Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Грибы - возбудители микоза плавательного пузыря лососевых рыб
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марченко, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава Г ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛ" Данные о поражении грибами плавательного пузыря лососевых рыб
1.2 Особенности биологии и культивирования лососевых рыб, способствующие попаданию грибов в плавательный пузырь
Г.З Характеристика грибов — возбудителей микоза плавательного пузыря лососевых рыб * » II Г.4 Меры борьбы с микозом плавательного пузыря Г
Глава 2 МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Г
2-Г Выделение грибов из плавательного пузыря лососевых рыб.
2-1.Г Определение зараженности рыб грибами методом посева плавательных пузырей . Г
2.2 Выделение грибов из воздуха, воды и обрастаний стенок рыбоводных емкостей
2.3 Получение; чистых культур грркЭов, их: хранение; и применяемые питательные среды
2.4 Определение стабильности грибов и особенности развития штаммов p. herbarum в воде
2.5 Определение чувствительности обрастаний грибов на панелях к формальдегиду и гипо-хлориту натрия
2-6 Постановка биопроб
2.7 Гистологические методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
Глава 3 КУЛЬТУРАЛЬНО4ЮР^ОЛО1М0С1Ж ПРИЗНАКИ ГРИБОВ - ВОЗБУДИТЕЛЕЙ МИКОЗА ПЛАВАТЕЛЬНОГО ПУЗЫРЯ
ЛОСОСЕВЫХ РЫБ.
3.1 ACRETMONIUM КГЫЕХБЕ Grutz; Gams.
3.2 ТOLYPOCTLADIUM 1НРШШ W. Gams
3.3 АШЕЯШШ COHSORTIAIE CThflem) Hughes
3.4 FUSARTUM AVENACETJM (Pr.) S"acc. var HERBARUM ((Tarda) S^acc.
3-d VOLUTETLLA SAIMONIS, spec, nov.
3*6 РШЕНОСНАЕГА AC ICO LA (Lev.) S"acc.
3.7 THOMA HERBARUM West end. •
3.7Л Стабильные и нестабильные штаммы P. herbarum и их морфологические варианты
3.7*2 Особенности роста P. herbarum в воде:
Глава 4 ПАТОГЕННОСТЬ ГРИБОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ МИКОЗЕ
ПЛАВАТЕЛЬНОГО ПУЗЫРЯ.
4.1 Патогенность Acremonium kiliense, Tolypocla-dium inflatum, Alternaria consortiale, Fusa-rium avenaceum var. herbarum, Volutella salmonis, pyrenochaeta acicola для МОЛОДИ радужной', форели.
4*2 Патогенность phoma herbarum и вирулентность его штаммов.
4.3 Токсичность культуральной жидкости штаммов
Phoma herbarum.
Глава 5 ЭПИЗООТОЛОГИЯ МИКОЗА ПЛАВАТЕЛЬНОГО ПУЗЫРЯ
ЛОСОСЕВЫХ РЫБ.
5Л Эксперимент по изучению микоза плавательного пузыря радужной- форели.
Глава 6 ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРИ МИКОЗЕ
ПЛАВАТЕЛЬНОГО ПУЗЫРЯ
6.Г Реактивность организма радужной форели при микозе плавательного пузыря
Глава 7 МЕРЫ БОРЬБЫ С МИКОЗОМ ПЛАВАТЕЛЬНОГО ПУЗЫРЯ
ЛОСОСЕВЫХ РЫБ.
7.Х Чувствительность обрастаний грибов к формалину и гипохлориту натрия
7-2 Определение периодичности дезинфекций
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Грибы - возбудители микоза плавательного пузыря лососевых рыб"
Решением ХХУТ съезда КПСС намечено увеличить в одиннадцатой1 пятилетке производство рыбы в рыбоводных хозяйствах в 1,8-2,0 раза Л/.
В выполнении поставленной задачи большое значение имеет интенсификация выращивания: традиционных видов прудовых рыб, а также лососевых, которые служат важным источником высококачественной, деликатесной: пищевой продукции. Перспективным направлением интенсификации лососеводства становится выращивание рыб в бассейнах', представляющее собой одну из наиболее совершенных: форм управляемого производства. Однако при содержании рыб в бассейнах' формируются экологические условия, не характерные для естественных водоемов. При этом особенно сильно изменяется видовой и количественный состав микроорганизмов, и в частности грибов /15, 55, 90/. Контакт некоторых представителей нового сообщества микроорганизмов и рыбы нередко приводит к ранее неизвестным видам патологии. Так, в последние годы наряду с такими хорошо изученными микозами рыб, как: сапролегниоз, ихтиофоноз, бранхиомикоз, отмечены новые грибные заболевания, не- обнаруженные у рыб в природных условиях, но наносящие, ощутимый ущерб индустриальному рыбоводству. Их возбудители относятся к несовершенным грибам, и большинство было ранее известно как широко распространенные сапротрофы или паразиты растений. Так, почвенный гриб Sco-lecobasidium htunicola Сваггоп et Busch) неоднократно вызывал гибель кижуча и стальноголового лосося на рыбоводных заводах: США. Заболевание сопровождалось разрушением почек и образованием язв на поверхности тела /76, 118/. Другой гриб Phoma herb arum (W'estend), распространенный повсеместно, был известен как сапротроф на погибших растениях, однако в условиях- индустриального рыбоводства он зарегистрирован как опасный возбудитель заболевания молоди лососевых рыб. В зарубежной литературе констатируются факты поражения этим грибом плавательного пузыря рыб, описываются клиника и попытки экспериментального воспроизведения заболевания /112, 119, 128, 129/. Однако глубокие исследования микоза с целью разработки мер борьбы не проводились.
Для культивируемых рыб и рыб естественных водоемов СССР поражение; плавательного пузыря грибами ранее не было известно^ Проведенные нами исследования показали наличие заболевания и связанной^ с ним гибели рыб во многих форелевых хозяйствах. Слабая изученность микоза и отсутствие' мер борьбы определили актуальность его дальнейшего изучения. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:
1) сбор и анализ эпизоотических данных ;
2) выделение и изучение грибов — возбудителей микоза плавательного пузыря лососевых рыб ;
3) обнаружение источника грибов и выяснение условий, благоприятствующих: их" развитию;
4) определение путей проникновения грибов в рыбу и изучение ответной реакции организма на их внедрение ;
5) определение чувствительности грибов к некоторым хи-миопрепаратам и разработка мер борьбы с заболеванием.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Вере Александровне Мусселиус за постоянную помощь и поддержку, за предоставленную возможность заниматься исследованиями в одной из лучших в стране лабораторий; по болезням рыб, что позволило выполнить данную диссертационную работу.
Я глубоко признателен моему второму руководителю, кандидату биологических: наук, доценту Татьяне Петровне Сизовой за ценные советы, практическую помощь и доброе отношение, оказанные мне в процессе работы над диссертацией.
Сердечно благодарю кандидата биологических наук, доцента Валентину Николаевну Никулину, которая поддержала мои начинания в изучении микоза плавательного пузыря, и затем я постоянно чувствовал ее заботу.
Считаю своим приятным долгом поблагодарить всех: сотрудников лаборатории ихтиопатологии ВНИИПРХ за дружеское отношение и содействие в проведении работ.
В настоящей главе мы анализируем данные, имеющиеся в отечественной. и зарубежной литературе, по грибам, поражающим плавательный пузырь рыб, даем оценку изученности микоза плавательного пузыря и мерам борьбы с ним, характеризуем особенности биологии и культивирования лососевых рыб, способствующие возникновению микоза.
В доступной; литературе мы нашли только 5 небольших работ, в которых отражены исследования по грибным поражениям плавательного пузыря рыб /107, 112, 119, 128, 129/. Заболевание
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Марченко, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Изучено ранее неизвестное в СССР заболевание лососевых" рыб — микоз плавательного пузыря.
2. Доказана этиологическая роль и изучены культурально-морфологические признаки 7 видов несовершенных грибов: Асге-monium kiliense, Tolypocladium inflatum, Alternaria consor-tiale, Fusarium avenaceum, Volutella salmonis, Pyrenochaeta acicola, phoma herbarum. Все виды, кроме P. herbarum, зарегистрированы как возбудители микоза плавательного пузыря впервые.
3. Гриб volutella salmonis описан как- новый для науки вид, a Tolypocladium inflatum отмечен для СССР впервые.
4. Изучены культурально-морфологические признаки и вирулентность 8 стабильных- и 2 нестабильных штаммов p. herbarum, а также их; морфологических: вариантов. Определено, что морфологические варианты одного штамма отличаются не только по морфологическим признакам, но и вирулентностью, а различные штаммы P. herbarum могут иметь неодинаковые факторы патогенности.
5. Выяснено, что при определении патогенности гриба необходимо предварительно изучить его стабильность и затем у каждого из? выявленных: морфологических: вариантов определить патогенность.
6'. У P. herbarum обнаружен новый вид спор - "латеральные споры", которые образуются на грибе, растущем в аэрируемой воде. Описан процесс их формирования.
7. Установлено, что грибы, попав в рыбоводные емкости в виде единичных зачатков, находят условия, благоприятные для массового развития. Определены факторы, тормозящие развитие грибов в питомниках лососевых: заводов Сахалина.
8. Все виды обследованных наш' рыб из' рода salmo (радужная форель, атлантический лосось, каспийская кумжа, гегарку-ни) и Oncorhynchus (кета, горбуша, нерка) подвержены микозу плавательного пузыря.
9.; Определены пути попадания грибов в плавательный, пузырь рыб, а также изучены эпизоотология и патогенез: заболевания.
10'. Установлена связь между возникновением шкоза плавательного пузыря и реактивностью организма рыб, которая зависит от возраста и условий их- содержания.
II» Разработан способ профилактики шкоза плавательного пузыря, позволяющий сохранить 5-10% мальков и до 15% зимующих сеголетков. Оформлена заявка на изобретение этого способа и получена приоритетная справка.
12» Разработаны два новых метода исследования: "Определение зараженности рыб методом посева плавательных: пузырей" и "Метод экспериментального заражения рыб через плавательный: пузырь", а также приспособление "Аквариум для экспериментальных' исследований по болезням и физиологии рыб", которые признаны рационализаторскими, и на них получены удостоверения.