Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика антиоксидантных свойств молока из разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Веселов, Павел Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР
1.1 Свободнорадикальные процессы и их биологическая роль.
1.1.1 Механизмы и источники образования свободных радикалов.
1.1.2 Роль антиоксидантов при воздействии на организм факторов экологической среды.
1.2 Антиокислительные свойства пищевых продуктов.
1.3 Значение определения антиокислительных свойств как маркеров экологической безопасности.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Хемилюминесцентный анализ.
2.2.2 Биохимические методы анализа.
2.3 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Свободнорадикальные процессы в молоке-сырье, полученном в разных эколого-географических подзонах лесостепи Омской области.
3.1.1 Исследование молока, полученного в летний период.
3.1.2 Интенсивность свободнорадикальных процессов молока, ' полученного в зимний период.
3.2 Влияние кормовой базы и породы коров на антиокислительные свойства молока-сырья.
3.3 Характеристика антиокислительных свойств различных молочных продуктов.
3.3.1 Исследование процессов свободнорадикального окисления молочных продуктов, предназначенных для детей, а также беременных и кормящих матерей.
3.3.2 Сравнение козьего и коровьего молока.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика антиоксидантных свойств молока из разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области"
Актуальность исследования
В современной экологической ситуации актуальна проблема сохранения здоровья человека. Решение этой проблемы связано не только с охраной окружающей среды, но и с улучшением качества продуктов питания. Внимание исследователей привлекает обеспеченность населения не только макронутриентами, но и микронутриентами, особенно обладающими антиоксидантными свойствами [82,126].
Антиоксидантная активность продуктов питания приобрела в наше время особое значение из-за распространенного чрезмерного и неуправляемого окисления компонентов клетки, в первую очередь внутриклеточных мембранных липидов, с чем связывают развитие различных патологий. Это обусловило повышение исследовательской активности в изучении пищевых продуктов, богатых антиоксидантами.
Молоко и молочные продукты являются одним из главных источников витаминов-антиоксидантов и минеральных веществ, как для детей, так и для взрослого человека. Компоненты молока, как ферментативной, так и неферментативной природы, обладают антиокислительной активностью [173]. К антиоксидантам молока относят ферменты: каталаза, супероксиддусмутаза, глутатионпероксидаза [263], а также витамины А, Е, С [49,196,280], сульфгидрильные группы [154,326,329].
В литературе имеются данные о влиянии процессов технологической обработки молока на антиокислительные свойства молока [90, 202,308,320].
Однако недостаточно сведений о роли экологических факторов в способности компонентов молока подвергаться свободнорадикальному окислению или препятствовать этим процессам.
Высокая биологическая ценность молока и в первую очередь козьего, позволяет рассматривать последнее как перспективное альтернативное молочное сырье, которое обязательно должно быть использовано при оптимизации структуры питания при различных физиологических процессах и заболеваниях, вызывающих повышенную потребность в антиоксидантах, особенно в неблагоприятных экологических условиях сегодняшнего дня [106].
Уровень качества молочной продукции во многом определяется степенью сохранности биологически активных веществ, играющих важную роль в механизмах специфической и природной устойчивости организма к повреждающим факторам внешней среды. В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии на антиокислительную активность дополнительно вносимых ингредиентов в молочные продукты, предназначенные для детей.
Таким образом, исследование антиокислительных свойств коровьего и козьего молока, а также детских молочных продуктов в аспекте влияния природных и экологических факторов является на сегодняшний день актуальным.
Цель исследования: охарактеризовать интенсивность свободнорадикальных процессов разных видов молока с целью выявления воздействия на них природных и антропогенных факторов. Задачи исследования:
1. Исследовать интенсивность свободнорадикального окисления натурального молока-сырья разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области, полученного в зимний и летний период.
2. Изучить влияние кормовой базы и породы животного на антиокислительные свойства молока-сырья разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области.
3. Определить влияние на антиокислительные свойства обогащения молочных продуктов микронутриентами.
4. Сравнить антиокислительные свойства натурального и стерилизованного козьего и коровьего молока.
Научная новизна исследования. В представленной работе впервые выявлена зависимость свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов и антиокислительных свойств натурального коровьего молока-сырья разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области. Впервые исследован уровень первичных, вторичных и конечных продуктов СРО в липидных экстрактах молока с раздельной регистрацией в гептановой и изопропанольной фазах. Дана сравнительная оценка антиокислительных свойств натурального козьего и коровьего молока, а также показано, что стерилизация в большей степени оказывает влияние на скорость СРО компонентов козьего молока, в сравнении с коровьем. Проведено сравнение обогащенных молочных продуктов для детей, беременных и кормящих матерей со стерилизованным молоком. Выявлено что, дополнительно вносимые биологически важные вещества, не всегда оказывают положительного влияния на интенсивность хемилюминесценции.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования могут служить основанием для разработки методов оценки экологической безопасности. На основании полученных данных можно оценить влияние природных факторов на биологическую ценность молока. Экспериментально доказаны более выраженные антиокислительные свойства натурального козьего молока в сравнении с коровьем. Результаты исследования могут быть использованы для характеристики пищевой ценности молочных продуктов, обогащенных микронутриентами.
Положения, выносимые на защиту: >
1. Интенсивность хемилюминесценции, уровень продуктов пероксидации и антиокислительная активность молока отличаются в разных эколого-географических подзонах лесостепи Омской области.
2. Антиокислительные свойства молока и молочных продуктов зависят от подсемейства полорогих животных и пищевых добавок.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на П международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2008); на международной научно-практической конференции «Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания» (г.Краснодар,2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии (г.Волгоград, 2009); на международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (г. Омск, 2009); на российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биохимии» (г. Челябинск, 2009); на международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2009); на Ш научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 9 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка, который включает 351 источник, из которых 168 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Веселов, Павел Владимирович
выводы
1. Интенсивность свободнорадикальных процессов в натуральном молоке-сырье южной лесостепной подзоны Омской области больше, чем северной. По данным хемилюминесцентного анализа установлено, что спонтанная светимость на 68,0% (Р=0,003), быстрая вспышка в 2,1 раза (Р=0,001), медленная вспышка на 24,6% (Р=0,026) больше в пробах молока, полученного в летний период в южной лесостепной подзоне. Аналогичные различия сохраняются и в зимний период.
2. Водные экстракты корма северной лесостепной подзоны обладают более выраженными антиокислительными свойствами в сравнении с южной. Продолжительность латентного периода хемилюминесценции молока северной лесостепной подзоны на 41,1% (Р<0,001) больше, чем южной. Антиоксидантная активность молока коров исследуемых пород не имела существенных различий.
3. Обогащение молочных продуктов витаминами и микроэлементами повышает их антиокислительные свойства. Более выражены антиокислительные свойства у молочного продукта для детей «Иммунити» (при добавлении этого продукта в модельную систему снижается светосумма хемилюминесценции на 33,0% (Р<0,001), в меньшей степени повышаются эти свойства у продукта «АГУ мама» (снижение свечения на 28,8%, Р<0,001) в сравнении со стерилизованным молоком.
4. Более высокие антиокислительные свойства натурального козьего молока повышают питательную ценность данного вида продукта. Уровень аскорбиновой кислоты на 23,2% (Р<0,001), сульфгидрильных групп в 3,2 раза (Р<0,001) больше в натуральном козьем молоке в сравнении с коровьим. При ультравысокотемпературной обработке козьего молока повышаются значения всех показателей хемилюминесценции. Антиоксидантная активность козьего стерилизованного молока на 9,3% (Р<0,001) ниже, чем коровьего.
Практические рекомендации
1. На основании проведенных исследований крестьянско-фермерским хозяйствам можно рекомендовать при составлении рациона животных учитывать уровень естественных антиоксидантов, присутствующих в травах.
2. Для оценки пищевой и биологической ценности молока и молочных продуктов рекомендуется использовать хемилюминесцентный анализ, позволяющий охарактеризовать интенсивность свободнорадикальных процессов.
3. Молокоперерабатывающим предприятиям шире использовать натуральное козье молоко.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика антиоксидантных свойств молока из разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области"
На правах рукописи Веселое Павел Владимирович
ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ МОЛОКА ИЗ РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОДЗОН ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
03.02.08 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск-2010
1 АПР
004600119
Работа выполнена на кафедре биохимии и технологии продуктов животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ
доктор медицинских наук, профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация: ГНУ «Сибирский научно-исследовательский
Защита диссертации состоится 26 апреля 2010 г. в на заседании
диссертационного совета ДМ 212.177.05 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, Омск, наб. Тухачевского, 14. Телефон/факс: (3812) 23-12-20, e-mail: kolpakova@omgpu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» и на официальном сайте http://www.omgpu.ru.
Автореферат разослан^У^" марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета '
Григорьев Аркадий Иванович
доктор медицинских наук, профессор Конвай Владимир Дмитриевич
институт сельского хозяйства» СО РАСХН
кандидат биологических наук, доцент
Т.Ю. Колпакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной экологической ситуации актуальна проблема сохранения здоровья человека. Решение этой проблемы связано как с охраной окружающей среды, так и с улучшением качества продуктов питания. Внимание исследователей привлекает обеспеченность населения не только макронутриентами, но и микронутриентами, особенно обладающими антиоксидантными свойствами [Прида, 2004; Кравченко, 2005].
Антиоксидантная активность продуктов питания приобрела в наше время особое значение из-за распространенного чрезмерного и неуправляемого сво-боднорадикального окисления химических компонентов клетки, в первую очередь внутриклеточных мембранных липидов, с чем связывают развитие различной патологии. Это обусловило повышенный интерес в изучении пищевых продуктов, богатых антиоксидантами.
Молоко и молочные продукты являются одним из главных источников витаминов-антиоксидантов и минеральных веществ не только в детском возрасте, но и во взрослом возрасте. Компоненты молока, как ферментативной, так и неферментативной природы, обладают антиокислительной активностью [Шидловская, 2010]. К антиоксидантам молока относят ферменты: каталаза, су-пероксиддусмутаза, глутатионпероксидаза [Landmark-Mansson, 2000], а также витамины А, Е, С [Miller, 1993; Brezezinska-Slebodzinska, 1994; Горбатова, 2004], сульфгидрильные группы [Taylor, 1980; Tong, 2000; Твердохлеб, 2006].
В литературе имеются данные о влиянии процессов технологической обработки молока на его антиокислительные свойства [Schaafsma, 1989; Stapelfeldt, 1997; Calligaris, 2004; Лазарева, 2007].
Однако недостаточно сведений о роли экологических факторов в способности компонентов молока подвергаться свободнорадикальному окислению или препятствовать этим процессам.
Цель исследования: охарактеризовать интенсивность свободноради-кальных процессов разных видов молока с целью выявления воздействия на них природных и антропог енных факторов. Задачи исследования:
1. Исследовать интенсивность свободнорадикального окисления натурального молока-сырья разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области, полученного в зимний и летний период.
2. Изучить влияние кормовой базы и породы животного на антиокислительные свойства молока-сырья разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области.
3. Определить влияние на антиокислительные свойства обогащения молочных продуктов микронутриентами.
4. Сравнить антиокислительные свойства натурального и стерилизованного козьего и коровьего молока.
Научная новизна исследования. В представленной работе впервые выявлена интенсивность свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов и антиокислительных свойств натурального коровьего молока-сырья разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области. Впервые исследован уровень первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ в ли-пидных экстрактах молока с раздельной регистрацией в гептановой и изопро-панольной фазах. Дана сравнительная оценка антиокислительных свойств натурального козьего и коровьего молока, а также показано, что стерилизация в большей степени оказывает влияние на скорость свободнорадикального окисления компонентов козьего молока в сравнении с коровьем. Проведено сравнение свободнорадикального окисления обогащенных микронутриентами молочных продуктов для детей, беременных и кормящих матерей со стерилизованным молоком. Выявлено что, дополнительно вносимые биологически важные вешества различно влияют на интенсивность хемилюминесценции.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования могут служить основанием для разработки методов оценки экологической безопасности. Полученные данные позволяют охарактеризовать влияние природных факторов на биологическую ценность молока. Экспериментально доказаны более выраженные антиокислительные свойства натурального козьего молока в сравнении с коровьем. Результаты исследования могут быть использованы для характеристики пищевой ценности молочных продуктов, обогащенных микронутриентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивность хемилюминесценции, уровень продуктов пероксида-ции и антиокислительная активность молока отличаются в разных эколого-географических подзонах лесостепи Омской области.
2. Антиокислительные свойства молока и молочных продуктов зависят от подсемейства полорогих животных и пищевых добавок.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на II международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2008); на международной научно-практической конференции «Олимпиада - 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания» (Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009); на Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009); на российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2009); на III научно-практической конференции с международным
5
участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка, который включает 351 источник, из которых 168 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов исследования в данной работе были использованы молоко и молочные продукты (с массовой долей жира - 2,5%): натуральное коровье молоко-сырье северной (ЗАО им. «Кирова», Крутинский район) и южной (ОАО Изюмовское, Шербакульский район) подзон лесостепи Омской области; натуральное козье молоко; стерилизованное коровье (производство ОАО Ман-рос-М филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн», г. Омск) и козье молоко (производство ОАО «Продукт «Чистая линия», Московская область, п. Долгопрудный); молочный продукт «АГУША «Агу мама» для беременных и кормящих матерей, а также молочный продукт для детей с 3-х лет «АГУША «Иммунити» (производство ОАО «Вимм-Билль-Данн», Краснодарский край, г. Тимошевск); водные экстракты смешанных образцов трав северной и южной подзон лесостепи.
С целью выяснения степени подверженности компонентов молока и молочных продуктов свободнорадикальному окислению был проведен хемилю-минесцентный анализ. Свободнорадикальные процессы, протекающие в исследуемых продуктах, оценивали методом люминолзависимой Ре:+-
индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) (Фархутдинов, 2005) с помощью хемилюминомера ХЛ-003 (Россия). Анализировали следующие параметры ХЛ: - светосумма; амплитуда быстрой вспышки; амплитуда медленной вспышки; спонтанная светимость; латентный период времени между бысгрой и медленной вспышкой (Владимиров, 2001).
Антиокислительные свойства молока и молочных продуктов, а также водных экстрактов смешанных образцов трав оценивали на модельной системе по методу Г.И. Клебанова (1999).
Количество первичных и вторичных продуктов перекисного окисления лшш-дов (ПОЛ) определяли экстракционно-спектрофотометрически по методу И.А. Волчегорского (1989; 2000), а конечных - по методу Е.И. Львовской (1989) с раздельной регистрацией в гептановой и изопропанольной фазах.
Содержание продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП) оценивали по методу Н.О. Стальной и Т.Г. Гаришвилн (1977).
Уровень аскорбиновой кислоты в молоке и молочных продуктах определяли по методу В. Дорошенко и В. Девятнина (1971) с использованием 2,6-дихлорфенолиндофенола. Количество доступных сульфгидрильных групп измеряли спектрофотометрически с помощью ДТНБК (5,5' - дитиобис-2-нитробензойной кислоты) (Черданцев, 2002).
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ 81аЦз1юа 6.0. Значимость различий результатов исследования характеризовалась с помощью параметрического ^критерия Стьюдента, корреляционного и регрессионного анализа (Петри, 2003; Сергиенко, 2001). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнение антиокислительных свойств натурального молока из северной и южной подзон лесостепи
При изучении люминолзависимой Ре2+-индуцированной хемилюминес-ценции были выявлены значимые различия в параметрах натурального молока из северной и южной лесостепной подзон в летний период.
Спонтанная светимость молока, полученного из южной лесостепной зоны, на 68% больше, чем из северной зоны. Это может свидетельствовать о том, что даже без внешнего источника СРО в молоке, полученном из южной южной подзоны лесостепи активность свободнорадикапьных процессов выше (табл. 1).
Таблица 1
Показатели хемилюминесценции натурального молока разных лесостепных подзон в летний период, {X ± т)
Подзона лесостепи Параметры хемилюминесценции
Светосумма, усл.сд.* мин Спонтанная светимость, усл.ед. Быстрая вспышка, усл.сд. Медленная вспышка, усл.ед. Длительность латентного периода, с
Северная п=10 8,21±0,72 2,28±0,33 3,77±0,07 1,38±0,13 40,62±4,52
Южная п=10 8,74±0,67 Р=0,615 3,83±0,30 Р=0,003 8,07±0,89 Р-0,001 1,72±0.04 Р=0,026 20,92±1,40 Р<0,001
Примечание: значения Р в сравнении южной и северной лесостепных подзон.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что спонтанная светимость молока, полученного в южной подзоне лесостепи на 68,0% больше, чем в северной. Причиной этого, вероятно, является присутствие самопроизвольно-окисляющихся компонентов. Амплитуда быстрой вспышки в молоке южной подзоны в 2,1 раза больше, чем в молоке северной подзоны лесостепи. Такой большой уровень гидроперекисей в пробах молока южной лесостепной подзо-
лы может быть обусловлен интенсивными процессами СРО компонентов молока. Значение амплитуды медленной вспышки молока южной лесостепной подзоны на 24,6 % выше показаний молока северной подзоны. Существенные различия в этих значениях может быть вызвано активизацией процессов ПОЛ. Вероятно, это связано с тем, что в молоке южной лесостепной подзоны содержится меньше веществ, способных препятствовать процессам СРО.
О соотношении про- и антиоксидантов можно судить по величине латентного периода. Существенное увеличение продолжительности латентного периода в 1,9 раза (Р<0,001) свидетельствует, что в молоке южной лесостепной подзоны ярко выражен недостаток веществ, снижающих интенсивность сво-боднорадикальных процессов.
Это заключение подтверждается результатами исследования антиокисли-телыюй активности молока на модельной системе (рис.1).
15 Ш 29 "V Сб.
23 13
19.es
18.59 13.20
1......... .¿У
,д/Г л ]
}
1 У
Рисунок I. Определение антиокнслительной активности молока на модельной системе; 1-чемилюминесцешшя модельной системы (ХЛ МС); 2-ХЛ МС при добавлении молока южной лесостепной подзоны; 3-ХЛ МС при добавлении молока северной лесостепной подзоны.
Установлено, что антиокислительная активность молока, полученного в северной лесостепной подзоне на 15,0% (Р<0,001) больше, чем молока коров южной лесостепной подзоны.
Данные ХЛ подтверждаются результатами определения количества продуктов ПОЛ. В молоке, полученном в южной лесостепной подзоне, отмечается значительный прирост продуктов ПОЛ в гептаной фазе липидного экстракта. Так, количество первичных продуктов ПОЛ превышает на 23,2% (Р<0,001), вторичных в 2,1 раза (Р<0,001) соответствующих показателей проб молока северной лесостепной подзоны. Уровень конечных продуктов ПОЛ в 7,1 раза (Р<0,001) больше в молоке южной лесостепной подзоны.
Содержание первичных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в молоке южной лесостепной подзоны отличается в сравнении с молоком северной. В молоке южной лесостепной подзоны данный показатель на 6,4% (Р<0,001) больше, чем в молоке северной. В молоке южной лесостепной подзоны наблюдается прирост вторичных продуктов липропероксидации. Показатели спек-трофотометрического определения кетодиенов и сопряженных триенов молока южной лесостепной подзоны превышены с аналогичными показателями северной лесостепной подзоны на 93,0% (Р<0,001). Полученные данные свидетельствуют, что липиды молока южной лесостепной подзоны больше подвержены свободнорадикальному окислению.
■ Помимо существенных отличий в уровне первичных и вторичных продуктов пероксидации липидов, значительные различия обнаружены и в содержании ТБК-РП, уровень которых в молоке-сырье, полученном в южной подзоне лесостепи в 3,6 раза больше (Р<0,001), чем в молоке коров северной.
Антиокислительные свойства натурального молока определяются уровнем определенных компонентов. Нами было определено содержание аскорбиновой кислоты и сульфгидрильных групп в натуральном молоке-сырье (табл. 2).
Обнаружено значимое различие в количестве аскорбата между природными подзонами на 20,4% ( Р<0,001) и в 2,5 раза (Р<0,001) в содержании сульфгидрильных групп в натуральном молоке-сырье, полученного в разных эколого-географических подзонах.
Таблица 2
Уропснь аскорбиновой кислоты и сульф| идрнльных групп
в натуральном молоке-сырье, * "' )
Подзона лесостепи Аскорбиновая кислота. Сульфгидрильные
мг/100 мл группы, ммоль/л
Северная (п-10) 1,77±0,03 1,15*0,02
1,47±0,03 0,45±0,01
Южная (п-10)
Р<0,001 Р<0,001
Примечание: значення Р в сравнении южной и северной лесостепных подзон.
Еще более выражены различия в интенсивности ХЛ натурального молока-сырья в зимний период.
Таблица 3
Показатели хемилюминесценции натурального молока __разных лесостепных подзон в зимний период, (А' ± т )_
1 Параметры хемилюминесценции
I Подзона лесостепи Светосумма, усл.сд. • мин Спонтанная светимость, усл.сд. Быстрая вспышка, усл.сд. Медленная вспышка, усл.ед.
Северная п=10 9,53±0,13 5,70±0,47 3,45±0,15 1,59±0,03
Южная 10,97±0,44 10,57±0,51 6,40±0,32 1,70±0,05
п=10 Р=0,006 Р<0,001 Р<0,001 Р=0,099
Примечание: значен:« Р в сравнении южной и северной лесостепных подзон.
В исследуемых образцах молока южной лесостепной подзоны значение светосуммы зимой на 15,1% больше, чем образцах молока северной (табл. 3).
Амплитуда быстрой вспышки в зимний период на 85,5% меньше в пробах молока северной лесостепной подзоны. Аналогичное расхождение в показателях спонтанной светимости. По этим параметрам хемилюминесценции можно заключить, что в зимний период содержание продуктов свободнорадикального окисления в пробах молока северной лесостепной подзоны существенно меньше по сравнению с пробами молока южной.
Как и в летний период, зимой содержание первичных и вторичных продуктов пероксидации липидов как в изопропанольной, так и в гептановой фазе липидных экстрактов молока южной подзоны выше соответствующих показателей северной лесостепной подзоны. В частности, содержание кетодиенов и сопряженных триенов в гептановой фазе липидного экстракта молока южной лесостепной подзоны на 8,0% (Р=0,049), а в изопропанольной на 40,7% (Р<0,001) больше, чем в пробах молока северной лесостепной подзоны.
В уровне конечных изопропанолрастворимых и гептанрастворимых продуктов ПОЛ наблюдается существенные отличия. Увеличение конечных продуктов липопероксидации молока южной лесостепной подзоны на 14,4 % (Р<0,001) в изопропанольной и в 8 раз (Р<0,001) гептановой фазах отражает динамику интенсивности свободнорадикальных процессов.
Антиоксидантные показатели молока в зимний период подзоны северной лесостепи также существенно отличаются от молока южной лесостепной подзоны. Антиокислительная активность северной лесостепной подзоны увеличена на 13,8%(Р<0,001), длительность латентного периода - на 8,5 % (Р<0,001).
Более высокие показатели антиоксидантной активности не связаны в зимний период с уровнем аскорбиновой кислоты. Так, содержание витамина С в натуральном молоке-сырье, полученном в разных природных подзонах лесостепи существенно не отличается. В отличие от уровня аскорбиновой кислоты содержание тиоловых групп существенно выше в образцах молока, полученного в северной лесостепной природной подзоне - 0,48±0,003 ммоль/л, в сравнении с молоком южной подзоны - 0,32±0,028 ммоль/л.
Таким образом, в ходе проведенных исследований выявлены различия свободнорадикальных процессов молока различных эколого-географических зон, в разное время года. В южной лесостепной подзоне более интенсивно протекают свободнорадикальные процессы. Особенно это проявляется в зимнее время года. Активность антиокислительной защиты молока существенно снижается в зимние месяцы лактации.
Исследование зависимости антиокислитсльных свойств натурального молока-сырья от корма и породы животного
Одним из основных факторов, влияющих на состав и свойства молока, качество молочных продуктов, является корм животных.
Установлены статистически значимые различия в показателях хемилю-минесценции экстракта образцов корма. Так, светосумма свечения экстракта образцов корма северной лесостепной подзоны на 69,5% меньше, чем в образцах южной. Спонтанная светимость увеличена в 2 раза в пробах корма южной лесостепной подзоны. Амплитуда быстрой вспышки в водных экстрактах проб корма южной подзоны увеличена по сравнению с северной в 3 раза (Р<0,001). Амплитуда медленной вспышки экстрактов корма южной подзоны превышает аналогичный показатель северной- на 77,9% (Р<0,001) (табл. 4).
Таблица 4
Показатели хсмилюмннесценцин водных экстрактов корма ' северной и южной лесостепной подзон, (Л' ± )
Подзона лесостепи Светосумма, усл.ед.'мин Спонтанная светимость, усл.ед. Быстрая вспышка, усл.ед. Медленная вспышка, усл.ед.
Северная п=10 9,01±б,38 1,23±0,10 4,76±0,22 1,45±0,06
Южная п=10 15,27±0,61 Р<0,001 2,51±0,54 Р-0,03] 14,17±0,38 Р<0,001 2,58±0,07 Р<0,001
Примечание: значения Р в сравнении южной и северной лесостепных подзон.
Водный экстракт кормовой базы северной и южной лесостепных подзон при добавлении к модельной системе вызывал угнетение светосуммы ХЛ. Наибольшую способность подавлять светосуммму контрольной пробы ХЛ проявляли экстракты подзоны северной лесостепи. Антиокислительная активность водных экстрактов смешанных образцов трав подзоны северной лесостепи на 41,1% (Р<0,001) выше, чем южной.
Нами установлена высокая степень корреляции между длительностью латентного периода натурального молока-сырья и антиокислительными свойствами кормовой базы северной лесостепной подзоны (рис. 2).
< ♦
26,5-1-1-.-г-1-,-!-!
О 10 20 30 40 50 60 70 Продолжительность латентного периода, с
Рис. 2. Взаимосвязь между продолжительностью латентного периода молока северной лесостепной подзоны и антиокислительными свойствами кормой базы этой подзоны.
Кроме того, исследован вопрос о возможном влиянии породы коров на интенсивность свободнорадикальных процессов и антиокислительные свойства натурального молока-сырья разных эколого-географических подзон лесостепи Омской области.
Полученные результаты свидетельствуют о равной интенсивности сво-боднорадикачьного окисления исследуемых проб молока черно-пестрой и красной степной пород коров. В молоке обеих пород происходит в одинаковой степени генерация продуктов СРО и интенсивность антиокислительной активности. О возможности препятствовать процессам окисления по каскадному механизму можно судить по большей продолжительности латентного периода и общей антиокислительной активности молока. Однако определение этих показателей показало приблизительно равное количество компонентов антиокислительной системы молока разных пород коров.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сказать, что на антиокислительные свойства натурального молока-сырья в большей степени оказывает влияние кормовая база животного. Порода коров не оказывает существенного воздействия на характер протекания процесса свободноради-кального окисления компонентов молока.
Исследование процессов свободнорадикальиого окисления молочных продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами
При изучении показателей ХЛ обогащенных молочных продуктов установлено, что значение светосуммы в молочном продукте «Агу мама» ниже на 76,5% по сравнению со стерилизованном молоком. Спонтанная светимость молочного продукта «АГУ мама» значимо отличается в сравнении со стерилизованным молоком, данный параметр ХЛ в молочном продукте превышен на 42,8% (табл. 4).
Таблица 4
Показатели хемилюминесценции молочных продуктоп, обогащенных
витаминами и минеральными веществами, (X ± т )
Продукт Параметр хемилюминесценции
Светосумма, усл.ед.'мин Спонтанная светимость, усл.ед. Быстрая вспышка, усл.ед. Медленная вспышка, усл.ед.
Стерилизованное молоко п=10 19,28±0,25 2,38±0,08 5,50±0,07 3,67±0,07
«АГУ мама» п=10 17,61±0,81 Р=0,062 3,40±0,28 Р=0,003 7,53±0,79 Р=0,019 3,42±0,10 Р=0,058
«Нммунити» п=10 10,92±0,35 Р<0,001 2,13±0,09 Р=0,058 4,70±0,17 Р<0,001 2,39-Ь0,08 Р<0,001
Примечание: значения Р в сравнении со стерилизованным молоком.
Амплитуда быстрой вспышки существенно отличается от стерилизованного молока как у продукта «АГУ мама», так и «Иммунити». В молочном продукте для беременных и кормящих матерей этот показатель выше на 36,9%, а в молочном продукте для детей этот показатель меньше на 17,0%. Амплитуда медленной вспышки в молочном продукте «Иммунити» на 53,6% меньше, чем в стерилизованном молоке. Это свидетельствует о меньшей способности компонентов данного продукта подвергаться переокислению в сравнении со стерилизованным молоком.
Нами установлено, что наибольшую активность, препятствующую сво-боднорадикапьным процессам в модельной системе, проявляет молочный продукт «Иммунити», предназначенный для детей с 3-х лет. Компоненты этого продукга снижают светосумму контроля на 33,0% (Р<0,001), в то время как, молочный продукт «АГУ мама» - на 28,8% (Р<0,001), а стерилизованное молоко на - 14,7% (Р<0,001). Продолжительность латентного периода в сравнении со стерилизованным молоком у молочного продукта «Агу мама» больше на 80,0% (Р<0,001), а у «Иммунити» на 64,7% (Р<0,001). На основании этих результатов можно говорить о том, что молочные продукты «Иммунити» и «АГУ мама» обладают большей антиокислительной активностью в сравнении со стерилизованным молоком.
При определении аскорбиновой кислоты установлено, что её содержание в молочном продукге для беременных и кормящих матерей составляет 10,67±0,22 мг/ 100 мл, что в 2,4 раза (Р<0,001) больше чем указано на продукте. Уровень аскорбиновой кислоты в молочном продукте «Иммунити» составил 3,85±0,15 мг/100 мл, а в стерилизованном молоке - 1,36±0,02 мг/100 мл.
Таким образом, на основании проведенных исследований, можно сделать вывод, что молочный продукт «Иммунити» обладает большей антиокислительной активностью и несколько в меньшей степени - молочный продукт «АГУ мама» в сравнении с коровьем стерилизованным молоком
Сравнение коровьего и козьего молока
В последние годы определенный интерес проявляется козьему молоку [Остроумова, 2005; Boyazoglu, 2001; Наеп1еш, 2004]. По мировому объему производства козье молоко уступает только коровьему [Протасова, 2001].
Установлены существенные различия в значениях люминолзависимой железоиндуцированной хемилюминесценции исследуемых образцов натурального коровьего и козьего молока (таблица 5).
Величина светосуммы в натуральном козьем молоке, не подвергнутом тепловой обработке, в 1,8 раза меньше, чем в коровьем молоке. Спонтанная светимость в молоке коз в 2,4 раза меньше, чем в молоке коров. Амплитуда быстрой вспышки в натуральном козьем молоке по сравнению с коровьим ниже в 2,9 раза. Амплитуда медленной вспышки в пробах козьего молока ниже в 1,6 раза, чем коровьего (Р<0,001).
Таблица 5
Показатели хемилюминесценции натурального козьего и коровьего молока, ± и )
Молоко Светосумма, усл.ед.* мин Спонтанная светимость, усл.ед. Быстрая вспышка, усл.ед. Медленная вспышка, усл.ед.
Коровье п=10 10,97±0,44 6,40±0,32 10,57±0,05 1,70±0,05
Козье п=10 6,08±0,14 2,67±0,13 3,68±0,19 1,05±0,01
Примечание: уровень значимое™ различий всех параметров ХЛ составил Р<0,001.
Полученные данные свидетельствуют о высокой степени интенсивности процессов свободнорадикального окисления натурального коровьего молока в сравнении с козьим молоком. Более низкие показатели ХЛ натурального козьего молока в сравнении с коровьим могут свидетельствовать о более мощной антиокислительной системе этого вида молока.
Результаты хемилюминееценции подтверждены данными о содержании продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП). Содержание ТБК-РП в коровьем молоке на 55,4% выше (Р<0,001), чем в козьем молоке.
Способность снижать светосумму свечения модельной системы в 1,5 раза (Р<0,001) выше у натурального козьего молока по сравнению с коровьим. Продолжительность латентного периода больше у козьего молока в сравнении с коровьим на 19,2% (Р<0,001). Установлено, что уровень витамина С в козьем молоке на 23,2% (Р<0,001) выше, чем в коровьем. В ходе определения содержания НБ-групп было отмечено их увеличение в 3,2 раза (Р<0,001) в натуральном козьем молоке.
Таким образом, все эти результаты подтверждают заключение о более высокой антиокислительной активности натурального козьего молока, не подвергнутого тепловой обработке.
При изучении влияния стерилизации натурального коровьего и козьего молока на интенсивность свободнорадикальных процессов, нами установлено, что все параметры хемилюминесцентного анализа значительно отличаются в зависимости от вида молока (табл.6).
Таблица 6
Показатели хемилюминееценции стерилизованного молока, (А' ± <» )
Молоко Светосумма, усл.ед.' мин Спонтанная светимость, усл.ед. Быстрая вспышка, усл.ед. Медленная вспышка, улс.ед.
Коровье
14,50±0.26 2.17±0,28 4,80±0,23 2,57±0,04
п=10
Козье п=10 55,56±1,35 5,73±0,24 16,49±0,80 9,70*0,23
Примечание: уровень значимости у всех параметров ХЛ составил Р<0,001
Так, светосумма свечения козьего стерилизованного молока в 3,8 раза больше данного показателя ХЛ коровьего стерилизованного молока. Спонтанная светимость козьего стерилизованного молока в 2,6 раза больше, чем ко-
ровьего молока. Это подчеркивает значительную активизацию процессов СРО козьего молока при стерилизации. Величина амплитуды быстрой вспышки проб козьего молока в 3,4 раза выше, чем в пробах коровьего молока. Амплитуда медленной вспышки в 3,8 раза выше в козьем стерилизованном молоке. Проведенный хемилюминесцентный анализ молока, прошедшего ультравысокотемпературную обработку, выявил существенную активизацию процессов свобод-норадикального окисления компонентов обеих видов молока. В большей степени это выражено в козьем стерилизованном молоке.
Соотношение про- и антиоксидантов в исследуемых образцах молока не отличается, однако антиокислительная активность у стерилизованного коровьего молока выше на 9,3% (Р<0,001).
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что натуральное козье молоко обладает более выраженными антиокислительными свойствами. Однако различия в химическом составе молока, в частности, в содержании жирных кислот, приводит к разной реакции на процесс стерилизации. Большая подверженность компонентов козьего молока к действию температурной обработки способствует высокой интенсивности процессов свободнорадикального окисления.
ВЫВОДЫ:
1. Интенсивность свободнорадикальных процессов в натуральном молоке-сырье южной лесостепной подзоны Омской области больше, чем северной. По данным хемилюминесцентного анализа установлено, что спонтанная светимость на 68,0% (Р=0,003), быстрая вспышка в 2,1 раза (Р=0,001), медленная вспышка на 24,6% (Р=0,026) больше в пробах молока, полученного в летний период в южной лесостепной подзоне. Аналогичные различия сохраняются и в зимний период.
2. Водные экстракты корма северной лесостепной подзоны обладают более выраженными антиокислительными свойствами в сравнении с южной. Продолжительность латентного периода хемилюминесценции молока се-
верной лесостепной подзоны на 41,1% (Р<0,001) больше, чем южной. Ан-тиоксидантная активность молока коров исследуемых пород не имела существенных различий.
3. Обогащение молочных продуктов витаминами и микроэлементами повышает их антиокислительные свойства. Более выражены антиокислительные свойства у молочного продукта для детей «Иммунити» (при добавлении этого продукта в модельную систему снижается светосумма хемилюминесценции на 33,0% (Р<0,001), в меньшей степени повышаются эти свойства у продукта «АГУ мама» (снижение свечения на 28,8%, Р<0,001) в сравнении со стерилизованным молоком.
4. Более высокие антиокислительные свойства натурального козьего молока повышают питательную ценность данного вида продукта. Уровень аскорбиновой кислоты на 23,2% (Р<0,001), сульфгидрильных групп в 3,2 раза (Р<0,001) больше в натуральном козьем молоке в сравнении с коровьим. При ультравысокотемпературной обработке козьего молока повышаются значения всех показателей хемилюминесценции. Антиокси-дантная активность козьего стерилизованного молока на 9,3% (Р<0,001) ниже, чем коровьего.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Веселов П.В., Высокогорский В.Е. Антиоксидантная активность коровьего и козьего молока // Молочная промышленность. 2009. № 7 С. 86.
2. Высокогорский В.Е., Воронова Т.Д., Веселов П.В. Антиокислительные свойства молока в разных зонах Омской области // Молочная промышленность. 2009. № 10 С. 73-74.
3. Высокогорский В.Е., Веселое П.В. Оценка антиокислительных свойств козьего и коровьего молока // Вопросы питания. 20)0. Т. 79. № 1. С. 56-58.
Статьи, опубликованные других изданиях
4. Веселой П.В., Высокогорский В.Е. Железо-индуцированная хемилюми-несценция козьего молока» И Материалы II международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания». Саратов. 2008. С. 30-32.
5. Веселов П.В., Высокогорский В.Е. Сравнительная характеристика сво-боднорадикальных процессов молока северной и южной зон Омской области // Материалы международной научно-практической конференции «Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания». Краснодар: КНИИХП, КубГТУ. 2009. С. 68-69.
6. Веселов П.В., Высокогорский В.Е. Антиокислительные свойства детского молочного продукта по данным хемилюминесценции // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии: Том 2. Волгоград. 2009. С. 356-359.
7. Веселов П.В., Высокогорский В.Е. Хемилюминесцентный анализ антиок-сидантной активности молочных продуктов // Материалы международного научно-технического форума «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы». Омск. 2009. С. 243-244.
8. Веселов П.В. Сравнение антиокислительных свойств коровьего и козьего молока // Материалы российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». Челябинск. 2009. С. 214.
Веселов П.В.. Высокогорский В.Е. Свободнорадикальное окисление молока разных природных зон Омской области // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Москва. 2009. С. 28-29.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
БВ - амплитуда быстрой вспышки; МВ - амплитуда медленной вспышки; М.д.ж. - массовая доля жира; ПОЛ - перекисное окисление липидов; СРО - свободнорадикальное окисление; ХЛ — хемилюминсеценция.
На правах рукописи
Вссслов Павел Владимирович
ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ МОЛОКА ИЗ РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОДЗОН ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
03.02.08-экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск-2010
Подписано в печать 23.03.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 14,
Огпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.