материалы работы используются в учебном процессе в Алтайском гос-агроуниверситете по дисциплинам «Коневодство» и «Разведение сельскохозяйственных животных».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях зооинженерного факультета АГАУ (2001, 2002, 2003гг.), пятой региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (2002г.), Международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (2002г.), Юбилейной международной научно-практической конференции АГАУ «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (2003г.), пятой городской молодежной научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (2003г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика заводских семейств алтайской популяции орловского рысака по экстерьеру, работоспособности, плодовитости, интерьерным показателям и срокам хозяйственного использования маток.
2. Характеристика заводских семейств по экстерьерным и резвостным показателям их потомства.
3. Выделение лучших маточных семейств и их сочетаний с линиями.
Структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из
введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений, и включает 48 таблиц, 4 рисунка и 24 приложения. Список использованной литературы включает 298 источников, из них 19 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на племенном поголовье маток и молодняка орловской рысистой породы конного завода «Алтайский» в период с 1999 по 2003 гг.
Схема исследований представлена на рисунке 1.
Анализ сочетаемости заводских семейств с линиями
*
Рис. 1. Схема исследований
Основные селекционируемые признаки племенных лошадей (происхождение, промеры, оценка экстерьера, резвость, плодовитость, класс бонитировки) изучались на основе материалов заводских записей, начиная с 30-х годов XX века. Анализируемое поголовье лошадей составило 2780 голов, из них племенных маток - 464.
Средние значения основных селекционируемых признаков племенных маток алтайской популяции сопоставлялись со средними значениями по породе в различные периоды. Дня характеристики заводских семейств по основным хозяйственно-полезным признакам были составлены генеалогические схемы 12 современных семейств в заводе и учтены результаты их племенного использования за период с 1960 года по настоящее время.
Экстерьерные особенности кобыл заводских семейств изучались по промерам с использованием индексного и графического методов. Оценка экстерьера проводилась по 5 и 10-балльной шкалам.
Работоспособность племенных маток учитывалась по наилучшим показателям их резвости на дистанции 1600 м в возрасте 4-х лет и старше.
При оценке плодовитости учитывалось общее количество плодовых лет, абортов, прохолостов, мертворожденных и живых жеребят отдельно по полу; за-жеребляемость и благополучие выжеребки; возраст первой выжеребки и выбытия; интервалы между выжеребками и от выжеребки до первого покрытия, а также сервис-период. Статистически обработаны результаты 4490 спариваний. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) рассчитывали по формуле П.Н. Прохоренко (1984г.): КВС = 365 : МРП, где МРП - межродовой период в днях.
Итерьерные исследования проводились на 25 клинически здоровых племенных матках в возрасте от 4 до 10 лет. С целью анализа физиологического состояния кобыл определялись лейкограмма крови и следующие иммунобиологические показатели естественной резистентности: фагоцитарная активность (по В.Е.Пигаревскому, 1979 г.); лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) (по П.А.Емельяненко, в модификации MB А, 1980 г.); бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) (по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации МВА, 1980 г.); комплементарная активность сыворотки крови (КАСК) (по O.Barta и V.Barta в модификации П.А. Емельяненко, 1976 г.); иммунные белки (по П.Н Никонорову, 1977 г.).
Кровь исследовали в стойловый период дважды: весной (апрель-май) и осенью (октябрь-ноябрь) 2001 года.
Для характеристики кобыл заводских семейств по экстерьеру и работоспособности их потомства были использованы показатели промеров, оценки экстерьера, работоспособности, а также класс бонитировки молодняка отдельно по половозрастным группам в возрасте 2-х, 3-х, 4-х лет и старше. Учтены данные по 1705 гол. молодняка 1967-2000 годов рождения.
Для выявления наиболее удачных индивидуальных сочетаний был проведен анализ подбора маток и жеребцов в зависимости от их принадлежности к семействам и линиям.
С целью выявления окончательной племенной ценности заводских семейств, определены их ранговые места по комплексу фенотипических и генотипических признаков. На основании полученных данных была рассчитана ранговая корреляция по формуле Спирмена (Плохинский H.A., 1970).
Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1964; Плохинский H.A., 1970; Васильева Л.А., 1999) на персональном компьютере IBM с использованием программы «Microsoft Excel». Проведен корреляционный и дисперсионный анализ для неравномерных комплексов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика генеалогической структуры алтайской популяции лошадей орловской рысистой породы
Маточное поголовье Алтайского конного завода с начала его создания ком-плектов&тось кобылами 1901-22 годов рождения. За историю существования завода было сформировано 26 семейств.
На современном этапе в Алтайском конном заводе разводятся матки 12-ти семейств (табл. 1), часть из которых стали межзаводскими. Так, гнезда семейств 415 Камеристки, 825 Приманчивой и 391 Изгнанницы созданы во Фрунзенском конном заводе. Ветвь семейства 1288 Василисы Мелентьевны продуцирует в Пермском, 70 Береговой - в Сузунском и 1104 Аристократки - в Дубровском конных заводах. В Кемеровском конном заводе сформировались и используются гнезда ныне не существующих в Алтайском конном заводе семейств 123 Куртизанки, 496 Кручины Крепыша и б/н Полтавы.
По состоянию на 2002 год, наиболее распространенными в заводе являются семейства 550 Лигии, 1104 Аристократки, 825 Приманчивой, 703 Неги и 541 Леди, женское потомство которых составляет 71 % от всего маточного поголовья. Семейства 70 Береговой, 290а Египтянки, 415 Камеристки и 574 Лихой Думы имеют всего по 3—4 кобылы, что составляет 24 % от общего поголовья, а семейства 1288 Василисы Мелентьевны, 391 Изгнанницы и 742 Оны находятся на грани исчезновения, имея всего по одной кобыле.
Таблица 1. Эволюция современных маточных семейств Алтайского конного завода
Семейство Год рожд. родоначальницы Всего маток в семействе Итого лет существования Кол-во поколений Кол-во маток на 2002 г.
п %
550 Лигии 1908 43 94 8 13 21,0
1104 Аристократки 1910 23 92 8 11 17,7
825 Приманчивой 1911 64 91 6 9 14,5
703 Неги 1904 46 98 7 6 9,7
541 Леди 1919 37 83 8 5 8,1
574 Лихой Думы 1919 25 83 7 4 6,5
290а Египтянки 1913 36 89 11 4 6,5
415 Камеристки 1907 55 95 7 4 6,5
70 Береговой 1918 46 84 б 3 4,8
1288 Василисы Мелентьевны 1922 14 80 6 1 1,6
391 Изгнанницы 1919 26 83 5 1 1,6
742 Оны 1907 15 95 6 1 1,6
В то же время, анализ линейной структуры современного поголовья показал, что более половины маток завода принадлежат к линиям Ветра (27,9%), Пролива (16,4%), Пилота (16,4%) и Отбоя (14,8%). Остальные 24,5% кобыл относятся к линиям Исполнительного, Воина, Пиона и Улова.
Благодаря целенаправленной племенной работе в Алтайском конном заводе в 1980-90-х годах выделился свой тип орловского рысака — алтайский. До этого периода лошади завода были высоконогими, угловатыми, с грубой головой, коротким затылком, коротким и спущенным крупом. Жеребцы 10290 Биполяр 2.06,2р линии Исполнительного и 9369 Первач 2.08,8 линии Ветра, сгладив недостатки, практически подвели алтайский тип к желательному (Афанасьев C.B., 1984).
3.2. Характеристика заводских семейств по основным селекционным признакам
3.2.1. Промеры маток заводских семейств
Племенные матки Алтайского конного завода в сравнении со средними значениями по породе во все анализируемые периоды, за исключением конца 50-х начала 60-х годов, имели превосходство по промерам. Особенно выделялись по крупности алтайские матки с конца 70-х начала 80-х годов, когда в маточный состав стали поступать дочери 9369 Первача 2.08,8 линии Ветра. К концу 90-х годов матки алтайской популяции стали несколько мельче, но, в среднем по сравнению с породой, они имеют превосходство по отдельным промерам до 2 см, за исключением обхвата пясти (161,8-165,4-187,8-20,4 см).
Начиная с 60-х годов и по настоящее время матки имеют индексы телосложения на уровне средних показателей по орловской рысистой породе и выделяются упряжным форматом (102,2%) в сочетании с широкотелостью (113,5%).
Сравнительный анализ промеров показал, что матки всех заводских семейств по линейным размерам превосходят стандарт породы (160,0-162,0-184,0-20,3 см). Наиболее рослыми в заводе являются кобылы семейств 825 Приманчивой, 703 Неги и 550 Лигии. Но их превосходство над другими статистически недостоверно (табл. 2).
Наибольшую косую длину туловища имеют кобылы семейства 825 Приманчивой, которые достоверно превосходят кобыл из семейств 1288 Василисы Ме-лентьевны, 541 Леди, 290а Египтянки и 703 Неги, а также среднее значение по всему поголовью, соответственно на 5,9 см (р<0,01), 4,1 см (р<0,001), 3,8 см (р<0,05), 2,9 см (р<0,05) и 2,0 см (р<0,05).
По обхвату груди значительных различий между семействами не выявлено. Разница между кобылами по обхвату пясти также незначительна, однако матки семейства 391 Изгнанницы достоверно превосходят маток семейств 541 Леди, 742 Оны и 1104 Аристократки на 0,7 см (р<0,05).
Вариабельность рассматриваемых признаков невысокая, что свидетельствует о консолидации их наследственности. Самый низкий коэффициент вариации наблюдается по высоте в холке.
Таблица 2. Промеры и индексы телосложения маток заводских семейств (1960-1997 г.р.)
Семейство п Промеры кобыл, см Индекс формата, % Индекс массивности, %
высота в холке косая длина туловища обхват
груди пясти
825 Приманчивой 29 163,5 ±0,91 168,3 ±0,84 190,6 ± 1,01 20,9 ±0,14 103,0 ±0,41 116,6 ±0,54
703 Неги 19 163,4 ±0,81 165,4 ± 1,06 188,6 ± 1,41 20,7 ±0,11 101,2 ±0,63 115,5 ±0,83
550 Лигии 15 163,0 ±0,93 165,7 ± 1,03 191,0± 1,01 20,8 ±0,18 101,6 ±0,35 117,2 ±0,82
391 Изгнанницы 3 162,7 ± 1,78 166,7 ±4,32 189,3 ±4,02 21,0 ± 0,61 102,4 ± 1,55 116,4 ± 1,23
1288 Василисы Мел. 5 162,6 ± 1,26 162,4 ± 1,53 189,2 ± 1,43 20,6 ±0,21 99,9 ± 0,40 116,4 ±0,36
415 Камеристки 19 162,5 ±0,70 166,2 ± 1,01 190,4 ± 1,20 20,6 ± 0,20 102,3 ±0,49 117,2 ±0,55
541 Леди 10 162,2 ±0,80 164,2 ±0,72 188,8 ± 1,32 20,3 ± 0,25 101,3 ±0,90 116,4 ± 1,19
742 Оны 5 161,8 ± 1,29 165,4 ±2,11 188,0 ± 1,87 20,3 ±0,17 102,2 ±0,58 116,2 ± 1,83
70 Береговой 20 161,6 ± 0,79 166,6 ±0,99 188,3 ± 1,20 20,7 ±0,16 103,1 ±0,54 И 6,6 ±0,75
290а Египтянки 8 161,5 ±0,61 164,5 ± 1,23 189,4 ± 1,65 20,6 ± 0,24 101,9 ±0,58 117,3 ±0,96
1104 Аристократки 10 161,3 ±0,98 167,3 ± 1,79 188,9 ± 1,48 20,3 ± 0,24 103,7 ±0,80 117,1 ± 1,02
574 Лихой Думы 14 161,1 ±0,92 166,7 ± 1,05 188,1 ± 1,53 20,6 ± 0,20 103,5 ±0,67 И 6,8 ±0,83
В ср. по семействам 157 162,4 ±0,28 166,3 ±0,34 189,4 ±0,40 20,7 ± 0,06 102,4 ±0,18 116,6 ±0,24
В ср. по заводу 178 162,4 ±0,26 166,4 ±0,33 189,5 ±0,39 20,7 ± 0,05 102,4 ±0,17 116,7 ±0,23
Методом однофакторного дисперсионного анализа достоверного влияния принадлежности к семейству на изменчивость основных промеров не установлено.
Анализ пропорций телосложения кобыл показал, что матки всех разводимых семейств, за исключением семейства 1288 Василисы Мелентьевны, имеют растянутый формат, свойственный легкоупряжным породам лошадей. Из них, наиболее растянутыми являются кобылы семейства 1104 Аристократки. Они достоверно превосходят кобыл из семейств 1288 Василисы Мелентьевны на 2,5 % (р<0,001), 703 Неги - на 2,4 % (р<0,05) и 550 Лигии - на 2,1 % (р<0,05).
Наиболее сбитыми оказались кобылы из семейства 1288 Василисы Мелентьевны. Индекс сбиггости данных маток составил 113,6%, что на 2,5-3,7 % больше, чем у половины маток других семейств (р<0,05; 0,01). Наименьший индекс сбито-сти имеют кобылы семейства 574 Лихой Думы (112,8%), (р<0,01).
По индексам костистости и массивности между группами кобыл достоверных различий не выявлено. Однако можно отметить, что менее массивными, но в то же время достаточно костистыми, являются матки семейства 703 Неги.
Однофакторный дисперсионный анализ позволил установить достоверное влияние генофонда семейств только на изменчивость индекса формата. Доля гено-типической изменчивости составила 16% (р<0,01).
Анализ кривой нормального распределения по индексу формата показал, что матки алтайской популяции достаточно хорошо отселекционированы по данному индексу ив 100 % случаев подчиняются закону нормального распределения.
3.2.2. Балльная оценка экстерьера маток
Оценка экстерьера кобыл за период с 1955 по 1998 гг. увеличилась с 6,64 до 8,13 баллов, причем в последние годы матки Алтайского конного завода на 0,43 балла превзошли среднюю оценку по породе (7,70 баллов), и стали считаться одними из лучших конематок племенного ядра породы.
В 70-х годах была введена более точная экспертная оценка экстерьера по 5 балльной системе. Анализ оценки экстерьера маток по данной системе показал, что в среднем в заводе матки получили за экстерьер 3,79 баллов. Самую высокую оценку (3,81-3,89 баллов) имеют матки семейств 742 Оны, 550 Лигии, 574 Лихой Думы и 290а Египтянки. Однако, превосходство данных семейных групп по типу и экстерьеру над другими статистически недостоверно. Установлено, что наиболее ценных кобыл, с характерным для породы сложением и «рисунком», дают матки семейства 550 Лигии. Так, в 1998 году абсолютной чемпионкой породы стала кобыла Жрица от 10612 Иппика и 17208 Живописи семейства 550 Лигии.
3.2.3. Характеристика семейств по работоспособности
Матки Алтайского конного завода практически на протяжении всего периода существования имели резвость, превышающую на 2,1-2,5 секунд средние показатели по породе. Причем, если до 60-х годов в маточном составе не было выявлено ни одной кобылы класса 2.10, то с начала 70-х годов в производящий состав завода вводятся матки класса 2 минуты 10 секунд и резвее. Однако до 80-х годов доля кобыл данного резвостного класса была намного ниже, чем в других конных заводах (1,2-2,4%), и только к началу 90-х годов она достигла 27,6%, что в два раза выше, чем в среднем по породе.
Таблица 3. Средняя резвость маток алтайских заводских семейств в возрасте 4-х лет и старше (1960-1997 г.р.)
Семейство п Неиспытанных маток, % Резвость, мин. сек. Классы резвости, мин.сек.
2.05,12.10,0 2.10,12.15,0 2.15,12.20,0 2.20,12.25,0 2.25,12.30,0
541 Леди 10 9,1 2.15,3 ±0,03 30,0 10,0 40,0 20,0 -
1104 Аристократки 9 37,5 2.15,5 ±0,02 22,2 22,2 55,6 - -
703 Неги 17 20,8 2.16,1 ±0,02 17,6 17,6 52,9 11,8 - .
415 Камеристки 22 15,4 2.16,2 ±0,02 13,6 27,3 36,4 18,2 4,5
290а Египтянки 7 21,4 : 2.17,2 ±0,02 - 28,6 57,1 14,3 -
825 Приманчивой 6 12,8 2.18,3 ±0,01 3,1 18,8 46,9 25,0 6,3
550 Лигии 16 37,0 2.19,1 ±0,02 - 25,0 43,8 12,5 18,8
1288 Василисы М. 5 - 2.19,1 ±0,04 - 20,0 40,0 20,0 20,0
574 Лихой Думы 15 17,6 2.19,4 ±0,02 - 20,0 40,0 26,7 13,3
70 Береговой 21 4,8 2.19,5 ±0,01 - 14,3 42,9 38,1 4,8
391 Изгнанницы 4 - 2.21,3 ±0,03 - - 50,0 50,0 -
742 Оны 6 - 2.22,6 ± 0,04 - - 33,3 16,7 50,0
В ср. по сем-яам 164 18,1 2.18,0 ±0,01 7,3 18,9 44,5 21,3 7,9
В ср. по заводу 190 15,1 2.18,2 ±0,01 5,9 19,1 46,6 19,6 8,8
На современном этапе кобылы Алтайского конного завода занимают второе место по резвости после маток Московского конного завода (Калинкина Г., 1999).
Средняя резвость маток алтайских заводских семейств приведена в таблице 3.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в Алтайском конном заводе производящий маточный состав в основном укомплектован кобылами, прошедшими испытания на работоспособность. В среднем поголовье неиспытанных маток составляет 15,1%. Следует отметить, что если до 90-х годов в маточный состав было допущено всего 23,4 % неиспытанных кобыл, то в период экономических преобразований - 85,0%.
Анализ работоспособности испытанного поголовья показал, что матки Алтайского конного завода в среднем являются достаточно резвыми и в возрасте 4-х лет и старше на дистанции 1600 м имеют результат 2 мин. 18,2 сек. Из них кобылы анализируемых семейств резвее выбывших всего на 2 доли секунды.
Лидирующими в заводе по данному признаку являются кобылы семейств 541 Леди, 1104 Аристократки, 703 Неги и 415 Камеристки. Превосходство кобыл данных семейств достоверно только по сравнению с семействами 70 Береговой, 391 Изгнанницы и 742 Оны, при р<0,05. Последние имеют резвость на 1,3-4,4 сек. ниже среднего значения по заводу. Также выявлено, что кобылы семейства 1104 Аристократки превосходят по резвости и кобыл семейств 574 Лихой Думы (на 3,9 сек.) и 550 Лигии (на 3,6 сек.), (р<0,05).
Вариабельность резвости в среднем по маточному составу невысокая (3,38%), и самая низкая она в семействах 391 Изгнанницы и 70 Береговой.
Методом однофакторного дисперсионного анализа установлено достоверное влияние генофонда семейств на изменчивость работоспособности - 15% (р<0,01). Анализ кривой нормального распределения показал, что матки алтайской популяции достаточно хорошо отселекционированы по резвости ив 100 % случаев подчиняются закону нормального распределения. Однако установлена тенденция сдвига вершины кривой распределения в сторону X +3с, т.е. в сторону повышения резвости.
Распределение по классам резвости показало (табл.3), что 66,2% кобыл завода входят в средние классы резвости: 2.15,1-2.20,0 и 2.20,1-2.25,0 мин.сек. Установлено, что в семействе 742 Оны 50% кобыл от всех испытанных входит в самый «тихий» класс 2.25,1-2.30,0 мин.сек.
Кобыл, резвее 2 минут 10 секунд, в среднем по анализируемым семействам имеется 7,3%. В этот резвостной класс входят в основном матки из семейств 541 Леди, 1104 Аристократки, 703 Неги и 415 Камеристки. Преимущественно это дочери Первача 2.08,8 линии Ветра, одного из лучших жеребцов в заводе. Прежде всего, это рекордистка 17241 Лесостепь (2.07,Ор) 1982 г.р., от Ливенки семейства 541 Леди, являющаяся самой резвой среди кобыл маточного состава.
3.2.4. Характеристика семейств по классности
В первые десятилетия становления Алтайского конного завода, маточный состав завода был достаточно низкого качества и неоднороден по классности. Кобыл класса элита насчитывалось в те годы всего 20-36,7%.
Начиная с середины 60-х годов, с введением в завод отличных по типу и экстерьеру жеребцов, особенно 6616 Корсара 2.08,4 и 8477 Ивняка 2.07,4 линии Отбоя, а также 8949 Чижа 2.09,0 линии Громадного-Успеха, поголовье кобыл 1 и 2 классов резко сократилось, и уже в 70-х годах весь маточный состав был укомплектован кобылами класса элита. По этому показателю в 70-80-е годы алтайские матки превосходили средние данные по породе на 8,4%. Однако, в 90-х годах процент элитных кобыл снизился на 8,4 % и составил 92,2%.
Основная масса элитных маток происходит из семейств 70 Береговой, 415 Камеристки, 541 Леди, 290а Египтянки и 1288 Василисы Мелентьевны (по 100%). В этих семействах практически в каждом поколении рождаются отличные по типу, экстерьеру и работоспособности кобылы.
Наибольшее количество маток 1 класса выявлено в семействах 391 Изгнанницы и 742 Оны, значительно уступившим по классности другим семействам.
3.2.5. Анализ заводских семейств по плодовитости
Средний возраст первой выжеребки кобыл составил 5,8 лет, и, следовательно, первой случки - 4,5-4,7 лет. На 5-7 месяцев раньше остальных, случаются кобылы семейства 550 Лигии. Вероятно, они несколько раньше других уходят с ипподромов и поступают в маточный состав. Превосходство данных кобыл достоверно, как по сравнению со средним значением по всему исследуемому поголовью (на 0,7 лет), так и по сравнению со всеми остальными маточными семействами (р<0,05; 0,01; 0,001), за исключением семейств 1288 Василисы Мелентьевны и 742 Оны.
Основные показатели плодовитости маток заводских семейств отражены в таблице 4.
Согласно приведенным данным, зажеребляемость кобыл заводских семейств имеет среднее значение по породе и составляет 79,2 %. Холостыми ежегодно остаются 20,8 % маток. Следует отметить, что кобылы семейной группы 742 Оны имеют достаточно высокий процент зажеребляемости.
Из всех зажеребевших, кобылы в 76,1-76,7 % случаев благополучно жеребятся. Средняя частота абортов составила 2,3 %, а мертворожденных и слабых жеребят - 0,8 %. Наиболее высокий процент неблагополучных результатов жеребости (4,3-6,0 %) отмечен в семействах 1104 Аристократки, 541 Леди и 415 Камеристки, являющихся самыми резвыми в заводе. Возможно, кобылы перечисленных семейств в большей степени подвержены стрессам в результате интенсивного тренинга.
Лучшей воспроизводительной функцией обладают кобылы семейства 742 Оны, у которых в среднем интервал между выжеребками и сервис-период оказались наименьшими. По сравнению с другими семействами, за исключением 550 Лигии, 391 Изгнанницы и 574 Лихой Думы, интервал между выжеребками оказался короче в среднем на 53,7 дней (р<0,05; 0,01; 0,001).
У маток семейства 742 Оны наибольшим оказался и коэффициент воспроизводительной способности (КВС). Достаточно высокий КВС имеют также матки семейств 550 Лигии, 391 Изгнанницы и 574 Лихой Думы.
Таблица 4. Основные показатели плодовитости кобыл алтайских заводских семейств (1960-1997 г.р.)
Семейство К-во плод, лет Зажеребляе-мость, % Проход осты, % Благоп. выжеребка, % Интервал между выжеребками, дн. КВС
742 Они 68 84,0 ±5,78 16,0 ±5,78 83,0 ±5,46 393,0±11,94'" 0,929
550 Лигии 272 81,5 ±2,74 18,5 ±0,53 80,4 ±2,83 425,6 ± 12,43 0,858
391 Изгнанницы 31 71,6 ±8,91 28,4 ±8,91 71,6 ±8,91 433,4 ± 50,28 0,842
574 Лихой Думы 167 79,4 ±3,65 20,6 ±3,65 76,6 ± 3,98 436,1 ± 13,44 0,837
290а Египтянки 113 82,7 ± 4,94 17,3 ±4,94 80,4 ± 4,68 444,1 ± 16,80 0,822
1288 Василисы М. 61 77,4 ± 6,83 22,6 ±6,83 77,4 ± 6,83 444,8 ± 26,07 0,821
825 Приманчивой 448 78,7 ±2,35 21,3 ±2,35 75,7 ± 2,31 448,7 ± 9,98 0,813
70 Береговой 238 80,8 ± 3,85 19,2 ±3,85 78,1 ±3,86 449,3 ± 13,46 0,812
703 Неги 219 77,7 ± 3,54 22,3 ± 3,54 76,0 ±3,66 449,6 ± 14,61 0,812
1104 Аристократки 84 80,2 ± 5,06 19,8 ±5,06 74,2 ± 6,87 463,1 ±26,49 0,788
415 Камеристки 227 76,7 ± 3,38 23,3 ± 3,38 72,4 ±3,28 467,4 ± 14,91 0,781
541 Леди 92 79,6 ± 5,28 20,4 ± 5,28 75,0 ± 5,40 469,2 ±23,10 0,778
В ср. по сем-вам 2020 79,3 ± 1,09 20,7 ±1,09 76,7 ± 1,11 446,7 ± 4,66 0,817
В ср. по заводу 2447 79,2 ± 1,00 20,8 ± 1,00 76,1 ± 1,03 451,5 ±4,57 0,808
Примечание: КВС - коэффициент воспроизводительной способности.
Изменчивость изученных показателей плодовитости кобыл имеет большие различия. Самый низкий коэффициент изменчивости имеют такие показатели, как процент зажеребляемости (18,66%) и благополучной выжеребки (19,59%).
Методом дисперсионного анализа не выявлено достоверного влияния генофонда семейств на изменчивость показателей плодовитости.
3.2.6. Некоторые интерьерные показатели кобыл заводских семейств
Поскольку жизнестойкий приплод можно получить лишь от здоровой матери, то одной из задач наших исследований стало изучение иммунологических показателей крови кобыл в зависимости от их принадлежности к заводскому семейству.
В исследуемое поголовье вошли 25 клинически здоровых кобыл в возрасте от 4 до 10 лет из пяти ведущих семейств завода: 1104 Аристократки, 290а Египтянки, 550 Лигии, 703 Неги и 825 Приманчивой.
Одним из косвенных показателей состояния иммунной системы является процентное содержание групп лейкоцитов. Общее содержание лейкоцитов в весенний период составило 6,25±0,49 тыс/мкл, в осенний - 8,43±0,65 тыс/мкл, что соответствует физиологической норме.
По основным показателям естественной резистентности значительных различий между семействами не выявлено. Однако в весенний период отмечено преимущество кобыл семейства 1104 Аристократки по содержанию нормальных антител над средним значением по исследуемому поголовью на 30,4% (р<0,001). Высокой естественной резистентности матки алтайской популяции достигают к 67 годам.
3.2.7. Продолжительность хозяйственного использования маток заводских семейств
В заводе средний срок хозяйственного использования маток составляет 11,6 лет. Из них наиболее длительный период используются кобылы семейств 1104 Аристократки и 541 Леди (14-15 лет), которые в 60,2% выбывают по причине возраста, причем большинство из них в возрасте старше 21 года. Превосходство данных маток на 4,5-5,5 лет достоверно только по сравнению с кобылами семейства 415 Камеристки (р<0,05), хозяйственное использование которых является наименьшим в заводе (9,5 лет).
Анализ причин выбытия кобыл из производящего состава завода показал, что наибольшее поголовье маток в возрасте до 15 лет выбывает по причине неудовлетворительного качества потомства (44,0%). В основном по этой причине выбывают кобылы семейств 391 Изгнанницы (66,7%), 415 Камеристки (57,7%), 70 Береговой (56,5%) и 742 Оны (50,0%).
Достаточно высокая доля кобыл, выбракованных по причине снижения плодовитости, наблюдается в маточных семействах 391 Изгнанницы (33,3%), 703 Неги (20,0%), 1288 Василисы Мелентьевны (16,7%) и 574 Лихой Думы (14,3%).
3.3. Характеристика маток заводских семейств по экстерьеру и работоспособности их потомства
3.3.1. Оценка экстерьера потомства маток заводских семейств
Анализ средних промеров и индексов телосложения молодняка в возрасте 2-х, 3-х и 4-х лет показал, что жеребчики и кобылки Алтайского конного завода имеют промеры на уровне требований по породе.
В возрасте 4-х лет наиболее рослых и типичных рысаков дали матки семейств 825 Приманчивой (162,7 см), 550 Лигии (162,1 см) и 1104 Аристократки (161,4 см). В отличие от перечисленных, самыми низкорослыми в заводе являются кобылки-потомки маток из семейства 391 Изгнанницы (158,7 см) (р<0,001 ).
Средняя балльная оценка экстерьера молодняка разного возраста находится в пределах 3,90-3,94 баллов, что соответствует классу элита.
Наиболее показательным является количество потомков с оценкой за экстерьер 4 балла и выше (по 5 балльной шкале) в расчете на одну кобылу (табл. 5).
Таблица 5. Оценка маток заводских семейств по количеству потомков, получивших за экстерьер оценку 4 балла и выше (1967-1999 г.р.)
Количество оце- Количество потомков, получивших
Семейство ненных потом- за экстерьер 4 бачла и выше
ков, всего п в расчете на 1 кобылу, гол.
742 Оны 11 7 1,17
574 Лихой Думы 41 15 0,88
391 Изгнанницы 5 2 0,67
1104 Аристократки 27 10 0,63
290а Египтянки 25 S 0,57
703 Неги 30 10 0,42
550 Лигии 41 11 0,41
825 Приманчивой 50 16 0,41
541 Леди 13 4 0,36
70 Береговой 19 6 0,22
415 Камеристки 12 5 0,17
1288 Василисы Мелент. - - -
В ср. по семействам 274 94 0,44
Согласно полученным данным, можно заключить, что наибольшее количество правильных по экстерьеру и типичных для завода рысаков дачи матки заводских семейств 742 Оны, 574 Лихой Думы, 391 Изгнанницы и 1104 Аристократки. Причем следует отметить, что матки названных семейств в одинаковой мере дают ценных по типу и экстерьеру и кобылок и жеребчиков. В отличие от них, в семействах 703 Неги, 825 Приманчивой и 415 Камеристки были оценены выше кобылки, а в семействах 541 Леди и 550 Лигии - жеребчики.
В целом в изученной популяции генетическая обусловленность фенотипиче-ской изменчивости линейных размеров потомков невысокая. Коэффициент наследуемости промеров по семействам колеблется от 0,14 до 0,24.
Анализ корреляции промеров показал, что в целом в заводе при формировании типа упряжной рысистой лошади отбор по высоте в холке приведет к увеличению косой длины туловища и обхвата груди. Доля влияния генофонда семейств на изменчивость формата телосложения потомства составила 16% (р<0,05).
3.3.2. Работоспособность потомства маток заводских семейств
Объективным показателем работоспособности лошадей рысистых пород является резвость, показанная на дистанции 1600 м в возрасте 4-х лет и старше (табл. 6).
Согласно данным таблицы 6, резвейшими рысаками завода являются жеребцы-потомки от маток семейств 391 Изгнанницы и 1104 Аристократки, достоверно превышающие на 4-5 секунд среднюю резвость в своем возрасте по всем жеребцам завода (р<0,01; 0,001), и практически всех своих сверстников из семейств 70 Береговой (на 5,2-6,1 сек., р<0,001), 415 Камеристки (на 5,0-5,9 сек., р<0,01), 825 Приманчивой (на 3,8-4,7 сек., р<0,01), 574 Лихой Думы (на 3,4-4,3 сек., р<0,01), 703 Неги (на 3,5-4,4 сек., р<0,05) и 290а Египтянки (на 7,5-8,4 сек., р<0,001).
Наиболее резвыми оказались кобылы-потомки из семейств 541 Леди и 1104 Аристократки, которые достоверно превосходят своих сверстниц из семейств 70 Береговой на 4,2-4,9 сек. (р<0,01), 825 Приманчивой на 5,1-5,8 сек. (р<0,05), 574 Лихой Думы на 4,4-5,1 сек. (р<0,05) и 1288 Василисы Мелентьевны на 8,1-8,8 сек. (р<0,05).
Изменчивость признака работоспособности у потомства всех семейств с возрастом уменьшается с 7,97 до 3,94, причем особенно значительно в наиболее «резвых» семействах. Кроме того, отмечено, что вариабельность данного признака у жеребцов несколько выше, чем у кобыл.
Анализ кривой нормального распределения по работоспособности потомства показал, что жеребчики и кобылки в возрасте 4-х лет и старше в 100 % случаев подчиняются закону нормального распределения. Однако, как и у матерей, отмечена тенденция сдвига вершины кривой распределения в сторону X +3с, т.е. в сторону повышения резвости.
Важным критерием определения племенной ценности маточных семейств является количество потомков класса 2.10,0 и резвее от всех испытанных в расчете на одну кобылу. Наибольшее количество резвейших рысаков происходит из семейств 391 Изгнанницы, 541 Леди, 574 Лихой Думы и 1104 Аристократки. В отличие от перечисленных, наименьшее количество выдающихся и ценных потомков дали кобылы семейств 415 Камеристки и 290а Египтянки.
Интересно отметить, что победителями приза Барса последних лет на ЦМИ становились жеребцы, вышедшие из семейств 1104 Аристократки (Баргузин 2.09,1 от Баптистки и Иппика), 825 Приманчивой (Испанец 2.06,4 от Истопки и Плейбоя) и 550 Лигии (Батист 2.09,6 от Блажи и Иппика). Два из них являются сыновьями знаменитого абсолютного рекордиста породы Иппика 1.59,7, рожденного от кобылы семейства 70 Береговой. Кроме того, жеребец Переплет (Плейбой - Практика), выигравший в 2002 году на ЦМИ Большой 3-х летний приз для лошадей орловской рысистой породы со временем 2 мин. 10,0 сек, является потомком семейства 1104 Аристократки.
Таблица 6. Работоспособность потомства маток заводских семейств, мин.сек.
Семейство Количество испытанного потомства Резвость потомства в возрасте 4-х лет и старше, мин.сек. Количество потомков класса 2.10 и резвее
кобылки жеребчики л в расчете на 1 кобылу, гол.
391 Изгнанницы 23 2.13,0 ¿0,06 2.08,9 ±0,0 Г" 4 1,33
541 Леди 28 2.13,3 ±0,03 2.14,5 ±0,06 8 0,73
574 Лихой Думы 58 2.18,4 ±0,02 2.13,2 ±0,02 11 0,65
1104 Аристократки 31 2.14,0 ±0,02 2.09,8 ±0,02" 9 0,56
703 Неги 71 2.17,4 ±0,03 2.13,3 ±0,03 12 0,50
742 Оны 28 2.21,3 ±0,09 2.13,2 ±0,04 3 0,50
550 Лигии 80 2.14,4 ±0,04 2.12,0 ±0,03 12 0,44
70 Береговой 90 2.18,2 ±0,01 2.15,0 ±0,02 9 0,35
1288 Василисы Мел. 16 2.22,1 ±0,05 2.16,0 ±0,08 2 0,33
825 Приманчивой 128 2.19,1 ±0,02 2.13,6 ±0,02 13 0,33
415 Камеристки 72 2.15,2 ±0,03 2.14,8 ±0,02 6 0,23
290а Египтянки 52 2.18,2 ±0,03 2.17,3 ±0,03 2 0,14
В ср. по сем-вам 677 2.17,4 ±0,01 2.13,8 ±0,01 91 0,42
Семейство 541 Леди особенно отличилось своими резвейшими кобылами. Это в первую очередь одна из ценных кобыл завода Лесостепь 2.07,Ор (Первач -Ливенка), ее дочь Листва 2.09,8 (от Водоската) и теперь внучка Лолита (Лукомор - Листва), установившая в 2003 году на Алтайском краевом ипподроме Всероссийский рекорд для кобыл орловской рысистой породы 2-х лет в призе в честь Алтайского конного завода, со временем 2 минуты 14,6 секунд.
В целом в заводе выявлена тенденция улучшения средней резвости рысаков завода по мере повышения резвостного класса их матерей. Наиболее заметная зависимость отмечена в семействах 391 Изгнанницы, 70 Береговой, 541 Леди и 290а Египтянки.
Следовательно, в заводе дальнейший прогресс резвости рысаков достаточно сильно зависит от резвости кобыл, назначенных в производящий состав.
3.4. Анализ сочетаемости маток заводских семейств с линиями
Установлено, что относительно высокой общей комбинативной способностью отличились кобылы семейств 70 Береговой, 415 Камеристки, 574 Лихой Думы, 550 Лигии и 825 Приманчивой, давшие наиболее типичное и резвое потомство при подборе к ним жеребцов практически всех используемых в заводе линий (Ветра, Отбоя, Воина, Пилота). Кобылы остальных семейств проявили более узкую избирательную сочетаемость, в основном с жеребцами Первачом 2.08,8 линии Ветра и Иипиком 1.59,7 линии Отбоя.
Достаточно резвое потомство было получено в результате следующих сочетаний: матки семейств 70 Береговой, 415 Камеристки, 574 Лихой Думы, 703 Нега и 825 Приманчивой х жеребцы Первач 2.08,8 линии Ветра и Водоскат 2.06,2р линии Пилота; матки семейства 1104 Аристократки х жеребец Первач линии Ветра; матки семейства 290а Египтянки х жеребец Иппик 1.59,7 линии Отбоя; матки сем. 541 Леди х жеребец Первач линии Ветра; матки сем. Оны х жеребцы Первач линии Ветра и Ивняк 2.07,4 линии Отбоя.
3.5. Племенная ценность заводских семейств алтайской популяции лошадей орловской рысистой породы
С целью определения окончательной племенной ценности заводских семейств, нами были рассчитаны ранговые места по комплексу фенотипических и генотипических признаков (табл. 7).
Согласно общей сумме ранговых мест по основным фенотипическим признакам, лучшими являются кобылы семейств 550 Лигии, 290а Египтянки, 825 Приманчивой, 415 Камеристки, 541 Леди и 1104 Аристократки.
Кобылы ведущего семейства 550 Лигии, как ни одна другая группа маток, являются примерно в равной степени отличными практически по всем анализируемым селекционируемым признакам, за исключением работоспособности. Резвость кобыл данного семейства находится на уровне средней по заводу.
Таблица 7. Ранговые места заводских семейств по комплексу признаков
Семейство Показатели маток Показатели потомства | Ранг
! j экстерьер I резвость плодовитость классность Ранг экстерьер резвость классность Ранг
1104 Аристократки 5,5 2 10 10 6 4 4 1 1 1
550 Лигии 2 7 2 8 1 7,5 7 5 4,5 2
391 Изгнанницы 1 11 7 12 7,5 3 1 4 2 3
574 Лихой Думы 8 9 3,5 9 7,5 2 3 10 3 4,5
290а Египтянки 5,5 5 5 1,5 2 5 12 2 9 4,5
541 Леди 9,5 1 11 1,5 5 9 2 6 6,5 6,5
825 Приманчивой 3,5 6 8 6 3 7,5 9,5 8 8 6,5
742 Оны 5,5 12 1 11 11 1 5,5 11 4,5 8
70 Береговой 11 10 6 1,5 12 10 8 3 6,5 9
703 Неги 9,5 3 9 7 7,5 6 5,5 9 10 10
415 Камеристки 3,5 4 12 1,5 4 11 11 7 12 11
1288 Василисы Мелснтьевны 12 8 3,5 1,5 7,5 12 9,5 12 11 12
Матки остальных лидирующих семейств считаются наиболее ценными по экстерьеру и работоспособности, в результате чего получили достаточно высокий класс бонитировки. Однако кобылы данных семейств, за исключением 290а Египтянки, имеют довольно низкий ранг по плодовитости (7-12 ранг). Из них матки семейств 541 Леди и 415 Камеристки оказались не способными сочетать отличную резвость с высокой плодовитостью.
В отличие от них кобылы семейств 574 Лихой Думы, 1288 Василисы Мелен-тьевны и 742 Оны, занявшие 7-11 порядковые ранги, являются одними из лучших по воспроизводительным качествам, однако худшими по резвости.
Оценка кобыл семейства 703 Неги по комплексу собственных показателей, отразила, что матки данного семейства имеют достаточно хорошие линейные размеры и работоспособность, но являются несколько «простоватыми», в результате чего занимают предпоследний ранг по оценке экстерьера. Кроме того, матки данного семейства не отличаются хорошей репродуктивной способностью.
Кобылы семейств 391 Изгнанницы и 70 Береговой имеют средний уровень плодовитости и низкую работоспособность. Классный состав маток семейства 70 Береговой является отличным, а вот среди кобыл семейства 391 Изгнанницы, имеется довольно много кобыл первого класса.
Согласно сумме мест по показателям потомства, лучшими следует считать маток семейств 1104 Аристократки, 391 Изгнанницы, 574 Лихой Думы, 550 Лигии
и 742 Оны. Кобылы этих семейств дали достаточно рослых и соответствующих желательному типу жеребят, большинство из которых получили оценку за экстерьер 4 балла и выше.
Список резвейших рысаков завода также возглавляют в основном потомки кобыл выше перечисленных маточных семейств. Исключение составляют жеребята из семейства 550 Лигии, которые, несмотря на достаточную скороспелость и довольно высокую работоспособность, входят в основном в беговой класс 2.10,02 15,0 мин.сек.
Достаточно высокую оценку по потомству получили кобылы семейств 541 Леди, 70 Береговой и 825 Приманчивой. Жеребята из семейств 70 Береговой и 825 Приманчивой являются одними из рослых и капитальных в заводе, однако намного уступают своим сверстникам по уровню работоспособности, показывая резвость ниже или на уровне среднего по исследуемому поголовью. Исключение составляют жеребчики от маток семейства 825 Приманчивой, которые в отличие от кобылок, проявляют достаточно высокую работоспособность. Обратная тенденция наблюдается в семействе 541 Леди, дающем резвейших жеребят в заводе, но менее ценных по экстерьеру, которые уступают другим по росту, индексам формата и костистости.
Потомство маток семейств 290а Египтянки, 703 Неги, 1288 Василисы Ме-лентьевны и 415 Камеристки получило самую низкую племенную оценку в заводе, поскольку не отличается высокими резвостными качествами, и, кроме того, большинство из них, за исключением потомства из семейства 1288 Василисы Мелен-тьевны, является относительно низкорослым.
Расчет ранговой корреляции основных селекционируемых признаков кобыл и их потомства с современным поголовьем маток показал, что эволюция маточных семейств в заводе в большей степени была обусловлена показателями собственной продуктивности маток. Особенно сохранность поголовья кобыл заводских семейств зависела от их резвостной работоспособности.
ВЫВОДЫ
1. В Алтайском конном заводе с его основания было заложено 26 маточных семейств, из которых 12 разводятся до настоящего времени. На начало 2002 года, наиболее распространенными являлись семейства 550 Лигии (21,0%), 1104 Аристократки (17,7%), 825 Приманчивой (14,5%), 703 Неги (9,7%) и 541 Леди (8,1%), женское потомство которых составило 71% от всего маточного поголовья.
2. Племенные матки завода являются достаточно рослыми, костистыми, широкотелыми, с выраженным упряжным форматом. По основным промерам, за исключением обхвата пясти, они превосходят средние значения по породе на 2,0 см. Наиболее рослыми являются кобылы семейств 825 Приманчивой, 703 Неги и 550 Лигии (163,0 см в холке), а наиболее растянутыми - матки семейства 1104 Аристократки (103,7%). Доля влияния генофонда семейств на изменчивость индекса формата составила 16%. К классу элита относится 95,2% кобыл.
3. Производящий маточный состав завода укомплектован преимущественно кобылами, прошедшими испытания на работоспособность (81,9 %). Средняя рез-
вость по популяции равна 2 мин. 18,2 сек. Более резвыми в заводе являются кобылы семейств 541 Леди, 1104 Аристократки, 703 Неги и 415 Камеристки (2.15,32.16,2 мин.сек.). Доля влияния генофонда семейств на изменчивость резвости составила 15%.
4. Зажеребляемость кобыл в среднем по заводу равна 79,2%, благополучная выжеребка - 76,1%. Отрицательного влияния резвости кобыл на их воспроизводительную функцию не установлено. Самый высокий коэффициент воспроизводительной способности (0,929) имеют кобылы семейства 742 Оны.
5. Общее содержание лейкоцитов и лейкоцитарная формула крови кобыл находится в пределах физиологической нормы. Показатели естественной резистентности достигают относительно высокого уровня в возрасте 6-7 лет.
6. Средний срок хозяйственного использования маток в заводе составляет 11,6 лет. Дольше используются кобылы семейств 1104 Аристократки и 541 Леди (14-15 лет). Матки других семейств выбывают преимущественно по причинам неудовлетворительного качества потомства и снижения плодовитости. Раньше других из завода выбывают матки семейства 415 Камеристки (9,5 лет).
7. Более рослое потомство в заводе дают матки семейств 825 Приманчивой и 550 Лигии (162,1 см). Лучшими по оценке экстерьера являются потомки из семейств 742 Оны, 574 Лихой Думы, 391 Изгнанницы и 1104 Аристократки. Отбор по высоте в холке способствует формированию в заводе типа упряжной рысистой лошади, что подтверждается положительной и высокой корреляцией между высотой в холке потомков и косой длиной их туловища и обхватом груди (г=0,50; 0,66, при р<0,001; 0,001).
8. Выдающиеся рысаки завода, с резвостью 2 мин. 10 сек. и резвее (на 1600 м), происходят из семейств 391 Изгнанницы, 541 Леди, 574 Лихой Думы, 1104 Аристократки и 703 Неги. Выявлена тенденция увеличения резвости потомства по мере повышения резвостного класса их матерей, особенно в семействах 391 Изгнанницы, 70 Береговой, 541 Леди и 290а Египтянки.
9. Высокой общей комбинативной способностью отличаются кобылы семейств 70 Береговой, 415 Камеристки, 574 Лихой Думы, 550 Лигии и 825 Приманчивой, которые дают типичное и резвое потомство при подборе к ним большинства жеребцов используемых в заводе линий (Ветра, Отбоя, Воина, Пилота).
10. В Алтайском конном заводе лучшими по племенной ценности, согласно сумме итоговых ранговых мест за оценку по комплексу признаков, являются семейства 1104 Аристократки, 550 Лигии, 391 Изгнанницы, 574 Лихой Думы, 290а Египтянки, 541 Леди и 825 Приманчивой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Интенсивно использовать в Алтайском конном заводе маток ведущих семейств: 1104 Аристократки, 550 Лигии, 391 Изгнанницы, 574 Лихой Думы, 290а Египтянки, 541 Леди и 825 Приманчивой, отличающихся высокой племенной ценностью.
2. Продолжить племенную работу с семейством 742 Оны, являющимся ценным по воспроизводительным качествам и имеющим высокую оценку экстерьера потомства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ковельков A.B. Формирование генеалогической структуры поголовья лошадей орловской рысистой породы Алтайского конного завода / A.B. Ковельков, Т.В. Громова // Вестник Алтайского гос.агро.ун-та. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2001.-№3.-С. 53-54.
2. Коростелева Н.И. Динамика возрастных изменений естественной резистентности организма кобыл орловской рысистой породы в Алтайском крае / Н.И. Коростелева, Т.В. Громова // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Материалы междунар. науч. конф., посвященной 40-летию ИВМ Алтайского гос.агро.ун-та. Часть 1. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - С. 226 - 229.
3. Коростелева Н.И. Репродуктивная способность кобыл орловской рысистой породы Алтайского конного завода в зависимости от их принадлежности к заводским маточным гнездам / Н.И. Коростелева, Т.В.Громова // Вестник Алтайского гос.агро.ун-та. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - № 1. - С. 217 - 219.
4. Коростелева Н.И. Некоторые показатели естественной резистентности организма кобыл маточных гнезд орловской рысистой породы Алтайского конного завода / Н.И.Коростелева, Т.В. Громова // Вестник Алтайского гос.агро.ун-та. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - № 1. - С. 219 - 221.
5. Громова Т.В. Работоспособность кобыл заводских маточных гнезд орловской рысистой породы Алтайского конного завода / Т.В. Громова, Н.И. Коростелева // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Юбилейная междун. науч.-практ. конф. - Сб.статей. Часть IV. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 110 - 116.
6. Громова Т.В. Гематологический профиль белой крови кобыл ведущих линий и заводских маточных гнезд алтайской популяции лошадей орловской рысистой породы // Вестник Алтайского гос.агро.ун-та. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - № 2 (10). - С. 232 - 237.
7. Громова Т.В. Экспертная оценка экстерьера потомства кобыл маточных гнезд орловской рысистой породы в конном заводе «Алтайский» // Вестник Алтайского гос.агро.ун-та. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - № 2 (10). - С. 255 - 258.
8. Громова Т.В. Эффективность отбора кобыл заводских маточных семейств по резвостному классу в Алтайском конном заводе // Молодежь - Барнаулу (20-21 ноября 2003 г.): Матер.пятой городской науч.-практ. конф. молодых ученых. -Барнаул, 2003. - С. 286 - 288.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 15.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №ft.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
í/ь
- Громова, Татьяна Викторовна