Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Головлев, Алексей Алексеевич

Ф Введение.

1. Определение понятия «Горная Чечня» и физико-географические границы региона.

1.1. Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» и ее физико-географические границы.

1.2. Оценка физико-географического положения региона.

2. Из истории изучения ландшафтов Горной Чечни.

2.1. Досоветское время.

2.2. Советское и постсоветское время. ф 3. Физико-географические особенности территории Горной Чечни

3.1. Геолого-геоморфологический фактор дифференциации ланд шафтов.

3.2. Важнейшие черты климата и внутренние воды.

3.3. Почвы как отражение ландшафтных особенностей территории

3.4. Растительность и ее ландшафтно-индикационное значение

3.5. Животный мир как индикатор пространственной дифференциации ландшафтов.

4. Ландшафты и физико-географическое районирование Горной

Чечни.

4.1. Значение ландшафтной типологии и физико-географического районирования для развития рыночной экономики.

4.2. Принципы и таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран.

4.3. Особенности высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов.

Ф 4.4. Типизация и картографирование горных ландшафтов.

4.5. Схема ландшафтного районирования и краткая характеристика региональных природно-территориальных единиц.

5. Оптимальные направления хозяйственного освоения горных ф ландшафтов Чечни.

5.1. Природно-ресурсные предпосылки хозяйственного освоения

5.2. Туристско-рекреационное освоение.

5.3. Сельскохозяйственное освоение.

5.4. Промышленное освоение.

5.5. Проблемы и перспективы хозяйственного освоения горных ландшафтов.

6. Экологическое состояние горных территорий Чечни и первоочередные мероприятия по сохранению ландшафтов.

6.1. Ретроспективный анализ экологического состояния горных ландшафтов по историческим и палеогеографическим данным.

9 6.2. Современное эколого-географическое состояние ландшафтов

6.3. Первоочередные мероприятия по восстановлению и охране ландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения"

Актуальность темы. Ландшафтное исследование горных территорий имеет первостепенное значение для выбора оптимальных направлений хозяйственного освоения природных ресурсов. Вместе с тем, горные территории России вообще, и Северного Кавказа в частности, до сих пор недостаточно изучены в ландшафтном отношении. К регионам Северного Кавказа, природные условия и ландшафты которых практически не освещены, относится Горная Чечня. Слабая изученность горных ландшафтов Чечни стала одной из причин не адекватности отраслевой структуры хозяйственного комплекса применительно к природным особенностям территории республики и нерационального размещения отдельных отраслей хозяйства.

Актуальность темы настоящего исследования многократно возрастает в связи с проблемой социально-экономической реабилитации Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации, релаксации, рекультивации и мелиорации горных ландшафтов, существенно деградированных в постсоветский период (особенно во время фактического существования Чечни как независимого государства и при проведении военных действий).

Актуальность обозначенных выше вопросов и их малоизученность определили выбор темы и постановку цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение пространственной дифференциации ландшафтов Горной Чечни и ее физико-географическое районирование для уточнения и детализации основных направлений хозяйственной организации территории. К задачам диссертационной работы относятся: установление пространственных границ объекта исследований в свете решения общей проблемы территориального разграничения горных, предгорных и равнинных территорий; анализ разновременных краеведческих (географических, исторических, хозяйственных) сведений о Горной Чечне; изучение ландшафтной структуры посредством проведения крупномасштабного ландшафтного картографирования и профилирования южной части Горной Чечни и среднемасштабного ландшафтного картографирования всей ее территории; разработка классификации горных ландшафтов, составление сред-немасштабной картосхемы физико-географического районирования и характеристика региональных природно-территориальных комплексов (ПТК); выявление и оценка уникальных ландшафтных особенностей Горной Чечни на базе комплексного природного районирования для оптимальной хозяйственной организации территории; выработка на ландшафтной основе практических рекомендаций по хозяйственному освоению территории Горной Чечни, рациональному использованию и охране природных ресурсов.

Методы исследований. Основным методом полевых исследований в Горной Чечне являлась маршрутно-площадная ландшафтная съемка. В 19741993 гг. автор совершил свыше 50 горно-пешеходных, конных и автомобильных маршрутов, которыми были охвачены все регионы Горной Чечни. В ходе экспедиционных исследований проводилось крупномасштабное ландшафтное картирование и профилирование отдельных регионов Горной Чечни. В камеральный период были использованы сравнительно-географический, картографический, геоэкологический и исторический методы. Для выявления особенностей природы и этапов хозяйственного освоения территории Горной Чечни в историческом разрезе широко использовался метод ретроспективного анализа (сбор, систематизация и анализ разновременной краеведческой литературы).

Исходные данные. Основой для написания диссертации послужили собственные полевые и камеральные материалы о компонентах природы и ландшафтах Горной Чечни. Полевые материалы были получены в результате экспедиционного исследования ландшафтов Горной Чечни, организованного и осуществленного автором в течение 70-90 гг. XX века.

При написании работы использовались картографические и статистические источники, фондовые материалы Чечено-Ингушского республиканского филиала института «Севкавгипрозем», Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея и тематической геологической экспедиции объединения «Грознефть». Была использована и обширная краеведческая литература, накопленная за более чем 28-летний период географического изучения Чечни.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- использован ландшафтно-структурный подход при пространственном разграничении равнинных и горных территорий на примере Чечни;

- разработана классификационная система горных ландшафтов Чечни;

- осуществлено ландшафтно-типологическое картографирование территории Горной Чечни (в масштабе 1:100 ООО и 1:600 ООО);

- произведено физико-географическое районирование территории Горной Чечни в масштабе 1: 400 000 с учетом специфики ландшафтной структуры;

- предложены практические рекомендации по хозяйственной специализации выделенных региональных единиц;

- использован метод ретроспективного анализа для реконструкции состояния горных ландшафтов и составления оригинальных палеогеографической и палеозоогеографической картосхем Чечни в масштабе 1:400 000;

- выявлена региональная специфика высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов Чечни как составной части Восточного Кавказа.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационных исследований является территория Горной Чечни, а предметом изучения - компоненты природы и природные комплексы этой территории, изученные нами в контексте перспективного хозяйственного освоения.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ландшафтно-генетический принцип разграничения горных и равнинных регионов России на примере установления новых границ Горной Чечни;

2. Обоснование уникального места Горной Чечни в структуре природно-ресурсного и ландшафтного потенциала Северо-Кавказского региона;

3. Высотно-зональная структура ландшафтов Горной Чечни в системе Восточно-Кавказского региона;

4. Структура средне - и крупномасштабных ландшафтных картосхем горных территорий Чечни; ф 5. Пространственно-временная динамика горных ландшафтов Чечни и основные этапы хозяйственного освоения;

6. Перспективные направления хозяйственного освоения горной территории Чечни, и в частности, внедрение элементов субтропического земледелия;

7. Ландшафтно-экологическая оценка современного состояния территории Горной Чечни;

8. Реликты, эндемики и артефакты в структуре современных ландшафтов Горной Чечни как основа локального палеоанализа.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в # выявлении ландшафтной специфики Горной Чечни для корректировки оптимальных путей хозяйственного использования и релаксации территории.

Материалы диссертации могут использоваться для воссоздания и развития туристско-рекреационного комплекса, уточнения системы ведения сельского хозяйства, обоснования комплексного освоения природных ресурсов и охраны горных ландшафтов научно-исследовательскими, проектными, строительными, агропромышленными и природоохранными учреждениями.

Апробация результатов работы. Важнейшие положения и отдельные результаты исследований автора апробированы на Всесоюзных симпозиумах (М., 1981 а, 1982 б, 1986 б), I Всесоюзном совещании по горной фенологии (Л., ® 1982 в), V Всесоюзной научной конференции (Ашхабад, 1986 в), северокавказских научных конференциях (Ставрополь, 1986 г; Грозный, 1987 а - г, 1988 а -в, 1989 а - г, ж; Грозный - Сочи, 1989 д, е), на семинаре молодых ученых и I Экономических чтениях (Ростов н/Д, 1988 д, е), студенческой научной конференции (Грозный, 1988 ж), научных конференциях (Грозный, 1992; Отрадная, 1994 а - в, 1995 а; Ульяновск, 2004 м), Всероссийских научно-практических ф конференциях (М., 1999 а, б, 2001 и, к; Йошкар-Ола, 2000 г, 2004 ж; Самара, 2000 д; Киров, 2001 л; Воронеж, 2005 а, б), Международных научных и научноС практических конференциях, симпозиумах (Воронеж, 1998 а, 2000 в; Оренбург, 2000 б, 2004 в; Киров, 2001 в, 2004 н; Смоленск, 2001 а, б, 2002 а, б; Томск, 2002 в, г; Донецк, Украина, 2003 а; Бахилова Поляна, 2003 б, в; Самара, 2003 д; Тольятти, 2004 а, з, и; Ростов н/Д, 2004 б; М., 2004 к, л; Краснодар, 2005 в) и на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003 г).

Публикации. Всего по чеченской тематике диссертации автором опубликовано более 100 работ (в т. ч. 2 монографии и 7 статей по списку ВАКа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, приложения, содержит 31 таблицу и 82 рисунка.1 Список литературы имеет 584 названия (5 - на немецком языке). Объем - 421 страница.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Головлев, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Настоящая работа представляет собой результат комплексного анализа литературных, картографических и фондовых материалов, накопленных за двухвековой период исследований, и современных полевых и камеральных материалов, полученных автором по итогам почти 30-летних исследований.

2. В процессе решения общетеоретической проблемы пространственного разграничения горных и равнинных территорий России были определены или скорректированы физико-географические границы Горной Чечни как объекта последующих исследований. Проведенный покомпонентный и ландшафтный анализ территории Горной Чечни наряду с ретроспективным анализом опыта хозяйственного использования горной территории способствовал установлению оптимальных направлений современного хозяйственного освоения ландшафтов и мероприятий по их мелиорации и охране.

3. Покомпонентный анализ территории Горной Чечни выявил чрезвычайную гетерогенность физико-географических факторов. Горная Чечня характеризуется сложными геолого-геоморфологическими условиями (колоссальные амплитуды абсолютных высот, значительная расчлененность, крутизна и конфигурация склонов, часто изменяющиеся экспозиционные параметры, существенная неоднородность литологического состава, залегания и геологического возраста горных пород), пестротой и контрастностью климатических, гидрологических и биогеографических условий. Многообразные сочетания указанных физико-географических факторов предопределили уникальную ландшафтную дифференциацию территории Горной Чечни.

4. Впервые на территорию Горной Чечни нами была составлена ландшафтная картосхема в масштабе 1:600 ООО, а на южную, самую труднодоступную часть Горной Чечни - ландшафтная картосхема в масштабе 1:100 ООО.

Данные картосхемы могут использоваться для детализации и уточнения пространственной дифференциации ландшафтов и составления прикладных ландшафтных карт. Ландшафтный анализ территории Горной Чечни позволил установить в рамках класса горных ландшафтов 4 подкласса, 9 типов, 14 подтипов и около 100 видов ландшафтов. На сравнительно небольшой территории были выявлены следующие особенности пространственной дифференциации: значительное разнообразие ландшафтов, их чрезвычайная контрастность, моза-ичность, дискретность и сложность. Наиболее высокой степенью проявления указанных особенностей ландшафтов характеризуется среднегорный ярус. К югу от него, в высокогорном ярусе, степень выраженности этих показателей снижается, но еще больше снижается она в северном направлении — в низкогорном ярусе. В этом же направлении возрастает и антропогенный прессинг на ландшафты, достигающий своего максимума на Чеченской равнине. В результате длительного антропогенного вмешательства здесь был нарушен естественный ход ландшафтообразования и созданы искусственные ландшафты (сельскохозяйственные, селитебные, техногенные, беллигеративные).

Проведенный автором ретроспективный анализ антропогенной динамики природной среды Горной Чечни по историческим данным позволил впервые подготовить палеогеографическую и палеозоогеографическую картосхемы в масштабе 1:400 ООО.

На основе ландшафтного картографирования и профилирования нами впервые проведено физико-географическое (ландшафтное) районирование Горной Чечни в масштабе 1:400 ООО (выделены 1 область, 4 провинции, 7 округов и 23 района) и установлены особенности хозяйственной специализации вышеуказанных региональных единиц.

5. Покомпонентный и ландшафтный анализ территории Горной Чечни и учет ретроспективных данных о развитии хозяйства за последние 180-200 лет способствовали определению, уточнению и детализации отраслевой структуры хозяйственного комплекса и пространственного размещения его отраслей.

С ландшафтных позиций и с учетом общегосударственных интересов главными направлениями всероссийской специализации Горной Чечни должны стать туристско-рекреационный комплекс и АПК, а обслуживающими их направлениями - транспортная инфраструктура и гидроэнергетика. Перспективное хозяйственное использование территории Горной Чечни рассмотрено по ареалам подкласса ландшафтов.

6. В подклассе низкогорных ландшафтов с доминированием видов степного типа ландшафта (физико-географические районы 1р15> приуроченные к Передовым хребтам) промышленное освоение связано с доработкой нефтяных пластов и залежей строительного сырья (известняков-ракушечников, песчаников, глин), восстановлением дебита исчезнувших минеральных источников и возрождением бальнеологических курортов. Оптимальное агрохозяйственное использование связано с организацией сеяных культурно-поливных пастбищ и сенокосов для круглогодичного содержания ценных тонкорунных и полутонкорунных овец, крупного рогатого скота и лошадей.

В подклассе ландшафтов внутригорных котловин и продольных долин с превалированием видов лугового, лесного и степного типа ландшафта (физико-географические районы 2\-2г, расположенные на Чеченской равнине), отраслями общероссийской специализации должны стать кукурузоводство, овощеводство (томаты, огурцы, капуста, чеснок, лук репчатый и др.) и птицеводство. Здесь должны получить приоритетное развитие перерабатывающие отрасли АПК (мукомольная, хлебопекарная и плодоовощеконсервная промышленность, производство бройлеров).

В подклассе низкогорных ландшафтов с господством видов лесного типа ландшафта (физико-географические районы ЗрЗг и северные части физико-географических районов 4]-42, занимающие Черные горы и нижние склоны Пастбищного хребта) на безлесных склонах и послелесных полянах необходимо культивировать плодоводство (орех грецкий, лучшие сорта яблонь и груш, алыча, кизил, лещина, мушмула, шиповник и др.). На базе производимого здесь плодово-ягодного сырья целесообразно создавать перерабатывающие отрасли АПК (консервная и кондитерская промышленность). Для восстановления жилищного и производственного фонда Чечни следует расширять мощности по добыче строительного сырья.

В подклассе внутригорных котловин и продольных долин с господством видов степного и полупустынного типа ландшафта (физико-географические районы 62-6б, а также 43, соответствующие внутригорным котловинам и продольным долинам «дождевой тени»), важнейшими отраслями аг-рохозяйственной специализации призваны стать южное плодоводство, ориентированное на выращивание дефицитной в России продукции (персик, абрикос, черешня, груша, слива, виноград, айва и др.), полутонкорунное и тонкорунное овцеводство. Здесь же должны быть созданы перерабатывающие отрасли АПК (кондитерские и консервные заводы, предприятия по производству овечьего сыра, заготовке шерсти и баранины). В перспективе важнейшую роль будет играть здесь непроизводственная сфера (курорты, санатории, профилактории, дома отдыха, туристские центры, детско-юношеские оздоровительные лагеря).

В подклассе среднегорных и высокогорных ландшафтов с преобладанием видов лугового и лесного типа ландшафта (большая часть физико-географических районов 4] и 42, а также районы 5], 5г, 6Ь 1\, охватывающие верхние части склонов Пастбищного хребта, Скалистый хребет, СевероЮрскую депрессию, Боковой хребет) отраслями общероссийской специализации должны стать грубошёрстное овцеводство и производство местных сортов ячменя для пивоваренной промышленности. Местное и региональное (северокавказское) значение может иметь здесь картофелеводство. Промышленное освоение связано с гидроэнергетическим строительством, разработкой Хуландой-ского и Тюалойского месторождений цветных металлов и колоссальных запасов строительного сырья (гипса, доломита, известняка, шиферного сланца). Весьма перспективен здесь горно-рекреационный комплекс (пешеходные и конные маршруты, санаторно-курортные пункты, альпинистские и горнолыжные базы, центры скалолазания, приюты, фуникулёры, канатно-кресельные дороги и др.). Впервые для ландшафтов среднегорного, высокогорного и внутри-горного котловинного подклассов Горной Чечни детально разработано 18 эко-лого-туристических маршрутов, пригодных для освоения в ближайший постконфликтный период развития Чеченской Республики.

Физико-географические районы 7г и 7з предлагается использовать в качестве заповедных территорий (с ограниченным развитием рекреации и туризма).

7. Сравнительный анализ состояния природной среды Горной Чечни в историческое и настоящее время выявил антропогенные факторы, повлиявшие на динамику среды, и главные этапы антропогенной эволюции (обезлесение —> заболачивание —*■ олуговение —> остепнение). Мощное техногенное и беллигера-тивное давление, происшедшее в последние десятилетия, привело к появлению очаговых признаков опустынивания.

На основании всех имеющихся материалов были установлены важнейшие нарушения природной среды, намечены первоочередные меры по восстановлению деградированных ландшафтов. Выявлены ООПТ и природные (почвенные, ботанические, водные) объекты, часть из которых была утверждена еще в Чечено-Ингушетии в качестве памятников природы по нашему представлению. Обоснованы специфические формы ООПТ, сочетающие в себе охрану и ограниченное использование территории (ландшафтно-этнографические музеи-заповедники, природно-исторические памятники).

Автореферат диссертации по теме "Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения"

На правах рукописи

Головлёв Алексей Алексеевич

ГОРНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОСВОЕНИЯ

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Московском государственном областном университете

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Тимашев Игорь Евгеньевич

доктор географических наук Зонн Игорь Сергеевич

доктор географических наук Поляков Виктор Георгиевич

Ведущая организация:

Государственный университет по землеустройству

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, корп. 5, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.А. Куролап

гъЗ ъо+3

С2>2.Ъ 3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ландшафтное исследование горных территорий имеет первостепенное значение для выбора оптимальных направлений хозяйственного освоения природных ресурсов. Вместе с тем. горные территории России вообще, и Северного Кавказа в частности, до сих пор недостаточно изучены в ландшафтном отношении. К уникальным регионам Северного Кавказа, природные условия и ландшафты которых все еще недостаточно освещены, относится и Горная Чечня. Слабая изученность горных ландшафтов Чечни стала одной из причин не адекватности отраслевой структуры хозяйственного комплекса применительно к природным особенностям территории республики и нерационального размещения отдельных отраслей хозяйства.

Актуальность данной темы многократно возрастает в связи с проблемой социально-экономической реабилитации Чеченской Республики, как субъекта Российской Федерации, в котором ощущается серьезная необходимость восстановления естественных горных ландшафтов, существенно деградированных в постсоветский период. Особенно остро проявилось это во время фактического независимого существования Чечни и при проведении боевых действий.

Актуальность обозначенных выше вопросов и их мапоизученность определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение пространственной дифференциации ландшафтов Горной Чечни и ее физико-географическое районирование для уточнения и детализации основных направлений хозяйственной организации территории. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление пространственных границ объекта исследований в свете решения общей проблемы разграничения горных и равнинных территорий;

- анализ разновременных краеведческих (географических, исторических и хозяйственно-экономических) сведений о Горной Чечне;

- изучение ландшафтной структуры Горной Чечни посредством проведения крупномасштабного ландшафтного картографирования и физико-географического профилирования отдельных регионов, крупномасштабного ландшафтного картографирования южной части Горной Чечни и среднемас-штабного ландшафтного картографирования всей ее территории;

- разработка классификации горных ландшафтов, схемы ландшафтного (физико-географического) районирования и характеристика региональных при-родно-территориальных комплексов (ПТК);

- выявление и оценка ландшафтных особенностей Горной Чечни на базе физико-географического районирования для отимальной хозяйственной организации территории;

- выработка на ландшафтной основе практических рекомендаций по хозяйственному освоению территории Горной Чечни, рациональному использованию и охране природных ресурсов.

Методы и материалы исследований. Основным методом полевых исследований в Горной Чечне являлась маршр>тно-площадная ландшафтная

съемка Автор совершил свыше 50 горно-пешеходных, конных-и- шугомобиль-

РОГ ШЛЬНАЯ

: ' грка

К! ~

чи*г и*___

ных экспедиций, которыми были охвачены все регионы Горной Чечни. В ходе этих исследований проводилось крупномасштабное ландшафтное картографирование и профилирование отдельных регионов Горной Чечни. В камер&чьный период были использованы сравнительно-географический, картотрафический и естественноисторический методы. Для выявления ландшафтных особенностей и этапов хозяйственного освоения территории Горной Чечни в историческом разрезе широко использовался метод сбора, систематизации и анализа разновременной краеведческой литературы (изучено свыше 400 публикаций).

Основой для написания диссертационной работы послужили материалы об особенностях природной среды и ландшафтах, полученные автором за 28-летний период изучения Горной Чечни. Полевые материалы были собраны в результате экспедиционного исследования ландшафтов I орной Чечни, организованного по личной инициативе автора в 70-90 гг. XX века.

Использовались также картографические и статистические источники, фондовые материалы Чечено-Ингушского республиканского филиала института «Севкавгипрозем», Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея и тематической геологической экспедиции объединения «Грознефть».

Объект исследований. Объектом исследований являлась территория Горной Чечни, а предметом изучения - природные компоненты и ПТК, изученные нами в контексте перспективного хозяйственного освоения.

Научная и практическая новизна. Научная и практическая новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- использован ландшафтно-структурный подход при пространственном разграничении равнинных и горных территорий (Прикаспийско-Туранской равнинной страны и Кавказской горной страны) на примере Чечни;

- разработана авторская классификационная сис1ема горных ландшафтов Чечни с учетом опыта предшествующих исследователей;

- осуществлено ландшафтно-типологическое картографирование территории Горной Чечни (в масштабе 1:100 000 и 1.600 000);

- произведено физико-географическое районирование территории Горной Чечни в масштабе 1: 400 000 с учетом специфики ландшафтной структуры;

- предложены практические рекомендации по хозяйственной специализации выделенных региональных единиц;

- использован метод ретроспективного анализа для реконструкции состояния горных ландшафтов и составления оригинальных палеогеографической и папеозоогеографической картосхем Чечни в масштабе 1:400 000;

- выявлена региональная специфика высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов Чечни как составной части Восточного Кавказа.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть востребованы при восстановлении разрушенной экономики Чечни для воссоздания и развития туристско-рекреационного комплекса, уточнения системы ведения сельского хозяйства, обоснования комплексного освоения природных ресурсов и охраны горных ландшафтов научно-исследовательскими, проектными, строительными, агропромышленными и природоохранными учреждениями.

Защищаемые положения. На эащжу выносятся научные положения:

1. Ландшафтно-генетический принцип разграничения горных и равнинных регионов России на примере установления новых границ Горной Чечни;

2. Обоснование уникального места Горной Чечни в структуре природно-ресурсного и ландшафтного потенциала Северо-Кавказского peí иона;

3. Высотно-зональная структура ландшафтов Горной Чечни в системе Восточно-Кавказского региона;

4. Структура средне - и крупномасштабных ландшафтных картосхем горных территорий Чечни;

5. Пространственно-временная динамика горных ландшафтов Чечни и основные этапы хозяйственного освоения;

6. Перспективные направления хозяйственного освоения горной территории Чечни, и в частности, внедрение -элементов субтропического земледелия;

7. Ландшафтно-экологическая оценка современного состояния территории Горной Чечни;

8. Реликты, эндемы и артефакты в структуре современных ландшафтов Горной Чечни как основа локального папсоанализа.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения и отдельные результаты исследований автора были апробированы на Всесоюзных симпозиумах (М., 1981 а, 1982 б, 1986 б), I Всесоюзном совещании по горной фенологии (Л., 1982 в), V Всесоюзной научной конференции (Ашхабад, 1986 в), северокавказских научных конференциях (Ставрополь, 1986 г; Грозный, 1987 а - г, 1988 а - в, 1989 а - г, ж; Грозный - Сочи, 1989 д, е), на семинаре молодых ученых и 1 Экономических чтениях (Ростов н/Д, 1988 д. с), студенческой научной конференции (Грозный, 1988 ж), научных конференциях (Грозный, 1992; Отрадная, 1994 а - в, 1995 а; Ульяновск, 2004 м), Всероссийских научно-праюических конференциях (М , 1999 а. б, 2001 и, к; Йошкар-Ола. 2000 г, 2004 ж; Самара, 2000 д; Киров, 2001 л; Воронеж, 2005 а, б), Международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах (Воронеж, 1998 а, 2000 в; Оренбург, 2000 б, 2004 в; Киров, 2001 в, 2004 н; Смоленск, 2001 а, б, 2002 а, б; Томск, 2002 в, г; Донецк, Украина, 2003 а; Бахилова Поляна, 2003 б, в; Самара, 2003 д; Тольятти, 2004 а, з, и: Ростов н/Д, 2004 б; М., 2004 к, л; Краснодар, 2005 в), а также на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003 г).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано свыше 100 научных работ (в том числе 2 монографии). Списку ВАКа соответствует 7 научных работ [11,24,27, 46,47,48, 49].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, содержит 31 таблицу и 82 рисунка. Список литературы включает 584 наименования. Объем - 421 страница.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи и методы исследования, отражены защищаемые положения, научная новизна, апробация и практическая значимость полученных результатов.

1. Определение понятия «Горная Чечня» и физико-географические границы региона

1.1. Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» и ее физико-географические границы

В вопросе о территориальном определении понятия «Горная Чечня» нет единого мнения. Главной причиной этого является неясность с проведением северной границы Горной Чечни. Согласно общепринятому мнению, крайним северным пределом Горной Чечни считается подножие Черных гор, примыкающее к Чеченской равнине (рис.1). В таком случае все равнинное и возвышенное пространство к северу от линии контакта подножия Черных гор с этой равниной должно относиться не к горной системе Восточного Кавказа, а к предгорным равнинам и возвышенностям Восточного Предкавказья.

Тщательный анализ разноплановых материалов (Коншин, 1912; Розанов, 1917, 1924; Тихонович, 1926; Брод, 1937; Елин, 1937; Гроссгейм, 1950; Сафро-нов, 1958; Лотиев, Сазонов, 1979), дополненных данными современных полевых исследований автора, позволил сделать вывод о геолого-тектонической, орографической и ландшафтно-генетической общности Передовых (Терского и Сунженскою) хребтов и Черных гор, и, как следствие этого, обосновать принадлежность Передовых хребтов к горной системе Восточного Кавказа.

Расположенная между Передовыми хребтами и Черными горами Чеченская равнина в тектоническом отношении представляет собой продольный синклинальный прогиб - область глубокого погружения тех самых слоев горных пород, из которых образованы осевые части Передовых хребтов. По этой причине Чеченская равнина должна рассматриваться в качестве внутригорной наклонной равнины Восточною Кавказа.

Таким образом, с ландшафтно-генетических позиций к горной системе Восточного Кавказа должно относиться почти все пространство Чечни (кроме Гудермесской низменности) вплоть до правого берега р. Терек. Поэтому северная граница Горной Чечни (и, одновременно, физико-геофафическая граница между Восточным Предкавказьем и Вое (очным Кавказом) должна проходить по долине среднего течения Терека.

Простирание долины среднего течения Терека в основном совпадает с зоной глубинного тектонического разлома, разделяющего территорию Чеченской Республики на северную (платформенную) и южную (геосинклинальную) части. С севера к долине Терека примыкает южный борг эпигерцинской Скифской платформы (Восточное Предкавказье), а с юга - северное крыло мегантиклино-рия Большого Кавказа (альпийская складчатость Восточного Кавказа).

Физико-географические границы Горной Чечни, как объекта наших дальнейших исследований, вырисовываются следующим образом (рис.1).

На севере условная физико-географическая граница Горной Чечни протягивается по середине русла Терека, а на западе эта граница в основном совпадает с фактической административной границей между Чеченской Республикой и Ингушской Республикой. На востоке, от русла I ерека. граница следует в южном направлении, сначала по северо-восточной подошве Брагунского хребта.

- Граница территории Г орной Чечни

- Государственная граница России

- Граница между республиками России

- Граница орографических объектов

- Гидрографические объекты

- Территория вокруг поселка Серновояск и станицы Ассиновской, де-факто относящаяся к Чеченской Республике

Орографические объекты I - Надтеречная равнина, II - Система Терского хребта, III Алханчуртская долина. IV - Система Сунженского хребта, V - Чеченская равнина, VI - Черные горы, VII -Система Пастбищного хребта. VIII - Система Скалистого хребта, IX - СевероЮрская депрессия. Х - Система Бокового хребта

Рис. 1. Обзорная картосхема территории Горной Чечни (масштаб тоноосновы 1.400 ООО). Составил А.А. I оловлёв

Затем она пересекает I улермесские Ворота и простирается по подошве северо-восточного склона Гудермесского хребта до границы с Республикой Дагестан. Далее к ron физико-географическая и административная 1раницы совпадают. Южная граница Чечни проходит по водоразделу Бокового хребта и совпадает с чеченским > час ikom i осу даре! венной границы России и Грузии

1.2. Оценка физико-географического положения региона

Горная Чечня принадлежит к числу немногих регионов России, которые обладают весьма выгодным физико-географическим положением (ФГП). Под ФГП Горной Чечни понимается отношение ее территории к внешним природным факторам (естественным объектам или явлениям), воздействующим на формирование ландшафтов. Главный природный фактор, обуславливающий благоприятность ФГП Горной Чечни. - расположение этой территории в умеренных широтах Северного полушария.

С фактором I еографической широты местности связано нахождение Горной Чечни в южной части умеренного климатического пояса, на стыке с поясом субтропическим (чем определяется общая благоприятность климата).

Преобладающая часть территории Горной Чечни расположена между 42°30' и 43°40' с. ш., т. е. примерно на тех же широтах, на которых находится Южная Франция. В пределах России южнее Горной Чечни расположен только Высокогорный Дагестан (массив Базардюзю). Поэтому главной особенностью ФГП Горной Чечни должно считаться ее нахождение на крайнем юге России.

Максимальная пр01яженн0сть территории Горной Чечни с запада на восток - 143 км, с севера на юг - 134 км. Площадь Горной Чечни - 9,5 тыс. км2.

При оценке ФГП Горной Чечни важная роль принадлежит рельефу соседних с ней территорий. С юга Горная Чечня отгорожена высокогорными барьерами Главного Кавказского и Бокового хребтов, которые препятствуют проникновению на север теплых и влажных субтропических масс из Закавказья. С запада Горная Чечня защищена высокими хребтами Центрального Кавказа от более сильного влияния атлантического переноса воздушных масс, а с востока - Высокогорным Дагестаном от воздействия каспийских ветров. С севера территория 1 'орной Чечни наиболее открыта для воздушных течений.

Горная Чечня - континентальная территория. Однако континептальность ФГП сглаживается относительной близостью морских бассейнов. В тоже время, свободному движению потоков морского воздуха в Горную Чечню препятствуют хребты Большого Кавказа. Следовательно, рельеф территорий, окружающих Горную Чечню, влияет на пространственное перераспределение климатических элементов и на дифференциацию ландшафтов в целом.

2. Из истории изучения ландшафтов Горной Чечни 2.1. Досоветское время

На протяжении длительного исторического периода Горная Чечня была недоступной для исследования и представляла собой terra incognita. В царское время изучение ландшафтов проводилось лишь на покомпонентном уровне.

В дореволюционных публикациях содержатся данные о тектонике, геологии и полезных ископаемых (Дебу. 1829; Литевский, 1857, Герман. 1858; Гилев, 1860: Кошкуль, 1879; Коншин. 1892: Омаров, 1892; Абамелек-Лазарев, 1896; Иностранцев, 1896; Рябинин, 1914; Михайловский. 1904-1908: Юшкин. 1903; Прокопов, 1913, 1917; Розанов. 1917). рельефе (Самойлов. 1855; Берже, 1859;

Лаудаев, 1872; Долгов, 1878), климате (Самойлов, 1855; Торопов, 1864; Дубровин, 1871; Radde, Koenig, 1895; Фигуровский, 1912) и водных объектах (Иванов, 1851; Зыбин, 1853; Панточек, 1853; Грум, 1855; Самойлов, 1855; Берже, 1859; Абих, 1867; Дубровин, 1871; Долгов, 1878; Вертепов, 1893; Омаров, 1892; Григорьев, Штакман. 1903; Подозерский, 1911) Горной Чечни.

В отдельных работах приведены сведения о почвах (Докучаев, 1883, 1900), растительности (Самойлов, 1855; Властов, 1856; Берже, 1859; Верлин, 1870; Дубровин, 1871; Зиссерман, 1879, 1888; Радде, 1880, 1901; Кузнецов, 1890; Липский, 1891, 1894; Ольшевский, 1893; Бриммер, 1894; Маркович, 1897; Иванов, 1904, 1906) и диких животных (Самойлов, 1855; Верлин, 1870; Богданов, 1879; Россиков, 1884,1885; Динник, 1906, 1910,1914) Горной Чечни.

2.2. Советское и постсоветское время

В советское и постсоветское время были изданы материалы о тектонике, сейсмике, геологическом строении, геодинамических процессах и полезных ископаемых Горной Чечни (Прокопов, 1924; Розанов, 1928; Алферов, 1927; Кудрявцев, 1925; Андрусов, 1927; Воскресенский, 1927; Гречишкин, 1932; Долиц-кий, 1929; Ерохин, 1929; Золотницкий, 1929; Седельщиков, 1929; Шаповалов, 1931; Максимович, 1933, 1936, 2002; Стороженко, 1935; Брод, 1937; Елин, 1937; Пац, 1938, 1939; Шерсиоков, Смирнова, 1959; «Геологическое строение...», 1960; Абрамов, 1966; Залиханов. Подрезов, 1972; «Геологическая карта...», 1983; Смирнова, 1985; Жемеричко, 1987; Анисимов, 1989; Головлёв, 2001 г).

Некоторые работы содержат сведения о рельефе (Герасимов, 1924; Гросс-гейм, 1950; Крисюк, 1964; Еременко, 1969; «Геоморфоло^ческая карта...», 1979; Лотиев, Сазонов, 1979; Мусин, 1979; Жемеричко, 1982; Севостьянов, 1981; Головлёв, 2004 в), климате (Ерохин, 1929; Леонтьев, 1938; Агибалова, 1961; Головлёв, 1987 е; «Агроклиматический справочник...», 1960; «Агроклиматический справочник...», 1963; «Агроклиматические ресурсы...», 1980) и водных объектах (Линдтроп, 1924; Григорьев, 1964; Ерохин, 1929; Максимович, 1932, 1933, 1936; Дроздовский, 1935; Иваньков, 1961; Рыжиков, 1961, ]975; «Гидрогеология...», 1968; Панов, 1971; Власова, 1975; Индербиев, 1978; Мусин, Пстин, 1981; Головлёв, 1987 а, б, 1988 а, 2002 д, 2004 з) Горной Чечни.

В ряде работ содержатся сведения о почвах (Рыбаков, 1927; Шульга, 1928; Акимцев. 1928; Моткин с соавт., 1930; Рубилин, 1932, 1936, 1953; Аболин с соавт., 1933; Зонн, 1942; Копейкин, 1963; Кандауров, 1964, 1967; Копейкин, Головлёв, 1964; Головлёв, Головлёва, 1967; Головлёва, 1979; Головлёв, 1981 б, 1986; Головлёв, Головлёва, 1988, 1991, 2002 г, 2004 б, и), растительности (Прокофьева, 1926; Bhhoi радов, 1928; Карасев, 1928; Борисов, 1929; Брагин, 1952; Иванишвили, 1973; Остапенко с соавт., 1971; Прима, 1974; Галушко, 1974, 1975; Головлёв. 1988 г, 2003 г. д. 2004 н) и животном мире (Рашкевич, 1973. 1980; Точиев, 1986-1988; Анисимов, 1989; Батхиев, 1989; Головлёв, 1989 ж. 2004 ж, 2005 е. д; Батхиев, Точиев. 1991; Гизатулин с соавт, 2001; Багхиев, Кушалиева, 2003; Лотиев. 2003: Позняк, Головлёв, 2005) Горной Чечни.

В советское время публикуются работы о Чечне общегеографического характера (Знаменский, 1929: Ширяев. 1955; Рыжиков с соавт., 1971, 1987.

1991; «Атлас...», 1978). В постсоветское время была издана многоплановая монография о природе и обществе Чечни (Зонн, Зонн, 2001).

Ландшафтное изучение территории Чечни началось в 60-80-е гг. XX века (Федина, 1961, 1963, 1972; Алиева, 1971, 1973, 1975; Чупахин, 1973, 1974; Во-лынкин, Доценко, 1977-1979, 1981, 1982, 1985; Беручашвили, 1979; Волынкин, 1981; Кондратова, Федина, 1981; Головлёв, 1981 а, 1982 а-в, 1984 а, 1985, 1987 д, 1989 з; Головлёв, Головлёва, 1984; Чупахин, Головлёв, 1981, 1984, 1987; Гай-воронская, 1988). Несколько работ о ландшафтах Горной Чечни издано в постсоветское время (Головлёв. 2000 б, 2004 а, в. г, е, л, м, 2005 а - г).

3. Физико-географические особенности территории Горной Чечни 3.1. Геолого-геоморфологический фактор дифференциации ландшафтов

Чрезвычайно разнообразная геологическая история и сложный характер тектонических структур Горной Чечни предопределили формирование основных макроформ современного рельефа и их морфологический облик.

Главная роль в формировании морфоструктур Горной Чечни принадлежит унаследованным тектоническим (позднегерцинским и раннеальпийским) и неотектоническим (позднеальпийским) движениям, существенно преобразовавшим первичную литолого-структурную основу территории. В образовании морфоскульптур важную роль сыграли эрозионная и коррозионная деятельность текучих вод и атмосферные осадки.

Основные черты современного рельефа Горной Чечни были заложены в плейстоцене. Мощные горообразовательные процессы, происшедшие в плиоцене (в конце апшеронского века), завершили формирование рельефа Кавказского перешейка (Гвоздецкий. 1963; Природные условия..., 1966).

Территория Горной Чечни относится к орографическому комплексу Большого Кавказа - составной части Крымско-Кавказской складчаюй страны.

Горная Чечня расположена в пределах северного крыла мегант иклинория Большого Кавказа. Характерной оро-тектонической особенностью Горной Чечни является зональное (высотно-ступенчатое) размещение основных морфоструктур и их юго-восточное простирание.

При движении с севера на юг Горной Чечни последовательно сменяются крупные орографические системы Большого Кавказа: Передовые хребты, Чеченская равнина, Черные (Лесистые) горы, Пастбищный (Меловой) хребет, Скалистый хребет, Северо-Юрская депрессия и Боковой хребет. В диссертации дается подробная геоморфологическая характеристика (типы и формы рельефа, их гипсометрические пределы, простирание, геологическое строение, литоло-гический состав и возраст горных пород) всех указанных выше орографических систем с точки зрения их влияния на дифференциацию ландшафтов.

3.2. Важнейшие черты климата и внутренние воды

Главными факторами, влияющими на формирование климата Горной Чечни, являются ее ФГП и сложный рельеф Макроклиматические особенности

обусловлены нахождением Горной Чечни в южной части умеренного климатического пояса, на стыке двух климатических поясов, равнинных и горных территорий, а также барьерным воздействием рельефа. Пограничное ФГП Горной Чечни обусловило значительную (в сравнении с подавляющим большинством регионов России) продолжительность теплого сезона, высокие годовые показатели суммарной солнечной радиации, умеренность зимних температур воздуха.

Мезо- и микроклиматические вариации связаны с влиянием местных факторов (абсолютная высота горных сооружений, определяющая эффективность барьерной функции и распределение атмосферных осадков, влажности и температуры воздуха; ориентировка горных сооружений, от которой зависит количество атмосферных осадков, температура воздуха, мощность снежного покрова и его продолжительность на наветренных и подветренных склонах).

В диссертации проанализированы климатические особенности регионов Горной Чечни по данным более 30 метеопунктов, расположенных в Чечне и на смежных территориях Ингушетии, Северной-Осетии-Алании и Дагестана.

Общие климатические закономерности Горной Чечни хорошо прослеживаются на графиках (рис.2-4), составленных нами по усредненным показателям годовых температур воздуха и годовых количеств атмосферных осадков. В целом, по мере возрастания абсолютной высоты местности (от 50-150 до почти 4500 м) с севера на юг происходит закономерное уменьшение годовых значений температуры воздуха (от +10,5 и +11,0°С до 0°С) и увеличение годовых количеств осадков (от 432-457 до 1000 мм и более). Аномальные отклонения годовых показателей температур воздуха (до +9,6°С) и осадков (351-463 мм) oi-мечены только в полосе «дождевой» и «ветровой» тени Ссверо-Юрской депрессии, расположенной к югу oi эскарпа ркалистого хребта. Температурные инверсии и аномально малое атмосферное увлажнение в аридных депрессиях Горной Чечни связаны с барьерным эффектом Скалистого хребта.

Закономерному изменению годовых значений температуры воздуха соответствует изменение годовых показателей суммы активных (выше +10°С) температур воздуха применительно для «теплого» типа горного рельефа. В Горной Чечне при движении па кн, по мере нарастания абсолютной высоты местности, последовательно снижаются годовые показатели суммы активных температур воздуха (от 3500 до 500°С), и только в аридных котловинах и продольных долинах «барьерной тени» наблюдается их аномальное повышение (до 2840°С).

Внутренние воды Горной Чечни составляют реки, озера, ледники, снежники, подземные воды и минеральные источники, родники, болота, селевые потоки, каналы и пруды. Распределение водных объектов крайне неравномерное.

Реки - важнейший элемент внутренних вод Горной Чечни. К бассейну Терека относи 1ся большинство рек Горной Чечни (Сунжа с правыми притоками Асса, Фортанга, Шалажи, Гехи, Мартан, Гойта, Аргун, Джалка, Хулхулау, Гумс, Мичик). Все они являются малыми реками и имеют много притоков разного порядка. Отдельные реки Горной Чечни (Хорсум, Кауха, Миор-Су, Ахке-те) принадлежат к бассейну р. Сулак. Истоки и верховья рек Аксай, Ярыксу и Ямансу находятся в юго-восточной части Г орной Чечни, а их низовья теряются в низменных болотах Северного Дагестана

Черные горы Южный оклон Серциюс Ск&ливтого подножие

хребта Бокового жц«бт

Рис.2. Годовой ход температуры воздуха в Горной Чечне в зависимости от абсолютной высоты местности (по усредненным данным 14 метеопунктов).

Рис 3 Годовые количества атмосферных осадков в Горной Чечне в зависимости от абсолютной высоты местности (по усредненным данным 30 метеопунктов).

lili 111 Hff II

'j «I 7 5 * i Т" -i -> 3 ' < ±

Рис.4. Изменение суммы активных (выше +10°С; температур воздуха в Горной Чечне в зависимости от абсолютной высоты местности (составлено по данным справочника «Агроклиматические ресурсы...». 1980)

Реки Горной Чечни имеют смешанное питание с разным участием грунтовых, дождевых, снеговых и ледниковых вод. Водный режим Терека, Сунжи (ниже впадения Ассы) и Аргуна (с притоками Чанты-Аргун и Шаро-Аргун, начинающимися в высокогорье) связан с ледниковым и высокогорным снеговым питанием Для этих рек характерно летнее половодье. Водный режим остальных рек Горной Чечни характеризуется преобладанием грунтового, дождевого и снегового (не высокогорного) питания и наличием летней межени.

Крупнейшие по расходам воды и площади водосбора реки - Терек, Сун-жа. Аргун. Асса. Хулхулау. Все они имеют непродолжительные сроки ледовых явлений. Вода в них пресная, слабоминерализованная, содержит много взвесей.

3.3. Почвы как отражение ландшафтных особенностей территории

В Горной Чечне нами установлены следующие типы и подтипы почв: аллювиальные почвы речных долин; каштановые, черноземные и коричневые почвы кряжей и останцовых поднятий; луговые и лугово-черноземные почвы низменных участков равнин и долин; бурые лесные, серые лесные и дерново-карбонатные почвы низкогорных хребтов; луговые и луговые черноземовидные субальпийские почвы среднегорных хребтов; лугово-степные, черноземные и каштановые почвы внутригорных котловин и продольных долин и луговые альпийские почвы высокогорных хребтов (Головлёв, Головлёва, 1991, 2004 б).

По усредненным показателям некоторых агрохимических свойств (содержание гумуса, величина рН) верхних горизонтов основных типов и подтипов почв Горной Чечни нами были составлены гистограммы (рис.5. 6) На них наглядно отображены как общие закономерности в распределении почвенных свойств, так и некоторые их провинциальные особенности.

Почвы Горной Чечни характеризуются невысоким содержанием гумуса. Самыми богатыми являются луговые черноземные (горные), луговые альпийские и дерново-карбонатные почвы (гумуса более 7-8%). Но данное преимущество снижается тем, что горные луговые ночвы имеют некачественный (фуль-ватный) состав гумуса, а дерново-карбонашые почвы (с преобладанием гумат-ного гумуса) не столь широко развиты. Уступают горным луговым почвам но количеству гумуса подтипы черноземов (4-5% гумуса). Наименее плодородны лугово-черноземные (равнинные) и каштановые почвы (около 3% гумуса).

Большинство типов и подтипов почв Горной Чечни имеют нейтральную или слабощелочную реакцию среды (рН 7-8). Слабокислую реакцию среды имеют выщелоченные черноземы и луговые (равнинные) почвы (рН около 7). Кислая реакция среды (рН 4,0-5,6) характерна для горных почв, которые формируются в условиях промывного типа водного режима (луговые субальпийские и альпийские, бурые лесные). Отметим, что с показателями реакции почвенной среды в основном коррелируют данные об усредненном содержании СОг в верхних горизонтах основных типов и подтипов почв Горной Чечни. Наибольшее количество карбонатов содержат аллювиальные почвы (4,5%) и почвы с непромывным водным режимом (черноземы южные и обыкновенные, каштановые и темно-каштановые -1,7-3,5%). Мало карбонатов в горных черноземах и каштановых почвах (в бурых лесных почвах С02 почти нет).

Рис.5. Усредненное содержание гумуса в верхних горизонтах основных типов и подтипов почв Горной Чечни (рассчитано и составлено по данным A.A. Голов-лёва, Н.М. Головлёвой, 1991).

Ътотм лбшливслиг . . ' ' ' '. :: ." ., ;Г ^

ЧерЯтсЧ" (юр*ис I '..........! ! ' . .... | | н\'г I , 1

I Клшг«мп«ы <1 ^и>«£) | . " .'. " ' ' '.' '.' ..''•' 1

Лч)о»л пептлг 1юршл\) | ' . '

1 Л«Г"<чю-1а|Л»мти|А """" . . . . ^——у——

| Лмонп-чьрМп-гмж« ((ывняииыс) *"—, м

| 1ч->»4д {р»птми<| '"'''■■ ""'..'. .М-....,

I . . I . . . ' . ■ ■

Ч<р»В1 ЧЫ ВМ11К 1С-1<И»«Ы< ....., ... ... '• ]

! Черт тсММ •нтстме ) I ^ ^ .

] Чйрио-^иы ¡»Сын» »ъ-нные , | г. . : .......••'•.•. -..т ' 'У ■ " '' 11 ' ,. к' у^

I КлОГЫКЧММ ^

1 V имтчшм« , ' | , .'. . ' .'. , .',' ,|М| , .. .'.".'.""• . '

I 0123456789

рН водный

Рис 6. Усредненные показатели рН в гумусовых горизонтах основных типов и подтипов почв Горной Чечни (рассчитано и составлено по данным А.А. Голов-лёва. Н.М. Головлёвой. 1991).

По определению В.В, Докучаева, почвы являются «зеркалом ландшафта», так как в их профиле запечатлены морфологические и физико-химические признаки, указывающие как на прошлые, так и на современные процессы в ландшафтах Так. о былом лесном прошлом ландшафтов Чеченской равнины свидетельствуют не только исторические документы, но и почвенные данные. В профиле ныне безлесных почв Шалинского района «законсервировались» реликтовые признаки леса: ореховатая структура подпахотного горизонта, корне-вины и даже полуистлевшие древесные корни (Головлёв, Головлёва, 1984).

На былое избыточное увлажнение лугово-черноземных почв Чеченской равнины указывают химические новообразования в виде закисных форм Ре и А1 (сизого, зеленовато-серого и голубоватого оттенка) и окисных форм Ре и А/ (ржавого или красноватого оттенка) в нижней части профиля. Признаки оглее-ния свидетельствуют о болотной стадии в эволюции этих почв и об общей заболоченности ландшафтов Чеченской равнины в историческом прошлом.

Особо ценную информацию об эволюции ландшафтов Горной Чечни несут погребённые почвенные горизонты (Кандауров. 1964; Головлёв. Головлёва, 1988 з. 1991). Анализ погребённых горизонтов позволяет судить о климате и растительности прежних геологических эпох и о вероятных этапах эволюции горных ландшафтов (Головлёв, Головлёва, 2002,2004 и).

Морфологическое изучение почвенного профиля позволяет точно идентифицировать генезис безлесных ландшафтов в зоне широколиственных лесов Черных гор. На безлесных пространствах обнаруживаются бурые лесные почвы, в профиле которых фиксируются биогенные новообразования (корневины, остатки древесных корней) и ореховатая структура переходного горизонта. Подобные безлесные пространства имеют лесной генезис и должны рассматриваться в качестве антропогенно измененных (обезлесенных) ландшафтов.

3.4. Растительность и ее ландшафтно-индикационное значение

Материалы В.В. Марковича (1897 а, б), Н.Я. Динника (1906), А.К. Прокофьевой (1926), Г.И. Борисова (1929), М.А. Иванишвили (1973). В.М. Примы (1974), А.И. Галушко (1974, 1975) и А.А. Головлёва (1981 б, 1988 г, 2003 д) позволили сформировать представление о растительности Горной Чечни.

В диссертации характеризуется видовой состав ковыльных, типчаковых. разнотравных, полынных и бородачёвых степей, палиурусового и боярышнико-вого шибляка и байрачных лесов Передовых хребтов: луговой, лесостепной, степной, пойменно-лесной и шибляковой растительности Чеченской равнины; широколиственных лесов Черных гор и северных склонов Пастбищного и Скалистого хребтов; высокогорных мелколиственных и сосновых лесов СевероЮрской депрессии и северного склона Бокового хребта; субальпийских и альпийских лугов. с>бнивальных пустошей; нагорно-ксерофигпой, водной и сорной растительности. Автор уточнил и привел в соответствие с современными нормами устаревшую ботаническую номенклатуру.

Важную роль в ландшафтных исследованиях играют фитоиндикаторы. способствующие определению генезиса и пространственного ра)мещения ги-

пов и видов ландшафтов. Фитоиндикаторы помогают диагностировать экологическое состояние ландшафтов и выявлять происходящие в них процессы.

Фитоиндикаторами степных возвышенных ландшафтов Передовых хребтов являются ковыли (Stipa pennata, S capillata, S lessingiana), полынь (Artemisia austriaca), молочай (Euphorbia condylocarpa), ирис (Iris notha) Произрастание солодки (Glycyrrhba glabra) на Передовых хребтах и Чеченской равнине свидетельствует о наличии засоленных почв или о протекании процесса засоления. По местам произрастания бассии (Bassia sedoides) и петросимонии (Pet-rosimonta triandra) оконтуриваются микроареалы солонцовых ландшафтов.

Нахождение на безлесной ныне Чеченской равнине таких сугубо лесных растений, как груша (Pyrus caucasica), ежевика (Rubus caesius), овсяница (Festuca ovinä), и таких обычных луговых растений, как лютик (Ranunculus repens), клевер (Trifolium pratense), лядвенец (Lotus corniculatus), ясно указывает на лесной и луговой генезис ландшафтов этой хозяйственно измененной территории.

Индикаторной древесной породой в ландшафтах широколиственных лесов Черных гор является бук (Fagus orientalis). Заметное участие в буковых массивах граба (Carpinus betulus) указывает на сведение буковых древосюев. Широкое развитие на безлесных пространствах в зоне широколиственных лесов опушечного вида - черно! оловки (Prunella vulgaris), заселяющей места порубок букового леса, обычно указывает на послелесной генезис этих территорий.

Заросли рододендрона (Rhododendron luteum) на опушках горных лесов и в нижней части горных лугов Чечни однозначно свидетельствую! о чрезмерной иастбищной нагрузке. О деградации высокогорных пастбищ в результате неумеренной пастьбы свидетельствует разрастание других, не поедаемых скотом, растений - чемерицы (Veratrum lobelianum) и манжетки (AlchemiUa caucasica).

Фитоиндикаюрами ландшафтов аридных котловин выступают ковыли (S daghestanica, S caucasica), типчак (Festuca valesiaca), тонконог (Koeleria cristata), чебрец (Thymus daghestanicus), люцерна (Medicago daghestanica). шалфей (Salvia daghestanica), астрагал (Astracantha denudata), спирея (Spiraea hy-pericifolia), кизильник (Cotoneaster integerrimus), пузырник (Colutea orientalis). жёстер Палласа (Rhamnuspallasii), скумпия кожевенная (Cotinus coggygria).

Ландшафты субальпийских и альпийских лугов распознаются по характерным растениям- овсяница (Festuca versicolor), кострец пёстрый (Bromopsis variegata), ветреница пучковатая (Anemonastrum fasciculatum), осоки (Carex tristis. С oreophila), овсяница (F airoides), ветреница видная (A speciosum)

Нижнюю высотную границу (1800 м) произрастания рододендрона (Rhododendron caucasicum) в Горной Чечне можно рассматривать в качестве границы между среднегорным и высокогорным ландшафтными ярусами.

3.5. Животный мир как индикатор пространственной дифференциации ландшафтов

Анализ зоогеотрафических и зоологических работ (Гулисашвили, 1964; Батхиев, Точиев, 1991; Рыжиков с соавт.. 1991; Гизатулин с соавт., 2001; Логи-ев, 2003, Головлёв. 1989 ж. 2004 ж), опросы населения, многолетние личные наблюдения сформировали представление о животном мире Горной Чечни

В диссертации кратко охарактеризовано животное население (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, рыбы) по регионам Горной Чечни. Зоологическая номенклатура, заимствованная из разных трудов, была уточнена и приведена автором в соответствие с современными научными требованиями.

Кроме животных-эврибионтов и убиквистов, в Горной Чечне представлены виды, населяющие какой-то определенный ландшафт (биотоп). Такие виды диких животных можно рассматривать в качестве своеобразных индикаторов для уточнения генезиса и пространственной дифференциации ландшафтов. Под зооиндикаторами мы понимаем обычные, наиболее характерные для данного ландшафта виды животных, а также стенотопные животные, жестко привязанные к конкретному ландшафту по пищевым связям и физиологическим особенностям. Так, зооиндикаторами степных возвышенных ландшафтов Передовых хребтов являются суслик (Spermophilus pygmaeus), хорёк (Mustela eversmanni), желтобрюхий полоз (Coluber caspius) и ящерицы (Lacerta strigata, L agilis).

Соня (Dryomys nitedulá), соня-полчок (Glis glis), дикий кот {Felis silvestris), куница (Maries martes), мышь {Sylvaemus sylvaticus) и другие мезо-фильные виды обычно приурочены к ареалам лесных ландшафтов Черных гор. Типичными лесными животными Чеченской равнины являются ящерица (Darevskia pratíncola), веретеница (Anguis fragilis), лягушка (Rana macrocnemis). Зооиндикаторами ландшафтов высокогорных лугов и каменников являются тур (Capra cylindricornis), полёвки (Microtus daghestanicus, Chianomys nivalis), гадюка (Vípera dinniki), улар (Tetraogallus caucasicus), тетерев (Lyrurus mlokosiewiczi), вьюрок (Serimts pusillus), завирушка (Laiscopus collaris) и галка (Pyrrhocorax graculus). Зооиндикаторами ландшафтов аридных котловин выступают кеклик (Alectoris chukar), конёк (Anthus spmoletta), сип (Gyps fulvus), гадюка (Vípera lotievi) и полозы (Elaphe hohenackeri, Coluber najadum)

Своеобразным зооиндикатором наивысшей аридности климата в котловинах «дождевой тени» является скорпион кавказский (Mesobuthus caucasicus), ареалы которого отвечаю! развитию полупустынно-степных ландшафтов.

4. Ландшафты и физико-географическое районирование территории Горной Чечни

4.1. Значение ландшафтной типологии и физико-географического районирования для развития рыночной экономики

Успешное развитие рыночной экономики в регионах России, особенно в агропромышленной сфере, в значительной степени зависит от природных условий. Поэтому при хозяйственном освоении Горной Чечни производство должно всесторонне учитывать ландшафтные различия территории. Совершенствование размещения, структуры и рыночной специализации хозяйства невозможно без учета ландшафтных особенностей.

Разнообразие природных условий в горных странах обуславливает формирование большого числа ПТК. Типологическое понимание ландшафта обуславливает возможность классификации ПТК с помощью научно-обоснованных методов и принципов путем использования системы таксономических единиц.

Множество ПТК можно подразделить на таксономически соподчиненные группы по признакам относительного сходства и единства происхождения в процессе полевого ландшафтного картографирования и последующего составления на этой основе ландшафтной типологической карты По таким ландшафтным картам можно составлять прикладные ландшафтные карты (сельскохозяйственной, рекреационной, планировочной, экологической и иной направленности).

Наиболее важные региональные природные особенности можно определить по материалам физико-географического районирования территории, служащего базисом для рационального ведения отраслей хозяйства. Главным итогом физико-географического районирования является создание карты, показывающей пространственное размещение региональных комплексов разного таксономического ранга. Карты физико-1 еографического районирования составляются посредством территориального разграничения и классификации ПТК по ландшафтным типологическим картам. Каждая выделенная на зтой основе региональная единица является индивидуальной и представляет собой более или менее однородный комплекс взаимосвязанных природных компонентов. Относительная однородность региональных единиц выражается в их таксономической соподчиненности (любая крупная территориальная единица состоит из средних и небольших по величине ПТК). Это обстоятельство имеет большое значение для территориальной организации отраслей рыночного хозяйства, поскольку позволяет распространять практические рекомендации, разработанные для одной региональной единицы на другую региональную единицу, оказавшуюся сходной в процессе изучения ее ландшафтной структуры.

Высказанные соображения тем более актуальны по отношению к Горной Чечне, остро нуждающейся в релаксации беллигеративно нарушенных сельскохозяйственных. промышленных, селитебных и рекреационных ландшафтов и внедрении конкурентоспособных рыночных отраслей хозяйства, деятельность которых была бы основана на учете ландшафтных особенностей территории.

4.2. Принципы н таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран

Под классификацией ландшафтов нами понимается процесс систематизации ландшафтов, основанный на их объединении в иерархически соподчиненные типологические категории (единицы классификации) по признакам общности генезиса и сходства структуры. Выделение таксономических единиц ландшафтной классификации и составление ландшафтных классификационных систем было основано на двух принципах, выделенных Д.В. Черных и В.И. Булатовым (2002) на основании анализа трудов по горному ландшафтоведению:

1 Ландшафты классифицируются по сложности строения (для этого используется система таксономических типологических единиц):

2. Ландшафты классифицирунлся по степени типологичности (для этого ландшафты группируются по сходным признакам в виды, подтипы, типы).

В вопросе о таксономических категориях горных ландшафтов общепринятое суждение отсутствует. Вместе с тем. серьезный вклад в разработку систем таксономических категорий внесли сторонники различных представлений о

ландшафте: А.Г. Исаченко (1965, 1991), Г.П. Миллер (1974), Ф.Н. Мильков (1977, 1978), В.Б. Сочава (1978), Л.К. Казаков (1999), H.A. Солнцев (2001).

Таксономические единицы типологической классификации ландшафтов горных стран подробно рассмотрели H.A. Гвоздецкий (1958. 1961, 1979), В.А. Николаев (1979, 2000). В.М. Чупахин (1987), В.М. Чупахин и М.В. Андриишин (1989). Разделяя обоснованное ими типологическое понимание ландшафта, мы опирались на вытекающие теоретические положения, используя их при классификации ландшафтов Горной Чечни.

В качестве таксономических единиц при классификации ландшафтов Горной Чечни нами были приняты класс, подкласс, тип. подтип и вид. Основной таксономической единицей при ландшафтном картографировании всей территории Горной Чечни (в масштабе 1: 600 000) служил подтип ландшафта, а при картографировании южной части Горной Чечни (в масштабе 1: 100 000) -вид ландшафта (Головлёв. 2005 г).

4.3. Особенности высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов

В данном разделе освещены теоретические понятия (высотная ландшафтная зона, высотная ландшафтная зональность, структура высотной ландшафтной зональности, секторность, ярусность горных ландшафтов), необходимые для уяснения особенностей ландшафтной дифференциации в Горной Чечне.

Территория Горной Чечни отнесена к низкогорному, среднегорному и высокогорному ландшафтным ярусам, а также к особенному ландшафтному ярусу внутригорных котловин, равнин и продольных долин. В пределах вышеуказанных ярусов расположены высотные ландшафтные зоны. В Горной Чечне с севера на юг последовательно сменяются степная, лесо-лугово-степная, лесная, полупустынно-степная, луговая и нивально-гляциальная высотные ландшафтные зоны, имеющие несколько отличительных особенностей.

Во-первых, лесо-лугово-степная ландшафтная зона Чеченской равнины представляет собой современную антропогенную модификацию лесной зоны, которая прежде доминировала здесь и сливалась на юге с лесной ландшафтной зоной Черных гор. Указанная зона не есть природное (естественное) образование. а есть совокупное «природно-антропогенное» образование, обусловленное многовековым воздействием антропогенного фактора. Во-вторых, чрезвычайная ландшафтная сложность территории Горной Чечни обусловила то. что высотные зоны слагаются одним или несколькими типами и подтипами ландшафтов. Так, высокогорная луговая зона слагается двумя подтипами ландшафта -субальпийским и альпийским, ареалы которых образуют соответствующие высотные пояса. Среднегорная внутригорно-котловинная полупустынно-степная зона представлена тремя типами ландшафтов - полупустынно-степным, степным и лугово-степным (и. соответственно. лолуп\стынно-степным, степным и л>гово-степным подтипами ландшафта, которым отвечают высотные пояса). Степень выраженности границ мсжд\ подтипами внутри типов ландшафта (и между соответствующими высотными поясами в пределах высотных зон), по терминологии Н Л. Беручашвили (1990). носиг трудно различимый \apaKiep •жотона. В-третьих. пол>пустынно-степная высотная ландшафтная зона может

быть выделена в Горной Чечне лишь условно, поскольку в идеальном понимании она не представляет собой целостный, монолитный ареал линейно-полосного простирания. По-существу. полупустынно-степная «зона» - явление сугубо интразональное. представленное «барьерными» или «барьерогенными» ландшафтами в трактовке Ф.А. Максютова (1981). В-четвертых, в южной части Горной Чечни высотные ландшафтные зоны по своей конфигурации слабо напоминают высотные ландшафтные зоны в классическом представлении, ибо нормальное линейно-полосное простирание одних ландшафтных зон и поясов здесь часто нарушается фрагментарными вкраплениями других ландшафтных зон и поясов. В результате получается сложный, мозаичный ландшафтный рисунок территории, на котором лишь при значительной генерализации улавливаются очертания классической высотной зональности

Благодаря совокупному воздействию зональных и азональных факторов происходит формирование типов структуры высотной ландшафтной зональности, представленных конкретными спектрами («наборами») ландшафтных зон и поясов в разных частях одной и той же горной страны. В сложных горных системах. лежащих на стыке различных ландшафтных зон и секторов (например, на Кавказе) выделяется до 6-7 только основных спектров высотной ландшафтной поясности (Исаченко. 1980). Последнее утверждение наглядно иллюстрируется в диссертации гистограммами по отдельным регионам Горной Чечни (Итум-Калинская и Шаройская котловины, долина Чанты-Аргуна. Майстинское ущелье). Поэтому при хозяйственной (и. в особенности, сельскохозяйственной) оценке каждого горного региона необходим тщательный учет всех местных природных особенностей с целью установления наиболее оптимальных направлений освоения и определения отраслей рыночной специализации

4.4. Типизация и картографирование горных ландшафтов

Объединение ландшафтов по тем или иным сходным признакам в определенные [аксономические единицы (в классы, подклассы, типы, подтипы и виды) необходимо для разработки легенды ландшафтной карюсхемы. выявления пространственною распределения этих таксономических единиц на местности и ландшафтной картосхеме. Охарактеризованная в пункте 4.2 диссертации система таксономических единиц легла в основу создания ландшафтной картосхемы типов и подтипов ландшафтов Горной Чечни в масштабе Г 600 ООО (рис 7). составленной по результатам маршрутных исследований, ландшафтного картографирования и физико-географического профилирования с учетом зональных, провинциальных и азональных факторов дифференциации НТК.

При ландшафтном картографировании Горной Чечни были установлены следующие характерные особенности ландшафтов: значительные высотно-поясные различия, чрезвычайная мозаичность. разнообразие, контрастность, сложность, дискретность и мелкоконтурность. насыщенность антропогенными (в основном археологическими) объектами.

Сочетание отмеченных выше особенностей приводит к уникальной дифференциации ландшафтов Горной Чечни, в особенности на уровне вида Так, в среднегорном ярусе Чечни (подкласс внутри горн ы\ котловин и продольных

долин) только в составе аридных типов ландшафта было выделено 24 вида горных ландшафтов (Головлёв, 2000 б) В пределах Горной Чечни нами было выделено 4 подкласса. 9 типов. 14 подтипов и около 100 видов ландшафта.

Крупномасштабное ландшафтное картирование и профилирование южной части Горной Чечни и Северо-Юрской депрессии было проведено нами с учетом практических рекомендаций КВ. Пашканга с соавт. (1969), Н С. Чочиа (1969), А.А. Видиной (1974). НЛ. Беручашвили и В.К. Жучковой (1997. 2003).

Значительная типологическая неоднородность горных ландшафтов и вертикальные (межкомпонентные) и горизонтальные (латеральные) связи отображены на картосхеме южной части Горной Чечни (в масштабе 1:100 000), помешенной в диссертации, и на продольном ландшафтном профиле (рис.8).

Анализ крупномасштабных и среднемасштабных ландшафтных картосхем Горной Чечни позволяет сделать вывод о том, что разнообразие ландшафтов в Горной Чечне закономерно убывает при движении с юга на север

Рис 7 Типы и подтипы ландшафтов Горной Чечни (масштаб топоосновы - 1 600 000) Составил А А Головлев. Устовные обозначения приведены на следующей странице

Условные обозначения к рис.7

Класс горных ландшафтов Подклассы высокогорных, среднегорных, низкогорных ландшафтов и ландшафтов иизкогорных хребтов и внутригорных котловин, равнин и продольных долин

гт

jlv

I Тип ландшафта - Нивально-гляциальный Подтип ландшафта Высокогорный нивально-гляциаль-ный

И Тип ландшафта - Луговой

Подтипы ландшафта Высокогорный луговой альпийский (с фрагментами субальпийских лугов)

Высокогорный луговой субальпийский

Ш Тип ландшафта - Лесной Подтипы ландшафта

Высокогорный мслколиственно-лесной (с фрагментами сосновых лесов)

Ничкогорный широколиственно-лесной (с фрагментами среднегорных мелколиственных лесов) Низкогорный равнинный поймен-но-лесной

IV Тип ландшафта - Полупустынно-степной Подтип ландшафта Среднегорный полупустынно-степной

Основные арсапы беллигеративно

V Тип ландшафта - Степной Подтипы ландшафта

Г-^ Среднегорный степной

Низкогорный равнинный степной

VI Тип ландшафта-Лугово-степной Подтип ландшафта

ШВ Среднегорный лугово-степной

VII Тип ландшафта - Аридно-лесной и десокустарников ый Подтипы ландшафта Среднегорный аридно-лесной

Ж

Низкогорный аридно-редколсс-ный и кустарниковый

измененных ландшафтов

Административная граница между субъектами Российской Федерации

а

VIII Тип ландшафта - Скально-осыпной петрофитный Подтип ландшафта Высокогорно-средне горный скально-осыпной и обвальный петрофитный IX Тип ландшафта - Лесо-лугово-степной Подтип ландшафта Низкогорный равнинный лесо-лугово-степной (ангропогенно трансформированный)

Основные ареалы антропогенно обезлесенных ландшафтов (пос-лелесные поляны «ирзе», селитебные и оползневые участки) Государственная граница Российской Федерации

Физико-географическая граница территории Горной Чечни

Причем, происходит это как на уровне типа и подтипа ландшафта, так и на уровне вида ландшафта. Наибольшим разнообразием, конграстностью. мо-заичностью. дискретностью и сложностью отличаются ландшафты среднегор-ного яруса Чечни, где на сравнительно небольших территориях сочетаются и переплетаются генетически совершенно разные виды ландшафтов

1200 lvm 1Н(Ю 21 Ol- -WMvt З'ОО

МясшыЗы всршкальиый i -ч)(ю гори'OtmUMthw i hofx)

1ЫТО

3'jno 4:00

vvv у в VIII VIII 1 V ^ с V 1 till till с

+Ut +Ш ж t + H1

Рис.8 Ландшафтный профиль Северо-Юрской депрессии. Составил A.A. Головлёв. Условные обозначения приведены на следующей странице

Условные обозначения к рис.8

Почвообразующие породы- 1 - галечники, нередко с карбонатной корочкой на тыльной стороне, 2 - галечники, местами с наносами мелкозема, 3 - делювий из средне-юрских карбонатных глинистых сланцев, 4 - суглинки желто-серые, карбонатные, с новообразованиями в виде карбонатных прожилок, плесени или затёков, 5 - суглинки желто-серые, карбонатные, с различными новообразованиями и множеством обломков пород, 6 - коренные среднеюрские тонкослойные сланцы; 7 - делювиапьно-элювиальные из-вестняково-сланцевые отложения

Почвы А - луговые аллювиапьные и пойменные, Б - наносы речного мелкозема; В - луговые и луговые остепневающие, Г - черноземы мало- и среднемощные карбонатные, отчасти на погребенном перегнойном горизонте, Д - черноземы мало- и среднемощные карбонатные, Р - черноземы маломощные щебнистые карбонатные; Ж - слаборазвитые и маломощные щебнистые, напоминающие светло-каштановые и каштановые почвы

Растительность а - пойменная луговая разнотравно-злаковая, заросли облепихи, фрагменты смешанного леса (ива, клён, ольха), б - разнотравные луга, в - сухостепная типчаково-полынная, г - сухостепная типчаково-полыино-ковыльная, д - степная разно-травно-ковыльно-типчаковая, е - степная полынпо-злаковая с грагакаппшками, ж - степная злаково-ковыльная с сосновыми лесками, з - трагакантники

Виды ландшафюв 1 - пойменный лугово-лесо-кустарниковый, II - пойменный ко-лючеастрагаловый, III - надпойменно-террасовый луговой, IV - надпойменно-террасовый сухостепной, V - всхолмлённо-равнинный (селевых конусов выноса) сухо-степной, VI - подгорно-равнинный сухостепной, VII - денулационно-равнинный степной, VIII - делювиально-сютоновый степной, IX - эрозионно-денудационно-склоновый сухостепной, X - склоновый эрозионно-осыпной колючеастрагаловый

Для северной части Горной Чечни в наибольшей степени характерны па-рагенетические ландшафты, смежно-расположенные в пространстве и связанные единством генезиса. Ландшафтный фон здесь сравнительно однообразный.

Продольные и поперечные ландшафтные профили закладывались нами в период полевых маршрутно-экспедиционных исследований между точками описания (ключевыми участками) как для установления внутренних взаимосвязей между природными компонентами горных ландшафтов, так и выявления их специфики на разных гипсометрических уровнях.

Как следует из рис.8, линия продольного ландшафтного профиля СевероЮрской депрессии проложена вкрест простирания основных форм мезорельефа (днище внутригорной котловины, четыре горные долины с комплексом террас, склоны прилегающих хребтов). Общее направление ландшафтного профиля (Пуй - Эгикал) северо-западное, протяженность - 4,2 км. На линии ландшафтного профиля было заложено и исследовано 11 ключевых участков.

Анализ ландшафтного профиля Северо-Юрской депрессии показал сложную картину вертикальных взаимосвязей между компонентами ландшафтов (горными породами, почвами, растительностью). Горизонтальные связи представлены чередованием 9 видов степных, 2 видов полупустынно-степных, 1 вида луговых и 1 вида лугово-лесо-кустарниковых ландшафтов.

Ландшафтно-типологическое картографирование и ландшафтное профилирование свидетельствуют о чрезвычайной неоднородности ПТК Горной Чеч-

ни. Данное обстоятельство предполагает весьма осторожный и дифференцированный подход при хозяйственном освоении и использовании территории

4.5. Схема ландшафтного районирования и краткая характеристика региональных природно-территориальных единиц

Вслед за В.М. Чупахиным (1974) и А.Е. Фединой (1972, 1981) под ландшафтным (физико-географическим или комплексным природным) районированием нами понимается выявление, классификация и картографирование территориальных физико-географических комплексов (региональных или индивидуальных физико-географических единиц, региональных ПТК).

Ландшафтное районирование Горной Чечни было проведено исходя из принципа объективности, принципа комплексности и генетического принципа.

В процессе ландшафтного районирования территории Горной Чечни в качестве основного использовался физико-географический (ландшафтный) метод. Использовались также картографический метод и метод сопряженного анализа тематических карт природы. При ландшафтном районировании территории Горной Чечни была задействована 5-ступенная система региональных таксономических единиц (страна, область, провинция, округ и район), трактовка которых близка или тождественна определениям, приводящимся в указанных выше работах (Головлёв, 2005 в). На основе этих региональных единиц была составлена картосхема физико-географического районирования Горной Чечни (рис.9), включающая 1 область, 4 провинции, 7 округов и 23 района.

В качестве примера в диссертации детально охарактеризованы Притереч-ный, Большечеченский, Ерды-Мулкойский, Верхнегехинский и Майстинский физико-географические районы, относящиеся к разным округам и провинциям.

5. Оптимальные направления хозяйственного освоения I орных ландшафтов Чечни

5.1. Природно-ресурсные предпосылки хозяйственного освоения

Природные ресурсы Горной Чечни были проанализированы по многочисленным разновременным и разнопрофильным литературным данным (Шерстю-ков, Смирнова, 1959; Абрамов, 1966: Остапенко с соавт, 1971; Панов, 1971; Га-лушко, 1975; Мусин, Петин, 1981; Русин, 1989; Рыжиков с соавт.. 1991; Головлёв, Головлёва, 1967: Головлёв, Головлёва, 1988 з, 1991 а; и др.).

Приоритетными в вопросе хозяйственного освоения горных ландшафтов признаны туристско-рекреационные. климатобальнеологические, агроклиматические, растительные, гидроэнергетические и минерально-сырьевые ресурсы.

В диссертации освещены важнейшие особенности этих ресурсов, предопределяющих общероссийскую хозяйс!венную специализацию Горной Чечни.

5.2. Туристско-рекреационное освоение

Анализ компонентов нриродно-ресурсного потенциала показывает, что наиболее перспективными направлениями хозяйственного освоения ландшаф-

Условные обозначения Границы физико-географических регионов

И

- провинции

■ округов

-районов

- территории Горной Чечни

- территория вокруг посёлка Серноводск и станицы Ассиновская, де-факто относящаяся к Чеченской Республике

Крымско-Кавказская горная страна Область северного макросклона Большого Кавказа

I. Провинция Передовых хребтов и внутригорных равнин

1. Терско-Сунженский

округ

I г Притеречный район I г Терский район 15- Алханчуртский район 14- Сунженский район 15 - Алдынский район

2. Грозненский округ 2|- Малочеченский район 2, - Болылечеченский район

II. Провинция низкогорно-среднегорных хребтов

3. Черногорский округ Зг Пешхойско-Аргунский район

32- Аргунско-Ичкеринский район

4. Пастбищный округ 4р Гехинско-Аргунский район 4¡- Аргунско-Андийский район 4;- Ахкетинский район

5. Скалистый округ 5Г Ерды-Мулкойский район 5:- Зумсой-Кирийский район

III. Северо-Юрская провин-

ция

6. Срединный округ

6,- Бастыламско-Кенхинский район

6Г Верхнегехинский район 6я- Басхойский район

64- Бечикский район

65- Чанты-Чинхойский район 6ь- Шаро-Химойский район

IV. Водораздельная высоко-

горная провинция 7« Башламский округ

7,- Боковой район Малхистинский район

7,- Майстннский район

Рис.9. Физико-географическое районирование территории Горной Чечни (масштаб толоосновы 1 ;400 ООО). Составил A.A. Головлёв

тов Горной Чечни должны быть туристско-рекреационное. сельскохозяйственное и промышленное.

Первоклассная ландшафтная основа для развития туристско-рекреационной деятельности в Горной Чечне гармонично сочетается с истори-ко-архитектурной привлекательностью территории. В Горной Чечне нами детально разработано 18 эколого-туристических маршрутов (Головлёв. 2004 е. л), пригодных для первоочередного освоения после окончательной нормализации военно-политической обстановки. Указанные маршруты проложены в пределах подкласса внутригорных котловин и продольных долин и подклассов средне-горных и высокогорных ландшафтов с доминированием видов, принадлежащих к типам лугового, лесного, степного и карстового ландшафтов.

Туристско-рекреационное использование ландшафтов Горной Чечни по известным причинам сейчас не осуществляется. Вместе с тем, в перспективном плане Горная Чечня представляет необычайный интерес с точки зрения турист-ско-рекреационного освоения. Огромный туристско-рекреационный потенциал должен быть задействован в деле экономического возрождения этой российской республики и обеспечения ее дальнейшего устойчивого развития (особенно. если учесть фактическую недееспособность нефтеперерабатывающей промышленности и общее истощение запасов нефти).

5.3. Сельскохозяйственное освоение

Важную роль в экономическом развитии горных районов Чечни должно сыграть сельскохозяйственное освоение ландшафтов. Ретроспективный анализ состояния отраслей сельского хозяйства и уникальные ландшафтные особенности территории позволили установить отрасли общероссийской сельскохозяйственной специализации Горной Чечни: производство кукурузы на зерно, овощеводство. птицеводство на базе фуражного зерна кукурузы в подклассе ландшафтов внутригорных котловин и продольных долин с господством видов лугового, лесного и степного i ипа ландшафта; товарное плодоводство в подклассе низкогорных ландшафтов с доминированием видов лесного типа ландшафта: орошаемое плодоводство (дефицитные в России южные культуры, особенно абрикос, персик, черешня, айва, виноград) и ценное полутонкорунное и тонкорунное овцеводство в подклассе внутри!орных котловин и продольных долин с превалированием видов степного и полупустынного типа ландшафта.

5.4. Промышленное освоение

Промышленное освоение ландшафтов Горной Чечни связывается нами (Головлёв. 2004 а. 2005 б) с развитием транспортной инфраструктуры, малой гидроэнергетики и созданием сети объектов т\ристско-рекреационной сферы В Горной Чечне следует развивать также горнодобывающую промышленность и перерабатывающие отрасли АПК

Транспортное и гидроэнергетическое строительство должны предшествовать развитию всех остальных отраслей промышленности Горной Чечни. Надежные автомобильные дороги необходимо подвести к местам предполагаемо-

го строительства объектов малой гидроэнергетики, которые составят энергетическую базу для санаторно-курортного, горнопромышленного и агропромышленного освоения территории Горной Чечни.

Опираясь на транспортную и гидроэнергетическую системы, в пределах разных подклассов ландшафтов Горной Чечни целесообразно развивать перерабатывающие отрасли ЛПК (мукомольная, хлебопекарная и плодоовощекон-сервная промышленность, производство бройлеров и мяса птицы; кондитерская и консервная промышленность на базе плодово-ягодной продукции дикорастущих деревьев и кустарников; кондитерская и консервная промышленность на базе дефицитной южной плодовой продукции, предприятия по производству овечьего сыра, заготовке шерсти и баранины), отрасли горнодобывающей промышленности (разработка месторождений цветных металлов, химического и строительного сырья) и строительство (особенно, возведение объектов турист-ско-рекреационной сферы и горно-рекреационною комплекса).

5.5. Проблемы и перспективы хозяйственного освоения горных ландшафтов

Рациональная ландшафтно-хозяйственная организация горных территорий Чечни предполагает значительные инвестиционные вложения, научные разработки, проектно-изыскательские исследования и строительные работы Поэтому к общим проблемам многоотраслевого хозяйственного освоения Горной Чечни относятся изыскание необходимых финансовых средств и материальных ресурсов, формирование научного представления о путях оптимального антропогенного преобразования ПТК, преодоление негативных идеологических С1ереотипов периода фактического независимого существования Чечни как разбойничьей республики Наряду с общими проблемами, по основным блокам перспективного хозяйственного освоения горных ландшафтов выявлены проблемы частного характера (Головлёв, 2004 а, с, к, л, 2005 б).

6. Экологическое состояние горных территорий Чечни и первоочередные мероприятия по сохранению ландшафтов

6.1. Ретроспективный анализ экологического состояния горных ландшафтов Чечни по историческим и палеогеографическим данным

Оценка современного экологического состояния и процесса антропогенной эволюции ландшафтов Горной Чечни основывается на ретроспективном анализе и реконструкции ландшаф гной обстановки регионов в динамике (за последние 180-200 лет) по историческим и палеогео! рафическим данным (Бро-невский. 1823; Дебу. 1829; Шидловский, 1843; Самойлов, 1855; Властов. 1856; Берже, 1857. 1859; Торопов, 1864; Дубровин, 1871; Долгов, 1878; Зиссерман, 1879; Бриммер, 1894; Сатунин. 1901; и др.).

В долине среднего течения Терека в XIX веке доминировали пойменные лесные ландшафты (затопляемая илистая пойма с заболоченными лугами, камышовыми болотами и массивами пойменного леса hí дуба, граба, клена, липы.

лещины, бересклета, шелковицы, диких груш и яблонь, алычи, кизила, тёрна с зарослями ежевики и хмеля). Пойменные ландшафты населяли разнообразные животные (олень, косуля, кабан, фазан, волк, ёж обыкновенный, лисица, барсук, лесная мышь, соня, много различных птиц).

Ландшафты Передовых хребтов в недавнее историческое время были более облесены и обводнены, чем теперь. Породный состав фрагментарной дре-весно-кустарниковой растительности был сходен с таковым на Чеченской равнине. Во второй половине XIX века на хребтах доминировали степные ландшафты, заключавшие ценнейший природный компонент в виде обильных лечебных минеральных вод.

В ХУИ-ХУШ вв. на Чеченской равнине господствовали лесные ландшафты. В густых широколиственных лесах из бука восточного, вяза, дуба, белой акации, клёна, ясеня, дикой груши и яблони, алычи, кизила, шелковицы, дикого винограда, лещины, встречались поляны с редкими аулами и хуторами. Равнину пересекали полноводные реки и многочисленные мелкие ручьи с тинистым и илистым дном. В долинах и устьях рек находились болота. Лесные ландшафты населяли разнообразные животные (бурый медведь, куница лесная, лесной кот, олень, косуля, кабан, фазан и множество других птиц).

В Черных горах Чечни наиболее серьезные изменения произошли в биокомпонентах ландшафтов. Сведение лесов в хозяйственных и военных целях привело к обезлесению значительных пространств, резкому сокращению площади ценных (буковых, дубовых, липовых, тисовых) древостоев и масштабному развитию эрозионных и оползневых явлений.

В целом констатируем, что за обозримый исторический период произошло масштабное обезлесение территории, обусловившее антропогенную эволюцию в сторону формирования лесо-лугово-сгепных и степных ландшафтов.

Изменение природной среды Горной Чечни в конце XVIII - начале XX века отражено на палеогеографической и палеозоогеографической картосхемах (в масштабе 1:400 ООО), помещенных в диссертации (Головлёв, 2005 д).

6.2. Современное эколого-географическое состояние ландшафтов

Предварительная оценка современного эколого-географического состояния территории Горной Чечни сделана по литературным источникам (Зонн, Зонн. 1997, 2001; Головлёв, Головлёва, 1998; Залиханов, Талисов, 1998). изустным свидетельствам очевидцев, полевым и газетным данным, собранным нами 10-15 лет назад, но с поправками нате серьезные нарушения природной среды, которые были допущены в новейшее историческое время в связи с катастрофическими военно-политическими событиями.

Экологическое состояние территории Горной Чечни изменялось по следующей схеме. За последние 15 лет резко снизилось загрязнение природной среды крупными промышленными предприятиями из-за прекращения их деятельности по причине массовой вынужденной миграции из Чечни русскоязычного населения (Головлёв. 2000 а) и разрушения этих предприятий в ходе военных действий. Одновременно произошло масштабное беллигеративное возлей-

ствие на ПТК и резкое увеличение загрязнения окружающей среды разветвленной сетью нелегальных мини-заводов по переработке нефти.

Начиная с 1991 г., в де-факто независимой Чечне ослабло загрязнение природной среды минеральными удобрениями, пестицидами и гербицидами, но усилилось автотранспортное загрязнение. Необычайно возросло антропогенное давление на биокомпоненты ландшафта со стороны местного населения (хищническая вырубка лесов, браконьерская охота, стравливание пастбищ).

С 1994 г. серьезные негативные экологические последствия были связаны с военными действиями в Чечне (уничтожение сельскохозяйственных земель, жилищного и производственного фонда населенных пунктов в эпицентрах боевых действий, пожары в местах боев, на нефтяных скважинах и т.д.).

Основные последствия беллигеративного воздействия на ландшафты Горной Чечни в период обеих военных кампаний приведены нами в табл.1, составленной с учетом опубликованных данных C.B. Зонна и И.С. Зонна (2001 ).

Весьма существенны негативные экологические последствия, связанные с криминальной хозяйственной деятельностью в Чечне. Главным загрязнителем природной среды в Чечне является криминальный нефтяной бизнес, представленный разветвленной сетью кустарных нефтеперегонных производств.

Быстрый рост числа нелегальных нефтеперерабатывающих мини-заводов (по разным оценкам, от 1000 до 15 000 за 1999 - 2000 гг.), на которых глубокая переработка нефти не производится, привел к катастрофическому загрязнению почв и речных вод нефтепродуктами, соединениями меди и азота. По данным Б. Алексеева (2000), загрязненность речных вод в отдельных местах Чечни превышала ПДК в 1000 раз. Глубина проникновения нефтепродуктов в почву на 25% территории составляет более 2 м, а напорные воды до глубины 250 м имеют превышение ПДК по нефтепродуктам в 15 раз. Концентрация нефтепродуктов в почвах на более чем 15% территории превышает естественную концентрацию в 10 и более раз. Наибольшей загрязненностью 1яжелыми металлами (Си, Zn, Pb) характеризовались воды Терека, Сунжи. Аргуна и Белки - до 1000 ПДК. Кроме нефти, подземные воды в северной части Горной Чечни загрязнены фенолами, аммиаком, сульфатами и пестицидами (в окрестностях Грозного фенольное загрязнение в несколько раз превышает ПДК, а на сельскохозяйственных землях псстицидное загрязнение составляет 24 ПДК, загрязнение органическими веществами - 13 ПДК). По оценке Б. Алексеева (2000), 30% территории Чечни может быть отнесено к зоне экологического бедствия, а 40% к зоне с особо неблагоприятной экологической обстановкой.

В окрестностях Грозного в результате многочисленных разливов из промысловых и магистральных нефтепроводов и нефтехранилищ (подрывы при диверсиях, неудачные врезки, технические аварии) в недрах скопилось более 2 млн т нефтепродуктов. Здесь сформировался подземный нефтеводоносный горизонт с верхним плавающим слоем нефтепродуктов (Зонн. Зонн, 2001).

Таким образом, военные действия в Чечне на рубеже XX - XXI века и масштабная деятельность криминального нефтяного бизнеса привели к возникновению серьезных очаговых, линейных и площадных нарушений ландшафтов По мнению C.B. Зонна и И.С. Зонна (2001), кризисная эколо! ическая ситуация в Чечне вполне может привести к развитию опустынивания.

Таблица 1

Результаты беллигеративного воздействия на ландшафты Горной Чечни

Характер беллигератив- Экологические последствия

ного воздействия прямые производные

1 Передислокация военной техники по пересеченной местности Механическое разрушение почвенного и растительного покрова в виде линейных и полосных ареалов, локальное загрязнение почв, поверхностных и подземных вод горюче-смазочными веществами и продуктами сгорания бензина и дизельно] о топлива Возникновение и расширение очагов линейной водной эрозии, оползневых явлений, ограниченная техногенная деградация природной среды

2 Военно-инженерное оборудование местности (возведение укрепленных районов, строительство вспомогательных военных дорог, блокпостов, блиндажей, окопов, минирование, складирование боеприпасов, обустройство танковых и артиллерийских позиций) Изменение микро- и мезорельефа (образование искусственных земляных выемок, рвов и отвалов), растительного покрова (вытаптывание травяного покрова, вырубка деревьев и кустарников), почвы (перемешивание почвенной массы из разных горизонтов) и частичное изменение литогенной основы (вскрьггие и перемещение верхнего слоя материнских пород) Возникновение и расширение очатов линейной и плоскостной водной эрозии, развитие оползневых и обвально-осыпных явлений, разрушение почвеннот и рас1 тельного покрова, загрязнение окружающей среды техническими и бытовыми стоками, локально-площадная деградация природной среды

3 Боевые действия по уничтожению войск противника и его оборонительной инфраструктуры с применением авиации и тяжелой военной техники (ликвидация укрепленных позиций, аэродромов, нефтехранилищ и бензохранилищ, стратегических транспортных путей и мостов, военных заводов, складов вооружения и боеприпасов, живой силы и военной техники ит д) Механическое (в том числе взрывное) разрушение элементов рельефа, литогенной основы, почвенного и растительного покрова в виде точечных, линейных и полосных ареалов, пожары и загрязнение природной среды продуктами горения, масштабное уничтожение селитебной территории и сопутствующие техногенные аварии, засорение природной среды металлическими предметами (подбитая военная техника, гильзы, осколки мин, бомб и снарядов), массовая гибель людей, домашних и диких животных Формирование крупных ареалов акультурных (беллигеративных) ландшафтов и режое ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки

6.3. Первоочередные мероприятия по восстановлению и охране ландшафтов

К настоящему времени экологическое состояние территории Горной Чечни многовековой нерациональной хозяйственной деятельностью и современным техногенным воздействием доведено до критически о уровня.

В связи с этим проблема экологической реабилитации горных ландшафтов приобрела чрезвычайную актуальность. Планомерное осуществление меро-

приятии по нейтрализации негативных последствий антропогенного воздействия на компоненты ландшафтов Горной Чечни (табл.2) немыслимо без окончательной стабилизации военно-политической обстановки в регионе.

Военные действия в Горной Чечне привели к нарушению естественного состояния и гибели некоторых природоохранных объектов. Поэтому широкому хозяйственному освоению горных ландшафтов Чечни должны предшествовать

Таблица 2

Мероприятия по нейтрализации негативных последствий антропогенного воздействия на компоненты ландшафтов Горной Чечни

ПТК и его компоненты, подверженные антропогенному воздействию Основные негативные последствия антропогенного воздействия Комплексные мероприятия по восстановлению природной среды

1 2 3

Рельеф и горные породы Образование карьеров, котлованов скважин и других техногенных выемок, дорожных насыпей, отвалов горных пород Рекультивация техногенно нарушенных территорий, планировка и ландшафтно-хозяйственпое обустройство местности

Климат Изменение микроклимата в результате сведения крупных массивов леса, создания водохранилищ и прудов, первоначальное .загрязнение воздушной среды нефтегазо-перерабатывающими и цементными производствами и автотранспортом и последующее загрязнение многочисленными нелегальными кустарными нефтеперегонными установками, военной техникой, продуктами юрения при пожарах во время боевых действий и пожарах на подожженных нефтяных скважинах, «военно-газовое» загрязнение (от орудийных выстрелов и взрывов бомб) Облесение территории и озеленение населенных пунктов, строительство очистительных установок на предприятиях-загрязнителях воздушной среды, погашение пожаров на нефтяных скважинах, ликвидация сети подпольных нефтеперегонных мини-заводов и постепенная экологическая реабилитация загрязненных ими территорий

Внутренние (поверхностные и подземные) воды Загрязнение вод промышленно-бы-товыми отходами, изъятие крупных объемов воды на орошение и последующее обмеление рек, исчезновение родников, резкое сокращение дебита и гибель ценных минеральных источников по причине нерациональной нефтедобычи Возведение сооружений по очистке загрязненных вод, организация рационального водопользования, регулирование режима рек посредством сооружения сети водохранилищ и прудов, создание водоохранных зон, воссоздание прежнего дебита иссякших минеральных источников

Продолжение табл.2

1 2 3

Почвенный покров Истощение почвенного плодородия, вторичное засоление земель и очаговое опустынивание, осолон-цевание, заиление орошаемых земель, химическое за^язнение почв, подъем уровня фунтовых вод и фрагментарное заболачивание земель, образование просадок, усиление процессов водной (в том числе ирригационной) эрозии, оползневых, обвально-осыпных и селевых явлений, нарушение почв при взрывах мин, бомб и снарядов и других техногенных воздействиях, засорение почв селитебных территорий битым строительным мусором Внесение научно обоснованных доз удобрений, упорядочение норм полива, промывка засоленных почв, гипсование и кислование содовых солонцов, фильтрация и отмучивание взвешенных частиц в поливных водах, известкование кислых почв, соблюдение правил агротехники (обработка пашни поперек горных склонов, контурная вспашка, террасирование и другие мероприятия, направленные на уменьшение поверхностного стока), строительство противооползневых и противоселевых сооружений, окультуривание земель

Растительный покров Уничтожение чесов и снижение бонитета древесных насаждений, ухудшение ботанического состава пастбищных угодий, исчезновение редких и хозяйственно ценных видов диких растений, широкое распространение культурных и сорных (сегетальмых и рудеральных) видов растений Введение рационального (нормированного) лесопользования, лесовозобновление, создание системы полезащитных лесных полос, подсев ценных кормовых трав, залужение, удобрение и орошение пастбищ, организация охраняемых территорий (ботсадов, дендро-парков, заказников, заповедников, памятников природы)

Животный мир Истребление редких и хозяйственно ценных видов диких животных, значительное сужение их ареалов и ухудшение условий местообитания, широкое распространение си-нантропных видов и убиквистов Ра)ведение и восстановление ценных видов животных, акклиматизация новых видов, организация охотничьих хозяйств и охраняемых территорий (зооза-казников, зоосадов, памятников природы)

ПТК в целом Многофакторная хозяйственная и беллигеративная трансформация ПТК, способствующая разрушению функциональных связей между компонентами ландшафта, снижению продуктивности и деградации Мелиорация ПТК (создание культурных сельскохозяйственных, рекреационных и промышленных ландшафтов), достижение экологической реабилитации бел-лигеративно нарушенной территории

( > кА

го« ск

инвентаризация выявленных ранее природоохранных объектов и организация новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различного предназначения и статуса (заповедников, заказников, национальных природных парков. памятников природы и зональных эталонных участков). Конечным итогом экологической деятельности в Чечне должно стать создание постоянно функционирующей сети природоохранных объектов.

При разработке современной сеги природоохранных объектов в Горной Чечне целесообразно учитывать опыт многолетней предшествующей работа в природоохранной сфере (Галушко. 1975; Рыжиков. Голобуцкий. 1985; Голов-лёв, Головлёва. 1986. 1988. 2004 б; Головлёв, 2002 д. 2003 б. 2004 в, з. и, 2005 с; Умаров, Батхиев, 2003; и др.).

Заключение

1. Настоящая работа представляет собой результат комплексного анализа литературных, картографических и фондовых материалов, накопленных за двухвековой период исследований, и современных полевых и камеральных материалов. полученных автором по итогам почти 30-летних исследований.

2. В процессе решения общетеоретической проблемы пространственного разграничения горных и равнинных территорий России были определены или скорректированы физико-географические границы Горной Чечни как объекта последующих исследований. Проведенный покомпонентный и ландшафтный аначиз территории Горной Чечни наряду с ретроспективным анализом опыта хозяйственного использования горной территории способствовал установлению оптимальных направлений современного хозяйственного освоения ландшафтов и мероприятий по их мелиорации и охране.

3. Покомпонентный анализ территории Горной Чечни выявил чрезвычайную гетерогенность физико-географических факторов Горная Чечня характеризуется сложными геолого-геоморфологическими условиями (колоссальные амплитуды абсолютных высот, значительная расчлененность, крутизна и конфигурация склонов, часто изменяющиеся экспозиционные параметры, существенная неоднородность литологического состава, залегания и геологического возраст горных пород), пестротой и контрастностью климатических, гидрологических и биогеографических условий. Многообразные сочетания указанных физико-географических факторов предопределили уникальную ландшафтную дифференциацию территории Горной Чечни.

4 Впервые на территорию Горной Чечни нами была составлена ландшафтная картосхема в масштабе 1:600 000, а на южную, самую труднодоступную часть Горной Чечни - ландшафтная картосхема в масш габе 1:100 000.

Данные картосхемы могут использоваться для детализации и уточнения пространственной дифференциации ландшафтов и составления прикладных ландшафтных карт. Ландшафтный анализ территории Горной Чечни позволил усыновить в рамках класса горных ландшафтов 4 подк мсса. 9 типов. 14 подтипов и около 100 видов ландшафтов. На сравнительно небольшой территории были выявлены следующие особенности пространственной дифференциации, значи/ельное разнообразие ландшафтов, их чрезвычайная контрастность, моза-

ичность, дискретность и сложность. Наиболее высокой степенью проявления указанных особенностей ландшафтов характеризуется среднегорный ярус. К югу от него, в высокогорном ярусе, степень выраженности этих показателей снижается, но еще больше снижается она в северном направлении - в низкогорном ярусе. В этом же направлении возрастает и антропогенный прессинг на ландшафты, достигающий своего максимума на Чеченской равнине. В результате длительного антропогенного вмешательства здесь был нарушен естественный ход ландшафтообразования и созданы искусственные ландшафты (сельскохозяйственные, селитебные, техногенные, беллигерач ивные).

На основе ландшафтного картирования и профилирования нами впервые проведено физико-географическое районирование Горной Чечни в масштабе 1:400 ООО (выделены 1 область, 4 провинции, 7 округов и 23 района) и установлены особенности хозяйственной специализации региональных единиц.

Ретроспективный анализ антропогенной динамики природной среды Горной Чечни по историческим данным позволил впервые подготовить палеогеографическую и палеозоогеографичсскую картосхемы в масштабе 1:400 ООО.

5. Покомпонентный и ландшафтный анализ территории Горной Чечни и учет ретроспективных данных о развитии хозяйства за последние 180-200 лет способствовали определению, уточнению и детализации отраслевой структуры хозяйственного комплекса и пространственного размещения ею отраслей.

С ландшафтных позиций и с учетом общегосударственных интересов главными направлениями всероссийской специализации Горной Чечни должны стать туристско-рекреационный комплекс и АПК, а обслуживающими их направлениями - транспортная инфраструктура и гидроэнергетика. Перспективное хозяйственное использование территории Горной Чечни рассмотрено по ареалам подкласса ландшафтов.

6. В подклассе низкогорных ландшафтов с доминированием видов степного типа ландшафта (физико-географические районы 1 ,-15, приуроченные к Передовым хребтам) промышленное освоение связано с доработкой нефтяных пластов и залежей строительного сырья (известняков-ракушечников, песчаников, глин), восстановлением дебита исчезнувших минеральных источников и возрождением бальнеологических курортов. Оптимальное агрохозяйственное использование связано с организацией сеяных культурно-поливных пастбищ и сенокосов для круглогодичного содержания ценных тонкорунных и полутонкорунных овец, крупного рогатого скота и лошадей.

В подклассе ландшафтов внутригорных котловин и продольных долин с превалированием видов лугового, лесного и степного типа ландшафта (физико-географические районы 2,-22, расположенные на Чеченской равнине), отраслями общероссийской специализации должны стать кукурузоводство и овощеводство (томаты, огурцы, капуста, чеснок, лук репчатый), птицеводство. При-ори гегное развитие должны получить перерабатывающие отрасли АПК (мукомольная, хлебопекарная и плодоовощеконсервная промышленность, производство бройлеров).

В подклассе низкогорных ландшафтов с госпоОством видов лесного типа ландшафта (физико-географические районы 3,-32 и северные части физико-географических районов 4|-42, занимающие Черные горы и нижние склоны Па-

стбищного хребта) на безлесных склонах и послелесных полянах необходимо внедрять плодоводство (орех грецкий, лучшие сорта яблонь и груш, алыча, кизил, лещина, мушмула). На базе производимого здесь плодово-ягодного сырья целесообразно создавать перерабатывающие отрасли АПК (консервная и кондитерская промышленность). Для восстановления производственно-жилищно! о фонда Чечни следует расширять мощности по добыче строительного сырья.

В подклассе внутригорных котловин и продольных долин с господством видов степного и полупустынного типа ландшафта (физико-географические районы 62-66, а также 43, соответствующие внутригорным котловинам и продольным долинам «дождевой тени») важнейшими отраслями аг-рохозяйственной специализации призваны стать южное плодоводство, ориентированное на выращивание дефицитной в России продукции (персик, абрикос, черешня, груша, слива, виноград, айва и др.), полутонкорунное и тонкорунное овцеводство. Здесь же должны быть созданы перерабатывающие отрасли АПК (кондитерские и консервные заводы, предприятия по производству овечьего сыра, заготовке шерсти и баранины) В перспективе важнейшую роль будет играть здесь непроизводственная сфера (курорты, санатории, профилактории, дома отдыха, туристские центры, детско-юношеские оздоровительные лагеря).

В подклассе среднегорных и высокогорных ландшафтов с преобладанием видов лугового и лесного типа ландшафта (большая часть физико-географических районов 4] и 42, а также районы 5Ь 52, 6Ь 7Ь охватывающие верхние части склонов Пастбищного хребта. Скалистый хребет, СевероЮрскую депрессию, Боковой хребет) отраслями общероссийской специализации должны стать грубошёрстное овцеводство и производство местных сортов ячменя для пивоваренной промышленности. Местное и региональное (северокавказское) значение может иметь здесь картофелеводство. Промышленное освоение связано с гидроэнергетическим строительством, разработкой Хуландой-ского и Тюалойского месторождений цветных металлов и колоссальных запасов строительного сырья (гипса, доломита, известняка, шиферного сланца) Весьма перспективен здесь горно-рекреационный комплекс (пешеходные и конные маршруты, санаторно-курортные пункты, альпинистские и горнолыжные базы, центры скалолазания, приюты, фуникулёры, канатно-кресельные дороги и др.). Впервые для ландшафтов среднегорного, высокогорного и внутри-горного котловинного подклассов Горной Чечни нами детально разработано 18 эколого-туристических маршрутов, пригодных для освоения в ближайший постконфликтный период развития Чеченской Республики.

Физико-1 еографические районы 72 и 7з предлагается использовать в качестве заповедных территорий (с ограниченным развитием рекреации и туризма).

7. Сравнительный анализ состояния природной среды Горной Чечни в историческое и настоящее время выявил антропогенные факторы, повлиявшие на динамику среды, и главные этапы антропогенной эволюции (обезлесение —* заболачивание —> олуговение —> остепнение). Мощное техногенное и беллигера-тивное давление, происшедшее в последние десягилетия, привело к появлению очаговых признаков опустынивания.

На основании всех имеющихся материалов были установлены важнейшие нарушения природной среды, намечены первоочередные меры по восстановле-

нию деградированных ландшафтов. Выявлены ООПТ и природные (почвенные, ботанические, водные) объекты, часть из которых была утверждена еще в Чечено-Ингушетии в качестве памятников природы по нашему представлению.

Обоснованы специфические формы ООПТ, сочетающие в себе охрану и ограниченное использование территории (ландшафтно-тгнографические музеи-заповедники, природно-исторические памятники).

Список основных работ, опубликованных но теме диссертации

1. Головлёва Н.М., Головлёв A.A. К вопросу истории почвенных исследований в Чечено-Ингушетии // Природа и хозяйство восточной части Северного Кавказа: Межвузовск. сб. - Орджоникидзе. 1977. - С.29-43.

2. Головлёв A.A. Изменения в структуре ландшафтов Чечено-Ингушетии под влиянием антропогенной деятельности // Оптимизация природной среды: Тез. докл. Всесоюз. симпозиума / Московск. филиал Геогр. общ-ва СССР.-М., 1981.-С.316-318.

3. Головлёв A.A. Почвенно-географическая характеристика бассейна верховьев р. Гехи // Природа и природные ресурсы центральной и восточной части Северного Кавказа. - Орджоникидзе, 1981. - С.51-76.

4. Чупахин В.М., Головлёв A.A. Ландша4>ты «дождевых теней» северного макросклона Большого Кавказа // Природопользование и охрана ландшафтов / Московск. филиал Геогр. общ-ва СССР. - М., 1981. - С.63-74.

5. Головлёв А./. О комплексном природном районировании бассейна р. Сунжа для сельского хозяйства // Природа и природные ресурсы центральной и восточной части Северного Кавказа. - Орджоникидзе, 1982. -С.88-95.

6. Головлёв А.А , Головлёва Н.М. О роли человека в изменении ландшафтов Чечено-Ингушетии Н Человек и природа: пути оптимизации отношений: Сб. науч. тр. - Орджоникидзе, 1984. - С.85-96.

7. Чупахин В.М., Головлёв A.A. Сохранение ландшафтов и их картирование при сельскохозяйственном землепользовании (на примере аридных котловин Северного Кавказа) // Сохранение и устойчивость антропогенных ландшафтов / Московск. филиал Геогр. общ. СССР. - М , 1984. - С.3-17.

8. Головлёв A.A. Ландшафтные особенности аридных котловин Чечено-Ингушетии // Материалы по изучению ЧИАССР. Вып.З. - Грозный, 1985. -С.16-23.

9. Головлёв A.A. Пути оптимального освоения земельного фонда аридных котловин в сельском хозяйстве // Оптимизация, прогноз и охрана природной среды: Тез. докл. Всесоюз. симпозиума / Московск. филиал Географ, общ-ва СССР. - М., 1986. - С.171-172.

10.Головлёв А.А Рациональное использование природных ресурсов аридных котловин Чечено-Ингушетии // Природные ресурсы пустынь и их освоение: Тез. докл. V Всесоюз. науч. конф. - Ашхабад, 1986. - С. 143-144.

11.Головлёв A.A. О почвах горно-степных котловин Чечено-Ингушетии // Почвоведение. - 1986. - №2. - С. 130-136.

12.Головлёв A.A. О названиях малых рек высокогорной Чечни // Проблемы рационального использования и охраны малых рек: Тез. докл. регионал. конф. / Чечено-Ингушск. гос. ун-т. - Грозный, 1987. - С.29-30.

13.Головлёв A.A. К физико-географическому районированию аридных котловин Чечено-Ингушетии для целей сельского хозяйства // Материалы по изучению ЧИАССР. Вып.4. - Г розный, 1987. - С.53-61

14 Головлёв A.A. О значении климата аридных котловин для развития сельского хозяйства (на примере Чечено-Ингушетии) // Горные регионы- природа и проблемы рационального использования ресурсов - Орджоникидзе. 1987. - С.92-101.

15.Головлёв A.A. О поясах растительности аридных котловин Чечено-Ингушетии // Комплексные географические исследования Северного Кавказа и Поволжья: Межвуз. сб. науч. тр. - Грозный, 1988. - С.29-34.

16.Головлёв A.A. О развитии и размещении отраслей сельского хозяйства в аридных котловинах ЧИАССР // Радикальная хозяйственная реформа: опыт и проблемы: Тез. докл. I Экономических чтений / Северо-Кавказск. науч. центр высш. школы. - Ростов н/Д, 1988. - С.106-107.

17.Головлёв A.A., Головлёва Н.М. Об эталонах почв Чечено-Ингушетии // Мелиорация ландшафтов: Сб. науч. тр. - М., 1988. - С.156-164.

18.Головлёв A.A. К нахождению в верховьях р. Чанты-Аргун (Горная Чечня) Buthus caucasicus // Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуждающиеся в охране: Тез. докл. науч.-практ. конф. / Чечено-Ингушск. гос. ун-т. - Грозный, 1989. - С.119-121.

19.Головлёв A.A. О физико-географическом районировании аридно-котловинных территорий горной Чечни (для сельскохозяйственных целей) // Природа и хозяйство ЧИАССР. Вып.5. - Грозный, 1989. - С.73-83.

20.Головлёв A.A., Головлёва U.M. Почвы Чечено-Ингушетии. - Грозный: Книга, 1991.-352 с.

21.Головлёв A.A. Экологические элементы в лекционных курсах «Страноведение» и «Экономическая география», читаемых в Отрадненском университете // Теория и практика социально-экономических преобразований в условиях становления рыночных отношений: Тез. докл. науч. конф. / От-радненск. ун-т. - Отрадная, 1994. - С.57-58.

22.1оловлёв A.A., Головлёва Н.М. К экологической ситуации в Чеченской Республике // Территориальная организация общества и управление в регионах: Мат-лы Мсжд. науч.-практ. конф. - Воронеж, 1998. - С.172-175.

23.Головлёв A.A. Природные условия и ресурсы Северного Кавказа и их экономико-географическая оценка (на примере Чеченской и Ингушской Республик) // Вес шик Самарск. гос. экон. акад. - 1999. -№1. - С.130-141.

24.Головлёв А А Этапы и факторы формирования населения г. Грозного (1818-1998 гг.) // Изв. РГО. - 2000. - Т. 132. - Вып.1. - С.72-83.

25.Головлёв A.A. О ландшафтах горных степей Чечни и Ингушетии // Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и

"0(1 веке: Мат-лы Междунар. симпозиу-

26. _ 'орной Чечне и их ландшафтообразую-щее значение // Самарская Лука. - 2001. - №11. - С.223-227.

27.Головлёв A.A. Встреча через шестьдесят с лишним лет // Почвоведение. -2001.-№12.-С. 1511-1513.

28.Головлев А А. Минеральные источники верховьев р. Чанты-Аргун, их охрана и рациональное использование // Самарская Лука. - 2002. - №12. -С.115-125.

29.Головлёв A.A. Аридные котловины Чечни и Ингушетии: природопользование и охрана ландшафтов // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты: Мат-лы Междунар. науч. конф. Т.1. - Бахилова Поляна, 2003. - С.157-159.

30.Головлёв A.A. Краткий боганико-географический очерк Горной Чечни // Исследования в области биологии и методики ее преподавания: Межву-зовск. сб. науч. тр. Вып.З (1). - Самара: Изд-во СГПУ, 2003. - С.50-59.

31.Головлёв A.A. Из истории физико-географического изучения аридных котловин Чечни и Ингушетии // Экологические проблемы заповедных территорий России / Под ред. C.B. Саксонова. - Тольятти: Ин-т экологии Волжск, бассейна РАН, 2003. - С.258-265.

32 Головлёв A.A. Перспективы промышленного освоения ландшафтов Горной Чечни // Гатишевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики. Мат-лы Междунар. науч. конф. Ч.II. - Тольятти, 2004 - С.35-41

33.Головлёв A.A., Головлёва Н.М. Почвы Горной Чечни (география, морфология, физико-химические свойства, деградационные процессы) // Экология и биология почв: Мат-лы Междунар. науч. конф. - Ростов н/Д., 2004. - С.79-84.

34.Головлёв A.A. Степные возвышенности-останцы Чеченской равнины как реликтовые ландшафтные образования // Заповедное дело: Проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем: Мат-лы Междунар. конф. - Оренбург, 2004. - С.91-92.

ЗЗ.Головлёв A.A. Ландшафты аридных котловин Северного Кавказа: пространственная дифференциация и охрана // Самарская Лука. - 2004. -№14. - С.137-145.

36.Головлёв A.A. Ретроспективный анализ состояния отраслей сельского хозяйства в горной зоне Чечни и Ингушетии //Там же. - С. 145-157.

37.Головлёв A.A. Горные ландшафты Чечни и развитие экологического туризма // Самарская Лука. - 2004. - №15. - С.108-126.

38.Головлёв A.A. Краткий зоогеографический очерк Горной Чечни // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Сб. мат-лов Всероссийск. науч. конф. - Йошкар-Ола, 2004. - С.76-78.

39.Головлёв A.A. Минеральные воды Передовых хребтов Чечни как уникальное природное достояние // Природное наследие России: Изучение, мониторинг, охрана: Мат-лы Междунар. конф. - Тольятти: Ин-т экологии Волжск, бассейна РАН, 2004. - С.51-52.

40.Головлёв A.A., Головлёва Н.М. Ценные почвенные объекты Горной Чечни, требующие охраны // Там же. - С.53-54.

41.Головлёв A.A. Майстинское ущелье как комплексный ландшафтно-этнографический музей-заповедник Горной Чечни Н Проблемы лесопаркового комплекса в свете сохранения и восстановления природного и культурного наследия в современных условиях: Сб. докл. науч.-практ. конф. - М., 2004. - С. 132-137.

42.Головлёв A.A. Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» // Экологические и фаунистические исследования в Поволжье: Мат-лы конф. - Ульяновск, 2004. - С.33-37.

43.Головлёв A.A. Пищевые растительные и охотничьи ресурсы Горной Чечни // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: Мат-лы Междунар. конф. - Киров, 2004. - С.47-49.

44.Головлёв A.A. Антропогенная деградация ландшафтов Горной Чечни // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель: Мат-лы Всероссийск. науч.-практ. конф. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - С. 107-111.

45.Головлёв A.A. Проблемы и перспективы хозяйственного освоения ландшафтов Горной Чечни // Там же. - С. 111-115.

46.Головлёв A.A. Картосхема физико-географического районирования территории Горной Чечни // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. - 2005. - №4. - С.42-47.

47.Головлёв A.A. Ландшафтная картосхема Горной Чечни // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. - 2005. - №4. - С.47-52.

48.Головлёв A.A. Палеозоогеогоафическое картирование территории Горной Чечни // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. -2005. - №8. - С.25-30.

49.Головлёв A.A. Новые местообитания некоторых редких видов растений и животных Горной Чечни // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. - 2005. - №8. - С.30-36.

50.Позняк В.Г., Головлёв A.A. О рыбах центральной части бассейна реки Терек // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Мат-лы XVIII Меж-республ. науч.-практ. конф. - Краснодар. 2005. - С.164-166.

РНБ Русский фонд

2007-4 6323

Подписано в печать 24.10.2005 г.

Заказ № 340. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Бумага ксерокс. Усл. п.л. 2,5. Печать оперативная. Отпечатано в типографии "Инсома-пресс" ул. Советской Армии, 217.

2 8 ОЕЭ

С «к.