Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖНОГО ПОКРОВА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДЫ И ВОЗРАСТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖНОГО ПОКРОВА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДЫ И ВОЗРАСТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К; А. ТИМИРЯЗЕВА

4 ! На правах рукописи

Нелли Петровна ОРЛОВА

&тщ

ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖНОГО ПОКРОВА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДЫ И ВОЗРАСТА

(06.02.04 — частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1974

С^-% /

І1-/-

- оґґК. ОІТе--/- << - - <;,

Диссертационная работа выполнена на'кафедре молочного н мясного скотоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ' , А- '

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук заслуженный.деятель науки РСФСР профессор Е. А. Арзу-манян, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. Ф. Верниченко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук заслуженный деятель науки РСФСР профессор А/С. Всяких, кандидат биологических наук 3. М. Давыдова. . Ведущее предприятие — Кубанский сельскохозяйственный, институт (г. Краснодар, ул. Калинина, 13.СХИ).

Автореферат разослан «-/}т. » . £клЬлр.-ї*~Л97А г. Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА ъо'. » *££&-&? 1974 г.

в /У. час. І/іЬ-Шї*'.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (кор-''

і у с 10).;/- •" „•/ •'••;" ,;•-,• ; :••*'*;•;•

Ученый совет академии просит Вас прислать отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская улица,-47,;корпус 8, Ученый совет ТСХА. -Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух

экземплярах. .......ч " 'Ґ.— •

Ученый секретарь СоветаА—^ С1оА'0"-*—А—----Z----~-

академии "' доцент Ф. А.Девочкин.

>

; "Директивы-XXIV съезда-КПСС по пятилетнему плану рПЗ-' пития народного~хозяйства СССР на 1971—1975 гг. предусматривают бурные темпы развития животноводства и земледелия. - ". - . • -

- Намеченный рост производства продуктов животноводства ..будет обеспечен путем увеличения поголовья скота, улучшс-♦ тшя его породности и повышения продуктивности.

„»:_„Для улучшения скотоводства Советского Союза большое значение имело использование всемирно известных специалн--зированных молочных и мясных пород, завезенных из зарубежных стран.

Для правильного размещения пород необходимо знать их .особенности, природно-экономические условия, в которых -породы были созданы, и способность животных к акклиматизации. При сравнительной оценке пород важно иметь научно "обоснованные данные, которые характеризуют их биологические особенности и продуктивные качества в сходных условиях. •

Зоотехническая наука в настоящее время использует ряд методов оценки потенциальных возможностей животных, в том числе по их внутренним морфо-физиологическим особенностям и биохимическим процессам, протекающим в организме. ." " Как объект интерьерного исследования большой интерес представляет кожный покров. Он является тем показателем интерьера, который в определенной мере связан с продуктивностью и который можно легко исследовать при жизни живот" ного (Л. В. Немилов,- 1924, 1927; Л. Л. Браун и М. Ф. Иванов, 1932; Н. Л. Кравченко, 1949; И. Л. Троицкий, 1948; Г. В. Крылов, 1957, 1962; Е. А. Лрзуманян, 1950, 1968; Т. X. Икрамов, 1968 и другие). Знание свойств и особенностей кожи позволяет при отборе и подборе более точно определить конституцию

- ЖИВОТНОГО.

Па кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХЛ длительное время проводятся исследования по-сравнительному изучению некоторых импортных пород крупного рогатого скота". __ Настоящая работа является частью общей тематики кафедры и продолжением работ по изучению особенностей айршир-ского, голландского и чепно-прстрого скота.

Ноа-оасга о и< ......;, сННс„5>

Акэдг-ги ил. А'. Л. Тк-стя.еые,

В задачу наших исследовании входило изучение .зоотехнических показателей роста и развития молодняка указанных пород скота, особенностей кожно-волосяпого покрова в зависимости от породы и возраста. .,. .. - ,

Изучение этих вопросов дает возможность: :- •:'"- •

— выявить породные особенности по конкретным зоотехническим и интерьерным показателям, характеризующим рост и развитие молодняка;

— установить некоторые вероятные закономерности а росте и формировании кожно-волосяногб покрова, согласованные с весовым и линейным ростом молодняка;

— дополнить рекомендации по правильному выращивает молодняка и использованию пород в данных условиях.

Материал и методика

Опыт проводился в учхозе Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева «Миханловское», Подольского района Московской обл., в период с января 1971 по март 1972 г.

Для сравнительного изучения возрастных и породных особенностей телок в период от рождения до 12-месячного возраста были созданы три опытные группы. Первая группа--анрширская, в которую входили телки, полученные от импортных животных (3 гол.); вторая группа—голландская, также от импортных коров (3 гол.); третья группа—черно-пестрая (6 голов). •

Подопытные телки были аналогами по сезону рождения (зимний) и возрасту.

Животные, предназначенные для эксперимента после 10: дневного кормления молозивом матери, находились до 5-месячного возраста в одном телятнике.

Телята содержались в общих клетках, по 5—6 голов, а после 5 месяцев находились на беспривязном содержании до 12-месячного возраста. Животные получали обязательный дневной моцион.

Условия кормления, ухода и содержания были одинаковыми. Кормление производилось по принятым в хозяйстве нормам, рассчитанным на получение плановых привесов (500— .650 г).

Для контроля за весовым и линейным ростом опытных телят производилось ежемесячное их взвешивание и взятие линейных промеров при рождении, в возрасте 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Па основании веса животных определяли абсолютный прирост и относительную скорость роста по отдельным периодам.

о

Исходя из данных линейных промеров, вычисляли относительную скорость их роста, индексы телосложения.

Основной задачей работы являлось изучение формирования кожно-волосяного покрова и его изменений в зависимости от породы и возраста животных.

Поскольку наиболее полное представление о морфологии кожного покрова дает изучение его микроструктуры, мы провели гистологическое исследование кожи новорожденных телочек,» возрасте 3, 6 и 12 месяцев с использованием метода биопсии для_взятия образцов кожи.

Образцы кожи для гистологических исследований брались на локтевом бугре, фиксировались в 10%-ном формалине, резались на замораживающем микротоме с последующей окраской Суданом III и гематоксилином. ,

На вертикальных срезах толщиной 15—20 микрон измерялись толщина эпидермиса, пилярного и сетчатого слоев, толщина подкожной клетчатки, общая толщина кожи. На горизонтальных срезах подсчитывалось количество сечений сальных, потовых желез и волосяных фолликулов (на единицу площади). .

Параллельно с изучением микроструктуры кожи телочек мы определяли ее химический состав (по общепринятым методикам): содержание влаги, жиров, белков и минеральных веществ.

Нами проведено также определение содержания основных микроэлементов: кальция и фосфора в волосяном покрове животных. Образцы для изучения химического состава кожи и волоса взяты в те же сроки, что и для изучения микроструктуры.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически.

Результаты исследований

1. Рост и развитие молодняка айрширской, голландской и черно-пестрой пород в зависимости от возраста и породы.

Экспериментальные данные показали существенное различие в живом весе между животными импортных пород — голландской и айрширской. Во все возрастные периоды, за исключением 4, 5, 6, 7 мес. (Р>0,1), по этому показателю отмечается статистически достоверная разница в пользу голландской породы. Телочки голландской породы при рождении превосходят аирширских сверстниц в живом весе на 26% (Р<0,001). С. возрастом разница эта уменьшается: 3-месячные голландские телочки превосходили аирширских только на 11% (Р<0,05), а в 6-месячном возрасте—на 8,6% (Р>0,1). В последующие месяцы достоверная разница в живом весе

между айршнрской и голландской группами сохраняется. Средний живой вес 12-месячных голландских телок нревосхо- " днл айрширских на 12,9% (Р<0,1).

При сравнении живого веса телят импортных пород с отечественной черно-пестрой-обращает внимание, что телки айршнрской и черно-пестрой пород в течение всего периода опыта несущественно отличались друг от друга. Разница по абсолютной величине во все возрастные периоды статистически недостоверна (Р > 0, 1).

Определение относительной скорости роста позволило выявить, с какой интенсивностью совершается рост в единицу времени у особей с разным исходным весом и относящихся к различным породам. Сравнение опытных телок но этому признаку (данные приведены в таблице 1) выявило превосходство айрширских животных. В это же время телки черно-нестрой породы в периоды от рождения до 3 меси от 9 до 12 месяцев превосходили айрширских и голландских сверстниц.

Таблица 1

Относительная скорость весового роста гелок опытных групп (в %)

Возраст животных (месяцев) Породы

Айршнрская Голландская Черно-пестрая

Рождение — 3 98,3 83,6 100,9

3-6 46,5 43,2 - 40,2-

6—9 37,4 41,7 39,6

9—12 31,5 31,3 32,3

В целом за период от рождения до 12-месячного возраста относительный прирост у айрширских телок составил 161,7%, а у голландских 155,3%, т. е. на 6,4% меньше (Р<0,01). У черно-пестрых животных этот показатель был одинаков с айршнрекилш .и.составлял. J61,7%. При анализе, данных ртно-сительной скорости весового роста телок можно отметить проявление общеизвестной закономерности,—с возрастом интенсивность процесса снижается, причем это падение вначале происходит более резко, а затем замедляется..

Наряду с весовым ростом изучение линейных промеров статей тела и вычисление индексов дает возможность характеристики телосложения молодняка различных пород.

При сравнении абсолютных показателей в период от рождения до 12-месячного возраста у телок айршнрской и черно-нестрой пород по промерам существенной , разницы между группами не наблюдалось. Достоверная разница . .между

этими группами обнаружена лишь у новорожденных телок по высоте в холке (Р<&Ф). обхвату груди (Р<0,1) и у годовалых телок— обхвату пясти (Р<0,1).с. , ,, .; [:,;:. .При сравнении абсолютных величин у телок голландской и черно-пестрой пород обнаружена высокая степень недостоверности по всем промерам, кроме прямой и косой длины туловища (Р<0,1) при рождении; в остальные возрастные периоды между этими группами достоверной разницы-в величине промеров нет.

Резюмируя все сказанное, можно сделать следующее заключение. • • ' . ' .

Телки голландской и черно-пестрой пород являются более компактными и широкотелымн, имеют лучше развитый костяк в сравнении с айрширскими животными.

Несмотря на то, что по абсолютным величинам широтных промеров животные голландской породы превосходят телок айрширскон породы, относительная скорость роста этих промеров у последних значительно выше.

Более интенсивный рост и по другим промерам у относительно мелких айрширских телок является, возможно, следствием компенсации отставания их в утробном развитии. Особенно заметна максимальная скорость роста тех промеров, которые определяют общий габарит животных — высота в холке и крестце, обхват и ширина груди.

Индексы телосложения, характеризующие развитие грудной клетки, мускулатуры и мясные качества (грудной, тазо-грудной, массивности), в абсолютных величинах достоверно больше у молодняка голландской и черно-пестрой пород.

Породные различия животных (в ,%) по промерам и индексам (за исключением индекса костистости) с возрастом снижаются. -

2. Микроструктура кожного покрова опытных телок.

а) Породные и возрастные различия в микроскопическом строении кожи.

Сравнительное изучение микроскопической-структуры- кожи телок и элементов, ее образующих, показало, что кожа уже у новорожденных телят имеет все слои и структурные элементы, присущие коже взрослых животных. Эта особенность говорит о завершении процессов дифференцировки в коже в период утробного развития и становления ее как органа к моменту рождения теленка.

С увеличением возраста морфологическая структура кожи сохраняется, но происходят количественные и качественные изменения слоев кожи и элементов, ее образующих. При этом возникают различия, определяющие возрастные и породные особенности.

Из таблицы 2 видно, что как общая толщина кожи, так и

величина ее слоев зависят от возраста и породы животного. У новорожденных телочек голландской породы общая толщина кожи ио абсолютной величине была-на 8,5% больше, а.у айрширских на 12,8% меньше, чем у черно-пестрых.

С возрастом увеличивается толщина кожи и слоев, ее'сла-гающих. Интенсивность увеличения толщины кожи у телят разных пород различная. У черно-пестрых телочек толщина кожи за 12 месяцев увеличивалась равномерно, в то же время у голландских телочек до 6 месяцев темпы роста кожи были незначительные, а от 6 до 12 месяцев — очень интенсивные. В возрасте 12 мес. наибольшей толщина кожи была у голландских телок, наименьшей — у черно-пестрых.

Эпидермис кожи у новорожденных голландских телочек был на 14,5% больше (по абсолютной величине), а у анршир-ских—на 13% меньше, чем у черно-пестрых. У новорожденных эпидермис имел наибольшую относительную величину по сравнению с другими возрастными- периодами, абсолютная величина его была такая же,Лкак у годовалых телок. Возможно, такое явление объясняется разрыхлением и разбуханием верхнего слоя кожи под влиянием околоплодной жидкости, а также тем, что в этот период усиливается рост и развитие кожи, о чем свидетельствует значительная величина ее рогового слоя.

В 3-месячном возрасте у телят всех пород весной отмечается- резкое уменьшение как абсолютной, так н относительной величины эпидермального слоя, с 6-месячного возраста (летний период) абсолютная величина эпидермиса увеличивается, а относительная продолжает уменьшаться до года. Следует отметить, что эиидермальный слой более подвержен изменчивости, чем другие слои кожи. Коэффициент изменчивости в отдельные периоды роста достигал 14—15%.

.По.величине пилярного слоя новорожденные телочки различались незначительно. С возрастом относительная величина его уменьшалась.

К годовалому возрасту величина пилярного слоя была практически одинакова у телочек всех пород." Аналогично изменялась и абсолютная величина этого слоя с возрастом.

С возрастом увеличение общей толщины кожи происходит в основном за счет сетчатого слоя, т. е. увеличения его относительной толщины. К 3-месячному возрасту величина этого слоя (абсолютная и относительная) у телят изменялась незначительно. Следует отметить резкое увеличение толщины этого слоя в период от 6 мес. до года (абсолютной и относительной).

У айрширскнх телочек при рождении толщина сетчатого слоя была наибольшей. За весь период наблюдения у этих животных отмечался интенсивный рост сетчатого слоя. К го-6

Таблица 2

Породные и возрастные изменения микроскопического строения кожи телят

(в микронах) Л

Подкожная

Возраст Показатель Эпидермис Пилярний Сетчатый клетчатка

Новорожденные . (зима) Maim . .•-.• .•. ..•..• . . -О"-. . . . '-•-'-.-.-.-.-.-.- С В % к общей толщине кожи .. . эширская порода 54,4 + 1,4 1490,9+44,7 0,75 4,55 4,50 5,20 1,70 45,60 1188,3±15,6 1,60 2,30 36,40 533,8+16,1 1,65 5,30 16,30 3267,4+68,4 2,41 3,80 100

3 мес. (весна) м + т ..:*...-..* . * . .- . С В % к общей толщине кожи . . 50,8 ±5,4 1,08 7,00 1,20 1655,8+27,5 2,80 2,90 38,20 1555,5±26,7 2,71 3,00 35,90 1067,6+39,5 4,03 6,40 24,70 4329,7+53,7 3,25 4,40 100

6 мес. (лето) Al + m .• .-'. • .• ;•'.• . .- .• .• . В % к общей толщине кожи . . 56,2 ±3,4 ' 1,77 10,40 1,10 1761,2+40,3 4,10 4,00 34,00 2121,6±2,5 0,25 0,20 41,00 1234,2+13,3 1,35 1,90 23,90 5173,2+74,5 2,91 3,80 100

12 мес. (зима) м + т ....;....§. С В % к общей толщине кожи . . 64,3=2,2 1,68 8,60 0,80 1919,3+36,9 3,76 3,30 23,90 4025,6+33,0 3,35 1,40 50,20 2012,8+6,3 0,65 .0,50 25,10 8022,0 ±59,4 2,43 "3,40 100

Подкожная Общая

Возраст Показатель Эпидермис Пилярный Сетчатый клетчатка тшщи™

Голландская порода

кожи

Новорожденные (зима) М + т С В % к общей толщине кожи . . 70,9 +5,3 2,80 13,00 1,70 1015,0+38,9 6,01 6,30 39,70 1324,3=14,8 1,57 1,90 32,60 1057,4 +18,5 1,90 3,00 26,00 1067,6-л39,4 9,20 4,3 100

3 мес. (весна) М + т........... С В % к общей толщине кожи . . 53,1 +3,6 191 | 11,90 ' 1,20 17Ю+80,6 8,20 8,10 38,90 1453,5+47,4 4,82 5,60 33,10 1179,8+31,1 3,17 4,60 26,80 4396,6 +72,4 6,31 5,2 100

6 мес. (лето) С В ,% к общей толщине кожи . . 58,1 +5,1 2,69 15,30 1,10 1762,9+21,6 2,20 2,10 34,80 1890,4+65,8 6,70 6,00 37,30 1358,3 +33,8 3,45 4,20 26,80 5069,7+82,4 5,11 7,30 100

12 мес. (зима) (Г С В % к общей толщине кожи . 72,3+1,7 0,90 4,10 0,90 1953,3+40,1 4,08 3,50 23,60 4047,7 +54,7 5,57 2,30 48,80 2211,7 + 11,0 1,13 0,90 26,70 8285,0+94,6 ,3,25 2,80 100

Подкожная

Возраст Показатель Эпидермис Пилярный Сетчатый клетчатка

Черно-пестрая порода

Новорожденные (зима) С В % к общей толщине кожи . . 62,0 ±3,0 2,60 13,80 1,70 1312,4 ±43,9 7,30 9,40 35,00 1344,7 ±29,1 4,85 6,10 35,80 1030,2+10,0 1,66 2,70 27,50 3749,3±89,2 8,21 5,60 100

3 мес. (весна) М-гя С В % к общей толщине кожи . . 49,2 ±1,7 1,40 9,40 1,10 1720,4±14,4 2,26 2,20 37,70 1550,4+6,6 1,05 1,10 34,00 1242,7+22,9 3,57 4,90 27,20 4562,7+54,3 4,36 4,70 100

6 мес. (лето) М + т........... С В % к общей толщине кожи . . 55,4 ±3,3 2,43 14,40 1,00 1858±30,3 4,37 4,00 34,30 2063,8 ±21,2 3,10 2,50 38,00 1446,7 ±23,9 3,45 4,00 26,70 5423,9 ±48,4 5,80 3,60 100

12 мес. (зима) а С В % к общей толщине кожи . . 0,65 3,20 0,90 2055,3 ±10,5 1,51 1,20 26,70 3247,0 ±17,8 2,58 1,30 42,20 2329,0 ±20,6 2,91 2,10 30,20 7698,6 ±63,1 7,30 2,40 100

довалому возрасту относительная величина этого слоя у аирширских телок достигает половины общей толщины кожи. По абсолютной величине этого-слоя в грдовалом воз- г расте айрширские и голландские телки не различались. Наименьшая толщина сетчатого слоя.в этом возрасте отмечена у черно-пестрых телочек. ; 1

Качество кожи, ее физико-механические свойства зависят не только от величины/но и от структуры сетчатого слоя. Возрастные изменения сетчатого "слоя характеризуются как увеличением толщины коллагеиовых волокон,-так и изменением

структуры. .............'. _ " I

. У новорожденных телят коллагеновые волокна располагаются неплотно, образуют простую вязь горизонтально направленных пучков. О возрастом пучки коллагеиовых волокон образуют вертикальные, ромбовидные фигуры, плотнее прилегающие друг к другу. _ „ _ : .

Нами установлено, что направление пучков коллагеиовых волокон дермы в основном формируется к 6 месяцам ив дальнейшем, с возрастом, происходит увеличение их толщины, образуется отчетливая, рельефная вязь. -:

В характере вязи и направлении коллагеиовых волокон сетчатого слоя и подкожной клетчатки межпородных различий нами не обнаружено.

- Сравнивай относительную, величину... дермального слоя (ннлярнын-т-сетчатый) у телок трех пород (таблица 3), можно отметить ее стабильность, что говорит о завершении процессов дифференцировки в" коже, становлении ее как органа еще "в период утробного развития: ------

: ..... ; " Т а б л и ц а 3

Относительная.величина дермального слоя у молодняка (%)

—'- ' Породы" '

Возраст (месяцев) -Лйрширская- ' Голландская Черно-пестрая

При рождении 3 6 12 . 82,00 74,17 ; 75,05 74,11 72,26'-71,96 72,06 72,44; •': 70,86 71,68 72,31 68,88

Толщина слоя подкожной клетчатки у телок голландской породы по отношению к общей толщине кожи с возрастом изменялась незначительно, в то время как у черно-пестрых и аирширских телок она несколько снижалась в 3- и 6-месячном возрасте. У всех животных отмечено увеличение этого слоя 10 -

с возрастом (у годовалых по сравнению с новорожденными в 2—4 раза). К 12-месячному возрасту абсолютная величина этого слоя кожи была практически одинаковой у животных всех пород. .

б) Характеристика железистого аппарата кожи молодняка.

Важным структурным элементом пнлярного слоя является железистый аппарат, представленный сальными и потовыми железами.

Нас интересовал вопрос, меняется ли характер и деятельность желез в связи с возрастом и породным фактором.

Как видно из таблицы 4, новорожденные айршпрскпе телочки имеют лотовую систему, развитую хуже, чем у голландских и черно-пестрых сверстниц (на 28,0% меньше просветов потовых желез). Аналогичная картина наблюдается и в отношении развития сальных желез.

В возрасте 3-х месяцев по сравнению с периодом новорожденное™ у всех пород отмечено увеличение на единицу площади числа желез и волосяных фолликулов, связанное, очевидно, с мощными ростовыми процессами, происходящими в пплярном слое весной. Это подтверждается и наибольшей относительной скоростью роста пнлярного слоя в этот период.

К двенадцати месяцам количество потовых желез на единицу 'площади кожи у телок трех поро2д выравнивается (несколько меньше у черно-пестрых на 1мм2). Количество сальных желез на единицу площади в годовалом возрасте у телок айрширской и голландской пород равняется 40, в то время как черно-пестрые телки незначительно отстают по этому показателю. В процессе онтогенеза сглаживаются межпородные различия в оброслости животных.

Данные таблицы 4 свидетельствуют об относительном уменьшении с возрастом числа сечений лотовых и сальных желез и особенно волосяных фолликулов на единицу площади кожи животных.

У новорожденных телят наблюдались преимущественно потовые железы цилиндрической и мешковидной формы. С возрастом появляются преимущественно изогнутые железы, иногда спиралевидные. /Микроскопическое исследование показало, что форма желез не является породным признаком, в коа;е телят одной породы встречаются потовые железы различных форм.

Сальные железы — простые ветвящиеся альвеолярные железы с голокриновым типом секреции, располагаются в верхней или средней части пнлярного слоя и имеют несколько долей (на наших препаратах их насчитывалось в основном 2—3). Отмечая общую направленность роста желез в длину и ширину с возрастом, необходимо сказать, что породных закономерностей по этому признаку нами не обнаружено.

и

Таблица 4

Развитие сальных, потовых желез и волосяных фолликулов кожи телок' (количество на 1 мм2)

Порода

Возраст ЛГфширская Голландская Черно-пестрая

(месяцев) сальные \У: • • .. потовые волос сальные потовые волос сальные потовые волос

При' рождении •Л1±т а 57+1,8 3,1*-•5,4.,;. 35±1,5 . -2,5 : ••> -.7,3 44±2,1 3,6 8,2 ; 73±1,0 11,7, ;2.4 ., 50±1,7 »• 3,0 - 6,0 60±3,5 6,0 10,1. 72 ±2,2 6,4 ;., 8,9- 49±1,7 4,7 9,6 л 58±1,5 -,4,2

3 М±т а С 84 ±6,0 11,4-.. , " 13,5' - •' '-59±2,9 ' ' :.'. 5,1 .' 8,7; • 59±2,1 3,6 V • 6,1 : ,94 ±2,1 3,6 ' ;3,8 59+1,5: '2,6 4,5 68±5,0 •8.6:-• 12,7 88+3,6' 9,5, , 10,8 54± 1,2. 3,2 , ; б,о' 56 ±2,2 '5,9. 10,7

6 / М±т а С 55 ±2,4 4,2 7,6х ' .. 39+3,2': '. .5,5 14,1, 38+1,5 2|6 78+1,2 2,1 2,7 , 44 ±3,8 6.6 15,0 . 45±1,0 1.7 3.8 , 66±1,7 .4,1 : 6,3 41 ±1,7 ' 4,2. . 10,3 44 ±0,9 ;2,4 •5,4 ,

12 М±т а С 40±2,9 " 5,0 12,5 23±1,8 3,1 13,4 23+1,1 1,9 8,1 40+1,2 2,0 5,0 24±2,Г 3,6 15,0 24+1,8 • 3,1 12,8 г 34+0,8 1,9 5,7 22±1,4 3,5 16,0 24±0,8 "2,1 "' 8,7

3. Изменение показателей химического состава кожи и волоса

Материалом для исследования служили образцы Спонсированной кожи в области локтевого сустава у телок айрширской, голландской и черно-пестрой пород при рождении, в •}-, 6- и 12-месячном возрасте.

Результаты исследовании показали, что количество отдельных химических компонентов, их соотношение изменяются с возрастом, породой.

С увеличением возраста подопытных животных содержание влаги закономерно снижается, жиров, белков п минеральных веществ — повышается.

При рождении наибольшее содержание воды было у айр-ширских телочек (71,3%), наименьшее — у черио-нестрых (68,4%). К 12-месячПому возрасту содержание влаги в коже телок было практически одинаковым (66,2%—66,8%).

Содержание жиров, входящих в основном в состав иод-кожной жировой клетчатки и частично дермы, увеличивалось в период от рождения до 6 месяцев в 1,5 раза, а к годовалому возрасту этот показатель увеличился во всех группах и составил 2,8% у айрширских телок, 3,6% —у голландских и 3,3%—у черно-пестрых животных.

Относительное содержание белков в коже телок с возрастом изменялось незначительно. Лишь у айрширских телок отмечено увеличение содержания белков от наименьшего при рождении (27%) к наибольшему в 12-месячном возрасте (30%). Содержание зольных элементов в коже было также практически одинаковым в трех группах и с возрастом увеличивалось (от 0,4—0,6% до 0,9—1,0%). Волосу, как производному кожного покрова, в последнее время отводится определенное значение при контроле минерального питания животных.

Исследования М. Anke (1965, 1966, 1971), R. Neseni (1966, 1970), С. O'Mary • (1969) показали, что шерсть отражает состояние минерального питания животных; этот тест успешно используется в работе лабораторий отдельных стран.

Для выяснения содержания основных минеральных элементов (кальция и фосфора) в волосяном покрове мы анализировали образцы шерсти подопытных телочек при рождении, в 3-, 6- и 12-месячном возрасте. В золе в расчете на воздушно-сухое вещество определяли содержание кальция трилоио-метрически и фосфора колориметрически.

У новорожденных телят голландской породы содержалось больше кальция (в 1,7 раза) и меньше фосфора (в 1,6 раза), чем у телят анрширской и черпо-пестрой пород. К 3-месячному возрасту, который приходился на весенний период, эти

показатели уменьшились-у-всех-подопытных животных (таблица 5).

"- • - Та С л и ц а 5

Содержание кальция и фосфора в шерсти телят' - '-'. .;лг_- -(в г на 1 кг воздушно-сухого вещества)

" Лпрширская -•- - Голландская - - -Черно-пестрая

Эле-' менты М±т (Г Л1±'т о . • М±т а

'При рождении

Са Р

Са Р

Са Р

Са Р

2,47±0,48 1 0,62 ±0,12

0.82 0,21

4,15±0,29 0,36 ± 0,07

0,50 : Г- 0.12-У

3 месяца - . \

1,69 ±0,24 0,16±0,10

0,63 ±0,06 0,29±0,05

0,99 ±0,05 0,27 ±0.02

-0,41 .0,40

0,09 0,10.

6,10/ 0,04 .

1,59 ±0,30. 0,20 ±0,12

0,39 0,03

__О месяцев

0,73±0,05:| 0,37±0,07

12 месяцев

1,00 ±0.06. 0,28 ± о.оз;

0,08" -0,13

0,11 0,05

2,42 ±0,15 0,57 ±0,07

1,31 ±0,33 0,17 ±0,02

0,94 ±0,04 0,22 ±0,06

1,04+0,04 > 0,27 ±0,01

0,42 0,21.

0,56 0,04

0,11 0,15

0,10 0,03

-,-В возрасте 6 месяцев, наблюдалось некоторое повышение содержания фосфора вт волосе телят и последующее значительное снижение количества кальция.

К 12-месячному возрасту содержание кальция в аолосе животных трех пород несколько повысилось и было практически одинаковым.. ( '.„"-.' : * "

Снижение количества минеральных - элементов в шерсти к 3-месячному возрасту по сравнению с периодом новорожденное™ в нашем опыте, возможно, объясняется исчезновением преимущественного влияния на плод материнского организма.-

.-. Кроме того, этот период (от рождения до 3-х месяцев) совпадает с наивысшей относительной скоростью весового и линейного роста телок по сравнению с последующими возрастными периодами.

Из-за отсутствия нормативов о содержании минеральных веществ в волосе крупного рогатого скота нельзя сказать, было ли определенное нами в указанные возрастные периоды

1

количество кальция и фосфора оптимальным или недостаточным. Однако снижение содержания зольных элементов в полосе к 3- н 6-месячному возрасту дает основание предположить, что дополнительная подкормка минеральными элементами могла положительно повлиять па развитие и формирование костяка п этот период.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Московской области, типичных для центральной нечерноземной зоны страны, весовой и линейный рост голландских и айрширских телок происходит удовлетворительно. Преимущество в живом весе при рождении у телок голландской породы по сравнению с айрширской и черно-пестрой сохраняется и в последующие возрастные периоды.

2. Телки голландской и черно-пестрой пород во все возрастные периоды имели существенное преимущество но живому весу, широтным и объемным промерам в сравнении с аирширскимн и отличались от них массивностью, шнроко-телостью, компактным телосложением и относительно лучше развитой мускулатурой.

3. Относительная скорость весового роста и большинства. промеров, как признак интенсивности роста, значительно выше у айрширских животных, что, возможно, является биологической особенностью породы.

4. При изучении микроструктуры кожного покрова телок выявлены породные, и-возрастные различия как но общей толщине кожи, так и по слоям, ее слагающим. При рождении телочки голландской породы имеют более толстую кожу, которая превосходит по абсолютной величине на 8,5% кожу черно-пестрых и 21,3% —кожу айрширских телочек. К 12 месяцам они также достоверно превосходили по толщине кожи айрширских и черно-пестрых' сверстниц.

В процессе онтогенеза относительная величина энидер-мального и пилярного слоев кожи телок всех пород уменьшается, сетчатого и подкожной клетчатки — возрастает.

Наибольшая относительная скорость ростаЛ дермального слоя и подкожной клетчатки наблюдается у всех телок в период с 6 до 12 месяцев.

В годовалом возрасте относительная величина основы кожи— дермы была наибольшей у айрширских (74,1%) и наименьшей у черно-пестрых (68,9%) телок.

5. В период от рождения до 3-х месяцев в иилярпом слое телок всех пород наблюдаются мощные ростовые процессы, что сопровождается резким увеличением количества желе.; и волос на единицу площади. С возрастом, к году, число полос,

потовых и сальных желез на единицу площади уменьшается -вдвое. • ":" "'-•- ' •- ;... " .--.,,

- " 6. Возрастные изменения сетчатого слоя кожи опытных те-

.лок характеризуются, не только; увеличениемЛтолщины, ЛОЛПЛЛЛЛ„, - усложнением вязи коллагеновых~-волокон7 увеличением" их—: '•?>• • ' диаметра.

7. Содержание влаги в коже было наибольшим у новорожденных животных (от . 68,4% У. "черно-'пестрых "до 71,3% —тг у ЬГфширскйх). К 12-месячному «возрасту этот показатель во .

всех группах был практически одинаковым (66—67%)......;

Кожа новорожденных телок содержала наименьшее количество жиров (около 1%).В 12-месячном возрасте содержа-' нис жиров составило от 2,8%-у, айрширских до 3,6% у гол-............

Ю I* ^ ^^ Р1 II ил VII 11^7 III «ПИ И »»»»»» И

ландских телок. -;~у ;*;;.—Г~. 7 • -:. • -...... -

Возрастная динамика'.' содержания белков наблюдалась ./ лишь у айрширских тёлок (с 26,9% при рождении до 30,0%

в 12-месячном возрасте). У голландских и черно-пестрых -жи-;-

потных этот показатель во всё возрастные периоды был стабильным — 29—30%.; V " •"••"-' ...... т" •--•' ;•"•"*

Наименьшее количество минеральных "веществ отмечено в коже новорожденных животных (0,4—0,6%). В годовалом возрасте этот показатель. увеличился вдвое.Межпородные Лс ------ различия во все возрастные-периодыбыли-незначительными. -—8. При рождении волосяной покров телок, содержал наибольшее количество кальция и.фосфора; которое"уменьшалось........

с возрастом. Достоверная разница между группами в их содержании при рождении к годовалому возрасту сглаживалась. " -Список опубликованных* статей по материалам диссертации ,' 1. Некоторые показатели, кожно-волосяного покрова телят

айрширской, голландской и черно-пестрой пород. Доклады., -ТСХА, вып. 185, 1972 г. , .1 . \ .'1 „ ..2- Гистологическое .строение кожного покрова молодняка "— Т" — • "крупного рогатого скота в зависимости от породы и возраста.

" Доклады ТСХЛ, вып.'ШО, 1972 г. , — т

' . 3. Микроскопическая структура отдельных слоев кожи

- . молодняка айрширской, голландской и черно-пестрой пород..'--','--« 1;" Доклады ТСХЛ, вып. 191,:1973 г. л

-1---?- 4. Материалы диссертации доложены на научной конфе-' -'- ренции Московской ордена Ленина и ордена Трудового Крас- -.ного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. Л. Ти-; мирязева, июнь, 1972 г.

Объем 1 п. л. ~:--- • • '-"Заказ 226. ......**"- • •. . . . Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44