Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Внутрипородные различия аминокислот молока и крови у коров черно-пестрой породы в зависимости от генотипа животных
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Внутрипородные различия аминокислот молока и крови у коров черно-пестрой породы в зависимости от генотипа животных"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЩСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНШХ ЖИВОТНЫХ

I '' I Г-___

. | На правах рукописи

/ .'

ХОТАБИ АЕДУЛ ХАДИ А£Щ РАЗЗАК

Ш 632.2:637.14(043.3)

ВНУТРИПОРОДНЫЕ РАЗЛИЧИЯ АМИНОКИСЛОТ МОЛОКА И КРОВИ У КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА ЖИВОТНЫХ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйствен!«« животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ленинград 199Р

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сель скохозяйственного института

Научные руководители: академик РАСЖН, доктор биологических наук Л.С.ЖЕБРОВСКИЙ

кандидат биологических наук, доцент А.Д.КШИССАРЕНКО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.И.ВОЛГИН

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В.ЩЕГЛОВ

Ведущее предприятие - Вологодский молочный институт

Защита диссертации состоится гШ&рг 1991 г. в ч 0¿} мин на заседании специализированного совета

Д 020.07.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институ те разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград-Пушкин, Московское шоссе, д.55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1ЭЭ£)г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ж. Г. Л.ОГИНОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. 1.1. Актуальность темы. Одним из основных.современных направлений в биологической в сельскохозяйственной науке является исследование наследственно обусловленного биохимического полиморфизма белков крови и молока,их закономерностей изменчивости, наследования и взаимосвязи с хозяйственно полезными признаками. Объясняется это тем, что генетико-биохимический полиморфизм ■ белков молока, сыворотки крови й других фйзйологических жидкостей носит кодоминантный характер наследования, а неизменность их вариантов в процессе онтогенеза позволяет использовать эти белки в качестве генетических маркеров,дающих возможность на основании популяционного анализа контролировать направленность селекционных процессов у породы, изучать степень гомо- 3 гетерогенности отдельных популяций, исследовать родство пород и внутрипородные различия. Что касается частоты встречаемости тех или других типов полиморфных белков, то можно сказать,что 'большинство пород как за рубежом, так й в нашей стране по этому показателю изучены достаточно хорошо. Однако до настоящего времени остается полностью не раскрытым общебиологическое значение полиморфизма и его связь с продуктивными признаками ' у крупного рогатого скота. Не вскрыты причины межпородной, внутрипородной и возрастной изменчивости полиморфизма белков и механизм его поддержания в высокопродуктивных, отсе-лекционированяых ст-здах. Поэтому одним из перспективных и главных направлений в исследовании генетико-биохимического полиморфизма является изучение возможности использования различных генетических вариантов в качестве тест-маркеров для обоснования прогноза молочной продуктивности.

Естественно, что обоснование использования генетических вариантов как тест-маркеров возможно в первую очередь только при условии четко выраженной их взаимосвязи о молочной продуктивностью. С другой стороны, должны быть установлены определенные селекционно-генетические параметры продуктивности, такие, как: средняя величина признака, коэффициенты изменчивости и корреляции, направление взаимосвязи с другими селекционируемыми признаками, характер;;зувдими тот или другой тип .белка как генетический тест-маркер. Учитывая, что процесса синтеза и секреций основных компонентов молока носяг сопряженный характер, выявление 'взаимосвязей между алии ише?

важное значение для разработки вопросов теории и практики селекции сельскохозяйственных животных и, в первую очередь, вопросов, направленных на сохранение биологической ценности белков молока.

Указанные свойства полиморфных белков являются теоретической основой для дальнейшего изучения генетики количественных признаков и разработки методов прогнозирующей оценки их последующей продуктивности.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью исследования явилось изучение внутрипородных различий аминокислот молока и крови У коров черно-пестрой порода в зависимости от генотипа животных по трансферриновому локусу. йсходя из этого ставилась задача изучить:

- Надой, содержаний жира, белка и его фракций; казеина, альбумина, глобулина в молоке коров с различными генетическими вариантами трансферрина.

- Содержание аминокислот в молоке коров тех же генетических вариантов,

- Изменчивость надоя, основных компонентов и аминокислот в молоке коров различных генотипов.

- Взаимосвязь аминокислот с надоем, содержанием жира,белка и его фракций в молоке Коров в зависимости от типов трансферрина, а также изменение величины этой связи в зависимости от уровня надоя, содержания жира и белка в молоке.

- Содержание белка, альбумина, глобулина в сыворотке крови коров, их изменчивости и взаимосвязи с надоем, содержанием жира, белка и его фракций в молоке коров с разными типами трансферрйна.

- Содержание аминокислот В сыворотке крови у коров тех же генотипов и взаимосвязь их с надоем, содержанием жира и белка в молоке.

- Взаимосвязь между аминокислотами молока и крови у животных разных генотипов.

1.3, Научная новизна результатов исследований. В результате проведенных комплексных экспериментальных исследований изучена биохимическая детерминация содержания аминокислот в молоке » а также других компонентов в зависимости от генотипа животных по типам трансферрина.

• Получена новые данные о вариабельности содержания аминокислот в молоке и Кровй, и взаимосвязь их с основными показа-

телями молочной продуктивности (надой, жир* белок, белковые фракции) в зависимости от генотипа животных.

Впервые выявлено наличие разнонаправленной взаимосвязи между основными признаками молочной продуктивности и изученными показателями молока и крови, а также изменение величины этой взаимосвязи в зависимости от уровня надоя, содержания жира и белка в молоке у коров разных генотипов.

Разработаны предложения производству по использовании типов трансферрина для совершенствования методов селекционно-племенной работы в стадах черно-пестрого скота.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом аспекте дается обоснование использования возможностей полиморфизма трансферрина для разработки метода прогноза продуктивных качеств животных, на основании данных, характеризующих уровень продуктивности и взаимосвязи между надоем и основными компонентами в молоке.

Практическая значимость работы заключается в том, что метод генетической экспертизы крупного рогатого скота по типу трансферрина молено использовать при раннем отборе его комплектования стада. В качестве теста для прогноза продуктивности можно использовать тип трансферрина ДД.

В целях сохранения биологической ценности молока при разработке селекционных мероприятий, направленных на увеличение надоя, осуществлять контроль за изменением содержания белка у животных племенных хозяйств.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

, - на научной конференции молодых ученых и студентов, Ленинград, 30 марта...2 апреля 1988 г.;

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ 25...29 января 1987; 24...27 января 1989; 30 января...2 февраля 1990 г.

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

1.7. Структура и объем диссертации. Материалы работы изложены на 152 страницах машинописного текста, иллюстрированы

29 табл., 4 рисунками. Библиографический указатель использованной литературы вклечает 255 названий, в том числе 15 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, 4 глаз, выводов и преглегеетй.

Настоящее исследование проводилось в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой НТЗ ОЗ.Р.1.2.1 "Обеспечение и совершенствование селекционно-генетических методов", государственный регистрационный № 01.86.00.81949.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами исследованиями проводилась в племзаводе "Лесное", стадо коров которого характеризуется высокой продуктивностью на протяжении многих лет,уровень которой постоянно возрастает. Высокая достоверность данных о происхождении животных, подтвержденная на протяжении многих десятилетий соответствующими документами и специальными давуногенетическими исследованиями, послужили соответствующими критериями для обоснования исследований, проведенных нами по изучению-взаимосвязи между белками и аминокислотами крови и их молочной продуктивностью.

Надой молока, содержание жира и белка в нем определяли у полновозрастных животных по данным зоотехнического учета.Белковые фракции: казеин, альбумин и глобулин - колориметрическим методом по Л.Жебровскому и Т.Павлюченко (1968). Тестирование стада по типам трансферрина проведено с использованием модифицированной методики В.Митютько, Л.Жебровского, Т.Павлюченко (1972). Кровь для исследований у коров отбирали двукратно в течение осенне-зимних и весенне-летних ветеринарных обработок. В сыворотке крови определяли содержание белка и его фракций: альбумина и глобулина по методике И.Слуцкого (1964). Содержание аминокислот в гадролизатах молока и крови по методу Л.Жебровского , А.Комиссареяко (1974).

На основании данных о содержании жира, белка и его фракций и аминокислот в молоке, а также бежа, его фракций и аминокислот в сыворотке крови у коров с разными типами трансферрина - рассчитывали среднее значение показателей, их изменчивость и взаимосвязь между йймй, для чего был проведен корреляционно-регрессионный анализ полученных данных. Биометричес-- кая обработка проведена по общепринятым методам (Е.Меркурьева, 1970) в отделе Ьрименеиия ЭВМ й аопуляциояной генетики Всесоюзного НИИ раэйейеНия й Генетики сельскохозяйственных животных и вычислительном центре ЛСХЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Надой, содержание жира, белка, белковых фракций в молоке коров с разными типами трансферрина, их изменчивость и взаимосвязь между ними. Данные о продуктивности, содержании жира, белка и его фракций в молоке коров у животных с разными типами трансферрина представлены в тдбл.1, анализ данных которой показывает, что животные с генотипом ДД по уровню молочной продуктивности превосходят животных с другими генотипами на 114.6 (ДБ)...503.96 кг молока (АЗ). По содержанию жира животные с типом трансферрина ЕЕ превосходили животных других типов на 0.07...0.11%. Разность по содержании - белка в молоке была менее существенна и составила всего лишь 0.08&

Приведенный расчет абсолютного выхода жира и общего белка в молоке позволил выявить превосходство животных с типом трансферрина ДД (445.79 кг) над другими типами. Максимальный выход жира и белка был получен от гомогенных животных, несущих аллель трансферрина Д, а-минимальный (412.87 кг) от гетерогенных с типом трансферрина АЗ. По абсолютному выходу молочного жира и белка за лактацию опытное поголовье ранжируется в следующей последовательности: ДД>ЕЕ>АД>ДЕ>АА>АЕ.

Биометрической обработкой результатов исследований установлено, что у животных всех генотипов значительной Вариабельностью характеризуется величина надоя (су =15.0...21.0$), для жира и белка ее значение составляет соответственно 4.8 и 4.2%. Казеиновая фракция белка характеризуется наголеньпей изменчивостью (су=2.6$), а наибольшая лабильность присуща для альбумина (су от 8 до 11%).

В целях выявления величины взаимосвязи между надоем и основными компонентами молока у коров различных типов транс?ср-рина, проведен расчет значения коэффициента корреляции между, этими признаками. 3 результате установлено, что в среднем по всей группе животных (а =331)"без учета их принадлежности к типам трансфэрряна г.кжду надоем я содержанием жлра и белка з молоке наблюдалась достоверная отрицательная связь, значение которой соответственно составило: г =-0.128 а г =-0.147, При обсей положительной достоверной взаимосвязи "жир-белек" ('= =0.211) у животных с типами ДБ я А£ выявлено отрицательное ее значение. Меяду содержанием жира и казеина в молохе наблюдается сходная по величине взаимосвязь для признаков: "жир-

Таблица I.

Надой, содержание жира, белка и белковых фракций в молоке коров с разными

типами трансферрина

Тип Число

тран- жи~ --

едки- вот- надой, кг рина ннх_

Показатель молочной продуктивности ( X + и )

жир,

белок,/

казеин,%

альбумин,'

глобулин,$

АА АД ОТ

да

ЕЕ

АЕ

В среднем

72 81 156 7 10 5

5933.53+625 •

6104.78+660

6183.17+579

6068.57+373

6043.81+849

5679.21+298

3.92+0.020 3.95+0.024 3.94+0.021 3.96+0.021 4.03+0.028 3.94+0.15

3.32+0.034 3.95+0.024 3.27+0.019 3.24+0.042 3.32+0.053 3.33+0.041

2.38+0.031 2.37+0.027 2.34+0.016 2.33+0.051 2.37+0.047 2.38+0.041

0.791+0.07

0.790+0.05

0.767+0.06

0.744+0.021

0.794+0.014

0.762+0.017

0.149+0.ОН

0.150+0.09

0.163+0.08

0.166+0.05

0.156+0.011

0.188+0.06

331 6106.32+616 3.94+0.022 3.29+0.032 2.36^0.029 0.777+0.016 0.153+0.011

белок". Сывороточные белки с содержанием жира в молоке взаимосвязаны слабоположительной связью.

Таким образом, между основными компонентами молока и неличной надоя у животных разных генотипов выявлена неодинаковая по величине и направлению взаимосвязь, что объясняется их генетическими особенностями.

3.2. Содержание аминокислот и их изменчивость в молоке коров разных типов трансферрина. Данные о среднем содержании аминокислот в молоке коров в зависимости от генотипов трансферрина представлены в табл. 2, анализ материалов которой показывает, что у коров различных генотипов наблюдается разнообразие в концентрации содержания аминокислот в молоке. Тая, в молоке коров с генотипом трансферрина АБ содержание незаменимых и заменимых аминокислот бшо больше, чем у других генотипов. Объясняется это, позидимому, тем, что животные этих генотипов, в сравнении с другими, имеют более высокую активность белок-синтез и-руодей системы.

3 исследованиях некоторых авторов, работающих в области полиморфизма, отмечается в ряде случаев, превосходство по ряду хозяйственно полезных признаков гетерогенных генотипов над гомогенными. Исходя из этого, было проведено изучение содержания аминокислот у животных гомо- и гетерогенных генотипов. Анализ представленных в табл.2 данных показывает, что содержание большинства аминокислот (за исключением серина, тирозина) в молоке коров гетерогенных генотипов было больше, чем у их гомогенных сверстниц. В молоке, полученном от коров гетерогенных генотипов, содержалось на 0.205 г/л (Р>0.95) аминокислот больше, чем в молоке коров гомогенных генотипов. Следовательно, анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что животные, обладающие большей гетерогенностьс наследственного аппарата, имеют более высокую способность к синтезу аминокислот, чем животные гомогенных генотипов. Расчет значения коэффициента изменчгзоста содержания аминокислот в молоке коров разных генотипов показал, что ее значение для аналогичных аминокислот было практически сходным и составляло в среднем от 5 до 5*.

Таблица 2.

Содержание аминокислот в молоке коров в зависимости от генотипов трансфаррина_

В I кг молока содержится аминокислот ( X ), г____ В среднем

^ (и =331)

Аминокислота

АА (а =72)

АД (а-81)

да

(п =156)

ДЗ (а» 7)

ЕЕ (п =10)

АЕ

(а =5)

Лизин

Гзстидин

Аргинин

Аспарагиновая

Треонин

Серии

Глутамиковая

Пролан

Глицин

Алании

Цзстин

Валин .

Метаонин

Изолейдин

Лейгган

Тирозин

Зенилаланин

2.671+0.02 1.310+0.01 1.101+0.01 2.330+0.02 1.5П+0.01 1.772+0.04 6.810+0.06 2.226+0.02 0.795+0.007 1.200+0.01 0.651+0.006 1.791+0.02 0.640+0.006 1.680^0.01 2.370+0.02 1.360^0.01 1.931+0.02

2.660+0. 1.321+0, 1.103+0. 2.321+0, 1.510+0. 1.721+0, 6.772+0, 2.250+0, 0.790+0. 1.220+0. 0.650+0. 1.782+0, 0.641+0. 1.672+0, 2.371+0, 1.302+0, 1.935+0,

02 2 01 I 001 I 01 2 01 I

01 I 04 6 01 2 006 О

02 I 004 О 01 I 004 О

01 I

02 2 01 I 01 I

.631+0, .300^0. лоьо, .302+0, .492+0, .720+0, .672+0, .223+0, .770+0, .192+0, .641+0, .763+0, .630+0, .651+0, .323+0. .281+0, .912+0,

01 01 01 01 01 02 04 01

004 О, 08 I, 003 О, 01 I 003 О 008 I 01 2 008 I 01 I,

603+0.05 352+0.08 078+0.02 273+0.05 471+0.03 684+0.04 622^0.01 202+0.05 773+0.02 171+0.03 63370.01 744+0.06 622+0.01 644+0.03 310+0.05 271+0.03 850+0.04

2.677+0.05 1.322+0.03 1.100+0.02 2.233+0.05 1.510+0.03 I.731^0.03 6.800+0.14 2.260+0.05 0.790+0.02 1.205+0.02 0.655+0.01 1.780+0.06 0.640+0.01 1.681+0.03 2.370+0.05 1.301+0.03 1.944+0.04

2.680+0.05 1.320+0.02 1.102+0.02 2.344+0.04 1.521+0.03 1.740+0.03 6.833^0.13 2.274+0.04 0.799+0.01 1.200+0.02 0.650+0.01 1.799+0.04 0.641+0.01 1.680+0.03 2.380+0.04 1.300+0.02 1.940+0.04

2.650+0.009 1.3Ш0.005 1.101+0.007 2.310+0.008 1.501+0.005 1.733^0.01 6.732+0.02 2.244+0.008 0.782+0.003 1.200+0.006 0.644+0.002 1.777+0.008 0.630+0.002 1.661+0.006 2.352+0.009 1.291+0.005 I.922^0.007

3.3. Взаимосвязь содержания аминокислот о надоем,жиром и белком молока у коров разных типов трансферрина

Сложившиеся в процессе онтогенеза у отдельных групп животных различия по морфологическим, физиологическим и биохимическим признакам основываются на специфической структуре наследственного аппарата и направлены на расширение адаптационных возможностей животных. Теоретически следует предположить, что животные, имеющие различные генотипы, различаются не только по специфической структуре наследственного аппарата, но и на особенностях его функционирования, что, в конечном итоге,проявляется не только в различном уровне продуктивности животных, но и в особенностях взаимосвязи между хозяйственно полезными признаками.

Данные, отражающие взаимосвязь между содержанием аминокислот в молоке и надоем, представлены в табл.3, анализ которой . показывает, что у животных разных типов трансферрина между этими величинами наблюдается отрицательная связь, значение которой неодинаково и изменяется от слабой отрицательной у животных с генотипами трансферрина АА и ЕЕ до статистически достоверной с генотипом ДД. У животных с генотипами АД. ДЕ и ЕЕ значение коэффициента корреляции были несколько больше,но недостоверны.

Таким образом,-между надоем и содержанием аминокислот в молоке коров наблюдается отрицательная, неодинаковая по свое-гду значению взаимосвязь. Анализ данных,характеризующих величину взаимосвязи медцу содержанием жира я аминокислот в молоке коров разных генотипов показал, что по всей группе животных, без учета их принадлежности к типу трансферрина, между этими показателями наблюдается положительная связь, значение которой изменяется в пределах от г =0.047 до г=0.0221 (Р>0.99). Однако на фоне общей положительной связи у животных с типом трансферрина ДЗ и АЕ выявлена отрицательная связь со значением коэффициента корреляции от г=-0.314 до г =-0.655. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что величина сопряженности процессов синтеза жира и белка у животных разных генотипов носит неодинаковый характер.

В ходе исследований установлено, что между общим белком и аминокислотами у животных всех генотипов ил бл г дается достоверная положительная связь, свадетельствугадая о тем, что с увеличением концентрации аминокислот,содержание общего белка в мо—

Таблица 3.

Взаимосвязь между надоем и содержанием аминокислот в молоке коров с различными генотипами трансферрина

'ашкокио-------- Ге1ЮТИП твШт. '

лота АА АД ДЦ ДЕ ЕЕ АЕ Гп=331) (п=7£)<»=81) (nsi56) (п=7) (п=10) (а =5)_

-0.259х* -0.131 -0.044 -0.344 -О.КОР« -0.199х 0.I4I -0.048 -0.352 -0.II0 -0.125 -0.104 0.001 -0.354 -0.090

-0.220х -0.160 -0.039 -0.366 -0.140х

-0.253х* -0.36 -0.027 -0.3II -0.154 -0.092 -0.116 -0.020 -0.348 -0.070

-0.169х -0.I5I -0.043 -0.338 -0.119х

-0.26 5х* -0.152 -0.025 -0.366 -0.154н -0.191х -0,098 -0.055 -0.356 -0.139х -0.185х -0.144 0.009 -0.275 -0.132х -0.224хх -0.138- 0.077 -0.429 -0.131х -0.240° -0.128 -0.034 -0.316 -О.КО** -о.гго^ -0.095 о.о?7 -0.429 -0.112х -о.253х* -0,133 -о.озз -0.443 -ол51х* -О,272хх -0.135 -0.029 -0.345 -0.157хх -о.гк** -0,136 -о.oís -о.зэо -о.154хх

-0,243хх -0.140 -0,047 -0.402 -0.145х

Примечание: достоверно при х - Р > 0,95; ^ - Р > 0.99.

локе будет также возрастать. Однако следует учитывать, что величина этой связи между отдельными аминокислотами и белком у животных разных генотипов неравнозначна; значение коэффициента корреляции изменяется в пределах от 0,388 до 1.00, что можно объяснить, по-видимоцу, некоторыми особенностями процессов синтеза белка, присущими животным тех или других генотипов.

3.4, Изменчивость содержания аминокислот и взаимосвязь их о надоем, содержанием жира и белка в молоке у коров различного уровня продуктивности

При обеспечении человека и животных средствами питания наибольшее значение в пище имеют такие важные компоненты как жир, белок, молочный сахар, которые выполняют энергетическую пластическую и строительную функцию в организме.

Б. связи с этим в целях обоснования разработки селекционных мероприятий, направленных на сохранение качественного состава молока,необходимо изучить,во-первых: как изменяется содерка-10

Лизин . -0.016 -0.108

Гистидин -0.013 -0,047

Аргинин -0.0II -0,107 Аспараги-

новая -0.07 -и.юь

Треонин -0.08 -O.III

Серия -0.021 -0,121

V%IbZ~ -0.004 -0.094

Пролин -0.027 -0.069

Глицин -0.001 -0,151

Алании -0,007 -0.144

Цастин -0.009 -0,090

Валин -0.037 -0.101

Метионин 0.071 -0,106

Изолейцан 0.001 -0.107

Лейцин -0.002 -0.056

Тирозин 0.017 -0.202

^анвд 0.006 -0,091

ние аминокислот в молоке коров в связи с уровнем надоя,содержание жира, оелка в молоке и, во-вторых: закономерности изменчивости аминокислот и их взаимосвязи с надоем, содержанием жира и белка в молоке у животных разного уровня продуктивности: с низким и высоким уровнем надоя, низким и высоким уровнем содержания жира и белка в молоке.

Для выполнения поставленных задач исследовали содержание аминокислот у коров с разными уровнями надоя: в группу коров с низким уровнем надоя (1-я группа) отобраны животные о продуктивностью до 6 тыс.кг, ео вторую группу включены животные с надоем свыше 6 тыс.кг молока. В результате исследования содержания аминокислот в молоке коров обеих групп установлено, что концентрация всех без исключения аминокислот в молоке коров второй, более высокопродуктивной группы, достоверно ниже (га от 2.83 и больше), чем у коров первой группы. Более значительное снижение концентрации а молоке выявлено для аминокислот: серина, глицина (5.25. .,6,91%), в меньшей-степени (на 4.10...4.95$) для аминокислот: гистидина, аргинина,валина.ме-. тионина, цистина, изолейцина, лейцина, тирозина. Концентрация остальных аминокислот снизилась менее, чем на 4$,

В большинстве случаев аминокислоты характеризовались сходной изменчивостью, значение которой не превышало 10%, Исследования по изучению взаимосвязи между содержанием аминокислот в молоке и величиной надоя в молоке коров разного уровня продуктивности показали,.что между этими признаками у животных обеих групп наблюдается отрицательная связь, величина которой у животных второй группы значительно выше. Таким образом данные эксперимента показывают, что с увеличением продуктивности животных концентрация аминокислот в молоке уменьшается.

Для того,чтобы выявить в какой степени влияет содержание той или другой аминокислоты на "формирование" -общей взаимосвязи "жир-белок" у животных различного уровня жирномолочности, исследовали содержание аминокислот в молоке у коров с низким (до 3.8%) и высоким содержанием (свыше 3.8$) жира в молоке.

Анализ данных корреляционного анализа мевду содержанием жира и аминокислотами в молоке коров различного уровня жирномолочности Показал, что с увеличением содержания жира в молоке величина взаимосвязи "жир-аминокислоты" также возрастает. Так,если у коров 1-й группы ее значение изменяется в пределах

от Г =0.038 до 0.077, то у 2-й группы от 0.021 до 0.326. Таким образом, полученные данные являются подтверждением того, что жирномолочные животные, как правило, продуцируют молоко с большим содержанием белка.

Молочные белки имеют все аминокислоты,необходимые для построения белковых веществ, незаменимых кислот и ферментов организма, поэтому при разработке селекционных мероприятий, направленных на увеличение надоя, важно-не допустить снижения их содержания в молоке. Для того чтобы изучить как изменяется содержание аминокислот с повышением уровня белка, исследовали их содержание в группах коров с уровнем белка в молоке до 3.20$ (1-я группа) и свыше 3.20$ (2-я группа). В каждой группе рассчитывали значение коэффициента корреляции между содержанием аминокислот и белком. Анализ полученных данных показал, что мевдУ содержанием белка и аминокислотами в ио-лбке наблвдается достоверная положительная взаимосвязь, значение которой у животных 2-й группы выше, чем в 1-й. Это подтверждает то, что увеличение белка в молоке будет сопровождаться ростом всех аминокислот, входящих в его состав.

Следует отметить, что с увеличением уровня надоя величина отрицательной взаимосвязи между содержанием аминокислот и надоем возрастает, что является главной причиной снижения уровня общего белка в молоке у высокопродуктивных коров.

С увеличением содержания жлра и белка в молоке величина взаимосвязи "жир-белок" и "белок-аминокислота" возрастает,что является косвенным подтверждением того, что при организации селекционных мероприятий, направленных на увеличение одного из этих показателей - косвенно будет возрастать другой в силу наличия положительной взаимосвязи между ними.

3.5. Содержание белков и аминокислот в сыворотке крови, их изменчивость и взаимосвязь с показателями молочной продуктивности

Основой реализации программы прогнозирования молочной продуктивности « оценки продуктивных качеств с использованием внтерьерных показателей является разработка, обоснование и практическая проверка методов отбора животных с учетом различных показателей крови.

Результата проведенных исследований по содержанию белка н его фракций: альбумина и глобулина в сыворотке крови коров с разными типами трансферрина представлены в табл.4, анализ

которой показывает, что по содержанию белка в сыворотке крови между животными разных генотипов наблюдается существенное различие. Максимальная достоверная концентрация его была в сыворотке крови с генотипом ЕЕ. А в сыворотке крови коров с генотипом АЕ содержание белка и его фракций было достоверно ниже (Р > 0.95).

Тагдица 4.

Содержание белка и его фракций в сыворотке у коров с различными типами трансферрина

Тип Число Белок сыворотки крови (X +т), $

трансфер- р°Р0В» общий белок альбумин глобулин

АА 74 77978+0.087 4,078+0.015 3,900+0.013

АД 81 8.105+0.081 3.980^0.012 4.125+0.011

М 156 8.058+0,089 3.878^0.007 4.180+0,008

ДЗ 7 7.835+0.130 3.94бТ0.028 3.890+0.023

ЕЕ 10 8.872+0.028 3.814+0.037 5.058^0.037

АЕ 5 7.458+0.218 3,443Т0.065 4.015+0.071

В среднем 331 8.068+0.051 3.939+0,058 4.129+0.056

Выявлено достоверное превосходство посодержанию в сыворотке крови глобулина у животных с типом ЕЕ над животными других генотипов. Таким образом, различия в уровне содержания общего белка в сыворотке крови животных обусловлены за счет различий в концентрации альбуминовой и глобулиновой фракций, входящих в его состав. Анализ результатов корреляционного анализа показал, что между белком и его фракциями наблюдается достоверная положительная связь,значение которой в варианте "белок-альбумин" (г =0.419) ниже, чем мезду белком и глобулином (г = =0.493), Наличие положительной связи между белком сыворотки и его фракциями является следствием механизма гомеостаза.с помощью которого организм поддерживает постоянство белков, циркулирующих в крови.

Проведенные нами исследования по изучению количественного содержания аминокислот в сывороткз крови у животных с разными генетическими вариантами трансферрина показали, что между ними наблюдаются заметные различия. Анализ полученных данных показал, что по общему содержанию незаменимых и заменимых аминокислот в сыворотке крови животное всех генотипов распределяются в ряд со следующей последовательностью; ЕЕ>АД>ДД>ДА>ДЕ>АЕ. Таким образом, наличие достоверных различий по содержанию как

отдельных аминокислот в сыворотке крови, так и общего их количества, свидетельствует об особенностях обмена веществ, обусловленных генотипом животных.

В связи с тем, что механизм воздействия трансферринового локуса на молочную продуктивность проявляется на различных уровнях окислительно-восстановительных процессов в организме., нами изучена взаимосвязь мезвдг белковым и аминокислотным составом крови и молочной продуктивностью.

В результате исследований установлено,что между белком и надоем наблюдается положительная связь как в целом по популяции (г=0.038), так и в группах животных с генотипами: АА, АД и АЕ. Между альбумином сыворотки и надоем выявлена отрицательная достоверная связь: г =-0.121, Р>0.95; между белком молока и белком сыворотки крови наблюдается отрицательная недостоверная связь (г =-0.038). Белок молока,отрицательно коррелирующий с альбумином сыворотки крови (г =-0.038). Взаимосвязь "глобулин сыворотки - белок молока" положительная (г = =0.026), но не достоверная.

Жир с белком и альбумином сыворотки крови коррелирует отрицательно (г =-0.135, Р>0.95 и г =-0.087), а взаимосвязь "глобулин сыворотки - жир" слабая положительная (г =0.068).

Следует сказать, что величина взаимосвязи между признаками у животных с разными типами трансферрина неодинакова. Это можно объяснить не только разным уровнем продуктивности у животных,но и их интерьерными особенностями, детерминированными генотипом.

Результаты корреляционного анализа, отражагацего величину взаимосвязи между надоем, жиром, белком в молоке и содержанием аминокислот в сыворотке крови, представлены в табл.5, анализ данных которой показывает, что между надоем и содержани- . ем аминокислот сыворотки крови наблюдается слабая положительная связь, при этом ее значение между суммой заменимых аминокислот и надоем ( г = 0.035).

Между содержанием жира и белка в молоке и аминокислотами сыворотки крови выявлена отрицательная взаимосвязь - некоторые аминокислоты коррелируют положительно, так например: гис-тиднн, прелин, глицин, взояейцин, фенилаланин (г от 0.023 до 0.0Э5) положительно связаны с содержанием жира; а лизйн, серии, глутамлн, аданззн, азслеШхан, лейцин, тирозин - с содержанием белка в молоке ( г от 0.009 до 0.036). 14 '

Таблица 5

Взаимосвязь между содержанием аминокислот в сыворотке _крови и надоем, жиром и белком в молоке_

Значение коэффициента корреляции между Аминокислота, % содержанием аминокислот в крови и

надоем, кг содержанием жира, % содержал] белка, %

Лизин 0.051 -0.029 0.036

Гистидин 0.0II 0,027 -0.003

Аргинин 0.014 -0.035 -0.007

Аспарагиновая 0.103 -0.098 -0.089

Треонин 0.066 -0.081 -0.076

Серии 0.013 -0.027 0.023

Глуташновая 0.054 -0.029 0.028

Пролин 0.061 0.036 -0.071

Глицин 0.059 0.028 -0.046

Алания 0.032 . -0.067 0.021

Цистин 0.041 -0.063 -0.023

Валин 0.088 -0.025 -0.054

Метионин 0.008 -0.066 -0,014

Изолейцин О.С62 0,025 0.035

Лейцин 0.089 -0.031 0.017

Тирозин 0.026 -0.046 0.009

Фенилаланин 0.021 0.023 -0.027

Незаменимые 0.024 -0.076 -0.028

Заменимые 0,035 -0.089 -0.032

В среднем 0.041 -0.101 --0.03I

Примечание: все значения коэффициентов корреляции

статически.недостоверны.

Таким образом, биометрическая обработка данных эксперимента подтверждает всю сложность обменных процессов,протекающих в организме, главная функция которого заключается в поддержании постоянства синтеза основных компонентов молока при сохранении гомеостаза организма,

ВЫВОДУ

По результатам проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие вывода,

1. Установлен генетико-биохимический полиморфизм трансфер-рина,детерминированный тремя кодоминантными генами А,Д,Е,образующими шесть генотипов: АА ДД ЕЕ АД АЕ и ДВ, среди которых . в численном отношении наблюдается значительное превосходство гомогенных животных над гетерогенными.

2. Выявлено, что максимальный надой получен от животных,несущих аллель ** Д как в гомогейном, так и в гетерогенном состоянии.

В зависимости от типов трансферрина подопытное поголовье 'ю уровню надоя распределялось следующим образом: ДД>М>ДВ>ЕЕ>

АА> АЕ.

3. По содержаний жира в молоке гомогенные животные рге/ме превосходили другие генотипы на 0.0?...О.11?. Разность по содержанию белка была менее существенной и составила 0.08??. Содержание казеина изменялось в пределах 2.33...2.38$ при статистически недостоверной разнице равной 0.05$.

4. По абсолютному выходу молочного жира и белка за лактацию животные с генотипом трансферрина ДД превосходили сверстниц с другими генотипами. Опытное поголовье по сумме этих показателей ранжируются следующим образом: ДД>ЕЕ>АД>ДЕ>АА>АЕ.

5. Между содержанием белка и жира в молоке и величиной надоя у животных разных генотипов выявлена неодинаковая по величине и направлению взаимосвязь, что, видимо объясняется их генетическими особенностями.

6. Анализ содержания аминокислот в молоке коров различных генотипов позволил установить, что в одном кг молока,полученное от коров гетерогенных генотипов, содержалось на 0.205 г больше (Р>0.95),чем у коров гомогенных генотипов.

7. Расчет значения коэффициента изменчивости аминокислот в молоке коров разных генотипов позволил установить ее сходное значение. В среднем по всей опытной группе ее значение варьировало от 5 до 9$.

8. Между надоем и содержанием аминокислот наблюдается преимущественно отрицательная неодинаковая по своему значению взаимосвязь у животных разных генотипов.

9. Между содержанием аминокислот и белком молока у животных всех генотипов наблюдается высокая положительная взаимосвязь.

10. Междучжиром и содержанием аминокислот з молоке коров с генотипами трансферрина ДБ и АЗ наблюдается отрицательная связь, в остальных генотипах и в целом по всей опытной группе она имеет положительное значение.

11. Исследованиями содержания аминокислот, их изменчивости и взаимосвязи с надоем у коров различного уровня продуктивности установлено: с увеличением надоя уменьшается концентрация аминокислот в молоке,что подтверждается также увеличением значения коэффициентов отрицательной взаимосвязи: "надой,кг -аминокислоты,?".

12. Анализ данных о взаимосвязи между содержанием жира и аминокислот в мсяоке коров различного уровня жирномолочности позволил установить: с увеличением содержания жира в молоке величина взаимосвязи "гзр,55 - аминокислоты,возрастает.

13. Наличие достоверной положи тел ьной взаимосвязи мелду содержанием аминокислот и белком в код оке у коров различного

уровня белковомолочяости является подтверждением того, что увеличение белка в молоке будет сопровождаться ростом всех • аминокислот, входящих в его состав.

14. По содержанию белка в сыворотке крови между животными разных генотипов трансферрина наблюдаются значительные различия, обусловленные главным образом неодинаковой концентрацией в ней альбуминовой и глобулиновой фракций.

15. Между белком сыворотки крови и его фракциями альбумином ( г=0.419) и глобулином (г =0.493) наблюдается положительная достоверная связь. Общий белок сыворотки, в сравнении с белковыми фракциями, характеризуется малой изменчивостью (Су =4...5{Г).

16. Исследованиями содержания аминокислот в сыворотке кро-. ви выявлены достоверные различия в их содержании. По общему содержанию незаменимых и заменимых аминокислот животные опытной группы с учетом их генотипов распределяются в следуоций ряд: ЕЕ>АД>ДЦ>АА>ДЕ>АЕ,

17. Между белком (г =0.038) и глобулином сыворотки крови и надоем наблюдается положительная связь (г =0.081). Глобулин сыворотки с этим показателем связан отрицательной связью (г =-0.121, Р>0.05).

18. Между надоем и содержанием аминокислот в сыворотке крови слабая положительная (г =0,041), а между аминокислотами и содержанием жира (г =-0.101) и белка (г =-0.031) отрицательная недостоверная связь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования показали, что для совершенствования племенных и продуктивных качеств,стада необходимо:

1. Использовать метод генетической экспертизы животных по типу трансферрина при отборе их для комплектования стада.

2. В качестве генетического теота для прогнозе продуктивности рекомендовано тип трансферрина ДД для отбора по величине надоя, а тип ЕЕ в качестве теста жирномолочности, Животные этих генотипов имеют также превосходство по абсолютному выходу жира и белка с надоем.

3. В целях сохранения биологической ценности молока при разработке селекционных мероприятий< наПраеленйкх на увеличение надоя, осуществлять контроль за изменением величины и содержанием белка у животных племенных заводов.

Г7

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Хотаби Абдул Хади. Взаимосвязь биохимических показателей крови с молочной продуктивностью у коров с различными типами трансферрина // Тезисы докладов к конференции молодых ученых и студентов ЛСХЙ. - Вклад молодых ученых в развитие с-х производства. - Л., 1988. - С.40...41.

Хотаби Абдул Хади. Взаимосвязь между белками крови и продуктивностью у животных различных генетических вариантов по полиморфным белкам // Сб.науч.трудов ЛСХИ. - Повышение эффективности продуктивных и племенных качеств с-х животных. -Л., 1990. - С. 64...66.

ХотЙЗи Абдул Хади. Биохимические показатели крови у гомогенных и гетерогенных животных аллеленосителей трансферрино-вого локуса // Тезиса докладов к конференции молодых ученых II студентов ЛОХИ.- Л., 1990.- С. 70.