Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Голозёрный ячмень в комбикормах для гусят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Торопова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Зерновые - основа комбикормов для птицы.

1.2 Использование зерна ячменя при кормлении птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОЛОЗЁРНОГО ЯЧМЕНЯ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ГУСЕЙ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО.

3.1 Кормление гусят-бройлеров подопытных групп.

3.2 Рост гусят-бройлеров итальянской белой породы.

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови у гусят.

3.4 Переваримость и использование питательных веществ комбикорма гусятами-бройлерами.

3.5 Мясная продуктивность гусят-бройлеров.

3.6 Химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров.

3.7 Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров.

3.8 Оценка мясной продуктивности гусят по конверсии протеина и энергии корма.

3.9 Экономические показатели использования голозёрного ячменя в составе комбикормов для гусят-бройлеров.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Голозёрный ячмень в комбикормах для гусят-бройлеров"

Актуальность темы

Птицеводство наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового и отечественного АПК. Последние 20 лет среднегодовой прирост мяса птицы превышает 4,0% (В.И. Фисинин, 2009).

Птицеводство дает возможность в короткие сроки увеличить производство белковых и диетических продуктов, а также улучшить продовольственное обеспечение населения. Это подтверждается опытом работы не только российских хозяйств, но и практикой многих зарубежных стран (Союз единомышленников., 2010).

Одной из приоритетных подотраслей птицеводства России является гусеводство. Перспективным направлением является интенсивная система ведения отрасли, при которой птицу содержат преимущественно на ограниченных площадях при круглогодичном производстве продукции. Такая система производства на протяжении всего года нуждается в высококачественt ных кормах (Я. Ройтер, 2011). " „ '

С целью повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции разработана Государственная программа развития АПК в РФ на 2008 - 2012 годы. Данная программа предусматривает развитие кормовой базы на основе производства культур, обеспечивающих кормопроизводство, которое позволит существенно уменьшить зависимость животноводства и птицеводства от импортных кормов и кормовых добавок (Качество рационов., 2010; З.Е. Земляная, B.C. Радкевич, 2011).

Для высокой эффективности отечественного птицеводства требуется современная кормовая база. При этом важнейшая роль отводится зерну (В.И. Фисинин, 2009; А.Г. Махалов и др., 2011). Основную долю кормового зерна занимают пшеница, ячмень и овес; при этом дефицит сырого протеина составляет 1,68 млн. т, т. е. 37% от нормы. Для полного обеспечения населения России собственными животноводческими продуктами потребность в кормовом зерне будет составлять около 66 млн. т при существенном увеличении доли ячменя, кукурузы и зернобобовых культур (В. В. Коломейченко и др., 2007; В.И. Фисинин и др., 2008).

Ячмень - основная зернофуражная культура. Он, являясь наиболее урожайной из яровых колосовых культур, ежегодно занимает значительные посевные площади (A.A. Грязнов, 2005; С. Кононенко, 2006). Возделываемые в Курганской области сорта ячменя не в полной мере удовлетворяют требованиям современного земледелия. В связи с исключительной пестротой природно-климатических условий и недостаточной пластичностью культивируемых сортов, проблемы придания стабильности урожайности и качества зерна остаются нерешёнными.

Успехи традиционной генетики последних лет позволили получить оригинальные сорта зерновых кормовых культур, отличающиеся повышенной энергетической и протеиновой питательностью. Среди них особое место занимают голозёрные формы ячменя, характеризующиеся пониженным содержанием труднопереваримой клетчатки, и, в силу этого, обладающие повышенной питательностью для птицы. Поэтому представляет определенную • ' ' ' > 1 > актуальность введение различных сортов голозёрного ячменя в состав комбикормов для гусят-бройлеров.

Цели и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение эффективности использования голозёрных сортов ячменя (JI-32, Красноуфимский 95, Нудум 95) в комбикормах для гусят-бройлеров.

В задачи исследований входило:

- установить питательность голозёрных сортов ячменя (Ача, JT-32, Красноуфимский 95, Нудум 95);

- разработать для гусят-бройлеров рецепты комбикормов, включающих голозёрные сорта ячменя (JI-32, Красноуфимский 95, Нудум 95);

- выявить влияние использования голозёрных сортов ячменя на рост гусят-бройлеров;

- определить мясную продуктивность подопытной птицы;

- исследовать морфобиохимические показатели и естественную резистентность при включении ячменя голозёрных сортов в состав комбикормов для гусят-бройлеров;

- установить переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора;

- изучить химический состав мышечной ткани гусят;

- изучить энергетический обмен гусят;

- определить конверсию протеина и энергии корма в продукцию;

- выявить эффективность использования в комбикормах для гусят-бройлеров голозёрных сортов ячменя.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для гусят-бройлеров с использованием голозёрных сортов ячменя (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95); доказано их положительное влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества молодняка. г \ Су

Практическая значимость работы. Разработаны рецепты комбикормов "К' >V для двухфазного выращивания гусят-бройлеров с включением в их состав ячменя голозёрных сортов (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95). Введение ячменя данных сортов в состав комбикормов для гусят-бройлеров позволило повысить интенсивность роста молодняка на 1,70 - 2,49%, выход потрошеной тушки - на 0,81 - 1,34%, количество съедобных частей в тушке - на 2,43 - 4,58, повысить уровень рентабельности производства мяса гуся - на 1,30 - 5,47%.

Результаты исследований вошли в рекомендации по использованию голозёрного ячменя в кормлении гусей. Данная научная работа проводилась в рамках тематики проблемной лаборатории Курганской ГСХА, выполняющей исследования по заказу Минсельхоза России.

Результаты исследований внедрены в ООО «Племенной завод «Маха-лов» (ранее ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной (Курган, 2009), межрегиональной (Воронеж, 2009) и международных научно-практических конференциях (Троицк, 2008, 2009; Курган, 2008, 2010, 2011; Рязань, 2009; Орел, 2009; Тюмень, 2009,2010; Владикавказ, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов для гусят-бройлеров с включением голозёрных сортов ячменя (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95);

- живая масса и сохранность гусят-бройлеров;

- изменение гематологических показателей у молодняка, потреблявшего в составе комбикормов голозёрный ячмень;

- переваримость и использование питательных веществ комбикормов гусятами-бройлерами;

- энергетический обмен, конверсия протеина и энергии корма в продукцию;

- химический состав мышечной ткани гусят;

- экономические показатели использования голозёрных сортов ячменя.

Публикация результатов исследования.

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Зерновые - основа комбикормов для птицы

Для нормальной жизнедеятельности организм молодняка и взрослой птицы должен постоянно получать необходимые питательные вещества: протеины (белки), углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества (А. Ште-ле, 2006). Практика мирового птицеводства свидетельствует о том, что наиболее рациональный путь использования кормовых ресурсов - это применение концентрированных кормов (Г. Бобылева, 2007).

Злаковые занимают основную часть рациона, как по массе, так и по общей питательности, являясь основным источником углеводов, из которых преимущественной должна состоять пища птицы (И. П. Спиридонов, В. М. Давыдов и др., 2002). К ним относятся крахмал (до 70%), сахар и клетчатка (Н. П. Буряков, М. А. Бурякова, 2007; А. Махалов и др., 2008).

Углеводы используются в организме для получения энергии, поддержания температуры тела, формирования жировой ткани. Избыток углеводов откладывается в печени птицы в виде гликогена, так называемого «животно* ' « л ,

Г/ го крахмала», и идет на образование жира. При недостатке в рационах углеводов, в первую очередь расходуется гликоген, а затем жиры и протеины тела (Т. В. Метревели, 2005).

Протеин - незаменимая и наиболее дорогостоящая часть рациона. Его источником служат растительные и животные корма, а также синтетические аминокислоты. На долю растительных кормов приходится от 70 до 100% всего протеина (А. Архипов, Л. Топорова, 1984; А. Архипов, 1996). Эта группа кормов небогата протеином, в среднем его содержится около 10-14% (Т. М. Околелова и др., 2002).

Содержание жира в зерне злаков невысокое и колеблется от 2 до 5%. Наибольшее количество жира содержится в зародыше зерна (до 10-17%). Жиры являются ненасыщенными, поэтому быстро прогоркают, что следует учитывать при использовании в кормах овса и кукурузы (Ф.Ф. Алексеев, 1991).

В зерне злаков, покрытых цветковыми чешуйками, содержится большое количество клетчатки. Ее минимальное количество - в голозёрных злаках (кукуруза, пшеница, рожь). Злаковые бедны зольными элементами - всего 1,5-5% (Г.А. Богданов, 1981).

С учетом сложившейся структуры рационов зерно злаковых может удовлетворить около 30% общей потребности бройлеров в протеине и до 55% - кур-несушек (Архипов A.B., Топорова Л.В., 1984; В.И.Фисинин, 2005).

Из зерновых злаков для кормления птицы используются кукуруза, пшеница, ячмень, овес, просо, сорго, чумиза, рожь, крупяные отходы гречихи и зерновые отходы (G. Campbell,Y.L. Classen, G.M. Balance, 1986).

Дефицит и дороговизна кукурузы, потребность в которой Россией удовлетворяется всего на 2%, а также необоснованная экономическая политика приводит к тому, что птицеводческие хозяйства занимаются собственным кормопроизводством (И. А. Егоров, 2007; . Болтенков, Б. Агеев, Е. Кон-чакова, 2006).

В общем объеме зерна, расходуемого на кормовые цели, в настоящее время доля ячменя составляет 29%, кукурузы - 5, овса - 3, зернобобовых - 3, пшеницы и прочих - 60%. По научным данным, оптимальным для рациона птицы следует считать такое их соотношение: ячмень - 20%, кукуруза - 35, овес - 5, пшеница - 18, зернобобовые - 16% (И. П. Спиридонов и др., 2002; В. Carre, 2004).

По составу комбикорма делят на два вида: в одних больше содержится кормов животного происхождения (4-5%), в других - меньше (до 2%), либо их нет вовсе. Зерновая часть в комбикормах первого вида представлена кукурузой, пшеницей или ячменем. Кукурузно-соевые комбикорма содержат 3040% кукурузы и 10-15% соевого шрота. В пшеничных комбикормах содержится свыше 40% пшеницы и не более 10% кукурузы, если таковая имеется. Ячменные кормосмеси более чем на 30% состоят из ячменя, кукурузы в них либо нет, либо содержится не более 10%. В кормосмесях другого вида также используются кукуруза, пшеница и ячмень.

Пшеница широко используется для кормления птицы во всех странах. Она очень изменчива по химическому составу. В отличие от других зерновых, пшеница содержит несколько большее количество протеина, обычно 12 - 14%, в ней больше аминокислот по сравнению с другими зерновыми культурами, относительно много витаминов группы В и витамина Е. На содержание сырого протеина в зерне пшеницы влияют сорт, климатические условия и плодородие почвы. Смесь белков зерна пшеницы (глютен) обладает эластичностью. Поэтому пшеница тонкого помола в зобе птицы образует клейкую массу, что приводит к нарушению пищеварения. Учитывая это, не следует применять пшеницу тонкого помола. Для производства комбикормов используется только пшеница 5 класса (Т. Околелова, Е. Кончакова,2004; В. И.Фисинин, 2005; А. Мышакин, 2007).

Зачастую пшеница является основным зерновым компонентом (8085%) в комбикормах для птицы. Ее использование удешевляет комбикорм на 15-20% по сравнению с «кукурузным» при одинаковом их качестве. При составлении «пшеничных» рационов следует вводить двойную дозу биотина, травяную муку или,кукурузный глютен. Если.в кормосмеси,тонкомолотой <", - - ' ' * пшеницы содержится более 10%, то ее необходимо гранулировать. Пшеницей грубого помола можно полностью заменять кукурузу во всех видах комбикорма (О. Тюрин, 2002).

Данные исследований английской фирмы «Финфидс» по изучению вязкости зерна пшеницы позволяют сделать вывод, о том, что при использовании пшеницы с повышенной вязкостью (10,3 мПа'с) необходимо применять ферментный комплекс.

При вскрытии цыплят получавших в составе рациона корма с высоким содержанием некрахмалистых полисахаридов, установлено повышение относительной массы внутренних органов и изменения в структуре слизистых оболочек (А. Бобылев, 2006).

Пшеница по калорийности несколько уступает кукурузе. В связи с этим пшеница, как и кукуруза, может быть использована в составе кормовых смесей для взрослых кур и молодняка в количестве до 50% общей массы корма.

Рожь - используется в кормлении птицы в тех случаях, когда испыты-вается недостаток в других зерновых кормах, и в очень ограниченных количествах из-за значительного количества пентозанов (10%) и алкилрезорци-нов, являющихся ингибиторами трипсина (И. Выдрицкая, А. Ромашко, 1999).

Рожь по питательности близка к пшенице, но может вызвать нарушение пищеварения (S. Danick, О. Simon, Н. Jeroch, 1999). Данная культура отличается высоким содержанием протеина (14-15%). Молодняку до 2-месячного возраста рожь скармливать не рекомендуется, если в комбикорм не добавляются ферментные препараты (Н. Т. Горячко, И. В. Выдрицкая, В. И. Лекарев, 1995; В. И. Фисинин, 2009).

В последнее время интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы ячменем и рожью, питательную ценность которых повышают введением ферментных препаратов. В данных кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов (целлюлоза, геми-целлюлоза,

S I» лигнин), а также пентозанов и бета-глюканов, которые в желудочно i V ; кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, увеличивающие объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма,' снижаю-' щие переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Низкая переваримость углеводов вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гемицеллюлозу, пен-тозаны, ксиланы и другие некрахмалистые полисахариды (D. Boros, 1998; Д. А. Догадаев, 2003).

Помимо сокращения доли животных кормов в комбикормах постепенно сокращается и доля таких зерновых как кукуруза, пшеница, по которым птица является конкурентом человека. Кроме того, увеличивается использование таких кормов как сорго, тритикале, вика, кормовые бобы. В этом направлении, использование нетрадиционных, более дешевых кормов, толкает птицеводство и экономика (A.B. Гордеев, 2007).

Тритикале (гибрид пшеницы и ржи) - перспективная зерновая культура и на корм птице (П. М. Хлопюк, 2010). По урожайности, уровню обменной энергии и незаменимых аминокислот она превосходит также рожь и не уступает пшенице (Y.A. Attia S.A. Abdel Rahman, 2001).

Тритикале богаче пшеницы по содержанию сырого протеина на 36% (в среднем содержит 15,1%), и лизина (4,1 г/кг), однако сумма доступных незаменимых аминокислот находится на уровне пшеницы и составляет 4,4%, что больше, чем в кукурузе, ячмене, овсе, просе, ржи. Содержание клетчатки составляет 2,3%, сырого жира - 2,4%. Отличительной особенностью тритикале считают относительно высокую энергетическую насыщенность (285 ккал/100г). По сравнению с ячменем или рожью тритикале содержит значительно меньше некрахмалистых полисахаридов (Т. М. Околелова, 1996).

Концентрация токсических веществ, гораздо меньше, чем у ржи. До месячного возраста птице некоторые учёные рекомендуют вводить тритикале не более 5%, а взрослой - до 30 процентов. Сотрудниками института птицеводства Украинской аграрной академии наук установлено, что включение

20% тритикале в корм несушкам положительно сказалось на их продуктив /! ности (Н. Братишко и др., 2008).

Кукуруза принадлежит к числу важнейших зерновых культур и занимает третье место в мире по посевным площадям, уступая только пшенице и рису. Кукурузу используют как кормовую культуру во всех отраслях животноводства (В.А. Шевченко, A.B. Загинайлов, 2007).

По содержанию обменной энергии кукуруза превосходит другие зерновые корма. В ней мало клетчатки, поэтому ее скармливают в виде крупы молодняку с первых дней жизни. Оптимальное количество кукурузы в комбикормах для молодняка 30-40%, для взрослой птицы - 40-50% (И.П. Спиридонов и др., 2002).

Кукуруза в зависимости от разновидности может иметь желтую или белую окраску. Желтозерная кукуруза содержит пигмент криптоксантин и каротин - до 9 мг/кг. В зерне кукурузы имеется до 70% крахмала и 6% жира, в котором много ненасыщенных жирных кислот - олеиновой и линолевой. Зерно кукурузы содержит сырого протеина от 8 до 13%. Присутствующие в кукурузе белки низкого качества, они дефицитны по триптофану и лизину (Ф.Ф. Алексеев, 1991). По содержанию протеина высоколизиновая кукуруза находится примерно на одном уровне с обычной (10,39 и 10,03%), но значительно богаче лизином (3,8-5,2%) и триптофаном (1,0-1,2%) по сравнению с обычной (2,6-3,2 и 0,7-0,8% соответственно) (Б.Авдонин, 1999; В. И.Фисинин, 2005).

Калорийность зерна кукурузы также выше, чем у других зерновых культур. Также, например: в 100 г кукурузы содержится 330 ккал, у пшеницы - 295, у ячменя - 267, у овса - 257 ккал. Таким образом, кукуруза в любом виде была и остается самой высокоэнергической кормовой культурой для животных и у нее самая высокая переваримость среди зерновых культур. Зерно кукурузы пригодно для кормления всех видов животных и птицы. Вышеперечисленные характеристики поднимают культуру кукурузы в кормовом балансе на первое место.

Используют кукурузу молотой или в дробленом виде. В составе кормовых смесей, занимает до 60% общего объема корма. В рацион яйценоской , птицы ее включают до 45 - 50,' а мясной - до 65 - 70%. В рационы гусят до 10-дневного возраста включают до 80% зерна кукурузы (И. Егоров, 2002).' '

Овес является ценной высокопитательной кормовой культурой (И.В. Петрухин, 1989). Для Северного Зауралья овес является выгодной зернофуражной культурой, так как хорошо приспособлен к условиям этого региона. Содержание сырого протеина в овсе составляет от 8 до 15%. Протеин овса богат тирозином, лизином и глютаминовой кислотой (А.П. Булатов и др., 2005). Однако он беден такими аминокислотами, как метионин, гистидин и триптофан. Овес содержит пантотеновую кислоту (12 мкг/г), что обеспечивает активное состояние птицы. Овес содержит большое количество марганеца, железа и холина, который предупреждает ожирение печени, что имеет важное значение для кур мясных кроссов, более склонных к ожирению. Овес стимулирует рост пера и способствует ослаблению склонности птицы к каннибализму. В зерне овса достаточно высокое содержание жира, богатого ненасыщенными жирными кислотами (В. Дадашко, А. Ромашко, И. Морхат, 2003). Скармливание птице овса благоприятно влияет на яйцекладку и вывод молодняка (Ф.Ф. Алексеев, 1991). Питательная ценность его определяется соотношением зерновки к пленкам. Пленчатость зерна зависит от сорта, условий выращивания, степени зрелости и крупности зерна. Пленчатость от 23 до 35% обуславливает наличие в зерне высокого уровня остовых углеводов, которые практически не перевариваются птицей.

Овес с большим количеством пленок богаче сырой клетчаткой и содержит меньше обменной энергии. При использовании ферментных препаратов уровень ввода овса с пленкой в рационе птицы можно доводить до 20%, а в шелушенном виде - до 30% (Т. Лень, 2005; В.И.Фисинин, 2005).

Разработана технология шелушения овса, в результате которой содержание клетчатки в нем снижается до 4,5-5,0%. Получены положительные результаты, свидетельствующие о том, что включение 20-40% шелушенного овса в комбикорма для молодняка птицы не тормозит рост и развитие органов пищеварения (И. Выдрицкая, А. Ромашко, 1999).

Однако шелушение овса является дорогостоящим технологическим приемом. В этой связи заслуживает внимания использование голозёрных сортов овса (Банкина Т. Ф., Телих К. М., 2000). Как правило, данная зерновая культура скармливается в дробленном виде, просеянном от пленок (до 15% от объема кормовой смеси). Голозёрный овес хорошо влияет на состояние птицы, особенно племенной. Молодняку птицы различных видов фазанов, куропаток и павлинов овес дают очищенным от пленок и размолотым. Его так же можно применять в проросшем или пареном виде. В продаже зачастую встречается овсяная крупа, которую можно давать птице практически всех возрастов (В. Дадашко, А. Ромашко, 2002;С.И. Кононенко, 2005).

Кормовая ценность овса снижается наличием зерновой оболочки. Для кормления птицы желательно использовать голозёрные сорта. Высокое содержание питательных веществ в зерне (белка до 18%, жира до 8%) и сбалансированный состав аминокислот, в том числе дефицитных, наличие микроэлементов и витаминов характеризуют голозёрный овес и ячмень как хороший корм для птицы (М. Я. ВасИЪк!, 1995). Включение в рационы несушек до 40% голозёрного овса способствует повышению яйценоскости, улучшению конверсии кормов и снижению затрат корма (В. Дадашко, А. Ромашко, И. Морхат, 2003).

В НИИСХ Северного Зауралья для передачи в государственное сортоиспытание подготовлены новые сорта, в том числе голозёрные - «Перрона», «Талисман», «Тюменский голозёрный» (А.П. Булатов и др., 2005).

Установлено, что голозёрный овёс представляет собой типичную зерновую культуру с видоизменёнными характеристиками зерна.

Отличительной особенностью зерновки рассматриваемой формы овса является полное отсутствие цветочной плёнки. Физико-механические характеристики бесплёнчатого овса позволяют его успешно измельчать на обычных зерновых дробилках, смешивать в типичных смесителях и получать отличную по органолептическим характеристикам комбикормовую смесь. Зерно голозёрного овса легко плющится. ' :;:л'

Установлено, что питательность голозёрного овса выше, чем у . овса плёнчатого по обменной энергии на 24,9-26,8%, сырому протеинуГ- на 24,640,3% (К.А. Сауе,1985). Это означает, что голозёрный овёс, введённый в комбикорм, поставляет в организм в 2 раза больше протеина, чем плёнчатый при той же дозе введения. Кроме того, с накоплением азотистых веществ в бесплёнчатом овсе увеличивается концентрация незаменимых аминокислот -лизина и метионина, что указывает на существенное повышение биологической полноценности белковых веществ этой культуры (Выдрицкая И. В., Овчинников Т. П., Ромашко А. К., 2001).

На основании исследований, проведенных в ЭПХ ВНИТИП на бройлерах, установлено, что добавка к комбикорму с 40% голозёрного овса ферментного препарата позволила повысить живую массу птицы к концу откорма на 5,6%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста - на 8,8% за счет лучшего использования питательных веществ корма (И.А. Егоров, 2002).

Характерно, что у голозёрного овса накапливается в три раза меньше сырой клетчатки, чем у пленчатого (В. R. Brunner, R.D. Freed, 1994). В бесплёнчатом овсе существенно выше концентрация сырого жира. По содержанию энергии голозёрный овёс приравнивается к кукурузе, а по качеству протеина он лучше, чем другие злаковые культуры.

Зоотехнические испытания показали, что голозёрный овёс можно вводить в состав комбикормов для птицы в дозе 40-45% по массе без существенного снижения стандартной продуктивности.

Использование голозёрного овса в рационах птицы альтернативно включению в их состав известных видов злаковых фуражных культур в той же дозе (K.K.Bhargava F.W. Sosulski,1986; Л.И. Подобед, 1991; Т.Ф Банкина, 2000).

Достаточно неприхотливой и высокоурожайной культурой является просо (И.А. Егоров, 2008). По составу просо сходно с овсом, но содержит больше углеводов. По наличию сырого протеина (10-12%) и минеральных веществ мало отличается от кукурузы. Высокий уровень клетчатки (5-8%) обусловлен наличием оболочки зерна, которая не удаляется при обычных способах обмолота. Проса рекомендуется включать в комбикорма для молодняка не более 10%, для взрослой птицы - 20% (Ф.Ф. Алексеев, 1991).

Хорошим кормом для птицы является тонкопленчатое просо, которое содержит 13,5% протеина с высоким уровнем незаменимых аминокислот и малое количество клетчатки. Новые сорта тонкопленчатого проса содержат на 30% меньше клетчатки.

Тонкопленчатое просо является ценным зерновым кормом для цыплят-бройлеров. Его можно вводить в рацион вместо пшеницы или кукурузы до 30%, не опасаясь ухудшения продуктивных качеств птицы (Т. Крындушкина, 1999; И. П. Спиридонов и др., 2002).

Липиды, выделенные из зерен проса, содержат тритерпеноид и милиа-цин, которые оказывают ростстимулирующее действие на организм птицы.

По данным американских исследователей замена просом до 20% кукурузы в рационе бройлеров не повлияла отрицательно на их рост (Р.Фелтвелл, 1983).

Сорго - высокоэнергетический корм, содержит несколько больше сырого протеина, чем зерно кукурузы. Однако имеет незначительное количество глицина, тирозина, метионина и аргинина. Много в зерне клетчатки (Т. Beta, L.W. Rooney, J.R.Taylor, 2000).

В последние годы сорго все шире возделывается в некоторых засушливых районах нашей страны. В зарубежных странах в рационах для птиц сорго составляет до 40 - 50% массы зерновых. Однако наличие грубых оболочек не позволяет использовать этот корм без предварительной подготовки для молодняка (A. Castro, Y. Marrero, 2000).

Чумиза по питательности и содержанию клетчатки близка к просу. В рацион ее вводят не более 10% от общей массы зерновых. Использование ее ограничено из-за повышенного уровня сырой клетчатки. По химическому составу и питательности чумиза близка к просу (3. Алексеева и др., 2007).

Гречиха скармливается только в виде крупяных отходов и муки, главным образом при откорме (С. И. Сметнев, 1978). Ученые Горского ГАУ выявили, что частичная замена растительного белка основного рациона белком жидких кормовых дрожжей из гречихи оказывает положительное воздействие на морфологические и химические показатели инкубационных яиц, а также на выводимость и сохранность цыплят. Данный вид корма оказал положительное влияние на обмен азота, кальция фосфора и показатели крови (И. Тменов, В. Цугкиева, 2006).

К числу нетрадиционных зерновых кормов относится и японское просо - пайза (P. Hunton, 1995). В нашей стране посевы пайзы встречаются на Дальнем Востоке, в Западной Сибири и Поволжье. Ценной особенностью пайзы является высокая урожайность зеленой массы и семян. Зерно пайзы содержит 13,6% сырого протеина, 5,3 сырого жира, 10,7% сырой клетчатки, 280 ккал обменной энергии.

Использование зерна пайзы в составе пшенично-ячменных комбикормов в дозах 5- 15% в первый период выращивания обеспечивает высокие продуктивные качества цыплят-бройлеров, включение 20% пайзы на 8,6% снижает живую массу птицы. Повышение полноценности комбикормов с пайзой возможно за счет включения ферментных препаратов или СВЧ-обработки пайзы. Дробленое зерно пайзы следует включать в кукурузно-ячменные и пшенично-ячменные комбикорма для цыплят-бройлеров в дозе не более 20%, обогащая комбикорм ферментным препаратом.

Еще одним представителем высокопротеиновых зерновых культур является амарант. По сравнению с традиционными зерновыми культурами он богаче белком, причем высокого качества. Так, аминокислотный индекс амаранта 75 баллов, сои - 68, пшеницы - 67, кукурузы - 44. Содержание лизина в нем почти в два раза больше, чем в пшенице. Однако возделывание амаранта сопряжено с трудностями в обеспечении хорошей агротехникой и в уборке зерна из-за неравномерного его созревания. Введение в комбикорм 4-8% муки из амаранта повышает живую массу бройлеров на 7,2%. Использование комбикорма с мукой амаранта (8%) стимулировало рост и развитие цыплят при сохранности 96-97%. Включение в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров муки из амаранта в количестве от 5 до 15% не оказывает отрицательного влияния на мясные качества птицы (И. П. Спиридонов и др., 2002).

Повышение продуктивности птицы возможно при замене животных кормов растительными источниками белка, если будет удовлетворена ее потребность в таких аминокислотах, как аргинин, лизин, метионин и триптофан. В связи с этим открываются большие перспективы использования в кормлении птицы зернобобовых культур (А.П. Булатов и др., 2005; С. Щукина, 2005; P.P. Гадиев, А. Р. Фаррахов, 2006; М. Кашеваров, 2008).

Зерна бобовых культур: сои, гороха, бобов, вики, люпина, чечевицы отличаются от злаков повышенным содержанием протеина, аминокислот и минеральных веществ (N.K. Sakomura et al., 1998; Т. Крындушкина, 1999). Можно вводить в зерновую смесь горох и кормовые бобы. Бобовые содержат до 30% растительного протеина, 1,5% жира, 7,5% клетчатки. Зернобобовые культуры в рационе птицы составляют до 10% (F. A. Igbasan, W. Guenter, 1996).

Тенденция к расширению использования кормов с пониженной переваримостью влечет за собой необходимость поиска путей повышения доступности компонентов и улучшения здоровья птицы. Перспективными являются разработка технологий предварительной обработки, подготовки кормов к скармливанию с одной стороны и использование различных кормовых добавок - с другой.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Торопова, Наталья Анатольевна

Выводы

Анализируя результаты исследования по изучению влияния голозёрных сортов ячменя и эффективности скармливания их гусятам-бройлерам итальянской белой породы, их влияния на рост, гематологические показатели, переваримость и конверсию протеина и энергии в продукцию птицы, мясную продуктивность можно сделать следующие выводы:

1. При включении в состав комбикорма сортов ячменя Л-32, Красно-уфимский 95 и Нудум 95 наиболее эффективным оказался ячмень сорта Красноуфимский 95. В возрасте 60 дней живая масса гусят, потреблявших ячмень данного сорта, была больше на 2,49% (Р<0,05), чем масса гусят контроля, в сравнении с аналогами опытных групп - на 1,70 и 1,90%.

2. Коэффициент переваримости сырого протеина у гусят-бройлеров контрольной группы был меньше по сравнению с опытными на 1,62%, 1,72 и 1,77% I

Р<0,05); сырой клетчатки - на 3,67%, 3,89 и 4,35% (Р<0,05) соответственно. 3. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят-бройлеров, потреблявших голозёрный ячмень, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, белкового обмена и окислительных функций.

4. Масса потрошеной тушки оказалась наиболее высокой (2501,67 г) у гусят-бройлеров 2 опытной группы. В сравнении с контролем масса потрошеной тушки была больше в опытных группах на 3,20 - 4,57%. Выход потрошеной тушки в контроле был меньше по сравнению с опытными группами на 0,81% (Р<0,05), 1,08 (Р<0,01), 1,34% (Р<0,001) соответственно.

5. Изучение химического состава мышечной ткани гусят-бройлеров, показало, что использование голозерных сортов ячменя оказало положительное влияние на содержание минеральных веществ, аминокислот и витаминов.

6. Использование ячменя голозёрных сортов в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало увеличению трансформации протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей тушек гусят. Эффективность использования обменной энергии в опытных группах была больше, чем в контроле на 0,8, 1,08 и 0,72% соответственно. Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок при введении ячменя голозёрных сортов больше по сравнению с контрольной на 1,58 (Р<0,01), 2,07 (Р<0,01) и 1,78 (Р<0,01) соответственно.

7. Использование голозёрного ячменя в составе комбикормов для гусят-бройлеров 2 и 3 опытных групп способствовало снижению расхода кормов на 1 кг прироста на 2,7 и 6,00% соответственно, а также увеличению прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гуся на 1,30-5,47%.

Предложение производству

Для увеличения продуктивных и физиологических показателей молодняка гусей рекомендуется вводить в состав комбикормов ячмень сорта Нудум 95 в дозировке в стартовый период 20%, в финишный период выращивания - 40% (по массе корма).

Автореферат диссертации по теме "Голозёрный ячмень в комбикормах для гусят-бройлеров"

На правах рукописи

сЖг

ТОРОПОВА Наталья Анатольевна 005000883

ГОЛОЗЁРНЫЙ ЯЧМЕНЬ В КОМБИКОРМАХ Д ЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

Курган-2011

005000883

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Суханова Светлана Фаилевна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кошелев Сергей Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Сычева Лариса Валентиновна Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства»

Защита диссертации состоится « ОР » О-^й^/и^ 2011 г. в сов на заседании диссертационного совета Д. 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Автореферат разослан « 03 » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.С. Азаубаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового и отечественного АПК. (В.И. Фисинин, 2009). Одной из приоритетных подотраслей птицеводства России является гусеводство.

С целью повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции разработана Государственная программа развития АПК в РФ на 2008 - 2012 годы. Данная программа предусматривает развитие кормовой базы на основе производства культур, обеспечивающих кормопроизводство, которое позволит существенно уменьшить зависимость животноводства и птицеводства от импортных кормов и кормовых добавок (Качество рационов.., 2010; З.Е. Земляная, B.C. Радкевич, 2011).

Для высокой эффективности отечественного птицеводства требуется современная кормовая база. При этом важнейшая роль отводится зерновым (В.И. Фисинин, 2009; А.Г. Махалов и др., 2011).

Успехи традиционной генетики последних лет позволили получить оригинальные сорта зерновых кормовых культур, отличающиеся повышенной энергетической и протеиновой питательностью. Среди них особое место занимают голозёрные формы ячменя, характеризующиеся пониженным содержанием труднопереваримой клетчатки, и, в силу этого, обладающие повышенной питательностью для птицы (A.A. Грязнов, 2010). Поэтому представляет определенную актуальность введение различных сортов голозёрного ячменя в состав комбикормов для гусят-бройлеров.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006-2010 г.г., а также в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.006.08123).

Цели и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение эффективности использования голозёрных сортов ячменя (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95) в комбикормах для гусят-бройлеров.

В задачи исследований входило:

- установить питательность голозёрных сортов ячменя (Ача, Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95);

- разработать для гусят-бройлеров рецепты комбикормов, включающих голозёрные сорта ячменя (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95);

- выявить влияние использования голозёрных сортов ячменя на рост гусят-бройлеров;

- определить мясную продуктивность подопытной птицы;

- исследовать морфобиохимические показатели и естественную резистентность при включении ячменя голозёрных сортов в состав комбикормов для гусят-бройлеров;

- установить переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора;

- изучить химический состав мышечной ткани гусят;

- изучить энергетический обмен гусят;

- определить конверсию протеина и энергии корма в продукцию;

- выявить эффективность использования в комбикормах для гусят-бройлеров голозёрных сортов ячменя.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для гусят-бройлеров с использованием голозёрных сортов ячменя (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95); доказано их положительное влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества молодняка.

Практическая значимость работы. Разработаны рецепты комбикормов для двухфазного выращивания гусят-бройлеров с включением в их состав ячменя голозёрных сортов (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95). Введение ячменя данных сортов в состав комбикормов для гусят-бройлеров позволило по-

высить интенсивность роста молодняка на 1,70 - 2,49%, выход потрошеной тушки - на 0,81 - 1,34%, количество съедобных частей в тушке - на 2,43 - 4,58, повысить уровень рентабельности производства мяса гуся - на 1,30 - 5,47%.

Результаты исследований вошли в рекомендации по использованию голозёрного ячменя в кормлении гусей. Данная научная работа проводилась в рамках тематики проблемной лаборатории Курганской ГСХА, выполняющей исследования по заказу Минсельхоза России.

Результаты исследований внедрены в ООО «Племенной завод «Маха-лов» (ранее ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной (Курган, 2009), межрегиональной (Воронеж, 2009) и международных научно-практических конференциях (Троицк, 2008, 2009; Курган, 2008, 2010, 2011; Рязань, 2009; Орел, 2009; Тюмень, 2009,2010; Владикавказ, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов для гусят-бройлеров с включением голозёрных сортов ячменя (Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95);

- живая масса и сохранность гусят-бройлеров;

- изменение гематологических показателей у молодняка, потреблявшего в составе комбикормов голозёрный ячмень;

- переваримость и использование питательных веществ комбикормов гусятами-бройлерами;

- энергетический обмен, конверсия протеина и энергии корма в продукцию;

- химический состав мышечной ткани гусят;

- экономические показатели использования голозёрных сортов ячменя.

Публикация результатов исследования.

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 222 источника, из них 30 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 2 рисунками и 14 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт и производственная апробация результатов исследований были проведены в 2008-2011 гг. в условиях ООО «Племенной завод «Махалов» (ранее ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области) на 3200 головах молодняка итальянской белой породы.

При постановке на опыт суточные гусята были распределены в 4 группы по 50 голов в каждой. Выращивание птицы длилось 60 дней. Программа выращивания включала 2 периода: стартовый (с 1 по 4 нед.) и финишный (с 5 по 9 нед.). Уровень кормления птицы соответствовал рекомендациям ВНИ-ТИПа (2006).

Условия выращивания во всех группах были одинаковые. Гуси контрольной группы получали полнорационный комбикорм, содержащий пленчатый ячмень сорта Ача, в том числе с 1 по 4 неделю в дозировке 20%, а с 5 недели и старше - 40%. Гуси опытных групп получали в составе основного рациона голозёрный ячмень сортов Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95 в той же дозировке, что и контрольная группа. Гуси опытных групп получали в составе основного рациона голозёрный ячмень сортов Л-32, Красноуфимский 95, Нудум 95 в той же дозировке, что и контрольная группа (таблица 1).

В биохимической лаборатории СибНИПТИЖа (г. Новосибирск) изучали жирнокислотный, витаминный и аминокислотный состав мышечной ткани. Зоотехнические исследования кормов, кормовых остатков и помета проводили в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» по общепринятым методикам, описанным П.Т. Лебеде-

вым и А.Т. Усович (1976). Содержание обменной энергии в рационах расчитывали по разработанному ВНИТИП (2003) комбинированному способу. Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Число голов в группе Особенности кормления

Стартовый период выращивания гусят (1-4 недели)

Контрольная 50 Основной рацион (ОР), содержащий 20% ячменя сорта Ача

1 опытная 50 ОР, содержащий 20% ячменя сорта Л-32

2 опытная 50 ОР, содержащий 20% ячменя сорта Красноуфимский 95

3 опытная 50 ОР, содержащий 20% ячменя сорта Нудум 95

Финишный период выращивания (5-9 недели)

Контрольная 50 Основной рацион (ОР), содержащий 40% ячменя сорта Ача

1 опытная 50 ОР, содержащий 40% ячменя сорта Л-32

2 опытная 50 ОР, содержащий 40% ячменя сорта Красноуфимский 95

3 опытная 50 ОР, содержащий 40% ячменя сорта Нудум 95

Взвешивание гусят проводили индивидуально 1 раз в декаду до утреннего кормления. Переваримость питательных веществ рационов и состояние энергетического, азотистого и минерального обмена изучали по методикам, разработанным ВНИТИП (2000), убой и анатомическую разделку тушек - по методикам, описанным ВНИТИП (2001).

Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма проведена на основе выхода и расхода протеина и энергии на 1 кг живой массы птицы. Энергетическую ценность мышечной ткани определяли, учитывая энергетические эквиваленты 1 г жира (9,5ккал), и 1 г белка (5,7 ккал) мяса (Л.К. Лепайыэ, 1974).

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья птицы осуществлялся путем изучения морфологических, биохимических показателей крови, а также показателей естественной резистентности, который проводили в начале, в середине и в конце опыта. Анализы крови и ее сыворотки были проведены в лаборатории кафедры стандартизации, сертификации и товарове-

дения ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; И.А.Болотников и др., 1980; Е.А.Васильева, 1982; И.П. Кондра-хин и др., 1985; Е.С.Воронин и др., 2002; Н.А.Осипова и др., 2003).

Сохранность поголовья была определена с учетом падежа гусей за весь период выращивания.

Экономические показатели использования голозёрных сортов ячменя рассчитывали на основе результатов экспериментов, себестоимости и затрат кормов, данных по мясной продуктивности птицы (Методика определения..., 1980).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление гусят. Химический состав и питательность комбикормов для всех групп по содержанию энергии и питательных веществ были одинаковы и в их состав входили (%): пшеница - 47,57 - 30,91, ячмень - 20 - 40, шрот соевый - 13,37 - 9,01, жмых подсолнечный - 6,00 - 8,48, дрожжи кормовые - 5 - 5, рыбная мука - 2,64 - 0,96, трикальцийфосфат - 2,2 - 2,5, масло подсолнечное - 0,68 - 0,57, известняковая мука - 0,67 - 0,61, соль поваренная -0,64 - 0,67, DL-метионин - 0,19 - 0,18, монохлоргидрат лизина - 0,04 - 0,10, Премикс П 31-1-89 - 1 - 1 в стартовый и финишный периоды соответственно. Комбикорма для гусят всех групп по содержанию питательных и минеральных веществ, а также энергии в 100 г комбикорма существенно не отличались и соответствовали требованиям ВНИТИП (2006). Гусята потребляли комбикорма с содержанием 1,17 МДж обменной энергии, сырого протеина -20,34 и 18,74 %, сырой клетчатки - 3,71 и 4,63 , кальция - 1,23 и 1,22, общего фосфора - 0,9 и 0,88 и натрия - 0,3 и 0,3 % в стартовый и финишный периоды соответственно.

Динамика живой массы подопытных гусят приведена в таблице 2. При постановке на опыт живая масса гусят была практически одинакова. К середине выращивания живая масса гусят опытных групп превышала показа-

тели живой массы особей контрольной группы на 14,33% (Р<0,001), 14,28 (Р<0,001) и 2,77% соответственно. К концу анализируемого периода живая масса гусят в контроле была меньше массы гусят-бройлеров 1 опытной группы на 1,70%, 2 опытной - на 2,49 и 3 опытной - на 1,90%. Валовой и среднесуточный прирост живой массы гусят 1 опытной группы больше на 1,75%, 2 опытной - на 2,54%, 3 опытной - на 1,95%, по сравнению с данным показателем в контроле.

Таблица 2 - Динамика живой массы гусят, г (X ± 8х)

Возраст птицы, дней Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 107,12 ± 1,38 107,08 ±1,16 107,16 ± 1,12 107,10 ±1,66

10 384,94 ± 8,55 412,37 ±8,14* | 401,88 ±8,28 355,96 ±8,57*

20 1110,49 ±9,48 1378,54 ± 26,38*** 1272,69 ± 25,40*** 1122,92 ±26,76

30 1863,92 ±48,53 2130,96 ± 43,49*** 2130,00 ± 36,65*** 1915,56 ±41,84

40 2910,13 ±62,53 3185,98 ± 54,95** 3228,12 ± 49,40*** 3056,48 ± 50,79

50 3692,29 ±69,26 3879,57 ±66,78 3923,67 ± 59,80** 3755,40 ±59,88

60 4193,54 ±31,75 4264,68 ± 45,84 4297,92 ±38,11* 4273,20 ±33,81

Валовой прирост 4086,58 ± 32,12 4157,83 ± 45,97 4190,67 ± 38,23* 4166,10 ±33,99

Средне суточный прирост 68,11 ±0,54 69,30 ±0,77 69,84 ± 0,64* 69,44 ± 0,57

Где здесь и далее *Р<0,05 **Р<0,01 *** Р<0,001

Следовательно, лучший рост гусят отмечен в опытной группе, где скармливании комбикорм с включением голозёрного ячменя сорта Красно-уфимский 95.

Морфологические и биохимические показатели крови гусят изучались в начале, в середине и в конце выращивания. С наступлением интенсивного роста (середина выращивания) отмечено значительное снижение уровня общего белка и азота у молодняка всех групп: в контрольной на 48,90 и 48,17%, в 1 опытной - на 57,50 и 56,52, во 2 опытной - на 55,37 и 54,19, в 3 опытной - на 52,43 и 51,49% соответственно. При этом содержание остаточ-

9

нога азота увеличилось в контрольной группе на 35,70% в опытных - на 52,63,59,73 и 53,15% соответственно. Содержание белка и его компонентов в сыворотке крови изменялось неоднозначно. Так, у молодняка 2 и 3 группы, получавших в составе комбикормов ячмень сортов Красноуфимский 95 и Нудум 95, содержание белка увеличилось на 10,62 и 1,69%, общего азота - на 10,43 и 2,04% соответственно. В контрольной и 1 опытной данные показатели наоборот, снизились: общий белок на 9,88 и 1,13%, общий азот - на 8,72 и 0,88% соответственно. Следовательно молодняк, потреблявший ячмень сорта Красноуфимский 95, отличался большим синтезом белковых компонентов.

В конце выращивания у молодняка всех групп наблюдалось снижение показателей красной крови (эритроцитов, гемоглобина и гемоглобинового индекса): в контрольной на 5,76,13,38 и 9,09%, в 1 опытной - на 5,34,22,61 и 18,06, во 2 опытной - на 6,02, 14,48 и 8,78, а в 3 опытной - на 7,83, 13,90 и 6,29% соответственно. При этом содержание гемоглобина и цветной показатель были больше у молодняка 2 опытной группы на 14,25 (Р<0,05) и 12,50% соответственно, по сравнению с контрольной. Число лейкоцитов к концу выращивания уменьшилось, по сравнению с серединой: в контрольной группе на 21,19%, в 1 опытной - на 14,80, во 2 опытной - на 6,95%. В 3 опытной группе данный показатель наоборот, увеличился на 6,18% и был достоверно (Р<0,01) больше, чем в контрольной - на 34,09%.

У молодняка 1 опытной группы содержание альбуминов было больше на 5,40 (Р<0,05), а - глобулинов на 1,67 (Р<0,05), при достоверно (Р<0,05) меньшем содержании -у- глобулинов на 6,82%, в сравнении с контрольной. У гусят 2 и 3 опытных групп содержание альбуминовой фракции было больше на 4,34 и 4,13%, у - глобулиновой - на 6,10 и 3,16% соответственно, по сравнению с контрольной.

Таким образом, включение в состав комбикормов для гусят-бройлеров голозёрного ячменя сортов Красноуфимский 95 и Нудум 95, привело к активизации аппарата кроветворения, высоким окислительным функциям и усилению белкового обмена.

Переваримость и использование питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов гусятами подопытных групп представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х+Ь"х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 60,49 ± 0,3В 61,26 ±0,40 61,23 ± 0,46 61,44 ±0,32

Органическое вещество 61,98 ± 0,39 62,74 ±0,36 62,66 ± 0,42 62,91 ± 0,19

Сырой протеин 82,58 ± 0,22 83,92 ±0,26* 84,00 ± 0,36* 84,04 ± 0,28*

Сырая клетчатка 52,89 ±0,24 54,83 ± 0,39* 54,95 ± 0,47* 55,19 ±0,44*

Сырой жир 63,84 ± 0,94 64,50 ±0,51 65,79 ± 0,50 65,57 ±1,56

БЭВ 54,10 ±0,53 54,53 ±0,47 54,19± 0,61 54,57 ±0,10

сят-бройлеров контрольной группы был меньше по сравнению с опытными на 1,62%, 1,72 и 1,77% (Р<0,05); сырой клетчатки - на 3,67%, 3,89 и 4,35% (Р<0,05) соответственно.

Изучение баланса азота (табл. 4) показало, что баланс у гусят всех групп был положительный. В теле больше всего азота отложили гуси 2 и 3 опытных групп на 3,70 и 2,96% (Р<0,05 ) в сравнении с контролем. Использование азота от принятого у гусят контрольной группы было меньше на 0,32%, 0,58 и 0,26% по сравнению с опытными. Таблица 4 - Баланс азота (г, на голову в сутки, Х+Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Принято с кормом 9,57 ±0,07 9,71 ±0,07 9,72 ±0,09 9,76 ±0,09

Выделено с пометом 6,87 ±0,05 6,93 ± 0,07 6,92 ±0,10 6,98 ± 0,08

Баланс± 2,70 ± 0,02 2,77 ±0,02 2,80 ±0,02* 2,78 ±0,01*

Использовано азота от принятого, % 28,21 28,53 28,81 28,48

Таким образом, гуси опытных групп переваривали и усваивали питательные вещества корма лучше, чем контрольной.

Мясная продуктивность гусят. Результаты убоя гусят и анатомической разделки тушек представлены в таблице 5. Установлено, что выход потрошеной тушки в контроле был меньше по сравнению с опытными на 0,81% (Р<0,05), 1,08 (Р<0,05), 1,34% (Р<0,05) соответственно.

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Масса потрошеной тушки 2392,33 ± 14,08 2469,00 ± 22,37* 2501,67 ± 22,85* 2493,67 ± 25,64*

Выход потрошеной тушки, % 57,10 ±0,14 57,91 ±0,17* 58,18 ±0,30* 58,44 ±0,27*

Масса съедобных частей 2204,67 ± 12,77 2258,33 ± 29,85 2305,67 ± 27,34* 2286,67 ± 20,35*

Масса всех мышц: 1148,00 ±10,07 1185,33 ± 19,37 1205,33 ± 16,97* 1216,00 ± 11,72*

в.т.ч. грудных 313,67 ±8,95 335,33 ±6,36 330,33 ±4,37 342,00 ± 3,46*

бедренных 244,33 ± 4,63 256,67 ±4,06 264,33 ± 3,28* 270,67 ± 1,76**

По массе съедобных частей в тушке гусята контрольной группы уступали аналогам из 1 опытной на 2,43%, из 2 опытной - на 4,58 (Р<0,05), из 3 опытной - на 3,72% (Р<0,05). По массе мышечной ткани гусята контрольной группы были меньше опытных на 3,25%, 4,99 (Р<0,05) и 5,92% (Р<0,05) соответственно. Таким образом, использование голозёрного ячменя в составе комбикормов для молодняка гусей способствовало увеличению их мясной продуктивности.

Химический состав мышечной ткани гусят представлен на рисунке.

Рисунок - Химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров, % Отмечено снижение влаги в мышцах гусят-бройлеров опытных групп по сравнению с контролем на 2,06%, 2,49% и 2,28% соответственно. Содержание белка у 2 опытной группы на 2,63% больше, чем в контроле. Белка в

мышечной ткани 1 и 3 опытных групп было больше, чем в контроле на 2,27 и 2,42% соответственно. Изменения показателей неорганической части мышц характеризовались более высоким содержание золы во 2 и 3 опытных группах по сравнению с контролем на 0,10%, а с 1 опытной на 0,09%.

Следовательно, включение в состав комбикормов голозёрных сортов ячменя повлекло за собой увеличение содержание белка и минеральных элементов, а также снижение влаги и липидов.

По сумме насыщенных жирных кислот мышечная ткань гусят контрольной группы была больше по сравнению с опытными на 4,09 - 5,29%. Анализируя содержание ненасыщенных кислот достоверно лучший результат имели опытные группы: на 1,14; 1,48 и 1,45% по сравнению с контролем. Индекс биологической полноценности мяса у гусят-бройлеров опытных групп был больше на 5,46 - 7,15%, что свидетельствует о лучшем сочетании жирных кислот, что положительно отражается на полноценности мышечной ткани.

Витаминный состав мышечной ткани гусят-бройлеров представлен в таблице 6. По содержанию витаминов А, Б, В;, В5) Вб, В12 в мышечной ткани у гусят опытных групп результаты были достоверно больше.

Таблица 6 - Содержание витаминов в мышечной ткани гусят, мг/кг (X ± 8х)

Витамин Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

А 0,16±0,003 0,17±0,003 0,18±0,006* 0,18±0,003**

Е 17,76±0,06 18,44±0,189* 18,71±0,177** 18,89±0,211**

В, 0,80±0,009 0,84±0,009* 0,85±0,007* 0,86±0,012*

в2 1,33±0,057 1,35±0,028 1,36±0,033 1,44±0,023

Вз 5,89±0,209 6,13±0,125 6,16±0,142 6,18±0,337

в5 40,72±0,495 41,75±0,202 41,72±0,361 42,87±0,375*

в6 5,34±0,131 5,54±0,038 5,58±0,098 5,78±0,084*

В12, мкг/кг 266,29±1,948 27б,25±1,804* 276,28±2,299* 279,52±2,944*

По содержанию аминокислот в мышечной ткани у гусят достоверная разница была выявлена по триптофану, треонину, глицину, аланину, метио-нину, лейцину, лизину и аргинину.

В целом, изучение химического состава мышечной ткани гусят-бройлеров, показало, что использование голозёрного ячменя при кормлении

оказало положительное значение на содержание минеральных веществ, аминокислот и витаминов.

Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров приведена в таблице 7. Гусята всех групп потребили практически одинаковое количество валовой энергии, однако ее выделение с пометом несколько различалось.

Таблица 7 - Распределение и использование энергии у гусят, кДж на 1 гол/сут ( Х+Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Потреблено валовой энергии 1126,87 ± 10,31 1145,23 ± 10,04 1144,21 ± 13,05 1149,49 ± 12,52

Выделено с пометом 408,58 ±2,18 406,09 ± 2,47 405,44 ± 8,38 405,11±13,43

Обменная энергия 718,29 ±10,56 739,14 ± 9,66 738,78 ± 12,28 744,37 ±10,17

% от валовой энергии 63,74 64,54 64,56 64,75

Энергия продукции 170,64 ±2,11 181,46 ± 1,05 183,34 ±1,7 182,15 ±2,47

Теплопродукция 547,66 ±9,43 557,68 ± 9,35 555,44 ± 13,48 562,22 ± 10,78

% от обменной энергии 76,24 75,44 75,16 75,52

Эффективность использования обменной энергии, % 23,76 24,56 24,84 24,48

Величина обменной энергии корма была минимальна у гусят в контроле, по сравнению с опытными на 2,90%, 2,85 и 3,63%. Энергия продукции гусят контрольной группы была меньше на 6,34% по сравнению с 1 опытной, а в сравнении со 2 и 3 опытными - на 7,44 и 6,75%. Эффективность использования обменной энергии в опытных группах была больше, чем в контрольной на 0,80%, 1,08 и 0,72% соответственно.

Следовательно, использование голозёрных сортов ячменя позволило более эффективно использовать обменную энергию корма.

Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма представлена в табл.8. Из приведенных данных видно, что коэффициент конверсии протеина в пищевой белок при введении ячменя голозёрных сортов был больше по сравнению с контрольной на 1,58

(РО.01), 2,07 (Р<0,01) и 1,78 (Р<0,01) соответственно. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у гусят опытных групп был больше, чем в контроле на 0,60 (Р<0,05), 0,93 (Р<0,01) и 0,71 (Р<0,05) соответственно. Таблица 8 - Конверсия протеина и обменной энергии корма (Х+Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Выход белка на 1000 г живой массы, г 96,65 ± 0,58 109,31 ± 1,73** 112,62 ± 1,96** 111,42 ± 2,04**

Расход сырого протеина на 1кг прироста за весь период выращивания, г 884,88 ±1,31 875,13 ±8,99 867,49 ± 11,88 877,10 ±5,79

Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок 10,92 ±0,08 12,50 ± 0,30** 12,99 ± 0,40** 12,70 ± 0,24**

Выход энергии на 1 кг живой массы, ккал 897,78 ± 9,23 961,12 ± 9,02** 983,07 ± 13,87** 976,21 ± 15,29*

Расход обменной энергии на 1 кг живой массы, ккал 10056,65 ± 74,01 10092,09 ± 132,6 9987,09 ± 215,53 10133,44 ± 125,69

Коэффициент конверсии обменной энергии корма 8,93 ± 0,05 9,53 ±0,21 9,86 ±0,33 9,64 ±0,20*

Таким образом, использование ячменя голозёрных сортов в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало увеличению трансформации протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей тушек гусят.

Экономические показатели использования голозёрных сортов ячменя в комбикормах для гусят-бройлеров. Сохранность гусей за весь период выращивания в 3 опытной группе была 100%, в контрольной и 2 опытной на 4% меньше, а в 1 опытной - на 6%. Введение в комбикорма для гусят голозёрных сортов ячменя повлекло за собой увеличение общего прироста живой массы. Наибольшее количество мяса в потрошеном виде было получено от гусей 3 опытной группы - 124,67 кг, что на 8,56%, 6,92 и 3,68% больше, чем в контрольной, 1 и 2 опытной группах соответственно.

Включение в комбикорм зерна голозёрного ячменя способствовало снижению расхода корма на единицу продукции, увеличению прироста живой массы и прибыли. Уровень рентабельности производства мяса гусят-бройлеров в контроле составил 1,05%, что меньше, чем в 1 опытной на 1,30%, во 2 опытной - на 3,44%, а в 3 опытной - на 5,47%.

Производственная апробация результатов исследований по использованию ячменя голозёрных сортов в составе комбикормов для гусят-бройлеров была проведена на базе ООО «Племенной завод «Махалов». Выращивание гусят провели в течение 60 дней. Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусят - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 1500 голов в каждой. Проверка выполнена на молодняке гусей итальянской белой породы. Условия выращивания были одинаковыми для обеих групп. Гусята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, с включением пленчатого ячменя сорта Ача, опытной - комбикорм в состав которого ввели голозёрный ячмень сорта Нудум 95. Введение голозёрного ячменя в состав комбикормов для гусят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 4,91%, выход потрошеной тушки - на 2,45%, выход мяса в потрошеном виде - на 7,43%, сохранность поголовья - на 2,89%, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 2,80%.

В результате ввода голозёрного ячменя сорта Нудум 95 в состав комбикормов для гусят-бройлеров итальянской белой породы увеличилась прибыль от реализации гусятины, что повлекло за собой повышение уровня рентабельности производства мяса гусят на 5,34%. Результаты научных разработок внедрены в ООО «Племенной завод «Махалов».

ВЫВОДЫ

1. При включении в состав комбикорма сортов ячменя Л-32, Красно-уфимский 95 и Нудум 95 наиболее эффективным оказался ячмень сорта Красноуфимский 95. В возрасте 60 дней живая масса гусят, потреблявших ячмень данного сорта, была больше на 2,49% (Р<0,05), чем масса гусят контроля, в сравнении с аналогами опытных групп - на 1,70 и 1,90%.

2. Коэффициент переваримости сырого протеина у гусят-бройлеров контрольной группы был меньше по сравнению с опытными на 1,62%, 1,72 и 1,77% (Р<0,05); сырой клетчатки - на 3,67%, 3,89 и 4,35% (Р<0,05) соответственно.

3. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят-брой-

леров, потреблявших голозёрный ячмень, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, белкового обмена и окислительных функций.

4. Масса потрошеной тушки оказалась наиболее высокой (2501,67 г) у гусят-бройлеров 2 опытной группы. В сравнении с контролем масса потрошеной тушки была больше в опытных группах на 3,20 - 4,57%. Выход потрошеной тушки в контроле был меньше по сравнению с опытными группами на 0,81% (Р<0,05), 1,08 (Р<0,01), 1,34% (Р<0,001) соответственно.

5. Изучение химического состава мышечной ткани гусят-бройлеров, показало, что использование голозерных сортов ячменя оказало положительное влияние на содержание минеральных веществ, аминокислот и витаминов.

6. Использование ячменя голозёрных сортов в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало увеличению трансформации протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей тушек гусят. Эффективность использования обменной энергии в опытных группах была больше, чем в контроле на 0,8, 1,08 и 0,72% соответственно. Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок при введении ячменя голозёрных сортов больше по сравнению с контрольной на 1,58 (Р<0,01), 2,07 (Р<0,01) и 1,78 (Р<0,01) соответственно.

7. Использование голозёрного ячменя в составе комбикормов для гусят-бройлеров 2 и 3 опытных групп способствовало снижению расхода кормов на 1 кг прироста на 2,7 и 6,00% соответственно, а также увеличению прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности

производства мяса гуся на 1,30-5,47%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения продуктивных и физиологических показателей молодняка гусей рекомендуется вводить в состав комбикормов ячмень сорта Нудум 95 в дозировке в стартовый период 20%, в финишный период выращивания - 40% (по массе корма).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Грязнов, A.A. Характеристика голозёрного ячменя Нудум 95 / A.A. Грязнов, H.A. Торопова // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: Матер. Междунар. науч.-практич. конф. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2008. - Т. 2. - С. 72-81.

2. Торопова, H.A. Использование различных сортов ячменя в составе комбикормов для гусей / H.A. Торопова, С.Ф. Суханова // Кормопроизводство в условиях XXI века: проблемы и пути их решения. Матер, междунар. науч.-практ.конф. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2009.- С. 327330.

3. Торопова, H.A. Влияние различных сортов ячменя на живую массу и мясную продуктивность гусят-бройлеров / Н. А. Торопова, С.Ф. Суханова // Инновационные пути решения проблем АПК: Матер, междунар. науч.-практ конф. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - Т. 2. -С. 190-193.

4. Торопова, H.A. Гематологические показатели гусей, получавших различные сорта ячменя / H.A. Торопова, С.Ф. Суханова //Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Матер, междунар. науч. -практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2009.-С. 209-212.

5. Торопова, H.A. Влияние различных сортов ячменя в составе комбикормов на продуктивность гусят-бройлеров / Н. А. Торопова, С.Ф. Суханова //Научные труды УГАВМ . - Троицк: УГАВМ, 2009. - Т. 15. -С. 154-157.

6. Торопова, H.A. Естественная резистентность гусят, получавших в составе комбикорма различные сорта ячменя / Н. А. Торопова, С.Ф. Суханова //Актуальные проблемы аграрной науки: Матер, международ, науч. - практ. конф. - Рязань: Изд-во Рязанского ГТУ, 2009. -С. 403406.

7. Торопова, H.A. Использование ячменя в составе кормосмесей при кормлении гусят-бройлеров / H.A. Торопова //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство - 2009. - №1-2. - С.39-40.

8. Торопова, H.A. Морфологическая картина крови гусят-бройлеров, потреблявших различные сорта ячменя в составе комбикормов / H.A. Торопова, С.Ф. Суханова // Вестник Тюменской ГСХА. - 2009. - № 3. - С. 83-85.

9. Торопова, H.A. Трансформация протеина и энергии корма в продукцию у гусят, потреблявших различные сорта голозерного ячменя / H.A. Торопова // Научно-техническое творчество молодежи агропромышленному комплексу Урала и Сибири. Сборник материалов региональной науч.-практич. конф. Ч. 2/ ТГСХА. - Тюмень, 2010. - С. 33 - 39.

Ю.Суханова, С. Использование голозёрного ячменя при кормлении гусят-бройлеров / С. Суханова, Н. Торопова // Птицеводство. - 2010. - № 6. -С. 23-24.

11 .Торопова, H.A. Переваримость питательных веществ и баланс азота у гусят бройлеров, потреблявших в составе комбикормов голозёрный ячмень / H.A. Торопова // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 8. - С. 87-91.

12.Суханова, С.Ф., Торопова, H.A. Голозёрный ячмень различных сортов в составе комбикормов для молодняка гусей / С.Ф. Суханова, H.A. Торопова // - Курган: Изд-во КГСХА, 2011. - 67с.

На правах рукописи

ТОРОПОВА Наталья Анатольевна

ГОЛОЗЁРНЫЙ ЯЧМЕНЬ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 20.10.2011 Формат 60 х 84 '/ц Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1535_

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА