Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гравитационное разделение минеральных частиц в равномерных транспортных потоках
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зашихин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Состояние практики и теоретических положений гравитационного гидравлического обогащения минерального сырья.

1.1. Теоретические положения гравитационных методов обогащения.

1.1.1. Классические гипотезы процессов разделения и их универсальность.

1.1.2. Диффузионно-вероятностная модель эффективности сепарации гравитационными методами.

I.2 Гравитационные гидравлические методы сепарации.

1.2.1 .Тяжелосредное обогащение.

1.2.2. Обогащение в противоточных аппаратах и методом отсадки.

1.2.3. Обогащение на концентрационных столах, шлюзах, струйных винтовых аппаратах.

Выводы.

Глава II Гравитационное гидравлическое обогащение частиц в равномерном транспортном потоке воды и конструктивные особенности аппаратов его реализации.

II. 1. Модель процесса сепарации.

П.2. Разработка аппаратурного оформления процесса сепарации минеральных частиц в равномерном транспортном потоке воды.

11.2.1. Исследование процесса осаждения частиц в неподвижной воде.

И.2.2. Гидравлический сепаратор для обогащения полиминерального сырья, реализующий эффект равномерных транспортных потоков среды.

Выводы.

Глава III. Исследование процесса сепарации минеральных частиц в аппарате, реализующем эффект равномерных транспортных потоков среды.

III. 1. Экспериментальное определение отклонения траекторий осаждающихся частиц в неподвижной воде.

111.2. Исследование эффективности обогащения минерального сырья в аппарате с равномерными транспортными потоками воды.

111.2.1. Методика проведения эксперимента.

111.2.2. Исследование влияния производительности сепаратора на показатели эффективности обогащения частиц узких классов крупности.

111.2.3. Исследование влияния скорости перемещения разделительной камеры на показатели эффективности обогащения частиц различных классов крупности.

111.3. Исследование эффективности разделения искусственных смесей частиц имитирующих золотосодержащее сырье.

111.4. Опытно - промышленные испытания гидравлического гравитационного сепаратора с эффектом равномерных транспортных потоков среды.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гравитационное разделение минеральных частиц в равномерных транспортных потоках"

Состояние гравитационного обогащения, несмотря на свое долгое существование (около 5000 лет), продолжает активно развиваться и это закономерно прежде всего потому, что на всем протяжении времени использования гравитации изменились: сырьевая база, требования к производству, научные предпосылки и т.п.

В конце 19 века появились глубокие исследования по изучению гравитационных процессов и разработки их фундаментальных основ. Так, в 1891 г. Ф. Даумом изобретена отсадочная машина. Примерно в эти же годы А.Р. Вильфлеем разработал конструкцию концентрационного стола.

Современные исследователи по праву признают основополагающими работы Дж. Г. Стокса (1850), П.Риттингера (1867), Монро (1888), Р.Ричардса (1908). В это же время и чуть позже в России работали над теорией Г.Я. Дорошенко, С.Г. Войслав, Г.О. Чечотт.

Особенно стоит отметить работы профессора П. В. Лященко. Его заключение: «Оптимальным условием разделения зерен, отношение размеров которых больше коэффициента равнопадаемости, по плотностям является полное отсутствие восходящей струи, и оно тем более возможно, чем меньше скорость восходящей струи», является основополагающим для настоящей работы. Уже в то время было ясно, что для повышения качества продуктов разделения минеральных частиц, являющегося одной из основных задач при создании обогатительных аппаратов, необходимо развивать исследования, направленные на увеличение глубины обогащения минерального сырья гравитационными методами, в частности на снижение энергии псевдоожижения частиц, обеспечивающей минимизацию флуктуационных явлений в псевдожидкости (перемешивания частиц).

В настоящее время в связи со значительным обеднением перерабатываемого сырья и возросшими объемами его переработки большую актуальность приобретают интенсификация и дальнейшее совершенствование гравитационного обогащения, применяемого как в качестве самостоятельного метода, так и в сочетании с другими процессами. Учитывая все возрастающие требования к охране окружающей среды, гравитационные методы становятся более предпочтительными. Они менее затратные, имеют широкий диапазон крупности разделяемых минеральных частиц (400-0,040 мм), к тому же при гравитационных методах обогащения происходит механическое разделение минералов без использования реагентов и, как следствие, не сопровождается нагрузкой на окружающую среду. Эти достоинства гравитационного метода разделения частиц часто становятся определяющими при выборе метода обогащения рудного сырья вводимых в эксплуатацию месторождений.

Объектом исследования настоящей работы является разделение твердых минеральных частиц по гравитационным характеристикам в условиях равномерных транспортных потоков жидкой среды. Разделение минеральных частиц осуществляется при их осаждении равномерным по профилю транспортирующим потоком направленным перпендикулярно силе тяжести. Собственно процесс осаждения, без каких либо подведенных возмущений, реализуется при седиментационном анализе, сгущении и в ряде аппаратов гидравлической классификации (например, спиральный классификатор). Однако, при выполнении патентного поиска автору не удалось обнаружить конструктивных решений для реализации равномерного смещения потока частиц без перемешивания среды разделения.

В данной работе приведены результаты исследований нетрадиционного гравитационного сепаратора, в котором разделение происходит в равномерном транспортном потоке и, как следствие, устраняются многие неблагоприятные факторы, присущие традиционным режимам ведения обогатительного процесса.

Целью настоящей работы является - разработка технологии гидравлической гравитационной классификации частиц в условиях минимизации перемешивающих эффектов. Поставлены следующие задачи:

-разработать математическая модель формирования геометрии осадка частиц сепарируемых в условиях равномерных потоков среды разделения;

-разработать методику расчета оптимальных режимов гравитационной сепарации минерального сырья в аппарате, реализующем эффект равномерного транспортного потока;

-спроектировать и изготовить гидравлический сепаратор реализующий процесс разделения в условиях равномерных транспортных потоков среды разделения;

-отработать в лабораторных условиях технологию гидравлического гравитационного разделения минерального сырья в условиях равномерных транспортных потоков среды разделения.

Основные положения, выносимые автором на защиту: -описание траекторий движения частиц и геометрии осадка формирующегося частицами в процессе гидравлической классификации при условии равномерных транспортных потоков среды разделения, позволяющее имитировать результаты процесса сепарации и конструкционные особенности аппаратурного его оформления;

-новое аппаратурное оформление гидравлической классификации частиц равномерными транспортными потоками среды разделения;

-использование при доводке золотосодержащих концентратов аппаратов реализующих принцип равномерных транспортных потоков среды разделения.

Научная новизна работы:

- получена зависимость основных параметров процесса сепарации частиц от их характеристик в условиях равномерного транспортного потока среды разделения;

- описан механизм; разделения частиц по. их характеристикам в условиях равномерных транспортных потоков среды разделения;

- разработана методология по конструированию нового типа сепараторов, разделение частиц в которых происходит на основе описанного механизма.

Практическая значимость работы заключается в разработке, лабораторных и опытно-промышленных испытаниях гидравлического сепаратора, с высокой селективностью разделения частиц.

Разработана и запатентована конструкция гидравлического сепаратора использующего эффект равномерного по профилю транспортирующего потока среды разделения.

Разработана технология обогащения минерального сырья с использованием в качестве обогатительной операции разделение частиц в условиях равномерных транспортных потоков среды.

Успешно проведены опытно-полупромышленные испытания сепаратора на золотоизвлекательной фабрике ЗАО «Васильевский рудник». В результате обогащения продуктов узких классов крупности содержащих 5 кг/т золота получены концентраты с содержанием золота от 138,4 до 776,8 кг/т.

Предложенный метод концентрирования и разработанный сепаратор рекомендованы к широкому использованию в обогащении руд цветных и благородных металлов, в процессах разделения (сепарации) мелких алмазов и другого сырья.

Личный вклад автора состоит в постановке цели работы и задач исследования, решении поставленных задач, планировании и проведении экспериментов, обработке результатов экспериментов, формулировании выводов и рекомендаций, активном участии при выполнении проектных работ лабораторного сепаратора, проведении опытно-промышленных испытаний сепаратора.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на:

Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск, 2006 г.); IV международном симпозиуме «Золото Сибири: геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 2006 г.); Международной конференции «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых: 4 Международная научная школа молодых ученых и специалистов» (Москва, 2007 г.); «Конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2007 г.); IV Международной конференции «Инновационные разработки в области добычи и производства цветных и благородных металлов» (Усть-Каменогорск, 2007); Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2007 г.); «Конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2008 г.); «Конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2009 г.); Международном конгрессе «Цветные металлы Сибири» (Красноярск,2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей и тезисов, из них 2 статьи в рецензируемых журналах и 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 166 страниц текста, 120 библиографических источников, 52 рисунка и 45 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Зашихин, Алексей Владимирович

Выводы

1. Разработана и испытана методика определения отклонения от оси симметрии траекторий осаждающихся частиц в неподвижной воде;

2. Установлено, что изменение скорости подачи питания оказывает различное влияние на отклонение от вертикальной траектории движения частиц различных классов крупности;

3. Показано, что эффективность процесса обогащения частиц узких классов крупности в гидравлическом сепараторе с эффектом равномерного транспортного потока воды снижается при увеличении производительности и тем больше, чем меньше крупность частиц в питании;

4. Установлено, что высокая эффективность обогащения частиц в сепараторе с эффектом равномерных транспортных потоков среды разделения (критерий Хенкока ~55-85% и более) достигается, в том числе для мелких классов крупности, благодаря снижению перемешивания в объеме

разделительной камеры, при котором минимизированы эффекты взаимодействия между частицами;

5. Показано, что при установлении эффективного режима обогащения в сепараторе с эффектом равномерных транспортных потоков воды в зависимости от скорости подачи питания необходимо учитывать возможное смещение расположения наиболее ценного продукта в сторону противоположную направлению перемещения разделительной камеры.

6. Отработана методика расчета необходимой скорости перемещения разделительной камеры для наиболее эффективного разделения частиц в сепараторе с эффектом равномерных транспортных потоков воды;

7. Показано, что в зоне разделения минеральных частиц при критических скоростях перемещения разделительной камеры образуются масштабные завихрения воды, способствующие изменению траекторий осаждения частиц, что следует учитывать при масштабировании сепараторов с эффектом равномерных транспортных потоков воды;

8. Установлена зависимость качества концентрата и извлечения в него частиц ценного минерала от скорости перемещения разделительной камеры.

9. Выполнены опытно-промышленные испытания технологии дообогащения золотосодержащих концентратов с использованием для этих целей сепаратора, реализующего эффект равномерных транспортных потоков воды на ЗИФ ЗАО «Васильевский рудник».

Показана целесообразность использования аналогичных сепараторов промышленного исполнения для дообогащения золотосодержащих концентратов с получением кондиционных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана технология обогащения минеральных частиц методом гидравлической гравитационной классификации в условиях минимизации перемешивающих эффектов. В частности:

1. Разработана модель образования осадка частиц при их осаждении и равномерном смещении разделительной среды, позволяющая прогнозировать результаты обогащения минеральных частиц методом гидравлической классификации в равномерном транспортном потоке воды.

2. Выявлены особенности технологических режимов обогащения в сепараторе, реализующем эффект равномерных транспортных потоков среды, позволяющие оптимизировать процесс сепарации минерального сырья.

3. Установлено влияния основных параметров процесса обогащения на разделение минеральных частиц в разработанном сепараторе.

4. Установлены технологические особенности разделения минеральных частиц в разработанном сепараторе, препятствующие эффективному обогащению в условиях минимизации перемешивающих эффектов, которые необходимо учитывать при проектировании и изготовлении промышленных образцов данных сепараторов.

5. Спроектирован, изготовлен и испытан с использованием минерального сырья различного состава принципиально новый гидравлический гравитационный сепаратор, реализующий эффект равномерных транспортных потоков среды разделения.

6. Осуществлены на ЗИФ ЗАО «Васильевский рудник» опытно-промышленные испытания дообогащения золотосодержащих концентратов с получением кондиционных продуктов.

Показана возможность использования аналогичных сепараторов промышленного масштаба для разделения частиц по плотности с целью получения высококачественных продуктов на обогатительных фабриках, при обогащении россыпей драгоценных металлов, мелких алмазов и др.

7. ООО «СИСИМ» разработана проектно-сметная документация на промышленный вариант сепаратора, реализующего эффект равномерных транспортных потоков среды разделения; осуществляется поиск инвестора для его изготовления.

Автореферат диссертации по теме "Гравитационное разделение минеральных частиц в равномерных транспортных потоках"

На правах рукописи

ЗАШИХИН АЛЕКСЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

0046

8690

ГРАВИТАЦИОННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В РАВНОМЕРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКАХ

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ЛЕК 2010

Иркутск-2010

004618690

Работа выполнена в Институте химии и химической технологии СО РАН

г. Красноярск

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

Верхотуров Михаил Васильевич |

кандидат технических наук, доцент Самойлов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ястребов Константин Леонидович

кандидат технических наук, профессор Замятии Олег Васильевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт цветных металлов и материаловедения» Сибирского Федерального Университета (ГОУ ВПО «ИЦМиМ» СФУ)

Защита состоится «21» декабря 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» (ГОУ ВПО «ИрГТУ») по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета и Институте химии и химической технологии СО РАН г. Красноярск. Автореферат разослан «19 » ноября 2010 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ; ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.02 Валерию Михайловичу Салову. e-mail: salov@istu.edu

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., профессор

В.М.Салов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В гравитационных процессах обогащения минерального сырья реализуются два основных направления: разделение частиц в турбулентных и разделение частиц в ламинарных потоках среды. Причем селективность разделения частиц в турбулентных потоках, как правило, ниже теоретически возможной, т.к. наряду с разделением частиц по плотности, крупности или форме, имеет место их перемешивание и, как следствие, взаимное засорение продуктов обогащения. Это обусловлено общими циркуляционными движениями жидкости, неравномерностью скоростей ее движения, турбулентными пульсациями и пр.

Минимизировать эффекты перемешивания частиц в зоне их разделения -одна из важнейших задач. Это возможно при организации равномерного транспортирующего потока и одновременном свободном его доступе к профилям сепарируемых частицы, т.е. с помощью механизмов гидравлической гравитационной классификации в качестве обогатительной операции в условиях равномерных транспортных потоков. Настоящий метод разделения частиц минералов может стать весьма эффективным на стадии обогащения черновых гравитационных концентратов, а так же стадии дообогащения сливов отсадочных машин в качестве операции улавливания самородков золота.

Работа выполнена согласно плану НИР лаборатории обогащения минерального сырья ИХХТ СО РАН на 2007-2009 гг., а также в качестве составной части НИР по Интеграционному проекту СО РАН №29 на 2008-2010 гг, а также в качестве составной части НИР, выполняемых по Госконтракту № 02.740.11.0269 от 07 июля 2009 г.

Цель работы - разработка технологии обогащения минеральных частиц с использованием метода гидравлической гравитационной классификации в условиях минимизации перемешивающих эффектов.

Поставлены следующие задачи:

-разработать математическую модель формирования геометрии осадка частиц сепарируемых в условиях равномерных потоков среды разделения;

-разработать методику расчета оптимальных режимов гравитационной сепарации минерального сырья в аппарате, реализующем эффект равномерного транспортного потока;

-спроектировать и изготовить гидравлический сепаратор реализующий процесс разделения в условиях равномерных транспортных потоков среды разделения;

-отработать в лабораторных условиях технологию гидравлического гравитационного разделения минерального сырья в условиях равномерных транспортных потоков среды разделения.

Научная новизна :

- получена зависимость основных параметров процесса сепарации частиц от их характеристик в условиях равномерных транспортных потоков среды разделения;

- описан механизм разделения частиц по их характеристикам в условиях равномерных транспортных потоков среды разделения;

- разработана методология по конструированию нового типа сепараторов, разделение частиц в которых происходит на основе описанного механизма.

Методы исследований. Методы графической визуализации, математическое моделирование, планирование экспериментов, статистическая обработка результатов экспериментов, ситовой, магнитный и пробирный методы анализа, экспериментальный метод оценки отклонения частиц от вертикальной траектории при их осаждении в воде.

Предмет исследования - процесс разделения минеральных частиц по плотности методом гидравлической классификации в условиях равномерных транспортных потоков.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

-описание траекторий движения частиц и геометрии осадка формирующегося частицами в процессе гидравлической классификации при условии равномерных транспортных потоков среды разделения, позволяющее имитировать результаты процесса сепарации и конструкционные особенности аппаратурного его оформления;

-новое аппаратурное оформление гидравлической классификации частиц равномерными транспортными потоками среды разделения;

-использование при доводке золотосодержащих концентратов аппаратов реализующих принцип равномерных транспортных потоков среды разделения.

Обоснованность и достоверность выводов и основных положений обеспечена применением традиционных методов экспериментальных исследований, использованием математических методов обработки данных экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы заключается в разработке, лабораторных и опытно-промышленных испытаниях гидравлического сепаратора, с высокой селективностью разделения частиц.

Разработана и запатентована конструкция гидравлического сепаратора использующего эффект равномерного по профилю транспортирующего потока среды разделения.

Разработана технология обогащения минерального сырья с использованием в качестве обогатительной операции разделение частиц в условиях равномерных транспортных потоков среды.

Личный вклад автора состоит в постановке цели работы и задач исследования, решении поставленных задач, планировании и проведении экспериментов, обработке результатов экспериментов, формулировании выводов и рекомендаций, активном участии при выполнении проектных работ

лабораторного сепаратора, проведении опытно-промышленных испытаний сепаратора.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались

на:

Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск, 2006 г.); IV международном симпозиуме «Золото Сибири: геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 2006 г.); Международной конференции «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых: 4 Международной научной школе молодых ученых и специалистов» (Москва, 2007 г.); «Конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2007 г.); IV Международной конференции «Инновационные разработки в области добычи и производства цветных и благородных металлов» (Усть-Каменогорск, 2007); Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2007 г.); «Конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2008 г.); «Конференции молодых ученых ИХХТ СО РАН» (Красноярск, 2009 г.); Международном конгрессе «Цветные металлы Сибири 2009» (Красноярск,2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей и тезисов, из них 2 статьи в рецензируемых журналах и 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 166 страниц текста, 120 библиографических источников, 52 рисунка и 45 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен литературный обзор классических методов гравитационного обогащения и теоретических основ поведения гравитационного комплекса в среде разделения. Рассмотрены основные гипотезы гравитационного обогащения и их применимость на практике. Согласно диффузионно-вероятностной модели причинами низкой эффективности разделения минеральных частиц являются высокоскоростные потоки среды разделения, приводящие к перемешиванию частиц.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности обогащения минерального сырья гравитационными методами является снижение энергии псевдоожижения частиц, обеспечивающей минимизацию флуктуационных явлений и, как следствие, селективное разделение частиц. Результатом литературного обзора является постановка цели работы и ряда задач, решение которых представляет интерес для теории и практики обогащения полезных ископаемых.

Во второй главе представлены математическая и физическая модели процесса разделения частиц по конечным скоростям осаждения в условиях

5

минимизации энергии разрыхления. Математическая модель представляет собой условия и схемы реализации процесса обогащения в условиях равномерного транспортного потока среды, а также вывод формул, характеризующих расположение граничных зерен разделяемых смесей в продукте сепарации.

Необходимое условие, обеспечивающее эффективное разделение частиц по конечным скоростям падения описывается следующим выражением:

4->е. О)

¿2

где (11, (12 - крупность, соответственно, тяжелых и легких частиц; е -коэффициент равнопадаемости частиц, равный отношению размеров зерен различной плотности с одинаковыми конечными скоростями падения.

Схема процесса разделения, реализованная аппаратурно, представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 -Схема процесса сепарации частиц в условиях равномерных транспортных потоков воды,

где ШВ - некоторый объем воды равномерно перемещающийся по окружности;

О - неподвижная зона на поверхности воды, через которую осуществляется подача питания;

А - проекция зоны подачи питания на неподвижную плоскость днища сепаратора;

Ьг - протяженность зоны осевших в объеме воды зерен с большей гидравлической крупностью (тяжелых частиц);

Ьл - протяженность зоны осаждения в объеме воды зерен с меньшей гидравлической крупностью (легких частиц);

Ь) - расстояние от проекции зоны подачи питания до начала зоны тяжелых зерен;

Ь2 - расстояние между зонами разделяемых частиц;

Ь3 - расстояние между проекцией зоны подачи питания и окончания зоны осаждения наиболее легких частиц;

Н - глубина осаждения.

Допуская, что на плоскости в пределах зоны подачи питания частицы в момент загрузки располагаются равномерно и осаждаются в воде прямолинейно, расстояния (Ьь Ь2, Ь3, Ьт и Ьл) могут быть определены по следующим уравнениям:

Ь ^=Н.у(—---(2)

УоТгшп У0Ттах у0Ттт у0Ттах

= (3)

у0Лтт «олтах »одшт »ОЛтах

(4)

УоТтах

(5)

* ОЛтах Уоттт *0Лтах УОТтт

Ь Н'У (6)

3 у0Лтт'

где Уоттах - конечная скорость осаждения наиболее крупной тяжелой частицы;

Уотть. - конечная скорость осаждения наиболее мелкой тяжелой частицы; Уолшах - конечная скорость осаждения наиболее крупной легкой частицы; Уолтт - конечная скорость осаждения наиболее мелкой легкой частиц; Н и V - соответственно глубина осаждения и скорость перемещения разделительной камеры.

Протяженность осадка частиц может быть вычислена по уравнению:

Ьд=^±Л1±Д2,

(7)

где Н - глубина зоны разделения; V - скорость перемещения объема среды; У0 - конечная скорость падения частицы; Д[ - поправка на размер загрузочного окна;

Д2 - поправка на отклонение соответствующих частиц при прохождении ими некоторого расстояния X.

Рисунок 2 - (а) схема процесса сепарации частиц узкого класса крупности и (б) зависимость распределения частиц по плотности на площади осадка,

где - АА - проекция загрузочного окна на плоскость осадка; ВО - общая протяженность зоны осадка частиц большей плотности; СЕ - общая протяженность зоны осадка частиц меньшей плотности;

ОВ - расстояние от центра проекции до начала осадка более плотных частиц;

ВС - протяженность зоны осадка частиц с максимальным содержанием более плотных частиц (концентрат);

СБ - протяженность зоны взаимозасорения фракций (промпродукт);

БЕ - протяженность зоны осадка частиц пустой породы (хвосты).

Используя теорему Пифагора, расстояние X (длина траектории осаждения частицы) может быть определено по уравнению:

Для выделения из полученного осадка концентрата необходимо вычислить длину отрезка ОС (Ьк) по уравнению:

ЬК=Д[ + Ц + Ьт + Ь2 - Аглтах =

Н-У Н-У Н-У НУ Н-У = Д1 + -+ Т7---+ У--V--Л2Лшах ~

»ОТтах у0Ттт УОТтах »ОЛгаах у0Ттт

Н'У-+Д1-Д2Лтах, (9)

Уолтах

где Дглтах - поправка на отклонение траектории падения частиц при прохождении ими расстояния ХЛтх.

Для выделения из полученного осадка промежуточного продукта необходимо вычислить длину отрезка СЮ (Ьпп) по уравнению:

1-ПП=Д1 + Ц + Ьт+Д2Тгшп=

. , НУ , Н-У НУ . . Н-У . . гтт

= А, + --+ -----+Д2Тт1п = 7— + + Д2Ттш. (Ю)

УоТтах У0Ттт УоТтах »ОТшт

где Д2Тт.п - поправка на отклонение траектории падения частиц при прохождении ими расстояния ХТтт.

Скорость перемещения объема среды разделения, при которой самое легкое зерно разделяемой смеси будет осаждаться по наиболее протяженной траектории и вместе с тем не осядет в зоне концентрата, может быть рассчитана по уравнению:

у. (Ьо-АгАглттУУоЛтшА ^ ^

где Ь0 - длина окружности радиусом, равным расстоянию от оси вращения разделительной камеры до центра загрузочного окна;

Лглтап - поправка на отклонение траектории падения частиц при прохождении ими расстояния ХЛпип;

^оллшт - конечная скорость осаждения в воде самой легкой частицы;

Н - глубина зоны разделения (высота столба разделяющей жидкости);

А - коэффициент, учитывающий погрешности эксперимента.

Конечная скорость осаждения частиц зависит от их свойств (плотности, крупности, формы и пр.), свойств среды (плотности, вязкости) и режима обтекания частицы средой разделения (ламинарный, переходный и турбулентный). В работе для расчета конечной скорости осаждения использовалась одна из классических методик (методика Б.В. Кизевальтера).

Таким образом, представлено описание траекторий движения частиц и геометрии осадка формирующегося частицами в процессе гидравлической классификации при условии равномерных транспортных потоков среды разделения, позволяющее имитировать результаты процесса сепарации и конструкционные особенности аппаратурного его оформления. Представленная модель процесса позволяет определить оптимальный режим разделения частиц и границы получаемых продуктов для их выделения (разгрузки). Исследования проводились с помощью специально изготовленного для этих целей лабораторного стенда.

Установка представляет собой колонну 300x300x1150 мм с помещенным внутри колонны экраном, перемещающимся по высоте. Колонна оттарирована с шагом 10 см на глубины до 1000 мм для фиксации экрана. С помощью питателя осуществляется подача частиц через воронку на поверхность воды.

Отклонения траекторий осаждения частиц фиксировались по изменению диаметра окружности, ограничивающей осадок частиц на экране. Величина поправки рассчитывалась по уравнению:

Д2 = (0-2А,)/2. (12)

Физическая модель представляет собой разработанный, изготовленный и испытанный гидравлический сепаратор (рис.3), который состоит из цилиндрического корпуса, образованного внешним 1 и внутренним 2 цилиндрами, внизу которых расположены приемники продуктов сепарации 3 с кранами 4 для периодического или непрерывного их выпуска. Внутри корпуса размещена разделительная камера 5, выполненная из двух коаксиальных цилиндрических обечаек, соединенных радиальными перегородками 6. Разделительная камера посредством траверсы 7 связана с валом 8 и приводится во вращение электродвигателем 9.

Сепаратор снабжен питателем исходного материала 10 с возможностью его перемещения в радиальном направлении. Питатель установлен над разделительными камерами и переливным патрубком 11 (жирной линией выделена вращающаяся часть аппарата).

Корпус, образованный внешним и внутренним цилиндрами с приемниками продуктов сепарации и установленная в нем разделительная камера, заполняются водой. Камера посредством вала и электродвигателя приводится во вращение. В камеру питателем подается исходный материал. Частицы материала под действием гравитационной, архимедовой силы и силы сопротивления воды приобретают различную скорость падения и в зависимости от ее значения, а так же высоты и скорости вращения камеры распределяются по приемникам в соответствии с их гидравлической крупностью. Разгрузка продуктов из приемников производится непрерывно, либо периодически в зависимости от режима сепарации. Таким образом, представлено новое аппаратурное оформление гидравлической классификации частиц равномерными транспортными потоками среды разделения (Пат. РФ № 2395345).

Рисунок 3 - Схема гидравлического сепаратора реализующего эффект равномерных транспортных потоков.

В третьей главе описаны методика проведения экспериментов и результаты исследований эффективности процесса разделения минеральных частиц в сепараторе, реализующем эффект равномерных транспортных потоков.

По результатам экспериментов и их статистической обработки построены зависимости величины поправки от скорости подачи питания частиц различных узких классов крупности (рис.4).

Из рисунка 4 видно, что изменение скорости подачи питания оказывает различное влияние на отклонение от вертикальной траектории осаждающихся минеральных частиц узких классов крупности, что, очевидно, связанно с особенностями обтекания водой частиц различной крупности и формы.

Полученные данные использовались в дальнейшем для определения необходимой скорости перемещения разделительной камеры.

Результаты расчетов значений У0лтш представлены в таблице 1.

Таблица 1 -Конечные скорости падения частиц кварца плотностью 2650

кг/мЗ.

Крупность частиц, мм Расчетная скорость свободного падения частиц (Vcuimm), ММ/С

1 111,7

0,315 37,6

0,1 6,3

0,044 1,3

Для предложенной нами конструкции сепаратора длина окружности (L0) и глубина зоны разделения являются постоянными величинами, равными соответственно 880 мм и 450 мм. Значение коэффициента А получено экспериментально.

Установлено, что в процессе разделения некоторые частицы сталкиваются с радиальными пластинами и, как следствие, перемещаются на несколько большее расстояние по сравнению с расчетным. В среднем разница в координатах расположения частиц составляла не более 10%. Кроме того, известно, что ошибка в расчетах конечных скоростей падения по используемой в настоящей работе классической методике Б.В. Кизевальтера составляет не более 10%.

При введении поправочного коэффициента суммированы указанные поправки и его значение составило: А=(100-10-10)/100=0,8. Расчет необходимой скорости перемещения разделительной камеры применительно к разработанному сепаратору осуществлялся по уравнению:

v=(8SQ-6-AM^vv0,min.o,s ,55572-0,00178-А2Лт!п), (13)

где Д2лтт и V0Jlmin - соответственно, поправка на отклонение частиц от вертикальной траектории осаждения (рис. 4) и конечная скорость осаждения наиболее легких частиц смеси (табл.1).

Расчетные значения этого показателя для различных условий эксперимента представлены в таблице 2.

Скорость подачи смеси частиц, кг/час

Рисунок 4 - Влияние производительности загрузочного устройства на величину поправки Д2.

Критериями для оценки результатов экспериментов служили общепринятые показатели извлечения ценного компонента в продукты обогащения (е), эффективность обогащения (Е) и их графические зависимости от переменных факторов (например, от производительности: е=А(я) и Е=^<0).

Таблица 2 - Расчетные значения скорости перемещения разделительной камеры в зависимости от производительности и крупности сепарируемых частиц.___

Производительность питателя, кг/час Минимальная крупность частиц в питании, мм Скорость перемещения разделительных камер, мм/сек

1 202

0,05 0,315 78

0,1 13

0,044 3

1 194

0,5 0,315 72

0,1 13

0,044 3

1 209

1 0,315 75

0,1 12

0,044 3

1 210

5 0,315 70

0,1 10

0,044 3

1 212

10 0,315 72

0,1 12

0,044 3

Извлечение рассчитывалось по формуле:

8=—, %, (14)

а

где а и /3 - содержание ценного компонента в исходном продукте и соответствующем продукте обогащения; у- выход продукта.

Эффективность обогащения рассчитывалась по формуле Хенкока-Люйкена:

Е=100^-,% (15)

Исследуемыми факторами являлись: скорость подачи питания в сепаратор и скорость перемещения разделительной камеры при различной крупности частиц,

По результатам разделения искусственной смеси частиц магнетита и кварца установлено, что наиболее высокие показатели обогащения соответствуют минимальной производительности для всех классов крупности частиц и расчетной скорости перемещения разделительной камеры.

На примере смеси гранулированных тяжелых частиц (имитирующих частицы самородного золота) и легких частиц (кварц) показана принципиальная возможность высокоэффективного обогащения в сепараторе реализующем эффект равномерных транспортных потоков (табл.3).

Таблица 3 - Показатели обогащения искусственной смеси, имитирующей золотосодержащее сырье при оптимизированных параметрах процесса._

Класс крупности Содержание Извлечение Критерий

частиц, мм тяжелых частиц в тяжелых частиц в Хенкока-

концентрате, % концентрат, % Люйкена,%

-2+1 98,0 99,7 99,2

-0,5+0,315 92,7 98,9 97,3

-0,25+0,1 80,3 93,6 88,2

-0,074+0,044 53,8 81,4 64,8

Несмотря на то, что частицы предварительно классифицированы по узким классам крупности, имеют значительную разницу в конечных скоростях осаждения и сепарируются при оптимальных режимах, показатели разделения снижаются с уменьшением крупности частиц от 0,074 мм и ниже, что соответствует общей практике использования гравитационных методов обогащения.

Таким образом, представленные результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что процесс разделения в разработанном сепараторе может быть эффективно использован для извлечения частиц золота крупностью 0,044 мм и более.

В качестве исходного сырья для опытно-промышленных испытаний технологии гидравлической гравитационной сепарации использовались золотосодержащие концентраты основного гравитационного цикла ЗИФ ЗАО «Васильевский рудник» с содержанием золота 5 кг/т. Питанием фабрики является золотокварцевая руда открытой добычи. Золото в сырье преимущественно самородное.

По действующей технологии концентрат подвергается контрольной доводочной операции на концентрационных столах и магнитном сепараторе в отдельном помещении ЗИФ. Предприятие заинтересовано во внедрении менее затратной технологии для доводки гравитационного концентрата, не требующей значительного участия человека.

Схема технологии доводки концентрата с использованием сепаратора, реализующего эффект равномерных транспортных потоков, представлена на рис. 5.

Результаты переработки гравитационного концентрата узких классов крупности и расчетов показателей эффективности обогащения, (по исходным данным аналитической лаборатории ЗИФ), представлены в табл. 4.

Как видно из таблицы 4, при разделении смеси частиц крупностью -0,3+0,2 мм появляется возможность выделить продукт с высоким содержанием ценного компонента (776,8 кг/т), со степенью концентрации 18 и извлечением -8,7 %. Обогащение самого мелкого класса крупности (-0,1+0,074 мм) мм осуществляется с получением продукта с содержанием золота 55,21 % (552,1 кг/т) со степенью концентрации 48 и извлечением 22,53 %.

Исходный гравитационный концентрат

1

Сушка

Отсев узких классов крупности для испытаний

-1+0,5 мм ^

Гидравлическая

-0,2+0,2 мм

Гидравлическая

-0,1+0,074 мм

продую »1

классш зикация I

г| продукт 1 №2 продукт! Ш 1

продукт продукт! продукт

1 №5 №6 1 №7

продукт №8

Гидравлическая классификация III

классификация III

продует! продукт! продукт!

№9 I ЛГаЮ I №11 I

Рисунок 5 - Схема обогащения золотосодержащего концентрата ЗИФ по технологии гидравлической гравитационной сепарации с использованием сепаратора, реализующего эффект равномерных транспортных потоков среды.

Качество полученных концентратов удовлетворяет требованиям стандартов предприятия. Таким образом, показана возможность использования при доводке золотосодержащих концентратов аппаратов реализующих принцип равномерных транспортных потоков среды разделения.

Таблица 4 - Результаты обогащения золотосодержащего концентрата ЗИФ ЗАО «Васильевский рудник» с использованием сепаратора,

№ продукта Суммарный выход (Еу) Суммарное содержание Аи(ВД Суммарное извлечение магнетита(£«) Суммарная эффективность обогащения (ЕЕ)

% % % %

Гидравлическая классификация I

1 0,98 13,84 31,44 30,59

2 18,62 1,52 65,32 46,91

3 100,00 0,43 100,00 0,00

Гидравлическая классификация II

4 0,47 77,68 8,74 8,63

5 4,71 31,17 34,99 31,60

6 17,02 15,34 62,21 47,17

7 100,00 4,20 100,00 0,00

Гидравлическая классификация III

8 0,50 55,21 22,53 22,30

9 2,50 6,94 35,15 33,06

10 8,23 0,57 45,47 37,70

11 100,00 1,23 100,00 0,00

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Разработана технология обогащения минеральных частиц методом гидравлической гравитационной классификации в условиях минимизации перемешивающих эффектов. В частности:

1. Разработана модель образования осадка частиц при их осаждении и равномерном смещении разделительной среды, позволяющая прогнозировать результаты обогащения минеральных частиц методом гидравлической классификации в равномерном транспортном потоке воды.

2. Выявлены особенности технологических режимов обогащения в сепараторе, реализующем эффект равномерных транспортных потоков среды, позволяющие оптимизировать процесс сепарации минерального сырья.

3. Установлено влияния основных параметров процесса обогащения на разделение минеральных частиц в разработанном сепараторе.

4. Установлены технологические особенности разделения минеральных частиц в разработанном сепараторе, препятствующие эффективному обогащению в условиях минимизации перемешивающих эффектов, которые необходимо учитывать при проектировании и изготовлении промышленных образцов данных сепараторов.

5. Спроектирован, изготовлен и испытан с использованием минерального сырья различного состава принципиально новый гидравлический гравитационный сепаратор, реализующий эффект равномерных транспортных потоков среды разделения.

6. Осуществлены на ЗИФ ЗАО «Васильевский рудник» опытно-промышленные испытания дообогащения золотосодержащих концентратов с получением кондиционных продуктов.

Показана возможность использования аналогичных сепараторов промышленного масштаба для разделения частиц по плотности с целью получения высококачественных продуктов на обогатительных фабриках, при обогащении россыпей драгоценных металлов, мелких алмазов и др.

7. ООО «СИСИМ» разработана проектно-сметная документация на промышленный вариант сепаратора, реализующего эффект равномерных транспортных потоков среды разделения; осуществляется поиск инвестора для его изготовления.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Верхотуров М.В. Глубокое гравитационное обогащение золота в относительно неподвижной воде [Текст] / М.В. Верхотуров, М.Ю. Даннекер, В.Г, Самойлов, A.B. Зашихин // Золото Сибири: геохимия, технология, экономика: материалы IV Международного Симпозиума. - Красноярск, 2006. С. 92-93.

2. Верхотуров M.B. К проблемам глубокого гравитационного обоагщения минерального сырья [Текст] / М.В. Верхотуров, В.Г. Самойлов, Д.А. Гольсман, A.B. Зашихин, Д.А. Перфильева, Д.В, Кузмичев // Химическая технология; №11. 2008. С. 583-585.

3. Верхотуров М.В. К проблемам эффективности гравитационных аппаратов [Текст] / М.В. Верхотуров, В.Г. Самойлов, Д.А. Гольсман, A.B. Зашихин, Н.Б. Хмелев, JI.H. Самойлова // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: материалы Международной научно-технической конф. - Екатеринбург, 2007. С. 32-36.

4. Верхотуров М.В. Флуктуации частиц твердой фазы в воде и гравитационные методы обогащения минералов [Текст] / М.В. Верхотуров, В.Г. Самойлов, A.B. Зашихин // Инновационные разработки в области добычи и производства цветных и благородных металлов: материалы IV Международной конф.; -Усть-Каменогорск, 2007. С. 233-236.

5. Зашихин A.B. Гравитационное обогащение в относительно неподвижной воде [Текст] / A.B. Зашихин // Конференция молодых ученых ИХХТ СО РАН: материалы конф.; ИХХТ СО РАН. - Красноярск, 2007. С. 22-25.

6. Зашихин A.B. Нетрадиционный гравитационный аппарат [Текст] / A.B. Зашихин, Е.С. Ветошкина // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых: сборник материалов научно-технической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых; ГУЦМиЗ. - Красноярск, 2006. С. 114.

7. Зашихин A.B. Модель гидравлического гравитационного сепаратора с эффектом относительно неподвижной воды [Текст] / A.B. Зашихин // Конференция молодых ученых ИХХТ СО РАН: материалы конф; ИХХТ СО РАН. - Красноярск, 2009. С. 32-35.

8. Зашихин A.B. К эффективности гравитационной сепарации [Текст] / A.B. Зашихин, М.В. Верхотуров, В.Г. Самойлов, // Проблемы освоения недр в 21 веке глазами молодых: Труды IV научной школы молодых ученых и специалистов.-М., 2007. С. 182-184.

9. Зашихин A.B. Новый подход к технологии гравитационного обогащения минерального сырья [Текст] / A.B. Зашихин // Конференция молодых ученых ИХХТ СО РАН: материалы конф; ИХХТ СО РАН. -Красноярск, 2008. С. 27-28.

10. Зашихин A.B. Результаты испытаний гидравлического сепаратора новой конструкции [Текст] / A.B. Зашихин, В.Г. Самойлов // Обогащение руд; №1.2010. С. 25-27.

11. Самойлов В.Г. Гравитационная гидравлическая классификация как обогатительный процесс [Текст] / В.Г. Самойлов, A.B. Зашихин // Цветные металлы Сибири: сб. докладов международного конгресса. - Красноярск, 2009. С. 62-63.

12. Самойлов В.Г., Зашихин A.B. Патент РФ № 2395345 от 27.07.2010.

Заказ № /У/// Тираж экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.