Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока в Восточной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухамадеева, Анна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ з

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика

2.2. Молочная продуктивность и качественный состав молока коров разных генотипов

2.2.1. Удой, жир, сухое вещество, СОМО, лактоза, плотность

2.2.2. Белок и его фракции

2.2.3. Минеральные вещества

2.3. Изменчивость и взаимосвязь компонентов молока коров разных генотипов в течение лактации

2.3.1. Изменчивость удоя и компонентов молока

2.3.2. Взаимосвязь удоя и компонентов молока

2.4. Экономическая эффективность проведенных исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока в Восточной Сибири"

В связи с переходом к рыночной экономике отрасль молочного скотоводства Восточной Сибири, как и Российской Федерации в целом, находится в глубоком кризисе, в результате которого с 1990 по 2000 год поголовье крупного рогатого скота по области сократилось на 48 %, в том числе коров на 52 %, а молочная продуктивность снизилась с 3000 до 2000 кг. Однако, перед учеными и практиками животноводства поставлена сложная задача по повышению племенных и продуктивных качеств животных, более полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях промышленных технологий.

Для выполнения намеченных целей, в первую очередь, необходимо ускорить темпы генетического совершенствования существующих и выведения новых, более продуктивных типов скота путем использования прогрессивных методов селекции, создания стабильной кормовой базы и совершенствования системы кормления молочного скота, широкого использования промышленной технологии производства молока.

Одним из эффективных зоотехнических приемов создания высокопродуктивных типов молочного скота является межпородное скрещивание.

В современном молочном скотоводстве все большую популярность завоевывает голштинский скот. Голштинская порода существенно превосходит все другие молочные породы по продуктивным и технологическим качествам. Работа по совершенствованию черно - пестрого скота в нашей стране с использованием голштинской породы начата в 70-х годах прошлого столетия.

В Иркутской области также создавался новый тип сибирского черно -пестрого скота с использованием голштинской породы. Однако результативность скрещивания определенных пород в разных зонах страны неодинакова. Вопросы скрещивания необходимо изучать в зональном аспекте с учетом породы совершенствуемых животных, условий кормления и выращивания помесных животных. Получены большие массивы помесных животных с разной долей голштинской крови. Многие ученые занимались изучением продуктивных качеств таких улучшенных коров. Ими установлено, что использование голштинов позволяет ускорить темпы качественного совершенствования коров отечественных пород (Н. С. Уфимцева, 1988; Г. А. Халимуллин, 1988; 1997; П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986; JI. К. Эрнст, А. П. Калашников, Н. Г. Дмитриев, 1990; Н. В. Барабанщиков, 1990). Однако при этом не учитывались вопросы влияния генотипа коров на состав и свойства молока, в том числе изменчивость и взаимосвязь компонентов молока. По нашим предположениям в значительной степени это должно быть обусловлено наследственными свойствами организма.

Эффективность селекции в значительной степени определяется количеством селекционируемых признаков, степенью их изменчивости, взаимосвязи и наследуемости. Известно, что степень изменчивости и характер взаимосвязи основных показателей молочной продуктивности зависят от условий разведения, направления селекции и уровня продуктивности животных. Поэтому изучение данных вопросов является необходимым условием научного обоснования направления и методов племенной работы. Для того, чтобы полнее охарактеризовать эффективность методов селекции, необходимо также иметь материалы о составе и питательности молока коров разных генотипов.

Данные литературы по вопросам изменчивости основных компонентов молока, их взаимосвязи у коров разных генотипов ограничены, а по содержанию фракций сывороточных белков, микроэлементов и другим показателям Они вообще отсутствуют.

Учитывая актуальность проблемы увеличения производства молока методом скрещивания и недостаточную изученность этого вопроса в условиях Восточной Сибири, в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценить коров разных генотипов по содержанию компонентов молока.

2. Изучить изменчивость и взаимосвязь химического состава молока коров разных генотипов в ходе лактации.

3. Дать экономическое обоснование и предложения по дальнейшему использованию изучаемых генотипов в условиях Восточной Сибири.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Восточной Сибири дана оценка животных разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока. Определена экономическая эффективность их использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены наиболее продуктивные генотипы животных при характерных условиях кормления и содержания для зоны Восточной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на: научно - практических конференциях профессорско -преподавательского состава Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 - 2003 годах. ученом Совете зооветеринарного факультета Иркутской ГСХА (2002,

2003). производственных совещаниях Главного управления сельского хозяйства Администрации Иркутской области 2002 г.

На защиту выносятся следующие положения:

- отличительные особенности коров разных генотипов по содержанию компонентов молока;

- изменчивость и взаимосвязь химического состава молока коров разных генотипов в ходе лактации;

- экономическая эффективность использования животных изучаемых генотипов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока

Черно-пестрый скот является одной из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного направления в Российской Федерации.

По данным М.М. Лебедева и др. (1971) впервые оформилась черно-пестрая порода в Голландии. По численности она занимает первое место среди всех пород крупного рогатого скота. Более 40 млн.голов этой породы разводится в 33 странах мира. В ряде стран эта порода является ведущей. Так удельный вес черно-пестрой породы среди других пород крупного рогатого скота в Голландии составляет 72 %, в Англии - 60 %, в США и Канаде более 40 %, Франции - 25 %, Дании - 80 %, Италии - 22 %, Германии - 40 %, Швеции-21 %.

В начале 30-х годов прошлого столетия предпочтение в совершенствовании отечественного черно-пестрого скота было отдано голландскому скоту, в результате чего начался их завоз в нашу страну. Из Германии, Голландии, Швеции завозили быков-производителей знаменитых линий: Яна-Нико-Адема 22231, Президента 1213, Альмериха 45100, Ювеля 19000 и других (А.Б. Ружевский, 1959; 1988). Импортный голландский скот направлялся в хозяйства Ленинградской, Московской, Пермской, Омской, Иркутской и некоторых других областей (А. И. Бич, Е. И. Сакса, Г. И. Крылова, 1976; А. И. Бич, 1985; С. С. Брянцев, 2000).

В зависимости от качества местной породы, с которой скрещивался остфризский и голландский скот, и состояния зоотехнической работы созданы разнообразные породные группы и типы черно-пестрого скота, которые объединены и утверждены, как единая черно-пестрая порода. Порода утверждена Министерством сельского хозяйства бывшего СССР в 1959 году.

В настоящее время в России существует три отродья черно-пестрой породы: европейское, уральское и сибирское (JI. К. Эрнст, А. П. Калашников, Н. Г. Дмитриев и др., 1990).

Сибирское отродье черно-пестрого скота. Материнской основой сибирского отродья был малоулучшенный сибирский скот (JI.K. Эрнст, А.П. Калашников и др., 1990). Сибирское отродье по численности животных занимает второе место в породе. Разводится оно в 14 краях и областях Сибири и Дальнего Востока (Г. В. Черных, 1949).

В Сибири 2/3 общего поголовья представляют животные этой породы. История создания этого отродья черно-пестрой породы изложена в работах М.М. Лебедева, А.И. Бича и др. (1971), П.Т. Трибулкина, А.С. Храмова (1967), П.Т. Трибулкина, И.М. Лабузовой и др. (1978), В.П. Чубабрия (1975).

По данным В.П. Чубабрия (1975) сибирский скот был широко распространен от Уральских гор до Приамурья. Животные этой породы были хорошо приспособлены к климатическим условиям Сибири. Из-за скудного кормления, плохого содержания животные имели низкую живую массу, коровы - 240-320, быки - 350-500 кг и были позднеспелыми.

В 1929 году была организована государственная племенная книга сибирского скота. Для записи в нее установили требования: удой коров за первую лактацию - 1400 кг, вторую - 1800 кг, третью - 2000 кг молока при жирности 4,3 %. Живая масса коров после первого отела - 230 кг, второго -270 кг, третьего - 340 кг.

Сибирское отродье черно-пестрой породы создавалось в течение трех десятилетий (1930-1959 гг.) методом поглотительного скрещивания сибирских коров с быками-производителями остфризской породы и последующим разведением помесей «в себе» (Ю. М. Бурдин, 1990).

Скрещивание оказало положительное действие: повысилась живая масса, улучшились экстерьерные качества, удой, мясные качества. Но наряду с положительными качествами резко снизилась жирность молока до 3,6% и ниже.

Причины этого отрицательного явления скрывались в скрещивании с жидкомолочной остфризской породой. Для повышения жирномолочности черно-пестрого скота Сибири с середины 50-х годов начали завозить быков джерсейской породы. Проведенные опыты показали, что можно повысить жирность молока до 4,5 -4,7 % в короткий срок, если к этой работе подходить теоретически, разумно. Так, по В.П. Чубабрия (1975) в 1965 году в ОПХ «Иркутское» от 120 джерсейских помесных коров надоили 4200 кг молока с содержанием жира 4,52 %, от контрольной группы (205 коров) черно-пестрого скота получили 4017 кг молока, с жирностью 3,59 %.

При совершенствовании черно-пестрого скота Сибири существенное влияние на него оказали быки-производители голландского происхождения, принадлежащие к линиям Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Рудольфа Яна 34588 (Ю.М. Бурдин и др., 1993). Подобные данные приводит И.М. Лабузова (1983), согласно которым все рекордистки ГПЗ «Пашинский» выведены путем скрещивания линий Аннас Адема 30587 и Хильтес Адема 37910.

Учеными СибНИПТИЖа разработана программа по созданию нового типа сибирского черно-пестрого скота с продуктивностью 5500 кг молока, жирностью 3,6 - 3,7 %, а живой массой коров 550 кг (Ю.М. Бурдин и др., 1993). Работа по созданию нового типа скота проводится с использованием быков голштинской породы путем применения разных видов скрещивания: вводного, поглотительного, переменного, воспроизводительного.

Черно-пестрый скот в молочном скотоводстве Сибири в настоящее время является ведущим. Возглавляет работу по совершенствованию черно-пестрого скота в Сибири и созданию нового зонального типа молочного скота с продуктивностью 5000 - 6000 кг молока в год, пригодного к интенсивной технологии, устойчивого к инфекционным заболеваниям в суровых климатических условиях региона СибНИПТИЖ (В.А. Солошенко, В.Г. Гугля, 2000).

Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота занимает среди общепринятых зоотехнических приемов одно из важных мест. При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма (В. П. Земцов, А. Б. Паномарев, А. Г. Карпич, 1985; Е. И. Гардер, Т. М. Юдина, 1987; Ю. Н. Григорьев, Д. Р. Казарбин, JI. Г. Хромова, 1987; А. М. Долгов, И. И. Салий, 1987; Ю. М. Бурдин, Т. Ф. Лефлер, 1989; 3. Н. Григорьева, Н. А. Платонов, 1990; А. Д. Лукашов, 1991; В. И. Власов, А. Н. Тогушов, 1991; Е. К. Галашов, Р. Ф. Зинаттулин, 1992).

В настоящее время совершенствование черно-пестрого скота в Иркутской области происходит путем максимального использования чистопородных голштинских быков и высококровных производителей собственной репродукции при соответствующем отборе и подборе маточного состава (А.И. Кузнецов, 1988, 1989; Д.С. Адушинов и др., 2002, 2003).

Голштинский скот был создан в результате длительной селекционной работы животноводов США. Голштино-фризы, называемые в США также голштинами, а в других странах фризами, по-видимому, впервые завезены в Новый Амстердам (Нью-Йорк) голландскими поселенцами примерно в 1621 году. Фактически эту породу начали разводить в Америке с 1861 года (Н. Г. Дмитриев, 1978; Б. Багрий, 1985).

В результате селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью, крепкой конституцией, в США и Канаде создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от европейского черно-пестрого. Голштины США по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют большую живую массу (оптимальная живая масса взрослых племенных коров 700 кг и быков-производителей- 1200 кг), больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы. Вымя у голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке (Э. А. Кокшарова, М. Ю. Севостьянов, С. Г. Маслакова, 1988; А. И. Кузнецов, 1989).

В Российской Федерации голштинизация отечественного скота (в первую очередь, черно-пестрых пород, а вследствии и палевых) проводится в течение последних 30 лет (И.М. Дунин, 1995). Использование голштинов дало положительный эффект в 85-90 % регионов Российской Федерации (В. В. Шапочкин, 2000; Г. Шичкин, 2002).

Так, в 1995 году продуктивность помесей от скрещивания с черно-пестрыми голштинами (565700 голов) по сравнению со сверстницами оказалась на 160 кг молока больше и по жирности молока на 0,01 %.

В своих работах А. А Бабич (1987) указывает, что по молочной продуктивности голштинская порода не имеет себе равных, превосходит все другие европейские черно-пестрые породы скота по удою до 36 %.

В 1980 году средний удой по 1880 показательным стадам США составил 7716 кг молока с содержанием жира 3,67 %, в племенных стадах 9000 кг. Показатели продуктивности голштино-фризов Канады в 1982 году по 155007 племенным коровам были равны 6259 кг молока с 3,82 % жира (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Голштинской породе скота принадлежат почти все мировые рекорды по удою и по выходу молочного жира за последние 20 лет (А.Б. Ружевский и др., 1988).

По данным «Holsten World» (1982), наивысший пожизненный удой получен в Калифорнии от коровы голштинской породы №289, за 4796 дней лактации (возраст 17 лет). Она дала 189 тонн молока при среднем содержании жира 3,14%. Выдающийся рекорд по содержанию жира в молоке за лактацию установлен коровой Бренвуд Ангие Марлин, которая в возрасте 5 лет за 305 дней лактации дала 909 кг молочного жира (А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1987).

Кубинская корова Убре Бланка голштина, XU зебу), установила в 1982 году при 2-кратном доении несколько мировых рекордов: по высшему суточному удою (110,9 кг), по молочному жиру за 305 дней лактации (992 кг). От этой коровы за 364 дня лактации получен самый высокий удой в мире-27674 кг молока или 1051 кг молочного жира, живая масса коровы была равна 598,5 кг (А. Брыжко, 1983).

А.Б. Ружевский (1988) в своей работе отмечает высокую пожизненную продуктивность голштинских коров. Мировой рекорд среди всех пород принадлежит корове Брезевуд Лется Вер Понтиек, которая закончила 15 лактации с удоем 192843 кг жирностью 4,5 % и 8700 кг молочного жира.

Превосходство голштинов над родственным им черно-пестрым скотом и над другими молочными породами по удою и общему выходу жира за лактацию установлено в сравнительных испытаниях, проведенных в ряде стран Европы и других континентов (В. С. Козырь, 1987; Ю. М. Карасик, В. М. Серокуров, 1991; А. А. Лисенков, 1991; П. А. Зубарев, А. В. Игонькин, М. В. Захарова, 1992; А. С. Козлов, А. И. Гришков, 2000; Л. Кибкало, Н. Сидорова, 2003).

При скрещивании сельскохозяйственных животных возникает эффект гетерозиса или «гибридной силы», проявляющейся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами (М.М. Лебедев и др., 1976; А. Милюков, 1987, 1989).

Впервые явление гетерозиса подверг полному анализу Е.А. Богданов (1914), Ч. Дарвин (1939, 1941), позднее М.Ф. Иванов (1964), Д.А. Кисловский (1965), Х.Ф. Кушнер (1958, 1969), Г.А. Богданов, Д.М. Виничук, И.П. Петренко, А.П. Петренко (1989) и другие. Но, несмотря на многолетнюю историю использования гетерозиса, теоретическая сторона вопроса -раскрытие биологической сущности, определяющей эффективность тех или иных межпородных и межвидовых сочетаний, еще не ясны (М.Ф. Ростовцев, 1956).

Гетерозис - сложное биологическое явление. Проявляется он при скрещивании различных видов и пород в самых разнообразных формах.

Классическим выражением гетерозиса является превосходство потомства первого поколения по количественным признакам над животными исходных пород.

Эффект скрещивания может быть выражен также, как превосходство помесей над материнской породой по ряду биологических признаков, имеющих большое хозяйственное и экономическое значение. Сюда следует отнести плодовитость, жизнеспособность, долголетие, лучшее использование корма (М. L. Eastridge, М. D. Cunningham, J. A. Patterson, 1988).

Следует иметь в виду, что гетерозис проявляется не всегда и не по всем интересующим нас признакам. Поэтому для получения желательного эффекта скрещивания надо скрещивать не любые породы, а специально подобранные породы и линии, которые предварительно испытаны на сочетаемость (М.М. Лебедев и др., 1976; В. Г. Огуй и др., 1991; Г. П. Коротов и др., 1993; Ф. А. Нагдалиев и др., 1998).

По сообщению Е.А Арзуманяна (1957, 1959) гетерозис наиболее заметно проявляется у потомков пород многозональных, глубоко дифференцированных, культурно-заводских. Здесь же он отмечает, что превосходство помесей I поколения по совокупности всех признаков над исходными породами - редчайшее исключение.

Гетерозис имеет место чаще в отношении отдельных признаков, и степень превосходства помесей зависит от качества исходных родительских форм и условий кормления (А. П. Бегучев, 1963; М. М. Лебедев, 1965).

М.Ф. Иванов (1963) считал, что при межпородной метизации признаки молочности, мясности, шерстности передаются полигенно (множественными генами), в результате чего получаем потомство 1-ой генерации с промежуточными качествами. Он писал: «.для наиболее быстрого эффекта в поднятии продуктивности нашего животноводства необходимо центр внимания сосредоточить на метизации. Путем метизации в деле улучшения и преобразования своих местных малопродуктивных пород сельскохозяйственных животных шли все передовые животноводческие страны. На этот путь нужно стать и нам в СССР».

Резюмируя вышеизложенное можно констатировать, что в отечественной зоотехнической литературе гетерозис определяется как явление повышенной жизнеспособности, более мощного роста, развития и высоких продуктивных качеств у потомства от межпородных скрещиваний, а также от неродственных или выращенных в различных условиях животных.

Молоко, как и хлеб, человечество начало использовать в пищу более пяти тысячелетий назад.

Молоко - единственный продукт питания в первые месяцы жизни человека. Исключительно важное значение оно имеет и в питании взрослого. Для старых, ослабевших и больных людей молоко является незаменимой пищей (П.В. Кугенев, 1985).

Молоко - почти единственный животный продукт, который часто используют в животноводстве непосредственно в качестве корма. Молоко особенно необходимо для молодняка сельскохозяйственных животных в первые недели жизни, так как в нем содержится более 200 различных питательных веществ в легкодоступной для усвоения форме (Н.Г. Макарцев, 1999).

Молоко обладает сложным химическим составом и состоит из воды и сухого остатка, основную часть которого составляют молочный жир, молочный сахар, молочные белки и соли. В состав сухого вещества молока входят также фосфаты, стерины и другие азотистые вещества, витамины, ферменты, пигменты, гормоны.

Все эти вещества находятся в молоке не виде механической смеси, а представляют сложную полидисперсную систему. В этой сложной системе жир находится в эмульгированном состоянии, молочный сахар и соли образуют молекулярную и ионную, а белки - коллоидную фазы. Определенное соотношение составных частей в молоке обеспечивает коллоидное равновесие системы. В физическом и химическом отношении фазы связаны между собой таким образом, что изменение условий существования одного компонента вызывает значительное изменение других. Следовательно, в молоке обнаруживаются системы равновесных состояний как внутри каждой фазы, так и между фазами (З.Х. Диланян, 1979).

Основной составной частью молока, определяющей его вкусовые качества и питательность, является молочный жир, содержание которого в молоке коров колеблется от 2,0 до 6,0 % (П.В. Кугенев, 1985; R. Alendri, L. G. Buttazzoni, J. С. Schneider, 1990; J. Bitman, D. L. Wood, 1990).

Молочный жир образует в молоке устойчивую эмульсию и находится в нем в виде мелких жировых шариков, окруженных оболочкой или мембраной. Средний диаметр шариков составляет 2,0 - 2,5 мкм, с колебаниями от 0,1 до 10 мкм. 94 % жира приходится на долю жировых шариков с диаметром 2,6 мкм (О.В. Охрименко, А.В. Охрименко, 2001; А. С. Шувариков, Е. Ю. Савельева, Е. В. Казакова, 2001).

Еще в 1823 году французский ученый Шеврель указал, что молочный жир - сложный эфир глицерина и жирных кислот. Несмотря на это, и в настоящее время точно не установлен состав молочного жира (З.Х. Диланян, 1979).

По последним данным идентифицировано более 142 жирных кислот молочного жира, однако большинство из них содержится в жире в минимальных количествах - менее 1 % и даже в виде следов (J1.B. Алимжанова, Е. Душина, 1991). Среди них есть низко и высокомолекулярные, тугоплавкие и легкоплавкие, предельные и непредельные, растворимые и нерастворимые в воде.

Молочный жир является источником таких важных жирорастворимых витаминов, как A, D, Е, К, которые почти не встречаются в других жирах (Г.И. Азимов, 1965; З.Х. Диланян, 1979; Н.С. Бухтилова, 2002).

Наиболее изменчивой частью сухого остатка молока является жир, поэтому в практике чаще пользуются показателем сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО). В состав, которого входят белки, сахар, минеральные вещества и витамины. СОМО в нормальном молоке содержится 8-10 % (З.Х. Диланян, 1979; П.В. Кугенев, 1985; Н С. Бухтилова, О.В. Горелик, 2002).

Главной составной частью сухого обезжиренного молочного остатка является белок. Содержание белка в коровьем молоке колеблется от 2,8 до 4,6 %, причем казеин составляет около 82% общего их количества, альбумин - 12 и глобулин - 6 % (З.Х. Диланян, 1979).

Известно, что в состав белков молока входят моноаминомонокарбоновые (нейтральные), моноаминодикарбоновые (кислые) и диаминокарбоновые (основные) кислоты. На долю кислых аминокислот - аспарагиновой и глутаминовой, приходится до 30 %, а на долю основных - лизина, аргинина - до 9 % от общего количества аминокислот. Поэтому в целом белки молока кислые (О.В. Охрименко, А.В. Охрименко, 2001).

Белки молока обладают высокой пищевой ценностью и являются одними из наиболее полноценных белков в природе, так как содержат все незаменимые аминокислоты, которые служат основным источником для построения клеток организма, образования ферментов и гормонов. В связи с этим, о питательной ценности молочного белка недостаточно судить по его калорийности (З.Х. Диланян, 1979; З А. Кузнецова и др., 1990).

Целенаправленной племенной работой и созданием для животных определенных условий кормления и содержания можно не только повысить удой, но и увеличить содержание белка в молоке (Н. В. Барабанщиков, 1990).

Казеин в молоке находится в коллоидном состоянии и относится к фосфопротеинам, имеет свободные аминные и кислотные группы.

Карбоксильных групп в казеине почти в 2 раза больше, чем аминных, поэтому в нем преобладают кислотные свойства над основными. В молоке казеин соединен с кальциевыми солями и образует казеинаткальцийфосфатный комплекс. В свежевыдоенном молоке этот комплекс присутствует в виде мицелл, которые способны связывать значительное количество воды (Г.С. Инихов, 1970).

Исследованиями кафедры молочного дела МСХА с помощью электронного микроскопа установлено, что мицеллы казеина имеют округлую форму, неодинаковый размер и разную оптическую плотность. Диаметр мицелл казеина 68 нм, а масса мицелл составляет 135 млн.ед.молекулярной массы (Н.В. Барабанщиков, 1990).

Особые свойства казеина можно объяснить его гетерогенной структурой, состоящей из ряда фракций. Из казеина выделены следующие фракции: а-, Р-, У-- Фракции отличаются друг от друга по растворимости, чувствительности к ионам кальция и по физико-химическим свойствам (F.Klekmeler, Е. Renner, 1960).

Фракция а -казеин содержит до 1,1 % фосфора, 0,72 % серы, 8,4 % аспарагиновой кислоты, 8,1 % тирозина; у-фракция - соответственно 0,11; 1,03; 4 и 3,7 %; (5-казеин по содержанию фосфора (0,64 %) и серы (0,86 %) занимает промежуточное положение (N.J. Hipp, M.J. Groves, J.H. Cusber, 1952; Н.В. Барабанщиков, 1990).

Химический состав фракций влияет на их физические свойства. По разному ведут себя фракции казеина по отношению к сычужному ферменту и можно предположить, что неодинаковая реакция сычужного фермента на фракции казеина объясняется различным их химическим составом, структурой и соотношением отдельных элементов. На соотношение фракций в казеине влияют порода, стадия лактации, уровень кормления коров (П.Ф. Дьяченко, И.Н. Влодавец, 1956; Г. В. Черных, А. М. Колодкин, 1969; Е. В. Эйдригевич,'В. В. Раевская, 1978; J. G. Liin, 1989).

Установлена взаимосвязь между генетическими вариантами казеина и некоторыми его свойствами. Молоко коров с различными генетическими вариантами имеет неодинаковую теплостойкость, сычужные сгустки - не одинаковую плотность. В наибольшем количестве в казеине обнаружены . глютаминовая кислота и пролин, на лизин, валин и аспарагиновую кислоту приходится ХА общего количества аминокислот. Самое низкое содержание в казеине цистина и триптофана (С.В. Комиссаренко, 1983; Н.В. Барабанщиков, 1990; И. М. Дунин, Н. В. Дугушкин, В. И. Ерофеев и др., 1998).

При свертывании казеина сычужным ферментом образуются плотный, сладкий сгусток и сладкая сыворотка. На этом его свойстве основано производство сыра, творога, пищевого и технического казеина. По разному ведут себя фракции казеина при действии сычужного фермента и в присутствии солей кальция, у-фракция не образует суспензии казеината и не подвергается сычужному свертыванию (Г.С. Инихов, 1970; A. Nobe, Т. Sugimoto, 1988).

Альбумин и глобулин находятся в молоке в состоянии близком к истинному раствору с размером частиц 15-50 нм. В отличии от казеина в них больше серы. Альбумин относится к полноценным белкам, так как содержит незаменимые аминокислоты и поэтому имеет важное значение для питания новорожденных. Это легко усвояемый белок и содержание его в молозиве достигает 2 %. Глобулина в молозиве содержится от 0,1 до 5 %. Он обладает сильными бактерицидными свойствами и поэтому играет важную физиологическую роль для новорожденных, повышая резистентность организма (Г.С. Инихов, 1970; Н.Г. Макарцев, 1999).

Лактоглобулиновая фракция является носителем иммунитета, поэтому белки, входящие в ее состав, называются иммунными. Иммунные глобулины являются наименее подвижными сывороточными белками. В большом количестве они содержатся в молозиве (85-90 %), а в нормальном молоке -10-13 % от общего количества сывороточных белков. В них больше треонина (20,6 %) и меньше метионина (2,1 %) и совсем отсутствует аспарагиновая кислота, гликокол, глютаминовая кислота, пролин, серин, тирозин (Н.В. Барабанщиков, 1990; Н.С. Бухтилова, О.В. Горелик, 2002).

Важным компонентом является молочный сахар (лактоза), встречающийся в молоке всех видов млекопитающих животных. В молоке коровы средняя массовая доля его 4,7 % (от 4,5 до 5,3). Лактоза - углевод, необходимый для питания новорожденных в первые дни жизни (Н.В. Барабанщиков, 1990; Н.Г. Макарцев, 1999; С.Л. Сафронов, 1999).

В желудочно-кишечном тракте под действием фермента лактазы молочный сахар распадается на глюкозу и галактозу, которые необходимы для питания головного мозга и нервной системы. В сыром молоке молочный сахар находится одновременно в а- и (5- формах, которые могут переходить одна в другую до установления соотношения р:а=1,59 при 20°С (З.Х. Диланян, 1979; Н.В. Барабанщиков, 1990).

Молочный сахар легко и почти полностью усваивается организмом и поэтому имеет важное значение в детском питании. В организме лактоза участвует в поддержании постоянного осмотического давления в системе кровь-молоко (К.В. Маркова, 1969; СЛ. Сафронов, 1999).

Лактоза является источником углерода для молочнокислых бактерий, подвергается сбраживанию под действием их ферментов, на чем основано производство кисломолочных продуктов, сыра, кисломолочного масла (Г.С. Инихов, 1970).

Коровье молоко все шире применяется при докармливании грудных детей, а иногда при искусственном вскармливании, является основным компонентом детского рациона. В этом случае коровье молоко не должно по своему микроэлементному составу существенно отличаться от женского (A.M. Колодкин, 1985).

Средняя массовая доля минеральных веществ в молоке 0,7% и они находятся в виде солей неорганических и органических кислот в молекулярном, коллоидном и нерастворимом состоянии (З.Х. Диланян, 1979).

Имеются данные, что 78 % кальция, 65 % фосфора, 20 % магния находятся в молоке в виде неорганических солей, причем около 7 % кальция и до 20 % фосфора и магния ионизировано. Существует связь между фосфорнокислым кальцием и белками молока, так как при разложении последних трипсином увеличивается количество кальция и фосфора, способных к диализу. Некоторые исследователи указывают на то, что все соединения кальция и фосфора, находящиеся в молоке, прекрасно усваиваются организмом, особенно кальций, связанный с казеином (J1.P. Ноздрихина, 1977; S. Kume, S. Takahashi, М. Kurihara, 1989).

В состав молока входят и микроэлементы. Количество их в молоке незначительно, но их роль в ряде биохимических процессов велика и они играют существенную роль в образовании ингредиентов молока, в повышении молочной продуктивности, питательной ценности молока (А С. Всяких, 1990; Н.В. Барабанщиков, 1990; Н. Г. Макарцев, J1. В. Топорова, А. В. Архипов, 2003).

Витамины не являются источником энергии и материалом для построения тканей и органов. Однако многие из них входят в состав ферментов или участвуют в ферментных системах, катализирующих превращение в организме поступающих с пищей белков, жиров, углеводов и солей. Недостаток витаминов приводит к нарушению обмена веществ и к заболеваниям. Эти заболевания возможны и в результате неправильного усвоения и использования организмом витаминов (Н.Г. Макарцев, 1999; Н.С. Бухтилова, 2002).

Молоко содержит достаточное количество многих витаминов, и являясь продуктом массового потребления, становится мощным источником, снабжающим организм этими необходимыми веществами. Витамины делят на растворимые в жире и в воде (З.Х. Диланян, 1979; Н.В. Барабанщиков, 1990).

Таким образом, благодаря большому разнообразию компонентов, входящих в состав молока, особому соотношению между ними и их химическому строению, а также высокой переваримости, молоко является важнейшим продуктом питания (3. 3. Шарипов, 2002).

Ч. Дарвин первым обратил внимание на то, что особи, составляющие популяцию, существенно отличаются друг от друга. Эти различия затрагивают практически все признаки организмов. Но причины изменчивости могут быть разными (В. Л. Петухов, Л. К. Эрнст, И. И. Гудилин и др., 1989; Ю. М. Кривенцов, В. В. Воропаев, Г. В. Хабарова, 1998; О. В. Пащенко, 1999).

Последние годы проводятся исследования по изучению связей между важнейшими хозяйственно - полезными признаками животных, в том числе и между основными компонентами молока (Л. С. Жебровский, А. Д. Комиссаренко, В. Е. Митютько, 1980; J. С. Peyraud, 1984).

Изучение хозяйственно - полезных признаков молочного скота показывает, что они характеризуются высокой амплитудой изменчивости. Интерес для селекции представляет фенотипическая и генотипическая изменчивость признаков продуктивности сельскохозяйственных животных, а также их взаимосвязь и наследуемость (П. Е. Поляков, 1987; 3. А. Кузнецова, Г. Ш. Григорян, К. К. Аджибеков, Т. Н. Кудасова, 1990).

Основными показателями хозяйственной и племенной ценности молочного скота являются уровень молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке, в связи с этим, знание закономерностей изменчивости и коррелятивных связей между ними при селекции молочного скота становится необходимым. Важно подчеркнуть отмеченную большинством исследователей общую для всех случаев закономерность: наибольшая изменчивость величины удоя, меньшая изменчивость жирности молока и еще меньшая - содержание белка в молоке (Л. А. Васильева, 1999).

Проанализированы результаты улучшения стада симментальского скота путем скрещивания его с черно - пестрым и красно - пестрым голштинским. Установлено, что коэффициент изменчивости удоя равен 29,82 %, процента жира в молоке 11,4 % (А. В. Смирнов, С. И. Николаев, Е. Ф. Рогов, 1993).

Изменчивость основных показателей молочной продуктивности первотелок черно - пестрой породы и помесей с голштинской породой в Целиноградской области характеризовалось следующими коэффициентами: удой 14,3 - 26,2 %, содержание жира в молоке от 6,1 до 10,2 %, содержание белка от 2,88 до 6,4 % (Л. В. Алимжанова, Е. Душина, 1991).

Для создания красно - пестрой молочной породы скота в Харьковской области в воспроизводительном скрещивании используют генофонд симментальской, красно - пестрой голштинской, монбельярдской и айрширской пород. По данным А. А. Шеховцова (1990) коэффициент изменчивости удоя для симментальской породы получен на уровне 24,8 %, для племенных животных - 25,3 %. Получены следующие данные изменчивости компонентов молока: по содержанию жира в молоке - 5,2 -7,6 %, содержанию белка 5,1-6,0 %.

Коэффициенты изменчивости показателей молочной продуктивности голштино - фризских коров в Великобритании таковы: по содержанию жира в молоке - 12,3 %, белку - 5,0 %, казеину - 4,2 %, сухому веществу молока -8,0 % (A. Wolf, S. Macmillan, 1991).

А. М. Гертман и др. (1989) изучали результаты скрещивания черно -пестрой породы с голштинской, симментальской с черно - пестрой, а также чистопородного разведения черно - пестрого и симментальского скота. В этих стадах с разным уровнем продуктивности коэффициенты изменчивости у коров первого отела колебались в пределах от 15,8 % до 23,2 % по удою, 3,89 - 5,83 % - проценту жира, и 15,3 - 22,9 % - молочного жира.

Следует отметить, что степень изменчивости компонентов молока зависит от ряда факторов, одним из которых является породная принадлежность животных (J. G. Zinn, 1989). В данной работе вариабельность по удою коров айрширской породы была 17,3 %, бурой швицской - 15,4 %; гернзейской - 18,2 %; голштинской - 16,3 %; джерсейской - 14,8 % и молочной шортгорнской - 19,2 %.

Многими исследователями отмечены существенные различия степени изменчивости жира и белка молока коров в зависимости от породы животных (В. М. Иванов, В. Н. Бондарев, 1994; А. Т. Маржохов, 1994; L. Kallas, 1994). Коэффициенты изменчивости основных компонентов молока колеблются в значительных пределах у коров разных пород. Показателями изменчивости по жиру выше, чем по белку, следовательно отбором животных дальнейшее увеличение жирности молока осуществить легче, чем повысить содержание белка в молоке. Однако, иногда вариабельность содержания белка в молоке несколько выше, чем изменчивость процента жира (А. А. Снопова, 1986).

Большинство селекционируемых признаков крупного рогатого скота связано между собой. Для эффективности селекции молочного скота по нескольким хозяйственно - полезным признакам большое значение имеет изучение характера и типа взаимосвязи между признаками, учитываемые при оценке животных. Характер этих связей очень разнообразен и зависит от природы признаков, а также конкретных условий развития популяции (Л. К. Эрнст, 1977; П. Е. Поляков, 1983; 1984).

Основными селекционными признаками молочной продуктивности крупного рогатого скота являются величина удоя, содержание жира и белка в молоке. Такие признаки, как удой, жирность и белковость молока, имеют важное значение в селекции молочного скота, поэтому анализ их связи представляет не только теоретический, но и большой практический интерес (С. Krohn, P. Andersen, 1978; П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986; I. L. Мао, L. G. Buttazzoni, R. Aleandri, 1992).

Изучению этого вопроса посвящен целый ряд исследований. При наличии прямолинейной зависимости между этими показателями селекция может направлена на максимальное увеличение того или иного признака. Установлено, что коэффициент корреляции между удоем и жирностью молока колеблется в пределах от - 0,01 до - 0, 405 (Л. К. Эрнст, 1977; А. А. Снопова, 1986; П. Н. Прохоренко, Г. А. Халимуллин, С. А. Григорина, 2003).

В большинстве случаев отмечена относительно невысокая отрицательная корреляция, а для ряда пород она близка к нулю. Особый интерес предоставляет изучение этих связей в пределах отдельных стад, где условия среды более или менее одинаковы для всех животных. В среднем за все лактации коэффициент корреляции отрицателен и равен 0,10 - 0,12 (Раре von Н. Chr., Claus J., 1983; L. Kallas, 1994; Ю. H. Козлов, 1990).

В настоящее время в связи со все увеличивающимся дефицитом пищевого белка большое значение наряду с селекцией на повышенный удой и жирномолочность приобретает селекция на повышенное содержание белка в молоке. Изучение связей между содержанием жира и белка в молоке представляет особый интерес, поскольку при селекции одного из этих признаков можно автоматически улучшать другой (J. G. Linn, 1989; Н. А. Ахмадалиев, JI. В. Жамерко, 1993; Д. В. Якименок, 1996).

Взаимосвязи между удоем, содержанием жира и белка в молоке установлены на популяционном уровне и безусловно существуют в отдельных стадах, породных группах и породах и могут служить надежной основой для создания программы селекции. Отсюда следует, что между удоем и содержанием жира, между удоем и содержанием белка в молоке не обнаружено определенной связи. Но при общей небольшой отрицательной зависимости между этими признаками в стадах можно выделить часть животных, у которых эта зависимость носит положительный характер (Г. В. Ефименко, А. А. Снопова, 1976; А. П. Калашников, Ю. М. Бурдин, Н. Ф. Решетникова и др., 1985; Н. В. Аксенова, С. В. Бемлер, 1992).

Исследования многих авторов свидетельствуют о незначительной отрицательной фенотипической корреляции между удоем и белковомолочностью коров различных пород, а некоторые наблюдали положительную связь между этими признаками (А. Д. Комиссаренко, 1976; JI. С. Жебровский, Л. С. Соминич, 1976; М. Д. Гельберт, 1974; А. И. Прудов, А. И. Бальцанов, В. И. Ерофеев, 1988; Е. И. Сакса, 1990; Е. И. Сакса, А. И. Кузина, 1992).

Между другими компонентами молока установлена разнообразная корреляционная связь. Т. А. Павлюченко (1976) отмечает следующую положительную связь между процентом жира и СОМО, процентом белка и СОМО: 0,28 и 0, 64.

С. Й. Сажиным и П. С. Катмаковым (1993) отмечена положительная корреляция между общим белком молока и казеином. Казеин молока наиболее полноценный по аминокислотному составу. Результаты исследований подтверждают зависимость аминокислотного состава молока от породы, возраста, физиологического состояния, условий кормлении и других факторов (Г. Ш. Григорян, К. Н. Гасиев, Я. В. Авдалян и др., 1990).

Высокая положительная взаимосвязь между жиром и сухим веществом, между белком и сухим веществом молока коров получены многими учеными (В. И. Барабаш, В. В. Радченко, 1998; А. К. Sharma, С. J. Wilcox, F. G. Martin, W. W. Thatcer, 1990; R. W. Touchberry, D. S. Blaine, 1990; M. А. Булдакова, 1991).

H. И. Вавилов особенно отмечал значение корреляционного анализа для селекционеров - животноводов. Корреляционные связи не являются неизменными, они под действием отбора могут меняться. Поэтому имеющиеся нежелательные корреляции у сельскохозяйственных животных могут быть при изменении условий жизни и направления преодолены и созданы новые, желательные для селекции коррелятивные связи (J1. К. Эрнст, 1977; А. И. Бич, 1988; Н. Г. Дмитриев и др., 1990; М. М. Кот, В. Т. Хороших, А. Н. Черкасов, 1991; Ю. М. Бурдин и др., 1993).

JI. С. Жебровским, Т. А. Павлюченко, А. С. Митюковым (1976) изучены генетические полиморфные системы белков молока, которые не изменяются в онтогенезе и служат важным фактором в познании индивидуальных и породных особенностей животных по данному признаку. Исследованиями установлено, что как по количественному выражению, так и по соотношению независимо от породной принадлежности идентичные полиморфные системы играют одинаковую роль в образовании количества белка в молоке.

Установлено, что сочетаемость молочности и жирномолочности наследуется по материнской и отцовской линии. Это дает основание полагать, что продуманные отбор и подбор по двум признакам - молочности и жирномолочности - может быть весьма эффективными (В. JI. Петухов, Л. К. Эрнст, И. И. Гудилин и др., 1989; Д. В. Якименюк, 1996).

Анализируя продуктивность и качество молока коров всех пород Л. С. Жебровский (1968) приходит к выводу: в среднем у 11 % коров сочетается высокая молочная продуктивность с высоким содержанием жира, белка и СОМО. Это указывает на возможность выведения высокопродуктивных стад с высоким содержанием жира, белка и СОМО в молоке (Н. И. Стрекозов, М. А. Еремина, 1987).

Таким образом, существующее мнение о влиянии жирномолочности на взаимосвязи жира и белка в молоке свидетельствует о различном характере и степени корреляций между этими признаками у разных пород крупного рогатого скота. Белковость молока увеличивается непропорционально жирномолочности, а при содержании жира 4,0 % и выше корреляция его с белком сильно снижается. Следовательно, возникает необходимость изучения изменчивости содержания белка в молоке, как самостоятельного селекционного признака.

Необходимо дальнейшее накопление данных для оценки по этим показателям разных стад, линий, родственных групп и отдельных животных (В. П. Федоряка, Э. Д. Смирнов, 1987; М. Г. Спивак, 1987; В. Н. Фесик, Г. М. Горобец, 1988; А. Т. Баранчук, 1989;Л. К. Эрнст, П. Н. Прохоренко, А. И. Прудов и др., 1997;Г. А. Халимуллин, 1997; Н. В. Байлова, 1999; Е. И. Сакса, 2000).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мухамадеева, Анна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским оказывает положительное влияние на молочную продуктивность. Наивысший удой за лактацию имели коровы Уг - черно-пестрая х 3Л - голштинская (III группа), которые достоверно превосходили животных других групп.

2. По содержанию жира в молоке помеси Уг - кровности на 0,02 % превосходят помесей У* - кровности и на 0,01 % чистопородных черно-пестрых коров. Разница недостоверна (Р > 0,05).

3. Содержание сухих веществ и СОМО в молоке выше у чистопородных черно-пестрых коров. Но по абсолютному выходу этих компонентов молока чистопородные черно-пестрые коровы уступают помесным животным. Наиболее высокое содержание лактозы выявлено в молоке чистопородных черно-пестрых коров, самое низкое в молоке помесей 3Л - кровности.

4. Относительное содержание белка в молоке ниже у помесей 3Л -кровности. Коровы чистопородные черно-пестрые и Уг - кровности имели практически одинаковые показатели - на 0,04 - 0,05 % выше, чем у коров 3Л -кровности. Наиболее высокое содержание казеина в молоке - у коров чистопородных черно-пестрых, самое низкое у коров 3Л - кровности. Содержание альбумина и глобулина в молоке выше у коров Уг - кровности и минимальное у чистопородных черно-пестрых коров. Разница достоверна (Р <0,01).

5. Содержание жира в молоке коров разных генотипов минимальное на первом месяце и постепенно повышалось к концу лактации. Количество жировых шариков увеличивалось от первого месяца лактации к последнему, диаметр же их изменялся в противоположном направлении.

6. Минимальная концентрация белка и его фракций в молоке (казеина, альбумина, глобулина) обнаружена на втором месяце и постепенно увеличивалась к концу лактации. При этом процент казеина изменялся незначительно, а в содержании сывороточных белков к концу лактации наблюдалась взаимозаменяемость: концентрация глобулинов снижалась, альбуминов увеличивалась.

Стадия лактации оказывает существенное влияние на состав казеинового комплекса: к концу лактации содержание а - фракции казеина уменьшалось, концентрация Р и у - фракций - увеличивалось.

7. В течение лактационного периода происходили значительные колебания концентрации фракций сывороточных белков: содержание а -лактальбуминовой фракции по ходу лактации снижалось и на последнем месяце составило по группам: I - 81,8 %, II - 59,9 и III - 52,4 % от содержания ее в первый месяц. Наибольшим консерватизмом обладала Р -лактальбуминовая фракция. Последние месяцы лактации характеризовались значительным увеличением иммунных глобулинов и сывороточного альбумина.

8. Наибольшая величина коэффициента вариации получена по удою, меньшая - по содержанию жира, белка, казеина, альбумина, глобулина, кальция и фосфора. Незначительная изменчивость отмечена по проценту сухого вещества и СОМО.

9. Изменчивость коэффициента корреляции между удоем и компонентами молока коров разных генотипов свидетельствуют о разной степени взаимосвязи между этими признаками у отдельных генотипов. Взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке составила: у чистопородных черно-пестрых (- 0,328), помесей '/г - и Уа - кровности соответственно (- 0,278 и - 0,298).

Коэффициент корреляции между жиром и белком у всех коров разного генотипа низкий. Высокие коэффициенты корреляции у коров всех групп между процентом жира и сухого вещества, между процентом жира и СОМО.

10.Лучшие по удою и выходу молочного жира оказались помеси % -кровности. В их молоке высокое содержание и хорошее соотношение основных компонентов (сухого вещества, СОМО, лактозы, белка).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам Иркутской области, разводящим черно-пестрый скот, в условиях высокой культуры производства и полноценного сбалансированного кормления рекомендуется:

1. Для эффективного производства молока в молочном скотоводстве использовать помесных коров, имеющих до 75 % крови голштинов.

2. Учитывая сезонность колебаний основных компонентов молока в летний период использовать его для производства масла, а осенью и зимой -сыра.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока в Восточной Сибири"

УДК 636.2.082.265:637.12:04

На правах рукописи

МУХАМАДЕЕВА Анна Георгиевна

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОВ РАЗНЫХ

ГЕНОТИПОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ИЗМЕНЧИВОСТИ И ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск — 2003

Работа выполнена в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук

Адушинов Дмитрий Семенович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Желтиков Александр Исаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Колчев Александр Гаврилович

Ведущая организация: Бурятский НИИСХ

Защита состоится 10 июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан 9 июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Клименок И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В связи с переходом к рыночной экономике отрасль молочного скотоводства Восточной Сибири, как и Российской Федерации в целом, находится в глубоком кризисе, в результате которого с 1990 по 2000 год поголовье крупного рогатого скота по области сократилось на 48 %, в том числе коров на 52 %, а молочная продуктивность снизилась с 3000 до 2000 кг. Перед учеными и практиками животноводства поставлена сложная задача по повышению племенных и продуктивных качеств животных, более полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях промышленных технологий.

Для выполнения намеченных целей, в первую очередь, необходимо ускорить темпы генетического совершенствования существующих и выведения новых, более продуктивных, стрессоустойчивых типов скота путем использования прогрессивных методов селекции, создания стабильной кормовой базы и совершенствования системы кормления молочного скота, широкого использования экономичных технологий производства молока.

Эффективным зоотехническим приемом создания молочного скота желательного типа является межпородное скрещивание.

В современном молочном скотоводстве все большую популярность получает голштинский скот. Голштинская порода существенно превосходит все другие молочные породы по продуктивным и технологическим качествам. Работа по совершенствованию черно — пестрого скота в нашей стране с использованием голштинской породы начата в 70-х годах прошлого столетия.

В Иркутской области также развернута работа по выведению нового типа сибирского черно — пестрого скота с использованием голштинской породы. Однако результативность скрещивания определенных пород в разных зонах страны неодинакова. Вопросы скрещивания необходимо изучать в зональном аспекте с учетом породы совершенствуемых животных, условий кормления и выращивания помесных животных. Получены большие массивы помесей с разной долей голштинской крови. Многие ученые занимались изучением продуктивных качеств и ими установлено, что использование голштинских животных позволяет ускорить темпы качественного совершенствования коров отечественных пород (Уфимцева Н.С., 1988; Ха-лимушшн Г.А., 1988,1997; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г.; 1986; Эрнст JI.K., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г., 1990; Барабанщиков Н.В., 1990). Однако при этом не учитывались вопросы влияния генотипа коров на состав и свойства молока, в том числе изменчивость и взаимосвязь компонентов молока. По нашим предположениям в значительной степени это должно быть обусловлено наследственными свойствами организма.

Эффективность селекции в значительной степени определяется количеством селекционируемых признаков, степенью irr изменчивости, вза-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

оэ зо<рм-fffp

П8

8/

имосвязи и наследуемости. Известно, что степень изменчивости и характер взаимосвязи основных показателей молочной продуктивности зависят от условий разведения, направления селекции и уровня продуктивности животных. Поэтому изучение данных вопросов является необходимым условием научного обоснования направления и методов племенной работы. Для того, чтобы полнее охарактеризовать эффективность методов селекции, необходимо также иметь материалы о составе и питательности молока коров разных генотипов.

Данные литературы по вопросам изменчивости основных компонентов молока, их взаимосвязи у коров разных генотипов ограничены, а по содержанию фракций сывороточных белков, микроэлементов и другим показателям они вообще отсутствуют.

Цель и задачи исследований

Основная цель наших исследований — дать характеристику коровам разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Оценить коров разных генотипов по содержанию компонентов молока.

2. Изучить изменчивость и взаимосвязь химического состава молока коров разных генотипов в ходе лактации.

3. Дать экономическое обоснование и предложения по дальнейшему разведению изучаемых генотипов в условиях Восточной Сибири.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Восточной Сибири дана оценка животных разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока. Определена экономическая эффективность их использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены наиболее продуктивные генотипы животных при характерных условиях кормления и содержания для зоны Восточной Сибири.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

к научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2003 годах;

* ученом Совете зооветеринарного факультета Иркутской ГСХА (2002, 2003);

* производственных совещаниях Главного управления сельского хозяйства Администрации Иркутской области 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• отличительные особенности коров разных генотипов по содержанию компонентов молока;

• изменчивость и взаимосвязь химического состава молока коров разных генотипов в ходе лактации;

• экономическая эффективность использования животных изучаемых генотипов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 16 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 18 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводили на базе учхоза «Оекское» Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в период с сентября 2001 по декабрь 2002 года.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано три группы животных по 20 голов: I группа — чистопородные черно-пестрые первотелки; II группа — первотелки с 'Д-кровностью по голш-тинской и '/j-кровностью по черно-пестрой породе; III группа - первотелки с зд-кровностью по голштинской и 'Д-кровностью по черно-пестрой породе. Отбор животных осуществляли по принципу аналогов, с учетом возраста, времени отела, происхождения. Схема проведения исследований приведена на рисунке 1.

1 группа II группа III группа

Чистопородная черно-пестрая порода п = 20 'Л-черно-пестрая X Уг-голштинская п = 20 %-черно-пестрая X %-голштинская п = 20

Исследуемый признак

Молочная продуктивность Состав и свойства молока

Удой за 305 дней лактации Содержание жира, белка, сухого вещества, COMO, казеина и сывороточных белков, лактозы, минеральных веществ, плотность, кислотность

Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками

Экономическая оценка разведения коров разных генотипов

Рис. 1. Схема исследований.

Животные на протяжении лактации находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В течение научно-хозяйственного опыта коровы находились на хозяйственных рационах. Учет кормления прово-

дился методом контрольных дней. Ежедекадно, два дня подряд, по каждой корове учитывали количество заданных кормов и их остатков. Учет зеленых кормов проводился методом обратного пересчета. На основании этого приводятся данные потребления кормов подопытными животными за 305 дней лактации (табл. 1). Как видно, животные в течение опыта кормились рационами достаточно сбалансированными по основным питательным веществам в соответствии с их продуктивностью и состояли из набора кормов, производимых в хозяйстве.

Таблица 1

Расход кормов и потребление питательных веществ подопытными коровами за 305 дней лактации (в среднем на 1 голову)

Группа

1 II III

Расход кормов, кг

Сено 785 789 788

Солома 424 420 419

Силос 4535 4530 4528

Брюква 302 308 312

Концентрированные корма 1032 1032 1032

Пастбищная трава 4755 4755 4755

Потребление питательных веществ рациона коровами (на 1 голову)

Корм. ед. 3383 3384 3384

Обмен, энергии, МДж 41906,43 41913,99 41906,49

ПП, кг 370,2 370,2 370,2

ПП на 1 корм, ед., г 109,4 109,4 109,4

Сухое вещество, кг 4752,62 4752,02 4750,33

Сырая клетчатка, кг 1226,71 1225,90 1225,20

Крахмал, кг 578,14 578,14 578,16

Сахар, кг 178,95 179,30 179,46

Сырой жир, кг 135,94 135,95 135,90

Кальций, кг 24,12 24,14 24,13

Фосфор, кг 10,83 10,83 10,83

Са: Р 2,2: 1 2,2 : 1 2,2: 1

Каротин, г 333,02 333,02 332,95

Питательная ценность кормов определена по данным химического анализа, проведенного в Иркутской областной агрохимлаборатории.

Уровень молочной продуктивности определялся методом контрольных доений 1 раз в декаду. Индивидуальные пробы молока для анализа отбирали 1 раз в месяц за двое смежных суток пропорционально удою. Первый раз молоко для анализов отбирали через две недели после отела, затем ежемесячно в течение всей лактации.

В пробах молока каждого животного изучали следующие показатели: плотность, содержание жира и сухого вещества, общего белка и COMO, казеина и сывороточных белков, минеральных веществ (кальция, фосфора). В сборных пробах молока по группам коров разных генотипов ежемесячно определялось количество и размер жировых шариков, содержание лактозы, содержание фракций сывороточных белков. Содержание микроэлементов определяли четыре раза в течение лактации.

Физико-химические свойства молока изучали следующими методами:

х содержание жира — стандартным кислотным методом (Охримен-ко И.В., Охрименко A.B., 2001);

* диаметр жировых шариков и их количество по методике Н.В. Ба-рабанщикова (Барабанщиков Н. В., 1990);

х общее количество белков — методом Кьельдаля; казеин и сывороточные белки в молоке — рефрактометрическим методом (ГОСТ 25179—90), кальций — комплекснометрическим методом (Охрименко О.В., Охрименко A.B., 2001);

* фосфор — калориметрическим методом Дениже—Малюгина в модификации для молока H.H. Кулагиной (Верещагина В.И., Мещерякова Е.Д., 1959).

Содержание сухого вещества в молоке и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) получены расчетным путем по формуле Флей-шмана, упрощенной Фаррингтоном и Ууле (Охрименко О.В., Охрименко A.B., 2001). Плотность молока определялась ареометром при t = 20 °С.

Полученные в результате исследований материалы обработаны биометрическим методом (Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.И., 1983). Статистически достоверной считали разницу при Р = 0,95 и выше.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Молочная продуктивность и качественный состав молока коров

разных генотипов

В результате проведенных исследований представляется возможным дать характеристику коровам разных генотипов по удою и содержанию основных компонентов в молоке.

Молочная продуктивность и химический состав молока коров разных генотипов представлены в таблице 2. Лучшими по удою и выходу молочного жира оказались помеси 3/4-кровности. По содержанию жира в молоке помеси 1/2-кровности на 0,02 % превосходят помесей 3/4-кровности и на 0,01 % чистопородных черно-пестрых коров. Разница недостоверна (Р > 0,05).

Содержание сухих веществ и COMO в молоке выше у чистопородных черно-пестрых коров. Но по абсолютному выходу этих компонентов молока чистопородные черно-пестрые коровы уступают помесным животным.

Наиболее высокое содержание лактозы выявлено в молоке чистопородных черно-пестрых коров, самое низкое в молоке помесей з/4-кровности.

Процентное содержание белка в молоке ниже у коров 3/4-кровности. Коровы чистопородные черно-пестрые и '/Уфовности имели практически одинаковые показатели — на 0,04-0,05 % выше, чем у коров 3/4-кровности. Наиболее высокое содержание казеина в молоке у коров чистопородных черно-пестрых, самое низкое — у коров 3/4-кровности. Содержание альбумина и глобулина в молоке выше у коров Уг-кровности. У чистопородных черно-пестрых коров процентное содержание этих компонентов молока оказалось минимальным. Разница достоверна (Р < 0,01).

Таблица 2

Качественные показатели молока коров разных генотипов (М ± т)

Показатель Группа

1 II III

Удой, кг 3310 ±127 3504 ±154 3617 ±164

Жир, % 3,68 ± 0,09 3,69 ± 0,09 3,67 ±0,08

Молочный жир, кг 121,81 129,29 132,74

Сухое вещество, % 12,71 ±0,121 12,68 ±0,108 12,52 ±0,103

Сухое вещество, кг 420,70 444,31 452,80

COMO, % 9,03 ±0,050 8,99 ± 0,038 8,85 ± 0,050

COMO, кг 298,89 315,01 320,10

Лактоза, % 4,91 ±0,052 4,87 ± 0,061 4,79 ± 0,072

Лактоза, кг 162,52 170,64 173,25

Белок, % 3,31 ±0,048 3,32 ± 0,054 3,27 ± 0,052

Белок, кг 109,56 116,33 118,27

Казеин, % 2,69 ± 0,050 2,66 ± 0,049 2,64 ± 0,048

Казеин, кг 89,04 93,21 95,49

Альбумин, % 0,407 ±0,012 0,425 ± 0,014 0,412 ±0,016

Альбумин, кг 13,47 14,89 14,90

Глобулин, % 0,208 ± 0,006 0,232 ± 0,003 0,216 ±0,002

Глобулин, кг 6,88 8,13 7,81

Таким образом, при более высоком удое коровы ^/г-кровности имеют более высокое содержание основных его компонентов (жира, белка). У чистопородных черно-пестрых коров отмечена повышенная концентрация в молоке сухого вещества, COMO, лактозы и казеина. Но так как у черно-пестрых сверстниц удои ниже, то по суммарному содержанию этих компонентов они уступают помесным коровам.

Уровень удоя не остается постоянным, а изменяется в процессе лактационного периода. Наибольший удой у коров всех групп был на втором месяце лактации, затем постепенно снижался в разных группах неодинаково.

Внутри всех исследуемых групп животных не обнаружено каких-либо закономерных изменений коэффициента вариации средних данных удоев в течение лактационного периода. Видимо, это связано с тем, что животные всех групп были одного возраста и содержались в одинаковых условиях, поэтому коэффициент вариации удоев в группах на протяжении всего периода лактации колебался незначительно от 6 до 15 %.

Наибольший интерес с пищевой, энергетической и экономической точки зрения имеет такой показатель, как содержание жира в молоке. Нами установлено, что самое низкое содержание жира в молоке было на первом месяце лактации с постепенным увеличением по ходу лактации. Эта тенденция сохранялась в период максимальных удоев. У коров i/2-кровности самый высокий процент жира за лактацию (3,69 ± 0,09), но колебания по месяцам лактации довольно значительны. С точки зрения использования молока для переработки, особенно в молочные продукты с повышенным содержанием жира особую роль играет дисперсность жировых шариков, а именно их количество и диаметр (табл. 3).

Количество и диаметр жировых шариков в молоке коров разных генотипов по месяцам лактации

Количество жировых шариков Диаметр жировых шариков

Месяц в молоке, млрдУмл в молоке, микрон

лактации Группа Группа

1 II III I II III

1 2,1 2,5 2,2 3,9 3,8 4,0

2 2,3 2,6 2,8 3,5 3,7 3,9

3 2,6 2,5 2,5 3,2 3.6 3.8

4 3,2 3,1 3,0 3,2 3,5 3,5

5 3,0 3,3 3,3 3,3 3,5 3,3

6 3,0 3,3 3,2 3,0 3,1 3,0

7 3,4 3,4 3,2 3,3 3,2 2,9

8 3,2 3,6 3,3 3,1 3,2 2.9

9 3,6 3,7 3,5 3,0 3,0 2.8

10 3,5 3,9 3,6 2,8 2,9 2,8

В среднем за 2,99 ± 3,19 ± 3,06 ± 3,24 ± 3,35 ± 3,30 ±

М±т 0,071 0,090 0,082 0,124 0,131 0,129

Наибольшее количество молочного жира было получено у коров всех групп на втором месяце лактации, то есть в период максимальных удоев, самое низкое — в конце лактации. Степень снижения в разных группах неодинакова. Более равномерное снижение этого показателя у коров 1/2-кровности.

Во внутренней структуре жировой фазы молока происходят изменения в зависимости от происхождения животных. Так, размер жировых шариков молока в целом по группам оказался выше у коров Уг-кровности - 3,35 ± 0,131 ц и у4-кровности — 3,30 ± 0,129 ц.

Разница в размерах жировых шариков между группами коров достоверна (Р< 0,001). Наиболее крупные жировые шарики у всех групп коров получены на первом месяце лактации. К концу лактационного периода жировые шарики молока уменьшаются в размере, но интенсивность снижения их диаметра у коров разных генотипов неодинаковая.

Изменения в количестве жировых шариков молока имели противоположную направленность динамике изменения их размера по месяцам лактации у всех изучаемых групп.

Наименьшее количество их в молоке всех групп коров отмечено на первом месяце лактации. Число жировых шариков нарастает к концу лактационного периода, но интенсивность увеличения их количества у коров разных генотипов различная.

В целом за лактацию наибольшее количество жировых шариков получено в молоке коров 1/2-кровности (3,19 + 0,090 млрд./мл). Наименьшее (2,99 ± 0,071 млрд./мл) получено в молоке чистопородных черно-пестрых коров.

Из сказанного следует, что лучшим по сочетанию количества жировых шариков (3,19 ± 0,090 млрд./мл) и их величины (3,35 ± 0,131 микрон) оказалось молоко коров '/г-кзютгости- С наименьшим количеством жировых

шариков (2,99 ±0,071 млрд./мл) при небольшом их диаметре (3,24 ±0,124 микрон) получено молоко от чистопородных черно-пестрых коров.

Наибольший диаметр имеют жировые шарики первого месяца лактации — 4,0 микрон, наименьший — последнего — 2,8 ц. (Р< 0,001). При этом наиболее интенсивное уменьшение диаметра жировых шариков наблюдается до 5—го месяца лактации, то есть в это время молоко было более технологичным с точки зрения его переработки в масло, так как известно, что больший процент использования молочного жира зависит именно от этих показателей. Чем крупнее жировые шарики, тем лучше они отходят при сепарировании в сливки и быстрее сбиваются при изготовлении масла.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что в течение лактационного периода изменяется не только процентное содержание жира в молоке коров, но и его абсолютное количество. В самом составе молочного жира происходят изменения морфологического состояния его жировой фазы, то есть количество жировых шариков увеличивается от первого месяца лактации к последнему. Наиболее крупные жировые шарики находятся в молоке первого месяца лактации, затем диаметр их уменьшается до последнего месяца. Это объясняется изменением физиологического состояния животных. В 9-й месяц лактации это объясняется тем, что в этот период животное начинает готовиться к отелу и, соответственно, к будущему вскармливанию детеныша, а физиологией питания установлено, что лучше усваивается жир в виде мелких жировых шариков, что подтверждается нашими исследованиями.

Содержание сухих веществ молока по месяцам лактации изменяется аналогично изменению содержания жира в молоке. Накопление сухого вещества в молоке к концу лактационного периода шло более равномерно. Абсолютное же его количество у всех изучаемых генотипов коров достигало максимальной величины на втором месяце лактации, а минимальной — на последнем месяце. Характер колебаний абсолютного количества сухих веществ молока соответствует изменениям удоев коров разного генотипа. Самая высокая интенсивность снижения количества сухого вещества молока к концу лактации отмечена в группе чистопородных черно-пестрых коров, у которой количество этого компонента на последнем месяце снизилось в 4,08 раза по сравнению со вторым месяцем лактации. У помесных коров i/2- и 3/4-кРовности снижение между отмеченными месяцами лактации было менее интенсивным.

Динамика изменений сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) в молоке идентична изменениям сухого вещества, хотя колебания по месяцам лактации менее значительны по всем изучаемым группам коров.

Содержание молочного сахара в процессе лактации изменяется аналогично динамике удоев. Так, максимальная концентрация данного компонента в молоке у всех изучаемых групп коров обнаружена на втором месяце лактации (период наивысшего удоя), после чего процент лактозы в молоке снижается постепенно в ходе лактационного периода. Интенсивность снижения молочного сахара у коров разных генотипов неодинаковая. Наиболее

резкое падение содержания молочного сахара от начала лактации к ее концу наблюдалось в молоке помесей 3/4-кровности. ® остальных группах коров снижение было менее интенсивным.

Абсолютное количество лактозы, выделенной с молоком, колеблется по месяцам лактации аналогично изменениям удоев, за лактацию наибольший выход молочного сахара получен по группе помесей 3/4-кровно-сти (173,25 ± 2,60 кг), и наименьший — по группе чистопородных черно-пестрых коров (162,52 ± 1,72 кг). Разница достоверна (Р < 0,001).

Плотность молока в течение лактации изменялась незначительно и за лактацию в среднем составила у чистопородных черно-пестрых коров 29,92 ± 0,25 "А, помесей 1/2-кровности — 30,24 ± 0,23 °А и помесей 3/4-кровности - 30,52 ± 0,24 "А.

Белок и его фракции

Белок — важнейший показатель молока, по которому проводят оценку качества молока, его пищевой ценности во многих странах мира. Коровы разного генотипа имели и разное содержание белка в молоке, при этом колебания его по месяцам лактации были также не одинаковыми.

Таблица 4

Содержание белка в молоке коров разных генотипов по месяцам лактации, % (М ± т)

Месяц лактации Группа

1 II III

1 3,02 ±0,050 3,13 ±0,048 3,14 ±0,047

2 2,92 ±0,049 3,12 ±0,050 2,89 ± 0,049

3 3,17 ±0,039 3,22 ± 0,051 3,14 ±0,052

4 3,23 ±0,032 3,25 ±0,048 3,11 ±0,048

5 3,38 ±0,041 3,36 ±0,052 3,15 ±0,060

6 3,26 ±0,052 3,31 ± 0,050 3,25 ± 0,049

7 3,27 ±0,056 3,31+0,060 3,31 ± 0,051

8 3,32 ±0,041 3,30 ±0,048 3,49 ±0,052

9 3,42 ±0,048 3,58 ±0,054 3,59 ±0,048

10 3,55 ±0,053 3,62 + 0,061 3,63 ± 0,051

в среднем за лактацию 3,31 ±0,046 3,32*0,052 3,27±0,051

У коров '/2-кровности этот показатель был выше, чем в других группах. Наиболее постоянный процент белка в молоке с третьего по восьмой месяц лактации получен по этой группе коров.

Минимальное содержание белка с наибольшими колебаниями по месяцам лактации отмечено в молоке коров 3/4-кровности. На шестом месяце лактационного периода у всех коров процент белка был близок к среднему за лактацию.

Изменения же абсолютного количества белка в молоке у коров разных генотипов в течение лактационного периода имеют противоположный характер колебаниям его процентного содержания. Максимальное количество молочного белка от коров 1/2-кровности получено на втором ме-

сяце лактации (в этот период процент белка в молоке был минимальным), а от коров чистопородных, черно-пестрых и 3/4-кровности - на третьем. С течением лактации отмечено постепенное снижение его количества и минимальная величина этого компонента у всех коров на последнем месяце лактации. Динамика абсолютного количества белка по месяцам лактационного периода соответствует колебаниям удоя по каждой изучаемой группе.

Наибольшее количество белка на 100 грамм жира молока приходилось по группе помесей 1 Д-кровности (89,97 ± 0,92 г), а минимальное (89,10 ± 0,91 г) — по группе помесей 3/4-кровности (табл. 5). Разница между отмеченными группами по этому показателю — достоверна (Р < 0,001). У коров колебания этой величины имели волнообразный характер от одного к другому месяцу лактации.

Таблица 5

Содержание белка в 100 г жира, г

Месяц лактации Группа

1 II III

1 85,31 90,20 89,97

2 82,02 89,14 82,57

3 88,55 89,69 86,74

4 88,74 88,55 84,28

5 94,41 93,33 86,54

6 90,05 89,70 87,84

7 86,51 86,88 87,33

8 84,69 85,05 91,84

9 85,29 91,33 93,49

10 83,92 89,60 91,90

В средней за лактацию М±т 89,94 ±0,89 89,97 ±0,92 89,10 ±0,91

Содержание казеина в молоке изменялось по месяцам лактации аналогично изменениям содержания белка, но колебания были менее значительны. Независимо от происхождения животных на втором месяце лактации процент казеина снижался до минимума и повышался к концу лактации. У коров помесей 1 /2-кровности с третьего до девятого, а у чистопородных черно-пестрых коров и помесей 3/4-кровности до восьмого месяца лактации содержание казеина в молоке оставалось почти постоянным.

Абсолютное количество казеина изменяется по месяцам лактации у всех коров разного генотипа незначительно, при этом отмечена общая тенденция снижения казеина в молоке к концу лактационного периода. Разница по содержанию казеина в 100 граммах белка между группами в пределах ошибки (табл. 6).

Таким образом, характер колебаний казеина в молоке коров разного генотипа по месяцам лактации подобен изменениям содержания белка, но колебания его менее значительны. Разница между группами коров по содержанию казеина в 100 граммах белка молока несущественна (Р< 0,05).

Содержание казеина в 100 граммах белка, г

Месяцы лактации Группа

1 II III

1 81,12 80,19 80,57

2 81,16 80,13 80,62

3 81,39 80,12 80,57

4 81,11 80,00 80,71

5 81,36 80,06 80,63

6 81,29 80,06 80,61

7 81,34 80,06 80,66

8 81,32 80,00 80,80

9 81,29 80,17 80,50

10 81,41 80,11 80,72

В среднем за лактацию М ±т 81,27 ±0,28 80,12 ±0,22 80,73 ±0,24

Для более глубокого изучения белковых веществ молока нами проведено исследование фракций казеина. Разница между группами коров разного генотипа по содержанию а-фракции казеина молока в среднем за лактацию несущественна (Р > 0,05). У коров разных генотипов наблюдалось равномерное снижение протеина отмеченной фракции от начала к концу лактации.

По содержанию ß-фракции казеина группы коров разного генотипа отличались незначительно. Интенсивность накопления этой фракции в ходе лактационного периода у всех групп носило сходный характер.

Наибольшее содержание у-фракции казеина за лактацию получено по группе помесей 3/4"кР°вности (7,14 %), меньшее у чистопородных черно-пестрых коров (6,80 %). Колебания процента этой фракции наиболее значительны были у чистопородных черно-пестрых коров (ошибка средней).

В динамике изменений содержания сывороточных белков (альбумина и глобулина) в ходе лактации прослеживается определенная закономерность увеличения их концентрации от начала к концу лактации у всех изучаемых групп коров разного генотипа.

Разница между минимальным содержанием альбумина на втором месяце и максимальным в конце лактации у коров чистопородных черно-пестрых, помесей '/г- и зД-кровности составляет 18,9; 15,0 и 17,9 %. Иначе говоря, разница по содержанию альбумина в молоке между указанными периодами лактации у всех изучаемых групп коров достоверна (Р < 0,001). Колебания коэффициента вариации по этому показателю в течение лактационного периода были по I группе от 12,42 до 14,17 %, по II и III группах соответственно: от 12,29 до 15,96 % и от 14,90 до 18,89 %.

Абсолютное количество альбумина отмечено больше в молоке помесей зД-кровности (14,90 ± 0,084 кг), наименьшее — у чистопородных черно-пестрых коров (13,47 ± 0,078 кг). Разница достоверна (Р< 0,001). По всем изучаемым группам отмечена общая тенденция снижения абсолютного количества альбумина в молоке от начала лактации к ее концу, несмотря на то, что процентное содержание альбумина к концу лактации увеличивается,

то есть колебания абсолютного количества этого компонента в молоке по группам коров разного генотипа зависят от изменения удоев.

Наибольшее содержание альбумина в 100 граммах белка получено по труппе помесей 1/2-кровности (12,80 ± 0,21 г), наименьшее - по группе чистопородных черно-пестрых коров (12,29 ± 0,18 г).

Содержание глобулина молока коров разных генотипов было неодинаковым. Наибольший процент их отмечен в молоке коров Уг-кровности (0,232 ± 0,003), меньший — в молоке чистопородных черно-пестрых коров (0,208 ± 0,004). Разница по содержанию названного компонента молока между указанными группами достоверна (Р< 0,001). На втором месяце лактации концентрация глобулина в молоке всех групп коров разного генотипа была наименьшей. Незначительные колебания по содержанию данного компонента в ходе лактации в сравнении с другими группами коров получены в молоке помесей 3/4-кровности. У них же наименьший коэффициент вариации (4,14%). Наибольшие внутригрупповые колебания процента изучаемого компонента молока отмечены по группе чистопородных черно-пестрых коров (коэффициент вариации 8,59 %).

Абсолютное количество глобулина за лактацию больше было у помесей 1/2-кровности (8,13 ± 0,042 кг), меньше — у чистопородных черно-пестрых коров (6,88 ± 0,033 кг). Наибольшее количество глобулина в 100 граммах белка молока получено у помесей '/г-кровности (6,99 ± 0,05 г), наименьшее — у чистопородных черно-пестрых коров (6,28 ± 0,04 г).

Молоко коров разного генотипа не только различалось по содержанию сывороточных белков, но и процентное соотношение их фракций также было не одинаковым. Процентное содержание сывороточного альбумина по средним результатам за лактацию колебалось незначительно: от 3,07 ± 0,18 % (у чистопородных черно-пестрых коров) до 3,39 ± 0,28 % (у помесей У4-кров-ности). Разница недостоверна. У всех групп коров наблюдалось незначительное увеличение процента сывороточного альбумина к концу лактации, а минимальная величина отмечена в середине лактационного периода.

Наибольшая концентрация а-лактальбуминовой фракции сывороточных белков получена в молоке у чистопородных черно-пестрых коров (23,82 ± 1,38 %), наименьшая (20,04 ± 1,39 %) - у помесей 1/2-кровности. Разница недостоверна. У всех групп коров в течение лактации отмечена общая динамика снижения содержания а-лакгальбумина к концу лактации, при этом у помесей У2-кровности снижение было значительным, чем у коров остальных групп.

Содержанием (3-лактоглобулиновой фракции сывороточных белков по средним результатам за лактацию было богаче молоко помесей 1/2-кровности (58,35 ± 0,78 %), а беднее — молоко чистопородных черно-пестрых коров (55,35 ± 0,44 %). Разница достоверна (Р < 0,01). В целом у всех групп отмечена общая тенденция накопления р-лактоглобулина молока от начала лактации к её середине (4—5 месяц), а затем идет постепенное снижение процента этой фракции к концу лактационного периода.

В процессе лактации у коров всех изучаемых групп наблюдались значительные колебания по содержанию иммунных глобулинов в молоке, однако заметна общая тенденция снижения процента этой фракции сывороточных белков к середине лактационного периода (4-6 месяц) и интенсивное накопление с седьмого месяца. Максимальной величины процент иммунных глобулинов у всех групп коров разного генотипа достигал на последнем месяце лактации. По содержанию данного ингредиента молока группы коров разного генотипа отличались незначительно. Так, максимальный процент отмеченной фракции получен по группе помесей '/г-кровно-сти (18,27 ± 0,32 %), минимальный — по группе чистопородных черно-пестрых коров (17,76 ± 0,30 %). Разница недостоверна (Р< 0,05).

Таким образом, полученные данные по соотношению отдельных фракций сывороточных белков молока не выявили существенной разницы между группами коров разного генотипа, вместе с тем, отмечена общая динамика увеличения концентрации таких белковых фракций, как иммунные глобулины и сывороточный альбумин к концу лактационного периода. Содержание же белковых фракций, синтезирующихся в молочной железе (р-лак-тоглобулин, а-лактальбумин) заметно снижается в этот период.

Минеральные вещества

Питательная ценность молока определяется количеством и соотношением в нем всех компонентов, среди которых важную роль играют минеральные вещества.

Больше половины макроэлементов приходится на долю кальция и фосфора. Большое значение для человека, особенно в детском возрасте, имеют соли кальция, поступающие из молока. Биологическая ценность молока объясняется тем, что кальций в молоке находится в легкоусвояемой и хорошо сбалансированной с фосфором форме. Кроме того соли кальция имеют огромное значение для процессов переработки молока. В таблице 7 представлены данные о содержании кальция и фосфора в молоке коров по месяцам лактации.

Содержание кальция в молоке всех коров разного генотипа первого месяца лактации было довольно высоким с последующим понижением в течение двух—трех месяцев, затем оно медленно увеличивалось, достигнув максимума к концу лактации. Колебания по содержанию кальция в течение лактационного периода между группами были незначительными. Наибольший процент кальция был в молоке помесей 'Д-кровности (122,0 + 3,47 мг/%), во все месяцы лактации, наименьший — в молоке чистопородных черно-пестрых коров (119,8 ± 3,54 мг/%). Различия между отмеченными группами по содержанию кальция в молоке достоверны (Р< 0,01). Коэффициент изменчивости содержания кальция выше получен по группе чистопородных черно-пестрых коров (13,21 %), у помесей 1/2-кровности — 12,71 % и з/4-кровности — 12,15 %.

Содержание фосфора в молоке по месяцам лактации у разных групп коров изменяется неодинаково. Максимальное его значение всех групп

Содержание кальция и фосфора в молоке, мг % (М ± т)

„ Группа

Са Р Са Р Са Р

1 117 ±2,4 102 ± 2,0 119 ±2,6 103 ±1,8 119 ± 2,3 104 ±2,0

2 118 ± 2,3 100 ±1,7 120 ±2,4 104 ±2,0 119±2,3 104 ±2,0

3 115 ±2,5 101 ±1,6 116 ± 2,7 102 ±1,9 115 ± 2,5 101 ±1,8

4 116 ±3,2 103 ±1,8 115 ±3,0 104 ±2,0 117 ±2,9 102 ±1,8

5 119 ±3,3 102 ±2,0 120 ±3,1 105 ±2,9 121 ±3,2 106 ±2,1

6 121 ±4,2 94 ±21 122 ±4,0 104 ±2,4 122 ±3,8 105 ±3,0

7 122 ±4,4 95 ± 2,6 128 ±4,2 92 ± 2,9 127 ±3,9 90 ± 2,2

8 118 ±4,2 93 ±2,1 124 ±4,1 90 ±2,2 125 ±4,0 89 ±2,6

9 124 ±4,1 90 ±2,2 126 ±4,0 91 ± 2,4 126 ±3,8 92 ±2,3

10 128 ±4,8 94 ±2,0 130 ±4,6 93 ±2,4 127 ±4,4 95 ± 2,4

В среднем 119,8 ± 97,4 ± 122,0 ± 98,8 ± 121,8 ± 98,8 ±

за лактацию 3,54 2,01 3,47 2,25 3,31 2,22

отмечено на первом месяце лактации. У коров 1/2- и 3/4-кровности содержание его до шестого месяца, а у чистопородных черно-пестрых до 5-го остается на уровне первого месяца, с небольшими колебаниями. Затем наступает снижение концентрации этого компонента. По средним результатам за лактацию содержание фосфора максимально было в молоке у помесей •/г- и 3/4-кровности (98,8 ± 2,25; 98,8 ± 2,22 мг/%), а минимально—в молоке чистопородных черно-пестрых коров (97,4 ± 2,01 мг/%). Разница достоверна (Р< 0,001). Коэффициент вариации данного компонента выше получен по группе помесей '/г-крошюсти — 10,18 %, ниже у чистопородных черно-пестрых коров — 9,22 %.

Таким образом, содержание кальция и фосфора в молоке коров разных генотипов было неодинаковым. Наибольшая концентрация как кальция, так и фосфора получена у помесей 1/2-кРовности, а наименьшая — в молоке чистопородных черно-пестрых коров.

Различия по содержанию микроэлементов в молоке между изучаемыми группами значительны. Так, наибольшее количество железа содержалось в молоке помесей з/4-кровности (2,121 ± 0,218 мг/кг), наименьшее у чистопородных черно-пестрых коров (1,628 ± 0,112 мг/кг). Различия по этому компоненту между указанными группами недостоверны (Р > 0,05). Максимальное количество цинка в молоке помесей 'Д-кровности (1,638 ±0,182 мг/кг), минимальное у чистопородных черно-пестрых (1,224 ± 0,109 мг/кг). Содержание меди колебалось от 0,128 ± 0,114 мг/кг (помеси '/2-кровности) до 0,174 ± 0,123 мг/кг (помеси 3/4-кровности). Разница по этому показателю несущественна (Р > 0,05). Марганец получен в молоке помесей 1 /2-кровности в минимальном количестве (0,123 ± 0,092 мг/кг), в молоке помесей 3/4-кров-ности его содержание максимально (0,204 ± 0,111). Разница по содержанию данного элемента в молоке помесей '/г- и 3/4-кровности достоверна (Р < 0,01). По концентрации молибдена группы коров разного генотипа различались

незначительно. Так, наибольшее его содержание отмечено у помесей1 /2-кров-ности (0,028 ± 0,067 мг/кг), наименьшие у чистопородных черно-пестрых коров (0,0170 + 0,016 мг/кг). Различия по количеству молибдена между отмеченными группами коров несущественны (Р > 0,05). Максимальная величина бора получена у помесей '/2-кровности (0,203 ±0,184 мг/кг), а минимальная — чистопородных черно-пестрых коров (0,128 ± 0,063 мг/кг). Разница по величине данного компонента между группами коров разного генотипа недостоверна (Р > 0,05). Содержание кобальта в молоке коров разного генотипа было почти одинаковым. Наибольшее его количество получено у помесей 3/4-кровности (0,014 ± 0,010 мг/кг), меньшее у чистопородных черно-пестрых коров (0,0104 ± 0,012 мг/кг). Содержание свинца в молоке коров разных генотипов было неодинаковым. Наибольшая концентрация этого элемента была у чистопородных черно-пестрых коров (0,118 ± 0,014 мг/кг), наименьшая — у помесей >/2-кровности. Различия по этому компоненту между группами недостоверны (Р > 0,05). Большая концентрация никеля отмечена в молоке помесей з/4-кровности (0,052 ± 0,023 мг/кг), меньшая — у чистопородных черно-пестрых (0,0312 ± 0,024 мг/кг). Разница не существенна (в пределах ошибки — Р > 0,05).

По результатам за лактацию большее содержание хрома было у помесей ¡Д-кровности (0,028 ± 0,014 мг/кг), меньшее у чистопородных черно-пестрых коров. Разница недостоверна (Р> 0,05).

Таким образом, по содержанию микроэлементов в молоке изучаемых групп коров разных генотипов не обнаружено определенных закономерностей изменения их концентрации в зависимости от происхождения животных.

Изменчивость и взаимосвязь компонентов молока коров разных

генотипов в течение лактации

Для повышения эффективности селекции важно знать не только основные показатели молочной продуктивности (удой, жир, белок, минеральные вещества), но определить изменчивость различных компонентов в молоке и их взаимосвязь.

Коэффициент изменчивости удоя достаточно высок и в среднем составил по группам: I — 17,15 %, II — 19,64 и III — 20,27 %, при этом наибольшая величина изменчивости удоя в начале и конце лактации. Относительно стабилен этот коэффициент со второго по восьмой месяцы лактации, то есть в этом периоде лактации индивидуальные особенности животных сказались на величине удоя в меньшей степени.

Коэффициент изменчивости сухого вещества на протяжении лактации колебался незначительно и составил в среднем по группам: I — 4,25 %, II — 4,51 и III — 4,39%, при этом выявлена четкая закономерность в динамике этой изменчивости, что можно отметить, проявляющуюся тенденцию к увеличению к концу лактации.

Аналогична динамика коэффициента вариации процента жира в молоке, хотя колебания этого показателя и выражены четче. В среднем за

лактацию коэффициент изменчивости содержания жира составил по группам: I - 10,93 %, II - 10,84 и III - 9,81 %.

В определенной степени повторяет динамику коэффициента изменчивости сухого вещества и процента жира коэффициенты изменчивости COMO.

Средняя величина показателя за весь период лактации составила по группам: I - 2,47 %, II - 1,89 и III - 2,52 %.

Почти одинакова динамика коэффициентов вариации содержания белка и казеина на протяжении всей лактации. В среднем коэффициент изменчивости белка составил по группам: I — 6,21 %, II - 7,00 и III — 6,97 %, а казеина соответственно 8,31, 8,74 и 8,46 %.

Изменчивость содержания альбумина молока по группам коров разного генотипа варьирует значительно — 13,18-17,36 %, что свидетельствует о различном содержании альбумина в молоке отдельных групп коров.

Вариабельность глобулина молока коров также значительна, что свидетельствует о различном его содержании в молоке коров разного генотипа. В среднем за лактационный период изменчивость глобулина составила по группам: I - 8,59 %, II - 5,78 и III - 4,14 %.

Коэффициент вариации содержания кальция и фосфора от начала и до конца лактации в целом повышается. При этом повышение отмеченного по содержанию кальция и фосфора за лактационный период происходит скачкообразно. На девятом месяце лактации изменчивость по содержанию кальция в молоке несколько снижается, а в конце лактации — вновь повышается. На седьмом месяце лактации изменчивость по содержанию фосфора в молоке в I и II группах несколько повышается, а в III группе на восьмом месяце.

Изменчивость плотности молока на протяжении всего лактационного периода в целом колеблется незначительно и по группам составляет: I - 3,73 %, II - 3,40 и III - 3,51 %.

Взаимосвязь удоя и компонентов молока

Большинство селекционных признаков сельскохозяйственных животных связаны между собой, однако характер связей разнообразен.

Существенное значение в племенной работе с молочным скотом имеет установление взаимосвязей между удоем и составом молока.

У чистопородных черно-пестрых коров на протяжении первых четырех месяцев лактации, а у помесей У2- и 3/4-кровности первых пяти месяцев лактации коэффициенты корреляции весьма низкие и говорить о взаимосвязи отмеченных признаков в этот период не представляется возможным. После шестого месяца лактации коэффициенты корреляции близки к средней. На протяжении всего лактационного периода корреляция между удоем и процентом жира в молоке коров всех групп отрицательная.

У коров разного генотипа обнаружена отрицательная корреляционная связь на протяжении всей лактации. Так, будучи на первом, втором, третьем, четвертом месяцах несущественной, взаимосвязь на пятом, шестом, седьмом, восьмом становится слабой, затем в последующие месяцы она постепенно возрастает и переходит в среднюю на девятом и десятом месяце лактации.

У чистопородных черно-пестрых коров наиболее высокие коэффициенты корреляции между жиром и белком молока отмечены на четвертом, девятом и десятом месяцах лактации (связь средняя). Несколько меньшая корреляция — на первом, втором, шестом и седьмом месяцах лактации (связь слабая).

У помесей 'Д-кронности средняя взаимосвязь между жиром и белком в молоке отмечена на четвертом, пятом, девятом и десятом месяцах лактации. На первом, втором, шестом и восьмом месяцах лактационного периода она близка к средней. А в остальные месяцы взаимосвязь слабая.

У помесей 3/4-кровности наибольший коэффициент корреляции между жиром и белком получен на девятом и десятом месяцах лактации (связь средняя). На третьем, четвертом, пятом, восьмом месяцах лактации — она приближается к средней, а в другие месяцы лактации — слабая.

Так, в молоке чистопородных черно-пестрых коров в начале и конце лактации эта связь близка к линейной. Несколько менее выражена она на четвертом месяце лактации (сильная связь). Более слабая корреляция между отмеченными компонентами на третьем месяце (средняя связь).

У помесей '/2-кровности взаимосвязь между изучаемыми компонентами молока близка к линейной на третьем, четвертом, девятом месяцах лактации. На первом, втором, пятом, шестом, девятом месяцах эта связь сильная, а на седьмом и восьмом — средняя.

Близкая к линейной взаимосвязь между указанными компонентами молока коров — помесей 3/4-кровности на пятом и шестом месяцах лактации. На первом и седьмом месяцах лактации эта связь сильная, а на втором, третьем, четвертом, восьмом и десятом месяцах — средняя.

У чистопородных черно-пестрых коров на третьем и восьмом месяцах эта связь выше средней. В первый, пятый, девятый и десятый месяцы лактации — она слабая, в остальные месяцы лактационного периода — связь несущественна.

У помесей '/г-щювности коэффициент корреляции между процентом жира и COMO в молоке наиболее высок на четвертом месяце лактации (связь средняя), менее значителен он на втором и девятом месяцах (связь близка к средней), в другие месяцы — связь слабая.

Наибольший коэффициент корреляции между жиром и COMO в молоке у помесей 3/4-кровности отмечен в первый, второй, третий и десятый месяцы лактации (связь близка к средней). Менее выражена эта связь на пятом и шестом месяцах лактации, в другие месяцы — связь слабая.

Таким образом, у коров разных генотипов между удоем и содержанием жира, удоем и содержанием белка в молоке получена корреляционная связь в пределах от — 0,121 (помеси 1/2_1Фовности) Д° — 0,602 (чистопородные черно-пестрые коровы) и от — 0,068 (помеси 3/4-кровности) до — 0,418 (чистопородные черно-пестрые коровы) соответственно, но эта взаимосвязь недостоверна у всех групп коров разного генотипа. Положительная взаимосвязь у коров всех групп выявлена между процентом жира и белка в молоке в пределах от 0,216 (помеси 3/4-кровности) до 0,518 (поме-

си !/2-kPobhoc™)- Между содержанием жира и COMO в молоке коров сравниваемых разных генотипов отмечена положительная взаимосвязь в пределах от 0,200 (помеси 3/4-кровности) до 0,602 (чистопородные черно-пестрые коровы). Наиболее высокая положительная корреляционная зависимость у всех изучаемых групп коров обнаружена между содержанием жира и сухих веществ молока. Взаимосвязь достоверная (при Р< 0,01).

Полученные коэффициенты корреляции подтверждают положение об изменчивости корреляционных связей, которые могут меняться под действием отбора и подбора, поэтому необходимо принимать во внимание принадлежность животных к разным генотипам, так как связи между компонентами молока коров различны.

Экономическая эффективность проведенных исследований.

Целесообразность проведения межпородного скрещивания определяется экономической эффективностью, которая в значительной мере зависит от породности, продуктивности, продолжительности зимнего и летнего содержания животных, уровня затрат.

В ходе нашего исследования было установлено, что коровы разных генотипов имели неодинаковую молочную продуктивность. Это связано с генетическими факторами и различной приспособленностью к климатическим условиям и кормам зоны Предбайкалья. В результате этого наблюдается разная окупаемость кормов и в связи с этим мы сочли возможным ограничится эффективностью их использования в зависимости от генотипа коров (табл. 8).

Таблица 8

Расход кормов на производство компонентов молока коров разных генотипов (в кг корм. ед. и в % к 1 группе)

Группа На1 кг молока На 1 кг сухого вещества На 1кг молочного жира На 1кг молочного белка На 1 кг молочного сахара

к. ад % к. ед % к. ед % к. ед % к. ед %

1 1,02 100 8,04 100 27,77 100 30,88 100 20,81 100

II 0,96 94,12 7,62 94,78 26,17 94,24 29,09 94,20 19,83 95,29

III 0,93 91,18 7,47 92,91 25,49 91,79 28,61 92,65 19,53 93,85

В экономической оценке результатов скрещивания наибольшее значение имеет показатель расхода кормов на производство единицы продукции. Анализ таблицы 8 показывает, что между коровами подопытных групп наблюдаются различия в использовании кормов. За 305 дней лактации на 1 кг молока помеси 3/4-кровности затрачивали на 8,82 % кормов меньше, в то время как помеси У2-кровности ниже на 5,88 %, чем чистопородные черно-пестрые коровы.

Расход кормов на 1 кг сухого вещества молока у помесей 3/4-кровности был меньше на 7,09 %, у помесей У2-кровности также ниже на 5,22 % по сравнению с чистопородными черно-пестрыми коровами. На 1 кг молочного жира помеси обеих групп затрачивали кормов меньше на 5,76—8,21 %.

Разница между помесными и чистопородными черно-пестрыми животными по расходу кормов на 1 кг молочного белка составила от 1,79 до 2,27 и соответственно по молочному сахару от 0,98 до 1,28 кормовых единиц.

В ходе исследований коровы разных генотипов находились в одинаковых условиях кормления и содержания и экономическая эффективность разведения голштинских помесей определена уровнем удоя коров, качественным составом молока, выходом питательных веществ в молоке.

От голштинских помесей в среднем за 305 дней лактации на корову надоено молока больше на 194 кг (1/2-кровности) и 307 кг (з/4-кровнос-ти), чем от чистопородных черно-пестрых и получено больше молочного жира, белка, молочного сахара, казеина, альбумина и глобулина.

На каждую помесную корову в среднем за 305 дней лактации получено дополнительно молока в переводе на зачетную жирность по 209 кг ('Д-кровносги) и 304 кг (з/4-кровности), что составило 1249,82 и 1817,92 р. (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность, полученная от реализации молока коров разных генотипов за 305 дней лактации

Показатель Г руппа

I II III

Надоено молока на корову, кг 3310 3504 3617

Разница от 1 группы - +194 +307

Содержание жира в молоке, % 3,68 3,69 3,67

Разница от 1 группы - +0,01 -0,01

Зачтено молока стандартной жирности 3,6 %, кг 3383 3592 3687

Разница от 1 группы - +209 +304

Получено от реализации молока, р 20230,34 21480,16 22048,26

Разница от 1 группы - +1249,82 +1817,92

Таким образом, экономическое обоснование межпородного скрещивания в молочном скотоводстве раскрывает имеющиеся резервы повышения продуктивности животных по увеличению производства высококачественной продукции в стадах на молочных фермах Восточной Сибири.

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским оказывает положительное влияние на молочную продуктивность. Наивысший удой за лактацию имели коровы 'Д-черно-пестрая х зД-голштинская (III группа), которые достоверно превосходили животных других групп. ^

2. По содержанию жира в молоке помеси 'Д-кровности на 0,02 % превосходят помесей 3Д-кровности и на 0,01 % чистопородных черно-пестрых коров. Разница недостоверна (Р> 0,05).

3. Содержание сухих веществ и COMO в молоке выше у чистопородных черно-пестрых коров. Но по абсолютному выходу этих компо-

нентов молока чистопородные черно-пестрые коровы уступают помесным животным. Наиболее высокое содержание лактозы выявлено в молоке чистопородных черно-пестрых коров, самое низкое в молоке помесей зд-кровности.

4. Относительное содержание белка в молоке ниже у помесей 3/4-кров-ности. Коровы чистопородные черно-пестрые и 'Д-кровности имели практически одинаковые показатели — на 0,04-0,05 % выше, чем у коров 3/4-кровно-сти. Наиболее высокое содержание казеина в молоке — у коров чистопородных черно-пестрых, самое низкое у коров з/4-кровности. Содержание альбумина и глобулина в молоке выше у коров '/г-кровности и минимальное у чистопородных черно-пестрых коров. Разница достоверна (Р< 0,01).

5. Содержание жира в молоке коров разных генотипов минимальное на первом месяце и постепенно повышалось к концу лактации. Количество жировых шариков увеличивалось от первого месяца лактации к последнему, диаметр же их изменялся в противоположном направлении.

6. Минимальная концентрация белка и его фракций в молоке (казеина, альбумина, глобулина) обнаружена на втором месяце и постепенно увеличивалась к концу лактации. При этом процент казеина изменялся незначительно, а в содержании сывороточных белков к концу лактации наблюдалась взаимозаменяемость: концентрация глобулинов снижалась, альбуминов увеличивалась.

Стадия лактации оказывает существенное влияние на состав казеинового комплекса: к концу лактации содержание a-фракции казеина уменьшалось, концентрация ß- и у-фракций — увеличивалось.

7. В течение лактационного периода происходили значительные колебания концентрации фракций сывороточных белков: содержание а-лакталь-буминовой фракции по ходу лактации снижалось и на последнем месяце составило по 1руппам: I — 81,8 %, II — 59,9 и III - 52,4 % от содержания ее в первый месяц. Наибольшим консерватизмом обладала ß -лактал ьбумино вая фракция. Последние месяцы лактации характеризовались значительным увеличением иммунных глобулинов и сывороточного альбумина.

8. Наибольшая величина коэффициента вариации получена по удою, меньшая — по содержанию жира, белка, казеина, альбумина, глобулина, кальция и фосфора. Незначительная изменчивость отмечена по проценту сухого вещества и COMO.

9. Изменчивость коэффициента корреляции между удоем и компонентами молока коров разных генотипов свидетельствуют о разной степени взаимосвязи между этими признаками у отдельных генотипов. Взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке составила: у чистопородных черно-пестрых (—0,328), помесей 'Д- и 3/4-кровности соответственно (-0,278 и -0,298).

Коэффициент корреляции между жиром и белком у всех коров разного генотипа низкий. Высокие коэффициенты корреляции у коров всех групп между процентом жира и сухош вещества, между процентом жира и COMO.

10. Лучшие по удою и выходу молочного жира оказались помеси 3Д-кровности. В их молоке хорошее содержание основных компонентов (сухого вещества, COMO, лактозы, белка).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам Иркутской области, разводящим черно-пестрый скот, в условиях высокой культуры производства и полноценного сбалансированного кормления рекомендуется:

1. Для эффективного производства молока в молочном скотоводстве использовать помесных коров, имеющих до 75 % крови голштинов.

2. Учитывая сезонность колебаний основных компонентов молока в летний период его использовать для производства масла, а осенью и зимой — сыра.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программа выведения нового типа черно-пестрого молочного скота в зоне Предбайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками / Д.С. Адушинов, А.И. Кузнецов, Е.М. Устимов, Д.В. Левит, А.Г. Мухамадеева и др. — Иркутск, 2002. — 19 с.

2. Адушинов Д.С. Создание черно-пестрого скота молочного типа / Д. Адушинов, А. Мухамадеева // Молочное и мясное скотоводство. — 2003. - № 2. - С. 25-26.

3. Адушинов Д.С. Создание нового типа черно — пестрого скота в Иркутской области / Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева // Зоотехния. — 2003. - № 2. - С. 8.

4. Кузечев А. Характеристика коров разных генотипов ОПХ «Иркутское» по белковомолочности и ее изменчивости / А. Кузечев, А. Бондюк, А. Мухамадеева, Д.С. Адушинов // Материалы научной студенческой конференции. - Иркутск, 2003. - С. 38-39.

5. Шемякин Р. Результаты голштинизации скота в Иркутской области / Р. Шемякин, А. Мухамадеева, Д.С. Адушинов // Материалы научной студенческой конференции. - Иркутск, 2003. - С. 41-42.

6. Мухамадеева А. Изменения удоя и состава молока у коров черно-пестрой породы разных генотипов / А. Мухамадеева, А. Шишлянников, Р. Панишев, Д.С. Адушинов // Материалы научной студенческой конференции. - Иркутск, 2003. - С. 42-43.

Подписано в печать 26 05 2003. Бумага офсетная Формат 60х841/16

Гарнитура Тайме Усл. печ л 1,0 _Тираж 100 зкз Заказ Na 760._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 20-87-73)

Il 88^

«И 1 8 8 9