Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормоны гипофизарно-гонадо-надпочечниковой и тиреоидной систем в слюне человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Готовцева, Лариса Петровна
оглавление;.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. общая характеристика работы).
ГЛАВА 1. СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ И ОСНОВНЫЕ ИХ ФУНКЦИИ обзор литературы).
1 Л. Элементы морфологии слюнных желез.
1.2. Состав и свойства слюны.
1.3 Роль слюны в пищеварении.
1.4 Непишеварительные функции слюноотделения и слюны.
1.5 Регуляция саливации.
1.6 Саливадиагностика, возможности и перспективы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Вводные замечания.
2.2Л. Методика получения ротовой жидкости.
2.2.2. Методика получения слюны.
2.2.3. Методика получения венозной крови.
2.3. Методы определения гормонов в слюне, ротовой жидкости и сыворотке крови.
2.4. Контроль качества проводимых исследований.
2.5. Методы определения ферментов и общего белка в биологических жидкостях.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
2.7. Характеристика контингента добровольцев, принявших участие в работе.
2.8. Объем проведенного исследования.
ГЛАВА 3. ГОРМОНЫ В СОСТАВЕ СЛЮНЫ ОКОЛОУШНЫХ, ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ И ПОДЪЯЗЫЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Гормоны, ферменты и общий белок сыворотки крови и слюны натощак.
Гормоны в сыворотке крови и слюне разных желез натощак.
3.3. Ферменты и гормоны слюны при пищевой стимуляции саливации.
3.4. Постпрандиальные реакции слюнных желез.
3.5. Соотношение гормонов и ферментов в слюне и сыворотке крови.
3.6. Констатирующие выводы.
ГЛАВА 4. ТИРЕОИДНЫЕ ГОРМОНЫ И ТИРЕОТРОПИН В
СОСТАВЕ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ.
4.1. Вводные замечания.
4.2 Тиреоидные гормоны и тиреотропин у клинически здоровых
4.3. Тиреоидные гормоны и тиреотропин у лиц с гипо - и гипертиреозом.
4.4. Констатирующие выводы.
ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ГОРМОНЫ В СОСТАВЕ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ.
5.1. Вводные замечания.
5.2. Половые различия содержания репродуктивных гормонов и кортизола в составе ротовой жидкости.
5.2. Зависимость выделения репродуктивных гормонов слюнными железами от функционального состояния половых желез.
5.3. Констатирующие выводы.
ГЛАВА 6. ГОРМОНЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
6.1. Вводные замечания.
6.2. Характеристика контингента ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС по результам динамического наблюдения.
6.3. Гормоны ротовой жидкости и сыворотки крови ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
6.4. Констатирующие выводы.
ГЛАВА 7. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОРМОНОВ СЛЮНЫ И РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ, ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ обсуждение результатов).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормоны гипофизарно-гонадо-надпочечниковой и тиреоидной систем в слюне человека"
Секреты пищеварительных желез содержат не только продукты, синтезируемые их гландулоцитами, но и рекретируемые из крови. Кроме того, экзосекреторные железы содержат инкреторные гландулоциты. Названные причины лежат в основе исключительно сложного состава всех секретов пищеварительных желез. Это относится и к слюнным железам, их секрету - слюне, а также к ротовой жидкости, основным компонентом которой является слюна.
В слюне человека идентифицировано более 30 гормонов [Vining R.E., Мс Ginley P.A., 1986; Шубникова Е.А., 2001]. Одни из них рекретируются из крови, и слюнные железы участвуют в поддержании их гомеостаза в организме, другие синтезируются самими железами. Гормонам слюны отводится прямая и опосредованная трофическая роль, независимо от их происхождения в полости рта [Шубникова Е.А., Коротько Г.Ф., 1986; Шубникова Е.А., 2001]. В целом же происхождение и физиологическая значимость гормонов в секретах пищеварительных желез, в том числе слюнных, исследованы недостаточно, хотя определение гормонов в ротовой жидкости все шире внедряется в клинико-диагностическую практику.
Функциональное состояние желез определяют по количеству и качеству их экзосекретов и содержанию инкретируемых железами продуктов в крови и лимфе. Инкретированные эндокринными железами и отдельными эндокринными гландулоцитами гормоны с различным полупериодом их существования в организме человека и животных циркулируют с кровотоком в свободном состоянии и в связанном с транспортными белками крови. Гомеостаз гормонов поддерживается по тому же принципу, что и гомеостаз ферментов, то есть, их концентрация в циркулирующей крови определяется количеством поступающих в нее гормонов, их депонированием, разрушением и выведением из организма. Это сближает эндо- и экзосекрецию и служит аргументом общности их эволюционного происхождения [Уголев A.M., 1985; ШубниковаЕ.А., 1996]. Надо полагать, что по общей закономерности транспорта ферментов и гормонов кровью те и другие рекретируются из кровотока экзокринными железами [Коротько Г.Ф., 2003]. Представляло интерес исследование возможного рекреторного механизма происхождения гормонов, исследование соотношения в слюне и крови некоторых ферментов.
В числе недостаточно исследованных вопросов стоят физиологические причины вариабельности гормонов слюны, в чем определенную роль играют изменения активности желез-продуцентов соответствующих гормонов и физиологического состояния слюнных желез, выделяющих эти гормоны из крови по механизму рекреции. Решение данного вопроса имеет принципиальное методологическое значение в оценке диагностической информативности определения гормонов ротовой жидкости и слюны. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что разработка неинвазивных технологий определения функционального состояния здорового и больного человека в настоящее время является приоритетной задачей [Лопухин Ю.М., Парфенов A.C., 1997; Титов В.Н., 1997; Гильямирова Ф.Н. и соавт., 2002].
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось определение принципиальных возможностей рекреции гормонов слюнными железами и функциональной гормоносаливадиагностики на примере гипофизарно-гонадо-надпочечниковых и тиреоидных гормонов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить зависимость выделения гормонов в составе ротовой жидкости (смешанной слюны) от их содержания в крови у клинически здоровых добровольцев;
2) оценить возможности определения гормонов в слюне иммуноферментным методом с использованием усиленной люминесценции;
3) изучить выделение гормонов разными слюнными железами натощак и при стимуляции саливации у клинически здоровых добровольцев;
4) изучить постпрандиальные гормональные трансформации крови и слюны;
5) исследовать тиреоидные гормоны и тиреотропин крови и смешанной слюны у лиц с тиреоидной патологией (с гипер- и гипофункцией щитовидной железы);
6) исследовать репродуктивные гормоны и кортизол крови и смешанной слюны у женщин в активном репродуктивном возрасте и постменопаузе, по периодам менструального цикла и у мужчин;
7) исследовать гормоны крови и смешанной слюны ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
8) изучить и соотнести выделение гормонов и ферментов слюнными железами в зависимости от их содержания в крови и проницаемости гематосаливарного барьера;
9) сравнить диагностическую информативность гормонов ротовой жидкости, слюны и сыворотки крови;
Новизна результатов исследования
1. Установлена прямая, в разной мере выраженная, зависимость содержания тиреотропина, тиреоидных и репродуктивных гормонов и кортизола в ротовой жидкости, слюне околоушных, поднижнечелюстных и подъязычных слюнных желез от концентрации вышеперечисленных гормонов в сыворотке крови и проницаемости гематосаливарного барьера.
2. Слюнные железы участвуют в специфическом динамическом действии пищи, выраженность которого может быть оценена по выделению ферментов и гормонов в составе смешанной слюны.
3. Околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные железы выделяют слюну разного ферментного и гормонального состава, что свидетельствует о разном механизме происхождения разных гормонов и ферментов в составе слюны.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Содержание гормонов в сыворотке крови, ротовой жидкости (смешанной слюне) и слюне связано в разной мере выраженной прямой зависимостью.
2. Выделение гормонов в составе смешанной слюны отражает функциональное состояние эндокринных желез-продуцентов.
3. Возможно определение содержания уровня гормонов в слюне иммуноферментным методом с использованием усиленной люминесценции.
4. Содержание тиреоидных гормонов и тиреотропина в ротовой жидкости и слюне изменяется при гипо- и гиперфункции щитовидной железы однонаправленно с изменением содержания гормонов в сыворотке крови.
5. Содержание репродуктивных гормонов в ротовой жидкости и слюне изменяется у женщин по периодам менструального цикла и у мужчин параллельно с изменением содержания в сыворотке крови.
6. Выделение гормонов и ферментов слюнными железами является компонентом специфического динамического действия пищи.
7. Наличие в той или иной мере выраженной прямой зависимости между содержанием гормонов в сыворотке крови и смешанной слюне при более высоком их содержании в сыворотке крови, чем в слюне, свидетельствует о рекреторном происхождении гормонов в слюне.
Теоретическая значимость исследования. В происхождении в составе слюны и ротовой жидкости человека ряда гормонов и ферментов существенную роль играет рекреция, имеющая в своей основе механизмы активного и пассивного транспорта, в неодинаковой мере присущие разным слюнным железам. О разном механизме происхождения разных ферментов и гормонов в составе слюны свидетельствует выделение околоушными, поднижнечелюстными и подъязычными железами слюны разного гормонального и ферментного состава. Выраженность специфического динамического действия пищи может быть оценена по выделению ферментов и гормонов в составе ротовой жидкости (смешанной слюны).
Практическая значимость исследования. Впервые изучены и установлены возможности саливадиагностики в характеристике функционального состояния гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-гонадо-надпочечниковой систем. Установлены закономерности параметров выделения гормонов в составе слюны от вида и функционального состояния слюнных желез, регламентирующие протокол саливадиагностического исследования.
Проведен сопоставительный анализ известных и вновь выявленных диагностических критериев, адекватность и информативность предлагаемых методов гормоносаливадиагностики в оценке состояния гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-гонадо-надпочечниковой систем. Внедрение методов гормоносаливадиагностики представляет неивазивную диагностическую альтернативу анализу тиреоидных гормонов и тиреотропина в сыворотке крови при мониторинге пациентов с патологией гипо- и гиперфункции щитовидной железы. Определение репродуктивных гормонов и кортизола в ротовой жидкости позволяет проводить дифференциальную неинвазивную диагностику нарушений функционального состояния репродуктивной системы, проводить детекцию овуляции (эстрадиол, прогестерон) и служить для мониторинга влияния циркадианных ритмов на адреналовую активность (кортизол), что способствует сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья населения.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, используемые для оценки функционального состояния слюнных желез на кафедрах Кубанской государственной медицинской академии (приложение 2.1), Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии МЗ РФ (приложение 2.2), в Краснодарской краевой клинической больнице №1 им. проф. C.B. Очаповского (приложение 2.3), Краснодарском городском центре скорой медицинской помощи (приложение 2.4). По материалам исследований опубликовано 4 статьи в реферируемых журналах и 5 тезисов.
Материалы диссертации доложены на 3-й конференции молодых ученых Кубани "Актуальные проблемы гастроэнтерологии", г. Краснодар, 1999 г.; Международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем", г. Санкт-Петербург, 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии", г. Ессентуки, 2001 г.; 18-ой Всероссийской конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения", г. Геленджик, 2002 г.
Завершая вводную часть диссертации, считаю своим приятным долгом выразить признательность и благодарность всем глубокоуважаемым коллегам, принявшим участие в моей научной работе. Приношу искреннюю благодарность научному руководителю профессору доктору биологических наук Геннадию Феодосьевичу Коротько за ценные советы, которыми я пользовалась, начиная от определения темы до оформления диссертации и представления ее к защите.
Большое спасибо врачам Центра радиационной и профессиональной патологии Лызь Елене Николаевне и Авдеевой Светлане Николаевне, всему коллективу эндокринологического отделения Краевой клинической больницы №1 им. проф. Очаповского под руководством главного врача профессора доктора медицинских наук Мануйлова Александра Михайловича за предоставленную возможность наблюдения эндокринологических больных и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, деловое обсуждение полученных результатов.
Благодарю Еричева Илью Валерьевича за профессиональную помощь стоматолога в освоении метода сбора слюны разных слюнных желез.
Мне доставляет удовольствие выразить искреннюю признательность коллективу Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии руководимому профессором, доктором медицинских наук, Лауреатом государственной премии РФ в области науки Владимиром Ивановичем Оноприевым, чью помощь и моральную поддержку я неизменно ощущала в ходе работы над диссертацией.
Благодарю за неоценимую помощь, которую мне оказали мои коллеги: Тихонова Татьяна Ивановна - в организации подбора групп клинически здоровых добровольцев при профессиональном осмотре на предприятии ООО "Стекло и Мир", Саборов Виктор Семенович - в организации подбора групп клинически здоровых добровольцев при профессиональном осмотре военнослужащих.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Готовцева, Лариса Петровна
144 ВЫВОДЫ
1. Слюна и ротовая жидкость человека содержат те же гормоны, что и сыворотка крови (общий и свободный тироксин, общий и свободный трийодтиронин, тиреотропный гормон, кортизол, прогестерон, пролактин, тестостерон, фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны), но в концентрациях существенно меньших, в разной мере для разных гормонов, чем в сыворотке крови. Эстрадиол имеет существенно более высокую концентрацию в ротовой жидкости, чем в сыворотке крови. Между концентрацией гормонов в сыворотке крови и ротовой жидкости или слюне имеется прямая связь.
2. Выделение гормонов и концентрация их в слюне поднижнечелюстных и подъязычных желез выше, чем в слюне околоушных желез. В отличие от амилолитической активности, триптическая активность смешанной слюны поднижнечелюстных и подъязычных желез выше, чем слюны околоушных желез. Это объясняется более высокой проницаемостью гематосаливарного барьера и более выраженной прямой связью содержания гормонов в сыворотке крови и выделения их поднижнечелюстными и подъязычными железами, чем околоушными; свидетельствует о существенной роли рекреторного механизма в происхождении гормонов в составе слюны.
3. При пищевой стимуляции саливации выделяется слюна с более высокой амилолитической и триптической активностью, концентрацией ТТГ, СТ4 и общего белка, чем при непищевой стимуляции саливации. Спустя 1 и 3 часа после завтрака околоушные железы в ответ на непищевую стимуляцию саливации продолжают выделять слюну с более высокой амилолитической и триптической активностью, концентрацией общего белка и ТТГ. Спустя 3 часа после пробного завтрака в составе слюны увеличено выделение эстрадиола, ФСГ, выделение других гормонов может возрастать и снижаться. Слюнные железы включены в полиорганное специфическое динамическое действие пищи, отражают его динамику и выраженность.
4. При патологии щитовидной железы концентрация тиреотропного гормона изменяется однонаправлено в сыворотке крови и ротовой жидкости (увеличивается - при гипофункции и уменьшается при гиперфункции). У больных с гипофункцией щитовидной железы концентрация свободных тиреоидных гормонов (СТ4 и СТЗ) в сыворотке крови и ротовой жидкости уменьшается, при гиперфункции - увеличивается. При гиперфункции щитовидной железы в ротовой жидкости обнаруживаются общий тироксин и общий трийодтиронин, не определяемые в ней в норме и при гипофункции щитовидной железы.
5. Гормоны ротовой жидкости адекватно отражают половые различия гормонов в сыворотке крови. В сыворотке крови и ротовой жидкости концетрация эстрадиола, пролактина, ФСГ и ЛГ у женщин выше, чем у мужчин, а в лютеиновой фазе - прогестерона. У мужчин в сыворотке крови и ротовой жидкости концентрация тестостерона многократно выше, чем у женщин. У женщин в период постменопаузы понижена концентрация в сыворотке крови и ротовой жидкости эстрадиола и прогестерона, а последний в ротовой жидкости не обнаруживался.
6. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС концентрация СТ4 и СТЗ и ТТГ в ротовой жидкости ниже, чем у лиц контрольной группы, что свидетельствует о нарушении инкреции тиреотропого гормона гипофизом. Содержание репродуктивных гормонов и кортизола в сыворотке крови и ротовой жидкости, существенно не отличается от этих показателей у лиц контрольной группы, но концентрация эстрадиола снижена в сыворотке крови без существенных изменений в ротовой жидкости. При этом уровень кортизола в ротовой жидкости снижен значительно, без изменений в сыворотке крови.
7. Гормоносаливадиагностический метод перспективен в характеристике специфического динамического действия пищи и морфофункционального состояния желез - продуцентов гормонов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
А.М.Уголев (1985) в числе основных принципов современного функционализма назвал принцип множественности, включающий два принципа - полифункциональности и полипотентности. Согласно им, любая физиологическая функция дает несколько эффектов, участвует в выполнении разных функций. Так гландулоциты обеспечивают разные функции в разных физиологических системах. Секреторный процесс обеспечивает инкрецию гормонов, экзосекрецию ферментов и других веществ. Вместе с тем экзосекретируются не только специфические секреторные продукты, синтезированные в данном гландулоците, но и поступившие в него в "готовом виде" из крови, куда они были вынесены иными продуцентами, в том числе другими железами. В этом плане рекреция ферментов и гормонов экзокринными гландулоцитами выступает в роли полипотентного физиологического процесса.
Специальных глубоких исследований цитологических механизмов рекреции ферментов и гормонов, насколько известно из результатов поиска соответствующей литературы, еще не проведено. Но косвенные данные свидетельствуют о многом. Во-первых, размеры рекреции состоят в прямой зависимости от секреторной активности экзокринных желез.
В этой связи замечу, что зависимость перехода электролитов и ряда лекарств из крови в слюну от ее рН [Лакин К.М., с соавт., 1987] может в качестве одной из причин иметь то, что чем больше функциональная активность желез и объем саливации, тем выше рН слюны. В этих условиях повышается активность гландулоцитов, их кровоснабжение и проницаемость кровеносных капилляров. Во-вторых, такая же по направленности, но в разной мере выраженности для разных желез, ферментов и гормонов есть зависимость их рекреции от концентрации в крови. В-третьих, выраженность рекреции гормонов при прочих равных условиях зависит от гистогематической проницаемости желез. В-четвертых, для рекреции гормонов, видимо, не столь существенно значение связаны они или нет с транспортными белками плазмы крови; во всяком случае, этот фактор менее значим для экзокринных желез, чем для почек в их способности экскретировать ферменты в составе мочи; и менее значим, чем для транспорта низкомолекулярных веществ.
Физиологическим назначением рекреции как эволюционно старого механизма обеспечения внутриклеточного гомеостазиса может быть участие в обеспечении гомеостазиса гормонов на уровне организма. Оно также может состоять для некоторых из гормонов в трофическом влиянии на слизистую оболочку полости рта и желудочно-кишечного тракта из их полости, в увеличении кровоснабжения слизистой и заложенных в них структур.
Нам представляется, что последующее применение современных методов исследования даст возможность изучить не только функциональное состояние клеток слюнных желез как в норме, так и при патологии, но и проанализировать эндокринную функцию той или иной клетки, определить ее тип и гормональный профиль, а также исследовать структурно-функциональные взаимосвязи клеток концевых отделов, выводных протоков, клеток стромы слюнных желез и гематосаливарного барьера для совместной регуляции многообразных функций слюнных желез. Наконец, обеспечит более глубокий анализ механизмов рекреторной деятельности гландулоцитов и образуемых ими пищеварительных и непищеварительных желез.