Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика адаптационного потенциала импортированных коров симментальской породы австрийской селекции в условиях агроэкосистемы Южного Урала
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухамедьярова, Лилия Газинуровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Импортный крупный рогатый скот и проблемы его адаптации к новым эколого-хозяйственным условиям России.
1.2. Понятие о физиологической адаптации сельскохозяйственных животных.
1.3. Срочный и долговременный этапы адаптации. Механизмы развития общего адаптационного синдрома.
1.4. Перспективы применения адаптогенов в технологии содержания импортированных коров.
2. Собственные исследования и их результаты.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Мониторинг химических элементов в объектах внешней среды.
2.3. Система крови как важное регуляторное звено адаптации импортированных коров в новых условиях окружающей природной среды.
2.3.1. Характеристика дыхательной функции крови и состояния организма импортированных коров.
2.3.2. Биохимическая адаптация импортированных коров — альтернативный путь обеспечения долговременного этапа адаптации коров.
2.3.2.1.Углеводные компоненты крови как энергетические ресурсы функционирования организма коров.
2.3.2.2.0собенности белкового метаболизма и белковообразовательной функции организма коров.
2.3.2.3 .Характеристика метаболизма липидов в организме коров.
2.3.2.4.Характеристика минерального обмена в организме коров.
2.4. Сезонная динамика гематоморфологических и биохимических показателей крови импортированных коров.
2.5. Сезонные изменения' картины крови импортированных коров с расчетом основных показателей вариации.
2.6. Особенности физиологического состояния организма импортированных коров при применении хитозана.
2.6.1. Гематоморфологические показатели крови коров и выраженность адаптивных процессов при применении хитозана.
2.6.2. Особенности- углеводного обмена в организме импортированных коров при применении хитозана.
2.6.3. Состояние белкового обмена в организме импортированных коров при применении хитозана.
2.6.4. Динамика метаболизма липидов в организме импортированных коров при применении хитозана.
2.6.5. Состояние минерального обмена в организме коров при применении хитозана.
2.6.6. Оценка силы влияния хитозана, периода адаптации, вариабельности изучаемых гематоморфологических и биохимических показателей на результативный признак (трехфакторный комплекс).
2.7. Экономическая эффективность проведенных мероприятий по коррекции физиологического статуса организма импортированных коров хитозаном.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика адаптационного потенциала импортированных коров симментальской породы австрийской селекции в условиях агроэкосистемы Южного Урала"
Актуальность темы. Государственная программа сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия России на 2008-2012 годы предусматривает дальнейшее обеспечение ускоренного развития« животноводства - приоритетной подотрасли сельского хозяйства (Ф. Г. Вильданов, 1995; Г. Н. Зеленов, Р. Н. Хамидов, 2006). Но для реализации данной программы, по мнению специалистов и ученых, необходимо не только расширение генофонда имеющихся пород за счет привлечения перспективных мировых ресурсов, но и совершенствование технологии содержания импортированного крупного рогатого скота в новых эколого-хозяйственных условиях (X. Амерханов, М. Егоров, 2005; А. Востроилов и др., 2007). Особенно это актуально для территории- Южного Урала, характеризующейся сложной геохимической структурой региона.
Процесс адаптации импортированных животных в этих условиях протекает весьма сложно (А. Д. Шушарин, 2006).
Интегральным итогом адаптивной ценности реакций организма животных, направленных на поддержание гомеостаза, является неспецифическая резистентность (Ч. Авылов, 2000; С. Лумбунов и др., 2007; Т. Партилхаева, 2007). В то же время, на адаптивные возможности организма влияет каждый фактор внешней среды, но, особенно, сказывается их комплексное воздействие (М. Савинова, 2004; О. Карпова, Е. Анисимова, 2005), обусловливающее до 2/3 объема получаемой продукции от животных (В. С. Бузлама, 1987). Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют, что в различных почвенно-климатических зонах России адаптационные возможности импортированных животных имеют свои особенности (А. Востроилов и др., 2007; А. Ф. Шевхужев и др., 2008; И. М. Якупов, 2007; А. В. Бучель, 2009; А. М. Гертман и др., 2009). Однако, сведения о механизмах поддержания клеточного гомеостаза организма импортированных коров при длительном аддитивном воздействии факторов окружающей среды; характере метаболического статуса как физиологического критерия поддержания функционального состояния гомеостатической системы, являющегося одним из основных факторов реализации генетического потенциала молочной продуктивности, весьма ограничены, а в ряде случаев, носят противоречивый характер.
Исходя из этого, возникает настоятельная- необходимость изучения закономерностей адаптации организма импортированных коров в новых эколого-хозяйственных условиях и поиска препаратов, способствующих повышению адаптационного потенциала импортированных животных. Важно отметить, что на сегодняшний день одним из высокотехнологичных направлений в системе обеспечения защиты здоровья животных является коррекция состояний дезадаптации с использованием препаратов природного происхождения, способных метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа (А.А. Зуев, 2000; Б.А. Комаров и др., 2008; V. Gobel et all., 2006; N.R. Kildeeva et all., 2008). Несомненный интерес в этом плане представляют препараты на основе хитин/хитозан, которые, по мнению американских экспертов, называют препаратами XXI века (I. Bergera et all., 2004; Qi. Lifing et all., 2005; D.J. Park et all., 2005 J.D. Bumgardner et all., 2007).
Степень разработанности проблемы. Проведенные ранее исследования по изучению характера адаптационных возможностей импортированных животных, посвящены, в основном, общей оценке иммунобиологической реактивности и проявлению продуктивных возможностей организма. Так, вопросами оценки клеточного звена иммунной системы занимались С.Лумбунов и др. (2007), Т. Партилхаева (2007); иммунологических особенностей и гормонального статуса — А.Д. Шушарин (2007); молочной продуктивности - Н. Куликова, Г. Штепа (2005); А. Востроилов и др. (2007); A.M. Гертман и др.(2009); Л.Ю. Овчинникова и др. (2009); А.В. Бучель (2008). Однако, исследования о механизмах поддержания клеточного гомеостаза организма импортированных коров при длительном перенапряжении функций адаптационных систем и взаимосвязи между воздействием выраженной смены сезонов года и адекватностью реакции организма импортированных коров не проводились.
Цель, и задачи исследований. Целью* работы явилось изучение адаптационного потенциала импортированных коров- симментальской породы австрийской, селекции и механизмов^ ограничения- стресс-индуцированных повреждений их организма в условиях агроэкосистемы Южного Урала.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- установить уровни содержания химических элементов в объектах природной среды и рассчитать коэффициенты транслокационного перехода в системе «почва-растения»;
- изучить степень напряжения организма импортированных коров и дать оценку адекватности новых эколого-хозяйственных условий среды, обитания их адаптационному потенциалу;
- выявить особенности метаболического статуса как физиологического критерия поддержания функционального состояния гомеостатической системы и организма импортированных коров как единого целого; установить сезонные особенности функционирования организма импортированных коров на клеточном и органном уровнях;
- изучить возможность ограничения природным биополимером - хитозаном стресс-индуцированных повреждений организма импортированных коров;
- дать экономическое обоснование эффективности применения хитозана в процессе адаптации коров к новым эколого-хозяйственным условиям Южного Урала.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось изучение на клеточном и органном уровнях функционального состояния адаптационных систем организма коров симментальской породы австрийской селекции в новых условиях среды повышенной стрессогенности.
Объекты исследования - коровы симментальской породы австрийской и отечественной селекции; почвы, растения (многолетние травы), корма растительного происхождения (сено кострецовое, комбикорм, солома, сенаж).
Научные результаты, выносимые на защиту:
1'. Выявлены механизмы поддержания' клеточного > гомеостаза, организма-коров при длительном перенапряжении функций адаптационных систем, заключающиеся В'чрезмерном увеличении адаптивных эффектов.
2. Установлена взаимосвязь между воздействием, выраженной смены, сезонов года и- адекватностью- реакции- организма импортированных коров, позволившая выявить наиболее слабьге звенья при оценке их адаптационных возможностей.
3. Предложен способ ограничения стресс-индуцированных повреждений организма импортированных коров хитозаном с молекулярной массой-120 кДа и степенью деацетилирования 81 %.
Научная- новизна. Проведены комплексные исследования по изучению особенностей адаптационного потенциала поддержания клеточного гомеостаза импортированных коров- симментальской породы австрийской- селекции в условиях агроэкосистемы. Южного Урала. В функциональном, состоянии организма1 импортированных коров установлены значительная степень напряжения адаптационных процессов и недостаточность компенсаторных резервов к условиям среды, имеющей повышенную стрессогенность. Выявленная альтерация гомеостаза обмена веществ позволила раскрыть некоторые механизмы поддержания клеточного гомеостаза-организма коров при длительном перенапряжении функций адаптационных систем. Дано описание сезонных изменений гематоморфологических и биохимических показателей крови импортированных коров на клеточном и органном уровне. Установлена взаимосвязь между воздействием выраженной смены сезонов года и адекватностью реакции организма импортированных коров, позволившая определить наиболее слабые звенья при оценке их адаптационных возможностей. Впервые проведены исследования по ограничению стресс-индуцированных повреждений организма импортированных коров симментальской породы австрийской селекции биополимером хитозаном (решение о выдаче патента на изобретение «Способ повышения адаптационных возможностей коров» по заявке № 2009111426/13-(015565) от 19.05.2010 г.).
Доказана способность хитозана кислоторастворимого с молекулярной массой. 120 кДа и степенью деацетилирования • 81%, повышать ресурсы адаптации импортированных коров симментальской* породы, австрийской селекции в условиях агроэкосистемы Южного Урала:
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили получить объективные данные о адаптационном потенциале организма импортированных коров симментальской породы австрийской селекции и определить наиболее информативные показатели, отражающие их функциональное состояние в условиях агроэкосистемы Южного Урала. На основании полученных данных разработан эффективный способ, ограничивающий стрессорные повреждения организма импортированных коров в условиях повышенной стрессогенности окружающей природной среды и обеспечивающий стойкую адаптационную перестройку их функциональных систем.
Работа является грант-обладателем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по науке и инновациям (г. Москва, 2009), лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области (г. Челябинск, 2009), лауреатом смотра-конкурса лучших предприятий по производству сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов (г. Волгоград, 2008), дипломантом ХП международного форума «Российский промышленник -2008» (г. Санкт - Петербург, 2008), дипломантом конкурса Министерства экономического развития Челябинской области «Изобретатель Южного Урала» (г. Челябинск, 2009).
Разработанный способ «Повышение адаптационных возможностей коров» (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2009111426/13(015565) от 19.05.2010 г.) может быть использован в адаптивной технологии содержания импортированных коров.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа посвящена изучению закономерностей функционирования организма коров симментальской породы австрийской селекции, их ■ адаптивных возможностей и сохранению' здоровья при взаимодействии с окружающей средой, тем самым соответствует формуле специальности — 03.00.13 (03.03.01) - физиология. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности: п.1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п.З. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (крови); п.8. Изучение физиологических механизмов адаптации к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк, 2008); «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2009); «Современные подходы развития АПК» (г. Казань, 2008); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2010); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (г. Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники» (Челябинск, 2009); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства (г. Тюмень, 2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Ясные Поляны» Троицкого района и ООО «Новая Заря» Чесменского района Челябинской области. По материалам диссертационной работы выпущен информационный листок № 74-022-08 Российским объединением информационных ресурсов научно-технического развития. Научная разработка по материалам исследований демонстрировалась на областной губернаторской выставке (г. Челябинск, 2008-2009 г. г.). Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ . повышения адаптационных возможностей-коров» по заявке № 2009111426/13(015565) от 19.05.2010'г. Материалы научной работы используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов Российской.Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей,, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура^ и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список литературы, приложения. Диссертация изложена, на 188 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 7 рисунков,- 21 приложение. Список литературы включает 195 источников, в том. числе 32 -зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мухамедьярова, Лилия Газинуровна
Выводы
1. Непривычные для импортированных коров эколого-хозяйственные условия (техногенный прессинг, продолжительное стойловое содержание, корма с высоким содержанием структурных элементов и низкой питательностью, необорудованные стойла) способствуют снижению иммунобиологического потенциала и общей резистентности организма, изменению защитно-приспособительных механизмов. Неадекватные условия окружающей среды приводят к недостаточности механизмов адаптации организма коров как биосистемы, несовершенству физиологических критериев1 адаптации - процесса поддержания функционального состояния гомеостатической системы и организма в целом, обеспечивающего его сохранение, развитие и здоровье, продолжение жизни в различных экологических условиях.
2. При недостатке в почвах меди, кобальта, марганца и высоком уровне содержания железа и никеля коэффициенты опасности загрязнения почв составили 0,28; 0,13; 0,46; 0,14, 0,44 и 0,25 соответственно по цинку, меди, марганцу, кобальту, свинцу, никелю и кадмию.
Содержание цинка в многолетних травах и соломе меньше нижней границы оптимального уровня на 9,00 % - 39,00 %; меди и марганца в многолетних травах, сене, сенаже и соломе - 35,71 - 86,28 % и 42,50 - 77,50 %. Содержание железа в многолетних травах превышало оптимальный для растений уровень в 4,17 раза, а в комбикорме, сене, сенаже и соломе - в 2,07; 6,49; 4,17; 6,55 раза соответственно. Наибольший уровень содержания свинца и никеля зарегистрирован в сене (5,25±0,02 и 4,31±0,01 мг/кг) и сенаже (5,34±0,03 и 3,80±0,12 мг/кг).
С максимальной степенью растениями поглощаются цинк (многолетние травы - 0,58; сенаж - 0,92) и свинец (сено - 0,80; сенаж - 0,81); со средней степенью поглощаются растениями медь (многолетние травы - 0,51; солома - 0,21) и никель (сено - 0,25; сенаж - 0,22); со слабой - марганец (многолетние травы, комбикорм, сено - 0,07); труднодоступным для. растений является железо (комбикорм* - 0,02; солома - 0,05).
3. В новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала адаптационные реакции клеточного звена иммунной системы организма* импортированных коров характеризуются высоким напряжением системы лейкопоэза и изменением соотношения различных форм лейкоцитов с доминированием наиболее устойчивой функциональной системы иммунологической защиты - фагоцитозом, что подтверждается достоверным нарастанием числа нейтрофилов: палочкоядерных - в 2,84 раза, сегментоядерных - на 24,45 %, по сравнению с коровами отечественной селекции. Имеющее место перераспределение клеток белой крови (эозинопения, нейтрофилез, лимфопения) направлено на сохранение функционального гомеостаза при долговременном приспособлении к стрессорным ситуациям окружающей среды.
4. При длительных многократных действиях неадекватных экологохозяйственных факторов окружающей среды адаптационные возможности 1 организма импортированных коров могут оказаться, несостоятельными. О значительной степени напряжения адаптационных процессов и недостаточности компенсаторных резервов свидетельствует показатель функционального состояния их организма, характеризующий» глубину перестройки функциональных систем и составивший 13,00 (Су -17,37 %), что в 2,93 раза ниже, по сравнению с коровами отечественной селекции.
5. Длительное перенапряжение функций адаптационных систем происходит за счет альтерации гомеостаза обмена веществ, так называемой биохимической (медленной) адаптации, сопровождающейся высокими энергетическими затратами, что обусловливает низкие адаптационные возможности коров к условиям среды, имеющей высокую стрессогенность, и снижение их резистентности.
5.1. Мобилизация и направленное перераспределение энергетических ресурсов для подкрепления адаптационных реакций осуществляется преимущественно за счет реакций гликонеогенеза, активации кислородзависимого метаболизма и сопровождается снижением концентрации глюкозы на 45,23 % (Су, — 19,02 %); повышением концентрации молочной,кислоты в Л,76 раза (0у-9,81 %) и углеводного'индекса — на 32,65 %, по сравнению с коровами отечественной селекции.
5.2: Перераспределение белкового резерва, вызванное чрезмерным катаболическим эффектом стресса, проявляется, задержкой- биосинтеза белков, выполняющих функцию иммунобиологической резистентности, и подтверждается снижением уровня общего белка на 20,59 % (Су -10,38 %); сывороточного альбумина - на 8,02 %; гамма-глобулинов - в 1,51 раза (0У -14,39 %); на фоне увеличения каталитической активности ферментов переаминирования на 24,91' % (АлАТ; Су-10,88 %) и 58,0 % (АсАТ; Су-20,88 %), по сравнению с кошролем:
6. Чрезмерное увеличение адаптивных эффектов стресса, активная мобилизация структурных и энергетических ресурсов может привести к истощению- — типичному для затянувшейся стресс-реакции. Об этом свидетельствуют выявленные липотропный эффект стресса и активация перекисного окисления липидов, проявляющиеся повышением концентрации общих липидов в 1,33 раза (Су -13,88 %); липопротеидов низкой плотности — на 21,38 % и концентрации малонового диальдещда в 1,59 раза (Су-15,19%), на фоне снижения в 3,44 раза уровня содержания^ основного антиоксиданта сыворотки крови — церулоплазмина, защищающего клеточные мембраны от повреждающего действия свободных радикалов, и повышения активности каталазы, составляющей первую линию зашиты от свободных радикалов, в 1,25 раза.
7. Зимний и весенний (стойловые) сезоны являются наиболее стрессо-генными для импортированных коров, по сравнению с осенним и летним периодами, что проявляется снижением уровня гемоглобина, эозинопенией, незначительной лимфопенией и нейтрофилезом при общем лейкоцитозе; изменениями показателей белкового и угаеводно-липидного обмена, сопровождающимися снижением концентрации общего белка, альбуминов, бета - и гамма-тобулинов, глюкозы, повышением уровня альфа-глобулиновой фракции,
- молочной кислоты, общих липидов, бета-липопротеидов и холестерола; 1 V г некоторым дисбалансом минерального обмена на фоне некомпенсированного нарастания- процессов» свободнорадикального окисления липидов и истощения системы антиоксидантной-защиты организма импортированных коров. При этом наиболее информативными показателями в определении адаптационных возможностей коров > симментальской породы австрийской селекции являются показатели с коэффициентами вариации от 10 до 20 %: лейкоциты (Оу - 20,94 %); моноциты (Су -11,69 %); р-шобулины (Су - 10,41 %); у - глобулины (Су - 14,39 %); АлАТ (Су - 10,88 %); глюкоза (Су - 19,02 %); молочная кислота (О, - 9,81 %); холестерол (Су -17,20 %); липиды (Су -13,80 %); малоновый диальдещд (Су - 15,19 %) и показатель состояния (Су -17,37%), свидетельствующий о ослаблении защитных сил организма импортированных коров.
8. Хитозан кислоторастворимый с молекулярной массой 120 кДа и степенью, деацетилирования 81 % оказывает выраженное адаптогенное действие в условиях повышенной стрессогенности природной среды.
8.1. При смене природно-климатических условий, условий кормления и содержания хитозан повышает естественную резистентность организма импортированных коров. Значения-показателя состояния,' превысившие контроль в 1,58 раза (30 день) и 1,93 раза (60 день), свидетельствуют о интенсивной перестройке функциональных систем организма коров, обеспечивающей их адаптацию к постоянно меняющимся- факторам внешней и внутренней среды и сохраняющей гомеостаз.
8.2. В метаболических процессах хитозан обеспечивает трансформацию анаэробного окисления в аэробное, что сопровождается повышением концентрации глюкозы в крови в 1,92 раза и ускорением утилизации промежуточных продуктов окисления, тестируемой уменьшением концентрации пировиноградной кислоты на 11,62, молочной кислоты -33,67 % и коэффициента лакгат/пируват-20,33 %.
8.3. Обладая антиоксидантными свойствами, хитозан повышает активность системы антиоксидантной защиты организма коров, что сопровождается уменьшением концентрации малонового диальдещда на 31,30, повышением активности-церулоплазмина - 21,01 % и снижением каталитической активности катал азы — на 22,3 8*%.
9: Экономический эффект и-экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат от применения хитозана соответственно составили-11994,71 и 4,64 руб.
Практические предложения
1. Хозяйствам — импортерам, проводить изучение гематоморфологического. и метаболического профиля ввозимых животных по наиболее информативным показателям, отражающим их функциональное состояние, а именно, учитывать показатели со-средней, степенью вариабельности от 10* до 20 % (лейкоциты, моноциты, р-глобулины, АсАТ, АлАТ, глюкоза, молочная кислота,- холестерол, липиды, малоновый диальдегид), соответствующие наиболее адекватной реакции организма коров к непривычным-для них условиям содержания.
2. Для контроля за состоянием импортированных коров проводить осеннюю диспансеризацию по расширенным показателям, включающим расчет показателя состояния, позволяющего оценить выраженность напряжения функциональных систем организма животных в условиях повышенной стрессогенности окружающей среды и исключить необходимость применения адаптогенов.
3. С целью повышения адаптационного потенциала импортированных коров в новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала и поддержания их оптимального физиологического состояния рекомендуем применять 3' % раствор хитозана с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацетилирования 81 % из расчета 2,0 мл/кг массы тела животного однократно в течение двух 5 дневных курсов с интервалом 5 дней в конце осеннего — начале зимнего периода содержания импортированных коров.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика адаптационного потенциала импортированных коров симментальской породы австрийской селекции в условиях агроэкосистемы Южного Урала"
На правах рукописи
Мухамедьярова Лилия Газинуровна
ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИМПОРТИРОВАННЫХ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ АВСТРИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ АГРОЭКОСИСТЕМЫ ЮЖНОГО УРАЛА
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
з о СЕН 2010
Троицк-2010
004609699
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Таирова Лльфия Рахимовна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, доцент Дерхо Марина Аркадьевна
доктор биологических наук Ширяев Вакиль Миргалиевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Защита состоится « fi »ftfcJj в
лЦл. з.02 npi
со
/Л- часов
на заседании
диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарин а,13 тел. 8 (35163)2-04-72; 8 (35163) 2-48-88; факс (35163)2-04-72; E-mail: tvi @mail.ru, официальный сайт www.usavm.ac.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « № » cmOJ^aIOIQ г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Вагапова О.А.
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Государственная программа сельского хозяйства и аудирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия эссии на 2008-2012 годы предусматривает дальнейшее обеспечение ускоренного шитая животноводства - приоритетной подотрасли сельского хозяйства (Ф. Г. ильданов, 1995; Г. Н. Зеленов, Р. Н. Хамидов, 2006). Но для реализации данной рограммы, по мнению специалистов и ученых, необходимо не только расширение яюфонда имеющихся пород за счет привлечения перспективных мировых ресурсов, по совершенствование технологии содержания импортированного крупного рогатого юта в новый эколого-хозяйственных условиях (X. Амерханов, M Егоров, 2005; А. остроилов и др., 2007). Особенно это актуально для территории Южного Урала, арактеризующейся сложной геохимической структурой региона. Процесс адаптации мпортированных животных в этих условиях протекает весьма сложно (А. Д. Шушарин, 2007).
Интегральным итогом адаптивной ценности реакций организма животных, направленных на поддержание гомеосгаза, является неспецифическая резистентность (Ч. Авилов, 2000; С. Лумбунов и др., 2007; Т. Партилхаева, 2007). В то же время, на адаптивные возможности организма влияет каждый фактор внешней среды, но, особенно, сказывается их комплексное воздействие (М. Савинова, 2004; О. Карпова, Е. Анисимова, 2005), обусловливающее до 2/3 объема получаемой продукции от животных (B.C. Бузлама, 1980). Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют, что в различных почвенно-климатических зонах России адаптационные возможности импортированных животных имеют свои особенности (А. Востроилов и др., 2007; А.Ф. Шевхужев и др., 2008; И.М. Якупов, 2007; А.В. Бучель, 2009; А.М. Гергман и др., 2009). Однако, сведения о механизмах поддержания клеточного гомеосгаза организма импортированных коров при длительном аддитивном воздействии факторов окружающей среды; характере метаболического статуса как физиологического критерия поддержания функционального состояния гомеостатической системы, являющегося одним из основных факторов реализации генетического потенциала молочной продуктивности, весьма ограничены, а в ряде случаев носят противоречивый характер.
Исходя из этого, возникает настоятельная необходимость изучения закономерностей адаптации организма импортированных коров в новых эколого-хозяйственных условиях и поиска препаратов, способствующих повышению адаптационного потенциала импортированных животных. Важно отметить, что на сегодняшний день одним из высокотехнологичных направлений в системе обеспечения защиты здоровья животных является коррекция состояний дезадаптации с использованием препаратов природного происхождения, способных метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа (АА Зуев, 2000; БА. Комаров и др., 2008; V. Gobel et all, 2006; N.R. KJldeeva et all.,2008;). Несомненный интерес в этом плане представляют препараты на основе хитин/хитозад, которые, по мнению американских экспертов, называют препаратами XXI века (I. Bergera et all., 2004; Qi. Lifing et all, 2005; DJ. Parie et ail, 2005 J.D. Bumgardner et ail, 2007). ^
Степень разработанности проблемы. Проведенные ранее исследования по изучению характера адаптационных возможностей импортированных животных, посвящены, в основном, общей оценке иммунобиологической реактивности и проявлению продуктивных возможностей организма. Так, вопросами оценки клеточного звена иммунной системы занимались С. Лумбунов и др. (2007), Т. Партилхаева (2007); иммунологических особенностей и гормонального статуса - А. Д. Шушарин (2007); молочной продуктивности - Н. Куликова, Г. Штепа (2005); А. Востроилов и др. (2007); А. М. Гертман и др. (2009); JI. Ю. Овчинникова и др. (2009); А.В. Бучель (2008). Однако, исследования о механизмах поддержания клеточного гомеостаза организма импортированных коров при длительном перенапряжении функций адаптационных систем и взаимосвязи между воздействием выраженной смены сезонов года и адекватностью реакции организма импортированных коров не проводились.
Цель н задачи исследований. Целью работы явилось изучение адаптационного потенциала импортированных коров симментальской породы австрийской селекции и механизмов ограничения сггресс-индуцированных повреждений их организма в условиях агроэкосистемы Южного Урала.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- установить уровни содержания химических элементов в объектах природной среды и рассчитать коэффициенты транслокационного перехода в системе почва-растение;
- изучить степень напряжения организма импортированных коров и дать оценку адекватности новых эколого-хозяйственных условий среды обитания их адаптационному потенциалу;
- выявить особенности метаболического статуса как физиологического критерия поддержания функционального состояния гомеосгатической системы и организма импортированных коров как единого целого;
- установить сезонные особенности функционирования организма импортированных коров на клеточном и органном уровнях;
- изучить возможность ограничения природным биополимером - хигозаном стрссс-ивдуцированных повреждений организма импортированных коров;
- дать экономическое обоснование эффективности применения хитозана в процессе адаптации коров к новым эколого-хозяйственным условиям Южного Урала.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось изучение на клеточном и органном уровнях функционального состояния адаптационных систем организма коров симментальской породы австрийской селекции в новых условиях среды повышенной сгрессогенности.
Объекты исследования - коровы симментальской породы австрийской и отечественной селекции; почвы, растения (многолетние травы), корма растительного происхождения (сено кострецовое, комбикорм, солома, сенаж).
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выявлены механизмы поддержания клеточного гомеосгаза организма коров при длительном перенапряжении функций адаптационных систем, заключающиеся в чрезмерном увеличении адаптивных эффектов.
2. Установлена взаимосвязь между воздействием выраженной смены сезонов года и адекватностью реакции организма импортированных коров, позволившая выявить наиболее слабые звенья при оценке их адаптационных возможностей.
3. Предложен способ ограничения стресо-индуцированных повреждений организма импортированных коров хитозаном с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацетшшрования 81 %.
Научная новизна. Проведены комплексные исследования по изучению особенностей адаптационного потенциала поддержания клеточного гомеосгаза импортированных коров симментальской породы австрийской селекции в условиях агроэкосисгемы Южного Урала. В функциональном состоянии организма импортированных коров установлены значительная степень напряжения адаптационных процессов и недостаточность компенсаторных резервов к условиям среды, имеющей повышенную стрессогенность. Выявленная альтерация гомеосгаза обмена веществ позволила раскрыть некоторые механизмы поддержания клеточного гомеостаза организма коров при длительном перенапряжении функций адаптационных систем. Дано описание сезонных изменений гематомор-фологических и биохимических показателей крови импортированных коров на клеточном и органном уровне. Установлена взаимосвязь между воздействием выраженной смены сезонов года и адекватностью реакции организма импортированных коров, позволившая определить наиболее слабые звенья при оценке их адаптационных возможностей. Впервые проведены исследования по ограничению стресс-индуцированных повреждений организма импортированных коров симментальской породы австрийской селекции биополимером хитозаном (решение о выдаче патента на изобретение «Способ повышения адаптационных возможностей коров» по заявке № 2009111426/13(015565) от 19.05.2010 г.). Доказана способность хитозана кислоторастворимого с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацетшшрования 81%, повышать ресурсы адаптации- импортированных коров симментальской породы австрийской селекции в условиях агроэкосисгемы Южного Урала.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили получить объективные данные о адаптационном потенциале организма импортированных коров симментальской породы австрийской селекции и определить наиболее информативные показатели, отражающие их функциональное состояние в условиях агроэкосисгемы Южного Урала. На основании полученных данных разработан эффекгавный способ, ограничивающий стрессорные повреждения организма импортированных коров в условиях повышенной стрессогенности окружающей природной среды и обеспечивающий стойкую адаптационную перестройку их функциональных систем.
Работа является грант-обладателем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федерального агентства по образованию,
3
Федерального агентства по науке и инновациям по программе «У.М.Н.И.К.» (г. Москва, 2009), лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области (г. Челябинск, 2009), лауреатом смотра-конкурса лучших предприятий по производству сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов (г. Волгоград, 2008), дипломантом XII международного форума «Российский промышленник - 2008» (г. Санкг -Петербург, 2008), дипломантом конкурса Министерства экономического развития Челябинской области «Изобретатель Южного Урала» (г. Челябинск, 2009).
Разработанный способ «Повышение адаптационных возможностей коров» (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2009111426/13(015565) от 19.05.2010 г.) может быть использован в адаптивной технологии содержания импортированных коров.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена изучению закономерностей функционирования организма коров симментальской породы австрийской селекции, их адаптивных возможностей и сохранению здоровья при взаимодействии с окружающей средой, тем самым соответствует формуле специальности - 03.00.13 (03.03.01) - физиология. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности: п.1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (крови); п.8. Изучение физиологических механизмов адаптации к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк, 2008); «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2009); «Современные подходы развития АПК» (г. Казань, 2008); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2010); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (г. Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники» (Челябинск, 2009); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства (г, Тюмень, 2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Ясные Поляны» Троицкого района и ООО «Новая Заря» Чесменского района Челябинской области. По материалам диссертационной работы выпущен информационный листок № 74-022-08 Российским объединением информационных ресурсов научно-технического развития. Научная разработка по материалам исследований демонстрировалась на областной губернаторской выставке (г. Челябинск, 2008-2009 г.г.).
Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ повышения адаптационных возможностей коров» по заявке № 2009111426/13(015565) от 19.052010г.
Материалы научной работы используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 7 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 195 источник, в том числе 32 - зарубежных авторов.
Основные положения, выыоашые на защиту:
- Адаптационная перестройка не в полной мере обеспечивает опгамизацию функционирования организма импортированных коров как биосистемы с цеяыо поддержания сбалансированности в системе организм - среда и сопровождается чрезмерным увеличением адаптивных эффектов стресса и высоким напряжением механизмов поддержания гомеосгаза.
- Длительное перенапряжение функций адаптационных систем организма коров происходит за счет альтерации гомеосгаза обмена веществ, сопровождающейся высокими энергетическими затратами, что свидетельствует о снижении интегрирующей и коммуникативной функций системы крови и обусловливает низкие адаптационные возможности коров к условиям среды, имеющей повышенную стрессогенность.
- Сезонные особенности функционирования организма коров на клеточном и органном уровнях.
- Снижая энергозатраты на подкрепление адаптационных реакций, хитозан с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацетилирования 81 % обеспечивает трансформацию катаболического метаболизма в анаболический.
2. Материал и методы исследований
В работе обобщены результаты научных исследований, проведенных с 2006 по 2009 годы в соответствии с планом научных исследований кафедры общей химии и экологического мониторинга ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по теме: «Разработка методов и моделей оценки антропогенного влияния на агроэкосистемы в условиях Южного Урала» (номер государственной регистрации 01.0.40001094).
Исследования проводили на кафедре общей химии и экологического мониторинга, в межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «УГАВМ» и на базе хозяйств: ООО «Ясные Поляны» Троицкого района и ООО «Новая Заря» Чесменского района Челябинской области, расположенных в лесостепной зоне Южного Урала.
На первом этапе работы проводили изучение химического состава почв, растений и кормов на содержание химических элементов (Бе, N1, Со, Си, Мп, РЬ, Сф. Отбор и
подготовку проб почвы и кормов осуществляли в соответствии с Методическими указаниями по определению химических элементов в почвах сельскохозяйственных угодий и продукции растениеводства (1992) и согласно РД 52.18.191-89; ГОСТ 17.4.4.02-84; 28168-89; 4808-75. Содержание химических элементов в почве, многолетних растениях, кормах и крови определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотомефии (ГОСТ 26929-94) с последующим расчетом коэффициентов транслокационного перехода химических элементов в системе почва-растение (Р.Г. Ильязов, 2002,2006).
Второй этап исследовательской работы был посвящен изучению состояния здоровья и адаптационного потенциала коров симментальской породы австрийской и отечественной селекции в сравнительном аспекте. С этой целью в двух идентичных хозяйствах (ООО «Ясные Поляны» и ООО «Новая Заря») по принципу аналогов параллельно были сформированы две группы клинически здоровых коров по 10 голов с массой тела - 500...550 кг, в возрасте - 2,5 года. Кормление коров осуществлялось по рационам хозяйств, составленным по нормам ВИЖ. Оценку адаптационных возможностей организма опытных коров проводили по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кроме того, учитывая влияние сезонного фактора на метаболизм и иммунологическую реактивность животных, нами была изучена картина крови импортированных коров в зависимости от сезона года.
На третьем этапе была проведена коррекция метаболических процессов в организме коров симментальской породы австрийской селекции хитозаном с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацсшлирования 81 %. Оценку физиолого-метаболического статуса коров и изучение адаптогенного действия хитозана проводили по гематоморфологическим и биохимическим показателям. Материалом исследований служили цельная кровь и сыворотка крови. Кровь для исследований брали у коров утром до кормления, а затем на 10,30 и 60 дни исследований.
При изучении гематоморфологических показателей в цельной крови проводили подсчет эритроцитов и лейкоцитов (ИЛ. Кондрахин и др.,1985), дифференциальный подсчет лейкоцитов по Романовскому-Гимзе (И.М. Карпуть, 1986) с последующим расчетом показателя состояния по формуле: ПС=К(е+1+т/пЬ); где: К- нормализующий коэффициент, равный 102; е, 1, ш, п - количество эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов на 105 клеток крови, соответственно; Ь - число лейкоцитов в 1 мл3 крови (К.СДесятниченко,1997; МЛ. Дерхо, С.Ю. Концевая, 2004); гематокрит определяли на микроцентрифуге (И.П. Ковдрахин, 2004).
Из числа биохимических показателей в сыворотке крови определяли: общий белок - методом рефрактометрии (И. П. Кондрахин и др., 1985); белковые фракции - методом нефелометрии (Б. И. Антонов, 1991); активность аспартат - и аланинаминотрансферазы - методом колориметрии по Райшану и Френкелю (В. В. Меньшиков, 1987); содержание мочевины - методом цветной реакции с диацетилмонооксимоном (В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988); общие липиды -методом колориметрии (В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988); бета-липопротеиды-мегодом колориметрии по Бурштейну (В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988); холестерол - по реакции Либермана-Бурхарда в модификации Илька (В. В. Меньшиков, 1987);
6
глюкозу - глюкозооксидантным методом (В. В. Меньшиков, 1987); церулоплазмин -колориметрическим методом Ревина (И. П. Кондрахин и др., 1985).
В цельной крови определяли содержание гемоглобина гемиглобинцианидным методом по Jl. М. Пименовой и Г. В. Дервизу (И. П. Кондрахин, 2002); пировиноградную кислоту (ПВК) - методом колориметрии в модификации Умбрайта (В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988); молочную кислоту (МК) - методом колориметрии по Баркеру и Сачмерсону (В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988); малоновый диальдегид
- модифицированным методом Э. Н. Коробейниковой (1989); активность каталазы устанавливали методом перманганатометрии по Баху и Зубковой (Е.С. Савронь, 1967).
Экспериментальный цифровой материал обработан общепринятым методом вариационной статистики с использованием пакета программ STATISTICA и проведением дисперсионного анализа с формированием трехфакторного комплекса (Т. Ф.Лакин, 1990).
Оценка экономической эффективности применения хитозана проведена с учетом стоимости дополнительно полученной продукции (Дс) и ветеринарных затрат (3Е) (В. М. Авилов, 2000; Н. А. Севастьянова, 2007).
3. Собственные исследования и их результаты
Мониторинг химических элементов в объектах внешней среды. Организм животных нельзя оценивать вне связи с основным источником его питания — растениями, а состав кормов - вне зависимости от состава почвы - звеньев единой миграционной пищевой цепи на конкретной территории.
Изучение химического состава почвы и кормов на содержание химических элементов (Fe, Ni, Со, Си, Zn, Mn, Pb, Cd), проведенное в условиях хозяйства ООО «Ясные Поляны», импортировавшего по программе национального проекта племенных нетелей симментальской породы австрийской селекции, показало, что почвы хозяйства при концентрациях 8,77±0,28; 6,57±0,19; 460,64±12,56 мг/кг испытывают недостаток таких минеральных элементов как медь, кобальт, марганец, что меньше нижней границы оптимального уровня в 1,71; 1,07; 1,84 раза соответственно. На этом фоне в почвах установлены высокий уровень содержания железа, составивший 2484,12±2,23 мг/кг, и присутствие примесных элементов (никеля, свинца и кадмия) в пределах допустимых концентраций (17,63±2,10; 6,62±0,22 и 0,75±0,001 мг/кг соответственно). При определении степени накопления солей химических элементов в почвах коэффициенты опасности загрязнения почв по цинку, меди, марганцу, кобальту, свинцу, никелю и кадмию составили соответственно 0,28; 0,13; 0,46; 0,14,0,44 и 0,25. Это свидетельствует о том, что химические вещества только «захватываются» или входят в состав почв, при этом следует отметить, что коэффициенты загрязнения почв у никеля - элемента, относящегося по степени опасности к 1 классу (0,44) и марганца (0,46) указывают на их способность к интенсивному накоплению в почвах.
Сопоставление полученных результатов с оптимальными величинами для растений показало, что содержание цинка меньше нижней границы оптимального уровня на 9,00
- 39,00 % в многолетних травах и соломе; меди и марганца на 35,71-86,28 % и 42,5077,50 % - в многолетних травах, сене, сенаже и соломе. Содержание железа в многолетних травах превышало оптимальный для растений уровень в 4,17 раза, а в комбикорме, сене, сенаже и соломе - в 2,07; 6,49; 4,17; 6,55 раза соответственно.
Наибольший уровень содержания свинца и никеля зарегистрирован в сене (5,25+0,02 и 4,31+0,01 мг/кг) и сенаже (5,34+0,03 и 3,80±0,12 мг/кг).
Рассчитанные коэффициенты биологического поглощения для прогнозирования ожидаемого уровня загрязнения животноводческих продуктов показали, что в растениях можно выделить 4 группы химических элементов: с максимальной степенью поглощаются цинк (многолетние травы - 0,58; сенаж - 0,92) и свинец (сено - 0,80; сенаж - 0,81). Со средней степенью поглощаются растениями медь (многолетние травы - 0,51; солома - 0,21) и никель (сено - 0,25; сенаж - 0,22); со слабой - марганец (многолетние травы, комбикорм, сено - в среднем, 0,07); труднодоступным для растений является железо (комбикорм - 0,02; солома - 0,05).
Аналогичные исследования, проведенные на базе ООО «Новая Заря», специализирующегося на содержании коров симментальской породы отечественной селекции, позволили выделить его как хозяйство с условно благополучной экологической обстановкой.
В связи с установленным в кормах сельскохозяйственных угодий ООО «Ясные Поляны» дисбаланса химических элементов возникает настоятельная необходимость оценки адаптационного потенциала импортированных коров, которая проведена нами в сравнительном аспекте с коровами симментальской породы отечественной селекции ООО «Новая Заря».
Дыхательная функция организма коров и система крови как важное регуляторное звено адаптации. Учитывая, что участие клеток крови в регуляции нейроэндокринных механизмов организма животных не ограничивается только секреторным потенциалом лейкоцитов, нами были изучены показатели, характеризующие эритропоэз в организме коров. Результаты исследований показали, что содержание эритроцитов в крови коров австрийской селекции составило 7,56±0,20х1012/л, что на 34,78 % (р<0,01) было выше, по сравнению с группой коров отечественной селекции (4,93±0,11 х1012/л).
На фоне повышенного числа эритроцитов у коров I группы установлено достоверное снижение уровня гемоглобина до 85,7±1,57 г/л и гемоглобинного индекса - до 0,34 пк, что на 34,53 (р<0,01) и 51,43 % (р<0,01) меньше, по сравнению с животными П группы. На наш взгляд, активизация процессов биосинтеза эритроцитов является следствием снижения резервных запасов организма коров и направлена на обеспечение окислительно-восстановительного потенциала в условиях развивающейся гипоксии. На это указывает и низкий уровень гематокрита, составивший у коров I группы 31,39±0,76 % против 35,60±1,18 % -у коров отечественной селекции.
В целом, оценивая состояние дыхательной функции крови, можно предположить, что новые эколого-хозяйственные условия среды способствовали большой вариабельности компенсаторных механизмов организма импортированных коров с целью обеспечить кислородом свой организм.
Так как лейкоцитарные клетки можно рассматривать в качестве «диффузной эндокринной системы», программирующей стрессорную реакцию в ответ на разнообразные изменения гомеостаза, мы провели определение количественного содержания лейкоцитов и лейкоцитарного профиля крови импортированных коров. Установленный лейкоцитоз у коров I группы (9,53±0,08х109/л), по сравнению с коровами отечественной селекции (5,49±0,11х109/л), связан, по-видимому, с
процессами долговременной адаптации коров, возникающей постепенно, в результате длительного действия на организм факторов окружающей среды.
В морфологических показателях крови импортированных коров наблюдаются характерные для стресса количественные изменения форменных элементов: эозинопения, незначительная лимфопения и выраженный нейтрсфильный лейкоцитоз. Так, число эозинофилов в крови коров I группы, составившее 2,62±0,03 %, в 1,62 (р<0,01) раза меньше, по сравнению с коровами П группы, и на 14,50 % (р<0,05), по сравнению с нормативной величиной. Учитывая то, что эозинофилы являются клетками прогноза, установленная нами эозинопения свидетельствует о снижении защитных сил организма импортированных коров.
У импортированных коров, находящихся в новых эколого-хозяйсггвенных условиях, на фоне количественного снижения лимфоцитов на 22,83 % (р<0,05), выявлено уменьшение процента клеток; обладающих способностью к активному фагоцитозу -моноцитов - до 1,70±0,04 % или почти в 1,5 раза; нарастание числа нейтрофилов: палочкоядерных - до 6,23±0,11 %, сегментоядерных - до 39,71±1,18 %, что в 2,84 (р<0,01) и 1,33 (р<0,05) раза больше, по сравнению с коровами отечественной селекции. Такой характер изменений может являться следствием суммации аддитивных действий новых факторов: новые условия кормления, содержания, смена обслуживания, персонала
Большое количество показателей функциональных систем, участвующих в процессе адаптации, усложняет анализ оценки функциональных состояний и приводит к необходимости использования интегральных' показателей для обобщенной количественной оценки степени напряжения регуляторных систем организма при адаптации к внешним воздействиям. В связи с этим, нами был рассчитан показатель состояния, характеризующий выраженность напряжения организма и составивший у импортированных коров 13,00, что в 2,93 (р<0,01) раза ниже, по сравнению с коровами отечественной селекции. Если учесть, что, чал меньше значение показателя состояния, тем более чувствительны животные к различного рода изменениям, то полученные данные указывают, прежде всего, на стрессовый характер длительного воздействия на организм импортированных коров факторов окружающей среды.
Приведенные данные по количественному составу отдельных компонентов клеток белой крови свидетельствуют о выраженной напряженности системы естественной защиты организма коров симментальской породы австрийской селекции, сопровождающейся уменьшением клеток, осуществляющих основную функцию защиты - фагоцитоз и снижением доли основных иммунокомпетентных клеток -моноцитов и лимфоцитов.
Углеводные компоненты крови как энергетические ресурсы функционирования организма коров. Для выполнения организмом основных физиологических функций необходимы аэробные процессы, то есть клеточное дыхание. О режиме и соотношении процессов окисления в организме коров мы судили по концентрации глюкозы и основных метаболитов углеводного обмена - пировиноградной и маточной кислот.
Полученные данные показали, что адаптация коров к новым эколого-хозяйственным условиям требует значительных энергетических затрат. Так, концентрация глюкозы - основного источника энергии для клеток организма - у импортированных коров составила 2,10±0,06 ммоль/л, что на 45,23 % (р<0,01) было меньше, по сравнению с коровами II группы (3,05±0,04 ммоль/л). На фоне
снижения концентрации глюкозы усиливаются процессы анаэробного окисления, что подтверждается характером изменения концентраций пировиноградной (ПВК) и молочной (МК) кислот. Несмотря на то, что концентрация ПВК -основного метаболита гликолиза и гликонеогенеза - находилась на уровне 144,52 ± 2,64 мкмоль/'л (при значении ее у коров II группы -Ю5,12±1,28 мкмоль/л) и соответствовала значениям видовой нормы, содержание МК - конечного продукта гликолиза - в крови коров I группы возрастает более значительно и превышает показатели контроля в 1,76 и 1,81 раза, по сравнению с нормой, что должно оказывать неблагоприятное воздействие на протекание рада физиологических функций (угнетается тканевое дыхание, изменяется рН крови в кислую среду, снижаются защитные силы организма). Об этом же свидетельствуют и данные по углеводному индексу, составившие у животных I группы 14,75, у животных II группы-11,15 при нормативной величине 11,62-12,20. При этом следует отметить, что установленная тенденция увеличения концентрации ПВК и МК у коров австрийской селекции происходит на фоне выявленных нами ранее количественных изменений со стороны моноцитов и полиморфноядерных клеток крови, свидетельствующих об угнетении кислородзависимого метаболизма.
Особенности белковообразовательной функции печени в организме коров. Особо важную роль, с точки зрения межсистемной (межорганной) кооперации, играет печень. В связи с этим, важное решение приобретает проблема снабжения ее энергетическими субстратами в зависимости от фазы и степени выраженности адаптационных изменений.
Снижение уровня общего белка в сыворотке крови коров I группы на 20,59 % (р<0,05), по сравнению с животными II группы свидетельствует об угнетении процессов биосинтеза белка в организме импортированных коров. Наше мнение подтверждают изменения в белковом спектре. Так, концентрация основного транспортного белка крови - сывороточного альбумина - у коров I группы снижена до 38,50±0,49 %, у - глобулинов - до 23,15 ± 0,11 %, что на 8,02 (р<0,05) и 31,07 % (р<0,01) ниже, по сравнению с коровами отечественной селекции.
Об уровне устойчивости организма коров или мере адаптированности их как биосистемы, свидетельствуют и значения белкового индекса, составившие у коров I группы 0,62, в то время как у коров II группы его значение было выше на 11,29%.
Задержка биосинтеза белков, выполняющих функцию иммунобиологической резистентности, в организме коров австрийской селекции приводит к вовлечению аминокислот в непрямое дезаминирование и переаминирование, что в наших исследованиях подтверждается увеличением активности АлАТ на 24,91 % (р <0,01) и АсАТ-в 1,58 раза(р <0,001), по сравнению с группой коров отечественной селекции, у которых активность АлАТ и АсАТ составила 586,12±18,65 нкат/л и 1044,38±27,56 нкат/л при нормативных значениях 500,00-633,00 нкат/л и 984,00-1234,00 нкат/л соответственно. На фоне повышения активности ферментов переаминирования происходит увеличение коэффициента де Ритиса до 2,11, что на 15,63 % (р<0,05) выше относительно группы коров отечественной селекции.
При анализе небелковых компонентов сыворотки крови импортированных коров установлено, что уровень содержания мочевины (1,65±0,03 ммоль/л) в их организме в 2,43 раза ниже, по сравнению с контролем, и в 2,02 раза - по отношению к норме.
Отмеченные изменения указывают как на повышение проницаемости клеточных мембран, так и могут быть связаны с приспособительной реакцией организма - одной из защитных мер в адаптационном процессе к дополнительным стрессовым воздействиям внешней среды. При этом высокая активность аспартат-и алалипамикотрапсферазы у коров, по нашему мнению, напрямую связана с необходимостью образования пирувата для энергообеспечения адаптации коров к новым эколого-хозяйственным условиям.
Характеристика метаболизма липидов в организме коров. В связи с выявленной нами недостаточностью энергетических ресурсов, возрастает задолженность по кислороду (кислородный долг) и, как следствие, происходит накопление в организме недоокиелейных продуктов обмена, в том числе липидного. Об этом свидетельствует усиление липешиза, сопровождающегося у коров I группы повышением концентрации общих липидов до 6,60±0,10 г/л против 4,9710,23 г/л - у коров П группы (при видовой норме 2,80-6,00 г/л). При этом на 21,38 % (р<0,01), по сравнению с контролем, увеличивается уровень ^-липопротеидов, осуществляющих, в основном, транспорт холестерола. На фоне повышения уровня содержания общих липидов и р-липопротеидов у коров австрийской селекции отмечается увеличение содержания холестерола, являющегося одошм из регуляторов гликонеогенеза, до 6,49+0,01 ммаль/л, что в 1,53 раза выше, по сравнению с коровами П 1руппы (4Д4±0,12 ммоль/л), и в 1,98 раза, по сравнению с нормой.
Таким образом, для импортированных коров характерно изменение промежуточного обмена липидов, выражающееся липвдемией и гипер- р-липопротеидемией.
При дефиците кислорода в условиях стрессового воздействия новых эколого хозяйственных факторов на организм коров, изменяется утилизация свободных жирных кислот, происходит их накопление. Факт усиления пероксидации липидов в организме импортированных коров подтверждается изменениями в концентрации малонового диальдепвда - конечного продукта перекисного окисления липидов, концентрация которого составляет 2,38+0,08 мкмоль/л и превышает уровень контроля на 13,86 % (р<0,05). Вероятно, усиленный синтез супероксидных радикалов позволяет проводить окислительные процессы в организме для обеспечения его энергией. Это тоже один из механизмов адаптации, но связан он с накоплением промежуточных свободнорадикальных форм кислорода и подавлением эндогенных антиоксидантных систем. Данный факт подтверждается снижением уровня основного антиоксиданта сыворотки крови животных - церулоплазмина - в 3,44 раза, по сравнению с группой коров отечественной селекции. Это дает основание полагать, что в организме коров I группы на фоне установленной нами гипоксии, более выраженно развивается так называемый окислительный стресс. Установленная на этом фоне высокая степень увеличения каталитической активности катапазы - главного высокоактивного фермента антиоксидантаой защиты организма, регулирующего концентрацию Н2Ог в организме, до 5,49±0,01 мкмоль НгОг и снижение концентрации глюкозы свидетельствуют о усиленном вовлечении в обменные процессы липидов, как основных источников энергии (на фоне развивающейся гипогликемии) в процессе адаптации импортированных коров к новым эколого-хозяйственным условиям.
Состояние минерального обмена в организме коров. Содержание кальция в сыворотке крови исследуемых коров на 18,06 (р<0,05) и 7,15 (р<0,05) % было
И
ниже верхней границы видовой нормы. Концентрация фосфора, напротив, имеет' тенденцию к увеличению, и при норме 1,68-2,10-ммоль/л его содержание у коров обеих групп находилось на уровне 3,23±0,0б и 2,13±0,03 ммоль/л соответственно. Кальциево-фосфорное соотношение у коров I группы составило 0,67, у коров II группы -1,12. По-видимому, изменение кальциево-фосфорного соотношения связано с анаэробным типом углеводного обмена у коров австрийской селекции, выявленным нами при изучении энергетического обмена.
В крови коров обеих групп отмечен недостаток меди, и при норме 14,1-15,7 мкмоль/л ее содержание составило б,78±0,11 и 7,57±0,15 мкмоль/л соответственно по группам. Недостаток меди установлен на фоне низкого уровня цинка в крови коров I группы (7,21±0,23 мкмоль/л), что на 11,66 % (р<0,05) меньше его значения у коров контрольной группы. Данный факт в наших исследованиях мы считаем очень важным, так как при нехватке цинка в организме снижается синтез белка, уменьшается число лимфоцитов, циркулирующих в крови. Именно такие закономерности в организме импортированных коров выявлены результатами наших исследований.
В новых эколого-хозяйственных условиях у коров I группы в крови снижается также концентрация кобальта, которая при значении 0,43±0,02 мкмоль/л оказалась на 27,91 % ниже, по сравнению с контролем, и на 58,14 % - с видовой нормой. Возможно, одной из причин этого явилась установленная нами высокая концентрация железа в корнах, поступающих в организм коров. Концентрация марганца в крови коров обеих групп оказалась меньше нижней границы физиологической нормы и составила 0,54±0,02 и 0,73±0,03 мкмоль/л соответственно по группам. Содержание железа в сыворотке крови импортированных коров, при его достаточно высоком содержании в почве хозяйства ООО «Ясные Поляны», находилось на уровне верхней границы видовой нормы и составило 19,54±0,53 мкмоль/л.
Известно, что в случае недостаточного содержания в кормах микроэлементов, экотоксиканты, в большей степени, проявляют свои конкурентные взаимоотношения. Вышеизложенное нашло частичное отражение и в наших исследованиях. Так, концентрация никеля в крови импортированных коров составила 0,06±0,02 мкмоль/л, что в 2,0 (р<0,01) раза выше, по сравнению с коровами П группы. Аналогичная закономерность нами выявлена по содержанию свинца, уровень которого в крови коров I группы составил 0,10±0,001, а у коров П группы - 0,05±0,01 мкмоль/л.
Таким образом, анализ минерального обмена в организме коров позволил выявить дисбаланс химических элементов у коров обеих групп, при этом у импортированных коров он более выражен.
Сезонная динамика гематоморфологическнх и биохимических показателей крови импортированных коров. Из данных, представленных в таблице 1 ввдно, что в зимний период у импортированных коров регистрируются наименьший уровень содержания гемоглобина (85,70±1,57 г/л) и максимальное количество эритроцитов (7,56±0,20 х 1012 /л). Для этого периода также характерны слабая степень насыщения эритроцитов гемоглобином (0,34 пк) и низкий уровень содержания гематокрита (31,39±0,76 %). В весенний период, по сравнению с зимним, происходит снижение числа эритроцитов на 19,31 % (р<0,05); увеличение концентрации гемоглобина на 16,45 %, (р<0,05) и гематокритной величины - на 6,72 % (р<0,05) на фоне повышения гемоглобинного индекса до 0,49.
Количественные изменения лейкоцитов также демонстрируют сезонную динамику с тенденцией к снижению их числа в летний (7,46±0,11 х Ю9 /л) и
осенний (8,23±0,07 х 10* /л) периоды. Сезонный характер установлен и в соотношении различных форм лейкоцитов. Так, самые низкие значения со стороны клеток крови установлены в зимний и весенний сезоны в отношении эозинофилов (2,62*0,03; 2,68*0,03 %), что ниже нормы на 14,50 (р<0,05) и 11,94 % (р<0,05) соответственно. Максимальные уровни содержания клеток в зимний и весенний периоды выявлены со стороны сегментоядерных (39,71*1,18; 42,09*1,93 %) и палочкоядерных (6ДЗ±0,11; 5,25*0,13 %).
Таблица 1- Сезонная динамика гематоморфологических и биохимических показателей крови импортированных коров ( X 1 Бх; п=10)
Показатель Сезон года Норма
зима весна лето осень
Эритроциты, х 10" /л 7,56*0,20 6,10*0,12" 538*0,64 5,09*0,13 5,0-7,5
Гемоглобинный индекс, пк 034 0,49 0,67 0,69 0,7-1,1
Гемагокриг, % 3139*0,76 33,50*0,42* 37,02*0,53" 36,40*0,45 35,0-45,0
Лейкощпы,х 10*/л 9,53*0,08 1236*0,06 7,4640,11 8,23*0,07 43-12,0
Лейкограмма, % Б 0,20*0,01 0,18*0,01 037*0,02 034*0,01 0,00-2,00
Э 2,62*0,03 2,68*0,03 2^4*0,02" 2,85*0,05 3,00-10,00
т п 633*0,11 5,25*0,13 432*0,08** - 5,15*0,04 2,00-5,00
с 39,71±1,18 42,09±1да 3838*0,75 37,93*1,07 20,00-35,00
Л 49,54*136 48,14*1,25 51,96*1,12 5136*132 40,00-75,00
м 1,7й±0,04 1,66*0,02 203*0,Об" 2,17*0,07 2,00-7,00
Показатель состояния 13,00*0,12 9,00*0,14 18,00*0,23"* 16,00*038 -
Глюкоза, ммоль/л 2,10*0,06 2,10±0,04 330*0,06*" 2,80*0,16 233-330
ПВК, мкмоль/л 144,52*2,64 142,60*233 139Д7±1,17 146,10*1,13 91,20-1903
МК, ммоль/л 2,13±0,06 1,97±0,07 1,67*0,02*** 1,78*0,05 1,06-1,22
МК/ПВК 14,79 13,87 12,02 12,20 11,62-1230
Общий белок, г/л 66,75*131 86,17*133** 81,16Ы,45 8032*0,97 74,60-8130
Альбумины, % 3830*0,49 39,13*0,11 44,23*031*" 43,17*0,63 42,00-48,00
Глобулины (%): о-глобулины Р-гпобулины 7-глобулины 2530*0,19 13,05±0Д1 23,15*0,11 2633*0,12 11,98*0,15 22,56*0,09 16,71*0,10** 14,01*0,18 25,05*0,07 1638*0,16*** 15,79*0,14 24,66*0,13 16,40-22,40 10,00-16,00 25,0-273
А/Г 0,63 0,65 0,80** 0,76 0,68-0,84
Мочевина, ммоль/л 3,59*0,03 1,65*0,01*** 1,98*0,01*** 2,47*0,02 332-4,15
АсАТ, нказ/л 1650,43*5331 1355,80*49,55 1045,0*21,97 1015,12*213" 984,0-1234,0
АлАТ, нкш/л 780,65*19,34 69734*1536 62336*1633 598,67*1633" 500,0-633,0
Коэффициент де Ршиса,ед. 2,11 1^5 1,68 1,70 139-131
Общие липиды, г/л 6,6010,10 6,78±0,05 5,03±0,02** 5,1710,05* 2,80-6,00
р-липопротеиды, г/л 7,95Ю,08 7,73±0,04 7,52Ю,03 7,4810,05 330-7,40
Холестерол, ммоль/л 6,49±0,01 6,13±0,02 . 4,5310,06** 4,4€Ю,04*** 235-4,02
МДА, мкмоль/л 238Ю.04 2,5010,06 1,69±0,04*"* 2,0110,05 1,50-2,50
Церулошгазмин, г/л 1,21*0,02 1^7±0,01 2,5010,03*' 3,0210,03*** 130-4,50
Примечание: ♦ р<0,05 р<0,01 *♦» р<0,001
Сдвиг лейкоцитарного профиля повлиял на содержание мононуклеарных лейкоцитов. В зимний и весенний сезоны года нами выявлены самые низкие значения лимфоцитов (49,54±1,26 и 48,14±1,25 .% соответственно) и моноцитов (1,7(Ы),04 и
I,66±0,02 % соответственно). Летом и осенью происходит нарастание количества моноцитов на 29,42 (р<0,01) и 32,53 % (р<0,01) соответственно, по сравнению с зимним и весенним сезонами.
Характер изменений количественных соотношений лейкоцитарных клеток свидетельствует о том, что на протяжении всех сезонов года и, особенно в зимний и весенний периоды, в крови импортированных коров развивается типичная картина стресс-реакции, выражающаяся эозинопенией, незначительной лимфо-цитопенией и нейтрофилезом.
Наличие стресс-реакции подтверждают и значения универсального индикатора стресса - показателя состояния животных, более низкие значения, которого также регистрируются в зимний (13,00±0,12) и весенний (9,00±0,14) периоды.
Со стороны биохимических показателей в зимний и весенний периоды наименьшим было содержание общего белка (66,75±1,21г/л); альбуминов (38,50±0,49; 39,13±0,11 %); ^-глобулинов (13,05±0,21; 11,98±0,15 %) и у -глобулинов (23,15±0,11; 22,56±0,09 %), что ниже видовой нормы, в среднем, на
II,76 (р<0,05); 8,22 (р<0,05); 19,95 (р<0,05) и 9,41 (р<0,01) % соответственно. Эти изменения происходят на фоне роста каталитической активности АсАТ и АлАТ, превысившей нормативный показатель на 25,23 и 18,91 % - зимой; на 8,98 и 9,21% - весной; при коэффициентах де Ритиса 2,11 и 1,95 соответственно по сезонам.
Наиболее энергетически обеспеченным организм коров является в летний и осенний периоды. Это подтверждают концентрации глюкозы (3,20±0,06 и 2,80±0,16 ммоль/л) и углеводные индексы (12,02 и 12,20). В весенний и, особенно, в зимний сезоны года, для углеводного обмена характерны гипоксический профиль и катаболическая направленность, о чем свидетельствует повышение углеводных индексов на 13,34 и 18,73 % соответственно по сезонам (таблица 1).
В зимний и весенний периоды регистрируются самые высокие значения концентрации общих липидов (6,60±0,10 и 6,78±0,05 г/л). В летний и осенний периоды происходит их достоверное снижение до 5,03±0,02 и 5,17±0,05 г/л соответственно.
На формирование транспортных форм эндогенного жира в организме исследуемых коров указывают и закономерности, выявленные в сезонной динамике (кпипопротеидов, концентрация которых на протяжении всего периода исследований превышала средние величины видовой нормы: зимой - на 45,09 (р<0,01); весной - 41,83 (р<0,01); летом -37,98 (р<0,01) и осенью - 37,24 %. Активация жиромобилизующего эффекта в организме импортированных коров проявилась интенсификацией перекисного окисления липидов, тестируемой динамикой малонового диальдегида, наиболее высокие уровни которого установлены в зимний (2,38±0,04 г/л) и весенний (2,50±0,06 г/л) периоды. Эта изменения происходят на фоне снижения уровня содержания основного антиоксиданта сыворотки крови - церулоплазмина - зимой в 239, весной - 2,28 и летом - 1,16 раза и
свидетельствуют о нарушении прооксидантно-антиоксидантного равновесия. При этом зимне-стойловый период является наиболее стрессогенным.
Большое значение в организме коров имеют сезонные изменения со стороны минерального обмена. В зимний и осенний периоды содержание кальция в сыворотке крови импортированных коров составило 2,16±0,04 и 2,27±0,05 ммоль/'л при видовой норме 2,50-2,55 ммоль/л. Весной его концентрация снижается на 16,66 и 20,70 %, по сравнению с зимним и осенним периодами, соответственно. При содержании фосфора в сыворотке крови коров в зимний период ЗДЗЮ.Об и 3,26±0,04 ммоль/л - в весенний регистрируется наибольшее отклонение кальциево-фосфорного соотношения от нормы, составившее 0,67 и 0,56. В летний и осенний сезоны данное соотношение несколько стабилизируется до 0,89 и 1,10, но не соответствует норме.
Низкое содержание меди установлено в весенний и зимний периоды года, составившее 6,44Ю,17 и 6,78±0,11 мкмоль/л при видовой норме 14,10-15,70 мкмоль/л. В летний и осенний сезоны происходит достоверное увеличение содержания меди на 27,29 и 34,01 % (р<0,01); 26,85 и 33,54 % (р<0,01), по сравнению с зимне-весенним периодом, однако следует отметить, что во все периоды исследований содержание меди в сыворотке крови коров не достигает нормативных величин.
Такая же картина наблюдается по концентрации цинка и марганца в крови импортированных коров. Зимой их содержание составило 17,2110,23 и 0,54±0,02 мкмоль/л соответственно и оставалось низким в весенний период. Достоверное увеличение уровня содержания цинка и марганца происходит в летний (19,39+0,22 и 0,6310,03 мкмоль/л) и осенний (1936+0,17 и 0,79±0,03 мкмоль/л) сезоны года. Содержание кобальта было минимальным в зимний и весешшй сезоны года и составило 0,43±0,02 и 0,3210,01 мкмоль/л соответственно. В летний и осенний периоды содержание фосфора соответствовало нижней границе видовой нормы. .
Несмотря на высокое содержание железа в кормах, в зимний и весенний периоды года его концентрация в сыворотке крови находилась в пределах верхней границы видовой нормы и составила зимой - 19,5410,53 мкмоль/л; весной - 19,66±0,47 мкмоль/л.
Максимальные концентрации никеля в крови коров зарегистрированы в стойловый период при значении его зимой - 0,0610,001 и весной - ОДОЮ,001 мкмоль/л соответственно. В летний и осенний сезоны года уровень содержания никеля с высокой степенью достоверности снижается, в среднем, в 2,50 раза. Аналогичный характер носят изменения и по концентрации свинца Так, зимой содержание свинца составило 0,1010,001; весной - 0,13±0,001; летом - 0,07+ 0,001 и осенью - 0,06Ю,001 мкмоль/л.
В силу того, что нами установлена ярко выраженная сезонная динамика гематоморфологических и биохимических показателей крови для получения более объективной оценки адаптационного потенциала импортированных коров в зависимости от сезона пода, выявления показателей крови, служащих наиболее информативными «индикаторами» и выбора оптимального времени года для применения им адаптогенов, нами были рассчитаны коэффициенты вариации,
показавшие; что наиболее слабыми звеньями при оцеьтсе адаптационных возможностей импортированных коров оказались показатели, ■ отражающие состояние энергетического, белкового, липидного обменов: {З-глобулины (Су - 10,41 %); у -глобулины (Су - 14,39 %); АлАТ (Су - 10,88 %); глюкоза (Су - 19,02 %); молочная, кислота (Су - 9,81 %); холестерол (Су -17,20 %); липиды (Су -13,80 %) и малоновый диальдегид (Су - 15,19 %). Кроме того, организму коров трудно регулировать общее количество лейкоцитов (Су - 20,94 %), и слабыми звеньями в них являются моноциты (Су - 14,01 %). Особую роль в определении адаптационного потенциала исследуемых коров играет показатель состояния, коэффициент вариации которого составил 17,37 %. Это свидетельствует о стрессовом снижении адаптационных возможностей организма импортированных коров, попавших в неадекватные условия окружающей среды.
Гематологические показатели крови коров и выраженность адаптивных процессов при применении хитозана. Результаты шучно-хозяйственного опьгш показали, что хитозан вызывает характерные изменения эритро - и лейкопоэза (таблица 2). На 30 день опыта, по сравнению с фоном установлено достоверное снижение количества эритроцитов на 20,13 и на 20,44 % - по сравнению с контролем; к 60 дню - на 25,96 (р<0,01) и 26,45 % (р<0,01) соответственно. На фоне снижения количества эритроцитов происходит достоверное повышение уровня гемоглобина на 10,34 (р<0,05), 34,84 (р<0,01) и 39,17 % (р<0,01) соответственно на 10, 30 и 60 дни исследований и увеличение цветного показателя с 0,34 (фон) до 0,57 (30 день) и 0,64 (60 день) пк. Установленные изменения указывают, на активизацию аэробного окисления и тканевого дыхания в оргашеме коров опытной группы при повышении резервных запасов организма, о чем свидетельствует и нарастание гемагокритаой величины до 34,5610,34 и 35,7910,59 % на 30 и 60 дни опыта при фоновом-значении 31,26+0,54%.
Анализ количественного состава клеток белой крови коров при применении хитозана выявил достоверное снижение числа палочкоядерных нейтрофилов на 17,47 % (30 день) и 20,19 % (60 день), по сравнению с фоном, и на 13,79; 19,41 % , по сравнению с контролем. Одновременно с количественным уменьшением лейкоцитов с палочкоядерной грануляцией хитозан оказывает влияние и на содержание числа зрелых форм нейтрофилов - сегментоядерных клеток белой крови, вызывая их достоверное снижение на 60 день до 32,0810,65 %, что на 15,69 % ниже фонового значения и на 14,59 %- относительно контрольной группы.
Применение хитозана оказало положительное влияние на количественное содержание базофилов (0,1910,004; 0,22+0,005 %), эозинофилов (2,7110,11; 3,02Ю,13 %), вызвав их достоверное увеличение на 30 и 60 дни опыта. Наряду с увеличением числа базофилов и эозинофилов, в крови коров, получавших хитозан, происходит повышение числа моноцитов - клеток, обладающих хорошо выраженной фагоцитарной и бактерицидной активностью. При этом следует отметить, что их количественное увеличение с высокой степенью достоверности происходит постепенно. Так, к 10 дню опыта увеличение их числа составило 15,07 % (р<0,05); к 30 дню - 46,58 % (р<0,01), а к концу опыта количество моноцитов повысилось в 2,02 раза (р<0,001), по сравнению с
фоном. Если учесть, что моноциты, являющиеся мононуклеарными лейкоцитами, участвуют в продуцировании иммунных тел, то, вероятно, хитозан, проявляя иммунотропные свойства, повышает защитные силы организма импортированных коров, что сопровождается нарастанием числа моноцитов с 48,56±0,97 % (фон) до 49,04±1,12; 57,00±1,21 и 63,39+1,10 % соответственно по срокам исследований.
Таблица 2- Особенности гематологических показателей крови коров и выраженность адаптивных процессов при применении хитозана (X 1 5?; п=Ю)
Показатель Группа Фон Сроки исследований
10 30 60
Лейкоцита, X 107Л I 9,46±0Д1 10,58Й37 9,80Ю,11 8.76Ю36
II 9,50±0,30 103610,32 8,4010,16 6,7810,11"
Монощгш, % I 2,12±0,04 2,0710,06 1,9810,07 1,7910,03
II 2,19±0,03 2,5210,07' 331±0,11" 4,4210,10"'
Показатель состояния I 14,00±0,56 13,001032 14,00+039 15,00+033
II 14,00±0,43 12,0010,41" 19,0010,57" 27,00±0,84 "
Общий белок, г/л I 6б,75±Ц1 б7,85±1,52 6б,Й4±1,15 67,73±1,43
II 65,36±1,65 67,15±2,10 6936±133 7б,95±135"
а-глобулины, % I 28,36 ±0,18 27,00 ±0,76 28,65333 27,94±0,73
II 28,98 ±0,16 28Д5±0,08 25,07±0,97 21,59±1,12"
(5-глобулины, % I 1238±035 12,01±0,16 1235±031 12,ЙЗ±0ДЗ
И 12,46±0,18 12,25±031 14,01±0,45 15,65±0,87"
у-глобулины, % I 23,16 ±0,09 23,5б±0,17 22,68±0,06 22,98±0Д1
II '23,47±0,08 " 23,12±0Д6 25,13±032 26,06±0,15"
АсАТ, нкат/л I 1643,50±32,5б 165?34±51ДЗ 156132±34,56 164130±43,12
И 1638,12±41,63 205437±63,10 1238,11±23,15 1226,53±25,13"
АлАТ, нкат/л 7б7,52±12,05 75935±16,56 827,69±2б,78 778,02±17,34
II 783,65*11,56 979,56±31,13 877,68±29,64 634,75±12ДЗ"*
Глюкоза, ммоль/л I 1,64±0,04 1,6710,06 1,62Ю,03 1,6910,06
II 1,62±0,03 1,84+0,05 3,1010,08'" 2,70+0,05
ПВК, мкмоль/л I 1443612,15 1533113,13 147,0911,97 142,6811,95
II 144,50±2,07 142,50^233 127,7111,56 113,021133
МК, ммоль/л I 2,05±0,04 2,1410,03 2,3510,05 230Ю.05
II 1,99±0,03 23310,05 1,4010,03 " 1,3210,02**
Общие липиды, г/л I 6,6310,10 6,69+0,16 634Ю.18 6,4810,13
II 6,65±0,15 6,0810,17' 5,89Ю,15" 5,0910,18"
р- липопроггеиды, г/л I 7,9510,10 7,9310,09 7.65ЮЗЗ 7,5410,11
II 7,8710,13 7,9810,08 6,3510,11" 6,1210,13"
Холестерол, ммоль/л I 638ЮДЗ 6,4110,07 63810,12 635Ю.10
6,4210,11 6,3910,10 5,0510,10 43910,06'"
МДА, мкмоль/л I 2,4810,06 2,4610,04 2,5110,07 2,4610,03
II 2,5010,03 2,07+0,04 1,77Ю,04" 1,6910,05'"
Примечание: * р<0,05 " р<0,01
Характер изменения показателя состояния организма опытных животных указывает на интенсивную перестройку функциональных систем организма импортированных коров при назначении им хитозана, величина которого в опытной группе коров достигла 19,00±0,53 на 30 день опыта и 27,00±0,84 - к концу периода наблюдений, при 14,00±0,29 - в контроле.
Несомненное адаптивное влияние хитозана на организм коров проявилось и активацией синтеза белков, возникающих в клетках, ответственных за адаптацию систем и обеспечивающей формирование системного структурного «следа». В наших исследованиях об этом свидетельствует как повышение общей концентрации белков, альбуминовой фракции, так и значение белкового индекса, составившего 0,64 (60 день опыта) при фоновом значении 0,55. Хитозан способствует увеличению скорости биосинтеза защитных белков, главным образом, бета и гамма - глобулинов, содержание которых увеличивается на 12,44; 13,49 % (30 день) и 25,61; 11,04 (60 день) соответственно.
Положительное влияние хитозан оказал и на активность ферментов переаминирования, проявившееся в снижении каталитической активности АсАТ на 30 и 60 день опыта на 24,41 и 25,12 % соответственно. Стабилизация АлАТ проходила с меньшей интенсивностью, и к 60 дню опыта составила 634,75± 12,23 шсат/л при фоновом значении 783,65±11,56 нкат/л. Установленные изменения соотношения АсАТ:АлАТ с тенденцией к снижению его значения на 30 день опыта до 1,41 , свидетельствуют о позитивном влиянии хитозана на функциональное состояние печени коров.
Благодаря адаптогенным свойствам, хитозан, изменяя механизмы как срочной, так и хронической адаптации и, повышая неспецифическую резистентность организма, оказывает воздействие на энергетический обмен. Это проявляется количественными изменениями в соотношении окисления углеводных субстратов и подтверждается отсутствием явления гипоксии у коров в результате проведенной коррекции хитозаном. Об этом свидетельствует повышение концентрации глюкозы в сыворотке крови коров опытной группы на 10,18 % на 10 день опыта, по сравнению с контрольной группой, и на 13,58 %, по сравнению с фоном. Уже к 30 дню опыта концентрация глюкозы достоверно повышается до 3,10±0,08 ммоль/л, что почти в 2,0 раза выше, по сравнению с коровами контрольной группы и с фоном. При этом установлено снижение концентрации МК на 29,64 и 33,66 % соответственно, по сравнению с фоном. Концентрация ПВК снизилась к 30 дню опыта на 11,62 %, а к 60 дню - на 21,78 %, по сравнению с фоном.
Данный факт свидетельствует о более интенсивных процессах гликолиза. По-видимому, применение хитозана способствует росту аэробной мощности организма импортированных коров, которая сочетается с большей способностью их организма утилизировать пируват, образующийся вследствие активации гликолиза. На это указывает и динамика углеводного индекса у коров опытной группы, который, несмотря на его увеличение на 10 день опыта (15,65), к 30 дню снижается на 20,33 % (р<0,01), а к 60 дню - на 15,17 %, по сравнению с фоном.
18
У коров, получавших хитозан, установлены существенные изменения в динамике общих липидов, сопровождающиеся постепенным снижением их концентрации на 8,57; 11,42 и 23,45 % соответственно на 10, 30, 60 дни исследований, по сравнению с фоном, и на 9,11; 7,09 и 23,45 %, по сравнению с контролем. Выявлено снижение концентрации р-липопротеидов на 19,31 и 22,24 %; холестерола - на 21,33 и 33,17 % соответственно на 30 и 60 дни исследований, по сравнению с фоном.
Обладая антиоксидантными свойствами, хитозан повышает активность системы антиоксвдантной защиты организма импортированных коров. Установлено снижение концентрации малонового диальдегида на 17,20 (10 день) (р<0,05); 29,20 (30 день) (р<0,01) и 32,40 % (60 день) (р<0,01) соответственно, по сравнению с фоновой величиной. У коров контрольной группы значения уровня малонового диальдегида составили 2,4710,05 мкмоль/л, в среднем по периодам наблюдений. Снижение концентрации малонового диальдегида сопровождалось значительным повышением содержания церулоплазмина до 1,32+0,05 г/л (30 день) и 1,44+0,05 г/л (60 день) соответственно при фоновом значении 0,18+0,02 г/л. У коров контрольной группы содержание церулоплазмина составило 1,17±0,02 и 1,19+0,03 г/л соответственно по указанным выше срокам. На 30 и 60 дни опыта отмечается снижение каталазного числа на 19,81 (р<0,05), 22,38 % (р<0,01) соответственно при фоновом значении 5,45+0,07 мкмоль Н2О2.
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что процессы перекисного окисления значительно ингабируются в результате проведенной коррекции хитозаном.
Применение хитозана оказало значительное влияние на показатели минерального обмена в организме импортированных коров. Tax, у коров опытной группы с 30 дня происходит увеличение содержания кальция до 2,03+0,05 ммоль/л. К 60 дню концентрация кальция составила 2,22±0,07 ммоль/л. На этом фоне отмечается достоверное снижение уровня фосфора до 2,07±0,02 ммоль/л (30 день) и 1,98±0,05 ммоль/л (60 день), что на 23,33 и 25,00 % оказалось меньше, по сравнению с коровами контрольной группы и на 23,04 и 26,39 %, по сравнению с фоновой величиной.
Назначение хитозана способствовало повышению концентрации эссенциальных элементов к 60 дню опыта до значений, оптимальных для данного вида животных: меди -13,98±0,24 мкмоль/л; цинка - 22,37±0,46 мкмоль/л; кобальта - 0,60±0,03 мкмоль/л и марганца в 1,69 раза. Концентрация железа в крови коров опытной группы к 60 дню исследований снизилась до 1838±0,23 мкмоЛь/л, что в 1,49 раза было ниже уровня фона и в 1,58 раза - относительно коров контрольной группы. Содержание никеля и свинца к концу периода наблюдения снизилось в 2,34 и 9,00 раза.
Совокупность полученных данных показывает, что хитозан с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацеталирования 81 % является эффективным адапгогеном, повышающим неспецифическую резистентность импортированных коров.
Экономическая эффективность применения хитозана рассчитана как отношение экономического эффекта (Эр) к ветеринарным затратам (таблица 3).
Таблица 3 - Экономическая эффективность применения хитозана импортированным коровам симментальской породы австрийской селекции
Показатели Опытная группа Контрольная
(хитозан) группа
Получено молока за лактацию, кг 4579,68±146,32 4447,14±126,13
Цена реализации единицы продукции, руб. 11,00 11,00
Общие ветеринарные затраты (3„), руб. 2584,69 -
Стоимость продукции, полученной дополнительно при применении хитозана, руб. 14579,40 -
Экономический эффект (Ээ), руб. 11994,71 -
Экономическая эффективность (Эр), руб. 4,64 -
Согласно проведенным расчетам, экономический эффект и экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат от применения хитозана соответственно составили 11994,71 и 4,64 руб. Таким образом, целесообразность применения хитозана в животноводстве экономически обоснована.
Выводы
1. Непривычные для импортированных коров эколого-хозяйственные условия (техногенный прессинг, продолжительное стойловое содержание, корма с высоким содержанием структурных элементов и низкой питательностью, необорудованные стойла) способствуют снижению иммунобиологического потенциала и общей резистентности организма, изменению защитно-приспособительных механизмов. Неадекватные условия окружающей среды приводят к недостаточности механизмов адаптации организма коров как биосистемы, несовершенству физиологических критериев адаптации - процесса поддержания функционального состояния гомеостатической системы и организма в целом, обеспечивающего его сохранение, развитие и здоровье, продолжение жизни в различных экологических условиях.
2. При недостатке в почвах меди, кобальта, марганца и высоком уровне содержания железа и никеля коэффициенты опасности загрязнения почв составили 0,28; 0,13; 0,46; 0,14, 0,44 и 0,25 соответственно по цинку, меди, марганцу, кобальту, свинцу, никелю и кадмию.
Содержание цинка меньше нижней границы оптимального уровня на 9,00 % - 39,00 % в многолетних травах и соломе; меди и марганца - на 35,71-86,28 % и 42,50-77,50 % в многолетних травах, сене, сенаже и соломе. Содержание железа в многолетних травах превышало оптимальный для растений уровень в 4,17 раза, а в комбикорме, сене, сенаже и соломе - в 2,07; 6,49; 4,17; 6,55 раза соответственно. Наибольший уровень содержания свинца и никеля зарегистрирован в сене (5,25±0,02 и 4,3110,01 мг/кг) и сенаже (5,3410,03 и 3,8010,12 мг/кг).
В зависимости от величины коэффициента биологического поглощения с максимальной степенью растениями поглощаются цинк (многолетние травы - 0,58;
20
сенаж - 0,92) и свинец (сено - 0,80; сенаж - 0,81); со средней степенью - медь (многолетние травы - 0,51; солома - 0,21) и никель (сено - 0,25; сенаж - 0,22); со слабой -марганец (многолетние травы, комбикорм, сено - 0,07); труднодоступным для растений является железо (комбикорм - 0,02; солома - 0,05).
3. Адаптационные реакции клеточного звена иммунной системы характеризуются высоким напряжением системы лейкопоэза и изменением соотношения различных форм лейкоцитов. В новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала у импортированных коров начинает доминировать наиболее устойчивая функциональная система иммунологической защиты - фагоцитоз, что подтверждается достоверным нарастанием числа нейтрофилов: палочкоядерных - в 2,84 раза, сегментоядерных - на 24,45 %, по сравнению с коровами отечественной селекции. Имеющее место перераспределение клеток белой крови (эозинопения, нейтрофилез, лимфопсния) направлено на сохранение функционального гомеостаза при долговременном приспособлении к стрессорным ситуациям окружающей среды.
4.При длительных многократных действиях неадекватных эколого-хозяйственных факторов окружающей среды адаптационные возможности организма импортированных коров могут оказаться несостоятельными. О значительной степени напряжения адаптационных процессов и недостаточности компенсаторных резервов свидетельствует показатель функционального состояния их организма, характеризующий глубину перестройки функциональных систем и составивший 13,00 (0,-17,37 %), что в 2,93 раза ниже, по сравнению с коровами отечественной селекции.
5. Длиггеяьное перенапряжение функций адаптационных систем происходит за счет альтерации гомеостаза обмена веществ, так называемой биохимической (медленной) адаптации, сопровождающейся высокими энергетическими затратами, что обусловливает низкие адаптационные возможности коров к условиям среды, имеющей высокую стрессогенность, и снижение их резистентности.
5.1. Мобилизация и направленное перераспределение энергетических ресурсов для подкрепления адаптационных реакций осуществляется преимущественно за счет реакций гликонеогенеза, активации кислородзависимого метаболизма и сопровождается снижением концентрации глюкозы на 45,23 % (О, - 19,02 %); повышением концентрации молочной кислоты в 1,76 раза (Су-9,81 %) и углеводного ицдекса - на 32,65 %, по сравнению с коровами отечественной селекции.
52. Перераспределение белкового резерва, вызванное чрезмерным катабсшическим эффектом стресса, проявляется задержкой биосинтеза белков, выполняющих функцию иммунобиологической резистентности, и подтверждается снижением уровня общего белка на 20,59 % (С, -10,38 %); сывороточного альбумина -на 8,02 %; гамма-глобулинов - в 1,51 раза (Су -14,39 %); на фоне увеличения каталитической активности ферментов переаминирования на 24,91 % (АлАТ; Су-10,88 %) и 58,0 % (АсАТ; Су-20,88 %), по сравнению с контролем.
6. Чрезмерное увеличение адаптивных эффектов стресса, активная мобилизация структурных и энергетических ресурсов может привести к истощению - типичному для затянувшейся стресс-реакции. Об этом свидетельствуют выявленные липотропный эффект стресса и активация перекисного окисления липцдов, проявляющиеся
21
повышением концентрации общих липидов в 1,33 раза (0,-13,88 %); липопротеидов низкой плотности - на 21,38 % и концентрации малонового диапьдегида в 1,59 раза (Су -15,19%), на фоне снижения в 3,44 раза уровня содержания основного антиоксиданта сыворотки крови - церулоплазмина, защищающего клеточные мембраны от повреждающего действия свободных радикалов, и повышения активности каталазы, составляющей первую линию защита от свободных радикалов, в 1,25 раза
7. Зимний и весенний (стойловые) сезоны являются наиболее сгрессогенными для импортированных коров, по сравнению с осенним и летним периодами, что подтверждается снижением уровня гемоглобина, эозинопенией, незначительной лимфопенией и нейтрофилезом при общем лейкоцитозе; изменениями показателей белкового и углеводно-липидного обмена, сопровождающимися снижением концентрации общего белка, альбуминов, уровня бега - и гамма-шобулинов, содержания глюкозы, повышением альфа-глобулиновой фракции, концентрации молочной кислоты, общих липвдов, бета-липопрогевдов и холестерола; некоторым дисбалансом минерального обмена на фоне некомпенсированного нарастания процессов свободно-радикального окисления липидов и истощения системы антиоксвдашной защиты организма импортированных иоров. При этом наиболее информативными показателями в определении адаптационных возможностей коров симментальской породы австрийской селекции являются показатели с коэффициентами вариации от 10 до 20 %: лейкоциты (С, - 20,94 %); моноциты (Су -14,01 %); (З-глобулины (С„ - 10,41 %); у - глобулины (Су - 14,39 %); АлАТ (Су - 10,88 %); глюкоза (Су - 19,02 %); молочная кислота (С, - 9,81 %); холестерол (Су -17,20 %); липиды (Су -13,80 %); малоновый диальдегид (Су - 15,19 %) и показатель состояния (С, -17,37%), свидетельствующий о ослаблении защитных сил организма импортированных коров.
8. Хитозан кислоторастворимый с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацетилирования 81 % оказывает выраженное адаптогенное действие в условиях повышенной стрессогенности природной среды.
8.1. При смене природно-климатических условий, условий кормления и содержания хитозан повышает естественную резистентность организма импортированных коров. Значения показателя состояния, превысившие контроль в 1,58 раза (30 день) и 1,93 раза (60 день), свидетельствуют о интенсивной перестройке функциональных систем организма коров, обеспечивающей их адаптацию к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды и сохраняющей гомеостаз.
82. В метаболических процессах хитозан обеспечивает трансформацию анаэробного окисления в аэробное, что сопровождается повышением концентрации глюкозы в крови в 1,92 раза и ускорением утилизации промежуточных продуктов окисления, тестируемой уменьшением концентрации пировиноградной кислоты на 11,62, мешочной кислоты -33,67 % и коэффициента лакгат/пируват - 20,33 %.
8.3. Обладая антиоксидантными свойствами, хитозан повышает активность системы антиокевдантной зашиты организма коров, что сопровождается уменьшением концентрации малонового диапьдегида на 31,30, повышением активности церулоплазмина - 21,01 % и снижением каталитической активности каталазы - на 22,38 %.
9. Экономический эффект и экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат от применения хитозана соответственно составили 11994,71 и 4,64 руб.
Практические предложения
1. Хозяйствам — импортерам проводить изучение гсматоморфолсгического к метаболического профиля ввозимых животных по наиболее информативным показателям, отражающим их функциональное состояние, а именно, учитывать показатели со средней степенью вариабельности от 10 до 20 % (лейкоциты, моноциты, |}-глобулины, АсАТ, АпАТ, глюкоза, молочная кислота, холестерол, липиды, малоновый диальдегид), соответствующие наиболее адекватной реакции организма коров к непривычным для них условиям содержания.
2. Для контроля за состоянием импортированных короз проводить осеннюю диспансеризацию по расширенным показателям, включающим расчет показателя состояния, позволяющего оценить выраженность напряжения функциональных систем организма животных в условиях повышенной спрессогенности окружающей среды и исключить необходимость применения адаптогенов.
3. С целью повышения адаптационного потенциала импортированных коров в новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала и поддержания их оптимального физиологического состояния рекомендуем применять 3 % раствор хитозана с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацетшшрования 81 % из расчета 2,0 мл/кг массы тела животного однократно в течение двух 5-дневных курсов с интервалом 5 дней в конце осеннего - начале зимнего периода содержания импортированных коров.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Хайруллина, Л. Г. Особенности метаболических процессов в организме коров симментальской и голштино - фризской породы зарубежной селекции в условиях Южного Урала [Тгкет] /Л. Г. Хайруллина, А. Р. Таирова // Ученые записки КГАВМ. -2008.-Т. 193. -С. 234 - 238.
2. Хайруллина, Л. Г. Адаптация импортного крупного рогатого скопил симментальской породы в новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала [Текст] /Л. Г. Хайруллина, А. Р. Таирова//Аграрный вестник Урала -2008. •№ б.-С. 55 - 56.
3. Таирова, А. Р. Особенности метаболизма в организме коров симментальской породы зарубежной и местной селекции [Текст] /А. Р. Таирова, Л. Г. Мухамедьярова// Аграрная наука - 2009. - N° 7. - С. 26-27.
4. Мухамедьярова, Л. Г. Повышение адаптационного потенциала импортированных коров препаратами хитин/хитозан в новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала [Ггкет]/ Л. Г. Мухамедьярова //Аграрный вестник Урала - 2010. - № /. - С. 55 -56.
5. Мухамедьярова Л. Г. Белковый статус организма коров симментальской породы австрийской селекции при применении хитозана [Текст] / Л. Г. Мухамедьярова // Ветеринария и кормление. - 2009. -№ 6.-С. 105.
6. Таирова, А.Р. Применение производных хитина в животноводстве [Текст] / АР. Таирова, Е£. Лазарева, Л.Г. Хайруллина и др. // М-лы юбилейн. Междунар. науч.-
практ. конф. вет. терап., диагностов «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностика болезней животных» / УГАВМ. - 2007. - С: 108-109.
7. Хайруллина, Л. Г. Влияние хитозана на качество молока коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала [Текст] / Л. Г. Хайруллина // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете нац. проекта «Развитие АПК»: М-лы Всерос. науч.-пракг. конф J ВНИИ мяс.-мол. скотоводства РАСХН. -2008.-С. 131-135.
8. Хайруллина, Л. Г. Особенности метаболических процессов в организме коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала [Текст] / Л. Г. Хайруллина, А. Р. Таирова //: М-лы Сибирской межрегион, науч.-пракг. конф. «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» /НГАУ. -2008. -С. 238-240.
9. Таирова, А.Р. Метаболические процессы в организме коров симментальской породы австрийской и местной селекции в сравнительном аспекте [Текст] / А. Р. Таирова, Л. Г. Мухамедьярова // М-лы Междунар. науч.- практ. конф. «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса»,- Троицк / УГАВМ. -2008. - С. 222 - 223.
10. Таирова, А.Р. Обеспечение экологической безопасности продукции животноводства препаратами хитин/хитозан [Текст] / А. Р. Таирова, Л. Г. Мухамедьярова // М-лы I Междунар. науч.-практ. конф. «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» Москва, 2009. -С.-342-344.
11. Мухамедьярова, Л. Г. Сезонная динамика показателей энергетического обмена в организме коров симментальской породы австрийской селекции (Текст] / Л. Г. Мухамедьярова // М-лы Междунар. науч. - практ. конф. «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве»/ УГАВМ.- 2009.-С. 91-93.
12. Мухамедьярова, Л. Г. Сезонные особенности состояния белкового обмена в организме коров симментальской породы австрийской селекции [Текст] / Л. Г. Мухамедьярова // Науч. тр. УГАВМ/ Троицк, 2009.-С. 53-55.
13. Мухамедьярова, Л.Г. Влияние хитозана на состояние липидного обмена в организме коров симментальской породы австрийской селекции [Текст] / Л. Г. Мухамедьярова // М-лы Всерос. Ильинской науч.-практ. конф. "Россия. Земля. Крестьянство"/Курган: КГСХА, 2009.-С. 137-140.
14. Мухамедьярова, Л. Г. Адаптационный потенциал организма импортированных коров в условиях Южного Урала [Текст] / Л.Г. Мухамедьярова, А.Р. Таирова // М-лы XIV Междунар. науч. - практ. конф. молодых ученых и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России» / УГАВМ.-2009.-С. 69-71.
На правах рукописи
Мухамедьярова Лилия Газинуровна
ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИМПОРТИРОВАННЫХ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ АВСТРИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ АГРОЭКОСИСТЕМЫ ЮЖНОГО УРАЛА
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сдано в набор 27.08.2010 г. Подписано в печать 30.08.2010 г. Формат 60x84/16. Обгем 1 п- Тираж 100 эю. Заваз ЖГарнитдо Тш^ Ые» Илпиш Отпечатано в типографии ИП Кузнецовой ИНН 74180743020320 Г. Троиц*. Челябински обл., уд. Гагарина,13