Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характер соотношений между сократительной функцией сердца и коронарной гемодинамикой при различном функциональном состоянии миокарда
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безусько, Алла Герасимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МИОКАРДА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЕЙ

МИОКАРДА И КОРОНАРНЫМ КРОВОТОКОМ ПРИ ДОЗИРОВАННОМ УВЕЛИЧЕНИИ НАГРУЗКИ НА ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК

3.1. Исследование зависимости между сократительной функцией левого желудочка и коронарным кровотоком в условиях нормального кровоснабжения миокарда

3.2. Исследование зависимости между сократительной функцией миокарда и коронарным кровотоком в условиях моделирования критической степени стеноза венечных сосудов (перфузионное давление 60.мм рт.ст.)

3.3. Исследование зависимости между сократительной функцией миокарда и коронарным кровотоком при значительном ограничении кровоснабжения сердца

3.4. Обсуждение результатов исследования

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ МИОКАРДА, ИНОТРОПНЫМ РЕЗЕРВОМ И ОСОБЕННОСТЯМИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ НА РАННИХ СТАДИЯХ ИШЕМИИ И ГИПОКСИИ. Ю

4.1. Характер изменений сократительной функции миокарда и напряжения в нем кислорода на ранних стадиях ишемии и гипоксии

4.2. Исследование особенностей влияния адреналина на сократительную функцию миокарда и коронарную гемодинамику в зависимости от условий кровоснабжения и кислородного обеспечения сердца

4.3« Исследование эффективности инотродной стимуляции строфантином сердца в зависимости от условий его кровоснабжения и кислородного обеспечения

4.4« Исследование инотропного резерва миокарда с помощью парной электростимуляции

4.5« Обсуждение результатов исследования

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характер соотношений между сократительной функцией сердца и коронарной гемодинамикой при различном функциональном состоянии миокарда"

Актуальность проблемы. Нарушение баланса между потребностью миокарда в кровоснабжении, определяемой его функциональной активностью, и реальной величиной перфузии является общим звеном в патогенезе различных форм коронарной недостаточности. Происходит это независимо от того, возникает ли ишемия миокарда в результате возрастания его сократительной активности на фоне резкого уменьшения коронарного расширительного резерва, или она является следствием уменьшения коронарного кровотока в результате повышенной функциональной лабильности венечных сосудов, тромбоза, нарушений реологических свойств крови, проявляющихся повышением ее вязкооти или диссеминированным внутрисосудис-тым микротромбообразованием. В связи с этим, выяснение принципов согласования потребности миокарда в кровоснабжении с притоком к нему 1фови является одним из наиболее важных аспектов проблемы регуляции коронарной гемодинамики.

Данная проблема включает три основных вопроса: а) изучение механизмов регуляции тонуса коронарных сосудов, определяющих оптимизацию притока крови к миокарду и его распределение в толще стенки желудочка; б) исследование механизмов угнетения сократительной активности миокарда в условиях первичного уменьшения коронарного кровотока; в) определение характера соотношений между потребностью миокарда в кровоснабжении и венечной гемодинамикой в условиях возрастания функциональной активности миокарда на фоне исходно нарушенной перфузии.

Решение этих вопросов имеет большую важность не только в сугубо научном отношении в плане выяснения основных принципов регуляции коронарной гемодинамики, но весьма существенно и для практической кардиологии, так как позволяет глубже понять процесс становления коронарной недостаточности и предпринимать рациональные патогенетически обоснованные воздействия на него.

Цель настоящих исследований заключается в определении характера зависимости между сократительной функцией сердца и коронарным кровотоком при различных уровнях активности миокарда, в установлении критериев эффективности его функционирования и адекватности кровоснабжения. Поставленная цель включала следующие задачи.

I* Определить зависимость между кровоснабжением миокарда и его сократительной функцией, между реализацией коронарного расширительного резерва и инотропного резерва миокарда в условиях возрастания функциональной нагрузки на фоне адекватного или исходно сниженного притока крови.

2. Выяснить характер зависимости между изменениями коронарного кровотока и возможностью реализации расширительного резерва в условиях различной нагрузки на миокард и определить факторы, влияющие на эту зависимость.

3. Изучить соотношения между функциональной активностью сердца и возможностью использования его инотропного резерва при изменениях нагрузки объемом на миокард в условиях адекватного или нарушенного его кровоснабжения.

4. Определить критерии эффективности функционирования сердца и адекватности его 1фовоснабжения.

5# Изучить особенности изменений сократительной функции, инотропного резерва сердца и его кислородного режима в условиях первичного уменьшения кровоснабжения или нарушенного кислородного обеспечения при сохраненной перфузии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В физиологических условиях функционирования сердца наблюдается прямая линейная зависимость между сократительной функцией миокарда, его потребностью в кровоснабжении и коронарным кровотоком. Эта зависимость резко нарушается при функциональной перегрузке сердца и при первичном уменьшении притока крови.

2. Нарушение адекватности кровоснабжения сердца сочетается со снижением эффективности его функционирования, что отражается существенным увеличением минимального диастодического давления, при этом нарушается внешняя работа сердца, определяющая его ге-модинамическую производительноеть.

3. Адаптивные возможности коронарной сосудистой системы определяются выраженностью базального тонуса, однако степень его реализации не является фиксированной величиной и зависит от реактивности коронарных сосудов и от величины диастолического интра-миокардиального напряжения.

4. Степень реализации инотропного резерва сердца зависит от уровня его функциональной активности, от условий его кровоснабжения и от уровня интрамиокардиального диастолического напряжения.

Новизна работы. В работе впервые показан сложный характер зависимости между коронарным кровотоком, коронарным расширительным резервом и возможностью его реализации и определены факторы, влияющие на эту зависимость. Впервые описана взаимосвязь между мгновенными значениями показателей сократительной активности миокарда и его инотропным резервом и предложен индекс для оценки эффективности функционирования сердца. Впервые экспериментально показано значение диастолического интрамиокардиального напряжения как фактора, осуществляющего взаимосвязь с одной стороны коронарного кровотока и степени реализации коронарного расширительного резерва, с другой - эффективности функционирования сердца и использования его инотропного резерва. На основании детального количественного анализа соотношений между изменениями сократительной функции сердца, потребности миокарда в кровоснабжении и коронарным кровотоком при изменениях функциональной активности миокарда предложен индекс адекватности кровоснабжения миокарда, представляющий собой отношение прироста коронарного кровотока к соответствующему возрастанию потребности миокарда в кровоснабжении (ТТ1).

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволили установить значимость диастоли-ческих свойств миокарда как фактора, отражающего не только его функциональное состояние, но и определяющего условия перфузии, что дает теоретическое обоснование для направленной коррекции неадекватного кровоснабжения миокарда. Из полученных результатов следует, что разгрузка сердца оказывает благоприятное влияние не только на его функциональное состояние, но и улучшает кровоснабжение за счет уменьшения пассивного компонента сопротивления коронарных сосудов и увеличения их реактивности, определяющих возрастание степени использования коронарного расширительного резерва.

Установленное наличие сократительного резерва сердца даже при резком угнетении его функциональной активности в условиях ишемии свидетельствует о возможности транзиторного восстановления сократительной функции сердца путем инотропных воздействий. Однако необходимо учитывать, что без улучшения кровоснабжения миокарда это сопряжено с прогрессирующим угнетением его активноети и поэтому может использоваться лишь в экстремальных ситуациях. Основой для написания работы послужили результаты 57 экспериментов на изолированном по Лангендорфу сердце собаки, сокращающемся в изоволюмическом режиме и перфузируемом кровью собаки-донора. Работа выполнялась в 1981-1983 гг. в лаборатории экспериментальной кардиологии Киевского научно-исследовательского института кардиологии им. акад.Н.Д.Стражеско под руководством доктора медицинских наук В.В.Братуся, которому автор приносит сердечную благодарность за постоянно оказываемую помощь.

- 9

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Безусько, Алла Герасимовна

ВЫВОДЫ

1. Прямая линейная зависимость между сократительной функцией миокарда, его потребностью в кровоснабжении и коронарным кровотоком наблюдается только в физиологических условиях функционирования сердца, тогда как при его перегрузке и при первичном уменьшении притока крови характер этой зависимости резко нарушается.

2. Поддержание адекватного кровоснабжения миокарда возможно только в физиологических пределах функционирования сердца. При перегрузке миокарда или исчерпании коронарного резерва сердце функционирует в условиях несоответствия между его потребностью в кровоснабжении и коронарным кровотоком.

3. Важнейшими факторами, определяющими оптимизацию кровоснабжения миокарда относительно уровня его функциональной активности, являются выраженность расширительного резерва коронарных сосудов, их реактивность, величина интрамиокардиального диасто-лического напряжения. Реактивность коронарных сосудов максимальна в физиологических пределах функционирования сердца и существенно снижается при его перегрузке,

4. Интрамиокардиальное диастолическое напряжение миокарда является фактором, не только лимитирующим эффективность функционирования сердца и степень использования его инотропного резерва, но и определяющим реальную величину коронарного кровотока и возможность реализации расширительного резерва венечных сосудов,

5. Степень использования инотропного резерва сердца зависит от условий его функционирования; она возрастает на восходящем участке функциональной кривой, стабилизируется на максимальном уровне в области плато и снижается на нисходящей части кривой функции левого желудочка.

6. Генез нарушений сократительной функции миокарда на ранних стадиях ишемии и гипоксемии существенно отличается. Угнетение функциональной активности сердца при ишемии предшествует резкому нарушению его кислородного режима, тогда как при гипоксемии тканевая гипоксия развивается до появления отрицательной инотропной реакции.

7. На ранних стадиях ишемии и гипоксемии сердце сохраняет значительный инотропный резерв, выявляемый с помощью парной электростимуляции. Степень его реализации при фармакологической инотропной стимуляции (адреналин, строфантин) сохранялась высокой в условиях ишемии и значительно уменьшалась при гипоксемии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамическое поддержание адекватного кровоснабжения миокарда является важнейшим условием сохранения его функционального состояния и сократительного резерва и потому в значительной мере определяет возможность увеличения производительности сердца при возрастании потребности организма в гемодинамическом обеспечении.

Существующее в настоящее время представление о наличии линейной зависимости между сократительной функцией миокарда и коронарным кровотоком свидетельствует о том, что возрастание активности сердца возможно только при сочетанном увеличении его кровоснабжения тогда как первичное уменьшение притока крови к миокарду должно неизбежно сопровождаться нарушением его сократимости. В то же время, характер соотношений между функциональной активностью сердца и коронарным 1фовотоком в условиях ограничения адаптивных возможностей коронарного сосудистого русла исследован еще крайне недостаточно. Неизвестно, происходит ли в условиях транзиторной коронарной недостаточности параллельное угнетение оощутительной активности миокарда и исчерпание его функциональных резервов, можно ли в этих условиях восстановить хотя бы частично функциональное состояние миокарда и повысить гемодинамиче-скую производительность сердца. Однако подобные предположения имеют гипотетический характер и не учитывают особенности генеза нарушений сократительной функции сердца при коронарной недостаточности.

Большая литература по регуляции кровоснабжения сердца и сопряжению функциональной активности миокарда с величиной коронарного кровотока свидетельствует о значительном диапазоне адаптивных возможностей коронарной сосудистой системы. Однако до настоящего времени остается еще недостаточно изученным вопрос о факторах, лимитирующих возможность оптимизации коронарного кровотока при возрастании кислородного запроса миокарда в различных условиях его функционирования и, особенно, в различных патологических состояниях.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось определение зависимости между коронарным хфовотоком и сократительной функцией сердца в различных условиях его функционирования и установление критериев оценки эффективности функционирования сердца и адекватности его кровоснабжения.

Для решения поставленной цели нами были проанализированы соотношения: а) между изменениями показателей сократительной функции сердца и величины коронарного кровотока в зависимости от объемной нагрузки; б) между изменениями сократительной активности миокарда, потребности его в кровоснабжении и реальной величины коронарного кровотока при ступенчатом возрастании нагрузки объемом на миокард в условиях адекватного кровоснабжения сердца и при моделировании коронарной недостаточности различной выраженнооти; в) между адекватностью кровоснабжения миокарда и эффективностью его функционирования.

При ступенчатом увеличении объема левого желудочка при перфузии сердца под давлением, равным 100 мм рт.ст. (что обеспечивало наличие достаточно выраженного расширительного резерва коронарных сосудов) в пределах восходящего участка функциональной кривой отмечалось параллельное увеличение сократительной активности сердца и величины коронарного кровотока; на участке плато и нисходящей части функциональной кривой наблюдались признаки развивающейся функциональной перегрузки миокарда (отсутствие при

- 167 роста развиваемого давления, уменьшение скоростных показателей сократительной функции, существенный прирост минимального диасто-лического давления и интрамиокардиального диастолического напряжения) на фоне уменьшения коронарного 1фовотока. Таким образом, полученные результаты, на первый взгляд, отвечают традиционным представлениям о линейном характере зависимости между изменениями сократительной функции сердца и коронарного кровотока.

Однако, такое представление не исключает возможности возникновения неадекватности кровоснабжения миокарда даже при однонаправленных изменениях сократительной активности сердца и коронарного кровотока, так как количественные сдвиги последнего могут не соответствовать изменениям потребности миокарда в кровоснабжении. Кроме того, уменьшение показателей внешней функции сердца, отмеченное нами в области плато и нисходящего участка функциональной кривой, еще не является доказательством снижения потребности миокарда в кровоснабжении.

Проведенный нами анализ позволил выявить наличие сложных взаимоотношений между сократительной функцией миокарда и потребностью миокарда в кровоснабжении в каждой точке функциональной кривой. Так, если в физиологическом диапазоне функционирования миокарда (восходящая часть функциональной кривой) действительно сохраняется линейный характер зависимости между сократительной функцией сердца, потребностью миокарда в кровоснабжении и коронарным 1фовотоком, то в области плато и нисходящего участка кривой функции левого желудочка, несмотря на некоторое угнетение активности сердца, отмечалось возрастание его потребности в кровоснабжении, что сочеталось с уменьшением коронарного кровотока. Сократительная активность сердца, отвечающая области плато и нисходящему отрезку функциональной кривой, характеризовалась на

- 168 личием тенденции к увеличению систолического давления, однако развиваемое давление практически не изменялось за счет значительного возрастания минимального диастолического давления. То есть, при функциональной перегрузке сердца, наблюдается возрастание потребности миокарда в кровоснабжении, однако это происходило на фоне отчетливого уменьшения коронарного кровотока.

Исследование реакций коронарного кровотока, развивающихся в ответ на изменения сократительной функции сердца в пределах функциональной кривой левого желудочка (в условиях постоянного уровня перфузионного давления), позволило определить значимость активных и пассивных сдвигов тонуса венечных сосудов и их соотношения в реакциях коронарного кровотока.

Полученные нами данные указывают на то, что в условиях исходно нормального кровоснабжения миокарда увеличение '.нагрузки объемом в физиологическом диапазоне сопровождалось возрастанием сократительной функции сердца и потребности миокарда в кровоснабжении, сочетающемся с активными реакциями коронарных сосудов, что приводило к увеличению коронарного кровотока. Однако в условиях перегрузки миокарда значительное уменьшение активного компонента сопротивления коронарных сосудов не обеспечивало адекватного увеличения кровотока, так как в этих условиях наблюдалось увеличение пассивной составляющей сопротивления сосудов вследствие возрастания интрамиокардиального диастолического напряжения.

Установлено, что увеличение коронарного кровотока при возрастании функциональной активности миокарда в пределах восходящего участка кривой функции левого желудочка сочеталось с увеличением степени реализации расширительного резерва коронарных сосудов, а ослабление на нисходящем участке - с уменьшением возмож

- 169 ности для реализации расширительного резерва венечных сосудов. Определение реактивности коронарных сосудов к локальному ишеми-ческому воздействию позволило установить, что как уменьшение активного компонента сопротивления коронарных сосудов, так и реализация коронарного расширительного резерва во многом зависит от способности коронарных сосудов реагировать на возрастание потребности миокарда в притоке крови,

В работе показано, что реактивность коронарных сосудов максимальна в физиологических условиях функционирования сердца. В условиях перегрузки миокарда степень реализации коронарного расширительного резерва существенно уменьшается, несмотря на несколько сниженную, но еще достаточно высокую реактивность коронарных сосудов, а дричиной этого является значительный прирост пассивного компонента сопротивления коронарных сосудов. Таким образом, нами установлено, что фактором, лимитирующим выраженность расширительного резерва коронарных сосудов и определяющим степень его реализации в этих условиях, является повышение интра-миокардиального диастолического напряжения. В результате, увеличение объемной нагрузки на миокард, сопровождается в пределах восходящей части функциональной кривой увеличением коронарного кровотока и возможности для реализации расширительного резерва коронарных сосудов за счет повышения реактивности коронарных сосудов на фоне незначительных изменений диастолического янтрамио-кардиального напряжения. В то же время, в области плато и нисходящего участка функциональной кривой левого желудочка наблюдается уменьшение кровоснабжения сердца, что обусловлено значительным приростом диастолического интрамиокардиального напряжения, несмотря на то, что при этом возрастает потребность миокарда в кровоснабжении и сохраняется еще достаточно выраженный расшири

- 170 тельный резерв венечных сосудов.

Полученные данные позволили выявить следующие закономерности:

1) характер изменений силовых и скоростных показателей сокращения миокарда не отражает полностью его потребности в кровоснабжении, так как в условиях перегрузки она продолжала увеличиваться, несмотря на угнетение сократительной функции миокарда;

2) наиболее закономерным признаком нарушения соответствия между коронарным кровотоком и запросом миокарда в кровоснабжении наряду с угнетением силовых и скоростных показателей сократительной функции сердца был прирост минимального диастолического давления и интрамиокардиального диастолического напряжения*,

3) увеличение интрамиокардиального диастолического напряжения является фактором, уменьшающим перфузию миокарда и лимитирующим возможность реализации расширительного резерва коронарных сосудов;

4) нарушение адекватности кровоснабжения миокарда возможно в сочетании с сохраненным коронарным расширительным резервом.

В связи с установленным нами оложным характером зависимости между изменениями функциональной активности миокарда и коронарным 1фовотоком особое значение приобретало установление критериев, позволяющих оценить адекватность кровоснабжения оердца и эффективность его функционирования при различных условиях кровоснабжения. Эффективность функционирования сердца определялась нами по соотношениям активных и пассивных реакций сердца в ответ на изменения объемной нагрузки на миокард. При этом количественным показателем служил прирост минимального диастолического давления относительно возрастания максимального систолического давления на 10 мм рт.ст. Адекватность кровоснабжения миокарда опреде

- 171 ляли по отношению прироста коронарного кровотока к увеличению потребности миокарда в кислороде (ТТ1).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что возрастание функциональной активности миокарда может происходить в условиях как адекватного, так и неадекватного его кровоснабжения. Однако по мере того, как снижается адекватность кровоснабжения миокарда, значительно нарушается эффективность его функционирования, что отражается существенным увеличением минимального диа-столического давления, при этом нарушается внешняя работа сердца, определяющая его гемодинамическую производительность. Исследования соотношений между изменениями сократительной функции сердца и степенью реализации его инотропного резерва позволили установить, что в пределах восходящего участка кривой реализация инотропного резерва максимальна, тогда как на нисходящем участке кривой уменьшение эффективности функционирования миокарда сопровождалось выраженным снижением возможности реализации инотропного резерва сердца.

Отмеченный нами сложный характер зависимости между нагрузкой на миокард, его функциональной активностью, потребностью сердца в кровоснабжении и коронарным кровотоком становится еще более отчетливым при ограничении возможности для оптимизации кровоснабжения миокарда, что достигалось стабилизацией перфузион-ного давления на уровне 60 мм рт.ст. При этом, уже на восходящей части функциональной кривой значительному возрастанию сократительной функции отвечал прирост потребности миокарда в кровоснабжении, тогда как изменения коронарного кровотока были незакономерными и статистически недостоверными на фоне еще выраженного коронарного расширительного резерва. В области плато и нисходящего участка функциональной 1фИвой отмечалось угнетение со

- 172 кратительной функции сердца, однако запрос миокарда в кровоснабжении продолжал нарастать, но сочеталось это с параллельным уменьшением коронарного кровотока и коронарного расширительного резерва.

Подобные соотношения между изменениями сократительной функции сердца и потребности миокарда в кровоснабжении отмечались нами и при перфузии сердца под давлением 45 мм рт.ст. (исходное ограничение коронарного кровотока на 50 %). Характерно, что эти изменения сократительной функции сердца и запроса миокарда в кровоснабжении развивались на фоне либо практически неизменного-коронарного кровотока (восходящая часть функциональной кривой), либо прогрессирующего его уменьшения (нисходящая часть функциональной кривой).

Детальный анализ полученных результатов позволил установить функциональную значимость ряда факторов, которые оказывают влияние на адекватность кровоснабжения миокарда. По-видимрму, основная роль в установлении адекватных соотношений между функцией сердца, потребностью его в кровоснабжении и коронарным кровотоком принадлежит выраженности коронарного расширительного резерва, так как по мере его ограничения (при снижении уровня перфузион-ного давления) адекватность кровоснабжения миокарда и эффективность функционирования сердца нарушались при пропорционально более низких нагрузках. Однако, этот фактор не является единственным, так как нарушение адекватности кровоснабжения миокарда могло отмечаться и при сохраненном и достаточно выраженном расширительном резерве венечных сосудов. Значительная роль в нарушении адекватности кровоснабжения принадлежит повышению минимального диастолического давления и интрамиокардиального диастолического напряжения, которое значительно ограничивает возможности реали

- 173 зации расширительного резерва венечных сосудов. Помимо этого, существенное значение принадлежит уменьшению способности коронарных сосудов реагировать на возрастание потребности миокарда в притоке крови, что отчетливо проявлялось в условиях перегрузки миокарда. Об этом свидетельствует снижение индекса реактивности коронарных оосудов, что проявлялось как в пределах одной функциональной кривой, так и при сопоставлении кривых, полученных при разных уровнях перфузионного давления.

В настоящее время вопрос о механизмах, лежащих в основе нарушения сократительной функции сердца в уоловиях его неадекватного кровоснабжения, нельзя считать окончательно решенным. Если раньше развитие сердечной недостаточности в результате уменьшения кровоснабжения миокарда объясняли исключительно нарушением энергетического метаболизма в результате дефицита кислорода, то к настоящему времени получены достаточно убедительные доказательства патогенетической значимости нарушений электромеханического сопряжения в миокарде.

Нами проведено детальное сравнительное исследование особенностей нарушения сократительной функции сердца, кислородного баланса миокарда и функциональных резервов сердца в условиях ишемии миокарда (сочетанное уменьшение кислородного обеспечения и перфузии сердца) и при изолированном влиянии недостатка кислорода (гипоксемическая перфузия).

Полученные данные свидетельствуют о существенных различиях в генезе развития сердечной недостаточности, вызванной первичным снижением кровоснабжения сердца или значительным уменьшением доставки кислорода к миокарду без нарушений его перфузии. Так, нарушение сократительной функции сердца при ишемии характеризовалось примерно равным резким уменьшением силовых и скоростных па

- 174 раметров сокращения. В условиях гипоксемии отмечена кратковременная тенденция к увеличению сократительной функции сердца с последующим ее постепенным угнетением, причем в большей степени нарушается процесс расслабления миокарда, что доказывалось более выраженным уменьшением максимальной скорости изометрического расслабления миокарда и более значительным возрастанием жесткости миокарда при гипоксии.

Сопоставление динамики изменений сократительной функции сердца и кислородного баланса миокарда показали, что резкое угнетение сократительной функции миокарда при ишемии наблюдается в условиях несущественных изменений нацряжения кислорода в миокарде, тогда как при гипоксии тенденция к уменьшению Ро£ наблюдалась даже в период транзиторного увеличения сократительной функции сердца, то есть предшествовало отрицательному инотропно-му эффекту гипоксии.

На основании анализа эффективности парной электростимуляции сердца была проведена сравнительная оценка функционального резерва миокарда и определены особенности его реализации при фармакологической инотропной стимуляции катехоламинами и сердечными гликозидами, что также свидетельствует о существенных различиях в генезе сердечной недостаточности при ишемии и гипоксии.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что при ишемии, независимо от вида инотропной стимуляции, абсолютный прирост силовых и скоростных показателей сократительной функции сердца практически соответствовал контрольному. В то же время при гипоксемии выраженность инотропных реакций сократительного миокарда зависела от вида стимуляции. Парная электростимуляция вызывала значительный положительный инотропный эффект, практически равный по выраженности контрольному, тогда как эффектив

- 175 ность фармакологической инотропной стимуляции была в значительной степени ослабленной.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что развитие сердечной недостаточности в условиях ишемии является, по-видимому, следствием сочетанного нарушения как энергообеспечения, так и электромеханического сопряжения в миокарде. При гипоксии основным повреждающим сократительную функцию фактором является истощение запасов макроэргических фосфатов, тогда как процесс электромеханического сопряжения нарушается в меньшей степени в связи с ненарушенными условиями перфузии ткани.

Таким образом, полученные данные позволили установить сложный характер зависимости между сократительной функцией сердца и его кровоснабжением, определить значимость активных и пассивных изменений тонуса коронарных сосудов в реакциях коронарного кровотока, установить критерии адекватности кровоснабжения миокарда и эффективности его функционирования и выявить факторы, определяющие адекватность кровоснабжения миокарда. Определено оостояние коронарного расширительного резерва и инотропного резерва сердца и возможности их реализации в зависимости от функционального состояния сердца. Результаты проведенного исследования позволили выявить наличие существенных различий в генезе развития сердечной недостаточности при ишемии и гипоксии.