Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование, разработка и внедрение новых аппаратов на основе гидравлическо-сегрегационного разделения для повышения эффективности гравитационного обогащения золотосодержащих песков
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора технических наук, Садковский, Борис Петрович
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований гравитационных методов обогащения. в каналах с шероховатой поверхностью.
1.1. Конструкции и практика применения промывочных приборов для обогащения.
1.2. Гидродинамические характеристики безнапорных потоков в шероховатых каналах.
1.3. Основные закономерности движения частиц в безнапорном турбулентном потоке гидросмеси.
Глава 2. Методика теоретического исследования гравитационных процессов в турбулентном потоке гидросмеси.
2.1. Физическая модель переноса, осаждения и извлечения частиц из потока гидросмеси.
2.2. Аналитические зависимости для расчета характеристик гидросмеси и распределения частиц по длине канала.
2.3. Основные параметры, определяющие осаждение и извлечение частиц в гравитационном канале.
2.3.1. Приведенная гидравлическая крупность частиц.
2.3.2. Приведенный коэффициент массопереноса
2.3.3. Параметр поглощения.
2.3.4. Коэффициент гидравлического смыва.
Глава 3. Экспериментальные исследования гидродинамических характеристик безнапорных турбулентных потоков в каналах с рифельным дном.
3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.2. Гидравлическое сопротивление каналов с различными параметрами рифельного дна
3.3. Распределение профиля скоростей в каналах с рифельным дном.
3.4. Экспериментальное исследование движения частиц в межрифельном пространстве.
Глава 4. Расчетно-экспериментальное обоснование конструкции и режимных параметров гравитационных промывочных приборов.
4.1. Программа для расчета параметров промывочных приборов.
4.2. Рекомендации по повышению эффективности извлечения в промывочных приборах.
4. 3. Конструктивная схема и характеристики гравитационного углового концентратора.
Глава 5. Опытно-промышленные испытания гравитационного углового концентратора.
5.1. Методика и результаты испытания гравитационного углового концентратора на полигоне.
5.2. Анализ и обобщение результатов работы гравитационного углового концентратора в промышленных условиях
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование, разработка и внедрение новых аппаратов на основе гидравлическо-сегрегационного разделения для повышения эффективности гравитационного обогащения золотосодержащих песков"
В гравитационных методах обогащения разделение минеральных частиц, различающихся между собой плотностью, размерами и формой, обусловлено различием закономерностей их движения в текучих средах под действием сил тяжести, сопротивления и динамических сил потока. Гравитационные методы обогащения занимают ведущее место среди других методов обогащения и играют большую роль в увеличении добычи многих полезных ископаемых /1-10/. Ежегодно повышается долевое участие гравитационных методов в переработке окисленных железных, полиметаллических руд и золотоносных россыпных месторождений.
Гравитационные процессы по широте разделяемых минеральных частиц разнообразию условий применения их в технологических схемах, простоте производственного цикла и высокой производительности превосходят в сопоставимых условиях многие другие методы обогащения. Для практического применения гравитационных методов обогащения не требуются высокие материальные, трудовые и энергетические затраты /4,5/. Гравитационные процессы могут быть реализованы в различных сложных многокомпонентных и многофазных взвесях. Расслоение частиц достигается по одному из разделительных признаков, обусловленного особенностями различного гидродинамического воздействия на поток гидросмеси (пульпы). В зависимости от разделительного признака можно классифицировать гравитационные методы обогащения следующим образом /5/:
- 8
1. Расслоение в средах гравитационного обогащения: гидравлические, пневматические, тяжеложидкостные, суспензионные гидравлические и пневматические.
2. Расслоение частиц в пульсирующем потоке гидросмеси: отсадка гидравлическая и пневматическая, обогащение в виброжелобах и пульсаторах, пневматическая сепарация.
3. Расслоение частиц в струе жидкости, текущей по наклонной плоскости: обогащение на шлюзах, в струйных концентраторах, на концентрационных столах и винтовых сепараторах.
4. Расслоение частиц в криволинейных потоках гидросмеси: обогащение в гидроциклонах и центрифугах.
5. Расслоение частиц в вертикально восходящих потоках гидросмеси.
6. Осаждение частиц в гидросмеси.
Выбор и применение на практике того или иного гравитационного метода обогащения определяются составом и структурой обогащаемого материала, крупностью разделяемых частиц, условиями эксплуатации, технико-экономическими показателями и другими факторами.
Актуальность темы. Повышение добычи из россыпных месторождений и техногенного сырья драгоценных металлов, в том числе и золота на основе совершенствования 'технологии обогащения полезных ископаемых является проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение идет по пути обеспечения снижения негативного воздействия на окружающую среду и снижения экономических затрат .
Существующие обогатительные промывочные приборы имеют ограниченную степень извлечения частиц ценного компонента,
- 9 особенно малой крупности, а пластинчатые, чешуйчатые и другие фракции вообще не улавливают, что приводит к значительной (до 30% и более) потери добычи ценных компонентов в промышленных условиях. Поэтому развитие теоретических и расчетных основ гравитационного метода обогащения, создание и использование высокоэффективных обогатительных промывочных приборов , позволяющих при тех же затратах материальных и трудовых ресурсов повысить добычу золота, является весьма актуальной задачей для обогатительных предприятий Российской Федерации.
Большой вклад в развитие теории и практики обогащения сделали: Плаксин И.Н. , Кизевальтер Б.В. , Лященко П.В. , Шохин В.Н., Лопатин А.Г., Чантурия В.А., Миллионщиков М.Д., Авдохин В.М., Идельчик И.Е., Ибрагимов М.Х-Г., Краснов Г.Д., Мязин В.П., Замятин О.В. и многие другие исследователи.
Для практического применения и дальнейшего усовершенствования с целью повышения показателей извлечения тяжелых компонентов нами выбран промывочный прибор (шлюз) как одно из самых простых и надежных гравитационных устройств. Гравитационное разделение частиц в промприборе обусловлено различным характером движения частиц под влиянием силы тяжести и динамических воздействий потока жидкой среды. Особенности движения частиц в потоке гидросмеси зависят от многих параметров: средней скорости и глубины потока, состояния дна промприбора , диаметра, плотности и концентрации частиц в потоке, турбулентных характеристик потока и др. Причем влияние указанных параметров на процесс разделения частиц является достаточно сложным.
- 10
Например, увеличение средней скорости потока приводит к росту взвешивающей способности тяжелых частиц, особенно малых размеров, и уменьшает, с этой точки зрения, возможность их осаждения и извлечения. С другой стороны, при снижении скорости потока происходит выпадение на дно шлюза большого количества частиц легкого компонента, что приводит к уменьшению эффективности обогащения, вызванного заиливанием поверхности дна и снижением турбулентности потока. Это, в свою очередь, также снижает эффективность осаждения и извлечения из гидросмеси частиц тяжелого компонента. Сложным образом влияют на процесс осаждения и извлечения частиц также другие параметры: диаметр частиц, турбулентность потока, характеристики донной поверхности, длина промприбора и др.
Как отмечено в литературе /4-8,10,11/, современные теоретические представления о механизме улавливания частиц, имеющих различные размеры и плотность, пока не позволяют получить аналитические зависимости, связывающие процесс осаждения и извлечения частиц с гидродинамическими характеристиками потока гидросмеси и конструктивными параметрами промприбора.
Поэтому в диссертационной работе для определения способов повышения эффективности гравитационного метода обогащения в промывочных приборах основное внимание было уделено разработке физической модели осаждения и извлечения частиц и получению на основании такой модели аналитических зависимостей, описывающих взаимосвязь между геометрическими характеристиками канала, режимными параметрами потока гидросмеси, размерами и плотностью частиц и другими факторами.
- 11
Целью диссертационной работы является: коренное усовершенствование технологии гравитационного обогащения путём осуществления незатухающего механизма сегрегационного разделения частиц в потоке гидросмеси в безнапорных каналах; создание качественно нового типа обогатительного промывочного прибора - гравитационного углового концентратора и внедрение его в практику обогащения золотосодержащих песков; разработка физической модели и методики расчёта осаждения и извлечения частиц из потока гидросмеси в безнапорных каналах; получение аналитических зависимостей, связывающих геометрические характеристики промприборов с режимными параметрами процесса обогащения для расчета и выбора оптимальных условий эксплуатации гравитационного углового концентратора.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие результаты: разработана физическая модель и методика расчёта процессов переноса, осаждения и извлечения частиц из потока гидросмеси в безнапорных каналах ; определены основные параметры, характеризующие процесс извлечения частиц с различными свойствами в безнапорных каналах; исследованы гидродинамические факторы свободного и стесненного движения тел в потоке гидросмеси в безнапорных каналах с рифельной шероховатостью; получены аналитические зависимости, связывающие режимные параметры процесса обогащения с геометрическими и конструктивными характеристиками гравитационного углового кон
- 12 центратора; выявлено влияние параметров рифельного дна на гидродинамические характеристики потока (коэффициент гидравлического сопротивления и профиль скорости) и состояние придонного слоя естественного улавливающего покрытия ; найдены закономерности, при которых возникает устойчивое динамически подвижное состояние естественного улавливающего покрытия, обеспечивающее эффективное сегрегационное разделение частиц разных размеров и плотности.
Практическая ценность работы. Рассмотрены актуальные вопросы развития теории и практики гравитационного метода обогащения полезных ископаемых - основы экологически чистого, ресурсосберегающего освоения россыпных месторождений. На основании проведенных расчетно-экспериментальных исследований создан способ обогащения и устройство для его осуществления - гравитационный угловой концентратор (ГУК), в котором осуществляется устойчивое совместное действие двух механизмов разделения частиц различных размеров и плотности -гидравлического и сегрегационного. Промышленные испытания гравитационного углового концентратора подтвердили его положительные качества при которых возникает устойчивое динамически подвижное состояние естественного улавливающего покрытия, обеспечивающее эффективное сегрегационное разделение частиц разных размеров и плотности, что привело к существенному увеличению извлечения золота, особенно за счет извлечения весьма мелкого (менее 0,25 мм и крупнее 0,1 мм) и тонкого золота (менее 0,1 мм и крупнее 0,05 мм).
Апробация работы. Результаты работы были представлены и
- 13 обсуждены на следующих конференциях, семинарах и научно-технических совещаниях:
- научно-техническом совещании в"Интеримпекс", (г.Москва, 1986 г.);
- совещании-семинаре в Институте минерального сырья (Германия,г.Фрайберг, 1988г.);
- семинаре в Федерации Природопользования (г.Москва, 1991г.)
- международной выставке "Брюссель-Эврика-94" (Бельгия, г.Брюссель,1994 г.);
- международной Лейпцигской выставке-ярмарке (Германия, г. Лейпциг,1994г.);
- международной конференции по переработке минерального сырья (Австралия,г.Сидней, 1995 г.);
- международной выставке-семинаре по проблемам извлечения тонкого золота (г.Иркутск, 1995 г.);
- совещании-семинаре Торгово-промышленной палаты Новой Зеландии по выпуску нового технологического оборудования для золотодобычи (Новая Зеландия, г.Веллингтон, 1995 г.);
- съездах Союза артелей старателей России (г.Москва, 1994г., 1995 г., 1996 г.);
- научно-технических совещаниях Роскомдрагмета РФ (1994 г 1995 г.);
- международном семинаре по современным технологиям добычи россыпного золота (Монголия,г.Улан-Батор, 1998г.);
- всероссийской научно-технической конференции по созданию прогрессивных технологий и систем, социально-экономическим проблемам производства (г.Калуга, 1998г.);
- 14
- научно-техническом совете АОЗТ "Механобр Инжиниринг" (г.С.-Петербург, 2000г.);
- научных симпозиумах по проблемам извлечения тонкого золота в АО "Техностарт" (Германия, г.Берлин,1995 , 1996, 1997, 1998, 1999,2000г.);
- научно-технических семинарах МГОУ, ЦНИГРИ, ГРА (г.Москва, 1994, 1995,1996, 1997,1998,1999, 2000,2001ГГ).
- III конгрессе обогатителей стран СНГ(г.Москва,2001г.);
- IV Форуме "Рынок технологий стран АТЭС" (Китай, г.Сучжоу , 2001г.);
- международном совещании "Плаксинские чтения" (г.Екатеринбург, 2001г.);
- семинаре лабораторий обогащения минерального сырья ИПКОН РАН (г.Москва.2002г.);
- на заседании кафедры обогащения технологического университета МИСиС (г.Москва, 2002г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 32 работах, в том числе двух монографиях, И авторских свидетельствах и патентах РФ, Бразилии, Китая, Австралии,США, ЮАР и др.
На защиту выносятся: коренное усовершенствование технологии гравитационного обогащения путем повышения роли механизма сегрегационного разделения частиц; создание качественно нового типа обогатительного промывочного прибора (гравитационного углового концентратора-ГУК); физическая модель и методика расчёта процессов переноса, осаждения и извлечения частиц из потока гидросмеси; комплекс расчетно - экспериментальных исследований, направленных на обоснование расчётной
- 15 методики и выбора оптимальных режимов эксплуатации гравитационных угловых концентраторов.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность коллективам АО "Экоресурс" и АО "Промтехноресурс", оказавшим большую помощь в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,обсуждении результатов и оформлении работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 240 стр., в том числе 63 рис. и 42 таблицы, список использованной литературы содержит 210 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Садковский, Борис Петрович
- 193 -ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных расчетно-экспериментальных исследований осуществлено коренное усовершенствование существующей технологии гравитационного обогащения россыпных золотоносных песков и создан на основе этой технологии принципиально новый тип промывочного прибора - гравитационный угловой концентратор.
2. На основе анализа литературных данных показано современное состояние теории гравитационных процессов и опыта эксплуатации промывочных установок для обогащения ценных компонентов. Отмечено, что в настоящее время отсутствуют аналитические зависимости, раскрывающие основные закономерности осаждения и извлечения частиц из потока гидросмеси.
Указано, что для обеспечения высокой эффективности извлечения ценных компонентов необходимо совместное действие двух механизмов разделения частиц: гидравлического и сегрегационного.
3. Предложены физическая модель и методика расчета переноса, осаждения и извлечения частиц из потока гидросмеси, основанные на введении и использовании новых параметров: поглощения, приведенной гидравлической крупности частиц, приведенного коэффициента массопереноса и коэффициента смыва, которые учитывают гидродинамическую структуру потока и характеристики извлекаемых частиц.
4. Получены аналитические зависимости, описывающие изменение концентрации частиц в потоке гидросмеси по длине канала , степень их извлечения из потока и величину отложений
- 194 в придонном слое канала при различных режимных параметрах потока и характеристиках извлекаемых частиц. Предложен для внедрения в практику проектирования и эксплуатации промывочных приборов новый параметр - коэффициент кинетики извлечения характеризующий влияние режимных, конструктивных и геометрических факторов на эффективность процесса извлечения частиц различного размера и плотности.
5. На двух экспериментальных стендах проведены гидродинамические исследования безнапорных потоков для оптимизации параметров рифельного дна: высоты и шага расположения рифлей, угла их поперечного разворота. Выполнен расчет коэффициентов гидравлического сопротивления каналов с рифельным дном; выявлены характер и степень влияния параметров рифельного дна на гидравлическое сопротивление. Найден диапазон изменения шага расположения рифлей, при котором возникает наибольшая турбу-лизация потока и коэффициент гидравлического сопротивления имеет максимальные значения.
6. Исследовано распределение скоростей в потоке над рифельным дном и в межрифельном пространстве. Установлена связь параметра скорости с гидравлическим сопротивлением и показано отсутствие влияния рифлей на форму профиля скорости в потоке над ними. Найдены оптимальные значения угла поперечного разворота рифлей, при которых возникают тангенциальные составляющие скорости и сохраняются устойчивые поперечные турбулентные вихри, обеспечивающие подвижное состояние придонного слоя частиц и сегрегационное разделение частиц.
7. Расчётно-экспериментальным путём были найдены соотношения для параметра поглощения, приведенной гидравлической
- 195 крупности и приведенного коэффициента массопереноса, которые использованы для разработки компьютерной программы РИЦЕК (Расчет Извлечения ЦЕнного Компонента). Показано хорошее совпадение результатов расчёта по программе РИЦЕК с данными по фактическому извлечению ценного компонента в промышленных условиях.
8. Получены рекомендации по повышению эффективности извлечения и оптимизации параметров промывочных приборов. Эти рекомендации использованы для выбора оптимальных режимов эксплуатации гравитационного углового концентратора, в котором наряду с гидравлическим разделением частиц, происходящим в традиционных промывочных приборах (шлюзах), осуществлено также сегрегационное разделение в естественном улавливающем придонном слое .
9. Проведены промышленные испытания гравитационного углового концентратора для различных золотоносных россыпных месторождений, отличающихся крупностью частиц золота. Эти испытания показали существенное увеличение степени извлечения (до 98 %) золота и его количества (до 30% и более) особенно мелких классов по сравнению с традиционными конструкциями прямоточных промывочных приборов (шлюзов).
10. Положительный опыт эксплуатации ГУК позволил осуществить промышленное производство и внедрение его в золотодобывающие предприятия Российской Федерации .
Замена одного шлюза на гравитационный угловой концентратор позволит получить при тех же эксплуатационных затратах и существующих объёмах переработки от 15 до 30 % дополнительно добытого золота .