Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конорева, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I, Литературный обзор.

Глава П. Природные условия.

1. Климат

2. Рельеф.

3. Почвообразующие породы

4. Характеристика фитоценозов исследуюмых объектов.

Глава Ш. Методы исследования.

1. Методика выбора объектов исследований

2. Методы исследования почв.

Глава 17. Объекты исследований

1. Краткая характеристика объекта I с загрязнением органическими соединениями

2. Краткая характеристика объекта П с загрязнением тяжелыми металлами и токсичными окислами.

3. Динамика некоторых свойств дерново-слабоподзолистых почв.

4. Микроморфология органического вещества исследуемых почв.

Глава У. Водорастворимые органические вещества в лесных дерново-слабоподзолистых почвах, загрязненных и фоновых.

1. Содержание водорастворимых соединений углерода и азота.

2. Углеводы и фенольные соединения в составе водорастворимого органического вещества.

3. Результаты потенциометрического титрования водных вытяжек исследуемых почв.

Глава У1. Влияние аэрозагрязнения на гумусное состояние дерново-слабоподзолистых почв

Глава УП. Влияние аэрозагрязнения на биологическую активность дерново-слабоподзолистых почв

1. Изменение численности микроорганизмов

2. Действие аэрозагрязнения на ферментативную активность исследуемых почв

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов"

Актуальность теш определяется важным значением органического вещества в охране почв от загрязнений различными промышленными токсикантами, поступающими в атмосферу. В настоящее время масштабы развития промышленности настолько велики, что существенно воздействуют на интенсивность развития процессов в биосфере. Почва, являясь важным компонентом природной среды, аккумулирует поступающие в атмосферу загрязнители, которые оказывают заметное влияние на её состав и плодородие, на качество сельскохозяйственной и лесной продукции.

Важное научное и прикладное значение представляет выявление направления изменений основных свойств почв, в том числе её органического вещества, и скорости этих процессов под влиянием промышленного загрязнения.

Одним из необходимых условий выявления загрязнения и токсичного воздействия на почву и растения служит создание системы показателей контроля и прогнозирования уровня загрязнения почв. Загрязнение почв можно выявить с помощью биоиндикаторов, биологической диагностики, различных химических показателей, в том числе некоторых показателей гумусного состояния почв.

Целью настоящей работы является изучение гумусного состояния дерново-слабоподзолистых почв в условиях различного качества и уровня аэрозагрязнения для оценки его устойчивости и выявления индикаторных признаков его изменения. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

I. Систематизация существующих представлений о влиянии промышленного аэрозагрязнения на органическое вещество почв.

2. Изучение некоторых общих свойств, морфологии и микроморфологии органопрофилей дерново-слабоподзолистых почв, загрязненных и фоновых, с целью возможности использования их в качестве сравнимых объектов исследований.

3. Изучение процессов изменения содержания и состава водорастворимых органических веществ в загрязненных и фоновых лесных дерново-слабоподзолистых почвах.

4. Определение влияния промышленного аэрозагрязнения на ряд показателей гумусного состояния исследуемых почв.

5. Исследование изменения биологической активности дерново-слабоподзолистых почв под воздействием аэрозагрязнения.

В работе впервые оценено влияние аэрозагрязнения на совокупность показателей гумусного состояния почв (на морфологические свойства, процессы трансформации органического вещества, динамику водорастворимых его компонентов, содержание и распределение гумуса по профилю, степень гумификации, тип гумуса, уровень биологической активности почв). Впервые выявлены устойчивые и неустойчивые показатели гумусного состояния в условиях аэрозагрязнения. Подчеркнута охранная роль подстилки.

Экспериментально доказана роль органического вещества в обеспечении устойчивости морфологических и химических свойств почв в условиях аэрозагрязнения. Выявлены показатели, которые могут быть рекомендованы как индикаторы загрязнения. Связь содержания водорастворимых органических соединений с интенсивностью протекания биохимических и микробиологических процессов в почве и зависимость их от токсичных соединений позволяют предположить направление изменения процессов, протекающих в почвах при их загрязнении.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору биологических наук Л.А.Гришиной за постоянное внимание, доброжелательное отношение, советы, помощь в работе, а также коллективу кафедры общего почвоведения за поддержку, внимание, критические замечания.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Конорева, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Гумусное состояние исследуемых дерново-слабоподзолистых почв характеризуется средним уровнем содержания органического ве щества, резкоубывающим характером распределения гумуса по профилю, средней степенью обогащенности азотом, гуматно-фульватным типом гумуса. Эти свойства можно считать устойчивыми, они остаются сравнительно стабильными в условиях аэрозагрязнения средней интенсивности.

2. На фоне сохранения типа гумуса в почвах загрязненных участков намечается тенденция уменьшения Сш: СфК, возрастает доля негидролизуемого остатка.

3. Фракционный состав гумусовых кислот исследуемых почв типичен для дерново-подзолистых лесных почв: в составе гуминовых кислот доминирует I фракция, в составе фульвокислот - 1а и I фракции. В условиях аэрозагрязнения достоверно возрастает содержание П фракции гуминовых кислот, уменьшается содержание I фракции. Во фракциях гумуса возрастает содержание гп, Си .

4. Подстилка принимает на себя основную нагрузку аэрозагрязнения. Действие поступающих токсикантов резко убывает в подпод-стилочном горизонте.

5. При загрязнении почв тяжелыми металлами и токсичными окислами в почвах уменьшается содержание водорастворимых органических соединений (С,N ), в том числе углеводов и фенольных соединений, содержание которых в загрязненных почвах достоверно отличается от фоновых.

6. Загрязнение почв органическими компонентами на фоне уменьшения водорастворимого органического вещества, в том числе углеводов, сопровождается накоплением фенольных соединений, как следствие загрязнения шли почв.

7. При загрязнении почв тяжелыми металлами и токсичными окислами происходит снижение биологической активности, почв, которое проявляется в падении интенсивности выделения СС^, уменьшении численности учтенных микроорганизмов, понижении полифенолоксидаз-ной, дешдрогеназной, липазной активностей, проявлении токсичности почв.

8. При загрязнении почв органическими соединения?,ж увеличивается количество микроорганизмов, учитываемых на фенольной среде, увеличивается полифенолоксидазная активность почв, однако активность дегидрогеназы, липазы снижается. Загрязненные почвы обнаруживают токсичность.

9. Совокупное определение содержания водорастворимого органического вещества и углеводов, а также таких показателей как выделение почвами СС^, их дегидрогеназной и липазной ферментативных активностей, прямое определение токсичности почв по отношению к азотобактеру могут быть рекомендованы как информирующие о загрязнении почв показатели при условии сравнения их с соответствующими незагрязненными почвами.