Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кондрашова, Юлия Владимировна, Смоленск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и
туризма»
На правах рукописи
Я/. -ЗГИ /. С?
'-'-г а/г гл Оси ^
Кондрашова Юлия Владимировна
НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС КАК МАРКЕР ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА В АСПЕКТЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
03.03.01 - физиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Т.М. Брук
Смоленск, 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................13
1.1. Здоровье человека в современном обществе..............................................................................................................................................................................................................13
1.2. Роль физической культуры и спорта в аспекте первичной профилактики потребления психоактивных веществ................................................21
1.3. Влияние физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему............................................................................................................................................................25
1.4. Изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена........................29
1.5. Влияние физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему спортсменов................................................................................................................34
1.6. Теоретические основы исследования связи типов ВНД и свойств
нервной системы........................................................................................................................................37
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................45
2.1. Объект исследования и организация эксперимента....................................45
2.2. Методы исследования............................................................................................................46
2.2.1. Анкетирование........................................................................................................................46
2.2.2. Иммуноферментный анализ..........................................................................................56
2.2.3. Статистический анализ материала............................................................................57
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......................58
3.1. Особенности психологического статуса студентов различных специализаций..............................................................................................................................................58
3.2. Оценка показателей нервной системы у студентов различных специализаций............................................................................................................................................64
3.3. Влияние физической нагрузки на гормональный статус..................69
3.3.1. Влияние физической нагрузки на эндогенную опиоидную систему..............................................................................................................................................................69
3.3.2. Влияние физической нагрузки на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему....................................................................................................................71
3.3.3. Изменения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы при действии физической нагрузки на организм спортсмена....................................74
3.4. Результаты корреляционного анализа..............................................................77
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................................84
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................98
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АКТГ - адренокортикотропный гормон
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система
KMC - кандидат в мастера спорта
общТЗ - общий трийодтиронин
общТ4 - общий тироксин
ОП - опиоидные пептиды
ОР - опиоидные рецепторы
ОС - опиоидная сиситема
свТ3 - свободная фракция трийодтиронина
свТ4 - свободная фракция тироксина
СГАФКСТ - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
СГМА - Смоленская государственная медицинская академия
ТТГ - тиреотропный гормон
ЭОС - эндогенная опиоидная система
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КА - катехоламин
ДА - дофамин
АЛДГ - алкогольдегидрогеназа НА - норадреналин МАО - моноаминоксидазы ДБГ - дофаминбетагидроксилазы
ФСКН - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков
ПАВ - психоактивные вещества ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения БСМЭ - Бюро судебно-медицинской экспертизы МПК - максимальное потребление кислорода ЦНС - центральная нервная система
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одна из важнейших задач современного общества в России - предотвращение распространения эпидемии наркомании. Главными причинами наркомании, как считают И.И. Дудин [57], Е.В. Лисова [94], является невозможность отдельных индивидов и социальных групп адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим и общественным условиям жизни, воспитания и образования; нестабильность социума и неопределенность ситуаций, которые типичны для нашего времени.
По мнению большинства отечественных исследователей, на протяжении двух последних десятилетий наркомания в России является одной из самых острых проблем, представляющих серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности [83, 100]. Так, по оценкам экспертов, на территории России регулярно употребляют наркотики 8,5 млн. человек.
Особую тревогу вызывает тот факт, что специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано более 17 тысяч детей и свыше 122 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами.
Наркомания в РФ с каждым годом «молодеет». Установлено, что более 60% наркозависимых находятся в возрастном диапазоне от 18 до 30 лет и более 30% - это школьники. Согласно информации Минздравсоцразвития России, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 14-16 лет, однако участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 1012 лет. Отмечены и факты употребления наркотиков, в частности, в столице, детьми 6-7 лет (http://news.bcm.ru, http://ria.ru).
По данным статистики Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) за 2012 год, по сравнению с 2011 годом, число смертей от
употребления психоактивных веществ (ПАВ) в Российской Федерации выросло почти на 20%. Так, количество жертв от наркомании за 2012 год составило 7855 человек, из которых 7408 человек погибло от наркотических веществ и 447 от психотропных, в то время как в 2011 году было зафиксировано 6 606 смертей (6114 человек - от наркотиков и 492 - от психотропных веществ).
Необходимо подчеркнуть, что статистика БСМЭ включает только официальные данные, в которых регистрируется смерть от передозировки наркотика - укололся и умер (http://netnarkoticov.ru, РИА Новости http://ria.ru).
По данным УФСКН по Смоленской области установлено, что на конец 2013 г. в регионе от наркотических веществ умерло 54 человека и 4 - от психоактивных, а в 2012 г. 18 человек - от наркотических и ни одного - от психоактитвных веществ (http://fskn.gov.ru).
Обращает внимание на себя тот факт, что наркомания занимает одно из первых мест среди людей с сердечно-сосудистыми и злокачественными заболеваниями, которые приводят к преждевременной их гибели. В то время как алкоголизм находится на третьем месте.
Принимая во внимание последствия заболевания - поражения центральной нервной системы, вызывающие необратимые изменения психики, деградацию личности, ее морально-нравственных устоев, особую актуальность представляет поиск различных методов первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Среди них, как показали результаты исследований, наиболее эффективны и перспективны занятия физической культурой и спортом, с целью предупреждения наркомании [37, 61, 112, 126, 130, 157, 170, 178]. Но до сих пор не решенным остается вопрос о том, какие виды спортивных специализаций наиболее эффективны в первичной профилактике употребления психоактивных веществ.
Чрезмерная, не адекватная возможностям физическая нагрузка может привести и к нарушению работы нейроэндокринной и опиоидной систем, определяющих патогенез наркомании, к срыву адаптации, а также нарушению работы различных систем и органов [17, 102, 108, 130]. В то же время нейроэндокринную регуляцию физиологических процессов определяют не только физическим и психическим состоянием, но и достижением спортивного результата.
Известно, что у некоторых людей эндогенные опиоидные пептиды синтезируются в недостаточном количестве, в результате чего они имеют врожденную предрасположенность к приему наркотических веществ, и, стремясь восполнить данный дефицит, принимают их, не отдавая отчета о последствиях. В результате чего формируется патологическая зависимость [22, 84, 278, 279].
В специальной научно-исследовательской литературе встречаются отдельные сообщения, указывающие на тот факт, что активность эндогенной опиоидной системы в определенной мере зависит от мышечной деятельности [47, 95, 130, 169, 231, 232, 244, 265]. Известно, что и психоактивные агенты реализуют свой эффект через эндогенную опиоидную систему [22, 31, 84, 206].
Все выше изложенное послужило основанием поиска наиболее эффективных средств первичной профилактики наркотической зависимости, используя средства и методы физической культуры, как естественную стимуляцию эндогенной опиоидной системы с целью предупреждения развития наркотической зависимости.
Цель исследования: оценить особенности нейроэндокринного статуса спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта при действии физической нагрузки в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Объект исследования: спортсмены различных специализаций (скоростно-силовые и игровые виды спорта).
Предмет исследования:
- психологическая уязвимость к приему психоактивных веществ;
- основные свойства нервной системы;
- нейроэндокринный статус (бета-эндорфин, тиреотропный гормон, трийодтиронин, тироксин, кортизол);
- физическая нагрузка силовой направленности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что показатели нейроэндокринного статуса могут стать маркером оценки эффективности скоростно-силовых и игровых видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Задачи исследования:
1. Выявить психологическую уязвимость спортсменов различных специализаций к приему психоактивных веществ с учетом оценки основных свойств нервной системы.
2. Изучить особенности реагирования эндогенной опиоидной системы спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта на действие физической нагрузки как объективного маркера оценки психологической устойчивости к приему психоактивных веществ.
3. Проанализировать влияние физической нагрузки на состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов различных специализаций.
4. Оценить влияние нейроэндокринного статуса на выбор видов спорта наиболее оптимальных в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
- изучен психоэмоциональный статус спортсменов различных специализаций на предмет выявления психологической уязвимости к употреблению психоактивных веществ на основе оценки основных свойств нервной системы;
- выявлены особенности реагирования эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем в покое и при действии физических нагрузок на организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта;
- проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями нейроэндокринного статуса, психологической уязвимости и свойствами нервной системы;
- выявлены наиболее оптимальные виды спорта в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ на основе оценки показателей нейроэндокринного статуса спортсменов различных специализаций.
Теоретическая значимость: выявленные взаимосвязи между уровнями бета-эндорфина и гормонов, психологической уязвимостью к приему психоактивных веществ и свойствами нервной системы расширяют представления об особенностях и характере взаимодействия нервного и эндокринного звеньев регуляции физиологических функций в организме спортсменов различных специализаций, определяющих их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.
Полученные данные дополняют представления о механизмах функционирования нейроэндокринного континуума в тренированном организме при регулярном воздействии стрессорных факторов на примере физической нагрузки силовой направленности.
Практическая значимость.
Полученные данные подтверждают, что для коррекции психологической уязвимости к приему ПАВ у студентов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, необходимо в учебно-тренировочный процесс включать упражнения игровых видов спорта (футбол, хоккей), которые в большей степени приводят к активации эндогенной опиоидной системы.
Результаты оценки состояния эндогенной опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем при действии физической нагрузки силовой направленности на организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, могут быть использованы преподавателями и тренерами образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса с целью его оптимизации для достижения высоких спортивных результатов.
Полученные данные научного исследования могут быть использованы для раннего выявления лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ.
Результаты работы могут быть также использованы для оценки видов спорта оптимальных в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая уязвимость у спортсменов в определенной степени зависит от свойств нервной системы и спортивной специализации.
2. Разнонаправленные сдвиги показателей опиоидной и нейроэндокринной систем на физическую нагрузку могут быть объективными маркерами для оценки психологической устойчивости и функционального состояния спортсменов разных специализаций к приему психоактивных веществ.
3. Выбор наиболее оптимальных видов спорта для первичной профилактики употребления психоактивных веществ в большей степени зависит от состояния нейроэндокринной системы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, 2 из которых - монографии в соавт., 3 работы опубликованы в научных изданиях рецензируемых ВАК.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались:
- на всероссийских и международной научно-практических конференциях и семинарах:
1. «Физическая культура и спорт в современном обществе». Международная научно-практическая конференция. - Смоленск, 2010.
2. «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов». - Смоленск, 2011.
3. «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе». - Воронеж, 2012.
4. «Аддиктивное поведение обучающихся: профилактика, реабилитация и ресоциализация в условиях образовательной среды». Всероссийская конференция. - Москва, 2013.
5. «Возраст и здоровый образ жизни: медицинские, психологические, педагогические и социальные аспекты». Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием. - Смоленск, 2013.
6. Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2013, 2014).
- на расширенном заседании кафедр биологических дисциплин, теории и методики футбола и хоккея, теории и методики спортивных единоборств.
Реализация работы.
Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности сотрудников кафедр СГАФКСТ. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, педагогики, психологии, кафедры СГАФКСТ: теории и методики футбола и хоккея, теории и методики спортивных единоборств, а также для слушателей факультета дополнительного образования СГАФКСТ.
Личный вклад соискателя.
Автором самостоятельно проводилось анкетирование студентов на выявление акцентуации характера «Чертова дюжина» и тест-опросника «ТСКВ» на определение отношения к наркотикам, наркоманам и своей жизни, а также «Теппинг-тест» для выявления свойств нервной системы по психомоторным показателям и опросник Айзенка ЕР1 для определения типов высшей нервной деятельности и оценки эмоциональности.

Автореферат диссертации по теме "Нейроэндокринный статус как маркер оценки различных видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ"
На правах рукописи
КОНДРАШОВА Юлия Владимировна
НЕЙРОЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС КАК МАРКЕР ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА В АСПЕКТЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Смоленск 2014
005547831
Работа выполнена на кафедре биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Брук Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: Викулов Александр Демьянович,
доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Ярославский педагогический университет имени К.Д. Ушинского»
Молотков Олег Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава РФ
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»
Защита состоится «29» мая 2014г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте: www.sgafkst.ru
Автореферат разослан «22» апреля 2014г.
Ученый секретарь |
диссертационного совета Павлов Александр Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В конце XX и начале XXI веков уровень наркотизации молодежи в России перешагнул медицинские рамки и превратился в серьезную социальную проблему. По оценкам экспертов на территории России более 18 млн. человек хотя бы один раз в жизни попробовали наркотик, и около 8 млн. человек их регулярно употребляют.
Не обошла стороной эта проблема и Смоленскую область. Так, по данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УФСКН) по Смоленской области считают, что наркологическая ситуация в регионе по-прежнему остается сложной. В настоящее время число уклонившихся от наблюдения и лечения наркоманов составило 1024 человека, т.е. 56,1% от общего числа состоящих на учете больных. Наибольшее их число отмечено в городе Смоленске (628), Вяземском (125) и Рославльском (87) районах области.
Необходимо подчеркнуть, что по состоянию на 1 января 2013 года в регионе зарегистрировано 2037 наркоманов, а в 2012 году - 1909 человек (сайт http:// www SmolCityru. (01.12.13.)).
Именно поэтому одной из важнейших задач в регионе является разработка и использование разнообразных средств и методов борьбы с употреблением ПАВ. Особое внимание уделяется средствам первичной профилактики, к которым относится физическая культура и спорт с их не только физическими, но и психологическими нагрузками. Занятия физической культурой оказывают позитивное влияние практически на все функции и системы организма, повышают общую работоспособность, сопротивляемость организма к действию неблагоприятных, не только природно-климатических, но и социальных факторов, тем самым, улучшая здоровье, как отдельного индивидуума, так и общества в целом. При этом требуется грамотный подход в вопросе эффективного использования средств физической культуры и спорта для профилактики наркомании. Как известно, и среди спортсменов есть лица, употребляющие наркотики, анаболики и алкоголь. Поэтому исследования, направленные на выявление наиболее оптимальных средств в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ является актуальным.
Цель исследования. Оценить особенности нейроэндокринного статуса спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта при действии физической нагрузки в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Объект исследования: спортсмены различных специализаций (скоростно-силовые и игровые виды спорта).
Предмет исследования. Психологическая уязвимость к приему психоактивных веществ, основные свойства нервной системы, нейроэндокринный статус (бета-эндорфин, тиреотропный гормон, трийодтиронин, тироксин, кортизол), физическая нагрузка силовой направленности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что показатели нейроэндокринного статуса могут стать маркером оценки эффективности скоростно-силовых и игровых видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Задачи исследования:
1. Выявить психологическую уязвимость спортсменов различных специализаций к приему психоактивных веществ с учетом оценки основных свойств нервной системы.
2. Изучить особенности реагирования эндогенной опиоидной системы спортсменов скоростно-силовых и игровых видов спорта на действие физической нагрузки как объективного маркера оценки психологической устойчивости к приему психоактивных веществ.
3. Проанализировать влияние физической нагрузки на состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов различных специализаций.
4. Оценить влияние нейроэндокринного статуса на выбор видов спорта наиболее оптимальных в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
- изучен психоэмоциональный статус спортсменов различных специализаций на предмет выявления психологической уязвимости к употреблению психоактивных веществ на основе оценки основных свойств нервной системы;
- выявлены особенности реагирования эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем в покое и при действии физических нагрузок на организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта;
- проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями нейроэндокринного статуса, психологической уязвимости и свойствами нервной системы;
- выявлены наиболее оптимальные виды спорта в качестве эффективного средства первичной профилактики употребления психоактивных веществ на основе оценки показателей нейроэндокринного статуса спортсменов различных специализаций.
Теоретическая значимость: выявленные взаимосвязи между уровнями бета-эндорфина и гормонов, психологической уязвимостью к приему психоактивных веществ и свойствами нервной системы расширяют представления об особенностях и характере взаимодействия нервного и эндокринного звеньев регуляции физиологических функций в организме спортсменов различных специализаций, определяющих их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.
Полученные данные дополняют представления о механизмах функционирования нейроэндокринного континуума в тренированном
организме при регулярном воздействии стрессорных факторов на примере физической нагрузки силовой направленности.
Практическая значимость.
Полученные данные подтверждают, что для коррекции психологической уязвимости к приему ПАВ у студентов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, необходимо в учебно-тренировочный процесс включать упражнения игровых видов спорта (футбол, хоккей), которые в большей степени приводят к активации эндогенной опиоидной системы.
Результаты оценки состояния эндогенной опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем при действии физической нагрузки силовой направленности на организм спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, могут быть использованы преподавателями и тренерами образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса с целью его оптимизации для достижения высоких спортивных результатов.
Полученные данные научного исследования могут быть использованы для раннего выявления лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ.
Результаты работы могут быть также использованы для оценки видов спорта оптимальных в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая уязвимость у спортсменов в определенной степени зависит от свойств нервной системы и спортивной специализации.
2. Разнонаправленные сдвиги показателей опиоидной и нейроэндокринной систем на физическую нагрузку могут быть объективными маркерами для оценки психологической устойчивости и функционального состояния спортсменов разных специализаций к приему психоактивных веществ.
3. Выбор наиболее оптимальных видов спорта для первичной профилактики употребления психоактивных веществ в большей степени зависит от состояния нейроэндокринной системы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах, 2 из которых — монографии в соавт., 3 работы опубликованы в научных изданиях рецензируемых ВАК.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Смоленск, 2010), «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов» (Смоленск, 2011), «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе»
(Воронеж, 2012), «Аддиктивное поведение обучающихся: профилактика, реабилитация и ресоциализация в условиях образовательной среды» (Москва, 2013), «Возраст и здоровый образ жизни: медицинские, психологические, педагогические и социальные аспекты» (Смоленск, 2013) и двух научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2013, 2014).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 7 рисунков, 283 источника литературы, среди которых 89 - иностранные.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, анкетирование, иммуноферментный анализ крови, методы математической статистики.
В исследовании приняли участие 42 юноши-добровольца СГАФКСТ, занимающиеся разными видами спорта, имеющие I и II спортивный разряд, и 17 юношей Смоленской государственной медицинской академии, не занимающиеся спортом. Средний возраст испытуемых - 17-18 лет. Принимая во внимание задачи исследования, все участники были разделены на 4 группы. В первую группу вошли студенты, занимающиеся скоростно-силовыми видами спорта (вольная борьба) (п=14). Во вторую и третью группы включены студенты, занимающиеся игровыми видами спорта: футбол (п=15) и хоккей (п=13). Четвертую (контрольную) группу составили студенты медицинской академии (п=17).
Исследование проходило в утренние часы на фоне естественного учебно-тренировочного процесса в специально-подготовительный (осенний) период. У каждого испытуемого собирались сведения в отношении длительности регулярных занятий спортом и кратности тренировок.
Проводилось анкетирование студентов по апробированным тестам на определение акцентуации характера «ЧД» [М.Б. Каченовский, 1996] и теста-опросника «ТСКВ» на определение отношения к наркотикам, наркоманам и своей жизни [А.Е. Личко, 1983; Б.М. Каченовский, 1996; Т.В. Проскурякова, О.Б. Петриченко, Н.В. Панкратова, 2002], для изучения свойств нервной системы использовали «Теппинг-тест» [Е.П. Ильин, 2001] и для определения типов высшей нервной деятельности и оценки эмоциональной устойчивости - адаптированный опросник Айзенка EPI [H.J. Eysenck, 1972].
Для иммуноферментного анализа утром натощак производили забор крови из локтевой вены дважды: в состоянии относительного физиологического покоя (за 15-20 минут до выполнения физических упражнений) и сразу же после физической нагрузки.
В качестве модели нагрузки была выбрана полуторачасовая тренировка, направленная на развитие силы, быстроты, ловкости (60% от МПК).
В плазме крови определяли концентрацию бета-эндорфина (наборы реактивов «Peninsula», США) и гормонов ТТГ, общТЗ, свТЗ, общТ4, свТ4, кортизола (наборы «Алкор-Био» (Россия), Т3 - DRG (США)) методами прямого и конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа на фотометре вертикального сканирования «Stat Fax 303 Plus» (Германия).
Обработка данных проводилась в системе статистического анализа SAS (программный пакет SAS institute, США, версия 8.02). Проверка количественных признаков на нормальность распределения осуществлялась с использованием критерия Шапиро-Уилка. В случае, если данные каждой выборки были распределены нормально, то проводилось сравнение на равенство дисперсий (критерий Левина). Если оба условия выполнялись, то сравнение количественных признаков проводилось с помощью t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони. Для сравнения количественных признаков, не удовлетворяющих условиям нормального распределения, использовался непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.
Описание количественных признаков представлено в виде среднего значения (M) ± стандартной ошибки среднего (m).
Взаимосвязь параметров оценивали путем расчета коэффициента ранговой корреляции (rs) Спирмена. Сила связи оценивалась: при ¡rs|<0,3 -слабая, при 0,3<|rs[<0,7 - умеренная, при |rs|>0,7 - сильная. При анализе полученных результатов обращалось внимание на имеющиеся умеренные и сильные взаимосвязи с уровнем безошибочного прогноза более 95% (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На начальном этапе работы все участники исследования проходили анкетирование на определение акцентуаций характера и теста-опросника на отношение к наркотикам, позволяющее выявить 5 групп риска к употреблению ПАВ. Самой опасной считается первая.
В ходе исследования было установлено, что у студентов, занимающихся футболом и хоккеем, полностью отсутствует самая опасная первая группа риска, а в категорию нормы попала большая часть спортсменов, участвующих в исследовании (рис. 1).
У студентов, занимающихся борьбой, в самую опасную первую группу риска приобщения к наркотикам вошло 14,3% и 71,5% от общего числа испытуемых попали в категорию нормы.
Обращает на себя внимание, что наиболее уязвимы к приему психоактивных веществ оказались студенты группы контроля (СГМА), занимающиеся физической культурой в рамках только учебного процесса (два раза в неделю). Так, анализ результатов показал, что в категорию нормы из этих респондентов вошло 58,7%, во II-V группы риска - по 5,9%, I группу риска составило 17,7%.
Проведенный корреляционный анализ выявил прямую умеренную взаимосвязь между наличием акцентуаций характера и степенью риска употребления психоактивных веществ (г=0,47-0,59, р<0,05), что позволяет
говорить об использовании показателя степени риска для оценки психологической уязвимости к употреблению психоактивных веществ.
борьба
студенты СГМА (группа контроля)
Условные обозначения: N - норма; I, II, III, IV, V -группы риска
Рис. 1. Распределение студентов исследуемых специализаций по группам риска к употреблению психоактивных веществ
Для выявления возможных причин психологической уязвимости к приему ПАВ выбранного контингента испытуемых в ходе дальнейшей работы были оценены основные свойства их нервной системы (темперамент, тип ВНД).
15,4
<> борьба У. футбол ~ хоккей
сангвиники холерики меланхолики флегматики смешанная
группа
Рис. 2. Соотношение видов темперамента у спортсменов различных специализаций
Установлено (рис. 2), что у студентов-футболистов и хоккеистов преобладает холеристический тип, для которого характерно: резкость, стремительность движений, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. При изучении новых двигательных упражнений они легко схватывают основу изучаемого движения, могут быстро выполнить его с первой попытки.
Более того анализ тестирования показал, что для представителей 2 и 3 групп характерен экстравертивный тип личности, низкий и средний уровень нейротизма (аналогичные результаты получены Шамардиной Г.Н., Глущенко К. А., 2008), что, очевидно, и обуславливает их психологическую устойчивость к приему ПАВ (рис. 3 и 4).
23,0
80,0
77,0
V борьба и футбол = хоккей
интровертированный тип средний тип экстравертированный тип
Рис. 3. Степень экстраверсии-интроверсии спортсменов различных специализации
У юношей, занимающихся вольной борьбой, чаще обнаруживается меланхолический тип, для которого характерен низкий уровень психической активности, малая устойчивость к внешним раздражителям. При сильном воздействии у представителей этого типа возникает продолжительная тормозная реакция. Они быстро утомляются, не уверены в себе, тревожны и мнительны, им трудно долго на чем-то сосредоточиться, не просто совершенствоваться физически. Не могут быстро переключаться на более активный режим тренировок.
Анализ результатов тестирования показал, что для студентов-борцов характерен интровертированный тип личности, преобладает высокий уровень нейротизма, в результате чего они трудно адаптируются, неустойчивы в стрессовых ситуациях, к которым может привести и 1,5-часовая физическая нагрузка. Все это, очевидно, и обуславливает снижение их психологической устойчивости, в том числе и к приему ПАВ (рис. 3 и 4).
60 -50 40 30 -20 -10 -о
53,7
40,0 ^
43,0
46,3
<■> борьба ^ футбол = хоккей
низкая средняя высокая
Рис. 4. Степень нейротизма спортсменов различных специализации
Напряженная спортивная деятельность предусматривает более жесткие требования к нервной системе спортсменов. Для спорта оптимальна такая нервная система, которая выдерживала бы экстремальные нагрузки. Немаловажным является для спорта и способность к овладению сложной техникой движений, которая связана с высокой чувствительностью нервной системы.
Не исключено, что тип нервной системы (ВНД) в большей степени, чем темперамент, определяет и психологическую устойчивость к приему ПАВ. В ходе дальнейшей работы нами установлено, что у спортсменов 2 и 3 групп преобладает средне-сильная нервная система и выпуклый график работоспособности (рис. 5 и 6). Спортсмены с сильной нервной системой, у которых одинаково хорошо развиты процессы возбуждения и торможения, могут в значительной степени мобилизовать свои силы в ответственные периоды жизни без всякого ущерба для себя. Они проявляют лучшую
работоспособность при выполнении быстрых динамических упражнений, а также при частой смене заданий или изменении условий деятельности. Отметим, что аналогичные результаты были получены В.В. Арбузовым (1974).
Проведенный корреляционный анализ, выявивший сильные взаимосвязи между силой нервной системы и графиком работоспособности (г5 = 1,0, р<0,01) во всех исследуемых группах, подчеркивает прямое влияние
центральной нервной системы на уровень физической работоспособности.
%
90 80 70 60 50 40 30 20 10 о
84,7
60,0 =
х борьба > футбол =хоккей
сильная средне-сильная средняя слабая
Рис. 5. Тип нервной системы у представителей разных специализаций
В то же время у представителей 1 группы выявлены слабая нервная система и нисходящий график работоспособности (рис. 5 и 6). Для представителей этого типа характерна неуравновешенность, слабая подвижность нервных процессов. Они не способны на сильные волевые проявления, высокую работоспособность, подвержены нервным «срывам», что, очевидно, и определяет их психологическую уязвимость к действию
неблагоприятных факторов внешней среды.
%
90 80 70 60 50 40 30 20 10 о
84,7
60,0 =
Л борьба / футбол
высокий ровный промежуточный низходящий
Рис. 6. Соотношение графиков работоспособности у представителей разных специализаций
Принимая во внимание субъективный характер полученных результатов, в ходе дальнейшей работы для их верификации была проведена оценка активности эндогенной опиоидной системы, в значительной степени определяющая как патогенез наркомании, так и физическую работоспособность. Для этого студенты спортивных групп выполняли 1,5-часовую физическую нагрузку, направленную на развитие силы, быстроты, ловкости, после которой был изучен уровень основного гормона опиоидной системы р-эндорфина. в целом определяющий ее активность как в покое, так и при действии физической нагрузки (рис. 7).
бета-эндорфин, нг/мл
18
борьба футбол хоккей группа контроля
*- р<0,05 - по сравнению с базальным уровнем
^ до нагрузки ® после нагрузки
Рис. 7. Содержание бета-эндорфина в крови студентов спортивных
групп
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у футболистов и хоккеистов в ходе тренировочных физических нагрузок происходит повышение концентрации бета-эндорфина на 40,2 и 48,0% (во всех случаях р<0,05) по сравнению с базальным уровнем. На наш взгляд, такой прирост нейропептида в крови может быть связан с накоплением его в структурах головного мозга в состоянии покоя, а при выполнении физической нагрузки — поступлением в кровь, где он эффективно используется [Э.Х. Орлова, 1987], что свидетельствует об адаптационных перестройках в организме спортсменов-игровиков. Другими словами, регуляторные системы как бы заранее готовятся к новому циклу нагрузок, предполагающих повышенные затраты нейропептида, что в целом согласуется с работами Плешковой H.H. (2006), Лифке М.В. (2009).
Следовательно, игровые виды спорта способствуют усиленной выработке нейропептида в структурах головного мозга в процессе мышечной деятельности, что приводит к повышению уровня физической работоспособности и способствует психологической устойчивости к приему психоактивных веществ, о чем свидетельствуют прямые умеренные корреляционные связи (rs= 0,22-0,29 и 0,23-0,27; р<0,05, соответственно)
между показателями уровня бета-эндорфина, психологической уязвимости и графика работоспособности.
В тоже время у спортсменов, занимающихся борьбой, наблюдалось снижение посленагрузочного уровня бега-эндорфина в крови на 34,01% (р<0,05) по сравнению с исходным. Можно предположить, что это связано с угнетением синтеза нейропептида под действием такой физической нагрузки и усиленным поглощением его тканями. Таким образом, у борцов полуторачасовая тренировка, вероятно, приводит к подавлению активности опиоидной системы, что, очевидно, и обуславливает их психологическую уязвимость к приему ПАВ, о чем свидетельствуют и данные корреляционного анализа, выявившие обратные отрицательные связи (г8= -0,43 и - 0,46, р<0,05) между уровнем бета-эндорфина, группой риска, типом ВИД и уровнем работоспособности.
Принимая во внимание, что физическая нагрузка является стрессорным фактором для организма, в ходе дальнейшей работы был изучен уровень кортизола, основного гормона, определяющего ответную реакцию организма (рис.11).
кортизол, ммоль/л
600 П
500 1 400 300 200 -100 -0 -
514,75
421,18*
489,53
л 428,77*
группа контроля
футбол хоккей
* - р<0,05 - по сравнению с Назальным уровнем
Я до нагрузки я после нагрузки
Рис. 11. Содержание кортизола в сыворотке крови у студентов различных специализаций
Выявлено, что в крови у представителей 2 и 3 групп (игровые виды спорта) имело место превышение исходной концентрации гормона (на 27,1 и 23,3%, р<0,01), по сравнению с контрольным значением, и происходило достоверное уменьшение концентрации кортизола после нагрузки (18,2 и 12,4%, р<0,05). Такая динамика гормона характерна для полуторачасовой нагрузки, в результате которой энергообеспечение мышечной деятельности осуществляется в аэробном режиме [H.H. Плешкова, 2006; Н.В. Осипова, 2008; М.В. Лифке, 2009; J. Jurimae, 2001; Lucia, А., 2001; А. Lucia, 2001]. В этот период ткани, очевидно, интенсивно поглощают и метаболизируют
циркулирующий в крови кортизол, в результате чего посленагрузочный уровень гормона оказывается несколько меньше базального.
Можно заключить, что высокий исходный уровень кортизола является отражением определенной компенсации, с помощью которой организм как бы готовится к последующему очередному циклу нагрузок, в процессе которых вновь предстоят повышенные траты кортизола. Таким образом, есть основания полагать, что регулярно повторяющиеся периоды понижения содержания кортизола приводят к адаптивным перестройкам в работе ГТНС [Н.В. Осипова, 2008]. Другими словами, при постоянных тренировках, увеличивается функциональная устойчивость ГТНС на действие физической нагрузки, что позволяет данной системе вырабатывать значительное количество глюкокортикоидов, поддерживающих функциональную активность организма, что, в основном, характерно для спортсменов игровых видов спорта.
Однако и в 1 группе спортсменов (вольная борьба) исходный уровень кортизола на 32,9% (р<0,05) был больше по сравнению с контролем, и также происходило снижение концентрации данного гормона под действием нагрузки (на 22,8%, р<0,05).
Ранее было показано, что уровень кортизола у спортсменов в покое зависит от спортивной специализации и выбранного тренировочного режима [H.H. Плешкова, 2006]. Очевидно, что 1,5-часовая тренировка, направленная на развитие силы, быстроты, ловкости (60% от МПК), является неспецифической для борцов и на фоне подавления активности ЭОС вызывает дистресс-реакцию организма, что может еще в большей степени обуславливать их психологическую неустойчивость к приему ПАВ.
Эндогенная опиоидная система не существует в организме обособлено и является частью нейроэндокринного регуляторного континуума. Действуя вместе с нейроэндокринной системой и под ее контролем, ЭОС обеспечивает координированную работу систем и органов организма, выполнение различных функций, в том числе связанных с мышечной деятельностью. Поэтому в ходе дальнейшей работы нами были изучены гормоны щитовидной железы, в значительной степени, обуславливающие физическую работоспособность (рис. 8-12).
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об особенностях реагирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы у нетренированных лиц и спортсменов различных специализаций. Были выявлены достоверно высокая концентрация общей фракции X» и тенденция к уменьшению свободной фракции Т4 в покое у спортсменов разных специализаций по сравнению с группой контроля.
Можно предположить, что при длительных и интенсивных нагрузках в ходе тренировок и соревнований в организме создается резервное депо (пул) тиреоидных гормонов, что предотвращает их возможный дефицит [К.Э. Томсон, 1977; Я.Р. Синельников, 1984; Е.С. Скворцова, 1997; H.H. Плешкова,
2006; Н.В. Осипова, 2008; N. РеПтапп, 1992]. Также установлено, что общ. Т4 включает в себя значительное количество связанной с белками формы гормона, который способен переходить в активные фракции, повышая его концентрацию в крови.
Тиреотропный гормон (Т'ГГ), мкМЕ/мл
2,76
борьба
2,46(1
футбол
3,03#
2,68
1,02
§г
хоккей
группа контроля
* - р<0,05 - по сравнению с базальным уровнем # - р<0,05 - по сравнению с группой контроля
> до нагрузки и после нагрузки
Рис. 8. Содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона у спортсменов
Установлено, что физическая нагрузка привела у игровиков к снижению уровня ТТГ на 10,2-11,6% (р>0,05), у борцов к повышению концентрации этого гормона на 28,4% (р<0,05).
Трийодтиронин свободный (ТЗ), пг/мг
борьба
футбол
хоккей
^ до нагрузки в после нагрузки
группа контроля
* - р<0,05 - по сравнению с базальным уровнем
# - р<0,05 - по сравнению с группой контроля
Рис. 9. Содержание в крови свободной фракций трийодтиранина у юношей
Полуторочасовая физическая нагрузка привела к уменьшению уровня св. ТЗ во всех трех группах (на 8,1-15,7% (р<0,05)).
2,2 2,1 2 1,9 1,8 1,7 1,6
Трийодтиронин общий (ТЗ), нмоль/л
2,19*
2,12*
1,97
футбол
хоккей
' до нагрузки и после нагрузки
группа контроля
* - р<0,05 - по сравнению с базальным уровнем - р<0,05 - по сравнению с группой контроля
Рис. 10. Содержание в крови общей фракций трийодтиранина у исследуемых лиц
Выявлено, что под действием полуторачасовой физической нагрузки происходило снижение концентрации общ. ТЗ у всех представителей исследуемых групп (на 6,6-8,2% (р<0,05)).
20 15 10 5 0
15,28«
Тироксин свободный (Т4), пмоль/л
19,94
15,29
15,04(1
,15,86 М-37#
борьба
футбол
хоккей
'' до нагрузки ^ после нагрузки
группа контроля
* - р<0,05 - по сранению с базальным уровнем
# - р<0,05 - по сравнению с группой контроля
Рис. 11. Содержание в крови свободной фракций тироксина у юношей
Обнаружено, что физическая нагрузка способствовала повышению концентрации свободной фракции Т4 у представителей игровых видов спорта (на 5,5-6,4% (р>0,05)), а у студентов, занимающихся вольной борьбой, - к снижению на 9,7% (р>0,05).
120 , 100 | 80 ! 60 | 40 20 0
Тироксин общий (Т4), нмоль/л 106,67
98,39
103,238
77,61
<=> до нагрузки после нагрузки
группа контроля хоккей футбол борьба
* - р<0,05 - по сравнению с базальным уровнем # - р<0,05 - по сравнению с группой контроля
Рис. 12. Содержание в крови общей фракций тироксина у исследуемых
лиц
Установлено, что на 1,5-часовую физическую нагрузку значительно растет уровень общ. Т4 у юношей, занимающихся игровыми видами спорта, на 3,3-11,9% (р<0,05) и у борцов эта нагрузка приводит к снижению концентрации данного гормона на 8,7% (р<0,05).
Обобщая полученные результаты, подчеркиваем, что проведенный сравнительный анализ содержания гормонов ГГТС при действии полуторачасовой физической нагрузки на организм спортсменов выявил разнонаправленные сдвиги. Так, обращает на себя внимание, что у спортсменов, занимающихся футболом и хоккеем, на фоне уменьшения концентрации общей фракции Т3 не происходило роста уровня ТТГ, а, наоборот, наблюдалось снижение этого гормона и возрастание концентрации свободной фракции Т4. Такая динамика гормонального ансамбля у студентов, занимающихся игровыми видами спорта, свидетельствует о временном подавлении или запаздывании реагирования гипоталамо-гипофизарных структур в отношении синтеза и секреции ТТГ. Известно, что щитовидная железа быстро захватывает ТТГ, циркулирующий в периферической крови, который оказывает стимулирующее влияние на образование тиреоидных гормонов. Вот почему даже, если ТТГ в большом количестве синтезируется в гипофизе, то можно и не обнаружить высокое содержание тиреоидных гормонов в периферической крови, т.к. по принципу обратной связи увеличение концентрации гормонов щитовидной железы приводит к подавлению синтеза ТТГ в гипофизе. Таким образом, у спортсменов игровых видов спорта повышенная активность щитовидной железы, обусловленная действием 1,5-часовой физической нагрузки на фоне высокой активности ЭОС, способствует не только высокой работоспособности, но и психологической устойчивости к приему ПАВ, о чем свидетельствуют данные корреляционного анализа.
У юношей, занимающихся вольной борьбой, происходит достоверно значимое снижение содержания обеих фракций Т3. Можно предположить, что во время выполнения физической нагрузки происходит интенсивное поглощение тканями трийодтиронина [H.H. Плешкова, 2006; Н.В. Осипова, 2008; М.В. Лифке, 2009]. Необходимо отметить, что подавление активности щитовидной железы у студентов-борцов происходит на фоне снижения в крови содержания ß-эндорфина и физической работоспособности.
Таким образом, проведенная работа позволила выделить среди изученных видов спорта те, которые расширяют функциональные резервы организма и имеют физиологическую основу первичной профилактики употребления наркотических веществ. К таким видам относятся футбол и хоккей. Спортсмены именно этих специализаций имеют стойкую отрицательную позицию к употреблению психоактивных веществ, сильный тип ВНД, высокую активность опиоидной системы. В тоже время установлено, что полуторачасовые занятия силовой направленности представителей, занимающихся борьбой, как показали результаты исследования, не следует рекомендовать в качестве средства первичной профилактики наркомании, т.к. в этом случае имеет место подавление ЭОС, что, очевидно, и обуславливает психологическую уязвимость к употреблению ПАВ.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что нейроэндокринный статус можно использовать как маркер оценки эффективности игровых видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
ВЫВОДЫ
1. Спортсмены, занимающиеся вольной борьбой, имеют выраженную психологическую уязвимость к приему психоактивных веществ, в то время как футболисты и хоккеисты более устойчивы к их приему.
Как показали результаты исследования, 14,3% борцов составили первую (самую опасную) группу риска, им присущ меланхолический и интровертный типы личности, с преобладанием слабой нервной системы и низкого графика работоспособности. В то время как у футболистов и хоккеистов не вьивлено первой группы риска, для них характерен холеристический и экстравертированный типы личности, с преобладанием сильной нервной системы и высокого графика работоспособности.
2. Выявлено, что базальный уровень бета-эндорфина был выше у спортсменов различных специализаций в сравнении с группой контроля. Физическая нагрузка привела к повышению на 40,2 и 48,0% (р<0,05) концентрацию эндорфина у представителей 2 и 3 групп, что позволяет использовать данный нейропептид как маркер оценки эффективности игровых видов спорта в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ. В тоже время у представителей, занимающихся вольной борьбой, происходило снижение посленагрузочного уровня бета-эндорфина в крови на 34,01% (р<0,05).
3. Установлено, что исходный уровень тиреотропного гормона, общего тироксина в крови у представителей всех исследуемых групп был выше по сравнению с контрольной группой (на 52,6-66,3% и 24,8-27,7%, р<0,01). В тоже время базальный уровень свободной фракции тироксина и трийодтиронина по сравнению с контрольным уровнем был ниже на 30,538,8% и 38,0-60,5% (р<0,01). Полуторачасовая физическая нагрузка у спортсменов игровых видов спорта привела к повышению общей и свободной фракции тироксина (на 3,3-11,9% (р>0,05) и 5,5-6,4% (р<0,05)) на фоне уменьшения концентрации общей фракции трийодтиронина (8,0-8,2%, р<0,05) и снижения содержания в крови тиреотропного гормона (на 10,211,6%, р>0,05).
У представителей, занимающихся борьбой, такая физическая нагрузка вызвала подавление активности щитовидной железы: наблюдалось снижение свободной и общей фракции трийодтираиина и тироксина (на 15,7%-6,6% и 8,7-9,7%, р<0,05) и прирост уровня тиреотропного гормона на 28,4% (р<0,05), что на фоне уменьшения выработки нейропептидов может способствовать психологической уязвимости к приему психоактивных веществ студентов-борцов.
4. Определен, что базальный уровень адренокортикотропного гормона был ниже у всех исследуемых групп по сравнению с группой контроля на 32,6, 10,21 и 23,07% (во всех случаях, р<0,05) и выявлено его статистически достоверное увеличение под действием физической нагрузки (61,2; 73,0; 66,9%, соответственно (р<0,05)).
При этом у студентов, специализирующихся в игровых и скоростно-силовых видах спорта, наблюдалась более высокая исходная концентрация кортизола в крови по сравнению с контрольной группой на 32,9; 27,1 и 23,3%, соответственно (во всех случаях, р<0,01) и его снижение под действием физической нагрузки на 22,8; 18,2% и 12,4%, (р<0,05).
5. Полученные результаты исследования констатируют, что выявленные взаимосвязи между активностью эндогенной опиоидной системы, акцентуациями характера и свойствами нервной системы, а также гормонами гипоталамо-шпофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизано-надпочечниковой систем позволяют использовать нейроэндокринный статус как маркер оценки отдельных видов спорта в качестве эффективных средств первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение в крови содержания нейропептидов, гормонов ГГТС и ГГНС, а также выявления свойств нервной системы может быть рекомендовано для выявления психологической устойчивости к употреблению ПАВ.
2. Занятия игровыми видами спорта могут быть рекомендованы как средства первичной профилактики употребления ПАВ. Спортсмены именно этих специализаций имеют стойкую отрицательную позицию к их употреблению, сильный тип ВНД, высокую активность опиоидной системы, определяющий патогенез наркомании. В тоже время полуторачасовые занятия силовой направленности у представителей, занимающихся борьбой, в качестве средства первичной профилактики наркомании не рекомендуем, т.к. такого рода тренировка вызывает подавление ЭОС, снижение активности гипоталомо-гипофизарно-тиреоидной системы, физической работоспособности, что, очевидно, и обуславливает их психологическую уязвимость к употреблению ПАВ.
3. Для определения психологической уязвимости можно использовать субъективные методы ее оценки, такие как проведение тестов на определение акцентуации характера (тест «Чертова дюжина»), на определение отношения к наркотикам, наркоманам и своей жизни (тест-опросник «ТСКВ»), на изучение свойств силы нервной системы (теппинг-тест) и на определение типов высшей нервной деятельности и оценки эмоциональной устойчивости (тест Айзенка) и объективные -иммуноферментный анализ крови (определение бета-эндорфина, тиреотропного гормона гипофиза, гормонов щитовидной железы (свободной и общей фракций трийодтиронина и тироксина) и надпочечников (кортизол).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кондрашова Ю.В. Мониторинг психологической предрасположенности студентов вузов к употреблению психоактивных веществ в процессе обучения / Т.В. Балабохина, Ю.В. Кондрашова [и др.] // Теория и практика физической культуры — М., 2010. — №12. - С. 57-60 (авт.-45%).
2. Кондрашова Ю.В. Нейроэндокрииный статус на фоне специфической физической нагрузки / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова, Н.В. Осипова // Лечебная физическая культура и спортивная медицина. - М., 2013. - №12 (120). - С. 16-19 (авт. - 45%).
3. Кондрашова Ю.В. Оценка психологической уязвимости спортсменов различных специализаций / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова, A.B. Шукаева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 2014. - №1. - С.23-26 (авт. - 45%).
4. Кондрашова Ю.В. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические параметры крови студентов-лыжников / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова, A.A. Волкова // Медико-биологические проблемы обеспечения спорта высших достижений (зимние виды спорта): матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2009. - С. 21-23 (авт. - 45%).
5. Кондрашова Ю.В. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности, биохимические и гормональные параметры крови организма студентов-лыжников / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова [и др.] // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: матер. VI Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 164-168 (авт. - 55%).
6. Кондрашова Ю.В. Гормоны, физическая нагрузка и низкоинтенсивное лазерное излучение / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова [и др.] // Здоровье и технологии его сохранения: матер, докладов Всерос. науч.-практ. конф. — Смоленск, 2009. - С.24-25 (авт. - 55%).
7. Кондрашова Ю.В. Влияние физических нагрузок на гормональный ансамбль гипофиза и щитовидной железы / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова // Проблемы развитая физической культуры и спорта в странах балтийского региона: сб. ст. Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. - Великие Луки, 2009. - С. 367-370 (авт. - 65%).
8. Кондрашова Ю.В. Результаты социологического и диагностического мониторинга / Н.В. Осипова, Ю.В. Кондрашова // Технологическая модель оценки психосоматического статуса школьников и студенческой молодежи. Оценка эффективности средств физической культуры и спорта в профилактике наркомании: монография / Г.Н. Грец, Т.М. Брук [и др.]. — Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 86-128 (авт. - 50%).
9. Кондрашова Ю.В. Модель проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий / Ю.В. Кондрашова // Технологические модели
привлечения детей, подростков и молодежи к занятиям спортом: монография / Т.Н. Грец, Т.М. Брук [и др.]. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 79-175.
10. Кондрашова Ю.В. Влияние физических нагрузок на биохимические показатели крови у спортсменов игровых видов спорта / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова [и др.] // Физическая культура и спорт в современном обществе: сб. науч. ст. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ - ч.2. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 246-249 (авт. - 65%).
11. Кондрашова Ю.В. Реакция эндогенной опиоидной системы на физическую нагрузку / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова // Сборник материалов 62-ой науч.-практ. конф. проф.-препод, состава СГАФКСТ по итогам НИР и науч.-метод. конф. за 2011 год; под общ. ред. к.п.н., доцента Д.Ф. Палецкого. - Смоленск: СГАФКСТ, 2012. - С. 66-69 (авт. - 65%).
12. Кондрашова Ю.В. Сравнительная характеристика психологической уязвимости у студентов академии физической культуры / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч. ст. Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф.; под ред. Г.В. Бугаева, О.Н. Савинковой. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. -С. 11-13 (авт.-65%).
13. Кондрашова Ю.В. Выявление психологической уязвимости у студентов, занимающихся борьбой / Т.М. Брук, Ю.В. Кондрашова // Сборник материалов 63-ой науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР и науч.-метод. конф. за 2012 год; под общей ред. к.п.н., доцента Д.Ф. Палецкого. - Смоленск: СГАФКСТ, 2013. - С. 169-171 (авт. - 65%).
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система
KMC - кандидат в мастера спорта
общТЗ - общий трийодтиронин
общТ4 - общий тироксин
ОП - опиоидные пептиды
ОР - опиоидные рецепторы
ОС — опиоидная сиситема
свТЗ - свободная фракция трийодтиронина
свТ4 — свободная фракция тироксина
СГАФКСТ - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
СГМА — Смоленская государственная медицинская академия
ТТГ - тиреотропный гормон
ЭОС - эндогенная опиоидная система
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КА - катехоламин
ДА — дофамин
АЛДГ - алкогольдегидрогеназа НА - иорадреналин МАО - моноаминоксидазы ДБГ — дофаминбетагидроксилазы
ФСКН - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков
ПАВ - психоактивные вещества ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения БСМЭ — Бюро судебно-медицинской экспертизы МПК - максимальное потребление кислорода ЦНС - центральная нервная система
Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 1.04.2014 г. Заказ № 2221/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70.