Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изыскание эффективных методов и технологических схем доводки труднообогатимых золотосодержащих шлихов россыпных месторождений
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Богомягков, Александр Анатольевич
Введение
Глава 1. Современное состояние разрабатываемой проблемы, постановка цели и задач исследований
1.1. Проблема обогащения тонкого золота
1.2. Основные виды технологических схем применяемых в процессах переработки россыпеминеральных материалов
1.3. Оценка современного состояния исследований в области переработки золотосодержащих шлихов с применением технологий использующих вибрационное воздействие
1.4. Цели и задачи исследований
Глава 2. Изучение и анализ вещественного состава россыпеминеральных песков Забайкалья и продуктов 30 ШОУ
2.1. Характеристика и оценка вещественного состава золотосодержащих песков месторождений Восточного 30 Забайкалья
2.2. Анализ вещественного состава шлиховых продуктов ШОУ
2.3. Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальная оценка разделения труднообогатимого шлихоминерального сырья на вибрационном сепараторе трения
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований и конструкция вибрационного сепаратора трения
3.2 Исследование условий разделения золотосодержащих шлихоминеральных продуктов на вибрационном сепараторе трения с использованием математического многофакторного планирования эксперимента
3.3 Выводы по главе
Глава 4. Обоснование системы управления колебательным воздействием вибрационного сепаратора трения в процессах переработки золотосодержащих шлихов
4.1. Конструктивные особенности вибрационного сепаратора трения
4.2. Физические основы движения частицы на рабочей поверхности
4.3. Динамические характеристики движения плоскости вибрационного сепаратора трения
4.4. Разработка системы автоматического управления по амплитудно-частотными характеристиками вибрационного сепаратора трения
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Обоснование рациональных технологических схем переработки золотосодержащего шлихомннерального сырья и оценка их эффективности
5.1. Разработка алгоритма построения технологических схем переработки труднообогатимых золотосодержащих шлихов с пластинчатым золотом
5.2. Опытно-промышленная проверка эффективности разделения минеральных частиц на вибрационном сепараторе трения
5.3. Расчет технико-экономической эффективности применения рациональных технологических схем переработки золотосодержащего шлихоминерального сырья
5.4. Выводы по главе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изыскание эффективных методов и технологических схем доводки труднообогатимых золотосодержащих шлихов россыпных месторождений"
Актуальность работы. При промывке россыпей образуется значительное количество черных и серых шлихов, содержащих повышенную долю золота пластинчатой формы, которое трудно обогащается традиционными гравитационными методами (обогащение на шлюзах, концентрация на столах, отсадочных машинах и др.). Частный выход золота пластинчатой формы достигает на предприятиях Забайкалья до 35 %, а потери при переработке достигают до 50 % и более, причем, эти потери имеют место не только в основном цикле обогащения песков, но и в доводочных операциях на ШОУ (шлихообогатительных установках).
Данные проблемы потребовали применения методов повышающих показатели извлечения золота. Так как гравитационные методы обогащения, в которых средой разделения является вода, оказываются малорезультативными в случае переработки золотосодержащих шлихов с высоким содержанием мелкого золота пластинчатой формы.
В связи с этим высокую актуальность приобретает разработка и внедрение методов и рациональных технологических схем, позволяющих повысить показатели извлечения ценного компонента, а также, внедрение систем автоматического управления технологическим процессом, способных изменять параметры разделения в зависимости от качества минерального сырья, поступающего на обогащение.
Научная идея работы. Повышение уровня извлечения труднообогатимых пластинчатых зерен золотосодержащих шлихов россыпных месторождений достигается путем применения рациональных технологических методов и средств их переработки на основе введения систем автоматического регулирования процесса разделения с использованием прямых и обратных связей по возмущению и отклонению на входе и выходе сепаратора.
Цель работы. Повышение эффективности обогащения золотосодержащих шлихов, содержащих труднообогатимое пластинчатое золото.
Для достижения поставленной цели необходима постановка и решение следующих задач:
1. исследовать факторы, влияющие на показатели извлечения частиц золота пластинчатой формы в концентрат, при обогащении золотосодержащих шлихов на вибрационном сепараторе трения;
2. установить рациональные технологические режимы работы и определить динамические характеристики движения рабочей плоскости вибрационного сепаратора трения;
3. обосновать эффективность использования управляемых вибрационных систем при обогащении шлихоминерального продукта;
4. разработать методологию построения схем обогащения золотосодержащих шлихов с повышенным содержанием золотин пластинчатой формы;
5. дать технико-экономическую оценку эффективности применения вибрационных сепараторов трения в схемах доводки золотосодержащих шлихов на ШОУ.
Объект исследования. Золотосодержащие шлихи промывки металлоносных песков в процессе их доводки на ШОУ.
Предмет исследования. Технологические режимы извлечения трудноизвлекаемых пластинчатых золотин из шлиховых продуктов ШОУ.
Методы исследований. При выполнении диссертационного исследования использованы следующие основные методы:
- экспериментальные исследования и натурные наблюдения при разработке новых методов переработки золотосодержащего шлихоминерального сырья;
- анализ управляемых механических колебательных систем;
- вероятностные методы математической статистики, а также методы математического моделирования;
- технико-экономические расчеты определения эффективности использования вибрационного сепаратора трения в схемах обогащения щлихоминерального сырья.
Научная новизна
1. Установлена закономерность управления рабочей плоскостью сепаратора по частоте и амплитуде колебаний с учетом входных и выходных параметров сепаратора.
2. Предложен алгоритм управления извлечением золота на вибрационной плоскости сепаратора с учетом возникающих возмущений при разделении минеральных зерен пластинчатой формы.
Достоверность научных положений обеспечена в совокупности с системным использованием результатов обобщения и анализа: практики переработки золотосодержащих шлихов при освоении россыпеминеральных объектов; литературных данных; сходимостью результатов экспериментальных работ и опытно-промышленных испытаний по применению вибрационного сепаратора трения в технологической схеме переработки шлихов на ШОУ.
Личный вклад автора состоит в формировании целей, задач исследования, установлении влияния режимов работы вибрационного сепаратора трения на показатели извлечения частиц золота пластинчатой формы в концентрат, разработке системы управлении вибрационным воздействием сепаратора трения, обосновании рациональной технологической схемы переработки шлихоминерального сырья.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Управление процессом разделения на наклонной плоскости при сухом обогащении достигается применением систем автоматического регулирования посредством прямых и обратных связей, разработанное на основе установленной математической зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от механических параметров работы сепаратора.
2. Предложен сепаратор разделения, снабженный разработанной системой управления по возмущению и отклонению, реализованный в гравитационной технологической схеме извлечения труднообогатимого золота пластинчатой формы при доводке золотосодержащих шлихов.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) установлены рациональные технологические режимы разделения золотосодержащих шлихов, позволяющие повысить извлечение труднообогатимых зерен плоской формы на 39 % и общее извлечение золота на 2,5 %, что обеспечивает экономический эффект от внедрения технологии 1329,7 тыс. руб. в год;
2) создана система автоматического управления амплитудой и частотой колебаний деки сепаратора трения по возмущению и отклонению с учетом входных и выходных параметров;
3) обоснована эффективность построения технологических схем доводки золотосодержащих шлихов с труднообогатимым пластинчатым золотом.
Реализация результатов работы. Основные результаты выполненных автором исследований, обоснований и разработок, получили практическую реализацию в 1998 - 2008 гг.:
- внедрение вибрационного сепаратора трения с системами управления механическим колебательным воздействием в лаборатории обогащения полезных ископаемых ООО «Зенит» Читинской области позволило повысить извлечение золота из шлиховых продуктов на 2,5 %;
- на стадии предпроектных работ при разработке технологических схем переработки россыпеминеральных шлихов, содержащих труднообогатимое пластинчатое золото, как эффективная альтернатива к предлагаемым базовым гравитационным схемам. Экономический эффект от реализации предложенной технологической схемы составил 1. 1,5 млн руб. в промывочный сезон;
- в учебном процессе - при чтении лекций, проведении лабораторных работ по дисциплинам: «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения», «Новые технологии и специальные методы обогащения», вошедшие в методические указания, а также при выполнении специальной части дипломного проекта студентами специальности 130405 «Обогащение полезных ископаемых».
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований и практической реализации докладывались и обсуждались на Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» / Плаксинские чтения 2002», г. Чита, сентябрь 2002 г.; Международном научном симпозиуме «Неделя горняка -2000», г. Москва, январь - февраль 2000 г.; 2-й Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление», г. Чита, май 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика», г. Чита, октябрь 2001 г.; VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», г. Чита, ноябрь 2007 г.; научных семинарах горного института Читинского государственного университета, г. Чита, 1999 - 2008 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них две - в изданиях рекомендованных ВАК России.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Богомягков, Александр Анатольевич
Общие выводы работы заключаются в следующем
1. Установлена зависимость извлечения ценного компонента от основных факторов разделения труднообогатимого золота пластинчатой формы на вибрирующей разделительной плоскости сепаратора трения, что позволяет прогнозировать технологические результаты обогащения.
2. Предложены критерии управления основными: параметрами движения разделительной плоскости сепаратора, позволяющие автоматизированно регулировать процесс разделения по амплитуде и частоте с учетом прямых и обратных связей на входе и выходе сепаратора.
3. Разработан алгоритм управления механическим колебательным воздействием деки сепаратора трения с использованием кинематических схем механизма, приводящего деку в движение.
4. Экспериментальными исследованиями доказана эффективность разделения шлиховых продуктов на вибрационном сепараторе трения с извлечением пластинчатого золота до 95 %, что обосновывает возможность его применения в технологических схемах доводочных операций на ШОУ, перерабатывающих шлиховые продукты с высоким содержанием труднообогатимого пластинчатого золота.
5. Технологическими исследованиями на объектах россыпной золотодобычи установлена эффективность применения вибрационного сепаратора трения с системами автоматического регулирования при
разделении труднообогатимых золотин в транспортирующем массопотоке сепаратора.
6. Внедрением новой технологической схемы на ШОУ лаборатории обогащения полезных ископаемых ООО «Зенит» при переработке шлихов месторождения Дыгиня подтверждена возможность извлечения труднообогатимого золота пластинчатой формы. Данная технология позволяет дополнительно извлекать 39 % золота пластинчатой формы. Экономический эффект от внедрения составляет 1329,7 тыс. руб. в промывочный сезон. ;
7. С учетом особенностей вещественного состава шлихов обоснованы компоновочные решения по размещению вибросепараторов трения на ШОУ и рассчитана технико-экономическая эффективность. На примере россыпных месторождений Восточного Забайкалья доказана целесообразность использования предложенных схем на стадии предпроектных работ как конкурирующий вариант к используемым базовым схемам. В этих условиях экономический эффект от реализации предложенных схем, может достигнуть 1. 1,5 млн руб. в промывочный сезон.
8. Предложенная конструкция модельного стенда внедрена в учебный процесс ЧитГУ на кафедре «Обогащение полезных ископаемых и вторичного сырья» при проведении лабораторных работ по курсам «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения», «Новые технологии и специальные методы».

Автореферат диссертации по теме "Изыскание эффективных методов и технологических схем доводки труднообогатимых золотосодержащих шлихов россыпных месторождений"
На правах рукописи
---ГЧ87
Богомягков Александр Анатольевич
Изыскание эффективных методов и технологических схем доводки труднообогатимых золотосодержащих шлихов россыпных месторождений
Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 ЛЕИ 2008
Чита - 2008
003457487
Работа выполнена на кафедре «Обогащение полезных ископаемых и вторичного сырья» ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Резник Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Рыбакова Ольга Иннокентьевна
кандидат технических наук, доцент Смолич Константин Сергеевич
Ведущая организация
ООО «ЗабНИИ-Технология»
Защита диссертации состоится 26 декабря 2008 г. в 1400 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, в зале заседаний ученого совета.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим отправлять по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ученому секретарю диссертационного совета.
Факс: (3022) 26- 43 -93; Web-server: www.chitgu.ru; E-mail: root@chitgu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. геол.-минерал, наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ»
Актуальность работы. При промывке россыпей образуется значительное количество черных и серых шлихов, содержащих повышенную долю золота пластинчатой формы, которое трудно обогащается традиционными гравитационными методами (обогащение на шлюзах, концентрация на столах, отсадочных машинах и др.)- Частный выход золота пластинчатой формы достигает на предприятиях Забайкалья до 35 %, а потери при переработке достигают до 50 % и более, причем, эти потери имеют место не только в основном цикле обогащения песков, но и в доводочных операциях на ШОУ (шлихообогатительных установках).
Данные проблемы потребовали применения методов повышающих показатели извлечения золота. Так как гравитационные методы обогащения, в которых средой разделения является вода, оказываются малорезультативными в случае переработки золотосодержащих шлихов с высоким содержанием мелкого золота пластинчатой формы.
В связи с этим высокую актуальность приобретает разработка и внедрение методов и рациональных технологических схем, позволяющих повысить показатели извлечения ценного компонента, а также, внедрение систем автоматического управления технологическим процессом, способных изменять параметры разделения в зависимости от качества минерального сырья, поступающего на обогащение.
Научная идея работы. Повьнмение уровня извлечения труднообогати-мых пластинчатых зерен золотосодержащих шлихов россыпных месторождений достигается путем применения рациональных технологических методов и средств их переработки на основе введения систем автоматического регулирования процесса разделения с использованием прямых и обратных связей по возмущению и отклонению на входе и выходе сепаратора.
Цель работы. Повышение эффективности обогащения золотосодержащих шлихов, содержащих труднообогатимое пластинчатое золото.
Для достижения поставленной цели необходима постановка и решение следующих задач:
1) исследовать факторы, влияющие на показатели извлечения частиц золота пластинчатой формы в концентрат, при обогащении золотосодержащих шлихов на вибрационном сепараторе трения;
2) установить рациональные технологические режимы работы и определить динамические характеристики движения рабочей плоскости вибрационного сепаратора трения;
3) обосновать эффективность использования управляемых вибрационных систем при обогащении шлихоминерального продукта;
4) разработать методологию построения схем обогащения золотосодержащих шлихов с повышенным содержанием золотин пластинчатой формы;
5) дать технико-экономическую оценку эффективности применения вибрационных сепараторов трения в схемах доводки золотосодержащих шлихов на ШОУ.
Объект исследования. Золотосодержащие шлихи промывки металлоносных песков в процессе их доводки на ШОУ.
Предмет исследования. Технологические режимы извлечения трудноиз-влекаемых пластинчатых золотин из шлиховых продуктов ШОУ.
Методы исследований. При выполнении диссертационного исследования использованы следующие основные методы:
- экспериментальные исследования и натурные наблюдения при разработке новых методов переработки золотосодержащего шлихоминерального сырья;
- анализ управляемых механических колебательных систем;
- вероятностные методы математической статистики, а также методы математического моделирования;
- технико-экономические расчеты определения эффективности использования вибрационного сепаратора трения в схемах обогащения щлихомине-рального сырья.
Научная новизна
1. Установлена закономерность управления рабочей плоскостью сепаратора по частоте и амплитуде колебаний с учетом входных и выходных параметров сепаратора.
2. Предложен алгоритм управления извлечением золота на вибрационной плоскости сепаратора с учетом возникающих возмущений при разделении минеральных зерен пластинчатой формы.
Достоверность научных положений обеспечена в совокупности с системным использованием результатов обобщения и анализа: практики переработки золотосодержащих шлихов при освоении россыпеминеральных объектов; литературных данных; сходимостью результатов экспериментальных работ и опытно-промышленных испытаний по применению вибрационного сепаратора трения в технологической схеме переработки шлихов на ШОУ.
Личный вклад автора состоит в формировании целей, задач исследования, установлении влияния режимов работы вибрационного сепаратора трения на показатели извлечения частиц золота пластинчатой формы в концентрат,
разработке системы управления вибрационным воздействием сепаратора трения, обосновании рациональной технологической схемы переработки шлихо-минерального сырья.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Управление процессом разделения на наклонной плоскости при сухом обогащении достигается применением систем автоматического регулирования посредством прямых и обратных связей, разработанное на основе установленной математической зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от механических параметров работы сепаратора.
2. Предложен сепаратор разделения, снабженный разработанной системой управления по возмущению и отклонению, реализованный в гравитационной технологической схеме извлечения труднообогатимого золота пластинчатой формы при доводке золотосодержащих шлихов.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) установлены рациональные технологические режимы разделения золотосодержащих шлихов, позволяющие повысить извлечение труднообогати-мых зерен плоской формы на 39 % и общее извлечение золота на 2,5 %, что обеспечивает экономический эффект от внедрения технологии 1329,7 тыс. руб. в год;
2) создана система автоматического управления амплитудой и частотой колебаний деки сепаратора трения по возмущению и отклонению с учетом входных и выходных параметров;
3) обоснована эффективность построения технологических схем доводки золотосодержащих шлихов с труднообогатимым пластинчатым золотом.
Реализация результатов работы. Основные результаты выполненных автором исследований, обоснований и разработок, получили практическую реализацию в 1998 - 2008 гг.:
- внедрение вибрационного сепаратора трения с системами управления механическим колебательным воздействием в лаборатории обогащения полезных ископаемых ООО «Зенит» Читинской области позволило повысить извлечение золота из шлиховых продуктов на 2,5 %;
- на стадии предпроектных работ при разработке технологических схем переработки россыпеминеральных шлихов, содержащих труднообогатимое пластинчатое золото, как эффективная альтернатива к предлагаемым базовым гравитационным схемам. Экономический эффект от реализации предложенной технологической схемы составил 1... 1,5 млн руб. в промывочный сезон;
- в учебном процессе - при чтении лекций, проведении лабораторных работ по дисциплинам: «Магнитные, электрические и специальные методы
обогащения», «Новые технологии и специальные методы обогащения», вошедшие в методические указания, а также при выполнении специальной части дипломного проекта студентами специальности 130405 «Обогащение полезных ископаемых».
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований и практической реализации докладывались и обсуждались на Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» / Плаксинские чтения 2002», г. Чита, сентябрь 2002 г.; Международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2000», г. Москва, январь - февраль 2000 г.; 2-й Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление», г. Чита, май 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика», г. Чита, октябрь 2001 г.; VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», г. Чита, ноябрь 2007 г.; научных семинарах горного института Читинского государственного университета, г. Чита, 1999-2008 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них две - в изданиях рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материал изложен на 123 страницах, включает 22 таблицы, 37 рисунков, библиографический список 127 наименований.
В первой главе представлены результаты оценки современного состояния технологии переработки труднообогатимых золотосодержащих шлихов.
Во второй главе даны характеристика и анализ оценки обогатимости частиц золота шлиховых продуктов золотоизвлекательных предприятий Забайкалья.
В третьей главе представлены экспериментальные исследования и установлены рациональные технологические режимы, позволяющие повысить извлечение труднообогатимых зерен золота пластинчатой формы.
В четвертой главе разрабатывается система автоматического управления колебаний деки сепаратора трения по возмущению и отклонению с учетом входных и выходных параметров.
В пятой главе приведена методология построения технологических схем доводки золотосодержащих шлихов с труднообогатимым пластинчатым золотом и дана технико-экономическая оценка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Несмотря на значительное сокращение за последние годы доли россыпной золотодобычи (с 70.. .75 % до 50.. .55 %) и последовательное увеличение добычи рудного золота, россыпное золото остается важной составляющей общей добычи не только в настоящее время, но и в будущем. Это объясняется, в первую очередь, тем, что себестоимость переработки золотосодержащих руд на порядок выше по сравнению с россыпной зол ото добычей. В Забайкалье, Приморском и Хабаровском краях, а также в Восточной Сибири основная часть золота добывается из россыпей, поэтому восточные регионы Российской Федерации необходимо рассматривать как наиболее перспективные золотоносные провинции.
В золотодобывающей промышленности одной из важнейших проблем является низкая эффективность извлечения мелкого золота, в частности, пластинчатой формы (табл. 1), потери которого значительны при применении традиционных гравитационных аппаратов (шлюзы, концентрационные столы и др.), что вызвано их плывучестью. Причем, эти потери возникают не только в основном цикле обогащения, но и в процессе доводки концентратов и промпродуктов на ШОУ, они могут достигать в некоторых случаях 50 %. Возможным вариантом снижения потерь является использование вибрационного сепаратора трения на этапе доизвлечения труднообогатимых частиц золота пластинчатой формы.
Таблица 1. Граничный предел крупности минеральных частиц золота, улавли-
ваемых гравитационными аппаратами
Предельные значе- Возможность извлечения пластинчатого золота
Методы гравитационного разделения ния по крупности
частиц, мкм
Тяжелосредная сепарация 250 -
Отсадка 100 -
Концентрация на столе 40 -
Обогащение на винтовых сепараторах 40 -
Обогащение на конусных сепараторах 70 -
Обогащение на струйных желобах 300 -
Обогащение на шлюзах 10...200 -
Обогащение на центробежных сепара- 50 + (50 %)
торах
Обогащение на сепараторах трения 63...300 + (75... 95 %)
Принцип использования механических колебаний в практике обогащения полезных ископаемых применяется с начала прошлого века. При этом, вибросепарация получила наибольшее распространение при разделении минерального сырья и классификации сыпучих смесей, контрастно различающихся по форме частиц и коэффициенту трения.
Теоретические основы применения механических колебаний для интенсификации процессов обогащения разработаны в середине 50-х гг. прошлого столетия. И.И. Блехман и Г.Ю. Джанелидзе одними из первых сформулировали основы теории процесса вибрационного перемещения материала, движущегося по наклонной колеблющейся поверхности. Ими разработаны теоретические положения расчета рабочих параметров различных вибрационных машин и аппаратов, а научной школой И.И. Блехмана установлены закономерности движения зерен сыпучего материала на вибрирующей поверхности и исследованы особенности разделения минеральных смесей в зависимости от основных свойств материала и параметров сепаратора. В данной области исследований также работали такие ученые как Д.А. Плисс, А.И. Берлинский и др.
Исследования, выполненные автором, проводились на отвальных продуктах ШОУ месторождения Дыгиня (Читинской области), в лаборатории обогащения полезных ископаемых ООО «Зенит».
Основная масса золотосодержащих шлихов (60...70 %) представлена магнетитом. Кроме магнетита, в шлихах встречаются ильменит (до 10...30 %), амфиболы, пироксен, гранит, биотит, лимонит, сфен, в единичных знаках монацит. Тяжелая фракция шлиха представлена шеелитом, касситеритом, молибденитом и др. минералами. Содержание золота в пробах в среднем составляет 700 г/т.
Золото в пробе по форме, степени окатанности и цвету довольно однотипно. Форма - пластинчатая и чешуйчатая, реже комковидная. Иногда золото в сростках с кварцем серого цвета. В целом, в соответствии с общепринятыми классификациями золото относится к классу мелкого и весьма мелкого. Ситовая характеристика золота приведена в табл. 2.
Для обогащения шлихов использовали вибрационный сепаратор трения, принципиальная схема которого представлена на рис. 1.
В ходе экспериментальных исследований было установлено влияние параметров работы вибрационного сепаратора трения на эффективность обогащения шлихов. К основным параметрам следует отнести амплитуду и частоту продольных и вертикальных колебаний, угол наклона деки сепаратора, а также вид ее покрытия.
Таблица 2. Результаты ситового анализа золота
Класс крупности, мм Выход, % Содержание пластинчатого золота от общего в классе, %
+3 3,69 1
-3 +2 3,86 3
-2+1 5,41 2
-1 +0,5 28,44 78
-0,5 +0,315 24,09 63
-0,315 34,51 50
Рис. 1. Принципиальная схема вибрационного сепаратора трения: 1 — дека, совершающая колебания в горизонтальной и вертикальной плоскостях; 2 — блок управления амплитудой горизонтальных и вертикальных колебаний; 3 - блок управления частотой колебаний; 4 — электродвигатель; 5 — кривошипный механизм
Анализ полученных данных разделения шлихов на вибрационном сепараторе трения (табл. 3) показал, что частота колебаний должна находиться в диапазоне 4...7 Гц, т.к. при ее увеличении наблюдается значительное перемешивание слоя материала и прекращается его сепарация, а при уменьшении частоты колебаний деки сепаратора, данный фактор не оказывает влияния на параметры разделения.
Таблица 3. Функции зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от параметров работы сепаратора
Параметры работы сепаратора Функции зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от параметров работы сепаратора
Частота колебаний деки сепаратора Л, Гц 8 22,23077-0,10171х, +0,00014л:,2
Продольный угол наклона деки сепаратора^, град. г = -645,14286 + 174,21429х2 -10,35714х22
Поперечный угол наклона деки сепаратора х3, град. , = -119,83682+1920'33522-4399'325371 хз хз
Амплитуда горизонтальных колебаний деки сепаратора х4, мм е = -630,28571 + 175,42857х4 -10,71429х/
Амплитуда вертикальных колебаний деки сепаратора мм 1 ~ 0,04639- 0,03 572х5 + 0,009Пх*
Продольный (а) и поперечный ((3) углы наклона должны находиться в пределах 6...10и3...11° соответственно. При увеличении угла наклона увеличивается скорость транспортирования материала по разделительной поверхности, а следовательно, резко снижается эффективность разделения. Уменьшение угла наклона также приводит к снижению эффективности разделения, т.к. материал при этом образует плотный слой, что, в свою очередь, препятствует разделению.
Амплитуда горизонтальных Аг и вертикальных Ав колебаний должна находиться в пределах 6. ..10 и 1...3 мм соответственно. Увеличение амплитуды горизонтальных колебаний приводит к увеличению скорости транспортирования, увеличение амплитуды вертикальных - к интенсивному перемешиванию материала, а уменьшение амплитуды снижает скорость транспортирования, вызывая увеличение толщины слоя разделяемого материала, что отрицательно сказывается на процессе разделения.
В качестве покрытия деки сепаратора применяли полиэтиленовую пленку, органическое стекло, бумагу, линолеум и резину. При этом наилучшие результаты были получены на бумажном и линолеумовом покрытиях, т.к. на них образовывался более устойчивый веер разделения.
В результате обогащения на сепараторе трения получены концентраты (табл. 4), в которых извлечение частиц пластинчатого (труднообогатимого) золота составило 83...95 %. Без применения данного устройства в процессе перечистки промпродуктов до 50 % этого золота терялось в хвосты.
Для подтверждения достоверности данных, полученных в ходе опытно-промышленных испытаний, проведены исследования, основанные на использовании методики рационального планирования многофакторного эксперимента. В их основу положена нелинейная множественная корреляция, а также известная формула М.М. ГГротодьяконова, предложенная для обработки статистических данных. Данная формула в сочетании с матрицей планирования эксперимента позволяет изучить влияние большого количества факторов на результаты исследований.
Таблица 4. Результаты обогащения промпродуктов ШОУ на вибрационном сепараторе трения
Класс крупности, мм Содержание пластинчатого золота от общего в классе, % Извлечение пластинчатого золота, %
-1 +0,5 73 95
-0,5 +0,315 51 83
На основании экспериментальных данных выявлены функции зависимости извлечения золота пластинчатой формы от исследуемых параметров работы вибрационного сепаратора трения, а с использованием метода «Наименьших квадратов» построены точечные графики частных функций и кривые аппроксимации с доверительным интервалом Я = 0,95 (рис. 2...7)
Описанием статистических многофакторных зависимостей по формуле М.М. Протодьяконова получено обобщенное уравнение, связывающее показатели извлечения частиц золота пластинчатой формы в концентрат с изучаемыми факторами, с учетом исключения незначимых частных зависимостей £), е6, которое выглядит следующим образом:
(2094,13 - 203,21х, + 6,43х,2 + 0,07х,')
1
(0,1-0,01х2 +0,0007х2") 62.34 39,734
/21,54.
В результате обработки полученной зависимости, установлено, что коэффициент корреляции в данном случае равен 0,54, а значимость ^ = 3,37 > 2, что указывает на адекватность обобщенного уравнения. Ошибка уравнения составила 15,29 %, что указывает на то, что экспериментальные данные не содержат грубых результатов, искажающих полученные частные зависимости.
€\ = 2094,13-203,21^!+ 6,Ш?-0,07Х*
»20.
3,92 Рис.
£,% е2= 1 /(0,10-0,01^+ 0,00\Х22)
25
4,55 5,18 5,82 6,45 7,08 Частота
колебаний деки, Гц 2. График зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от частоты колебаний деки сепаратора
15
<¡,4
9,2
10,6
12 Угол наклона продольный, а° Рис. 3 График зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от продольного угла наклона деки сепаратора
= 2,79+190,61 /Ху- 383,43/Л'з2
8,% 40
2 4 6 8 10 12 Угол наклона
поперечный, 0°
Рис. 4 График зависимости извлечения частиц золота
пластинчатой формы от поперечного угла накло-
на деки сепаратора
е,*8 - 696,57 /Х4+ 190,96-9,93,Г.,
4 5,6 7,2 8,8 10,4 12 Амплитуда
горизонтальны\ колебании деки,
Рис 5. График зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от амплитуды горизонтальных колебаний деки сепаратора
£>=0,76+62,74/Л>- 39,73/Л-52
£6=65,52 - 72,01^ + 29,63Х(~-3,42Х6'5
2,26 2,78 3,3 Амплитуда
вертикальных колебаний деки, мм
Рис 6 График зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от амплитуды вертикальных колебаний деки сепаратора
Вид покрытия
Рис 7 График зависимости извлечения частиц золота плг стинчатой формы от вида покрытия деки сепаратор / - пои/этичен. II - орг стекло, III - бумаг IV-линолеум, V—резина
По результатам анализа данных функций выбран оптимальный режим работы установки:
- частота колебаний Х\ - 6,5 Гц;
- угол наклона продольный^-9°;
- угол наклона поперечный Х3 - 5°;
- амплитуда горизонтальных колебаний Хц - 8 мм;
- амплитуда вертикальных колебаний - 1,5 мм;
- вид покрытия Х(> - линолеум.
Ожидаемое извлечение частиц золота пластинчатой формы в концентрат, при этих условиях, составляет 88,10 %, что подтверждено опытно-промышленными испытаниями.
Экспериментальные исследования и математическая модель вибросепарации трения выявили основные характеристики процесса, позволяющие прогнозировать результаты разделения. Однако амплитуда горизонтальных и вертикальных колебаний и их частота являются характеристикой вибрационного движения разделяющей поверхности.
Кинематические схемы устройств, задающих горизонтальные «аг» и вертикальные «ав» колебания системы сепаратора представлены на рис. 8 и 9. Анализ этих схем показывает, что отклонения управляющих параметров «аг» и «ав» характеризуют амплитуду колебаний системы.
Рис. 8. Кинематическая схема устройства, задающего горизонтальные колебания системы: 1 — 9 звенья устройства
Рис. 9. Кинематическая схема устройства, задающего вертикальные колебания системы:
1 — 10 — звенья устройства
Влияние величин «ас», «яв», а также частоты колебаний на параметры разделения частиц выявлено по уравнению Лагранжа второго рода:
+ т91/ 19) = Л/, + Р11,
где ф - обобщенное ускорение звена;
М\ — обобщенный момент, приведенный к звену 1; II - передаточная функция; т - масса звена 9; 3- момент инерции звена 1; Р - сила сопротивления, приложенная к столу.
В результате установлено, что наилучшие показатели обогащения соответствуют режиму работы сепаратора.
Это позволило вывести функции, определяющие зависимость амплитуд горизонтальных Аг и вертикальных Ав колебаний от угла поворота ср и управляющего параметра «а»:
Ак = [(-1О",0а2 + 2 ■ 1аг - 5 • 10"9)р*г + (9 ■ 1 (Г8а) - 2 ■ 10"6аг + 5 • 10"6)р,!г + + (- 2 • 10~5 а2 + 0,0004аг - 0,001+ (-0,0003аг2 -0,0059а +0,0529^.
Л. = [(2-КГ'0«2 -3-10"'"а +9■ Ю"10)^4, + (5-10"8а,2 - 5■ 10"'а. + КГ7}?,3, + + (2-10'6а,1 +4-10'5а, -З-КГ5)?,2. + (о,0009а2 -0,0056а. +0,0112^,. + + (0,0078а, - 0,0383а, + 0,0392).
Полученные данные подтверждаются опытно-промышленными исследованиями и данными, полученными в ходе многофакторного планирования эксперимента, что позволяет оптимизировать процесс работы схемы, создающей вибрационное движение разделительной поверхности сепаратора.
Для повышения эффективности процесса обогащения предлагается ввести автоматизированную систему регулирования амплитудно-частотных характеристик, в которой будет использована комбинированная система управления по возмущению и отклонению (рис. 10). В данной схеме регулятор по отклонению РО кооперирует с регулятором по возмущению РВ, что позволяет существенно снизить усредненную погрешность А.
Рис. 10. Матричная блок-схема многомерной механической вибрационной системы:
ИС — измерительная система; ИМ— исполнительный механизм
Принцип регулирования по возмущению позволяет стабилизировать выходной параметр заданном уровне д0 путем изменения его входной величины Q{i). В данной системе регулирования на входе объекта действует возмущение г^). Применительно к рассматриваемому процессу разделения шлихоминерального сырья возмущающим параметром является количество исходного сырья, направляемого на разделение, которое фиксируется при помощи датчика массы.
Принцип регулирования по отклонению, в свою очередь, учитывает влияние отклоняющего параметра, количество получаемого концентрата, которое также фиксируется при помощи датчика массы.
Пользуясь предложенной схемой, можно автоматически управлять параметрами колебаний деки сепаратора, в зависимости от количества материала подаваемого на разделительную поверхность сепаратора трения, а также — от выхода концентрата.
Таким образом, первое научное положение сформулировано следующим образом: управление процессом разделения на наклонной плоскости при сухом обогащении достигается применением систем автоматического регулирования посредством прямых и обратных связей, разработанное на основе установленной математической зависимости извлечения частиц золота пластинчатой формы от механических параметров работы сепаратора.
Проведенный анализ технологических схем ШОУ, реализованных гравитационным оборудованием, показывает, что в голове процесса должны быть установлены аппараты, эффективно извлекающие крупные классы золота (0,5... 1 мм). Это отсадочные машины, винтовые сепараторы, концентрационные столы. На последующих стадиях должны устанавливаться центробежные сепараторы, позволяющие увеличивать g в десять раз и более. Причем, в голове процесса разделения исходное питание делится на два, три узких класса крупности и более, с целью повышения эффективности обогащения. Помимо перечисленных гравитационных аппаратов в схемы обогащения необходимо включать магнитные сепараторы, которые позволяют удалить из шлихов магнитную фракцию, представленную, главным образом, магнетитом, железным скрапом, что позволяет уменьшить выход шлихов и повысить в них содержание золота.
Автором предлагается ввести в схему доводки шлихов вибрационный сепаратор трения, который позволяет эффективно извлекать труднообогатимые частицы пластинчатого золота, что установлено в ходе проведенных исследований.
Результаты исследований показали, что наиболее эффективно вибрационный сепаратор трения извлекает частицы крупностью +0,315 мм, а следовательно, его необходимо устанавливать после гравитационных аппаратов или совместно с ними. При этом материал, подаваемый на разделение, необходимо классифицировать по узким классам крупности, т.к. в хтрвтивном случае не будет образовываться однородный слой материала, что приведет к снижению эффективности разделения.
Необходимо также отметить, что в связи с невысокой производительностью данный аппарат наиболее эффективно устанавливать в перечистных операциях для доизвлечения ценных компонентов.
Таким образом, базируясь на основных положениях переработки трудно-обогатимого золотосодержащего сырья, рекомендуется принципиально новая компоновка технологических схем шлихообогатительных установок с использованием вибрационных сепараторов трения (рис. 11).
Предложенная технологическая схема сравнивалась с базовыми вариантами схем переработки шлихов месторождения «Дыгиня» (табл. 5). Применение вибрационного сепаратора трения позволило эффективно извлекать труд-нообогатимые частицы пластинчатой формы. По результатам опытно-промышленных испытаний дополнительное извлечение пластинчатых частиц золота составило 39 %. Результаты подтверждены актом опытно-промышленных испытаний и актом внедрения. За счет доизвлечения золота экономический эффект от внедрения данного аппарата в ООО «Зенит» за промывочный сезон, с учетом затрат на эксплуатацию оборудования и заработную плату рабочих, составляет 1329,7 тыс. руб. в сезон.
Таблица 5. Сравнительная характеристика технологических схем
Показатели Единицы измерения Базовый вариант Предлагаемый вариант
Количество извлеченного в концентрат золота г/сут 367,2 379,4
Извлечение пластинчатого золота в концентрат % 56 95
Общее извлечение золота в концентрат % 75 77,5
Экономический эффект от внедрения сепаратора трения тыс. руб. в сезон - 1329,7
Таким образом, второе научное положение сформулировано следующим образом: предложен сепаратор разделения, снабженный разработанной системой управления по возмущению и отклонению, реализованный в гравитационной технологической схеме извлечения труднообогатимого золота пластинчатой формы при доводке золотосодержащих шлихов.
Шлиховой продукт -3 мм |
Магнитная сепарация
Классификация
Магнитная фракция
+0,5 Измельчение
-0,5
Немагнитная фракция
Разделение на винтовом сепараторе
Магнитная сепарация
Магнитная фракция
Немагнитная фракция
Центробежная сепарация
На склад
п/п
К-т 1 центробежного сепаратора
Центробежная сепарация
п/п хв.
К-т 2 центробежного ■ сепаратора
1
Классификация
хв.
-3+1
-1+0,5
Хвосты н< склад
-0,5+0,315 |
-0,315
Сушка
Разделение на сепараторе трения
Сушка 1
Разделение на сепараторе трения
К-т 1-го сепаратора трения
К-т 2-го сепаратора трения
Рис. 11. Предлагаемая технологическая схема гравитационного обогащения продуктов ШОУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи в области обогащения полезных ископаемых по изысканию эффективных технологических режимов доводки труднообогатимых золотосодержащих шлихов россыпных месторождений с использованием систем автоматического регулирования режимом работы вибрационных сепараторов трения, позволяющих повысить уровень извлечения золота пластинчатой формы на ШОУ.
Общие выводы работы заключаются в следующем
1. Установлена зависимость извлечения ценного компонента от основных факторов разделения труднообогатимого золота пластинчатой формы на вибрирующей разделительной плоскости сепаратора трения, что позволяет прогнозировать технологические результаты обогащения.
2. Предложены критерии управления основными параметрами движения разделительной плоскости сепаратора, позволяющие автоматизированно регулировать процесс разделения по амплитуде и частоте с учетом прямых и обратных связей на входе и выходе сепаратора.
3. Разработан алгоритм управления механическим колебательным воздействием деки сепаратора трения с использованием кинематических схем механизма, приводящего деку в движение.
4. Экспериментальными исследованиями доказана эффективность разделения шлиховых продуктов на вибрационном сепараторе трения с извлечением пластинчатого золота до 95 %, что обосновывает возможность его применения в технологических схемах доводочных операций на ШОУ, перерабатывающих шлиховые продукты с высоким содержанием труднообогатимого пластинчатого золота.
5. Технологическими исследованиями на объектах россыпной золотодобычи установлена эффективность применения вибрационного сепаратора трения с системами автоматического регулирования при разделении труднообогатимых золотин в транспортирующем массопотоке сепаратора.
6. Внедрением новой технологической схемы на ШОУ лаборатории обогащения полезных ископаемых ООО «Зенит» при переработке шлихов месторождения Дыгиня подтверждена возможность извлечения труднообогатимого золота пластинчатой формы. Данная технология позволяет дополнительно извлекать 39 % золота пластинчатой формы. Экономический эффект от внедрения составляет 1329,7 тыс. руб. в промывочный сезон.
7. С учетом особенностей вещественного состава шлихов обоснованы компоновочные решения по размещению вибросепараторов трения на ШОУ и рассчитана технико-экономическая эффективность. На примере россыпных месторождений Восточного Забайкалья доказана целесообразность использования предложенных схем на стадии предпроектных работ как конкурирующий вариант к используемым базовым схемам. В этих условиях экономический эффект от реализации предложенных схем, может достигнуть 1... 1,5 млн руб. в промывочный сезон.
8. Предложенная конструкция модельного стенда внедрена в учебный процесс ЧитГУ на кафедре «Обогащение полезных ископаемых и вторичного сырья» при проведении лабораторных работ по курсам «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения», «Новые технологии и специальные методы».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Богомягков, A.A. Применение вибрационных механических устройств, используемых для интенсификации процессов обогащения полезных ископаемых / Ю.Н. Резник, A.A. Богомягков // Горный информационно-аналитический бюллетень. -М.: МГГУ, 2000. -№5. -С. 171- 173.
2. Резник, Ю.Н. Доводка шлиховых продуктов на вибрационном сепараторе трения / Ю.Н. Резник, A.A. Богомягков // Цветные металлы. -2003. -N° 5.- С. 16-17.
3. Богомягков, A.A. Анализ колебательных систем в обогащении полезных ископаемых / A.A. Богомягков // Вторая научно-техническая конференция, посвященная 25-летию горного института, часть 2. - Чита: ЧитГТУ, 1999. -С. 61-63.
4. Богомягков, A.A. Исследование оптимальных условий разделения золотосодержащих шлихоминеральных продуктов на вибрационном сепараторе трения с использованием математического многофакторного планирования эксперимента / A.A. Богомягков // Вестник Читинского государственного университета: Выпуск 35. Специальный выпуск, посвященный 30-летию горного института. - Чита: ЧитГУ, 2004.
5. Богомягков, A.A. Применение вибрационных механических устройств с дополнительными источниками энергии для интенсификации процессов обогащения полезных ископаемых / A.A. Богомягков // Третья научно-техническая конференция Горного института, часть 1. - Чита: ЧитГТУ, 2000. - С. 57 - 59.
6. Богомягков, A.A. Исследование по применению вибрационного сепаратора трения для доводки золотосодержащих продуктов ШОУ / A.A. Богомягков, Ю.Н. Резник // Международная научно-практическая конференция «Технические науки, технологии и экономика», ч. 1. — Чита: ЧитГТУ, 2001. - С. 139 -142.
7. Богомягков, A.A. Применение новых вибрационных технологий в гравитационных процессах обогащения полезных ископаемых / A.A. Богомягков, Ю.Н. Резник // 2-я Международная конференция «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление», часть 1. — Чита: ЧитГТУ, 2001.-С. 119-122.
8. Богомягков, A.A. Вибрационные технологии при обогащении полезных ископаемых / Ю.Н. Резник, A.A. Богомягков // Вещественный состав и обогащение руд и россыпей Восточного Забайкалья: Справочное пособие. - Чита: Поиск, 2001.-С. 141-147.
9. Богомягков, A.A. Динамические характеристики механических вибрационных систем / Ю.Н. Резник, A.A. Богомягков // Ресурсы Забайкалья. - 2001. -№2- С. 48-51.
10. Богомягков, A.A. Доводка шлиховых продуктов на вибрационном сепараторе трения / Ю.Н. Резник, A.A. Богомягков // Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья: Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения - 2002». - М.: Изд-во ПКЦ «Альтекс», 2002. - С. 95 - 96.
11. Богомягков, A.A. Доводка шлиховых продуктов на вибрационном сепараторе трения / Ю.Н. Резник, A.A. Богомягков // Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения): Труды международного совещания. - Москва-Чига: ЧитГТУ, 2002. -С. 32-36.
12. Богомягков, A.A. Обоснование технологической схемы переработки шлиховых золотосодержащих продуктов с применением вибрационного сепаратора трения / Ю.Н. Резник, A.A. Богомягков // VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (материалы конференции). -Чита: ЧитГУ, 2007. С. 126 - 128.
Лицензия JIP № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 24.11.2008 Формат 60x84 1/16
Уч.-изд.л. 1,4_Тираж 100 экз. Заказ N 136
Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, 672039
РИКЧйтГУ